Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексное использование водоохранно-защитных лесных насаждений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фаррахов, Рафаил Юсупович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВИДОВ РОДА SALIX L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА ИВА (SALIX L.)

3.1. Содержание аминокислот

3.2. Содержание флавоноидов

3.3. Содержание танидов

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДООХРАННО

ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексное использование водоохранно-защитных лесных насаждений"

Рациональное использование природных ресурсов предполагает реализацию системного подхода, с сохранением потенциала восстановления как природных, так и искусственных экосистем (Сукачев, 1966; Шварц, 1975; Риклефс, 1979; Одум, 1986; и др.), учет наиболее значимых для экосистемы связей (Шварц, 1975; Миркин, Наумова, 1998; Розенберг и др., 1998; Розенберг и др., 1999; и др.), оценку уязвимости и природоохранной значимости флороценотических комплексов (Горчаковский, 1975; Парфенов, Мазан, 1986; Саксонов, Розенберг, 2000; и др.), устойчивость к экстремальным природным и техногенным факторам (Тарчевский, 1970; Тарабрин и др., 1986; Кулагин, 1998; и др.)

Вопросы создания и комплексного использования лесных насаждений находятся в ряду проблем, имеющих теоретическое и практическое значение.

Известно, что среди древесных растений представители семейства Salicaceae Mirbel представляют интерес как быстрорастущие, успешно произрастающие в условиях резко континентального климата, устойчивые к антропогеным воздействиям растения (Тахтаджян, 1966; Скворцов, 1968; Кулагин, 1998).

Однако представители широко распространенного многовидового рода Saltс L. не нашли достаточного отражения в вопросах изучения содержания биологически активных соединений и оценки перспектив комплексного использования ивовых насаждений.

Изучение содержания продуктов вторичного метаболизма у различных видов ив важно для решения научно-практических задач, среди которых выделяется такая, как выявление хозяйственно-ценных видов, сохраняющих жизнестойкость и биопродуктивность в различных условиях существования.

Содержание полифенолов, к которым относятся флавоноиды и таниды, в органах древесных и кустарниковых растений исследовано недостаточно. Следует отметить, что имеющиеся литературные данные по этому вопросу получены чаще всего на материале, отобранном с растений из различных мест обитания, или работа проводилась на гербарньтх образцах без учета сроков отбора сырья и фазы развития растений.

Наряду с разнообразным прикладным значением видов рода Salix L. в качестве технических культур привлекает внимание химический состав их надземных органов. Изучение химического состава листовой массы ивовых на присутствие биологически активных флавоноидов интересно и значимо в связи с возможностью комплексного использования ивового сырья при промышленном использовании ивовых насаждений.

Цель работы - проведение сравнительного изучения видов рода Salix L. и обоснование возможности комплексного использования ивовых насаждений водоохранно-защитного и сырьевого назначения. Охарактеризовать содержание аминокислот, флавоноидов и танидов у различных видов рода Salix L. в плане перспективности использования в качестве источника биологически активных веществ.

Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

1. Сравнительная характеристика продуктивности ив при плантационном выращивании.

2. Изучение аминокислотного состава листьев различных видов ив.

3. Изучение содержания флавоноидов в листьях различных видов ив.

4. Изучение содержания танидов в коре ветвей различных видов ив.

5. Определение перспектив комплексного использования ив в качестве источника биологически активных веществ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Виды рода Salix L. являются неотъемлемым компонентом древесно-кустарниковой растительности пойм рек и должны широко использоваться при создании водоохранно-защитных лесных насаждений.

2. Виды рода являются источником незаменимых аминокислот (аминокислоты не синтезируются в организме животных), флавоноидов и танидов. Ивовые насаждения можно рассматривать как источник и сырьевую базу биологически активных веществ.

3. Комплексное использование ивовых насаждений предусматривает водоохранно-защитное и сырьевое назначение.

Исследование выполнено в рамках плановых научноисследовательских работ и результаты отражены в научных отчетах по теме «Эколого-биологические особенности лесообразующих видов в связи с охраной и оптимизацией окружающей среды» (Гос.рег.№01.9.30000999) и по грантам РФФИ «Адаптация лесообразующих видов в техногенных условиях и проблемы лесовосстановления» (№96-15-97070), «Адаптация и структурно-функциональные особенности формирования корневых систем древесных растений в техногенных условиях» (№00-04-48688), «Восстановление биологической продуктивности техногенных ландшафтов горнодобывающей промышленности в Республике Башкортостан» (№02-0497909).

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья проведены исследования аминокислотного состава и содержания флавоноидов и танидов местных и интродуцированных видов ив. Представлена сравнительная характеристика видов ив как источника биологически активных соединений. Установлены различия в уровнях содержания флавоноидных соединений и танидов у растений ив мужского и женского пола.

Практическое значение. Результаты работы имеют практическое применение в области экологической физиологии древесных растений; при создании целевых насаждений комплексного назначения - водоохранно-защитные лесные насаждения, база пчеловодства, сырьевая база для мебельного, утилитарного и сувенирного производства, сырьевая база для получения биологически активных соединений (листовая масса Salix triandra L. и Salix acutifolia Willd. может быть рекомендована для выделения флавоноидных биопрепаратов); при характеристике адаптивных реакций растений при произрастании в экстремальных условиях.

Автор благодарен за поддержку и практическую помощь научному руководителю д.б.н. С.В.Саксонову, научному консультанту д.б.н.

А.Ю.Кулагину. Особая благодарность и признательность к.б.н. О.Э.Оразову, к.х.н. В.С.Никитиной, д.х.н. Р.В. Кунаковой, к.б.н. Н.С.Сахнову, к.б.н. Н.А.Мартьянову, к.с.-х.н. Ю.Ф.Косоурову, к.б.н. Р.Р.Хисамову, Г.В.Шендель, С.М.Сираевой, Н.Ф.Морозову, А.В.Асадуллину, И.С.Юлашеву,

Л.Н.Идиятуллиной за советы, практическую помощь и поддержку на различных этапах работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Фаррахов, Рафаил Юсупович

выводы

1. Установлены различия в суммарном содержании аминокислот в листьях видов ив. По суммарному содержанию аминокислот ивы можно разделить на 3 группы: 1) в листьях аминокислот содержится не более 20 мг/100 г (<S.pentandra, S.acutifolia, S.dasyclados, S.alba); 2) в листьях аминокислот содержится 20-30 мг/100 г {S.cinerea, S.triandra f.discolor, S.caprea, S.viminalis, S.rorida); 3) в листьях аминокислот содержится более 30 мг/100 г {S.triandra f.concolor). Установлены виды и формы ив, содержащие повышенное количество отдельных незаменимых аминокислот: валин -S.triandra f discolor, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, аргинин, метионин - S.triandra f.concolor. При этом содержание незаменимых аминокислот в процентах от общего количества аминокислот относительно выровненное и ивы разделяются на две группы: 1) содержание незаменимых аминокислот составляет 1/3 часть {S.alba, S.triandra f.concolor S.triandra f.discolor, S.dasyclados)', 2) содержание незаменимых аминокислот составляет 1/5 часть {S.viminalis, S.acutifolia, S.caprea).

