Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексный препарат АСП при мастите коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Темникова, Любовь Владимировна, Санкт-Петербург

61 12-16/102

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

на правах рукописи

Темникова Любовь Владимировна

Комплексный препарат АСП при мастите коров

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент Племяшов К.В.

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................11

1.1. Потребление молока в мире и факторы, влияющие на 11 экономическую рентабельность молочного производства...................

1.2.Физиологические основы процесса лактации и факторы, способствующие распространению мастита..................................................................13

1.3. Классификация и этиология мастита........................................................................16

1.4. Значение генетических факторов и акушерско-гинекологических заболеваний в возникновении мастита.................. ....................................................22

1.5. Патогенез воспаления в молочной железе..........................................................27

1.6. Диагностика мастита..............................................................................................................32

1.7. Способы лечения и профилактики мастита......................................................35

Глава.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................43

2.1 .Характеристика объекта исследования........................

2.1.1.Обследованный контингент..........................................................................................43

2.1.2. Характеристика племенного завода «Приневское»................................45

2.1.3.Характеристика коров по продуктивным признакам..............................49

2.1.4.Зоотехнические и ветеринарные характеристики дойного

стада ЗАО «Приневское»........................ ..........................................................................50

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования..................51

2.2.1. Методы исследования на субклинический мастит 51

2.2. 2. Микробиологическое исследование проб воздуха, молока..........53

2.2.3.Определение чувствительности культур стафилококков,

выделенных из молока, к антибиотикам..................................................................................56

2.2.4.Микробиологическое исследование соскобов и молока на микоплазмо - и уреаплазмоносительство................................................................................57

2.2. 5. Исследования крови..................... ............................................................58

2.2.6. Цитологическое исследование молока............................................................59

2.2.7.Приготовление комплексного препарата АСП в

лабораторных условиях......................... ........................................................................59

Глава.З. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............63

3.1. Оценка микробного биоценоза................................................................................63

3.2. Результаты клинического испытания комплексного препарата АСП в производственных условиях..............................................................................................80

3.3.Результаты микробиологического исследования проб молока 89

3.3. Результаты цитологического исследования секрета из

пораженных маститом долей молочной железы................................................................91

3.4. Результаты исследования крови здоровых и больных маститом

коров..........................................................................................................................................................................93

3.5.Экономическая эффективность применяех препаратов..................102

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................114

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................134

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................................136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................137

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................179

Список сокращений

АДМ-8 А-1 аппарат доильный

АлАТ- алланинамминотрансферазы

АсАТ - аспартатаминнотрансфераза

АСП - анатоксин стафилококковый поливалентный

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

БГКП - бактерии группы кишечной палочки

ЗЗР - зона задержки роста

3 - здоровые коровы, контроль

Ко - коровы, больные маститом, применяли препарат «Мастиет-Форте» МИС - молочно - ингибиторная среду для выделения и учёта энтерококков О i - коровы, больные маститом, применяли 0,05% раствор димексида Ог - коровы, больные маститом, применяли раствор АСП Оз - коровы с маститом, применяли комплексный препарат АСП ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

IL-12 - интерлейкин 12 - провоспалительный цитокин, синтезируется фагоцитами, В-клетками и другими антиген-презентирующими клетками. IL-12 - индуктор синтеза интерферона гамма (IFNy) усиливает воспалительный ответ на инфекцию

МНС - (major histocompatibility complex) - главный комплекс гистосовместимости

МНС II - молекулы главного комплекса гистосовместимости второго класса MRS - (de Man, Rogosa и Sharpe ) среда для роста лактобактерий из молочных продуктов и другого материала CD 80, CD 86 костимуляторные молекулы (или В7.1, В7.2) RIG-1 - retinoic acid-inducible gene 1 protein внутриклеточный рецептор, распознающий вирусную одноцепочечную РНК, содержащую 5' трифосфаты NOD - (nucleotide oligomerizing domains) - внутриклеточные

рецепторы, предназначены для распознавания РАМР

РАМР - (pathogen-associated molecular patterns) патогенассоциированные молекулярные паттерны - группы молекул, отсутствующие в организме-хозяине, но характерные для патогенов

PRR - (pattern-recognition receptors) рецепторы, распознающие патогенны, предназначены для распознавания РАМР

TLR - (toll-like receptors) - толл - подобные рецепторы, т.е. рецепторы, подобные первоначально обнаруженным у Drosophila melanogaster toll-рецепторам. Относятся к системе врожденного иммунитета

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ведущей отраслью животноводства нашей страны является молочное скотоводство, стратегия развития которого основана на повышении продуктивности стада и увеличении объемов производства [В .А. Париков,1990; А. В. Гордеев, 2008; А. А. Стекольников, А. А. Сухинин, 2008]. Актуальной проблемой молочного животноводства является мастит коров, который препятствует повышению продуктивности и увеличению объемов производства молока [Н. П. Стеценко, 2009]. Несмотря на определенные успехи в понимании патогенеза мастита и разработке различных лечебно-профилактических программ, распространенность заболевания среди молочных коров остается высокой [А. Г. Нежданов, 1987; А. Я. Батраков, 2001].

В России ежегодно болеет 20-25% от общего количества коров в стаде, а в отдельных хозяйствах эти цифры оказываются ещё более высокими [Г.М. Андреев и соавт., 2004, Н.И. Полянцев, 2001, 2010; В. И. Слободяник, 1994, 2007; Г. П. Дюльгер, 2008]. По данным отечественных специалистов мастит обуславливается, в первую очередь, нарушениями правил машинного доения, условий содержания и кормления [В.Г. Урбан, 1999; В. Г. Скопичев, 2007; А.А. Танеев, 2008; Н.Т. Климов, 2009].

Диагностируют различные формы мастита, причем преимущественное распространение принадлежит субклиническому маститу. Соотношение субклинического и клинического мастита у лактирующих коров составляет в среднем 5: 1[В.А. Париков,1990; Г.Н. Кузьмин, 2004; Д. С. Коновалов, 2005].

