Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОРМОВЫЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕЖЕЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЦИОНЕ ДОЙНЫХ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "КОРМОВЫЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕЖЕЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЦИОНЕ ДОЙНЫХ КОРОВ"
Уь £
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ГГРУДОВОГО .КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства
¿е-л & чу в
На правах рукописи
ПАЗИЗИНА Клавдия Валентиновна
КОРМОВЫЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕЖЕЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЦИОНЕ ДОЙНЫХ КОРОВ
06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области, 1980 год
/с с-
-/„С
Работа выполнена в лаборатории комбикормов и премиксов Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» Подольского района, Московской области.
Научный руководитель: Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. Денисов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Бегучев;
кандидат сельскохозяйственных наук К- М. Цой.
Ведущее научное учреждение -— Всесоюзный сельскохозяйственный институт Заочного образования.
Защита диссертации состоится <(£>__ 198О г.
на заседании специализированного Совета ДОВОДА.02 (Д-228/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан « •» ОСЯЗАЯ 198$ г.
Ученый секретарь
специализированного Совета
кандидат биологических наук И. И. Шмыгнн,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность вопроса. В Директивах XXV съезда КПСС и в Постановлении июльского Пленума (1978 г.) предусмотрено в И пятилетке довести средний по страней удой молока от одной коровы до 3000 кг, а в районах развитого молочного животноводства выйти на рубеж 4000—5000 кг. Успешное выполнение поставленных задач требует максимальной мобилизации всех кормовых ресурсов, в том числе отходов пищевой промышленности.
Быстро развивающаяся в нашей стране пивоваренная промышленность позволяет увеличивать и расширять применение свежей пивной дробины в кормлении сельскохозяйственных животных. В 1980 гаду производство лива в нашей стране должно достигнуть 8450 млн. л, пивной дробины — 43 млн. .тонн.
Наукой и практикой животноводства установлено, что свежая пивная дробина является хорошим источником питательных веществ и, в первую очередь, протеина. Вместе с тем известно, что пивная дробина, являясь молокогонным кормом, может оказывать отрицательное влияние на воспроизводительную функцию коров (Тангл, 1962, Д. Я. Луцкий, 1972), В отечественной литературе отсутствуют данные по изучению длительного использования свежей пивной дробины в рационах высокопродуктивных коров. Поэтому особое значение приобретает решение вопроса о правильном и эффективном использовании пнвной дробины в кормлении-дой-ных коров.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключалась в эффективном использовании свежей пивной дробины в рационе высокопродуктивных коров (4500—5000 кг молока) и выявлении кормовых и ферментативных свойств корма.
В соответствии с вышеизложенным в задачу наших исследований входило:
____ 1
» у каучвд вя6отс::а |
1. Изучить влияние свежей пивной дробины в рационе коров в количестве 30% от сухого вещества концентратов (13% от сухого вещества рациона):
— на молочную продуктивность коров, качество'молока и молочных продуктов;
— на состояние здоровья, течение стельности, рост полученного потомства;
— на переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен азота и минеральных веществ (Са и Р) в организме животных,
2. Выявить влияние специфических кормовых свойств свежей пивной -дробины на активность ферментов желудочно-кишечного тракта: пепсина, трипсина, панкреатического сока.
Научная новизна. Впервые проведено детальное исследование по эффективному использованию свежей пивной дробины в кормлении высокопродуктивных коров и ее специфических свойств.
Установлено, что длительное скармливание коровам пивной дробины в умеренном количестве (10 кг — в начале лактации, 2,5—3,5 кг — в конце) способствовало повышению молочной продуктивности, не повлияло отрицательно на состояние здоровья коров при разном физиологическом состоянии и их воспроизводительную функцию.
Доказано, что предлагаемое количество пивной дробины существенно не повлияло на качество молока я молочных продуктов, не вызвало сдвигов в обмене веществ, не отразилось в последующем на воспроизводительной функции коров.
Практическая ценность работы. На основании результатов проведенных исследований установлена возможность использования свежей пивной дробины в рационе дойных коров в количестве 30% от сухого вещества концентратов (13% от сухого вещества рациона) на протяжении всей лактации, а также в сухостойный периол. В результате снижается себестоимость единицы продукщш при одновременной экономии концкормов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
1. На научно-методической конференции лаборатории ком. бикормов и премиксов 3 ноября 1978 года;
2. На XXXII научно-методической конференции молодых ученых членов Московского НТО сельского хозяйства 16— 17 мая 1979 года;
3. На совещании специалистов экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево» 12 марта 1980 года;
4. На научно-методической конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных 28 марта 1980 года.
*>
Объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, включает 32 таблицы в тексте, 17 в приложении. Список использованной литературы состоит из 193 источников, из них 83 — на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
Научно-хозяйственному опыту предшествовали лабораторные исследования по изучению химического состава пивной дробины и ее влияния на активность ферментов желудочно-кишечного тракта животных.
Определение амилолитнческих свойств кормов и воздействие их на активность амилазы определяли по методу Роя и Смита (В. С. Асатнани, 1957). Для определения амилоли-тической активности кормов использовали препарат панкреатин, изготовленный из убойных продуктов. Пепсин, трип-син-ингибирующне свойства кормов определяли по методу Н, Кунитца и Д. Нортропа (В. С. Асатиани, 1957) в модификации М. Т. Таранова, 1972.
Пивная дробина — водянистый корм, состоящий из остатков нерастворимого солода, неосаха рившегося крахмала и других нерастворимых веществ эндоспермы зерна, а также веществ, которые при затирании коагулировали н задержались в слое дробины.
Проведенные исследования показали, что свежая пивная дробина в среднем содержит: сухого вещества 22,3%, из них протеина — 5,2%, жира — 1,5%, клетчатки— 4,1%, БЭВ — 10,1% (сахара — 2,5%), кальция — 0,08%, фосфора — 0,14%. Следует отметить, что в пивной дробине не содержатся микроэлементы (железо, медь, цинк, кобальт, марганец) и каротин.
Свежая пивная дробина имеет слабокислую среду (рН = 4,5—5.0), что обусловлено наличием органических кислот. В свежей пивной дробине сохраняется значительное количество амилазы, активизируемой при прорастании солода {табл. 1).
Из данных таблицы 1 видно, что пивная дробина обладает амнлолнтическнми и амилаз-активирующими свойствами. Сумма амилолитнческих свойств пивной дробины ( + 1,25%) выше по сравнению с изученными комбикормами ( + 0,18 — + 0.92%).
Результаты исследований по изучению пепсин, трипсии-ингибнрующих и активирующих свойств пивной дробины и комбикормов (К-60) представлены в таблице 2,
По пеисин-ингибнрующим свойствам пивная дробина существенно не отличается от комбикормов, за исключением
Ашиолиткческие, амнл аз-актив и рующне свойства кормов и их влияние на активность панкреатического сока
с с Корма п Амнлолитиче-екая активность 1 кг корма (в г препарата) Активирование (+). ;пги 'шрование(—) С^иыа (4-|-5) аынлолитическнх свойств
(в г препарата на 1 кг корма) на 1 кг корма на 100 г сухого вещества
{ 2 3 4 5 6 7
1. Свежая пивная дробила 5 2,2 ±0,15 +0,3 + 0,00 +2,5±0,15 + 1,25±С,08
2. . Комбикорм N° 1 3 4,0 ±0,09 + 3,9+0,07 +7,9+0,22 +0,92 ±0,02
3. Комбикорм Хг 2 3 3,1 ±0,18 —0,9 ±0,14 +2,2±0,!5 +0,26 ±0,92
4, Комбикорм ¿4° 3 3 2,8±0,30 —1,3±0,10 +1,5±0,21 +0,18±0,02
5. Комбикорм № 4 3 3,4 ±0,03 —],7±0,26 + ],7±0,26 +0,20±0,03
Пепсин, трнлсин-ннгибирующие свойства свежей пивной дробины ■ н ее влияние на активность ферментов
Ин гиб и ров а к не (—> Активирование {+)
в мг кристаллического пепсина на в мг кристаллического трнвсни* на
с в % % Корн« п ! кг продукта 100 г сухого вещества корма 1 кг продукта 100 г сухого вещества корма
I. Свежая пивная дробина 4 —54;0± 10,9 —27,0±0,54 4-70,3 ± 9,4 +35,2+ 4,69
2. Комбикорм № 1 3 -142,0 ±23,7 —16,7+2,80 -590,0 + 106,9 —69,6± 12,63
3. Комбикорм № 2 3 —209,0± 8,7 —24,6± 1,01 —1833,0 ± 54,8 —215,4± 6,19
4. Комбикорм № 3 3 + 39,0± 6,3 +4,6+0,75 -572,0 ± 78,9 —67,5+ 9,31
5. Комбикорм № 4 3 —119,0± 15,9 —14,2± 1,89 —1039,0± 68,1 -123, Т± 8,14
комбикорма № 3. Разница в пепсин-ннгибирующнх и активирующих свойствах комбикормов обусловлена их различным составом.
