Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кондиция черно-пестрых голштинизированных коров и ее связь с морфофункциональными изменениями в печени
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Кондиция черно-пестрых голштинизированных коров и ее связь с морфофункциональными изменениями в печени"

На правах рукописи

Косинцев Виктор Леонидович

КОНДИЦИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ ГОЛШТИНЮИРОВАННЫХ

КОРОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В

ПЕЧЕНИ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

АПР 2015

005566953

Омск-2015

005566953

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Дроздова Людмила Ивановна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: Сидорова Клавдия Александровна, доктор

биологических наук, профессор, зав. кафедрой анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный

университет Северного Зауралья» Эленшлегер Андрей Андреевич, доктор ветеринарных наук, профессор,

зав.кафедрой терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Защита состоится «8» мая 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина по адресу: 644008, г. Омск, ул. Институтская площадь, д. 2; тел. (3812) 24-15-35, факс (3812) 24-39-63, E-mail: lescheva@list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина www.omgau.ru

Автореферат разослан: «_»_2015года

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. ветеринарных наук, доцент Надежда Алексеевна Лещёва

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обмен веществ и морфофункционалыюе состояние печени, в которой концентрируются основные биохимические процессы, материализуются в итоге как продуктивность и многогранная жизнедеятельность организма животных в целом.

Животноводство терпит колоссальный экономический ущерб при нарушении обмена веществ и заболеваниях печени вследствие падежа животных, снижения продуктивности, воспроизводительной способности животных, резистентности их организма, развитием на этом фоне многих инфекционных и незаразных болезней и ростом прямых материальных затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий при них.

Вопросы этиологии и патогенеза, диагностики, лечения и профилактики болезней обмена веществ и печени закономерно являются приоритетным направлением биологической и ветеринарной науки и освещены во многих трудах отечественных и зарубежных ученых (B.C. Постников, 1967; Б.В. Уша, 1972-1979; Д.Я. Луцкий, 1970; A.B. Жаров, 1974; С.П. Ковалев, 2005; Е.В. Душкин, 2008-2011; G.K. Perseghin, 2003; R.R. Wolfe, 2012;). Однако проблема ветеринарной гепатологии для животноводства в настоящее время остается насущной и требует дальнейшей разработки новых методов прижизненной диагностики, средств коррекции морфофункционального состояния и жизнедеятельности животных.

Степень ее разработанности. Изменение соотношения между живой массой и запасом жировой ткани в организме явилось главной причиной разработки системы оценки кондиции животных в молочном скотоводстве, которая служит одним из критериев эффективности организации кормления (Е.Е. Wildman, 1982; J. Grant Richard, F. Ke-own Jeffrey, 1999; С. Hendrickson, 2000; J.A.Arango, 2001), которая позволяет отследить изменения соотношения между живой массой и запасом жировой ткани в организме. Метод оценки кондиции тела, английское название которого «Body condition score» (BCS), в настоящее время разработан для основных молочных пород скота Европы и Северной Америки.

В отечественной зоотехнической науке методика оценки кондиции крупного рогатого скота разрабатывалась главным образом для нужд перерабатывающей промышленности и дает лишь словесное описание.

Определение оптимальной кондиции молочных коров в течение межотельного периода и установление направления и уровня связи кондиции с продуктивными признаками позволяет, по мнению многих ученых (Э.В. Овчаренко, 1975; P. Mulvany, 1978; A.J. Edmonson, 1989; M. Metzner, W. Heuwieser, W. Klee, 1993; J.D. Ferguson, 1994; С.Ф. Погодаеи, 1999; J.A. Arango, 2001), на практике контролировать иродуктиьные и воспроизводительные хане лчз, ог.тимиз•.ipoвать условия кормленр.я. а также слсдик. -а здоровьем

' Iii., иг IX.

В связи с этим, особый интерес представляет определение кондиции молочных коров отечественных пород в течение производственного цикла их использования и изучение её связи с клиническими, биохимическими и патоморфологическими показателями состояния здоровья животных (Н.И. Корастелева, 2006).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление взаимосвязи между упитанностью черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла и возникновением патоморфологических изменений в тканях печени. Доказать эффективность использования экспресс-метода «Body condition score» (BCS) для определения упитанности черно-пестрых голштинизированных коров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить и проанализировать основные причины выбраковки коров в ЗАО АПК «Белореченский», Свердловской области. Проанализировать основные этиологические и патогенетические факторы нарушений белкового, углеводного, липидного, витаминного, минерального обмена и пигментообразующей функции печени у крупного рогатого скота в ЗАО АПК «Белореченский».

2. Провести оценку кондиции тела коров отделения Кочнево ЗАО АПК «Белоречеснкий» с помощью экспресс-метода «Body condition score» (BCS).

3. Установить взаимосвязь между коэффициентом упитанности черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла и биохимическими показателями сыворотки крови, а также патоморфологическими изменениями в тканях печени.

