Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Криптоспоридиоз кур
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Криптоспоридиоз кур"

РГб Ой

2 2 МАЙ 1935

СЛНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Па правах рукогшси

РОМАШОК РАИСА АНДРЕЕВНА

КРИПТОСПОРИДИОЗ КУР

(ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ)

Спспиальпость: 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных паук

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательском ветеринарном институте птицеводства

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор В.Ф. Крылов

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор А.И. Ятусевич; кадидат ветеринарных наук, доцент П.И. Пашкин

Ведущая организация - Всероссийский государственный

научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации нетпренаратов

Защита состоится "/£_ " ^_1995 г. п чж-оп

на заседании Специализированного совета Д 120.20.02. при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " ' " е'у-У1 1995 года

Ученый секретарь Специализированного concia кандидат биологических наук,

доцент О.В. Узюмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ актуальность работы. Криптоспоридиоз кур - одао ИЗ «НОВЫХ», довольно широко распространенных протозойных заболеваний в промышленном птицеводстве, характеризуется поражением эпителия различных полостных органов (С. Randall,1982; S.Gorham et al., 1987;M.G. Goodwin et al., 1988,1989).

Возбудители криптоспоридиоза птиц - кокцидии рода Criptosporidium Е. Tyzzer, 1910, поражает кур, гусей, индеек,уток, перепелов.фазанов (Е. Tyzzer, 1929; О. Fletcher et at., 1975; M.G.Goodwin, 1984; С. Randall, 1986, F. Hoerr at el, 1986; F. Ranck at el., 1987).

Заболевание зарегистрировано во многих странах мира (I.Pavlaseket ah, 1987, 1988; D.Snyder et al., 1988; M. G. Goodwin, 1988; W. Current at el., 1988; D. Ley et al., 1988).

В России возбудитель криптоспоридиоза птиц был впервые обнаружен Т.В. Бейер(1987),Т.А.Шибаловой (1987), авыделен В.Ф.Никитиным и И.Павласеком (1989).

Криптоспоридиоз птиц в настоящее время освещен меньше, чем млекопитающихся, и тем не менее он наносит большой экономический ущерб. Поданным ветеринарной статистики, интенсивность инвазии в птицеводческих хозяйствах достигает 100% (M.Goodwin,1989), а экономический ущерб состоит из потерь продуктивности, отхода птицы дополнительных затрат на корма и медикаменты. В штате Айова, США (S. Muirhead, 1986), еженедельно гибнет от криптоспоридиоза до 25 тысяч бройлеров, а у переболевших снижается прирост массы тела.

Зараженные бройлеры даже при хороших условиях содержания снижают прирост массы, за период болезни на 7-20%, хуже используется усвояемость питательных веществ корма. Убойная масса цыплят уменьшается на 100-150 грамм (I.Pavlasek, 1987).

Трудности борьбы с криптоспоридиозом обусловлены особенностями биологического цикла паразита, а также отсутствием специфических средств лечения и профилактики, и недостаточностью сведений о

распросгранении данного заболевания в России.

В отечественной литературе имеются лишь отдельные сообщения по эпизоотологии, жизненному циклу, патогенезу, иммунитету и диагностике (Т.А. Шибалова, 1987; Т .В. Бейер и другие, 1988; 1989; В. Ф. Никитин и И.Павласек, 1989; Л.П. Головкина и И.Павласек, 1989), однако остаются малоизученными вопросы распространения инвазии в разных регионах России, возрастная и сезонная динамика, а также меры борьбы и профилактики, что и определяет актуальность работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выяснение широты распространения криптоспоридиоза птиц в специализированных птицеводческих хозяйствах, а также определение экономического ущерба, наносимого криптоспоридиозом промышленному птицеводству России в условиях эксперимента.

