Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Лютикова, Ирина Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биология блох, эпизоотология ктеноцефалидоза собак и кошек

1.2. Патогенез при ктеноцефалидозе собак и кошек

1.3. Терапия и профилактика ктеноцефалидоза

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотология ктеноцефалидоза собак и кошек в г.

Москве

2.2.1.1. Распространение ктеноцефалидоза собак

2.2.1.2. Распространение ктеноцефалидоза кошек

2.2.1.3. Сезонная динамика зараженности собак С. felis

2.2.1.4. Сезонная динамика зараженности кошек С. felis

2.2.1.5. Возрастная динамика зараженности собак С. felis

2.2.1.6. Возрастная динамика зараженности кошек С. felis

2.2.1.7. Влияние породы и пола собак на зараженность С. felis

2.2.1.8. Влияние породы и пола кошек на зараженность С. felis

2.2.1.9. Влияние типа содержания и назначения собак на зараженность С. felis

2.2.1.10. Зараженность кошек С. felis в условиях квартир, подвалов, питомников

2.2.2. Влияние С. felis на организм собак и кошек

2.2.2.1. Влияние С. felis на состояние кожи собак

2.2.2.2. Влияние С. felis на гематологические показатели собак

2.2.2.3. Влияние С. felis на биохимические показатели собак

2.2.2.4. Влияние С. felis на состояние кожи кошек

2.2.2.5. Влияние С. felis на гематологические показатели кошек

2.2.2.6. Влияние С. felis на биохимические показатели кошек

2.2.3. Эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе собак и кошек

2.2.3.1. Эффективность селамектина против С. felis

2.2.3.2. Эффективность фипронила против С. felis

2.2.3.3. Эффективность имидаклоприда против С. felis

2.2.4. Оптимальные сроки применения инсектицидных препаратов

2.2.4.1. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения селамектина

2.2.4.2. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения фипронила

2.2.4.3. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения имидаклоприда

2.2.4.4. Испытание оптимальной схемы применения инсектицидных препаратов

3. Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы"

Актуальность проблемы. Одним из широко распространенных заболеваний собак, кошек и других видов плотоядных является ктеноцефалидоз, вызываемый блохами вида Ctenocephalides felis. По данным Г.Я. Бей-Биенко (1971), А.В. Бирюкова (1998), КС. Медведева (1999) и других исследователей зараженность собак и кошек С. felis достигает 50%. Блохи этого вида распространены по всему миру и способны паразитировать на более 50 видах животных и птиц (С.Г. Медведев, 1998). Блохи вызывают беспокойство животных, являются источниками аллергического дерматита, анемии и основной причиной обращения к ветеринарным специалистам. Блохи служат переносчиками возбудителей риккетсиоза, лейкемии, иерсиниоза, пастереллеза, бруцеллеза, бартонеллеза, хейлетиеллеза, промежуточными хозяевами Dipylidium caninum, Hymenolepis nana, H. diminuta, H. citelli, H. microstoma, Dipetalonema reconditum и других видов гельминтов (B.C. Ващенок, 1998; Н.А. Лаврова, 2007). В предыдущие годы ктеноцефалидозу плотоядных был посвящен ряд работ, в том числе отечественных исследователей: КС. Медведева (1999), JI.H. Гордиенко (2000), H.JJ. Карпецкой (2001), Н.А. Лавровой (2005) и иностранных авторов: М. W. Dryden (1993), М. W. Dryden, М.К. Rust (1994), D. Grant (1996), М.Е. Metzger, М.К. Rust (1997), которые сообщали о распространении ктеноцефалидоза в том или ином регионе, биологии развития С. felis и опасности блох для здоровья плотоядных и человека. Однако до сих пор недостаточно освещены вопросы эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек в условиях крупных мегаполисов, в том числе Москвы, патогенного действия С. felis на организм плотоядных и влияния различных факторов на заражение животных блохами. Актуальным для ветеринарной практики является объективная оценка эффективности новых инсектицидов против С. felis, персистентности их действия и разработка оптимальных сроков их применения при ктеноцефалидозе собак и кошек.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек в условиях мегаполиса Москвы, факторов, влияющих на распространение возбудителя и усовершенствование терапии и профилактики ктеноцефалидоза.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

• распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы;

• сезонную и возрастную динамики зараженности собак и кошек С. felis;

• влияние пола, породы, содержания и других факторов на зараженность собак и кошек С. felis;

• влияние С. felis на организм собак и кошек;

• эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе плотоядных

• разработать оптимальную схему применения инсектицидных препаратов.

Научная новизна. Изучено распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы. Зараженность собак С. felis составила, в среднем, 26,64 % при интенсивности 11,6 ± 1,8 экз./гол., а зараженность кошек С. felis — 18,15 % при интенсивности 11,6 ± 1,9 экз./гол. Максимальная зараженность собак и кошек С. felis отмечена в возрасте 7—12 мес. и составляет 44,4%. Пика инвазия достигает в летне-осенний период. Выяснено влияние сезона года, пола, породы и условий содержания собак и кошек на зараженность их С. felis, а также изучено влияние С. felis на клинические, гематологические и биохимические показатели плотоядных при разной степени зараженности. Оценена эффективность новых препаратов против С. felis. Установлены сроки начала повторного заражения животных после применения инсектицидов.

Практическая значимость. Полученные результаты изучения ктеноцефалидоза собак и кошек явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании.

Разработана оптимальная схема применения инсектицидов при ктеноцефалидозе собак и кошек. Результаты испытания препаратов использованы при разработке «Методических рекомендаций по терапии и профилактике ктеноцефалидоза собак и кошек», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 28.02.2008 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (г. Москва. 2005, 2006 г. г.), Московском Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва. 2005, 2006 г. г.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Исследования по изучению распространения ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы, влияния сезона года, пола, породы и условий содержания собак и кошек на зараженность, клинических признаков ктеноцефалидоза, морфологических и биохимических показателей крови зараженных собак и кошек, эффективности новых инсектицидных препаратов и сроков повторного заражения животных после их применения аспирантом выполнены лично. По результатам этих исследований автором опубликованы статьи в Сборнике научных трудов Кемеровской государственной медицинской академии (2004, Вып. 13), Материалах Всероссийского ветеринарного конгресса и XIII Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных (2005), Материалах докладов научной конференции ВОК «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2005), Трудах Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина (2006, Т. 44), Материалах XV Московского Международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных (2007).

Работа выполнялась под научным руководством д.в.н., профессора И.А. Архипова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов, обобщения данных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы.

2. Сезонная и возрастная динамики зараженности собак и кошек C.felis.

3. Влияние пола, породы, содержания и других факторов на зараженность собак и кошек С. felis.

4. Влияние С. felis на организм собак и кошек.

5. Эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе собак и кошек и оптимальные сроки применения инсектицидов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих материалы и методы, 4 главы, обсуждение, общие выводы, практические предложения. Список литературы содержит 124 источника, в том числе 46 отечественных и 78 иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Приложение на 13 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Лютикова, Ирина Анатольевна

4. Выводы

1. В условиях мегаполиса Москвы нами установлено широкое распространение ктеноцефалидоза собак и кошек, вызываемого блохами вида С. felis. Зараженность собак С. felis составила, в среднем, 26,64 % при интенсивности 11,6±1,8 экз./гол., а зараженность кошек С. felis — 18,15 % при интенсивности 11,6±1,9 экз./гол. Способствует распространению ктеноцефалидоза увеличение количества бездомных животных в г. Москве, скученное содержание животных в домашних условиях, условиях питомников и приютов, несвоевременная дегельминтизация и инсектицидная обработка животных, бесконтрольное применение инсектицидных препаратов владельцами животных, несвоевременная обработка инсектицидами подвалов жилых домов и других помещений.

2. Нами установлено, что ктеноцефалидоз регистрируется во все сезоны года. Однако, зараженность собак и кошек С. felis значительно отличается в разные сезоны года и колеблется от 4,0 до 64,2% у собак и от 3,4 до 32,4% у кошек, в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Максимальная зараженность собак и кошек С. felis отмечена в летне-осенний период. Наибольшая численность блох на собаках отмечена в июле (29,9±2,2 экз./гол.), а на кошках — в августе (30,1±5,3 экз./гол.), что связано с оптимальными климатическими условиями для развития блох.

3. Нами установлено, что с возрастом зараженность собак и кошек С. felis значительно снижается. Максимальная зараженность собак С. felis отмечена в возрасте от 7 — 12 мес. до 1 — 2 лет и составляет 44,4 и 30,0% соответственно. Наибольшая численность блох на собаках отмечена в возрасте 1—2 лет (15,0±1,6 экз./гол.). Максимальная зараженность кошек С. felis отмечена в возрасте от 7 -12 мес. и составляет 44,4%. Наибольшая численность блох на кошках отмечена в возрасте 1—2 лет (13,0±1,3 экз./гол.), что может быть связано с более активным образом жизни молодых животных.

4. Полученные результаты изучения влияния породы собак и кошек на их зараженность С. felis в г. Москве свидетельствуют о том, что заражению блохами подвержены все собаки и кошки независимо от породы и пола. В меньшей степени заражены собаки декоративных пород (ЭИ 10%), в связи с преимущественно домашним содержанием. Охотничьи породы собак заражены в слабой степени (ЭИ 8,6%), в силу повышенного внимания к ним владельцев и проведения регулярных профилактических инсектицидных обработок. Наблюдается высокий процент зараженности собак служебных пород (ЭИ 46%) и беспородных животных (ЭИ 36,8%) ввиду несвоевременного проведения и (или) отсутствия регулярных профилактических инсектицидных обработок. Слабо заражены породистые (ЭИ 21,1%) и беспородные короткошерстные кошки (ЭИ 14%), потому что уход за короткой шерстью проще как для самого животного, так и для владельца. Породистые и беспородные длинношерстные кошки заражены в большей степени (ЭИ 25 %) по причине затруднительного ухода за шерстью как для самого животного, так и для владельца.

5. Пол собак и кошек не оказывает существенного влияния на их зараженность С. felis. Зараженность сук составила 25,6%, а кобелей - 27,7%. Зараженность кошек составила 19,6%, а котов — 16,7%.

6. Нами установлена значительная разница в зараженности С. felis собак различного назначения и типа содержания. В максимальной степени заражены С. felis бродячие собаки, ЭИ которых составила 100% при ИИ — 23,2±1,5 экз./гол. ввиду отсутствия инсектицидных обработок этих животных. В меньшей степени были заражены квартирные, квартирные с выгулом на улице и охотничьи собаки, зараженность которых составила 13,3%; 21,8%; 8,6% соответственно при ИИ 2,5±0,3; 14,8±0,7 и 4,7±0,3 экз./гол., так как в той или иной мере эти животные подвергаются инсектицидным обработкам.

Установлена значительная разница в зараженности кошек С. felis при различных условиях содержания. В максимальной степени заражены С. felis бездомные кошки, ЭИ которых составила 53,3%, ИИ - 26,9±3,5 экз./гол. ввиду отсутствия инсектицидных обработок этих животных. В меньшей степени заражены кошки квартирные, квартирные с доступом на улицу, ЭИ которых составила 9,2% и 10,6% соответственно при ИИ 3,5±0,2 и 8,4±0,5 экз./гол., так как эти животные подвергаются периодическим инсектицидным обработкам.

7. Паразитирование на собаках и кошках С. felis оказывает существенное патогенное воздействие на их организм при высокой интенсивности инвазии >15 экз./гол., приводя к изменениям в лейкограмме и ряде гематологических показателей, а также изменению биохимического профиля крови и состояния кожи.

Изменения выражались в снижении уровня альбумина на 20,5% и активности щелочной фосфатазы на 24% вследствие развития аллергического дерматита и анемии. У зараженных кошек снижается уровень гемоглобина на 22%, увеличивается количество лейкоцитов в

2 раза, отмечается сдвиг влево лейкограммы. У собак снижается

1 ^ количество эритроцитов до 3,8x10 "/л, гемоглобина - до 97,5 г/л, гематокрита до 0,24, повышается количество лейкоцитов до

17,6x109/л, отмечается сдвиг влево лейкограммы. Развивается аллергический дерматит, осложненный вторичной бактериальной инфекцией.

8. Эффективность селамектина в опыте на кошках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день — 98,1% и через 28 дней — 97,4% соответственно. Персистентность составила, в среднем, 22,2±0,9 дней. Эффективность селамектина в опыте на собаках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 99,1% и через 28 дней — 98,6% соответственно. Персистентность составила, в среднем, 23,4±1,4 дней.

9. Эффективность фипронила в форме раствора spot on и аэрозоля на кошках составила через 14 дней после обработки 100%, через 21 день - 99,2 и 98,5% и через 28 дней 98,1 и 98,1 % соответственно. Персистентность действия составила 24±1,2 дм и 20,8±0,4 дня соответственно. Эффективность фипронила в опыте на собаках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on и аэрозоля 100%, через 21 день - 98,2 и 97,8% и через 28 дней — 96,9 и 95,1% соответственно. Персистентность действия фипронила в форме раствора составила 24,8±1,3 дня и в форме аэрозоля — 23,2±1,3 дня.

10. Эффективность имидаклоприда в опыте на кошках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 98,9% и через 28 дней - 98,1%. Персистентность составила, в среднем, 25,8±0,9 дней. Эффективность имидаклоприда в опыте на собаках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 98,3% и через 28 дней — 98,4%. Персистентность составила, в среднем,

25,4±0,9 дней. Персистентность действия препаратов против блох составила, в среднем, 23,7±1,0. Нами предложено применение препаратов при ктеноцефалидозе собак и кошек с интервалом 3 недели.

Практические предложения

Результаты изучения эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек в условиях мегаполиса Москвы, влияния С. felis на организм собак и кошек, а также эффективности новых препаратов (селамектина, фипронила и имидаклоприда) при этом заболевании, полученные с учетом местных условий, являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против ктеноцефалидоза собак и кошек в городских условиях.

Данные по изучению эффективности и персистентности действия инсектицидов против С. felis позволяют рекомендовать оптимальную схему их применения.

Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по терапии и профилактике ктеноцефалидоза собак и кошек», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 28.02.2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы"

ЛГОТИКОВА Ирина Анатольевна

КТЕНОЦЕФАЛИДОЗ СОБАК И КОШЕК МЕГАПОЛИСА МОСКВЫ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ПАТОГЕНЕЗ, ТЕРАПИЯ)

Специальность 03.00.19 — Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

□ОЗ1715 12

Москва - 2008

003171512

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им К И Скрябина» РАСХН и ветеринарных клиниках г Москвы

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор АРХИПОВ Иван Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор

КЕРБАБАЕВ Эмиль Бердыевич

кандидат ветеринарных наук, доцент АКБАЕВ Рамазан Магомедович

Ведущая организация ФГОУ ВПО Московский государственный университет прикладной биотехнологии

. Защита диссертации состоится » ^^^^ 2008 г

в <' . часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 011 01 при ГНГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им К И Скрябина» (ВИГИС)

Адрес 117218, Москва, Б Черемушкинская ул , д 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС

Автореферат размещен на официальном сдйте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http1 www gnuvigis nxt ru »¿¿¿-¿^ 2008 г

Автореферат разослан » 2008 г

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссерта] доктор биологических наук В К Бережко

Введение

Актуальность проблемы Одним из широко распространенных заболеваний собак, кошек и других видов плотоядных является ктеноцефалидоз, вызываемый блохами вида Ctenocephalides felis По данным Г Я Бей-Биенко (1971), А В Бирюкова (1998), КС Медведева (1999) и других исследователей зараженность собак и кошек С felis достигает 50% Блохи этого вида распространены по всему миру и способны паразитировать на более 50 видах животных и птиц (С Г Медведев, 1998). Блохи вызывают беспокойство животных, являются источниками аллергического дерматита, анемии и основной причиной обращения к ветеринарным специалистам Блохи служат переносчиками возбудителей риккетсиоза, лейкемии, иерсиниоза, пастереллеза, бруцеллеза, бартонеллеза, хейлетиеллеза, промежуточными хозяевами Dipylidium caninum, Hymenolepis nana, H diminuta, H citelli, H microstoma, Dipetalonema reconditum и других видов гельминтов (В С Ващенок, 1998, НА Лаврова, 2007) В предыдущие годы ктеноцефалидозу плотоядных был посвящен ряд работ, в том числе отечественных исследователей КС Медведева (1999), ЛН Гордиенко (2000), НЛ Карпецкой (2001), НА Лавровой (2005) и иностранных авторов М W Dryden (1993), MW Dryden, МК Rust (1994), D Grant (1996), ME Metzger, MK Rust (1997), которые сообщали о распространении ктеноцефалидоза в том или ином регионе, биологии развития С felis и опасности блох для здоровья плотоядных и человека Однако до сих пор недостаточно освещены вопросы эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек в условиях крупных мегаполисов, в том числе Москвы, патогенного действия С felis на организм плотоядных и влияния различных факторов на заражение животных блохами Актуальным для ветеринарной практики является оценка эффективности новых инсектицидов против С felis, персистентности их действия и разработка оптимальных сроков их применения при ктеноцефалидозе собак и кошек

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек в условиях мегаполиса Москвы, факторов, влияющих на распространение возбудителя и усовершенствование терапии и профилактики ктеноцефалидоза

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить • распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе

Москвы,

• сезонную и возрастную динамики зараженности собак и кошек С felis,

• влияние пола, породы, содержания и других факторов на зараженность собак и кошек С felis,

• влияние С felis на организм собак и кошек,

• эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе плотоядных

• разработать оптимальную схему применения инсектицидных препаратов

Научная новизна Изучено распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы Зараженность собак С felis составила, в среднем, 26,64 % при интенсивности 11,6 ± 1,8 экз /гол, а зараженность кошек С felis - 18,15 % при интенсивности 11,6 ± 1,9 экз /гол Максимальная зараженность собак и кошек С felis отмечена в возрасте 7-12 мес и составляет 44,4% Пика инвазия достигает в летне-осенний период Выяснено влияние сезона года, пола, породы и условий содержания собак и кошек на зараженность их С felis, а также изучено влияние С felis на клинические, гематологические и биохимические показатели плотоядных при разной степени зараженности Оценена эффективность новых препаратов против С felis Установлены сроки начала повторного заражения животных после применения инсектицидов

Практическая значимость Полученные результаты изучения ктеноцефалидоза собак и кошек явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании.

Разработана оптимальная схема применения инсектицидов при ктеноцефалидозе собак и кошек. Результаты испытания препаратов использованы при разработке «Методических рекомендаций по терапии и профилактике ктеноцефалидоза собак и кошек», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 28 02 2008 г

Апробация работы Материалы диссертационной работы были доложены на научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (г Москва 2005, 2006 г г), Московском Международном ветеринарном конгрессе (г Москва 2005,2006 г. г)

Личный вклад соискателя Представленная диссертационная

работа является результатом 4-летних научных исследований автора Исследования по изучению распространения ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы, влияния сезона года, пола, породы и условий содержания собак и кошек на зараженность, клинических признаков ктеноцефалидоза, морфологических и биохимических показателей крови зараженных собак и кошек, эффективности новых инсектицидных препаратов и сроков повторного заражения животных после их применения автором выполнены лично По результатам этих исследований соискателем опубликованы статьи в Сборнике научных трудов Кемеровской государственной медицинской академии (2004, вып. 13), Материалах Всероссийского ветеринарного конгресса и XIII Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных (2005), Материалах докладов научной конференции ВОК «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2005), Трудах Всероссийского института гельминтологии им К И Скрябина (2006, т. 44).

Работа выполнялась под научным руководством д в.н, профессора И А Архипова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов, обобщения данных исследований

Основные положения, выносимые на защиту

1 Распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы

2 Сезонная и возрастная динамики зараженности собак и кошек С felis

3 Влияние пола, породы, содержания и других факторов на зараженность собак и кошек С felis.

4 Влияние С felis на организм собак и кошек

5 Эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе собак и кошек и оптимальные сроки применения инсектицидов

Публикации По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАКом РФ

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста Состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих материалы и методы, 4 главы, обсуждение, общие выводы, практические предложения Список литературы содержит 143 источника, в том числе 47 отечественных и 76 иностранных Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками Приложение на 13 страницах

1. Обзор литературы

Представлен анализ литературы по эпизоотологии и терапии ктеноцефалидоза собак и кошек, а также некоторым вопросам биологии и экологии С felis

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы

Распространение и другие вопросы эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек городской популяции изучали в 2004 - 2007 г на базе ВИГИС и ветеринарных клиник г Москвы Материалом для исследований служили блохи, собранные с 142 зараженных собак и 100 зараженных кошек после клинического осмотра 1084 животных, в том числе 551 кошки и 533 собак, содержащихся в домашних условиях, приютах или бездомных Методом вычесывания волосяного покрова животных собирали блох с их типичных мест обитания на теле животного (ГЯ Бей-Биенко, 1971) Часть собранных блох определяли до вида живыми в капле воды или же на сухом предметном стекле под толстым покровным Остальных блох фиксировали в 50-60 % спирте и просматривали уже мертвыми Для изготовления микроскопических препаратов часть блох фиксировали в канадском бальзаме Под микроскопом Olympia ВХ 51 при увеличении х 100 и х 200 раз блох идентифицировали до вида по определителю (НН Плавильщиков, 1957)

