Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Компьютерное моделирование геологических структур в связи с поисками нефти и газа
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ивашко, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Методика многовариантного картографического моделирования

1.1. Методики моделирования, применявшиеся при исследовании

1.1.1. Тренд-анализ и методы построения трендов.

1.1.2. Градиентный анализ карт-моделей.

1.2. Подготовка исходных данных для моделирования

1.2.1. Расположение исходных точек наблюдения.

1.2.2. Методы построения регулярной сети при моделировании геологических поверхностей

1.2.3. Подготовка данных при моделировании в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

1.2.4. Подготовка данных при моделировании в ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции.

1.2.5. Подготовка данных при моделировании в нефтегазоносных провинциях Восточной Сибири.

1.2.6. Подготовка данных при моделировании в акватории Северного Каспия.

1.3. Сравнение исходных карт с формализованными моделями

Глава 2. Моделирование поверхности складчатого основания Ти-мано-Печорской нефтегазоносной провинции.

2.1. Геологическое строение Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

2.2. Моделирование и анализ подошвы осадочного чехла.

Глава 3. Моделирование доюрской структурной поверхности Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

3.1. Геологическое строение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

3.2. Моделирование и анализ доюрской структурной поверхности

Глава 4. Моделирование поверхности кристаллического фундамента нефтегазоносных провинций Восточной Сибири

4.1. Геологическое строение нефтегазоносных провинций Восточной Сибири.

4.2. Моделирование и анализ структурной поверхности фундамента

Глава 5. Моделирование поверхности верхнеюрских отложений акватории Северного Каспия

5.1. Геологическое строение акватории Северного Каспия.

5.2. Моделирование и анализ структурной поверхности верхнеюрских отложений.

Глава 6. Рекомендации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Компьютерное моделирование геологических структур в связи с поисками нефти и газа"

Постоянная необходимость расширения ресурсной базы углеводородного сырья в России диктуется несколькими причинами. Во-первых, многолетняя эксплуатация открытых и обустроенных месторождений нефти и газа в континентальной части ведет к быстрому, естественному и значительному истощению разрабатываемых залежей практически во всех нефтегазоносных провинциях и областях. Во-вторых, новые месторождения из года в год открываются значительно медленнее, чем истощаются разрабатываемые, а на эксплуатируемых месторождениях — новые залежи или участки, или отдельные продуктивные блоки эксплуатируемых залежей и того медленнее. В-третьих, месторождения на территориях обширного шельфа, опоясывающего Россию, в большей части, расположены в приполярных широтах, что требует значительных материальных затрат. Все это определяет актуальность проведения дополнительных геологоразведочных работ на слабо изученных территориях и повторных исследований в пределах открытых и эксплуатируемых залежей нефти и газа в континентальной части нефтегазоносных провинций, наряду с интенсивным изучением шельфов омывающих морей.

В настоящее время появились новые научные теории, высказаны различные мнения о происхождении нефти и газа, изучены региональные особенности тектонического развития нефтегазоносных бассейнов [40], исследованы цикличность геологических процессов, ритмичность осадконакоп-ления и формирование ёмкостных характеристик продуктивных пластов и самих месторождений нефти и газа. Различными геологическими организациями ведутся обобщения уже накопленного геолого-геофизического материала, используя при этом различные компьютерные программы. Автор на протяжении многих лет проводила исследования структурных поверхностей, применяя компьютерное многовариантное моделирование с целью получения дополнительной информации, сравнивая ее с раннее выполненными построениями, уточняя строение и перспективы нефтегазоносности геологических структур. Моделирование осуществлялось как для крупных регионов, так и для выделения объектов поисков нефти и газа. Результаты этих исследований изложены ниже.

При изучении осадочного чехла и консолидированного фундамента в нефтегазоносных регионах предполагается, что весьма эффективным будет применение различных математических методов обработки громадного накопленного материала.

В настоящей диссертационной работе исследуются глубоко погруженные структурные поверхности нефтегазоносных провинций Тимано-Печор-ской, Западно-Сибирской, провинций Восточной Сибири и в акватории Северного Каспия. В дальнейшем результативные материалы использовались при тектоническом районирование нефтегазоносных провинций и областей, оценки их перспективности в нефтегазоносном отношении и определении направлений поисков месторождений нефти и газа.

Обоснованный выбор перспективных направлений поисков углеводородного сырья в нефтегазоносных регионах существенно определяется достоверностью научного анализа современного представления о геологическом строении регионов, правильностью прогноза распределения ресурсов углеводородного сырья в различных тектонических зонах и узлах, современной научной оценкой термодинамических преобразований осадочных пород и флюидов, распределением пород-коллекторов и покрышек с глубиной и другими условиями. Все это требует применения различных методов моделирования поверхностей по исходным параметрам, особенно поверхностей на больших глубинах и периодической переинтерпретации и переосмысления накопленного материала.

Современные геолого-геофизические исследования требуют различных методов анализа накапливаемых материалов, особенно картографических [13], поскольку анализ карт был и остается одним из основных научно-исследовательских методов наук о Земле. Карты, представляя мощный инструмент исследования в нефтяной геологии, являются и накопителем, и источником разнообразной информации, а также одновременно служат моделью и языком геологической науки, обеспечивая ее формализованной и адекватной знаковой системой [77].

Поскольку в нефтегазоносных регионах глубины поисков и разведки из года в год все увеличиваются, то анализ и переоценка наиболее погруженных структурных планов становятся все более востребованы. Настоящие исследования проводились с помощью многовариантного картографического моделирования структурных поверхностей, а в дальнейшем карты-модели трансформировались, применяя тренд-анализ и градиентный анализ.

Известно [65], что моделированием называют опосредованное практическое или теоретическое исследование какого-либо объекта или явления, при котором изучается не сам объект или явление, а некий его заменитель, вспомогательная искусственная или естественная система. В этой связи для геолога особый интерес представляет картографический образ создаваемой модели. Изучение, посредством карт пространственного размещения, геологических объектов явлений и процессов при поиске и разведке месторождений, дает возможность проникать в механизмы функционирования явлений во времени и пространстве, предсказывать дальнейшее развитие изучаемых объектов. Моделирование служит не только средством или методом, но и стилем исследования при использовании карт [2]. «Картографическому моделированию доступны внешние формы, сущность и внутреннее содержание геологических явлений. Такие модели служат не только для иллюстрации накопленных знаний (для передачи информации), но также — надо особенно подчеркнуть этот факт — как средство приобретения новых знаний» [69].

Разнообразные приемы обработки и трансформации картографической информации во многом определяются постоянным совершенствованием научно-технической базы картографического моделирования, решающую роль в развитии которой сыграли компьютерные технологии. Внедрение ЭВМ, считывающих устройств, графопостроителей, автоматизированных геоинформационных систем и накопленные фонды цифровой информации [26] позволяют ставить и решать принципиально новые научно-исследовательские задачи, в частности, задачи многоварианого математического моделирования.

Наиболее привлекательными при исследовании геологических явлений (объектов) становятся формализованные и абстрактные карты, и наилучшими являются комбинации математического и картографического методов моделирования. В этом случае математические модели строятся на основе формализованных данных, полученных с карт, проверяются и корректируются в процессе моделирования, а на заключительном этапе они вновь предстают в картографической форме. Такой способ исследования получил название математико-картографического моделирования, который сочетает общие принципы картографического метода, современный математический аппарат и опирается на автоматизацию построений [22].

В настоящей диссертационной работе показаны возможности и целесообразность применения тренд-анализа и градиентного анализа карт структурных геологических поверхностей в виде инструментария обработки геолого-геофизической информации, как при региональных исследованиях в нефтегазоносных провинциях, так и на локальных площадях. Предложены некоторые общие подходы к построению карт-моделей структурных поверхностей, в том числе карт, иллюстрирующих особенности тектонического рельефа глубоко погруженных геологических границ; разработана методика выделения и прослеживания зон тектонических нарушений; отмечено хорошее совпадение результатов компьютерного моделирования и составленных ранее структурных карт кровли складчатых оснований в исследованных нефтегазоносных провинциях. Представленные в работе многовариантные картографические модели выполнены непосредственно автором по материалам прошлых лет и это позволило получить дополнительную информацию об особенностях геологического строения регионов и локальных участков.

Актуальность многовариантного картографического моделирования геологических поверхностей. В связи со значительной выработан-ностью запасов нефти и газа, возникла потребность в изучении углеводородного потенциала как в осадочном чехле, так и в комплексах, залегающих ниже осадочного чехла, нетрадиционными методами. Одним из таких методологических подходов является многовариантное картографическое моделирование структурных поверхностей (в том числе по методике тренд-анализа и градиентного анализа).

Картографическое моделирование на современном этапе невозможно без учета принципов математического моделирования, к которым относятся формализация и связанные с ней кодирование и символизация, а также аппроксимирование и алгоритмизация самого процесса моделирования [2]. С появлением мощных персональных компьютеров нового поколения, процесс внедрения математических методов в геологии значительно активизировался. Появились разнообразные алгоритмы и программные комплексы расчета и построения карт в изолиниях, создаются базы данных различной геолого-геофизической информации (в том числе и картографической).

Для картографического моделирования применимы различные разделы математики. Однако, не всегда это возможно из-за качества исходного материала и не все результаты, получаемые в итоге математического анализа, имеют надежную содержательную интерпретацию. Поиск критериев содержательного истолкования — главная проблема математизации исследования карт. Говоря о применении математики, мы имеем в виду создание и картографическое отражение в изолиниях пространственных математических моделей. Наилучшим образом разработан и успешно применяется аппарат аппроксимации поверхностей, позволяющий аналитически описывать их [60].

Появление таких моделей в геологической науке свидетельствует о том, что система понятий в этом разделе, в частности, структурно-тектоническом, уточнилась настолько, что может быть подвергнута абстрактному (математическому) изучению. Многие ранее известные статистические методы обработки данных, программы анализа трендов, многомерный статистический анализ, алгоритмы разделения геологических последовательностей на классы, распознавания образов, классификация объектов и другие в последнее время снова начали широко применяться при геологических изысканиях.

Существующие трудности в разрешении проблемы моделирования геологических поверхностей заключаются, в основном, не в подборе необходимых алгоритмов и программ (что также имеет место), а в получении исходной информации централизованным путем и в слабой теоретической подготовке исполнительского состава, но эти трудности преодолимы.

Многовариантное моделирование - это итерационный процесс, который позволяет в условиях дефицита исходной геологической информации построить несколько вариантов моделей. Оно требует времени, глубоких знаний об объекте исследования и интерпретации материалов, основанной на опыте. Качество и объем выходной информации при картографическом моделировании геологических поверхностей в настоящих исследованиях зависели от особенностей геологического строения региона, от параметров настройки при моделировании и от достоверности использованных исходных материалов.

