Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция необработанным янтарем морфофизиологических показателей при экспериментальном гипотиреозе крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магадеев, Карим Рахимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение, биофизические, медикобиологические свойства и применение янтаря в медицине.

1.2 Влияние атмосферных ионов* и искусственной аэроионизации на организм.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние необработанного янтаря на морфофункциональные показатели крови, иммунной системы, биохимические реакции и микробиоценоз дыхательных путей при экспериментальном гипотиреозе крыс.

3.1.1 Влияние разных форм необработанного янтаря на гематологические показатели при экспериментальном гипотиреозе крыс.

3.1.1.1 Динамика изменения содержания гемоглобина, эритроцитов и гематокритной величины.

3.1.1.2 Динамика изменения содержания тромбоцитов, лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов крови.

3.2 Коррекция необработанным янтарем иммунитета на фоне экспериментального гипотиреоза крыс.

3.2.1 Динамика изменения показателей естественной резистентности

3.2.2 Динамика изменения фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов и нейтрофилов крови.

3.2.3 Динамика изменения содержания в крови Т-Е-РОК-лимфоцитиов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов.

3.2.4 Влияние разных форм необработанного янтаря на миелограмму костного мозга при экспериментальном гипотиреозе крыс.

3.3 Влияние разных форм необработанного янтаря на биохимические показатели крови на фоне экспериментального гипотиреоза крыс.

3.3.1 Динамика изменения содержания в сыворотке крови ферментов АлАт, АсАт и ЛДГ.

3.3.2 Динамика изменения содержания в сыворотке крови глюкозы, холестерина, триглицеридов, холинэстеразы.

3.4 влияние разных форм необработанного янтаря на уровень гормонов в крови на фоне экспериментального гипотиреоза крыс

3.5 Влияние разных форм необработанного янтаря на микробиоценоз

ДЫХАТЕЛЬНЫХ путей НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИПОТИРЕОЗА КРЫС

3.5.1 Влияние разных форм необработанного янтаря на микробную экологию носовой полости на фоне экспериментального гипотиреоза крыс.

3.5.2 Влияние разных форм необработанного янтаря на микробную экологию трахеи на фоне экспериментального гипотиреоза крыс.

3.5.3 Влияние разных форм необработанного янтаря на микробную экологию бронхов на фоне экспериментального гипотиреоза крыс.

3.5.4 Влияние разных форм необработанного янтаря на микробную экологию легких на фоне экспериментального гипотиреоза крыс.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция необработанным янтарем морфофизиологических показателей при экспериментальном гипотиреозе крыс"

В последние десятилетия возник интерес к изучению состава и физико-химических свойств янтаря. На промышленную основу (благодаря открытию янтарного комбината в. Калининградской области, где добывается до 90% мирового запаса янтаря) было поставлено производство янтарного масла, лака, янтарной кислоты и её солей. Нашли применение различные медикаменты на их основе: витамин D3, кортизон-ацетат, янтарно-кислая ртуть, антисептик иодоль, суксилен, суксимед, предион и др. Значительный интерес в последние годы проявляется к изучению механизмов действия и лечебным свойствам янтарной кислоты и ее солей (Б.И.Сребродольский с соавт., 1984, 1988; В.Б.Акопян, 2000; И.П.Неумывакин, Я.С.Неумывакина, 2000; А.К.Сличная, 2001; В.И. Ваулина, 1973; А.В. Киреев, 2001; С.М.Бланк, 2003).

В литературе имеются сведения о результатах применения янтарной кислоты при патологии легких, сердца и сердечнососудистой системы, нервных центров, возрастных нарушений, при интенсивной мышечной работе, головных болях, экссудативном диатезе, мастопатии, бесплодии, при действии на организм токсических веществ, в первую очередь лекарств, остеохондрозе, аллергии и др.

Янтарную кислоту используют как биологически активную добавку. Янтарь применяют при иглорефлексотерапии, в виде янтарных ванн, посредством биолокации (радиэстезии), путем воздействия на биологически активные точки, для активации энергетического обмена (С.С.Савкевич, 1970, 1976; Б.В.Клюев, 1996, 1997; М.Н. Кондрашова, 1979, 1997; В.И. Иванов, 1991; Г.П.Малахов, 1997; А.П. Бабич, 1998; Ю.И. Бобко, В.П. Удалов, 1999; О.Н.Глотова, Н.И. Тимофеева, 2000; Э.И. Гоникман, 2000; Т.И. Литвинова, 2002; Л.Г. Пучко, 2001; А.Н. Семенова, О.П. Шувалова, 2001; Н.Н. Мошков, 2002, 2003, 2004; В.А. Хазанов, Е.Б. Иванцова, 2002).

При этом особое внимание исследователей привлекает необработанный янтарь. В экспериментах на лабораторных животных доказано положительное влияние необработанного янтаря на состояние иммунной системы и микробиоценоза кишечника (Р1Т.Маннапова с соавт. 2006-2008; Р.А.Рапиев с со-авт.2005, 2007).

В литературе имеется немало сведений о положительном влиянии янтаря при недостаточности щитовидной железы. Однако до настоящего времени совершенно не изученными остаются вопросы влияния необработанного янтаря при гипотиреозе на состояние крови, показатели иммунитета, биохимические реакции и микрофлору дыхательных путей. Особо важно знание этих вопросов в связи с высоким выделением янтарем легких отрицательных ионов.

В этой1 связи целью исследований явилось — изучить влияние легких отрицательных ионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты при ингаляционном и пероральном*применении в виде аэроионов и янтарного порошка, на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного меркозолилом,. на; организм лабораторных животных.

В'задачи* исследований* входил о:

1. Определить влияние аэроионов; фитонцидов янтаря и янтарной кислоты при ингаляционном и пероральном применении необработанного янтаря, на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, на гематологические показатели с учетом динамики изменения содержания эритроцитов, гемоглобина, ней-трофилов, эозинофилов, лимфоцитов, тромбоцитов, уровня лейкоцитов и ге-матокритной величины;

2. Установить состояние естественной резистентности и фагоцитоза при разных способах применения необработанного янтаря, на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, со сравнительной оценкой бактерицидной и ли-зоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов,и нейтрофилов крови;

3. Изучить влияние разных способов применения необработанного янтаря, при1 экспериментальном гипотиреозе, на морфофизиологические показатели Т- и В-систем иммунитета, процессы пролиферации и дифференциации клеток костного мозга;

4. Обосновать влияние разных способов применения необработанного янтаря, при экспериментальном гипотиреозе крыс, на биохимические показатели крови с изучением динамики изменения показателей белкового, углеводного и липидного обменов;

5. Выявить влияние разных способов применения необработанного янтаря, при экспериментальном гипотиреозе крыс, на содержание в крови тиреоид-ных гормонов (трийодтиронина, тироксина и тиреотропного);

6. Провести сравнительный анализ влияния разных способов применения необработанного янтаря, на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, на микробную экологию дыхательных путей.

Научная новизна. Впервые дана комплексная системная оценка влияния легких отрицательных ионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты при ингаляционном и пероральном применении необработанного янтаря, на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного меркозолилом, на организм крыс.

Впервые проведено исследование влияния необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе на морфофункциональные показатели крови, естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета; процессы пролиферации и дифференциации клеток костного мозга; биохимические реакции с учетом изменения активности ферментов и показателей белкового, углеводного, липидного обмена, содержания в крови тиреоидных гормонов (трийодтиронина, тироксина и тиреотропного).

Впервые установлено влияние ингаляционного и перорального приме-ненияя необработанного янтаря, при экспериментальном гипотиреозе крыс, на состояние микробиоценоза дыхательных путей (носовой полости, трахеи, бронхов и легких).

Доказана целесообразность ингаляционного и перорального применения необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе, вызванном мерказолилом.

