Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Кристаллохимия селенатов уранила с неорганическими и органическими катионами
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гуржий, Владислав Владимирович

Введение 5

1. Общие сведения о минералах и синтетических соединениях урана 9

1.1. Исторические данные 9

1.2. Кристаллохимия минералов и синтетических соединений 11-17 урана

1.2.1. Кристаллохимия минералов и синтетических соединений 12-15 четырехвалентного урана

1.2.2. Кристаллохимия минералов и синтетических соединений 15-17 шестивалентного урана

1.3. Принципы описания кристаллических структур минералов 17-27 и синтетических соединений шестивалентного урана

1.3.1. Анионные топологии 19

1.3.2. Теория графического описания структурных комплексов 20

2. Классификация минералов и синтетических соединений урана н 28-92 селена

2.1. Минералы урана и селена 28

2.2 Синтетические селениты и селенит-селенаты уранила 35

2.3. Синтетические селенаты уранила: топологический анализ 42-92 структурных комплексов

2.3.1. Островные селенаты уранила 42

2.3.2. Цепочечные селенаты уранила 49

2.3.3. Слоистые селенаты уранила 58

2.3.4. Каркасные селенаты уранила 84

2.3.5. Уранил-селенатные нанотубулены 87

3. Экспериментальные исследования селенатов уранила 93

3.1. Селенаты уранила с неорганическими катионами 93

3.1.1. Соединения с одновалентными катионами 93

3.1.1.1. Синтез и кристаллическая структура 93-100 К2(Н502)(Нз0)[(и02)2(8е04)4(Ы20)2](Н20)

3.1.1.1.1. Синтез 93

3.1.1.1.2. Рентгеноструктурный эксперимент

3.1.1.1.3. Описание структуры 94

3.1.1.2. Синтез и кристаллическая структура 100-106 К(Н502)[(и02)2(8е04)з(Н20)]

3.1.1.2.1. Синтез

3.1.1.2.2. Рентгеноструктурный эксперимент 100

3.1.1.2.3. Описание структуры 102

3.1.1.3. Синтез и кристаллическая структура 106-112 К(и02)(8е04)(0Н)(Н20)

3.1.1.3.1. Синтез 106

3.1.1.3.2. Рентгеноструктурный эксперимент

3.1.1.3.3. Описание структуры 107

3.1.1.4. Анализ координации одновалентных катионов в 112-115 структурах селенатов уранила

3.1.2. Соединения с двухвалентными катионами 116-124 3.1.2.1. Синтез и кристаллическая структура 116

2(и02)з(8е04)5(Н20)]

3.1.2.1.1. Синтез

3.1.2.1.2. Рентгеноструктурный эксперимент 116

3.1.2.1.3. Описание структуры 118-123 3.1.2.2. Анализ координации двухвалентных катионов в 123-124 структурах селенатов уранила

3.1. Селенаты уранила с органическими катионами 125

3.2.1. Соединения с протонированными молекулами 125

3.2.1.1. Селенаты уранила с малоразмерными органическими 125-164 молекулами

3.2.1.1.1. Синтез, кристаллическая структура и геометрические 125-131 особенности [СН6К3]2[(и02)2(8е04)з]

3.2.1.1.1.1. Синтез

3.2.1.1.1.2. Рентгеноструктурный эксперимент 125

3.2.1.1.1.3. Описание структуры 127

3.2.1.1.2. Синтез и кристаллическая структура 131-138 [СНзС0КНз](Н502)2(Нз0)[(и02)з(8е04)5](Н20)

3.2.1.1.2.1. Синтез 131

3.2.1.1.2.2. Рентгеноструктурный эксперимент

3.2.1.1.2.3. Описание структуры 133

3.2.1.1.3. Синтез и кристаллическая структура 138-146 (СНзКНз)4(Нз0)2[(и02)5(8е04)8(Н20)](Н20)

3.2.1.1.3.1. Синтез

3.2.1.1.3.2. Рентгеноструктурный эксперимент 138

3.2.1.1.3.3. Описание структуры 139-146 3.2.1.1.3. Синтез и кристаллические структуры новых селенатов 146-164 уранила в системе 1Ю28е04 - Н20 -СН3СН2№12 (этиламин)

3.2.1.1.3.1. Синтез

3.2.1.1.3.2. Рентгеноструктурный эксперимент 146

3.2.1.1.3.3. Описание структур 148

3.2.1.2. Зависимость топологии неорганического комплекса от 165-173 молекулярной структуры амина в слоистых селенатах уранила

3.2.1.3. Синтез и кристаллическая структура 174-179 (СНз(СН2)зКНз)(Н502)[(Ш2)2(8е04)з(Н20)]

3.2.1.3.1. Синтез

3.2.1.3.2. Рентгеноструктурный эксперимент

3.2.1.3.3. Описание структуры 174

3.2.1.4. Селенаты уранила с супрамолекулярными темплатами 180

3.2.1.4.1. Супрамолекулярные темплаты для синтеза новых 180-190 наноструктурированных соединений уранила: кристаллическая структура [>Шз(СН2)9КНз][(и02)(8е04)(8е020Н)](Ы0з)

3.2.1.4.1.1. Синтез

3.2.1.4.1.2. Рентгеноструктурный эксперимент 180

3.2.1.4.1.3. ИК-спектроскопия

3.2.1.4.1.4. Описание структуры 184

3.2.1.4.2. Частично упорядоченные органо-неорганические 191-200 нанокомпозиты в системе 1Ю28е04 - Н20 - КНз(СН2)9ТЧНз

3.2.1.4.2.1. Синтез

3.2.1.4.2.2. Рентгеноструктурный эксперимент 192

3.2.1.4.2.3. Описание структуры 198

3.2.2. Соединения с электронейтральными молекулами 201

3.2.2.1. Синтез и кристаллическая структура 201 -205 [(Нз0)(Н20)](Н904)[С8Н1604][(и02)2(8е04)з(Н20)]

