Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Крупнейшие угольно-металлургические районы Европы и России: сдвиги в производстве и системе расселения населения
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Трошина, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава 1. Расселение населения в угольно-металлургических районах.

1.1. Расселение населения как результат взаимодействия всех элементов территориальной структуры хозяйства.

1.2. Характерные особенности расселения населения в угольно-металлургических районах.

Глава 2. Изменения в структуре производства угольно-металлургических районов в эпоху научно-технической революции.

2.1. Кризисные явления в структуре производства угольно-металлургических районов в эпоху научно-технической революции.

2.2. Отраслевая структурная перестройка угольно-металлургических районов во второй половине XX в.

Глава 3. Изменение системы расселения населения в угольно-металлургических районах под влиянием сдвигов в производстве во второй половине XX в.

3.1. Территориальные изменения системы расселения населения в угольно-металлургических районах.

3.2. Экономико-социально-географические и демографические изменения системы расселения населения в угольно-металлургических районах в эпоху научно-технической революции.:.

3.3. Изменения качества населения в угольно-металлургических районах в эпоху научно-технической революции.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Крупнейшие угольно-металлургические районы Европы и России: сдвиги в производстве и системе расселения населения"

Диссертация ставит целью анализ трансформации системы расселения населения в крупнейших угольно-металлургических районах (УМР) Европы и России во второй половине XX в., вплоть до настоящего времени. Эта многообразная трансформация стала результатом серьезной структурной перестройки хозяйства угольно-металлургических районов под общим воздействием научно-технической революции.

Актуальность темы исследования подчеркивается, во-первых, тем, что для изучения избраны важнейшие районы тяжелой индустрии, прежде всего, каменноугольной и металлургической, а также связанной с ними энергетики, химической, машиностроения, военного производства и железнодорожного транспорта. Именно эти районы - Рурский в Германии, Верхнесилезский в Польше, Донецкий в Советском Союзе (в последние десятилетие - в Украине и России), Кузнецкий в СССР и России - были с конца XIX в. - начала XX в. и остаются поныне в числе индустриальных (более того - экономических в целом) районов мирового уровня и масштабов. В истории развития своих стран они сыграли ключевую роль, определяя в значительной степени их экономическую и военную мощь. Во-вторых, значимость угольно-металлургических районов как объектов исследования усиливается тем, что они выделяются высокой и очень высокой географической (территориальной) концентрацией как производства, так и населения. В этих полицентрических агломерациях с многофункциональными городами средняя плотность населения составляет, как правило, сотни и тысячи человек на 1 кв. км. УМР издавна относятся к числу наиболее густонаселенных районов мира с их сложнейшими проблемами.

Для достижения цели диссертации последовательно решались задачи, которые совокупно и составляют предмет исследования.

1. Проанализировать историко-географические особенности системы расселения населения в угольно-металлургических районах. Охарактеризовать главные черты этой системы в индустриальный период. 4

2. Определите основные направления развития системы расселения населения в угольно-металлургических районах в условиях реструктуризации угольной и металлургической промышленности, а также под воздействием других экономических и политических перемен в государствах, которым принадлежат исследуемые районы.

3. Рассмотреть важнейшие экономике-, социально-географические и экологические изменения системы расселения населения, а также структуры и качества населения за последние десятилетие.

Результаты этой работы вынесены автором на защиту диссертации.

По своей идее и содержанию диссертация, таким образом, касается в определенной степени одной из существенных проблем научно-технической революции - ее влияния на современный характер размещение хозяйства и населения в индустриальных районах. Многие конкретные вопросы, рассматриваемые в ней, находятся на стыке географии населения, социологии и экономики. Большей частью они тесно взаимосвязаны.

