Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Корреляции параметров электроретинограммы, аксиальной длины глаза и остроты зрения при эмметропии у человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кошелев, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава 1. Структурно-функциональная организация и электрогенез сетчатки человека и приматов.

1.1. Организация дистального отдела сетчатки и вклад его элементов в электроретино грамму.

1.2. Организация проксимального отдела сетчатки и вклад его элементов в электроретинограмму.

1.3. Передача сигналов через сетчатку.

1.4. Изменение анатомо-оптических показателей и электрической активности сетчатки в процессе развития.

1.5. Вариации анатомо-оптических показателей глаза.

1.6. Взаимосвязь анатомо-оптических характеристик глаза и электрической активности сетчатки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Общие статистические оценки компонентов ЭРГ и характеристик зрительной системы.

3.1.1. Электрическая активность сетчатки.

4 3.1.2. Острота зрения.

3.1.3. Аксиальная длина глазного яблока.

3.2. Линейные взаимосвязи амплитудно-временных характеристик

ЭРГ и различных характеристик зрительной системы.

3.2.1. Показатели ЭРГ и аксиальная длина глазного яблока при эмметропии.

3.2.2. Показатели ЭРГ и аксиальная длина глазного яблока при миопии.

3.2.3. Показателей ЭРГ и острота зрения при эмметропии.

3.3. Нелинейные взаимосвязи амплитудно-временных характеристик

ЭРГ и различных характеристик зрительной системы.

3.3.1. Показатели ЭРГ и аксиальная длина глазного яблока при эмметропии.

3.3.2. Показатели ЭРГ и аксиальная длина глазного яблока при миопии.

3.3.3. Показатели ЭРГ и острота зрения при эмметропии.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Возможные источники вариаций электрической активности сетчатки в норме и их связь с вариацией аксиальной длины глаза и остротой зрения.

4.1.1. Физические свойства структур глазного яблока и светового стимула.

4.1.2. Количество и топография генераторов.

4.1.3. Роль тормозных взаимодействий в сетчатке.

4.1.4. Взаимодействие электрической активности деполяризующихся и гиперполяризующихся в ответ на освещение нейронов сетчатки.

4.1.5. Взаимодействие колбочковой и палочковой подсистем сетчатки

4.1.6. Влияние вышележащих отделов зрительной системы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Корреляции параметров электроретинограммы, аксиальной длины глаза и остроты зрения при эмметропии у человека"

В процессе онтогенеза периферической части зрительной системы человека происходит согласованное формирование анатомо-оптической системы глаза. Коррелятивная взаимосвязь между характеристиками оптических элементов глаза и его анатомическими параметрами была открыта и детально разработана Е.Ж. Троном (Трон, 1929, 1947). В последующих исследованиях эта взаимосвязь была подтверждена на огромном фактическом материале с помощью фотоофтальмометрического метода (Дашевский, 1956). В процессе исследований было выявлено, что при одной и той же клинической рефракции оптической системы глаза, наблюдается широкий диапазон аксиального размера глазного яблока (Трон, 1947; Дашевский, 1956, 1962, 1983; Можеренков, 1974, 1976; Ферфильфайн, 1974, 1981). В частности, при эмметропической рефракции, аксиальный размер глазного яблока может находиться в диапазоне 22-27 мм (Трон, 1947; Дашевский, 1962). Несмотря на широкий диапазон варьирования переднезаднего размера глазного яблока, выявлена тенденция увеличения аксиального размера глаза в следующем ряду клинической рефракции: гиперметропия - эмметропия - миопия.

Нормальное развитие зрительного анализатора включает в себя изменение анатомо-оптических параметров глаза, что проявляется в увеличении размеров глазного яблока, согласованного с ним уплощения роговицы и постепенного совмещения фокуса оптической системы глаза с сетчаткой или достижения эмметропии (Дашевский, 1962; Gwiazda et al., 1993; Brown et al., 1999; Pennie et al., 2001).

Параллельно с изменениями анатомо-оптических параметров глаза в ходе развития зрительного анализатора, происходят изменения структурно-функциональной организации нейронных сетей сетчатки. Это проявляется в созревании структуры фоторецепторов и их миграции в направлении центральной части сетчатки (Yuodelis, Hendrickson, 1986; Banks, Bennett, 1988; Hendrickson, 1992; Diaz-Araya, Provis, 1992). В результате этих процессов значительно возрастает квантовая эффективность фоторецепторов и увеличивается их плотность в центральной части сетчатки. В процессе развития нейронной структуры сетчатки, кроме преобразований структуры и пространственного распределения фоторецепторов» происходят также существенные изменения на других уровнях сетчатки. Кроме миграции нейронов последующих уровней сетчатки, происходит усложнение структуры нейронных сетей и уменьшение общего количества нейронов в результате апоптоза (Provis et al., 1985; Georges et al., 1999; Cusato et al., 2001).

В исследованиях на животных по экспериментально вызываемой 1 миопии было обнаружено, что анатомо-оптические параметры глазного яблока тесно взаимосвязаны со структурно-функциональной организацией нейронных сетей сетчатки. Выявлено, что дефокусировка изображения на сетчатке (Hung, Smith, 1996; Smith, Hung, 1999), зрительная депривация (Raviola, Wiesel, 1990; Norton, 1990), модификация функционального состояния нейронов сетчатки с помощью фармакологических средств (Stone et al., 1990; Smith et al., 1991; McBrien et al., 1995; Crewther et al., 1996) вызывают изменения характеристик оптической системы глаза. В то же время, при ухудшении прозрачности оптических сред глаза нарушается нормальное формирование сетчатки и зрительной системы в целом, что проявляется- в изменениях амплитудно-временных характеристик электроретинограммы и зрительных вызванных потенциалов (Новикова, 1986; Mohney, 2002).