3.2.2.1.1. Синтез

3.2.2.1.2. Рентгеноструктурный эксперимент 201

3.2.2.1.3. Описание структуры

3.2.2.2. Синтез и кристаллическая структура 205-212 (Н5О2)2(НзО)2[С10Н20О5]2[(иО2)з(8еО4)5(Н2О)]

3.2.2.2.1. Синтез 205

3.2.2.2.2. Рентгеноструктурный эксперимент 207 3.2.2.2.2. Описание структуры 207

3.2.2.3. Синтез и кристаллическая структура 212-218 (Н5О2)(НзО)з[С10Н20О5][(иО2)з(8еО4)5(Н2О)]

3.2.2.3.1. Синтез

3.2.2.3.2. Рентгеноструктурный эксперимент 212

3.2.2.3.3. Описание структуры 214

3.2.2.4. Синтез и кристаллическая структура 218-224 К[С10Н20О5][(иО2)(8еО4)(Н8еО4)(Н2О)]

3.2.2.4.1. Синтез

3.2.2.4.2. Рентгеноструктурный эксперимент 218

3.2.2.4.3. Описание структуры 220

3.2.3. Принципы строения органо-неорганических композитных 224 соединений уранила с органическим молекулами.

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Кристаллохимия селенатов уранила с неорганическими и органическими катионами"

Проблема безопасного захоронения отходов индустриального производства, в частности радиоактивных отходов, является весьма актуальной для современной технологической цивилизации. Ввиду высокой химической сложности систем и вариаций термодинамической обстановки, моделирование процессов, происходящих при изменении радиоактивных отходов в геологических могильниках, представляется весьма нетривиальной задачей, решение которой во многом еще только начинается. Большой интерес представляет исследование возможных вторичных фаз и их поведение при физико-химическом воздействии на них окружающей захоронение геологической среды. Детальное изучение и модельные эксперименты в лабораторных условиях показали, что в процессах окисления отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) образуется целый спектр вторичных минералов и соединений шестивалентного урана. Их формирование может иметь важное влияние на эффективность могильника, так как радионуклиды, содержащиеся в ОЯТ, могут входить непосредственно в структуры этих фаз. Иными словами, вторичные минералы урана могут являться своеобразными «ловушками» радионуклидов, препятствуя их выносу в окружающую среду. Особый интерес в данном аспекте вызывают соединения урана, содержащие селен, так как химически и радиологически токсичный изотоп 798е является долгоживущим продуктом деления с периодом полураспада 1.1x106 лет. Этим, в частности, объясняется распространенность селенитов уранила в зонах окисления урановых месторождений (в настоящее время известно 7 природных селенитов уранила). В отличии от селенитов, селенаты уранила неизвестны в качестве минеральных видов, что связано как с их высокой растворимостью, так и со сравнительной легкостью восстановления 8е(У1) до 8е(1У). Вместе с тем, селенаты уранила могут играть важную роль в природных и технологических процессах, связанных с переносом урана водными растворами.

Актуальность работы объясняется необходимостью изучения фундаментальных особенностей образования минералов и соединений урана в связи с проблемами безопасного захоронения радиоактивных отходов и переработки отработавшего ядерного топлива. Кроме того, изучение кристаллохимии соединений уранила представляет собой интерес с точки зрения разработки принципов самоорганизации в актинид-содержащих системах и целенаправленного создания материалов с заданными свойствами.

Целями настоящего исследования являлись:

1. Сравнительный кристалл охимический анализ известных селенатов уранила, выявление топологических связей между их структурами и их систематика в рамках единой классификационной схемы.

2. Синтез уранил-селенатов с различными органическими и неорганическими катионами.

3. Изучение кристаллической структуры полученных соединений.

Научная новизна. Синтезировано и структурно охарактеризовано восемнадцать новых селенатов уранила, три из которых кристаллизуются в новых структурных типах. На основании аппаратов теорий анионных топологий и графов разработана структурная систематика селенатов уранила. Проведено исследование геометрии полиэдров урана и селена и способов их полимеризации.

Практическое значение. Тема работы находится на стыке неорганической кристаллохимии, радиохимии и материаловедения. Полученные результаты будут способствовать расширению области знаний о геохимических процессах с j. участием токсичных и радиоактивных элементов, протекающих в природных^ условиях. Необходимо отметить и материаловедческий аспект проблемы: синтез, структурные исследования новых соединений, а также изучение их свойств. Работа представляется важной и с точки зрения развития структурной химии соединений шестивалентного урана. Данные, полученные в ходе исследования кристаллических структур новых селенатов уранила, включены в банки структурных данных Inorganic Crystal Structure Database (ICSD) и Cambridge Crystallographic Data Centre (CCDC). Результаты проведенных исследований могут быть использованы в лекционных курсах «Кристаллохимия», «Радиохимия» и «Рентгеноструктурный анализ».

Методы и подходы. Изученные в работе 18 новых соединений уранила получены методом изотермического испарения из водных растворов. Кристаллические структуры исследованы на монокристальных дифрактометрах с плоскими детекторами рентгеновских лучей - Bruker CCD Smart Apex (1 соединение) и STOE Image Plate Diffraction System II (17 соединений).

Защищаемые положения.

1. Впервые получены и структурно охарактеризованы 18 новых селенатов уранила с неорганическими и органическими катионами. Из них 2 являются селенит-селенатами. Основой кристаллических структур являются комплексы, образованные объединением пентагональных бипирамид уранила с тетраэдрическими оксоанионами [Se(VI)04]2" и треугольными пирамидами 2

8е(1У)Оз] . Для селенатов уранила характерно преобладание слоистых и цепочечных комплексов.