4. Установить взаимосвязь клинических, биохимических и иммунобиологических показателей новорожденных телят с упитанностью коров-матерей в поздний период сухостоя.

Научная новизна. В результате проведенного исследования установлено наличие взаимосвязи между упитанностью черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла и развитием патоморфологических изменений в тканях печени молочных коров. Дано научное обоснование использования экспресс-метода «Body condition score» (BCS), как эффективного инструмента для оценки кондиции тела молочной коровы и прогнозирования развития патологических процессов в печени. Показана взаимосвязь между избыточной упитанностью коров в позднем сухостойном периоде и возникновением разнообразных патоморфологических нарушений в тканях печени новотельной коровы, таких как, нарушение гемодинамики в тканях печени, нарушение белкового обмена и развитие смешанных форм гепатита и гепатоза.

Впервые установлено негативное влияние избыточной упитанности коров-матерей в поздний период сухостоя на клинические, биохимические и иммунобиологические показатели новорожденных телят полученных от таких коров.

Теоретическая и практическая значимость. Всесторонне освещены метаболические функции печени и предложена методика прогнозирования возникновения патоморфологических и функциональных изменений в тканях печении черно-пестрых голштинизированных коров с использованием экспресс-метода оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS). Этот метод, рекомендован производству как эффективный инструмент, позволяющий прогнозировать возникновение и развитие патологических состояний в печени и метаболических заболеваний, оценить технологию содержания, соответствие рационов кормления потребностям высокопродуктивных черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла. Использование этого экспресс-метода на практике позволяет контролировать упитанность коровы в течение всего производственного цикла, профилактировать возникновение патологических состояний в ткани печени и развитие метаболических заболеваний у коров для поддержания продуктивного долголетия коров.

Результаты исследований использованы в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ, ФГБОУ ВПО Омского ГАУ, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА, ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА, а также при проведении научно-исследовательской работы и написании учебников, учебных пособий и монографий.

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе и синтезе информации по проблеме профилактики развития патоморфологических процессов в гепатобилиарной системе коров, в условиях промышленного молочного животноводства, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях.

Для достижения поставленной цели был использован экспресс-метод для оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS). Анализ заболеваемости органов пищеварения и патологии печени проводили по документам учета и отчетности, анализа рационов кормления и на основании результатов диспансеризации животных.

Во время проведения опытов и учета результатов мы пользовались следующими методами: клинические исследования (осмотр, пальпация, перкуссия), гистологические, биохимические.

Полученные данные по оценке упитанности коров были подвергнуты стандартной статистической обработке на ноутбуке HP, в программе «Microsoft Excel - 2008» и сведена в таблицы и графики. При фотографировании гистологических препаратов использовали увеличение объектива * 10; х 20; * 40; х 63 и окуляр х ю. Степень достоверности различий между сравниваемыми показателями определяли с помощью t - критерия Стыодснта (Г.Ф. Лакин 1990).

Основные »о ^: о:п!и диссертации, выносимые на защиту.

1. Экспресс-метод оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS), эффективный инструмента для оценки кондиции тела молочной коровы и прогнозирования развития патологических процессов в печени коровы и новорожденного теленка.

2. В результате проведенных исследований установлено наличие взаимосвязи между упитанностью черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла и биохимическими показателями сыворотки крови, а также патоморфологическими изменениями в тканях печени.

3. Установлена взаимосвязь между избыточной упитанностью коров в позднем сухостойном периоде и возникновением разнообразных патоморфологических нарушений в тканях печени новотельной коровы: нарушение гемодинамики в тканях печени, нарушение белкового обмена и развитие смешанных форм гепатита и гепатоза.

4. Установлено негативное влияние избыточной упитанности коров-матерей в поздний период сухостоя на клинические, биохимические и иммунобиологические показатели новорожденных телят, полученных от таких коров. Выявлена роль упитанности коров в возникновении метаболических заболеваний и изменений биохимических показателей сыворотки крови.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования основана на том, что исходные данные получены на сертифицированном оборудовании, с помощью современных методик сбора и обработки информации. Данные достаточно полно опубликованы в доступных рецензируемых источниках и апробированы на крупных специализированных научных форумах. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и всероссийских научных конференциях:

• научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины «Молодежь и наука-2012», 10 апреля 2012г.;

• международной студенческой научно-практической конференции на иностранных языках «Актуальные проблемы сельского хозяйства, экономики и права в современном мире» 18 апреля 2012 г.;

• Пой Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных, 19-21 октября 2011г.;

• научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины «Молодежь и наука - 2011», 14 апреля 2011г. Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в

7 научных статьях, в том числе две статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из следующих рачпелов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсу :•;•::•результатов, выводы, практические- предложена?, бжлиографичесх? • ■ в1спо»?гонетГ:

б

в себя 192 источника, из них 142 работы отечественных автора и 50 работ на иностранных языках и приложения. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками, 12 таблицами.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Материалы и методы исследования

Опыт и исследования по теме работы проводились в период с сентября 2010 года по апрель 2014 года на базе племенного завода ЗАО АПК «Белореченский», расположенного в селе Кочневское Белоярского района Свердловской области. Предприятие включает в себя два отделения, которые территориально отделенных друг от друга. Общее поголовье составляет 2250 голов. Животные относятся к черно-пестрой голштинизированной породе, с высоким процентом кровности (99%).