Сезонную динамику зараженности собак и кошек С felis изучали на 142 зараженных собаках и 100 кошках При этом учитывали вид насекомых, дату (сезон) сбора, вид животного, а также интенсивность заражения У каждого животного подсчитывали количество блох путем визуального осмотра поверхности кожи, определяли экстенсивность (ЭИ, %) и интенсивность (ИИ, экз/гол) заражения блохами Полученные результаты обработали статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Excel

Возрастную динамику зараженности собак и кошек С felis изучали по данным клинического осмотра 21 щенка в возрасте 1-6 мес, 20 собак в возрасте 7-12 мес, 9 собак в возрасте 1-2 лет, 13 собак в возрасте 3-6 лет и 79 собак старше 6 лет; 11 котят в возрасте 1-6 мес, 20 котят в возрасте 7-12 мес, 15 кошек в возрасте 1-2 лет, 17 кошек в возрасте 3-6 лет и 37 кошек старше 6 лет

Влияние породы и пола собак и кошек на зараженность С felis

изучали на 142 собаках и 100 зараженных кошках

Влияние типа содержания и назначения собак на зараженность С felis изучали по данным клинического осмотра 142 зараженных собак разного назначения, содержащихся в разных условиях (квартира, квартира с выгулом на улице, бездомные, охотничьи) У каждого животного подсчитывали количество блох.

Зараженность кошек С felis в условиях квартир, подвалов и питомников изучали по данным визуального осмотра 100 зараженных кошек, содержащихся в разных условиях (квартира, приют, квартира с доступом на улицу, бездомные)

Влияние С felis на состояние кожи собак и кошек изучали по данным клинического осмотра 15 зараженных собак и 15 зараженных кошек, разделенных на группы по 5 голов в каждой в зависимости от числа паразитирующих блох Первую группу составляли животные, на которых паразитировало менее 5 экз /гол блох, вторую - от 6 до 15 экз/гол, третью - более 15 экз/гол Нами учитывалось состояние кожи и волосяного покрова в зависимости от количества паразитирующих блох и формы течения заболевания

Влияние С felis на гематологические показатели собак и кошек изучали на 20 собаках и 20 кошках Собаки и кошки были разделены на 4 группы соответственно (одна - контрольная, 3 - опытные) Контрольные группы состояли из 5 кошек и 5 собак, свободных от блох Опытные группы состояли из 5 кошек и 5 собак каждая в зависимости от числа паразитирующих блох Первую группу составляли животные, на которых паразитировало менее 5 экз/гол блох, вторую - от 6 до 15 экз/гол, третью — более 15 экз/гол Исследования взятых у животных проб крови проводились на гематологическом анализаторе Abacus Vet (Diatron) Нами учитывались показатели- количество эритроцитов, количество лейкоцитов, лейкограмма, количество тромбоцитов, СОЭ, количество гемоглобина, цветной показатель, уровень гематокрита, средняя концентрация гемоглобина в эритроците

Влияние С felis на биохимические показатели собак и кошек изучали на этих же животных Исследования взятых у животных проб крови проводили на биохимическом анализаторе А-25 (BioSystems) с учетом показателей уровня билирубина общего и прямого, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, мочевины, креатинина, общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, амилазы, глюкозы, лактатдегидрогеназы

Эффективность и персистентность инсектицидного действия селамектина против С felis изучали в 2005 - 2007 г г на базе

ветеринарных клиник г Москвы на 10 собаках и 10 кошках, спонтанно зараженных блохами Собак и кошек разделили на 2 группы по 5 собак и 5 кошек Кошкам наносили в области холки селамектин spot on в форме 6%-ного раствора в дозе 6,0 мг/ кг Собакам наносили в области холки селамектин spot on в форме 12%-ного раствора в дозе 6,0 мг/ кг Животных контрольных групп не лечили

Эффективность и персистентность действия препарата учитывали по результатам исследований волосяного покрова животных всех групп и учета количества обнаруженных блох на поверхности кожи животного до и через 14, 21 и 28 дней после применения селамектина Расчет эффективности препарата проводили по типу "контрольный тест" В период опыта вели наблюдения за общим состоянием животных, их поведением, аппетитом, состоянием волосяного и кожного покровов

Эффективность и персистентность инсектицидного действия фипронила против С felis изучали аналогично на 15 собаках и 15 кошках, спонтанно зараженных блохами Собак и кошек разделили на 3 группы по 5 собак и 5 кошек в каждой Животным первых групп наносили в области холки фипронил spot on (раствор с содержанием 10% фипронила) в дозе 6,7 мг/кг массы тела по ДВ Собак и кошек вторых групп обработали фипронилом в форме аэрозоля (раствора с содержанием 0,25% фипронила), нанося препарат на кожу животных в дозе 7,5 мг/кг для короткошерстных и 15 мг/кг для длинношерстных животных по ДВ из расчета 3 и 6 мл/кг по лекарственной форме соответственно Животных контрольных групп не лечили

Эффективность и персистентность действия фипронила учитывали аналогично селамектину

Эффективность и персистентность инсектицидного действия имидаклоприда против С felis изучали аналогично селамектину на 10 собаках и 10 кошках, спонтанно зараженных блохами Собак и кошек разделили на 2 группы (подопытная и контрольная) по 5 собак и 5 кошек Собакам и кошкам подопытных групп наносили в области холки имидаклоприд spot on в форме 10%-ного раствора в дозе 10 мг/ кг массы тела Животных контрольных групп не лечили

Эффективность и персистентность действия имидаклоприда учитывали аналогично селамектину

Испытание оптимальной схемы применения инсектицидных препаратов против С felis изучали в 2005 - 2007 г г на базе ветеринарных клиник г Москвы, на 35 собаках и 35 кошках, спонтанно зараженных блохами Собак и кошек разделили на 7 групп

(6 подопытных и 1 контрольную) по 5 собак и 5 кошек в каждой Собакам и кошкам подопытных групп наносили в области холки селамектин, фипронил и имидаклоприд в рекомендованных дозах по двум схемам - 1 раз в 4 недели и 1 раз в 3 недели Животных контрольных групп не лечили Персистентность действия препаратов учитывали по результатам исследований волосяного покрова животных всех групп и учета количества обнаруженных блох на поверхности кожи животного еженедельно в течение 10 недель

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эпизоотология ктеноцефалидоза собак и кошек в г. Москве 2.2.1.1. Распространение ктеноцефалидоза собак

Ктеноцефалидоз собак регистрируется во всех округах г Москвы По результатам клинического осмотра собак нами установлена их максимальная зараженность блохами в Северном, Центральном и Западном округах г Москвы - 36,5, 33,8 и 29,4% соответственно В этих округах на одном животном обнаруживали от 9,4±1,1 до 11,2±1,6 экз блох Нами не выявлено зависимости количества обнаруженных блох от экстенсивности инвазии Максимальная интенсивность инвазии установлена у собак в Юго-Восточном Административном округе (15,6±2,3 экз/гол) Все, обнаруженные на собаках блохи, принадлежали к виду С felis