В задачи исследований входило:

1.Провести обследование специализированных птицеводческих хозяйств на наличие ооцист криптоспоридий;

2.0пределить значение величин интенсивности, экстенсивности и пика инвазии в зависимости от условий содержания птиц;

3.Выделить культуру Спр1о8ропсНит ЬаПеу1 от спонтанно инва-зированных цыплят и дать характеристику ее биологических свойств;

4.Провесгги патоморфологические, гистологические исследования органов и тканей экспериментально зараженных цыплят;

б.Определить влияние заражения С.ЬаИеу1 на рост и развитие инва-зированных цыплят;

6.Изучить влияние препарата кобакцид-2 на жизнеспособность С.ЬаПеуь

7.Проверить активность антикокцидийных препаратов (сульфадимезина, химкокцида, фармкокцида, статила, ардинона-25) при экспериментальном заражении цыплят С.ЬаНеуь

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые проведено диагностическое обследование специалиэиро-

ванных Госплемптицезаводов и птицехозяйств в Московской и Ленинградской областях на наличие криптоспоридий.

Определены интенсивность, экстенсивность, пик инвазий и их зависимость от условий содержания птиц.

Выделена культура С.ЬаПеу1 от спонтанно шшазированных цыплят на птицефабриках Ленинградской области и изучены ее биологические свойства.

Показано отсутствие дезинвазирующей активности кобакцида-2 в отношении С.ЬаПеу1.

практическое "значение работы.

Данные , полученные в результате исследований, дают возможность оценить эпизоотическую ситуацию по криптоспоридиозу птиц в специализированных птицеводческих хозяйствах. Материалы исследований вошли в методические рекомендации: "Кокцидиозы (эймериозы и крнптоспоридиоз) птиц и меры борьбы с ними", Пенза, 1992.

апробация работы. Материалы настоящих исследований подготовлены для представления в Департамент ветеринарии, МНТЦ "Племптица" в качестве методических наставлений. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1991), методических и ученых советах Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства (Л., 1990-1991), заседании Всесоюзной секции паразитологии в ВИГиСе (М., 1990) и на конференции (Кишинев, 1990).

публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в которых изложено основное се содержание.

объем и структура работы. Работа состоит из введения , обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на страницах машинописи, проиллюстрирована _

рисунками и У'_ таблицами. Список литературы включает

№^ источников, в том числе иностранных

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа по теме диссертации выполнена в течение 1989-1993 гг. в лаборатории паразитологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства и в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, а также в птицехозяйствах Московской и Ленинградской областей.

В лабораторных опытах использовали 630 цыплят-бройлеров кросса "Бройлер-6" в возрасте 3-28 суток, полученных в суточном возрасте из ГППЗ "Большевик".

Объектами исследования служили 4 специализированных птицеводческих хозяйств, 3 Госплемптицсзавода: ГППЗ "Смена" Московской области, ГППЗ "Большевик", ГППЗ "Нагорный" и птицефабрики "Лаголо-во","Русско-Высоцкая", "Красные зори" и репродуктор 1 порядка "Лебяжье" Ленинградской области.

В 1990-1991 годах в этих птицехозяйствах обследовали птиц 5-120 суточного возраста для определения их зараженности криптоспоридиями.

Всего исследовано 3455 цыплят.

В работе было использовано б антикокцидийных препарата: амп-ролиум, сульфадимезин, химкокцид, фармкокцид-25, статил, стснорол и одно дезинвазирующее средство - кобакцид-2 в профилактических дозах (2,5% раствор с содержанием 0,42% активного хлора).

В специализированных птицеводческих хозяйствах Ленинградской области исследования на наличие криптоспоридиоза проводили с разрешения Лсноблагропромобъединсния от 15.02.90 года приказ N07-20/5 и приказ N07-20/03 от 28.01.91 года.

После окончания обследований хозяйств результаты были прсставлс-ны в объединение ВПНО "Союзптицспром" и отдел ветеринарии Ленинградской области.

Для выявления криптоспоридий в хозяйствах использовали методику И. Павласска (1990); мазки-отпечатки из внутренних органов окрашивали по методу Циля-Нильссна в модификации Гснриксена (1981),

Романовского-Гимза.