Главные угольно-металлургические районы Европы и СССР к середине XX в. представляли собой сформировавшиеся территориально-производственные комплексы со значительной концентрацией городского населения: на 10-20% площади бассейнов -десятки городов и рабочих поселков, образовавших крупные городские агломерации. Характерными внешними чертами этих районов оказалось выгодное экономико-географическое положение в пределах страны (Рурский район, Верхняя Силезия. Донбасс) или экономического района (Кузбасс). Благоприятные природные условия в целом, крупные залежи высококачественного каменного угля, близко расположенные месторождения железных руд определили большие масштабы интенсивного промышленного строительства в угольно-металлургических районах. Не случайно в первой половине XX в. в послевоенный период восстановления экономики стран инвестиции шли главным образом в каменноугольную и металлургическую 5 промышленность. Они стали базой для развития остальных отраслей хозяйства и формирования мощнейших территориально-производственных комплексов. Но увеличение добычи угля и выплавки металлов шло за счет экстенсивных факторов экономического развития: возрастания численности рабочих, отставания механизации работ, недостаточного внимания к вопросам экономической эффективности, недоучете сложности горно-геологических условий.

Во второй половине XX в. под влиянием научно-технической революции произошли коренные изменения в отраслевой и территориальной структуре мирового хозяйства, по-разному отразившиеся на судьбе старопромышленных районов, в первую очередь на судьбе жителей. Глубокое воздействие испытали все отрасли экономики. С одной стороны, на первый план вышли отрасли, получившие большое развитие вне угольно-металлургических районов: новейшие наукоемкие производства в машиностроении и химической промышленности, производство электронно-вычислительной техники, средств автоматизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики и др., выпуск микробиологических препаратов. С другой стороны, прогресс и старых, традиционных отраслей все в большей степени определяется применением новых технологий, базирующихся на электронно-информационной технике. Значительные изменения произошли в топливно-энергетическом комплексе. Они связаны с резкой переориентацией на более экономически выгодные и экологически безопасные виды топлива и источники энергии: нефть, газ, атомная энергетика. Изменились требования и к производству военной техники - одной из главных отраслей старопромышленных угольно-металлургических районов. Современным вооруженным силам необходимо высокоточное оружие, базирующееся на высоких технологиях, а не мощная металлоемкая, стрелковая, артиллерийская и бронетанковая техника. Научно-техническая революция привела к опережающему развитию третичных и четвертичных видов деятельности населения. Ныне сфера услуг занимает 6 прочно первое место, как в структуре валового национального продукта, так и в структуре занятости населения: доля занятых в непроизводственной сфере в развитых странах приближается к 70%. Но развитие этих отраслей в угольно-металлургических районах долгое время шло очень низкими темпами.

В результате угольно-металлургические районы уступили свои ведущие позиции в экономике районам с гораздо более высокотехнологичными отраслями. Изменилась не только отраслевая, но и территориальная структура старопромышленных районов: в первую очередь явно снижается огромная антропогенная и производственная нагрузка на территорию. В результате структурной перестройки и оттока рабочей силы из трудоемких угольной, металлургической, химической, строительной промышленности уменьшается численность и плотность населения. Заметно изменяется возростно-половая структура, качество населения и условия жизни населения. Существенно иной становится профессиональная структура занятых. Для современного уровня развития общества требуются высокообразованные и высококвалифицированные работники - иные, чем местные жители. Между тем, в УМР в течение столетий твердо сложился круг специальностей, определяющий крепкую привязанность к своей территории и к своему образу жизни.