Теоретическая и практическая значимость, работы. На основании полученных результатов исследований по сравнительному изучению влияния разных способов применения необработанного янтаря на морфофункцио-нальные показатели крови, естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета, состояние миелограммы, биохимические процессы, реакцию гормонов щитовидной железы, колонизационную резистентность дыхательных путей, с учетом механизма влияния < на организм легких отрицательных ионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты, обобщены физиологические закономерности изменения гематологических показателей, иммуно-морфологических и биохимических реакций, микробиоценоза носовой полости, трахеи, бронхов, легких, способствующие восстановлению гемо-, эритро и лейкопоэза, повышению физиологического и иммунного статуса, восстановлению биохимических реакций организма и естественного микробиоценоза дыхательных путей

Теоретически и практически обоснованы высокие иммуностимулирующие и иммунокоррегирующие свойства необработанного янтаря при* экспериментальном гипотиреозе крыс, способствующие восстановлению физиологических показателей организма, созданию в организме прочного иммунного баланса, профилактике вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов. Полученные данные позволяют рекомендовать всесторонние исследования необработанного янтаря для применения в медицине, ветеринарной медицине и животноводстве при разработке методов и схем комплексной профилактики йодной недостаточности и гипотиреоза.

Результаты экспериментальных исследований, имеющие номер государственной регистрации 0288068085, являются составной частью научных исследований, выполненных по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», а также хоздоговорных работ ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева и ФГОУ ВПО Башкирского государственного аграрного университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние разных способов применения необработанного янтаря (ингаля-ционно и перорально) при экспериментальном гипотиреозе крыс, вызванном мерказолилом, на активизацию в организме показателей гемо-, эритро- и лейкопоэза, повышение естественной резистентности и фагоцитоза.

2. Активизация необработанным янтарем, при экспериментальном гипотиреозе крыс, показателей Т- и В-систем иммунитета, восстановление хелпер-ных и супрессорных реакции организма.

3. Иммуноморфологические перестройки в .костном мозге при экспериментальном гипотиреозе крыс, вызванном мерказолилом, при разных способах применения необработанного янтаря.

4. Влияние ингаляционного и перорального применения необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе крыс, вызванном мерказолилом, на динамику изменения в крови содержания АлАт, АсАт, ЛДГ, холестерина1, триглицеридов, глюкозы, холинэстерзы

5. Изменение содержаниям в, крови крыс гормонов тиреоидной системы (трийодтиронина, тироксина и тиреотропного) при ингаляционном и перо-ральном применении необработанного янтаря на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

6. Микробиоценоз носовой полости, трахеи, бронхов и легких при ингаляционном и пероральном применении необработанного янтаря на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, вызванного мерказолилом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на научно-практических конференциях «Приоритетные вопросы биологии пчел, технология производства и использование продуктов пчеловодства» (Москва, 2006); «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань,2007), на XX Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова «Успехи физиологических наук» (Москва.-2007); на Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные проблемы экологического образования» (Бирск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург,2007); на Всероссийской научно- практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); на II Международной научной конференции «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008); на IX конгрессе международной ассоциации морфологов, IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана (Бухара, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 21 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 4 рисунками. Библиографический список включает 207 работ, в том числе 44 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Магадеев, Карим Рахимович

Выводы

1. Экспериментальный гипотиреоз крыс, вызванный мерказолилом, вызывает в организме нарушения процессов гемо-, эритро- и лейкопоэза, иммунологических и биохимических реакций, проявляющихся в виде: а) снижения в крови уровня, гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, общего числа лейкоцитов; б) повышения содержания-в крови палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов, лимфоцитов; в) снижения естественной резистентности организма (бактерицидной, и лизоцимной активности сыворотки крови); г) затормаживания фагоцитоза (фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов и нейтрофилов крови); д)> нарушения^ баланса Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови; е) активизации выработки ферментов АлАт, АсАт, ЛДГ, увеличения в сыворотке крови содержания холестерина, триглицеридов на фоне снижения уровня глюкозы, холинэстеразы; ж) снижения выработки в организме трийиодтиронина, тироксина при повышении уровня тиреотропного гормона.

2. Экспериментальный гипотиреоз, вызванный мерказолилом, сопровождается нарушением естественного микробиоценоза в носовой полости, трахее, бронхах, легких в виде активизации бета- гемолитических стрептококков, микрококков, эшерихий, Staphylococcus aureus и подавления роста негемолитических стрептококков и Staphylococcus saprophiticus.

3. Ингаляционное и пероральное введение необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе крыс способствует, в разной степени активности, восстановлению гематологических и иммунологических показателей организма. При этом: а) в крови уровень гемоглобина повышается на 57,1 и 54,3 г/л, эритро

10 цитов на 3,0 и 2,85x10 7л, сегментоядерных нейтрофилов, на 8,6 и 9,1%, тромбоцитов на 257,2 и 300,6х109 /л, лейкоцитов на 6,41 и 7,25 х109/л; содержание палочкоядерных нейтрофилов снижается на 4,49 и 4,66%, эозинофи-лов на 1,6 и 1,7%, моноцитов на 2,1 и 2,4%, лимфоцитов на 13,2'и 14,6%; б) активизируются факторы естественной резистентности (лизоцимной активности сыворотки крови на 11,8 и 14,6%, бактерицидной на 26,9 и 30,9%; в) усиливаются фагоцитарные реакции организма (активность альвеолярных макрофагов на 46,3 и 29,2%, нейтрофилов крови на 19,0 и 22,1%); г) стабилизируются показатели Т- и В-систем иммунитета в крови (уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов повышается на 3,02 и 3,91x10%, Т -хелперов на 1,36 и 2,23x10%, В-ЕАС-лимфоцитов на 2,01 и 2,84 х10%, при снижении реакции Т- супрессоров до физиологических значений.

4. Экспериментальный гипотиреоз, вызванный мерказолилом, способствует развитию негативных цитологических перестроек, в костном мозге крыс, проявляющихся в виде активизации миелоцитов, метамиелоцитов, па-лочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, развитием "эозинофилии, лимфоцитоза, моноцитоза, затормаживанием продукции клеток эритроидно-го ростка и плазматических клеток. Ингаляционное и пероральное применение необработанного янтаря способствуют нормализации миелограммы.

5. Аэроионы янтаря и янтарная кислота в виде янтарного порошка на фоне экспериментального гипотиреоза восстанавливают показатели белково-го, липидного и углеводного обмена (в крови, снижается содержание фер-мента АлАт на 7,64 и 7,91 ммоль/ч.л., АсАт на 6,4 и 7,7 ммоль/ч.л., ЛДГ на 65,6 и 77,7 ммоль/ч.л., уровень холестерина на 3,51 и 3,91 ммоль/ч.л., триглицеридов на 3,69 и 3,82 моль/л; повышается уровень глюкозы на 2,26 и 2,09 ммоль/л, холинэстеразы на 19,6 и 22,1 мкмоль/с.л.

6. Ингаляционное и пероральное введение необработанного> янтаря при экспериментальном гипотиреозе крыс способствуют повышению в крови концентрации гормонов трийиодтиронина на 1,04 и 1,16 нмоль/л, тироксина на 8,36 и 10,4 нмоль/л и снижению уровня тиреотропного гормона на 0,054 и 0,066 мкМЕ/мл.

7. Необработанный янтарь в виде аэроионов и при пероральном введе-нии в виде порошка, на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, вы-званного мерказолилом, вызывает восстановление естественного микробио-ценоза дыхательных путей: а) в носовой полости повышается уровень Staphylococcus saprophiticus на 18,5 и 15,2 КОЕ/г, негемолитических стрептококков на 38,1 и 25,4 КОЕ/г, при снижении содержания микрококков на 44,3 и 32,3 КОЕ/г, эшерихий на 73,9 и 71,8 КОЕ/г, Staphylococcus aureus на 115,9 и 104,7 КОЕ/г, бета-гемолитических стрептококков на 38,4 и 36,2 КОЕ/г; б) в трахее увеличивается содержание Staphylococcus saprophiticus в на 21,6 и 18,6 КОЕ/г, негемолитических стрептококков на 20,0 и 15,3 КОЕ/г и снижается количество микрококков на 9,8 и 8,3 КОЕ/г, эшерихий на 41,1 и 39,6 КОЕ/г, Staphylococcus aureus на 70,2 и 68,4 КОЕ/г, бета-гемолитических стрептококков на 24,3 и 21,7 КОЕ/г; в) в бронхах повышается активность Staphylococcus saprophiticus на 17,3 и 13,0 КОЕ/г, негемолитических стрептококков на11,6 и 9,1 КОЕ/г, при снижении уровня микрококков на 12,7 и 11,8 КОЕ/г, эшерихий на 16,1 и 14,8 КОЕ/г, Staphylococcus aureus на 6,6 и 6,1 КОЕ/г, бета-гемолитических стрептококков на 13,5 и 12,1 КОЕ/г; г) в легких уменьшается показатель содержания микрококков на 1,35 и 1,14 КОЕ/г, эшерихий на 1,05 и 0,97 КОЕ/г, Staphylococcus aureus на 5,04 и 4,4 КОЕ/г, бета- гемолитических стрептококков на 5,79 и 5,1 КОЕ/г.

