Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Крестоцветные блошки и рапсовый цветоед на рапсе в условиях Центральной зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ластовецкий, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические и экологические особенности крестоцветных блошек и рапсового цветоеда.

1.2. Вредоносность крестоцветных блошек и рапсового цветоеда на посевах рапса.

1.3. Защита рапса от повреждения крестоцветными блошками и рапсовым цветоедом.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Почвенно-климатическая характеристика района исследованийД-^.^^л'з^.у^г.

2.3. Общепринятая агротехника опыта.

3. БИОЛОГИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХ БЛОШЕК

И РАПСОВОГО ЦВЕТОЕДА НА ЯРОВОМ РАПСЕ.

3.1. Видовой состав крестоцветных блошек на яровом рапсе в фазу всходов.

3.2. Места зимовки и ранне-весенней концентрации крестоцветных блошек.

3.3. Фенология крестоцветных блошек на яровом рапсе.

3.4. Заселение посевов крестоцветными блошками, динамика их численности и поврежденности всходов ярового рапса.

3.5. Распределение крестоцветных блошек на посевах.

3.6. Места зимовки и ранне-весенней концентрации рапсового цветоеда.

3.7. Фенология рапсового цветоеда.

3.8. Заселение ярового рапса и горчицы рапсовым цветоедом й распределение вредителя на посевах.

3.9. Динамика численности рапсового цветоеда на яровом рапсе.

4. ВРЕДОНОСНОСТЬ КРЕСТОЦВЕТНЫХ БЛОШЕК

И РАПСОВОГО ЦВЕТОЕДА НА ЯРОВОМ РАПСЕ.

4.1. Вредоносность крестоцветных блошек.

4.2. Вредоносность рапсового цветоеда.

5. ЗАЩИТА ЯРОВОГО РАПСА ОТ КРЕСТОЦВЕТНЫХ БЛОШЕК И РАПСОВОГО ЦВЕТОЕДА.

5.1. Инкрустирование семян рапса инсектицидами для борьбы с крестоцветными блошками.

5.2. Опрыскивание посевов рапса инсектицидами для борьбы с рапсовым цветоедом.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЗАЩИТЫ ЯРОВОГО РАПСА.

6.1. Производственная проверка нкрустирования семян ярового рапса инсектицидами против крестоцветных блошек.

6.2. Экономическая эффективность инкрустирования семян ярового рапса против крестоцветных блошек.

6.3. Экономические пороги вредоносности крестоцветных блошек и рапсового цветоеда.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Крестоцветные блошки и рапсовый цветоед на рапсе в условиях Центральной зоны Краснодарского края"

Рапс - культура больших потенциальных возможностей, играющая в мировом производстве пищевого растительного масла и кормовых белков важную роль. В нашей стране, расположенной преимущественно в умеренной зоне, рапс имеет наиболее выгодные условия произрастания. Например, в Канаде, лежащей на одних широтах с нашей страной, и являющейся, наряду с Китаем, мировым лидером в производстве рапса, урожайность семян достигла в 1981 г. 12,2 ц/га. Благодаря этому, в Канаде полностью решена проблема растительного белка, 45-50 % потребления пищевого растительного масла приходится на долю рапсового (Интенсивная технология производства рапса, 1990). Мировое производство семян рапса достигло в 19901991 годах около 24 млн тонн. В Европе средний урожай рапса в 2535 ц/га уже экономически выгоден. Эта культура обеспечивает наивысшую продуктивность 1 га посева и производительность труда среди растений, которые убирают комбайном (Д. Шпаар, Н. Маков-ски, 1995).

Семена рапса - важный источник получения дешевого растительного масла и высокобелковых кормов. Каждый гектар рапса (при урожайности 20 ц/га) обеспечивает получение 1120 кг шрота, содержащего 40% белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу, являющегося ценным кормом в животноводстве и, кроме этого, 720 кг масла (Рапс озимый и яровой, 1988).

Рапсовое масло ценно как пищевое, используется во многих областях промышленности (Рапс, сурепица, 1983). Используют его также в качестве биологического дизельного топлива (Д. Шпаар, Н. Маковски, 1995). Рапс - хорошая кормовая культура (Рапс, сурепица,

1983), ценен как предшественник для многих культур, кроме капустных и сахарной свеклы (Рапс озимый и яровой, 1988). Помимо этого, рапс отличается хорошими медоносными свойствами (Рапс, сурепица). Посевы рапса благоприятно влияют и на экологическую обстановку. Например, 1 га его посевов выделяет 10,6 млн л кислорода, в то время как 1 га леса выделяет всего 4 млн л кислорода. Кроме того, рапс предотвращает эрозию почвы (Д. Шпаар, Н. Маковски, 1995).