В диссертации предпринята попытка показать крупные изменения в составе и географии населения в ведущих угольно-металлургических районах Европы и СССР-России в процессе НТР. Автору неизвестны, по крайней мере, в отечественной литературе, аналогичные работы. Поэтому наше исследование можно считать одной из первых научных попыток изучения данного направления. Однако роль, значение, нынешнее положение, динамика перемен в них далеко не одинакова. Положение Кузбасса в российской экономике, например, очень неоднозначно. С одной стороны, это самый крупный каменноугольный бассейн страны и его значение очень велико, особенно в условиях необеспеченности топливом 7 энергетики России. Но с другой, удаленность бассейна от крупных экономических центров создает серьезную проблему для дальнейшего экономического и социального развития территории. Рурский район раньше других столкнулся с проблемой диверсификации хозяйства. Используя выгоды экономико-географического положения, государственной политики, возможность получения импортных источников энергии и топлива, он смог достаточно успешно трансформировать свою отраслевую и территориальную структуру. Верхняя Силезия переживает в настоящее время стагнацию в своем развитии. В Польше не удается найти в достаточном количестве источников энергии альтернативных углю. Кроме того, значение бассейна велико для Западной Европы, поскольку он расположен на оптимальном с точки зрения экономики расстоянии от всех крупнейших экономических центров. Однако ныне угольная промышленность Польши требует структурной перестройки, чтобы соответствовать современным требованиям, особенно с перспективной на вступление в Европейский Союз. Территория Донецкого угольного бассейна после 1991 г. оказалась разделенной между Россией и Украиной. Украинский Донбасс - это основной поставщик угля и металла на внутренний и внешний рынок. Структурная перестройка Донбасса - одна из важнейших современных экономических задач страны. Но угольная промышленность Украины переживает затяжной кризис, который серьезно осложняется общим экономическим кризисом в стране. В результате выход из кризисной ситуации в Донбассе оказался невозможным, тем же путем, что в других странах Европы. К сожалению, ощущается сильный недостаток информации об изменениях на территории украинского Донбасса. И нам трудно судить об этом более достоверно. Реструктуризация российского Донбасса осуществляется более успешно. В целом бывшие социалистические государства сталкиваются с гораздо большими проблемами в ходе реструктуризации, поскольку современная экономическая ситуация в них зависит от многих противоречий нынешней рыночной экономики. 8

Для сравнения и анализа привлекаются материалы по Западному Мидленду (Великобритания) и угольно-металлургическим районам США. Они первыми столкнулись с проблемами отраслевой и территориальной структурной перестройки хозяйства. Автору близки и хорошо знакомы проблемы трансформации населенных пунктов в Подмосковном буроугольном бассейне. Теперь аналогичные проблемы возникают и в УМР Китая, Индии и других стран. Поэтому анализ опыта европейских стран может оказаться полезным для развивающихся стран.

Диссертация базируется на работах отечественных экономико-географов старшего поколения: Баранского H.H., Витвера И.А., Маергойза И.М., Саушкина Ю.Г., их трудах по методологии и теоретическим проблемам, современных географов, специалистов по географии мирового хозяйства - Вольского В.В., Мироненко Н.С., Алисова Н.В., Лаврова С.Б., Максаковского В.П., Липеца Ю.Г., Дронова В.П., Стрелецкого В.Н. Голубчика М.М.; экономической и социальной географии отдельных стран -Демина A.A., Илинича Ю.В. Польской Н.М. а также по географии населения - Лаппо Г.М., Ковалева С.А., Хорева Б.С., Перцика E.H., Пивоварова Ю.Л., Зайончковской Ж.А., Поляна П.М., Литовки О.П. и других. В качестве экономической основы работы использованы труды Кондратьева Н.Д., Ленина В.И., Цвылева Р.И. По экономике угольной промышленности ориентиром послужили работы Саламатина А.Г., Попова Б.В., Малышева Ю.Н., Зайденварга В.Е., Яновского А.Б. В диссертации использованы материалы Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов, а также периодической печати: журналов "Уголь", "Вопросы экономики", "Эксперт", "Новое время", "Финансовые новости", газет "Бюллетень иностранной коммерческой информации", "Независимая газета".

В работе применена единая система взаимосвязанных методов исследования: системно-структурного, сравнительно-географического, картографического, экономико-статистического и др. 9

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Трошина, Татьяна Федоровна

Заключение.