Продуктивность коров на отделении - 8500 кг.

На отделении Кочнево содержится 610 голов. Продуктивное поголовье разделено на 10 технологических групп (включая группы раннего и позднего сухостоя) в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния и находится на беспривязном содержании. Началу производственного цикла соответствуют 1, 2 технологические группы коров. Середина лактации - 3,4,5,6 технологические группы коров. Поздняя стадия лактации - 7,8 технологические группы коров. Сухостойный период - 9,10 группы коров.

Доение осуществляется двукратно в доильном зале типа «Елочка» на 24 скотоместа.

В сухостойном дворе расположены 8 индивидуальных родильных боксов, также там содержаться сухостойные коровы, разделенные на группы раннего и позднего сухостоя.

Кормление осуществляется общесмешанным рационом, содержащим объемистые и концентрированные корма. Расчет рациона по каждой технологической группе производится специалистом на зоотехнической программе «Плинор». В хозяйстве реализуется инновационная схема вакцинации против ОРВИ, биопрепаратами производства компании «Интервет», которая впервые в Свердловской области была реализована на поголовье ЗАО АПК «Белореченский». Убой скота на мясо осуществляется на аттестованной бойне, также на территории хозяйства есть санитарная бойня, где осуществляется вынужденный и санитарный убой. Утилизация биологических отходов проводится в лицензированной яме Беккари.

Валовое суточное производстро молока составляет более 11 тонн. Более 99 % произн •;•.•.иного молока оценивается высшим сортом и используется

исключительно для производства детского молочного питания на Первоуральском молочном заводе.

2.2. Результаты исследований 2.2.1.Анализ причин выбраковки коров в ЗАО АПК «Белореченский»

Общий процент выбраковки коров на предприятии находиться в диапазоне 28-33%. Этот показатель имеет тенденцию к увеличению, так как растет молочная продуктивность животных, а качество и питательность объемистых кормов не всегда отвечают возрастающим потребностям животных.

На основе общей симптоматики, увеличения перкуторных границ органов, . патологоанатомических данных, биохимических исследований сыворотки крови в ЗАО АПК Белореченский выделяют следующие причины выбраковки коров (рисунок 1).

3 Нарушение обмена веществ 26%

Ш Заболевании органов пищеварения о ).ч. соболевания печени 28%

Заболевание органов воспроизводства 23% а Заболевание дистальною отдела конечностей 7% 3 Мастит 9%

г.-Травмы 7% _ _ ]

Рисунок 1. Причины выбраковки коров в ЗАО АПК «Белореченский».

Как видно из вышеприведенных данных существенный процент коров из стада выбывает по причине нарушения обмена веществ и заболеваний органов пищеварения, в частности печени. Многолетняя целенаправленная селекция на увеличение молочной продуктивности привела к ситуации, когда генетический потенциал коровы оказывается настолько высоким, что в ранний период лактации животному не удается удовлетворить свои потребности только за счет потребляемых кормов. Высокопродуктивная корова физически не способна потребить такое количество кормов, что является пусковым механизмом для развития отрицательного энергет ического баланса.

2.2.2. Определение упитанности коров отделения Кочнево ЗАО АПК «Белореченский» методом оценки кондиции тела, («Body condition score» BCS)

Оценку упитанности коров проводили на отделении Кочнево трехкратно, перед каждым из трех научно-производственных опытов. Всего оценено по 623 коровы.

Поголовье было разделено на 10 технологических групп (включая группы раннего и позднего сухостоя) в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния и находилось на беспривязном содержании.

• Началу производственного цикла соответствуют 1, 2 технологические группы коров.

• Середина лактации - 3,4,5,6 технологические группы коров

• Поздняя стадия лактации — 7,8 технологические группы коров

• Сухостойный период -9,10 группы коров

Упитанность животных осуществляли методом оценки кондиции тела («Body condition score» BCS), разработанным для основных молочных пород скота Европы и Северной Америки. Результаты приведены в таблице №1.

