Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Корректировка кадастровой стоимости земель г.Москвы на основе сведений об экологическом состоянии почвенного покрова
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гучок, Мария Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ГОРОДСКИХ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ, И МЕТОДАХ ИХ ОЦЕНКИ.

1.1. Оценка почв и земель: основные понятия и определения.

1.2. Виды оценки земель.

1.3. Городские земли и роль почв в городских экосистемах.

1.4. Существующий опыт эколого-экономической оценки городских земель.

1.4.1. Зарубежный опыт эколого-экономической оценки земель.

1.4.2. Определение величины ущерба от загрязнения, деградации и захламления земельных участков.

1.4.3. Оценка величины ставок экологического налога при загрязнении, деградации и захламлении земельных участков.

1.4.4. Экологические платежи за загрязнение окружающей среды.

1.4.5.Оценка и страхование экологического риска загрязнения почв/земель.

1.4.6. Корректировка стоимости земель (использование экологических поправочных коэффициентов к стоимости земельных участков и разработка специальных методов оценки загрязненных и деградированных земель).

1.4.6.1. Методика оценки стоимости загрязненных земель сельскохозяйственного назначения ВНИЭТУСХ.

1.4.6.2. Метод определения цены земли на почвенно-экологической основе.

1.4.6.3. Методические рекомендации по проведению комплексной оценки экологического состояния городских почв.

1.4.6.4. Метод корректировки стоимости земли при помощи ППЭК почв.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика окружающей среды г. Москвы.

2.1.1. Общая характеристика почв.

2.1.2. Рельеф и геология.

2.1.3. Общая характеристика растительности.

2.1.4. Климат

2.2 Экологическая обстановка исследуемых округов г. Москвы (ЗАО, СВАО,

ЮВАО).

2.2.1. Западный административный округ.

2.2.2. Северо-Восточный административный округ.

2.2.3. Юго-Восточный административный округ.

2.3. Полевое обследование локальных участков ЗАО, СВАО и ЮВАО г. Москвы.

2.3.1. Описание участков.

2.3.2. Методики полевого обследования.

2.4. Лабораторные методы исследования почв.

2.5. Кадастровая стоимость земель г.Москвы.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ПОЧВ ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ РАЙОНОВ ЗАО, СВАО и ЮВАО г. МОСКВЫ.

3.1. Обсуждение результатов определения некоторых свойств почв.

3.2. Результаты определения тяжелых металлов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДЕГРАДИРОВАННОСТИ И ЗАГРЯЗНЕНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ

ГОРОДСКИХ ПОЧВ.

4.1. Определение эталона (недеградированного аналога).

4.2. Расчет уровней загрязнения почв локальных участков исследуемых районов г. Москвы.

4.3. Определение степени деградации почв локальных участков ЗАО, СВАО и ЮВАО г. Москвы.

4.3.1 Уплотнение почв локальных участков г. Москвы.

4.3.2 Увеличение кислотности.

4.3.3. Уменьшение содержания обменного калия.

4.3.4. Уменьшение содержания подвижного фосфора.

4.3.5. Уменьшение содержания гумуса.

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ КОРРЕКТИРОВКИ КАДАСТРОВОЙ

СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ.

5.1. Комплексная оценка экологического состояния почв локальных участков г. Москвы при помощи ППЭК.

5.2. Комплексная оценка экологического состояния городских почв локальных участков г. Москвы при помощи комплексного показателя оценки экологического состояния почв.

5.3. Расчет размера вреда окружающей среде, причиненного деградацией и загрязнением земель.

ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКТИРОВКИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ г. МОСКВЫ.

6.1. Состояние атмосферного воздуха столицы.

6.2. Наличие зеленых насаждений на территории Москвы.

6.3. Состояние зеленых насаждений на территории города.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Корректировка кадастровой стоимости земель г.Москвы на основе сведений об экологическом состоянии почвенного покрова"

Актуальность проблемы. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, в основе современной земельной политики должны лежать экономическая эффективность землепользования и необходимость бережного отношения к окружающей природной среде (ОПС), включая ее важнейший компонент — почвенный покров (Добровольский, Никитин, 1986, 1990, 2000; Комов, Родин, 1995; Антонов, Лойко, 1999). При этом существующие подходы к оценке стоимости земель ориентируются, прежде всего, на экономическую целесообразность использования того или иного земельного участка и, в меньшей степени, отражают экологическое состояние ОПС в целом и почв, в частности. Наиболее отчетливо эта закономерность отражается в методах оценки городских земель, где почвы существенно преобразованы человеком или полностью отсутствуют. г

Как известно, корректировка стоимости земельных участков на основе сведений об экологическом состоянии окружающей природной среды или почв, в частности, является одним из видов эколого-экономической оценки земель (Макаров, 2003).

Важность указанного вида эколого-экономической оценки определяется тем фактом, что оценка рыночной и кадастровой стоимости требуется не только для чистых и достаточно плодородных, но и химически загрязненных и деградированных земельных участков.

Из существующих видов экономической оценки земель приоритет был отдан кадастровой стоимости, так как в крупных городах в системе земельного оборота аренда и субаренда земельных участков приобрели огромные масштабы. В тоже время, Постановлением Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП (ред. от 28.10.2008) обоснован переход исчисления арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, в соответствии с его целевым назначением.

Цель настоящей работы: на примере ЗАО, СВАО и ЮВАО разработать усовершенствованный подход к корректировке кадастровой стоимости земель г. Москвы па основе учета экологического состояния городских почв и экосистем.

Задачи'.

1. Провести обзор и анализ современных методологических принципов и методов эколого-экономической оценки почв и земель.

2. Изучить физические, физико-химические и химические свойства почв локальных земельных участков различных функциональных зон, расположенных в ЗАО, СВАО и ЮВАО города Москвы.

3. Оценить загрязненность и деградированность изучаемых городских почв, дать экологическую оценку их состояния, используя различные подходы (оценка показателя 3 потери экологического качества почв, величины ущерба от загрязнения и деградации и другие).

4. Скорректировать кадастровую стоимость локальных земельных участков на основе полученных сведений об экологическом состоянии почв этих участков.

5. Провести сравнительный анализ результатов корректировки кадастровой стоимости земель, полученных различными методами, и выбрать из этих результатов наиболее тесно связанные с показателями экологического состояния урбоэкосистем.

Научная новизна.

Впервые для г. Москвы предложены различные механизмы включения почвенно-экологической составляющей в традиционную экономически-ориентированную стоимостную оценку городских земель, в частности, - в их кадастровую оценку.

Корректировка кадастровой стоимости земель может приводить как к ее понижению, так и к повышению.

На основе проведенного сравнительного анализа результатов корректировки кадастровой стоимости земель города Москвы, осуществленной с использованием семи различных методических подходов, установлено, что с показателями экологического состояния городских экосистем (степень асимметрии листовой пластины Betula pendula) наиболее тесная корреляция отмечается у результатов корректировки, выполненной с использованием комплексного показателя оценки экологического состояния почв Ре (Строганова, Прокофьева и др., 2000).

В соответствии с результатами исследований сформулированы следующие защищаемые положения:

1. При оценке кадастровой стоимости городских земель, наряду с традиционными территориально-экономическими факторами, необходимо учитывать почвенно-экологические особенности оцениваемой территории, важнейшими из которых являются загрязнение, захламление и деградация почв.

