Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Критерии принятия решений в сфере управления твердыми бытовыми отходами
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чуркина, Ирина Олеговна

Введение.

Глава 1. Проблемы обращения с отходами и экология.

1.1. Оценка влияния отходов на загрязнение окружающей среды.

1.2. Пути решения проблемы отрицательного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека.

1.3. Проблемы устойчивого принятия решений в рамках контроля и управления качеством окружающей среды.

Глава 2. Процесс обращения с отходами. Оценочные критерии.

2.1. Основные определения.

2.2. Нормы образования отходов и методы их определения

2.3. Оценка воздействия на окружающую среду. Критерии безопасности человека и окружающей природной среды.

Глава 3. Методика определения основных оценочных показателей процесса обращения с отходами.

3.1. Интегральная методика оценки норм образования твердых бытовых отходов.

3.1.1. Основная концепция.

3.1.2. Метод обратного расчета норм образования ТБО

3.1.3. Методика натурного обследования полигонов и отдельных объектов

- источников образования ТБО.

3.2. Алгоритм оценки риска здоровью населения при использовании различных технологических решений в области обращения с отходами.

3.2.1. Методика оценки риска здоровью человека.

3.2.2. Этапы оценки риска.

3.2.3. Оценка влияния отходов на качество окружающей среды на различных этапах процесса их обращения.

3.2.3.1. Влияния отходов на качество окружающей среды на этапе их сбора.

3.2.2.2. Влияния процесса транспортировки отходов на качество окружающей среды.

3.2.2.3. Оценка загрязнения окружающей среды на этапе обезвреживания отходов.

3.2.4. Оценка потенциального риска здоровью человека в процессе обращения с отходами. 64 3.2.4.1. Оценка потенциального риска токсических эффектов в результате хронического воздействия загрязнения атмосферного воздуха.

3.2.4.2. Расчет риска проявления немедленного токсического эффекта.

3.2.4.3. Учет совместного действия нескольких загрязняющих веществ на организм человека. 68 3.2.3. Использование риска в качестве экономического показателя.

Глава 4. Использование разработанных оценочных критериев при решении проблем в сфере управления отходами.

4.1. Использование интегрального метода оценки норм образования твердых бытовых отходов при обследовании отдельных муниципальных образований ленинградской области.

4.2. Использование критерия оценки риска здоровью населения при выборе технологических решений в сфере обращения с отходами.

4.2.1. Определение потенциального риска здоровью населения при использовании технологии термического обезвреживания отходов.

4.2.1.1. Расчет средних воздействующих концентраций загрязняющих веществ.

4.2.1.2. Расчет потенциального риска здоровью населения при функционировании мусоросжигающего завода

4.2.2. Расчет концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенного пункта и потенциального риска хронического воздействия при функционировании мусороперерабатывающего завода.

4.2.3. Расчет риска проявления немедленных токсических эффектов при неконтролируемом сжигании отходов.

4.2.4. Поведение в окружающей среде и влияние на здоровье человека ряда загрязняющих веществ, образуемых при использовании различных технологий обезвреживания ТБО. 100 Заключение 112 Выводы. 116 Литература.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Критерии принятия решений в сфере управления твердыми бытовыми отходами"

Развитие человечества как социума, увеличение его численности, рост потребления природных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности выдвинули перед экологией принципиально новые проблемы и сформировали следующую систему отношений - «техногенное воздействие - природная среда», то есть состояние последней и реакция, проявляющаяся в качественных изменениях».