Зараженность собак С felis составила, в среднем, 26,64 % при интенсивности 11,6±1,8 экз /гол

2.2.1.2. Распространение ктеноцефалидоза кошек

Ктеноцефалидоз кошек регистрируется во всех округах г Москвы Нами установлена их максимальная зараженность блохами в Центральном и Северном округах г Москвы - 37,6 и 31,2% соответственно В этих округах на одном животном обнаруживали от 13,7±1,2 до 14,9±1,4 экз блох. Нами не отмечено зависимости количества обнаруженных блох от экстенсивности инвазии Максимальная интенсивность инвазии установлена у кошек в Юго-Западном Административном округе (16,3±1,8 экз /гол) Все, обнаруженные на кошках блохи, принадлежали к виду С felis

Зараженность кошек С felis составила, в среднем, 18,15 % при интенсивности 11,6±1,9 экз /гол

2.2.1.3. Сезонная динамика зараженности собак С. felis

Ктеноцефалидоз собак регистрируется во все сезоны года Однако, в течение года экстенсивность инвазии у собак колебалась от 4,0 до 64,2%, а в среднем составила 26,6% Максимальная зараженность собак С felis отмечена в летне-осенний период Так, в мае-июне она составила 20,0%, июле - 38,5%, августе - 40,3%, сентябре - 64,2% В последующие сроки исследований зараженность собак постепенно снижалась и в январе составила 5,3% К концу весны зараженность животных снова повышалась, достигая 20% в мае Нами не отмечено зависимости количества обнаруженных блох от экстенсивности инвазии Так, интенсивность инвазии в июне составила 17,7±1,3, июле - 29,9±2,2, августе - 18,0±1,7 и в сентябре 15,8±1,4 экз /гол В конце осени и зимой С felis обнаруживали только у отдельных собак в единичных экземплярах Таким образом, С felis в течение всего года встречаются на собаках Зараженность собак С felis значительно отличается в разные сезоны года Максимальная зараженность собак С felis отмечена в летне-осенний период, достигая 64,2%-ной экстенсивности Наибольшая численность блох на собаках отмечена в июле (29,9±2,2 экз /гол), чго, на наш взгляд, связано с оптимальной для развития блох температурой окружающей среды и влажностью

2.2.1.4. Сезонная динамика зараженности кошек С. felis

Ктеноцефалидоз кошек регистрируется во все сезоны года В течение года экстенсивность инвазии у кошек колебалась от 3,4 до 32,4% Максимальная зараженность кошек установлена в летне-осенний период Так, в июне она составила 19,2%, июле - 24%, августе - 29,2%, сентябре - 32,4% и октябре - ] 7,2% В последующие сроки исследований зараженность кошек постепенно снижалась и в январе составила 5,0% К концу весны зараженность животных снова повышалась, достигая 20,4% в мае Интенсивность инвазии в июне составила 6,7±0,5, июле - 23,1±4,0, августе - 30,1±5,3 и в сентябре б,5±0,7 экз /гол В конце осени и зимой С felis обнаруживали только у отдельных кошек в единичных экземплярах Таким образом, максимальная зараженность кошек С felis отмечена в летне-осенний период, достигая экстенсивности 32,4% Наибольшая численность блох на кошках отмечена в августе (30,1±5,3 экз /гол)

2.2.1.5. Возрастная динамика зараженности собак С. felis

Заражению блохами подвержены животные любого возраста Ктеноцефалидоз установлен нами у собак всех возрастных групп Тем не менее, нами установлена разница в зараженности блохами собак разного возраста

Максимальная зараженность собак установлена в возрасте 7 -12 мес С возрастом животных инвазированность их блохами снижалась Зараженность собак в возрасте 1 - 2 года составила 30%, в возрасте 3-6 лет -19,1% и старше 6 лет - 25,5%

Численность блох на собаках 1 - 2-летнего возраста была максимальной и составила 18,0±1,6 экз /гол Интенсивность инвазии у собак других возрастных групп составила 7-12 мес - 14,5±0,5, 3-6 лет - 8,8±0,6 и старше 6 лет - 5,9±0,3 экз /гол

Таким образом, заражению С felis подвержены собаки всех возрастных групп Максимальная зараженность собак С felis отмечена в возрасте от 7 - 12 мес и составляет 44,4% Наибольшая численность блох на собаках отмечена в возрасте 1 - 2 лет (15,0±1,6 экз./гол )

2.2.1.6. Возрастная динамика зараженности кошек С. felis

Ктеноцефалидоз установлен нами у кошек всех возрастных групп. Отмечена разница в зараженности блохами кошек разного возраста Максимальная зараженность кошек установлена в возрасте 7 - 12 мес С возрастом животных инвазированность их блохами снижалась и в возрасте 1 - 2 года составила 15%

Численность блох на кошках 1 - 2-летнего возраста была максимальной и составила 13,0±1,3 экз /гол Интенсивность инвазии у кошек других возрастных групп составила 7-12 мес - 12,9±1,0, 3-6 лет - 7,5±0,7, старше 6 лет - 7,2±0,6 экз /гол

Таким образом, заражению С felis подвержены кошки всех возрастных групп Максимальная зараженность кошек С felis отмечена в возрасте от 7 - 12 мес и составляет 44,4% Наибольшая численность блох на кошках отмечена в возрасте 1 - 2 лет (13,0±1,3 экз /гол)

2.2.1.7. Влияние породы и пола собак на зараженность С. felis

Заражению блохами подвержены все собаки независимо от породы В меньшей степени заражены собаки декоративных пород (ЭИ 10%), что объясняется преимущественно их квартирным содержанием Охотничьи породы в силу повышенного внимания к

ним владельцев и своевременной профилактики заражены в слабой степени (ЭИ 8,6%) Наблюдается высокий процент зараженности собак служебных пород (ЭИ 46%) и беспородных животных (ЭИ 36,8%)

Заражению блохами подвержены животные обоих полов При анализе полученных данных клинического осмотра 142 зараженных блохами собак (из них 71 сука и 72 кобеля) не установлено существенной разницы в показателях зараженности С felis (Р>0,05) Зараженность сук составила 49,3%, а кобелей - 50,7%

Таким образом, пол и порода собак не оказывают существенного влияния на зараженность их С felis

2.2.1.8. Влияние породы и пола кошек на зараженность С. felis

Заражению блохами подвержены все кошки независимо от породы В меньшей степени заражены кошки короткошерстных пород (ЭИ 21,1%) и беспородные короткошерстные кошки (ЭИ 14%) Длинношерстные породы и беспородные длинношерстные кошки заражены в большей степени (ЭИ 25 и 16,9% соответственно)

Заражению блохами подвержены кошки обоих полов При анализе полученных данных клинического осмотра 100 зараженных блохами кошек (из них 55 кошек и 45 котов) не установлено существенной разницы в показателях зараженности С felis (Р>0,05) Зараженность кошек составила 19,6%, а котов - 16,7%

Таким образом, пол и порода кошек не оказывают существенного влияния на их зараженность С felis

2.2.1.9. Влияние типа содержания н назначения собак на зараженность С. felis

При клиническом осмотре 142 зараженных блохами собак, в том числе 20 квартирных собак, 64 собак, содержащихся в квартирах с выгулом на улице, 55 бродячих (бездомных) и 3 охотничьих установлена значительная разница в зараженности их С felis (Р<0,05).

В максимальной степени были заражены С felis бродячие собаки, ЭИ которых составила 100% при ИИ - 23,2±1,5 экз /гол В меньшей степени были заражены квартирные, квартирные с выгулом на улице и охотничьи, зараженность которых составила 13,3%, 21,8%, 8,6% соответственно при ИИ 2,5±0,3, 14,8±0,7, 4,7±0,3 экз/гол соответственно Слабая зараженность квартирных, квартирных с выгулом на улице и охотничьих собак, вероятно, обусловлена лучшим

уходом, хорошими условиями содержания, меньшим контактом с зараженными животными, а также более внимательным отношением к ним владельцев животных и регулярным проведением профилактических обработок

Таким образом, собаки, содержащиеся в разных условиях, оказались зараженными С felis В максимальной степени заражены С felis бродячие собаки

2.2.1.10. Зараженность кошек С. felis в условиях квартир, подвалов и питомников

При клиническом осмотре 100 зараженных блохами кошек, в том числе 31 квартирной кошки, 24 кошек, содержащихся в квартирах с доступом на улицу, 32 бродячих (бездомных) и 13 кошек, содержащихся в приютах, установлена значительная разница в зараженности их С felis (Р<0,05) В максимальной степени заражены С felis бродячие кошки, ЭИ которых составила 53,3%, ИИ - 26,9±3,5 экз /гол. В меньшей степени заражены кошки квартирные, квартирные с доступом на улицу, ЭИ которых составила 9,2% и 10,6% соответственно при ИИ 3,5±0,2 и 8,4±0,5 экз/гол соответственно Получена значительная разница в ИИ блохами между домашними и бездомными кошками Высокий уровень ИИ у бездомных кошек объясняется тем, что они не подвергаются регулярным инсектицидным обработкам, находятся в тесном контакте друг с другом, что позволяет в большей степени заражаться С felis

Таким образом, кошки, содержащиеся в разных условиях, оказались зараженными С felis В максимальной степени инвазированы С felis бродячие кошки

2.2.2. Влияние С. felis на организм собак и кошек 2.2.2.1. Влияние С. felis на состояние кожи собак

Паразитирование блох на собаках сопровождается изменениями со стороны кожного покрова в зависимости от числа паразитирующих блох и наличия у животного гиперчувствительности к блошиным укусам

При зараженности блохами менее 5 экз /гол состояние кожи у 3 из 5 собак в группе сопровождалось минимальными изменениями, о присутствии блох свидетельствовало только наличие в шерсти и на коже блошиных экскрементов и розовых точечных геморрагий от укусов блох, слабый зуд У 2 собак заболевание протекало в острой форме и характеризовалось зудящими папулами, покрытыми корками,

эритемой и очагами острого влажного дерматита

При зараженности блохами в количестве 5 - 15 экз /гол у всех 5 собак заболевание сопровождалось интенсивным зудом, папуло-крустозным дерматитом и выпадением шерсти в области спины и поясницы У двух собак заболевание осложнилось вторичной бактериальной инфекцией

При зараженности блохами в количестве > 15 экз /гол у 3 собак заболевание протекало в острой форме в виде папуло-крустозного дерматита и сопровождалось интенсивным зудом, а у 2 собак заболевание протекало в хронической форме и сопровождалось симметричным облысением, утолщением и гиперпигментацией кожи на боках, вентральной брюшной стенке, каудо-медиальной поверхности бедер, зудом

2.2.2.2. Влияние С. felis на гематологические показатели собак

Паразитирование блох на собаках существенно влияет на их организм Гематологические показатели животных контрольной группы (незараженные) в период опыта соответствовали физиологической норме (Р>0,05) У собак, на которых паразитировало до 5 экз /гол блох, отмечали эозинофилию 5,0±0,3% Других сдвигов в гематологических показателях не наблюдали При паразитировании на собаках блох в количестве от 6 до 15 экз/гол в лейкограмме наблюдали эозинофилию до 10,8±1,5%, увеличение СОЭ до 5,8±0,4 мм/ч относительно контрольной группы (Р<0,05) У собак, на которых паразитировало свыше 15 экз /гол блох наблюдали существенные изменения гематологических показателей относительно контрольной группы Так, количество эритроцитов снизилось до 3,8±0,2х10п/л, уровень гемоглобина - до 97,5±6,7 г/л, гематокрита - до 0,24±0,04 относительно контрольной группы Количество лейкоцитов увеличилось до 17,6±0,3х109/л Также наблюдали сдвиг влево в лейкограмме - уровень палочкоядерных нейтрофилов составил 5,0±0,7%, что свидетельствует о развитии воспаления Таким образом, С felis, паразитируя на собаках, оказывают патогенное воздействие на их организм, приводя к сдвигам в лейкограмме крови и ряде гематологических показателей вследствие развития аллергического дерматита и анемии

2.2.2.3. Влияние С. felis на биохимические показатели собак

Паразитирование блох на собаках несущественно влияет на

значения этих показателей Значения биохимических показателей крови животных контрольной группы соответствовали физиологической норме

Значения биохимических показателей групп животных, на которых паразитировало до 15 экз/гол блох несущественно отличались от таковых в контрольной группе животных (Р>0,05)

У собак, на которых паразитировало свыше 15 экз/гол блох наблюдали изменения биохимических показателей относительно контрольной группы животных Так, уровень альбумина в сыворотке крови снизился в среднем до 21,8±0,9 г/л, что свидетельствует о развитии экссудативной дерматопатии, а уровень щелочной фосфатазы снизился в среднем до 1б,0±0,6 ед/л, что обусловлено развитием анемии (Р<0,05)

Таким образом, С felis вызывают в организме собак биохимические изменения, которые проявляются только при высокой интенсивности инвазии > 15 экз/гол и выражаются в снижении уровня альбумина и щелочной фосфатазы

2.2.2.4. Влияние С. felis на состояние кожи кошек

При зараженности блохами менее 5 экз /гол состояние кожи 2 кошек в группе сопровождалось минимальными изменениями, о присутствии блох свидетельствовало только наличие в шерсти и на коже блошиных экскрементов и розовых точечных геморрагий от укусов блох, а также чрезмерное вылизывание кошек У 3 кошек заболевание протекало в острой форме и характеризовалось папулокрустозной реакцией в области спины и поясницы -дерматитом, зудом, чрезмерным вылизыванием шерсти

При зараженности бтохами в количестве 5-15 экз /гол у всех 5 кошек заболевание сопровождалось интенсивным зудом и вылизыванием шерсти, папуло-крустозным дерматитом в области спины и поясницы и признаками эозинофильного аллергического синдрома Блохи и их экскременты обнаруживали при раздвигании шерсти животных

При зараженности блохами в количестве более 15 экз/гол у 3 кошек заболевание протекало в острой форме в виде палуло-крустозного дерматита с признаками эозинофильного аллергического синдрома на блошиную слюну, а у 2 кошек заболевание протекало в хронической форме и сопровождалось симметричным облысением, утолщением, зудом и гиперпигментацией кожи на боках и вентральной брюшной стенке

2.2.2.5. Влияние С. felis на гематологические показатели кошек

Паразитирование блох на кошках существенно влияет на их организм Гематологические показатели животных контрольной группы (незараженные) соответствовали физиологической норме (Р>0,05) У кошек, на которых паразитировало до 5 экз/гол. блох, отмечали слабую эозинофилию 3,7±0,2% Других сдвигов в гематологических показателях не наблюдали При паразитировании на кошках блох в количестве от 6 до 15 экз/гол в лейкограмме наблюдали эозинофилию 7,3±0,4% У кошек, на которых паразитировало свыше 15 экз/гол блох наблюдали существенные изменения гематологических показателей относительно контрольной группы Так, уровень гемоглобина снизился до 90,4±3,6, количество лейкоцитов увеличилось до 18,8±0,3 х 109/л Также наблюдался сдвиг влево в лейкограмме - уровень палочкоядерных нейтрофилов составил 3,5±0,5%, что свидетельствует о развитии воспаления Таким образом, С felis, паразитируя на кошках, оказывают патогенное воздействие на их организм, приводя к сдвигам в лейкограмме крови и ряде гематологических показателей вследствие развития аллергического дерматита и анемии

2.2.2.6. Влияние С. felis на биохимические показатели кошек

Значения биохимических показателей групп животных, на которых паразитировало до 15 экз/гол. блох несущественно отличались от таковых в контрольной группе животных (Р>0,05)

У кошек, на которых паразитировало свыше 15 экз/гол блох наблюдали изменения биохимических показателей относительно контрольной группы животных Так, уровень альбумина в сыворотке крови снизился в среднем до 24,0±0,5 г/л, что свидетельствует о развитии экссудативной дерматопатии, а уровень щелочной фосфатазы снизился в среднем до 36,0±2,3 ед/л, что обусловлено развитием анемии (Р<0,05)

Таким образом, С felis вызывают в организме кошек биохимические изменения, которые проявляются только при высокой интенсивности инвазии > 15 экз/гол и выражаются в снижении уровня альбумина и щелочной фосфатазы

2.2.3. Эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе

плотоядных

2.2.3.1. Эффективность селамектина против С. felis

При испытании селамектина на кошках в дозе 6 мг/кг отмечали полное освобождение животных от блох По результатам внешнего осмотра животных на наличие блох через 14 дней после обработки эффективность селамектина против блох составила 100% Численность блох на кошках контрольной группы в период опыта возросла и составила 9,8±0,4 экз/гол Таким образом, селамектин в рекомендованной терапевтической дозе оказал 100%-й эффект при ктеноцефалидозе кошек

При испытании селамектина на собаках в дозе 6 мг/кг отмечали полное освобождение собак от блох По результатам внешнего осмотра собак на наличие блох через 14 дней после обработки эффективность селамектина против блох составила 100% Численность блох на собаках контрольной группы в период опыта возросла и составила 9,5±0,3 экз/гол Таким образом, селамектин в рекомендованной терапевтической дозе оказал 100%-й эффект при ктеноцефалидозе собак

2.2.3.2. Эффективность фипронила против С. felis

При испытании фипронила на кошках в дозе 6,7 мг/кг (spot on) и в дозе 7,5 - 15 мг/кг (в форме аэрозоля) отмечали полное освобождение кошек от блох По результатам клинического осмотра животных на наличие блох через 14 дней после обработки эффективность фипронила против блох составила 100% Численность блох на кошках контрольной группы в период опыта возросла и составила 8,9±0,9 экз /гол Таким образом, фипронил в рекомендованной терапевтической дозе оказал 100%-й эффект при ктеноцефалидозе кошек

При испытании фипронила в дозе 6,7 мг/кг (spot on) и в дозе 7,5 - 15 мг/кг (в форме аэрозоля) отмечали полное освобождение собак от блох Численность блох на собаках контрольной группы в период опыта возросла и составила 5,9±0,3 экз /гол Таким образом, фипронил в рекомендованной терапевтической дозе оказал 100%-й эффект при ктеноцефалидозе собак

2.2.3.3. Эффективность имидаклоприда против С. felis

При испытании имидаклоприда на кошках в дозе 10 мг/кг отмечали полное освобождение животных от насекомых По

результатам внешнего осмотра животных на наличие блох через 14 дней после обработки эффективность имидаклоприда против блох составила 100%

При испытании имидаклоприда на собаках в дозе 10 мг/кг получили 100%-ную эффективность против С felis через 14 дней после обработки

Таким образом, имидаклоприд в рекомендованной терапевтической дозе оказал 100%-й эффект при ктеноцефалидозе кошек и собак

2.2.4. Оптимальные сроки применения инсектицидных препаратов

2.2.4.1. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения селамектина

Полученные результаты испытания селамектина при ктеноцефалидозе кошек свидетельствуют о достаточно высокой эффективности препарата в форме раствора spot on против блох

Эффективность селамектина в опыте на кошках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 98,1 и через 28 дней - 97,4%

Эффективность селамектина в опыте на собаках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 99,1 и через 28 дней - 98,6%

Таким образом, через три недели после применения препарата возможно повторное заражение животных блохами

2.2.4.2. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения фипронила

Полученные результаты испытания фипронила при ктеноцефалидозе кошек свидетельствуют о высокой эффективности препарата в форме раствора spot on и аэрозоля

Эффективность фипронила в форме раствора spot on и аэрозоля на кошках составила через 14 дней после обработки 100 и 100% соответственно, через 21 день - 99,2 и 98,5% и через 28 дней 98,1 и 98,1 % соответственно Не отмечено существенной разницы в эффективности препарата в форме раствора spot on и аэрозоля (Р>0,05)

Эффективность фипронила в опыте на собаках составила через

14 дней после его применения в форме раствора spot on и аэрозоля 100 и 100%, через 21 день - 98,2 и 97,8% и через 28 дней - 96,9 и 95,1% соответственно

Таким образом, инсектицидное действие фипронила против С felis сохранялось на кошках и собаках в течение грех недель, а затем возможно повторное заражение животных блохами

2.2.4.3. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения имидаклоприда

Результаты испытания имидаклоприда при ктеноцефалидозе кошек свидетельствуют о высокой эффективности препарата в форме раствора spot on против блох

Эффективность имидаклоприда в опыте на кошках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 98,9% и через 28 дней - 98,1%

Эффективность имидаклоприда в опыте на собаках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 98,3% и через 28 дней - 98,4%

Таким образом, через три недели после применения препарата возможно повторное заражение животных блохами

2.2.4.4. Испытание оптимальной схемы применения инсектицидных препаратов

На основе изучения эффективности и персистентности действия селамектина, фипронила и имидаклоприда нами разработана оптимальная схема их применения

При обработке кошек через каждые 4 недели, единичные экземпляры блох появляются на них уже через три недели после нанесения инсектицидных препаратов На 4-й неделе их количество повышается до 0,3 экз /гол При обработке препаратами через каждые 3 недели зараженность кошек была минимальной после 1-й обработки В последующие сроки кошки были полностью свободны от С felis Таким образом, профилактическую обработку мы рекомендуем проводить каждые три недели для контроля над популяцией блох

