Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Конфликты природопользования и их отображение в системе карт ландшафтного планирования
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Алексеенко, Наталья Анатольевна

Введение.

1 глава. Природопользование, конфликтные ситуации и территориальное планирование (опыт и проблемы картографического отображения).

1.1 Территориальное планирование в контексте геоэкологических проблем.

1.2 Территориальное планирование: опыт различных стран, традиции, тенденции, перспективы.

1.3 Картографическое отображение геоэкологических проблем.

1.4 Роль карт в планировании.

1.5 Конфликты природопользования и необходимость их отображения в системе карт ландшафтного планирования.

2 глава. Содержание и особенности системы карт ландшафтных планов.

2.1 Система карт российских ландшафтных планов.

2.1.1 Содержание.

2.1.2: Оформление.

2.2 Система ^ карт зарубежных ландшафтных планов.

2.2.1 Содержание.

2.2.2; Оформление.

2.3 Существующий опыт изображения конфликтных ситуаций на картах.

2.4 Предложения по составу, содержанию, оформлению карт ландшафтного планирования.

3 глава. Информация, необходимая для создания карт ландшафтного планирования.

3.1 Источники информации.

3.2 Классификация информации и оценка её качества с точки зрения ландшафтного планирования.

3.3 Предложения по содержанию информационной базы для создания системы карт ландшафтного планирования.

4 глава. Опыт разработки карт конфликтных геоэкологических ситуаций в работах по ландшафтному планированию.

4.1 Конфликты природопользования в НП «Угра».

4.2 Разработка содержания и оформления карты конфликтных ситуаций в НП «Угра».

4.3 Конфликты природопользования Калужской области.

4.4 Разработка содержания и оформления карты конфликтных ситуаций в Калужской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Конфликты природопользования и их отображение в системе карт ландшафтного планирования"

Для- многих российских регионов* характерны изученность иг общий информационный недостаточная поэтому картографическая реализация: задач дефицит, картографической поддержки ландшафтного планирования там нередко бывает затруднена. В этих условиях требуется особое внимание уделять выявлению необходимой и достаточной информации по критериям ее соответствия целям ландшафтного планирования. Возникает необходимость также в обогащении: и развитии- картографических инструментов, применяющихся в отечественном ландшафтном планировании, обладающем пока еще сравнительно ограниченным: опытом. Этот опыт нуждается в; систематизации, обобщении и анализе с картографических позиций. Одним из недостаточно i развитых инструментов отечественного ДЛЯ! тех районов, где существует конфликтная ситуация между ландшафтного перспективами планирования являются карты конфликтов в природопользовании. Они особенно актуальны экономического развития и экологическим состоянием территории. Актуальны разработка принципов составления карт конфликтных ситуаций, их типовых легенд, системы условных обозначений и т.д., при этом целесообразно мобилизовать методический и практический опыт как традиционной тематической, так и компьютерной картографии. Цель исследования определить содержание и разработать методику создания карт конфликтных ситуаций для различных уровней ландшафтного планирования и сформулировать общие рекомендации по его картографическому опыт экологического обеспечению. В и соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать, и обобщить тенденции их развития и дефициты. 2. Систематизировать возможные аспекты проявления конфликтов вприродопользовании. 3. Разработать методику создания карт конфликтных ситуаций природопользования для различных уровней ландшафтного планирования. Апробировать разработанную методику на примере конкретного региона Калужской области и национального парка «Угра», расположенного в ее пределах. 4. На основе обобщения зарубежного и российского опыта рекомендации по созданию серий карт оценочного 5. Выявить и систематизировать необходимую сформулировать блоков и рекомендательного и доступную картографирования картографического обеспечения проектных работ, рассмотреть и определить основные ландшафтного планирования, обеспечивающие возможности их сопряжённого анализа. информацию, классифицировать её по критериям соответствия целям и задачам ландшафтного планирования. Обосновать требования к сбору различного рода информации, предложить способы оценки её полноты, достоверности и качества с точки зрения ландшафтного планирования. Разработать ориентировочную информационную базу в минимальном и желательном вариантах.ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ Современный период человеческой истории характеризуется небывалой г в результате напряжённостью в отношениях «человек-природа». Человечество поставлено перед фактом* возникновения в природе необратимых процессов, развивающихся техногенного воздействия на неё. Качественно и количественно изменяется соотношение сил между обществом и природой. Последствия зависят как от степени изменения природы, так и от типа социально-хозяйственного комплекса, подвергающегося воздействию измененной; природы. Проблема международное «человек-природа» Данная имеет глобальный- характер своей задачей и« приобрела рассмотрение значение. работа ставит территориального планирования, как одного из инструментов решения проблем в отношениях «человек-природа», которые называют также геоэкологическими. Геоэкологическая проблема ситуация, при которой в пределах отдельных территорий или земного пространства в целом под воздействием стихийных процессов, явлений или антропогенных факторов произошла, происходит или будет происходить деградация, частичная или полная гибель геосистем как среды обитания всего живого и социальноэкономического развития, сопровождаемая разнообразными негативными последствиями экологическими, социальными, экономическими, политическими и др. (Тимашев, 1999, с.36). Научное управление деятельностьючеловека по отношению к природе не открытие сегодняшнего дня. Оно имеет свою историю и в мире, и в нашей стране. Вьщеляют три этапа взаимоотношений природы и науки («Геоэкологические основы...», 1989). Первый этап помочь технике добиться максимального использования всех возможностей природы, способствовать минимизации затрат при освоении новых территорий и природных объектов. Основное направление деятельности природоведов в этот период снабжение техники информацией о ресурсах, а также об опасных для нормального состояния инженерных сооружениях природных явлений. Второй этап. Цель исследователей природоведов борьба за минимизацию разрушений природы, особенно живой, техническими системами. На первый план начал выступать природоохранный подход.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Алексеенко, Наталья Анатольевна

Выводы:

A) Ландшафтное планирование должно иметь адекватные формы представления результатов.

