Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Корневые и прикорневые гнили плодовых культур, диагностика и меры борьбы
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алхасов, Эльдар Борисович

Введение.'.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные корневые и прикорневые гнили плодовых культур.

1.2. Влияние почвенно - климатических факторов на развитие возбудителей корневых и прикорневых гнилей.

1.3. Методы диагностики и прогноза риска поражения растений почвенно-патогенными микромицетами.

1.4. Способы защиты плодовых культур от корневых и прикорневых гнилей

1.5. Актуальность исследований.

1.6.Цель и задачи исследований.

1.7. Предмет исследований.

1.8. Новизна исследований.

Глава 2. Условия проведения экспериментов.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Место и время проведения экспериментов.

2.3.Агроклиматические условия.

2.4. Методы полевых исследований.

Глава 3. Анализ видового состава, распространенности и вредоносности микромицетов, связанных с поражением корневыми и прикорневыми гнилями плодовых культур.

3.1. Микромицеты возбудители гнилей зеленых черенков плодовых культур при их укоренении в теплице.

3.1.1. Видовой состав почвенных микромицетов ассоциирующийся с гнилями зеленых черенков плодовых культур в теплице.

3.1.2. Влияние факторов окружающей среды на динамику почвенных микромицетов, ассоциирующихся с базальной гнилью зеленых черенков плодовых культур в теплице.

3.2. Микромицеты возбудители корневых и прикорневых гнилей плодовых культур в первом поле питомника.

Глава 4. Разработка приемов защиты плодовых культур от корневых и прикорневых гнилей.

4.1. Подготовка ювенильного маточника для зелёного черенкования.

4.2. Предпосадочная обработка черенков фунгицидами в теплице.

4.3. Субстрат как основной фактор развития некроза при укоренения черенков.:.

4.4. Комбинированные методы защиты черенков при укоренении в защищенном грунте.

4.5. Первое поле питомника.

ГЛАВА 5. Расчёт экономической эффективности.

Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Корневые и прикорневые гнили плодовых культур, диагностика и меры борьбы"

Курс на образование крупных садоводческих специализированных объединений, для удовлетворения внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции диктует необходимость закладки конкурентно способных интенсивных садов. Важное место при этом отводится получению здорового посадочного материала, так как многие болезни, вызываемые различными микромицетами из разных таксономических групп, протекают в скрытой форме и могут проявить патогенность во внешне здоровых молодых плодовых садах. Размещение посадок в питомниках крупными плотными массивами, применение пленочных укрытий, внесение больших доз органических и минеральных удобрений обеспечивают более производительное использование территорий питомника, но в то же время создают благоприятные условия для развития различных заболеваний.

Возбудители корневых и прикорневых гнилей, трудно искореняемые патогены, способные развиваться на растениях в течение всей их жизни, либо вызывать их гибель в течение 1-2 вегетационных периодов. Они поражают жизненно важные части растений: корни, корневая шейка (основание ствола) саженца или дерева. Внешне здоровый подвойно-привойный материал, несущий скрытую инфекцию, является одним из источников проникновения в питомник патогенных грибов (Романченко, 1999; Головин, Романченко, 2004).

Поэтому в период формирования плодовое дерево должно быть защищено от возбудителей корневых и прикорневых гнилей: в маточниках в процессе получения подвойно-привойного материала; в питомниках при выращивании саженцев и в молодом саду в период формирования кроны. На первых этапах производства подвойного материала, на стадии укоренения зеленых черенков, почвенные грибы имеют большое значение. И потери от них могут составлять 50-80% (Головин, 1994). Таким образом, необходимо разработать комплексную систему защитных мероприятий, способствующих снижению запаса инфекционного начала, от возбудителей корневых гнилей на этапе формирования посадочного материала, что позволит предупредить перенос их в латентной форме в плодоносящие насаждения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Если значение некоторых почвенных микром и цетов, как возбудителей корневых гнилей на ягодных культурах, таких как земляника, в условиях Нечерноземной зоны России изучены в достаточной степени, то значение этих патогенов для плодовых культур недостаточно исследовано.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Алхасов, Эльдар Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в последние годы усиливается вредоносность ризоктониозной гнили корней (возбудитель R. solanid), которая резко возрастает при температуре тепличного субстрата 20-22°С, при этом выпады укореняемых черенков составляют от 20% и до 40%.

2. Микологический анализ саженцев плодовых растений из регионов РФ показал наибольшую встречаемость видов патогенов: Rhizoctonia solani, Phomopsis mali, Fusarium spp., F. sambucinum.

3. Выявлено, что одним из основных факторов, влияющих на приживаемость зеленых черенков в питомнике открытого грунта, является заражение возбудителями корневых гнилей при их укоренении в теплице.

4. Установлена необходимость профилактической обработки маточных растений, как источника инфекции в системе производства качественного посадочного материала.

5. Наиболее благоприятным для развития корневых и прикорневых гнилей на зеленых черенках является период, когда- на них происходит заживление ран, образовавшихся после срезки: дифференциация клеток и образование каллуса (от 3 до 15 дней).

6. Температурный режим субстрата пр» укоренении зеленых черенков, оказывает существенное влияние на развитие микромицетов, и, как следствие, на укореняемость.

