Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Критерии сейсмичности Средиземноморья и Тихоокеанского пояса
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Критерии сейсмичности Средиземноморья и Тихоокеанского пояса"

п ь од

1 о \т Ю9з

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕНЛИ им. О.Ю.1ИНИОТ"А

На правах рукописи УДК 550.34.06.013.2

ФИЛИМОНОВ Михаил Борисович

КРИТЕРИИ СЕЙСМИЧНОСТИ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ И ТИХООКЕАНСКОГО ПОЯСА

Специальность 04.00.22.- геофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико- матвматических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Международном Институте Теории Прогноза Землетрясений и Математической Геофизики РАН, г.Нос газа.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

А.А.Соловьев

Официальные оппоненты: член-корреспондент Академии

естественных наук России, доктор физико-математических наук, профессор Г.Ц.Тумаркин доктор гелого-минералогических наук, Е.А. Рогожин

Ведущая организация: Институт проблем передачи информации РАН, г.Носква

г. в

Защита состоится "¿-7 " 199 ^ г. в г / час.

на заседании специализированного Совета К-002.08.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН

Адрес: 123810, г.Москва, ул. Б.Грузинская, 10, Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН, актовый зал.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта.

Автореферат разослан "_"_199_ г.

Ученый секретарь

специализированного Совета

кандидат физико-математических наук А.Д-Завьялов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Теоретическая важность проблемы выделения мест' возможного возникновения землетрясений определяется тем, что через землетрясения реализуется значительная часть тектонических движений по зонам активных разломов. Поэтому условия

возникновения землетрясений тесно связаны с механизмом тектонического развития литосферы.

Поскольку в настоящее время нет адекватной физической модели процессов сейсмзгекеза, то поиск причин их возникновения необходимо проводить среди всего комплекса параметров, характеризующих строение и динамику литосферы в сейсмоакггивных регионах. Одним из подходов, позволяющих получить такие признаки без четкой адекватной модели сейсмогенеза, является применение методов распознавания образов к задаче выделения мест возможного возникновения землетрясений. Эта задача возникла как направление вычислительной геофизики в начале 70-х годов работой ИНГельфанда, В.И.Кейлис-Борока и Е.Я.Ранцман для территории Памира и Тянь-Шаня. На протяжении последующих лет эта методика применялась для решения задач прогноза мест возможного возникновения землетрясений для многих сейсмоопасных регионов: Анатолия и Армянское нагорье, Балканы и бассейн Эгейского моря, Калифорния, Италия, Гималаи и др.. В результате был накоплен большой объем информации по решенным задачам. Поэтому, приобрела актуальность задача создания информационной системы для хранения исходных данных и результатов классификации объектов

рассмотренных регионов. Создание такой системы должно позволить осуществлять оперативный доступ к информации и проводить решение

новых задач с использованием всей совокупности накапливаемы данных. Поскольку ранее задача выделения мест возможной возникновения землетрясений решалась в каждом из регионо независимо, то актуально попытаться найти общие критери сейсноопасных мест для групп регионов.

Цель и чд"ачи исследования состояли в создании информационн системы для решения задач распознавания образов, возникающих геофизике, и поиске с ее помощью общих критериев сейсмичност для ряда сейсмоопасных регионов.

В ходе исследования решались следующие основные задачи:

13 Создание архива Сбазы данных}, включающего данные по все: решенным задачам распознавания Сисходные данные и результат! решения!).

23 Создание информационной системы, позволяющей на основе архива и библиотеки имеющихся программных средств проводи-решение задач распознавания образов, возникающих в геофизике.

33 Определение общих геолого-геоморфологических Крите рие! сейсмичности для магнитуды М ä 5,0 для четырех регионо! Средиземноморской области С Альпы, Пиренеи, Кавказ и Италия 3.

43 Определение общих reoлого-геоморфологических критери* сейсмичности для Н i 7,0 для Анд Южной Америки и Камчатки.

33 Разделение всего множества пересечений морфоструктурш линеаментов в двух перечисленных группах регионов на высоко-низкосейсмичные, используя соответствующие критерии, для М i 3,0 для Н ä 7,0 соответственно.