Для дифференциации ооцист криптоспоридий от других простейших, дрожжей и дрожжеподобных грибов, а также сходных с ними по морфологии частиц, содержащихся в помете, применяли методы, использующиеся для выявления кислотоустойчивых бактерий (по Целю-Ниль-сону в модификации Генриксена, 1981, Н.В. Сидоренко, 1988 ).

Нативные препараты исследовали с применением глицерина по методу И. Павласека (1990).

Окрашенные мазки просматривали под микроскопом МБИ-3 (окуляр 10х объектив 40).

Для лабораторных экспериментов составляли группы птиц (подопытные и контрольные) по принципу аналогов. При составлении групп различия в массе цыплят допускали +5 граммов. Птицу содержали в батарейной клетке КБ-106М, кормили комбикормом ПК - 6 J1EH (ОСТ 182221-72) и поили водопроводной водой.

Для экспериментального заражения птиц использовали культуру С. baileyi, которую хранили в 2% растворе биохромата калия в холодильнике при температуре 4-6° С.

Изолят C.baileyi получали флотацией в насыщенном растворе сахарозы - метод Андерсена (1981). Плотность флотационного раствора подтверждалась показанием ариометра.

Количество ооцист криптоспоридий в растворе определяли по ГОСТу 2533-82.

Перед заражением культуру криптоспоридий тщательно размешивали на магнитной мешалке и проводили 3-х разовый подсчет ооцист в камере Горяева во всех 225 квадратах.

Для заражения цыплят использовали полевую культуру криптоспоридий с содержанием в 1 мл. C.baileyi -1 тыс., 50, 60, 120 тыс. ооцыст .

ЛД51) полевой культуры С.bailey для заражения устанавливали путем предварительной титрации ее на 7-суточных цыплятах, свободных от эймерий и криптоспоридий.

При изучении антикриптоспоридиозной активности препаратов экспериментально заражали цыплят ооцистамИС. bailey в дозе ЛД .

Для обнаружения эндогенных стадий криптоспоридий, мазки для гистологических исследований фиксировали в 10% нейтральном формалине, погружали в парафин и срезы окрашивали по методу Гимза.

В ходе опытов учитывали гибель цыплят от криптоспоридиоза и проводили патологоанатомическое вскрытие павших.

Антикриптоспоридиозную активность препаратов учитывали по приросту массы и летальности в подопытных и контрольных группах птиц. Процент прироста массы у цыплят вычисляли по формуле:

о w,-wn .пп

р=—1—^-xlOO, w0

где Р-процент прироста массы птиц;

W, - средний вес цыпленка в начале опыта;

W0- средний вес цыпленка в конце опыта.

При оценке эффективности препаратов использовали формулу противококцидиозного индекса (ПКИ), предложенную Д. Портером и С. Джонсоном (1966) в модификации В.Ф. Гуссва с соавт. (1968) и М.В. Крылова (1969).

ПКИ=А+ —хЮО, С

где: А - процент выживаемости цыплят в подопытной группе;

В - процент прироста массы цыплят в подопытной группе;

С - процент прироста массы цыплят в незараженной контрольной группе;

100 - постоянная величина.

Влияние криптоспоридиоза на рост, развитие и электролитный состав сыворотки крови бройлеров определяли во ВНИВИПс и на кафедре обшей хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Концентрацию ионов натрия, калия и кальция в МЭКв определяли на пламенном фотометре "Цейс-3", однократно по общепринятой методике. Содержание ионов натрия и калия определяли по методу, предложенному H.A. Емельяновым (1964 г.), а кальция Г.П. Гусевым (1968).

Оценка эффективности лечения экспериментального криптоспори-диоза тем или иным препаратом производилась на основе сравнений выживаемости цыплят подопытной и зараженной контрольной групп по методу X2 с поправкой Йетсена (П.Ф. Рокитцкий, 1973).

Достоверность разл1гчий исследуемых параметров определяли с помощью критерия Стьюдента при значении Р<0,05 (П.Ф. Рокитцкий, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПТИЦ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ НА НАЛИЧИЕ КРИПТОСПОРИДИЙ.