2. В листьях изученных видов идентифицировано 13 соединений флавоноидной природы. Показано, что у S.triandra {f.concolor и f.discolor) преобладают флавонолы (производные агликонов кверцетина, изорамнетина и кемпферола), а у S.acutifolia - флавоны (производные агликонов лютеолина и апигенина).

3. Показано, среди исследованных видов ив наиболее высоким содержанием танидов в коре ветвей в начале и в конце вегетации выделялись S.triandra f.discolor (15.2 - 15.4 %), S.aurita (15.2 - 12.5 %), S.triandra f.concolor (12.3 - 15.7 %), S.viminalis (11.9 - 13.6%), S.caudata (11.4 - 12.9%), S.udensis (10.3 - 10.6%). Пониженное, по сравнению с опубликованными данными, содержание танидов установлено в коре S.cinerea, что, очевидно, связано с произрастанием исследуемых растений в условиях водораздела с соответствующими почвами, не являющимися оптимальными для данного вида. Исследование динамики накопления танидов в коре ветвей позволило установить, что для растений как женского, так и мужского пола S.triandra f.concolor в период вегетации - активного роста побегов характерно резкое снижение уровня содержания танидов (примерно на 50 %) по сравнению с началом вегетации. В этом проявились отличия между формами S.triandra L., так как содержание танидов в коре S.triandra f.discolor в процессе роста и развития растений снижалось в летний период незначительно.

4. Установлены зависимости содержания флавоноидов и танидов для трех видов Salix в ходе сезонного развития растений. Коэффициент

7* корреляции по накоплению танидов по отношению к накоплению флавоноидов в ходе вегетационного периода для растений S.triandra f.concolor отрицательный (г ~ -0.97), значимый, тогда как аналогичный показатель для растений S.triandra f discolor слабо положительный (г ~ 0.32), корреляция не установлена. Для растений S.acutifolia наблюдается положительная корреляция (г ~ 0.97) в накоплении флавоноидов и танидов в ходе всего сезона вегетации.

5. Создание ивовых насаждений в обезлесенных поймах рек, в устьях овражно-балочных систем определяет возможности комплексного их использования. В паводковый период насаждения выполняют водоохранно-защитную функцию и препятствуют заилению рек. Весной цветущие ивняки - ранневесенние медоносы. При проведении периодической срезки ивового прута в конце вегетационного периода побеги - сырье для производства плетеных изделий, листья - кормовые добавки (источник незаменимых аминокислот) и потенциальное лекарственное сырье (источник флавоноидов), кора (источник танидов). Ивы характеризуются высокой продуктивностью и регенерационными способностями. Насаждения из S.viminalis, S.dasyclados, S.acutifolia, S.triandra на протяжении многих лет (до 12-15 лет) могут эксплуатироваться как сырьевая база для получения товарного прута и биологически активных соединений.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование водоохранно-защитных лесных насаждений"

На правах рукописи

ФАРРАХОВ РАФАИЛ ЮСУПОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ВИДОВ РОДА SALIX L.)

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти 2004

Работа выполнена в Туймазинском опытном лесхозе Территориального агентства по Республике Башкортостан Федерального агентства лесного хозяйства России, Институте биологии Уфимского научного центра РАН, Уфимском государственном институте сервиса, Институте экологии Волжского бассейна РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук,

Сергей Владимирович Саксонов

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор биологических наук,

профессор Алексей Юрьевич Кулагин

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук,

профессор Искандер Юсуфович Усманов

доктор биологических наук, Юлай Аглямович Янбаев

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Саратовский государственный университет

Защита состоится 01 декабря 2004 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 в Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10 тел./факс (8482) 48-95-04, E-mail: ecology@avtograd.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.

Автореферат разослан «28» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук _jfakXfyjJ^ Маленев А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рациональное использование природных ресурсов предполагает реализацию системного подхода, с сохранением потенциала восстановления как природных так и искусственных экосистем (Сукачев, 1966; Шварц, 1975; Риклефс, 1979; Одум, 1986; и др.), учетом наиболее значимых для экосистемы связей (Шварц, 1975; Миркин, Наумова, 1998; Розенберг и др., 1998; Розенберг и др., 1999; и др.), оценкой уязвимости и природоохранной значимости флороценотических комплексов (Горчаковский, 1975; Парфенов, Мазан, 1986; Саксонов, Розенберг, 2000; и др.), устойчивости к экстремальным природным и техногенным факторам (Тарчевский, 1970; Тарабрин и др., 1986; Кулагин, 1998; и др.). Известно, что среди древесных растений представители семейства Salicaceae Mirbel представляют интерес как быстрорастущие, произрастающие в условиях резко континентального климата, устойчивые к антропогенным воздействиям растения (Тахтаджян, 1966; Скворцов, 1968; Кулагин, 1998).

Однако виды рода Salix L. недостаточно изучены на предмет содержания биологически активных соединений и оценки перспектив комплексного использования ивовых насаждений. Изучение содержания продуктов вторичного метаболизма у различных видов ив важно для решения научно-практических задач, среди которых особо выделяется такая, как выявление хозяйственно-ценных видов, которые сохраняют жизнеспособность и высокую продуктивность в различных условиях произрастания. Содержание полифенолов, к которым относятся флавоноиды и таниды, в органах древесных и кустарниковых растений исследовано недостаточно.

Наряду с разнообразным прикладным значением видов рода Salix L. в качестве технических культур привлекает внимание химический состав их надземных органов. Изучение химического состава листовой массы ивовых на присутствие биологически активных флавоноидов значимо в связи с возможностью комплексного использования ивового сырья при промышленном использовании ивовых насаждений.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - проведение сравнительного изучения видов рода Salix L. и обоснование возможности комплексного использования ивовых насаждений водоохранно-защитного и сырьевого назначения. Охарактеризовать содержание аминокислот, флавоноидов и танидов у различных видов рода Salix L в плане перспективности использования в качестве источника биологически активных веществ.

Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

1. Сравнительная характеристика продуктивности ив при плантационном

выращивании.