Антропогенное воздействие ведет к существенному и необратимому изменению изначального состояния природной среды, а тем самым изменению условий существования всех форм жизни в биосфере планеты и основы устойчивости экосистем всех иерархических уровней. Так, резкое сокращение площадей ненарушенных земель, создание агроценозов и другие ландшафтные деструкции разрушительно влияют на геофизические факторы, такие как климат, режим осадков и т.д., непосредственно ведут к катастрофическим изменениям биотических характеристик. Потребление возобновляемых природных ресурсов достигло критической скорости и превысило темпы их естественного прироста. Отходы человеческой деятельности, столь разнообразные по своему составу и свойствам, тем или иным образом попадающие в природную среду, не задействуются в природном круговороте веществ, что ведет к деформации окружающей среды, создает угрозу здоровью людей, вызывает деградацию экосистем. На потоках веществ и энергии в природе стала сказываться разомкнутость антропогенного круговорота веществ, о чем свидетельствует нарушение биосферного равновесия. Резко сократились запасы невозобновляемых природных ресурсов, что создает серьезные экологические проблемы.

Возникновение понятия всеобщего экологического императива и экологической безопасности, связанное прежде всего с прогрессирующим ростом антропогенного воздействия, а также последствиями этого воздействия на природную среду и ее биосферу, предопределило появление в этой системе качественно нового элемента, а именно «природоохранных мероприятий» как интегрального принципа всякой антропогенной деятельности.

Исследование источников антропогенного воздействия, их интенсивности и пространственно-временного распределения, моделирование последствий, разработка рекомендаций по их предупреждению и является задачей геоэкологии.

Отходы как конечный продукт процесса потребления тех или иных природных ресурсов, не обезвреженный должным образом и выпавший из круговорота веществ, оказывают значительное отрицательное воздействие на природную среду. Одним из важнейших требований рационального природопользования является фундаментальный закон сохранения и в природе он полностью соблюдается - в природе нет отходов в том понимании, в котором они рассматриваются человеком. Образующиеся же в связи с антропогенной деятельностью высокие концентрации химических элементов и соединений в существующих на настоящий момент объемах и концентрациях не могут быть переработаны в естественной природной среде. И даже применение различных технологий очистки и нейтрализации отходов не ведет к полному избавлению от техногенных продуктов (шлаки и шламы, образующиеся при сжигании отходов, дымовые газа, в том числе и прошедшие очистку и т.д.), изоляция которых не гарантирует от дальнейшего загрязнения, а лишь отдаляет негативный эффект.

Рассматриваемые в данном аспекте проблемы, возникающие в сфере обращения с отходами, представляются актуальными.

Целью диссертационной работы является разработка оценочных критериев принятия решений в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами для решения геоэкологических задач и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

- анализировалась геоэкологическая система «окружающая среда -техногенное воздействие - здоровье человека» на примере функционирования сферы обращения с ТБО на различных этапах процесса;

- разрабатывались интегральные оценки количества образующихся ТБО для определения темпов образования отходов;

- разрабатывался алгоритм оценки рисков здоровью человека при использовании различных технологий в процессе «образование ТБО - сбор -перемещение - обезвреживание»;

- производилась апробация предложенных интегральных оценок норм образования твердых бытовых отходов в населенных пунктах Ленинградской области;

- производилась апробация критерия оценки риска здоровью человека при варьировании использования различных технологий.

Объектом исследования в диссертационной работе являются отдельные этапы процесса обращения с твердыми бытовыми отходами с точки зрения оценки воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие научную новизну работы: интегральный метод определения и оценки норм образования твердых бытовых отходов, основанный на вычислении количества отходов непосредственно на объектах - источниках отходов и оценках объемов накопления отходов на полигонах; алгоритм оценки риска здоровью населения при использовании различных технологических решений в области обращения с отходами, включающий идентификацию опасности, оценку экспозиции и зависимости «доза-эффект», вероятности неблагоприятного эффекта, связанного с загрязнением окружающей среды, определение риска как экономического показателя; инструментарий для принятия решений в сфере управления отходами, основанный на использовании разработанных оценочных критериев норм образовании ТБО и потенциального риска здоровью населения.