Происходящие в любой современной стране социально-экономические процессы трансформируются под воздействием процессов мирового развития. Ныне очень велика зависимость "открытых" экономик отдельных государств в целом и их экономических районов от мирохозяйственной конъюнктуры, долгосрочных тенденций ^мировой экономики. Реструктуризация угольно-металлургических районов поставила государственную задачу стабилизации социально-экономического положения в них с целью избежать критической ситуации, связанной с неудовлетворенностью различных групп работников угледобывающего региона, более того-основной части населения, их положением. Важная роль при этом принадлежит развитию системы расселения населения УМР. На

127 современном этапе расселение населения, полагаем, - это размещение населенных пунктов и населения в пределах их территории в условиях динамично изменяющейся социально-демографической и экологической ситуации.

Постиндустриальное общество выдвигает жесткие требования к структуре хозяйства и вместе с тем - к системе расселения населения. Угольно-металлургическим районам, в силу особенностей формирования их территориальной структуры, очевидно, придется осуществить комплекс мероприятий, чтобы соответствовать новым требованиям. К началу XXI века постепенно формируется пятый технологический уклад, ядро которого составит электроника, вычислительная техника, телекоммуникации, природный газ, малоотходное производство. Ожидается, что с 20-х гг. до конца 60-х гг. XXI века будет лидировать шестой технологический уклад, фундаментальные основы которого составляют наноэлектроника, генная инженерия, интернет, нетрадиционная энергетика. Поэтапно формируется постиндустриальный технологический способ, базой которого служат три взаимосвязанных направления - микроэлектроника (затем наноэлектроника), информатика и биотехнология. Формирование этих направлений потребует гигантских средств и кадров высочайшей квалификации, широкой образованности пользователей новейшими техническими системами. Уже на современном этапе фактором риска развития районов стал рост функциональной безграмотности и профессиональной некомпетентности. Полученные в период обучения и закрепления практикой знания и навыки стали неадекватны круто изменившейся обстановке.

Нерациональное территориальное разделение труда, связанное со специализацией регионов и стран на добыче топлива и сырья и с огромными масштабами его перевозки, уступает место локальным техническим системам, обеспечивающим комплексную переработку

128 сырья на месте его добычи, повышение самообеспеченности регионов и взаимный обмен готовой продукцией. Интеграционные связи усиливаются, но обретают иной характер, в большей мере ориентированный на удовлетворение разностороннего потребительского спроса. Увеличивается подвижность населения, что облегчается расширением масштабов и снижением транспортных расходов. "Информационные сети достигают каждого человека, где бы он ни проживал, делают его гражданином мира, участником или наблюдателем происходящих в любой точке земного шара событий. "/Алисов Н.В.,с.102/ В то же время сохраняются неравномерность и противоречивость научно-технического прогресса как между государствами в мире, так и внутри отдельных стран. Научно-технический потенциал страны концентрируется в немногих крупных центрах и технополисах. В большинстве регионов, в том числе и в угольно-металлургических районах научная и техническая база отражает ушедшие в прошлое технологические уклады, которые не в состоянии обеспечить необходимый уровень эффективности производства, конкурентоспособности продукции, доходов населения. Это усиливает межрегиональные и международные различия и конфликты.

Процесс трансформации экономической системы имеет особенно серьезные последствия для энергетического сектора и связанного с ним производствами. Рост издержек, а также неожиданно возникшая конкуренция со стороны иностранных производителей стали причинами убытков на многих предприятиях. Особенно сильно это затронуло угольную промышленность.

Одним из главных направлений постиндустриального технологического способа производства является экологизация производства: комплексное использование природного сырья, замена его синтетическим; использование безотходных и малоотходных

129 технологий, сокращающих вредные выбросы, в том числе использование нетрадиционных источников энергии; все более жесткие экологические стандарты. Сжигание нарастающими темпами и масштабами горючего для ТЭС уже к середине XXI века может привести к необратимому воздушному и тепловому загрязнению окружающей среды. Кроме этого, нефть, газ, уголь, торф, сланцы -ценнейшее сырьё для промышленности.