По данным Минсельхозпрода России, в Российской Федерации по состоянию на 1998 г. яровой рапс высевался на 149,5 тыс. га, валовой сбор семян достигал 764,5 тыс. тонн, урожайность в целом по стране составляла 5,1 центнера с га. В Краснодарском крае под яровой рапс было занято 8,6 тыс. га, валовой сбор семян - 45,1 тыс. тонн, урожайность составляла 5,2 центнера с гектара.

В Западной Европе по состоянию на 1978 г. рапс выращивался на 1 млн га. Вредители вызывали 7-15% потерь урожая (J. Regnault et al., 1979). Против вредителей применялись инсектициды 5-6 раз за сезон (R. Coutin et al., 1974;). В Польше с 1980 по 1986 гг. благодаря разработке и внедрению системы борьбы с вредителями, болезнями и сорняками удалось повысить урожайность рапса с 18,8 до 25,8 ц/га (М. Golinowska, 1989).

В литературе вредителям рапса и мерам борьбы с ними в России и за рубежом посвящено много работ. Но для Краснодарского края таких сведений в литературе содержится недостаточно. Опыт возделывания рапса на центральной экспериментальной базе ВНИИМК показывает, что получение высоких урожаев семян с хорошими посевными качествами возможно только при использовании надежной системы защитных мероприятий от вредителей всходов - крестоцветных блошек и от вредителя генеративных органов растений - рапсового цветоеда, наиболее вредоносных на яровом рапсе.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось изучение биологических и экологических особенностей крестоцветных блошек и рапсового цветоеда на посевах ярового рапса и других масличных культур семейства капустные в условиях центральной зоны Краснодарского края и разработка мер защиты посевов от повреждения. Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

-определить видовой состав крестоцветных блошек на яровом рапсе;

-установить зимовочные стации и места концентрации крестоцветных блошек и рапсового цветоеда до их переселения на рапс;

-изучить заселение ярового рапса крестоцветными блошками и рапсовым цветоедом и их распределение на посевах;

-изучить вредоносность крестоцветных блошек и рапсового цветоеда на яровом рапсе, определить экономический порог вредоносности этих вредителей;

-разработать меры защиты посевов от крестоцветных блошек и рапсового цветоеда в условиях центральной зоны Краснодарского края.

Научная новизна. Проведена ревизия видового состава крестоцветных блошек рода Phyllotreta на яровом рапсе.

Установлены места зимовки крестоцветных блошек и рапсового цветоеда и источники заселения ярового рапса этими вредителями в условиях центральной зоны Краснодарского края. Изучена динамика численности и распределение вредителей на посевах ярового рапса.

Установлена вредоносность крестоцветных блошек и рапсового цветоеда на яровом рапсе в центральной зоне Краснодарского края.

Найдены новые эффективные инсектициды для инкрустирования семян ярового рапса против крестоцветных блошек и опрыскивания посевов против рапсового цветоеда.

Практическая ценность работы. Разработаны дополнения к методам учета крестоцветных блошек и рапсового цветоеда для более точной оценки численности вредителей при определении сроков и объемов проведения защитных мероприятий.

Определены пороги вредоносности крестоцветных блошек при инкрустировании семян и рапсового цветоеда при опрыскивании растений ярового рапса.

Предложены новые эффективные инсектициды для опрыскивания рапса против рапсового цветоеда.

Обоснована целесообразность ежегодного инкрустирования семян рапса для борьбы с крестоцветными блошками в целях предотвращения повреждения всходов. Предложены эффективные препараты для инкрустирования. Показана высокая экономическая эффективность и рентабельность инкрустирования семян ярового рапса против крестоцветных блошек предложенными препаратами.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на методических комиссиях ВНИИМК 1998 - 2001 годов, на I Всероссийской научно-практической конференции «Человек и Ноосфера» (Краснодар-Геленджик, 1999), на XIV межреспубикан-ской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ластовецкий, Владимир Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Всходы ярового рапса в центральной зоне Краснодарского края повреждают 6 видов крестоцветных блошек рода Phyllotreta -черная (Ph. atra F.), синяя (Ph. nigripes F.), южная (Ph. cruciferae Goeze.), волнистая (Ph. undulata Kutch.), выемчатая (Ph. striolata L.) и светлоногая (Ph. nemorum L.) крестоцветные блошки. Среди них преобладают черная, синяя и южная крестоцветные блошки (87,9%).