Практическая значимость. Разработана методика определения основных оценочных показателей процесса обращения с отходами. Даны практические рекомендации для выбора технологических решений при проектировании процесса обращения с твердыми бытовыми отходами, а также для перевода геоэкологической системы из зоны деградации в зону устойчивого состояния с использованием в качестве критерия оценки риска. Результаты проведенных исследований в части интегральных оценок норм образования отходов ориентированы на непосредственное внедрение и использованы при определении данных показателей в городах Светогорске и Вырице Ленинградской области.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чуркина, Ирина Олеговна

выводы

1. На основе существующих методик вычисления норм образования отходов и предложенного метода расчета, основанного на определении объемов отходов, накопленных на действующих полигонах, разработаны интегральные оценки показателей образования отходов, дающие объективные значения количества имеющих место отходов и возможность определения темпов их прироста.

2. Для оценки воздействия отходов на различных этапах процесса их обращения на окружающую среду и здоровье человека предложен алгоритм определения риска здоровью человека, позволяющего оценить комплексное воздействие опасных факторов, источником которых являются отходы, на объекты окружающей среды и организм человека и вычислить возможный экономический ущерб.

3. С использованием предложенных интегральных оценок разработана методика и выполнен расчет для отдельных населенных пунктов Ленинградской области норм образования отходов, которые применены при планировании процесса.

4. С помощью критериев оценки риска исследовано влияние отходов на здоровье человека при использовании технологий биотермического и термического обезвреживания отходов. Обоснована перспективность с экологической и санитарно-гигиенической точек зрения использования комплексной технологии, включающей разделение (сортировку) отходов, биотермическое компостирование органической части и возврат основной части фосфора, азота и органических соединений для репродуктивного восстановления биоты почвы, термическое обезвреживание однородной по химическому составу части ТБО. Определен риск здоровью человека при сжигании отходов в местах их сбора и накопления и показано его недопустимое превышение по ряду показателей.

5. Обоснована возможность вывода экосистемы из зоны деградации в зону устойчивого равновесия при снижении риска на этапе обезвреживания отходов с использованием в качестве индикатора экологического риска -риска здоровью человека.

6. Разработана методика использования показателя риска здоровью при качественной оценке территорий предполагаемого размещения зданий и сооружений различного назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе нами рассмотрены твердые бытовые отходы и их непосредственное или опосредованное воздействие на объекты окружающей среды и здоровье человека на всех этапах процесса обращения с отходами. Это и ландшафтно-деструктивное воздействие, включающее создание полигонов, разрушительно влияющих на геофизические факторы такие как климат, режим осадков и т.д., а также ведущее к катастрофическим изменениям биотических характеристик экосистем. Эмиссионное воздействие, то есть все виды выбросов загрязняющих веществ в различные сферы природной среды (воздушный бассейн, водные объекты, поверхность почвы), при обращении с отходами на всех этапах процесса.

Отсутствие налаженной, опирающейся на достоверные данные и критерии принятия технических решений, системы обращения с отходами в населенном пункте ведет к загрязнению окружающей среды и созданию эпидемиологически опасной обстановки [188] (схема 1 на рис. 3.2). Таким образом, в систему «техногенное воздействие, которым в данном случае является процесс обращения с ТБО, - природная среда» необходимо введение третьей составляющей, которая бы обеспечивала защиту окружающей среды и здоровья населения. В рассматриваемом нами процессе это система обращения с отходами, для проектирования которой нами предлагается использование определенных оценочных критериев. Так, основу планирования процесса должны составлять нормы образования ТБО, определяющие технологические мощности на отдельных этапах процесса. Нами предложен и апробирован интегральный метод определения норм, позволяющий получить объективное значение данного критерия.

Для принятия решений при выборе технологии обезвреживания ТБО нами предложен комплексный критерий, опирающийся на используемые в данной сфере показатели (эколого-экономический и критерий минимума энтропии) и предлагаемый в работе - критерий оценки риска здоровью человека (схема 2 на рис. 3.2). Таким образом, система должна включать природоохранное мероприятие, обеспечивающее безопасность процесса обращения с отходами для окружающей среды и здоровья человека.

С использованием предлагаемого комплексного критерия получены следующие результаты. При термическом обезвреживании несортированных ТБО потенциальный риск хронических эффектов превышает допустимые значения. Риск специфических эффектов (канцерогенных, мутагенных и т.д.), для которого проводилась качественная оценка при данном способе переработки достаточно высокий. Депонирование ТБО на полигонах также имеет ряд отрицательных эффектов - выщелачивание комплекса тяжелых металлов, поступление в атмосферный воздух хлороганических соединений и ряда других загрязняющих веществ. Биотермическое обезвреживание ТБО решает задачу для органических отходов, не загрязненных такими элементами как тяжелые металлы, пластмассы и т.д.

В результате исследования различных технологий (термического, биотермического обезвреживания, захоронения на полигонах и свалках), использования известных методик (Мирный А.Н., Яковлев В.А., гусаров В.В., Семин Е.Г.) и предлагаемых нами рекомендуется комплексная эффективная технология, обеспечивающая наибольшую экологическую безопасность и высокий экономический эффект.

Комплексная технология включает в качестве обязательных этапов сортировку (выбор полезных с точки зрения вторичных ресурсов морфологических составляющий и потенциально опасных при обезвреживании компонентов отходов), биотермическое обезвреживание органической части ТБО, пиролиз с получением полезной продукции (пирокарбон, пиролизная смола)).

На основании проведенных исследований нами предлагается в качестве индикатора состояния окружающей среды использовать состояние здоровья человека, то есть применить риск здоровью в качестве одного из показателей обобщенного экологического параметра [158] (рис. 3.1). Тогда для вывода системы из состояния деградации в зону устойчивого равновесия необходимо снижение показателя риска до 0,02-0,05, то есть по отношению к сфере обращения с отходами соблюдение санитарных и гигиенических правил при сборе отходов, использование селективного сбора и сортировки на специализированных предприятиях как обязательного этапа процесса, термическое обезвреживание исключительно однородной по химическому составу составляющей ТБО, которую по технологическим либо экономическим показателям невозможно использовать в дальнейшем (при обеспечении соответствующей очистки выбросов и сборов в объекты окружающей среды). Данный показатель предлагается также использовать для качественной оценки территории предполагаемого размещения культурно-оздоровительных учреждений, мест постоянного пребывания населения и т.п.

Зона разрушения (гибели) экосистемы

Экстремальные условия ■■»

Зона деградации (угнетения)

Riskr=0,02-0,05 комплексной переработки ТЮ

Время, год

Рис. 3.1. Использование риска в качестве обобщенного экологического параметра для характеристики состояния экосистемы.

Схема 1.

Схема 2.

Населенный пункт

Образование отходов

Система обращения с отходами

Нормы образования отходов как основа при проектировании системы обращения с отходами ж.

Сбор отходов у

Вывоз отходов V

Обезврежива ние отходов

Природоохранное предприятие минимальное поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты; продукция соответствует гигиеническим и природоохранным требованиям;

- площадь отчуждаемых земель ограничена самим заводом;

- твердые отходы поступают не на полигон, а в переработку.

Оценка по комплексному критерию:

- максимальный эколого-экономический показатель (Мирный);

- минимальное производство энтропии (Семин, Яковлев, Гусаров);

- риск здоровью человека не превышает допустимого значения.

Термическое обезвреживание

- с использованием энергии;

- без использования энергии.

Депонирование на полигоне или свалке

Биотермическое обезвреживание

Комплексная переработка

- выбор полезных для рециклинга составляющих; биотермическое компостирование органической части ТБО; пиролиз с получением полезной продукции.

Изготовление гранулированного топлива и др.

Рнс. 3.2. Система обращения с отходами как необходимый элемент в схеме «техногенное воздействие - природная среда»