Современное развитие системы расселения населения в угольно-металлургических районах связано с потребностями нации в таком состоянии окружающей среды, которое не сказывается негативно на здоровье и долголетии граждан и обеспечивается сохранность генофонда, многообразие и уникальность живой и неживой природы, что определяет национальное экологические интересы стран. /Клюев H.H., 1996г./

К середине XX в. угольно-металлургические районы представляли собой мощный территориально- производственный комплекс на базе углеэнергетического, углехимического и пирометаллургического цикла черных металлов. Сложившиеся ТПК определили характерные черты системы расселения населения и сильную географическую привязанность к территории населения, и как следствие - высокую экологическую нагрузку на территорию. В УМР середины XX в. сложилась кризисная экологическая ситуация, связанная с формированием полицентрических городских агломераций, в состав которых входило большое число населенных пунктов, высокой концентрацией производства, производственной инфраструктуры, высокой средней плотностью населения и высоким уровнем урбанизации. В результате определился основной круг проблем развития не только системы расселения населения в УМР, но и их территориальной структуры хозяйства в целом. Одна из главных современных проблем - ограниченные возможности для социально

130 бытового и культурного строительства в связи с нехваткой территории. Наблюдается низкий уровень развития социальной инфраструктуры. В том числе и в связи с ростом числа новых городов. Серьезные проблемы развития УМР связаны также с технологическими особенностями производства: подтоплением территорий на полях действующих шахт, выделением вредных газов на дневную поверхность, скоплением метана, а также нехваткой водных ресурсов и увеличением сухости территории.

В результате структурных изменений коренным образом изменился облик угольно-металлургических районов. Основу структурных изменений составили развитие предприятий химической, легкой промышленности, а также сборочных производств автомобилестроения как на основе существующих мощностей, так и строительство новых на основе, в первую очередь, государственных субсидий. Огромную помощь в успешной перестройке экономике УМР играют созданные свободные экономические зоны: Гливицкая в Верхней Силезии (Польша); Донецкая в Донбассе (Украина); "Кузбасс" в Кемеровской области (Россия) и технологические парки: города Рурского бассейна (ФРГ), Катовицкий в Верхней Силезии (Польша). Современный облик УМР ныне определяется экологически чистыми производствами и технологиями. Двигателями формирования такого развития послужили научно-исследовательские и высшие учебные заведения: Бохумский университет в Рурском районе, Силезский университет в Верхней Силезии. Одним из явлений современности стали технологические парки на освободившихся производственных площадях.

В результате структурных трансформаций экономики в УМР существенно изменилась и система расселения населения. В ряде случаев направления этих изменений определялись в том числе и сложившимися особенностями системы расселения населения в УМР. В

131 результате свертывания угольного производства и полной закладки выработанного пространства существенно увеличилась площадь для промышленного и гражданского строительства, территории рекреационных и полурекреационных зон. Следствием снижения риска деформации грунта стала возможность для строительства многоэтажных зданий. Смена отраслевой специализации вызвала изменение возрастно-полового состава населения вследствие интенсивного миграционного оттока населения как по территории самих УМР (к новым разрабатываемым месторождениям), так и за их пределы. Снизилась численность и плотность населения в УМР. Поскольку мужское население в связи с низкой и достаточно узкой квалификацией в условиях структурной перестройки вынуждено искать работу в других угольных районах выросла доля женского населения и молодежи. Увеличилась доля лиц пенсионного и предпенсионного возраста в связи, с одной стороны, с экономически невыгодной организацией их переселения, с другой стороны, улучшением экологических и социально-экономических условий проживания в районах.

В результате разрастания территории застройки, развития процессов субурбанизации многие небольшие городские населенные пункты, как правило, угольные или металлургические моногорода прекратили свое существование, войдя в состав нескольких крупных полифункциональных центров.