Изучение влияния кормов на активность трипсина показало, что пивная дробина в отличие от комбикормов, увеличивает активность этого энзима (табл. 2). ■
Таким образом, полученные данные по фермент-ингибн-рующим и фермент-активирующим свойствам кормов позволяют считать, что свежая пивная дробина будет повышать активность трипсина и амилолитическую активность панкреатического сока в организме животного. Это в определенной степени согласуется с выводами А, Д. Сннещекова (1956) о том, что скармливание коровам пивной дробины способствует усилению кишечного пищеварения.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА
Для решения поставленных задач в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаепо» Прдольского района, Московской области был проведен опыт на коровах черно-пестрой породы с 15 ноября 1977 г. по 30 июля 1978 г.
Для опыта было подобрано три группы коров, по 8 голов в каждой (см, схему опыта).
Схема опыта
Группа
Характеристика кормления
Контрольная Я ОР — основной рацио к
I опытная 8 ОР с заменой концентратов (30% от -су-
хого нещестпа) свежей пнапой дробшюн — с начала лактации (I—2 месяц)
II опытная 8 ОР с заменой концентратов (30% от су-
хого иешества) свежей пивной дробиной — после плодотворного осеменения (5—6 месяц лактации)
Первые две группы состояли из новотельных коров на 1-ом месяце лактации с удоем 22,6—22,7 кг молока, массой тела 536 кг. Коровы третьей группы находились на 5-ом месяце лактации со стельностью 2,5—3 месяца, удоем 13,6 кг молока, массой тела 584 кг.
В соответствии со схемой опыта коровы контрольной группы получали основной рацион. Коровы опытных групп в составе основного рациона получали пивную дробину: 1 опытной группы — с начала и до конца лактации; И опытной о
группы — с 5—6-го месяца лактации до отела, включая сухостойный период и начало последующей лактации:
Опыт проводили в обычных хозяйственных условиях. Основному опыту предшествовал предварительный период продолжительностью 17 дней. Условия содержания для всех подопытных животных были одинаковые. Коровы находились'на привязи в коровнике, оборудованном автопоилками с индивидуальными кормушками. В стойловый период коровы пользовались 2—3-часовым'моционом;' в летний — 8—Ю-часЬ-вая пастьба. ...,....., •
1 ^ормление животных было индивидуальным, два раза в день/ с учетом заданных и съеден ных- кор м ов.О статки " КЬр-мов учитывали утром перед кормлениемг В -летний 'перЙОД коровы выпасались'на сеяном ЗлакОбо-бобовоМ ТгастбнЫё, потребление ^равы определяли зоотехническим методам, "МЙ* лочную продуктивность животных учитывали" ежедневно, держание жира в'молоке— ежемесячно.' ' ''- 1
влияние пивной'дробины на рост тголученного потомства-было' изучено путем взвешивания телят при ■рождёни1Г1й'% возрасте Г, 2, 3 месяцев1. • ■" ' " ' • ° • !
В'послеопытный период (последующая лактация) учнты--вали молочную продуктивность коров и'ве л и" н абл ЙД е Нйяз а
воспроизводительной функцией коров." - ■ ■ ......
Физиологические исследования. Физиологический опыт проведен на 3 животных каждой группы по методике ВИЖа.
В опыте изучали переваримость питательных веществ, иС-. пользование азота, минеральных веществ, рубцовоё еодержа-мое и биохимические показатели крови подопытных животных. ■ • . ■ I
Химический анализ кормов, их остатков и конечных про« дуктов обмена выполнены по общепринятым методикам. Азот определяли по Къельдалю, сырой жир — по методу С. В. Рушковского, клетчатку — по методу Геннеберга-Штомана, кальций — объемным методом, титрованием трилоном — Б, фосфор — калориметрическим методом, золу — сухим озо-лением в муфельной печи,
В рубцовом содержимом определяли содержание общего, остаточного, аминного азота — по Къельдалю, аммиака — диффузным методом по Конвею, мочевины — по Хигней и Герарду, ЛЖК — по Митину и Кротковой, хроматографиче-ское разделение ЛЖК — по М. М, Мутаеву.
Кровь исследовали на общий, остаточный азот — по Къельдалю, аминный азот — по цветной реакции с нингидри-ном, сахар — по методу Самоджи, мочевину — с диацетил-мопокснмом, щелочной резерв — в модификации М, Л. Пет-рунькина иа аппарате Ван-Слайка,
Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление подопытных животных. Свежую пивную дробину скармливали коровам в составе основного рациона. Основной рацион в стойловый период состоял из сенажа, силоса, кормовой патоки, концкорма. В летний период — из пастбищной травы и подкормки (зеленая масса, концентраты,.сено, кормовая патока). Нормирование кормления коров осуществлялось по периодам лактации и стельности в соот-ветствин.с изменением уровня молочной продуктивности согласно нормам Н. И. Денисова. Для балансирования рационов пр протеину использовали подсолнечниновый жмых. Поваренную соль коровы получали в виде соли-лизунца.' .
Среднесуточные рационы подопытных животных по фактически съеденным кормам за период научно-хозяйственного опыта приведены в таблице 3.
Поедаемость кормов коровами контрольной и I опытной групп была практически одинаковой.
Коковы 11 опытной группы в составе основного рациона получали те же корма, что и коровы первых двух групп (табл. 4). '
. Использование пивной дробины в рационе стельных сухостойных корою составило 3,5 кг.
Молочная продуктивность коров и затраты корма. Введение в рацион дойных коров свежей пивной дробины способствовало повышению молочной продуктивности (табл. 5). .. Среднесуточные удои (в переводе на 4%-ное молоко) в течение всего опыта были выше у коров I опытной группы, чем в контрольной: в стойловый период — на 9,9%, в пастбищный — на 12,8%:
Во всех случаях разности в уровне молочной продуктивности были достоверны (Р<0,05). Валовый надой молока в целом за опыт (240 дней) у коров I опытной группы был выше на 13,4% по сравнению с контролем и составил соответственно 4229 и 3730 кг.
Добавка свежей пивной дробины не повлияла на качество молока н его технологические свойства. Органолептнче--ская оценка показала, что изготовленные из молока опытных коров сливки, простокваша, творог, сладкосливочное масло были хорошего качества, Масло, выработанное из молока опытных коров, отличалось более мягкой консистенцией, Молочные продукты изготовляли в лаборатории технологии молока ВИЖа, согласно требованиям ГОСТа. 3
Среднесуточные рационы подопытных коров
Стойло» г.гй период Пастбищный период
Корм» Един. J" Р У ПИЯ
измер.
конт- 1 опыт- конт- I опыт-
рольная пая рольная ная
Сенаж из однолетних
трав кг 10,9 ИД — —
Сено; злаковое —- — 1 ... Ь
Силос (кукуруза + ви- 15,в
ка, овес) 15,4 — т— ■
Зеленая масса (злаково-
бобовая) , — — 45.0 48.0
Патока кормовая ■ » 1,5 '1,5 1,5 1,5
Комбикорм я> б,г 5,3 1.7 ■
Жмых подсолнечкиковъш Хг 0,5 — — —
Пивная дробина. в 9,0 — 2,5
Кормозой мел г 50 50 — —-
В кормах рациона со-
держалось:
органического веще-
ства КГ 13,44 14,06 10,6 [ 11,57
кормовых единиц корм. ед. 13,3 14,0 10,9 12,1
энергетических кор- ЭКЕ 14,0
мовых единиц 14,51 11,5 12,5
переварим ого про-
теина г 1350 1450 1270 1400
сахара S- 1250 1260 '1570 1610
кальция ?> 126,2 121,6 86,0 89,3
фосфора ? 77,8 79,5 51,5 54,5
каротина мг 621 636 1800 1&25
Пг> .химическому составу молоко от опытных коров существенно пе отличалось от контрольных. Следует отметить некоторую тенденцию в снижении процента жнра в молоке опытных коров (Р>0,05),
Таким образом, введение в рацион дойных коров свежей пивной дробины с начала н до конца лактации способствовало повышению молочной продуктивности.
Скармливание пивной дробины коровам II опытной группы, которые в отличие от коров I опытной группы получали пивную дробину с 5—6-го месяца лактации, не повлияло на уровень молочной продуктивности. Среднесуточный удой подопытных коров (в переводе на 4%-ное молоко) на 5—7-ом
Таблица 4 Среднесуточные рационы коров [1 опытной группы
Паст-
Стойловый период бищный
Един. период
измер. 1 5—0 мес. в период 1—2 мес.
I «актации сухостоя лактации
кг 9,0 10,9
> 0,5 1,0 2,0
да 17,1 4,0 —
> __ _ 56,0
» 1,5 1,0
» 3,7 2,1 3,5
я 6.2 3,5
г 50 50
кг ■11,95 8,6» 15,59
корм, ед. 10,4 8,3 15,2
ЭКЕ 11,4 8,8 16,7
г 1010 710 1900
» 1230 840 1230
105,1 70,2 122,3
» 67,4 46,9 78,7
«г 648 306 2240
Корна
Сенаж из однолетних трав' "
Сено злаковое Склос (кукуруза + вика, овес)
Зеленая масса (злако-во-бобовая) Патока кормовая Комбикорм Пивная дробина КаЛкцнйфосфат' В Нормах рациона содержалось: ■
органического вещества
кормовых единиц энергетических единиц
перев а р лм ого про-
тенна
сахара
кальция
фосфора
каротика
месяце лактации составил: в контрольной группе — 14,1 кг, в I опытной — 16,4 кг, во II опытной —■ 13,4 кг.
В целом за период научно-хозяйственного опыта среднесуточный удой коров II опытной группы в стойловый период (5—9 месяц лактации) составил 12,2 кг, содержание жира в молоке — 4,21%. Коровы этой группы в период пастбищного содержания {1—2 месяц лактации) в среднем дали 23 кг молока в сутки с содержанием жира 3,49%.
Одновременно определяли затраты корма (энергетических кормовых единиц и переваримого протеина) на продукцию 1 кг 4%-ного молока за весь период опыта. Расход ЭКЕ на 1 кг 4%-ного молока в I опытной группе был ниже на 5,6% по сравнению с контрольной группой (табл. 5). Это объясняется тем, что уровень молочной продуктивности коров, получавших в рационе пивную дробину, был выше, чем у контрольных. По количеству переваримого протеина, приходяще-10
Мол оч к дя • продуктивность. корде* и ? затраты кормов за научно-хозяйственный; ояыт
Погазателн Предварительный период (17 дней) Стойловый период 1(180 дне«) Пастбищный гернод (60 дней)
7 Г;Р у п п а
контрольная I опытная контрольная 1 опытная |контрольнаи| I опытеая
Среднесуточный удоЛ, кг 22,7+0,76 22,6+0,74 . 16,8 ±0,43 18,8 ±0,51 И,7 ±0,54 14,2 + 0,04
Средний % жира 3,70+0,06 3,70 ±0,08 3,86 ±0,06 3,80 ±0,08 4,01 ±0,05 3,73 ±0,11
Б переводе на 4%-ное молоко, кг 21,0 ±0,77 21,0 ±0,97 16,2 ±0,52 '17,8 ±0.49 11,7+0,51 13,2 ±0,61
Валовый надой натурального молока, кг Ж±13,0 385 ±12,7 3027±85,5 3378±92,2 703 + 32,2 85] ±38,4
В керегодо на 4%-ное МОЛОКО, Кг 35В ±13,6 357 ±16,5 2925 ±93,0 ,3204+88,6 703+31,2 789 ±36,6
Затраты:
кормов на 1 кг молока (ЭКЕ) 0,86 0,81 0,98 0,95
персваримого протеина на J ЭКЕ, г 96 160 110 112
концентраты аа 1 кг молока 443 298 145 106
гося на 1 ЭКЕ, различий между двумя первыми группами практически не было. Затраты ЭКЕ на 1 кг 4%-ного молока и переваримого протеина на 1 ЭКЕ во II опытной группе составили соответственно в стойловый период — 0,89 ЭКЕ и 90 г; в пастбищный — 0,84 ЭКЕ и 114 г.
Воспроизводительная способность подопытных коров. По состоянию воспроизводительной функции коровы, получавшие в рационе пивную дробину, не отличались от контрольных. По оплодотворяемости коров, состоянию их перед отелом и после отела нами не установлена разница между подопытными животными.
Все подопытные коровы своевременно приходили в охоту и осеменялись. Продолжительность сервис-периода у коров контрольной группы составила 86±7,4 дня, в I опытной — 79±8,7 дня, во II опытной — 90±5,5 дня, количество осеменений на оплодотворение соответственно — 1,5±0,3; 1,5^:0,2; 1,0 ±0,2.
Следует отметить, чтоскармливанне короёамСвежей пивной дробины не отразилось; на воспроизводительной способности и в послеопытный период. Продолжительность сервис-периода у коров, получавших рационе пиную дробину, в последующую лактацию составила 82± 12,0 дня, у контрольных — 80±13,0 дня.
Введение в рацион стельных и сухостойных коров свежей пивной дробины не повлияло отрицательно на состояние здоровья полученного потомства. Все телята, рожденные от коров как контрольной, так и опытных групп, были средней массы тела (38,0 кг — 40,9 кг), нормально развитые, хорошо упитанные, без признаков каких-либо заболеваний. По количеству бычков и телочек в группах не было существенных различий. Среднесуточный прирост массы тела за- три месяца развития составил 537—573 г при расходе 120 л цельного молока и 300 л ЗЦМ,
Распространенное мнение о том, что свежая пивная дробина в рационах коров оказывает отрицательное влияние на оплодотворяемость и плодовитость животных нашими исследованиями не подтвердились. Поэтому считаем, что нет оснований опасаться использовать пивную дробину в рационе коров в умеренном количестве до оплодотворения и после.
Переваримость питательных веществ рациона. Для определения влияния свежей пивной дробины на переваримость питательных веществ кормов, обмен азота, фосфора, кальция был проведен физиологический опыт,
В период физиологического опыта животные контрольной и I опытной групп находились на 3-ем месяце лактации, животные II опытной группы — на 7-ом месяце лактации. Уро-12
векь кормления коров находился в соответствии с уровнем продуктивности. Структура рациона по сухому веществу в контрольной группе составила: грубых — 25,0%, сочных — 31,0%, концентратов — 44,0%; в I опытной группе — 24,0; 30,0; 46,0%; во II опытной группе — 29,0; 34,0; 37;0%.
Между новотельными коровами первых двух групп не было существенных различий в переваривании питательных веществ кормов рациона (табл. 6).
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Питательные вещества Группа
контрольная 1 опытная II' опытная
Органическое вещество 63,9±0,71 65,5±0,41 60.2±СМ1
Протечп 62,2± 1,10 03.4 ±2,00 54,8±2,20
Жир С 1,4 ±2,90 6|,3±1,15 60,6 ±1,СО
Клетчатка 59,8 ±0,41 58.5 ±0,82 34.3iJ.91
БЭВ 07,2 ±0,81 69,3 ±0,41 04,4± 1,22
Следует отметить, как тенденцию увеличение коэффициента переваримости БЭВ (на 2,1%) в I опытной группе. Это, видимо, объясняется тем, что коровы I опытной группы в составе рациона получали пивную дробину, обладающую высокой амилолитической активностью.
Стельные коровы II опытной группы несколько хуже переваривали питательные вещества кормов рациона. Это обусловлено увеличением доли грубых кормов в рационе стельных коров.
Обмен и использование азота. Коровы контрольной и I опытной групп ежесуточно откладывали в теле практически одинаковое количество азота (табл. 7), Коровы II опытной группы отличались более низким отложением азота.
По использованию азота (в % от принятого и в % от переваренного) между двумя первыми группами не было существенных различий.
Использование азота коровами II опытной группы было ниже, чем коровами I опытной группы: на 11,6% (от принятого с кормом) и на 12,8% (от переваренного). Эти различия обусловлены тем, что уровень потерь азота с мочой (в % от переваренного) у коров И опытной группы был выше па 11,9%, чем у коров I опытной группы.
Обмен и использование .азота, (г)
Показатели Группа
контрольная[ г 1 опытная ¡1 опытна в
Принято с кормом 383,6 338,7 288,4
Выделено с калом 145,3 144,6 131,5
Переварено 238,3 254,1 156,9
Выделено:
с мочой '104,5 117,4 91,2
с молоком 98,8 103,8 58,6
отложено в теле 35,0 33,0 7,0
Использование (%):
к4" принятому - 34,9 34,3 22,7
к переваренному 56,1 54,0 41,9
Рбмен н использование кальция и фосфора. Скармливание свейгей" пивной дробины дойным коровам на разных стадиях лактации не нарушило'минеральный обмен в организме Животных. Коровы контрольной и I опытной групп отложили практически одинаковое количество минеральных веществ. Баланс''кальция* и фосфора ¿ контрольной группе составил 15,2 и'9,Г г на голову в сутки; в I опытной группе —12,3 и 8,8 г. , -
" Отложение минеральных веществ у коров II опытной группы находилось в пределах физиологической нормы и составило:'кальция 18,9 г и фосфора 4,8 г на голову в сутки.
Биохимические показатели рубцового содержимого и крови. Результаты исследований содержимого рубца показали, что скармливание коровам умеренного количества свежей пивной дробины не нарушило бродильные процессы в рубце. Исследуемые показатели: уровень ЛЖК, содержание аммиака, мочевины, общего, белкового, остаточного и аминиого азота были в пределах физиологической нормы (табл. 8).
Разности в соответствующих показателях между группами были недостоверны. Незначительное снижение уровня аммиака (на 2,8 мг%) в рубцовом содержимом коров I опытной группы, возможно, связано с разной природой протеина. Общее количество ЛЖК на 100 мл рубцовой жидкости у коров контрольной н I опытной групп было практически одинаковым. Однако молярный процент уксусной кислоты в содержимом рубца коров I опытной группы был ниже на 2,0%, а пропионовой выше на 2,0% по сравнению с контролем. 14
Биохимические показатели руоцового содержимого
Группа
Показатели Един.
измер. контрольная | 1 опытная
рН 6, ТО ±0,24 6,54 ±0,10
Общий азот мг% 153,7± ¡,15 168,0 ±8,55
Белковый азот 7[,7±3,00 99,7 ±4,20
Остаточный азот 82,0±2,12 68,3±6,75
Аммиак 11,6± 1,32 8,8 ±1,40
.Аминный азот 7,1 ±0,30 6,8±0.33
Мочевина » 10,3 ±0,70 '11,1 ±0,91
ЛЖК общее количество 10,6± 1,01 10,0±0,50
мМол/100 мл
Соотношение кислот: %
уксусная 64, ±5,4 62 ±4,3
пропноновая 18 ±4.5 20±3.0
масляная 1«±0,У !8±2,2
Введение в рацион коров умеренного количества свежей пивной дробины не привело к каким-либо изменениям в организме животных. Об этом свидетельствуют биохимические показатели крови подопытных коров (общий, белковый, остаточный, аминный азот, мочевина, щелочной резерв, сахар), которые находились в пределах физиологической нормы.
Энергетическая оценка питательности рационов. Оценку питательности рационов производили на основании данных физиологического опыта по методике профессора Н. И. Денисова с учетом рекомендаций ВИЖа, 1977 г.
Потребление валовой энергии коровами находилось в соответствии с уровнем молочной продуктивности (табл. 9).
По содержанию в 1 кг органического вещества кормов ■энергии переваримых веществ и обменной энергии существенных различий между контрольной и I опытной группами не было. Во II опытной группе соответствующие показатели были ниже, чем в I опытной: переваримой энергии на 8,1%, обменной — на 8,2%. Эта разница обусловлена снижением переваримости питательных веществ в рационе коров II опытной группы за счет увеличения н нем доли грубых кормов. '
Коэффициент продукции в подопытных группах находился в соответствии с физиологическим состоянием животных. В то же время, следует, отметить как тенденцию несколько больший коэффициент продукции для коров I опытной груп-
Оценка энергетической питательности рационов
Показатели Един. Группа
измер. контрольная ! Опытная [[ опытная
Валовая энергия к кал 70537± 122,5 72641 ±722,5 55209 ±319.1
Переварим а к энергия » 43526 ±633,9 45359±^1,0 31592±414,4
Обменная энергия » 35947 ±552,2 37423 + 775,1 26044±326,6
Энергетические кормовые единицы ЭКЕ М,38±0,'!С 14,97 ±0,31 10,42±0,12
Содержалось в рацнонах: органического вещества кг 14,69 15,05 (1,4!
В 1 кг органического вещества рациона содержалось:
энергии пере варимых веществ ккал 2963 3014 2769
обменной энергии 24<!7 2487 2283
коэффициент продукции по Н- И. Денисову : ■ .% 36.0 ' 38,0 29,0
пы, что обусловлено повышением уровня молочной продуктивности.
Экономическая эффективность опыта. Для расчета экономической эффективности использования свежей пивной дробины в рационе дойных коров были определены затраты кормов и стоимость полученной продукции.
Стоимость кормов суточного рациона коров контрольной группы , составила 1 руб. 37 коп., в Г опытной — 1 руб. 28 коп. Общая стоимость кормов, потребленных каждой коровой за научно-хозяйственный опыт составила в контрольной группе — 328 руб. 03 коп., в I опытной — 306 руб. 35 коп.
' За счет скармливания свежей пивной дробины дополнительно от коровы за опыт получено 4,24 ц молока (с учетом базисной жирности молока 3,40%), В результате этого себестоимость 1 ц молока в I опытной группе снизилась на 5,6% по сравнению с контролем (табл. 10).
Таблица 10
Экономическая эффективность использования нивкой дробины
Един. Г Р у п п а
Показатели
измер.
контрольная [ опытная
Валовой надой молока базисной жирности
Омма реализации (но 25 руб. 66 коп. за 1 ц молока) Затраты на валовый надсн молока Себестоимость ] ц молока Прибыль от реализации молока Дополнительная прибыль по сравнению с контролем
Наибольший доход от реализации молока был получен от коров I опытной группы.
ц 42,78 47,02
руб. 1097,73 1206,53
» 871,45 903,61
20,37 19,22
> 226,28 302,92
„ 76.64
ВЫВОДЫ
1. Свежую пивную дробину в рационе дойных коров можно использовать на протяжении всей лактации, а также в сухостойный период в количестве 30% от сухого вещества концентратов или 13% от сухого вещества-рациона. Наиболее эффективно ее использование в начале лактации, в ле-2—7911 17
риод наибольшего влияния кормового фактора на организм животного.
2. Скармливание свежей пивной дробины дойным коровам за 240 дней научно-хозяйственного опыта позволило получить дополнительно 499 кг молока на 1 голову, что составило 13,4%- по сравнению с контролем.
3. Свежая пивная дробина не повлияла на качество молока и его технологические свойства.
4. Скармливание коровам умеренного количества пивной дробины в начале, середине и конце лактации, а также в сухостойный период не оказало отрицательного влияния на состояние их здоровья, воспроизводительную функцию и качество потомства.
5. Введение в рацион пивной дробины существенно не изменило переваримость органических веществ, не нарушило общий и минеральный обмен в организме животных.
6. Специфические и кормовые свойства свежей пивной дробины в определенной степени обусловлены ее амилолити-ческой активностью и трипсин-активирующнми свойствами.
7. Замена в рационе дойных коров части концентратов (30% от. сухого вещества) пивной дробиной позволила снизить себестоимость 1 ц молока на 5,6% и расход концкормов на 26%'.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Свежую пивную дробину в рационах дойных коров рекомендуем использовать на протяжении всей лактации в количестве 30% от сухого вещества концкормов (13% от сухого вещества рациона) при уровне молочной продуктивности 4500—5000 кг.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1, Влияние свежей пивной дробины на молочную продуктивность новотельных коров. Ж. «Животноводство», № 12, 1979, с. 43,
2. Скармливание пивной дробины стельным коровам, Ж. «Молочное и мясное скотоводство», № 2, 1980, с. 31.
Тираж 201} экз.
Заказ 7911
Малоярослзвецкая городская >тнаографнй - управления над*г^льста, полиграфии к книжкой торговли Калужского облисполкома
- Пазизина, Клавдия Валентиновна