Научная новизна. В данной работе впервые:

определены общие геолого-геоморфологические кри-герш-сейсмичности для Н i 5,0 в четырех регионах Средиземноморское

области - Альп, Пиренеев, Кавказа и Италии.

- найдены общие геолого-геоморфологические критерии сейсмичности для Н 2: 7,0 в Андах Южной Америки и Камчатки и впервые выделены места возможных землетрясении с Н 7,0 на всем протяжении

горного пояса Анд и континентальной части Камчатки;

Практическое значение и актуальность работы. Результаты,

полученные в диссертации, могут найти применение при оценке сейсмической опасности при строительстве важных инженерных сооружений.

Кроме того, описываемая в диссертации информационная система, представляет собой удобный инструмент для решения задач распознавния в геофизике и смежных областях. Например, данная система успешно применялась при решении ряда задач, связанных с анализам записей акселерограмм сильных землетрясений с целью выделения тех параметров этих записей, которые ответственны за разрушительный макросейсмический эффект землетрясения.

Полученные в диссертации критерии сейсмичности могут применяться для выделения сейсмоопасных мест в других регионах. Например, полученные критерии для М > 7,0 были успешно применены для выделения мест возможных землетрясений в Гималаях.

Реализация результатов работы. Разработанное математическое обеспечение реализовано в виде программ на языке Фортран-77, работающих в интерактивном режиме в среде операционной системы MS/DOS. Архив системы представляет собой иерархическую струтуру последовательных файлов в коде ASCII.

Система успешо эксплуатировалась в Международном институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН С г.Москва} и Национальном институте геофизических исследований

С г.Хайдерабад, Индия}.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН и Международного института теории прогноза землетрясений РАН С1985-1990), на XXII Генеральной ассамблее ECK в Барселоне С1991), на IV Международной конференции по сейсмическому районированию в Огзнфордском университете С США, 1991), на научных семинарах Миланского политехнического университета С1988, 1991), и Национального института геофизических исследований в Индии С 1990-1992).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы автором в {заботах С1-121. Принадлежащие соавторам части совместных работ в диссертацию не включались.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения, списка литературы СS5 названий). Объем работы составляет 113 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц и 8 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обсуждаются актуальность проблемы, приведен краткий исторический экскурс по исследованиям проблемы применения формальных математических методов к прогнозу сейсмической опасности, определены цели работы, методы решения, практическая значимость и апробация диссертации, дано краткое изложение содержания глав диссертации.

Глава 1. Схема решения задачи прогноза мест возможного возникновения землетрясений. В этой главе излагается основанная

на обобщении опыта ранее рассмотренных задач схема решения типичной задачи распознавния мест возможного возникновения землетрясений для некоторого абстрактного региона.

Описаны постановка и основные этапы решения задачи распознавания. Эти этапы следующие: 13 Выбор региона и пороговой магнитуды. 25 Выделение объектов распознавания.

35 Формирование множества объектов обучения В^и Н^.

45 Выбор параметров описания объектов и измерение их значений.

35 Дискретизация и кодировка параметров объектов. 65 Применение алгоритма распознавания. 75 Получение критериев сейсмичности.

85 Получение класиификации всего множества объектов 5>5 Контрольные экперименты для проверки надежности результатов. Объектам распознавания после измерения значений их параметров соответствуют векторы с действительными компонентами, т.е. V/ ={ ^У, 1 = 1,2,...,п, где п - общее число объектов; ■ С*1, ч*1", . . . , и 5 ;

12 т

т - число параметров в описании объектов; уЛ - значение к-го пак

раметра, измеренного у 1-го объекта. Будем предполагать, что нумерация объектов выбрана таким образом, что первые п объектов С!»!, 2, ..., п^5 принадлежат множеству В^, следующие п^ объектов

С1 ■ п + 1, п + 2,...,п + п 5 - множеству Н , а остальные п ■ п -1112 о з

п - п объектов С 1 =■ п + п + 1 • п + п + 2, . . ., п, если п

12 1212 Э

05

не входят в множество объектов сбучения, а только классифицируются.