На основании разрешения Главного управления ветеринарии СССР за N 97 от 8.02.90 г. в семи специализированных птицехозяйствах, три из них ГППЗ, нами проведено обследование птиц 15-60 дневного возрастав птичниках с напольным и клеточным содержанием на наличие криптос-поридиоза. Исследования на зараженность криптоспорида^ями проводили в разные сезоны года. Методом смывов из глотки и клоаки определяли зараженность цыплят ооцистами криптоспоридий в обследуемых птицехозяйствах. Динамика выделения ооцист криптоспоридий у цыплят , в зависимости от возраста, приведена в таблице 1.

Одновременно для подтверждения диагноза на криптоспоридиоз в птицехозяйствах отбирали трупы (павшие от неизвестных причин) и проводили патологоанотомическое, гистологическое исследование. При патологоанатомическом вскрытии трупов птиц наблюдали различной степени очаговые воспаления слизистых оболочек и клоаки. Наиболее интенсивно был поражен поверхностный эпителий клоаки и фабрициевой сумки.

Наблюдали выраженные изменения на поверхности слизистой оболочки кишечника у основания крипт и повреждения микроворсинок. То есть нарушена ферментативная деятельность кишечника.

Таблица 1. Зараженность цыплят ооцистами криптоспоридий в обследуемых хозяйствах Ленинградской области.

N п/п Наименование хозяйства Возраст птицы в сутках (ооцисты в поле зрения микроскопа)

при клеточном содержании при напольном содержании

1-30 31-40 41-60 1-30 31-40 41-60

1 ГППЗ "Большевик" - . - - - + + -

2 "Нагорный" - - + + + + + + +

3 "Смена" - - - + + + -

4 П/ф "Лаголово - - + - + + +

5 " Русско-Высоцкос" - - - - + + -

6 "Лебяжье" - - - - + + + -

7 "Красные зори" - - - - - -

Примечание: + одна ооциста (слабое заражение); ++ две ооцисты

(среднее заражение); + + + три, + + + + четыре и более ооцист (сильное заражение).

ОШМЩ1ШШ1И1Г)КСТЕГ1СИШЮСТИ, ИНТЕЛ1СИШЮСТИ ИНВАЗИИ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА КРИПТОСПОРИДИОЗА ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ ПТИЦ.

На птицефабриках Ленинградской области у бройлеров при напольном содержании ооцисты криптоспоридий находили в смывах из клоаки с 27 по 45, а в смывах из глотки - с 36 по 47 сутки откорма. Максимальная поражснность у цыплят наблюдалась в 39 - суточном возрасте и составляла 51,3% (клоакально-бурсальная форма) и 33,3% (респираторная форма).

При клеточном содержании ооцисты криптоспоридий были обнару -жены у 38-52 суточных цыплят. Экстенсивность инвазии составляла от 5 до 67,5% . Наиболее высокую степень зараженности наблюдали у 41-суточных цыплят с респираторной формой (6 ооцист в поле зрения микроскопа). Максимальное их выделение отмечали на 44 сутки, экстенсивность инвазии составила 81,2%.

- lilla птицефабрике «Красные Зори» d обследованных нами возрастных группах ( цыплята до 18 суток) ооцист криптоспоридий не выделено.

На птицефабриках Московской области мы обнаружили клоакально-бурсальную и респираторную форму криптосноридиоза, при чем на бройлерной птицефабрике респираторная форма проявлялась на 5-8 суток позже, чем клоакольно-бурсальная. Бройлеры при клеточном содержании были заражены криптоспоридидми с 34, а при напольном - с 27 дня откорма и до конца производственного цикла.

В ГППЗ "Нагорный" при исследованиии смешанной инвазии (эймериоз и криптоспоридиоз) установлено, что ооцисты эймерий при клеточном содержании появлялись в 21-суточном возрасте, а при напольном - в 17 суточном возрасте .

ВЫДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ CRIPTOSPORIDIUM BAILEYI ОТ СПОНТАННО ИВАЗИРОВАННЫХ ЦЫПЛЯТ.

Ооцисты криптоспоридий выделяли из помета, а также из смывов глотки и клоаки, взятых в обследуемых нами хозяйствах, методом флотации. Предварительно помет птиц и смывы смешивали и разводили дистиллированной водой 1:10. Полученную взвесь центрифугировали в течение 5-10 минут при 1,5 тыс.об/мин. Надосадочную жидкость сливали, а к осадку добавляли флотационный раствор в отношении 1:8, тщательно перемешивали стекляной палочкой и центрифугировали в том же режиме.

Из флотационных растворов применяли насыщенный раствор сахарозы (плотность 1,25-1,30мг/см3), который является наиболее щадящим по отношению к ооцистам. Кроме этого ( метод флотации Андерсона), позволил нам сконцентрировать ооцисты, когда они находились в малом количестве в смывах и помете. При этом также взвесь ооцист практически не содержала сопутствующей микрофлоры и остатков дебриса.

Методом дальнейшего центрифугирования, полученный изолят ооцист (биомассу возбудителя) отмывали в десятикратном обьеме дистиллированной воды от флотационного раствора (3,5 тыс. об/мин.,

- 12в течение 5 минут). Ооцисты критпоспоридий оседали на дно. Образовавшийся осадок сливали для последующих пассажей и хранили в 2,5% растворе бихромата калия при температуре 4° С. При экспериментальном заражении для получения культуры C.baileyi в концентрации ооцист 5-6х106 было проведено 7 пассажей на цыплятах 3-14 дневного возраста.

Одновременно изучали патоморфологические изменения в органах цыплят.

Ооцисты криптоспоридий птиц имеют округлую форму, полупрозрачные, с почти бесцветной гладкой оболочкой. Размеры их в диаметре в среднем 4,75-6,25 мкм. Установлено, что С. baileyi локализуется дистально на границе соединительной ткани. От клетки паразит отделен мембраной и паразитоформной вакуолью, в которой появляется питающаяся органелла. Мембрана клеток хозяина, которые окружают криптоспоридии, часто разрушается вследствие физических и химических факторов в процессе приготовления образцов для гистологических исследований.

Паразит локализуется у цыплят в фабрициевой сумке, клоаке, дыхательных путях. В фабрициевой сумке наблюдали локальную и диффузную гиперемию эпителиальных клеток, воспалительную инфильтрацию клеток Lamina propria. При поражении дыхательных путей эпителиальные клетки слизистой теряют реснитчатую выстилку, набухают и перетерпсвают гиперплазию.

ВЛИЯНИИ КРИПТОСПОРИДИОЗА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ИНВАЗИРО-

ВАННЫХ ЦЫПЛЯТ.

У цыплят зараженных перорально во всех возрастных группах, а также у цыплят 24-28 дневного возраста, зараженных интратрахеаль-но, клинические признаки криптоспоридиоза отсутствовали. Симптомы респираторного заболевания (чихание, влажные хрипы, отдышка) наблюдались у цыплят, зараженных интратрахеально C.baileyi в возрасте 2-14 дней до 21 дня после заражения.

Зараженные интратрахеально в 3 дневном возрасте цыплята выделяли ооцисты длительнее, а инвазированность их органов и тканей (трахея, легкие, фабрициева сумка, клоака) была максимальной. Препатентный период составил 7 суток. Прирост массы зараженных контрольных групп через 10 суток после заражения составил 620±13,5; 750±15,1; 1050±25,7; соответственно в незараженном контроле - 1320+ 18,7 (Р<0,05). Экспериментально установлено, что в сыворотке крови бройлеров, зараженных в дозе ЛД50, увеличилась концентрация ионов кальция (6,8 ± 0,2), снизилась концентрация . ионов натрия (110,1±0,7)и калия (6,4±0,1), (Р^0,01).

При заражении цыплят ооцистами в дозе ЛД50 эти показатели составили 7,1+0,2; 112,3±2,3; 6,6±0,5 , (Р-< 0,05), соответственно.

МЕРЫ БОРЬБЫ С КРИПТОСПОРИДИОЗОМ ПТИЦ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИТИКРИПТОСПОРИДИОЗНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ДЕЗИНВАЗИРУЮЩИХ СРЕДСТВ.

Для проведения каждой серии опытов были сформированы группы из 3-суточных цыплят по 15 голов в каждой, свободные от криптоспо-ридий. Контрольная группа N5, зараженная дозой , равной ДЦ50 служила для проверки вирулентности культуры.

Группу N 2 не заражали криптоспоридиями и препарат не применяли (незараженная котрольная группа).

Группа N3, подопытная, заражалась дозой криптоспоридий, равной ДЦ50. Препараты применялись в профилактических дозах с 1 по 10 сутки после заражения бройлеров.

Наблюдения за цыплятами подопытных и контрольных групп вели в течение 10 суток после заражения. В проведенных 2 сериях опытов ни один из препаратов не показал выраженных антикриптоспоридий-ных свойств. Достоверных различий в выживаемости и приросте массы между подопытными и зараженными контрольными группами не

установлено (Р< 0,05). ПКИ подопытных групп составил от 47,5 до 71,8 баллов.

Испытание дезинвазирующих свойств кобакцида-2 проводили на ооцистах криптоспоридий in vitro с последующим микроскопировани-ем. Установлено, что 2,5% раствор препарата, с содержанием 0,42% активного хлора, при экспозиции 48 часов не обеспечивает разрушение ооцист криптоспоридий и не может быть рекомендован в качестве де-зинвазирующего средства при криптоспоридиозе кур.

выводы

1. Криптоспоридиоз птиц в ГППЗаводах и птицефабриках Московской и Ленинградской областей распространен среди цыплят при напольном выращивании в 31-40 дневном возрасте, а в клетках наблюдаются спорадические случаи выделения паразитов у птиц 41-60 дневного возраста.

2. Возрастная динамика криптоспоридиоза при клеточно-наполь-ной технологии выращивания птиц наблюдается в 35-50, а пик возрастной динамики - в 39 - суточном возрасте.

3. Криптоспоридиозная инвазия оказывает отрицательное влияние на рост, развитие и физиологическое состояние цыплят.

4. Возбудителем криптоспоридиоза птиц установлен вид Cryptosporidium bailcyi.

5. Наиболее приемлемым методом прижизненной диагностики криптоспоридиоза у птиц является метод смывов из глотки и клоаки по Павласеку.

6. Криптоспоридиоз следует рассматривать не как заболевание каких-либо отдельных органов и тканей, а как заболевание всего организма птиц.

7. Кобакцид-2 (2,5%раствор с содержанием 0,42% активного хлора) при экспозиции 48 часов не разрушает экзогенные стадии криптоспоридий.

8. Специализированные активные антикокцидийные препараты (ампролиум, еульфадимезии, химкокцид, фармкокцид, статил и стенорол) в профилактических дозах не оказывают ингибирующего действия на криптоспоридий птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. В птицехозяйствах неблагополучных по кокциидозам птиц проводить прижизненную диагностику на криптоспоридиоз.

2. Внедрить в научно-производственные, районные, областные ветеринарные лаборатории метод прижизненной диагностики крипто-споридиоза птиц по Павласску.

3. Научные и практические разработки по криптоспоридиозу птиц использовать при написании учебных пособий по паразитологии, а также при чтении лекций и проведении практических занятий в специальных учебных заведениях.

СПИСОК РАГЮТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Романгок P.A. Эпизоотология криптоспоридиоза в специализированных птицехозяйствах / /Сб.научн.тр. - Иваново, 1991.-С. 60-63.

2. Романгок P.A. Кокцидиозы (эймериозы и криптоспоридиоз) птиц и меры борьбы с ними (Методический материал в помощь лектору): Пенза; 1992-23 с.

3. Романгок P.A. Криптоспоридиоз в специализированных птицехозяйствах: данные эпизоотологических и гистологических исследований //Сб. научн. тр. ВНИВИП. - Л. 1993,- С. 80-84.