7. Установлено, что метод соляризации наиболее эффективно снижает зараженность тепличного грунта грибом R. solania при температурах от 30°С и выше, а также предотвращает повторное заражение субстрата.

8. Предпосадочная обработка зеленых черенков фундазолом в концентрации 0,2% в сочетании с водоэмульсионной акриловой краской значительно снижает их поражение микозными гнилями и увеличивает укореняемость на 10-30%.

9. Использование разработанной системы защитных мероприятий увеличивает укореняемость зеленых черенков плодовых культур в 2 раза, а

91 выход стандартных подвоев в 1,5-3 раза, в зависимости от типа и формы подвоя, при рентабельности производства 195,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для защиты зеленых черенков плодовых культур в период укоренения в защищенном от микозных гнилей проводить следующие защитные мероприятия:

1. Профилактическая обработка маточника за неделю до заготовки черенков (байлетон 0,03% и фундазол 0,2%).

2. Предпосадочная обработка нижней части черенков 50%-ым водным раствором акриловой водоэмульсионной краски, содержащей фунгициды химического и биологического происхождения: фундазол 0,2%, ридомил голд МЦ 0,2%, АгроХит 1 %, бактрил 0,3%.

3. При замене старого субстрата на новый применить агротехнические приемы для предотвращения вторичного заражения нового субстрата: дно траншеи глубиной 20 см выложить пленкой с отверстиями для дренажа, пленку засыпать слоем песка толщиной 5 см. и выложить слой торфо-песчаной смеси в пропорции 1:1 высотой не менее 10 см; верхний слой 5 см — смесью торфа и песка в соотношении 3:1. Данный метод закладки нового субстрата позволяет избежать застоя воды в корнеобитаемом слое, который оказывает негативное влияние на процесс укоренения зеленых черенков. Повторное использование такого субстрата возможно при применении метода соляризации для предотвращения развития патогенной микрофлоры, вызывающей некроз базальной части черенков.

4. Для снижения инфекционного фона на старых грунтах рекомендуется проводить пролив черенков в субстрате фундазолом 0,2%, ридомилом 0,2%, бактерилом 0,3% при температуре от 18 до 22°С. При отсутствии необходимых температурных условий следует проводить профилактические обработки надземной части зеленых черенков фунгицидами хорус 0,3% или эупареном мульти 0,2%, с частотой через 8-12 дней.

5. Для снижения риска развития корневых гнилей в первом поле питомника необходимо обрабатывать корни подвоев рабочим раствором, содержащим смесь фунгицидов ридомил голд МЦ 0,2% и фундазол 0,2%.

Автореферат диссертации по теме "Корневые и прикорневые гнили плодовых культур, диагностика и меры борьбы"

Алхасов Эльдар Борисович

Корневые и прикорневые гнили плодовых культур, диагностика и меры

борьбы

Специальность: 06.01.07 - защита растений

2 1 ДПР ?011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2011

4844272

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии)

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Северо -Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится «21» апреля 2011 года в 15°° ч. на заседании диссертационного совета Д 006.035.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии по адресу: 115598, Москва, ул. Загорьевская, д.4, конференц-зал, факс 8 (495)329 31 66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, с авторефератом - на официальном сайте ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии http://vstisp.org

Автореферат разослан «/О » марта 2011 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук Головин Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Белошапкина Ольга Олеговна Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

кандидат сельскохозяйственных наук Быстрая Галина Владимировна ФГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Корневые и прикорневые пили плодовых культур наносят ощутимый ущерб при выращивании посадочного материала, а также могут вызвать выпады на промышленных плантациях. В частности, выпады зелёных черенков плодовых культур от этих патогенов при укоренении в защищенном грунте, могут достигать 70-80 % (Головин, 1994). Выпады сеянцев плодовых культур в условиях нечернозёмной полосы в отдельные годы достигали 40-50 % в условиях открытого фунта, а в теплицах - 60-80 % (Головин, 2000). Для промышленных насаждений плодовых культур ущерб от корневых гнилей в условиях средней полосы РФ бывает незначителен. Хотя в отдельные годы в сочетании с неблагоприятными факторами (такими как подмерзание корней) они могут вызывать значительные выпады в молодых садах, особенно совместно с грибами возбудителями инфекционного усыхапия (Головин, Романченко, 2004).

В результате жизнедеятельности этих грибов выделяются грибные токсины, например, у видов Fusarium, или лизирующие лигнин вещества, как у видов Pylhium и Rhizoctonia, что влечёт за собой интенсивное отмирание корней. Большинство этих грибов являются космополитами и могут присутствовать в любой почве или почвенном субстрате, что обуславливает важность изучения этого вопроса. В связи с чем диагностика патогенов и разработка системы борьбы с корневыми и прикорневыми тилями плодовых культур в Нечернозёмной полосе РФ является актуальной.

Цель исследований - разработка комплексной системы защиты зеленых черенков от корневых и прикорневых гнилей при производстве посадочного материала плодовых культур, позволяющая снизить потери от этих болезней на 40-50% и улучшить качество саженцев.

Задачи исследований:

1. Уточнить видовой состав патогенных грибов возбудителей корневых и прикорневых гнилей плодовых культур, пути распространения и их значение при производстве посадочного материала.

2. Разработать методы диагностики патогенных грибов, вызывающих

корневые и прикорневые гнили плодовых культур.