Таким образом, результатом* нормального развития периферической части зрительного анализатора является достижение индивидуального баланса между параметрами оптической системы глаза и структурно-функциональной организацией сетчатки.

Многочисленные исследования были посвящены изучению взаимосвязи между аксиальной длиной глаза и различными физиологическими параметрами зрительного анализатора. Эти исследования проводились в основном, при миопии, развитие которой сопровождается увеличением аксиального размера глазного яблока. Выявлено, что увеличение аксиальной длины глаза при миопии сопровождается нарушением гемо- и гидродинамики глаза (Вервельская с соавт., 1975; Аветисов с соавт., 1980; Левченко, Друкман, 1982; Винецкая с соавт., 1988; Аветисов, 1999). В ряде работ отмечено изменение световой чувствительности зрительной системы и корригированной остроты зрения при миопии (Аветисов 1975; Щербатова 1971). Кроме того, обнаружено, что увеличение аксиальной длины глаза при миопии приводит к изменению амплитудно-временных параметров компонентов электроретинограммы (Щербатова, 1971; Perlman et al., 1984; Westall et al., 2001), которая является суммарной электрической реакцией элементов сетчатки в ответ на освещение (Гранит, 1957; Вызов, 1966, 1979, 1992). Различные компоненты электроретинограммы позволяют оценить функциональную активность фоторецепторов, горизонтальных клеток (а-волна ЭРГ), биполярных клеток и клеток Мюллера (b-волна ЭРГ) сетчатки (Гранит, 1957; Вызов, 1966, 1992; Green, Kapousta-Buneau, 1999; Karwoski, Xu, 1999; Dong, Hare, 2000).

При нормальных зрительных функциях и эмметропии наблюдается вариабельность как анатомо-оптических параметров глаза, так и многих физиологических и психофизиологических показателей зрительной системы. В частности, наряду с вариациями аксиальной длины глаза (Трон 1929, 1947; Дашевский 1956, 1962, 1983), наблюдаются вариации суммарной электрической активности нейронов сетчатки (Гареев с соавт., 1996, 2001; Yong, Wee, 1999) и остроты зрения (Brinsko, Still, 1996; Рожкова с соавт., 2001; Ващенко, 2001; Васильева, 2002).

До настоящего времени остается неизученной взаимосвязь между аксиальным размером глаза и такими функциональными характеристиками зрительной системы, как электрическая активность сетчатки и острота зрения при эмметропии и нормальном зрении, хотя существование такой взаимосвязи можно предполагать, опираясь на данные, полученные на испытуемых с миопией и в ходе экспериментальных исследований на животных. Детальное изучение этого вопроса может расширить наши представления о взаимосвязях анатомо-оптических параметров глаза, электрической активности сетчатки и остроты зрения в норме, а также может использоваться для разработки современных диагностических критериев исследования зрительной системы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение корреляций между параметрами электроретинограммы, аксиальной длиной глаза и остротой зрения при эмметропической рефракции и нормальном зрении.

Задачи исследования: изучить варьирование амплитудно-временных показателей ЭРГ в зависимости от аксиальной длины глазного яблока в группе испытуемых с эмметропией; изучить влияние аксиальной длины глаза на амплитудно-временные показатели а- и b-волн ЭРГ и остроту зрения при эмметропии; сравнить электрическую активность сетчатки при эмметропии и миопии в зависимости от величины аксиальной длины глаза.

Научная новизна работы

• Приоритетными являются данные о наличие взаимосвязи между аксиальной длиной глазного яблока, амплитудно-временными показателями ЭРГ и остротой зрения в группе испытуемых с эмметропией и нормальным зрением.

• Обнаружено, что взаимосвязь амплитудно-временных показателей ЭРГ и аксиальной длины глаза при эмметропии отличается от наблюдаемой при миопии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучена взаимосвязь между параметрами электроретинограммы, аксиальной длиной глаза и остротой зрения при эмметропии и нормальном зрении у человека. Результаты выполненного исследования конкретизируют особенности этой взаимосвязи и имеют значение для понимания механизмов функционирования периферической части зрительного анализатора в норме.

Полученные данные о взаимосвязи анатомо-оптических и функциональных характеристиках зрительной системы имеют важное практическое значение. Результаты исследования используются при клинической диагностике работы зрительной системы и могут быть применены для раннего выявления и адекватной коррекции ее патологических изменений.

Положения, выносимые на защиту:

• В группе испытуемых с эмметропией и нормальным зрением аксиальная длина глаза взаимосвязана с электрической активностью сетчатки в условиях темновой адаптации и остротой зрения.

• Аксиальная длина глаза при эмметропии не влияет на электрическую активность фоторецепторов и горизонтальных клеток сетчатки.

• Аксиальная длина глазного яблока является важным диагностическим критерием, позволяющим более точно оценивать результаты регистрации ЭРГ и измерения остроты зрения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кошелев, Дмитрий Иванович

114 ВЫВОДЫ

1. Выявлены высокие вариации амплитуды компонентов ЭРГ при эмметропии и нормальном зрении, вариация амплитуды b-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации максимальна в диапазоне средних значений аксиальной длины глаза (23.10-23.95 мм) и существенно уменьшается при удалении от него в диапазонах (22.23-23.09 мм) и (23.96 -24.81 мм).

2. Обнаружено, что в условиях темновой адаптации при эмметропии ^ увеличение аксиальной длины глаза сопровождается снижением амплитуды и укорочением пикового времени b-волны ЭРГ, а также увеличением остроты зрения.