2. Корректировка (изменение) кадастровой стоимости земель осуществляется на основе определения показателя, отражающего степень отличия характера функционирования почв в урбоэкосистемах от устойчивого. Так как функционирование (изменение качества) городских почв при различных уровнях антропогенной нагрузки, как правило, описывается нелинейными функциями (логистическая и др.), то и связь качества почв и кадастровой стоимости земельного участка в большинстве случаев не линейна.

3. Основным критерием выбора оптимального метода корректировки кадастровой стоимости городских земель является степень корреляции результатов указанной корректировки с показателями функционирования урбоэкосистем. Практическая значимость:

Данные, полученные в работе, могут быть использованы в качестве предложения по усовершенствованию паспорта городских почв (расчет экологических поправочных коэффициентов к кадастровой стоимости земель).

Выработанные подходы могут служить дополнением к разрабатываемым в данный момент принципам рационального природопользования, а также могут быть использованы Правительством города Москвы при корректировке кадастровой стоимости земель, а на ее основе — ставок арендной платы и земельного налога для ЗАО, ЮВАО, СВАО г. Москвы. Это позволит городским властям достичь одновременно нескольких целей: повысить эффективность использования городских земель через увеличение собираемости средств за их использование, обеспечить сохранение и воспроизводство природного потенциала города, получить реальные инструменты финансового воздействия на субъекты хозяйственной деятельности, влияющие на экологию города.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Гучок, Мария Витальевна

выводы

1. Предлагаемые методы корректировки кадастровой стоимости городских земель осуществляются на основании учета показателей, указывающих на степень отличия характера функционирования почв в урбоэкосистемах от устойчивого. В качестве таких показателей можно использовать показатель потери экологического качества почв (ППЭК), отражающий логистическую форму зависимости между качеством экосистемы и нагрузкой на нее, и комплексный показатель оценки экологического состояния почв (Ре), разработанный на основе экспертного анализа урбоэкосистем.

2. В ходе проведенного сравнительного анализа результатов корректировки кадастровой стоимости земель города Москвы, осуществленной с использованием семи различных методических подходов, установлено, что с показателями экологического состояния городских экосистем наиболее тесную корреляцию имеют результаты коррекгировки, выполненной с использованием Ре.

3. Дерново-подзолистые почвы исследованных рекреационных зон г. Москвы вполне соответствуют представлению о почвах зонального типа. Индустриземы, урбаноземы и культуроземы участков в промышленной и селитебной зонах характеризуются повышенной плотностью сложения, нейтральной и щелочной реакцией среды, повышенным содержанием обменного калия и подвижного фосфора. Все перечисленные черты являются признаками урбогепеза. В почвах ЮВАО и СВАО содержание тяжелых металлов выше, чем в почвах ЗАО и может доходить до 3-го (среднего) и 4-го (высокого) уровней загрязнения.

4. Ухудшение экологического состояния почв локальных участков ЗАО г. Москвы обусловлено негативным изменением их физических и агрохимических свойств (здесь отмечаются 4 и 5 степени деградации), а СВАО и ЮВАО - преимущественно их химическим загрязнением.

5. Метод корректировки кадастровой стоимости земель с использованием стандартного расчета ППЭК1 позволил уменьшить кадастровую стоимость земель некоторых участков максимум на 71 %. При расчете ППЭКг (используется сжатая шкала деградации почв) происходит потеря стоимости максимум на 28 %, ППЭКз (корректируется цена почвы и на ее основе - стоимость земли) - максимум на 7 %, ППЭК4 (введение весовых коэффициентов для показателей загрязнения, деградации и захламления) - максимум на 38 %, ППЭК5 (сочетание подходов расчета ППЭКз и ППЭК4) - максимум на 2 % от первоначальной.

При корректировке с помощью комплексного показателя оценки экологического состояния почв Ре, происходит как увеличение (максимум на 7 %), так и уменьшение стоимости земель (максимум на 16%).

Корректировка с помощью расчета величины ущерба от деградации и загрязнения земель позволила уменьшить кадастровую стоимость максимум на 36 %.

Автореферат диссертации по теме "Корректировка кадастровой стоимости земель г.Москвы на основе сведений об экологическом состоянии почвенного покрова"

На правах рукописи

□ □'3473 1 ГУЧОК МАРИЯ ВИТАЛЬЕВНА

КОРРЕКТИРОВКА КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ Г. МОСКВЫ НА ОСНОВЕ СВЕДЕНИЙ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА (на примере ЗАО, СВАО и ЮВАО)

Специальность 03.00.27 - «почвоведение» Специальность 03.00.16 - «экология»

- 8 0КТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертацви на соискание ученой степепи кандидата биологических наук

Т £

ш

* '

___I Ш)| 1 — .

Москва-2009

003479115

Работа выполнена на кафедре земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

Доктор биологических наук профессор O.A. Макаров

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

профессор И.И. Васенев

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.М. Сапожников

Ведущая организация:

Почвенный институт им. В.В. Докучаева

Защита состоится « 8 » декабря 2009 г. в 15.30 в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при

МГУ имени М.В. Ломоносова на факультете почвоведения по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, ф-т Почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан «__»_2009 г.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета или присылать отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, ф-т Почвоведения, Ученый совет. Факс (495) 939-29-47

Ученый секретарь

диссертационного совета /[/ .

доктор биологических наук ^UJylcC^C^i A.C. Никифорова

Актуальность проблемы. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, в основе современной земельной политики должны лежать экономическая эффективность землепользования и необходимость бережного отношения к окружающей природной среде (ОПС), включая ее важнейший компонент - почвенный покров (Добровольский, Никитин, 1986, 1990, 2000; Комов, Родин, 1995; Антонов, Лойко, 1999). При этом существующие подходы к оценке стоимости земель ориентируются, прежде всего, на экономическую целесообразность использования того или иного земельного участка и, в меньшей степени, отражают экологическое состояние ОПС в целом и почв, в частности. Наиболее отчетливо эта закономерность отражается в методах оценки городских земель, где почвы существенно преобразованы человеком или полностью отсутствуют.

Как известно, корректировка стоимости земельных участков на основе сведений об экологическом состоянии окружающей природной среды или почв в частности является одним из видов эколого-экономической оценки земель (Макаров, 2003).

Важность указанного вида эколого-экономической оценки определяется тем фактом, что оценка рыпочпой и кадастровой стоимости требуется не только для чистых и достаточно плодородных, но и химически загрязненных и деградированных земельных участков.

Из существующих видов экономической оценки земель приоритет был отдан кадастровой стоимости, так как в крупных городах в системе земельного оборота аренда и субаренда земельных участков приобрели огромные масштабы. В тоже время Постановлением Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП (ред. от 28.10.2008) обоснован переход исчисления арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

Цель настоящей работы: на примере ЗАО, СВАО и ЮВАО разработать усовершенствованный подход к корректировке кадастровой стоимости земель г. Москвы на основе учета экологического состояния городских почв и экосистем.

Задачи:

1. Провести обзор и анализ современных методологических принципов и методов эколого-экономической оценки почв и земель.

2. Изучить физические, физико-химические и химические свойства почв локальных земельных участков различных функциональных зон, расположенных в ЗАО, СВАО и ЮВАО города Москвы.

3. Оценить загрязненность и деградированность изучаемых городских почв, дать экологическую оценку их состояния, используя различные подходы (оценка показателя потери экологического качества почв, величины ущерба от загрязнения и деградации и другие).