Но принципиальное отличие реформ в угольной отрасли от структурных изменений в других отраслях состоит в том, что в одних регионах производство свертывается полностью, а в других -существенно сокращается и продолжает свое развитие на принципиально новой хозяйственной основе. Там появляются новые рентабельные предприятия, осваиваются новые перспективные месторождения. Социальные последствия структурной перестройки

132 угольной промышленности как одной из базовых отраслей экономики сказались на судьбе высвобождаемых работников, на жизнедеятельности угледобывающих регионов, шахтерских городов и поселков. Приоритетным направлением в процессе реструктуризации было и остается осуществление конкретных позитивных мер в области социальной защиты высвобождаемых работников отрасли.

Наиболее важными на нынешнем этапе развития угольно-металлургических районов становятся проблемы экологии и безопасности людей, работающих и проживающих там. Особенно актуальны они для районов, частично сохранивших свою специализацию. Для районов, практически полностью изменивших отраслевую структуру, на первом месте среди экологических проблем стоит шумовое загрязнение.

Актуальны проблемы безработицы, рост функциональной безграмотности и переподготовки кадров. Поэтому при проектировании расселения и городов важно использовать сложившиеся "сгустки" квалифицированных кадров и научно-технического потенциала. По мере широкой автоматизации производства, применения электронно-вычислительной техники и совершенных систем управления происходят существенные, качественные изменения в требованиях и критериях, предъявляемых к кадрам промышленных предприятий.

Научно-технический прогресс постоянно перестраивает структуру производства. В этой связи возникает проблема несоответствия квалификационной структуры рабочей силы потребностям производства. В результате на каждого незанятого вследствие закрытия "старых" отраслей может появиться лишь несколько вакантных мест в "новых" отраслях. Для преодоления структурной безработицы как государству, так и частными фирмам, придется создавать сеть центров по переподготовке кадров. Анализ общих и отличительных черт развития угольно-металлургических районов

133 позволяет скорректировать региональную политику в каждом конкретном случае.

Неравномерность регионального развития тесно связана с географическим положением на условной оси "центр - полупериферия -периферия", которая прослеживается и на межрегиональном, и на внутрирегиональном уровнях. В последнем случае с центрами ассоциируются ядра городских агломерации (крупные много профильные города - центры обрабатывающей промышленности), с полупериферией - их внешние зоны (угольные города и крупные рабочие поселки вблизи ядер городских агломераций), с периферией - внеагломерационные и внегородские пространства (небольшие шахтерские поселки и сельские населенные пункты в пределах угольно-металлургических районов).

К началу XXI в. угольно-металлургические районы Рура, Верхней Силезии, Донбасса и Кузбасса, пройдя стадии "возникновения" и "развития", находились на разных этапах стадий "депрессии" и "возрождения". По мнению Ващенко А.Ю., Рур в основном преодолел депрессивную стадию развития и перешел к стадии "возрождения". Донбасс находится в стадии депрессии, а Кузбасс только входит в эту стадию. В основе такого развития лежат общемировые закономерности эволюции территориально-производственных структур угольно-металлургических районов мира. Старопромышленные районы возникли в ходе первых индустриальных циклов. Здесь урбанизация была не причиной, а следствием промышленного роста, концентрации крупных предприятий, реализовавших выгоды новых для того времени, но устаревших ныне технологий и форм организации производства. Такие районы всюду рано или поздно вступают в фазу депрессии, переходя из ряда передовых (центральных) в категорию застойных полупериферийных ареалов. В странах Запада этот процесс начался раньше и зашел дальше, вплоть до фазы восстановления адаптивной способности (широкого внедрения инноваций на стадии их массового распространения) этих территорий с использованием тех инфраструктур,

134 навыков и традиций, которые сложились за долгие годы их промышленного развития.