3. При эмметропии в диапазоне аксиальной длины глаза 22.23-24.81 мм не обнаружено статистически достоверных изменений амплитуды а-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации и Ь-волны ЭРГ в условиях световой адаптации.

4. При миопии в условиях световой адаптации обнаружена статистически достоверная взаимосвязь аксиального размера глаза с показателями ЭРГ. В диапазоне аксиальной длины 22.44 - 25.80 мм при миопии возрастание аксиальной длины глаза сопровождается достоверным увеличением времени пика Ь-волны колбочковой ЭРГ.

5. Между группой испытуемых с эмметропией и группой испытуемых с миопией выявлены достоверные различия в амплитудно-временных характеристиках ЭРГ только в диапазоне невысоких значений аксиальной длины глаза (менее 23.6 мм). В диапазоне аксиальной длины глаза (23.6 -25.80 мм), амплитудно-временные показатели ЭРГ при миопии и эмметропии статистически не различались.

Автореферат диссертации по теме "Корреляции параметров электроретинограммы, аксиальной длины глаза и остроты зрения при эмметропии у человека"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт физиологии им. И.П. Павлова

На правах рукописи

КОШЕЛЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

КОРРЕЛЯЦИИ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАММЫ, АКСИАЛЬНОЙ ДЛИНЫ ГЛАЗА И ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ ПРИ ЭММЕТРОПИИ У ЧЕЛОВЕКА

Специальность: 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в лаборатории нейрофизиологам Государственного учреждения «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации», г. Уфа

Научный руководитель:

кандидат биологических наук

Р.Г. Юсупов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Ю.Е. Шелепин

кандидат биологических наук П.П. Зак

Ведущее учреждение:

Российская Военно-медицинская

академия МО РФ

Защита состоится 6 декабря 2004 г. в 13,00 ч. на заседании

диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций (К.

002.020.01) при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

Введение

Одной из важных характеристик анатомо-оптической системы глаза является аксиальная длина глазного яблока. Известно, что аксиальная длина глаза связана с рефракцией оптической системы глаза и положением ее фокуса относительно сетчатки. Средняя величина аксиальной длины глаза увеличивается в ряду: гиперметропия - эмметропия - миопия (Трон, 1929, 1947; Левченко, Друкман, 1976; Дашевский, 1983). Увеличение аксиального размера глазного яблока при развитии миопии сопровождается ослаблением аккомодации, нарушением гидродинамики и гемодинамики глаза (Аветисов с соавт., 1980, Левченко, Друкман, 1982; Винецкая с соавт., 1988, Аветисов, 1999). Кроме того, увеличение аксиальной длины глаза при миопии приводит к изменению амплитудно-временных показателей электроретинограммы (Щербатова, 1971; Perlman et al., 1984; Kennet et al., 1993; Westall et al., 2001). Электроретинограмма (ЭРГ) является суммарной электрической реакцией элементов сетчатки в ответ на освещение (Гранит, 1957; Вызов, 1966, 1979, 1992), а ее различные компоненты позволяют оценить функциональную активность фоторецепторов, горизонтальных клеток (а-волна ЭРГ), биполярных клеток и клеток Мюллера (b-волна ЭРГ) сетчатки (Гранит, 1957; Вызов, 1966, 1992; Green, Kapousta-Buneau, 1999; Karwoski, Xu, 1999; Dong, Hare, 2000).

В норме анатомо-оптические параметры глаза и функциональные характеристики зрительной системы имеют широкий диапазон варьирования. Известно, что при эмметропии аксиальная длина глазного яблока может варьировать в диапазоне: 22-27 мм (Трон, 1962; Francois,

Goes, 1977; Connell et al., 1997). Кроме отся высокие

вариации амплитуды компонентов ЭРГ (Гареев с соавт., 1996, Yong, Wee, 1999) и остроты зрения (Brinsko, Still, 1996, Рожкова с соавт., 2001; Ващенко, 2001, Васильева, 2002)

До настоящего времени неизвестно взаимосвязаны ли при эмметропии и нормальном зрении анатомо-оптические параметры глаза и такие функциональные характеристики зрительной системы, как электрическая активность сетчатки и острота зрения. Детальное изучение этого вопроса может расширить наши представления о взаимосвязях анатомо-оптических параметров глаза, электрической активности сетчатки и остроты зрения в норме, а также может использоваться для разработки современных диагностических критериев исследования зрительной системы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение корреляций между параметрами электроретинограммы, аксиальной длиной глаза и остротой зрения при эмметропической рефракции и нормальном зрении.

Задачи исследования:

изучить варьирование амплитудно-временных показателей ЭРГ в зависимости от аксиальной длины глазного яблока в группе испытуемых с эмметропией;

изучить влияние аксиальной длины глаза на амплитудно-временные показатели а- и b-волн ЭРГ и остроту зрения при эмметропии,

сравнить электрическую активность сетчатки при эмметропии и миопии в зависимости от величины аксиальной длины глаза.

Научная новизна работы

• Приоритетными являются данные о наличие взаимосвязи между аксиальной длиной глазного яблока, амплитудно-временными показателями ЭРГ и остротой зрения в группе испытуемых с эмметропией и нормальным зрением.

• Обнаружено, что взаимосвязь амплитудно-временных показателей ЭРГ и аксиальной длины глаза при эмметропии отличается от наблюдаемой при миопии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучена взаимосвязь между параметрами электроретинограммы, аксиальной длиной глаза и остротой зрения при эмметропии и нормальном зрении у человека. Результаты выполненного исследования конкретизируют особенности этой взаимосвязи и имеют значение для понимания механизмов функционирования периферической части зрительного анализатора в норме.

Полученные данные о взаимосвязи анатомо-оптических и функциональных характеристиках зрительной системы имеют важное практическое значение. Результаты исследования используются при клинической диагностике работы зрительной системы и могут быть применены для раннего выявления и адекватной коррекции ее патологических изменений.

Положения, выносимые на защиту:

• В группе испытуемых с эмметропией и нормальным зрением аксиальная длина глаза взаимосвязана с электрической активностью сетчатки в условиях темновой адаптации и остротой зрения.

• Аксиальная длина глаза при эмметропии не влияет на электрическую активность фоторецепторов и горизонтальных клеток сетчатки.

• Аксиальная длина глазного яблока является важным диагностическим критерием, позволяющим более точно оценивать результаты регистрации ЭРГ и измерения остроты зрения.

Апробация работы

Содержание работы обсуждалось на заседаниях лаборатории нейрофизиологии и научных советах Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, г. Уфа (2001-2003), семинарах лаборатории физиологии зрения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН, г. С-Петербург (2002-2003). Материалы исследования были изложены в докладе на Международной конференции «Информация и зрение», посвященной 80-летию В.Д Глезера, г. С-Петербург (2003). Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов работы, обсуждения и выводов, списка литературы. Изложение материала проиллюстрировано 39 рисунками и 2 таблицами.

Список литературы содержит 315 источник, в том числе 252 публикации на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование проведено на добровольцах с эмметропией (31 человек, 60 глаз) остротой зрения обоих глаз не менее 1.0, прозрачными оптическими средами, без патологических изменений на глазном дне и субъективных жалоб на зрение. Средний возраст испытуемых составлял 20.5+4.5 лет. Кроме того, было проведено исследование испытуемых с миопией различной степени (28 человек, 53 глаза) без патологических изменений на глазном дне и остротой зрения с коррекцией не ниже 0.9. Средний возраст испытуемых с миопией составлял 19.6+4.0 лет.

Остроту зрения измеряли в стандартных условиях освещенности помещения и тестового поля с расстояния 5 метров. Для измерения остроты зрения использовали таблицы с кольцами Ландольта и знаками Снеллена, позволяющие проводить измерения от 0.7 до 2.0 с шагом 0.1. При миопии острота зрения измерялась с адекватной оптической коррекцией.

ЭРГ регистрировали с помощью установки Piimus (Lace Elletronica, Италия), которая позволяет регистрировать общую (ганцфельд) ЭРГ, отражающую суммарную электрическую реакцию нейронов сетчатки в ответ на освещение всей ее поверхности.

Перед исследованием расширяли зрачки, путем двукратного закапывания 1% тропикамида. Затем испытуемый проходил темновую адаптацию в течение 20 минут. Далее, после анестезии 2% лидокаином за

нижнее веко устанавливали ретинографический электрод Gold foil. Индифферентный электрод закрепляли на мочке ипсилатерального уха.

В условиях темновой адаптации регистрировали ответ палочковой подсистемы сетчатки (со стандартным синим фильтром), смешанный палочково-колбочковый (максимальный) ответ сетчатки и осцилляторные потенциалы, отражающие взаимодействие клеток во внутренних слоях сетчатки. Частота вспышек в условиях темновой адаптации составляла 0.1 Гц. Интенсивность вспышки была равна 2кд*с/м2. Полоса пропускания усилителя составляла 0.3-500 Гц, при регистрации осцилляторных потенциалов 80-500

После 10 минут адаптации к свету, регистрировали ЭРГ в условиях световой адаптации на одиночные и ритмические световые стимулы при фоновом освещении ганцфельд сферы 25 кд/м2. Частота вспышек при этом составляла 1 Гц и 30 Гц соответственно.

Затем оценивали амплитуду и пиковое время а-волны ЭРГ, отражающую функциональное состояние фоторецепторов и горизонтальных клеток сетчатки и амплитудно-временные показатели b-волны ЭРГ, характеризующие активность биполярных клеток сетчатки и глиальных клеток Мюллера.

Аксиальную длину глаза измеряли с помощью офтальмологической ультразвуковой диагностической системы i-Scan (OTI Inc., Канада). Для каждого глаза проводилось 10 измерений. Из полученных величин удаляли

крайние значения, остальные значения усредняли. Полученная величина использовалась в дальнейшей обработке данных.

Для статистической обработки использовали корреляционный анализ по Пирсону и параметрический однофакторный дисперсионный анализ. При проведении дисперсионного анализа, испытуемые были сгруппированы по размеру аксиальной длины глаза в 3 группы. Аксиальная длина глаза испытуемых 1-ой группы при эмметропии находилась в границах 22,23 -ь 23,09 мм, 2-ой - 23,10 + 23,95 мм, 3-ей - 23,96 * 24,81 мм. Число объектов в группах с первой по третью составляло: 17, 28 и 15, соответственно......

При миопии аксиальная длина глаза испытуемых 1 -ой группы находилась в границах 22,44 -г- 23,60 мм; 2-ой - 23,61 + 24,70 мм, 3-ей - 24,71 - 25,80 мм. Число объектов в группах с первой по третью: 9, 25 и 19, соответственно. Между группами не было статистически значимых различий по возрасту и полу. Для вычисления коэффициента вариации, использовалось отношение стандартного отклонения к общей средней по выборке, умноженное на 100% (Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Общие статистические оценки компонентов ЭРГ, аксиальной длины глазного яблока и остроты зрения при эмметропии и миопии.

1.1. Амплитудно-временные показатели ЭРГ.

Полученные в нашем исследовании значения и границы варьирования амплитуды а- и b-волн ЭРГ совпадали с приводимыми в литературе (Fishman, Sokol, 1990; Westall et al., 1998-99; Yong, Wee, 1999; Westall et al., 2001).

Амплитуда ЭРГ демонстрировала значительно больший диапазон варьирования, в отличие от пикового времени ее компонентов (см табл 1)

Таблица 1

Значения амплитудно-временных характеристик ЭРГ, аксиальной длины глаза, остроты зрения при эмметропии и миопии.

Эмметропия Миопия

Показа! ель m±SD min max CV M±SD mm max CV

a-wave Rod 89±24 40 145 28 93+25 50 155 27

1 р a-wave Rod 27 6±08 264 30 28 27 5±0 1 256 29 6 36

b-wave Rod 450±117 222 728 26 398±105 219 681 26

1 p b-wdve Rod 52 3±26 46 8 60 8 49 51 7±26 44 0 568 50

a-wave Max 201±46 124 329 22 195±40 100 300 20

1 p a-wave Max 23 6±06 22 8 25 6 25 23 3±06 22 4 25 2 25

b-wave Max 549±130 297 932 23 507±108 305 798 21

Гр b-wave Max 44 5±2 0 404 496 45 43 7±1 4 408 46 8 32

OP(p2) 66±16 30 118 24 63±15 24 98 23

1рОР(р2) 25 9±0 6 24 8 27 6 23 25 6±0 6 24 4 28 0 23

b-wave Cone 91±33 36 173 36 80±20 41 126 25

I p b-wave Cone 27 3±0 7 260 28 8 25 27 3±0 9 25 2 31 2 33

RI RG 69±20 29 116 29 61±14 41 93 23

b/a Rod 5 35±1 73 281 1028 32 4 48±1 37 203 790 30

b/a Max 2 78±0 58 1 95 4 36 20 2 63±0 48 141 4 13 18

AX1 23 48±064 22 23 24 81 27 24 41±0 89 22 40 25 86 36

Visus 1 63±0 27 1 1 20 165 1 17±0 26 09 1 8 22 2

Условные обозначения a-wave - а-волна ЭРГ, b-wave - b-волна ЭРГ, Тр - пиковое время, Rod - палочковая ЭРГ, Мах - максимальная ЭРГ, ОР (р2) - второй позитивный компонент осцияляторных потенциалов, Cone - ЭРГ в условиях световой адаптации, RERG - ритмическая ЭРГ на частоту 30 Гц, Ь/а - отношение амплитуд b и а волн ЭРГ, AXL - аксиальная длина глаза, Visus - острота зрения

M - средние значения показателя, SD - стандартное отклонение, min, max - минимальные и максимальные значения показателя, CV - Коэффициент вариации (%)

Вариации амплитуды b-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации при эмметропии снижались на краях исследуемого диапазона аксиальной длины глазного яблока Сужение диапазона варьирования в области небольших значений аксиальной длины глаза происходило за счет сокращения объектов

с низкой амплитудой b-волны ЭРГ, а в области больших значений, напротив, за счет сокращения объектов с высокой амплитудой b-волны ЭРГ. Коэффициент вариации амплитуды ЭРГ в различных диапазонах аксиальной длины глаза при миопии не изменялся.

1.2. Острота зрения.

Острота зрения у испытуемых с эмметропией варьировала от 1.1 до 2,0. Среднее значение остроты зрения было 1.63+0.27. У испытуемых с миопией выявлялась более низкая острота зрения, среднее значение которой с коррекцией составляло 1.17+0.27.

1.3. Аксиальная длина глазного яблока.

Результаты измерения аксиальной длины глазного яблока при эмметропии, полученные в нашем исследовании, совпадают с литературными данными (Дашевский, 1962; Francois, Goes, 1977; Connell et al., 1997; Pierro et al., 1999).

Аксиальная длина (мм)

Рисунок 1. Гистограмма распределения объектов по аксиальному размеру глазного яблока. Линия - апроксимация кривой нормального распределения Гаусса. Критерий Колмогоров-Смирнова (1=0.065, р>0.2.

Величина аксиального размера глазного яблока в группе с эмметропией варьировала в пределах от 22.23 до 24.81 мм, тогда как средняя величина составляла 23.38±0.70 мм. Распределение объектов с эмметропией по аксиальной длине глаза показано на рис. 1.

Аксиальная длина глаза в группе с миопией имела больший диапазон варьирования 22.40 - 25.86 мм, а средняя величина составляла 24.41 ±0.89 мм.

2. Взаимосвязи аксиальной длины глаза, амплитудно-временных характеристик ганцфельд ЭРГ и остроты зрения.

2.1. Эмметропия.

При эмметропии корреляционный анализ выявил взаимосвязь между аксиальной длиной глаза, характеристиками ЭРГ и остротой зрения, что отражалось в наличие статистически достоверных коэффициентов корреляции между вышеуказанными параметрами. Значения достоверной линейной корреляционной связи находились в диапазоне 0.26-0.47 (см. табл. 2).

Обнаружено, что при увеличении аксиальной длины глаза происходит достоверное падение амплитуды Ь-волны и пикового времени а-, Ь-волн ЭРГ и осцилляции в условиях темновой адаптации. Кроме того, увеличение аксиальной длины сопровождалось падением отношения амплитуд Ь- и а-волн ЭРГ в условиях темновой адаптации и увеличением остроты зрения.

Аксиальная длина глаза не имела статистически достоверных корреляций с амплитудно-временными показателями ЭРГ на одиночные

стимулы в условиях световой адаптации, амплитудой а-волны ЭРГ и амплитудой осцилляторных потенциалов в условиях темновой адаптации.

Таблица 2.

Коэффициенты линейной корреляции между показателями ЭРГ,

аксиальной длиной глаза и остротой зрения при эмметропии и миопии.

Эмметропия Миопия

Показатель AXL Visus AXL

a-wave Rod -0.06 0.23 -0.16

Тр a-wave Rod -0.26" -0.18 0.09

b-wave Rod -0.42* -0.49* -0.04

Tp b-wave Rod -0.17 -0.17 0.18

a-wave Max -0.21 0.09 -0.15

Tp a-wave Max -0.42» -0.26* 0.12

b-wave Max -0.4S* -0.4 t* 0.06

Tp b-wave Max -0.40* -0.32* 0.24

OP(p2) -0.19 -0.07 -0.03

TpOP(p2) -0.40* -0.32* 0.05

b-wave Cone -0.25 -«.44* -0.19

Tp b-wave Cone -0.11 -0.30* 0.39*

RERG -0.29* -0.37* -0.22

b/aRod -0.30« -0.61* 0.12

b/aMax -0.28* -0.50* 0.22

AXL 1.00 0.34* 1.00

Visus 0.34* 1.00 -0.15

Рефракция -0.09 0 04 -0.61*

Условные обозначения переменных как в табл. 1. Звездочками отмечены достоверные коэффициенты корреляции, при уровне значимости р < 0.05.

Для изучения возможных нелинейных связей между параметрами и, учитывая факт наличия статистически достоверных линейных корреляций аксиальной длины глаза, остроты зрения и амплитудно-временных показателей ЭРГ, был проведен параметрический однофакторный дисперсионный анализ.

Доказано, что фактор аксиальной длины статистически достоверно влиял на следующие параметры: амплитуду Ь-волны ЭРГ в условиях

темновой адаптации (рис. 2а), пиковое время а- и Ь-волн максимальной ЭРГ (рис. 26) и первых двух негативных и позитивных компонентов скотопических осцилляторных потенциалов, а также остроту зрения (рис. 2в). Кроме того, указанный фактор был связан с отношением амплитуд Ь/а волн максимальной ЭРГ, где крайние группы (1 и 3) статистически достоверно отличались друг от друга (р < 0.05) (рис. 2г).

Дисперсионный анализ позволил получить более полное представление о характеристиках ЭРГ в различных диапазонах аксиальной длины глаза. В сравнении с 1 и 2 группами, группа 3 (с наибольшей аксиальной длиной

глаза) демонстрировала наименьшие значения амплитуды и пикового времени Ь-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации, меньшее пиковое время осцилляции, а-волны максимальной ЭРГ, высокую остроту зрения и низкие значения отношения амплитуд Ь/а волн максимальной ЭРГ.

Группы 1 и 2 не имели между собой статистически достоверных различий в амплитудно-временных параметрах ЭРГ, однако, при увеличении аксиальной длины глаза, тенденция снижения амплитуды компонентов ЭРГ с одновременным уменьшением времени до их пика сохранялась.

Таким образом, несмотря на отсутствие жесткой связи между отдельными параметрами при эмметропии, обнаружено, что

увеличение аксиального размера глазного яблока влияет на функциональную организацию клеток внутренних слоев сетчатки и ее центральной части, что проявляется в статистически достоверном изменении амплитудно-временных характеристик Ь-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации и остроты зрения. При этом не обнаружено достоверного влияния аксиальной длины глаза на функциональную активность клеток наружных слоев сетчатки и нейронов фотопической подсистемы сетчатки.

2.2. Миопия.

Корреляции аксиальной длины глаза и амплитудно-временных показателей ЭРГ при миопии, значительно отличались от таковых при эмметропической рефракции. Так, аксиальная длина глаза имела достоверную отрицательную корреляцию со сферическим компонентом

рефракции и положительную корреляцию с пиковым временем Ь-волны ЭРГ на одиночные стимулы в условиях световой адаптации (г = 0.39). Результаты

нашего исследования согласуются с данными о согласованном изменении рефракции и аксиальной длины глаза при развитии осевой близорукости (Дашевский, 1962; Можеренков, 1974, 1976; Тарутта с соавт., 1996; Аветисов, 1999).

Коэффициенты корреляции аксиальной длины глаза с амплитудно-временными показателями других видов ЭРГ не достигали статистически значимых величин.

600 т 560

I

| Я0

А 480 §

I МО « <00

28,1 ?28.0 | 27,6 §27,2 | 26,8 § 26,4 1

® -ЗЛЛ

I

I

а)

2214-23.60 24.71-25.86

2361-24.70

В)

22 44-23.60 24.71 -2586

23 61 -24.70

4 5,2 - 44,8

~ 44,4 | 44,0! •й 43,6

ю

1 «,2 42,8 42,4

3,1 2,9 5 2,7 12,5

V

I 2,3 ° 7,1

1,9

б>

22.44-23.60 24.71 - 25.86

23 61 - 24.70

I.....I

22.44 - 23.60 24 71 - 25 86

23.61-24 70

Рис. 3. Влияние фактора аксиальной длины глаза на характеристики зрительной системы при миопии: а) амплитуду Ь-волиы максимальной ЭРГ; б) пиковое время Ь-волны максимальной 01'Г; в) пиковое время Ь-волны ЭРГ на одиночные стимулы в условиях световой адаптации; г) от ношение амплитуд Ь/а волн максимальной ЭРГ.

По оси абсцисс - аксиальная длина глаза (мм). Квадраты соответствуют средним значениям показателя в группе, линиями указаны доверительные интервалы.

В результате проведения однофакторного дисперсионного анализа были получены следующие результаты: амплитуда а- и Ь-волн палочковой и Ь-

волны максимальной ЭРГ оставалась неизменной при различной аксиальной длине глаза (рис. За); пиковое время Ь-волны ЭРГ в условиях темновой и световой адаптации увеличивалось при увеличении аксиальной длины глаза (рис. 36, Зв). Фактор аксиальной длины достоверно влиял на следующие показатели: сферическую составляющую рефракции оптической системы глаза, амплитуду начальных компонентов осцилляции, а также на амплитуду и пиковое время Ь-волны ЭРГ в условиях световой адаптации. Кроме того, фактор аксиальной длины влиял на величину отношения амплитуд Ь/а волн и амплитуду а-волны максимальной ЭРГ, где крайние группы (1 и 3) статистически достоверно отличались друг от друга (р < 0.04).

Группа 1 (с небольшой аксиальной длиной глаза) значительно отличалась по комплексу показателей электрической активности сетчатки от групп 2 и 3. Это проявлялось в достоверно большей амплитуде первых компонентов осцилляторных потенциалов (рис. Зв), меньшем пиковом времени Ь-волны ЭРГ на одиночные стимулы в условиях световой адаптации (рис. Зг) и низком отношении амплитуд Ь/а волн максимальной ЭРГ.

Таким образом, удалось выявить основное отличие между взаимосвязями аксиального размера глазного яблока и амплитудно-временными показателями ЭРГ при миопии и эмметропии: наличие в норме достоверной корреляции аксиальной длины глаза с электрической активности палочковой подсистемы сетчатки, а при миопии с электрической активностью колбочковой подсистемы. Можно предположить, что изменения активности колбочковой подсистемы сетчатки играет важную роль в процессе развития и стабилизации миопии.

ОБСУЖДЕНИЕ При регистрации электрической активности сетчатки у испытуемых с эмметропией и нормальным зрением, мы столкнулись с высокой вариацией амплитуды ЭРГ, что хорошо согласуются с литературными данными (Fishman, Sokol, 1990; Гареев и соав., 1996, 1999; Westall et al., 1998-99; Yong, Wee, 1999; Westall et al., 2001).

Обнаружено, что в условиях темновой адаптации при эмметропии в зависимости от аксиальной длины глаза изменялся коэффициент вариации амплитуды b-волны ЭРГ, уменьшаясь при удалении от области ее средних значений. Наблюдаемое снижение вариации амплитуды b-волны ЭРГ, можно рассматривать как признак появления при минимальных и максимальных значениях аксиальной длины глаза факторов, ограничивающих диапазон возможных функциональных состояний элементов сетчатки. Таким образом в группе с эмметропией и нормальным зрением выделяются подгруппы со специфическим сочетанием анатомических и функциональных показателей зрительного анализатора.

Выявлено, что в условиях темновой адаптации короткой аксиальной длине глаза при эмметропии (22.23 - 23.09 мм) соответствует высокая амплитуда и увеличенное пиковое время b-волны ЭРГ, а также относительно низкая острота зрения. Напротив, при больших значениях аксиальной длины глаза (23.96 - 24.81 мм) обнаруживалось снижение амплитуды и пикового времени b-волны ЭРГ и высокая острота зрения.

В отличие от группы с эмметропией, при миопии отмечались равные вариации амплитуды ЭРГ во всем диапазоне исследованной аксиальной

длины глаза (22.44 - 25.86 мм), сравнимые по величине с максимальным значением коэффициента вариации при эмметропии.

На вариации амплитуды и пикового времени компонентов ЭРГ влияет много факторов, в том числе: количество генераторов в сетчатке (Гранит, 1957; Вызов, 1966; Fishman, Sokol, 1990; Kimble, Williams, 2000), активность тормозных систем (Gottlob et al., 1985, 1988; Yoshida et al., 1992; Zhang et al., 1997; Dong, Hare, 2002), взаимодействие скотопической и фотопической (Foerster et al., 1990; Kato et al., 1993; Hankins et al., 1998, 2001), а также on-off подсистем сетчатки (Гранит, 1957; Sieving et al., 1994; Rufiange et al., 2002).

Известно, что у приматов и человека наблюдаются как высокие вариации общего числа нейронов различных уровней сетчатки, так и их плотности в различных ее областях (Curcio et al., 1990; Curcio, Allen, 1990; Panda-Jonas et al., 1994). Обнаружено, что больший аксиальный размер глазного яблока сочетается с большим числом фоторецепторов и ганглиозных клеток в сетчатке человека (Bottom et al., 1989; Panda-Jonas et al., 1994). Учитывая, что в нашем исследовании мы использовали полное освещение сетчатки, можно было ожидать, что больший размер глазного яблока будет сочетаться с более высокой амплитудой ЭРГ, так как она отражает суммарную активность нейронов.

Тем не менее, в нашем исследовании при эмметропии большему размеру глазного яблока соответствовала относительно меньшая амплитуда b-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации (рис. 2а). Принимая во внимание, что амплитуда ЭРГ на освещение всей поверхности сетчатки является суммарной электрической реакцией нейронов, можно предположить, что с увеличением аксиального размера глазного яблока, размеров сетчатки и общего количества

нейронов, происходит относительное снижение их плотности на периферии сетчатки.

Обоснованность данного предположения может быть подтверждена данными о миграции нейронов в центральную область сетчатки в процессе роста глазного яблока (Yodelis, Hendrickson, 1986; Hendrickson, 1992; Troilo, 1996) Принимая во внимание, что одним из факторов, лимитирующих остроту зрения, является плотность колбочек в фовеа (Hirsch, Curcio, 1989; Шелепин, Бондарко, 2002), полученные нами данные о наиболее высокой остроте зрения в группе с большим аксиальным размером глазного яблока (рис. 2в), согласуются с этой гипотезой.