2. В структурах селенатов уранила с неорганическими катионами, включая 4 соединения, изученных автором, связь уранил-селенатных комплексов в трехмерную постройку обеспечивается за счет одновалентных катионов и октаэдрически координированных двухвалентных катионов.

3. В структурах селенатов уранила с органическими катионами, включая 14 соединений, изученных автором, образование структуры регулируется системой водородных связей и соотношением гидрофобных и гидрофильных частей молекул с пустотами и плотными фрагментами неорганических комплексов.

Апробация работы. Основные результаты, диссертационной работы; докладывались и обсуждались на: Федоровских сессиях (Санкт-Петербург, 2006, 2008), V Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006), XVI Международном совещании по кристаллохимии и рентгенографии минералов (Миасс, 2007), международном совещании Structural Chemistry of Actinide and Lanthanide Inorganic Compounds (Царское село, 2007), II Международной конференции "Кристаллогенезис и минералогия" (Санкт-Петербург, 2007), Международном Симпозиуме "Минералогические Музеи" (Санкт-Петербург, 2008), Третьей Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 2008), VI Международной конференции Inorganic Materials (Дрезден, 2008). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей и тезисы 10 докладов. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты: 03-05-64853-а, 06-03-32096-а, 06-0564327 -а, 05-03-33246), Федеральных целевых научно-технических программах контракты: 02.442.11.7048, 02.442.11.7301), а также Правительства Санкт-Петербурга (2008 г.). Практически все экспериментальные работы проводились с использованием оборудования, закупленного Санкт-Петербургским государственным университетом в рамках национального проекта «Образование» в 2006-2007 гг. (пилотный проект геологического факультета СПбГУ «Молекулярная геохимия и биогеохимия»).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и списка цитируемых источников (138 наименований). Общий работы составляет 237 страниц, в том числе 65 рисунков и 55 таблиц.

Благодарности. Работа выполнена на кафедре кристаллографии геологического факультета СПбГУ под руководством доктора геол.-мин. наук профессора C.B. Кривовичева, которому автор выражает искреннюю благодарность за постоянную помощь и поддержку на всех этапах проведения исследований. Автор признателен Бритвину С.Н., Золотареву A.A. мл., Сийдре О.Й. за консультации и помощь в проведении экспериментов. Особую благодарность за поддержку и понимание автор выражает Изатулиной А.Р. Выполнение данной работы стало возможным при сотрудничестве с коллегами из университета Нотр-Дам (США) и особенно П.К. Бернсом, а также с сотрудниками Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН и особенно Тананаевым И.Г., которым автор выражает свою признательность.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Гуржий, Владислав Владимирович

Выводы

В рамках данной работы был проведен кристаллохимический анализ всех известных селенатов уранила и были предложены принципы классификации этой группы соединений. Вместе с этим, были синтезированы и расшифрованы структуры 18 новых уранил-селенатов, для которых отмечены три новые топологии структурных комплексов: две - впервые для селенатов уранила, одна -для неорганических соединений. Выявлены принципы организации структур для соединений с неорганическими и органическими катионами.

Изученные автором 18 новых соединений селенатов уранила, расширяют представление о кристаллохимии и принципах "самоорганизации в уранил-селенатных природных и технологических системах, что представляет интерес с точки зрения изучения поведения урана в зонах окисления урановых месторождений, геологических могильниках радиоактивных отходов, а также в производственных процессах переработки отработавшего ядерного топлива. Проведенный анализ всех известных структур селенатов уранила вносит существенный вклад в изучение кристаллохимических особенностей актинид-содержащих соединений.

Автореферат диссертации по теме "Кристаллохимия селенатов уранила с неорганическими и органическими катионами"

и

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописиЦ

. V 1/нРГ^

ои^4 • —

Гуржий Владислав Владимирович

КРИСТАЛЛОХИМИЯ СЕЛЕНАТОВ УРАНИЛА С НЕОРГАНИЧЕСКИМИ И ОРГАНИЧЕСКИМИ КАТИОНАМИ

- 8 ОКТ

25.00.05 - минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2009

003479335

Работа выполнена на кафедре кристаллографии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор геолого-минералогических наук Сергей Владимирович Кривовичев

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Лапшин Андрей Евгеньевич, ИХС РАН, Санкт-Петербург

кандидат геолого-минералогических наук Бураков Борис Евгеньевич, Радиевый институт, Санкт-Петербург

Ведущая организация:

ИГЕМ РАН, Москва

Защита состоится "15" октября 2009 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании совета Д 212.232.25 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, геологический факультет, ауд. 52.

E-mail: elena_badanina@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « j^j сентября 2009 года»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол. - мин. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема безопасного захоронения отходов индустриального производства, в частности радиоактивных отходов, является весьма актуальной для современной технологической цивилизации. Ввиду высокой химической сложности систем и вариаций термодинамической обстановки, моделирование процессов, происходящих при изменении радиоактивных отходов в геологических могильниках, представляется весьма нетривиальной задачей, решение которой во многом еще только начинается. Большой интерес представляет исследование возможных вторичных фаз и их поведение при физико-химическом воздействии на них окружающей захоронение геологической среды. Детальное изучение и модельные эксперименты в лабораторных условиях показали, что в процессах окисления отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) образуется целый спектр вторичных минералов и соединений шестивалентного урана. Их формирование может иметь важное влияние на эффективность могильника, так как радионуклиды, содержащиеся в ОЯТ, могут входить непосредственно в структуры этих фаз. Иными словами, вторичные минералы урана могут являться своеобразными «ловушками» радионуклидов, препятствуя их выносу в окружающую среду. Особый интерес в данном аспекте вызывают соединения урана, содержащие селен, так как химически и радиологически токсичный изотоп 79Бе является долгоживущим продуктом деления с периодом полураспада 1.1х10б лет. Этим, в частности, объясняется распространенность селенитов уранила в зонах окисления урановых месторождений (в настоящее время известно 7 природных селенитов уранила). В отличии от селенитов, селенаты уранила неизвестны в качестве минеральных видов, что связано как с их высокой растворимостью, так и со сравнительной легкостью восстановления 8е(У1) до 5е(1У). Вместе с тем, селенаты уранила могут играть важную роль в природных и технологических процессах, связанных с переносом урана водными растворами.

