Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Контроль за состоянием призабойной зоны пласта на основе анализа аномалий радиоактивности в скважине
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зимовец, Антон Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ АНОМАЛИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (ОБЗОР РАБОТ).

1. 1 .Радиогеохимические аномалии.

1.1.1. Основные свойства естественных радиоактивных элементов.

1.1.2.Радиоактивные элементы минерального скелета

1.1.3.Радиоактивные элементы пластовых вод и нефтей.

1.1.4. Физико-химические основы возникновения радиогеохимического эффекта.

1.1.5. Задачи, решаемые методом естественной радиоактивности (ГК) при наличии радиогеохимического эффекта 21 Основные выводы по данной работе:

1.2. Аномалии радиоактивности вызванные закачкой меченой (индикаторной) жидкости.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ В ПЛАСТЕ И ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ СКВАЖИНЫ.

2.1. Математическое моделирование радиогеохимического эффекта. 53 2.1.1 .Постановка задачи. 53 2.1.2. Численная реализация. 58 2.1.4. Исследование устойчивости схемы.

2.2. Исследование радиогеохимического эффекта в пласте.

2.3. Математическое моделирование закачки изотопов в азимутально-неоднородный по проницаемости пласт.

2.3.1. Исследование формирования полей концентраций изотопов в азимутально- неоднородной по проницаемости пласте.

2.4. Исследование адсорбции радионуклидов в каналах заколонного перетока жидкости.

2.5. Изучение методом Монте-Карло влияния анизотропии распределения изотопов в призабойной зоне скважин на показания азимутального гамма-каротажа.

2.5.1. Организация программы вычислений.

2.5.2. Исследование азимутального распределения гамма- излучения в скважине.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ

ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНОМАЛИЙ ГАММА-КАРОТАЖА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ скважинных материалов по радиогеохимическому эффекту.

3.1.1. Методика обработки данных ГИС по выявлению радиогеохимических аномалий.

3.1.2. Алгоритм построения азимуталъно- вертикального профиля приемистости пласта.

3.1.3. Алгоритм оценки дебита заколонного перетока.

3.2. Примеры обработки скважинных материалов и их анализ.

3.2.1.Радиогеохимические аномалии. Нагнетательные скважины.

3.2.2. Анализ добывающих скважин

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Контроль за состоянием призабойной зоны пласта на основе анализа аномалий радиоактивности в скважине"

Актуальность темы. Состояние призабойной зоны пласта (ПЗП) оказывает существенное влияние на «добывные» возможности скважины. В процессе эксплуатации скважины по разным причинам происходит ухудшение фильтрационных характеристик ПЗП как в добывающих, так и в нагнетательных скважинах. Одной из основных задач нефтедобычи является поддержание ПЗП в состоянии, позволяющем достаточно полно использовать потенциальные возможности пласта по отдаче и приемистости. Поэтому всегда существует необходимость диагностирования состояния призабойной зоны пласта, и эта задача актуальна.

Практика показывает, что фильтрационные характеристики пласта могут значительно различаться по периметру скважины, а это, в свою очередь, приводит к неоднородному профилю приемистости и отдачи в азимутально-радиальном направлении. Возможность определения этого явления важна для обоснования систем разработки, геолого-гидродинамического моделирования, подсчета запасов и т.д.

Обзор работ в области диагностики состояния пласта и скважины в процессе их эксплуатации показывает, что для решения этой задачи применяются геофизические и гидродинамические методы. Однако традиционные методы не позволяют характеризовать азимутально-радиальную неоднородность потоков. Интерес здесь представляют измерения естественного гамма-излучения в скважине посредством геофизического гамма-метода.

Известно, что при нагнетании сточной воды в пласт, а также при притоке воды из пласта могут формироваться радиогеохимические аномалии (РГА) — аномалии, связанные с повышением естественной гамма-активности пород относительно первоначальной величины.

Работами отечественных исследователей на основе экспериментальных материалов показана возможность использования этого явления для решения нефтепромысловых задач нефтедобычи. Однако в ряде случаев отсутствует теоретическое обоснование получаемых выводов. Кроме того, исследования азимутального распределения гамма-излучения позволяют расширить область решения нефтепромысловых задач. Появляются новые возможности для определения каналов заколонного движения, преимущественного направления фильтрации жидкости в пласте. Это направление практически не исследовалось и требует дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности диагностирования состояния призабойной зоны пласта для обеспечения эффективности разработки нефтяных залежей.

Основные задачи работы:

1. Анализ литературных источников в области изучения состояния призабойной зоны пласта, формирования радиогеохимических аномалий и Практического использования аномалий радиогеохимического эффекта (РГЭ) для решения нефтепромысловых задач.

2. Разработка математической модели переноса радионуклидов в пласте и в каналах заколонного движения в одномерной и двумерной постановках и изучение особенностей формирования полей концентрации изотопов и интенсивности гамма-излучения.

3. Разработка алгоритма определения азимутального профиля приемистости/отдачи пласта по данным гамма-каротажа и количественная оценка величины заколонных перетоков при закачке и отборе жидкости из пласта.

4. Разработка методики определения преимущественного направления фильтрации флюида в пласте.

Методы решения поставленных задач. Теоретические, лабораторные, экспериментальные и промысловые исследования, численное моделирование и расчеты на ПЭВМ, анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых, обобщение и анализ результатов опытно-методических работ на скважинах, лабораторных экспериментов и промысловых данных.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректным применением уравнений механики сплошных сред, численных методов, качественным сопоставлением полученных результатов с промысловыми данными и данными других авторов, обобщением и анализом большого количества промысловых материалов.

Научная новизна:

1. Установлено, что однозначная связь повышения величины гамма-аномалии радиогеохимического эффекта и объема закачанной / отобранной пластовой жидкости наблюдается на этапе нарастания концентрации изотопа на выходе из пласта в добывающих скважинах после прорыва закачиваемой жидкости, а в нагнетательных скважинах - до насыщения адсорбированными изотопами призабойной зоны пласта в процессе нагнетания жидкости. В безразмерных поровых объемах это время составляет от 1,2 до 8,0.

2. Разработан алгоритм определения азимутального профиля приемистости/отдачи пласта по данным гамма-каротажа и количественной оценки величины заколонных перетоков.

3. Разработана методика определения преимущественного направления фильтрации жидкости в пласте в условиях проявления радиогеохимического эффекта.

На защиту выносятся:

3.1. математическая модель фильтрации радиоактивного вещества в пласте с учетом азимутальной неоднородности проницаемости в призабойной зоне пласта;

3.2. алгоритм определения азимутального профиля приемистости / отдачи по данным гамма-метода;

3.3. методика определения преимущественного направления фильтрации жидкости в пласте.

Практическая ценность работы

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы нефтедобывающими предприятиями при планировании мероприятий по обработке призабойной зоны пласта, геофизическими предприятиями для совершенствования технологии радиометрических исследований при выявлении источников обводнения скважин, построения профиля приемистости / отдачи, диагностики состояния призабойной зоны скважины, определения преимущественного направления фильтрации, оценки интенсивности заколонных перетоков. Разработанные алгоритмы используются в системе «ПРАЙМ» для оценки состояния призабойной зоны скважин в АНК «Башнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром» и т.д.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- студенческой научно-практической конференции по физике (Уфа, 2007);

- научной конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2007);

- 14 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-14) (Уфа, 2008);

- научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» в рамках XVI международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2008» (Уфа, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 69 наименований. Она содержит 160 страниц машинописного текста, в том числе 91 рисунок, 6 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Зимовец, Антон Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны математические модели для изучения закономерностей формирования радиоактивности в пласте и призабойной зоне скважины при радиогеохимическом эффекте и закачке короткоживущего изотопа.

2. На основании теоретических исследований и анализа промысловых данных установлены основные закономерности проявления радиогеохимической аномалии:

• Установлено, что линейная зависимость величины аномалии РГЭ от объема закачанной жидкости наблюдается на этапе накопления изотопов в призабойной зоне скважины. Время, в течение которого наблюдается линейная связь показаний гамма-каротажа от объема закачиваемой жидкости зависит от геолого- физических параметров пласта, и для каждого конкретного случая должна быть просчитана отдельно. В среднем для рассмотренных выше условий это время лежит в пределах от 100 до 7000 суток, в безразмерных поровых объемах это время составляет от 1.2 до 8.

• Показано, что азимутальные измерения интенсивности гамма-излучения позволяют определить преимущественное направление фильтрации флюида в пласте. Максимальные показания на диаграмме азимутального гамма- каротажа связаны с этим направлением. Для измерения азимутального распределения гамма-излучения в скважине предлагается использовать гамма-цементомер СГДТ-100 в пассивном режиме, т.е.без источника гамма-излучения.