Б) Актуальная проблема картографического обеспечения ландшафтного планирования - очень высокий уровень абстракции и непонимание содержания карт различными группами * населения.

B) Для всех, групп участников картографическая поддержка должна предлагать одинаковые сведения с различной содержательной и визуальной степенью абстракции.

Г) Проблемы коммуникации в ландшафтном планировании могут решаться с помощью различных компьютерных: технологий, при условии их интегрирования в общую схему планирования.

Автореферат диссертации по теме "Конфликты природопользования и их отображение в системе карт ландшафтного планирования"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕНКО Наталья Анатольевна

КОНФЛИКТЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ИХ ОТОБРАЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ КАРТ ЛАНДШАФТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

26.00.36 - геоэкология 25.00.33 - картография

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва -2004

Работа выполнена в отделе физической географии и природопользования Института географии РАН

Научные руководители: кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация

А. В. Дроздов

А.М. Берлянт

В.А. Николаев

Н.Н. Комедчиков

Институт географии СО РАН

Защита диссертации состоится 29 октября 2004 года в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д.002.046.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте географии РАН по адресу: 119017, Москва, Старомонетный переулок, 29, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Автореферат разослан « » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.г.н.

Л .С. Мокрушина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью развивать и совершенствовать систему карт, используемых в ландшафтном планировании.

Для многих российских регионов характерны недостаточная картографическая изученность и общий информационный дефицит, поэтому реализация задач картографической поддержки ландшафтного планирования там нередко бывает затруднена. В этих условиях требуется особое внимание уделять выявлению необходимой и достаточной информации по критериям ее соответствия целям ландшафтного планирования.

Возникает необходимость также в обогащении и развитии картографических инструментов, применяющихся в отечественном ландшафтном планировании, обладающем пока еще сравнительно ограниченным опытом. Этот опыт нуждается в систематизации, обобщении и анализе с картографических позиций.

Одним из недостаточно развитых инструментов отечественного ландшафтного планирования являются карты- конфликтов в природопользовании. Они особенно актуальны для тех районов, где существует конфликтная ситуация между перспективами экономического развития и экологическим состоянием территории. Актуальны разработка принципов составления карт конфликтных ситуаций, их типовых легенд, системы условных обозначений и т.д., при этом целесообразно мобилизовать методический и практический опыт как традиционной тематической, так и компьютерной картографии.

Цель исследования - определить содержание и разработать методику создания карт конфликтных ситуаций для различных уровней ландшафтного планирования и • сформулировать общие рекомендации по его картографическому обеспечению. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить опыт экологического картографирования и картографического обеспечения проектных работ, рассмотреть и определить основные тенденции их развития и дефициты.

2 . Систематизировать в о аспекты проявления конфликтов в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ природопользовании. БИБЛИОТЕКА

СПетерв«!-/'?* ОЭ 100 7

3. Разработать методику создания карт конфликтных ситуаций природопользования для различных уровней ландшафтного планирования. Апробировать разработанную методику на примере конкретного региона -Калужской области и национального парка «Уфа», расположенного в ее пределах.

4. На основе обобщения зарубежного и российского опыта сформулировать рекомендации по созданию серий карт оценочного и рекомендательного блоков ландшафтного планирования, обеспечивающие возможности их сопряжённого анализа.

5. Выявить и систематизировать необходимую и доступную информацию, классифицировать её по критериям соответствия целям и задачам ландшафтного планирования. Обосновать требования к сбору различного рода информации, предложить способы оценки её полноты, достоверности и качества с точки зрения ландшафтного планирования. Разработать ориентировочную информационную базу в минимальном и желательном вариантах.

Методическая база исследования. Исследование проведено на основе научно-методических принципов и идей как территориального планирования, заложенных А.Г. Исаченко, B.C. Преображенским, Л.Г. Руденко, В.В. Владимировым и др., так и ландшафтного планирования, адаптированных для российских условий А.Н. Антиповым, А.В. Дроздовым, ВАНиколаевым и др. В части картографического обеспечения ландшафтного планирования исследование опиралось на достижения в области тематического и геоинформационного картографирования КА Салищева, АМ.Берлянта, А.А. Лютого, Б.И.Кочурова, В.И.Стурмана и других учёных. В основу работы были положены личные исследования автора в период с 2000 по 2004 гг.; материалы, предоставленные А.В.Дроздовым, национальным парком «Уфа», Администрацией Калужской области, публикации по данной теме. Все картофафические документы созданы на основе методов и приёмов геоинформационного картографирования.

Научная новизна:

- проведён анализ и типизация конфликтов в природопользовании, предложена их классификация;

- разработана методика создания карт конфликтных ситуаций в природопользовании: определены исходные материалы, содержание, методы составления, уровни картографирования;

- созданы варианты карт конфликтных ситуаций различных масштабов и типов (на примере Калужской области и национального парка «Угра»);

- выявлена и систематизирована информация, используемая при создании карт в ландшафтном планировании, разработаны рекомендации по построению информационной базы в различных вариантах (минимальном и желательном);

- сформулированы принципы и разработаны рекомендации- по составлению карт различных этапов и блоков ландшафтного планирования.