Актуальность работы объясняется необходимостью изучения фундаментальных особенностей образования минералов и соединений урана в связи с проблемами безопасного захоронения радиоактивных отходов и переработки отработавшего ядерного топлива. Кроме того, изучение кристаллохимии соединений уранила представляет собой интерес с точки зрения разработки принципов самоорганизации в актинид-содержащих системах и целенаправленного создания материалов с заданными свойствами.

Целями настоящего исследования являлись:

1. Сравнительный кристаллохимический анализ известных селенатов уранила, выявление топологических связей между их структурами и их систематика в рамках единой классификационной схемы.

2. Синтез уранил-селенатов с различными органическими и неорганическими катионами.

3. Изучение кристаллической структуры полученных соединений.

Научная новизна. Синтезировано и структурно

охарактеризовано восемнадцать новых селенатов уранила, три из которых кристаллизуются в новых структурных типах. На основании аппаратов теорий анионных топологий и графов разработана структурная систематика селенатов уранила. Проведено исследование геометрии полиэдров урана и селена и способов их полимеризации.

Практическое значение. Тема работы находится на стыке неорганической кристаллохимии, радиохимии и материаловедения. Полученные результаты будут способствовать расширению области знаний о геохимических процессах с участием токсичных и радиоактивных элементов, протекающих в природных условиях. Необходимо отметить и материаловедческий аспект проблемы: синтез, структурные исследования новых соединений, а также изучение их свойств. Работа представляется важной и с точки зрения развития структурной химии соединений шестивалентного урана. Данные, полученные в ходе исследования кристаллических структур новых селенатов уранила, включены в банки структурных данных Inorganic Crystal Structure Database (ICSD) и Cambridge Crystallographic Data Centre (CCDC). Результаты проведенных исследований могут быть использованы в лекционных курсах «Кристаллохимия», «Радиохимия» и «Рентгеноструктурный анализ».

Методы и подходы. Изученные в работе 18 новых соединений уранила получены методом изотермического испарения из водных растворов. Кристаллические структуры исследованы на монокристальных дифрактометрах с плоскими детекторами рентгеновских лучей - Bruker CCD Smart Apex (1 соединение) и STOE Image Plate Diffraction System II (17 соединений).

Защищаемые положения. 1. Впервые получены и структурно охарактеризованы 18 новых селенатов уранила с неорганическими и органическими катионами. Из них 2 являются селенит-селенатами. Основой кристаллических структур

являются комплексы, образованные объединением пентагональных бипирамид уранила с тетраэдрическими оксоанионами [Se(VI)04]2~ и треугольными пирамидами [Se(IV)03]2~. Для селенатов уранила характерно преобладание слоистых и цепочечных комплексов.

2. В структурах селенатов уранила с неорганическими катионами, включая 4 соединения, изученных автором, связь уранил-селенатных комплексов в трехмерную постройку обеспечивается за счет одновалентных катионов и октаэдрически координированных двухвалентных катионов.

3. В структурах селенатов уранила с органическими катионами, включая 14 соединений, изученных автором, образование структуры регулируется системой водородных связей и соотношением гидрофобных и гидрофильных частей молекул с пустотами и плотными фрагментами неорганических комплексов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Федоровских сессиях (Санкт-Петербург, 2006, 2008), V Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006), XVI Международном совещании по кристаллохимии и рентгенографии минералов (Миасс, 2007), международном совещании Structural Chemistry of Actinide and Lanthanide Inorganic Compounds (Царское село, 2007), II Международной конференции " Кристалл огенезис и минералогия" (Санкт-Петербург, 2007), Международном Симпозиуме "Минералогические Музеи" (Санкт-Петербург, 2008), Третьей Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 2008), VI Международной конференции Inorganic Materials (Дрезден, 2008). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей и тезисы 10 докладов. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты: 03-05-64853-а, 06-03-32096-а, 06-05-64327-а, 0503-33246), Федеральных целевых научно-технических программах (контракты: 02.442.11.7048, 02.442.11.7301), а также Правительства Санкт-Петербурга (2008 г.). Практически все экспериментальные работы проводились с использованием оборудования, закупленного Санкт-Петербургским государственным университетом в рамках национального проекта «Образование» в 2006-2007 гг. (пилотный проект геологического факультета СПбГУ «Молекулярная геохимия и биогеохимия»).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и списка цитируемых источников (138 наименований). Общий

Таблица 1. Кристаллографические характеристики

№ Формула соединения Пр. rp a, À

1 K2(H502)(H30)[(U02)2(Se04)4(H20)2](H20)4 C2/c 17.879

2 K(H502)[(U02)2(Se04)3(H20)] P2\/c 11.456

3 K(U02)(Se04)(0H)(H20) P2,/c 8.041

4 Ni2(U02)3(Se04)5(H20)16 P-1 10.432

5 [CH6N3]2[(U02)2(Se04)3] P2 9.945

6 [CH3C0NH3](H502)2(H30)[(U02)3(Se04)5](H20)4 Plila 8.636

7 (CH3NH3)4(H30)2f(U02)5(Se04)8(H20)](H20)4 Pca2\ 31.510

8 [C2H8N] [(U02)(Se04)(Se020H)] P2xln 8.475

9 [C2H8N]3[(U02)(Se04)2(HSe04)] Plxlc 12.746

10 [C2H8N]2[(U02)(Se04)2(H20)](H20)2 Pnma 7.618

11 [C2H8N][(U02)(Se04)2(H20)](H30) P-l 7.619

12 (CH3(CH2)3NH3)(H502)[(U02)2(Se04)3(H20)] Pix 8.391

13 [NH3(CH2)9NH3][(U02)(Se04)(Se020H)](N03) P-l 10.748

14 [C9H24N2]2[(U02)3(Se04)5(H20)2](H20)x P63/mmc 19.557

15 [(H30)(H20)](H904)[CsHI604][(U02)2(Se04)3(H20)] P2,/c 10.733

16 (H5O2)2(H3O)2[(C10H20O5)2][(UO2)3(SeO4)5(H2O)] C2/c 24.584

17 (H5O2)(H3O)3[C10H20O5]5[(UO2)3(SeO4)5(H2O)] Plxlm 11.675

18 K[Ci0H20O5][(UO2)(SeO4)(HSeO4)(H2O)] Pnalx 15.376

объем работы составляет 237 страниц, в том числе 65 рисунков и 55 таблиц.

Благодарности. Работа выполнена на кафедре кристаллографии геологического факультета СПбГУ под руководством доктора геол,-мин. наук профессора C.B. Кривовичева, которому автор выражает искреннюю благодарность за постоянную помощь и поддержку на всех этапах проведения исследований. Автор признателен Бритвину С.Н., Золотареву A.A. мл., Сийдре О.Й. за консультации и помощь в проведении экспериментов. Особую благодарность за поддержку и понимание автор выражает Изатулиной А.Р. Выполнение данной работы стало возможным при сотрудничестве с коллегами из университета Нотр-Дам (США) и особенно П.К. Бернсом, а также с

изученных соединений.

ь,к с, к а,0 Ri Тип №

комплекса

8.152 17.872 90 96.94 90 0.041 И/2с 1

10.231 14.809 90 101.90 90 0.055 12/3d 2

8.036 11.603 90 106.92 90 0.032 cl/lc 3

11.066 17.875 89.11 89.99 61.88 0.035 13/5а 4

9.727 10.151 90 90.21 90 0.085 12/Зт 5

18.730 21.122 90 94.38 90 0.056 13/5Ь 6

10.363 16.241 90 90 90 0.086 15/8 b 7

12.264 10.404 90 95.23 90 0.067 11/2d 8

12.426 14.993 90 113.43 90 0.049 cl/3b 9

12.181 19.258 90 90 90 0.044 cl/2a 10

7.564 12.101 89.27 79.56 82.36 0.029 cl/2а 11

12.360 10.915 90 101.57 90 0.045 12/3j 12

13.885 14.636 109.96 103.21 90.41 0.038 ll/2d 13

19.557 47.878 90 90 120 0.132 13/5d 14

12.283 22.708 90 110.10 90 0.070 12/3j 15

11.732 19.071 90 103.26 90 0.074 13/5c 16

18.989 12.205 90 112.28 90 0.068 13/5c 17

13.262 10.775 90 90 90 0.068 cl/2a 18

сотрудниками Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН и особенно Тананаевым И.Г., которым автор выражает свою признательность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Впервые получены и структурно охарактеризованы 18 новых селенатов уранила с неорганическими и органическими катионами. Из них 2 являются селенит-селелатами. Основой кристаллических структур являются комплексы, образованные объединением пентагональных бипирамид уранила с тетраэдрическими оксоанионами [8е(У1)0,<]2~ и треугольными

пирамидами [Se(IV)03]2". Для селенатов уранила характерно преобладание слоистых и цепочечных комплексов.

Для атомов шестивалентного урана характерно образование линейных уранил-ионов [0=U=0]2+, которые в экваториальной плоскости координированы четырьмя, пятью или шестью дополнительными анионами. В образованных таким образом бипирамидах апикальные атомы кислорода почти полностью валентно насыщены, тогда как для валентного насыщения экваториальных анионов необходимо образование дополнительных химических связей. Как следствие, уранильные полиэдры обычно полимеризуются друг с другом только через экваториальные вершины и ребра, что приводит к преобладанию среди минералов и синтетических соединений уранила слоистых структур.

В структурах селенатов уранила преобладают комплексы, в которых полиэдры объединяются главным образом по вершинам. Для описания подобных структур наиболее удобным методом является использование графов. Топология комплекса может быть описана графом, в котором вершины соответствуют координационным полиэдрам, а присутствие ребра между соседними вершинами говорит о наличии мостикового атома кислрода между двумя соседними координационными полиэдрами. Таким образом, каждому комплексу можно сопоставить черно-белый граф, который является весьма эффективным для выявления таких особенностей стереохимии комплексных анионов, как структурный (топологический) и геометрический изомеризм.

На сегодняшний день известно 97 структур, содержащих уранил-селенатные комплексы. Среди них 1 островной, 23 цепочечных, 67 слоистых, 3 каркасных комплекса и 3 уранил-селенатных нанотубулена. Для обозначения различных типов структурных единиц в работе приняты условные обозначения: островные, цепочечные, слоистые и каркасные комплексы обозначаются как in/my, cn/my, ln/my и fn/my, соответственно. Первыми латинскими буквами (i, с, 1, f) обозначается тип структурного комплекса, n : m указывает соотношение U : Se, а у -это буквенное обозначение, взятое в алфавитном порядке.