Практические предложения

1. Высокие гемостимулируюгцие, иммуностимулирующие, иммунокорре-гирующие свойства, способность восстанавливать биохимические показатели организма, уровень тиреоидных гормонов в крови, естественный микробиоценоз дыхательных путей (носовой полости, трахеи, бронхов, легких) аэроионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты при аэроионозации и добавлении необработанного янтаря в корм в виде порошка при экспериментальном гипотиреозе крыс, вызванным мерказолилом, считаем целесообразным его дальнейшие глубокие всесторонние исследования для широкого применения в фармацевтической, медицинской, пищевой и ветеринарной промышленности для профилактики и лечения гипотиреозов, как экологически чистый продукт с широким спектром биологического действия.

2. Диссертационный материал рекомендуется использовать при написании учебников и учебных пособий, монографий, рекомендаций, а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами фармацевтических, биологических, медицинских, пищевых, ветеринарных вузов и факультетов и в научно-исследовательских институтах и лабораториях соответствующего профиля.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция необработанным янтарем морфофизиологических показателей при экспериментальном гипотиреозе крыс"

На правах рукописи

и1-»-' ' ^ /

магадеев карим рахимович

коррекция необработанным янтарем морфофизиологических показателей при экспериментальном гипотиреозе крыс

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2009

1 о монй®

003472652

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Панов Валерий Петрович

доктор биологических наук Ткаченко Татьяна Ефимовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 25 июня 2009 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева, тел. (факс): (495) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГОУ ВПО «РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева».

Автореферат разослан «22» мая 2009 г. и размещен в сети Интернет на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь

Маннапова Рамзия Тимергалеевна

диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы: В последние десятилетия значительный интерес проявляется к изучению механизмов действия и лечебным свойствам янтаря (Б.И.Сребродольский с соавт.,1988; Б.В. Клюев, 1997; М.Н. Кондрашова, 1997; Г.П. Малахов,1997;А.П. Бабич,1998; Ю.И. Бобко, В.П. Удалов, 1999; О.Н. Глотова, Н.И. Тимофеева, 2000; Э.И. Гоникман, 2000; В.Б. Акопян, 2000; И.П. Неумывакин, Я.С. Неумывакина, 2000; Т. Литвинова, 2002; Л.Г. Пучко, 2001; А. Сличная, 2001; А.Киреев, 2001; Н.Н.Мошков.2004; Ю.С.Бут, 2003 С.М.Бланк, 2003). При этом особое внимание исследователей привлекает необработанный янтарь. В экспериментах на лабораторных животных доказано положительное влияние необработанного янтаря на состояние иммунной системы и микробиоценоза кишечника (Р.Т.Маннапова с соавт. 20052008; Р.А.Рапиев с соавт.2005-2008).В литературе имеется немало сведений о положительном влиянии янтаря при недостаточности щитовидной железы. Однако до настоящего времени не изученными остаются вопросы влияния необработанного янтаря при гипотиреозе на морфофизиологические показатели крови, иммунных органов, биохимические реакции и микрофлору дыхательных путей. Особо важно знание этих вопросов в связи с высоким выделением янтарем легких отрицательных ионов.

В этой связи целью исследований явилось - изучить влияние легких отрицательных ионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты при ингаляционном и пероральном применении в виде аэроионов и янтарного порошка, на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного меркозолилом, на организм лабораторных животных.

В задачи исследований входило:

1. Определить влияние аэроионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты при ингаляционном и пероральном применении необработанною янтаря, на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, на гематологические показатели с учетом динамики изменения содержания эритроцитов, гемоглобина, нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, тромбоцитов, уровня лейкоцитов и гематокритной величины;

2. Установить состояние естественной резистентности и фагоцитоза при разных способах применения необработанного янтаря, на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, со сравнительной оценкой бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов и нейтрофилов крови;

3. Изучить влияние разных способов применения необработанного янтаря, при экспериментальном гипотиреозе, на морфофизиологические показатели Т- и B-систем иммунитета, процессы пролиферации и дифференциации клеток костного мозга;

4. Обосновать влияние разных способов применения необработанного янтаря, при экспериментальном гипотиреозе крыс, на биохимические показатели крови с изучением динамики изменения показателей белкового, углеводного и липидного обменов;

5. Выявить влияние разных способов применения необработанного янтаря, при экспериментальном гипотиреозе крыс, на содержание в крови ти-реоидных гормонов (трийодтиронина, тироксина и тиреотропного);

6. Провести сравнительный анализ влияния разных способов применения необработанного янтаря, на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, на микробную экологию дыхательных путей.

Научная новизна. Впервые дана комплексная системная оценка влияния легких отрицательных ионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты при ингаляционном и пероральном применении необработанного янтаря, на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного меркозолилом, на организм крыс.

Впервые проведено исследование влияния необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе на морфофункциональные показатели крови, естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета; процессы пролиферации и дифференциации клеток костного мозга; биохимические реакции с учетом изменения активности ферментов и показателей белкового, углеводного, липидного обмена , содержания в крови тиреоид-ных гормонов (трийодтиронина, тироксина и тиреотропного).

Впервые установлено влияние ингаляционного и перорального при-мененияя необработанного янтаря, при экспериментальном гипотиреозе крыс, на состояние микробиоценоза дыхательных путей (носовой полости, трахеи, бронхов и легких).

Доказана целесообразность ингаляционного и перорального применения необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе, вызванном мерказолилом.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований по сравнительному изучению влияния разных способов применения необработанного янтаря на морфофункциональные показатели крови, естественной резистентности, фагоцитоза, Ти В-систем иммунитета, состояние миелограммы, биохимические процессы, реакцию гормонов щитовидной железы, колонизационную резистентность дыхательных путей, с учетом механизма влияния на организм легких отрицательных ионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты, обобщены биологические закономерности изменения гематологических показателей, иммуно-морфологических и биохимических реакций, микробиоценоза носовой полости, трахеи, бронхов, легких, способствующие восстановлению гемо-эритро и лейкопоэза, повышению физиологического и иммунного статуса, восстановлению биохимических реакций организма и естественного микробиоценоза дыхательных путей

Теоретически и практически обоснованы высокие иммуностимулирующие и иммунокоррегирующие свойства необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе крыс, способствующие восстановлению физиологических показателей организма, созданию в организме прочного иммунного баланса, профилактике вторичных иммунодефицитов и дисбактерио-зов. Полученные данные позволяют рекомендовать всесторонние исследова-

ния необработанного янтаря для применения в медицине, ветеринарной медицине и животноводстве при разработке методов и схем комплексной профилактики йодной недостаточности и гипотиреоза.

Результаты экспериментальных исследований, имеющие номер государственной регистрации 0288068085, являются составной частью научных исследований, выполненных по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», а также хоздоговорных работ ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева и ФГОУ ВПО Башкирского государственного аграрного университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние разных способов применения необработанного янтаря (ин-галяционно и перорально) при экспериментальном гипотиреозе крыс, вызванном мерказолилом, на активизацию в.организме показателей гемо-, эритро- и лейкопоэза, повышение естественной резистентности и фагоцитоза.

2. Активизация необработанным янтарем, при экспериментальном гипотиреозе крыс, показателей Т- и В-систем иммунитета, восстановление хелпер-ных и супрессорных реакции организма.

3. Кммуноморфологические перестройки в костном мозге при экспериментальном гипотиреозе крыс, вызванном мерказолилом, при разных способах применения необработанного янтаря.