2. Основными местами зимовки крестоцветных блошек и рапсового цветоеда в центральной зоне Краснодарского края являются лесополосы.

3. Наибольшая плотность заселения ярового рапса крестоцветными блошками наблюдается на краевых зонах полей до 3 0 м шириной, а рапсового цветоеда - до 60 м шириной.

4. Численность крестоцветных блошек на яровом рапсе зависят от погодных условий. Обнаружена и статистически доказана сильная прямая корреляционная зависимость численности вредителей от температуры воздуха (г=0,77), средняя обратная зависимость численности крестоцветных блошек от общей облачности (г=-0,40), от скорости ветра (г=-0,36) и от средней влажности воздуха (г=-0,33) статистически не доказана.

5. Численность рапсового цветоеда на посевах ярового рапса зависит от фазы развития растений. Заселение посевов начинается в фазу бутонизации, максимальная численность отмечается в фазу цветения. Отмечена большая численность рапсового цветоеда на желто-семянных сортах и линиях рапса, чем на сизосемянных.

6. Показана высокая вредоносность крестоцветных блошек на яровом рапсе. При высокой численности (до 25,4 экз. и благоприятных погодных условиях (высокая температура воздуха, низкая облачность и влажность) поврежденность всходов вредителем за 3-4 дня возрастает в 2,5-3 раза, отмечены потери урожая семян до 0,52 т/га.

7. Установлена высокая вредоносность рапсового цветоеда на яровом рапсе. При высокой численности (до 6,3 экз./м в конце бутол низации и 24,4 экз./м в фазу цветения) потери урожая семян достигают 1,12 т/га.

8. Экономический порог вредоносности крестоцветных блошек при инкрустировании семян составляет 1,7 экз./м для актеллика, КЭ (500 г/л), 4,8 экз./м2 для промета 400, МКС (400 г/л), 5,8 экз./м2 для космоса 500, КС (250 г/л). Экономический порог вредоносности рапсового цветоеда при опрыскивании децисом, КЭ (25 г/л) составляет

О О

1,2 экз./м в фазу бутонизации и 3,5 экз./м в фазу цветения.

9. Инкрустирование семян препаратами актеллик, КЭ (500 г/л) в дозе 8 л/т, промет 400, МКС (400 г/л) в дозе 25 л/т, космос 500, КС (250 г/л) в дозе 8 л/т защищает всходы и сохраняет 0,17-0,19 т/га семян. Биологическая эффективность применения инсектицидов составляет от 78,3 до 80,2%.

10. Опрыскивание посевов ярового рапса против рапсового цветоеда актелликом, КЭ (500 г/л) в дозе 0,5 л/га, децисом, КЭ (25 г/л) в дозе 0,3 л/га, регентом, КЭ (25 г/л) в дозе 0,1 л/га позволяет сохранить 0,20-0,22 т/га семян. Биологическая эффективность препаратов составляет 86,4-89,5%.

11. Чистый доход, полученный от инкрустирования семян горчицы препаратами космос 500, КС (250 г/л) в дозе 8 л/т, промет 400,

104

МКС (400 г/л) в дозе 25 л/т и актеллик, КЭ (500 г/л) в дозе 8 л/т против крестоцветных блошек составил 184,81, 276,71 и 357,43 руб/га, рентабельность применения препаратов - 53,23, 121,74 и 394,65% соответственно.

105

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учет крестоцветных блошек и рапсового цветоеда для определения сроков и объемов химических обработок рекомендуется проводить в теплые солнечные дни в 10-11 часов утра. Учет проводить с края поля к центру через 10-20 м. Это позволит установить зоны полей, нуждающиеся в проведении защитных мероприятий.

2. Для защиты всходов ярового рапса от крестоцветных блошек рекомендуется инкрустировать семена препаратами актеллик, КЭ (500 г/л) в дозе 8 л/т, промет 400, МКС (400 г/л) в дозе 25 л/т, космос 500, КС (250 г/л) в дозе 8 л/т.

3. Защиту ярового рапса от рапсового цветоеда рекомендуется проводить в конце фазы бутонизации препаратами регент, КЭ (25 г/л) в дозе 0,1 л/га, децис, КЭ (25 г/л) в дозе 0,3 л/га, актеллик, КЭ (500 л г/л) в дозе 0,5 л/га) при численности жуков 1,2 экз./м и более.