Структурные типы 18 изученных соединений, изображенные в полиэдрических и графических аспектах представлены в таблице 2. Пентагональные дипирамиды урана соответствуют вершинам черного цвета, селенатные группировки - вершинами белого цвета, а связи между ними изображаются простыми ребрами. Так, в первой строке

Таблица 2. Уранил-селенатные комплексы изученных соединений (пентагональные бипирамиды урана окрашены в серый цвет и размечены крестиками, селенатные тетраэдры окрашены в темно-серый цвет и разлинованы) и соответствующие им графы

Тип комплекса Структурный комплекс Граф № соеди нения

с 1/1 с 3

с1/2а 10,11, 18

с1/ЗЬ в в ^-.А^сЧА -Д.,. 9

11/2с ! Л А Л. ! А 1 .Л. ' 1

ИШ ш 8,13

12/Зс1 ж? 2

12/3] ш 12,15

12/Зш §§ 5

13/5а ш ш 4

13/5Ь 1" 1 * ^ Л'""1 > и 6

13/5с В я 16,17

13/5с1 ¿¡¡I 14

15/8Ь шш 7

таблицы показана структура цепочечного комплекса в соединении K(U02)(Se04)(0H)(H20) (3) и соответствующий граф этой структурной единицы, который будет обозначаться cl/lc.

2. В структурах селенатов уранила с неорганическими катионами, включая 4 соединения, изученных автором, связь уранил-селенатных комплексов в трехмерную постройку обеспечивается за счет одновалентных катионов и октаэдрически координированных двухвалентных катионов.

Известен 21 уранил-селенат с одновалентными и двухвалентными катионами, включая 4 соединения, изученные автором (табл. 1). Среди этих соединений большинство (14) являются слоистыми, четыре - цепочечными, два - каркасными и одно содержит уранил-селенатные нанотубулены.

В структурах селенатов уранила одновалентные катионы могут располагаться в пустотах каркасов (например, Na2[(U02)2(Se04)3(H20)2] • 6.5Н20 (Баева и др., 2006а)), в межслоевом пространстве (например, Rb2[(U02)2(Se04)3(H20)2KH20)4 (Krivovichev, Kahlenberg, 2005а), Na2[U02(Se04)2](H20)4 (Михайлов и др., 2001)), а также межу уранил-селенатными цепочками (например, соединение 3 (см. Табл. 1), Rb[U02Se04(0H) • Н20] (Шишкина и др., 2001)). В слоистых и цепочечных структурах атомы щелочных металлов связывают между собой уранил-селенатные структурные комплексы. Так, в структуре слоистого соединения 1 атомы калия окружены семью атомами кислорода с расстояниями К-0 = 2.70-2.98 А. Из семи связей К-0 только две (К-0 = 2.71-2.92 А) приходятся на молекулы воды из межслоевого пространства. Пять остальных связей образованы с атомами кислорода, входящими в состав уранил-селенатных слоев. В одном слое атомы калия координированы двумя концевыми атомами кислорода селенатных тетраэдров (К-012 = 2.792(9) А и К-02 = 2.800(9) А) и одним атомом кислорода, принадлежащим уранил-катиону (К-011 = 2.980(7) А). Во втором слое атомы К связаны с одним концевым атомом кислорода селенатного тетраэдра (К-07 = 2.860(8) А) и одним атомом кислорода, принадлежащим уранил-катиону (К-011=2.891(8) А).

В структуре соединения 2 (рис. 1а) атомы калия располагаются между уранил-селенатными слоями и координируются только атомами кислорода, входящими в состав слоев (рис. 16). В одном слое атомы калия связаны с тремя атомами кислорода, принадлежащим уранил-

Рис. 1. Кристаллическая структура 2 (а); координация атома К+ в структуре 2 (б) (полиэдры урана окрашены в светло-серый цвет и размечены крестиками, селенатные тетраэдры окрашены в темно-серый цвет и разлинованы).

катионам (К-01=2.767(10) А, К-05=2.865(Ю) Ä и К-010=2.972(10) Ä) и одним концевым атомом кислорода селенатного тетраэдра (К-016=2.910(10) А). Во втором слое атомы калия координированы двумя концевыми атомами кислорода селенатных тетраэдров (К-016=2.763(10) А и К-012=3.020(12) Ä), а также одним мостиковым атомом кислорода с расстоянием К-08=2.888(9) А.

Таким образом, для одновалентных катионов (таких как К+) координация осуществляется главным образом за счет концевых атомов кислорода тетраэдров [Se04]z~ и атомов кислорода уранил-ионов.

Двухвалентные катионы в структурах селенатов уранила могут располагаться в межслоевом пространстве (например, соединение 4 (Гуржий, Кривовичев, 2008), а- и ß-Mg2[(U02)3(Se04)5KH20)16 (Krivovichev, Kahlenberg, 2004)), а также межу уранил-селенатными цепочками (например, Mg[(U02)(Se04)2(H20)](H20)4 и Zn[(U02)(Se04)2(H20)](H20)4 (Krivovichev, Kahlenberg, 2005)).

В структуре слоистого соединения Ni2(U02)3(Se04)5(H20)16 (Гуржий, Кривовичев, 2008) имеют место два кристаллографически независимых атома никеля, каждый из которых октаэдрически координирован шестью молекулами воды. Так, длины связей Ni - Н20 в

а) б)

Рис. 2. Кристаллическая структура 4 (а); координация комплекса [№(Н20)(;]2+ (показаны серым цветом, неразмечены) в структуре 4 (6) (условные обозначения см. рис. 1).

структуре 4 находятся в интервале 2.04 - 2.08 А. Комплексы [№(Н20)6]2+ связывают уранил-селенатные слои между собой за счет водородных связей.

3. В структурах селенатов уранила с органическим катионами, включая 14 соединений, изученных автором, образование структуры регулируется системой водородных связей и соотношением гидрофобных и гидрофильных частей молекул с пустотами и плотными фрагментами неорганических комплексов.