3

3. Разработать меры профилактической обработки субстратов для укоренения зеленых черенков, снижающие инфекционный фон в защищенном грунте, и дать оценку их экономической эффективности.

Предмет исследований: изучение влияния обработок зеленых черенков плодовых растений препаратами различного спектра действия на их пораженность корневыми и прикорневыми гнилямий.

Научная новизна. Впервые определён инфекционный фон для каждого этапа производства посадочного материала плодовых культур методом зеленного черенкования, установлены факты переноса инфекции с маточных растеннй в защищенный грунт и определены основные патогенны, вызывающие корневые и прикорневые гнили зелёных черенков. Выявлена взаимосвязь температурных условий защищенного грунта и активности патогенных микроорганизмов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Рассчитан экономически выгодный срок использования субстрата, для укоренения зеленых черенков в защищенном грунте.

Разработаны научно-обоснованные системы защитных мероприятий против корневых и прикорневых гнилей, при производстве посадочного материала методом зелёного черенкования. Производственное испытание разработанной системы защитных мероприятий проведено в ООО НПФ «Сады Чечни» при увеличении выхода посадочного материала косточковых и семечковых культур на 10-15%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав патогенных почвенных грибов, вызывающих корневые и прикорневые гнили плодовых культур, их вредоносность и распространенность.

2. Закономерности изменения видового состава почвенных патогенных грибов на плодовых культурах в зависимости от климатических условий.

3. Обоснованная система защитных мероприятий против возбудителей корневых и прикорневых гнилей при производстве посадочного материала плодовых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференций «Инновационные направления и проблемы в защите садовых культур от вредных организмов на современном этапе» (ГНУ ВС'ГИСП Россельхозакадемий 20 Юг); обсуждены и одобрены на заседаниях секций плодовых культур и на Ученом совете ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемий (2009 г., 2010 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 4 печатных работах, 3 из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждений, выводов, списка литературы. Материал диссертации изложен на 113 страницах машинописного текста. Содержит 20 таблиц, 14 рисунков. Список использованных источников включает 180 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость темы исследований.

Глава 1. Обзор литературы. В главе рассмотрена краткая история изучения почвенно-патогенных грибов - возбудителей корневых и прикорневых гнилей плодовых культур в мире и в России. Освещены методы диагностики почвенных микромицетов, описано состояние изученности видового состава основных возбудителей болезней корневой и прикорневой гнили.

На основе отечественной и мировой литературы приведены основные принципы построения защитных мероприятий по борьбе с корневыми и прикорневыми гнилями плодовых культур.

Цель и задачи настоящей работы продиктованы необходимостью научно-практического решения проблемы защиты растений от почвенных микромицетов.

Глава 2. Условия проведения экспериментов.

Место и время проведения экспериментов. Исследования проводились в 2008 - 2010 годах на базе ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, на лабораторном участке (поле №1, пос. Измайлово Московской области) в защищенном грунте, оборудованном системой искусственного туманообразования, с использованием элементов технологии зеленого черенкования, Анализы растительных и почвенных образцов также проводились из предгорной части Кабардино-Балкарии, Аргунского района Чеченской Республики, .Воронежской области, Краснодарского Края, Республики Беларусь.

Объекты исследований: клоновые подвои семечковых культур - яблони 57-146 , ММ 106 (Malus domestica ¿.); груши - груша жёлтая (Pirus communis L.)\ косточковых культур - вишни подвой Измайловский {Piras communis L.)\ почвенно - патогенные грибы родов: Fusarium, Cylindrocarpon, Rhizoctonia, Pythium и Phytopkthora; почва, субстраты для укоренения зеленых черенков, фунгициды, биологические фунгициды, стимуляторы корнеобразования (корневин) и налипатсли- вещества, препятствующие быстрому смыву препаратов с базальной части черенков (водоэмульсионная акриловая краска).

Методы полевых исследований. Анализы черенков в лабораторных условиях проводились с использова.чием методов влажных камер по методике (ЛтвиновД909), и селекшвных фея (Schmiühener, 1973; Tsao, 1970; Tsao, Guy, 1977). Диагностика почвы проводилась методом биологических приманок (Головин, 2001). Определение ввдов пагогшных грибов проводилось по определителям (Пвдопличко, 1977; БилайД977; Wathatouse, 1970; Krober, 1985 и др.).

Для выявления зараженности почвенных образцов комплексом грибов -возбудителей корневых гнилей и гнилей зеленых черенков в защищенном грунте использовали зеленые черенки чубушника и подвои вишни Измайловский. Грибы, заселяющие модельные черенки, учитывали прямым микроскопированием пораженных гнилью участков ткани, отобранной с отмытых черенков.

Дииамику развития гнили зеленых черенков плодовых культур оценивали каждые 5-7 дней после посадки их в защищенный грунт. В течение месяца отбирались образцы подвоев плодовых культур, высаженных в теплицу, а затем анализировали их на зараженность почвенно-патогенными грибами.

Черенки для укоренения отбирали в маточнике ювенильного типа, с ежегодной омолаживающей обрезкой маточных растений с формированием вертикального ствола высотой 40см и удалением всех боковых ветвей на кольцо.