Практика (да и личный опыт) показывают, что значительные затруднения при использовании приемов моделирования возникают у исследователей на первых этапах. Поэтому в работе акцентировано внимание не только на описании большого числа примеров математического моделирования карт, а и на демонстрации применения широко известных приемов на достаточно разнообразных участках геологического строения.

Цель исследования состояла в изучении глубоко погруженных геологических поверхностей в нефтегазоносных регионах. Исследование велось с применением многовариантного моделирования структурных поверхностей складчатого основания, которые подстилают осадочные комплексы в исследованных регионах. Моделирование даёт возможность получать дополнительную информацию при прогнозе и поисках месторождений нефти и газа. Такие сведения получены об особенностях рельефа структурных поверхностей кровли фундаментов в Тимано-Печорской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской нефтегазоносных провинциях; о деструктивных зонах и о прогнозных локальных структурах (объектов поисков) в пределах Северной акватории Каспийского моря (кряжа Карпинского); а также о зонах нефтегазоносности в Восточно-Сибирском регионе.

Обобщение опыта по технологии моделирования структурных геологических поверхностей, с применением методик тренд-анализа и градиентного анализа, проведено автором по материалам раннее выполненных многочисленных исследований в этой области. При рассмотрении использованных математических приемов обработки (моделирования и трансформации структурных карт) внимание уделено не только техническим аспектам моделирования, но и содержательной интерпретации результативных материалов. Интерпретация итоговых материалов, анализ карт-трансформант, проблемы описания картографических образов различных трансформант рассмотрены в методическом и практическом аспектах и изложены с позиций извлечения дополнительной информации, которая изначально присутствует в исходных картах-моделях, но не доступна, в большинстве случаев, исследователю без дополнительных математических преобразований исходных данных.

Основные задачи исследования формулировались следующим образом:

• оценить возможности и целесообразность применения тренд-анализа и градиентного анализа карт структурных геологических поверхностей при региональных исследованиях в крупных нефтегазоносных провинциях;

• наметить общие технологические подходы к построению карт-моделей структурных поверхностей и их трансформант, иллюстрирующих особенности тектонического рельефа глубоко погруженных геологических структур;

• использовать тренд-анализ и градиентный анализ как методические приемы изучения погребенного тектонического рельефа и деструктивных зон в исследуемых регионах;

• продемонстрировать возможности извлечения дополнительной информации при получении результативных материалов компьютерного моделирования.

Итогом картографического моделирования формализованных карт-моделей являлась выходная информация, представляемая в виде карт-трансформант: поверхностей трендов различных порядков, карт остаточных аномалий, карт компонент градиента и карт модуля градиента. Ниже будут также рассмотрены методические и практические проблемы, с которыми пришлось столкнуться при получении результативных картографических образов, а также при их анализе и интерпретации.

Методы решения поставленных задач велись с использованием тренд-анализа и градиентного анализа исходных структурных карт. В диссертации уделяется внимание и особенностям применения указанных методических приемов, и истолкованию получаемых результативных картографических моделей. Показано, что использование различных параметров моделирования приводит к многовариантности получаемых моделей, каждый вариант из которых освещает какую-то грань общего геологического процесса или явления. Исследования с применением указанных методик оказываются весьма полезными при обобщении геолого-геофизических данных.

Научная новизна проведенной работы. Впервые для обширных нефтегазоносных регионов Тимано-Печоры, Западной и Восточной Сибири, а также в пределах акватории Северного Каспия (кряжа Карпинского) представлены:

• многовариантное моделирование, которое заключалось в создании, анализе и преобразовании картографических моделей погребённого тектонического рельефа структурных поверхностей.

• практические методические приемы и технология решений задач анализа и интерпретации данных компьютерного моделирования;

• результаты выполнения тренд-анализа и градиентного анализа исследуемых нефтегазоносных провинций и полученная при этом дополнительная информация о геологическом строении регионов;

• доказательства достаточно высокой эффективности применения методик тренд-анализа и градиентного анализа при незначительных материальных затратах.

Основные защищаемые положения диссертации:

1. Технология компьютерного моделирования геологических структур на основе тренд-анализа и градиентного анализа, позволяющая получить дополнительную информацию о строении исследуемой структурной поверхности. Моделирование заключалось в подготовке геолого-геофизических данных, построении формализованных карт-моделей, выполнении тренд-анализа и градиентного анализа, в получении новой информации по отдельным регионам и локальным объектам и интерпретации результативных материалов.

2. Результативные материалы моделирования в виде дополнительной информации по отдельным регионам и локальным объектам поисков нефти и газа.

Дополнительная информация по отдельным регионам:

- по Тимано-Печорском — уточнены границы впадин, поднятий по подошве палеозойских отложений, дополнена система тектонических нарушений и выделены зоны динамического влияния разломов на геологические структуры (зоны напряженно-деформационного состояния среды);

- по Западной Сибири — уточнены контуры впадин, поднятий до-юрского складчатого основания и крупных рифтовых структур, конкретизирована система разломов, выделены зоны динамического влияния разломов на геологическую среду;

- по Восточной Сибири — дополнена система тектонических нарушений, ограничивающая рифтообразные зоны, выделены зоны динамического влияния разломов на геологические структуры, построена схема возможно перспективных зон нефтегазоносно-сти.

Дополнительная информация по выделению локальных объектов, перспективных для поисков углеводородов:

- в акватории Северного Каспия (в пределах кряжа Карпинского) — выделены прогнозные структуры (локальные объекты поисков), уточнена система тектонических нарушений, установлены зоны динамического влияния разломов на геологические структуры.

3. Практические рекомендации по использованию методических приемов тренд-анализа и градиентного анализа для уточнения строения нефтегазоносных комплексов и выделения локальных структур, а также по проведению поисково-разведочных работ в отдельных регионах:

- в акватории Северного Каспия — на выделенных по тренд-анализу прогнозных структурах (локальных поисковых объектах): Восточно-Промысловской, Приморской, Гавриловской, Западно-Широтной, Южно-Широтной и Лукинской, с целью уточнения их строения, рекомендуется провести сейсморазведочные работы;

- в Западной Сибири — провести моделирование геологических структур, используя компьютерные технологии, на локальных куполах и валообразных поднятиях в нижне-среднеюрских отложениях в пределах Нюрольской впадины и западного склона Ханты-Мансийской впадины, с целью поисков неантиклинальных и комбинированных ловушек.

Практическая ценность и реализация работы. В диссертации акцентировано внимание на эффективных способах обработки геолого-геофизических данных в разнообразных по геологическому строению регионах. Разработаны методические приемы выделения деструктивных зон, которые рассматриваются как зоны динамического влияния разломов на геосреду; как зоны образующие тектонические границы между крупными структурными блоками в регионах.

Итерационный процесс многовариантного моделирования позволяет в условиях дефицита исходной геологической информации построить несколько вариантов моделей. Моделирование дало возможность реконструировать развитие геологических структур, выявлять и исследовать деструктивные зоны и уточнить районирование исследуемых территорий.

Выполненные модели представлены в качественно оцениваемых и количественно охарактеризованных параметрах (трендов и градиентов). Они воспроизводимы при заданных параметрах и доступны для уточнения с новыми данными. Такое моделирование эффективно не только при региональных исследованиях, но и при работах на локальных площадях.

Фактический материал и личный вклад автора. Исходными данными при исследованиях служили геолого-геофизические материалы и региональные структурные построения различных авторов.

В пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции для моделирования подошвы палеозойских отложений использованы имеющиеся (на момент исследования) данные по 95 скважинам глубокого бурения и по 18 региональным сейсморазведочным профилям МОГТ, по которым построена исходная структурная карта для моделирования.

Для анализа рельефа доюрской поверхности Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции исходным материалом послужила структурная карта масштаба 1:2500000, построенная коллективом авторов под редакцией B.C. Суркова и др., 1998.

На Сибирской платформе исходным материалом для моделирования выбрана структурная карта поверхности кристаллического фундамента масштаба 1:2500000, также построенная коллективом авторов под редакцией B.C. Суркова и др., 1998.

В акватории Северного Каспия компьютерное моделирование выполнено с использованием структурной карты верхнеюрской поверхности свода вала Карпинского (по Медведеву П. В., Одолееву Г. О., Цыганкову В. А., Поповичу С. В., Самойленко Ю. Н., 2003).

При подготовке диссертации использованы, в основном, собственные результаты исследований, которые опубликованы в открытой печати. Все карты-модели, их трансформанты и компьютерная графика выполнены непосредственно автором.

Публикация результатов и апробация работы. Результаты исследований автора отражены:, в монографии «Многовариантное картографическое моделирование структурных геологических поверхностей (по методике тренд-анализа)», 2004 г. и в девяти статьях по данной тематике. Материалы исследований опубликованы в сборнике ВНИГНИ и в журналах «Геология нефти и газа», «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений».

Результаты многовариантного моделирования геологических поверхностей обсуждены на Второй Международной конференции «Геоинформационные системы в геологии», Москва 2004 г.; доложены и обсуждены на Второй Международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов», Москва, 2004 г. [33]; материалы по моделированию в пределах акватории Северного Каспия представлены на Южнороссийской конференции «Проблемы бассейнового и геолого-гидродинамического моделирования», Волгоград, 2006 г. [36].

Структура и содержание работы по главам. Диссертация состоит из Введения, 6 глав с 11-ю разделами и Заключения. Список литературы включает 85 наименований. Всего в диссертации содержится 192 стр. текста, 64 иллюстрации и 13 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Ивашко, Светлана Владимировна

Основные результаты исследований регионов и локального участка суммированы по отдельным главам и приведены в виде кратких выводов и заключений.

В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции разработана технология проведения картографического многовариантного моделирования геолого-геофизических данных по методикам тренд-анализа и градиентного анализа, которая обеспечивает получение дополнительной информации. Показана эффективность моделирования для изучения тектонических деформаций. Анализ математических моделей позволил протрассировать тектонические нарушения и зоны деструкций, по которым выделены интенсивные тектонические разломы. Намечены древние системы тектонических трещин, проявляющиеся в фундаменте. Уточнено строение крупных тектонических блоков. Построены: схема прогнозируемых палеотек-тонических элементов подошвы палеозойских отложений; схема подошвы палеозойских отложений с тектоническими нарушениями и схема сопоставления прогнозируемых зон дезинтеграции с месторождениями нефти и газа. Особое внимание необходимо еще раз обратить на построенную карту модуля градиента и ее интерпретацию. Карты построенные в привычном для геологов представлении, в изолиниях равных значений векторов, которые отображают наклон (значения крутизны) структурной поверхности. Максимальные значения на этих картах группируются в зоны вытянутые в северо-восточном, субмеридиональном и широтном направлениях и, по-видимому, представляют собой отражение крупных флексур и нарушений (сбросов) на венд-рифейской структурной поверхности. Локальные максимумы, вероятно, фиксируются в местах пересечения тектонических нарушений, где происходит суммирование направлений максимальных векторов модуля градиентов. Эти аномальные участки отображают зоны динамического влияния разломов на геологические структуры, а в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции — вероятные зоны дезинтеграции. Построенные тектонические модели позволили наметить новые детали геологического строения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Полученную при моделировании дополнительную информацию о местоположении зон дезинтеграции и их интенсивности в данном регионе предлагается использовать как дополнительный поисковый критерий для выявления новых зон нефтегазоносности.