4.Влияние ингаляционного и перорального применения необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе крыс, вызванном мерказолилом, на динамику изменения в крови содержания АлАт, АсАт, ЛДГ, холестерина, триглицеридов, глюкозы, холинэстерзы

5. Изменение содержания в крови крыс гормонов тиреоидной системы (трийодтиронина, тироксина и тиреотропного) при ингаляционном и пе-роральном применении необработанного янтаря на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

6. Микробиоценоз носовой полости, трахеи, бронхов и легких при ингаляционном и пероральном применении необработанного янтаря на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, вызванного мерказолилом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на научно-практических конференциях «Приоритетные вопросы биологии пчел, технология производства и использование продуктов пчеловодства» (Москва, 2006); «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007); на Всероссийской научно- практической конференции «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань,2007), на XX Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова «Успехи физиологических наук» (Москва.-2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического образования» (Бирск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); на Всероссийской научно- практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, про-

блемы и пути решения» (Уфа, 2008); на II Международной научной конференции «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008); на IX конгрессе международной ассоциации морфологов, IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана (Бухара, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 21 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 4 рисунками. Библиографический список включает 217 работ, в том числе 45 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского государственного аграрного университета, в Центре янтарного оздоровления объединения «Мелисса и ООО «Дельрус СП» (Уфа) по ниже приведенной схеме. В опытах были использованы животные - белые лабораторные крысы-самцы, весом 200-230 г, полученные из питомника лабораторных животных ФГОУ ВПО «Микроген»- Иммунопрепарат. Кормление крыс проводили по стандартному рациону вивария. Крысы 1-й группы были контрольные. Они находились в одинаковых условиях кормления и содержания с животными опытных групп. Крысы 2-й, 3-й и 4-ой групп -опытные. Крысам опытных групп, для развития состояния экспериментального гипотиреоза, ежедневно (14 дней) в желудок зондом вводили мерказо-лил в дозе 20 мг на 100 г массы. Животные 2-ой группы янтаротерапии не подвергались. Крысы 3-ей группы 2 часа в сутки в течение 30 дней содержались в фанерном ящике, выстланным янтарем, размером 60x60x60 см. Животным 4-ой группы в рацион вносили янтарный порошок в дозе 0,5 г на голову, 1 раз в день, в течение 30 дней. До начала опытов, а затем через 14, 30, 45, 60 и 75 дней от начала опытов проводили убой животных и взятие крови для гематологических, иммунологических, биохимических исследований; лимфоидных органов для иммунологических анализов; содержимое носовой полости, а также трахею, бронхи и легкие для микробиологических исследований. Животных из эксперимента выводили одномоментным декапитирова-нием с соблюдением правил эвтаназии, согласно Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным. Все процедуры проводили в строго контролируемых условиях.

Янтарная камера для опытов была создана нами с учетом, что одна ее прямоугольная сторона размером 60x60 см. создает поток легких отрицательных ионов на расстоянии 1,5 м в 2833 ион//см3/с. Измерение количества легких отрицательных ионов проводили с использованием счетчика аэроинов САИ ТГУ-70 ИТ 6914.

Бактерицидную активность сыворотки крови крыс определяли фото-электроколориметрическим методом по П.А. Емельяненко (1980).Активность комплемента в сыворотке крови устанавливали титрованием в гемолитической системе, в объеме 0,5 мл. Учет реакции проводили после 45-минутного выдерживания в термостате по 100% гемолизу эритроцитов. Лимфоциты выделяли разделением в градиенте плотности фиколл - верографин (плотность 1,007 г/мл). Выделение Т и В-лимфоцитов проводили в реакции спонтанного розеткообразования. Оценку субнопуляций Т-лимфоцитов проводили в реакции розеткообразования с теофиллином (Г.Фримель, 1987). Для определения фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов и нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера. Мазки из пунктата костного мозга высушивали на воздухе, фиксировали и окрашивали по Паппенгейму. Для определения процентного соотношения клеточных элехментов в миелограмме подсчитывали по 500 клеток. Популяции микроорганизмов из органов дыхания выделяли общепринятыми микробиологическими методами на специальных питательных средах. Определение в сыворотке крови аланинаминотрансферазы (АлАт; КФ 2.6.1.2), аспартатами-нотрансферазы (АсАт; КФ 2.6.1.1), лактатдегидрогеназы (ЛДГ; КФ 1.1.1.27), триглицеридов и общего холестерина проводили на анализаторе "Епсог -2" Chemistry Sistem (Австрия), согласно применяемым рекомендациям к прибору. Выявление холинэстеразы в сыворотке крови крыс проводили по В.С.Камышникову (2000), глюкозы- по А.Гиттеру, Л.Хейльмайеру (1966).

Содержание трийодтиронина (Т3), свободного тироксина (сТ4) и тирео-тропного гормона (ТТГ) определяли иммуноферментным методом с использованием стандартных тест-наборов в соответствии с прилагаемыми инструкциями фирмы «Алкор-Био». С этой целью применяли соответствующие наборы реагентов: для Тз-«Тироид ИФА-трийодтиронин-01», сТ4 - «Тиро-ид ИФА-свободный Т4», ТТГ- «Тироид ИФА-ТТГ-1»

Полученные цифровые данные обрабатывали статистически с использованием программ Statistica v.5.5 для Windows 98 по Стьюденту (Г. Ф. Лакин, 1980).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Влияние разных способов введения необработанного янтаря на гематологические показатели при экспериментальном гипотиреозе крыс

Уровень гемоглобина в крови крыс 2, 3 и 4-ой опытных групп, после проведения курса введения мерказолила, через 14 дней от начала опытов, снизился по сравнению с показателем животных контрольной группы на 3,04- 3,14 г/л.Содержание уровня гемоглобина в крови крыс 2-ой группы имело тенденцию к дальнейшему активному снижению. Описываемый показатель у животных 3 и 4-ой групп повысился, по сравнению с показателем 14-го дня опыта на 30, 45, 60 и 75-ые сутки на 0,47 и 0,39; 1,8 и 1,3; 3,5! и 3,3 и 3,1 и 2,95г/л. При этом с 60-го дня исследований он восстановился до уров-

ня физиологических норм. Подобным образом изменялась в крови крыс динамика эритроцитов. Его значение в крови животных 2, 3 и 4-ой групп было снижено к 14-му дню от начала опытов на 2,02 -2,06х 10|2/л. Этот процесс у животных 2-ой группы прогрессировал и к 30, 45, 60 и 75 сут. значение описываемого показателя было ниже, чем в контроле, на 2,08; 2,65; 3,16 и 3,47х10'2/л. Содержание эритроцитов в крови крыс 3 и 4-ой групп после 14-го дня экспериментало увеличивалось.

Экспериментальный гипотиреоз способствовал повышению гематокри-та. Значение данного показателя в крови животных 2, 3 и 4-ой опытных групп на 14-ый день эксперимента увеличилось, по сравнению с контрольной цифрой, на 10,7; 9,9 и 11,3%. Данный показатель в крови крыс 2-ой группы к концу эксперимента превысил контроль на 29,7%. Гематокрит крови животных 3 и 4-ой групп с 45-го дня опыта восстановился.

Введение мерказолила в течение 14-ти дней способствовало снижению уровня тромбоцитов в крови крыс 2, 3 и 4-ой групп на 180,8; 173,9 и 193,5х109/л. Этот показатель у крыс 2-ой группы к 75-му дню эксперимента был ниже, чем в контроле на 360,6x10% .Уровень тромбоцитов в крови крыс 3 и 4-ой групп после 14-го дня опыта повышался.

Данные по исследованию динамики изменения содержания в крови крыс содержания лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтро-филов, эозинофмилов, моноцитов и лимфоцитов представлены на рисунке 1.

Экспериментальный гипотиреоз, вызванный мерказолилом, способствует нарушению гемо-и эритропоэза, снижению в крови тромбоцитов и развитию моноцитоза, эозинофилии, лейкоцитоза, повышению гематокритной величины. Необработанный янтарь в виде аэрозолей и в составе основного рациона в виде янтарного порошка способствует восстановлению изученных гематологических показателей.

2.2.2 Коррекция необработанным янтарем показателей иммунного статуса на фоне экспериментального гипотиреоза крыс

Показатель бактерицидной активности сыворотки крови крыс 2, 3 и 4-ой опытных групп, подвергнутых курсу воздействия мерказолилом, к 14-му дню исследования, снизился, по сравнению с ее значением у животных контрольной группы на 18,9; 18,3 и 17,8%. В последующие сроки опыта бактерицидная активность сыворотки крови крыс 2-ой группы прогрессивно снижалась, а животных 3 и 4-ой групп- имела тенденцию к повышению, по сравнению с показателем 14-го дня опыта. Подобным образом изменялась динамика лизоцимной активности сыворотки крови крыс.

Фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов у животных опытных групп, подвергнутых гипотериозу, к 14 дню эксперимента, была ниже, по сравнению с контрольной цифрой, на 26,3- 28,0%. Значение ее у крыс 2-ой группы в процессе опытов продолжало снижаться дальше: к 30 дню - на 32,0%, к 45 дню- на 29,7%), к 60 дню-на 33,3%, к 75 дню -на 34,3%. Необра-

16,5 12,5 8,5 4,5

лейкоциты (М*109л)

У®"

В -В

Фон

14 I 30 I 45 I 60 I 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

%

21 17 13

9

сегментоядерные нейтрофилы

\

Г

В- Н

Фон

14 | 30 | 45 I БО I 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

6 4,5 3 1,5 О

моноциты

.а в

а

Фон

14 I 30 145 I 60 I 75 Сроки исследования в днях от начала

% палочкоядерные нейтрофилы

ь -4 -2 -О

■ г »" ^

Фон! 14 | 30 | 45 | 60 ] 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

90

70

Фон 14 | 30 | 45 I 60 | 75

Сроки исследования в

днях от начала опытов

® в а а

X лимфоциты

£ # "V

Фон 14 I 30 I 45 I 60 I 75

Сроки исследования в

днях от начала опытов

—♦— Контроль

■ -»-- Экспериментальный гипотиреоз

к Экспериментальный гипотиреоз + аэроионы янтаря - о- - Экспериментальный гипотиреоз + янтарный порошок с кормом

Рисунок 1. Динамика изменения клеток в крови крыс по вариантам опыта

ботанный янтарь на фоне гипотиреоза способствовал повышению активности альвеолярных макрофагов. Этот процесс был более значительным под влиянием аэроионов янтаря. Подобным образом изменялась динамика фагоцитарной активности нейтрофилов крови

Данные по исследованию динамики изменения содержания в крови крыс Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов представлены на рисунке 2.

Экспериментальный гипотиреоз крыс, вызванный мерказолилом, способствует развитию в организме вторичных иммунодефицитов, проявляющихся в виде снижения факторов естественной резистентности, фагоцитоза,

показателей Т- и В-систем иммунитета. Необработанный янтарь в виде аэроионов и при пероральном введении, в разной степени активности, способствует восстановлению в организме активности альвеолярных макрофагов и нейгрофилов крови, естественной резистентности, параметров Т- и В систем иммунитета.

М*10 л

6 Н 4

2 -I 0

Т-Е-РОК-лимфоциты

Фон

14 | 30 | 45 | 60 | 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

Мх10эл Т-хепперы

Фон

14 I 30 I 45 I 60 I 75 Сроки исследования в днях от начала опытоз

Мх 10* л ,и----Н----и ,-В"'

^Т - супрессоры

/

Фон

14 | 30 | 45 | 60 | 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

4,5' 3 1,5 0

*10 л В-ЕАС- лимфоциты -к

Фон

14 | 30 | 45 | 60 | 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

—♦— Контроль

..-в - • Экспериментальный гипотиреоз

—А— Экспериментальный гипотиреоз + аэроионы янтаря

- о- Экспериментальный гипотиреоз + янтарный порошок с кормом

Рисунок 2 Динамика изменения содержания популяций Т- и В-лимфоцитов в крови крыс по вариантам опыта

2.2.3 Влияние разных способов введения необработанного янтаря на миелограмму костного мозга при экспериментальном гипотиреозе крыс

Существенное влияние экспериментальный гипотиреоз оказал на процессы пролиферации и дифференциации клеток в костном мозге крыс. Данный процесс сопровождался активизацией миелоцитов. К 14-му дню эксперимента содержание их увеличилось у крыс 2, 3 и 4-ой групп до значения

3,36; 3,45 и 3,29%. В последующие сроки опыта уровень миелоцитов в мие-лограмме крыс 2-ой группы продолжал повышаться и достиг к 45 и 75-му дням 3,52 и 3,79%. Содержание миелоцитов у животных 3 и 4-ой групп после 14-го дня опыта имело тенденцию к снижению и к концу эксперимента соответствовало контрольному уровню.

Экспериментальный гипотиреоз вызывал активную продукцию костным мозгом метамиелоцитов. На 14-ый день эксперимента описываемый показатель достиг в костном мозге животных 2, 3 и 4-ой групп 7,86; 7,25 и 8,12%. Данный процесс у животных 2-ой группы прогрессировал и 45 и 75-ым дням они достигли уровня 8,76 и 9,38%. Показатель содержания метамиелоцитов в миелограмме крыс 3 и 4-ой групп в эти сроки исследований снизился до значений физиологических норм.

Мерказолил способствовал повышению продукции костным мозгом палочкоядерных нейтрофилов к 14-му дню исследований в миелограмме крыс 2, 3 и 4-ой групп до 19,5; 18,9 и 19,0% (при контроле 14,0-15,6%). Содержание палочкоядерных форм нейтрофилов в миелограмме крыс 2-ой группы к 45 и 75-ым дням опыта достигло значений 21,6 и 23,4%. Уровень этих форм нейтрофилов у животных 3 и 4-ой групп к этим срокам исследований снизился до 16Д;15,8% и 14,5; 14,9%.

Экспериментальный гипотиреоз способствовал повышению содержания сегментоядерных нейтрофилов к 14-му дню опыта по 2, 3 и 4-ой группам до 20,6; 18,4 и 19,2% (контроль-5,82-6,2%). В последующие сроки исследований по 2-ой группе содержание сегментоядерных нейтрофилов снизилось на 45-ый день до 14,0%, на 75-ый день до 9,7%, а по 3 и 4-ой группам, соответственно до значений 7,61 и 6,96 и 5,78 и 5,52%.

В миелограмме животных, подвергнутых экспериментальному гипотиреозу, регистрировалась выраженная эозинофилия. Описываемый показатель в костном мозге крыс 2-ой группы увеличивался и достиг к 45 и 75 дням опыта значений 14,6 и 13,0%. Их уровень в миелограмме крыс опытных групп снизился к этим срокам исследований до контрольного значения.

Экспериментальный гипотиреоз сопровождался угнетением выработки клеток эритроидного ростка. К 14-му дню эксперимента они составили в миелограмме крыс 2, 3 и 4-ой групп 34,7; 32,3 и 33,8% (контроль-45,6-54,3%). В последующие сроки опыта в миелограмме крыс 2-ой группы этот процесс прогрессировал и они составили к 45-му дню 26,2%, к 75-му дню 20,7%. Содержание клеток эритроидного ростка в миелограмме крыс 3 и 4-ой групп в эти сроки исследований восстановилось до физиологического значения.

Экспериментальный гипотиреоз сопровождался лимфоцитозом. Содержание лимфоцитов в костном мозге крыс 2, 3 и 4-ой групп увеличилось к 14-му дню эксперимента до значений 11,7; 12,4 и 11,0% (при контроле-8,72-9,46). В миелограмме крыс 2-ой группы данная тенденция прогрессировала и они достигли к 45 и 75-ым дням опыта 14,4 и 15,2%, К этим периодам исследований уровень лимфоцитов в костном мозге животных 3 и, особенно, 4-ой групп приблизился и соответствовал контрольному значению.

К 14-му дню от начала опытов содержание моноцитов увеличилось в миелограмме крыс 2, 3 и 4-ой опытных групп до значения 1,52; 1,48 и 1,54% (котроль-0,94-1,21%). В костном мозге животных 2-ой группы к 45 и 75 дням опыта содержание моноцитов достигло 1,74 и 1,69%. Описываемый показатель у животных 3 и 4-ой групп к этим срокам опыта соответствовал физиологическим значениям.

Экспериментальный гипотиреоз, вызванный мерказолилом, способствует развитию глубоких изменений в миелограмме крыс, проявляющихся в виде активизации миелоцитов, метамиелоцитов, палочкоядерных и сегмен-тоядерных нейтрофилов, развитием эозинофилии, лимфоцитоза, моноцитоза, затормаживанием продукции клеток эритроидного ростка и плазматических клеток. Необработанный янтарь в виде аэроионов янтаря, а также в виде фитонцидов и янтарной кислоты в составе янтарного порошка способствуют нормализации миелограммы.