4. Скорректировать кадастровую стоимость локальных земельных участков на основе полученных сведений об экологическом состоянии почв этих участков.

5. Провести сравнительный анализ результатов корректировки кадастровой стоимости земель, полученных различными методами, и выбрать из этих результатов наиболее тесно связанные с показателями экологического состояния урбоэкосистем.

Научная новизна.

Впервые для г. Москвы предложены различные механизмы включения почвенно-экологической составляющей в традиционную экономически-ориентированную стоимостную оценку городских земель, в частности, - в их кадастровую оценку.

Корректировка кадастровой стоимости земель может приводить как к ее понижению, так и к повышению.

На основе проведенного сравнительного анализа результатов корректировки кадастровой стоимости земель города Москвы, осуществленной с использованием семи различных методических подходов, установлено, что с показателями экологического состояния городских экосистем (степень асимметрии листовой пластины Betula pendula) наиболее тесная корреляция отмечается у результатов корректировки, выполненной с использованием комплексного показателя оценки экологического состояния почв Ре (Строганова, Прокофьева и др., 2000).

В соответствии с результатами исследований сформулированы следующие защищаемые положения:

1. При оценке кадастровой стоимости городских земель, наряду с традиционными территориально-экономическими факторами, необходимо учитывать почвенно-экологические особенности оцениваемой территории, важнейшими из которых являются загрязнение, захламление и деградация почв.

2. Корректировка (изменение) кадастровой стоимости земель осуществляется на основе определения показателя, отражающего степень отличия характера функционирования почв в урбоэкосистемах от устойчивого. Так как функционирование (изменение качества) городских почв при различных уровнях антропогенной нагрузки, как правило, описывается нелинейными функциями (логистическая и др.), то и связь качества почв и кадастровой стоимости земельного участка в большинстве случаев не линейна.

3. Основным критерием выбора оптимального метода корректировки кадастровой стоимости городских земель является степень корреляции результатов указанной корректировки с показателями функционирования урбоэкосистем.

Практическая значимость.

Данные, полученные в работе, могут быть использованы в качестве предложения по усовершенствованию паспорта городских почв (расчет экологических поправочных коэффициентов к кадастровой стоимости земель).

Выработанные подходы могут служить дополнением к разрабатываемым в данный момент принципам рационального природопользования, а также могут быть использованы Правительством города Москвы при корректировке кадастровой стоимости земель, а на ее основе - ставок арендной платы и земельного налога для ЗАО, ЮВАО, СВАО г. Москвы. Это позволит городским властям достичь одновременно нескольких целей: повысить эффективность использования городских земель через увеличение собираемости средств за их использование, обеспечить сохранение и воспроизводство природного потенциала города, получить реальные инструменты финансового воздействия на субъекты хозяйственной деятельности, влияющие на экологию города.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на «VIII Международном конгрессе по Почвоведению» (Филадельфия, США, 2006), на Всероссийской конференции «X Докучаевские молодежные чтения «Почвы и Техногенез» (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практической конференции «Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в пределах зоны антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду» (Москва, 2007), на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008), на «V Всероссийском съезде почвоведов им. В.В. Докучаева» (Ростов-на-Дону, 2008), на заседаниях кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, (Москва, 2005 -2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 151 источник, из которых 19 на иностранном языке, и двух приложений. Содержательная часть диссертации изложена на 138 страницах, иллюстрирована 26 рисунками, 52 таблицами.

Благодарности.

Выражаю глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.б.п., профессору Макарову O.A. за неоценимую помощь в подготовке данной работы, ценные советы и поддержку. Искренне признательна д.б.н., профессору Яковлеву A.C. за проявленный интерес к работе и высококвалифицированные консультации.

Благодарна всем сотрудникам кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ за ценные научные консультации, замечания и советы. Также благодарна моим родным и близким: В.А. Гучок, A.A. Гучок, A.IO. Мазаеву за помощь и поддержку во время написания работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Современные представления об экологическом состоянии городских почв и земель, и методах их оценки

Оценка почв и земель прошла в России длинный и сложный путь, начиная с работ В.В.Докучаева («Наши степи прежде и теперь», 1892 и др.). В настоящее время оценка земель претерпевает глубокие изменения. Одним из главнейших недостатков современных экономических подходов к оценке земель является отсутствие ее корректировки с учетом экологических показателей, что приводит к снижению «прозрачности» экологической составляющей хозяйственной деятельности.

Как известно, корректировка стоимости земельных участков на основе сведений об экологическом состоянии окружающей природной среды, или почв в частности, является одним из видов эколого-экономической оценки земель (Макаров, 2003).

Зарубежный опыт корректировки стоимости земель на основе сведений об экологическом состоянии почв и ОПС крайне незначительный. Это связано, во-первых, с тем, что учет факторов окружающей среды за рубежом осуществляется на стадии проектирования технологических процессов и составления проектно-сметной документации. Во-вторых, экологическая ситуация в наиболее развитых странах соответствует нормативам безопасности. В случае аварийно нанесенного ущерба действует принцип прецедентного права.

В настоящий момент вопросом расчета стоимости деградированных земельных ресурсов занимаются специалисты РАСХН ВНИЭТУСХ (A.C. Миндрин, B.C. Пахно), Почвенного института им. В.В. Докучаева (И.И. Карманов, Д.С. Булгаков), Управления оценки объектов недвижимости Федерального кадастрового центра «Земля» (П.М. Сапожников), МГУ им. М.В. Ломоносова (O.A. Макаров, М.В. Редько, Е.В. Цветнов). Однако их интерес направлен на земли сельскохозяйственного назначения, когда легко можно рассчитать земельную ренту (т.е. доходность).

В условиях крупного города оборот земель заключается в постоянной смене арендаторов и субарендаторов земельных участков. В тоже время, городские почвы сильно подвержены антропогенному фактору, что обусловливает необходимость проведения эколого-экономической оценки земель.

В диссертации рассмотрены различные способы комплексной оценки окружающей среды, в том числе и городской:

-метод оценки показателя потери экологического качества почв - ППЭК;

-оценка суммарного показателя концентрации загрязняющих веществ в почвах - СПК;

-показатель оценки экологического состояния почв Ре, разработанный Строгановой, Прохоровым, Яковлевым и др.

Ранее эти методы не использовались для корректировки кадастровой стоимости земель.

Главный принципиальный критерий оценки качества городских земель -

рациональность использования почвенно-земельных ресурсов города. Чем выше затраты, необходимые для достижения нормативного уровня состояния почв (санитарно-гигиенических, градостроительных и экологических требований), тем закономерно ниже оценка их качества.

Проведение оценки состояния городских земель выполняется с учетом функций, которые они выполняют в урбоэкосистемах.

2. Объекты и методы исследования

Исследования проводились на территории трех округов г. Москвы: Западного, Северо-Восточного и Юго-Восточного. Такой выбор участков не случаен, так как эти округа характеризуются неодинаковым уровнем антропогенной нагрузки и расположены в различных частях города (Рис. 1).

Западный административный округ по площади составляет более 15000 га. Около 30% территории округа занимают парки и лесопарки.

В ЗАО было выбрано три района: , - Крылатское — один из самых экологически чистых районов не только ЗАО, но и всей Москвы;

- Филевский парк — основным направлением в развитии района на сегодняшний день является новое строительство и реконструкция пятиэтажного жилого фонда;

- Район Очаково, в южной части которого образовалась Очаковская промзояа, до сих пор играющая большую роль в экономике Москвы. В районе действует около 300 промышленных предприятий и организаций.

Юго-Восточный АО - один из крупнейших промышленных регионов столицы. В округе особенно развиты машино- и приборостроение, металлургия, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность.

Экологическая обстановка в округе одна из самых напряженных.

На территории ЮВАО были выбраны следующие районы:

- Район Кузьминки, к южной границе которого примыкает территория Кузьминского лесопарка. В районе почти нет промышленных предприятий;

- Люблино является характерным жилым районом г. Москвы, где активно ведется строительство;

- Район Капотня - на территории расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России - ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод».

Северо-Восточный Административный округ. Основную его часть (65%) занимает селитебная зона. Округ является самой густонаселенной частью города (10,5 тыс. человек на кв.км). Здесь были выбраны следующие районы:

Марфино — уютный, утопающий в зелени район, окруженный парком Ботанический сад, что позволяет Марфино оставаться экологически благоприятным районом СВАО;

Северное Медведково - принадлежит к так называемым "спальным" районам;

Ростокино - расположено в центре Северо-Восточного административного округа и относится к числу небольших районов г. Москвы.

Несмотря на то, что его территория невелика, Ростокино относится к промышленным районам.

Таким образом, ЗАО, в целом, является экологически чистой, «рекреационной» территорией, ЮВАО - насыщенным промышленными объектами округом, а СВАО - типичным «жилым» административным образованием. В каждом округе выбор районов соответствовал этой же схеме -выявлялись (с определенной долей условности) «промышленные», «селитебные» и «рекреационные» районы. А в каждом районе выбирались наиболее характерные локальные участки площадью 6250 кв.м, расположенные в трех функциональных зонах - рекреационной, селитебной и промышленной («Градостроительный кодекс города Москвы», 2008). Известно, что, как правило, степень антропогенной нагрузки увеличивается в ряду: рекреационная - селитебная - промышленная зона.

Рис. I. Районы обследования па территории г. Москвы Масштаб 1:350 ООО

Пробоотбор почв на территории локальных участков проводился по следующей схеме {Рис. 2.): намечалось два профиля на расстоянии 50 м друг от друга. На каждом профиле через 25 м закладывались площадки 1м х 1м, на которой буром по методу конверта отбиралось 5 индивидуальных проб, после чего они перемешивались, и готовилась одна смешанная проба почвы весом около 1 кг. Глубина пробоотбора -0-10 см. Кроме того, на каждом участке был

заложен и описан почвенный разрез. 1 2 з

Участок I 6250 м2

Площадка пробоотбора 1x1 м!

Рис. 2. Схема пробоотбора

Методической основой для проведения работ послужили «Методические рекомендации по выявлению деградированных и загрязненных земель», 1996.

В лабораторных условиях по общепринятым методикам были определены следующие свойства почв: химические - рН водной суспензии (потенциометрически стеклянным электродом), валовое содержание гумуса (спектрофотометрическим методом определения углерода органических соединений по Тюрину в модификации Никитина), содержание подвижного фосфора - спектрофотометрическим методом в вытяжке по Кирсанову, и содержание обменного калия в этой же вытяжке - методом эмиссионной фотометрии пламени; физико-химические - сумма обменных оснований (Ca+Mg) по Каппену-Гильковицу; физические - плотность сложения поверхностных горизонтов почв.

Также все образцы проанализированы в сертифицированной лаборатории на содержание тяжелых металлов I и II классов опасности (Pb, Cd, Zn,Cu) в 1н. HN03.

Обработка результатов исследований проводилась в программах MS Excel, Statistica (версия 6.0).

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. № 1046-ПП нами были рассчитаны удельные кадастровые стоимости изученных локальных участков, действующие с 1 января 2008 года - Таблица 1.

Таблица 1

Удельные кадастровые стоимости изученных локальных участков_

Округ Район Зона Кадастровый номер выдела Удельная кадастровая стоимость, руб/м2

ЗАО Крылатское Рекреационная 77:07:01002 7444,33

Селитебная 77:07:01002 30648,64

Промышленная 77:07:01002 9352,29

Филевский парк Рекреационная 77:07:02001 12775,74

Селитебная 77:07:02003 20915,57

Промышленная 77:07:02002 9316,11

Очаково Рекреационная 77:07:12006 7444,33

Селитебная 77:07:12007 20847,94

Промышленная 77:07:12007 7551,76

СВАО Марфино Рекреационная 77:02:17003 6755,93

Селитебная 77:02:17002 23058,8

Промышленная 77:02:17004 11565,15

Северное Медведково Рекреационная 77:02:04001 6755,93

Селитебная 77:02:04001 22120,73

Промышленная 77:02:04001 6722,54

Ростокино Рекреационная 77:02:18002 6755,93

Селитебная 77:02:18007 33820,40

Промышленная 77:02:18003 9644,02

ЮВАО Кузьминки Рекреационная 77:04:02005 8842,44

Селитебная 77:04:02005 22495,18

Промышленная 77:04:02004 12618,09

Люблино Рекреационная 77:04:04006 12179,30

Селитебпая 77:04:04014 7377,54

Промышленная 77:04:04029 5171,88

Капотня Рекреационная 77:04:04021 8842,44

Селитебная 77:04:04020 1872,00

Промышленная 77:04:04027 6449,77

3. Физические, физико-химические, химические свойства почв локальных участков районов ЗАО. СВАО и ЮВАО г. Москвы

В городе граница между функциональными зонами в большинстве случаев размыта, но полученные в ходе аналитических исследований значения свойств указывают на то, что объекты были выбраны верно (Рис. За-Зд).

Так, по плотности заметна тенденция к уплотнению в ряду увеличения антропогенной нагрузки для каждого района.

Реакция среды в почвах рекреационных зон исследуемых районов практически всегда кислая и слабокислая, а в почвах промышленных и селитебных зон чаще нейтральная и слабощелочная, что характерно для городских почв, подверженных аэрогенному влиянию строительных материалов и других щелочных соединений.

2.0

а плотность, г/смЗ

Рис. За-Зд. Диаграммы средних значений физических, химических и физико-химических свойств почв изученных локальных участков

148

В почвах промышленных зон районов Крылатское и Люблино наблюдается минимальное содержание органического углерода (менее 1%). Также можно отметить увеличенное содержание гумуса в ЮВАО. по сравнению с ЗАО и СВАО.

Количество обменных оснований в почвах рекреационной зоны значительно ниже, чем в почвах промышленных и селитебных зон, что свидетельствует о нарастании антропогенной нагрузки на территорию этих зон.

Почвы селитебных зон всех районов, как и предполагалось из литературных источников («Почва, город...», 1997; «Почвы Москвы», 2004 и др.), обладают достаточно высоким содержанием подвижного фосфора. Также отмечается повышение содержания обменного калия в почвах селитебных зон. Это обусловлено, прежде всего, выгулом домашних животных и применением антигололедных соединений.

Содержание тяжелых металлов в почвах {Рис.4) подтверждает различный уровень антропогенной нагрузки на территорию различных административных округов города Москвы. Максимальное значение суммарного показателя концентрации (СПК) отмечается в почвах района Капотня СВАО.

4. Оценка деградированности и загрязненности изучаемых городских

почв

В соответствии с «Методическими рекомендациями...» (1996) при определении степени деградации почв по пятибалльной шкале свойства изучаемой почвы сопоставляются со свойствами недеградированной, «эталонной» почвы (недеградированного аналога). Чем значительнее указанное различие, тем выше степень деградации почв.

При определении значений свойств «эталонов» учитывалось различие экологических функций, выполняемых почвами на землях различного целевого назначения.

Так, в рекреационной зоне основными экологическими функциями почв являются обеспечение произрастающих растений всеми факторами жизни, связанными с почвой, продукционные функции и регуляция содержания газов в атмосферном воздухе.

В селитебной зоне важны функции почвы как геохимического барьера, инактивации почвами патогенных микроорганизмов, вирусов, токсичных соединений и недопущения их перехода в сопредельные природные среды, обеспечения произрастающих растений всеми факторами жизни, связанными с почвой.

В промышленной зоне (под промышленной зоной понималась не сама промплощадка, а территория сапитарно-защипшй зоны предприятия) огромную роль играют, прежде всего, функции почвы как геохимического барьера (поглощение почвами тяжелых металлов, токсичных газов, радионуклидов, нефтепродуктов), а также обеспечение произрастающих растений всеми факторами жизни, связанными с почвой.

Все изученные почвы были классифицированы на три категории: зональные дерново-подзолистые, урбо-дерново-подзолистые и урбаноземы -Таблица 2.

На основе сопоставления экологических функций почв, расположенных в различных функциональных зонах города, и классификационной принадлежности этих почв, были определены характеристики «эталонов» (недеградированных аналогов).

Так, в качестве эталонных значений для естественных ненарушенных почв, расположенных в некоторых рекреационных зонах, служили характеристики свойств зональных дерново-подзолистых почв (нижние границы диапазонов) в соответствии с системой почвенно-географического районирования — Таблица 3.

Таблица 2

Почвы исследуемых участков__

РЕКРЕАЦИОННАЯ СЕЛИТЕБНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ

ЗАО Филевский парк Урбо-среднедерново-подзолистая слабо-дифференцированная легкосуглинистая на флювиогляциальных отложениях Собственно урбанозем легкосуглинистый на измененном загрязненном покровном суглинке Урбо-глубокодерново-подзолистая легкосуглинистая на флювиогляциальных отложениях

А„-А,-А,А2(и)-А7В(и,)-В-ВС А-АВ(и)-ВГи)-и-ВС(11) А„-А1-А2В(и)-В,-В,-ВС

Очаково Среднедерново-глубокоподзолистая легкосуглинистая на двучлене Урбанозем среднесуглинистый на техногенных отложениях 1ндустризем тяжелосуглинистый на техногенны) отложениях

Ао-АрАз'-Аз" А-АВ-и,-и2 А,-и-и,-и,

Крылатское Глубокодерновая-глубокоподзолистая легкосуглинистая на двучлене Собственно урбанозем легкосуглинистый на техногенных отложениях Собственно урбанозем тяжелосуглинистый на техногенных отложениях

Ао-АЛА^'-А^г-Аг-АгВ-ВгВг-ВС Ц-иг^-и, и,)-и,-и2

СВАО Марфино Дерпово-глубокоггодзолистая среднесуглинистая почва на моренных отложениях Собственно урбанозем супесчаный на среднесуглинистой техногенно-преобразованной породе Собственно убранозем супесчаный на легкосуглинистой техногенно-преобразованной породе

А,-А1А,-А?-А2В-В1-В2 и(Т)-и,-и2-из-и4-и5 Ad.U1.U2-U,

Ростокино Церново-неглубокоподзолистая песчаная почв; на песчаных аллювиальных отложениях Собственно урбанозем среднесуглинистый Собственно урбанозем среднесуглинистый на моренных отложениях

А, '-А,"-А, А2-А2-А2В-В, А,-и, А0-и,-и2-из-и4-и5

Сев. Медведкове Урбодерново-подзолистая среднесуглинистая почва на покровных суглинках. Собственно урбанозем [егкосуглинистый на среднесуглинисто! техногенно-преобразованной породе Дерново-неглубокоподзолистая :реднесуглинистая поверхностно-слабоглееватая почва на моренном суглинке

Ац-А 1 -II1-А2В-В | -В2 А-и,-и2-и, А«-А] -А | А2-А2-А2В-В1-В2

ЮВАО Люблино Дерново-подзолистая окультуренная супесчанистая на двучлене Урбанозем супесчаный на песчаных древнеаллювиальных отложениях Индустризем супесчаный на легкосуглинистой техногенно-преобразованных древнеаллювиальных отложениях

Ао-АгАВ'-АВ"-В1-В2-ВС А1-и,-и2-ВС-С А,,-А-и

Кузьминки (ерново-подзолистая окультуренная супесчана на песчаных отложениях Урбанозем песчаный на техногенно-измененном флювиогляциальном древнеаллювиальном песке Индустризем супесчаный на техногенных отложениях

Ао-А | -АВ-В1 -Вг-Взре А1-иВ|-иВ2-иВз-иВ4 Аа-А^и.-и^и,

Капотня Дерново-подзолистая окультуренная супесчана почва на древнеаллювиальных отложениях Культурозем легкосуглинистый на упесчаной техногенно-преобразованжм породе Дерново-подзолистая окультуренная супесчаная почва на древнеаллювиальных отложениях

0-АгА|В-А,В-В|-В2-ВС А,-А|В-и,-и2-Вги, АМ-АВ-В-ВС

При выработке эталонных значений свойств антропогенно-преобразованных почв выступали нормативные величины сертифицированных почвогрунтов (также нижние границы диапазонов), установленные постановлением Правительства Москвы № 514-ПП от 27 июля 2004 «О повышении качества почвогрунтов в городе Москве» (в ред. ППМ № 594-ПП от 9 августа 2005) - Таблица 3.

Таблица 3

Показатели эталонной почвы для: 1 .Смоленско-Московского почвенного округа;

2.Мещерского почвенного округа; 3.Почвогрунтов

Округ Глубина гор. А Р. г/смЗ рН водн, едрН К20,мг/100г почвы Р205,мг/100г почвы мг/ 100г почвы С орг, %

1 интервал 10-15 1,1-1,3 5,0-5,2 15,6-23,1 3,7-15,6 8-12 2,2-3,5

2 интервал 20-25 1,3-1,5 4,2-4,8 4,0-6,7 2,0-4,4 1,2-2,6 1,3-1,5

3 интервал 15 1 7,0 10-20 10-50 - 4-8

Для определения уровня загрязнения почв использовались сведения из проекта «Методики исчисления размера вреда окружающей среде от деградации почв» («Состояние почвенно-земельных...», 2002) - Таблица 4.

Таблица 4

Показатели уровня загрязнения почв неорганическими химическими веществами

Элемент Группа почв (*) Валовое содержание (мг/кг), соответствующее уровню загрязнения

1 2 3 4 5

Кадмий 1 <0,5 0,5 -1,0 1,0-2,0 2,0-10 >10

2 <1,0 1,0-2,0 2,0-4,0 4,0 -15 >15

3 <2,0 2,0 - 3,0 3,0-5,0 5,0 -20 >20

Свинец 1 <32 32-80 80 - 200 200-400 >400

2 <65 65-120 120-250 250 - 500 >500

3 <130 130-200 200-300 300-600 >600

Цинк 1 <55 55-125 125-450 450-2000 >2000

2 <110 110-250 250 - 750 750-2500 >2500

3 <220 220-500 500-1500 1500-3000 >3000

Медь 1 <33 33-75 75-150 150-300 >300

2 <66 66-130 130-260 260-400 >400

3 <132 132-200 200 - 300 300 - 500 >500

(*) Группы почв: I. Песчаные и супесчаные;

2. Суглинистые и глинистые кислые, (рНвд. < 5,5);

3. Суглинистые и глинистые, нейтральные и близкие к нейтральным, (рНксх > 5,5).

По результатам оценки степеней деградации и уровней загрязнения (Рисунки 5 и 6) можно сделать следующие заключения:

- величины плотности почв рекреационных зон города незначительно отличаются от эталонного значения; установленные 3-я и 4-я степени деградации по данному показателю характерны для промышленных и селитебных зон;

- значения рНшо почв практически всех изученных участков выше фонового; соответственно деградация по уменьшению степени кислотности отсутствует, за исключением почв участков района Филевский парк и участка селитебной зоны района Люблино;

- в каждом районе установлена хотя бы одна функциональная зона, почвы которой деградированы по уменьшению содержания обменного калия; почвы всех локальных участков района Крылатское ЗАО сильно обеднены калием и, соответственно, характеризуются 4-й (высокой) степенью деградации;

- в почвах практически всех участков ЮВАО подвижный фосфор находится в количестве выше эталонного (за исключением промышленной зоны района Люблино); в ЗАО деградация по уменьшению содержания подвижного фосфора наблюдается в почвах рекреационных и (в меньшей степени) промышленных зон;

- по уменьшению содержания органического углерода менее всего деградированы почвы ЮВАО (за исключением почв промышленной зоны района Люблино); почвы ЗАО деградированы по этому показателю в большей степени на территории промышленных зон; в почвах селитебных зон всех исследованных районов отмечаются 2-я и 3-я степени деградации;

- почвы ЗАО значительно более деградированы по показателям увеличения плотности сложения и кислотности, уменьшения содержания обменного калия, подвижного фосфора и органического углерода, нежели почвы СВАО и ЮВАО;

- повышенные концентрации тяжелых металлов наблюдаются, прежде всего, в почвах тех участков, которые приближены к большим транспортным магистралям или расположены в непосредственной близости от промышленных объектов (промышленная зона района Очаково, полностью район Кузьминки, селитебная и промышленная зоны районов Марфино и Люблино, рекреационная зона района Капотня). Также отмечается значительно меньшее загрязнение почв ЗАО в сравнении с почвами СВАО и ЮВАО.

5. Апробация методов корректировки кадастровой стоимости земель

В ходе исследований использовалось семь методов корректировки кадастровой стоимости городских земель.

5.1. Апробация пяти методов корректировки сопровождалась расчетом показателя потери экологического качества (ППЭК) почв по формуле:

Шдп,)

ППЭК_ = Пд-,

[ 1(Пдп,) + п ]

где ППЭК - величина показателя потери экологического качества почв,

Пд - значепие доминирующего параметра качества почв,

Пдп, - значение дополнительного параметра качества почв,

л - число дополнительных параметров.

ППЭК почв основан на пятиуровневой шкале потери экологического качества ОПС («Временная методика...», 1999), которая выведена с учетом

Крылатское Филевский парк Очаково

Марфино Медведково Ростокино | Кузьминки

О плотность 01 рН а Сорт ИР В К ■ Са+мг

Рис. 5. Диаграмма степеней деградации почв локальных участков ¿.Москвы

Рис. 6. Диаграмма уровней загрязнения почв локальных участков г.Москвы

уравнения Ричардса, описывающего логистическую форму зависимости между качеством экосистемы и нагрузкой на нее. Данный подход подробно рассмотрен в коллективных монографиях и специальных исследованиях, посвященных оценке экологического состояния почв и окружающей природной среды в целом («Оценка экологического...», 2000; «Оценка и экологический...», 2001; Макаров, 2002). В соответствии с этими работами, почвы, обладающие благоприятным состоянием (1-й и 2-й уровни потери экологического качества), осуществляют устойчивое функционирование в наземных экосистемах.

После расчета ППЭК почв осуществлялась корректировка стоимости земельных участков в соответствии с таблицей 5.

В исследованиях полагалось, что арендаторы (и субарендаторы) земельных участков не являются «виновниками» загрязнения и деградации почв, поэтому проводилась корректировка кадастровой стоимости земель путем ее снижения.

1 метод: На основании сопряженного анализа данных о загрязненности и деградации проводилась комплексная оценка экологического состояния почв, с помощью • которой. корректировалась кадастровая стоимость земельных участков. Назовем данный способ корректировки ППЭК стандартный (ППЭК,).

При корректировке стоимости земель данным способом было установлено несоответствие между пятибалльной шкалой деградации почв («Методические рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель», 1996) и пятиуровневой шкалой потери экологического качества ОПС («Временная методика определения предотвращения экологического ущерба», 1999). Т.е. сильно и очень сильно деградированные городские почвы могут располагаться на территориях, не являющихся зонами чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия («Крйтерии оцепки экологической...», 1992), и какой бы сильной не была деградация почвенного покрова в городе, городская территория не может потерять своей экономической ценности на 70% от первоначальной величины.

Таблица 5

Способ корректировки стоимостных характеристик земель ______на основе ППЭК почв _ _ _

ППЭК почв,балл Уровень потери экологического качества почв Бальное значение показателя Потеря экологического качества почв, % Уменьшение кадастровой СТОИМОСТИ, % от первоначальной

(0,1 - 1,0) 1 - условно пулевой 0,5 0-5 0

(1,1-2,0) 2-низкий 1,5 6-20 6

(2,1-3,0) 3 - средний 2,5 21-40 21

(3,1-4,0) 4-высокий 3,5 41-70 41

(4,1-5,0) 5 - катастрофический 4,5 71 -100 71

2 метод: Поэтому, при втором способе расчета ППЭК пятибалльная шкала деградации была «сжата» в три уровня потери экологического качества, что позволило избежать неправомерного занижения стоимости городских земель. С помощью этого способа были убраны все четвертые и пятые степени деградации, что привело к общему снижению ППЭК - Схема 1.

Таким образом, второй способ характеризуется другой шкалой оценки степени деградации, но корректировка кадастровой стоимости земельного участка производится по тем же принципам, что и в первом случае. Данный метод назовем ППЭКг-

Уровни экшюппеаюго состояния ОПС 1 2 3 4 5

Условно нулевой Низкий Овдний Высокий Катастрофический

Уджжпюрпелыш экологическая апуация Этжпякжийриек Чрезвычайная экологическая апуация ЭкЕсютчес-коебещлБие

Степень деградации/ уровни загршиапга 5

Недеграддо ованньв/: допустимый •гйабб-Й деграплрова ншх/ ' ! &СКИЙ ■^Средне-;-дщйзирован дае/ервдзий Сиыю- дегрвдфжшн Ъ»/ВЫСОКИЙ Отаьсшый-, дарвдирсшш ие/очиш иыхжда

Схема 1. Принцип второго метода расчета ППЭК (ППЭКг.)