В европейских странах (Великобритания, Германия, Франция), где произошло резкое сокращение объемов угледобычи или практически ее полное свертывание, социальные последствия были в значительной мере смягчены в результате хорошо продуманных и эффективно реализованных программ трудоустройства высвобождаемых шахтеров за счет создания новых рабочих мест и диверсификации производства. Но такой успех оказался сопряженным со множеством новых проблем, возникших перед трансформированными УМР. В первую очередь это касается экологических проблем крупных городов и городских агломераций: механическое и шумовое загрязнение, а также рост числа психических заболеваний. Кроме того, в Руре и Западном Мидленде проблема переподготовки кадров связано с изменением национального состава населения. Частичной компенсацией миграционному оттоку населения из этих районов был приток иностранных рабочих, как правило, низкоквалифицированных и малограмотных. Рабочим- мигрантам и членам их семей очень сложно получить хорошее образование и медицинскую помощь, так как они в основном не являются гражданами Германии и Великобритании. Дальнейшее развитие Верхней Силезии определяется вхождением Польши в Европейский Союз. Значение польского угля для региона очень велико. Так, в радиусе 500 км от Верхней Силезии (на допустимом с экономической точки зрения расстоянии) находятся все центрально-европейские промышленные центры, не имеющие выхода к морю: Берлин, Бранденбург, Саксония, Прага, Вена, Будапешт, Мишкольц, Варшава и Львов. Поэтому в этих регионах польский уголь имеет большие преимущества./84/ Но вхождение в ЕС отводит для структурной трансформации очень короткий промежуток времени и ужесточает политику правительства ,в

135 частности лишает государственной поддержки многие населенные пункты.

Еще сложнее ситуация для украинского Донбасса. Ограниченность средств для реструктуризации вынуждает правительство страны признавать рентабельность большинства предприятий ,что ведет к росту числа жертв на производстве. Ситуация в Кузбассе обостряется периферийностью географического положения по отношению к центральным районам страны, к Европе. Длительное отставание инфраструктуры отражается и на качестве населения и на особенностях современной территориальной структуры.

Угольная промышленность России всегда вкладывала значительные централизованные средства в строительство объектов социальной инфраструктуры. Результатом такой политики было создание десятков шахтерских городов и сотен шахтерских поселков, жизнеобеспечение которых во многом зависело от угольных предприятий и организаций соответствующего региона. В шахтерских городах и поселках доля ведомственных предприятий и организаций в общей инфраструктуре социальной сферы составляла до 95% всего их фонда./129/

Поэтому при реструктуризации социальной сферы предприятий угольной промышленности одной из важнейших задач является оптимально необходимое сохранение, поддержание материально-технической базы, реконструкция и дальнейшее развитие сети отраслевых лечебно-оздоровительных учреждений (санаториев-профилакториев, пансионатов, домов отдыха, больниц, поликлиник, здравпунктов, физкультурно-оздоровительных комплексов и др.), на базе которых должна осуществляться важнейшая задача социальной защиты работников отрасли их здоровья и снижение уровня заболеваемости.

Одной из главных стала проблема оказания помощи молодежи, выросшей в угледобывающих районах. Она была уверена в том, что их

136 будущее так или иначе связано с угледобычей. Однако возможности найти работу после закрытия большинства шахт резко сократились. Поэтому важной стала задача удержать молодежь в регионе и обеспечить ее трудоустройством. Главное направление решения этой проблемы связано с изменением подходов к получению образования. До сих пор слишком большое число высших и средних специальных учреждений готовит специалистов в области горной промышленности. Ныне же при получении диплома они пополняют армию безработных. Научно-техническая база Кузбасса состоит из семи отраслевых институтов. В связи с этим необходимым представляется более тесное сотрудничество учебных заведений с угольными предприятиями.

