Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Hirst, 1913) как компонент акароценоза мелких млекопитающих урбанизированных территорий
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "Крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Hirst, 1913) как компонент акароценоза мелких млекопитающих урбанизированных территорий"

О п

ь •1 На правах рукописи

ЛОПАТИНА Юлия Владимировна

КРЫСИНЫЙ КЛЕЩ ORNITHONYSSUS BACOTI (HIRST, 1913)

КАК КОМПОНЕНТ АКАРОЦЕНОЗА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

03.00.09 - энтомология, 03.00.19 - паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1998

Работа выполнена на кафедре энтомологии биологического факультета Московского государственого университета им. М. В. Ломоносова, г. Москва.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Н. А. ТАМАРИНА

Научный консультант:

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник А. Д. ПЕТРОВА-НИКИТИНА

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В. В. ТАРАСОВ

кандидат биологических наук Т. М. ЖЕЛТИКОВА

Ведущее научное учреждение: Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского

Защита диссертации состоится 19 октября 1998 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д.053.05.34 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, В-234, Воробьевы горы, биологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 15 сентября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Более четырех десятилетий различные аспекты экологии города привлекают внимание исследователей во всем мире (Клауснитцер, 1990). В связи с быстрым ростом урбанизации особую остроту проблемы экологии приобретают в условиях современных мегаполисов, одним из которых является г. Москва.

Неотъемлемую часть урбанизированных ценозов составляют мелкие млекопитающие и связанные с ними паразитические членистоногие. Наиболее многочисленными в паразитоценозе мелких млекопитающих являются гамазовые клещи, представленные гнездово-норовыми и постоянными эктопаразитами. Широкий круг прокормителей, круглогодичная активность, способность гематофагов к многократному кровососанию, связи с обширным спектром разнообразных возбудителей природноочаговых болезней обусловливают их немаловажную роль в поддержании очагов этих инфекций (Земская, 1967, 1973 и др.). При расширении границ города в его состав включаются территории с расположенными на них природными очагами трансмиссивных заболеваний. Важно подчеркнуть, что в таких местах возрастает возможность контакта человека и домашних животных как с членистоногими — переносчиками, так и с их хозяевами — резервуарами возбудителей инфекции (Rosicky, 1978; Степанова, Тимошков, 1992, 1997 и др.).

Исключительное место по эпидемиологической значимости среди гамазовых клещей занимают синантропные виды, в частности, специфический паразит крысы — облигатный гематофаг крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Hirst, 1913). Этот вид по типу паразитизма занимает промежуточное положение между гнездово-норовыми и внеубежищными подстерегающими паразитами (Земская, 1969). Встреча клещей O.bacoti с прокормителем, переваривание крови и развитие происходят не только в гнезде хозяина, но и в регулярно посещаемых

грызунами местах. Цикл развития включает яйцо, личинку, протонимфу, дейтонимфу и половозрелую фазу. На протяжении цикла развития O.bacoti нападает на хозяина для кровососания дважды: питаются только протонимфы и взрослые клещи. Размеры голодных особей O.bacoti — 0,30,8 мм. В последнее десятилетие в связи с увеличением численности серой крысы на территории г. Москвы (Мазин, Никольский, 1992; Блинков, 1998 и др.) отмечается и повышение численности крысиного клеща, регулярно регистрируются очаги размножения O.bacoti, и соответственно возрастает заболеваемость крысиным клещевым дерматитом, вызываемым укусами этого клеща (Лопатина, Ниязова 1993, 1997, 1998). Аналогичная ситуация складывается и в других крупных городах (Humicshevska, Rajski, 1981; Пызина, Станюкович, 1996 и др.). Имеющиеся в литературе сведения лишь частично затрагивают некоторые стороны возникновения и поддержания очагов O.bacoti в условиях больших городов. Крысиный клещ связан с широким кругом возбудителей — вирусами, риккетсиями, бактериями (Земская, 1973). Наиболее тесные связи у O.bacoti с риккетсиями, однако, спонтанное риккетсионосительство у этого вида в г. Москве не изучалось. Особо следует выделить такое широко распространенное на территории России заболевание как болезнь Лайма, или иксодовые клещевые боррелиозы, возбудителем которых служат спирохеты рода Borrelia, а основными переносчиками — иксодовые клещи рода Ixodes группы "persulcatus". Учитывая существование природных очагов этого заболевания на территории крупных городов в пределах нозоареала (Fish et al., 1996; Акимов, 1996; Антыкова и др., 1996; Matuschka et al., 1996 и др.), можно предполагать участие в эпизоотологическом и эпидемиологическом процессах гамазовых клещей, в том числе синантропных, к числу которых в г. Москве следует отнести O.bacoti. Тем более что серая крыса — основной хозяин крысиного клеща — является резервуаром спирохет в очагах болезни Лайма и особенно велика ее роль в городских условиях, где фауна мелких млекопитающих обеднена (Matuschka et al., 1996,

1997). Роль гамазовых клещей в циркуляции возбудителей болезни Лайма к настоящему времени не изучена.

Основные принципы борьбы с крысиными клещами разработаны еще в 40-50-х гг. и заключаются в одновременном уничтожении клещей и их прокормителей — синантропных грызунов (Ш1ау, 1940; Нельзина, 1951; Чистяков, 1960 и др.). Однако препараты, предложенные в свое время для дезакаризации, морально устарели и практически вышли из применения. Данные об активности в отношении О.ЪасоИ современных препаратов отсутствуют. Действие репеллентов на крысиных клещей также изучено недостаточно. В литературе имеется лишь одна публикация (Белозеров, 1957).