Рассмотрим некоторый вещественный параметр уг . Пусть его интервал изменения ограничен числами х" и х'с х' > х°5. Процедур«

к к к к

дискретизации г, и значения зтих порогов х1, х2, .... хгкСх° <

к к к к к

1 2 гк Т

х, < х, < < . . . < х, < х, 3, которые делят интервал изменения

к к к к

параметра на г^ + 1 часть. Полагаем, что значение у/к-го

параметра 1-го объекта принадлежит 1-й части, если х'1-1 < <

к к

; гк+1 г п _

х^, где х^ = х^. Пороги дискретизации могут задаваться вручную

на основе различных соображений о природе данной характеристики и

ее связи с сейсмичностью региона. Пороги могут быть также

вычислены таким образом, чтобы числа объектов множества у

которых значение к-го параметра попадает в одну и ту же часть,

были примерно равны для всех частей. В этом случае необходимо

задать только число частей, а пороги дискретизации могут быть

вычислины на ЭВМ по специальному алгоритму. Приводятся также и

другие способы дискретизации параметров объектов.

Наибольшее распространение при решении геофизических задач

получил алгоритм распознавания образов "Кора-а" и его модификация

"Подклассы". Этот алгоритм работает в два этапа. Первый этап

обучение. На этом этапе по объектам, входящим в множества В^ и

Н^, конструируются наборы характерных признаков классов В и Н.

Признаком т называется матрица

II 1 1 1

12 3

т ** <5 6 6

12 3

где 1 Д -натуральные числа, причем 1 < ^ < £ 1, а 6,6,6 равны либо О, либо 1. Объект ш1 обладает признаком т,

12 3

если ш1

I 11 21 а

12 3

Обозначим К СУ/,тЭ число объектов некоторого подмножества ¥Г С*' £ТО, обладающих признаком т. Алгоритм имеет четыре свободных параметра к^, к^, к^, к^, которые могут принимать целые неотрица-

дискретизаци для параметра и состоит в задании числа порогов

тельные значения. Когда значения этих параметров заданы, то можно ввести понятия характерных признаков. Признак т называется характерным признаком класса В, если

К СВ ,гЗ > к , К СН ,т'3 < к . о в о в

Признак т называется характерным признаком класса Н, если

К СН ,тЗ > к , К СВ ,тЭ < к . о н о н

Параметры к и к называются порогами отбора характерных признаков в н

классов В и Н соответственно, а параметры и к^ - порогами противоречия для характерных признаков классов В и Н.

На втором этапе выполняются голосование и классификация. Для

всех объектов и1 s К вычисляются число и характерных признаков

i

класса В и число v характерных признаков класса Н, которыми

обладает объект а затем разность Д я ц - v .

Li. i.

Классификация выполняется путем задания значения параметра Д, такого, что

Д Si min Д..

1 < i <п

1

К классу В относятся объекты со1', для которых Д > Д, а к классу Н

i

- объекты, для которых Д < Д.

i.

Оценка достоверности результатов распознавания проводится с помощью проведения контрольных экспериментов. Приводится описание основных контрольных зкпериментов: сейсмическое будущее, скользящий контроль и др.

Глава 2. Информационная система для решения_задач

распознавания образов. В этой главе приводится описание информационной системы для решения задач распознавания образов в геофизике. Описываются назначение и возможности системы, а также

ее структура. Система состоит из трех основных частей:

1) Архив системы.

2) Набор програмных средств для обработки исходных данных.

3) Программы функциональной обработки. Основные возможности системы следующие:

13 внесение в архив системы данных по той или иной задече в стандартном виде с еозможнстыо оперативного доступа к этим данным; возможность сохранения в архиве Файлов, связанных с получением промежуточных этапов решения задачи и возможность продолжения решения с любого шага;

2) выполнение операций, связанных с редактированием данных в архиве;

35 возможность диалогового режима работы с программами распознавания образов на основе данных из архива; 4) оперативное представление результатов решения задачи в удобном для пользователя виде, например, графическом.

Основные части архива системы приведены на рис 1. Архив предназначен для хранения наборов документов и обеспечения легкого доступа к этим документам. В архиве хранятся 6 групп документов С файлов), относящихся к соответствующим частям решения задачи.