Практическая значимость работы определяется ролью ландшафтного планирования в решении геоэкологических проблем различных территорий. Ландшафтное планирование, должным образом обеспеченное картографически, может способствовать решению этих проблем. Нередко для разрешения конфликтов природопользования в каждом конкретном случае разрабатывается отдельная программа, но задачу проще будет решить, имея общие методические разработки.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит: 179 страниц, 20 таблиц, 12 приложений. Библиография включает 2$5 работ, в том числе 17 иностранных источников.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на Международных научных конференциях «Интеркарто - 8, 9: ГИС для устойчивого развития территорий» (Хельсинки - Санкт-Петербург, 2002, Севастополь - Новороссийск, 2003), «Instability - Planning and Management» (Вентнор, 2002), «AGIL - 2001» (Брно, 2001), международных научно-методических семинарах «Модернизация и реформирование среднего, высшего и последипломного географического и картографического образования в странах СНГ» (Харьков, 2003, 2004), на конференции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002), научных чтениях, посвященных памяти профессора ГП.Дубинского (Харьков, 2002).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям - в.н.с. отдела физической географии и природопользования ИГ РАН к.г.н. А.В.Дроздову, заведующему кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета МГУ профессору А.М.Берлянту за идеи, постоянное внимание и консультации в ходе проведения работы, всем сотрудникам отдела физической географии и природопользования ИГ РАН за ценные замечания и доброжелательное отношение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Природопользование, конфликтные ситуации и территориальное

планирование (опыт и проблемы картографического отображения)

В современной трактовке ландшафтное планирование представляет собой синтез ландшафтной экологии и территориального планирования. Ландшафтное планирование по своим целям и методам отличается от всех существовавших прежде в СССР и России форм природоохранного территориального планирования: ТЕРКСОП, районных планировок и т.д.

«Методические различияландшафтногопланирования

и территориального планирования СССР»

ландшафтное планирование территориальное планирование в СССР

принцип «противотока» директивный характер

подобие процедур различных масштабных уровней самостоятельные процедуры планирования на разных уровнях

учёт природной структуры территории и реального использования земель планирование в административно-территориальных границах

процедуры согласования интересов землепользователей и местного населения интересы местного населения устанавливаются проектировщиками

карты и тексты служат взаимодополняющими компонентами планирования карты и схемы доминируют

контроль за исполнением программы (сопровождение) планы не имеют обязывающего характера

Ландшафтное планирование с разной степенью интенсивности и детальности уже проводится в России - на особо охраняемых территориях, в проблемных регионах, при осуществлении отдельных хозяйственных проектов. Учитывая опыт европейских стран, Россия ориентируется на процедуру германского ландшафтного планирования.

Картография в сфере планирования имеет уже достаточно длительную историю, но, несмотря на это, некоторые принципиальные вопросы остаются

ещё неразрешёнными. Отсутствуют согласованные принципы, а методики составления карт, и сами карты, трудно сопоставимы между собой. В большинстве случаев не представляется возможным выяснить, какие показатели учитывались, насколько достоверными источниками пользовались авторы карт и как преобразовывали данные. Содержание карт не вполне согласовано с требованиями нормативных документов, что ограничивает их использование при обосновании проектов или принятии конкретных решений. Карты, в основном, носят инвентаризационный характер, меньше оценочных и прогнозных, рекомендательных практически нет.

Несмотря на эти недостатки, картографическое обеспечение ландшафтного планирования может опираться на научные основы проектирования, в котором решающее значение имеет системный подход, а ключевая роль принадлежит обоснованному прогнозированию.

Выявление и анализ экологических конфликтов является одним из обязательных начальных этапов планирования в Германии и других странах, где этот инструмент уже получил широкое распространение.

Под конфликтом в природопользовании мы понимаем ситуацию, обусловленную такой деятельностью человека, которая приводит к нарушению нормативно установленного состояния окружающей среды, причиняет ущерб какой-либо из отраслей природопользования или препятствует его развитию в целом. При этом мы не рассматриваем сугубо правовые вопросы конфликтов землепользования, а наибольшее внимание уделяем экологическим аспектам.

Типизация конфликтов природопользования для целей картографирования

классификационный признак конфликта варианты/типы конфликтов

источник/субъект промышленность, лесное хозяйство, местные жители, транспорт, рекреанты и др.

объект лесные массивы, луга, пашни, водоемы и др.

форма точечный, линейный, площадной

степень сложности моно, парный, множественный

проявление потенциальный, реально существующий

динамика нарастающая, стабильная, убывающая

длительность развития длительные и кратковременные, непрерывные и импульсные, сезонные и круглогодичные

интенсивность слабая, умеренная, сильная

характер границ чвткий, неопределенный

Временной аспект развития конфликта иногда усложняется тем, что в территориальном аспекте интересы природопользователей пересекаются, а во временном - нет. Можно ли назвать в таком случае ситуацию конфликтной? Скорее всего, можно, если хотя бы одна из сторон испытывает негативные последствия, обусловленные деятельностью другой стороны.

При рассмотрении конкретной конфликтной ситуации важно также знать:

• чем именно определяются границы ареалов конфликтной ситуации?

• совпадают ли границы для всех участников конфликта, или ареалы их интересов частично перекрываются?

• влияет ли обстановка на граничащих территориях на состояние конфликта или нет?

СТРУКТУРА КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛАНДШАФТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Инвентаризационный этап

Инвентаризационные карты природных компонентов, социально-экономической среды, реального использования территории, конфликтов природопользования_

Оценочный этап

Карты оценки (значимость и чувствительность) отдельных компонентов

Разработка отраслевых целей территориального развития

Карты "Цели территориального развития" для отдельных компонентов

Интегрированная концепция целей территориального развития

Карта "Интегрированные цели территориального развития"

Концепция основных направлений действий и приоритетных мероприятий

Карта "Основные направления действий и мероприятий"

Потребность в картах конфликтов становится все ощутимее. Основное назначение карты конфликтных ситуаций в природопользован ии - не столько показывать выход из подобных ситуаций, сколько выявлять ареалы конфликтов, давать их типологию, определять факторы их возникновения, фиксировать участников. При этом возникает необходимость создания как инвентариза-

Рис.1

ционных, так и аналитических карт. Инвентаризационные карты необходимы для систематизации ситуаций, аналитические - для поиска рычагов воздействия на обстоятельства, порождающие конфликты.

Характеризуя источники, характер и другие свойства конфликтов, соответствующие карты способствуют выбору путей и способов преодоления конфликтов, в том числе посредством построения других карт с указанием наиболее адекватных форм природопользования в конфликтных ареалах, с рекомендациями по устранению или смягчению конфликтов и т.п. Такие карты особенно актуальны не сами по себе, а в системе карт экологически ориентированного территориального планирования (Рис.1).

Наиболее сложной задачей, несмотря на предпринятые в данном исследовании усилия по ее экспертному решению, остается определение интенсивности конфликтов.

В рамках работ по ландшафтному планированию интенсивность конфликтов должна в ходе дальнейших процедур сопоставляться с независимо установленными значимостью и чувствительностью биотопов, почв и других природных объектов. Цели развития природопользования на анализируемой территории, меры по их реализации и другие рекомендации ландшафтных планов могут быть разработаны более полно и обоснованно именно в таком контексте. Вне рамок работ по ландшафтному планированию карта конфликтных ситуаций весьма важна сама по себе. Она должна быть дополнена оценками последствий выявленных конфликтов и служить полезным источником информации для разработки предложений по мерам их смягчения или устранения.

Глава 2. Содержание и особенности карт ландшафтных планов Анализ карт проводился по двум направлениям: содержательная часть (явления и их характеристики) и картографическое представление (основа, контурная часть, использование условных знаков, типы легенд). Были проанализированы 5 российских ландшафтных планов из серии «Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе»: «Байкальская природная территория», «Ольхонский район», «Бассейн реки Голоустной», «Слюдянский район», «Забайкальский национальный парк»; 1 киргизско-российский - «Биосферная территория Ысык-Кёль»; 5 германских ландшафтных планов: «Landschaftsplanung Osthofen/Rhein», «Landschaftsplanung VG Winnweiler», «Landschaftsplanung

Westsachsen», «Landschaftsplanung Stausee Quitzdorf», «Landschaftsplanung Genthin»; карты, помещённые в сборниках «Landschaftsplanung in Europa» и «Reading the landscape (сравнение опыта 12 стран)», а также карты, представленные на CD «Interaktieven Landschaftsplan».

Главная особенность карт российских планов - четкая и единообразная схема составления. Содержание этих карт носит универсальный характер: карты одинаковой тематики имеют очень сходное содержание, изображаемые явления представлены одинаковым способом, подход к интерпретации данных единый. На картах отражено ограниченное число явлений и характеристик, т.к. основную массу карт составляют карты районирования, опирающиеся на научные классификации и показывающие только районы с определённым набором данных. Эти карты несут вторичную инсрормацию и отражают авторское видение проблемы.

В германских ландшафтных планах показ каждого из компонентов варьирует в широких пределах (число характеристик от 5 до 60). Карты всех этапов, даже рекомендательного, содержат инвентаризационные данные и их доля велика. Единичны случаи показа явлений, которые в российской картографии связаны с определенной тематикой карт (типы почв, осадки, температуры, морфологические единицы ландшафта и др.). С другой стороны, на германских картах присутствует масса показателей, мало используемых в российской картографии: например, продуваемые территории, пахучие выбросы, степень соответствия территории ее исходному природному состоянию, положительные и отрицательные факторы рекреационного использования и пр. На картах каждого компонентного блока отражены нарушения именно в использовании данного компонента (для биотопов - места, с обедненной растительностью; для почв - загрязнение около автострад). Временные показатели встречаются не только в случае показа проектируемых мероприятий, иногда отражается временной ряд «прошлое - настоящее - будущее». В российских планах будущее оговаривается только в текстах общих рекомендаций для карт последних этапов планирования.

Карты конфликтов представляют собой типичный компонент германских ' ландшафтных планов. В России к настоящему времени составлено несколько карт природно-хозяйственных конфликтов в мелком масштабе. Конфликты природопользования выявляются в основном путем сопоставления

антропогенных воздействий и природного потенциала (территориальной емкости, устойчивости территории) - чаще в границах природно-территориальных комплексов, иногда в границах природно-хозяйственных систем. На картах всегда указываются источники конфликта и не всегда «страдающие» отрасли природопользования. Проявления конфликтов на картах по сути дела не отражаются. В некоторых случаях анализ конфликтов сопровождается текстовыми рекомендациями по их смягчению или устранению.

