Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексное воздействие обработки посевов пшеницы яровой физиологически активными соединениями на продуктивность и качество зерна
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доронкин, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ В АГРОЦЕНОЗАХ.

1.1 Морфологические и физиологические аспекты формирования яровой пшеницы.

1.1.1 Этапы онтогенеза яровой пшеницы.

1.1.2 Особенности развития яровой пшеницы.

1.1.3 Физиология ассимиляции и обмена веществ яровой пшеницы.

1.1.4 Роль минерального питания в формировании урожая и качества зерна яровой пшеницы.

1.1.5 Влияние климата и условий выращивания на продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы.

1.2 Характеристика технологических свойств зерна, их значение.

1.3 Значение и особенности применения регуляторов роста и развития растений в сельскохозяйственной практике.

1.3.1 Характеристика регуляторов роста и их воздействие на растительный организм.

1.3.2 Физиологические и функциональные изменения растений, при использовании регуляторов роста.

1.3.3 Изменение технологических свойств растениеводческой продукции при использовании регуляторов роста.

1.3.4 Физиологические аспекты действия 2,4-Д на растения.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения эксперимента.

2.2 Методика полевых и лабораторных исследований.

2.3 Описание применяемых соединений.

2.4 Метеорологические условия в годы экспериментальной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Характеристика прохождения фенологических фаз.

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы.

Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ОБРАБОТКАХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

4.1 Биологическая продуктивность и урожайность яровой пшеницы при использовании ФАС.

4.2 Изменение фракционного состава зерна яровой пшеницы при использовании ФАС.

4.3 Характеристика белкового комплекса зерна при использовании ФАС

4.4 Мукомольные и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы при использовании ФАС.

Глава 5. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ. j

5.1 Характеристика изменения показателей влажности зерна в период его конечного формирования при обработке ФАС. ИЗ

5.2 Ферментативная активность семян на момент проведения исследований

5.3 Посевные качества семян исследуемых вариантов при использовании ФАС.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексное воздействие обработки посевов пшеницы яровой физиологически активными соединениями на продуктивность и качество зерна"

Актуальность темы. Яровая пшеница является важной продовольственной культурой, которой принадлежит значимое место в зерновом балансе Российской Федерации. Однако урожайность яровой пшеницы во многих районах страны уступает озимой пшенице, но при этом ее возделывание дает возможность в сжатые сроки и при меньших затратах получать зерно с достаточно высоким содержанием белка и клейковины, отличными технологическими и хлебопекарными показателями. Ежегодная потребность Российских перерабатывающих предприятий в сырье данной зерновой культуры, с учетом животноводства, оценивается в 80 млн. т. При этом доля продовольственного зерна должна составлять 25-30% от общего валового сбора (Безуглов 2000). I

Южная часть Центрального Нечерноземья России имеет свои почвенно-климатические особенности, которые по своим значениям существенно отличаются от центра происхождения данной культуры. В связи с этим, сформировавшийся в новых условиях фенотип в большинстве случаев далек от потенI циальных возможностей растения. Особую роль в реализации потенциальных возможностей генотипа растения может обеспечить применение физиологически активных соединений (ФАС), с целью обеспечения стимуляции ростовых процессов, увеличении продуктивности и формировании технологических свойств зерна (Ракитин, 1963; Брянцева, Калашникова, 1965; Зауралов, Черна-вина, 1994). При этом использование физиологически активных соединений обеспечивает повышение устойчивости посевов к определенным стрессовым факторам внешней природы, таким как засуха, низкие или высокие температуры (Баскаков, 1988, Шевелуха, 1992, Сатарова, Чернявская, 1986; Пономарен-ко, 1998).

В последние годы все большее внимание исследователей привлекает изучение различных регуляторов роста растений, выявление получаемых от их применения различных эффектов, полезных для сельскохозяйственной практики. Использование регуляторов роста позволяет преодолеть барьеры, воздвигнутые генетическими факторами или внешней средой. Если помнить об ограничениях, вынужденных моментах и побочных эффектах и если этой области исследований будет уделено надлежащее внимание, то можно ожидать мощного прогресса сельскохозяйственного производства (Никелл,1984).

В настоящее время исследования связанные с использованием, как естественных регуляторов роста, так и их синтетических аналогов изучаемого клас1 са приведенные в литературе преследовали в основном изучение вопросов связанных с морфофизиологическими показателями и урожаем яровой пшеницы (Кефели, 1984; Деева, Шелег, 1985), однако исследований, проведенных в этом направлении с использованием ФАС на вегетирующих посевах зерновых культур явно недостаточно. При этом немаловажное значение приобретает изучение технологических свойств полученного зерна и возможности его последующего использования, чему не было уделено должного внимания.

Биоклиматический потенциал Рязанской области позволяет получать устойчивые урожаи яровой пшеницы с хорошими качественными показателями, f но для этого в определенные или «критические» периоды формирования растений, возникает необходимость экзогенного воздействия с целью реализации потенциальных возможностей данной культуры. В качестве такого воздействия может выступать обработка растений физиологически активными соединениями. В связи с этим изучение воздействия физиологически активных соединений на процессы развития растений, формирование урожая, а также качество получаемой продукции в комплексе является весьма актуальным. Рассмотрение данных вопросов особенно важно применительно к югу центрального Нечерноземья России и Рязанской области в частности, вследствие своих климаt тических особенностей, где данная ценная культура характеризуется невысокой урожайностью и относительно низким качеством зерна, что зачастую, не позволяет использовать его на продовольственные цели.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является изучение и комплексная1 оценка действия физиологически активных соединений при применении их на конечных этапах онтогенеза на формирование урожая и качество зерна мягкой яровой пшеницы в условиях южной части Центрального Нечерноземья России.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние климатических условий на адаптацию и фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы;

- выявить возможное формирование основных элементов продуктивности пшеницы под воздействием ФАС;

- определить влияние физиологически активных соединений на урожайI ность, мукомольные и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы;

- охарактеризовать эффект действия ФАС с учетом сложившихся метеорологических условий на предупреждение прорастания семян в колосе;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения физиологически активных соединений в технологии выращивания мягкой яровой пшеницы.

Научная новизна исследований. Выявлена способность ФАС снижать сорбционную способность зерна при обильном выпадении осадков на конечных этапах созревания, что позволяет обеспечить высокие посевные качества семенного материала. Установлена возможность получения более выравненного по фракционному составу высоконатурного и высокобелкового зерна, позволяющего говорить об улучшении технологических и хлебопекарных свойств зерна яровой пшеницы. Дана экономическая оценка выращивания яровой мягкой пшеницы в зависимости от изученных технологических приемов.

Практическая значимость. В условиях юга Центрального Нечерноземья определено оптимальное сочетание физиологически активных соединений и их концентрация для обработки растений яровой пшеницы на конечном этапе развития. Использование в производстве предлагаемого технологического приема может способствовать большей устойчивости посевов к неблагоприятным условиям внешней среды, обеспечит повышение урожая и улучшение качества получаемого зерна и семян.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава (Рязань, 1998,1999, 2002, 2005, 2006, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современные энерго- и ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные ресурсосберегающие технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Рязань, 2008); Расширенного научного совета технологического факультета Рязанского агротехнологического университета имени П. А. Костычева (Рязань, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, в т.ч. одна в журнале «Плодородие» по списку ВАК.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Доронкин, Юрий Владимирович

выводы

1. Использование растворов аммиачной селитры при обработке посевов в фазу молочной спелости удлиняет вегетационный период в среднем на 1 - 2 дня. Включение в раствор 2,4-Д при повышенных концентрациях селитры (15.20%) обеспечивает десикационные свойства применяемых компонентов, тем самым сокращает время созревания на 1.2 дня. Использование полного, комплекса ФАС (Ъ1+2,4-Д+В) независимо, от концентрации аммиачной селитры, приводит к удлинению периода молочно -восковой спелости на 1 - 2 дня.

2. Использование полного комплекса ФАС в умеренных концентрациях (10.15%) аммиачной селитры способствует положительной регуляции оттока пластических веществ из вегетативных органов в зерновку и увеличению массы 1000 зерен в среднем на 2,02 г или 8,5%.

3. Наибольшая и достоверная прибавка урожайности по годам исследований составила 0,2 и 0,21 т/га при использовании полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 10 и 15 % соответственно.

4. Обработка посевов яровой пшеницы полным комплексом ФАС в фазу молочной спелости зерна обеспечивает большую его выравненность по фракционному составу с увеличением содержания крупной технологической фракции (сход 2,5-2,2 мм) в среднем на 11% в сравнении с контролем.

5. Применение предлагаемого комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитрой 10-15%) повышает натуру зерна на 25- 37 г/л, содержание сырой клейковины - на 3,02% с улучшением упругих свойств до 60-70 ед. прибора ИДК, что характеризует ее как 1 группу качества «хорошая» и увеличением гидрата-ционной способности в среднем на 3,05%.

6. Зерно, полученное при использовании полного комплекса ФАС с умеренными концентрациями аммиачной селитры, обеспечивает увеличение выхода сортовой муки при разовом помоле на вальцовой мельнице в среднем на

2,9%. При этом отмечается рост объемного выхода хлеба из муки данных вариантов на 51,2см или 14,4% и ростом формоустойчивости на 0,31.

7. Выявлено изменение сорбционных свойств зерна в период обильного выпадения осадков в фазе середины восковой - восковой спелости при обработке посевов ФАС с обеспечением более низкого увлажнения зерна, вследствие чего амилолитическая активность ферментов сокращается в 4 раза с обеспечением числа падения на уровне 135 секунд в варианте с использованием полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 15%.

8. Изученные комплексы ФАС (N+2,4-Д+В) с концентрациями аммиачной селитры 10 и 15% позволяют сохранить жизнеспособность семян на уровне 94 -95% и всхожестью 88 и 89% соответственно, что говорит о их достаточной кондиционности, в то время как в контроле сохранение посевных качеств при обильном выпадении осадков в указанные сроки созревания без дополнительного экзогенного воздействия на посевы не представляется возможным. i

9. Увеличение затрат на производство яровой пшеницы при использовании полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 10.15% позволяет получить дополнительный условно чистый доход 220.280 руб/га и увеличить уровень рентабельности производства с 62 до 71 %.

10. Максимальный дополнительный выход энергии отмечен в варианте с использованием полного комплекса ФАС с концентрацией 10 % и составил 26,97 ГДж/га, что на 2,56 ГДж/га или 10,5 % выше, чем в контроле. Коэффициент энергетической эффективности в данном варианте составил 3,9, что было выше контрольного варианта на 0,19 или на 5,1%, а энергетическая себестоимость снизилась на 0,11 ГДж/т зерна или на 4,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности производства высококачественной продукции яровой пшеницы, улучшения ее мукомольных и хлебопекарных свойств, повышения посевных качеств и снижения риска прорастания семян в колосе при возможном выпадении осадков в момент уборки урожая следует провести мелкокапельное опрыскивание вегетирующих растений комбинированным раствором ФАС в фазе начала молочной спелости зерна.

2. Оптимальной концентрацией компонентов ФАС баковой смеси являются - раствор аминной соли 2,4-Дихлорфеноксиуксусной кислоты (1 мл/л) + раствор борной кислоты (0,5 г/л) + раствор аммиачной селитры (10-15%) с расходом 300 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное воздействие обработки посевов пшеницы яровой физиологически активными соединениями на продуктивность и качество зерна"

На правах рукописи

ДОРОНКИН Юрий Владимирович

КОМПЛЕКСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ ЯРОВОЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

"ЗДЕК 2009

Москва 2009

003486427

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технологии производств и переработки продукции растениеводства» ФГОУ ВПО «Рязанский государ ственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева» и кафедр «Растениеводства» ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заоч ный университет»

Научный руководитель: кандидат с.-х. наук, доцент

Закабунина Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кузнецова Елена Ивановна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соловьев Алексей Малахович

Ведущая организация: Научно исследовательский институт сельского

хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны

у.

Защита состоится декабря 2009 года в г & часов на заседании

диссертационного совета Д 220.056.05 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха - 8, ул. Юлиуса Фучика 1; тел 521-45-74

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат размещен на сай ге www.rgazy.ru и разослан « в*- ' » ноября 2009 года

Л/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

А.В. Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яровая пшеница является важной продовольственной культурой, которой принадлежит значимое место в зерновом балансе Российской Федерации.

Южная часть Центрального Нечерноземья России имеет свои почвенно-климатические особенности, которые существенно отличаются от центра происхождения данной культуры. В связи с этим, сформировавшийся в новых условиях фенотип в большинстве случаев далек от потенциальных возможностей растения. Особую роль в их реализации может обеспечить применение физиологически активных соединений (ФАС), с целью обеспечения стимуляции и регуляции ростовых процессов.

В настоящее время исследования связанные с использованием, как естественных регуляторов роста, так и их синтетических аналогов шучаемого класса, приведенные в литературе, преследовали в основном изучение вопросов, связанных с морфофюиологическими показателями и урожаем яровой пшеницы при обработке семян. Однако исследований с использованием ФАС на вегетирующих посевах зерновых культур явно недостаточно.

Биоклиматический потенциал Рязанской области позволяет получать устойчивые урожаи яровой пшеницы с хорошими качественными показателями, но для этого в определенные или «критические» периоды формирования растений возникает необходимость экзогенного воздействия с целью реализации потенциальных возможностей данной культуры. В качестве такого фактора может выступать обработка растений физиологически активными соединения-ма В связи с этим изучение влияния физиологически активных соединений на процессы развития растений, формирование урожая, а также качество получаемой продукции является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение и комплексная оценка действия физиологически активных соединений на конечных этапах онтогенеза мягкой яровой пшеницы на формирование урожая и качество зерна.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние климатических условий на адаптацию и фотосингетиче-скую деятельность растений яровой пшеницы;

- выявить возможное формирование основных элементов продуктивности пшеницы под воздействием ФАС;

- определить влияние физиологически активных соединений на урожайность, мукомольные и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы;

- охарактеризовать эффект действия ФАС с учетом сложившихся метеорологических условий на сорбционную способность и посевные качества семян;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения физиологически активных соединений в технологии выращивания мягкой яровой пшеницы.

Научная новизна исследований. Выявлена способность ФАС снижать сорбционную способность зерна при обильном выпадении осадков на конечных этапах созревания, что позволяет обеспечить высокие посевные качества семенного материала. Установлена возможность получения более выравненного по фракционному составу высоконатурного и высокобелкового зерна яровой пшеницы, с улучшенными технологическими и хлебопекарными свойствами. Дана экономическая и энергетическая оценка выращивания яровой мягкой пшеницы в зависимости от изученных технологических приемов.

Практическая значимость. В условиях юга Нечерноземной зоны России определено оптимальное сочетание физиологически активных соединений и их концентрация для обработки растений яровой пшеницы на конечном этапе развития. Использование в производстве предлагаемого технологического приема может способствовать большей устойчивости посевов к неблагоприятным условиям внешней среды, обеспечит повышение урожая и улучшение качества получаемого зерна и семян.

Положения выносимые на защиту:

1. Использование ФАС на конечных этапах онтогенеза оказывают влияние на длительность периода созревания зерна и вегетационного периода в целом.

2. Применение ФАС осуществляет направленное стрессирование посевов яровой пшеницы, обеспечивает различную физиологическую активность растений, влияет на отток пластических веществ в зерновку, изменяя тем самым показатели биологической продуктивности растений и урожайность в целом.

3. Регуляция обмена веществ растений при использовании изучаемых комплексов ФАС оказывает влияние на основные технологические показатели качества зерна, характеризующие его мукомольные и хлебопекарные свойства.

4. Обработка посевов комплексом ФАС позволяет более полно реализовать биологический потенциал растений обеспечить устойчивость к стрессовым условиям погоды и улучшить посевные качества семян.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: конференциях профессорско-преподавательского состава РГАТУ (Рязань, 1998,1999, 2002, 2005, 2006, 2007 гг.); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современные энерго- и ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Современные ресурсосберегающие технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Рязань, 2008); расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции растениеводства РГАТУ (Рязань, 2009); ученом совете агрономического факультета РГАЗУ (Балашиха, 2009).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, в т.ч. одна в журнале «Плодородие» по списку ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста; состоит из ведения, обзора литературы, методики исследований, 6 разделов экспериментальной части, выводов и предложений производству. В тексте приведены 27 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 220 наименований источников, в том числе 33 - зарубежных автора.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена на опытном поле кафедры технологии производства и переработки продукции растениеводства Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева в рамках шестипольного зернопропашного севооборота, расположенного в учхозе «Стенькино» Рязанской области в соответствии с Госбюджетной темой исследований № 9 - «Совершенствование экоадаптивных технологий производства, хранения и переработки зерна, семян, картофеля и корнеплодов в условиях Нечерноземной зоны России», в рамках раздела 9.1 - «Использование ФАС в экоадаптивной агротехнике зерновых культур, картофеля и свеклы».

Предшественник - картофель. Агротехника яровой пшеницы сорта «При-окская» была общепринятой для юга Нечернозёмной зоны. Сроки сева определялись физиологической спелостью почвы и оптимальными значениями температуры почвы и воздуха (конец апреля - начало мая).

Почва опытного участка темно-серая лесная, тяжелосуглинистая. В период закладки опыта пахотный слой характеризовался следующими показателями: содержание гумуса 3,2%; рН солевой вытяжки 5,2; сумма поглощенных оснований 19,2...24,8 мг*экв/100г почвы; содержание подвижного фосфора 126 мг/кг почвы (по Кирсанову); содержание обменного калия (по Кирсанову) - 84 мг/кг почвы.

Объектом исследований являлся элемент технологии производства яровой пшеницы - опрыскивание вегетирующих растений раствором аммиачной селитры в различных концентрациях (источник Ы, по препарату) в качестве ФАС, а также в комплексе с аминной солью 2,4 -Дихлорфеноксиуксусной кислоты (1 мл/л 65% водн. р-р) и борной кислотой (0,5 г/л) в качестве источника бора (В).

Посевы яровой пшеницы опрыскивали мелкокапельно вручную, в фазу начала молочной спелости зерна в соответствии вариантами исследований.

Схема опыта:

1. Опрыскивание растений водой (контроль);

2. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры, 5%-ый раствор;

3. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры, 10%-ый раствор;

4. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры, 15%-ый раствор;

5. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры, 20%-ый раствор;

6. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры 5% и аминной соли 2,4-Д;

7. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры, 10% и аминной соли 2,4-Д;

В. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры, 15% и аминной соли 2,4-Д;

9. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры, 20% и аминной соли 2,4-Д;

10. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры, 5%, аминной соли 2,4-Д и борной кислоты;

11. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры 10%, аминной соли 2,4-Д и борной кислоты;

12. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры 15%, аминной соли 2,4-Д и борной кислоты;

13. Опрыскивание растений раствором аммиачной селитры 20%, аминной соли 2,4-Д и борной кислоты.

Учетная площадь делянки - 10 м2. Повторность опыта четырёхкратная, размещение вариантов - рендомизированное.

Обработку проводили в вечернее время с 19 до 21 часа до появления капель мелкой росы. Норма расхода рабочего раствора - 300 л/га.

Фенологические наблюдения, определение структуры урожая проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985); наступление фенофаз наблюдали по всем делянкам опыта, отмечая даты посева, начало и полное появление всходов, кущение, выход в трубку, колошение и спелость (молочная, восковая, полная).

Влажность зерна яровой пшеницы на момент обработки (начало молочной спелости) и ее изменение в период созревания под действием обрабатываемых веществ, определяли от средних растений через каждые 3 дня. Для этого на защитных концах делянок отбирали по 10 растений. В лаборатории зерно высушивали до воздушно-сухого состояния в сушильном шкафу.

Учет высоты растений, длины колоса, числа зерен в колосе, массы зерна одного растения и в целом структуры урожая определяли по сноповому образцу, отобранному в четырех местах по каждому варианту, с учетной площади 1м2 в четырехкратной повторности. Урожайность по делянкам определяли сплошной уборкой с пересчетом на 14 %-ю влажность и 100 %-ю чистоту.

Азот определяли по Кельдалю. Белок в зерне получали путем умножения процента общего азота на коэффициент 5,7.

Определение массы 1000 семян проводили по ГОСТ 12042-76, натуры по ГОСТ 10840-64, стекловидность - по ГОСТ 10987-76, фракционный состав - по ГОСТ 13586.2-81, количество и качество клейковины - по ГОСТ 27839-88, содержание сухой клейковины - путем высушивания сырой клейковины в су-

шильном шкафу СЭ1Н - ЗМ при температуре 105°С до воздушно сухого состояния. Гидратационную способность клейковины определяли как разницу процентного содержания сырой и сухой клейковины. Амилолитическую активность по ГОСТ Р 51228-98. Число падения по ГОСТ 27676 - 88. Выход сортовой муки определяли путем размола навески зерна опытных вариантов на лабораторной вальцовой мельнице «РекШэ» с выделением муки высшего сорта на полиамидном сите ПА - 43 по ГОСТ 26574 - 85. Пробную лабораторную выпечку хлеба - по ГОСТ 27669-88, объемный выход хлеба, пористость и фор-моустойчивость - по общепринятым методикам.

Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).

Экономическую эффективность рассчитывали по нормативным затратам с использованием технологических карт. Энергетическую оценку агроприемов проводили по методике в изложении Пупонина А. И. и Захаренко А. В. (1995).

В ходе исследований определены данные состояния воздуха и почвы за период вегетации яровой пшеницы (табл.1).

Анализируя данные показатели, можно отметить существенное различие в агрометеорологических показателях, в которых развивались и формировались растения яровой пшеницы. Наиболее благоприятными являлись 1997 и 1998 года, когда достаточно теплая весна обеспечила более раннее созревание почвы, что позволило провести посев данной культуры в третьей декаде апреля - первой декаде мая. Более экстремальным практически во всех отношениях по метеорологическим показателям являлся 1999 год.

Таблица 1. Метеорологические условия по фазам развития яровой

пшеницы, учхоз «Стенькиио».

Год проведения исследований Период развития Среднее многолетнее количество осадков, мм Осадки, мм Температура воздуха, С £ активных температур, °С X эффективных температур, °С Температура поверхности почвы Относительная влажность воздуха, % Облачность, баллы

шах тт средняя шах тт

1997 Посев - кущение 35 18,6 26,8 -2,0 11,0 243,5 185,2 41,2 -4,4 60 6

Кушение -колошение 62-65 101,6 30,9 1,2 17,0 648,4 485,4 45,0 -2,6 72 7

Колошение -полная спелость 90-91 81,6 30,5 9,6 18,7 578,5 425,7 48,4 5,1 72 6

1998 Посев - кущение 35 18,4 23,9 -0,9 12,7 331,3 230,3 39,8 -3,9 66 5

Кущение -колошение 62-65 64,4 36,8 3,9 19,1 770,1 575,3 58,8 -0,4 65 6

Колошение -полная спелость 90-91 42,9 33,7 10,2 19,8 615,4 460,3 49,4 8,0 78 7

1999 Посев - кущение 35 13,5 16,4 -3,2 8,5 148,3 119,2 37,3 -6,5 58 7

Кущение -колошение 62-65 14,3 32,4 -1,0 19,6 784 595,9 56 -3,0 46 4

Колошение -полная спелость 90-91 75,2 34,9 10,6 21,6 698,2 543,4 57,5 8,0 77 6

Так, затяжная холодная весна позволила обеспечить посев только в третьей декаде мая, при этом отмечались достаточно частые заморозки на почве. Характеризуя метеоусловия на период формирования вегетативной массы растений, более благоприятным оказался 1997 год, где при достаточном увлажнении почвы и количеством осадков наблюдалось хорошее формирование растений. 1999 год в этом отношении был наиболее неблагоприятным, так недостаток осадков составил 48 мм при среднем многолетнем 6265мм и дефиците упругости водяного пара при относительной влажности воздуха на уровне 46 %.

Так же в данном году неблагоприятными являлись условия, в которых формировалось зерно и проводилась уборка культуры. Хотя общее количество осадков не превышало значения среднемноголетних показателей, осадки выпадали неравномерно, и большая их часть в виде обложных длительных дождей - с момента конца молочной - середина восковой спелости суммарное количество осадков составило - 62 мм что на 23 мм или 59 % превысило средний многолетний показатель для данного периода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Фенологические наблюдения за посевами

Данные метеорологические условия обеспечили различия в длительности прохождения фенологических фаз. В результате их анализа выявлено, что на длительность прохождения фенофаз яровой пшеницы помимо климатических факторов определенное значение оказывают как чистые растворы аммиачной селитры, так и комплексы с 2,4-Д и бором (табл. 2).

Таблица 2. Продолжительность фаз онтогенеза и вегетационного _ периода мягкой яровой пшеницы, дней__

Варианты Посев всхоль: Всходы-кущение Кущение-выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение - цветение Цветение -восковая спелость Вегетационный период

1997 г.

1. Контроль 9 15 13 23 6 27 93

2-5. N 9 15 13 23 6 28 94

6-9. 2,4-Д + N 9 15 13 23 6 26 92

10-13. 2,4-Д + Ы+В 9 15 13 23 6 29 96

1998 г.

1. Контроль 9 14 14 18 7 31 93

2-5. N 9 14 14 18 7 32 94

6-9. 2,4-Д + N 9 14 14 18 7 31 93

10-13. 2,4-Д+ Ы+В 9 14 14 18 7 33 95

1999 г.

1. Контроль 12 13 12 16 5 26 84

2-5. N 12 13 12 16 5 27 85

6-9. 2,4-Д + N 12 13 12 16 5 26 84

10-13. 2,4-Д+ Ы+В 12 13 12 16 5 29 87

Анализ полученных данных показывает, что обработка посевов аммиачной селитрой в низких концентрациях (5.. 10 %), а также полный комплекс ФАС обеспечивает увеличение вегетационного периода в среднем на 1...3 дня за счет удлинения периода молочная - восковая спелость.

При этом было отмечено, что использование повышенных концентраций аммиачной селитры (20%) в комплексе с 2,4-Д обеспечивает некоторое десикационное воздействие на растение, вследствие чего длительность периода вегетации оставалась либо на уровне контроля, либо сокращалась в среднем по годам исследований на 1...2 дня.

Изменение длительности периода созревания зерна под действием ФАС говорит о стрессировании растений, которое в свою очередь обеспечивает как увеличение, так и сокращение периода созревания зерна и вегетационного периода в целом.

Влияние обработок ФАС на биологическую продуктивность и урожайность яровой пшеницы

Использование ФАС на конечных этапах онтогенеза не влияет на количество продуктивных стеблей и число зерен в колосе, а также на высоту растений и длину колоса.

Сложившиеся метеоусловия в годы исследований обеспечили полевую всхожесть в 1997 г. на уровне 60,4 - 61 %, 1998 г. - 68,2 - 68,7% и в 1999 году на уровне 51-52 % или 329 - 334, 372 - 378 и 282-285 продуктивных стеблей соответственно (табл. 3).

Однако, анализируя структуру урожая опытных вариантов по показателям массы зерна в колосе, а так же массы 1000 зерен было отмечено, что использование различных комплексов ФАС существенно влияет на процессы оттока запасных питательных веществ в зерновку, изменяя тем самым данные показатели.

Наиболее эффективное и направленное стрессирование, а также обеспечение достаточно высокой физиологической активности растений, при использовании умеренных доз аммиачной селитры (10-15%) в комплексе в 2,4-Д и бором, увеличило массу колоса в среднем на 0,06...0,1 г, при наибольшей массе 1000 зерен - 23,2... 31,4 г по годам исследований, что превосходило контрольный вариант на 1,7... 13,3 %.

Использование, как чистых растворов аммиачной селитры, так и комплекса с 2,4-Д не позволяет однозначно утверждать о возможном положительном эффекте от применения данных соединений вследствие того, что по годам исследований масса 1000 зерен варьировала от 21,13 до 29,64 г, что в ряде случаев было ниже контрольного варианта на 0,16... 1,67 г или 1,2...7,3%.

Таким образом, можно с уверенность говорить, об исключительной роли бора в процессе обеспечения целенаправленности и стабилизации оттока пластических веществ из вегетативных органов в зерновку при использовании полного комплекса изучаемых ФАС.

Таблица 3. Биологическая продуктивность яровой пшеницы по годам исследований

Варианты исследований Количество продуктивных стеблей, шт/м2 Высота растения, см Длина колоса, см Число зерен в колосе, шт. «Дасса зерна в колосе, г Масса 1000 зерен, г

1997 г.

1. Контроль 332,2 87,31 8,8 32,73 0,9059 27,68

2. Аммиачная селитра 5 % р-р 330,7 81,28 8,4 31,63 0,8530 26,97

3. Аммиачная селитра 10 % р-р 329,5 79,99 8,3 32,04 0,9310 29,06

4. Аммиачная селитра 15 % р-р 331,6 82,46 8,6 31,28 0,9074 29,01

5. Аммиачная селитра 20 % р-р 330,6 88,27 9,3 30,90 0,8821 28,55

6. Аммиачная селитра 5 % р-р + 2,4 - Д 335,9 83,43 7,8 32,98 0,9514 28,85

7. Аммиачная селитра 10 % р-р + 2 4 - Д 333,9 85,03 8,8 31,40 0,9112 29,02

8. Аммиачная селитра 15 % р-р + 2,4 - Д 333,3 80,56 8,1 30,78 0,9123 29,64

9. Аммиачная селитра 20 % р-р + 2,4 - Д 329,1 84,37 7,9 30,85 0,8798 28,52

10. Аммиачная селитра 5 % р-р + 2,4 - Д + В 334,4 85,03 9,1 31,78 0,9330 29,36

11. Аммиачная селитра 10 % р-р + 2,4 - Д + В 333,7 79,56 8,6 32,40 1,0160 31,36

12. Аммиачная селитра 15 % р-р + 2,4-Д + В 333,6 83,06 8,5 31,69 0,9700 30,61

13. Аммиачная селитра 20 %р-р + 2,4 - Д + В 333,4 80,14 8,8 31,87 0,9548 29,96

НСРо.5 1,28

1998 г.

1. Контроль 375,2 77,3 7,4 30,28 0,6903 22,80

2. Аммиачная селитра 5 % р-р 376,4 75,7 7,5 31,56 0,6769 21,45

3. Аммиачная селитра 10 % р-р 378,5 71,4 29,64 0,6594 22,25

4. Аммиачная селитра 15 % р-р 373,1 73,8 32,45 0,7346 22,64

5. Аммиачная селитра 20 % р-р 375,6 74,7 7,2 32,61 0,6890 21,13

6. Аммиачная селитра 5 % р-р + 2,4 - Д 378,3 75,2 7,5 28,98 0,6442 22,23

7. Аммиачная селитра 10 % р-р + 2 4 - Д 375,5 74,9 7,3 30,22 0,6793 22,48

8. Аммиачная селитра 15 % р-р + 2,4 - Д 374,5 76,2 29,12 0,6313 21,68

9. Аммиачная селитра 20 % р-р + 2,4 - Д 373,6 76,8 7,9 28,85 0,6263 21,71

10. Аммиачная селитра 5 % р-р + 2,4 - Д + В 374,3 77,0 7,2 28,96 0,6707 23,16

11. Аммиачная селитра 10 % р-р + 2,4 - Д + В 376,8 78,9 7,7 31,24 0,7241 23,18

12. Аммиачная селитра 15 % р-р + 2,4 - Д + В 376,3 76,8 32,12 0,7413 23,08

13. Аммиачная селитра 20 % р-р + 2,4-Д + В 378,0 77,8 31,84 0,7272 22,84

НСРо., 0,24

1999 г.

1. Контроль 282,2 75,3 7,2 22,12 0,5043 22,80

2. Аммиачная селитра 5% р-р 284,8 75,6 7,5 23,56 0,5310 22,54

3. Аммиачная селитра 10% р-р 283,9 74,4 7,5 25,61 0,5675 22,16

4. Аммиачная селитра 15% р-р 283,4 73,2 7,3 22,78 0,5202 22,84

5. Аммиачная селитра 20% р-р 284,6 74,2 7,7 23,25 0,5294 22,77

6. Аммиачная селитра 5% р-р + 2,4 - Д 283,7 75,1 7,7 21,31 0,4903 23,01

7. Аммиачная селитра 10% р-р + 2 4 - Д 285,1 76,6 7,2 21,85 0,4922 22,53

8. Аммиачная селитра 15% р-р + 2,4 - Д 283,3 75,3 7,5 24,54 0,5614 22,88

9. Аммиачная селитра 20% р-р + 2,4 - Д 284,8 76,4 7,6 23,75 0,5619 23,66

10. Аммиачная селитра 5% р-р + 2,4 - Д + В 282,4 77,2 7,5 25,16 0,5698 22,65

11. Аммиачная селитра 10% р-р + 2,4 - Д + В 285,6 76,1 7,8 23,59 0,5390 22,85

12. Аммиачная селитра 15% р-р + 2,4 - Д + В 286,3 74,8 7,3 23,96 0,5587 23,32

13. Аммиачная селитра 20% р-р + 2,4 - Д + В 284,2 74,5 7,4 22,36 0,5297 23,69

НСРо., 0,47

Урожайность и качество зерна при использовании ФАС

Функциональные изменения в физиологии образования и формирования зерна под действием сложившихся агрометеорологических условий и применения исследуемых ФАС нашли свое отражение при определении урожайности яровой пшеницы (табл. 4).

Так, наиболее благоприятный по агрометеорологическим условиям 1997г обеспечил наибольшую урожайность контрольного варианта - 3,01 т/га, в то время как менее благоприятный 1998 и «экстремальный» 1999 года обеспечили данный показатель на уровне 2,59 и 1,42 т/га соответственно. Рассматривая влияние чистых растворов аммиачной селитры в качестве ФАС, было отмечено, что использование концентраций 5 и 10% наиболее благоприятно влияют на урожайность при избыточном количестве осадков.

Таблица 4. Влияние обработок ФАС на урожайность яровой пшеницы, т/га

Варианты исследований Урожайность по годам

1997 г 1998 г 1999 г

1. Контроль 3,01 2,59 1,42

2. Аммиачная селитра 5% р-р 2,82 2,54 1,51

3. Аммиачная селитра 10% р-р 3,06 2,49 1,61

4. Аммиачная селитра 15% р-р 3,00 2,74 1,47

5. Аммиачная селитра 20% р-р 2,87 2,58 1,50

6. Аммиачная селитра 5% р-р + 2,4 - Д 3,19 2,43 1,39

7. Аммиачная селитра 10% р-р + 2 4 - Д 3,04 2,55 1,40

8. Аммиачная селитра 15% р-р + 2,4 - Д 3,04 2,36 1,59

9. Аммиачная селитра 20% р-р + 2,4 - Д 2,89 2,33 1,60

10. Аммиачная селитра 5% р-р + 2,4 - Д + В 3,12 2,49 1,60

11. Аммиачная селитра 10% р-р + 2,4 - Д+ В 3,39 2,72 1,54

12. Аммиачная селитра 15% р-р + 2,4 - Д+ В 3,24 2,78 1,60

13. Аммиачная селитра 20% р-р + 2,4 - Д+ В 3,18 2,74 1,50

НСРо,5, т/га 0,18 0,13 0,09

Аналогичное влияние на урожайность при избыточном количестве осадков отмечено при использовании как комплекса аммиачной селитры в концентрации 15-20% в комплексе с 2,4 - Д так и полного комплекса ФАС в концентрации 5-15%. Так достоверная прибавка по данным вариантам составила 0,12...0,19т/гаили 8,4...13,3%.

Умеренная влагообеспеченность посевов осадками при повышенных температурах, имевшихся в 1998 году в период созревания, показала эффективность использования как умеренных концентраций аммиачной селитры (15%) в чистом виде, так и полного комплекса ФАС с концентрацией селитры в растворе 10-20%. При урожайности 2,72...2,78 т/га в данных вариантах достоверная прибавка составила 0,13...0,19т/га или 5,0...7,3%.

Необходимо отметить разную отзывчивость растений на используемые ФАС в зависимости от агрометеорологических условий. Более благоприятные погодные условия нивелируют положительный эффект от применения ФАС, в то время как «экстремальные» условия произрастания позволяют мобилизовать растительный организм, а использование комплекса ФАС в качестве экзогенного воздействия находит положительное отражение на урожайности культуры.

Полученные результаты показывают, что более высокую реализацию биологического потенциала независимо от складывающихся метеорологических условий посевы яровой пшеницы обеспечивают при использовании полного комплекса ФАС (N+2,4-Д+В) в умеренных концентрациях (10-15%) (рис.1).

Упожайность т/га

Рисунок 1- Урожайность яровой пшеницы при использовании ФАС, т/га (среднее за 1997 - 1999 г.)

Так, прибавка урожая за три года исследований при использовании полного комплекса ФАС составила 0,13...0,21 т с 1 га или 5,6...9,0%.

Изменения технологических показателей качества зерна при использовании ФАС

Определение фракционного состава зерна опытных вариантов показывает, что использование изучаемых ФАС на последних этапах онтогенеза пше-

ницы оказывает влияние не только на интенсивность процесса оттока пластических веществ, но и на регуляцию данного процесса внутри формирующегося колоса, что позволяет получать более выровненное зерно, как в пределах колоса, так и в общей массе (табл. 5).

Анализируя полученные данные установлено, что использование полного комплекса ФАС (Ы+2,4-Д+В) во все годы исследований позволяло получать более выровненное зерно. Применение данного комплекса ФАС увеличивало выход крупной технологической фракции (сход 2,5 мм) с 17,1% на контроле до 19,0...26,0%. Обработка комплексом ФАС (№2,4-Д) также позволяет получать достаточно выровненное зерно. Однако в данных вариантах отмечается рост содержания щуплого зерна (сход 1,7 мм) относительно контроля в среднем на 0,6... 4,2% по годам исследований.

Таблица 5. Фракционный состав зерна при обработках ФАС (среднее 1997-1999 г.)

Варианты исследований Сход с решет (мм),%

2,5x20 2,2x20 2,0x20 1,7x20 Менее 1,7x20

1. Контроль 17,1 36,0 30,7 12,7 3,5

2. Аммиачная селитра 5 % р-р 17,7 36,2 29,0 12,2 4,9

3. Аммиачная селитра 10 % р-р 18,2 38,9 27,4 11,4 4,1

4. Аммиачная селитра 15 % р-р 21,6 37,7 25,9 10,9 3,9

5. Аммиачная селитра 20 % р-р 21,9 32,6 31,2 10,2 4,1

6. Аммиачная селитра 5 % р-р + 2,4 - Д 18,5 36,6 27,4 13,2 4,3

7. Аммиачная селитра 10 % р-р + 2 4 - Д 21,5 41,5 21,8 11,5' 3,7

8. Аммиачная селитра 15 % р-р + 2,4 - Д 19,5 38,4 23,1 15,0 4,0

9. Аммиачная селитра 20 % р-р + 2,4 - Д 18,6 38,2 22,8 15,2 5,2

10. Аммиачная селитра 5 % р-р + 2,4 - Д + В 19,0 44,0 23,5 10,2 3,3

11. Аммиачная селитра 10 % р-р + 2,4 - Д + В 21,5 44,1 22,3 9,7 2,4

12. Аммиачная селитра 15 % р-р + 2,4 - Д + В 26,0 41,4 20,0 10,2 2,4

13. Аммиачная селитра 20 % р-р + 2,4 - Д + В 23,7 39,1 21,3 12,8 3,1

Обработки посевов растворами ФАС существенно влияли на формирование белкового комплекса зерна, и что особенно важно на содержание клей-ковинообразующих белков. Так максимальное количество белка в зерне при использовании полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 10-15% по годам исследований составило 13,03...13,25%, что на 1,88...2,1% превышало контроль. Содержание сырой клейковины в данных вариантах превышало показатель контроля на 0,26.. .3,1%.

Наряду с увеличением содержания сырой клейковины, отмечалось улучшение ее упругих свойств. Использование, как чистых растворов аммиачной селитры, так в при включении в раствор 2,4 - Д, а затем и бора позволяет в среднем повысить упругость деформации сырой клейковины на 5... 20 единиц прибора ИДК, что позволяет говорить о первой группе качества «хорошей» в то время как на контроле данный показатель характеризовался 2 группой качества «удовлетворительно слабой».

Таблица 6. Характеристика белкового комплекса зерна яровой пшеницы при использовании ФАС, (среднее 1997 -1999 г.)

Варианты исследований Содержание белка, % Количество и качество сыро? клейковины Содержание сухой клейковины, % Гидрата-ционная способность, %

% ИДК

1. Контроль 11,15 21,9 85 (II) 7,29 14,67

2. Ам. селитра 5 % р-р 11,02 22,0 82 (II) 7,25 14,75

3. Ам. селитра 10 % р-р 11,72 22,3 77(1) 7,70 14,63

4. Ам. селитра 15 % р-р 11,93 23,0 75 (I) 8,06 14,77

5. Ам. селитра 20 % р-р 11,84 23,2 77 (II) 8,00 15,01

6. Ам. селитра 5 % р-р + 2,4 - Д 11,79 22,5 72(1) 7,96 14,54

7. Ам. селитра 10 % р-р + 2 4 - Д 12,19 23,2 70(1) 8,28 14,92

8. Ам. селитра 15 % р-р + 2,4 - Д 12,76 24,0 69(1) 8,80 14,90

9. Ам. селитра 20 % р-р + 2,4 - Д 12,55 23,1 70(1) 8,37 14,99

10. Ам. селитра 5 % р-р + 2,4 - Д + В 12,79 23,1 73 (I) 8,70 14,43

11. Ам. селитра 10 % р-р + 2,4 - Д + В 13,03 23,9 70(1) 8,70 15,55

12. Ам. селитра 15 % р-р + 2,4 - Д + В 13,25 25,0 65(1) 8,82 16,18

13. Ам. селитра 20 % р-р + 2,4 - Д + В 12,52 23,9 65(1) 8,53 15,37

Сопоставляя значения содержания сырой и сухой клейковины в зерне, были выявлены положительные изменения в ее гидратационной способности. Увеличение данного показателя позволяет при использовании муки, полученной из зерна опытных вариантов, увеличить выход теста, при дополнительном использовании воды в рецептуре, без негативных изменений его реологических свойств.

Характеризуя изменения мукомольных и хлебопекарных свойств зерна яровой пшеницы при воздействии на посевы ФАС в фазу начала молочной спелости, было установлено, что этот агротехнический прием позволяет значительно улучшить основные технологические показатели, характеризующие данные свойства зерна (табл. 7).

Таблица 7. Мукомольные и хлебопекарные показатели качества зерна яровой пшеницы при использовании ФАС

Варианты исследований Натура зерна, г/л Стекловид-ность, % Выход сортовой муки, % Объемный выход см3/100 г Формоустой-чивость, Ь О

1997 г.

1. Контроль 685 51,4 39,8 291,04 0,47

2. Ам. селитра 5 % р-р 680 40,8 38,5 322,38 0,45

3. Ам. селитра 10 % р-р 695 50,6 40,4 329,85 0,48

4. Ам. селитра 15 % р-р 695 51,6 40,9 320,89 0,58

5. Ам. селитра 20 % р-р 680 49,8 39,7 308,76 0,56

6. Ам. селитра 5 % р-р + 2,4 - Д 690 43,8 40,7 314,92 0,50

7. Ам. селитра 10 % р-р + 2 4 - Д 700 49,6 41,1 323,88 0,64

8. Ам. селитра 15 % р-р + 2,4 - Д 690 45,4 41,2 344,77 0,72

9. Ам. селитра 20 % р-р + 2,4 - Д 685 44,5 39,9 338,82 0,63

10. Ам. селитра 5 % р-р + 2,4 - Д + В 710 40,7 41,7 334,32 0,61

11. Ам. селитра 10 % р-р + 2,4 - Д + В 710 56,3 42,3 350,74 0,71

12. Ам. селитра 15 % р-р + 2,4 - Д + В 705 46,7 41,0 335,82 0,61

13. Ам. селитра 20 % р-р + 2,4 - Д + В 700 46,4 40,7 341,67 - 0,64

1998 г.

1. Контроль 700 38,5 42,3 273,13 0,39

2. Ам. селитра 5 % р-р 710 55,3 43,1 280,59 . 0,40

3. Ам. селитра 10 % р-р 700 52,2 43,9 302,98 0,41

4. Ам. селитра 15 % р-р 715 57,0 43,9 310,44 ; 0,53

5. Ам. селитра 20 % р-р 715 46,6 43,7 308,26 . 0,50

6. Ам. селитра 5 % р-р + 2,4 - Д 720 55,2 42,4 302,98 0,52

7. Ам. селитра 10 % р-р + 2 4 - Д 715 49,2 43,2 320,28 0,62

8. Ам. селитра 15 % р-р + 2,4 - Д 720 59,2 43,9 287,36 0,60

9. Ам. селитра 20 % р-р + 2,4 - Д 735 52,0 44,0 273,13 0,62

10. Ам. селитра 5 % р-р + 2,4 - Д + В 725 59,5 43,4 310,44 0,61

11. Ам. селитра 10 % р-р + 2,4 - Д + В 740 59,0 44,7 317,91 0,69

12. Ам. селитра 15 % р-р + 2,4 - Д + В 735 63,6 45,8 309,35 0,61

13. Ам. селитра 20 % р-р + 2,4 - Д + В 710 57,0 44,6 302,98 0,59

1999 г.

1.Контроль 650 50,28 42,9 346,25 0,35

2. Ам. селитра 5 % р-р 655 48,81 41,8 329,89 0,40

3. Ам. селитра 10 % р-р 656 46,24 43,9 342,75 0,39

4. Ам. селитра 15 % р-р 654 38,26 43,7 338,45 0,30

5. Ам. селитра 20 % р-р 650 44,38 43,6 341,34 0,32

6. Ам. селитра 5 % р-р + 2,4 - Д 655 48,64 42,8 332,67 0,40

7. Ам. селитра 10 % р-р + 2 4 - Д 670 56,51 44,5 321,82 0,44

8. Ам. селитра 15 % р-р + 2,4 - Д 655 55,35 43,5 360,44 0,56

9. Ам. селитра 20 % р-р + 2,4 - Д 662 56,23 43,8 356,92 0,61

10. Ам. селитра 5 % р-р + 2,4 - Д + В 650 60,54 43,1 336,31 0,52

11. Ам. селитра 10 % р-р + 2,4 - Д + В 655 51,72 43,4 367,28 0,66

12. Ам. селитра 15 % р-р + 2,4 - Д + В 683 59,32 45,7 395,14 0,74

13. Ам. селитра 20 % р-р + 2,4 - Д + В 673 54,84 44,9 370,24 0,70

Повышение массы 1000 зерен и выполненности зерна нашли свое отражение в увеличении натуры зерна. При этом максимальные значения данного показателя отмечались во все года исследований при использовании полного комплекса ФАС. Отзывчивость растений на концентрацию аммиачной селитры в растворах зависело от метеорологических условий. Так в 1997 и 1998 годах максимальная натура отмечалась на уровне 7Ю...740г/л в вариантах с использованием 5 и 10%-ного раствора. В то время как менее благоприятный 1999 год обеспечил максимальное значение данного показателя 673...683г/л при более высоких концентрациях аммиачной селитры (15-20%).

Реакция растений на использование ФАС при формировании показателя стекловидности по годам была неоднозначной.

Благоприятный 1997 год обеспечивал снижение данного показателя по вариантам с использованием, как чистых растворов аммиачной селитры, так и в комплексе с 2,4-Д в среднем на 1,9...10,6 %. В то время как более «экстремальные» 1998 и 1999 года привели к росту данного показателя при использовании ФАС (№2,4-Д+В) на 10,2...25,1%.

Анализируя выход сортовой муки, при разовом помоле зерна опытных вариантов на лабораторной вальцовой мельнице, отмечено, что увеличение выполненности зерна и структурно химические изменения в зерне при использовании ФАС приводят к росту данного показателя. Так, применение в качестве ФАС аммиачной селитры, 2,4 -Д и бора позволяет обеспечить выход сортовой муки от 42,3 до 45,8%, что превосходит контрольный вариант на 6,1...8,4%.

Существенные количественные и качественные изменения клейковинно-го комплекса позитивно сказались на объемном выходе и формоустойчивости лабораторной выпечки. Наибольшее увеличение объема выпечки из 100 граммов муки (44,8...59,7 см3) отмечен в варианте с использованием аммиачной селитры в 10... 15% концентрации в смеси с 2,4 - Д аминной солью и бором, что на 16,4... 20,5% превосходит контрольный вариант. При этом рост формоустойчивости составил 0,24...0,39.

Ферментативная активность и посевные качества семян при использовании физиологически активных соединений

Обладая определенными десикационными свойствами повышенные дозы аммиачной селитры (15-20%) как в чистом виде, так и в комплексе с 2,4 - Д обеспечивают быстрое снижение влажности зерна при умеренном количестве выпавших осадков на фоне оптимальных температур воздуха (рис. 2), в то время как использование полного комплекса ФАС обеспечивает менее динамичное снижение влажности.

...............Контроль —О — Аммиачная селитра 15%

- А - Аммиачная селитра 15%+ 2,4-Д —Х- Аммиачная селитра 15% + 2,4 - Д+бор

Рисунок 2 — Изменение влажности зерна яровой пшеницы после обработки ФАС при умеренном увлажнении

Снижение влажности при использовании аммиачной селитры, как в чистом виде, так и при включении в баковую смесь 2,4 - Д за 9 дней после обработки посевов (с 15.07 по 24.07.1997г.) обеспечили снижение влажности зерна на 6,0...6,8%, В то время как на контроле и при полном комплексе ФАС с концентрацией аммиачной селитры в растворе 15%, влажность зерна за данный период снизилась лишь на 5,1 %. Вл,%

11 ♦ Контроль —•—Аммиачная селитра 15%

- А - Аммиачная селитра 15% + 2,4 - Д —Аммиачная селитра 15% + 2,4 -Д + бор

Рисунок 3 - Изменение влажности зерна яровой пшеницы после обработки ФАС при избыточном увлажнении

В ходе проведения исследований было отмечено снижение сорбционных свойств зерна в посевах обработанных ФАС при обильном выпадении осадков

в период начала - середина восковой спелости (с 04.08.1999). Динамика изменения влажности зерна при использовании ФАС с концентрацией аммиачной селитры 15% представлена на рисунке 3, из которого следует, что наименьшая влажность зерна, обеспеченная в процессе сорбции атмосферной влаги при количестве выпавших осадков составивших за данный период порядка 62,2 мм была на уровне 35,2 % с использованием полного комплекса ФАС. В то время как на контроле данный показатель составил 42,0 %. Наибольшая влажность, составившая в среднем 47,1%, что превышала контроль на 5,1%, наблюдалась в вариантах с использованием высоких концентраций чистых растворов аммиачной селитры.

Амилолитическая активность ферментов при полном комплексе ФАС и оптимальных режимах увлажнения посевов осадками остается на уровне контроля (400 ед), в то время как при избыточном увлажнении посевов снижение амилолитической активности в данных вариантах составляет 4 раза по сравнению с контролем. Однако, обработка посевов повышенными концентрациями аммиачной селитры в чистом виде приводит к увеличению сорбционной способности и чрезмерному увлажнению, при этом активность амилаз увеличивается в 2...4 раза по сравнению с контролем. Различная степень изменения зерна после обработок ФАС оказывает влияние и на белковый комплекс (табл.8).

Таблица 8. Амилолитическая активность ферментов зерна яровой _пшеницы после обработок ФАС_

Варианты исследования Умеренное увлажнение (средне за два года) Избыточное увлажнение

амилолитическая активность, ед число падения, сек амилолитическая активность, ед число падения, сек

1. Контроль 400 147 1600 90

2. Ам. селитра 5 % р-р 400 135 1600 86

3. Ам. селитра 10% р-р 400 131 1600 72

4. Ам. селитра 15% р-р 800 112 3200 67

5. Ам. селитра 20% р-р 1600 104 3200 62

6. Ам. селитра 5% р-р + 2,4 - Д 800 118 1600 98

7. Ам. селитра 10% р-р + 2 4 - Д 400 121 800 110

8. Ам. селитра 15% р-р + 2,4 - Д 800 130 400 125

9. Ам. селитра 20% р-р + 2,4 - Д 1600 122 400 127

10. Ам. селитра 5% р-р + 2,4 - Д+ В 400 138 800 115

11. Ам. селитра 10% р-р +2,4-Д + В 400 158 400 127

12. Ам. селитра 15% р-р + 2,4-Д+В 400 155 400 135

13. Ам. селитра 20% р-р+2,4-Д + В 400 146 400 133

Число падения в вариантах с использованием комплекса ФАС (2,4-Д + №В - 10...20% селитры) в годы оптимального увлажнения составило 138...158 секунд на контроле -147 секунд, при чрезмерном увлажнении данный показатель составил в среднем 127... 135 секунд, в то время как в контроле он

был на уровне 90 секунд. Минимальные же значения 104... 118 и 62...67 секунд по годам с различным количеством осадков соответственно отмечено в вариантах с использованием чистых растворов аммиачной селитры в концентрациях 15...20% что в целом негативно характеризует изменения крахмально-белкового комплекса в процессе стрессирования при оптимуме осадков и подтверждает значительную степень интенсивности процессов прорастания при количестве осадков в период формирования зерна и уборке на 59%, превышающих среднемноголетние показатели.

Положительные тенденции в рассмотрении ферментативного комплекса зерна характеризующего степень прорастания оказывают большую роль в обеспечении посевных свойств обрабатываемых растений (табл. 9).

Таблица 9. Посевные качества зерна яровой пшеницы после __обработок ФАС_

Варианты исследования Умеренное увлажнение (среднее за два года)) Избыточное увлажнение

энергия прорастания, % всхожесть, % жизнеспособность, % энергия прорастания, % всхожесть, % жизнеспособность, %

1. Контроль 87,1 92,4 97,0 50,5 59,2 63,0

2. Аммиачная селитра 5 % р-р 91,8 92,8 97,2 52,5 60,9 64,3

3. Аммиачная селитра 10 %р-р 88,2 90,7 96,3 51,1 60,7 65,3

4. Аммиачная селитра 15 %р-р 78,4 81,6 92,8 49,2 58,5 65,8

5. Аммиачная селитра 20 % р-р 72,1 79,5 90,4 45,5 57,2 63,4

6. Аммиачная селитра 5 % р-р + 2,4-Д 88,8 89,1 95,2 66,8 76,6 85,2

7. Аммиачная селитра 10 % р-р + 2 4-Д 82,4 88,3 94,2 62,4 82,2 83,2

8. Аммиачная селитра 15 % р-р + 2,4-Д 81,4 84,2 91,4 70,0 81,4 87,4

9. Аммиачная селитра 20 % р-р + 2,4-Д 79,8 81,9 92,2 71,7 85,9 92,2

10. Аммиачная селитра 5 % р-р + 2,4-Д + В 89,7 92,8 96,7 61,9 78,8 71,7

11. Аммиачная селитра 10 % р-р + 2,4 - Д + В 93,3 94,6 98,2 72,4 88,2 95,7

12. Аммиачная селитра 15 % р-р + 2,4 - Д + В 94,5 96,5 98,9 75,2 89,5 94,2

13. Аммиачная селитра 20 % р-р + 2,4 - Д + В 89,9 91,6 97,2 74,3 87,6 93,1

При использовании полного комплекса ФАС в годы умеренного увлажнения (1997-1998гг.) отмечено увеличение энергии прорастания с 87,1% на контроле до 93,3...94,5% или на 6,...7,4%, всхожесть с 92,4 до 94,6...96,5% или на 2,2...4,1 % и жизнеспособность семян с 97,0 до 98,2...98,9% или на 1,2...1,9%. Более существенные изменения выявлены в год с чрезмерным количеством осадков. Полный комплекс ФАС с концентрациями аммиачной селитры 10-15% увеличили энергию прорастания по сравнению с контролем на 21,2%, всхожесть семян на 29% и их жизнеспособность на 31,2 %.

Экономическая и энергетическая оценка применения комплекса ФАС на посевах яровой пшеницы

Анализируя экономический эффект от применения ФАС на конечных этапах онтогенеза яровой пшеницы, необходимо отметить, что при увеличении затрат в среднем на 3,5...4 % при использовании полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 10...15% прибавка урожая составляет 0,2...0,22 т/га, условно чистый доход с 1 га- 220...280 рублей, с уровнем рентабельности 71,5 %.

Таблица 10. Экономический эффект от использования ФАС на посевах яровой пшеницы при возделывании

Варианты исследования Урожайность, т/га Стоимость продукции с 1 га, тыс. руб. Произ- во-дствен-ные затраты, тыс. руб./га Производственная себестоимость, тыс. руб./т Условно чистый доход, тыс. руб./га Уровень рента бель-нос-ти, %

1. Контроль 2,34 3,86 2,38 1,02 1,48 62,2

2. Ам. селитра 10% р-р 2,39 3,94 2,42 1,01 1,50 62,0

3. Ам. селитра 15% р-р 2,40 3,96 2,44 1,01 1,52 62,2

4. Ам. селитра 20% р-р 2,31 3,81 2,46 1,06 1,35 54,9

5. Ам. селитра 10% р-р + 2 4 - Д 2,33 3,84 2,43 1,04 1,41 58,0

6. Ам. селитра 15% р-р + 2,4 - Д 2,33 3,84 2,45 1,05 1,39 56,7

7. Ам. селитра 20% р-р + 2,4 - Д 2,27 3,75 2,47 1,08 1,28 51,8

8. Ам. селитра 10% р-р+2,4 - Д+В 2,56 4,22 2,46 0,96 1,76 71,5

9. Ам. селитра 15% р-р+2,4 - Д+В 2,54 4,19 2,49 0,98 1,70 68,3

10. Ам. селитра 20% р-р +2,4-Д+В 2,47 4,08 2,52 1,02 1,56 61,9

Максимальный выход дополнительной энергии был отмечен в варианте с использованием полного комплекса ФАС с концентрацией 10 % и составил 26,97 ГДж/га, что на 2,56 ГДж/га или 10,5 % выше контроля. При этом коэффициент энергетической эффективности в данном варианте составил 3,91, а энергетическая себестоимость снизилась с 2,80 до 2,69 т.е. на 0,11 ГДж/т зерна.

Необходимо отметить, что увеличение содержания сырой клейковины, улучшение ее упругих свойств, а также достаточная выравненность фракционного состава, обеспечение повышенного выхода муки при переработке зерна выращенного с применением полного комплекса ФАС (Ы+2,4-Д+В), обеспечивает повышенный спрос на данное зерно у потребителей, что позволяет получить дополнительный доход при его реализации.

ВЫВОДЫ

1. Использование растворов аммиачной селитры при обработке посевов в фазу молочной спелости удлиняет вегетационный период в среднем на 1 - 2 дня. Включение в раствор 2,4-Д при повышенных концентрациях селитры (15...20%) обеспечивает десикационные свойства применяемых компонентов, тем самым сокращает время созревания на 1...2 дня. Использование полного, комплекса ФАС (М+2,4-Д+В) независимо, от концентрации аммиачной селитры, приводит к удлинению периода молочно -восковой спелости на 1 - 2 дня.

2. Использование полного комплекса ФАС в умеренных концентрациях (10.. 15%) аммиачной селитры способствует положительной регуляции оттока пластических веществ из вегетативных органов в зерновку и увеличению массы 1000 зерен в среднем на 2,02 г или 8,5%.

3. Наибольшая и достоверная прибавка урожайности по годам исследований составила 0,2 и 0,21 т/га при использовании полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 10 и 15 % соответственно.

4. Обработка посевов яровой пшеницы полным комплексом ФАС в фазу молочной спелости зерна обеспечивает большую его выравненность по фракционному составу с увеличением содержания крупной технологической фракции (сход 2,5-2,2 мм)всреднем на 11% в сравнении с контролем.

5. Применение предлагаемого комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитрой 10-15% повышает натуру зерна на 25- 37 г/л, содержание сырой клейковины - на 3,02% с улучшением упругих свойств до 60-70 ед прибора ИДК, что характеризует ее как 1 группу качества «хорошая» и увеличением гидратационной способности в среднем на 3,05%

6. Зерно, полученное при использовании полного комплекса ФАС с умеренными концентрациями аммиачной селитры, обеспечивает увеличение выхода сортовой муки при разовом помоле на вальцовой мельнице в среднем на 2,9% При этом отмечается рост объемного выхода хлеба из муки данных вариантов на 51,2см3 или 14,4% и ростом формоустойчивости на 0,31.

7. Выявлено изменение сорбционных свойств зерна в период обильного выпадения осадков в фазе середины восковой - восковой спелости при обработке посевов ФАС с обеспечением более низкого увлажнения зерна, вследствие чего амилолигическая активность ферментов сокращается в 4 раза с обеспечением числа падения на уровне 135 секунд в варианте с использованием полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 15%

8. Изученные комплексы ФАС (ТЧ+2,4-Д+В) с концентрациями аммиачной селитры 10 и 15% позволяют сохранить жизнеспособность семян на уровне 94 -95% и всхожестью 88 и 89% соответственно, что говорит о их достаточной кондиционности, в то время как в контроле сохранение посевных качеств при обильном выпадении осадков в указанные сроки созревания без дополнительного экзогенного воздействия на посевы не представляется возможным.

9. Увеличение затрат на производство яровой пшеницы при использовании полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 10...15% позволяет получить дополнительный условно чистый доход 220...280 руб/га и увеличить уровень рентабельности производства с 62 до 71 %

10. Максимальный дополнительный выход энергии отмечен в варианте с использованием полного комплекса ФАС с концентрацией 10 % и составил 26,97 ГДж/га, что на 2,56 ГДж/га или 10,5 % выше, чем в контроле. Коэффициент энергетической эффективности в данном варианте составил 3,9, что было выше контрольного варианта на 0,19 или на 5,1%, а энергетическая себестоимость снизилась на 0,11 ГДж/тзерна или на 4,1 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности производства высококачественной продукции яровой пшеницы, улучшения ее мукомольных и хлебопекарных свойств, повышения посевных качеств и снижения риска прорастания семян в колосе при возможном выпадении осадков в момент уборки урожая следует провести мелкокапельное опрыскивание вегетирующих растений комбинированным раствором ФАС в фазе начала молочной спелости зерна.

2. Оптимальной концентрацией компонентов ФАС баковой смеси являются раствор ам инной соли 2,4-Дихлорфеноксиуксусной кислоты (1 мл/л) + раствор борной кислоты (0,5 г/л) + раствор аммиачной селитры (10-15%) с расходом 300 л/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК

1. Доронкин Ю. В. Продуктивность и качество зерна яровой пшеницы при обработке посевов физиологически активными соединениями / Ю.В. Доронкин, Е.А. Шашурина // Плодородие, 2008. - №5 (44). - С. 22-23.

Публикации в других изданиях

1. Доронкин Ю.В. Изменение технологических свойств зерна яровой пшеницы при обработках ФАС на конечном этапе развития/ В.П. Положенцев, Ю.В. Доронкин // Сборник научных трудов. - М: ТСХА, 1998. -С.147-149.

2. Доронкин Ю.В. Эффективность применения ФАС при обработке посевов ярой пшеницы в условия Рязанской области// Материалы «IV международной научно-практической конференции молодых ученых». - Рязань, РГСХА, 1998. -С.77-79.

3. Доронкин Ю.В. Технологические свойства неполноценного зерна/ В.П. Положенцев, Ю.В. Доронкин// Сборник научных трудов сотрудников, аспирантов и соискателей. -Рязань, РГСХА, 1998. - Т. 2. - Вып.4. - С. 324-235.

4. Доронкин Ю.В. Влияние регуляторов роста на технологические свойства зерна яровой пшеницы/ В.П. Положенцев, Ю.В. Доронкин// Сборник научных трудов сотрудников и аспирантов. - Рязань, РГСХА, 1999. - Т.2.- С.115-119.

5. Доронкин Ю.В. Влияние физиологически активных соединений на развитие и продуктивность яровой пшеницы в Нечерноземной зоне России/ В.П. Положенцев, Ю.В. Доронкин // Сборник научных трудов - Воронеж, ВГАУ, 2003. - Т.1. - 4.1. -С. 87-89.

6. Доронкин Ю.В. Влияние физиологически активных соединений на формирование урожая и качество зерна яровой пшеницы в Нечерноземной зоне России/ В.П. Положенцев, Ю.В. Доронкин // Сборник научных трудов. - Мичуринск, МичГАУ, 2003. - С. 144-146.

7. Доронкин Ю.В. Эффективность использования физиологически активных соединений для предупреждения процессов прорастания зерна яровой пшеницы в колосе /Ю.В. Доронкин, В.П. Положенцев// Юбилейный сборник научных трудов посвященный 55- летаю РГСХА. - Рязань, РГСХА, 2004. - С. 279-281.

8. Доронкин Ю.В. Мукомольные и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы при использовании физиологически активных веществ на конечных этапах онтогенеза/ E.H. Закабунина, Ю.В. Доронкин// Вестник РГАТУ. - 2009. - №4. - С. 54-56.

Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 327 ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве РГАТУ