Для обработки исходных данных в состав информационной системы входят специальные программы, которые позволяют выполнять р>яд действий над данными архива, например, строить функции над параметрами объектов. Аргументами функций являются параметры объектов, хранящиеся в архиве системы.

ичлы с исходами данными

формате ЛЕ'СИ

¡ъекты распоз-!взния в виде

тарных векто-

файлы с данными для работы

программ распознавания

файлы с информацией о схемах

линеаментов

Рис. 1 Структура архива системы.

Разработан и реализован интерфейс архива системы с |граммами, реализующими алгоритмы распознавания образов. В Главе приведено также описание общей схемы решения задачи в :теме, начиная от исходных данных до получения результата Эта ма представлена на рис. 2.

В конце Главы описано применение системы в задаче инженерной смологии о выделении методами распознавания образов актерных признаков акселерограмм разрушительного класса

исей СI > и "слабого" С I < 3°).

т т

ва 3. Общие критерии умеренной сейсмичности четырех регионов диэемноморской области СМ ^ 5,05. В качестве объектов

познавания рассматриваются 318 пересечений линеаментов

Западных Альп, Пиренеев, Большого Кавказа и Италии. В разное

время для каждого из этих четырех регионов в отдельности были

получены критерии сейсмичности. Полученные характерные признаки

для сейсмически опасных и безопасных объектов существенно

различаются для различных регионов. При этом, критерии в целом

были громоздки и неудобны для применения. В диссертации была

поставлена цель получить на основании имеющихся в архиве

параметров по всем четырем регионам Средиземноморья единые

геолого-геоморфологические критерии для разделения всего

множества объектов на объекты, вблизи которых возможны

землетрясения с Н ^ 5,0 С опасные!) и объекты, вблизи которых

возможны землетрясения только с Н < 5,0 С неопасные!). В материал

обучения этой задачи входил 81 объект С В » 36 и Н ■ 453

о о

приблизительно в равных пропорциях от каждого из четырех регионов. На этапе обучения алгоритм распознавания образов "Кора-3" отобрал б характерных признаков опасного и 3 признака неопасного класса относительно Н 5: 5,0. Характерные признаки сейсмически опасных для Н 2 5,0 пересечений линеаментов можно сформулировать следующим образом:

1. Наксимальная высота в окрестности пересечения > 1500 м, контрастный рельеф Стипа "горы/равнина"3, расстояние до ближайшего линеамента 2-ранга < 40 км.

2. Контрастный рельеф, расстояние до ближайшего линеамента 2-ранга < 20 км.

3. Контрастный рельеф "горы/равнина".

4. Минимальная высота в окрестности пересечения < 400 м, размах высот > 2300 м, расстояние до ближайшего линеамента 1-ранга < 40 км.

5. Градиент высот > 00. контрастный рельеф.

6. Размах высот > 2300 м, контрастный рельеф.

Рис.2. Схема решения задачи в системе.

Характерные признаки неопасных объектов имеют противоположные значения тех же параметров.

Классификация объектов рассмотренных регионов с использованием приведенных общих критериев дала следующие результаты. Наиболее удачно полученные В- и Н- признаки выделяют сейсмоопасные пересечения в Пиренеях, r-де, как и ожидалось землетрясения с М > 3,0 возможны в центральной и юго-восточной областях. В Западных Альпах пропущено лишь одно инструментально зарегистрированное землетрясение 19-45 г. На Большом Кавказе не распознано как опасное также одно пересечение, Еблизи которого известно землетрясение с М = 5,3 1936 года. В Италии не отнесены к опасным 2 пересечения, где известны землетрясения с Н > 5,0. Всего же из 108 объектов материала экзамена, в окрестности которых были известны инструментально зарегистрированные землетрясения, нами не распознаны только 4.

Таким образом, при классификации объектов каждого региона по общим критериям практически все места известных землетрясений распознаются как опасные.

В табл. 1 приведены сведения о результатах распознавания для каждого из регионов.

Регион распознано как

опасные для И >5,0 неопасные Н < 5,0

Альпы 41 21

Пиренеи 10 31

Кавказ 74 28

Италия 9U 23

Таблица 1.

Сводка результатов распознавания по 4-м регионам.

Согласно найденным общим критериям, высокосейсмичным для Н ^ 3,0 пересечениям четырех регионов Средиземноморской области свойственна контраст^ность, новейших вертикальных движений, повышенная раздробленность территории в их окрестностях. На контрастность новейших движений указывают большие значения параметров "размах высот", "градиент высоты", а также отсутствие слабоконтрастных сочетаний типов рельефа "раенина/равнина" и "горы/прелгорья". Повышенная раздробленность территории

проявляется в малых значениях параметров "расстояние до линемента I или II ранга".

Глава 4. Общие критерии высокой сейсмичности гоного пояса Анд Южной Америки и Камчатки. Ранее для части территории Анд Южной Америки, а именно в зоне сочленения Южно-Американского континента и Тихого океана, были определены места возможных землетрясений для Н 7,73. В дальнейшем полученные для Анд Южной Америки критерии сейсмичности были использованы для выделения мест возможного возникновения землетрясений с Н 5: 7,73 на востоке Камчатки. Результаты такого переноса критериев оказались вполне удовлетворительными. Исходные данные по обоим регионам были помещены в систему и, учитывая общность геодинамической обстановки регионов и удовлетворительный результат при переносе критериев, была сформулирована следующая задача: разделить множество объектов, принадлежащих континентальным частям горного пояса Анд и Камчатки, на сейсмически опасные и неопасные относительно Н > 7,0. Рассматриваются 184 пересечения осей морфоструктурных линеаментов в качестве объектов распознавания.

Из архива системы были выбраны единые для обоих регионос г-есшого-геоморфологические параметры объектов. Совместны! материал обучения состаеил: В^ » 32. Н^ = 31. В результате работы алгоритма "Кора-З" были выделены 4 характерных признака сейсмичечески опасных и 7 признаков неопасных объектов относительно М > 7,0 для обоих регионов. Характерные признаки опасных объектов формулируются следующим образом:

1. Минимальная высота в окрестности пересечения < 30 м, размах высот > 2000м.

2. Высокий ранг линезмента в окрестности объекта С граница горной территории}, размах высот > 2000 м.

3. Расстояние до ближайших линеаментов I и II рангов от данного пересечения < 130 км и < 310 км соответственно, размах высот > 2000 м.

4. Наксииальная высота в окрестности пересечения > 2300м, расстояние до ближайшего линеамента II ранга < 170 км, размах высот > 2000 м.

Критерии неопасных объектов имеют противоположные значения тех же параметров.

В результате применения полученных общих критериев в Андах Южной Америки распознано как сейсмически опасные 89 Сиз 1463 объектов, на Камчатке 13 Сиз 38 3. Все объекты, вблизи которых известны землетрясения с М > 7,0, были распознаны как сейсмически опасные для Н 5 7,0.

В результате распознавания было установлено, что В-перэсечения расположены в основном в западной части Анд и на востоке Камчатки на линеаментах первого ранга.

СЬгласно полученным критериям, высокосеисмичныв пересечения

линеаментов Анд и Камчатки расположены в местах относительно высокой концентрации зон линеаментов С расстояния до ближзйшег-о линеамента второго ранга, не входящего в данное пересечение, меньше 170 км и меньше 310 км}. Кроме того, высокосейсмичные пересечения характеризуются небольшими значениями минимальных высот С < 30 м 3 и большим перепадом высот С > 2000 м 3, что отражает высокую интенсивность и контрастность новейших тектонических движений.

В целом характерные признаки высокосейсмичных объектов указываютна высокую степень тектонической раздробленности н подвижности этих мест.

Как в Главе 3 так и в Главе 4 описываются контрольные эксперименты, проведенные для проверки достоверности н неслучайности результатов. Все контрольные эксперименты имеют положительные результаты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1 3 Задача распознавания мест возможного возникновения землетрясений допускает Формализацию. Эта формализация делает процедуру решения задачи доступной для широкого круга пользователей.

23 В работе найдены достаточно простые критерии сейсмичности для авух групп сейсмоопасных регионов, характеризующихся разным уровнем сейсмической активности. В обоих случаях критерии сейсмичности сформулированы на основе геолого-геоморфологических 1ар>аметров пересечений линеаментов.