2.2.4 Влияние разных способов введения необработанного янтаря на биохимические показатели крови при экспериментальном гипотиреозе крыс

Уровень АлАт к 14-му дню исследования увеличился у животных 2- 4-ой групп до 13,56- 13,73 ммоль/ч.л. (контроль-5,87-6,2 ммоль/ч.л.) В последующие сроки исследования его содержание в сыворотке крови крыс 2-ой группы продолжало повышаться, а 3 и 4-ой - имело тенденцию к снижению.

Показатель АсАт в сыворотке крови крыс 2-ой группы под влиянием мерказолила изменялся в сторону повышения и к концу опыта был выше его уровня у животных 1-ой контрольной, 3 и 4-ой опытных групп на 11,4; 8,1 и 8,7 ммоль/ч.л.Уровень АсАт в сыворотке крови крыс 3 и 4-ой опытных групп увеличился к 14-му дню после поведения курса мерказолила на 7,4 и 7,1 ммоль/ч.л. В последующие сроки эксперимента наблюдалось снижение его активности АсАт. Результаты исследования динамики изменения содержания в сыворотке крови крыс ЛДГ представлены в таблице 1.

Изменение уровня глюкозы проявлялось вначале виде резкого повышения, затем снижения ее содержания. К 14-му дню эксперимента уровень глюкозы достиг во 2, 3 и 4-ой группах 5,97; 5,86 и 5,93 ммоль/л, при контроле - 4,98 ммоль/л. В последующие сроки опыта по 2-ой группе этот процесс прогрессировал, а в 3 и 4-ой группах регистрировалось снижение данного показателя.

О нарушении липидного обмена свидетельствовало повышение холестерина и триглицеридов. Холестерин к 14-му дню составил в сыворотке крови животных 2,3 и 4-ой групп 6,27; 6,06 и 6,15 ммоль/ч.л. В последующие сроки опыта значение данного показателя по 3 и 4-ой группам снизилось и к концу эксперимента составило 4,7 и 4,52 ммоль/ч.л. По 2-ой группе уровень холестерина к этому сроку был равен 7,73 ммоль/ч.л. Триглицериды в крови крыс 2, 3 и 4-ой групп к 14-му дню эксперимента достигли 2,97; 3,16 и 3,24 ммоль/л (контроль -1,16 ммоль/л). К 75-му дню их значение по 2-ой группе

увеличилось до 4,92 ммоль/л., а показатели крыс 3 и 4-ой групп снизились до 1,32 и 1,26 ммоль/л.

Экспериментальный гипотиреоз, вызванный мерказолилом, способствует развитию негативных проявлений со стороны биохимических реакций организма, проявляющихся в виде значительного повышения выработки ферментов АлАт, АсАт и ЛДГ, активизации и увеличения в сыворотке крови триглицеридов, холестерина и затормаживания продукции в организме крыс, с соответствующим снижением в сыворотке крови, глюкозы и холинэстера-зы, свидетельствующие о нарушении на фоне гипотиреоза состояния белкового, углеводного и липидного обмена. Аэроионы и фитонциды необработанного янтаря (3-я группа) и, особенно, янтарная кислота (4-ая группа) способствуют восстановлению биохимических реакций в организме крыс на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

Таблица 1 Динамика изменения содержания в сыворотке крови крыс ЛДГ

(ммоль/ч-л)

Группы животных Статистический показатель Фон Сроки исследования в днях от начала опытов

14 30 45 I 60 75

1. Контроль М 12,87 13,27 13.05 12,92 ! 13,69 12,14

±ш 0.30 0.96 0.56 0,47 ! 0.98 0,65

СУ, % 5.29 16,14 9.64 8.14 15.96 12,00

2. Экспериментальный гипотиреоз М 13,45 74.4 70,5 113,2 94,0 58,3

±ш 0.48 1,81 2,78 3.50 2,77 0,70

Су, % 7.93 5,43 8,83 6,91 6.60 2.68

Р 23,94 14.59 20.27 20,46 46.63

3. Экспериментальный гипотиреоз + аэроионы янтаря М 13,37 76,1 49,3 38,8 28.4 16.9

±ш 0,63 1,45 1,07 0.86 0.40 0.33

Су, % 10,57 4,27 4,84 4,96 3,15 4,39

Р 30,58 24,01 21,27 26,00 10.15

4. Экспериментальный гипотиреоз + янтарный порошок с кормом М 13,03 75,4 33,6 20,3 16,3 14,1

±ш 0,46 2,16 1,33 0,73 0.44 0.40

Су. % 7.97 6,40 8,83 8.09 5,98 6,34

Р 20.35 10.95 7.10 4.23 3.46

2.2.5 Влияние разных способов введения необработанного янтаря на уровень гормонов в крови при экспериментальном гипотиреозе крыс

Необработанный янтарь как в виде аэроионов, так и в виде янтарного порошка обладает высокой специфической функциональной активностью по отношению к тиреоидной системе (табл.2).

Ингаляционное и пероральное введение необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе крыс способствуют повышению в крови концентрации гормонов трийиодтиронина на 1,04 и 1,16 нмоль/л, тироксина на 8,36 и 10,4 нмоль/л и снижению уровня тиреотропного гормона на 0,054 и 0,066 мкМЕ/мл.

Таблица 2 Влияние необработанного янтаря на содержание тиреоидных гормонов на фоне экспериментального гипотиреоза крыс (на 30-ый день опыта)

Группы животных Статистический показатель Тиреоидные гормоны

ТЗ нмоль/л сТ4 нмоль/л ТТГ мк МЕ/мл

1. Контроль М ] .86 17,12 0,118

±ш 0.09 0,94 0,01

Cv, % 10,29 12.31 17.47

2. Экспериментальный гипотиреоз М 1,36 4,42 0,188

±т 0,05 0,26 0.01

Cv, % 8,38 13,04 6,94

Р -5,02 -13,00 6,42

3. Экспериментальный гипотиреоз + аэроионы янтаря м 2,40 12.78 0,134

±т 0,08 0,83 0.01

Cv, % 8,13 14.52 10.01

Р 3,68 -3,46 1.45

4. Экспериментальный гипотиреоз + янтарный порошок с кормом М 2,52 14,86 0,122

±т 0,07 0,79 0,01

Cv, % 6.52 11,94 13,47

Р 5.85 -1,83 0.34

2.2.6 Влияние необработанного янтаря на микробиоценоз дыхательных путей при экспериментальном гипотиреозе крыс

Экспериментальный гипотиреоз сопровождался снижением защитных механизмов носовой полости крыс. Это приводило к активизации резидентных форм микробов на фоне снижения уровня нормофлоры (рис.4).

В трахее крыс 2-ой группы содержание микрококков активно повышалось и превысило контрольное значение к 60-му дню на 11,0 КОЕ/г. Их уровень в трахее крыс 3-ей и 4-ой групп увеличился максимально к 14-му дню опыта, превысив фоновый и контрольный показатель на 3,6 и 2,3 КОЕ/г и 4,3 и 3,2 КОЕ/г, с последующим снижением.

Экспериментальный гипотиреоз способствовал в трахее активизации эшерихий. К 14-му дню эксперимента уровень Escherichii coli в трахее крыс 2, 3 и 4-ой опытных групп увеличился на 13,7; 12,4 и 12,7 КОЕ/г. В последующие сроки опыта содержание Escherichii coli в трахее крыс 2-ой группы продолжало повышаться и превысило контроль к концу опыта на 42,1 КОЕ/г, а у крыс 3 и 4-ой групп - имело тенденцию к снижению и к 75-му дню разница с контролем, в сторону снижения, составила на 41,1 и 39,6 КОЕ/г.

Содержание Staphylococcus aureus в трахее крыс 2-ой группы активно повышалось и увеличилось к 14, 30, 45,60 и 75-ым дням опыта на 12,4; 36,0; 57,1; 65,3 и 73,5 КОЕ/г. Их уровень в трахее крыс 3 и 4-ой групп максимально повышался до 14-го дня опыта (на 10,7 и 11,5 КОЕ/г), с последующим снижением, однако, во все сроки опыта, незначительно превышал контроль.

В трахее крыс 2-ой группы регистрировалось выраженное снижение количества Staphylococcus saprophiticus и к концу опыта они уступали контролю на 23,6 КОЕ/г. В трахее крыс 3 и 4-ой групп уровень этих клеток до

КОЕ/г Микрококки 92 Н .