На 2009 год известны 72 селената уранила с органическими катионами разной структуры и состава (цепочки с разной длиной алифатической составляющей, разветвленные молекулы), включая 14 новых соединений, изученных автором (табл. 1). Среди этих соединений большинство (55) являются слоистыми, одно - островным, 15 -цепочечными и два содержат селенатоуранилатные нанотубулены.

Рассмотрим некоторые примеры соединений, наиболее ярко отражающих отдельные принципы организации структур селенатов уранила. Основу структуры 7 составляют слоистые комплексы состава [(и02)5(8е04)8(Н20)]6", параллельные плоскости (001). В структуре соединения присутствуют два типа полиэдров уранила: пентагональные бипирамиды и07 и бипирамиды 1Ю6(Н20). Тетраэдрически координированные селенатные тетраэдры 3е04 являются тридентантно-

мостиковыми. Граф слоя состоит из четырехчленных и шестичленных циклов (табл. 2). Топология двумерных комплексов относится к типу 15/8Ь. В структуре присутствуют четыре кристаллографически независимые протонированные молекулы метиламина. Каждая аминная группа этих молекул образует три водородные связи с атомами кислорода неорганического слоя, и с молекулами оксония. Это видно по достаточно коротким межатомным расстояниям N •" О, находящимся в пределах 2.8 - 3.0 А.

Основу структуры 12 составляют слоистые комплексы состава [(и02)2(8е04)з(Н20)]2- (рис. 3), параллельные плоскости (100). Топология двумерных комплексов относится к типу 12/3] и является весьма распространенной среди селенатов уранила. Граф 12/3] сложен четырех- и шестичленными циклами. Заряд неорганического слоя

Рис. 3. Кристаллическая структура 12 (а) (условные обозначения см. рис. 1); взаимное расположение протонированных молекул бутиламиина и графа уранил-селенатного комплекса в структуре 12 (б) (черные вершины соответствуют полиэдрам урана, а белые -полиэдрам селена; штрихом выделена алифатическая цепочка молекулы).

[(и02)2(8е04)3(Н20)]2~" компенсируется протонированными молекулами бутиламина и комплексами (Н502)+. Углеводородные части органических молекул ассоциируют в структуре 12 с большими шестичленными циклами, тогда как аминные окончания молекул тяготеют к плотным четырехчленным циклам. Такой характер организации органических молекул в межслоевом пространстве является подтверждением принципа гидрофильных и гидрофобных зон (Кривовичев, Гуржий, Тананаев, Мясоедов, 2006а). Этот принцип может быть сформулирован следующим образом: гидрофобные зоны органического комплекса (упаковки или отдельной молекулы)

а)

б)

ассоциируют с пространством больших полых колец неорганического комплекса, тогда как гидрофильные зоны тяготеют к плотным совокупностям малых колец.

Структура соединения 13 (рис. 4а) основана на неорганических слоях состава [(и02)(5е04)(8е020Н)]~, параллельных плоскости (001) и разделённых протонированными молекулами 1,9-диаминононана и [Ж)з]~ группами. Топология уранил-селенатных комплексов относится к типу 11/2с1. Наиболее интересный аспект структуры соединения -самоорганизация протонированных молекул диаминононана в цилиндрическую супрамолекулярную структуру (рис. 46). Молекулы 1,9-диаминононана, образующие мицеллоподобные агрегаты, в которых углеводородные цепочки уложены крестообразно - 2x2. Мицеллы представляют собой цилиндры с эллиптическим сечением и шероховатой поверхностью, организованные по принципу гидрофильных - гидрофобных взаимодействий. Гидрофобные

а) б)

Рис. 4. Кристаллическая структура 13 (а) (условные обозначения см. рис. 1, штрихом выделен мицеллоподобный агрегат); организация протонированных цеочечных молекул диаминов по принципу крест-накрест (б).

(алифатические) части цепочек располагаются внутри цилиндров, тогда как гидрофильные концевые группы формируют неровную боковую поверхность. Между собой цилиндры разделены плоскостями [>Юз]~ групп. Схожий принцип («крест - накрест») упаковки протонированных молекул наблюдается в соединении (Н3О)2[С12Нз0Н2]з[(иО2)4(5еО4)8] (Н20)5 - 3x3 (КтоуюЬеу е1. а!., 2005) и в структуре цинк-фосфита НзМ(СН2)5Шз-7пз(НРОз)4- 1x1 (НокЬу еи. а1., 2007).

Основу структуры 15 (рис. 5) составляют слоистые комплексы состава [(и02)2(8е04)3(Н20)]2"\ образованные объединением координационных полиэдров урана и селена через мостиковые атомы

кислорода. Уранил-селенатные слои параллельны плоскости (110). Топология этих комплексов относится к типу 12/3]. В межслоевом пространстве структуры располагаются молекулы 12-краун-4-эфира. Заряд неорганического слоя [(1ГО2)2(8е04)3 (Н20)]2- компенсируется комплексами (Н904)+ и [(Н30)(Н20)]+, которые, посредством водородных связей, объединяют неорганические слои с молекулами краун-эфира.

Образование структур гибридных органо-неорганических соединений с протонированными органическими молекулами осуществляется посредством водородных связей между органическими и неорганическими субструктурными комплексами.

В случае малоразмерных молекул с одной аминогруппой водородные связи могут иметь место как с одним неорганическим комплексом (например, структура 10), так и с двумя соседними (структура 12), в отличие от диаминных молекул, которые образуют связи с двумя соседними уранил-селенатными элементами.