Цель исследования — изучить структуру сообщества, паразитарные связи гамазовых клещей мелких млекопитающих г. Москвы и оценить их эпидемиологическую значимость в современных условиях. В связи с этим были поставлены следующие основные задачи: выявить видовои состав, распределение по хозяевам паразитических гамазовых клещей и зараженность ими мелких млекопитающих;

2) изучить паразитарные связи О.ЪасоИ;

3) изучить очаги О.ЪасоИ и вызываемого крысиного клещевого дерматита в г. Москве — особенности возникновения, классификация;

4) изучить сезонную динамику возникновения очагов;

5) исследовать спонтанную зараженность риккетсиями крысиного клеща О.ЪасоЫ в г. Москве;

6) экспериментально определить способность крысиного клеща воспринимать, сохранять и передавать трансмиссивным путем возбудителей болезни Лайма;

7) разработать меры профилактики и борьбы с крысиным клещом — изучить действие на О.ЪасоИ современных синтетических пиретроидов и репеллентов, обладающих широким спектром активности.

Научная новизна работы, теоретическая ценность:

— впервые изучена структурная организация сообщества паразитических гамазовых клещей мелких млекопитающих

г. Москвы, дана оценка их видового разнообразия, паразитарных связей, численности, структуры доминирования, эпидемиологической значимости;

— впервые подробно изучены очаги О.ЪасоН и вызываемого им клещевого дерматита в г. Москве, проведена классификация очагов с выделением бытовых и производственных;

— показано отсутствие к настоящему времени спонтанного риккетсионосительства у клещей О.ЪасоН, собранных в очагах крысиного клещевого дерматита в г. Москве;

— впервые экспериментально установлена способность О.ЪасоН воспринимать, сохранять и передавать через укус возбудителей болезни Лайма; на примере О.ЪасоН впервые показана возможность участия кровососущих гамазовых клещей в циркуляции боррелий в очагах болезни Лайма;

— впервые изучена сравнительная акарицидная активность в отношении О.ЪасоН семи синтетических пиретроидов, а также репеллентность семи соединений.

Практическая ценность работы. На основании материалов диссертации разработаны "Методические рекомендации по борьбе с крысиным клещом, профилактике и лечению клещевого дерматита" (в соавт. с Т. В. Соколовой, А. Б. Ланге, М. Б. Ниязовой, Г. И. Останиным), а также методические указания по применению препаратов в аэрозольной упаковке "Морин" и "Вираж" против О.ЪасоН. Разработана оригинальная методика обследования очагов крысиного клеща. Полученные при выполнении диссертационной работы результаты используются в практической работе медицинских энтомологов и эпидемиологов санитарно-эпидемиологической и дезинфекционной служб. Материалы диссертации включены в курс лекций "Акарология" на биологическом факультете МГУ.

Результаты исследований могут быть включены в учебные курсы по медицинской паразитологии, экологии.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях

"Актуальные проблемы паразитарных и трансмиссивных заболеваний" (Москва, 1991), "Актуальные вопросы современной акарологии" (Москва,1991), на конференции "Актуальные вопросы дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации" (Москва, 1992), на Научном Совете по экологии РАН (Конференция "Города и устойчивое развитие") (Москва, 1994); на международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов — 96" (Москва, 1996), на VII съезде Всероссийского общества дезинфекционистов, микробиологов и эпидемиологов (Москва, 1997), Я ТЯКЖ6 были представлены на Международной академической конференции по окружающей среде "Глобальный форум-94" (Манчестер, 1994); на XI съезде РЭО (Санкт-Петербург,

1997); 5-й Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург,

1998).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, вывоплг» сппс::о. литературы, г;хсл£и1с1ющего ЗЭ2 источника, в том числе 157 на иностранных языках. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 21 таблицу.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям и учителям проф. Н. А. Тамариной, А. Д. Петровой-Никитиной, А. Б. Ланге, а также искреннюю признательность акад. РАМН И. В. Тарасевич, Е. Б. Рыбкиной (НИИЭиМ им. Н. Ф. Гамалеи) за помощь в определении зараженности клещей риккетсиями, проф. Р. Л. Наумову, И. С. Васильевой, В. П. Тутовой,

A. С. Ершовой (ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского), О. В. Бураковой (МГУ) за помощь в освоении методик и проведении экспериментов с возбудителем болезни Лайма; проф. С. А. Рославцевой, О. Ю. Ереминой, Н. И. Шашиной (НИИ дезинфектологии МЗ РФ) за предоставленные инсектицидные и репеллентные соединения и препараты, постоянное внимание к работе, М. В. Ниязовой (Московский городской центр дезинфекции),

B. В. Тимошкову (Московский городской центр

санэпиднадзора) за помощь и предоставление материалов для исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приведены данные литературы по мелким млекопитающим (фауна, численность, распределение на территории города) и паразитирующих на них гамазовых клещах в г. Москве. На основании данных литературы рассмотрена эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация, сложившаяся к настоящему времени в городе. Приведены сведения по биологии крысиного клеща О.ЪасоЫ и подробный анализ связей этого вида с возбудителями различных инфекций. Обобщены данные о мерах и средствах профилактики и борьбы с О.ЪасоЫ.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе использованы собственные сборы эктопаразитов серой крысы и домовой мыши, проведенные в 1990-1991 гг., а также многолетний материал (1964-1989 гг.) Московского городского центра санэпиднадзора. Всего в работе рассмотрен материал, содержащий более 100000 гамазовых клещей, снятых с более 140000 мелких млекопитающих 11 видов.