Создание маркетинговых служб на базе самих учебных заведений по изучению рынка рабочей силы может, вероятно, скорректировать ситуацию в регионе. К сожалению, современные профессиональные консалтинговые (консультативные) услуги в угольной промышленности России оказывает очень незначительное число компаний. Наиболее востребованными на рынке оказался юридический консалтинг в области хозяйственного права. В то же время отсутствуют предприятия, занимающиеся консультациями в области управления персоналом и его подбором, в области маркетинга и отношений с общественностью, организации производства товаров и услуг, а также управленческий консалтинг. При этом все предприятия находятся за пределами Кузнецкого угольного бассейна (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск), то есть ситуация в регионе может быть не до конца объективно оценена и принятые меры неэффективны, а их последствия даже отрицательны для развития региона.

При разработке программ трудоустройства высвобождаемых работников необходимо учитывать их различные социально-демографические, профессиональные и другие характеристики, которые предъявляют специфические требования к мерам социальной

137 защиты. Правда некоторые позитивные сдвиги уже намечаются. Созданные в Кемерово институты исследования углей (СО РАН, совместно с США) и институт СО РАН, имеющий разработки в области новых материалов и технологий их получения; а также охраны окружающей среды могут послужить основой для перспективного развития технополисов со специализацией в области горнодобывающих и био-технологий, конструкционных материалов.

Но успех в современном развитии УМР находится еще и в тесной связи с геополитическими интересами стран, на территории которых расположены угольно-металлургические районы. Развитие государств, ориентированное на вхождение в Европейский Союз, может значительно затормозить полную структурную перестройку районов. УМР Германии, Великобритании начали проводить структурную трансформацию более 50 лет назад. К настоящему времени бывшие УМР этих стран уже не требуют значительных государственных субсидий и экономических льгот. А в Польше, Украине, России процессы перестройки хозяйства этих районов находятся в начальной стадии развития. Поэтому экономические условия в УМР данных стран наиболее привлекательны для иностранных инвестиций, что не может отразиться на судьбе Рура и Западного Мидленда. Одним из условий вступления в ЕС Польши, Украины и на перспективу - России является сокращение государственной поддержки предприятий, отмена статуса свободных экономических зон на территории УМР, проведение реструктуризации быстрыми темпами за 10-15 лет (хотя в западноевропейских странах этот процесс захватил более 50 лет). В связи с этим, необходимо отметить, что вступление восточно-европейских стран, на территории которых расположены угольно-металлургические районы, в ЕС на современном этапе может негативно отразиться на их судьбе. В первую очередь, это коснется населения: потеря рабочих мест, жилья, возможности получить образование и медицинскую помощь.

138

Таким образом, современные направления развития угольно-металлургических районов определяются характером, глубиной и степенью трансформации производства и системы расселения населения. В Рурском районе Германии, раныне других угольно-металлургических районов начавшем процесс структурной трансформации, преобразования системы расселения осуществлены глубже всего. В настоящее время район Рура представляет собой один из высокотехнологичных, наукоемких экономических районов страны и мира, поэтому он уже не является угольно-металлургическим районом в современном понятии. Таким образом, опыт трансформации отраслевой и территориальной структуры хозяйства Рура может быть полезен для других угольно-металлургических районов, но при их реструктуризации необходимо учитывать не только региональную специфику, но и особенности развития современной мировой экономики. В связи с этим, вероятно, развитие Верхнесилезского бассейна Польши будет связано, хотя бы частично, с угольно-металлургическим комплексом, поскольку энергетической альтернативе углю в этом регионе нет. А по мере исчерпания месторождений нефти и газа придется возвращаться к добыче каменного угля, но на основе экологически чистых способов комплексной переработки. Но перестройка хозяйственного комплекса должна учитывать, в том числе и современные требования к системе расселения населения. Трансформация украинского Донбасса, возможно, может оказаться в сфере экономических и геополитических интересов России. Особенно в вопросах национальных экологических интересов, а также в условиях нехватки топлива в европейской части России (практически полностью прекращена разработка Печерского и Подмосковного бассейнов).