Однако, результаты не могут быть полностью объяснены только различиями в топографии нейронов сетчатки. В нашем исследовании не было обнаружено статистически достоверных различий между группами с различной аксиальной длиной глаза для амплитуды а-волны ЭРГ, которая отражает активность фоторецепторов и горизонтальных клеток. Учитывая, что различия появляются для амплитудно-временных параметров b-волны ЭРГ, основным источником которой являются on-биполяры и глиальные клетки Мюллера, можно предполагать существование согласованных изменений аксиальной длины и активности on-биполяров. Из литературы известно, что фармакологическая блокада активности ГАМК и глицин-эргических амакриновых клеток значительно изменяет активность оп-биполярных клеток, что отражается на амплитудно-временных показателях ЭРГ (Yoshida et al., 1992; Dong et al, 2002). Таким образом, уменьшение амплитуды b-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации и уменьшение

соотношения b/a (рис. 2г), может быть обусловлено усилением торможения на уровне on-биполярных клеток.

Известно, что амакриновые клетки наряду с тормозными функциями в сетчатке, вовлечены также в регуляцию размеров глазного яблока (Raviola, Wiesel, 1990; Schaeffel et al., 1995). He исключено, что одновременно с изменением аксиальной длины глаза, может изменяться их активность, что находит отражение в амплитудно-временных показателях b-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации.

Поскольку, ЭРГ является суммарной реакцией, в которую вносят свой вклад нейроны с различной полярностью реакции на освещение, баланс активности on-off нейронов сетчатки может изменять амплитуду и временные характеристики ЭРГ (Sieving et al., 1994; Rufiange et al, 2002), а также оказывать влияние на формирование размеров глазного яблока (Smith et al, 1991; Crewther et al, 1996) Исходя из сказанного, выявленное в нашем исследовании падение амплитуды и укорочение пикового времени b-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации, может означать усиление активности off-системы сетчатки при увеличении аксиального размера глаза.

Известно, что между функциональным состоянием нейронов сетчатки и анатомическими показателями глаза существует тесная взаимосвязь (Raviola, Wiesel, 1990, Norton, 1990; Smith et al., 1991; Hung, Smith, 1996; Smith, Hung, 1999). Таким образом, обнаруженная взаимосвязь аксиальной длины глаза, характеристик ЭРГ и остроты зрения при эмметропии, может отражать согласованные изменения топографии нейронов сетчатки и функциональной организации ее нейронных сетей в период постнатального развития зрительной системы. Реализация генетической программы организма и

условия внешней среды в ходе развития зрительной системы приводят к формированию индивидуального комплекса ее физиологических и психофизиологических показателей. Результаты настоящего исследования указывают на то, что важнейшие анатомо-оптические и функциональные характеристики зрительной системы имеют тенденцию к согласованным изменениям.

Выводы

1. Выявлены высокие вариации амплитуды компонентов ЭРГ при эмметропии и нормальном зрении, вариация амплитуды Ъ-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации максимальна в диапазоне средних значений аксиальной длины глаза (23.10-23.95 мм) и существенно уменьшается при удалении от него в диапазонах (22.23-23.09 мм) и (23.96-24.81 мм).

2. Обнаружено, что в условиях темновой адаптации при эмметропии увеличение аксиальной длины глаза сопровождается снижением амплитуды и укорочением пикового времени Ъ-волны ЭРГ и увеличением остроты зрения.

3. При эмметропии в диапазоне аксиальной длины глаза 22.23-24.81 мм не обнаружено статистически достоверных изменений амплитуды а-волны ЭРГ в условиях темновой адаптации и Ъ-волны ЭРГ в условиях световой адаптации.

4. При миопии в условиях световой адаптации обнаружена статистически достоверная взаимосвязь аксиального размера глаза с показателями ЭРГ.

В диапазоне аксиальной длины 22.44 - 25.80 мм при миопии возрастание аксиальной длины глаза сопровождается достоверным увеличением времени пика Ь-волны колбочковой ЭРГ.

5. Между группой испытуемых с эмметропией и группой испытуемых с миопией выявлены достоверные различия в амплитудно-временных характеристиках ЭРГ только в диапазоне невысоких значений аксиальной длины глаза (менее 23.6 мм). В диапазоне аксиальной длины глаза (23.6 - 25.80 мм), амплитудно-временные показатели ЭРГ при миопии и эмметропии статистически не различались.

Список публикаций по теме диссертации:

1.Гареев Е.М., Артамонова ЕА, Кошелев Д.И. Исследование пространства состояний зрительной системы. I. Чем может обеспечиваться «очень хорошее» зрение? // Сенсорные системы - 2001. - Т. 15. - №1. - С. 11-19.

2.Гареев Е.М., Артамонова ЕА, Кошелев Д.И. Исследование пространства состояний зрительной системы. II. Что может лежать в основе «плохого» зрения? // Сенсорные системы - 2001. - Т. 15. - № 1. - С.20-28.

3. Кошелев Д.И., Юсупов Р.Г. Электрическая активность сетчатки при различной аксиальной длине глаза у человека // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова - 2003. - Т.89. - №10. - С. 1291-1299.

4. Кошелев Д.И., Юсупов Р.Г. Взаимосвязь амплитудно-временных показателей ЭРГ и аксиальной длины глаза в норме // Офтальмохирургия и терапия - 2004. - Т.4. - №3. - С.55 - 58.

Подписано в печать 13.10 04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 47.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.

Р21 357

РНБ Русский фонд

2005-4 18165