Сбор клещей в очагах крысиного клещевого дерматита проводили по разработанной нами методике (Соколова, Ланге, Лопатина и др., 1993). Всего обследовано 86 очагов крысиного клеща, собрано свыше 2500 клещей, совместно с д.м.н. Т. В. Соколовой в очагах осмотрены 182 больных.

При количественной обработке материала применяли индексы встречаемости, обилия, доминирования (Беклемишев, 1961; ИазБЫ, 1961).

Экспериментальная часть работы была выполнена на базе

кафедр энтомологии и клеточной физиологии и иммунологии МГУ, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи (лаборатория экологии риккетсий), Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского (отдел медицинской энтомологии), НИИ дезинфектологии МЗ РФ (отдел средств дезинсекции). В опытах использованы клещи O.bacoti из лабораторной культуры, созданной и поддерживаемой нами в течение 5 лет. Исходным материалом для культуры послужили клещи, собранные в очагах крысиного клещевого дерматита. При исследовании спонтанного риккетсионосительства O.bacoti и определении способности участия крысиного клеща в циркуляции боррелий — возбудителей болезни Лайма, использованы следующие методики: непрямая реакция иммунофлюоресценции (Левина, Шаханина, 1973), твердофазный иммуноферментный анализ (ELISA) (Bucher et al., 1996; Буракова и др., 1997), исследование клещей (содержимое кишечника Ixodes persulcatus и гомогенат O.bacoti) в темном поле микроскопу клещей при

питании на инфицированном животном, заражение лабораторных животных инокуляцией суспензии O.bacoti и трансмиссивным путем. На риккетсионосительство исследовано около 900 клещей O.bacoti. В опытах, связанных с боррелиями, использованы около 2500 крысиных клещей, 23 белые лабораторные мыши, а также около 500 личинок и нимф I.persulcatus из лабораторной культуры ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского.

В токсикологических опытах были применены стандартные методики определения чувствительности членистоногих к инсектицидам. В экспериментах испытано действие на O.bacoti семи синтетических пиретроидов (тетраметрина, d-фенотрина, перметрина, фенвалерата, циперметрина, дельтаметрина, цифенотрина), определено острое и остаточное действие шести препаратов в аэрозольной упаковке ("Карбозоль", "Морин", "Сузоль", "Фенозоль", "Рубизоль", "Эксфос", "Пермет", "Вираж"). В этой серии опытов использовано более 6000 крысиных клещей. Оценка репеллентного действия семи соединений

(ДЭТА, диметилфталат, карбоксид, акреп, оксамат, османол, Б-326) проведена по стандартной методике для иксодовых клещей (Методические рекомендации по отбору и изучению биологической активности и токсичности репеллентов, 1987). В опытах использовано более 700 клещей О.ЪасоИ.

ГЛАВА III. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ГАМАЗОВЫЕ КЛЕЩИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ Г. МОСКВЫ

Видовой состав и зараженность гсшаговыми клещами мелких млекопитающих. Всего на 11 исследованных видах мелких млекопитающих, отловленных на территории г. Москвы, обнаружено 35 видов гамазовых клещей 15 родов 9 семейств. Из них 23 вида — паразитические (табл. 1). Интересной представляется находка на территории Москвы клеща Laelaps algericus. Этот средиземноморский вид приурочен преимущественно к степным, полупустынным и пустынным зонам и распространен в районах, где домовая мышь круглый год обитает в естественных условиях (Земская, 1973). Вероятно, регулярные находки L.algericus в Москве объясняются завозом его в город с мышами вместе с продовольствием.

Доминирующее положение среди гамазид мелких млекопитающих незастроенной территории города — лесопарков, пустырей, территорий плодоовощных баз и т.п. — занимают широко распространенные виды, факультативные гематофаги: Laelaps hilaris — паразит полевок (39,3%), а также обитатели гнезд многих видов грызунов и насекомоядных Haemogamasus nidi и Androlaelaps glasgowi (16,7% и 9,0% соответственно). Эти виды, преобладающие по численности в акароценозе наиболее массовых видов грызунов — полевой мыши и полевки обыкновенной, занимают также положение эудоминантов и доминантов среди гамазовых клещей большинства изученных видов млекопитающих. В значительном количестве представлен мышиный клещ Hirstionyssus mus-culi (6,3%).

Таблица 1.

Паразитарные связи гамазовых клещей ма лих млекопитающих г. Москвы (1964-1991 гг.)

Виды мелких млекопитающих Виды клещей К.ПОГ-vegicus M.mus-culus A.agra- A.syl-rius vaticus M.mi-nutus C.cri-cetus C.gla- reolus АЛег-restris M.ar-valis O.zibe-thica S.ara-neus

Сем. Laelaptidae

Laelaps hilans C.L. Koch, ШЬ + + t + + + + + + +

L.alqencus Hirst., + +

Laqilis C.L Koch, B3b + + + +

LaraJis |Zacijvaticin,194ö| + + + + + + +

L.am phibius (£achvatkin.l94B| +

L.mu tispinosus Banks, 1909 +

L. muris (Ljunq, 1799 + + + + +

L.micromydis Zachva (kin, 1У4У...... + + +

L.pavlovskyi Zachvatkm, 194Ö + + + + + + +

Androlaelaps qiasqowi hwmq, 1У2Ы + + + + + + + +

A.casalis IBerlese, 1Ш + + + 4- +

hulaelaps stabularis C. 1' Koch, 1ВД + + + + + + + + + +

Сем. Haemoqamasia ae

Haemocramasus nidi Michael, 1Ü9Ü + + + + + + + + + +

H.hiisutus Berlese, 1Ш + + + +

H.ambulans (Thoren, 1«У2| + + + +

H.homdus Michael, 1092 + + +

Rpontiqer (Hirst. 1У141 +

Сем. Hirstionyssidae

Hirstionyssus musculi (Johnston, 1И49) + + + + + + + + +

H.criceti (Sulzer, 1//4) +

H.eusoricis Breq., 196b +

H.isabellinus üudemans, 1913 + 4- + + + +

Сем. Uermanyssidae

Myonyssus qiqas üudemans, 1912| + + + 4- +

Сем. Macronyssid ae

Omithonyssus bacoti (Hirst, 19131 + +

Всего видов клещей t 11 16 и i 4 Vl 11 14 1 14

Наибольшее число видов клещей связано с полевой мышью, полевкой обыкновенной и обыкновенной бурозубкой (15, 14 и 14 видов соответственно), наименьшее — с ондатрой.

Кроме ондатры, хомяка обыкновенного, водяной полевки с высоким уровнем зараженности узко специфическими видами паразитических гамазовых клещей (индекс встречаемости 47,5-55,2%, индекс обилия 11,5-48,9), наибольшей заклещевленностью отличаются полевки, что обычно наблюдается и в естественных биотопах.

Сравнительный анализ видового состава и численности гамазовых клещей наиболее массовых видов грызунов — полевой мыши, полевки обыкновенной, рыжей полевки, лесной мыши и обыкновенной бурозубки на незастроенной территории г. Москвы и в природных биотопах показал, что урбанизация не приводит к заметным нарушениям структуры акароценоза мелких млекопитающих. Видовое разнообразие, структура доминирования паразитических гамазид, зараженность клещами мелких млекопитающих сопоставимы с таковыми природных биотопов.

Фауна клещей эусинантропных видов грызунов (серая крыса, домовая мышь), отловленных на застроенной части города, в помещениях, значительно беднее, чем на незастроенной территории. При этом обращает на себя внимание регулярное возникновение в разного рода помещениях на территории города очагов массового размножения крысиного клеща О.ЪасоЫ. В то же время этот вид в условиях г. Москвы характеризуется узкими паразитарными связями, ограниченными двумя прокормителями — серой крысой и домовой мышью. По численности на грызунах О.ЪасоН значительно уступает широко распространенным видам паразитических гамазид, но в силу своих биоэкологических особенностей приобретает большое значение в условиях города.

Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение. На территории Москвы существуют многолетние природные очаги трансмиссивных заболеваний — туляремии, лимфоцитарного хориоменингита, лептоспироза,

псевдотуберкулеза, листериоза (Степанова, Сильвестрова, 1992; Родионова и др., 1998 и др.). Среди гамазовых клещей, паразитирующих на мелких млекопитающих незастроенной территории Москвы, для 13 видов по данным литературы показана возможность их участия в эпизоотологическом процессе в природных очагах туляремии. На территории Москвы возбудитель туляремии был выделен из A.glasgowi, L.hilaris, L.arvalis, H.nidi (Степанова, Тимошков, 1992). Учитывая широкие паразитарные связи и высокое обилие клещей L.hilaris, H.nidi, A.glasgowi на мелких млекопитающих в Москве, можно предположить их большую потенциальную эпизоотологическую значимость.

Из всех обнаруженных на территории г.Москвы паразитических гамазовых клещей наибольшее медицинское значение имеет лишь крысиный клещ O.bacoti. Это обусловлено, в первую очередь, синантропностью O.bacoti, его высокой численностью и агрессивностью по отношению к человеку. Агрегированное распределение грызунов-прокормителей (серой крысы и n^'czci: ¡«ыши) и, cecT^CTCiütiiiHO u.öacoti, на территории населенных пунктов определяет очаговый характер крысиного клещевого дерматита, являющегося синантропным зоонозом. За период 1991-1997 гг. от уксусов O.bacoti (от крысиного клещевого дерматита), по данным Московской городской дезинфекционной станции, пострадало более 400 человек, а число официально зарегистрированных очагов крысиного клещевого дерматита составило более 200. Как показала наша практика, эти цифры значительно занижены, т.к. больные не всегда обращаются за помощью.

Кроме того, потенциальная эпидемиологическая опасность очагов O.bacoti определяется способностью крысиного клеща служить переносчиком везикулезного риккетсиоза, крысиного сыпного тифа, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других заболеваний (Meng Yang-Chun et al., 1997). Из крысиного клеща был выделен вирус лимфоцитарного хориоменингита и доказана возможность участия клещей в циркуляции его трансмиссивным путем от больного животного здоровому

(Кислякова, 1960; Земская, 1973). Учитывая наличие очагов лимфоцитарного хориоменингита на территории Москвы и появление в значительном количестве очагов массового размножения О.Ьасо1;1, не исключена возможность включения этого вида в эпизоотологический и эпидемиологический процессы.

IV. ОЧАГИ * КРЫСИНОГО КЛЕЩА И ВЫЗЫВАЕМОГО ИМ ДЕРМАТИТА В Г. МОСКВЕ

Особенности распределения серой крысы и очагов О.ЪасоЫ на территории Москвы. За последнее десятилетие в Москве произошло увеличение численности серой крысы — основного хозяина О.ЪасоЫ (Мазин, Никольский, 1992, 1994). Распределение клещей, как и крыс, на территории города имеет агрегированный характер. Клещи заносятся в помещение крысами и в условиях подходящего микроклимата (температура воздуха выше 15°С, относительная влажность воздуха выше 50%), при наличии прокормителей образуют размножающиеся микропопуляции.