В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции выделены впадины раннеюрского осадконакопления, по преимуществу, в грабенообразных углублениях доюрской поверхности. Намечены рукавообразные прогнутые зоны, в пределах которых происходило наиболее интенсивное осадкона-копление ранне-среднеюрских отложений. Выделены приподнятые участки доюрского ложа, которые могли быть приподнятыми блоками складчатого основания и областями сноса обломочного материала при заполнении грабенообразных углублений и прогнутых зон. Уточнена конфигурация позд-нетриасовых рифтов по данным градиентного анализа и тренд-анализа. По доюрской поверхности намечены три рукавообразные прогнутые зоны, в пределах которых происходило наиболее интенсивное осадконакопление грубообломочного материала. Указанные зоны следует учитывать при проведении геологоразведочных работ. Тектонические нарушения, выделенные при моделировании, образуют диагональную систему линеаментов, совпадающую с регматической (планетарной) сетью разломов. Предлагается при многовариантном моделировании широко использовать градиентный анализ структурных поверхностей для выделения и анализа тектонических нарушений и зон динамического влияния разломов на геологические структуры. Некоторые полученные дополнительные данные учтены при плито-тектоническом районировании региона. В частности, уточнены некоторые региональные разломы, которые ограничивают позднетриасовые рифты и другие тектонические элементы.

В нефтегазоносных провинциях Восточной Сибири в результате многовариантного моделирования поверхности фундамента выделены прогнозные крупные валы, рифтообразные зоны, региональные нарушения, а также по карте модуля градиентов выявлены зоны динамического влияния разломов на геологические структуры. Показана взаимосвязь между распределением повышенных участков на картах остаточных аномалий и расположением в регионе месторождений нефти и газа. Установлено, что месторождения группируются, как правило, в пределах положительных аномалий структурной поверхности. При этом они часто тяготеют к участкам нулевых изолиний на картах остаточных аномалий. В геологическом смысле месторождения располагаются на приподнятых участках выступов или вблизи палеошельфовых зон. Предложенные технологические приемы проведения тренд-анализа и градиентного анализа структурных поверхностей позволили получить дополнительные материалы, которые могут быть использованы при региональных тектонических исследованиях в пределах Восточной Сибири. Выявленные особенности тектонического рельефа фундамента указывают на вероятные зоны преимущественного опесчанивания разреза на сводах поднятий и зоны большей глинизации пород в древних рифтообразных долинах и мульдах. Предполагается, что на склонах сводов поднятий могли формироваться ловушки неантиклинального типа. Карты остаточных аномалий структурной поверхности кристаллического фундамента рекомендованы для использования при тектоническом районировании Восточной Сибири.

В акватории Северного Каспия построена схема прогнозных структур и разрывных нарушений, на которой вынесены результаты интерпретации карты модуля градиента и карты остаточных аномалий кровли верхнеюрской поверхности. Здесь выделены области интенсивных градиентов, соответствующие зонам динамического влияния крупных разломов на геологические структуры, и тектонические нарушения, намеченные по карте остаточных аномалий; установлено, что отдельные прогнозные структуры совпадают с известными месторождениями (Каспийским, Промысловским, Ракушечным и Ю. Корчагина); некоторые прогнозные структуры соотносятся с поднятиями, выделенными по данным сейсморазведки, а также выделены прогнозные структуры (локальные объекты поисков) только по данным тренд-анализа. Перспективы прогнозных структур Северного Каспия в значительной степени зависят от наличия флюидоупоров (экранов) на их северных крыльях. Поскольку северные крылья структур, вследствие регионального подъема пластов к северо-востоку, значительно положе южных, а северные прогибы — неглубокие, выделенные по тренд-анализу и градиентному анализу тектонические нарушения могут быть надежными экранами для подвижных флюидов. Полученные материалы могут способствовать целенаправленному поиску углеводородов в юрско-палеогеновых отложениях на структурах с относительно небольшими (десятки метров) амплитудами. Выделенные прогнозные структуры (локальные объекты поисков) могут служить основой для постановки сейсморазведочных работ в этом новом с большими перспективами нефтегазодобывающем районе.

Результаты многовариантного моделирования по Тимано-Печорскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам сопоставлены со структурными картами, построенными ранее по поверхности фундамента. Сравнивались гипсометрия поверхностей, разломы на картах-моделях, построенных с использованием ЭВМ и на исходных структурных картах. Сопоставление дало возможность продемонстрировать, полученную при применении тренд- и градиентного анализов, дополнительную информацию. Было установлено, что во всех изученных регионах гипсометрия структурных поверхностей на картах-моделях, в большинстве случаев, совпадает с гипсометрией на исходных картах. Расхождения наблюдались чаще всего там, где на исходных картах выделялись разрывные нарушения, а на картах-моделях структурная поверхность представлена пликативными формами тектонического рельефа (картами без учета нарушений), что обусловлено примененной технологией обработки исходных структурных карт.

Нарушения при моделировании выделялись по трем критериям: по трассам флексур на пликативных моделях, по картам остаточных аномалий тренд-анализа (вдоль нулевых изолиний) и по зонам максимальных значений модуля градиентов при градиентном анализе. Именно комплексный учет результатов моделирования позволил наиболее объективно выделить и протрассировать нарушения, осложняющие глубоко погруженные структурные поверхности в исследованных регионах. При всех исследования получены качественные и количественные характеристики разломной тектоники, выделены зоны динамического влияния разломов на геологическую среду. Выполненные построения при снятии регионального фона позволили исследовать погребенный тектонический рельеф.

Ниже будет подчеркнута та новая дополнительная информация, полученная при моделировании, которая не находит отображения на исходных структурных картах, но содержится в них или которая при настоящих исследованиях была уточнена или получена впервые. На заключительном этапе ещё раз выполнено сравнение гипсометрии и выделены зоны неопределенности результативных моделей. Сопоставление результативных материалов производилось с исходными картами и реализовано с помощью компьютерных технологий, вся графика выполнена и сопоставлена в векторном представлении.

В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции сопоставление результатов многовариантного моделирования проводилось со структурными построениями, выполненными коллективом авторов под редакцией В. В. Семеновича [71]. При сопоставлении этой карты (рис. 2.1) со структурной схемой подошвы палеозойских отложений, построенной с учетом тектонических нарушений (рис. 2.13), установлено, что гипсометрия на карте и схеме, в основном, совпадает и отличается в восточной и северо-западной частях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (в области экстраполяции данных). Это участки неопределенности исходной карты и структурной схемы подошвы палеозойских отложений (Приложение 1.)

Сопоставление опущенных и приподнятых зон по В. В. Семеновичу (рис. 2.1) с результатами тренд-анализа на базе карт остаточных аномалий (рис. 2.6, рис. 2.7) свидетельствует, что они, в основном, совпадают. Однако, в связи с тем, что построение карты по В. В. Семеновичу выполнялось от «нулевой плоскости», а карты остаточных аномалий выполнялись со снятием регионального фона, наблюдаются следующие особенности построений тектонических элементов на моделях. Крупные опущенные и приподнятые структуры, выделенные по данным тренд-анализа, в основном, совпадают с картой под ред. В. В. Семеновича, но по картам остаточных аномалий четче вырисовываются их границы и сочленения приподнятых участков, особенно в Ижма-Печорской впадине. На ней все тектонические элементы вытянуты в северо-западном направлении, имеют «клавишную» структуру — чередование приподнятых и погруженных зон тектонического рельефа. В северо-восточной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции отмечаются приподнятые перемычки субширотного простирания (Приложение 2).

На картах-моделях, построенных по результатам градиентного анализа на основе карт модуля градиента (рис. 2.10, 2.11) выделена новая зона крупных нарушений северо-западного простирания вдоль северо-восточного склона Тимано-Печорского кряжа. Другая крупная зона тектонических нарушений субмеридионального простирания разграничивает Ижма-Печорскую впадину на две части. По картам модуля градиента в регионе наблюдаются узлы пересечений нарушений разных порядков: протяженных — северо-западного и коротких— северо-восточного простираний. Особенно они интенсивны вдоль Печоро-Колвинского авлакогена. Там уточнены две крупные субпараллельные зоны нарушений с многочисленными узлами зон динамического влияния на геосреду, характеризующие их напряженно-деформационного состояние. В восточной части исследованной территории (в бассейне р. Адзьва) автором по карте модуля градиента выделены тектонические нарушения субмеридионального и субширотного направлений. Направления нарушений субширотного простирания мало характерны для исследованной территории, но на карте модуля градиента (рис. 2.11) они имеют интенсивное проявление (Приложения 3, 4).

В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции результаты многовариантного моделирования сопоставлены с картой глубины залегания консолидированной коры Сибири по B.C. Суркову и др. [17]. Гипсометрия поверхности на пликативной модели (рис. 3.4) и карте глубины залегания консолидированной коры Сибири (рис. 3.2), в основном, совпадает. Она отличается в северо-восточной и юго-восточной частях региона (в области экстраполяции данных), а также в центральной узкой зоне (в области расположения субмеридиональной системы разломов по B.C. Суркову). Это зоны неопределенности моделей (Приложение 5).

На картах остаточных аномалий (рис. 3.5, рис. 3.6) по зонам отрицательных аномалий четко выделяются относительно опущенные участки в северной части провинции и вдоль ее восточной границы с Сибирской платформой. По-видимому, это фиксируются рифтовые зоны. Они сопоставляются с узкой зоной разломов в центральной части исследуемой площади по B.C. Суркову, но образуют более широкие рифтовые (возможно, рукавообразные) зоны. Такого типа зоны выделяются на картах остаточных аномалий в юго-западном участке исследуемой площади (Тургайский прогиб) и в пределах восточного окаймления Западно-Сибирской провинции. На остальной территории зафиксированы разнонаправленные тектонические нарушения, по-видимому, связанные с трещиноватостью земной коры (по И. И. Чебаненко, 1963 [2]), (Приложение 6).

На карте модуля градиентов пересечения нарушений разных порядков выделяются как зоны напряженно-деформационного состояния геосреды, часть из которых в осадочной толще совпадает с крупными куполообразными поднятиями и нефтяными и газовыми месторождениями (район Уренгоя, Тарко-Сале, Надыма, Тазовска, Нижневартовска и др.) Установлено, что наиболее интенсивные аномалии модуля градиента расположены в восточной и северной частях региона, к югу и западу — динамическое влияние разломов на геосреду ослабевает (рис. 3.11, рис. 3.12). Расположение тектонических нарушений, выделенных по карте модуля градиента, в основном, соотносится с расположением разломов, выделенными по карте остаточных аномалий (на основе проведенного тренд-анализа), но на карте модуля градиента они имеют дугообразный вид (Приложения 7, 8).

Выделенные по тренд-анализу возможно нефтегазоносные впадины (рис. 3.13, 3.14) в центральной части исследованной территории частично совпадают с опущенными участками на карте В. С. Суркова, а приподнятые участки погребенного тектонического рельефа частично совпадают с приподнятыми зонами. Но на карте остаточных аномалий с матричным сглаживанием (рис. 3.14) показаны границы возможно нефтегазоносных впадин. Опущенные участки по данным тренд-анализа группируются в вытянутые субпараллельные зоны прогибов и разделяются приподнятым погребенным тектоническим рельефом (Приложение 9).

В Восточной Сибири пликативная модель поверхности фундамента (рис. 4.4) также сопоставлена с картой глубины залегания консолидированной коры Сибири (рис. 4.1) по данным B.C. Суркова и др. [17]. Гипсометрия поверхностей на сопоставленных картах, в большенстве случаев, совпадает. Она отличается в северо-западной и в восточной частях региона (в области экстраполяции данных), а также вблизи оз. Байкал, в центральных частях Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций, где глубина залегания подошвы осадочной толщи по B.C. Суркову и др. фиксируется несколько глубже (Приложение 10).

По данным моделирования на картах остаточных аномалий (рис. 4.5, 4.6) совпадают многие тектонические элементы (прогибы, приподнятые зоны и крупные нарушения), (Приложения 11, 12). По карте остаточных аномалий выделены границы рифтообразных зон (прогибов) в западной и восточной частях исследованного региона. По карте модуля градиента рис. 4.9, 4.10) протрассированы наиболее крупные разломы, которые дополняют систему нарушений на исходной карте B.C. Суркова [17]. По данным моделирования разрывных нарушений выделяется значительно больше. При этом эти нарушения выделены, в основном, в погруженных частях платформы, что и обусловило образование рифтообразных зон (Приложение 13).

В акватории Северного Каспия результаты многовариантного моделирования сопоставлены со структурными построениями доюрской поверхности П. В. Медведева и др. (рис. 5.3), использованными в качестве исходных данных [19]. Гипсометрия пликативной модели (рис. 5.4) и исходной структурной доюрской поверхности по данным П. В. Медведева и др. совпадает, за исключением элементов, оконтуренных дополнительными изогипсами.

На картах остаточных аномалий (по данным тренд-анализа) установлено, что кряж Карпинского разобщался на две паралельные приподнятые зоны, разделенные между собой узким протяженным прогибом, прерывающимся в центральной части исследуемой территории (см. рис. 5.5, 5.6). К северу и к югу от кряжа Карпинского выделяются еще зоны положительных аномалий северо-западного простирания. Границы указанных приподнятых зон имеют ступенчатый изломанный характер, что может указывать на их окаймление нарушениями (рис. 5.8).

На карте модуля градиента зафиксированы интенсивные максимумы, которые свидетельствуют о резком изменении крутизны поверхности, связанные, по-видимому, с наличием крупных флексур (нарушений). Наиболее интенсивные аномалии фиксируются на юго-западном крыле кряжа Карпинского. По карте модуля градиента (рис. 5.9) выделяются зоны динамического влияния разломов на геосреду. На карте остаточных аномалий по данным тренд-анализа (рис. 5.7) выделены прогнозные структуры (объекты поисков), как в пределах кряжа Карпинского, так и на валообразных поднятиях.

Карта остаточных аномалий была сопоставлена со структурными построениями доюрской поверхности П. В. Медведева и др. При сопоставлении установлено, что все известные здесь месторождения: Каспийское, Промысловское, Ракушечное, им. Ю. Корчагина, находятся в пределах положительных аномалий, интерпретируемых как приподнятые зоны тектонического рельефа, и имеют различные амплитуды (рис. 5.7). В восточной части исследуемой площади акватории Каспийского моря по данным сейсморазведки выделены структуры [45], некоторые из них также располагаются в пределах приподнятых зон погребенного тектонического рельефа. Исходя из этой закономерности, выделены прогнозные структуры, как в пределах кряжа Карпинского, так и в пределах других протяженных положительных аномалий, отождествляемых с валообразными поднятиями погребенного тектонического рельефа.

Итак, проведенное сопоставление показало, что во всех исследуемых регионах гипсометрия пликативных моделей, в основном хорошо сопоставляется с исходными картами, а значит они являются объективным материалом для дальнейшего построения моделей-трансформант с целью получения дополнительной информации: уточнения трассировки нарушений; выделения рифтообразных зон прогибов; фиксирования динамических зон влияния разломов на геосреду; выделения приподнятых форм погребенного рельефа и впадин интенсивного осадконакопления; определение возможно перспективных зон формирования месторождений, а также выделение прогнозных структуры (объектов поисков). Проведенные исследования демонстрируют результат компьютерного моделирования геологических структур с получением дополнительной информации на основе оценок качественных и количественных характеристик (трендов и градиентов).

Геологическое истолкование материалов диссертации велось в рамках фактов, вытекающих из полученных моделей. Использованные методологические приемы в исследуемых регионах, могут с успехом применяться и на локальных площадях.

Тимано-Печорская НГП Сопоставление глубин залегания палеозойского осадочного чехла (по В.В. Семеновичу) с результатами моделирования

1-2 - UiyOHHM t'4. Ш illimi и<ш>швы палеозойского осадочного ши: I — tin pciy.ibiaiax \1оле.1нровамнн, 2 - ни В.В. Семеновичу; 3-4 раиомы: 3 - no результатам моделирования, 4 по К.К. Семеновичу: 5 - участки расхождшня 1 jivGhип 6 -участки совпадения глубин. f

0 Вех^ь

ОДлезнодороЬный V ыктывкар^'

Тимано-Печорская НГП V-ч

Сопоставление опущенных и приподнят^ зон по В.В. Семеновичу и по данным трен, анализа v

1-2 - границы по гружен ньп wit пи данным трепд-янализа:! - наиболее побуженные зоны, 2- менее погруженные зоны; 3- приподнятые »оны; 4 - изолинии остггочньп ЯНОМалнЙ! 5 - ИЗОЛИНИИ ПОЛОШВЫ осядо'нюго чет л я но В.В. Семеновичу, я tow числе: л -характеризуют »е наиболее побуженные зоны, б -ифяктернпюшие наиболее приподнятые JOICbl.

Арабскими цифрами обозначены крупные тектонические элементы, 1-7 впадины: 1 - ИЖМ>-Печорская, 2 Печоро-Кол-винская, 3 Хорейвер екая, 4 - Коротаихин-ская, 5 - Косью-Рогов-ская, 6 - Болыиесы-ненская, 7 Верхнепечорская; В - Босточ-но-Тимансхий вал; 10 -Среднепечорское поднятие.

Тимано-Печорскан НГП LvVys

Сопоставление разломов по карте поверхности фундамента под ред. В.В. Семеновича с разломами и аномалиями по карте модуля градиента 4

ЖвЛвЗИ0Д01

ПОЦСЭД! в

- НЮ.1 ИНИН модуля градиента |V/|, 2-различии интенсивность аномалий модуля градиента, J -ероятные тектонические нарушения, 4 - аонь динамического влиянии разломов на геосреду, 5 ра(ломы выраженные п структуре поверхности фундамента по В.В. Семеновичу.

Условные обозначения:

1-2 - глубины залегания доюрской поверхности Западной Сибири: 1 - но B.C. Суркову и др.,2 - но результатам моделирования (илика тинная модель); 3 - разломы по В.С.Суркову и др.; 4 - граница Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции; 5 - береговая линия; 6 - флексуры, выделенные по нлнкатнвной модели; 7 - участки расхождения глубин; 8 -участки совпадения глубин.

Западная Сибирь

Условные обозначения:

1 - граница Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции; 2 - береговая линия; 3-4 - разломы по данным тренд-анализа: а — разнонаправленные, б -образующие рифты; 4 ~ по B.C. Суркову и др.

Условные обозначения:

1 - граница Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции; 2 - береговая линия; 3 - изолинии модуля градиента; 4 - различная интенсивность модуля градиента; 5-6 - разломы: 5 -выделенные по карге модуля градиента, 6- по В. С. Суркову и др.

Сопоставление раапомов по B.C. Суркову и др. с разломами, вьделенными по карте модуля градиента

Условные обозначения:

1 - граница Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции; 2 — береговая линия; 3-4 -разломы:3- выделенные по карте модуля градиента, 4 - но В.С. Суркову н яр.

Сопоставление опущенных и приподнятых зон по B.C. Суркову и по данным тренд-анализа 2 3 4 5 6 7

8 9 а

227

Условные обозначения:

1-1 - изолинии осгаючны! аномалии: 1 - положительных, 2 - отрицательных, 3 - приподнятые участки тектонического рельефа, 4 - опущенные учаегкн тектоническою рельефа, 5 - вероятные грапкны возможно нефтегазоносны! впаднн по данным гренд-няали;а, 6 - [раннна Запади о-Сибирской нефтегазоносной провинции, 7 береговая линии, 8 - и mi и и и и подошвы складчатого основании но B.C. Суркову, в том числе: а - характеризующие погруженные зоны, б - характеризующие приподнятый зоны; 9 - разломы но B.C. Суркову.

Сопоставление глубин залегания подошвы осадочного чехла Восточной Сибири по B.C. Суркову и др. с результатами моделирования 1 h-—г\ 2 3

Условные обозначения:

1-2 - глубины залегания подошвы осадочного чехля, км; 1 - по результатам моделирования (пликативная модель) ,2 -ПО B.C. Суркову и др.; 3 - разломы по B.C. Суркову и др.; 4 - граница Сибирской платформы; 5 -участки расхождения глубин; б -участки совпадения глубин.