2. Изучение аминокислотного состава листьев различных видов ив.

3. Изучение содержания флавоноидов в листьях различных видов ив.

4. Изучение содержания танидов в коре ветвей различных видов ив.

5. Определение перспектив комплексного использования ив в качестве

источника биологически активных веществ.

Научная новизна работы, В первые в условиях Предуралья проведены исследования аминокислотного состава и содержания флавоноидов и танидов

местных и интродуцированных видов ив. Представлена сравнительная характеристика видов ив как источника биологически активных соединений. Установлены различия в уровнях содержания флавоноидных соединений и танидов у растений ив мужского и женского пола.

Теоретическое значение работы. Результаты исследований по оценке содержания биологически активных соединений вносят дополнительные сведения в характеристику экологической видоспецифичности и адаптивного потенциала Salixspp., что может быть использовано при обосновании создания целевых ивовых насаждений и прогнозе их устойчивости и продуктивности.

Практическая значимость результатов. Результаты работы имеют практическое применение в области экологической физиологии древесных растений; при создании целевых насаждений комплексного назначения -водоохранно-защитные лесные насаждения, база пчеловодства, сырьевая база для мебельного, утилитарного и сувенирного производства, сырьевая база для получения биологически активных соединений (листовая масса Salix triandra L. и Salix acutifolia Willd. может быть рекомендована для выделения флавоноидных биопрепаратов); при характеристике адаптивных реакций растений в экстремальных условиях произрастания.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Исследование выполнено в рамках плановых научно-исследовательских работ по теме «Эколого-биологические особенности лесообразующих видов в связи с охраной и оптимизацией окружающей среды» (Гос.рег.№01.9.30009999) и грантов РФФИ «Адаптация лесообразующих видов в техногенных условиях и проблемы лесовосстановления» (№96-15-97070), «Адаптация и структурно-функциональные особенности формирования корневых систем древесных растений в техногенных условиях» (№00-04-48688), «Восстановление биологической продуктивности техногенных ландшафтов горно-добывающей промышленности в Республике Башкортостан» (№02-04-97909).

Реализация результатов исследования. В базисном Бишиндинском лесном питомнике Туймазинского опытного лесхоза на площади 1,7 га созданы маточные плантации Ивовых, на территории Туймазинского лесхоза произрастают 375 га ивовых насаждений водоохранно-защитного, противоэрозионного и комплексного назначения.

Апробация. Результаты исследований докладывались на 6 международных и российских конференциях и совещаниях.

Декларация личного участия автора. Автор с 1991 по 2004 гг. лично проводил опытно-производственные работы по созданию насаждений, обследования по оценке состояния посадок, отбор и подготовку образцов для аналитических исследований, аналитические исследования (участие автора 80%). В работе над диссертацией автору принадлежит основной замысел, структура, обработка и описание фактического материала. В коллективных публикациях, представленных в списке работ по теме диссертации, доля участия распределена пропорционально.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Виды рода Salix L. являются неотъемлемым компонентом древесно-кустарниковой растительности пойм рек и должны широко использоваться при создании водоохранно-защитных лесных насаждений.

2. Виды рода являются источником незаменимых аминокислот (аминокислоты не синтезируются в организме животных), флавоноидов и танидов. Ивовые насаждения можно рассматривать как источник и сырьевую базу биологически активных веществ.

3. Комплексное использование ивовых насаждений предусматривает водоохранно-защитное и сырьевое назначение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы. Объем работы 116 страниц, в том числе: 14 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 296 наименований, в том числе 115 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Изложена актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы цель и задачи исследования.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА SALIX L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Дана характеристика систематического положения, основных эколого-биологических особенностей видов рода Salix L. Приводятся сведения о комплексном использовании растений и характеристика растений как источников биологически активных соединений - флавоноидов и танидов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объектов исследования использованы 21 вид и форма из 8 секций рода Salix L. Исследования проводили в период 1991 -2004 гг.

Опытные и производственные посадки ив проводились с использованием одревесневших черенков (Комиссаров, 1964; Hartney, 1980). Сроки посадки следующие: май, июнь, июль, август. Черенки, которые высаживали в мае, были заготовлены в марте и до посадки хранились в снежнике. Черенки, которые высаживали в июне, июле и августе заготавливали непосредственно перед посадкой.

Характеристику особенностей роста и развития растений проводили с учетом общепринятых рекомендаций (Методики интродукционных исследований..., 1987; Озолинчюс, 1990).

Растительный материал (листья и кора трехлетних побегов видов и форм ивы) для аналитических исследований отбирали в разные фенологические фазы в течение вегетационного сезона. Средняя масса пробы составляла 300 г. Образцы коры ветвей собирали методом кольцевого среза 30x3 (см). Средняя масса образца коры с одного клона ивы составляла 400 г. Образцы листьев и коры ветвей высушивали в защищенном от прямого солнечного света месте в токе воздуха до постоянной массы. Перед анализами воздушно-сухие образцы измельчали с помощью электромельницы до размера частиц менее 0,5 мм и хранили в бумажных пакетах.

Из образцов коры ветвей получали экстракты и концентраты танидов, в которых определяли количественный выход дубильных веществ.

В экстрактах и полифенольных препаратах из листьев проводили

количественное определение и компонентный анализ флавоноидных соединений.

Аналитические работы по определению количественного содержания различных компонентов флавоноидных смесей проведены на базе Института биологии Уфимского научного центра РАН, Института органической химии УНЦ РАН, Уфимского государственного института сервиса [использован комплекс хроматографических методов в сочетании с качественными реакциями на группы соединений и УФ-спектроскопией (спектрофотометр Specord UV, Германия): тонкослойная хроматография (пластины Sulifol UV 254, Чехия); колоночная хроматография (автоматический коллектор фракций марки FCC-61, Чехия; сорбент Spheron 40 LC); высокоэффективная жидкостная хроматография (хроматографы Милихром-1-А, Россия и ГПЦ, Чехия); газожидкостная хроматография (хроматограф Хром-5, Чехия)]. Оптическую плотность стандартов и образцов определяли на спектрофотометре СФ-26 (Россия). Исследования проводили с учетом общепринятых методических рекомендаций (Кемертелидзе, Георгиевский, 1977; Клышев и др., 1978; Государственная фармакопея СССР, 1987; Химический анализ лекарственных растений, 1983;Куцык и др., 1994).

Статистическую обработку фактического материала проводили с использованием стандартного пакета программ MicrosoftWord, Exel, Statistica на IBM P4.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА ИВА (SALIXL.)