33 Полученные критерии могут рассматриваться как общие критерии зля соответствующих магнитуд. Например, критерии, найденные для Н

i 7,0 САнды и Камчатка} успешно использовались для выделения сейсмоопасных мест в Гималаях.

43 Разработанная информационная система является удобным инструментом для решения задач распознавания. При этом объекты распознавания могут относиться к произвольной предметной области, в которой требуется анализ данных этими методами.

Основные ре зультаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гвишиаии А. Д. , Горшков А. И. , Тунзркин А. Г. , Филимонов И. Б. Распознавание мест возможного возникновения сильных землетрясений. XVI. Общие критерии умеренной сеймичности в четырех регионах Средиземноморской области С Н > 5,03./V Теория и алгоритмы интерпретации геофизических данных. П.: Наука, 1989, с. 211-221. С Вычисл.сейсмология, вып.223.

2. Ran12>7ian Е. , Zhidhov N. , Cor-sh.kov A. , Filimonov M. , Twnarhin A How Morphostructural Zoning May Contribute to the Seismic One: The Lesser Caucasus./'/' Proceedings of" the Fourth International Conference on Seismic Zonation. August 25th-29th, 1991. Stanford University. Stanford USA, Vol. II, pp. 59-04.

'3. Filinuz-r¡.ov M. , Gorshkcv /1. . t'jLsiiicmi A. , Tuiriax-kin A. Commc patterns of structural control of seismicity and mineralization: Pyrenees and Betics./'/' XXII General assembly, European Seismological Commission, Barcelona, 17-22 September 1990, Programme and Abstracts, p. 139.

A. Filirnonov M. , Gorshkov A. , TupjOTkin. A. Earthquakes-prone are; determination in the South of Iberian Peninsula./'/' XXII General assembly, European Seismological Commission, Barcelona, 17-22 September 1990, Programme and Abstracts, p.140.

5. Трусов Л. В., Филимонов И. Б. Статистически обоснованное решающее правило в задачах распознавания мест сильных землетрясений. ✓'/'В кн. Математические методы обработки геофизической информации, изд. И<КЗ АН СССР* H. :1986, с. Ci7-Û9.

6. МалЕвсхгя О. Я., Мостинский А. 3. , Филимонов М. Б. Опыт применения базы данных по сильным движениям в целях получения исходных параметров сейсмических воздействий.//В сб.Исследование сейсмической опасности. Вопросы инженерной сейсмологии. Вып. 29, Н: Наука, 1987, с. 54,-62.

7. Гвишиани А. Д. , *;-мсни M. Н., Тумгрхин А. Г. , Филимонов S. Распознавание интенсивностей по динамическим параметрам

акселерограмм. //'Гам же, с. 89-101.

8. Gvishiani А. О. .Filimoncv M. В. , Pu/MrMi ri Л. G. et 2Î.. Classification of Strong Ground Motions According to Kacroseisinic Intensity by Pattern Recognition Ugorithms. //Proceedings of the XX General Asembly of the international Association of Seismology and Physics of the Earth's Interior.Kiel, 198S, P. 167-182.

9. Соловьев .4. Л. , Трусов А. В., Филимонов M. Б. Информационная система для решения задач распознавания образов в -еофизике. //Институт физики Земли АН СССР, деп. ВИНИТИ N 2345-1387 от 31 марта 1987 года, Москва.

10. Гвишиэни А. Д. , НостинсхиИ А. 3., Филимонов M.S. Автоматизация эбработки каталогов землетрясений. В кн.:Прогноз землетрясений и 1зучение строения Земли. М.: Наука, 1983, с.78-81 ! Вычисл.сейсмология.вып.153

11. Filimonov H. , Zhidhox) M. , Tun-jz.rh.in A. Recognition of 'arhquake-Prone Areas. XYIII. Southern Africa Andes С M S; 7.03.

In: Computational Seismology, Iss. N 23, Moscow, Nauka 1989, pp 111-123.

12. borshhov A. . Filinuonov H. . Rant swan E. , Bhatia. S.C. e t a.1 Identification of Earthquakes Prone Areas in Continental Collisioi Zones. 29th International Geological Congress. Kyoto, Japan, 2. Aug.-3 Sept.,'1992.