Характерными для германского ландшафтного планирования можно считать два примера карт конфликтных ситуаций масштаба 1:50 000 и 1:10 000. Легенды обеих карт содержат следующие разделы: населённые пункты, транспорт, загрязнение воздуха из внешних источников, обеспечение ресурсами и устранение отходов, сельское хозяйство, лесное хозяйство, рекреация. На карте более крупного масштаба охарактеризованы дополнительно структура землепользования и объекты, а не только субъекты конфликтов.

Если говорить о ландшафтном планировании в целом, то такие варианты картографического отображения конфликтов, все же следует признать эффективными не во всех отношениях. Карты ориентированы преимущественно на грамотного потребителя: в легендах нет объяснения сути конфликтов, используются специальные термины. Практически отсутствуют временные параметры и количественные показатели конфликтов, есть, например, только такие градации: менее загрязнённый -более загрязнённый ареал.

Вследствие того, что российские карты носят типологический характер, при их оформлении применяется, в основном качественный фон. Подбор шкал лишь в редких случаях выдерживает критику. Оформительская часть германских планов во многом наследует условные знаки топографических карт, при этом широко используя натуралистические значки и ассоциативные цвета.

Карты планов других стран нельзя охарактеризовать однозначно: большая часть из них по содержанию и оформлению ближе к германским; меньшая часть карт показывает деление территории по каким-либо признакам, но их нельзя поставить в один ряд с картами российского ландшафтного планирования - легенды их лаконичны, помимо районирования на картах даны и другие явления.

Вопросы использования математической и общегеографической основ решались одинаково планировщиками всех стран: содержание карты накладывалось на топографическую карту в полном её варианте. При этом основа была видна лишь там, где тематическая нагрузка была «прозрачной». На всех картах не прослеживается связь контуров с природными объектами (гидросетью, орографией), большее внимание уделяется согласованию с использованием территории.

Как в европейском, так и в российском ландшафтном планировании остается нерешенной проблема понимания содержания карт (очень высокий

уровень абстракции) разными группами населения, имеющими недостаточную профессиональную подготовку. Результаты анализа позволяют сформулировать следующие рекомендаци и по составлению и содержанию карт ландшафтных планов: Математичес кая основа-

целесообразно испо-

льзовать уже имеющуюся практику применения проекции Гаусса-Крюгера. ОбшегеограФическая основа должна определяться, во-первых, масштабом, во-вторых, тематикой карт (природная, социально-экономическая), в-третьих - меняться от одного этапа планирования к другому с тенденцией к уменьшению.

Тематическая нагрузка - принципы составления и конкретное содержание карт оценочного и рекомендательного этапов для различных уровней планирования в России, в основном, разработаны, их целесообразно использовать и в дальнейшем.

Оформление - мы предлагаем варианты цветовых и штриховых шкал для карт разных тематик, подобранные по ассоциативному признаку (почвы -коричневый, воды - синий и т.д.; красный - желтый - зелёный: плохо -нормально - хорошо). При использовании количественных показателей интенсивность цвета или штриховки должна отображать силу явления. (Рис.2).

Для ГРУПП участников процесса планирования с отличающимся уровнем знаний картографическое обеспечение ландшафтного планирования должно предлагать одинаковые сведения, но с различной содержательной и визуальной степенью абстракции. Проблемы коммуникации в ландшафтном планировании могут решаться с помощью различных компьютерных технологий, при условии их интегрирования в общую схему планирования.

Большой потенциал имеет использование компьютерных технологий (ГИС-проекты: от карт до мультимедийных проектов, сайты и электронная почта). Интерактивные проекты могут способствовать визуализации пространственной информации и представлению различных вариантов развития территории не только как инструмента планирования для специалистов, но и как инструмента презентации для широкой публики.

Глава 3. Информация, используемая в картографическом обеспечении ландшафтного планирования

На основе анализа материалов российских ландшафтных планов установлено, что планировщики используют в основном четыре типа источников информации - картографические, статистические, литературные, полевые.

При отборе информации всегда встают две проблемы: 1) определение оптимального её количества, и 2) качественное соответствие целям работы.

Предложенная классификация информации для целей ландшафтного планирования учитывает следующие показатели: источник поступления, пространственная привязка, характер распространения, периодичность получения, форма представления, доступность.

По результатам анализа наивысшую оценку получают топографические карты, материалы лесо- и землеустройства, полевые съёмки, аэрофотоснимки. Невыгодную оценку получают социально-экономическая информация, научная литература, справочники.

Оценка информации, используемойвландшафтномпланировании.

критерии информация координатная привязка временная привязка первичность детальность трудоемкость обработки

картограф* ческая

топографические карты X X X X

материалы лесо, землеустройства X X X X т

карты планировок X X X/ - X/- -

тематические карты X X - X X

статистическая

гидрометеорологическая X X X - X

социально-экономическая - X - - аа

литературная

научная литература, доклады - X/ - - - X

справочники X/ - - _

полевая

съёмки X X X X

опросы - X X - -

данные дистанционного зондирования Земли

аэроснимки X X X X X/.

космоснимки X X X - X/ -

X - наличие качества - - отсутствие качества

С учетом полученных результатов, разработан ориентировочный список материалов, опираясь на который, можно начать поиски информации. Список не является жёстким, т.к. в каждом конкретном случае планировщики должны корректировать его содержание.

Рекомендуется: делать упор на первичные источники информации; начинать поиски с информации, местонахождение которой известно; увеличить долю работ, выполняемых по космическим снимкам.