Черенки, срезанные с ювенильного маточника перед посадкой, связывали в пучки, выравнивая основштя, зшкегировапи по вариантам и обрабатывали корпевином (1 г/л). Время экспозиции 20 часов. Повторносгь трехкратная, учетная делянка 10 черенков. Учтывали следующие показатели: укореняемоегь (%). количество корней первого порядка (шт.), зона корнеобразования (см.), высота некреттции баильной части черенка (см).

Степень развития болезней рассчитали по формуле (Степанов, Чумаков, 1972). Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью компьютерных программ п среде Excel на основаши методики Доспехова (1978).

ГлаваЗ. Анализ видового состава, распространенности и вредоносности микромицетов, связанных с поражением корневыми и прикорневыми гнилями плодовых культур.

Результаты микологических анализов зеленых черенков плодовых культур, пораженных микозными гнилями в теплицах, свидетельствуют о том, что из некрозов на базалыюй части черенков наиболее часто выделялись грибы F. sambucinum и Rhizoctonia solani и виды из родов Fusarium и AIternaria. (Таблица 1.).

Следует отметить, что виды F. sambucinum и R. solani доминировали в некрозах на базальной части зеленых черенков подвоев вишии, яблони и груши но сравнению с другими почвенными микромицетами.

Из гниющих черенков также выделялись сапротрофные виды микромицетов, такие как Aspergillus spp., Acremonium spp., Trichothecium roseum, Gliocladium spp., Mucor spp., Geotrichum candidum, а также эпифиты

7

Alternaría spp. и Cladosporium cladosporioidcs. Тем не менее, встречаемость этих микромицетов на пораженных гнилями черенках была не регулярна, кроме видов из рода Alternaría (табл. 1).

Таблица 1,- Частота встречаемости (%) почвенных микромицетов на зеленых черенках плодовых культур, укореняемых в защищенном грунте (2008-2009 гг.).

Виды микромицетов Подвои вишни | Подвои яблони Груша желтая

Московия Измайловский! 54-118 ММ 106 57-146

Rhizoctonia solani 47,6 46,7 28,6 52,6 12,5 72,2

Phomopsis mali - - - - 18,7 5,5

Fusarium spp. j 57,1 13,3 14,3 10,5 18,7 -

F. sambucinum j 57,1 100 52,4 78,9 81,2 83,3

F. lateritium j 13,3 - - 12,5 -

Cylindrocarpon spp. (C. destructans)* 9,5* - 4,8 5,3* 12,5* -

Botrytis cinerea - - 4,8 - - -

Pythium spp. - 26,7 - - -

Cladosporium cladosporioides 28,6 - 9,5 - 12,5 -

Alternaría spp. 57,1 26,7 47,4 15,8 37,5 11,1

Aspergillus spp. 9,5 26.7 - 10,5 18,7 50,0

Acremcmum spp. - - 14,3 - 25,0 -

Trichothecium roseum 4,8 - - - 6,2 -

Gliocladium spp. 14,3 - - 25,0 11,1

Mucor spp. 4,8 - 38,1 - - -

Geotrichum candidum 9,5 - - - -

виды грибов ^ F Ol F подвой ^ F 05 F взаимодействие F 05

В ряде случаев из некрозов на укореняющихся зеленых черенков выделялись потенциально патогенные виды микромицетов, такие, как Cylittdrocarpon destructans, Botrytis cinerea, Phomopsis mali, F. lateritium, Pythium spp., но частота их встречаемости была низкой, и они выделялись не регулярно.

Из представленных данных (табл. 1) также видно, что грибы F. Sambucinum и Rhizoctonia solani являются основными участниками инфекционного процесса гнили зеленых черенков плодовых культур в период укоренения в защищенном грунте.

В ходе исследований нами было установлено, что наибольшая поражаемость укореняемых черенков зависит от присутствующего в среде корнеобразования поражающего объекта - возбудителя гнили, это является доказанным на 99% уровне вероятности. Наиболее вредоносными являются микромицеты Rhizoctonia solani и Fusarium spp. При этом поражаемость зеленых черепков различных подвоев не зависела от вида растения, статистическая обработка данных не подтвердила также взаимного влияния изучаемых объектов (табл. 1). Таким образом подтверждается вредоносность этих возбудителей для культур, изучаемых в данном опыте.

Таблица 2.- Влияние видового состава почвенных микромнцетов на частоту их выделения на зеленых черенкахклонового подвоя вишни Измайловский (ПИ) в тепли цс (2008 г.)

Виды микромицетов Частота выделения микромицетов, %

Новый* грунт Старый* фунт

грунт черенки грунт черенки

Rhizoctonia solani 0 0 80,0 91,7

Fusarium spp. 50,0 6,7 50,0 41,7

F. sambucinum 40,0 66,7 30,0 66,7

Pythium spp. 20,0 - 10,0 -

C. destruetans 10,0 13,3 20,0 16,7

Botrytis cinerea - 13,3 - -

Cylindrociadium parvum 20,0 - 30,0 -

Alternaria spp. 20,0 66,7 20,0 50,0

Cladosporium spp. 10,0 13,3 10,0 16,7

Trichothecium roseum 10,0 - - -

Acremonium spp. 10,0 20,0 - -

Aspergillus spp. 10,0 - 40,0 8,3

Gliocladium spp. - - 10,0 8,3

Укореняемость (%) - 86,6 • 33,3

Гниль черенков в см - 0,8 - 2,1

Примечание: * - новый субстрат - субстрат, в котором ранее не проводилось укоренение зеленых черенков; старый субстрат- субстрат, в котором проводили укоренение зеленых черенков в предыдущие годы.