Таблица №1

Оценка упитанности коров отд. Кочнево по методике

«Body condition score» (M. Metzner, 1993)

Начало Середина Конец Сухостойная

лактацпи (1,2 лактации лактации (7,8 группа (9,10

группы) (3,4,5,6 группы) группа) группа)

Кол-во голов 144 239 125 115

подвергнутых

оценке

«Нормальные» 2,25-2,5 2,5-3,0 3,0-3,5 3,5-3,75

баллы

Баллы 1,5-2,25- 2,5-3,0 - имеют 3,0-3,5 - имеют 3,5-3,75 -

полученные имеют 75% 100% 75% имеют 55%

при оценке в

% 2,25-2,5 - 3,5-3,75 - 4-4,5 - имеют

имеют 25% имеют 25% 45%

% отклонения Отклонения Нет Отклонения Отклонения

от средних имеют 75% отклонений имеют 25% имеют 45%

значений коров коров коров

2.2.3. Сравнительная характеристика общеклинических показателей у коров с различным коэффициентом упитанности на разных стадиях производственного цикла

Клинические показатели у коров на начальной стадии лактации.

У коров, имеющих на момент отела повышенный коэффициент упитанности в диапазоне 3,75-4,5 баллов, имели место отклонения клинических показателей. В 30% случаев у коров опытной группы против 5% - в контрольной, при исследовании печени ее край выступал за 13 ребро. Атония рубца и общее угнетение животных в опытной группе регистрировалось намного чаще (65-70%, в опытной, 35% - в контрольной). Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что в период, когда метаболические процессы в организме коровы протекают максимально напряженно, клинические показатели чаще превышают нормативные значения таковых в опытной группе.

Клинические показатели у коров на средней стадии лактации.

В средней стадии лактации различие между клиническими показателями опытной и контрольной групп менее выраженное. Так количество коров, у которых край печени выступает за край 13 ребра находиться в пределах 13% в обеих группах. Хотя количество коров с атонией рубца и угнетённым состоянием заметно отличается (45% голов в опытной, против 15% в контрольной). Состояние угнетенности и мышечной слабости в опытной группе зарегистрировано у 26% коров опытной группы против 13% в контрольной. Такую разницу в показателях можно объяснить менее напряженным обменом веществ, снижением продуктивности. Организм животного способен компенсировать существующую несбалансированность рациона.

Клинические показатели у коров в предзапускной период.

В предзапускной период клинические показатели практически идентичны. Это связано с тем, что продуктивность у коров значительно снижается, потребляемый рацион полностью удовлетворяет потребности животного в питательных веществах. Напряженность обменных процессов находится на нормальном физиологическом уровне, что и находит свое отражение в клинических показателях у животных на этой стадии производственного цикла.

Клинические показатели у коров в сухостойный период.

Клинические показатели в сухостойный период начинают заметно отличаться. В этот период нельзя сделать адекватный вывод о перкуссионных границах печени в силу того, что плод на этом сроке стельности уже достаточно большой и оказывает давление на все органы брюшной полости смещая их от их истинного анатомо-топографического положения. Вместе с тем в конце сухостойного периода обмен веществ становиться более напряженным, что саяза;'о с интенсивным ростом п.удя и снижением

потребления сухого вещества рациона из-за сокращения объема рубца. Так атония рубца и общее угнетенное состояние в опытной группе регистрируется в 26-30% случаев, а в контрольной только 6%.

2.2.4. Сравнительная характеристика гнстоморфологнческих изменений в печени коров и новорожденных телят, полученных от коров с различными коэффициентами упитанностн

При гистологическом исследовании препаратов печени, полученных от коров имеющих нормальный коэффициент упитанности, отмечаются следующие характерные особенности: как правило, сохранена балочная структура и хорошо выражены сосуды триады. Ядра гепатоцитов с хорошо выраженным ядрышком и зернами хроматина. Наиболее характерным патологическим процессом является зернистая дистрофия гепатоцитов.

При изучении препаратов печени коров с повышенным коэффициентом упитанности, выделено несколько групп основных изменений:

1. Собирательные, центральные вены в основном в состоянии гиперемии, причем в эритроцитарной массе видны зерна гемосидерина, что свидетельствует о внутрисосудистом гемолизе и нарушенной гемодинамике.

Происходит разрастание соединительнотканных элементов междольковой соединительной ткани, что в ряде случаев приводит к атрофическому некрозу. Со стороны капсулы, так же наблюдается разрастание соединительной ткани, тяжи которой уходят в глубь органа.

2. В очагах разросшейся межуточной соединительной ткани наблюдается активная полиморфноклеточная инфильтрация, представленная лимфоцитами разной степени зрелости (большие и средние), что свидетельствует о воспалительном процессе в органе.

3. Синусоиды печени расширены, звездчатые ретикулоэндогелиоциты активизированы, наряду с ними в синусоидах печени обнаруживаются значительные количество лимфоидных клеточных элементов, что также свидетельствует о воспалительном процессе в органе.

4. Гепатоциты равномерно окрашены и находятся в состоянии зернистой дистрофии. Наблюдается отложение желчного пигмента, что соответствует паренхиматозной желтухе.

5. В некоторых участках печени обнаруживают гепатоциты в состоянии мелкокапельной жировой дистрофии, при этом ядра этих клеток деформированы, чаще всего лизированы, либо пикноморфны.

6. Происходит огрубление стенки кровеносных сосудов и размножение клеток эндотелиопитов со стороны эндотелия, и адвентициальных

п

клеток. Наблюдается процесс новообразования желчных протоков, что соответствует атрофическому циррозу печени.

7. Наряду с разрастанием междольковой соединительной ткани, как признак доказывающий развитие атрофического цирроза, обнаружены тяжи, представленные лимфоцитами и фибробластами, которые свидетельствуют о межостровковой фазе цирроза.

8. В ряде изученных препаратов прослеживается наличие смешанной формы гепатита и гепатоза.

9. В гепатоцитах четко выражена зернистая дистрофия, представленная хорошо различимыми зернами белка в цитоплазме гепатоцитов. В некоторых гепатоцитах отсутствуют ядра, что свидетельствует о развитии микро некротических процессов. У рядом лежащих гепатоцитов прослеживается активизация хроматиновой структуры ядер и митоз клеток, как признак компенсаторно-приспособительной реакции органа.

В печени телят, полученных от коров-матерей с повышенной упитанностью, зарегистрированы следующие изменения:

1. В островках соединительной ткани системы триады выражена лимфоидно-клеточная инфильтрация. Незначительное кровенаполнение сосудов и ярко выраженная зернистая дистрофия прилегающих гепатоцитов.

2. Капсула органа утолщена и разрыхлена.

3. Прилегающие к капсуле гепатоциты с просветленной цитоплазмой, ядра клеток пикнотизированы, т.е. находятся в состоянии сухого некроза.

4. Резко расширенные зияющие сосуды, свидетельствуют о нарушении оттока лимфы.

5. Во всех системах триады видны расширенные зияющие вены и суженные в состоянии облитерации артериальные сосуды.

В некоторых препаратах ярко выражены признаки паренхиматозной желтухи и сухого некроза гепатоцитов. Выделить характерный комплекс патологических изменений у телят, полученных от коров-матерей с высоким коэффициентом упитанности, не представляется возможным, хотя приведенные данные убедительно свидетельствуют о начале развития различной патологии печени и нарушения обмена веществ.

2.2.5. Сравнительная характеристика биохимических показателей коров с избыточным коэффициентом упитанности и коров с нормальной упитанностью в течение всего межотелыюго периода

Сравнительная характеристика биохимических показателей животных находящихся на начальной стадии производственного пик'»:

При изучении биохимических показателей сыворотки крови было отмечено, что у коров, имеющих на момент отела нормальный коэффициент упитанности, происходит снижение общего белка ниже установленных физиологических норм (72,0-89,0 г/л), в 35% случаях; увеличение уровня мочевины выше установленных физиологических норм (3,32-4,15 ммоль/л), в 30% случаев; снижение уровня щелочной фосфатазы (90-140 и/л) в 55% случаев; увеличение общего билирубина (0,7-14 ммоль/л) в 15% случаев; увеличение количества кетоновых тел выше нормативных значений в 15% случаев. У коров, имеющих на момент отела, повышенный коэффициент упитанности были зарегистрированы следующие результаты: снижение общего белка ниже установленных физиологических норм (72,0-89,0 г/л), в 85% случаях; увеличение уровня мочевины выше установленных физиологических норм (3,32-4,15 ммоль/л), в 75% случаев; снижение уровня щелочной фосфатазы (90-140 и/л) в 80% случаев; увеличение общего билирубина (0,7-14 ммоль/л) в 70% случаев; увеличение количества кетоновых тел выше нормативных значений в 65% случаев.

Полученные результаты свидетельствуют о серьезных нарушениях в технологии кормления коров. В начале лактации потребности коровы в питательных веществах, в частности энергии и протеине велики и она не может их удовлетворить за счет поедаемого корма. Чтобы справиться с возникшим в организме повышенным глюконеогенезом происходит расходование собственных резервов организма, в первую очередь жировых отложений.

Сравнительная характеристика биохимических показателей животных находящихся на средней стадии производственного цикла.

При изучении биохимических показателей сыворотки крови было отмечено, что у коров, имеющих в средний период лактации нормальный коэффициент упитанности, происходит в 15% случаях снижение общего белка ниже установленных физиологических норм (72,0-89,0 г/л); увеличение уровня мочевины в 5% случаев выше установленных физиологических норм (3,32-4,15 ммоль/л); снижение уровня щелочной фосфатазы в 10% случаев (90-140 и/л) в 5% случаев; увеличение общего билирубина (0,7-14 ммоль/л). Увеличение количества кетоновых тел выше нормативных значений не обнаружено ни одного животного. У коров, имеющих на момент отела повышенный коэффициент упитанности, были зарегистрированы следующие результаты: снижение общего белка ниже установленных физиологических норм (72,0-89,0 г/л), в 15% случаях; увеличение уровня мочевины выше установленных физиологических норм (3,32-4,15 ммоль/л), в 15% случаев; снижение уровня щелочной фосфатазы (90-140 и/л) в 5% случаев; увеличение общего билирубина (0,7-14 ммоль/л) в 30% случаев; увеличение количества кетоновых тел выше нормативных значений в 5% случаев.