Желательный вариант используемой информации может быть расширен за счёт увеличения доли тематических карт, опросов местных жителей, бесед с руководителями предприятий и хозяйств. Если позволяют средства - можно повысить долю материалов, получаемых при полевых исследованиях.

Глава 4. Опыт разработки карт конфликтных геоэкологических ситуаций в работах по ландшафтному планированию.

Созданные три варианта карты конфликтных ситуаций отличаются не только масштабом, но и типом. Карта «Конфликты природопользования в национальном парке «Уфа» является инвентаризационной, адаптированной для пользователя со средним уровнем образования. Карта «Типы конфликтных ареалов в национальном парке «Уфа» - аналитическая, предназначенная, в основном, для планировщиков. «Конфликты природопользования в Калужской области» - тоже в основном инвентаризационная карта, но с элементами аналитической. Она может использоваться управленцами, учёными, составителями ландшафтных планов.

Карты на территорию НП «Уфа» созданы в масштабе 1:100 000, что соответствует уровню рамочного ландшафтного плана. Конфликты в НП «Уфа» связаны с тем, что и находящиеся на территории парка, и «внешние» по отношению к парку участники конфликтов обладают юридическими правами на природопользование, а национальный парк правами на контроль и офаничение природопользования.

В ходе полевых и камеральных исследований и на основе анализа материалов парка были выявлены 25 факторов, порождающих конфликты природопользования. Среди них: распашка водоохранной зоны, перевыпас разведение костров, наличие не устраненных остатков хозяйственной деятельности, сбор дикорастущих растений, ягод, фибов и пр.

Анализ описанных конфликтов позволил выделить основные «страдающие» ресурсы: лесные насаждения, луга, воздушный бассейн, воды, почвы, облик ландшафта, рыбные и охотничьи ресурсы, особо охраняемые виды, культурно-историческое наследие. Основными «виновниками» конфликтов являются: промышленность, коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, рекреанты (главным образом, приезжие горожане), местные жители.

На территории парка выявлены конфликты площадного (например, распашка поймы), линейного (например, строительство коммуникаций) и точечного (например, свалки) распространения.

По степени сложности (количество участников) конфликтные ситуации парка можно характеризовать как парные (два участника) и множественные (три и более участников). При этом один из участников в каждом случае это национальный парк, а другие - местные жители (захват земель под огороды); приезжие (разведение костров); производственные (Сосенский приборостроительный завод) и сельскохозяйственные (ООО «Галантус-Агро») организации; различные администрации (районные, городские, сельские) и т.д.

Динамика конфликтов характеризуется тремя вариантами: назревающая (скупка земель 000 «Голантус-Агро»), стабильная (распашка пойм), убывающая (строительство дороги Калуга-Козельск-Оптина Пустынь).

Варианты развития конфликтов во времени представлены следующим образом: круглогодичные (скупка земель), круглогодичные с пиком в теплый сезон (нарушение правил охоты и рыболовства), действующие с мая по сентябрь (распашка поймы), эпизодические (акты вандализма).

Степень интенсивности отражается тремя состояниями: низкая (например, сбор грибов и ягод), средняя (например, распашка поймы) и высокая (например, разработка карьера).

Площадные конфликты характеризуются чёткой (распашка поймы) или неопределённой (сбор цветов, грибов и ягод) границей их ареала.

На первом этапе работы была составлена инвентаризационная карта, на которой отражены следующие параметры конфликтов:

местоположение, затрагиваемые в конфликте ресурсы, сезонность, основные виновники конфликта. На карте нашли отражение все 25 вариантов конфликтов, каждый из кото-рых.охарактеризован значками. Значок в в виде круга имеет различный цвет, несущий информацию об основном

виновнике конфликта (соответственно - пять цветов). На фоне круга дан натуралистический значок содержания конфликта (25 пиктограмм) также различного цвета (в этом случае цвет отражает сезонность конфликта). Круговые значки обведены еще одной (иногда двумя-тремя) цветными окружностями, характеризующими основные «страдающие» ресурсы. (Рис.3)

Преимущества подобного варианта условных обозначений - в их доступности для потребителя (благодаря использованию натуралистических значков). Но в ряде случаев не удается избежать перегруженности карты, особенно в местах сочетания нескольких видов конфликтов. В таких местах, помимо затруднённости прочтения карты, возникает ложный эффект «разрастания» ареалов: значки смещаются относительно своего настоящего положения из-за «скученности» конфликтов.

Карту «Конфликты природопользования в национальном парке «Уфа» можно считать мини - ГИС и адаптировать её нагрузку к потребителям с различным уровнем подготовки: помимо отображения только части информации, создана возможность пользования гиперссылками, которые представляют фотографии проявлений конфликтов, а также описание их негативного воздействия на природу и человека.

Карта «Типы конфликтных ареалов на территории национального парка «Уфа» создана на основе первой карты и матрицы, характеризующей связи между источниками конфликтов и страдающими объектами. В результате анализа было выделено двенадцать основных типов ареалов: семь с площадной локализацией, три - с точечной, два - с линейной. (Рис.4). Цветом показаны три степени интенсивности конфликтов в этих ареалах. Ареалы с точно установленными фаницами выделены дополнительной сплошной линией по их контуру, ареалы с неопределённой фаницей - только качественным фоном. На карте показаны фаницы функциональных зон парка, что даёт возможность оценить ущерб, причиняемый территориям с различным статусом охраны.

К преимуществам второй карты можно отнести её наглядность (даже не специалисту понятно, где ситуация требует скорейшего решения), а также надежную локализацию конфликтов, обладающих чёткими фаницами. К недостаткам - необходимость большого текста в легенде, а также частичную потерю информации при выделении комплексных ареалов с сочетаниями конфликтов.