3. Показано, что измерения азимутального гамма-излучения позволяют повысить достоверность по определению интервалов и каналов заколонного перетока жидкости в осложненных для интерпретации условиях (например, при отсутствии геотермы в зумпфе скважины, заколонного перетока сверху).

Автореферат диссертации по теме "Контроль за состоянием призабойной зоны пласта на основе анализа аномалий радиоактивности в скважине"

УДК 622.276:550.832

На правах рукописи

ООЗАЬЬ^** х

ЗИМОВЕЦ АНТОН МИХАЙЛОВИЧ

КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА АНОМАЛИЙ РАДИОАКТИВНОСТИ В СКВАЖИНЕ

Специальность 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 НЕ» Я»

Уфа 2008

003456341

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Валиуллин Рим Абдуллович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Хисамутдинов Наиль Исмагзамович

- кандидат технических наук Яковлев Александр Петрович

Ведущее предприятие - СургутНИПИнефть ОАО«Сургутнефтегаз»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2008 г. в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР») по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР».

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук

Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние призабойной зоны пласта (ПЗП) оказывает существенное влияние на «добывные» возможности скважины. В процессе эксплуатации скважины по разным причинам происходит ухудшение фильтрационных характеристик ПЗП как в добывающих, так и в нагнетательных скважинах. Одной из основных задач нефтедобычи является поддержание ПЗП в состоянии, позволяющем достаточно полно использовать потенциальные возможности пласта по отдаче и приемистости. Поэтому всегда существует необходимость диагностирования состояния призабойной зоны пласта, и эта задача актуальна.

Практика показывает, что фильтрационные характеристики пласта могут значительно различаться по периметру скважины, а это, в свою очередь, приводит к неоднородному профилю приемистости и отдачи в азимутально-радиальном направлении. Возможность определения этого явления важна для обоснования систем разработки, геолого-гидродинамического моделирования, подсчета запасов и т.д.

Обзор работ в области диагностики состояния пласта и скважины в процессе их эксплуатации показывает, что для решения этой задачи применяются геофизические и гидродинамические методы. Однако традиционные методы не позволяют характеризовать азимутально-радиальную неоднородность потоков. Интерес здесь представляют измерения естественного гамма-излучения в скважине посредством геофизического гамма-метода.

Известно, что при нагнетании сточной воды в пласт, а также при притоке воды из пласта могут формироваться радиогеохимические аномалии (РГА) - аномалии, связанные с повышением естественной гамма-активности пород относительно первоначальной величины.

Работами отечественных исследователей на основе экспериментальных материалов показана возможность использования этого явления для решения нефтепромысловых задач нефтедобычи. Однако в ряде случаев отсутствует

3

теоретическое обоснование получаемых выводов. Кроме того, исследования азимутального распределения гамма-излучения позволяют расширить область решения нефтепромысловых задач. Появляются новые возможности для определения каналов заколонного движения, преимущественного направления фильтрации жидкости в пласте. Это направление практически не исследовалось и требует дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности диагностирования состояния призабойной зоны пласта для обеспечения эффективности разработки нефтяных залежей.

Основные задачи работы:

1. Анализ литературных источников в области изучения состояния призабойной зоны пласта, формирования радиогеохимических аномалий и практического использования аномалий радиогеохимического эффекта (РГЭ) для решения нефтепромысловых задач.

2. Разработка математической модели переноса радионуклидов в пласте и в каналах заколонного движения в одномерной и двумерной постановках и изучение особенностей формирования полей концентрации изотопов и интенсивности гамма-излучения.

3. Разработка алгоритма определения азимутального профиля приемистости/отдачи пласта по данным гамма-каротажа и количественная оценка величины заколонных перетоков при закачке и отборе жидкости из пласта.

4. Разработка методики определения преимущественного направления фильтрации флюида в пласте.

Методы решения поставленных задач. Теоретические, лабораторные, экспериментальные и промысловые исследования, численное моделирование и расчеты на ПЭВМ, анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых, обобщение и анализ результатов опытно-методических работ на скважинах, лабораторных экспериментов и промысловых данных.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректным применением уравнений механики сплошных сред, численных методов, качественным сопоставлением полученных результатов с промысловыми данными и данными других авторов, обобщением и анализом большого количества промысловых материалов.

Научная новизна:

1. Установлено, что однозначная связь повышения величины гамма-аномалии радиогеохимического эффекта и объема закачанной / отобранной пластовой жидкости наблюдается на этапе нарастания концентрации изотопа на выходе из пласта в добывающих скважинах после прорыва закачиваемой жидкости, а в нагнетательных скважинах - до насыщения адсорбированными изотопами призабойной зоны пласта в процессе нагнетания жидкости. В безразмерных поровых объемах это время составляет от 1,2 до 8,0.

2. Разработан алгоритм определения азимутального профиля приемистости/отдачи пласта по данным гамма-каротажа и количественной оценки величины заколонных перетоков.

3. Разработана методика определения преимущественного направления фильтрации жидкости в пласте в условиях проявления радиогеохимического эффекта.

На защиту выносятся:

1. математическая модель фильтрации радиоактивного вещества в пласте с учетом азимутальной неоднородности проницаемости в призабойной зоне пласта;

2. алгоритм определения азимутального профиля приемистости / отдачи по данным гамма-метода;

3. методика определения преимущественного направления фильтрации жидкости в пласте.

Практическая ценность работы

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы нефтедобывающими предприятиями при планировании

мероприятий по обработке призабойной зоны пласта, геофизическими предприятиями для совершенствования технологии радиометрических исследований при выявлении источников обводнения скважин, построения профиля приемистости / отдачи, диагностики состояния призабойной зоны скважины, определения преимущественного направления фильтрации, оценки интенсивности заколонных перетоков. Разработанные алгоритмы используются в системе «ПРАЙМ» для оценки состояния призабойной зоны скважин в АНК «Башнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром» и т.д.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- студенческой научно-практической конференции по физике (Уфа, 2007);

- научной конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2007);

- 14 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-14) (Уфа, 2008);

- научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» в рамках XVI международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2008» (Уфа, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 69 наименований. Она содержит 160 страниц машинописного текста, в том числе 91 рисунок, 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, показаны ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе дан обзор работ по изучению состояния призабойной зоны пласта, по исследованию радиогеохимического эффекта, излагаются физико-химические закономерности образования радиогеохимических аномалий в пористой среде.

Изучению состояния призабойной зоны пласта посвящены многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов: А.П. Крылова, В.П. Максимова, А.Х. Мирзаджанзаде, O.JI. Кузнецова, Г.Г. Вахитова, Э.М. Симкина, М.Л. Сургучева, Э.Б. Чекалюка, А.Р. Гарушева, P.A. Максутова, В.А. Кузнецова, В.В. Дрягина, P.J. Briggs, RJ. La Rocca, R.A. Schmidt и других.

В призабойной зоне пласта происходят наибольшие изменения коллекторских свойств (проницаемости и т.д.) в процессе строительства и эксплуатации скважины. Рассмотрены основные причины, приводящие к их снижению. Это частичная и полная кольматация фильтрационных каналов глинистым раствором в период вскрытия пласта-коллектора в процессе бурения, загрязнение ПЗП при ремонтных работах и эксплуатации скважин. При подземном ремонте скважин происходят те же процессы, что и при первичном вскрытии пласта, но степень отрицательного влияния их зависит от соотношения статического давления столба промывочной жидкости и пластового давления. Закупорка поровых каналов может происходить и за счет образования нерастворимых осадков при взаимодействии промывочной жидкости с пластовыми флюидами. Следующими причинами ухудшения коллекторских свойств являются выпадение и адсорбция асфальтосмолопарафиновых частиц на поверхности поровых и перфорационных каналов из-за изменения термодинамических условий в процессе эксплуатации, физико-химические превращения пластовых жидкостей внутри системы «жидкость — газ - порода» и т.д. Все эти процессы приводят к неравномерному распределению проницаемости в радиальном и азимутальном направлениях, что сказывается на темпах добычи нефти из пласта.

При геофизических исследованиях в процессе разработки нефтяных месторождений довольно часто наблюдается возрастание (по сравнению с первоначальными измерениями) интенсивности естественного гамма-излучения. Образование таких аномалий связывают с так называемым радиогеохимическим эффектом, а соответствующую аномалию принято называть радиогеохимической аномалией. РГЭ образуется за счет адсорбции радиоактивных солей на цементе и в призабойной зоне пласта. Появление РГА, как следует из литературных данных, может служить одним из признаков прохождения фронта обводнения пласта в добывающих скважинах, а при закачке сточной воды обратно в пласт в нагнетательных скважинах эта аномалия может характеризовать интервал приема (поглощения) воды пластом.

Исследованию радиогеохимического эффекта посвящены многочисленные публикации А.Н. Оболенской, М.Х. Хуснуллина,

A.Р. Исмета, P.A. Мамедова, Р.Н. Шахмалиева, O.K. Макарова,

B.И. Дворкина, Д.А. Шапиро, А.И. Ипатова, С.М. Дудаева и других.

Исследования посвящены в основном интегральным показаниям гамма-излучения вдоль ствола скважины. Азимутальные измерения распределения гамма-излучения (измерения по периметру скважины) практически не проводились.

Большинство авторов отмечают сложность решения задач по определению профиля отдачи в низкодебитных скважинах, выявлению заколонных перетоков, а также отсутствие количественных методик по определению нефтепромысловых параметров.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию полей концентраций радиоактивных изотопов в пласте и призабойной зоне скважины. Предложена математическая модель, включающая уравнения неразрывности, баланса массы для нефтяной и водной фаз и растворенных в них компонентов, обобщенный закон фильтрации Дарси, зависимости гидродинамических характеристик среды и флюидов от концентрации растворенных и выпавших в осадок солей. В предположении, что в нефти

8

компоненты не растворяются, нефть не адсорбируется, диффузией компонентов соли можно пренебречь, и считая, что адсорбируются только соль и продукты распада, запишем уравнения сохранения масс компонентов для нефти, воды, радиоактивной соли и продуктов распада в следующем виде:

ы

о,

ОТ

(1)

(2)

+ (3)

Здесь - насыщенности фаз, Сл- концентрации радиоактивной соли (изотопа) и продуктов распада, pj - плотности фаз, JRD, ал - интенсивности радиоактивного распада и адсорбции, и - скорости фильтрации фаз, т -пористость. Индексы /, к соответствуют фазам (/ = 1 - вода, г = 2 — нефть) и компонентам (к = 1 - вода, к= 2- изотоп, к= 3 - продукт распада).

Примем, что интенсивность радиоактивного распада определяется следующим образом:

¿КО=аТтРАС12> (5)

где аТ определяется периодом полураспада соли.

Уравнения движения записываются в виде закона Дарси:

¡ = ]>2. (6)

гМ

Здесь К, к, - абсолютная и фазовые проницаемости, ц,- вязкости фаз, Р -давление.

Приведено численное решение поставленной задачи и получены закономерности формирования полей давления, насыщенностей фаз, концентраций изотопа и интенсивности гамма-излучения при радиогеохимическом эффекте. Показано, что после прорыва фронта

концентрации изотопов наблюдается стабилизация величины интенсивности гамма-излучения в призабойной зоне скважины (рисунок 1). На этапе нарастания концентрации изотопов интенсивность гамма-излучения, а следовательно и РГА, практически пропорциональна объему закачиваемой жидкости.

1 ю 100

Безразмерный объем закачки

Рисунок 1 - Зависимость интенсивности гамма-излучения от безразмерного объема закачанной жидкости (объем закачанной жидкости, отнесенный к поровому объему)

Для изучения влияния состояния призабойной зоны скважины на показания гамма-каротажа разработана математическая модель двухфазной двумерной фильтрации изотопа при наличии азимутально-радиальной неоднородности проницаемости вблизи скважины в пласте. Уравнения сохранения масс компонентов имеют вид

аМА). , 1 5 ^

I1 и,

а

г дт

с|к эрл а-

1__8_

г2 да

'кк, С1к 5РЛ

да

Уравнения сохранения массы для твердой фазы запишутся в виде

да2 _ 7(2) 7(3)

- — пЛ . - - *> а<1

81 аа' 81

Здесь Р - давление, ак- концентрации адсорбированного изотопа (к = 2) и

продуктов распада (к = 3).

Получены закономерности формирования полей концентраций изотопов

в пласте. На рисунке 2 приведено распределение концентрации

закачиваемого в скважину изотопа в призабойной зоне пласта для времени

¡1 = 24 часа (а) и = 80 часов (б). Наличие азимутальной неоднородности

проницаемости в призабойной зоне скважины приводит, к формированию

10

проницаемости в призабойной зоне скважины приводит к формированию аномалии в распределении концентрации изотопов по периметру скважины и в призабойной зоне пласта.

а) б)

Рисунок 2 - Азимутально-радиальное распределение концентрации изотопа в призабойной зоне скважины

Для этого случая распределения изотопов в призабойной зоне пласта методом Монте-Карло рассчитано распределение интенсивности гамма-излучения в обсаженной скважине (рисунок 3).

55 000 50 00045 000 40 000 35 000 30 000 25000 20 000 15 000 10 000

........................I

! / \ |

.......].........1/ V 1 1.........

А ;

/ ......!.......V........{.......

\

-120 -60 0 60 120

Угол регистрации

Ы)-детектор гамма-излучения, п, гг - радиусы неоднородности проницаемости, Г1= 10 см, г2= 20 см, ф0 =30"

Рисунок 3 - Азимутальное распределение гамма- излучения в скважине

11

Видно, что в азимутально-регистрируемом излучении наблюдается гамма-аномалия.

Данные промысловых исследований нагнетательной скважины сканирующим гамма-методом в интервале проявления радиогеохимической аномалии, ранее выявленной при исследованиях по стволу, приведены на рисунке 4. Здесь же приведены промысловые данные по объемам добычи воды в добывающих скважинах вокруг этой нагнетательной скважины. Видно, что наблюдается азимутальная аномалия в показаниях гамма-каротажа (ГК) в нагнетательной скважине. Анализ данных показывает, что повышение интенсивности излучения в интервале перфорации наблюдается только в определенных направлениях. Завышенные показания приурочены к зонам преимущественного направления фильтрации жидкости в пласте и призабойной зоне скважины, что подтверждается данными об объемах добычи воды вокруг добывающих скважин.

Относительная интенсивность гамма-излучения

карта размещения скважин

9632

♦ 14965

3478 «

*

10889 3695

3496 О *

О

3697

*

• добывающая скважнна

о нагнетательная скважина

Рисунок 4 - Азимутальное распределение гамма-излучения по показаниям сканирующего гамма-каротажа в интервале проявления радиогеохимической аномалии в нагнетательной скважине № 10889 и промысловые данные об объемах добычи воды (в тоннах) в добывающих скважинах вокруг этой нагнетательной скважины

Таким образом, при геофизических исследованиях использование

сканирующего гамма-каротажа позволяет выявить азимутальные аномалии

распределения радиоактивных изотопов в горной породе, связанные с

12

радиогеохимическими аномалиями. Это, в свою очередь, в зависимости от области исследований может свидетельствовать о наличии каналов заколонного перетока, преимущественного направления фильтрации жидкости в пласте и состоянии призабойной зоны пласта. В случае отсутствия радиогеохимической аномалии в скважине эти задачи могут быть решены путем специальной закачки короткоживущих изотопов в пласт и регистрации азимутального распределения гамма-излучения.

Другой не менее важной задачей при разработке месторождений является определение заколонных перетоков воды как в добывающих, так и в нагнетательных скважинах.

Для контроля этого процесса используется комплекс геофизических методов, с помощью которых информация о движении воды за колонной может быть получена по выявлению в интервале перетока радиогеохимической аномалии.

При замере естественной радиоактивности наличие перетока жидкости проявляется в повышении интенсивности гамма-излучения в водоотдающем пласте и заколонном пространстве от пласта-источника до пласта-приемника. Анализ промысловых материалов показывает, что в характере распределения интенсивности гамма-излучения при радиогеохимическом эффекте при наличии заколонных перетоков наблюдаются случаи как монотонного уменьшения, так и увеличения интенсивности гамма-излучения по направлению движения воды в интервале заколонного перетока (рисунок 5).

Интенсивность гамма-излучения, как известно, связана с концентрацией радиоактивного изотопа в данной области. В связи с этим в работе была решена задача о накоплении изотопа за счет адсорбции в каналах заколонного перетока жидкости. Система уравнений, описывающих данный процесс, имеет вид

д(С + а) , . лдС да , у, „

где С, а - соответственно концентрация изотопа в жидкости, концентрация адсорбированного на цементе изотопа; у(х) - распределение скорости по длине канала; у{х) - распределение по длине канала коэффициента адсорбции, /} - коэффициент десорбции.

Как показывают многовариантные расчеты, вид кривой распределения концентрации изотопа (монотонно возрастающая или убывающая) не зависит от распределения скорости по длине канала - убывающая или нарастающая скорость (рисунок 5, а). Повышение количества адсорбированного изотопа возможно только при увеличении по длине канала коэффициента адсорбции (рисунок 5, б), что может быть связано с увеличением площади адсорбирующего вещества, а следовательно развитием микротрещин в цементе. Расчетами установлено, что величина гамма-аномалии в заколонном пространстве увеличивается пропорционально объему протекающей жидкости до установления стационарного значения концентрации изотопа. В среднем это время составляет 1...2 месяца. Следовательно, в течение этого периода времени, используя данные мониторинга аномалии интенсивности гамма-излучения в интервале заколонного перетока и в интервале пласта, можно перейти к количественной оценке дебита заколонного перетока жидкости.

0.05 0.04 а 0.03 0.02 0.01

0 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35 0.4 0.45 0.5 0 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35 0.4 0.45 0.5

1..М Ь.М

а) б)

а - постоянный коэффициент адсорбции, б - возрастающий по длине канала коэффициент адсорбции

Рисунок 5 - Распределение концентрации адсорбированного изотопа по длине канала заколонного перетока

В третьей главе приводятся алгоритмы обработки данных гамма-каротажа при регистрации радиогеохимической аномалии в скважине и примеры практического использования результатов исследования.

Алгоритм построения профиля приемистости по мощности пласта и азимутальному направлению показан на рисунке 6.

Рисунок 6 — Алгоритм определения азимутального и вертикального профилей приемистости / отдачи

\ Пример работы данного алгоритма по построению вертикального профиля приведен на рисунке 7. Здесь представлены кривые ГК (фонового) по замерам, проведенным в 1997 году, и повторного ГК (для привязки). Из рисунка 7 видно, что наблюдается увеличение показаний повторного ГК по отношению к фоновому замеру в интервале перфорации. По данным разностной кривой ГК построен вертикальный профиль приемистости пласта (последняя колонка, заштрихованные области). Видно, что наибольшей приемистостью обладает интервал 2530...2534 м, прием в который составляет 75 % от общего объема закачанной жидкости. При общей приемистости скважины 80 м3/сут на интервал 2529...2530 м приходится 20м3/сут жидкости, а на интервал 2530...2534 м -60м3/сут.

Рисунок 7 - Результаты исследований скважины № 1

На рисунке 9 приведены результаты обработки данных для построения азимутального профиля приемистости по скважине № 10889. Видно, что наблюдается неравномерное распределение профиля приемистости по периметру нагнетательной скважины.

Ажмутальнын профиль. приемистости,

м3/сут

карта рашещения сюажин 9632

* 14965

3478 •

«

— 3695

10889 *"* «

1 3697

«

збо Угол

• добывающая скважина О нагнетательная скважина

Рисунок 8 - Азимутальный профиль приемистости скважины № 10889

Результаты обработки данных промысловых исследований скважины с помощью алгоритма количественной оценки дебита заколонного перетока приведены на рисунке 8. Цель исследований - определение технического состояния эксплуатационной колонны и источника обводнения при опробовании скважины компрессором. На рисунке представлены серия термограмм при разных режимах работы скважины, два замера гамма-каротажа, разностная кривая ГК, кривая ПС. Каротаж в открытом стволе был проведен 14.12.1980 г., повторные исследования -20.01.2005 г.

1 - фоновая термограмма, 2 - термограмма при работе компрессора, 3 - через 1 час после стравливания, 4 - через 2 час, 5 - через 3 часа; б - фоновый ГК, 7 - повторный ГК, 8 - разностная кривая ГК, 9 - кривая ПС , 10 - локатор муфт, 11 - профиль притока по РГЭ

Рисунок 9 - Результаты исследований скважины № 2

На кривых фонового и повторного ГК наблюдается радиогеохимическая аномалия в интервале 2427...2474 м. Работающие интервалы отмечаются на глубине 2464...2469 м. В интервале 2427...2464 м радиогеохимическая аномалия связана с заколонным перетоком сверху, что

«„-„г»

£

подтверждается и данными термометрии по изменению градиента температуры после стравливания и калориметрии в кровле работающего пласта. Временной анализ величины интенсивности гамма-каротажа в интервале заколонного перетока и пласта показывает, что наблюдается линейная зависимость показаний гамма-каротажа от времени. По результатам обработки кривых гамма-каротажа построен профиль притока. Видно, что основной объем жидкости поступает из интервала 2464...2469 м, при этом на долю интервала заколонного перетока приходится 55 % зарегистрированной аномалии РГЭ, остальная часть приурочена к интервалу пласта. Опираясь на результаты теоретических исследований (о пропорциональности величины зарегистрированной аномалии РГЭ количеству прошедшей жидкости), по данным скважины № 2 55 % зарегистрированной аномалии РГЭ по заколонному перетоку соответствуют поступлению воды с интенсивностью 33 м3/сут при дебите скважины 60 м3/сут.

Разработанные алгоритмы включены в интегрированную систему обработки геофизических данных «ПРАЙМ».

Таким образом, анализ радиогеохимических аномалий в пласте и заколонном пространстве на этапе нарастания аномалий РГЭ позволяет судить о количественных параметрах эксплуатационных характеристик пласта и скважины.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические модели для изучения закономерностей формирования радиоактивности в пласте и призабойной зоне скважины при радиогеохимическом эффекте и закачке короткоживущего изотопа.

2. На основании теоретических исследований и анализа промысловых данных . установлены основные закономерности проявления радиогеохимической аномалии.

• Установлено, что линейная зависимость величины аномалии РГЭ от объема закачанной жидкости наблюдается на этапе накопления изотопов в призабойной зоне скважины. Время, в течение которого наблюдается

линейная связь показаний гамма-каротажа от объема закачиваемой жидкости, зависит от геолого-физических параметров пласта и для каждого конкретного случая должно быть рассчитано отдельно. В среднем для рассмотренных выше условий это время в безразмерных поровых объемах составляет от 1,2 до 8,0.

• Показано, что азимутальные измерения интенсивности гамма-излучения позволяют определить преимущественное направление фильтрации флюида в пласте. Максимальные показания на диаграмме азимутального гамма-каротажа соответствуют этому направлению. Для измерения азимутального распределения гамма-излучения в скважине предлагается использовать гамма-цементомер СГДТ-100 в пассивном режиме, т.е. без источника гамма-излучения.

3. Показано, что измерения азимутального гамма-излучения позволяют повысить достоверность определения интервалов и каналов заколонного перетока жидкости в осложненных для интерпретации условиях (например при отсутствии геотермы в зумпфе скважины, заколонного перетока сверху).

4. Разработан алгоритм определения азимутального профиля приемистости / отдачи пласта по данным гамма-каротажа и количественной оценки величины заколонных перетоков при закачке и отборе жидкости из пласта.

5. Разработана методика определения преимущественного направления фильтрации флюида в пласте.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Валиуллин P.A., Зимовец A.M., Шарафутдинов Р.Ф. Диагностика состояния скважин и пластов с использованием данных гамма-каротажа // Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин. Тез. докл. научн. конф. 22 мая 2007 г. - Уфа, 2007. - С. 78-79.

2. Валиуллин P.A., Зимовец А.М., Шарафутдинов Р.Ф. Радиогеохимический эффект в пласте. Моделирование и исследование его особенностей // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности». - 2007. - № 5. - С. 23-27.

%

3. Валиуллин P.A., Шарафутдинов Р.Ф., Садретдинов A.A., Бочков A.C., Зимовец A.M. Моделирование распределения изотопов при радиально-азимутальной неоднородности проницаемости в призабойной зоне пласта // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности». - 2007. - № 10. - С. 34-38.

4. Зимовец А.М. Изучение анизотропии распределения радионуклидов в горной породе методом Монте-Карло на показания азимутального гамма-каротажа // Тез. докл. студенческой научн.-практ. конф. по физике. - Уфа: БашГУ, 2007.-С. 11.

5. Валиуллин P.A., Шарафутдинов Р.Ф., Садретдинов A.A., Бочков A.C., Зимовец A.M. Влияние азимутальной неоднородности распределения изотопов в призабойной зоне на показания гамма-каротажа // НТВ «Каротажник». - Тверь, 2007. - № 10(163). - С. 115-119.

6. Зимовец A.M. Изучение распределения радиоактивных изотопов в неоднородной по проницаемости призабойной зоне пласта // НТВ «Каротажник». - Тверь, 2007. - № 9(162). -С. 185-189.

7. Вахитова Г.Р., Зимовец A.M., Закиров М.Ф., Федотов В.Я. Об использовании данных гамма-каротажа при определении технического состояния скважины // Нефтепромысловое дело. — 2007. -www.ogbus.ru/authors/Vahitova/V ahitova_l .pdf.

8. Зимовец A.M. Численное исследование распределения радионуклидов в призабойной зоне пластов // Матер. 14 Всеросс. научн. конф. студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-14). - Екатеринбург-Уфа: Изд-во АСФ, 2008. - С. 459.

9. Зимовец А.М., Валиуллин P.A., Шарафутдинов Р.Ф. К вопросу определения направления фильтрации жидкости в пласте с использованием данных азимутального гамма-каротажа // Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин. Тез. докл. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. — С.104-105.

10. Валиуллин P.A., Зимовец A.M. Изучение влияния состояния призабойной зоны пласта на фильтрацию флюидов // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. — 2008. -

№ 2(72). - С. 15-17.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 13.110.2008 г. Бумага писчая. Заказ № 517. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.