Животные, в середине лактации, сохраняющие хороший уровень продуктивности способны обеспечивать себя питательными веществами только за счет скармливаемого им рациона. Уровень их молочной продуктивности достаточно высок, чтобы в организме не оставалось не использованной

энергии, которая могла бы запасаться в виде жировых отложений. Вместе с тем уровень метаболических реакций не настолько напряженный, чтобы иметь клинический проявления метаболических расстройств. Биохимические показатели контрольной и опытной групп практически идентичны.

Сравнительная характеристика биохимических показателей животных находящихся на средней стадии производственного цикла.

При изучении биохимических показателей сыворотки крови было отмечено, что у коров, имеющих в предзапускной период лактации нормальный коэффициент упитанности, происходит снижение общего белка ниже установленных физиологических норм (72,0-89,0 г/л), в 5% случаях; увеличение уровня мочевины выше установленных физиологических норм (3,32-4,15 ммоль/л), в 5% случаев; снижение уровня щелочной фосфатазы (90140 U/л) в 5% случаев; увеличение общего билирубина (0,7-14 ммоль/л) в 5% случаев; увеличения количества кетоновых тел выше нормативных значений не отмечено ни у одного животного. У коров, имеющих на момент отела повышенный коэффициент упитанности, были зарегистрированы следующие результаты снижение общего белка ниже установленных физиологических норм (72,0-89,0 г/л), в 10% случаях; увеличение уровня мочевины выше установленных физиологических норм (3,32-4,15 ммоль/л), в 10% случаев; снижение уровня щелочной фосфатазы (90-140 U/л) в 5% случаев; увеличение общего билирубина (0,7-14 ммоль/л) в 10% случаев; увеличения количества кетоновых тел не выявлено.

Животные, в конце лактации, сохраняющие хороший уровень продуктивности способны обеспечивать себя питательными веществами только за счет скармливаемого им рациона. Уровень их молочной продуктивности снижается, количество питательных веществ, поступаемых с кормом, как правило, превосходит потребности организма. Избыток энергии и протеина откладывается в жировых депо в виде жира. Вместе с тем, биохимический профиль картины крови свидетельствует о нормально протекающих метаболических процессах.

Сравнительная характеристика биохимических показателей животных в период позднего сухостоя.

При изучении биохимических показателей сыворотки крови было отмечено, что у коров, имеющих в поздний период сухостоя нормальный коэффициент упитанности, происходит снижение общего белка ниже установленных физиологических норм (72,0-89,0 г/л), в 5% случаях; увеличение уровня мочевины выше установленных физиологических норм (3,32-4,15 ммоль/л), в 5% случаев; снижение уровня щелочной фосфатазы (90140 U/л) в 5% случаев; увеличение общего билирубина (0,7-14 ммоль/л) в 15% случаев; увеличение количества кетоновых тел выше нормативных значений в 5% случаев. У коров, имеющих ни момент отела повышенный коэффициент упитанности были зарегистрированы следующие результаты: снижение общего белка ниже установленных физиологических норм (72,0-89,0 г/л), в 10% случаях; увеличение урознч v-04er.ini ••••: ».,uue установ^чн-.и физиологических

норм (3,32-4,15 ммоль/л), в 15% случаев; снижение уровня щелочной фосфатазы (90-140 и/л) в 20% случаев; увеличение общего билирубина (0,7-14 ммоль/л) в 35% случаев; увеличение количества кетоновых тел выше нормативных значений в 15% случаев.

Во вторую половину сухостойного периода животным в рацион вводят повышенный уровень протеина с целью адаптации микрофлоры рубца к предстоящему высокому уровню концентратов в рационе после отела. В группе коров, имеющих высокий коэффициент упитанности, показатели, отражающие состояние гепатобилиарной системы, наблюдаются более выраженные отклонения по сравнению с животными контрольной группы.

К показателям, которые отражают функциональное состояние печени, можно отнести уровень мочевины, общего белка и общего билирубина в крови.

2.2.6. Сравнительная характеристика клинических, биохимических н иммунобиологических показателей новорожденных телят, полученных от коров-матерей с нормальным и избыточным коэффициентом упитанности

У телят, полученных от коров-матерей, имеющих на момент отела нормальный коэффициент упитанности, в 10% случаев наблюдалась желтушность слизистых оболочек, в 15% случаев угнетенное состояние, в 5% случаев отсутствие сосательного рефлекса, увеличения границ печеночного притупления не зафиксировано. Телята, полученные от коров-матерей, имеющих на момент отела избыточный коэффициент упитанности, в 40% случаев наблюдалась желтушность слизистых оболочек, в 65% случаев угнетенное состояние и мышечная слабость, в 30% случаев отсутствие сосательного рефлекса, и в 15% случаев отмечено увеличение границ печеночного притупления.