Длинноцепочечные молекулы имеют тенденцию к образованию мицелл с гидрофильной поверхностью, сформированной аминными группами. В таких структурах (структура 13) мицеллы выступают в роли связующих агентов между неорганическими субструктурными комплексами. __________________

Основным структурным принципом строения органо-неорганических композитных соединений уранила с электронейтральными молекулами является

трансляция взаимодействий между органическим и неорганическим компонентами посредством протонированных

Рис. 5. Кристаллическая структура 15 (условные обозначения см. рис. 1, пунктиром показаны водородные связи; атомы углерода, кислорода и оксониевые комплексы показаны белым, серым и темно-серым цветами, соответственно).

комплексов из молекул воды

(например, структура 16) или одновалентных катионов (структура 18).

Заключение. Изученные автором 18 новых соединений селенатов уранила, расширяют представление о кристаллохимии и принципах самоорганизации в уранил-селенатных природных и технологических системах, что представляет интерес с точки зрения изучения поведения урана в зонах окисления урановых месторождений, геологических могильниках радиоактивных отходов, а также в производственных процессах переработки отработавшего ядерного топлива. Проведенный анализ всех известных структур селенатов уранила вносит существенный вклад в изучение кристаллохимических особенностей актинид-содержащих соединений.

Список публикаций по теме диссертации: 1 .Кривовичев C.B., Гуржий В.В., Тананаев И.Г., Мясоедов Б.Ф. Зависимость топологии неорганического комплекса от молекулярной структуры амина в слоистых селенатах уранила // Доклады РАН. 2006. Т. 409. №5. С. 625-629.

2.Кривовичев C.B., Гуржий В.В., Тананаев И.Г., Мясоедов Б.Ф. Микроскопическая модель кристаллогенезиса из водных растворов селената уранила // Зап. Рос. минер, общ. 2007. Т. 136. №7. С. 91-114.

3. Гуржий В.В., Кривовичев C.B. Синтез и кристаллическая структура нового селената уранила Ni2(U02)3(Se04)5(H20)16 // Вестник СПбГУ. Серия 7. 2008. №3. С. 33-40.

4. Гуржий В.В., Бессонов A.A., Кривовичев C.B., Тананаев И.Г., Армбрустер Т., Мясоедов Б.Ф. Кристаллохимия селенатов с минералоподобными структурами. VIII, Бутлеритовые цепочки в структуре K(U02)(Se04)(0H)(H20) // Зап. Рос. минер, общ. 2009. Т. 138. №1. с. 130-136.

5.Krivovichev S.V., Gurzhiv V.V., Tananaev I.G., Kahlenberg V., Myasoedov B.F. Amine-templated uranyl selenates with chiral [(U02)2(Se04)3(H20)]2" layers: topology, isomerism, structural control // Z. Kristallogr. 2009. V. 224. P. 316-324.

6.Кривовичев C.B., Гуржий B.B., Тананаев ИТ., Мясоедов Б.Ф. Селенаты уранила с органическими темплатами: принципы строения и особенности самоорганизации // Рос. хим. журн. 2009. Т. 53. № 1. С. 16-22.

7.Кривовичев C.B., Гуржий В.В.. Тананаев И.Г., Мясоедов Б.Ф. Зависимость топологии неорганического комплекса от молекулярной структуры амина в слоистых селенатах уранила // Федоровская сессия 2006. Тез. докл. СПб. 2006. С. 181-183.

8.Гуржий В.В., Бессонов А.А., Кржовичев С.В., Тананаев И.Г., Армбрустер Т., Мясоедов Б.Ф. Синтез и кристаллическая структура K(UO2)(Se04)(OH)(H20) // V Рос. конф. Радиохимия-2006. Тез. докл. Дубна. 2006. С. 73.

9. Gurzhiy V.V., Krivovichev S.V., Burns Р.С. Synthesis and crystal structure of a new uranyl selenite(IV) - selenate(VI) [C9H24N2] t(U02)(Se04)(Se020H)](N03) // XVI Межд. сов. по кристаллохимии и рентгенографии минералов. Тез. докл. Миасс. 2007. С. 151-152.

10. Gurzhiy V.V., Krivovichev S.V. Amine-Templated Uranyl Selenates: New Structures // Structural Chemistry of Actinide and Lanthanide Inorganic Compounds. Тез. докл. Царское Село. 2007. С. 42.

11. Гуржий В.В., Кривовичев С.В., Армбрустер Т. Синтез и кристаллическая структура Ni2(U02)3(Se04)5(H20)i6 // II Межд. конф. "Кристаллогенезис и минералогия". Тез. докл. СПб. 2007. С. 74-75.

12. Кривовичев С.В., Гуржий В.В., Тананаев И.Г., Мясоедов Б.Ф. Микроскопическая модель кристаллогенезиса из водных растворов селената уранила // II Межд. конф, "Кристаллогенезис и минералогия". Тез. докл. СПб. 2007. С. 392-393.

13. Гуржий В.В., Кривовичев С.В. Синтез, структура и геометрические особенности нового селената уранила [CH6N3]2[(U02)2(Se04)3] // Минералогические музеи. Тез. докл. СПб. 2008. С. 96.

14. Гуржий В.В., Кривовичев С.В. Органо-неорганические композиты с электронейтральными молекулами: синтез и структура двух новых селенатов уранила // Третья Рос. школа по радиохимии и ядерным технологиям. Тез. докл. Озерск. 2008. С. 104.

15. Gurzhiy V.V., Krivovichev S.V. New modification of KHSe04 containing spiral chains of hydrogen-bonded selenate tetrahedra // Sixth International Conference on Inorganic Materials. Тез. докл. Dresden. 2008.

16. Гуржий В.В., Кривовичев С.В. Принцип строения органо-неорганических композитных соединений уранила с электронейтральными молекулами // Федоровская сессия. Тез. докл. СПб. 2008. С. 166-168.

Подписано в печать 01.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 200 экз. Заказ № 1266.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru