Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексы стволовых насекомых в низкогорных лиственничниках Тувы
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мамаев, Юрий Борисович

Введение

Глава I. Современное состояние изученности стволовых вредителей лесов Тувинской АССР и сопредельных районов Сибири

1.1. Общие вопросы биологии стволовых вредителей.

1.2. Стволовые вредители лиственницы и других хвойных пород в лесах Тувы и сопредельных районов.

1.3. Стволовые вредители лиственных пород в лесах Сибири.

Глава 2. Основные причины возникновения очагов стволовых вредителей в низкогорных и лесостепных лиственничниках Тувы и методика работы

2.1. Рельеф, климат, лесорастительные условия Тувы.

2.1. Особенности очагов хвое-листогрызущих вредителей в лиственничниках Тувы.

2.3. Особенности лесных пожаров в низкогорных и лесостепных лиственничниках Тувы

2.4. Методика сбора и обработки материала

Глава 3. Изменение комплекса стволовых вредителей в зависимости от времени усыхания древостоя и хозяйственной ценности древесины.

3.1. Стволовые насекомые лиственницы

3.2. Стволовые насекомые березы.

3.3. Стволовые насекомые тополя лавролистного и осины

3.4. Стволовые вредители некоторых других древесных пород

Глава 4. Динамика стволовых вредителей лиственницы в очагах различного происхождения

4.1. Усыхание и заселение стволовыми вредителями лиственничников, поврежденных сибирским шелкопрядом

4.2. Усыхание и заселение стволовыми вредителями лиственничников, поврежденных пожаром

4.3. Динамика использования стволовыми вредителями их'кормовой базы, рассчитанной по боковой поверхности усыхающего древостоя.

Глава 5. Анализ экономического ущерба от стволовых вредителей в очагах их массового размножения.

5.1. Повреждение древесины стволовыми вредителями в шелкопрядниках

5.2. Повреждение древесины стволовыми вредителями на гарях.

В ы в о д ы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексы стволовых насекомых в низкогорных лиственничниках Тувы"

Масштабные задэчи, поставленные 26 съездом КПСС перед лесным хозяйством и лесозаготовительной промышленностью,отражены в важнейшем документе - "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года1'.

Майский Пленум ЦК КПСС, утвердивший в 1982 г, "Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации" поставил перед лесным хозяйством страны дополнительные задачи, включив лесное хозяйство в агропромышленный комплекс.

Особое внимание при этом уделяется, с одной стороны,высоко эффективному и рациональному использованию огромных лесных ресурсов Сибири, с другой стороны - сохранению и приумножению лесных запасов в районах страны, где лес имеет особое водоохранное и полезащитное значение.

В директивных документах поставлена конкретная задача: "Усилить охрану лесов от пожаров и защиту их от вредных насекомых и болезней", которую следует решать в первую очередь в тесной увязке с практикой»

В свете этих общих задач проведенные нами исследования в лесах Тувинской АССР являются вполне актуальными. Тува входит в богатую лесами Алтае-Саянскую горную систему, где масштабы лесозаготовок непрерывно растут, однако труднодоступные горные леса эксплуатируются пока еще слабо. Поэтому в лиственничниках Тувы было решено сосредоточить наши исследования в наиболее хозяйственно доступной лесостепной и низкогорной зоне, т.е. там, где в настоящее время ведутся лесозаготовки. В этой зоне, наряду с рациональным использованием леса, особенно актуальны и природоохранительные вопросы, а именно сохранение и возобновление полезащитных полос, лесов водоохранного значения и т,д, Все эти особо ценные насаждения также подвержены нападению стволовых вредителей«

В настоящее время практически во всех основных лесных районах страны списочный видовой состав стволовых вредителей достаточно подробно изучен. Поэтому нашей задачей было углубление и конкретизация этих данных для Тувы» Энтомокомплексы в древесине рассматривались нами не в списочном плане, а с точки зрения возможности использования индикаторных видов для определения срока отмирания дерева и древостоя в целом» Кроме того, новые данные о стволовых энтомокомплексах были получены путем расширения круга объектов исследования« Кроме хвойных пород были изучены также лиственные /береза,осина, тополь/, о стволовых энтомокомплексах которых данные до наших исследований были весьма скудными«

Для усиления практической значимости работы было решено определить в лиственничниках конкретный экономический ущерб, который приносят стволовые вредители на основе современных ГОСТов и действующего прейскуранта« Такие хозяйственные выкладки имеют важное значение, т.к. позволяют делать заключение о конкретном экономическом ущербе от стволовых вредителей. Поэтому первой задачей, которая решалась в ходе исследований, было изучение стволовых энтомокомплексов основных лесообразующих пород в наиболее типичных очагах массового размножения стволовых вредителей различного происхождения.

В рамках этой задачи была поставлена цель изучить комплексы стволовых вредителей и сопутствующих им видов дендро-бионов в связи со временем, прошедшим с момента усыхания деревьев и дать рекомендации для определения времени усыхания древостоев по комплексу насекомых, заселяющих древесину в момент лесопатологического обследования.

Второй задачей исследований было изучение динамики очагов стволовых вредителей лесов низкогорной лесостепной зоны в шелкопрядниках и на гарях в лиственничниках с различными таксационными характеристиками. Эта задача решалась с привлечением конкретных количественных данных по освоению вредителями их кормовой базы.

Третья задача представляла собой конкретное изучение экономического ущерба, наносимого стволовыми вредителями в случае несвоевременной вывозки древесины погибших насаждений, а также зависимость этого ущерба от динамики очагов ксилофа-гов различного происхождения в различных условиях.

Избранное направление работы позволило тесно увязать между собой теоретические и практические задачи в конфетном лесном районе, каким является территория Тувы и прилежащие к ней ландшафты со сходными лесорастительными условиями.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Мамаев, Юрий Борисович

- 148 -ВЫВОДЫ

1. Энтомокомплексы стволовых насекомых,изученные в условиях низкогорных и лесостепных ландшафтов Тувы включают на лиственнице 57, на березе 44, осине 4, тополе лавролистном 37 видов. Каждой хозяйственной категории древесины /деловая,дровяная, непригодная/ соответствует специфический комплекс ксилофагов и сопутствующих им видов. На основе этого предложен метод определения времени усыхэния древостоя по типичным энтоыокомплек-сам под корой и в древесине деревьев. Метод может быть использован при лесопатологических обследованиях насаждений и лесо-энтомологической экспертизе.

2. На возникновение и развитие очагов стволовых вредителей в условиях низкогорных и лесостепных лиственничниках Тувы существенное влияние оказывают климатические и антропогенные факторы, обуславливающие постоянное наличие очагов усыхания в насаждениях, и,как следствие, - повышенный запас ксилофагов в указанной зоне.

Данный комплекс условий вызывает более интенсивную отработку ксилофагами усыхающих насаждений и сокращение времени существования очагов стволовых вредителей в среднем на I год по сравнению с насаждениями более северных районов таежной зоны.

3. Динамика очагов массового размножения стволовых вредителей в значительной степени зависит от среднего диаметра деревьев усыхающих насаждений. На примере лиственничников,поврежденных сибирским шелкопрядом, показано,что очаг стволовых вредителей в насаждениях с малыми диаметрами / 12-18 см./ функционирует 2 года и быстро затухает, так как часть боковой поверхности стволов не заселяется из-за быстрого подсыхания коры, В насаждениях с промежуточным / 18-24 см/ и большим / свыше'24 см/ диаметром деревьев очаг стволовых вредителей затухает на третий год,

4. Количественный учет состояния кормовой базы, выполненный методом расчета боковой поверхности заселенного древостоя, показал,что в первый год существования очага стволовыми вредителями отрабатывается лишь небольшая ее часть /0,6-33%/, Основная отработка ксилофагами своей кормовой базы в заселенных ими усыхающих лиственничниках /примерно 2/3/ осуществляется на второй год существования очага. В этот период стволовыми вредителями наносится основной хозяйственный ущерб.

5. Анализ динамики очагов стволовых вредителей, возникающих в насаждениях, поврежденных низовым пожаром, показал,что закономерности развития этих очагов в основном аналогичны. Отработка ксилофагами своей кормовой базы в таких очагах в первый год составила около 8%, на второй год она возросла до 98%, Основной хозяйственный ущерб был нанесен стволовыми вредителями на следующий год после первичного заселения ими поврежденного насаждения.

6. Плотность поселения основных видов стволовых вредителей, определяющая степень наносимого ими хозяйственного ущерба древесине, в низкогорных и лесостепных лиственничниках Тувы возрастает по сравнению с более северными районами таежной зоны,

В процессе заселения стволовыми вредителями усыхающих дре-востоев плотность поселения их личинок и, как следствие, червоточин, снижающих сортность древесины, уже в первый год достигала величин, значительно превышающих цифры, предусмотренные для высокосортных круглых лесоматериалов. По этим показателям стволовые вредители уже на следующий сезон после заселения ими усыхающих лиственничников вызывают потерю 49% первоначальной стоимости древесины.