Наибольшее число очагов О.ЪасоЫ зарегистрировано в Центральном (30%) и Северном административных округах (31%). Использование корреляционного анализа показало отсутствие четкой связи между числом очагов крысиного клещевого дерматита и количеством крыс, отловленных во всех районах Москвы (по данным Московского городского центра дезинфекции за 1991-1995гг.). Вероятно, отсутствие корреляции можно объяснить недоучетом крыс на территории Москвы. Увеличение числа очагов клещевого дерматита в каком-либо районе города связано, видимо, с более частым проникновением крыс в помещения, что создает благоприятные условия для проникновения туда О.Ьасо^ и нападения его на людей. Число и расположение

* Термин "очаг крысиного клеща" впервые предложен А. А. Земской и Л.И.Жуковой (1955) для обозначения на территории города объектов, где выявлены микропопуляции высокой численности клещей О.ЪасоН.

очагов крысиного клеща может служить косвенным показателем особенностей заселения зданий серой крысой.

Подавляющее число очагов крысиного клеща приходится либо на кирпичные дома постройки конца 30-х начала 50-х гг. (61%), либо на 5-этажные дома с мусоропроводом постройки 50-х гг. (27%). Многочисленные очаги в кирпичных домах в настоящее время свидетельствуют о большей заселенности серой крысой зданий этого типа, что может быть обусловлено их "старением" и увеличением проницаемости зданий для крыс. Этим, очевидно, объясняется и большое число очагов в Центральном районе Москвы.

В целом, особенности очагов — неудовлетворительное санитарно-техническое состояние дома (>50% очагов), приуроченность преимущественно к первому (78%) и второму (18% ) этажам, в 5-этажных домах — появление в квартирах 1 этажа, под которыми находятся мусорокамеры, — соответствуют особенностям заселения домов серой крысой.

Классификация очагов. Roe errar л, зарегистрированные

территории города, по функциональному признаку мы разделили на два типа: бытовые и производственные. Первые образуются в жилых помещениях, вторые — в производственных. Бытовые очаги характеризуются низкой численностью клещей O.bacoti, небольшим количеством и спорадическим появлением больных. Распределение клещей внутри квартир локальное, четко выражена их приуроченность к отдельным помещениям, как правило, это места общего пользования — кухни, ванные, туалеты. Экспериментально установлено, что крысиные клещи при наличии альтернативного выбора разных материалов (стекло, плитка, два типа линолеума, бязь, дерево) достоверно не отдают предпочтения ни одному из них. Однако, когда предлагаемые материалы не вмонтированы в гипс целиком, и их боковые грани остаются свободными, достоверно предпочитается деревянная поверхность и линолеум на войлочной подложке.

Производственные очаги представлены 3 группами: 1) на объектах хранения и переработки пищевых продуктов; 2) в

учреждениях, связанных с разведением животных; 3) разнообразные очаги на предприятиях и в учреждениях (научно-промышленное предприятие, ателье, министерство, склад бытовой техники, автобаза и др.).

Для производственных очагов характерна высокая численность крыс при их свободном перемещении, особенно ночью, наличие гнезд, приуроченность клещей к отдельным, нередко смежным помещениям, единовременность поражения клещевым дерматитом больших групп людей. Клещи концентрируются в утепленных местах; численность их обычно высока (30-120 особей в стандартных пробах пыли, собранной при помощи пылесоса).

На основании жалоб больных крысиным клещевым дерматитом выявлено, что нападение крысиных клещей на человека не связано с определенным временем суток, а зависит от продолжительности присутствия прокормителя клещей в очаге. В условиях эксперимента суточный ритм спонтанной двигательной активности О.ЪасоЫ также не выявлен. Отсутствие такой ритмики обусловлено, по-видимому, относительно постоянной температурой воздуха в помещении.

Особенности клинических проявлений клещевого дерматита в очагах разного типа. Крысиный клещ, нападая на человека, практически во всех случаях вызывает дерматит, т.е. является облигатным этиологическим фактором. Как нозологическая единица крысиный клещевой дерматит представляет собой реакцию кожи на инокуляцию слюны и кровососание клещей. Укусы клещей имеют четкую локализацию на теле человека, что помогает диагносцировать заболевание.

Особенности клиники в бытовых очагах обусловлены более низкой численностью клещей, их распределением в квартирах и образом жизни жильцов. Поражение происходит в любое время суток и наиболее интенсивно у лиц, длительно пребывающих в квартире (пенсионеры, неорганизованные дети, неработающие). Длительность заболевания у многих пациентов превышает месяц. Высыпания в большинстве случаев единичные (65%),

мономорфные (82%), преобладают миллиарные папулы (88%).

Для производственных очагов характерны множественные (73%), полиморфные (71%) высыпания; преобладают папулы на уртикарном основании (60%) и миллиарные папулы(63%). У многих больных отмечены розеолы, свидетельствующие о недавнем нападении клещей.

Клиническая картина заболевания делает возможным косвенную оценку численности и возрастной структуры микропопуляции крысиных клещей в очаге. Так, наличие единичных высыпаний у больных свидетельствует о сравнительно низкой численности клещей в очаге и преобладании половозрелых особей. Наоборот, полиморфные множественные высыпания с розеолами наблюдаются при высокой численности клещей, в том числе, протонимф.