2 6

Условные обозначения:

Сопоставление разломов по B.C. Суркову и др. с разломами, выделенными по результатам тренд-анализа

1 - изолинии положительных остяточиьех аномалий, связанные с относительно приподнятым погребенным тектоническим рельефом; 2 - области отрицательных аномалий, связанные с относительно опущенным тектоническим рельефом; 3-4-разломы, выделенные норезультатам тренд-анализа: 3 - система разнонаправленных нарушений, 4 - разломы, образующие рнфтовыезоны; 5-разломы по B.C.Суркову ндр.; 6-береговая лнння (а), рскн (б); 7- граница Сибирской платформы.

Восточная Сибирь Приложение 12

Условные обозначения:

Сопоставление опущенных и приподнятых зон B.C. Суркову и др. с

1 - изолинии положительных остаточных аномалий, 2 - вероятная Гранина относительно погруженных зон погребенного тектонического рельефа, 3 - разломы по B.C. Суркову и др., 4 - изолинии подошвы осадочного чехла по B.C. Суркову и др.: а - характеризующие наиболее погруженные зоны, б - характеризующие наиболее приподнятые зоны; 5 - граница Сибирской платформы, 6 - береговая линия (а), реки (б).

Восточная Сибирь

Заключение

Диссертация посвящена разработке компьютерных технологий, позволяющих на основании использования математических методов произвести обработку либо «старых» геолого-геофизических данных, либо тематических построений структурных поверхностей и получить дополнительную информацию для уточнения перспектив нефтегазоносности исследуемых территорий.

Исходные данные были выбраны исходя из двух предпосылок: 1 -они представляют координатно-зависимую информацию в виде структурных поверхностей, которая оптимально поддается обработке на ЭВМ; 2 -структурная поверхность несет информацию не только о глубине залегания, но и о ее тектонической истории, темпах седиментации, складчатых и разрывных деформациях, степени расчлененности рельефа (по Т.В. Дмитриевской), [20].

Предложенные технологии базировались на применении методов тренд-анализа и градиентного анализа исходных структурных поверхностей. Первый метод предназначен для снятия региональной компоненты и получения остаточных локальных аномалий структурной поверхности (различной интенсивности и протяженности), визуализация и интерпретация которых даёт представление о строении погребенного тектонического рельефа. Второй метод предназначен для получения в каждой точке анализируемой структурной поверхности характеристики её наклона (максимальной крутизны). Визуализация результатов градиентного анализа выполнена в привычном для геологов виде - схем градиентов и карт модуля градиента. При комплексном применении этих двух методов решались задачи поиска новых геологических структур (объектов), выделения тектонических нарушений, зон их динамического влияния на геосреду, прогноза перспективных участков нефтегазоносности и другие задачи, способствующие поискам нефти и газа.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерное моделирование геологических структур в связи с поисками нефти и газа"

На правах рукописи

ИВАШКО СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР В СВЯЗИ С ПОИСКАМИ НЕФТИ И ГАЗА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.12 — Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2007

003158925

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте» (ФГУП «ВНИГНИ»)

Научный руководитель- доктор геолого-минералогических наук

В. И.4 Пороскун

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

М. И. Лоджевская

кандидат геолого-минералогических наук Д. А. Астафьев

Ведущая организация: «Кафедра геологии» Российского Государственного университета нефти и газа им И.М. Губкина

Защита состоится «25» октября 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 216.015.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте» (ФГУП «ВНИГНИ») по адресу 105118, г. Москва, шоссе Энтузиастов, 36, ФГУП «ВНИГНИ»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНИГНИ»

Автореферат разослан *2007 года. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геол -мин.наук Т. Д Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность многовариантного картографического моделирования геологических поверхностей и их трансформаций вызвана необходимостью получения дополнительной информации и приобретения новых знаний о геологических объектах и процессах Постоянная необходимость расширения ресурсной базы углеводородного сырья в России диктуется несколькими причинами. Во-первых, многолетняя эксплуатация открытых и обустроенных месторождений нефти и газа в континентальной части ведет к быстрому, естественному и значительному истощению разрабатываемых залежей практически во всех нефтегазоносных провинциях и областях. Во-вторых, новые месторождения открываются значительно медленнее, чем истощаются разрабатываемые залежи или участки В-третьих, месторождения на территориях обширного шельфа, опоясывающего Россию, в большей части расположены в приполярных широтах, что требует значительных материальных затрат. Все это определяет актуальность проведения дополнительных геологоразведочных работ на слабо изученных территориях и повторных исследований в пределах открытых и эксплуатируемых залежей нефти и газа в континентальной части нефтегазоносных провинций, наряду с интенсивным изучением шельфов омывающих морей

В настоящее время, переосмысливая геологическое строение многих регионов, различными геологическими организациями ведутся обобщения уже накопленного геолого-геофизического материала, используя при этом различные компьютерные программы Автор на протяжении многих лет проводила исследования структурных поверхностей, используя компьютерное многовариантное моделирование с целью получения дополнительной инфэрмации, сравнивая ее с раннее выполненными построениями, уточняя строение и перспективы нефтегазоносности геологических структур. Моделирование осуществлялось как для крупных регионов, так и для выделения объектов поисков нефти и газа

Целью работы является изучение глубоко погруженных геологических поверхностей в нефтегазоносных регионах с применением многовариантного компьютерного моделирования для получения дополнительной информации.

• при выделении особенностей тектонического рельефа структурных поверхностей в Тимано-Печорской, Западно-Сибирской и ВосточноСибирских нефтегазоносных провинциях, а также в пределах Северной акватории Каспийского моря (кряжа Карпинского);

• при выявлении деструктивных форм структурных поверхностей в пределах исследованных территорий,

• при прогнозировании крупных, средних и малых структурно-тектонических элементов в исследованных регионах,

• при прогнозировании перспективных зон нефтегазоносности (Восточная Сибирь).

Основные задачи исследования сформулированы следующим образом:

• оценить возможности и целесообразность применения тренд-анализа и градиентного анализа карт структурных геологических поверхностей при региональных исследованиях в крупных нефтегазоносных провинциях,

• наметить общие технологические подходы к построению карт-моделей структурных поверхностей и их трансформант, иллюстрирующих особенности тектонического рельефа глубоко погруженных геологических структур,

• использовать тренд-анализ и градиентный анализ как методические приемы изучения погребенного тектонического рельефа и деструктивных зон в исследуемых регионах,

• продемонстрировать возможности извлечения дополнительной информации при получении результативных материалов компьютерного моделирования

Научная новизна проведенной работы. Впервые для обширных нефтегазоносных регионов Тимано-Печоры, Западной и Восточной Сибири, а также в пределах акватории Северного Каспия (кряжа Карпинского) представлены

• многовариантное моделирование, которое заключалось в создании, анализе и преобразовании картографических моделей тектонического рельефа структурных поверхностей,

• практические методические приемы и технология решений задач анализа и интерпретации данных компьютерного моделирования,

• результаты выполнения тренд-анализа и градиентного анализа исследуемых нефтегазоносных провинций и полученная при этом дополнительная информация о геологическом строении регионов;

• доказательства достаточно высокой эффективности примененных методик при незначительных материальных затратах

Основные защищаемые положения диссертации:

1 Технология компьютерного моделирования геологических структур на основе тренд-анализа и градиентного анализа, позволяющая получить дополнительную информацию о строении исследуемой структурной поверхности Моделирование заключалось в подготовке геолого-геофизических данных, построении формализованных карт-моделей, выполнении тренд-анализа и градиентного анализа, в получении новой информации по отдельным регионам и локальным объектам

2 Результативные материалы моделирования в виде дополнительной информации по отдельным регионам и локальным объектам поисков нефти и газа.

Дополнительная информация по отдельным регионам

- по Тимано-Печорскому — уточнены границы впадин, поднятий по подошве палеозойских отложений, дополнена система тектонических нарушений и выделены зоны динамического влияния разломов на геологические структуры (зоны напря-желно-деформационного состояния среды),

- по Западно-Сибирскому — конкретизированы контуры впадин, поднятий доюрского складчатого основания и крупных рифтовых структур, уточнена система разломов, выделены зоны динамического влияния разломов на геологическую среду;

- по Восточной Сибири — дополнена система тектонических нарушений, ограничивающая рифтообразные зоны, выделены зоны динамического влияния разломов на геологические струк-

туры, построена схема возможно перспективных зон нефтега-зоносности.

Дополнительная информация по выделению локальных объектов, перспективных для поисков углеводородов:

- по акватории Северного Каспия (в пределах кряжа Карпинского) — выделены прогнозные структуры (локальные объекты поисков), уточнена система тектонических нарушений, установлены зоны динамического влияния разломов на геологические структуры

3. Практические рекомендации по использованию методических приемов тренд-анализа и градиентного анализа для уточнения строения нефтегазоносных комплексов и выделения локальных структур, а также по проведению поисково-разведочных работ- в акватории Северного Каспия (в пределах кряжа Карпинского) — на выделенных по тренд-анализу прогнозных структурах (локальных поисковых объектах) Восточно-Промыслов-ской, Приморской, Гавриловской, Западно-Широтной, ЮжноШиротной и Лукинской, с целью уточнения их строения рекомендуется провести сейсморазведочные работы,

- в Западной Сибири — на локальных куполах и валообразных поднятиях (в отложениях неокома и юры) в пределах Нюроль-ской впадины и западного склона Ханты-Мансийской впадины, с целью поисков неантиклинальных и комбинированных ловушек провести моделирование геологических структур, используя компьютерные технологии.

Практическая ценность и реализация работы. В диссертации акцентировано внимание на эффективных способах обработки геолого-геофизических данных в разнообразных по геологическому строению регионах Разработаны методические приемы выделения деструктивных зон, которые рассматриваются как зоны динамического влияния разломов на геосреду, как зоны, образующие тектонические границы между крупными структурными блоками

Итерационный процесс многовариантного моделирования позволяет в условиях дефицита исходной геологической информации построить несколько вариантов моделей. Моделирование дает возможность реконструировать развитие геологических структур, выявлять и исследовать деструктивные зоны и уточнять районирование исследуемых территорий.

Результативные модели дают дополнительную информацию по отдельным регионам и локальным объектам поисков нефти и газа. Она представлена в качественно оцениваемых и количественно охарактеризованных параметрах (трендов и градиентов), воспроизводима при заданных параметрах и доступна для уточнения с новыми данными. Такое моделирование эффективно не только при региональных исследованиях, но и при исследованиях на локальных площадях.

Фактический материал и личный вклад автора. Исходными данными при исследованиях служили геолого-геофизические материалы и региональные структурные построения различных авторов.

В пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции для моделирования подошвы палеозойских отложений использованы имеющиеся (на момент исследования) данные по 95 скважинам глубокого бурения и по 18 региональным сейсморазведочным профилям МОГТ, по которым построена исходная структурная карта для моделирования

Для анализа рельефа доюрской поверхности Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции исходным материалом послужила структурная карта масштаба 1.2500000, построенная коллективом авторов под редакцией В С. Суркова и др , 1998.

На Сибирской платформе исходным материалом для моделирования выбрана структурная карта поверхности кристаллического фундамента в масштабе 1 2500000, также построенная коллективом авторов под редакцией В С Суркова и др , 1998

В акватории Северного Каспия компьютерное моделирование выполнено с использованием структурной карты верхнеюрской поверхности свода вала Карпинского (по Медведеву П. В., Одолееву Г. О., Цыганкову В А, Поповичу С В , Самойленко Ю. Н , 2003)

При подготовке диссертации использованы, в основном, собственные результаты исследований, которые опубликованы в открытой печати. Все карты-модели, их трансформанты и компьютерная графика выполнены

непосредственно автором.

Апробация работы. Результаты многовариантного моделирования геологических поверхностей обсуждены на Второй Международной конференции «Геоинформационные системы в геологии», Москва, 2004 г.; доложены и обсуждены на Второй Международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов», Москва, 2004 г.; материалы по моделированию в пределах акватории Северного Каспия представлены на Южнороссийской конференции «Проблемы бассейнового и геолого-гидродинамического моделирования», Волгоград, 2006 г.

Публикации. Результаты исследований автора отражены: в научно-производственных отчетах, в монографии «Многовариантное картографическое моделирование структурных геологических поверхностей (по методике тренд-анализа)», 2004 г. и в девяти статьях по данной тематике Материалы исследований опубликованы в сборнике ВНИГНИ и в журналах «Геология нефти и газа», «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»

Объемы работы. Диссертация состоит из Введения, 6 глав с 11-ю разделами и Заключения Список литературы включает 85 наименований Всего в диссертации содержится 192 стр. текста, 64 иллюстрации и 13 приложений

Автор благодарит всех лиц, оказавших содействие при работе над диссертацией: особенно доктора г -м.н., профессора К А. Клещёва, доктора г -м.н., профессора В С Шеина за ценные советы по выбору направлений исследований и конструктивные замечания, доктора г.-м.н М.И Лоджевскую, доктора г -м н А И. Петрова, доктора г.-м.н. В. И. По-роскуна, кандидата г-м.н. Б Д Гончаренко, кандидата т.н Н.М. Емельянову за полезные советы в ходе выполнения диссертации; кандидата г -м н О В Иванову, кандидата г.-м.н А. В. Алференка, кандидата г-м н. ММ Богданова за обсуждение полученных результатов. Автор признательна доктору т н Д К Крылову и кандидату г -м н Кучеруку за поддержку и советы по структуре работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во Введении обоснована актуальность многовариантного моделирования структурных поверхностей с целью получения дополнительной информации в Тимано-Печорской, Западно-Сибирской, Восточно-Сибирских нефтегазоносных провинциях и в акватории Северного Каспия Внедрение методов математического моделирования, в том числе использование тренд-анализа и градиентного анализа, эффективно при изучении погребенных геологических структур и тектонических нарушений в нефтегазоносных регионах Применение указанных методов не требует больших' материальных затрат при анализе структурных поверхностей и привносит дополнительную объективную информацию при обобщении геолого-геофизических данных.

Глава I. Методика многовариантного ^ картографического моделирования

В первой главе дается описание использованных методических приемов тренд-анализа структурных поверхностей и градиентного анализа моделей Рассмотренные приемы полезны при изучении особенностей рельефа структурных поверхностей, погруженных на большие глубины. Построение таких карт часто затруднительно из-за недостатка исходных данных и кластерного распределения исходных точек наблюдений. В главе указывается на особенности в подготовке исходных данных в пределах различных исследованных регионов

Тренд-анализ — это чисто геологическое название математического метода разделения двух компонент по эмпирическим данным на систематическую и случайную Метод тренд-анализа на ЭВМ впервые использован в 1956 г Миллером Р и Крамбейном У (Miller, Krumbein, 1956) Более широкое распространение этот метод получил после внедрения его в практику геологических работ, где укоренились понятия «региональный тренд» и «локальные аномалии». Они характеризуют ситуацию, когда наблюдаемый результат построения карты в изолиниях является следствием двух взаимодействующих геологических факторов одного,

отражающего региональную или общую геологическую обстановку (причину), а другого — мелкие локальные отклонения от региональной закономерности, которые являются наиболее информативными.

Для объективного математического выделения двух компонент исследуемого процесса или явления нужно вместо геологического определения тренда и отклонения от него воспользоваться формализованным определением, которое обуславливает способ обработки исходных данных (Дж Девис, 1977) При формализованном определении трендом является линейная функция координат, построенная по набору исходных точек наблюдений так, чтобы сумма квадратов отклонений от их тренда была минимальна

Тренд-анализ — самый разработанный и адаптированный для решения геологических задач метод. Он производится вычитанием из исходной поверхности более сложного порядка, которой аппроксимируется (заменяется) исходная модель — трендовой поверхности (региональной тенденции) менее сложного порядка. В результате получаем карту остаточных аномалий, то есть карту погребенного тектонического рельефа

При использовании градиентного анализа приведено определение градиента функции (grad /), заимствованное из курса математического анализа Это понятие основывается на геометрическом смысле производных функций многих переменных, построенных в виде карт поверхностей топографического типа Технология и математические выкладки градиентного анализа составлены при участии кандидата ф.-м н Д Г. Ивашко

Градиент функции позволяет определить направление максимальной крутизны (наклона) поверхности, а его модуль — величину максимального наклона поверхности.

С применением описанной методики, в различных регионах строились схемы компонент градиента V* и Vy вдоль координатных осей хну, а также карта модуля градиента |V/| На них объективно выделялись направления роста функции f(x,y) Определялись области возрастания ее экстремумов и направления зон динамического влияния разломов на геологические структуры По выявленным максимумам аномалий модуля градиента трассировались направления тектонических нарушений.

Процедуры подготовки исходных массивов (матриц) изложены в соответствии с требованиями Surfer'a, так как обработка исходных данных и многовариантное моделирование структурных поверхностей осуществ-

лялись с помощью этого пакета программ* Все дальнейшие построения заключались в подготовке массивов (матриц) исходных данных [х\у\г] порядка п х 3 Числа в указанных массивах характеризуют координаты и значения глубин в упорядоченных или хаотически расположенных по площади точках наблюдений, которые перестраивались в равномерную сеть для построения моделей Для тренд-анализа и градиентного анализа служили одни и те же исходные данные, а именно значения Дх, Ау и параметра 2 в узлах регулярной сети

Глава 2. Моделирование поверхности складчатого основания Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

Во второй главе дано описание геологического строения Тимано-Печорской нефтегазоносной- провинции, приведена построенная формализованная модель по подошве палеозойских отложений При моделировании было использовано 890 точек наблюдений, расположенных весьма неравномерно по площади На 18 региональных сейсморазведочных профилях МОГТ в качестве границы, отождествляемой с кровлей допалеозойских отложений, был принят отражающий горизонт VI Для построений использовались и данные по 95 пробуренным глубоким скважинам

Результатом многовариантного моделирования являются пликатив-ная карта-модель подошвы палеозойских отложений, карта остаточных аномалий, схема прогнозных впадин и поднятий по подошве палеозойских отложений, схемы компонент градиента V* и Уу подошвы палеозойских отложений, карта модуля градиента и анализ деформаций подошвы палеозойских отложений, схема прогнозных тектонических нарушений, структурная схема подошвы палеозойских отложений, построенная с учетом тектонических нарушений, схема прогнозных зон динамического влияния разломов на геосреду и сопоставление ее с расположением месторождений нефти и газа

В пределах схемы прогнозных впадин и поднятий по подошве палеозойских отложений (рис 1), построенной на основе тренд-анализа, отрицательные аномалии структурной поверхности интерпретируются как впадины, среди которых четко выделяются. Ижма-Печорская, Печоро-Колвинская, Хорейверская и Косью-Роговская По-видимому, Печоро-

Рис. 1. Тимано-Печорская НГП. Схема прогнозных впадин и поднятий по подошве палеозойских отложений

1-3 границы 1 — впадин, выделенных по данным тренд-анализа, 2 — наиболее погруженных участков впадин, 3 — поднятий, выделенных по данным тренд-анализа, 4 — различная интенсивность отрицательных аномалий (затененные области, связанные с относительно пониженным тектоническим рельефом) Арабскими цифрами обозначены крупные тектонические элементы, 1-7 — впадины 1 — Ижма-Печорская, 2 — Печоро-Колвинская, 3 — Хорейверская и Варандей-Адзьвинская, 4 — Коротаихинская, 5 — Косью-Роговская, 6 — Большесыненская, 7 — Верхнепечорская, 9 — Восточно-Тиманский вал, 10 — Среднепе-чорское поднятие

Колвинский авлакоген в конце позднего протерозоя уже находил свое отражение в тектоническом рельефе, что может свидетельствовать о весьма раннем образовании этой тектонической структуры. При этом в Хо-рейверской впадине проявляется поперечный приподнятый структурный элемент рельефа, разделяющий Хорейверскую и Варандей-Адзьвинскую впадины на северную и южную части. В этом регионе фактические данные являются достаточно представительными и поэтому отображенный поперечный элемент — вполне реален Северные части Хорейверской и Варандей-Адзьвинской впадин перспективны для поисков месторождений нефти и газа Отметим, что зоны перехода от наиболее погруженных (глубоководных) к приподнятым участкам впадин имеют большую площадь, сложную конфигурацию и, по-видимому, наиболее перспективны для поисков коллекторов, особенно в Ижма-Печорской впадине Кроме впадин на исследуемой территории наблюдаются Восточно-Тиманский вал, Среднепечорское поднятие и ряд других приподнятых тектонических элементов северо-западного простирания, которые вместе с опущенными тектоническими элементами создают «клавишную» структуру строения фундамента Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

На площади исследований построена вероятностная многослойная модель зон динамического влияния разломов на геологическую среду, которая сопоставлена с расположением месторождений нефти и газа в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Намечается корреляция зон динамического влияния разломов с распределением месторождений в верхней части разреза Модели, построенные в пределах региона, подчеркнули детали тектонического строения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции по подошве палеозойских отложений

Анализ полученных математических моделей позволил выработать технологию обработки геолого-геофизической информации, выявить новую дополнительную информацию о строении погребенного тектонического рельефа, уточнить местоположение тектонических нарушений, выделить по интенсивности аномалий модуля градиента зоны динамического влияния разломов на геосреду (зоны напряженно-деформационного состояния среды), уточнить строение крупных тектонических блоков в регионе

Глава 3. Моделирование доюрской структурной поверхности в Западно-Сибирской нефтегазоносной

провинции

Эта глава диссертации посвящена многовариантному моделированию доюрской структурно-эрозионной поверхности в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции В начале главы приведено описание геологического строения региона

В качестве исходного материала для тренд-анализа и градиентного анализа выбрана структурная карта доюрской поверхности масштаба 1 2500000 В С Суркова и др, 1998 Эта карта стала основой для получения числовой модели Аппликаты значений поверхности доюрского основания и условные координаты точек снимались с чертежа по равномерной сети со стороной квадрата, равной 0,5 см

Результатом многовариантного моделирования являются пликатив-ная карта-модель рельефа доюрской поверхности Западной Сибири, карта остаточных аномалий тектонического рельефа, сопоставление карты остаточных аномалий со схемой аномалий поля силы тяжести (рифтовых зон по В С Суркову), карта интерпретации остаточных аномалий, схемы компонент градиентов Ух и схема прогнозных тектонических деформаций доюрской поверхности Западной Сибири, карта модуля градиента IV/) и анализ деформаций, карта остаточных аномалий с последующим матричным сглаживанием и ее интерпретация, а также схема прогнозных возможно нефтегазоносных впадин в доюрском этаже нефтегазоносности и расположения месторождений нефти и газа (рис 2)

На рисунке 2 в центральной части исследуемой площади выделяются наиболее крупные отрицательные аномалии Они соответствуют самым прогнутым зонам доюрской поверхности В южной части исследуемого региона выделяется обширная территория, где крупных отрицательных аномалий (впадин) не отмечается Приподнятый участок в Широтном Приобье мог быть локальной областью сноса терригенного материала

Севернее приподнятого участка выделяются три рукавообразных понижения, которые сливаются в один общий рукав в районе расположения населенных пунктов Уренгой, Надым К северу общий бассейн юрского осадконакопления опять разделяется на два рукава один из них направлен в Хатангскую депрессию, а другой - в сторону полуострова

Рис. 2. Западно-Сибирская НГП. Схема прогнозных возможно нефтегазоносных впадин в доюрском этаже нефтегазоносности и расположение месторождений нефти и газа

1 - границы возможно нефтегазоносных впадин (по результатам тренд-анализа), 2 -опущенные участки тектонического рельефа, 3 - приподнятые участки тектонического рельефа, 4 - границы возможно нефтегазоносных впадин в доюрском этаже нефтегазоносности (по К А Клешеву и В С Шеину, 2004), 5 - изолинии положительных аномалий, 6 -изолинии отрицательных аномалий, 7 - месторождения, нефтегазопроявления

Ямал Интенсивность отрицательных аномалий возрастает в северном направлении. Выделяются и положительные аномалии, которые интерпретируются как приподнятые участки. В юго-западной части исследуемой территории вырисовывается Тургайский прогиб северо-восточного простирания Месторождения нефти и газа, в основном, совпадают с выделенными впадинами в доюрском этаже нефтегазоносности. Кроме указанных крупных тектонических элементов, настоящими исследованиями выделены локальные впадины раннеюрского осадконакоплеиия по преимуществу в грабенообразных углублениях доюрской поверхности. Выделена система мелких диагональных тектонических нарушений (тре-щиноватости), совпадающая с планетарной сетью нарушений Наиболее интенсивные аномалии остаточного поля и модуля градиента доюрской структурной поверхности подчеркивают и уточняют системы крупных тектонических нарушений и позднетриасовых рифтов в регионе.

По интенсивности аномалий кровли доюрского основания предполагается, что локальные доюрские впадины ограничены сбросами. Направления рифтовых зон, установленные настоящими исследованиями, в основном, совпадают с данными предыдущих исследований, но несколько видоизменяется расположение отдельных элементов.

Полученные дополнительные данные в результате многовариантного моделирования учтены при плитотектоническом районировании, в частности, многие региональные разломы, ограничивающие позднепермско-триасовые рифты, локальные впадины, области преимущественного сноса терригенных отложений и другие особенности тектонического строения региона

Глава 4. Моделирование структурной поверхности кристаллического фундамента нефтегазоносных провинций Восточной Сибири

В главе дано описание геологического строения исследуемого региона, излагаются результаты многовариантного моделирования в ВосточноСибирских нефтегазоносных провинциях Геологическое районирование Сибирской платформы связано с историей развития и особенностями тектонического строения региона Здесь выделяются три основные крупные нефтегазоносные провинции на севере — Енисейско-Анабарская, на во-

стоке — Лено-Вилюйская и на остальной обширной территории — Лено-Тунгусская

Исходными данными послужила структурная карта поверхности кристаллического фундамента Сибирской платформы в масштабе 1-2500000 В С Суркова и др., 1998. Условные координаты снимались по сети со стороной квадрата 0,5 см.

Результатом многовариантного моделирования являются: структурная карта поверхности кристаллического фундамента (пликативная модель), карта остаточных аномалий и её интерпретация, схемы компонент градиентов V* и Чу структурной поверхности фундамента; карта модуля градиента |У/|, анализ деформаций фундамента; схема прогнозных тектонических нарушений фундамента, карта сопоставления остаточных аномалий поверхности фундамента, тектонических деформаций (по данным тренд-анализа) с расположением месторождений нефти и газа в регионе; схема возможного распределения углеводородов в пределах Сибирской платформы по данным тренд-анализа (многослойная модель, рис 3).

На этой схеме приведено сопоставление тектонического рельефа поверхности фундамента со схемой размещения месторождений нефти и газа Границы нефтегазоносных провинций, областей, районов приведены по работе А.Э Конторовича и др

На рисунке 3 представлены прогнозные зоны нефтегазоносности, выделенные исходя из сопоставления карты остаточных аномалий с расположением месторождений нефти и газа На этом'рисунке видно, что месторождения нефти и газа тяготеют в основном к зонам расположенным вблизи нулевой изолинии на карте остаточных аномалий. Предположение, что выявленная закономерность в расположении месторождений нефти и газа в данном регионе существует, как правило, повсеместно и существенно не меняется на различных площадях, позволило наметить в Восточной Сибири участки возможного распределения углеводородов

Исследование кровли кристаллического фундамента позволило подтвердить ранее известные и уточнить некоторые крупные тектонические элементы Сибирской платформы (валы, рифтообразные зоны, тектонические нарушения), дополнить систему прогнозных нарушений и выделить зоны динамического влияния разломов на геологическую среду, установить взаимосвязь между распределением повышенных участков (остаточных аномалий) на картах тектонического рельефа и расположением в

Рис. 3. Восточно-Сибирские НГП. Схема возможного распределения УВ по данным тренд-анализа:

1 - прогнозные зоны нефтегазоносности, 2 - изолинии положительных аномалий, 3 - области отрицательных аномалий, 4 - поля распространения битумов, 5 - граница распространения траппов, Б - зоны шарьяжных перекрытий, 7 - нефтегазоносные провинции А - Енисейско-Анабарская НГП, Б - Лено-Вилюйская НГП, С - Лено-Тунгусская НГП, 8 - границы нефтегазоносных провинций, 9 - нефтегазоносные области I - Анабарская, II - Северо-Тунгусская, III - Южно-Тунгусская, IV -Байкитская, V - Катангская, VI - Присаяно-Енисейская, VII - Непско-Ботуобинская, VIII - Ангаро-Ленская, IX - Предпатомская, X - Западно-Вилюйская, XI - СевероАлданская, XII - Турухано-Норильский самостоятельный нефтегазоносный район, 10 -границы нефтегазоносных областей

регионе месторождений нефти и газа Показано, что месторождения, как правило, группируются вблизи положительных аномалий структурной поверхности или тяготеют к участкам нулевых изолиний, разграничивающих положительные и отрицательные аномалии на картах-моделях. Зоны перехода от пбгруженных (глубоководных) к приподнятым участкам погребенного тектонического рельефа, по-видимому, могут быть также перспективны.

Глава 5. Моделирование структурной поверхности верхнеюрских отложений акватории Северного Каспия (кряжа Карпинского)

В этой главе дано описание геологического строения акватории Северного Каспия (кряжа Карпинского), составлена обзорная карта месторождений и структур в пределах Северо-Кавказского нефтегазоносного бассейна с использованием материалов В. С. Шеина, 2006; В 3. Гарипова, И.Ф Глумова, 2000 и приведены выполненные автором модели по кровле верхнеюрских отложений. Моделирование проводилось в сложном тектоническом узле, где сочленяются структуры Восточно-Европейской платформы, Скифской плиты и складчатых сооружений Большого Кавказа Проведенные в последние годы ОАО «Лукойл» в содружестве с сервисной компанией «Петро-Альянс» исследования позволили выявить пять многопластовых высокодебитных месторождений нефти, газа и газоконденсата- Ракушечное, им. Ю. Корчагина, Сарматское, 170 км., Хвалын-ское. На месторождениях проведены сейсморазведочные работы в модификации 3£), которые позволили создать модели месторождений Кроме открытых здесь месторождений, выделен ряд перспективных структур, а к северо-востоку выявлено Кашаганское месторождение нефти (Казахстан), поэтому в настоящее время в пределах северо-западной части Каспийского моря предполагается выполнить большой объем региональных и поисковых работ

Поскольку, начиная с триас-юрского времени, складчатый фундамент кряжа Карпинского полностью перекрывается осадочным чехлом, и он становится погребенным, то возникла необходимость проводить оценку тектонического строения территории с учетом регионального фона Это часто позволяет подчеркнуть крупные и мелкие тектонические элементы

исследуемой площади.