67

42

КОЕ/г

Фон

14 | 30 | 45 | 60 | 75 Сроки исследования о днях от начала опытов

КОЕ/г

160 1 stafylococcus aureus

120 -| -И"

Q

80 - " 40

КОЕ/г 50 -] 40 -30 -20 10

0

14 | 30 | 45 | 60 | 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

негемолит. стрептококк

\ Ж-'а-е-а

ч/а-' ______

Фон

14 | 30 | 45 | 60 | 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

90 60

Е. coli

Фон

14 | 30 | 45 | 60 | 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

Staphylococcus saprophyticus -в '

Фон

14 | 30 | 45 | 60 | 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

КОЕ/г 70

55 1

40

25

10

р - гемолит. стрептококк

Фон

14 | 30 | 45 | Б0 | 75 Сроки исследования в днях от начала опытов

—♦— Контроль

---■--■ Экспериментальный гипотиреоз

—£— Экспериментальный гипотиреоз + аэроионы янтаря

- О- - Экспериментальный гипотиреоз + янтарный порошок с кормом

Рисунок 4 Динамика изменения содержания микрофлоры в носовой полости крыс по вариантам опыта

14-го дня опыта изменялся в сторону снижения (на 9,3 и 8,2 КОЕ/г), а с 30-го дня исследований наблюдаюсь их повышение.

Проведение курса экспериментального гипотиреоза меркозолилом способствовало затормаживанию активности негемолитических стрептококков в трахее животных. К 14 дню от начала опытов данный показатель снизился, по сравнению с его контрольным уровнем, по 2, 3 и 4-ой группам на

8,1; 8,0; и 10,6 КОЕ/г. В последующие сроки опыта содержание их в трахее крыс 2 группы продолжало падать и уступало контрольному значению на 75-ые сутки на 18,9 КОЕ/г. Уровень негемолитических стрептококков в трахее животных 3 и 4-ой групп после 14-го дня эксперимента имел тенденцию к повышению. При этом они достигли физиологических значений, а показатели животных 4 группы продолжали уступать показателям контроля к 30, 45, 60 и 75 дням соответственно на 4,8; 2,8; 1,0 и 3,6 КОЕ/г.

Меркозолил способствовал активному размножению в трахее бета-гемолитических стрептококков. Описываемый показатель увеличился, по сравнению с контрольным значением, к 14 дню опыта, по 2, 3 и 4-ой группам, на 6,8; 7,0 и на 7,8 КОЕ/г. В последующие сроки исследований их уровень у животных 2 группы продолжал интенсивно повышаться и превысил контрольную цифру к концу эксперимента на 23,7 КОЕ/г. Показатель бета-гемолитических стрептококков в трахее крыс 3 и 4-ой групп после 14 дня эксперимента имел тенденцию к снижению.

Подобным образом изменялась динамика изученных видов микробов в бронхах крыс. Отличия состояли лишь в их количественных соотношениях, характерных для бронхов.

В легких крыс выявлялись только резидентные формы исследованных микроорганизмов. Количественные выражения их в легких были очень низкими. Однако тенденция изменения содержания исследованных видов микроорганизмов в легких на фоне эксперименгтального гипотиреоза была аналогична их динамике в верхних отделах дыхательных путей.

Таким образом, экспериментальный гипотиреоз вызывает нарушение баланса между сапрофитными и резидентными микроорганизмами дыхательных путей крыс. Аэрозольная инъекция легких отрицательных ионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты способствует восстановлению микробиоценоза дыхательных путей до уровня физиологических норм.

ВЫВОДЫ

[.Экспериментальный гипотиреоз крыс, вызванный мерказолилом, вызывает в организме нарушения процессов гемо- эритро- и лейкопоэза, иммунологических и биохимических реакций, проявляющихся в виде;

а) снижения в крови уровня гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, общего числа лейкоцитов;

б) повышения содержания в крови палочкоядерных нейтрофилов, эози-нофилов, моноцитов, лимфоцитов, показателя гематокритной величины;

в) снижения естественной резистентности организма (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови);

г) затормаживания фагоцитоза (фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов и нейтрофилов крови);

д) нарушения баланса Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови;

е) активизации выработки ферментов АлАт, АсАт, ЛДГ, увеличения в сыворотке крови содержания холестерина, триглицеридов на фоне снижения уровня глюкозы, холинэстеразы;

ж) снижения выработки в организме трийиодтиронина, тироксина при повышении уровня тиреотропного гормона.

2. Экспериментальный гипотиреоз, вызванный мерказолилом, сопровождается нарушением естественного микробиоценоза в носовой полости, трахее, бронхах, легких в виде активизации бета- гемолитических стрептококков, микрококков, эшерихий, Staphylococcus aureus и подавления роста негемолитических стрептококков и Staphylococcus saprophiticus.

3. Ингаляционное и пероральное введение необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе крыс способствует, в разной степени активности, восстановлению гематологических и иммунологических показателей организма. При этом:

а) в крови уровень гемоглобина повышается на 57,1 и 54,3 г/л, эритроцитов на 3,0 и 2,85x1012 л, сегментоядерных нейтрофилов на 8,6 и 9,1%, тромбоцитов на 257,2 и 3 00,6x109/л, лейкоцитов на 6,41 и 7,25 х 109/л ; показатель гематокритной величины снижается на 26,2 и 26,8%, содержание па-лочкоядерных нейтрофилов на 4,49 и 4,66%, эозинофилов на 1,6 и 1,7%, моноцитов на 2,1 и 2,4%, лимфоцитов на 13,2 и 14,6%;

б) активизируются факторы естественной резистентности (лизоцимной активности сыворотки крови на 11,8 и 14,6%, бактерицидной на 26,9 и 30,9%;

в) усиливаются фагоцитарные реакции организма (активность альвеолярных макрофагов на 46,3 и 29,2%, нейтрофилов крови на 19,0 и 22,1%);

г) стабилизируются показатели Т- и В-систем иммунитета в крови (уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов повышается на 3,02 и 3,91 х 109/л, Т -хелперов на 1,36 и 2,23x10%, В-ЕАС-лимфоцитов на 2,01 и 2,84 х109/л, при снижении реакции Т- супрессоров до физиологических значений.

4.Экспериментальный гипотиреоз, вызванный мерказолилом, способствует развитию негативных цитологических перестроек в костном мозге крыс, проявляющихся в виде активизации миелоцитов, метамиелоцитов, па-лочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, развитием эозинофилии, лимфоцитоза, моноцитоза, затормаживанием продукции клеток эритроидно-го ростка и плазматических клеток. Ингаляционное и пероральное применение необработанного янтаря способствуют нормализации миелограммы.

5. Аэроионы янтаря и янтарная кислота в виде янтарного порошка на фоне экспериментального гипотиреоза восстанавливают показатели белкового, липидного и углеводного обмена (в крови снижается содержание фермента АлАт на 7,64 и 7,91 ммоль/ч.л., АсАт на 6,4 и 7,7 ммоль/ч.л., ЛДГ на 65,6 и 77,7 ммоль/ч.л., уровень холестерина на 3,51 и 3,91 ммоль/ч.л., триглицеридов на 3,69 и 3,82 моль/л; повышается уровень глюкозы на 2,26 и 2,09 ммоль/л, холинэстеразы на 19,6 и 22,1 мкмоль/с.л.

6. Ингаляционное и пероральное введение необработанного янтаря при экспериментальном гипотиреозе крыс способствуют повышению в крови концентрации гормонов трийиодтиронина на 1,04 и 1,16 нмоль/л, тироксина

на 8,36 и 10,4 нмоль/л и снижению уровня тиреотропного гормона на 0,054 и 0,066 мкМЕ/мл.

7. Необработанный янтарь в виде аэроионов и при пероральном введении в виде порошка, на фоне экспериментального гипотиреоза крыс, вызванного мерказолилом, вызывает восстановление естественного микробиоценоза дыхательных путей:

а) в носовой полости повышается уровень Staphylococcus saprophiticus на 18,5 и 15,2 КОЕ/г, негемолитических стрептококков на 38,1 и 25,4 КОЕ/г, при снижении содержания микрококков на 44,3 и 32,3 КОЕ/г, эшерихий на 73,9 и 71,8 КОЕ/г, Staphylococcus aureus на 115,9 и 104,7 КОЕ/г, бета-гемолитических стрептококков на 38,4 и 36,2 КОЕ/г;

б) в трахее увеличивается содержание Staphylococcus saprophiticus в на 21,6 и 18,6 КОЕ/г, негемолитических стрептококков на 20,0 и 15,3 КОЕ/г и снижается количество микрококков на 9,8 и 8,3 КОЕ/г, эшерихий на 41,1 и 39,6 КОЕ/г, Staphylococcus aureus на 70,2 и 68,4 КОЕ/г, бета-гемолитических стрептококков на 24,3 и 21,7 КОЕ/г;

в) в бронхах повышается активность Staphylococcus saprophiticus на 17,3 и 13,0 КОЕ/г, негемолигических стрептококков на 11,6 и 9,1 КОЕ/г, при снижении уровня микрококков на 12,7 и 11,8 КОЕ/г, эшерихий на 16,1 и 14,8 КОЕ/г, Staphylococcus aureus на 6,6 и 6,1 КОЕ/г, бета-гемолитических стрептококков на 13,5 и 12,1 КОЕ/г;

г) в легких уменьшается показатель содержания микрококков на 1,35 и 1,14 КОЕ/г, эшерихий на 1,05 и 0,97 КОЕ/г, Staphylococcus aureus на 5,04 и 4,4 КОЕ/г, бета- гемолитических стрептококков на 5,79 и 5,1 КОЕ/г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Высокие гемостимулирующие, иммуностимулирующие, иммунокор-регирующие свойства, способность восстанавливать физиологические, биохимические показатели организма, уровень тиреоидных гормонов в крови, естественный микробиоценоз дыхательных путей (носовой полости, трахеи, бронхов, легких) аэроионов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты при аэ-роионозации и добавлении необработанного янтаря в корм в виде порошка, при экспериментальном гипотиреозе крыс, вызванным мерказолилом, считаем целесообразным его дальнейшие глубокие всесторонние исследования для широкого применения в фармацевтической, медицинской, пищевой и ветеринарной промышленности для профилактики и лечения гипотиреозов, как экологически чистого продукта с широким спектром биологического действия.

2. Диссертационный материал рекомендуется использовать при написании учебников и учебных пособий, монографий, рекомендаций, а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами фармацевтических, биологических, медицинских, пищевых, ветеринарных, зооинженерных вузов и факультетов и в научно-исследовательских институтах и лабораториях соответствующего профиля.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Маннапова Р.Т. Влияние янтаря на динамику стрептококков в носовой полости при экспериментальном гипотиреозе крыс /Р.Т.Маннапова, Р.А.Рапиев, К.Р.Магадеев // Приоритетные вопросы биологии, технологии прозводства и использования продуктов пчеловодства.-Москва.-2006.-С.182-188.

2. Маннапова Р.Т. Морфофункциональные показатели крови и их коррекция янтарем при экспериментальном гипотиреозе / Р.Т.Маннапова, Р.А.Рапиев, К.Р.Магадеев //Материалы республиканской научно-производственной конференции. Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения живот-ных.-Уфа.-2007.-С.92-97.

3. Маннапова Р.Т. Стимуляция янтарем процессов кроветворения / Р.Т.Маннапова, К.Р.Магадеев, Р.А.Рапиев // Материалы XX Съезда физиологического общества имени И.П.Павлова. Успехи физиологических наук. -Москва,-2007.-С.318-319.

4. Маннапова Р.Т. Влияние янтаря на морфофункциональные показатели крови / Р.Т.Маннапова, K.P. Магадеев, Р.А.Рапиев //Материалы XX Съезда физиологического общества имени И.П.Павлова. Успехи физиологических наук .-Москва.-2007.-С.319-320.

5. Маннапова Р.Т. Влияние экспериментального гипотиреоза на биохимические реакции в организме крыс и их коррекция янтарем / Р.Т.Маннапова, Р.А.Рапиев, К.Р.Магадеев // Ветеринарная медицина домашних животных.- Казань 2007.-С.91-96.

6. Маннапова Р.Т. Влияние янтаря на микробную экологию трахеи / Р.Т.Маннапова, Р.А.Рапиев, К.Р.Магадеев П Ветеринарная медицина домашних животных,- Казань 2007.-С.96 -99.

7. Рапиев P.A. Влияние янтаря на нормализацию микроэкологии кишечника / Р.А.Рапиев, A.A. Новочадова, Р.Т. Маннапова, K.P. Магадеев //Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды.-Оренбург,-2007.-С. 326-329.

8. Маннапова Р.Т. Реакция клеток зернистого, эритроидного ростка и лимфоцитов костного мозга на аэроионы янтаря и янтарную кислоту / Маннапова Р .Т., Рапиев P.A., Новочадова А.А,. Магадеев K.P. //Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды.-С)ренбург.-2007.-С.270-272.

9. Маннапова Р.Т. Влияние аэроионов янтаря при экспериментальном гипотиреозе на условно- патогенную микрофлору бронхов. / Р.Т.Маннапова, Р.А.Рапиев, К.Р.Магадеев, С.Г. Эльдарушева //Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». -Москва-2007.-С. 187-193.

10. Магадеев K.P. Влияние необработанного янтаря на уровень гормонов тиреоидной системы при экспериментальном гипотиреозе крыс / К.Р.Магадеев // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». -Москва-2007.-С.170-172.

11. Рапиев P.A. Коррекция биохимических реакций организма лабораторных животных необработанным янтарем / Р.А.Рапиев, С.Г.Эльдарушева, К.Р.Магадеев // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». -Москва-2007.-С.234- 239.

12. Рапиев P.A. Коррекция Т- и B-систем иммунитета при экспериментальном гипотиреозе крыс необработанным янтарем / Р.А.Рапиев, С.Г.Эльдарушева, К.Р.Магадеев //Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». -Москва-2007.-С.239-244.

13. Магадеев K.P. Влияние разных форм необработанного янтаря на микробную экологию легких / К.Р.Магадеев, С.Г.Эльдарушева //Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». -Москва-2007.-С.244-247.

14. Маннапова Р.Т.. Микробиоценоз носовой полости при экспериментальном гипотиреозе крыс / Р.Т.Маннапова, В.А.Рапиев, А.А.Новочадова, К.Р.Магадеев // Актуальные проблемы экологического образования.-Бирск,-

2007.- С. 174-177.

15. Рапиев P.A. Влияние янтаря на иммунобиологические структуры селезенки / Р.А.Рапиев, А.А.Новочадова, К.Р.Магадеев // Актуальные проблемы экологического образования.-Бирск.- 2007,- С.213-214.

16. Маннапова Р.Т. Адаптационные реакции крови при экспериментальном гипотиреозе крыс / Маннапова Р.Т., Рапиев P.A., Магадеев К.Р// Ж.Морфология.- том.133.-№2-2008.-Санкт-Петербург.-2008.-С.83-84.

17. Маннапова Р.Т.. Влияние янтаря на морфологию лимфатического узла при экспериментальном гипотиреозе крыс / Маннапова Р.Т., Рапиев P.A., Магадеев K.P. // Ж.Морфология.- том.133.-№2-2008.-Санкт-Петербург.-

2008.-С.84-85.

18. Маннапова Р.Т. Влияние аэроионов янтаря на динамику стафилококков и стрептококков в носовой полости при экспериментальном гипотиреозе крыс / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев, С.Г. Эльдарушева, K.P. Магадеев // Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» .-Уфа.-2008.-С.99-102.

19. Маннапова Р.Т.. Влияние необработанного янтаря на биохимические показатели при экспериментальном гипотиреозе крыс / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев , С.Г. Эльдарушева, K.P. Магадеев K.P. // Ветеринарная патоло-гия.-2008.-№1(24)-С.53-58.

20.Магадеев K.P. Физиологическая активность клеток костного мозга под влиянием янтаря при экспериментальном гипотиреозе / К.Р.Магадеев // Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство.-Материалы Международной научно-практической конферен-ции.-Уфа.-2009.-С.-132-134.

21.Магадеев K.P. Тиреоидные гормоны при гипотиреозе крыс / К.Р.Магадеев // Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство.-Материалы Международной научно-практической конференции.-У фа.-2009.-С.-134-136.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60X84'/¡¡. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 303.

Издательство РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44