В результате наших исследований также установлено, что климатические условия регионов влияют на видовой состав почвенных микромицетов. Так, в образцах почвы из Кабардино-Балкарии (Нальчикский район) отмечено высокое содержание видов РЬуЧорЫЬога, что связано с обильными осадками,

выпадающими в период вегетации. По нашим наблюдениям и сообщениям некоторых авторов (Дроздовский, Корнацхая, 1988) для этого района характерно развитие фитофторозной пили на яблоне, как в питомниках, так и молодых садах.

В Чеченской республике в местности со сходными погодными условиями виды Phytophthora не были отмечены, зато доминировачи оомицеты из рода Pythium.

Глава 4. Разработка приемов защиты плодовых культур от корневых и прикорневых гнилей.

Как было указано выше почвенные микромицеты из разных таксономических групп, вызывающие некрозы зеленых черенков при укоренении в защищенном грунте, являются космополитами. Это обуславливает трудности разработки системы защитных мероприятий при укоренении черенков в защищенном грунте. Внешне здоровые растения, не проявляющие никаких признаков заражения почвенными патогенными грибами, могут стать причиной, переноса инфекции в латентной форме из теплицы в первое поле питомника. В свою очередь, патогенные грибы при благоприятных условиях для их развития вызывают массовые выпады деревьев в молодом саду.

Проливной режим, создаваемый в субстрате теплицы при работе туманообразующей установки, сводят к минимуму эффект от использования фунгицидов, а пленочное покрытие для аккумуляций тепла, создает благоприятный микроклимат для развития наиболее патогенного почвенного гриба Rhizoctonia solani.

Возбудители корневой гнили черенков - это комплекс патогенной микрофлоры, из-за которой сукцессия ризосферы растения меняется в зависимости от комплекса внешних факторов, от чего зависит проявление патогенности по отношению к растению того или иного почвенного гриба.

Основным источником инфекции в теплице является субстрат, который аккумулирует почвенные микромицеты, тем самым увеличивая процент заражения укореняемых черенков.

На основании выше изложенного мы пришли к заключению, что наиболее эффективными являются комбинированные методы, которые дают планируемую защиту черенков от корневый и прикорневых гнилей при укоренении их в защищенном грунте. Эти методы заключаются в применении: агротехнических приемов, позволяющих создавать оптимальные условия для образования корневой системы у зеленых черенков; химических методов защиты, то есть использования системных фунгицидов, позволяющих снизить инфекционный фон субстрата; биологических методов, которые заключаются в симбиозе черепков с действующими биологическими веществами.

Таблица 3. - Влияние предпосадочной обработки фунгицидами и налипатслями зеленых черенков клоповых подвоев яблони 57-146 и вишни Измайловский на высоту некроза их базальной части (см) .

Варна! гт Налипатель 2008 2009

Измайловский 57-146 Измайловские 57-146

Максим 0,3 % 1,3 1,6 - -

Максим 0,1 % 1 1,6 - -

Фундазол 0,2% 0,6 0,7 1,2 0,5

Фундазол 0,1% 0,8 1,3 1,1 0,8

МКС 10% 1,1 0,9 0,9 и

Контроль 1,6 1,6 1,8 2,4

Максим 0,3% Вк+ 3,4 1 - -

Максим 0,1% Вк+ 1,5 1,1 - -

Фундазол 0,2% Вк+ 0,4 0,6 0,6 0,8

Фундазол 0,1% Вк+ 0,8 0,2 0,8 0,7

МКС 10% Вк+ 0,7 0,9 0,5 0,7

Вода Вк+ 0,6 1,5 0,9 1,2

Р подвои < Ро5 Р фунгициды > Ко5

Примечание -*Вк - вариант с применением водоэмульсионной краски для снижения интенсивности смыва фунгицидов с базальной части зеленых черенков

В ходе проведения эксперимента установлено, что предлагаемая система защиты может быть использовала при укоренении как зеленых черенков вишни, так и яблони, различия находятся в пределах ошибки опыта. На высоту развития зоны распространения гнилей в большей мере оказывал влияние тип

фунгицида. Минимальная зона некроза отмечалаеься при обработке зеленых черенков фундазолом в концентрации 0,2%.

Результаты опытов, проведенных в течение двух лет, показали, что в 2008 г. применение фундазола 0,2% ограничило высоту распространения некроза на черенках 0,6 см. Применение этого фунгицида в 2009 г. оказалось в два раза менее эффективным. Это объясняется погодными условиями, которые были отмечены в середине Вегетационного периода 2009 г. В первой декаде июля наблюдалась невысокая температура, которая была связана с продолжительными осадками. Это продлило процесс дифференциации клеток и образования каллуса у черенков, что увеличило развитие некроза в два раза.

Рассматривая результаты контрольного варианта можно отметить, что в отсутствие химической защиты распространенность корневой гнили черенков достигала 100 %, а высота некроза в среднем составляла 1,6 см.

Доказана обратная корреляция г = - 0,69 между подавлением развития некроза на базальной части и развитием корневой системы, что в конечном счете отражается на качестве клоноеых подвоев.