3 метод основывается на предположении о том, что поправка на экологическое состояние земельного участка в городе должна касаться только цены почвы, а не стоимости всего земельного участка. Для этого необходимо определить какова доля цены почвы в кадастровой стоимости земельного участка. Решение поставленной задачи возможно с помощью идеи И.И. Карманова, основанной на дифференцировании цены земельного участка при отводе его для различных несельскохозяйственных целей (Карманов, 1989). Так, по его методике, дополнительные коэффициенты должны быть наиболее высокими при отводе земель для нужд промышленности, менее высоким - на нужды жилищного, культурного строительства и самыми низкими - при отводе земель под лесные насаждения и иные цели, не связанные со снижением плодородия почв.

Предлагается использовать следующие коэффициенты: на строительство промышленных предприятий - коэффициент 3,0; на жилищное строительство -2,0; при отводе земель под зоны отдыха - 0,7.

Принцип корректировки кадастровой стоимости, по данной методике следующий: рассчитывается ППЭК почв стандартным методом, корректируется цена почвы и анализируется, как при этом меняется кадастровая стоимость земельного участка.

4 метод основан на введении весовых коэффициентов вклада отдельных свойств земель в комплексную оценку качества последних. Расчет величины весовых коэффициентов перенят из работ А.П. Сизова, где описана технология количественного расчета величин весовых коэффициентов отдельных

негативных процессов при оценке качества земель, в зависимости от размера удельного ущерба от данных процессов за единицу времени, применительно к Москве (Сизов, 2006).

Таблица 6

Весовые коэффициенты учета захламления, загрязнения и деградации земель __для оценки их качества в г. Москве___

Территория города Весовые коэффициенты вклада негативных процессов в комплексную оценку качества земель (с учетом их функционального назначения)

для захламления для загрязнения для деградации сумма

Селитебная 3,6 5,5 0,9 10

Производственная 1,8 6,9 1,3 10

Ландшафтно-рекреационная 5,0 4,0 1,0 10

Суть данного метода (ППЭК4) состоит в расчете трех стандартных ППЭК отдельно для загрязнения, деградации и захламления, складывания отдельных ППЭК, помноженных на весовой коэффициент, и деление суммы на 10.

Например, для селитебной зоны:

ППЭК4=(3,6*ППЭКзаж1+5,5*ППЭКзагр+0,9*ППЭКдегр)/10

Корректировка кадастровой стоимости проводится по прежнему принципу.

5 метод объединяет в себе 3-й и 4-й методы. То есть, проводится уменьшение цены почвы с помощью показателя ППЭК, рассчитанного с учетом вклада отдельных процессов в комплексную оценку качества земель - ППЭК5

5.2. Также была проведена корректировка стоимости локальных земельных участков с помощью комплексного показателя оценки экологического состояния почв (Ре) в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению комплексной оценки экологического состояния городских почв», 2000 (авторы: М.Н. Строганова, А.Н. Прохоров и ДР-)-

Эта методика основывается на той же пятибалльной шкале оценки экологического качества. Преимуществом данного метода является использование коэффициентов влияния того или иного фактора на оценку экологического состояния с учетом функционального использования земель (коэффициенты носят экспертный характер); также она позволяет переходить от экологической оценки к экономической, причем (как и в случае расчета ППЭК) стоимость участка может как увеличиваться, так и уменьшаться.

5.3. Последний метод корректировки кадастровой стоимости земель -расчет ущерба, нанесенного окружающей среде от деградации и загрязнения почв. Согласно статье 77 ФЗ №7 «Об охране окружающей среды»: «... вред окружающей среде возмещается исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды».

Для каждого локального участка, в соответствии с проанализированными почвенными свойствами, составлялся индивидуальный проект рекультивации.

При расчете вреда окружающей среде были сделаны следующие допущения: при 1-м и 2-м уровнях антропогенной нагрузки участок не

нуждается в восстановительных работах. Однако, если суммарный показатель концентрации (СПК) принадлежит интервалу от 16 до 32 (т.е. 2-й уровень загрязнения), то для восстановления исходного качества в почву вносится биосорбент, инактивирующий тяжелые металлы. При СПК больше 32 производится замена грунта с созданием новой почвенной конструкции. Доведение содержания доступного фосфора, обменного калия и углерода органического в почве до эталонных значений проводится путем внесения соответствующих удобрений в необходимых дозах.

Расчет нормы времени и стоимости работ, необходимых для восстановления качества земельного участка, проводится в соответствии с ЕНиР (единичными нормами и расценками), стоимость единицы объема выполняемой работы принята исходя из заработной платы водителя транспортного средства, арендной платы за транспортное средство. Сметные стоимости получены с использованием программы Smeta Wizard (версия 3.5.10).

6. Сравнение результатов корректировки кадастровой стоимости земель

Для удобства сравнения результатов корректировки кадастровой стоимости земель, полученных различными методами, использовались не абсолютные величины, а коэффициент изменения цены (отношение скорректированной стоимости к начальной). Анализ проведенной эколого-экономической оценки земель города Москвы (Рис. 7) показал, что:

1). При корректировке стоимости земель с помощью ППЭК, рассчитанного стандартным методом (ППЭК;), происходит сильное занижение стоимости земель (до 71%). Максимальный процент снижения наблюдается в районах ЗАО.

2). При втором способе расчета ППЭК (ППЭКг), происходит потеря стоимости максимум на 28% от начальной. Максимальный процент снижения в промышленной зоне района Люблино.

3). При корректировке стоимости земель третьим способом расчета ППЭК ('ППЭКз), стоимость снижается максимум на 7% - в рекреационной зоне района Очаково (из-за того, что цена почвы больше стоимости земель рекреационного назначения).

4). Корректировка кадастровой стоимости земель способом ППЭК4 ведет к снижению стоимости максимум на 38% (промышленная зона района Кузьминки, из-за максимального загрязнения в этих почвах).

5). Последний метод корректировки с помощью ППЭК (ППЭКз) ведет к самому незначительному снижению стоимости - максимум на 2% для земель рекреационной зоны района Капотня.

6). При корректировке стоимости земель с помощью комплексного показателя оценки экологического состояния почв Ре, происходит как увеличение (максимум на 7% (в селитебной зоне района Капотня)), так и уменьшение стоимости (максимум на 16% (в рекреационной зоне района Капотня по причине наивысшего СПК)).

ОКшмПЭК! ЕКизмПЭга аКимПЭЮ аКмиПЭКЧ ПКтамПЭК5 «КммРс В Ким Ущерб

Рис. 7. Коэффициенты изменение кадастровой стоимости земель локальных участков изученных районов

7). Максимальная обнаруженная абсолютная величина ущерба соответствует промышленной зоне района Крылатское (это связано с дороговизной органических удобрений), и составляет 13 149 830 рублей, что соответствует 22,5% от кадастровой стоимости локального участка. Максимальная доля ущерба от величины кадастровой стоимости земель выявлена для промышленной зоны района Люблино - 36%. Минимальный ущерб равен 0 рублей в рекреационной зоне района Люблино.

Корреляционный анализ комплексных экологических корректировочных индексов, полученных в результате семи способов эколого-экономической оценки между собой (Таблица 7), показал высокие коэффициенты корреляции между методами ППЭК2 и ППЭК/ (что обусловлено схожестью их расчетов), а также ППЭК2 и ущербом - это может служить критерием близости этих двух, столь различных методов.

Для выбора наилучшего метода использовался показатель состояния окружающей среды - асимметрия листовой пластины березы бородавчатой (в соответствии с методикой определения оценки стабильности развития живых организмов по уровню асимметрии морфологических структур, утвержденной распоряжением Росэкологии от 16.10. 03 №460-р).

Корреляционный анализ комплексных экологических корректировочных индексов с коэффициентом асимметрии листовой пластины показал наиболее значимый коэффициент корреляции между состоянием листьев и оценкой состояния окружающей среды по методу Ре.

Таблица 7

Корреляционная матрица (Spearman Rank Order Correlations) сравнения результатов

апробированных методов между собой и с показателем асимметрии листовой пластины.

ППЭК, ППЭК: ППЭКэ ППЭК 4 ППЭКз Ре Ущерб Ассим. лист. пл.

ППЭК, 1,00 0,84 0,39 -0,34 0.20 0,11 0,54 -0,25

ППЭК 2 0,84 1,00 0,25 -0,05 0,55 0,25 0,73 -0,37

ППЭКз 0,39 0,25 1,00 0.29 -0,06 0,46 -0,05 -0,25

ППЭК 4 -0,34 -0,05 0,29 1,00 0,43 0,33 -0,08 -0,09

ППЭК. 0,20 0,55 -0,06 0,43 1,00 0,21 0,27 -0,32

Ре 0,11 0,25 0,46 0,33 0,21 1,00 0,11 -0,82

Ущерб vi0,54;:i 0,73 -0,05 -0,0В 0,27 0,11 1,00 -0,30

Ассим. лист, ил -0,25 -0,37 -0,25 -0,09 -0,32 -0,82 -0,30 1,00

* - Серым цветом выделены значимые значения коэффициента корреляции. Значения коэффициента корреляции > 0,5 говорят о том, что связь умеренная; если коэффициент корреляции > 0,7 то связь считается сильной.

Из всего вышеприведенного, можно сделать вывод о том, что рассчитанный показатель Ре в наибольшей степени отражает реальную экологическую обстановку изученных округов и, следовательно, может быть рекомендован к применению для эколого-экономических исследований Москвы.

На рисунке 8 наблюдается зависимость между Ре и коэффициентом асимметрии листовой пластины, напоминающая верхнюю часть Б-образной кривой, аналогичной кривой

Ричардса, несмотря на то, что обе методики оценки экологического состояния основаны на линейной зависимости качества ОПС от воздействия на нее. Данная зависимость

повторяет лишь верхнюю часть логистической кривой,

Лиоья * DbtanceWeíghted IfostSquafes

характерную незначительной антропогенной (отсутствие

Для

нагрузки зон

о.оэ 0.0В 0,07 0.06

О

ч \ о

Y \о

э Г4 N

1 1 о\

чрезвычайной

экологической ситуации и экологического бедствия на территории города), что соответствует колебаниям билатеральных морфологических признаков.

0.82 0.8« 0.68 0.88 О.ЗД 0.92 0.94 0.Э6 0Д8 1.00 1.02 Ш 106 1JJ8 | » РЕЛиаыс г - -0.B2Q2. р - О.ОЯШД 1 • 0,275605907 - 0 Д0073355^1

Рис.8. S-образная кривая зависимости показателя асимметрии листовой пластины от комплексного показателя состояния окружающей среды Ре.

величины флуктуирующей асимметрии

Выводы

1. Предлагаемые методы корректировки кадастровой стоимости городских земель осуществляются на основании учета показателей, указывающих на степень отличия характера функционирования почв в урбоэкосистемах от устойчивого. В качестве таких показателей можно использовать показатель потери экологического качества почв (ППЭК), отражающий логистическую форму зависимости между качеством экосистемы и нагрузкой на нее, и комплексный показатель оценки экологического состояния почв (Ре), разработанный на основе экспертного анализа урбоэкосистем.

2. В ходе проведенного сравнительного анализа результатов корректировки кадастровой стоимости земель города Москвы, осуществленной с использованием семи различных методических подходов, установлено, что с показателями экологического состояния городских экосистем наиболее тесную корреляцию имеют результаты корректировки, выполненной с использованием Ре.

3. Дерново-подзолистые почвы исследованных рекреационных зон г.Москвы вполне соответствуют представлению о почвах зонального типа. Индустриземы, урбаноземы и культуроземы участков в промышленной и селитебной зонах характеризуются повышенной плотностью сложения, нейтральной и щелочной реакцией среды, повышенным содержанием обменного калия и подвижного фосфора. Все перечисленные черты являются

признаками урбогенеза. В почвах ЮВАО и СВАО содержание тяжелых металлов выше, чем в почвах ЗАО и может доходить до 3-го (среднего) и 4-го (высокого) уровней загрязнения.

4. Ухудшение экологического состояния почв локальных участков ЗАО г. Москвы обусловлено негативным изменением их физических и агрохимических свойств (здесь отмечаются 4 и 5 степени деградации), а СВАО и ЮВАО - преимущественно их химическим загрязнением.

5. Метод корректировки кадастровой стоимости земель с использованием стандартного расчета ППЭК) позволил уменьшить кадастровую стоимость земель некоторых участков максимум на 71%. При расчете ППЭКг (используется сжатая шкала деградации почв) происходит потеря стоимости максимум на 28%, ППЭКз (корректируется цена почвы и на ее основе -стоимость земли) - максимум на 7%, ППЭК» (введение весовых коэффициентов для показателей загрязнения, деградации и захламления) -максимум на 38%, ППЭК5 (сочетание подходов расчета ППЭКз и ППЭКц -максимум на 2% от первоначальной.

При корректировке с помощью комплексного показателя оценки экологического состояния почв Ре, происходит как увеличение (максимум на 7%), так и уменьшение стоимости земель (максимум на 16%).

Корректировка с помощью расчета величины ущерба от деградации и загрязнения земель позволила уменьшить кадастровую стоимость максимум на 36%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Current Status of Land and Soil Appraisal in Russian Federation (в соавт. с Makarov О. // Book of abstracts of the 8th World Congress of Soil Science, Philadelphia, Pennsylvania, USA, 2006, p. 637.

2. Оценка экологического состояния городских почв // Сборник тезисов докладов юбилейной всероссийской конференции X Докучаевские молодежные чтения «Почвы и Техногенез», Санкт-Петербург, 2007, с.138-139

3. Вопросы нормирования и комплексной оценки в области охраны окружающей природной среды (в соавт. с Яковлевым A.C.) // Материалы научно-практической конференции «Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в пределах зоны антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду», Москва, 2007, с. 10-18.

4. Опыт проведения эколого-экономической оценки городских земель // Материалы тезисы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008», Москва, 2008, с. 28-29.

5. Опыт корректировки кадастровой стоимости земель г. Москвы на основе сведений о загрязненности и деградированности почвенного покрова (в соавт. с Макаровым O.A.) // Материалы V Всероссийского съезда почвоведов им. В.В. Докучаева, Ростов-на-Дону. 2008, 473 с.

6. Вопросы комплексной оценки и нормирования в области охраны окружающей природной среды (в соавт. с Яковлевым A.C.) Материалы V Всероссийского съезда почвоведов им. В.В. Докучаева, Ростов-на-Дону. 2008, 45 с.

7. *Учет почвенно-экологического состояния территории при корректировке кадастровой стоимости земельных участков г. Москвы // Экология урбанизированных территорий, 2008, №6, с. 153-158.

8. Корректировка кадастровой стоимости земель г. Москвы на основе сведений об экологическом состоянии почвенного покрова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2009, №5, с. 20-31.

Примечание: * отмечены работы в изданиях из списка ВАК.

Подписано в печать:

21.09.2009

Заказ № 2555 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. au toreferai. ru