При обработке собак через каждые 4 недели, единичные экземпляры блох появляются на них уже через три недели после нанесения инсектицидных препаратов На 4-й неделе их количество повышается до 0,2 экз /гол При обработке препаратами через каждые

3 недели зараженность собак была минимальной после 1-й обработки. В последующие сроки собаки были полностью свободны от С felis Таким образом, профилактическую обработку мы рекомендуем проводить каждые три недели

4. Выводы

1 В условиях мегаполиса Москвы нами установлено широкое распространение ктеноцефалидоза собак и кошек, вызываемого блохами вида С felis Зараженность собак С felis составила, в среднем, 26,64 % при интенсивности 11,6±1,8 экз /гол , а зараженность кошек С felis - 18,15 % при интенсивности 11,6±1,9 экз /гол

2 Нами установлено, что ктеноцефалидоз регистрируется во все сезоны года Однако, зараженность собак и кошек С felis значительно отличается в разные сезоны года и колеблется от 4,0 до 64,2% у собак и от 3,4 до 32,4% у кошек, в зависимости от температуры и влажности окружающей среды Максимальная зараженность собак и кошек С felis отмечена в летне-осенний период Наибольшая численность блох на собаках отмечена в июле (29,9±2,2 экз /гол), а на кошках - в августе (30,1 ±5,3 экз /гол )

3 Нами установлено, что с возрастом зараженность собак и кошек С felis значительно снижается Максимальная зараженность собак и кошек С felis отмечена в возрасте от 7 - 12 мес и составляет 44,4%. Наибольшая численность блох на собаках и кошках отмечена в возрасте 1-2 лет 15,0±1,6 и 13,0±1,3 экз/гол соответственно

4 Заражению блохами подвержены собаки и кошки независимо от породы и пола Наблюдается высокий процент зараженности собак служебных пород (ЭИ 46%) и беспородных животных (ЭИ 36,8%) В меньшей степени заражены собаки декоративных пород (ЭИ 10%) Охотничьи породы собак заражены в слабой степени (ЭИ 8,6%) В большей степени (ЭИ 25 %) заражены длинношерстные породы и беспородные длинношерстные кошки Слабо заражены кошки короткошерстных пород (ЭИ 21,1%) и беспородные короткошерстные кошки (ЭИ 14%).

5 Пол собак и кошек не оказывает существенного влияния на зараженность их С felis Зараженность сук составила 25,6%, а кобелей - 27,7% Зараженность кошек составила 19,6%, а котов -16,7%

6 Нами установлена значительная разница в зараженности С felis собак различного назначения и типа содержания В максимальной степени заражены С felis бродячие собаки, ЭИ которых составила 100% при ИИ - 23,2±1,5 экз /гол В меньшей степени были заражены

квартирные, квартирные с выгулом на улице и охотничьи собаки, зараженность которых составила 13,3%, 21,8%, 8,6% соответственно при ИИ 2,5±0,3, 14,8±0,7 и 4,7±0,3 экз /гол

Установлена значительная разница в зараженности кошек С felis при различных условиях содержания В максимальной степени заражены С felis бездомные кошки, ЭИ которых составила 53,3%, ИИ - 26,9±3,5 экз /гол В меньшей степени заражены кошки квартирные, квартирные с доступом на улицу, ЭИ которых составила 9,2% и 10,6% соответственно при ИИ 3,5±0,2 и 8,4±0,5 экз /гол

7 Паразитирование на собаках и кошках С felis оказывает патогенное воздействие на их организм при интенсивности инвазии более 15 экз/гол, приводя к изменениям в лейкограмме и ряде гематологических показателей, а также изменениям биохимического профиля крови Изменения выражались в снижении уровня альбумина на 20,5% и активности щелочной фосфатазы на 24% вследствие развития аллергического дерматита и анемии У зараженных кошек снижается уровень гемоглобина на 22%, увеличивается количество лейкоцитов в 2 раза, отмечается сдвиг влево лейкограммы У собак снижается количество эритроцитов до 3,8х1012/л, гемоглобина - до 97,5 г/л, гематокрита до 0,24, повышается количество лейкоцитов до 17,6x10%

8 Эффективность селамектина на кошках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 98,1% и через 28 дней - 97,4% соответственно Персистентность составила, в среднем, 22,2±0,9 дней Эффективность селамектина в опыте на собаках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 99,1% и через 28 дней - 98,6% соответственно Персистентность составила, в среднем, 23,4±1,4 дней

9 Эффективность фипронила в форме раствора spot on и аэрозоля на кошках составила через 14 дней после обработки 100%, через 21 день - 99,2 и 98,5% и через 28 дней 98,1 и 98,1 % соответственно Персистентность действия составила 24±1,2 дня и 20,8±0,4 дня соответственно Эффективность фипронила в опыте на собаках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on и аэрозоля 100%, через 21 день - 98,2 и 97,8% и через 28 дней - 96,9 и 95,1% соответственно Персистентность действия фипронила в форме раствора составила 24,8±1,3 дня и в форме аэрозоля - 23,2±1,3 дня

10 Эффективность имидаклолрида в опыте на кошках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot

on 100%, через 21 день - 98,9% и через 28 дней - 98,1% Персистентность составила, в среднем, 25,8±0,9 дней Эффективность имидаклоприда в опыте на собаках составила через 14 дней после его применения в форме раствора spot on 100%, через 21 день - 98,3% и через 28 дней - 98,4% Персистентность составила, в среднем, 25,4±0,9 дней. Персистентность действия препаратов против блох составила, в среднем, 23,7±1,0 Нами предложено применение препаратов при ктеноцефалидозе собак и кошек с интервалом 3 недели

Практические предложения

Результаты изучения эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек в условиях мегаполиса Москвы, влияния С felis на организм собак и кошек, а также эффективности новых препаратов (селамектина, фипронила и имидаклоприда) при этом заболевании, полученные с учетом местных условий, являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против ктеноцефалидоза собак и кошек в городских условиях

Данные по изучению эффективности и персистентности действия инсектицидов против С felis позволяют рекомендовать оптимальную схему их применения

Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по терапии и профилактике ктеноцефалидоза собак и кошек», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 28 02 2008 г

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Прокопенкова И А Распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы // И А Прокопенкова II «Медико-биологические проблемы» Сб науч тр / Отв ред Л В Начева -Москва-Кемерово,2004 -Вып № 13 - с 39-40

2 Прокопенкова И А Сезонная и возрастная динамика зараженности собак и кошек Ctenocephalides felis II И А Прокопенкова II Материалы Всероссийского ветеринарного конгресса и XIII Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных - М, 2005 - с 23-24

3 Прокопенкова И А Анализ зараженности собак и кошек Ctenocephalides felis в условиях г Москвы // И А Прокопенкова И Материалы докладов научной конференции ВОК «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М, 2005. -Вып.№6.-с 292 - 293

4 Лютикова И А Эффективность фипронила при ктеноцефалидозе собак и кошек // И А Лютикова II Труды ВИГИС.Т 44 - М, 2006 - с 115-118

5 Лютикова И А Профилактическое действие противопаразитарных ошейников на кошках II AB Зубов, И А Архипов, И А Лютикова II Материалы XV Московского Международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных - М ЗАО «Издательский Дом», 2007 - с 11-12

Подписано в печать 15 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 420 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru