Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кулики Южного Приуралья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коршиков, Леонид Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Почвы.

1.3. Климат.

1.4. Гидрография.

1.5. Растительность.

1.6. Животный мир.

1.7. Зональное районирование.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Границы территории исследований.

2.2. Районы и сроки проведения исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Визуальные наблюдения.

2.3.2. Гнезда, кладки, птенцы

2.3.3. Биотопическое распределение.

2.3.4. Количественная оценка плотности гнездования и численности.

2.3.5. Коллектирование.

2.4. Видовые очерки.

2.5. Библиотеки и коллекции.

2.6. Благодарности.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ КУЛИКОВ ЮЖНОГО

ПРИУРАЛЬЯ.

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФАУНЫ КУЛИКОВ ЮЖНОГО

ПРИУРАЛЬЯ.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ В ФАУНЕ И РАСПРОСТРАНЕНИИ КУЛИКОВ ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 200 ЛЕТ.

5.1. Современное состояние и изменение фауны куликов за последние 200 лет

5.2. Основные факторы, влияющие на изменение фауны и распространение куликов.

5.2.1. Естественные факторы.

5.2.1.1. Гидрологический фактор.

5.2.1.2. Климатический фактор.

5.2.2. Антропогенный фактор.

5.2.2.1. Элиминирующие антропогенные факторы.

5.2.2.2. Лимитирующие антропогенные факторы.

5.3. Анализ изменений распространения и численности модельных видов.

5.3.1. Морской зуёк Charadrius alexandrinm.

5.3.2. Кречетка Chettusia gregaria.

5.3.3. ХодулочникHimantopus himantopus.

5.3.4. Шилоклювка Recurvirostra avosetta.

5.3.5. Большой кроншнеп Numenius arquata.

5.3.6. Степная тиркушка Glareola nordmanni.

5.4. Перспективы дальнейших изменений фауны куликов Южного Приуралья

ГЛАВА 6. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПОВ В ЖИЗНИ КУЛИКОВ.

6.1. Типологизация биотопов.

6.2. Характер использования биотопов и их роль в жизни куликов.

ГЛАВА 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ КУЛИКОВ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

7.1. Редкие виды и их охрана.

7.1.1. Редкие виды и оценка их состояния.

7.1.2. Оценка современного состояния охраны куликов.

7.2. Рекомендации по охране.

7.2.1. Общие рекомендации.

7.2.2. Рекомендации по охране отдельных видов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кулики Южного Приуралья"

Орнитология в последнее время является одной из наиболее развивающихся отраслей зоологии и биологии в целом. Спектр рассматриваемых ей вопросов очень велик. При этом птицы служат моделью для решения как целиком зоологических проблем - систематики, поведения, морфологии, биологии размножения, миграций и т.д., так и проблем общебиологического плана - генетики, эволюции, популяционной экологии, зоогеографии и др. Однако основу для большинства исследований дает отдельное направление орнитологии - авифаунистика. Это так называемый «сырьевой материал», без которого нельзя обойтись при решении многих задач. Нельзя, например, изучать экологию и поведение птиц какой-то определенной местности, не зная какие виды населяют ее и какой у них статус. Все более развивающаяся в последнее время природоохранная деятельность также немыслима без начальной базы, которую дают фаунистические исследования.

Не всегда фаунистическим исследованиям уделялось должное внимание - были у этого направления и взлеты и падения. Но какие бы приоритеты не выделялись, всегда оставалось правомерным высказывание знаменитого казанского зоолога Э.А. Эверсманна, высказанное им более полтораста лет назад: «Высшее дело зоологов русских есть ревностное изучение фауны отечества» (цит. по: Гептнер, 1973).

У фаунистических исследований есть еще один немаловажный результат - это монографическое описание фауны какой-либо территории. Давно назрела необходимость нового описания фауны всей территории России и сопредельных стран (т.е. бывшего СССР), но начатая в 1982 г. многотомная сводка (Птицы СССР, 1982-1989; Птицы России и сопредельных регионов, 1993), к сожалению, так и осталась незавершенной. В данном случае очень актуальным является еще одно высказывание вышеупомянутого ученого: «Покуда не будет у нас издана порознь Естественная История разных частей огромной Русской Империи, дотоле нельзя ожидать подобного творения в отношении к целому Государству» (Эверсманн, 1840).

Авифаунистика - одно из направлений, считающихся сегодня приоритетными, она пользуется поддержкой Программы «Биологическое разнообразие» Российской Академии наук.

Актуальность работы. В Оренбургской области птицы являются одной из самых изученных групп животных (Давыгора, 2000а). Их изучение начато еще в XVIII веке П.И. Рычковым. Фауна птиц области довольно подробно и тщательно исследовалась во второй половине XIX - начале XX веков. Затем наступило относительное затишье, и лишь в последние десятилетия появились работы по отдельным группам и аннотированные списки. Относительно некоторых групп практически нет данных по современному состоянию и распространению. Именно к такой группе относятся кулики. Количество работ, посвященных собственно куликам, невелико, -всего 15 (для примера, посвященных соколообразным - 42, воробьинообразным - 33).

За прошедший, более чем столетний период со времени выхода наиболее полной региональной сводки (Зарудный, 1888, 1897), состав фауны куликов заметно изменился, главным образом за счет уменьшения числа гнездящихся видов. До недавнего времени не было известно, сколько видов реально обитают на территории области, каков характер их пребывания.

Изучение современного состояния и распространения видов, реконструкция последовательности произошедших изменений, а также выявление факторов, под воздействием которых произошли эти изменения, позволяют выявить динамику фауны, что, в свою очередь, дает возможность прогнозировать ее будущее состояние.

Результаты этих исследований и изучение особенностей биотопического распределения в течение годового цикла позволят своевременно проводить эффективные меры охраны куликов, среди которых немало редких и угрожаемых видов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было выяснение современного состояния фауны куликов Южного Приуралья (на примере Оренбургской области) и ее динамики. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Инвентаризация фауны куликов Южного Приуралья и изучение характера пребывания каждого вида;

2. Изучение долговременных изменений в распространении и характере пребывания куликов на примере шести модельных видо^ (морской зуек, кре-четка, ходулочник, шилоклювка, большой кроншнеп и степная тиркушка);

3. Изучение биотопического распределения куликов на различных стадиях годового цикла и роли различных биотопов в жизни куликов;

4. Анализ современного состояния охраны куликов в Оренбургской области и разработка охранных рекомендаций.

Научная новизна работы. Впервые составлен список видов куликов, когда-либо регистрировавшихся на территории современной Оренбургской области. В результате многолетних исследований проведена полная современная инвентаризация фауны куликов и изучен характер пребывания каждого конкретного вида. Впервые для региона проведены исследования по биотопическому распределению куликов в течение годового цикла и выяснена роль каждого биотопа на отдельных этапах этого цикла. На примере модельных видов изучены долговременные изменения фауны под воздействием природных и антропогенных факторов.

Практическое значение исследований. Некоторые материалы данных исследований были использованы при написании Красной книги Оренбургской области (1998).

Описание современного состояния, распространения и распределения куликов должно послужить базисом для последующего долговременного мониторинга и ведения списка видов в составе всего списка птиц Оренбургской области.

Изучение долговременных изменений фауны куликов и анализ факторов, влияющих на эти изменения, позволят прогнозировать состояние фауны в будущем. Данные по биотопическому распределению и роли отдельных биотопов в купе с разработанными рекомендациями по сохранению отдельных видов, позволят более эффективно проводить природоохранные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За двухсотлетний период орнитологических исследований в Южном При-уралье зарегистрировано 49 видов куликов. В настоящее время в регионе достоверно встречаются 43 вида, пребывание еще двух видов предполагается. Существенные изменения произошли в распространении и характере пребывания пяти видов - морского зуйка, кречетки, ходулочника, шилоюповки и дупеля. Для остальных видов выявлена тенденция к количественному уменьшению числа гнездящихся и отчасти пролетных особей, а также некоторые изменения в распространении на территории региона.

2. Основное воздействие на распространение и характер пребывания куликов в регионе оказывают климатический и гидрологический факторы. Под их влиянием 7 произошли изменения численности и распространения практически всех гнездящихся видов. В тоже время численность пролетных видов продолжает оставаться примерно на одном уровне. На 6 видов оказывают существенное влияние антропогенные факторы. Это пастбищная нагрузка, сельскохозяйственная деятельность, пестицидная угроза и в редких случаях - охота.

3. Кулики в условиях Южного Приуралья встречаются в 17 типах местообитаний. Наиболее важными для большинства видов являются прибрежные зоны степных озер - голые и слабо заросшие солончаки и илистые отмели.

4. В настоящее время в Оренбургской области формально находятся под охраной 15 видов куликов. Из них действительно под угрозой истребления или опасного сокращения численности находятся 4 вида, нуждаются в охране 8 видов. Для эффективного сохранения видов, реально нуждающихся в охране, требуется: выявление и объявление сезонными заказниками с введением заповедного режима участков с повышенной плотностью гнездования редких видов; локальные изменение способов ведения выпаса и прогона скота; пропаганда охраны редких видов среди охотников и повышение охотничьей культуры.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Коршиков, Леонид Васильевич

ВЫВОДЫ

1. История орнитологических исследований на территории Южного Приуралья охватывает двухсотлетний период. За это время в регионе зарегистрировано 49 видов куликов, из них для 47 видов имеются достоверные данные.

В настоящее время в регионе достоверно встречаются 43 вида, из них 19 являются более или менее регулярно гнездящимися, 21 вид встречается на пролете, 3 вида залетных. Пребывание еще двух видов предполагается.

2. У большинства видов появилась тенденция к уменьшению числа гнездящихся особей. Ряд видов - авдотка, кречетка, фифи и бекас - весьма значительно уменьшили численность на гнездовании. Из гнездовой фауны исчез лишь один вид - дупель. Значительно уменьшилась численность двух пролетных видов - хрустана и малого веретенника, они перешли из обычных в ранг редких пролетных. За последние 50 лет не были зарегистрированы 4 вида - белохвостая пигалица, морской песочник, исландский песочник и луговая тиркушка, относившиеся в прошлом к очень редким залетным. Для всех видов заметно уменьшение численности по отношению к описанной в литературе конца XIX - начала XX веков.

3. Основное воздействие на распространение и характер пребывания куликов в регионе оказывают климатический и гидрологический факторы. Под их влиянием происходят изменения численности практически у всех гнездящихся видов. У ряда видов меняются также распространение на территории региона и конкретные места гнездования. В численности большинства пролетных видов долговременных изменений не прослеживается, но, под влиянием вышеназванных факторов, она может изменяться по годам.

4. Антропогенные факторы оказывают действие практически на все гнездящиеся виды, но наиболее существенны они для 6 видов - авдотки, морского зуйка, кречетки, большого кроншнепа, большого веретенника и степной тиркушки. Основное влияние оказывают пастбищная нагрузка, сельскохозяйственная деятельность, пестицидная угроза и в редких случаях - охота.

224

5. В условиях Южного Приуралья наибольшее значение для большинства видов куликов имеют прибрежные зоны степных озер - голые и слабо заросшие солончаки и илистые отмели.

6. В Оренбургской области формально находятся под охраной, т.е. занесены в региональную Красную книгу, 15 видов куликов. Из них под угрозой истребления или опасного сокращения численности находятся 4 вида, нуждаются в охране 8 видов. На охраняемых территориях гнездится только большой кроншнеп, но реальной охраны этот вид не имеет.

7. В качестве наиболее действенных мер охраны куликов в регионе предлагается: выявление и объявление сезонными заказниками с введением заповедного режима участков с повышенной плотностью гнездования редких видов; локальное изменение способов ведения выпаса и прогона скота; пропаганда охраны редких видов среди охотников и повышение охотничьей культуры.