Рис.4 Фрагменты карты «Типы конфликтных ареалов в НП *Угра» и

её легенды.

Карта «Конфликты природопользования Калужской области» -соответствует уровню ландшафтной программы (масштаб 1:500 000) и комплексно характеризует конфликтность природопользования в области. В результате анализа материалов, собранных в Главном управлении природных ресурсов и Администрации Калужской области, а также карт из «Схемы районной планировки Калужской области», «Градостроительного кадастра Калужской области», других карт и атласов были выделены три типа конфликтов:

1) конфликты между нормативным качеством и состоянием окружающей среды;

2) конфликты между различными целями природопользования;

3) конфликты с местным населением из-за планов строительства.

К первому типу конфликтных ситуаций относятся: сильно эродированные в результате сельскохозяйственного использования земли; загрязнение территории пестицидами и ядохимикатами и пр. Конфликты этого типа подразделяются по степени интенсивности. (Рис.5). Второй тип рассматриваемых ситуаций представлен проблемами водопользования; перспективными рекреационными территориями, выделенными на территории лесов первой группы; сельскохозяйственными землями, попадающими в ареалы перспективного градостроительного освоения и т.п. Конфликты этого типа классифицируются по временному показателю (существующее природопользование и планируемое). Но не всегда проблема имеет чёткие временные рамки. Например, ситуация с ареалами лесов первой группы, выделенными под перспективные рекреационные территории теоретически выглядит как потенциальный конфликт. На самом деле, территории ещё официально не названные рекреационными, уже используются как таковые, и фактически конфликт уже существует.

Третий тип конфликтов включает только объекты, строительство которых временно прекращено из-за требований местного населения.

Конфликты имеют различную локализацию: площадную, точечную и линейную.

Было решено, что на создаваемой карте, в отличие от показа конфликтных ситуаций на картах более крупного масштаба, отражение различных характеристик конфликтов (виновников, сезонности, затрагиваемых ресурсов и пр.) нецелесообразно, т.к. речь идёт о конфликтах

КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ НОРМАТИВНЫМ КАЧЕСТВОМ И СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

высокой ИНТЕНСИВНОСТИ

ВЯ; чрезвычайное загрязнение

1 Почв отходами Ерденевской птицефабрики

2 Почв очистными л.Газопровода

3 Подземных вод

к^Д очень сильное загрязнение почв пестицидами и ядохимикатами Сброс неочищенных сточных вод в реки (более 56 млн.м'/год) крупнейшие свалки ТБО ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ \ Сильное загрязнение почв пестицидами и ядохимикатами I ■| территории с неудовлетворительным качеством питьевой воды I ■ ! Эродированные земли

Зона интегрированного нарушения окружающей среды городами калугой и обнинском

сброс неочищенных сточных вод в реки ^^ (30 млн.м*/год)

Сброс неочищенных сточных вод в реки

(до 10 млн.м3/год)

Загрязнение воздуха от передвижных источников О' очистные сооружения в критическом состоянии $ производственные свалки перегруженные свалки тбо несанкционированные свалки тбо О истощение грунтовых вод

города с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды

Рис 5 Фрагментлегенды карты «Конфликтыприродопользования Калужской области»

более высокого ранга, которые затрагивают сразу несколько ресурсов и в большинстве случаев действуют круглогодично.

Одно из преимуществ этой карты - первичность и комплексность информации о конфликтах, недостаток - в трудности прочтения из-за множественного перекрывания контуров.

Анализ созданных карт на территорию НП «УТРА» показывает.

Самыми многочисленными и охватывающими достаточно обширные ареалы являются конфликты, обусловленные развитием автомобильного туризма, разведением костров, сбором грибов и ягод, вытаптыванием и замусориванием, браконьерскими охотой и рыболовством. Наиболее интенсивные конфликты приурочены к селитебным и промышленным территориям в охранной зоне парка. Характерные сочетания конфликтных ареалов присущи «приречным» местностям. В основном это конфликты средней интенсивности, но они довольно множественны и обусловлены многими причинами.

Реальное использование земель в парке не всегда совпадает с их функциональным назначением. Рекреационные зоны и зоны приёма и обслуживания посетителей практически не пересекаются с территориями, испытывающими реальную рекреационную нагрузку. На территории заповедной зоны встречаются конфликты «лесного» типа (фрагментарные рубки, браконьерство, сбор грибов и ягод). Особо охраняемая зона сильно «нагружена» конфликтами, на её территории встречаются практически все типы конфликтов. Промышленно-селитебные конфликты встречаются, в основном, в охранной зоне и вблизи неё. Зона хозяйственного назначения целиком перекрыта сельскохозяйственными конфликтами.

На карте «Конфликты природопользования в Калужской области» выделяются три конфликтных района, простирающихся в широтном направлении. Южный, достаточно благополучный, основной конфликт которого связан с дефицитом питьевой воды. Центральный, средний по интенсивности, - аграрный, где находятся с одной стороны самые ценные сельскохозяйственные земли, а с другой - сосредоточены сельскохозяйственные конфликты. Северный район, к которому относится Калуга с пригородами, самый конфликтный его можно назвать промышленным, с повышенной рекреационной нагрузкой в летний период.

Составленная карта была сопоставлена с картой «Основные элементы экологической сети Брянской, Калужской и Орловской областей» (ред. А.А. Сирин), на которой отражены территории, ключевые для сохранения экосистем (ядра и коридоры, предназначенные для улучшения взаимосвязей между природными системами). Вывод следующий: ядра попадают на относительно благополучные в конфликтном отношении территории

(имеющие какой-либо статус охраны), а коридоры, приходящиеся зачастую на долины рек, проходят, в основном, по конфликтным районам.

Решение выявленных конфликтов и в области, и в национальном парке зависит как от управленческих мер, которые могут быть предприняты администрациями различного уровня, так и от совершенствования федеральных нормативно-правовых документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований была решена основная задача диссертации -определено содержание и разработана методика создания карт конфликтных ситуаций для высшего и среднего уровней ландшафтного планирования, а также сформулированы рекомендации по его картографическому обеспечению. Предложенная методика реализована на примере создания карт конфликтных ситуаций Калужской области и национального парка «Уфа», расположенного в ее пределах. Впервые созданы карты конфликтных ситуаций для различных уровней ландшафтного планирования.

Основные выводы диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Изучен и обобщён опыт экологического и проектировочного картографирования, который, с одной стороны, показал, что российской картографией накоплен огромный опыт создания подобных карт, а с другой, методическую неразработанность данной проблемы. В целом российский опыт экологического и проектировочного картографирования только отчасти может использоваться в ландшафтном планировании. Существующие карты, в основном, носят инвентаризационный характер, меньше оценочных и прогнозных карт.

2. Накопленная информация позволяет утверждать, что в системе ландшафтного планирования карты конфликтов природопользования должны отражать их все наиболее существенные свойства: происхождение (источник), меру проявления (скрытый, явный, потенциальный конфликты), объекты и характер экологически значимых нарушений, сложность, интенсивность, динамику, форму ареала, характер границ. В России практически нет опыта создания карт конфликтных ситуаций природопользования в среднем и крупном масштабах - основных масштабах

ландшафтного планирования, мелкомасштабное картографирование конфликтов характеризуется единичными опытами.

3. Нами предложены способы оценки полноты, достоверности и качества информации с точки зрения ландшафтного планирования, т.к. серьезные трудности разработки карт конфликтных ситуаций в природопользовании, как впрочем, и других карт в системе ландшафтного планирования, связаны с дефицитом надежной пространственно распределенной информации. Это также юридическая и финансовая проблемы (не сформирован рынок информации, его субъекты неравноправны, не решены вопросы собственности, секретности и др.).

4. Опыт работы показал, что для полноты картографического отображения конфликтов на среднем уровне, то есть на уровне рамочных ландшафтных планов (1:100 000 - 1:50 000) целесообразно составлять как минимум две карты - инвентаризационную и аналитическую. На инвентаризационной карте, как показывает опыт исследований, выполненных в национальном парке «Уфа», удается отобразить локализацию конкретных конфликтов, их источники, затрагиваемые («страдающие») объекты, содержание конфликтов и некоторые особенности их динамики. На аналитической карте, которую можно составлять в более мелком масштабе, удается отобразить ареалы с характерными сочетаниями конфликтов и их интенсивность. Эта карта по своему характеру соответствует картам районирования.

5. На верхнем уровне ландшафтного планирования (это уровень ландшафтной программы), как показал опыт картографирования конфликтов, выявленных на территории всей Калужской области в масштабе 1:500 000, удается соединить и отобразить элементы содержания и инвентаризационной, и аналитической карт, подготовленных для уровня рамочных ландшафтных планов (в нашем случае - для территории национального парка «Уфа»). Очевидно, на этом уровне можно офаничиваться составлением одной карты конфликтных ситуаций в природопользовании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Landscape planning and its cartographical support// Мат-лы Межд. конф. «AGIL-2001», Чехия, Брно. 2001, с.436-438.

2. О конфликтах в природопользовании и необходимости их отображения в системе карт территориального планирования// Мат-лы Межд. конф. «Интеркарто - 8: ГНС для устойчивого развития территорий», Хельсинки -Санкт-Петербург, 2002, с. 73-76, (в соавторстве с А. В.Дроздовым).

3. Landscape planning - the way of geoecological issues solution// Мат-лы Межд. геотехническая конф. «Instability - Planning and Management», Англия, Вентнор, 2002, c.21-22.

4. Опыт разработки карт экологического содержания// Мат-лы 7 консреренции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием», ИГ СО РАН, Иркутск, 2002, с. 115-116. (в соавторстве с Т.ГСватковой).

5. Картографирование конфликтных ситуаций в природопользовании на примере НП «Уфа» // Мат-лы Межд. конф. «Интеркарто-9: ГИС для устойчивого развития территорий», Новороссийск - Севастополь, 2003, с. 9598.

6. Новый курс: «Картографическое обеспечение ландшафтного планирования»// Мат-лы 12 международного научно-методического семинара «Модернизация и реформирование среднего, высшего и последипломного географического и картографического образования в странах СНГ: опыт, проблемы, перспективы», Харьков, 2003, с.321-323.

7. О видах и типах экологических карт// «Геодезия и картография», 2004, №7, с.44-51.

8. Проблемы компьютерной коммуникации в территориальном планировании// Мат-лы 13 международного научно-методического семинара «Модернизация и реформирование среднего, высшего и последипломного географического и картографического образования в странах СНГ: опыт, проблемы, перспективы», Харьков, 2004, с.48-51.

Формат 60x84/16.Объем 1'''печ.л. тираж 100 экз.Заказ

Отпечатано в МГУ

m 173 22