Учет клинических показателей производили в первые часы после отела. Выпойку молозива осуществляли в первые 40 минут после рождения теленка. Во время этой процедуры осуществлялась оценка сосательного рефлекса. До выпойки молозива у телят были отобраны пробы крови для проведения биохимического исследования сыворотки крови.

Анализ полученных данных биохимического исследования сыворотки крови новорожденных телят, полученных от коров-матерей, имеющих на момент отела высокий коэффициент упитанности, свидетельствует о серьезных отклонениях в биохимических показателях крови телят. Так содержания общего белка в сыворотки крови телят опытной группы имеет отклонения в 45% случаев, против 10% случаев у телят контрольной группы. Повышенное содержание мочевины в сыворотке крови у телят опытной группы отмечается в 35% случаев, то: да кэк в контрочыглй группе этот показатель ке превышает 5%. !1.!л,"к>чи?.оф ■•та.'-а у тел-- оньпн-й группы имеет отклонения от

15

физиологической нормы в 40% случаев, против 10% в контрольной группе. Другие биохимические показатели у телят опытной группы также имеют отклонения от физиологической нормы.

Согласно схеме вакцинации против ОРВИ молодняк в 14 дневном возрасте прививают сухой живой вакциной против инфекционного ринотрахеита КРС Бовилис 1В11 маркер. Через 3 недели после вакцинации у телят исследуют сыворотку крови на напряженность иммунитета к данному вирусу. Этот показатель, также может охарактеризовать функциональное состояние иммунной системы молодняка (Рисунок 2).

Титр 1:32 Титр 1:64 Ттр 1:128 Тиф1:25б Падеж

& Телякт 01 корове нормальной УМИГПН1ЮС1ЫО а Толя ы о! корои с избы I очным коээфициемюм уииитноои

Рисунок 2. Распределение титров антител к вирусу ИРТ у телят в зависимости от коэффициента упитанности коров-матерей.

Более однородные и высокие титры (65% телят - 1:256; 15% телят 1:128) антител к вирусу инфекционного ринотрахеита КРС регистрируются у телят, полученных от коров, имеющих на момент отела нормальный коэффициент упитанности. В контрольной группе за 1 месяц после рождения выбыл один теленок, по причине связанной с травмой конечности.

В группе телят полученных от коров с высоким коэффициентом упитанности титры антител ниже (30% телят 1:32; 45% - 1:64), что свидетельствует об отсутствии напряженного иммунитета и недостатке защитных антител у телят этой группы к вирусу ИРТ. Также наблюдается неоднородность титров антител, что также является предрасполагающим фактором к возникновению вспышек ОРВИ и выбытию телят. За первый месяц жизни в опытной группе выбыли два теленка, по причине крупозного воспаления легких.

3. ВЫВОДЫ

1. Анализ общей симптоматики, патологоанатомичч- ■ биохимических данных показывает, что ЗАО АПК «Велор-:- й» 26% коров

выбраковываются по причине нарушения обмена веществ и 28% коров по причинам заболеваний органов пищеварительной системы, в том числе печени.

2. Оценка кондиции тела всего дойного поголовья отд. Кочнево по методике „Body condition score" (BCS), дала следующие результаты:

• Более 75% коров в начальный период лактации имеют заниженный коэффициент упитанности.

• Животные, находящиеся в на средней стадии лактации,

практически не имеют отклонений

• 25% коров в предзапускной период имеют избыточную упитанность

• Перед отелом 45% коров имеют повышенный коэффициент упитанности.

3. У коров, имеющих на момент отела повышенный коэффициент упитанности в начальный период лактации, в 6 раз чаще наблюдается увеличение границ печеночного притупления, в 2 раза чаше развивается атония рубца и нарушения общего физического состояния. В более поздние стадии лактации эти изменения не так ярко выражены. В конце сухостойного периода, угнетенное состояние и атония рубца у коров, имеющих избыточный коэффициент упитанности, встречается в 5 раз чаще, чем у животных, имеющих нормальный коэффициент упитанности.

4. При гистологическом исследовании препаратов печени от коров, имеющих на момент отела повышенный коэффициент упитанности, регистрируют следующие характерные патоморфологические изменения: нарушение гемодинамики, разрастание соединительнотканных элементов, как в капсуле органа, так и в системе триады; мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов, нарушение белкового обмена, в некоторых случаях смешанные формы гепатита и гепатоза.

5. Анализ биохимических показателей сыворотки крови, показал следующие результаты:

• На начальной стадии лактации отклонения, характеризующие состояние гепатобилиарной системы (общий белок, биллирубин, щелочная фосфотаза), регистрируются в 2 раза чаще у коров, имеющих повышенный коэффициент на момент отела.

• В средней стадии лактации и предзапускной период практически все биохимические показатели коров обеих групп находятся в пределах физиологической нормы.