При моделировании в акватории Северного Каспия (кряжа Карпинского) использованы материалы П. В Медведева и др., 2003. Создана матрица координат и аппликат верхнеюрской поверхности. Аппликаты снимались по неравномерной сети, примерно через 0,25 см

Результатом многовариантного моделирования является следующие карты-модели и схемы, пликативная модель акватории Северного Каспия (кряжа Карпинского) кровли верхнеюрских отложений, карты остаточных аномалий тектонического рельефа и их интерпретация, карта модуля градиента и ее интерпретация, схема прогнозных структур (локальных объектов поисков), разрывных нарушений и зон динамического влияния крупных разломов на геологические структуры

На рисунке 4 отображены результаты сопоставления карты остаточных аномалий структурного поля в пределах акватории Северного Каспия с конфигурацией тектонических структур. Сопоставление и анализ показали, что на исследуемой территории находят отображение ранее выделенные крупные тектонические элементы. В северо-восточном углу площади — Прикаспийская впадина, в пределах которой фиксируется приподнятая зона северо-западного простирания К юго-западу с таким же простиранием выделяется отрицательная аномалия структурного поля, которая соответствует опущенному участку тектонического рельефа и свидетельствует, что в юрское время здесь было северное погружение, а не обширный моноклинальный склон, зафиксированный на исходной карте и пликативной модели Таким образом, карты остаточных аномалий отображают тектоническое состояние исследуемой территории (погребенный тектонический рельеф) Характерной особенностью тектонического рельефа в пределах кряжа Карпинского является то, что он в своей центральной части с северо-запада и юго- востока прорезается опущенной зоной Причем, северная часть кряжа — узкая, а южная — расширенная В юго-западной части исследуемой территории выделяется обширная зона отрицательных аномалий, которая совпадает с Восточ-но-Манычским рифтом Она осложнена положительными аномалиями, соответствующими, по-видимому, прогнозным структурам

При анализе имеющейся информации на исследуемой территории установлено, что открытые месторождения Каспийское, Промысловское, Ракушечное, им Ю Корчагина находятся в приподнятых зонах кряжа

1

о>

я Ч % 8

6

Ш

Рис. 4. Схема прогнозных структур, выделенных в пределах акватории Северного Каспия:

1 - изолинии положительных аномалий, связанные с приподнятыми участками тектонического рельефа, 2 - изолинии отрицательных аномалий, связанные с опущенными участками тектонического рельефа, 3 - структуры, выделенные в пределах акватории Северного Каспия (по данным В 3 Гарипова и др, 2000), 4-6 - прогнозные структуры 4 - выделенные по данным тренд-анализа и совпадающие с месторождениями (Каспийским, Промысловским, Ракушечным и Ю Корчагина), 5 - выделенные по данным тренд-анализа и совпадающие со структурами по данным сейсморазведки, 6 - выделенные только по данным тренд-анализа, 7 - тектонические элементы а - крупные, б - средние Римской цифрой III обозначена Прикаспийская впадина Арабскими цифрами со штрихом 2' и 8' обозначены Восточно-Манычский рифт и кряж Карпинского, соответственно Прогнозные структуры (локальные объекты поисков) по результатам тренд-анализа 23 - Восточно-Промысловская, 24 - Разумовская, 25 - Южно-Георгиевская, 26 -Александровская, 27 - Приморская, 28 - Западно-Каспийская, 29 - Восточно-Лаганская, 30 - Южно-Кулалинская, 31 - Сидоровская, 32 - Кузнецовская, 33 - Гавриловская, 34

- Федоровская, 35 - Аннинская, 36 - Северо-Жемчужная, 37 - Южно-Ракушечная 1, 38

- Южно-Ракушечная2, 39 - Западно-Широтная, 40 - Южно-Широтная 1, 41 - Южно-Широтная2, 42 - Восточно-Широтная, 43 - Баклановская, 44 - Лукинская, 45 -Маховская, 46 - Постновская, 47 - Скопиновская, 48 - Северо-Тюленевская, 49 - ЮжноЖемчужная, 50 - Южно-Эрозионная, 51 - Дмитровская, 52 - Южно-Постновская

Карпинского и совпадают с локальными положительными аномалиями По материалам тренд-анализа в пределах таких аномалий и выделены прогнозные структуры — это объекты дальнейших сейсморазведочных исследований первой очереди А объекты, выделенные в приподнятых зонах тектонического рельефа к северу и к югу от кряжа Карпинского

- это объекты поисков второй очереди

С помощью градиентного анализа исследовались особенности дизъюнктивной тектоники региона Наиболее информативной здесь является карта модуля градиента в пределах которой выделяются не только трассы тектонических нарушений, но и зоны их динамического влияния на геологические структуры На ней аномалии модуля градиента вытянуты в обширные линейные зоны, которые прослеживаются, в основном, в северо-западном направлении: в виде либо самостоятельных аномалий, либо сочлененных друг с другом зон аномалий. Эти зоны можно рассматривать как тектонические границы между структурными блоками, возникшие в результате преобразования геологических структур

Следует отметить, что перспективы прогнозных структур в акватории Северного Каспия в значительной степени зависят от наличия флю-идоупоров (экранов) на их северных крыльях. Поэтому выделенные по

тренд-анализу и градиентному анализу тектонические нарушения на северных крыльях прогнозных структур представляются важным фактором сохранения залежи при миграции флюидов по восстанию пластов в северном направлении

Глава 6 Рекомендации

Проведенное многовариантное моделирование на базе тренд-анализа и градиентного анализа показало, что ни один из исследованных регионов не исчерпал своих возможностей в обнаружении геологических объектов, возможно содержащих углеводородное сырье. В Тимано-Пе-чорской провинции, в Западной и Восточной Сибири перспективы неф-тегазоносности могут быть связаны с зонами перехода от наиболее погруженных (глубоководных) к приподнятым участкам впадин, в акватории Северного Каспия — с выделенными прогнозными структурами

Автором рекомендовано в акватории Северного Каспия провести сейсморазведочные работы с целью подтверждения выявленных по тренд-анализу прогнозных поднятий Восточно-Промысловского, Приморского, Гавриловского, Западно-Широтного, Южно-Широтного и Лу-кинского Это — первая очередь работ и вторая очередь — к северу и к югу от кряжа Карпинского.

В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции предлагается провести многовариантное компьютерное моделирование на локальных куполах и валообразных поднятиях с целью поисков неантиклинальных, комбинированных и других нетрадиционного типа ловушек в пределах Нюрольской и Ханты-Мансийской (западный склон) впадин

Заключение

При проведенных исследованиях выработана технология многовариантного моделирования структурных поверхностей и получены следующие результаты.

На примере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции разработана технология моделирования с использованием тренд-анализа и гра-диен -ного анализа По картам остаточных аномалий подошвы палеозойских отложений выделены впадины и поднятия, а также зоны перехода

от наиболее погруженных к приподнятым участкам впадин. Они, по-видимому, наиболее перспективны для поисков месторождений углеводородов Протрассированы тектонические нарушения и зоны динамического влияния разломов на геосреду. Дополнена система тектонических разломов в фундаменте, построена карта-модель подошвы палеозойских отложений с тектоническими нарушениями Учет разрывов поверхности производился путем вычисления дизъюнктивной компоненты аппроксимируемой поверхности Проведено сравнение полученной дополнительной информации с ранее выполненными стуктурными построениями

В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции выделены впадины и поднятия, по преимуществу в грабенообразных углублениях доюр-ской поверхности Намечены границы приподнятых участков доюрско-го ложа, которые могли быть областями сноса обломочного материала при заполнении грабенообразных углублений и прогнутых зон Уточнена конфигурация позднетриасовых рифтов Установлено, что тектонические нарушения, выделенные при моделировании, образуют диагональную систему линеаментов, совпадающую с планетарной трещиноватостью. Выявлены зоны динамического влияния разломов на геологические структуры Проведено сравнение полученной дополнительной информации с ранее выполненными структурными построениями В. С Суркова

В нефтегазоносных провинциях Восточной Сибири по кровле фундамента уточнено строение валов, рифтообразных зон и дополнена система тектонических нарушений Проведено сравнение ранее выполненных структурных построений с полученной информацией многовариантного моделирования Показана взаимосвязь между распределением повышенных участков на картах остаточных аномалий и расположением в регионе месторождений нефти и газа. Подчеркнуто, что месторождения группируются в пределах положительных аномалий структурной поверхности При этом они часто тяготеют к участкам нулевых изолиний на картах остаточных аномалий По результатам моделирования предполагается, что герспективные зоны возможной нефтегазоносности могут быть связаны и с областями перехода от наиболее погруженных к приподнятым участкам впади ч (смотри рис 3).

В акватории Северного Каспия (кряжа Карпинского) по кровле верхнеюрских отложений построена карта прогнозных структур Известные на площади исследований месторождения совпадают со структурами, вы-

деленными по данным тренд-анализа. Установлены области интенсивных градиентов, соответствующие зонам динамического влияния крупных тектонических разломов на геологические структуры и уточнена сеть тектонических нарушений Перспективы прогнозных структур Северного Каспия в значительной степени зависят от наличия флюидоупоров (экранов) на их северных крыльях Выделенные тектонические нарушения на северных крыльях прогнозных структур могут являться надежными экранами подвижных флюидов Полученные материалы могут быть использованы для постановки детализационных сейсморазведочных работ В работе показано, что с помощью многовариантного компьютерного моделирования можно получать дополнительную информацию, которая способствует уточнению строения геологических структур и прогнозированию новых локальных поисковых объектов

Аналогичные исследования рекомендуется проводить как в региональном плане (по другим структурным поверхностям и в других нефтегазоносных провинциях), так и на разведочных площадях

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[1] Ивашко СВ. К вопросу картографического моделирования на ЭВМ рельефа кристаллического фундамента Сибирской платформы // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений -2001 - № 2 - С 16-20

[2] Ивашко С В Создание базы данных графической информации по региональным исследованиям на нефть и газ // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений.— 2001 — № 3 — С 26— 31

[3] Ивашко С В Анализ тектонического рельефа кристаллического фундамента Сибирской платформы и прогнозирование нефтегазо-перспективных площадей // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений — 2001 — № 8 — С 33—40

[4] Ивашко С В Картографическое моделирование на ЭВМ и прогнозирование нефтегазоперспективных площадей в пределах Сибирской платформы Сб научных статей Прогноз, поиски, разведка и

разработка месторождений нефти и газа.— М/ ВНИГНИ, 2002.— С. 100-116.

[5] Ивашко С. В. Анализ многовариантного картографического моделирования в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений,— 2002 - № 10.- С 35-43.

[6] Ивашко С В. Результаты моделирования и анализ структурной поверхности доюрского фундамента Западно-Сибирской плиты // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений — 2003 — № 9 - С. 14-26.

[7] Ивашко С В. Анализ тектонических деформаций в пределах Сибирской платформы с помощью компьютерного моделирования // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений — 2004.— №2-3,- С 19-27

[8] Ивашко С. В Анализ тектонических деформаций доюрской поверхности Западной Сибири с помощью компьютерного моделирования // Геология нефти и газа — 2004.— № 6.— С. 18—27

[9] Ивашко С В. Многовариантное картографическое моделирование структурных геологических поверхностей (по методике тренд-анализа) — М.. Русская полиграфическая группа, 2004 — 110 с

[10] Ивашко С. В Многовариантное моделирование поверхности верхнеюрских отложений в пределах акватории Северного Каспия // Геология нефти и газа.- 2006- № 3.— С. 20-28.

Подписано в печать 29 08 2007 Формат 60x84/16 Печать офсетная Печатных листов 1,5 Тираж 80 экз Заказ № 25

Картлитография ВНИГНИ 105118, Москва, ш Энтузиастов, 36