Многочисленные исследования воспаления в фундаментальной науке [А. В. Полевщиков и др., 1993; В. Н. Кокряков, 2006; А. С. Симбирцев 2004, 2011; Е.Е. Зуева, 2008, 2009; А. А. Ярилин, 2010; Ь.Ш!^ & а1 1980; Ь. На1ей е1 а1., 1994], согласуются с практическими разработками ветеринарных специалистов по проблеме воспаления вымени [А.Г.Нежданов, 1987; В. М. Карташова, А. И. Ивашура, 1988; Р. Г. Кузьмич, 2000;В.И. Слободяник, 2001:

В. А. Кузьмин, И. А. Родин, 2002; Г.М.Андреев, 2005; Н. Б.Баженова, И. В. Смышляев, P.M. Васильев, 2006; К.В.Племяшов, Ю. В. Конопатов, В.И. Соколов, 2007; И. Г. Конопельцев, В. Я. Никитин и др., 2007; С.С.Абрамов, 2008; Л. Ю. Карпенко, 2011; G. А. Mein et al., 2001; Е. Malinovski et al., 2006].

В настоящее время при фармакотерапии коров, больных маститом, широко применяют антибиотики [В. М. Ивченко, 1991; К. КГорбатова, 2003; Н. Л. Андреева, 2009]. Однако, при анализе исходов лечения выявлена их относительно низкая результативностью, так в условиях промышленного животноводства она не превышает 70-80 %. Через 2-3 лактации основная масса переболевших маститом коров выбраковывается с диагнозами: гипогалактия, агалактия, атрофия четвертей и индурация вымени, абсцедирование, непроходимость сосковых каналов [С. П. Ковалев и др., 2006; Л. К. Эрнст, А. И. Жигачев, 2007].

В связи с этим необходима разработка и внедрение новых высокоэффективных методов лечения коров, больных маститом. Большой интерес представляют исследования по выявлению эффективных методов терапии коров без применения антибиотиков. Так как нередко антибиотики во время лечения коров попадают в общий удой, молоко бракуется на молочном заводе, что служит основанием для понижения его сортности и молочные хозяйства несут убытки [А. Ф. Кузнецов, И. Д. Алемайкин и др., 2007].

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка нового лекарственного препарата и изучение его эффективности для лечения высокопродуктивных лактирующих коров при мастите. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) Исследовать видовой состав микрофлоры молока дойного стада клинически здоровых и больных маститом коров.

2) Изучить чувствительность выделенных культур стафилококка к отдельным группам антибиотиков.

3) Разработать рецептуру комплексного препарата АСП на основе

анатоксина стафилококкового поливалентного (АСП), рассчитать дозы препарата для лечения больных маститом коров и составить оптимальную схему применения.

4) Изучить иммуно-биохимические характеристики сыворотки крови коров, больных маститом и под влиянием комплексного препарата АСП.

5) Определить терапевтическую эффективность использования комплексного препарата АСП при лечении маститов.

Научная новизна. Определен видовой состав микрофлоры молока дойного стада коров ЗАО племзавод «Приневское». Разработано новое лекарственное средство (комплексный препарат АСП). Впервые в условиях молочного хозяйства апробирована схема лечения высокопродуктивных коров комплексным препаратом АСП, стимулирующим как неспецифический, так и специфический иммунный ответ. Результаты проведенных исследований позволяют дополнить современные представления об этиологии мастита у лактирующих коров, обосновать новое направление в профилактике и лечении этой болезни.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 2396089 (зарегистрировано в Государственном реестре 10 08.2010).

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны новое лекарственное средство - комплексный препарат АСП и новый способ лечения коров, больных острым серозным и катаральным маститом. Комплексный препарат АСП способствует выздоровлению коров и нормализации показателей естественной резистентности организма.

Предложена производству схема применения комплексного препарата АСП для лечения коров с острой формой течения маститов (серозного и катарального).

Материалы диссертации могут быть использованы в практической ветеринарии, а также при обучении студентов ветеринарных факультетов.

Реализация результатов исследований. Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебном процессе кафедр: ветеринарного акушерства и гинекологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; биохимии; эпизоотологии СПбГАВМ. Полученные результаты исследований применены в разработке способа лечения коров при острых формах мастита (серозном, катаральном). Основные положения и практические предложения диссертационной работы использованы при подготовке Методических указаний по дисциплине «Ветеринарное акушерство и гинекология» (Терапия и профилактика маститов. Методические указания. 2008).

Результаты исследований используются при проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства и гинекологии с/х животных СПбГАВМ, а также в качестве информационного материала для ветспециалистов ФПК при изучении вопросов, связанных с маститами коров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт- Петербург, 2006, 2007, 2008), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» Санкт-Петербург (2007), на 5-й Международной конференции по проблемам развития сельского хозяйства Ирана и России (2009), на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии СПбГАВМ (2009), Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина- теория, практика, обучение» СПбГАВМ (2010), и на научно- практических конгрессах «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, Ленэкспо, 2007, 2008, 2009, 2010), Ш-м Съезде фармакологов и токсикологов России (2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 7 рецензируемых ВАК РФ научных

журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав микрофлоры молока дойного стада клинически здоровых и больных маститом коров.

2. Влияние комплексного препарата АСП на клинические, иммуно-биохимические характеристики крови коров, больных маститом.

3. Действие комплексного препарата АСП на цитологический состав нативного молока.

4. Оптимальная схема применения комплексного препарата АСП при разных формах мастита коров.

5. Терапевтическая эффективность комплексного препарата АСП при лечении лактирующих коров с острым серозным и острым катаральным маститом коров.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Потребление молока в мире и факторы, влияющие на экономическую рентабельность молочного производства

Согласно рекомендациям Института питания РАМН, потребление молока и молочных продуктов должно быть в пределах 390-395 кг в год на душу населения [Н. М. Морозов и др., 2007]. Расчеты показывают, что для полного удовлетворения потребности населения РФ (140-142 млн. человек) в молоке и молочных продуктах к 2015году необходимо производить 56 млн. т молока [Ю. А. Иванов и соавт., 2008].

Молочное животноводство является самой сложной, наиболее информационно емкой отраслью производства продукции животноводства, требующей устойчивой кормовой базы, особого внимания и заботы со стороны обслуживающего персонала [А.В.Гордеев, 2006; JI. П. Кормановский и соавт., 2010].

Если сравнить потребление молока в развитых европейских странах, то население стран Скандинавии потребляет 520 кг молочных продуктов на человека в год; Франции и Германии - 440 кг, стран Прибалтики - более 330 кг [В.В. Лабинов, 2008].

Существенно вырос спрос на молочные продукты за 2008г и в других странах: в США рост потребления привел к импорту более 4 млн. тонн молочных продуктов всех категорий; в Китае ориентировочно - 4 млн. тонн, в Индии - 3 млн. тонн. При этом за последние два года наблюдался значительный рост цен на молочные продукты, в основе которых лежит повышение себестоимости производства [А. А. Авчухова, 2010].

Это объясняется природными катаклизмами, происходившими в мире: большая засуха в Новой Зеландии (2007г), которая спровоцировала ограничение экспорта всех молочных товаров из этой страны. В Аргентине, напротив, на снижение производства повлияла холодная и дождливая погода в течение всего сезона (2007-2008) [И.Ю. Климаков, 2008].

В России аномально жаркое лето 2010 г спровоцировало дефицит кормов для животных, рост цен на корма составил более 60% [Н. В. Ильинский, 2010]. В 2010 г производство молока составило 31 895, 1 тыс. т или 97, 7% к уровню 2009г. Одной из основных причин уменьшения производства молока является сокращение поголовья коров. В целом по России в 20 Юг их поголовье уменьшилось на 228 тыс. [Национальный доклад, 2011].

В Ленинградской области в 20 Юг было произведено 547 тыс. тонн молока, что на (2%) меньше по сравнению с 2009г, тем не менее, лидерство по удоям молока область сохранила. В целом по Ленинградской области удой на одну фуражную корову составил 6 599 кг, что на 44% превышает общероссийский показатель [С. В. Яхнюк, 2011].

Необходимо отметить, что в России собственное производство товаров молочной группы и в стабильные годы обеспечивало не более 82% спроса, остальная часть молочных продуктов импортируются [А.В.Гордеев, 2008]. Поэтому сегодня, как никогда, важно увеличить производство молока внутри страны. Молочные породы скота России располагают потенциалом для получения высоких удоев [X. А. Ахмерановт и соавт., 2006; Н.В.Сивкин и соавт., 2010].

Фактором, влияющим на снижение себестоимости молока, является увеличение продолжительности жизни коров [В.И.Суровцев, Б.С. Галсанова, 2007; Г.И. Шичкин, 2010]. Зоотехническая наука определяет, что коровы первого и второго отёла продуцируют за год соответственно на 30 и 15 % меньше молока, чем коровы третьего отёла и старше. Удой у голштинизированных черно-пестрых коров возрастает вплоть до 5-6 лактации [М. И. Прокофьев и др., 2002].

Автореферат диссертации по теме "Комплексный препарат АСП при мастите коров"

На правах рукописи

ТЩщг

Темникова Любовь Владимировна

Комплексный препарат АСП при мастите коров

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2 мдр Ш

Санкт-Петербург 2012

005014796

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии имени профессора И.А. Бочарова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медацины»

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, доцент

Племяшов Кирилл Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Жигачев Анатолий Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор Конопельцев Игорь Геннадьевич

Ведущее учреждение - ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Защита диссертации состоится «15» марта 2012 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5; тел./факс: 388 36 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАВМ. Автореферат размещен на сайте ВАК « у* » 02. 2012 г. Автореферат размещен на сайте СПбГАВМ « А » 2012 г.

Автореферат разослан «"/..3» ОР_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.в.н.

Урбан В.Г.

1. Общая характеристика работы.

Актуальность. Ведущей отраслью животноводства нашей страны является молочное скотоводство, стратегия развития которого основана на повышении продуктивности стада и увеличении объемов производства [В.А. Париков,1990; А. В. Гордеев, 2008; А. А. Стекольников, 2009]. Актуальной проблемой молочного животноводства является мастит коров, который препятствует повышению продуктивности и увеличению объемов производства молока [Н. П. Стеценко, 2009]. Несмотря на определенные успехи в понимании патогенеза мастита и разработке различных лечебно-профилактических программ, распространенность заболевания среди молочных коров остается высокой [А. Г. Нежданов,1987; А. Я. Батраков, 2001].

В России ежегодно болеет 20-25% от общего количества коров в стаде, а в отдельных хозяйствах эти цифры оказываются ещё более высокими [Г.М. Андреев и соавт., 2004, Н.И. Полянцев, 2001, 2010; В. И. Слободяник, 1994, 2007; Г. П. Дюльгер, 2008]. По данным отечественных специалистов возникновение мастита связано, в первую очередь, с нарушениями правил машинного доения, условий содержания и кормления [В. Г. Скопичев, 2007; А. А. Танеев, 2008; Н. Т. Климов, 2009 и др.]. Мастит у коров протекает в разных клинических формах, а чаще субклинический. Соотношение субклинического и клинического мастита у лактирующих коров составляет в среднем 5:1 [Т.Н. Кузьмин, 2004; Д. С. Коновалов, 2005].

Результаты фундаментальных исследований воспаления [A.B. Полевщиков и др., 1993; А. С. Симбирцев 2004, 2011; В. Н. Кокряков, 2006; A.A. Ярилин, 2010; L.Halett et al., 2004], согласуются с практическими наблюдениями ветеринарных специалистов при развитии воспаления вымени [В. А. Кузьмин, И. А. Родин, 2002; Г. М. Андреев, 2005; Н. Б. Баженова и др., 2006; Р.Г. Кузьмич, 2000; К.В. Племяшов и др., 2007; И. Г. Конопельцев и др., 2007; С. С. Абрамов, 2008; G. А. Mein et al., 2001; Е. Malinovski et al., 2006].

В настоящее время при фармакотерапии коров, больных маститом, широко применяют антибиотики [В.М.Ивченко, 1991; Н. Л. Андреева, 2009]. Однако, при анализе исходов лечения, выявлена их относительно низкая терапевтическая эффективность, так в условиях промышленного

животноводства она не превышает 70-80% [Л. К. Эрнст, А. И. Жигачев, 2007]. Большинство переболевших маститом коров хозяйства вынуждены выбраковывать через 2-3 лактации из-за развития у них осложнений, таких как атрофия четвертей вымени, гипогалактия, агалактия, атрофия, индурация вымени и др. [Г. М. Андреев и др., 1999].

Проводимая повсеместно антибиотикотерапия мастита у коров часто вызывает контаминацию молока антибиотиками, что делает его непригодным для употребления в пищу людям [К. К. Горбатова, 2003; В. Г. Скопичев, Н. Н. Максимюк, 2010; Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.2008 №88-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 22.07. 2010 №163-Ф3)].

В связи с этим необходима разработка и внедрение новых высокоэффективных методов лечения коров, больных маститом. Большой интерес представляют исследования по выявлению эффективных методов терапии коров без применения антибиотиков.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка нового лекарственного препарата и изучение его эффективности при лечении высокопродуктивных лактирующих коров, больных маститом.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) Исследовать видовой состав микрофлоры молока дойного стада клинически здоровых и больных маститом коров.

2) Изучить чувствительность выделенных культур стафилококка к отдельным группам антибиотиков.

3) Разработать рецептуру комплексного препарата АСП на основе анатоксина стафилококкового поливалентного (АСП), рассчитать дозы препарата для лечения больных маститом коров и составить оптимальную схему применения.

4) Изучить иммуно-биохимические характеристики сыворотки крови коров, больных маститом и под влиянием комплексного препарата АСП.

5) Определить терапевтическую эффективность использования комплексного препарата АСП при лечении коров, больных маститом.

Научная новизна. Определен видовой состав микрофлоры молока дойного стада лактирующих коров племенного хозяйства Ленинградской области. Разработан новый комплексный препарат АСП для лечения коров, больных маститом. Впервые в условиях молочного хозяйства апробирована схема лечения высокопродуктивных коров комплексным препаратом АСП, стимулирующим как неспецифический, так и специфический иммунный ответ. Результаты проведенных исследований позволяют дополнить современные представления об этиологии мастита у лактирующих коров, обосновать новое направление в профилактике и лечении этой болезни.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 2396089 (зарегистрировано в Государственном реестре 10. 08.2010).

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны новое лекарственное средство - комплексный препарат АСП и новый способ лечения коров, больных острым серозным и катаральным маститом. Комплексный препарат АСП способствует выздоровлению коров и нормализации показателей естественной резистентности организма.

Теоретические разработки, представленные в диссертации, используются в учебном процессе кафедр: ветеринарного акушерства и гинекологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; биохимии; эпизоотологии СПбГАВМ. Основные положения и практические предложения диссертационной работы вошли в методические указания по дисциплине «Ветеринарное акушерство и гинекология» «Терапия и профилактика мастита» (Санкт-Петербург, 2008).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт- Петербург, 2006, 2007, 2008), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» Санкт- Петербург (2007), на 5-й Международной конференции по проблемам развития сельского хозяйства Ирана и России (2009), на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии СПбГАВМ (2009),

Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина -теория, практика, обучение» СПбГАВМ (2010), и на научно - практических конгрессах «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург: Ленэкспо, 2007, 2008, 2009, 2010), 111-м Съезде фармакологов и токсикологов России (2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, в т. ч. 5 в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации для производства, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 9 рисунками и 3 фотографиями. Список литературы включает 389 источников, в том числе 57 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав микрофлоры молока дойного стада клинически здоровых и больных маститом коров.

2. Влияние комплексного препарата АСП на клинические, иммуно-биохимические характеристики крови коров, больных маститом.

3. Действие комплексного препарата АСП на цитологический состав нативного молока.

4. Оптимальная схема применения комплексного препарата АСП при разных формах мастита коров.

5. Терапевтическая эффективность комплексного препарата АСП при лечении лактирующих коров с острым серозным и острым катаральным маститом коров.

2. Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии имени Бочарова И.А. ФГБОУ ВПО «Санкт Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в течение 2005-2011 гг. Экспериментальная часть исследований выполнена на базе трех молочных хозяйств Ленинградской

области. Объектом исследования служили коровы черно-пестрой с примесью крови коров голштино-фризской породы и айширские коровы на разных стадиях лактации, 1-3 отела с живой массой 470-550 (±14) кг.

Клинический осмотр животных и диагностику мастита проводили во время утреннего и дневного доения в течение первых четырех дней эксперимента. Доение коров осуществлялось на линейной доильной установке типа Альфа Лаваль (Швеция). Во время клинического обследования коров определяли состояние вымени: целостность кожного покрова, тургор паренхимы, состояние сосков вымени, цвет молока и его качество. Анализировали сервис - период и индекс осеменения коров. Для установления клинического состояния животных были использованы клинические, гинекологические, гематологические, биохимические, иммунологические и микробиологические методы исследований.

Определение микробной обсемененности воздуха в коровнике с привязным содержанием и в доильном зале проводили методом седиментации по Коху. Исследовали 113 проб молока, из них цистернальное молоко от 40 клинически здоровых коров и 49 больных маститом, альвеолярное молоко от 12 здоровых и 12 коров больных маститом. После лечения коров с помощью комплексного препарата АСП исследовали 28 проб цистернального молока. Исследования осуществляли по ГОСТ Р 53430-2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа». Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в молоке определяли по ГОСТ 10444.15-94. Проводили исследования по ГОСТ 10444.11-89 (молочнокислые микроорганизмы), ШСТ30726-2001(Escherichia coli), ГОСТ 29184-91 (Enterobacteriaceae), ШСТ28566-90 (СТ СЭВ 6646-89) -для энтерококков. Морфологию выделенных бактерий изучали общепринятыми методами. Вирулентность S.aureus определяли по ГОСТ 7702.2.4.-93. Чувствительность выделенных культур S.aureus и N. asteroides к антибиотикам определяли стандартным методом диффузии в агар в модификации Кирли и Бауэра [Л. Ф. Зыкин, 3. Ю. Хапцев, 2006].

В работе мы использовали анатоксин стафилококковый поливалентный (АСП), содержащий ослабленный экзотоксин стафилококка, обладающий его

антигенными и иммуногенными свойствами и иммуностимулятор производства Научно-исследовательского центра Игнатова, г. Москва (ТУ-9337-024-53790835-02). На основе АСП в лабораторных условиях приготовили комплексный препарат АСП путем соединения анатоксина и иммуностимулятора с димексидом, вазелином.

Для проведения экспериментов животных подбирали по принципу аналогов с одинаковой продуктивностью (26-35 кг в сутки), одного возраста и живой массы (450-550 кг), содержащихся в одном коровнике. Лечение коров (опыт 1), больных маститом, взятие проб для лабораторного исследования проводилось в утренние и дневные часы. Были сформированы 4 группы лактирующих коров, больных маститом (Рис.1).

В группе Ко коров лечили препаратом Мастиет-Форте.

" хг" ; « ( -щШШ Vfi-i—___ ■.......'/.К ¡J .¿tііі---------

Мастиет-Форте Димексид Раствор АСП Комплексный препарат АСП

. Ко о, о2 Оз

Количество голов в группе

40 коров 10 коров 10 коров 40 коров

Длительность испытаний

1 до 4 дней 24 часа 24 часа От 1 до 10 дней

Рис. 1. Схема постановки опыта на коровах, больных маститом.

Коровам группы О і (пять коров с серозной и пять с катаральной формами мастита) обрабатывали вымя 0,05% раствором димексида. Наблюдение за коровами проводили с 7 утра до 19 часов. За период наблюдения клинического улучшения не наступило, вследствие чего коровы были выведены из опыта и в дальнейшем не учитывались.

Группа О2 - коровы (четыре - с серозной и 6 - катаральной формами мастита), на вымя которых наносили per se раствор заводского препарата АСП. Наблюдение за коровами вели с 7 утра до 19 часов вечера. За период

8

наблюдения клинического улучшения не наступило, вследствие чего коровы были выведены из опыта и в дальнейшем не учитывались.

Группа Оз - это коровы с разными формами мастита (острым серозным, катаральным, гнойным, гнойно-катаральным, хроническим гнойно-катаральным, катарально-геморрагическим), на вымя которых наносили комплексный препарат АСП путем смазывания пораженной доли чистого сухого вымени после его опорожнения.

При проведении производственного опыта (опыт 2, учет по трем хозяйствам области) в эксперименте находилось 376 животных, из которых 356 были больны маститом в разных формах. Контрольную (К0) и опытную (Оз) группы коров формировали по принципу аналогов.

Кратность и продолжительность курса назначения комплексного препарата АСП определяли исходя из тяжести течения болезни и периодичности доения коров. Лечение коров, проводили до стадии выздоровления или, в случае ухудшения состояния здоровья животного, продолжали по принятой в хозяйстве схеме лечения. Клиническое обследование животных - ежедневно.

Для контроля естественной резистентности подопытных и контрольных животных исследовали концентрацию иммуноглобулинов IgA, и ^М в сыворотке крови методом осаждения сульфатом цинка [В.М. Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988] и общего белка рефрактометрически. Бактерицидную активность сыворотки крови исследовали по О. В. Смирновой, Т. А. Кузьминой [1975], лизоцимную активность сыворотки крови определяли по А.Г. Дорофейчику [1968] фотоэлектроколориметрическим методом. Циркулирующие иммунные комплексы определяли методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля [В. В .Меньшиков и др., 1987].

Цитологическое исследование нативного молока осуществляли микроскопически в мазках, окрашенных по Романовскому в начале заболевания и после лечения препаратами Мастиет-Форте и комплексным препаратом АСП. Проводили бактериологическое исследование отделяемого верхнего свода

9

влагалища на наличие уреаплазм и микоплазм (120 проб), молоко - на присутствие микоплазм (10 проб).

Эффективность разработанного комплексного препарата АСП изучали в производственных условиях путем сравнения следующих показателей: продуктивность коров, число заболевших животных, время, потраченное на лечение и др., согласно методическим рекомендациям Т.И. Каблучевой, В.Н. Борового под общей рецензией Н. М. Калишина [2002]. Последовательность

исследования представлена на рис. 2 [4].

Рис. 2. Последовательность исследований.

Статистическую обработку полученных результатов проводили методом математической статистики, предложенным Ашмариным И.П. (2000) и с

помощью программ Microsoft Excel и Statistika/W v.5.773, SPSSv.7.58. Цифровой материал диссертации для проверки достоверности различий обработан по Стьюденту. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р< 0,05 (Лакин Г.Ф., 2004).

3. Результаты исследований.

Нами была проведена полная диспансеризация коров на ферме с привязным содержанием. Исследовали отделяемое верхнего свода влагалища 120 лакгирующих коров [7, 11, 13]. В соскобах были выделены M.bovis, Mbovigenitalium в 44,1% (здоровые коровы), 29,5% (коровы с патологией репродуктивной системы). U.diverzus выделяли в 25,4% и 37,7% случаев соответственно [2,3,5].

В результате клинико-лабораторного исследования 193 коров (опыт 1) было выявлено 59 коров с субклиническим маститом и 12 коров с клинической формой мастита [12]. На момент исследований соотношение субклинического мастита к клиническому составляло 4,8:1.

В результате проведенных микробиологических исследований 40 проб молока от здоровых коров в 16 пробах молока роста микрофлоры не было выявлено, что составило 40 % от количества исследованных проб [8]. Это согласуется с данными H. М. Хилькевич [1970], Г. Н. Кузьмина [2004].

При микробиологическом исследовании 24 проб альвеолярного и 89 проб цистернального молока были выделены E.faecalis в 11 пробах молока здоровых коров и в шести пробах от больных маститом коров. Кроме того, были выделены Str. disgalactiae (группа С) у одной здоровой коровы, Str.agalactiae (группа В) был выделен у двух коров, больных маститом.

При исследовании молока на грибы из 89 проб были выделены дрожжевые грибы в 9 пробах молока, 9,8%. При бактериоПЗ проб Е. coli и Salmonella не были выделены, что свидетельствует о высокой санитарно-гигиенической культуре хозяйства. Из кокковой микрофлоры в количественном соотношении преобладали микрококки. В 34 пробах молока, как здоровых коров, так и

больных маститом, были выделены M. luteus и M. varians (38,6%). Микрококки были выделены в 7 пробах молока взятых от здоровых коров. Из молока больных маститом коров выделяли микрококки в ассоциации с грибами и стафилококками (Табл.1).

Таблица 1.

Микрофлора цистернального молока клинически здоровых и больных маститом коров

Виды Здоровые (n=40) Больные (n=49)

№ микроорганизмов коровы % коровы %

1. Lactobacillus sp. - - - -

2. Staphylococcus sp. 13 32,5 7 14,3

S. aureus 2 5 3 6,1

S.epidermidi 11 27,5 2 4,1

S.intermedia - - 1 2

S. xylosis - - 1 2

3. Micrococcus 21 52,5 13 26,5

M. luteus 11 27,5 8 16,3

M. vari ans 10 25 5 10,2

4. БГКП* 13 32,5 7 14,3

E. coli - - - -

Citrobacter sp. 4 10 - -

Enterobacter sp. 3 7,5 4 8,2

Klebsiella sp 3 7,5 2 4,1

Serratia sp. 3 7,5 1 2

5. Дрожжевые грибы 2 5 7 14,3

6. Nocardia asteroides 2 5 1 2

7. Salmonella sp. - - - -

8. Corynebacter sp. 6 15 3 6,1

9. Bacillus sp. 8 20 2 4,1

10 Actynomyces sp. 5 12,5 3 6,1

11 Рост присутствует 24 60 49 100

12 Enterococcus sp. 11 27,5 6 12,2

*БГКП - бактерии группы кишечной палочки.

S.aureus были выделены в 5 пробах молока, из них две пробы от клинически здоровых коров и три пробы - от коров, больных маститом. Все пять выделенных культур S.aureus проявили разную чувствительность к антимикробным средствам. S. intermedius выделили в одной пробе (мастит); S. xylosus — в одной пробе (мастит); S.epidermidis — в одиннадцати пробах молока здоровых коров, и в двух пробах молока от коров, больных маститом. Всего из 89 проб молока Staphylococcus sp. были выделены в 18 пробах, что составляет 22,5% [10].

Цитологическое исследование молока коров, больных маститом, осуществляли в начале болезни и после лечения Мастиет-Форте и комплексным препаратом АСП. Цитологический состав молока после лечения с применением антибиотиков изменяется за счет уменьшения количества моноцитов [14].

А.

Сегментоядерные нейтрофилы; макрофаги

Сегментоядерный нейтрофил: большой лимфоцит; сильная нейтрофилия, характерная для реактивной фазы воспаления.

Рис.3. Острый мастит до лечения. (Корова-первотелка, на 2 месяце лактации развился острый мастит). Эпителиальные клетки (светятся жировые шарики).

В.

Эпителиальная клетка; сегментоядерный нейтрофил

Г.

Сегментоядерный нейтрофил; макрофаг; эпителиальная клетка; лимфоцит

Рис.4. Острый мастит после применения комплексного препарата АСП.

Кроме базофилов и эозинофилов в мазке молока, полученного после лечения мастита препаратом Мастиет-Форте, обнаружены сегментоядерные и палочкоядерные нейтрофилы. При исследовании мазков молока, полученного после лечения коров с применением комплексного препарата АСП, обнаружено изменение цитологического состава (Рис. 3, 4). Наряду с ранее присутствовавшими моноцитами, в молоке обнаружены лимфоциты, базофилы и эозинофилы. При этом большинство гранулоцитов находились в

стадии активной дегрануляции, что свидетельствовало об активации процессов естественной резистентности, выделении антимикробных факторов и активном процессе выздоровления.

При бактериологическом исследовании воздуха коровника с привязным содержанием и доильного зала была выделена N. asteroids [10]. После дезинфекции двора раствором однохлористого йода с алюминием нами было проведено повторное исследование воздуха, при котором N. asteroides не была выделена.

Испытания комплексного препарата АСП.

Для лечения больных маститом коров контрольной (К0) группы (179 животных) применяли Мастиет-Форте по инструкции. Животных в опытной (Оз) группе (197 коров) лечили комплексным препаратом АСП, который наносили на чистое сухое вымя после окончания доения 2-3 раза в день от 1 до 7 дней в количестве 9 - 14 мл на одну долю вымени (опыт 2). С первых дней лечения наблюдали улучшение общего состояния животных, улучшение аппетита, нормализацию пульса и дыхания, уменьшение других общих клинических признаков болезни.

При микробиологическом исследовании молока (Табл. 3) после применения комплексного препарата АСП патогенные стафилококки не были выделены. Выявили отсутствие роста таких микроорганизмов, как Citrobacter, S.intermedia, Corynebacter, в то время как при первичном исследовании эти бактерии присутствовали в пробах. Для определения влияния комплексного препарата АСП на организм коров была проведена серия иммуно-биохимических исследований сыворотки крови. Исследовали активность ферментов, показатели белкового обмена, некоторые иммунологические показатели, а так же проводили клинический анализ крови [1,6].

В случаях лечения коров препаратом Мастиет-Форте (группа К0) наблюдали увеличение активности АсАТ на 19,5 %, АлАТ - на 11,25%, что связано, по нашему мнению, с влиянием преднизолона, входящего в состав этого препарата, на увеличение синтеза бежа в печени. Повышение синтеза белка в печени сопровождается ускорением синтеза аминокислот, катализируемых ферментами класса аминотрансфераз.

При исследовании активности ферментов сыворотки крови (группа Оз) было установлено достоверное увеличение в крови больных маститом коров

активности АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы. Достоверных изменений в содержании билирубина при использовании обоих препаратов не наблюдается, что указывает на отсутствие гепатотоксического действия данных препаратов.

Таблица 3.

Микрофлора цистернального молока коров_

№ п/п Выделенные виды микроорганизмов Больные коровы, n=28

До лечения После лечения

Коровы (гол.) % Коровы (гол.) %

1. Lactobacillus sp. - - - -

2. Staphylococcus sp. 20 71 13 46

S. aureus 5 18 0 0

S.epidermidius 5 18 11 39

S.intermedia 1 4 0 -

S. xylosis 0 0 0 0

3. Micrococcus 8 29 8 29

M.luteus 5 18 5 18

M.varians 3 11 3 11

4. БГКП* 8 29 5 18

E. coli 0 0 0 0

Citrobacter 3 11 0 0

Enterobacter 2 7 2 7

Klebsiella 1 4 1 4

Serratia 2 7 2 7

5. Дрож. грибы 4 14 4 14

6. Enterococcus sp.

E.fecalis 9 32 9 32

7. Corynebacter sp. 4 14 0 0

8. Bacillus sp. 3 11 3 11

9. Actynomyces sp. 2 7 2 7

*БГКП - бактерии группы кишечной палочки.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о позитивном воздействии на показатели морфологического состава крови препаратов Мастиет-Форте и комплексного препарата АСП. Оба препарата практически не оказывают влияния на показатели эритропоэза (Табл. 4).

Результаты исследований сыворотки крови (Табл. 4) показывает, что при остром клиническом мастите коров концентрация альбумина не имеет достоверных отличий по сравнению со здоровыми коровами. После лечения больных маститом коров комплексным препаратом АСП было отмечено не достоверное увеличение содержания альбуминов (р > 0, 05).

Таблица 4.

Белки сыворотки крови при лечении коров, больных маститом, (М±т)

Исследуемый показатель Группа здоровых коров N=20 Острый мастит

Группа К0,40коров Группа 03 40 коров

до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Общий белок г/л 69,5±4,2 76,2± 2,1 74,5±1,9 75,б±1,2 89,5±1,1*

Альбумины, г/л 22,1±1,5 24,5±2,1 22,6±2,0 23,2±1,9 27,1±1,8

а-глобулины, г/л 13,8±1,2 14,7±1,4 12,8±1,1 14,8±0,8 122,1 ±0,9

Р-глобулины, г/л 10,3±0,9 10,2±0,9 11,6±0,8 11,1±0,7 10,9±0,8

у- глобулины, г/л 23,3±1,3 26,8±1,3 27,5 ±1,5 26,5±1,4 29,4±2,0

альбумино-глобулиновое соотношение 0,47 0,57 0,43 0,44 0,52

* - р < 0,05 по сравнению с группой коров, которых лечили препаратом Масшег-Форге.

После лечения коров препаратом Мастиет-Форте концентрация у -глобулинов возрастала до 27,5±1,5 г/л и была достоверно выше, чем у здоровых животных (23,3±1,3 г/л). У коров, которых лечили комплексным препаратом АСП, этот показатель так же повышался, достигая 29,4±2,0 г/л, что было достоверно выше, чем у здоровых животных [9]. Уровень общего белка крови больных маститом коров - 76,2± 2,1 г/л и 75,6±1,2 г/л по сравнению с 69,4=4,2 г/л у клинически здоровых коров. После лечения Мастиет-Форте отмечали тенденцию к снижению данного показателя до 74,1±1,9 г/л; тогда как после лечения комплексным препаратом АСП наблюдали увеличение содержания общего белка в крови до 89,5±1,1 г/л. Этот показатель был достоверно выше по сравнению с группой здоровых коров и коров, которых лечили Мастиет-Форте. При исследовании содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови было отмечено достоверное снижение у больных коров иммуноглобулинов всех фракций (Табл.

5).

Таблица 5.

Влияние фармакотерапии коров, больных маститом, на содержание иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови, (М±т)

Исследуемый показатель Контрольная группа коров N=20 Острый мастит

Группа К0,40коров Группа 03 40 коров

в начале лечения после лечения в начале лечения после лечения

1§А, г/л 8,6±0,3 6,8±0,2 7,0±0,2 6,5±0,3 10,4±0,4*

^М, г/л 1,2±0,3 0,5±0,04 0,5±0,07 0,49±0,03 0,8±0,04*

ДО,, г/л 5,1±0,4 4,7±0,4 4,3±0,7 4,5±0,6 4,9±0,7

^2, г/л 2,8±0,5 2,1±0,2 1,8±0,1 1,9±0,1 2,2±0,1*

ЦИК, опт.ед. 0,2±0,01 0,16±0,01 0,15±0,01 0,16±0,01 0,18±0,01

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с группой коров, которых лечили препаратом Мастиет-Форте.

В крови коров, которых лечили препаратом Мастиет-Форте, незначительно изменялись показатели иммуноглобулинов, их концентрация оставалась достоверно (р < 0, 05) ниже, чем у здоровых животных. После лечения коров препаратом АСП наблюдали достоверное (р < 0, 05) увеличение содержания 1§Л, IgM, 1^2 в сыворотке крови, но уровень IgM и не достигал значений контроля. Уровень лизоцимной активности у здоровых и больных маститом коров на протяжении всего опыта практически оставался без изменений.

Таблица 6.

Эффективность лечения коров по трем хозяйствам

Форма мастита Группа Ко (Мастиет-Форте) Группа 03 (препарат АСП)

Кол-во коров Кол-во пораже нных долей Исход лечения (выздор овело), долей Исход лечения (выздор овело), % Кол-во коров Кол-во пора женн ых далей Исход лечени я (выздор овело), далей Исход лечени я (выздор овело), %

острый катаральный 56 83 70 84,3 60 90 78 86,6

острый серозный 55 86 69 80,2 66 102 91 89,2

острый гнойный 19 47 36 76,6 18 41 23 56,1

острый гнойно-катаральный 12 36 30 83,3 18 50 34 68,0

Итого 142 252 205 81,3 162 283 226 79,8

Бактерицидная активность сыворотки (БАСК) крови у больных маститом коров (группы КО и 03) была достоверно ниже данного показателя здоровых коров.

Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) больных животных после лечения достоверно не изменился (р > 0, 05).

В результате проведенных исследований (Табл. 6) установили, что эффективность лечения больных острым серозным маститом коров с помощью комплексного препарата АСП наиболее высокая и состаляет-89,2%, тогда как при использовании Мастиет-Форте положительный результат не превышает 84,3%.

Высокий лечебный эффект достигается при использовании комплексного препарата АСП в терапии острого катарального мастита - 86,6%. Эффективность лечения коров комплексным препаратом АСП при других формах мастита ниже и не превышает 68%. Комплексный препарат АСП обладает выраженным фармакологическим действием при маститах у коров (Рис. 5).

Рис. 5. Механизм действия комплексного препарата АСП.

18

Наличие гидрофобной фазы в виде вазелина удлиняет срок персистенции антигена в организме больных животных, что усиливает активацию фагоцитов, стимулирует процессы фагоцитоза и, следовательно, презентацию антигена. Увеличение презентации антигена означает и усиление последующего иммунного ответа, преимущественно гуморального, так как антиген имеет экстрацеллюлярную локализацию.

Вторым фактором в составе смеси является димексид, который так же повышает гидрофобную фазу лекарственной формы с антигеном. Димексид, со своей стороны, усиливает локальную циркуляцию в поверхностных капиллярах вымени, чем обеспечивает приток фагоцитов к участку нанесения анатоксина, способствуя тем самьм фагоцитозу антигена и его последующей презентации.

Преимущество метода лечения комплексным препаратом АСП состоит в нормализации показателей естественной резистентности, в то время как терапия Мастиет-Форте оказывает иммуносупрессивное действие [6].

Таким образом, предлагаем принципиально новый подход к лечению коров, больных маститом, который при должной организации лечебно-диагностических мероприятий позволяет получить качественное и безопасное молоко, исключить применение антибиотиков [15]. Предложенный метод лечения способствует увеличению сохранности поголовья коров. Экономическая эффективность лечения коров, больных маститом при помощи комплексного препарата АСП в группе (03) составила 5,5 руб. на рубль затрат.

ВЫВОДЫ

1. Среднегодовая молочная продуктивность коров в хозяйствах Ленинградской области за 2005-2010 гг. составила 6594 кг. Выбраковка коров по акушерско-шнекологическим заболеваниям и маститу - 33,3% (28,4 тыс. коров).

2. В 16 пробах из 40 проб молока здоровых коров микроорганизмы были не выделены. В 24 пробах были обнаружены микроорганизмы разных нозологических групп, в том числе S.aureus - в молоке двух коров, Str. dysgalactiae - одной коровы.

3. В секрете вымени больных маститом коров микрофлора представлена ассоциациями микроорганизмов, в том числе были выделены S.aeusus в секрете трех коров, Str. dysgalactiae - двух коров.

4. Условно-патогенная микрофлора представлена микроорганизмами разных нозологических групп: микрококки на первом месте по частоте

19

встречаемости - 38,6%; на втором месте микоплазмы и уреаплазмы - 34,5%; на третьем месте стафилококки и БГКП - 22,5%; бациллы, грибы, актиномицеты - менее 10%.

5. При исследовании отделяемого верхнего свода влагалища лактирующих коров были выделены: у 59 клинически здоровых коров M.bovis, M.bovigenitalium в 44,1%, U.diverzus - в 25,4% случаев; у 61 коровы с патологией репродуктивной системы M.bovis, M.bovigenitalium в 29,5%, U.diverzus - в 37,7% случаев.

6. Чувствительность выделенных культур S.aureus к антимикробным препаратам: максимальная чувствительность культур S.aureus к левоофлоксацину (хинолы) 100%, ванкомицину (гликопептиды) 80%, цефаклору (цефалоспорины второго поколения) 80%.

7. Разработан новый комплексный препарат АСП на вазелиновой основе, содержащий анатоксин стафилококка поливалентный, иммуномодулятор и димексид. Рекомендуется наносить АСП коровам, больным маститом, на кожу вымени с первого дня заболевания в дозе 12 мл на долю 2-3 раза в день в течение 1-7 дней.

Эффективность лечения при серозном мастите составляет 91%, при остром катаральном мастите - 86%.

8. Комплексный препарат АСП активизирует синтез иммуноглобулинов: IgA - на 60%, IgM - на 63%, IgG2 - на 16%.

9. После применения комплексного препарата АСП в мазках молока большинство гранулоцитов находится в стадии активной дегрануляции, что свидетельствует об активации процессов естественной резистентности, выделении антимикробных факторов, способствующих процессу выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения коров, больных серозной и катаральной формой мастита рекомендуется применять комплексный препарат АСП в дозе 12 мл на одну долю вымени наружно 2-3 раза в день в течение 1-7 дней.

2. Материалы исследований используются в учебном процессе СПбГАВМ по дисциплинам: «Акушерство и биотехника репродуктивных животных»; «Микробиология, вирусология и иммунология»; «Биохимия животных»; «Эпизоотология»; на ФПК для ветеринарных врачей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список работ, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Темникова Л.С. Результаты иммунологических исследований сыворотки крови у коров с острой формой мастита / Л. В. Темникова, Г. М. Андреев, В.А.Кузьмин, В. Г. Скопичев // Российский иммунологический журнал.- 2008. - Т. 2 (11).-№2/3,-С. 171.

2. Темникова Л.С. Лабораторная диагностика ассоциированных микоплазменых инфекций крупного рогатого скота / Л. И. Смирнова, Л. В. Темникова // Международный вестник ветеринарии. - СПб., 2008.- № 4 - С. 6-9.

3. Темникова Л.С. Выделение и дифференциация неферментирующих урогенитальных микоплазм от крупного рогатого скота / Л. И. Смирнова, К. В. Племяшов, Л. В. Темникова // Ветеринария. - 2008.- № 8.- С. 9-11.

4. Темникова Л.С. Алгоритм исследования молока коров при урогенитальном микоплазмоносительстве / Л. В. Темникова, Л. И. Смирнова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2009.- № 4.-С. 68-69.

5. Темникова Л.С. Особенности проявления и диагностики уреаплазменной инфекции крупного рогатого скота в условиях промышленного животноводства / Л. И. Смирнова, Л. В. Темникова // Международный вестник ветеринарии. - 2009.-№ З,- С.6-9.

Патенты на изобретение

6. Темникова Л.С. Способ лечения острых лактационных маститов у коров: пат. / Г. А. Андреев, В. А. Кузьмин, В. Г. Скопичев, Л. В. Темникова.- Патент на изобретение № 2396089; зарег. 10.08.2010.

Список опубликованных работ по теме диссертации

7. Темникова Л.С. Испытание препарата Эльвита-Удивит при урогенитальном микоплазмозе у лактирующих коров / В. А. Кузьмин, Л. И. Смирнова, Л. В. Темникова // 5-ая международ, конф. Ирана и России по сельскому хозяйству, 8-9 окт. 2009 г. - СПб.: СПбГАУ, 2009. - С. 70-71.

8. Темникова Л.С. Модификация метода отбора проб молока / Л. В. Темникова // Материалы международ, науч. конф. по патофизиологии животных. -СПб.: СПбГАВМ, 2006,- С. 77-78.

9. Темникова Л.С. Иммуноглобулины классов G, М, А у лакгирующих коров при острых формах мастита / Л. В. Темникова // Науч.-практ. конгр. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины».- СПб.:Ленэкспо, 2007.- С. 205-207.

10. Темникова Л.С. Чувствительность Nokardia asteroids к антимикробным препаратам / Л. В. Темникова // Материалы науч.-практ. конф. «Ветеринарная медицина: теория, практика и обучение».- СПб.: СПбГАВМ, 2007. - С. 91.

11. Темникова Л.С. Практические шаги при заборе проб на микоплазмоз / Л. И. Смирнова, Л. В. Темникова // Науч.-практ. конгр. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины».- СПб.: Ленэкспо, 2008.- С. 77-79.

12. Темникова Л.С. Терапия и профилактика маститов : метод, указания / К. В. Племяшов, Г. М. Андреев, Л. В. Темникова.- СПб. СПбГАВМ, 2008. - 14 с.

13. Темникова Л.С. Мониторинг уреаплазменной инфекции крупного рогатого скота в условиях животноводческого комплекса / Л. И. Смирнова, Л. В. Темникова// БИО- Екатеринбург, 2009. - № 6/7 (105/106).- С. 20-21.

14. Темникова Л.С. Способ лечения острых лактационных маститов у коров / Г. А. Андреев, В. А. Кузьмин, В. Г. Скопичев, Л. В. Темникова // Международ, агропромышл. конгр. «Инновации - основа развития агропромышленного комплекса». - СПб.:Ленэкспо, 2010.- С. 20.

15. Темникова Л.С. Экономическая эффективность применения антистафилококковой композиции (композиции АСП) / В. А. Кузьмин, В. Г. Скопичев, Л. В. Темникова // Материалы Ш-го Съезда фармакологов и токсикологов России.- СПб.: СПбГАВМ, 2011. - С. 283-284.

Подписано в печать «06» февраля 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №431

Отпечатано в цифровом копировальном центре ООО «Живана» 191167, Санкт - Петербург, ул. Херсонская, 43.