• В поздний сухостойный период показатели, характеризующие гепатобилиарную систему (мочевину, общий белок, общий билирубин), превышают физиологическую норму в 2 раза чаще у коров, имеющих избыточную упитанность перед отелом.

6. Анализ биохимических показателей новорожденных телят, полученных от кер-р.-матерей с повышенным коэффициентом упитанности в ■j ухос ; ■ ■ период показал что зш телята имеют худшие

17

биохимические показатели сыворотки крови, в сравнении с телятами, полученными от коров-матерей имеющими нормальную упитанность. В 6 раз чаще регистрируется повышенный уровень мочевины, в 4 раза встречается снижение показателей резервной щелочности, в 4,5 раза чаще встречается нарушение уровня общего белка.

7. Использование экспресс-метода «Body condition score» (BCS) для предотвращения развития патоморфологических процессов в печени, обеспечивает экономический эффект на 1 рубль затрат - 48 рублей.

8. Поствакцинальный иммунитет против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота лучше сформирован у телят, полученных от коров с нормальной упитанностью перед отелом. У 60% этих телят титр антител составляет 1:256, 15% имеют титр 1:128, остальные телята в группе имеют более низкие титры. У телят, рожденных от коров-матерей с избыточным коэффициентом упитанности титры напряженности ниже, так 45% телят имеют титр 1: 64, 15%- 1:128, а все остальные титры ниже.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ежемесячно проводить оценку кондиции тела экспресс-методом «Body condition score» (BCS) всего дойного поголовья и нетелей.

2. При выявлении отклонений от нормативных коэффициентов упитанности производить немедленную корректировку рационов кормления в этих физиологических группах. Балансировка рационов требуется при выявлении отклонений более чем у 15% животных в одной физиологической группе.

3. С периодичностью раз в квартал производить отбор проб сыворотки крови от животных различных физиологических групп, входящих в группу риска, т.е. имеющих отклонения в кондиции тела от нормальных коэффициентов упитанности для животных этого физиологического периода.

4. С периодичностью раз в квартал производить отбор кусочков печени от вынужденно убитых коров для гистологического исследования. Отбор проб производить в различных физиологических группах от коров, входящих в группу риска, т.е. имеющих отклонения в кондиции тела от нормальных коэффициентов упитанности, определенных для животных этого физиологического периода.

5. На основании результатов биохимического и гистологического исследований производить подбор терапевтических и профилактических препаратов, имеющих гепатопротективное действие. Препараты использовать массово-групповым способом.

6. На молодняке, полученном от коров, входящих а группу риска, использовать rcntiTci.":' -г .ч-« н иммуностимудц/лощие препараты.

список

опубликованных работ по теме диссертации

1. Косннцев, B.JI. Сравнительная характеристика биохимических показателей коров с избыточным коэффициентом упитанности и коров с нормальной упитанностью в течение всего межотельного периода / В.Л. Косннцев // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 9. -С. 89-91.

2. Косинцев, B.JI. Кондиция черно-пестрых голштинизированных коров и ее связь с метаболическими заболеваниями и функциональными нарушениями печени /B.JI. Косинцев, Л.И. Дроздова// Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Инновационные решения актуальных проблем в АПК. -Екатеринбург, 2013.-С. 121-123.

3. Косинцев, В.Л. Эффективность использования пробиотиков СибМоспро, нормафлор и иммуномодулятора Иммуфон у молодняка КРС / В.Л. Косинцев, Л.И. Дроздова // материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины «Молодежь и наука - 2012». - Екатеринбург, 2012. - С. 73-75.

4. Косинцев, В.Л. Comparaison des familles antibiotiques utilisees tn elevage pour traiter des mammites (Сравнение групп антибиотиков, используемых для лечения маститов) / В.Л. Косинцев // международная студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Актуальные проблемы сельского хозяйства, экономики и права в современном мире». - Екатеринбург, 2012. - С. 56-59.

5. Косинцев, В.Л. Терапевтическая эффективность противококцидийного препарата Толтарокс при эймериозе телят / В.Л. Косинцев, Л.И. Дроздова // Аграрный вестник Урала. - 2012. -№10. - С. 61-63.

6. Косинцев, В.Л. Функционально-морфологические нарушения состояния печени при недостаточности энергии в рационе высокопродуктивных коров / В.Л. Косинцев, Л.И. Дроздова // материалы Пой Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных. — Москва. —2011. — С. 34-37.

7. Косинцев, В.Л. Влияние Catozal 10% на профилактику обмена веществ и заболеваний печени / В.Л. Косинцев, Л.И. Дроздова // материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины «Молодежь и наука - 2012». — Екатеринбург, 2012.-С. 66-68.

Подписано к печати 05.03.2015. Формат бумаги 60x84, 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 54 Отпечатано в ГУП СО Белоярская типография 624030, п. Белоярский, ул. Ленина, 27.