Вопрос комплексного использования растений периодически получает освещение в научных публикациях. При этом особое внимание уделяется выделению видов с высоким содержанием отдельных биологически активных соединений.

3.1. Содержание аминокислот

Растительные организмы в целом, ивы в том числе, являются источниками различных веществ: аминокислот (в том числе и незаменимых), витаминов, других биологически активных веществ (Hoffman et al, 1967; Barton, 1984; Palo, 1984; Barros, Neill, 1987; Liu Ping, Liu Xueqin, 1989; Храмов, 1990). Изучение содержания аминокислот в листьях ив показало, что различия между видами и формами весьма значительны (табл.1). Следует указать, что ни у одного из видов не было обнаружено всех (21) определяемых аминокислот. Наибольшее число аминокислот (20) установлено у S.viminalis, а наименьшее (16) - у S.triandra/.discolor. Информативным является суммарное содержание аминокислот в листьях. Здесь различия между видами ив выражены в большей степени. Так, аминокислот в листьях S.triandra/.concolor 41,06 мг/100 г листьев, в то время как в листьях S.pentandra лишь 14,51 мг/100 г. В целом, по содержанию аминокислот ивы можно разделить на 3 группы: 1) в листьях аминокислот содержится не более 20 мг/100 г {S.pentandra, S.acnti/olia, S.dasyclados, S.alba); 2) в листьях аминокислот содержится 20-30 мг/100 г (S.cinerea, S.triandra /.discolor, S.caprea, S.viminalis, S.rorida); 3) в листьях аминокислот содержится более 30 мг/100 г (S.triandra /.concolor).

В листьях S.triandraf.concolor отмечается наибольшее содержание таких аминокислот, как аспарагиновая кислота, треонин, серии, аспарагин, пролин, глицин, аланин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, g-аминомасляная кислота, лизин, аргинин (табл. 1). В то же время в листьях S. triandra f.discolor обнаружено наибольшее содержание глутаминовой кислоты и валина, в листьях S.rorida - глутамина и цистина. По суммарному содержанию аминокислот ивы располагаются в следующий ряд по степени снижения: S.triandraf.concolor - S.viminalis - S.caprea - S. triandra f.discolor - S.alba -S.dasydados - S.acutifolia.

Таблица 1

Содержание некоторых аминокислот в листьях ив (мг/100 г) листьев)

Наявание аадиокис лоты в 1 Sd II -а с в Р 1* Р Ы «S £ * 4 ? 1 1 fj 1 g ьч 1 1 § ьз i Е

Агпарягинов ая кислота 0.20 0,3? Сл. Сл. Сл. Сл. Сл. - - Сл. Сл.

Треомш 1,01 1,64. 0.92 0,36 1,10 0,51 1.04 0,80 0.36 1.13

Серт 0,87 1.71 0.92 0,34 1,1« 0.66 1.18 052 1,31 1,37

Аспарагин сл. 1.49 0.63 0,26 0,86 0.50 0.83 сл. сл. 106

Гдотлмик 0.55 0.69 0.44 0,55 1.01 0,33 1.06 сл. 0,S4 1,13

Прогон сл 1."6 Сл. Сл. Сл. сл. сл сл. сл. сл.

Глутяминовая кислота 1,54 3,"2 453 2,72 4,41 1,36 4.49 4,41 350 3.09

Глщин 0.49 058 0.54 0.21 0,58 0.38 0.51 0,23 0.21 0.92

Аланнн 5.17 855 452 2,25 4.30 4,83 4.21 6,04 3,-6 -.53

Ваяй 1.03 1.41 2.05 1,00 1.52 1.35 1.38 051 - 1.29

1|ДСТ1Н - - - 5.17 4.93 - 4.99 3.10 1.14 5,48

Метганшн 0.30 1,12 0.4S Сл, 0,41 Сл. Сл Сл. Сл, Сл.

1Ьолгпщш 0,66 1.61 0.56 0,49 0.62 0.72 0,52 0.75 0.16 1.15

Лейцин 1,48 4.00 1,48 0.85 1,48 1.41 1,28 0,69 0.82 2,10

Tiqimim 0,86 2,85 0.72 0.54 1.13 1.17 1.17 0,86 сл. 1.31

Фенихимши 051 2.52 0.66 0,66 0,95 055 0.S3 0,45 сл. 1.01

у-амнномгкляная кислота 2,06 3,94 0 64 0,90 4,05 2,86 1.21 0,88 2,01 168

Оршпин - - - - - - - - - -

Лшш 0.55 1,1" 0.40 Сл 0.26 0.44 Сл Сл Сл. Сл

Ггктодш Сл - - - Сл - - - Сл -

Аргинин ел 1.13 - - Сл. - Сл. Сл. - -

Ссдеря-янне яг-пиоыглот 1".63 41,06 20.29 16.3 29.68 1-48 24,-1 20,04 14.51 30.2"

Количеств ЯМ1М01ШС ЛОТ 19 18 16 18 20 1" 19 18 18 18

Таблица 2

Содержание свободных аминокислот в листьях некоторых видов ив

(мг/100 г листьев)

а ! ■$ 1 ^ -4 * 5 ¡*5 £ "1 $

Показатели Ы § з -S в ?■ 8 <ч % II Vj 'S \ bi 1 f

Масса аминокислот 17.68 41.06 20.29 16.30 29,68 17,48 24,71

Масса незаменимых

аминокислот 5,94 14.60 6.55 3.36 6.34 5.38 5,05

В том числе:

Треонин 1.01 1,64 0,92 0.36 1,10 0.51 1.04

Валин 1.03 1,41 2,05 1.00 1,52 1,35 1,38

Метионин 0,30 1.12 0.48 сл. 0.41 сл. сл.

Июлейцнн 0,66 1,61 0,56 0,49 0.61 0,72 0,52

Лейцин 1.48 4.00 1.48 0.85 1,48 1,41 1,28

Фенилаланин 0.91 2.52 0.66 0.66 055 0.95 0.83

Лгоин 0,55 1,17 0.40 сл. 0,26 0,44 сл.

Гнспщпн сл. - - - сл. - -

Аргинин сл. 1.13 - - сл. - сл.

Содержание

незаменимых

аминокислот от 33,6 33,6 32,3 20.6 21.4 30,8 20.4

общего количества

аминокислот, " <■

Характеризуя ивы по уровню содержания незаменимых аминокислот (табл.2), следует отметить, что составленный поданным содержания незаменимых аминокислот ряд, имеет иной вид: S.triandra f.concolor - S.triandra/discolor -S.viminalis - S.alba - S.dasyclados - S.caprea - S.acutifolia.

Следует отметить, среди ив есть виды и формы, содержащие повышенное количество отдельных незаменимых аминокислот, а именно: валин - S.triandra f.discolor, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, аргинин, метионин - S.triandra f.concolor. При этом содержание незаменимых аминокислот в процентах от общего количества аминокислот относительно выровненное и ивы разделяются на две группы: 1) содержание незаменимых аминокислот составляет 1/3 часть (S.alba, S.triandra/concolor S.triandraf.discolor, S.dasyclados); 2) содержание незаменимых аминокислот составляет 1/5 часть (S.viminalis, S.acutifolia, S.caprea).

Установлено, что S.triandra f.concolor и S.triandra f.discolor являются наиболее перспективными в плане содержания незаменимых аминокислот в листьях. Кроме них, исходя из регенерационных особенностей и прироста побегов, к числу перспективных можно добавить S.dasyclados, S.acutifolia.

3.2. Содержание флавоноидов

По физико-химическим свойствам в сравнении со стандартными препаратами флавоноидов идентифицированы кверцетин, изорамнетин, рамнетин, лютеолин, апигенин, диосметин и кемпферол. Во всех изученных видах представлены кверцетин и лютеолин. Агликон рамнетин обнаружен лишь у S.triandra f.concolor, а апигенин - в образце из S.acutifolia.

В листьях S. triandra f.concolor, S.triandra f.discolor, S.acutifolia накапливаются флавонолы и флавоны. Наиболее широк спектр флавоноидов оказался в экстрактах из S.triandra f.concolor - 7 агликонов и 6 гликозидов. В экстрактах из S.acutifolia выявлено только 4 агликона и 3 гликозида. Две формы S.triandra отличались по составу отсутствием в листьях клонов S.triandraf.discolor агликона рамнетина и гликозида изорамнетин-3-О-b-D-глюкопиранозида. Между качественным составом флавоноидов в листьях мужских и женских растений одного вида достоверных отличий не выявлено (табл.3).

Ивы характеризуются различным содержанием полиоксифенолов (включающих флавоноиды и таниды) в листьях (табл.4), от 23 мг/ г воздушно-сухого сырья у S.dasyclados до 66 мг/г у S.acutifolia. В группу с относительно высоким уровнем накопления суммарных полиоксифенолов входят виды из различных секций: S. triandrafconcolor, S. triandraf. discolor, S. caprea, S. viminalis, S.daphnoides, S.acutifolia, S.purpurea, S.vinogradovii.

Таблица 3

Идентифицированные флавоноидные структуры в листьях видов рода Salix L.

I ¡деншфицнр овинные гоедмення Виды рода Salix L.

К. triandra f. Carteolol S.triandraf. discolor S.acutifolia

Муж. Жен. Муж 1 Жен. Муж. | Жен.

Агликонм

ЕОверцетнн

Кемпферол

[Ьорямнетин

Рамнегин

Лютешшн

Апигенин

Щюгметпн

+ + + +

+ + + +

+ + + +

+ +

+ + + +

+ + + +

+ + + +

+ +

+ +

+ +

Гл и КО 3 ид ы

¡ЬлкверцЕггрин Рутин

РяМНРТи»^О-Д(1ГЛ1«1.0ГЛИ

1Ьорямнетнн-3-0-[г-1>-гл^опиряно-лщ .1Ьогеотин-"-С)-р-1>-глн».опи1>ан(гаа Дцоометн-^-О-дтик». min

+ + + +

+ + + +

+ + + +

+ +

+ + + +

+ + + +

+ +

Таблица 4

Содержание полифенольных соединений в листьях видов рода БаНхЬ. (в мг/ г воздушно-сухого сырья)

Источник сырья (вид) Происхождение посадочного материала Содержание по лиф енольных соединений

5. «паяАга/. сопсо1ог В. иъапсЬга /. <йзсо1ог Пойма р. Белой блт г.Уфы Пойма р. Дема блт г.Уфы 45,5±1,8 58,4±2,0

В. /трИ!. В. ЫЬа Бот. сад, г.Таллинн (Эстония) Пойма р. Дема блт г.Уфы 39,6+1,2 38,1±1^

В. риго1а Бот. Сад, г.Томск 34.4±1,5

5. туп'т1/оИа Верховья р. Урал 29,1±1.1

В. саргеа В. апегеа В аигйа Водораздел рр. Белой и Уфы Долина р. Белок Челябинская обл., г.Бакал 40,4+1,6 30,4±Ц9 42,7±1,7

В. у 'игйпай!. 5. «Аи'вппй В. сЬзускикч В. иеЫпш Пойма р. Белой блт г.Уфы Бот, сад, г .Екатеринбург Пойма р. Белой блт г.Уфы Бот. сад, г .Екатеринбург 47,0±2„3 36,1+1,4 23,5±1,2 29.1±1,б

& ¡¡дркпо'икз £ асий/ойа В. гоп4а В. Лолдепхк Бот. сад, г .Екатеринбург Пойма р. Волги близ г.Саратова Бот. сад. г .Екатеринбург Бот. сад, г Екатеринбург 46,1±2,2 С6,5±2,7 40,3+1,9 43,2±2,0

В. ригригеа В. мяодое^ОУН В. тхуаЬеапа В. 11иг§т Бот. сад, г.Екатеринбург Оренбургская обл., пойма р. Сакмары Бот. сад, г Екатеринбург Бот. сад. г.Екатеринбург 47,7±2,7 52,0±2,5 42Д±1,4 34.8±1,3

Примечание. Результаты определения являются средними значениями по трем проведенным опытам.

Выполненные аналитические работы по изучению экстрактивных полиоксифенолов, проведенных с помощью тонкослойной хроматографии, выявили перспективные для изучения виды: БЛпапйга/.сопсоЬг, БЛпапйга /ЛюсоЬг, Б.аспН/оНа, Б.стегеа, Б.уттаШ.

Данные количественного определения суммы флавоноидов в листьях ив в фазу вегетации (табл.5) свидетельствуют о высоком содержании флавонов и флавонолов в Б.асий/оНа (около 30 мг/г, или около 3%). Довольно значительное количество - свыше 20 мг/г накапливали также листья обеих форм БЛпаМга. Наименьшее количество названных соединений обнаружено в Б.стегеа.

Таблица 5

Содержание суммы флавоноидов в листьях некоторых видов рода Salix L (мг/г возд.- сухого сырья)

Вид ивы Содержание флавоноидов

Август. Фаза одревеснения побегов Сентябрь. Фаза одревеснения побегов

S. triandra forma concolor 20,8±0,6 19,4+0,4

S. triandra forma discolor 22,0+0,5 20,6+0,5

S. acuüfoüa 50,5+0,6 29,3±0,6

S. viminaüs 14,9±0,3 14,7±0,3

S. cinerea Ш±0.4 125±0,4

3.3. Содержание танидов

Исследовали содержание и сезонную динамику водорастворимых танидов в образцах коры видов рода SalixL. (табл.6).

Максимальное содержание танидов у части видов отмечено весной и поздней осенью, у других - только осенью. У большинства видов наблюдалось снижение уровня танидности коры ветвей в летний период.

Таблица 6

Динамика содержания танидов в коре ветвей некоторых видов рода Salix L. (% от массы воздушно-сухой коры)

Вид, форма Срок отбора обращав., фенофаза

Апрепь. 2-я декада; вегетадоя -набух»» п расттканю почек [Ьопь. 1-я декада, веотацн -жтивныйрост побелю Август ^я декада, окончание вегетадш-началп KKi.p.,, ni .нктьев Октябрь, 2-я декада, массовый лпгтащяпполное опадение лиг тьт

S. acuüfoüa 6.2 ±0,4 4.9 ±0.2 4.4 ±0,3 5,7 ±0.2

S. alba 6 6 ±0.2 4.5 ±03 6,3 ±0 3 6,8 ±0,3

S. auriia 15,2 ±0,5 10,-±0,2 10 Д± 0,4 12.5±0,6

S. caudata 11.4 ±0.2 5 5±0Д 8 8± 03 12,9± 0,4

S. cinerea ",:±о,4 8.8 ±0,3 9.0±0.4 9," ±0,2

S. dasyclados 4,8 ±0.3 3,9 ±0.2 "6±0,3 6,"'±0,2

S.fmgiüs 3,3 ±0,2 3,2 ±0.2 5.3±0.1 5,4 ±0.1

S. integra 9 6 ±0.4 4 4 ±0,1 6 1±0,2 10,4±0,3

S. kangensis '.6 ±0,1 3,3 ±0.2 4 4± 0,2 ",5 ± 0,4

S. miyabeana 8." ±0.3 3.9 ±0,1 5,3±0.3 "8±04

S. myrsinifoäa 8.4 ±0.5 ".5 ±0.3 9,9± 0,4 10,"±0,3

S. pierotä 3.8 ± 0,2 3,"'±0,2 6.0±0,3 6,5 ±0.1

S. purpurva 8.1 ±0.4 5,0 ±0,2 • 5.2±0.3 9,2 ±0,1 .

S. schwerinü 8,0 ±0,3 4.2 ±0.3 ".5±0.4 ■.9 ±0.3

Kvimiafanzir 12,3 ±0,4 6,2 ±0,3 15,4± 0,2 15,-±0.5

Rtriaxkifdoodcr 15,2 ±0.6 10.5 ±0,5 12,1± 0.5 15 4±0.2

udensis 10,3 ±0,4 8,8 ±0,2 9 0± 0,3 10 6±0.1

S. viminaüs 11,9 ±0.5 11.1 ±0,4 13,"±0,5 П6±0.4

В наибольшей степени это выражено уS.alba, S.aurita, S.candata, S.integra, S.kangensis Nakai, S. miyabeana, S.purpurea, S.schwerinii, S.triandraf. concolor,

S.triandra f.discolor, S.udensis. Вероятно, в период активной вегетации предшественники танидов, такие, как флавоноиды из классов катехины и проантоцианидины, расходуются растениями либо участвуют в метаболических процессах. Содержание танидов начинает возрастать в фазу вегетации после плодоношения, в период одревеснения побегов, когда на них сформировываются внешние слои клеток камбия (в которых откладываются дубильные вещества).

Среди исследованных видов наиболее высоким содержанием танидов в коре ветвей в начале и в конце вегетации выделялись ивы S. triandraf.discolor (15.2 -15.4 %), S.aurita (15.2 -12.5 %), S.triandra f.concolor(12.3 -15.7 %), S.viminalis (11.913.6%), S.caudata (11.4 -12.9%), S.udensis (10.3 -10.6%). Пониженное по сравнению с литературными данными содержание танидов в коре S. cinerea, очевидно, связано с произрастанием исследуемых растений в условиях водораздела с соответствующими почвами, не являющимися оптимальными для данного вида.

Кривые зависимостей накопления флавоноидов в листьях и уровня содержания танидов в коре ветвей ив (рис.1, 2, 3), построенные по данным аналитических исследований, позволили выявить особенности. Коэффициент корреляции по накоплению танидов по отношению к накоплению флавоноидов в ходе вегетационного периода для растений S.triandra f.concolor отрицательный (г —0.97), значимый, тогда как аналогичный показатель для растений S.triandra f.discolor слабо положительный (г ~ 0.32), корреляция не установлена. Как следует из хода кривых зависимостей (рис.3) и расчетных данных (г-0.97), для растений S.acutifolia наблюдается положительная корреляция в накоплении флавоноидов и танидов в ходе всего сезона вегетации.

180 р U 160 .

* 140 .

1 120 '

* 100 .

б 80 ■ Я 60 .

40 L

12 14 16 18 20 22 24 26

Содержание флавоноидов, мг/ г

Рис. 1. Кривые зависимостей содержания флавоноидов и танидов в листьях и коре ветвей мужских и женских клонов S.triandra fconcolor в процессе вегетационного развития растений (полиномиальное соответствие, аппроксимация)

Рис. 2. Кривые зависимостей содержания флавоноидов и танидов в листьях и коре ветвей мужских и женских клонов S.triandraf.discolor в процессе вегетационного развития растений (полиномиальное соответствие, аппроксимация)

Рис. 3. Кривые зависимостей содержания флавоноидов и танидов в листьях и коре ветвей мужских и женских клонов S.acntifolia в процессе вегетационного развития растений (полиномиальное соответствие, аппроксимация)

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНЫХЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Проблема комплексного ведения лесного хозяйства, формирования высокопродуктивных лесных насаждений, усиление их средостабилизирующей роли, а также проблема наиболее полного использования лесной продукции является ключевой при организации исследований, разработке рекомендаций и осуществлении практических мероприятий при лесовосстановлении и защитном лесоразведении (Система рекомендаций..., 1976;Maser, 1992).

Отличительной чертой видов сем. Salicaceae является их способность к вегетативному размножению, что в известной мере упрощает создание ивовых насаждений. Результаты учета приживаемости одревесневших черенков показывают, что кустарниковые виды ив (S.triandra, S.viminalis) и многоствольные деревья (S.acutifolia, Sdasyclados) укореняются лучше, чем древовидная S.alba. Черенки S.alba лучше приживаются в мае, а именно в этот период происходит рост побегов в длину. Другие испытанные в опытах по черенкованию виды ив также хорошо приживаются тогда, когда у них происходит рост побегов в длину. Так, у S.triandraf.discolorрост побегов продолжается в августе (приживаемость черенков в августе - 20%), в то время как рост побегов в длину у S.triandraf.concolor несколько меньше (приживаемость черенков в августе - 3%. Особенно выделяется высокой приживаемостью одревесневшие черенки S.viminalis.

Опыт создания промышленных насаждений ив в Туймазинском опытном лесхозе позволил выявить ряд особенностей в росте и развитии отдельных видов и форм (табл.7,8).

Таблица 7

Приживаемость и выход древесных черенков ив на производственном участке Туймазинского опытного лесхоза

1-й год вегетящш 2-й год вегетации

Вид ивы, форма Приживаемость, Количество Средний выход

растении, шт черенков, hit kvct

S.dasyclados "0.2 471 15

S.acutifolia 44.4 252 15

S.viminalis 83.0 648 37 .

Striandmf.concolor 68 4 543 40

Stnandmf.&scohr "1." 528 18

S.caspica 6",3 186 10

S.purpurea "3.3 265 21

S.integra У>," 101 8

S.ndyabeana "2.3 286 19

S.dapkno'uks 45 3 130 1"

S.pierotii 92." 276 16

S.kangensis 34 0 84 6

S.sckwerinii 5~,3 220 21

Наилучшую приживаемость при вегетативном размножении в условиях производственных посадок показываетS.pierotii (92,7%) и S.viminalis (83,0%).

Наибольшее количество побегов в первый год вегетации отмечено у S.vminalis и S.triandra f.concolor, а во второй год - у S.vminalis. Наибольшее увеличение побегов в кусте на второй год (после обрезки) отмечается у S.viminalis (в 5 раз). Благодаря регенерационным способностям ив, насаждения из S.viminalis, S.dasyclados, S.acutifolia, S.triandra на протяжении многих лет (до 12-15 лет) могут эксплуатироваться как сырьевая база для получения товарного прута и биологически активных соединений.

Таблица 8

Характеристика роста ив на производственном участке Туймазинского опытного лесхоза

Вид ивы, форма, пот Наибольший побег, Ы+м (мин -макс )

Длина, см Диаметр, мм Количество побегов в кусте, шт

1-й год вегетации 2-Й год вегетации 1-й год вегетации 2-й год вегетации 1-й год вегетации 2-й год вегетации

ЯЖгух&кЬз Мгж. 78.6 +1,8 (11 -Т-ю) 126,"+ 5.0 (47-200) 9.7 + 0.2 (4,3 -15,3) 10.8 + 03 (6,0 -15,1) 2,2+0,1 (1-5) 5,6 + 0,3 (2-11)

Женас 71,6 +1,9 (18 -Ъз> 142,8+ ".9 (37-253) 8Г + 0Л (4 0 —15,2) 9," + 0 4 (4,5-14,51 3,0+0.1 (1-1 8,8 + 0,5 (2-16)

Мржск. "5,9 + 2,9 (10-152) 136,3+ 6Д (44-230) 6,0 + 0,2 (2,0 "11,5) 8,1 + 0,2 (5.4-10.6, 1,5+0,1 (1-5) 5,1 + 03 (1-Ю)

Яааи^о&а Жеиае. 105,7 + 3,5 (23-Т-0) 1"6,0 + -,1 (40-2*2) "Д + 0,2 (3.0 "11,5) 9,4 + 0,3 (4.2 -14.1) 1.7 + 0,1 (1-6) 5,2+0,4 (1-12)

В.йявиЬи).сопсоЬг Мркхк. 66,5 + 1,6 (14 -131) 121,7 + 3,1 Г1-Г55) 5,8+0,1 (2,9-8,9) ".1 + 0,2 (5.3 -10,0) 3,3+0.1 (1-9) 8,5 + 0,3 (4 -14)

Я<аапе6а/.сипсоЬг Женек. Я6 8 + и (15-13-) 115,1 + 3.2 (53 —153) 6,"+ 0.1 (2.8 ~11.0) ".4+0 2 (5 0 "11,2» 3,3+0.1 а-") 6,6+0.3 (3-111

ЯЫагкЬп/,1&зсо1ог 1фжск 103,9 + 2,5 аз-Гб) 168,5 + 4.6 ("2-220) ",8+0.1 (2,3 "12 0) 9,8+0,2 (52-132) 2,4+0,1 (1-6) 6,5+03 (2 ~11>

Натип&п/ЛзсоЬг Женек. 810 +1,5 (23 -1431 138,2 + 4.2 (89-Т86) '.1+0 1 (31-12.0) 8.8 + 0 2 (6.0 -12,1) 2,4+0.1 (1-9) 5,9 + 0.3 (2-12)

¡¡.аефюх 81.3 + 2,8 <5-Г9) 123,5+6,4 (46-225.0) 5.0 + 0.1 (1,0 -0 4) 6,9 + 0 2 (3.--8.6) 2,3 + 0,2 (1-6) 5,1+03 (1 ~10)

Кршригеа 89,3 + 2,2 (15-159) 111,1 + 53 (52 - Тэ?, ".2+0.1 (23 "12 6) "0 + 0.2 (4 2 -9 4, 3,1 + 0,1 (1 -12) 10,3+0,6 (3-19,

54,5 + 32 (6-165) 146.2+6.2 (49-230) 4 6 + 0,2 (1,0 - 9.0) 6,5 + 0.2 (3 2-9 0) 2.1 + 0,1 (1-6) 4 6 + 03 (1 -8)

&.1щаЬеапа 123.3 + 2.4 (20-210) 165,2 + 6.8 (55-265) ",4 +ОД (3.5 ~12,0| 8,1 + 0,1 (5.2 -11,2) 2 9 + 0.1 (1-9) 7.0 + 0,5 Г2 ~15)

¡иркпоМеъ "2,0 + 2." (12-148) 144,4 + 4," (89-220) 5,9 + 0 2 (2.0 -9.5) 80 + 02 (5.0-12,0) 2,1+0,1 (1-6) 6,2+0,3 (1-12)

Я.ргеп>& "8.2 + 1," (5-14-1) 124,3 + 3,2 (53-Г91 6.4+0.1 (2,1 "12.0) 9.0 + 02 <6.*-12.9) 2.3 + 01 (1-") 6,3+0,3 (2 -11)

Яктцетк "4.3 + 2,8 (16-143) 116.6 + 5,1 (58-180) 6.9 + 0.2 (2 0 "11,в) 8,1+0,3 (5 2 -12 3) 30 + 0,2 (1-8) 8,1 + 0.4 (2 -16)

ЯзАпеппИ 89,2 +30 (10 -190) 190,8 + 6,2 (100-190) 8,3 + 0.2 (20-14.8) 12,5+0,3 Г0-1-") 2 4+0,1 (1 -13) 6,8 + 0,4 (3-13)

выводы

1. Установлены различия в суммарном содержании аминокислот в листьях видов ив. По суммарному содержанию аминокислот ивы можно разделить на 3 группы: 1) в листьях аминокислот содержится не более 20 мг/100 г (S.pentandra, S.acutifolia, S.dasydados, S.alba); 2) в листьях аминокислот содержится 20-30 мг/ 100 г (S.cinerea, S.triandraf.discolor, S.caprea, S.viminalis, S.rorida); 3) в листьях аминокислот содержится более 30 мг/100 г (S.triandraf.concolor). Установлены виды и формы ив, содержащие повышенное количество отдельных незаменимых аминокислот: валин -S.triandraf.discolor, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, аргинин, метионин - S.triandra f.concolor. При этом содержание незаменимых аминокислот в процентах от общего количества аминокислот относительно выровненное и ивы разделяются на две группы: 1) содержание незаменимых аминокислот составляет 1/3 часть (S.alba, S.triandraf.concolorS.triandraf.discolor, S.dasyclados); 2) содержание незаменимых аминокислот составляет 1/5 часть {S.viminalis, S.acutifolia, S. caprea).

2. В листьях изученных видов идентифицировано 13 соединений флавоноидной природы. Показано, что у S.triandra (f.concolor и /discolor) преобладают флавонолы (производные агликонов кверцетина, изорамнетина и кемпферола), а у S.acutifolia - флавоны (производные агликонов лютеолина и апигенина).

3. Показано, среди исследованных видов ив наиболее высоким содержанием танидов в коре ветвей в начале и в конце вегетации выделялись S.triandraf.discolor (15.2 -15.4 %), S.aurita (15.2 -12.5 %), S.triandra/concolor(12.3 -15.7 %), S.viminalis (11.9 - 13.6%), S.caudata(11.4 - 12.9%), S.udensis (10.3 - 10.6%). Пониженное, по сравнению с опубликованными данными, содержание танидов установлено в коре S.cinerea, что, очевидно, связано с произрастанием исследуемых растений в условиях водораздела с соответствующими почвами, не являющимися оптимальными для данного вида. Исследование динамики накопления танидов в коре ветвей позволило установить, что для растений как женского, так и мужского пола S. triandra/concolor в период вегетации - активного роста побегов характерно резкое снижение уровня содержания танидов (примерно на 50 %) по сравнению с началом вегетации. В этом проявились отличия между формами S.triandra L., так как содержание танидов в коре S.triandraf.discolor в процессе роста и развития растений снижалось в летний период незначительно.

4. Установлены зависимости содержания флавоноидов и танидов для трех видов Salix в ходе сезонного развития растений. Коэффициент корреляции по накоплению танидов по отношению к накоплению флавоноидов в ходе вегетационного периода для растений S.triandraf.concolor отрицательный (г ~ -0.97), значимый, тогда как аналогичный показатель для растений S.triandraf.discolor слабо положительный (г ~ 0.32), корреляция не установлена. Для растений S.acutifolia наблюдается положительная корреляция (г ~ 0.97) в накоплении флавоноидов и танидов в ходе всего сезона вегетации.

5. Создание ивовых насаждений в обезлесенных поймах рек, в устьях овражно-балочных систем определяет возможности комплексного их использования. В

паводковый период насаждения выполняют водоохранно-защитную функцию и препятствуют заилению рек. Весной цветущие ивняки - ранневесенние медоносы. При проведении периодической срезки ивового прута в конце вегетационного периода побеги - сырье для производства плетеных изделий, листья - кормовые добавки (источник незаменимых аминокислот) и потенциальное лекарственное сырье (источник флавоноидов), кора (источник танидов). Ивы характеризуются высокой продуктивностью и регенерационными способностями. Насаждения из S.viminalis, S.dasyclados, S.acutifolia, S.triandraна протяжении многих лет (до 1215 лет) могут эксплуатироваться как сырьевая база для получения товарного прута и биологически активных соединений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1. Кулагин А.Ю., Фаррахов P.P. Создание и комплексное использование ивовых насаждений: защитные функции, сырьевая база, источник биологически активных соединений // Проблемы агропромышленного комплекса и использования биологических ресурсов Западного региона Республики Башкортостан. Уфа, 1999. -С. 187-189.

2. Фаррахов Р.Ю., Косоуров Ю.Ф., Кулагин А.Ю. Водоохранные и противоэрозионные лесные насаждения малых рек Предуральской лесостепи // Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы: Тезисы докладов Международной научной конференции, Россия, Тольятти, 23-27 апреля 2001 г. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2001. - С.211.

3. Фаррахов Р.Ю., Оразов О.Э., Хисамов P.P., Кулагин А.Ю. Рациональное использование прирусловых ивовых насаждений в эрозионно-опасных регионах: содержание аминокислот // Биосфера и человек — проблемы взаимодействия. Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002. - С.88-90.

4. Фаррахов Р.Ю., Оразов О.Э., Кулагин А.Ю. Рациональное использование прирусловых ивовых насаждений в эрозионно-опасных регионах: содержание танидов // Состояние биосферы и здоровье людей. Сборник материалов 2 Международной научно-практической конференция. Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002. -С.184-185.

5. Фаррахов Р.Ю., Идиятуллина Л.Н. Туймазинский опытный лесхоз // Лесное образование. Наука и хозяйство. Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 125-летию Уфимского лесхоз-техникума. 30 мая 2003 г., Уфа. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - С.71 -74.

6. Фаррахов Р.Ю., Оразов О.Э., Зарипов А.А., Кунакова Р.В., Кулагин А.Ю. Комплексное использование водоохранно-защитных лесных насаждений в эрозионно-опасных регионах // Биологическая рекультивация нарушенных земель. Материалы Международного совещания, Екатеринбург, 3-7 июня 2002 г. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - С.519-524.

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНЫХЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ВИДОВ РОДА SALIX L)

Фаррахов Рафаил Юсуфович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия Б 848047№42 от 15.05.96.

Подписано в печать 04.10.2004 Уч.-изд. л. 1,5 Формат 60*84 1/16

Заказ № 98 Тираж 100 экз.

ГП «Принт» г. Уфа, пр. Октября, 71

,^21157