Сезонность в появлении очагов. В условиях Москвы выявлена сезонность в появлении очагов O.bacoti и вызываемого им клещевого дерматита. Время возникновения очага определялось времен«"* пер был жалоб больных на дерма 1 иг, и в дальнейшем обязательно подтверждалось обследованием очага и нахождением там крысиных клещей, после чего очаги O.bacoti ликвидировали силами дезинфекционной службы. По данным за 1991-1996 гг. наибольшее количество очагов в течение года возникает в марте (12% от числа зарегистрированных за год), наименьшее — в июне (4,2%J и декабре (4,3%). Однако, из-за большого разброса данных достоверные отличия выявлены лишь для марта и декабря.

В целом, сезонная динамика численности очагов O.bacoti сопряжена с особенностями биологии серой крысы — основного хозяина крысиного клеща. Одной из причин, обусловливающих сезонность появления новых очагов, очевидно, является сезонный ритм половой активности крыс. Так, на март, когда отмечается максимальное число очагов O.bacoti, приходится пик половой активности серой крысы.

Некоторое уменьшение числа очагов летом сопряжено, по-видимому, с миграцией крыс с наступлением весны в природные биотопы (Шкилев, 1954; Поярков, 1961). Кроме

того, малое число очагов, зарегистрированных в летнее время, обусловлено также и тем, что многие жители города на лето выезжают за его пределы. Незначительное увеличение числа очагов крысиного клеща происходит осенью, когда крысы перемещаются из природных биотопов в жилые постройки. В декабре, когда количество ежемесячно возникающих очагов минимально, возрастная структура популяций серой крысы характеризуется наименьшим числом молодняка, низким уровнем размножения. Индексы обилия O.bacoti на крысе в декабре, по данным ряда авторов, также минимальны (Земская, Жукова, 1955; Wegner, Kruminis-Losowska, 1983).

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ КРЫСИНОГО КЛЕЩА С РИККЕТСИЯМИ И СПИРОХЕТАМИ

Исследование O.bacoti на спонтанное риккетсионосителъство. Серая крыса — основной хозяин O.bacoti — служит резервуаром возбудителей многих заболеваний, в том числе риккетсиозов. Из крысиного клеща в различных географических точках неоднократно выделяли возбудителей везикулезного (оспоподобного) риккетсиоза (Rickettsia асагг), крысиного сыпного тифа (R.typhi) (Риверс, 1955; Сомова и др., 1960 и др.). Полученные на большом материале (20 очагах в разных районах г. Москвы) результаты показали, что риккетсии R.acari, R.typhi, R.sibirica (возбудитель клещевого сыпного тифа Средней Азии) в обследованных нами очагах O.bacoti в настоящее время отсутствуют.

Восприятие O.bacoti, сохранение и передача через укус боррелий — возбудителей болезни Лайма. Экспериментально была изучена способность O.bacoti воспринимать, сохранять и передавать через укус возбудителя болезни Лайма, спирохету Borrelia burgdorferi s.l. (рис. 1). Полученные результаты свидетельствуют о том, что крысиный клещ способен воспринимать боррелий при питании на инфицированном животном, несмотря на отличающие его

Рис. 1. Схема эксперимента по передаче крысиным клещом О. bacoti боррелий В. burgdorferi s.l. белым мышам: 1 — исходные зараженные мыши; 2, 3 — интактные мыши; - передача возбудителя;

------ серологическая диагностика и ксенодиагностика

заражения мышей боррелиями; * — исследование клещей на наличие боррелий (темнопольная микроскопия)

от основных переносчиков — иксодовых клещей — кратковременность питания и относительно малую порцию единовременно насасываемой крови. О способности О.Ъаcoti воспринимать боррелий свидетельствуют прямое обнаружение спирохет в гомогенатах O.bacoti при микроскопии в темном поле, заражение интактных мышей при кормлении на них O.bacoti, перед этим питавшихся на инфицированных мышах (3 мыши из 13), или путем инокуляции суспензии этих клещей (2 мыши из 8), положительные результаты ELISA (в 5 партиях клещей из 8). Не отмечено четкого влияния на инфицирование O.bacoti титра антител к спирохете и сроков заражения мышей, на которых клещи питались. Возможно, что результаты ELISA из-за специфики применяемой нами методики несколько занижены, т.к. используемые моноклональные антитела выявляют B.burgdorferi s.s. и B.garinii, но не образуют комплексов с широко распространенной на территории России B.afzelii (Cozzolino et al., 1994).

Появление в крови мышей антител хотя бы в низких титрах (1:10, 1:20) впервые отмечено на 50-60 сутки после заражения. По результатам серологического исследования 3 мыши из 21, инфицированной клещами O.bacoti (инокуляцией суспензии клещей и трансмиссивным путем), можно считать заразившимися (14,3%) — у них достаточно четко выражена динамика уровня антител в крови при максимальном титре 1:40. У 12 мышей (51,7%) антитела отмечены в следовых количествах (титр 1:10, 1:20). За положительный мы посчитали титр антител 1:40, как это принято при диагностике болезни Лайма у людей (Воробьева и др., 1996; Воробьева, 1998), хотя в литературе нередко отмечаются как положительные для мелких млекопитающих титры 1:20 (Barker et al., 1992; Kurtenbach et al., 1994 и др.) и даже 1:8 (Burgess, 1990; Godsey, 1992). Положительные титры кратковременны, но в следовых количествах антитела наблюдаются длительное время — до 416 суток (срок наблюдения). В какой-то мере низкий титр антител в крови мышей может быть связан с малым количеством спирохет в O.bacoti. Об этом свидетельствует и тот факт, что при

исследовании в темном поле микроскопа суспензии клещей O.bacoti нами только в одном случае удалось обнаружить боррелий. Не исключено, что за время кровососания O.bacoti передает хозяину спирохет в количестве, недостаточном для выработки более высокого титра антител.

Заражение мышей от O.bacoti подтверждается также выделением спирохет из заведомо восприимчивых к ним неполовозрелых фаз иксодовых клещей из лабораторной культуры после контрольного кормления их на этих мышах. Интересно, что антитела у мышей при этом отмечались лишь в следовых количествах в течение всего срока наблюдения.

Процент заразившихся мышей путем инокуляции суспензии O.bacoti и кормлением инфицированных крысиных клещей сходен (25% и 23% соответственно по данным ксенодиагностики и серологического исследования). Это свидетельствует об отсутствии каких-либо принципиальных препятствий в передаче боррелий крысиным клещом.

Г.п"рс::сть: силраняются в крысиных клещах от инфицирования O.bacoti до заражающего кормления их на интактных мышах (срок наблюдения — 28 суток).

Важным для характеристики свойств O.bacoti как переносчика боррелий служит наличие у него трансовариальной передачи, что подтверждается обнаружением поверхностного протеина А боррелий в потомстве клещей, питавшихся на инфицированных мышах. Низкий уровень ее в данном случае (в одной партии протонимф из тринадцати) не является лимитирующим фактором, т.к. даже у основных переносчиков спирохет, клещей рода Ixodes, он также невысок (Васильева, Наумов, 1996).

Таким образом, экспериментально выявленная способность O.bacoti воспринимать, сохранять и передавать спирохет B.burgdorferi s.l. свидетельствует о принципиальной возможности трансмиссивной передачи возбудителя болезни Лайма кровососущими гамазовыми клещами.

Основным резервуаром боррелий в зеленой зоне городов, где фауна млекопитающих обычно обеднена, нередко

является серая крыса - основной хозяин крысиного клеща (Matuschka et al., 1996, 1997), что позволяет предположить включение O.bacoti в циркуляцию возбудителя. Учитывая, что домашние животные высоко восприимчивы к боррелиям — возбудителям болезни Лайма (в ряде городов США до 89% собак серопозитивны [Magnarelli et al., 1990]), можно предполагать эпидемиологическое значение крысиного клеща, который, проникая в помещения, нападает на присутствующих там домашних животных и человека.

Типизация паразитарных систем с участием O.bacoti.

Типизация паразитарных систем, впервые предложенная Е. Martini (1932), была в дальнейшем развита В. Н. Беклемишевым с выделением двучленных паразитарных систем (простых и сложных), трехчленных (простых и сложных) и многочленных. В случае, когда прокормителем O.bacoti служит только серая крыса, функционирует простая двучленная система, при включении в круг прокормителей человека и домашних животных формируется двучленная система с взаимозаменяемыми членами. Полученные результаты дают основания предположить возможность формирования в условиях города сложных трехчленных паразитарных систем, в которых O.bacoti может быть одним из переносчиков спирохет, а серая крыса и домашние животные — резервуаром.

ГЛАВА VI. СРЕДСТВА БОРЬБЫ С КРЫСИНЫМ КЛЕЩОМ И ПРОФИЛАКТИКА КРЫСИНОГО КЛЕЩЕВОГО ДЕРМАТИТА

При сравнении акарицидной активности семи синтетических пиретроидов, широко применяемых в последние годы, наибольшую токсичность для крысиного клеща выявлена у соединений, содержащих циан-группу, за исключением фенвалерата. Максимально эффективен в отношении O.bacoti дельтаметрин, превосходящий все остальные соединения, как минимум, на порядок. Наименьшая активность отмечена у тетраметрина.

Установлено, что среди инсектицидных препаратов в аэрозольной упаковке, применяемых для борьбы с синантропными насекомыми, наибольшей эффективностью обладают смеси пиретроидов и ФОС или двух пиретроидов. Длительность остаточного действия препаратов связана, в основном, с пиретроидным компонентом и составляет в среднем >50 суток на невпитывающей поверхности (стекло) и >14 суток на впитывающей поверхности (фанера).

Наибольшее отпугивающее действие из семи испытанных соединений, обладающих широким спектром репеллентной активности, проявляют акреп и диметилфталат.

Полученные нами результаты свидетельствуют, что репеллентная активность соединений в отношении гамазовых (О.ЪасоИ) и иксодовых (1.рег8и1саЫ8) клещей различна. Так, например, карбоксид эффективен в отношении 1.регви1саЫ8, но не обладает репеллентным действием на О.ЪасоН. Таким образом, применять разработанные для иксолил прпрпяонты ^ез предварительных испытаний для защиты от О.ЪасоН не рекомендуется.

ВЫВОДЫ

1. Фауна паразитических гамазовых клещей мелких млекопитающих г. Москвы представлена 23 видами из 7 родов 5 семейств. Доминируют Laelaps hilaris, Haemogamasus nidi, Androlaelaps glasgovn и Hirstionyssus musculi. Урбанизация не приводит к заметным нарушениям структуры акароценоза мелких млекопитающих незастроенной территории города. Видовой состав, структура доминирования паразитических гамазид и зараженность клещами мелких млекопитающих сопоставимы с таковыми природных биотопов.

2. Фауна гамазид синантропных грызунов, обитающих в жилых постройках города, значительно обеднена. Наиболее распространенным и многочисленным видом гамазовых клещей в г.Москве, в помещениях, в последнее десятилетие стал паразитирующий на крысах и мышах O.bacoti.

3. Синантропность O.bacoti, высокая численность его в

помещениях и агрессивность по отношению к человеку обусловливают формирование сложных двучленных паразитарных систем с вовлечением человека в круг прокормителей О.ЪасоЫ. Наибольшее медицинское значение из паразитических гамазовых клещей мелких млекопитающих г. Москвы имеет крысиный клещ, т.к. при нападении на человека вызывает крысиный клещевой дерматит, т.е. служит облигатным этиологическим фактором этого заболевания.

4. Разработана классификация очагов крысиного клеща и вызываемого им дерматита с выделением двух основных типов — бытовых и производственных.

5. Число и расположение очагов крысиного клещевого дерматита являются косвенными показателями особенностей заселения серой крысой разных типов зданий в условиях большого города.

6. Для динамики появления очагов характерно увеличение числа очагов весной (максимум приходится на март), уменьшение — зимой (в декабре), что связано с особенностями биологии серой крысы.

7. Спонтанное риккетсионосительство (К.асаН, НЛурЫ, К^Ыпса) у клещей О.ЪасоЫ, собранных в очагах крысиного клещевого дерматита в г.Москве, нами не выявлено.

8. Экспериментально доказана способность О.ЪасоЫ воспринимать, сохранять и передавать через укус боррелий В.Ъигдйог/егг — возбудителя болезни Лайма. Принимая во внимание интенсивный процесс урбанизации и вовлечение природных биотопов с активными очагами болезни Лайма в урбанизированную среду, можно предполагать формирование трехчленных паразитарных систем, где одним из переносчиков боррелий может служить О.ЪасоЫ.

9. Изученные синтетические пиретроиды по акарицидной активности в отношении О.ЪасоЫ располагаются следующим образом: дельтаметрин > циперметрин = цифенотрин > перметрин > фенвалерат = с!-фенотрин > тетраметрин. Наиболее эффективны циансодержащие пиретроиды. При борьбе с О.ЪасоЫ в очагах целесообразно применение

препаратов в аэрозольной упаковке, обладающих относительно длительным остаточным действием для нелетающих насекомых.

10. Из семи испытанных репеллентных соединений в отношении О.ЬасоН наиболее эффективны акреп и диметилфталат. Отпугивающее действие репеллентов на гамазовых клещей (О.ЬасоН) и иксодовых клещей (1.рег8и1саЫ8) различно.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лопатина Ю. В., Соколова Т. В., Ниязова М. В. Типы очагов крысиного клеща и вызываемого им дерматита// Акт. пробл. дезинф., стерил., дезинс. и дератиз. М., 1992. С. 176178.

2. Соколова Т. В., Антоньев А. А., Ланге А. ь., Лопатина Ю. В. Очаги крысиного клеща в производственных условиях и вопрос о крысином клещевом дерматите как профессиональном забоевании//Вестн. дерматол. венерол. 1992. № 4. С. 6-11.

3. Лопатина Ю. В., Степанова Г. Н. Эффективность препаратов в аэрозольной упаковке в отношении крысиного клеща и клещей домашней пыли// Акт. пробл. дезинф., стерилиз., дезинсекц. и дератиз. М., 1992. С. 153-154.

4. Степанова Г. Н., Лопатина Ю. В. Чувствительность клещей домашней пыли (Асап^гтеэ) и крысиного клеща (РагаэШ^гтеБ) к пиретроидам// Акт. пробл. дезинф., стерилиз., дезинс. и дератиз. М., 1992. С.152-153.

5. Лопатина Ю. В., Соколова Т. В., Ниязова М. В. Очаги крысиного клеща ОгтПюпуэБиз Ьасои (Мезо51^та1а, МасгопузБ1с1ае) и клещевой дерматит в городе Москве// Мед. параз. и паразит, болезни. 1993. № 5-6. С. 34-38.

6. Соколова Т. В., Ланге А. Б., Лопатина Ю. В., Ниязова М. В., Останин Г. И. Методические рекомендации по борьбе с крысиным клещом, профилактике и лечению клещевого дерматита. М., 1993. 19 С.

7. Ниязова М. В., Лопатина Ю. В., Соколова Т. В., Батр-

шина А. А. Распространение крысиного клеща в г. Москве и организация борьбы с ним// Дезинфекц. дело. 1994. № 1. С. 34-37.

8. Лопатина Ю. В., Ниязова М. В. К экологии большого города: очаги крысиного клеща и вызываемого ими дерматита// Тез.докл. 3-ей Международн. и 6-й Всерос. Научно-практич. конфер.. "Экология и охрана окружающей среды". 26-28 сент. 1996 г. Владимир. 1996. С. 239-240.

9. Ниязова М. В, Лопатина Ю. В., Соколова Т. В., Лан-ге А. Б. Эпидемиология, клиника и профилактика крысиного клещевого дерматита//Материалы VII съезда Всерос. об-ва эпидем., микроб, и эпидемиол. 1997. С. 353-354.

10. Лопатина Ю. В., Ниязова М. В. К изучению крысиного клещевого дерматита в г. Москве// Проблемы энтомологии в России. Санкт-Петербург, ЗИН РАН. 1998. Т.2. С. 11.

11. Лопатина Ю. В., Шашина Н. И. Чувствительность крысиного клеща к репеллентам// 5-я Всероссийская научная конференция "Актуальные вопросы медицинской паразитологии". Санкт-Петербург. 1998. С. 109.