Одним из определяющих факторов, влияющих на развитие болезни корневой гнили черенков является субстрат. Повторное ежегодное использование одного и того же субстрата для укоренения зеленых черенков приводит к аккумуляции патогенных микромицетов, вызывающих их некроз их базальной часта. В связи с чем, возникает необходимость проведения профилактических мероприятий для снижения инфекционного фона в используемом субстрате. Наиболее эффективным методом считается фумигация, но данный метод запрещен в России.

Другой метод - пропаривание субстрата, является достаточно эффективным, но весьма трудоёмким.

В наших опытах мы использовали способ пропитки субстрата фунгицидами методом пролива на глубину корнеобразопания (5-7 см) и применение соляризации - повышение температуры субстрата с увеличением содержания в его слое углекислого газа посредствам плотного укрытия

Таблица 4.- Укореняемость и высота некроза базальной части зеленых черенков клопового подвоя вишни Измайловский в зависимости от условий укоренения и профилактических обработок против корневых и гнилей

Метод обработки субстрата Фунгицид \ Новый субстрат Старый субстрат

2009 г. 2008 г. 2009 г. 2008 г.

Укореняемость,% Высота некроза, см Укореняемость,% Высота некроза, см Укореняемость^ Высота некроза, см Укореняемость, % Высота некроза, см

Предварительн ый пролив субстрата фундазолом 0,2% фундазол 0,2% + ридомил 0,2%+Вк 76,6 0.2 66,6 1,5 33,3 0,5 40 1,7

фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 87,3 0,4 93,3 0,6 30 0,6 66,6 1,0

фундазол 0,2% + Вк 76,6 0,4 96,6 0,7 68,9 0,3 46,6 1,8

Без обработки 56,6 0,6 90 0,7 31 0,9 30 2,1

Вез обработки фундазол 0,2.% + ридомил 0,2%+Вк 80,3 0,05 96,6 0,6 44 0,7 63,3 1,1

фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 86,2 0.3 93,3 0,5 62 0,3 46,6 0,8

фундазол 0,2% + В к 85,7 0,2 90 0,6 46,6 3,8 50 1,3

Контроль 73,3 0,4 86,6 0,8 20 3,6 33,3 2,1

соляризация фундазол 0,2% 1- ридомил 0,2%+Вк 90 0,2 90 0,5 44,8 3,5 46,6 1,6

фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 72,4 0,5 100 0,8 60 3,8 66,6 1,9

фундазол 0,2% + Вк 83,3 0,3 100 0,5 53,5 3,5 66,6 1,5

Без обработки 82,7 0,3 96,6 0,6 46,6 3,7 3,3 14,5

поверхности субстрата прозрачной полиэтиленовой пленкой. Лучшие показатели были отмечены при применении метода соляризации в сочетании с предпосадочной обработкой черенков фунгицидами по сравнению с вариантом однократного пролива фундазолом.

Опыты, проведенные на старом груше, показывают, что предпосадочный пролив фувдазолом субстрата способствует повышению укореняемосш черенков до 68,9%, что в полтора раза больше по сравнению с результатами контроля при этом высота некроза базальной часта составила - 0,3 см. (Таблица 4).

Результаты 2008 г. и 2009 г. по показателю высоты развития гнили различиались между собой в два раза. Это объясняется тем, что в 2008 г. средняя температура субстрата на глубине 5 см составляла 18 - 21°С, при этом режиме складывались благоприятные условия для развития наиболее патогенного микромицета Rhizoctonia solani. А в 2009 г. температура субстрата была ниже и составила 15-18°С.

В связи с тем, что применение большого количества химических средств защиты увеличивает пестицидную нагрузку на агропромышленные земли и негативно влияет на экологию, нами были заложены опыты с применением фунгицидов биологической природы.

При использовании биологического метода очень важным этапом является колонизация микроорганизмов на поверхности и внутренних тканях растений, что отражается в хемотаксис, ориентированном движении бактерий по направлению к корневым экссудатам. Поэтому при использовании биологических методов необходимо выдерживать черенки перед посадкой в рабочем растворе в течение двух часов.

Препарат 0,2% бактрил по своей эффективности был равен 0,2% фундазолу. Особенно это видно в варианте с подвоем вишни Измайловский, который оказался более восприимчивым к базальной гнили, чем подвой яблони.

Как видно из таблицы 5 препарат бактрил обеспечивал укореняемость вишневого подвоя на 80 % и снижал высоту некроза базальной части черенков

14

в 5 раз. В то же время фундазол обеспечивал укореняемость до 89 %, при почти таком же снижении зоны некроза.

Таблица 5.- Влияние предпосадочной и после посадочной обработки зеленых черенков семечковых культур (2009 г.).

Подвой Время обработки Укореняемость, %. Высота некроза, см

до посадки после посадки

Вишни Измайловский Контроль Контроль 50,0 1,5

Бактрил 0,2% Бактрил 0Д% 80,0 0,3

Фундазол 0,2% Фундаш 0,2% (вода) 89,0 0,4

Яблони 57-146 Контроль Котроль 60,0 0,9

Бактрил 0Д% Бакгрил 0,2% 60,0 0,4

Фундазол 0.2% Фундазол 0,2% (вода) 63,0 0,2

На подвое яблони 57-146 бактрил и фундазол снижали высоту некроза базальной части в 3-4 раза, хотя на фоне слабого развития гнили в контрольных вариантах почти не увеличивали процента укореняемости. В одном из опытов, заложенных в 2008 г., применяли фунгициды биологического происхождения, Агрохит 1 + фитоспорин 0,3. В этом случае укореняемость подвоя вишни была равна 47 %, а высота некроза базальной части черенка уменьшилось в 4 раза по сравнению контролем без обработки.

Полученные укорененные клоновые подвои плодовых культур были высажены в первое поле питомника в 2009-2010 гг.

До высадки черенков их выдерживали в рабочем растворе, состоявшем из фунгицидов ридомил 0,2% и фундазол 0,2%, контроль вариант без обработки.

Корневая система черенков, высаженных в 2009 г. была более развита, так средняя длина корней первого порядка достигала 14-17 см с обрастающими корешками 3-4 порядков. Качество корневой системы у подвоев, полученных в 2010 г. заметно уступало образцам 2009 г., их средняя длина не превышала 10 -

Таблица 6. - Приживаемость высаженных в первом поле питомника укоренённых черенков.

Варианты Предпосадочная Выпады подвоев, %

Тип субстрата обработок субстрата обработка черенков фунгицидами 2008 2009

фундазол 0,2% + ридомил 0,2%+Вк 92,3 0

Соляризация фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 92,4 0

фундазол 0,2% + Вк 91,2 0

Контроль 0 0

фундазол 0,2% + ридомил 0,2%+- Вк 93,2 0

Старый грунт Контроль фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 92,8 0

фундазол 0,2% + Вк 91,7 0

Контроль 0 0

фундазол 0,2% + ридомил 0,2%+ Вк 93,2 0

фундазол 0,2 % фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 92,1 0

фундазол 0,2% + Вк 92,2 0

Контроль 0 0

фундазол 0,2% + ридомил 0,2%+ Вк 95,4 87,3

Соляризация. фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 96,2 86,3

фундазол 0,2% + Вк 96,3 83,7

Контроль 92 80

фундазол 0,2% + ридомил 0,2%+ Вк 96 84,5

Новый грунт Контроль фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 96,7 86

фундазол 0,2% + Вк 96,2 85

Контроль 94,1 70

фундазол 0,2% + ридомил 0,2%+ Вк 94,7 86,3

фундазол ОД % фундазол 0,2% + ридомил 0,2% 96,2 86,3

фундазол 0,2% + Вк 93,2 80

Контроль 90,2 74,3

13 см, при этом только небольшая часть черенков имела корни 3 порядка ветвления.

Как показано в таблице 6 в контрольном варианте подвои погибли полностью. При этом среднесуточная температура вегетационного периода достигала 15 С. Черенки, полученные на новом субстрате и высаженные в 2009 г. в первое поле питомника прижились в среднем на 96%, выпады составили 4%. А подвои, укорененные с использованием старого субстрата, прижились в среднем на 93%, процент выпадов - 7%.

Процент гибели подвоев, полученных с использованием старого субстрата и высаженных в первое поле питомника в 2010 г. составил 100%, без исключения во всех вариантах. А черенки, укорененные в новом субстрате прижились в среднем на 84%, выпады соответственно составили 16%.

Климатические условия за вегетационный период 2010 г. были неблагоприятными. Среднесуточные температуры в августе достигали 34°С. Такая разница между образцами по годам объясняется тем, что риск заражения корней некрозами в использованном субстрате существенно выше, чем в новом. Это в свою очередь снижало устойчивость черенков к неблагоприятным погодным условиям вегетационного периода.

Глава 5. Расчёт экономической эффективности.

Значительного экономического эффекта можно достигнуть при применении разработанного нами метода защиты зеленых черенков от микозных гнилей плодовых культур при их укоренении в теплице. Это достигается тем, что при использовании данного метода происходит увеличение укореняемости зеленых черенков в 2 раза, также происходит увеличение выхода стандартных подвоев в 1,5 - 3 раза, в зависимости от типа и формы подвоя.

Предалагаемый способ предусматривает применение биологических методов защиты, а также применение в качестве налипателя для фунгицида водоэмульсионной краски, что продлевает период защитного действия в два раза. (Таблица 7).

Таблица 7. - Экономическая эффективность предлагаемого способа защиты зеленых черепков от микозиых гнилей.

Показатели Единица Предлагаемый Практикуемый

измерения метод защиты метод защиты

Выход стандартных подвоев (на 100 м2) шт. 25 650 12 070

Стоимость 1 подвоя руб. 20 20

Стоимость полученных подвоев руб. 513 000 241 400

НДС 18% руб. 92 340 43 452

Сумма полученная от реализации саженцев с руб. 605 340 284 852

учетом НДС

Расходы на производство подвоев

Электроэнергия руб. 13 503 13 503

Водоснабжение руб. 9160 9160

Амортизация оборудования, руб. 3519,5 3519,5

текущий ремонт

Ядохимикаты (кг,руб.) руб. 12499 20340,6

Зарплата с начислениями руб. 66240,6 60219,4

Расходные материалы руб. 2261 1581

Сумма прямых затрат руб. 110706,6 101 845

Общепроизводственные затраты руб. 94100,6 86568,2

Всего затрат руб. 204807,2 188413,2

Себестоимость 1 подвоя руб. 7,9 15,6

Прибыль руб. 400532,8 96438,8

Рентабельность % 195,5 51,2

выводы

1. Установлено, что в последние годы усиливается вредоносность ризоктониозной гнили корней (возбудитель R. solaniä), которая резко возрастает при температуре тепличного субстрата 20-22°С, при этом выпады укореняемых черенков составляют от 20% и до 40%.

2. Микологический анализ саженцев плодовых растений из регионов РФ показал наибольшую встречаемость видов патогенов: Rhizoctonia solani, Phomopsis mali, Fusarium spp., F. sambucinum.

3. Выявлено, что одним из основных факторов, влияющих на приживаемость зеленых черенков в питомнике открытого фунта, является заражение возбудителями корневых гнилей при их укоренении в теплице.

4. Установлена необходимость профилактической обработки маточных растений, как источника инфекции в системе производства качественного посадочного материала.

5. Наиболее благоприятным для развития корневых и прикорневых гнилей на зеленых черенках является период, когда на них происходит заживление ран, образовавшихся после срезки: дифференциация клеток и образование каллуса (от 3 до 15 дией).

6. Температурный режим субстрата при укоренении зеленых черенков, оказывает существенное влияние на развитие микромицетов, и, как следствие, на укореняемость.

7. Установлено, что метод соляризации наиболее эффективно снижает зараженность тепличного фунта фибом К solania при температурах от 30°С и выше, а также предотвращает повторное заражение субстрата.

8. Предпосадочная обработка зеленых черенков фундазолом в концентрации 0,2% в сочетании с водоэмульсионной акриловой краской значительно снижает их поражение микозными гнилями и увеличивает укореняемость на 10-30%.

9. Использование разработанной системы защитных мероприятий увеличивает укореняемость зеленых черенков плодовых культур в 2 раза, а выход стандартных подвоев в 1,5-3 раза, в зависимости от типа и формы подвоя, при рентабельности производства 195,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для защиты зеленых черенков плодовых культур в период укоренения в защищенном от микозных гнилей проводить следующие защитные мероприятия:

1. Профилактическая обработка маточника за неделю до заготовки черенков (байлетон 0,03% и фундазол 0,2%).

2. Предпосадочная обработка нижней части черенков 50%-ым водным раствором акриловой водоэмульсионной краски, содержащей фунгициды химического и биологического происхождения: фундазол 0,2 %, рвдомил 0,2 %, АгроХит 1 %, бактерил 0,3 %.

3. При замене старого субстрата на новый применить агротехнические приемы для предотвращения вторичного заражения нового субстрата: дно траншеи глубиной 20 см выложить пленкой с отверстиями для дренажа, пленку засыпать слоем песка толщиной 5 см. и выложить слой торфо-песчаной смеси в пропорции 1:1 высотой не менее 10 см. Верхний слой 5 см - смесью торфа и песка в соотношении 3:1. Данный метод закладки нового субстрата позволяет избежать застоя воды в корнеобитаемом слое, который оказывает негативное влияние на процесс укоренения зеленых черенков. Повторное использование такого субстрата возможно при применении метода соляризации для предотвращения развития патогенной микрофлоры, вызывающей некроз базальной части черенков.

4. Для снижения инфекционного фона на старых грунтах рекомендуется проводить пролив черенков в субстрате фундазолом 0,2%, ридомилом 0,2%, бактерилом 0,3% при температуре от 18 до 22°С. При отсутствии необходимых

20

температурных условий следует проводить профилактические обработки надземной части зеленых черенков фунгицидом хорус0,3% или эупареном мульги 0,2%, с частотой через 8-12 дней.

5. Для снижения риска развития корневых гнилей в первом поле питомника необходимо обрабатывать корни подвоев рабочим раствором, содержащим смесь фунгицидов ридомил голд МЦ 0,2% и фундазол 0,2%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Головин, C.B. Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов /С.Е. Головин, Э.Б. Алхасов // «Материалы Международной научно - методической конференции» Нальчик, 2009. С. 5759.

2. Головин, С.Е, Регрессионный прогноз развития гнилей зеленых черенков при их укоренении в теплице. /С.Е. Головин, Э.Б. Алхасов // Плодоводство и ягодоводство России. М.: ВСТИСП. 2010. Т. 24. Ч. 2. С. 302-310.

3. Романенко, Н.Д. К вопросу изучения нематодовирусного комплекса при закладке маточных насаждений плодовых культур в ООО «Сады Чечни»./ Н.Д. Романенко, К.В. Метлицкая, A.C. Титова, Э.Б. Алхасов // Плодоводство и ягодоводство России. М.: ВСТИСП. 2010. Т.24.4.2. С. 91-97.

4. Романенко, Н.Д. К вопросу изучения нематодо-вирусного комплекса на примере закладки маточных насаждений плодовых и ягодных культур в ООО «Сады Чечни»./ Н.Д. Романенко, К.В. Метлицкая, А.С Титова, Э.Б. Алхасов, С.Б. Таболин// Теоретические и практические проблемы паразитологии. М, 2010. С. 325-330.

Подписано в печать:

18.03.2011

Заказ Ла 5168 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru