Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная терапия случайных инфицированных ран у животных
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Бициев, Тимур Тамерланович, Владикавказ

61 12-16/73

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

Бициев Тимур Тамерланович

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ СЛУЧАЙНЫХ ИНФИЦИРОВАННЫХ

РАН У ЖИВОТНЫХ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель? Заслуженный деятель науки PCO — Алания, доктор ветеринарных наук, профессор Чеходариди Фёдор Николаевич

Владикавказ - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ....................................................................................9

2.1. Патогенез раневого процесса..................................................................9

2.1.1. Микроциркуляция при раневом процессе................................... 11

2.1.2. Химические медиаторы раневого процесса................................ 15

2.1.3. Калликреин-кининовая система ..................................................

2.1.4. Биогенные амины..........................................................................

2.1.5. Система свертывания крови и фибринолиза..............................21

2.2. Методы лечения ран у животных ........................................................24

2.3. Характеристика и свойства анолита (АНК)........................................35

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................40

3.1. Материалы и методы исследований....................................................40

3.2. Мониторинг распространения незаразных болезней у собак...........48

3.3. Сравнительная эффективность лечения случайных инфицированных ран у собак............................................................... 53

3.3.1. Лечение случайных инфицированных ран у собак с применением анолита нейтрального (АНК) (первый опыт) ...............................................................................................53

3.3.2. Терапевтическая эффективность применения анолита нейтрального (АНК) и линимента Вишневского при инфицированных ранах у собак (второй опыт) .........................65

3.3.3. Ангиогенез и регенерация инфицированных ран у собак в условиях воздействия анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина (третий опыт)...............................................69

3.3.4. Влияние анолита нейтрального (АНК) на иммуно-биохимические показатели крови собак с инфицированными ранами (четвертый опыт) ............................77

3.3.5. Влияние анолита нейтрального (АНК) на пролиферативную активность клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов при инфицированных ранах у собак...................................................85

3.4. Изучение эффективности лечебного действия анолита нейтрального (АНК) при инфицированных ранах у собак в ветеринарных клиниках г. Владикавказ..............................................91

4. ЛЕЧЕНИЕ СЛУЧАЙНЫХ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН У ТЕЛЯТ

С ПРИМЕНЕНИЕМ АНОЛИТА НЕЙТРАЛЬНОГО (АНК).....................93

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНОЛИТА НЕЙТРАЛЬНОГО (АНК) ПРИ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАНАХ У СОБАК И ТЕЛЯТ .................................................................... 107

5.1. Экономическая эффективность лечения инфицированных ран

у собак...................................................................................................

5.2. Экономическая эффективность лечения инфицированных ран

111

у телят ...................................................................................................

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................................... 116

7. ВЫВОДЫ ..................................................................................................... 124

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................ 126

9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................-127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время одно из ведущих мест среди патологии у животных занимают хирургические болезни, которые стоят на втором месте после незаразных болезней. Среди хирургических болезней наиболее часто встречаются случайные раны (Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; Е.М. Козлов, 1997; С.Я. Бережной, 1999; И.Н. Никитин, Е.И. Трофимова, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2009'и др.).

В результате несвоевременного обращения к ветеринарным специалистам, поздней обработки случайных ран, низкой резистентности привыкшего к «комнатным» условиям организма собак, а также в результате нарушения условий содержания животных, они часто осложняются хирургической инфекцией, которую вызывают ассоциации условно-патогенной микрофлоры (A.M. Наметов, 2003; В.Н. Видении, Е.Ю. Антонен, 2001; А.И. Карамалак с соавт., 2002; Т.В. Ермакова, 2005; H.H. Фисенков, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2008).

Опыт борьбы с хирургическими заболеваниями животных показал, что основная роль в этом процессе отводится лекарственной терапии, позволяющей в короткие сроки восстановить здоровье животных. В зависимости от показаний применяют различные методы и способы лечения ран.

Однако каждый из них имеет определенный недостаток - трудно выполняемость, дороговизна, слабое воздействие на микрофлору и т.д., что и послужило тенденцией к поиску и внедрению в производство доступных дешевых и эффективных лекарственных средств, антисептиков, способных воздействовать на микробный фактор и сокращать сроки заживления ран у животных.

Широкое внедрение в медицинскую и ветеринарную практику антибиотиков и химических антисептиков не упростило решение этой проблемы. Основополагающим на сегодняшний день остается хирургическое лечение в комплексе патогенетическими методами (ультразвук, лазер, электролечение, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, магнитотерапия, оксибаротерапия, вакуум-терапия, новокаинотерапия и т.д.). поэтому актуальность изыскания и исследования эффективных нетоксичных гипоаллергенных экологически безопасных, многофункциональных доступных и недорогих средств сомнения не вызывает.

Опыт показывает, что перспективным направлением в лечении инфицированных ран у животных является потребность в получении воды и водно-солевых растворов лекарственного и технологического назначения. Сущность технологии электрохимической активации (ЭХА) - получение разбавленных метастабильных растворов с резко химической активностью безреагентным способом (без химических добавок) (М.А. Демьянова, 1991).

Действующие начала ЭХА-растворов токсикологически и экологически безопасны, не накапливаются во внешней среде ввиду их метастабильности, не создают фона остаточной токсичности. Их применение в значительной степени решает проблему применения ЭХА с целью дезинфекции помещений, оборудования, профилактики и лечения незаразных болезней, в частности случайных инфицированных ран у животных (М.А. Демьянова, 1991; Ж.Ф. Остроухова, 2002; С.П. Скляров, 2008).

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение действия анолита нейтрального (АНК) на микрофлору и процесс заживления инфицированных ран у собак и телят, а также влияние его на организм раненных животных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности применения анолита нейтрального (АНК) при

лечении случайных ран инфицированных ран у собак и телят, определить его

влияние на организм животных.

В соответствии с выбранной целью решались следующие задачи:

1. Провести мониторинг распространения незаразных болезней у собак.

2. Изучить состав микрофлоры инфицированных ран у собак и его динамику при применении анолита нейтрального (АНК).

3. Изучить действие анолита нейтрального (АНК) на процесс заживления инфицированных ран у собак и телят.

4. Исследовать динамику гематологических, лимфологических, иммуно-биохимических показателей у собак и телят с инфицированными ранами в процессе лечения.

5. Изучить ангиогенез и регенерацию инфицированных ран у собак в условиях воздействия анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина.

6. Определить экономическую эффективность применения анолита нейтрального (АНК) при лечении случайных инфицированных ран у собак и телят.

Научная новизна работы. Впервые определено, что анолит нейтральный (АНК) обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении инфицированных ран у собак и телят. Его применение сокращает сроки заживления инфицированных ран, нормализует гематологические и иммуно-биохимические показатели раненых собак и телят.

Доказано, что анолит нейтральный (АНК) обладает высокой антимикробной активностью в отношении раневой микрофлоры.

Установлено, что анолит нейтральный (АНК) способствует высокой пролиферативной активности клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов при лечении инфицированных ран у собак.

Применение анолита нейтрального (АНК) при лечении инфицированных ран ускоряет нормализацию иммунно-биохимических показателей крови у собак и телят

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан способ лечения инфицированных ран у собак и телят анолитом нейтральным (АНК) отдельно и в сравнительном аспекте с 3% раствором перекиси водорода, раствором фурацилина 1:5000, линиментом Вишневского, мазью Левомеколь

и ферментом трипсином.

Изучена динамика гематологических и иммуно-биохимических показателей у раненых собак и телят в процессе лечения инфицированных

ран анолитом нейтральным (АНК).

Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в Горском государственном аграрном университете, а также представлены в виде методических рекомендаций «Методы лечения случайных инфицированных ран у собак и телят», утверждённых Главным управлением ветеринарии PCO - Алания (протокол №10 от 11 октября 2010 года)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции ГГАУ (г. Владикавказ, 2009, 2010), на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в ВОВ Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2010) и на заседании кафедры акушерства и хирургии Горского ГАУ (г. Владикавказ, 2010).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 работа, в издании, рекомендованном ВАК (ж. Вестник ветеринарии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг распространения незаразных болезней у собак г. Владикавказ. Антимикробное и ранозаживляющее действии анолита нейтрального (АНК) при лечении инфицированных ран у собак.

2. Результаты изучения терапевтической эффективности анолита нейтрального (АНК) при инфицированных ранах у собак и телят.

3. Динамика гематологических и иммуно-биохимических показателей у собак и телят с инфицированными ранами в процессе лечения анолитом нейтральным (АНК) отдельно и в сравнении с некоторыми антисептическими растворами, мазями, линиментами и ферментом. Внедрение результатов исследований. Результаты данной работы используются в практической деятельности специалистами городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, частной ветеринарной клиники доктора Бициева Т.Б., а также в племхозе «Осетия» и учебно-опытном хозяйстве Горского ГАУ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, описания собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка.

Работа содержит 19 таблиц и иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы включает 264 источник, в том числе 27 зарубежных авторов.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры акушерства и хирургии Горского государственного аграрного университета в 2006-2010 годы (регистрационный номер 01.200.00.11.255.).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Патогенез раневого процесса

Раневой процесс - сложный комплекс биологических реакций в ответ на повреждение органов, заканчивающийся обычно их заживлением. В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей, образующих рану и прилегающих к ней, - соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной. Важнейшая роль принадлежит форменным элементам крови. В связи с этим в патогенезе раневого процесса находят отражение проблемы воспаления, регенерации, антителообразования, химии биологически активных веществ и многие другие.

Раневой процесс представляет собой сочетание местных последовательных изменений и связанных с ними многочисленных общих реакций (нарушение функций нервной и эндокринной систем, шок, кровопотеря и т. д. (А.Н. Безин, 2000; A.B. Липужин, 2002; А.Н. Наметов, 2003).

Общие реакции организма в неосложненных случаях укладываются в две фазы. В I фазе (1-4-е сутки после травмы или операции) усиливаются процессы жизнедеятельности: повышаются температура тела и основной обмен, снижается масса тела, усиливается распад белков, жира и гликогена и выявляются нарушения их окисления, снижается проницаемость клеточных мембран, подавляется синтез белка в ряде органов, угнетается физиологическая регенерация. Начальными механизмами этой стадии являются возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы, выделение в кровь гормонов мозгового слоя надпочечников, инсулина, АКТГ и глюкокортикоидов (В.Н. Видении, Е.Ю. Антонин, 2001).

Указанные реакции в основном не специфичны для раневого процесса, а являются характерными признаками общего адаптационного синдрома.

«Аварийный» гормон, адреналин, участвующий в пусковом механизме общего адаптационного синдрома, сигнализирует о приближении болезненного состояния, настраивая клетки на переход к новому характеру метаболизма. Он оказывает действие еще до того, как клетки «почувствуют», что организм вступил в неблагоприятные условия существования. Адреналин вызывает мобилизацию запасов тканевого гликогена, ускоряет его распад, способствует выделению неэстерифицированных жирных кислот из депо, стимулирует гликолиз, усиливая продукцию молочной кислоты, снижает концентрацию макроэргов, усиливает агрегацию тромбоцитов и процессы внутрисосудистого свертывания крови(А.И. Карамалак, A.A. Глазкова, В.М. Руколь, 2002; А.И. Карамалак, А.И. Жуков, 2002).

Характерным признаком общего адаптационного синдрома является также активация коркового вещества надпочечников. Ведущее значение глюкокортикоидов при ранениях состоит в том, что они, обладая выраженным противовоспалительным действием, влияют на ферментные системы и структуры клетки. Кроме того, они до некоторой степени «выправляют» отрицательные эффекты активации симпатической нервной системы. Глюкокортикоиды являются почти универсальными индукторами; не только они сами способны индуцировать синтез многих ферментов, но и многие вещества оказывают влияние только в сочетании с ними. Важнейшими особенностями действия глюкокортикоидов можно считать индуцирование процессов глюконеогенеза, а также их стабилизирующий эффект на клеточные, особенно лизосомные, мембраны (Г.С. Мастыко, Е.М. Багриновская, В.М. Лакисов, 1963, 1967).

Во II фазе (4-10-е сутки после ранения) преобладает влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, возможны «вагусные кризы», повышается масса тела, происходит нормализация белкового обмена, активируются процессы регенерации. В этой фазе основное значение приобретают минералокортикоиды, соматотропный гормон, альдостерон, ацетилхолин (В.А. Молоканов, М.И. Барашкин, А.И. Безин, 2004).

Местное действие травмы выражается, прежде всего, в непосредственном повреждении в зоне ранения клеток, сосудов и нервов, в результате чего возникают нарушения микроциркуляции, высвобождаются химические медиаторы, изменяются обмен веществ и клеточный состав раны (И.Н. Никитин, Е.И. Трофимова, 2005).

2.1.1. Микроциркуляция при раневом процессе

Сосудистая реакция затрагивает артериолы, капилляры и венулы, объединенные понятием «микроциркуляция» (Zweifach В, 1974). В настоящее время расстройства и восстановительные процессы со стороны микроциркуляторного русла делят на изменения самих сосудов, внутри- и внесосудистые изменения.

В результате самого ранения возникают повреждения сосудов и кровоизлияния, имеющие чисто механическую природу. Нередко они имеют место и в дальнейшем, особенно в ранний период развития грануляционной ткани: вновь образующиеся капилляры имеют более хрупкие и более проницаемые стенки, чем зрелые, легко подвергаются разрывам при легком натяжении тканей и даже в связи с колебательными движениями крови. В местах развивающихся микрососудов часто обнаруживаются кровоизлияния. Одновременно происходят значительные изменения и в лимфатических капиллярах - их повреждения, нарушения лимфооттока, а впоследствии пролиферация.

Повреждение, восстановление и регенерация микрососудов являются важнейшей составной частью всех фаз раневого процесса. Они оказывают значительное влияние на ход обменных процессов в ране и прилегающих к ней тканях. Эндотелиальная поверхность микрососудов содержит гликозоаминогликаны, в том числе гепаринсульфат, катализирующий реакцию тромбин - антитромбин III (Cotran В., 1982).

Автореферат диссертации по теме "Комплексная терапия случайных инфицированных ран у животных"

На правах рукописи

005006998

Бициев Тимур Тамерланович

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ СЛУЧАЙНЫХ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН У ЖИВОТНЫХ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 2012

1 2 ЯН В 2012

005006998

Работа выполнена на кафедре акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РСО-Алания, профессор Чеходариди Федор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Суховольский Олег Константинович

доктор ветеринарных наук, профессор

Созинов Василий Аркадьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «16» февраля 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» адрес: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5. тел/факс (812) 33836-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

Автореферат разослан «А2~у> //г 201 -/ г. и размещен на сайте http://spbgavm.ru X/'_201 / г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л

доктор ветеринарных наук, профессор КрячкоО.В.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время одно из ведущих мест среди патологии у животных занимают хирургические болезни, которые стоят на втором месте после незаразных болезней. Среди хирургических болезней наиболее часто встречаются случайные раны (Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; Е.М. Козлов, 1997; С .Я. Бережной, 1999; И.Н. Никитин, Е.И. Трофимова, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2009 и др.).

Опыт показывает, что перспективным направлением в лечении инфицированных ран у животных является потребность в получении воды и водно-солевых растворов лекарственного и технологического назначения. Сущность технологии электрохимической активации (ЭХА) - получение разбавленных метастабильных растворов с резко химической активностью безреагентным способом (без химических добавок).

Действующие начала ЭХА-растворов токсикологически и экологически безопасны, не накапливаются во внешней среде ввиду их метастабильности, не создают фона остаточной токсичности. Их применение в значительной степени решает проблему применения ЭХА с целью дезинфекции помещений, оборудования, профилактики и лечения незаразных болезней, в частности случайных инфицированных ран у животных (Ж.Ф. Остоухова, 2002; С.П. Скляров, 2008).

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение действия анолита нейтрального катодного (АНК) на микрофлору и процесс заживления инфицированных ран у собак и телят, а также влияние его на организм раненых животных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности применения анолита нейтрального (АНК) при лечении случайных инфицированных ран у собак и телят, определить его влияние на организм животных.

В соответствии с выбранной целью решались следующие задачи:

1. Провести мониторинг распространения незаразных болезней у собак.

2. Изучить состав микрофлоры инфицированных ран у собак и его динамику при применении анолита нейтрального (АНК).

3. Изучить действие анолита нейтрального (АНК) на процесс заживления инфицированных ран у собак и телят.

4. Исследовать динамику гематологических, лимфологических, иммуно-биохимических показателей у собак и телят с инфицированными ранами в процессе лечения.

5. Изучить ангиогенез и регенерацию инфицированных ран у собак в условиях воздействия анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина.

, Определить экономическую эффективность применения анолита нейтрального (АНК) при лечении случайных инфицированных ран у собак и телят.

Научная новизна работы. Впервые определено, что анолит нейтральный (АНК) обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении инфицированных ран у собак и телят. Его , применение сокращает сроки заживления инфицированных ран, нормализует гематологические и иммуно-биохимические показатели раненых.србак и телят.

Доказано, что анолит нейтральный (АНК) обладает высокой антимикробной активностью в отношении раневой микрофлоры.

Установлено, что анолит нейтральный (АНК) способствует высокой пролиферативной активности клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов при лечении инфицированных ран у собак.

Применение анолита нейтрального (АНК) при лечении инфицированных ран ускоряет нормализацию иммуно-биохимических показателей крови у собак и телят

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан способ лечения инфицированных ран у собак и телят анолитом нейтральным (АНК) отдельно и в сравнительном аспекте с 3% раствором перекиси водорода, раствором фурацилина 1:5000, линиментом Вишневского, мазью Левомеколь и ферментом трипсином.

Изучена динамика гематологических и иммуно-биохимических показателей у раненых собак и телят в процессе лечения инфицированных ран анолитом нейтральным (АНК).

Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в Горском государственном аграрном университете, а также представлены в виде методических рекомендаций «Методы лечения случайных инфицированных ран у собак и телят», утверждённых Главным управлением ветеринарии PCO - Алания (протокол №10 от 11 октября 2010 года)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг распространения незаразных болезней у собак г. Владикавказ. Антимикробное и ранозаживляющее действии анолита нейтрального (АНК) при лечении инфицированных ран у собак.

2. Результаты изучения терапевтической эффективности анолита нейтрального (АНК) при инфицированных ранах у собак и телят.

3. Динамика гематологических и иммуно-биохимических показателей у собак и телят с инфицированными ранами в процессе лечения анолитом нейтральным (АНК) отдельно и в сравнении с некоторыми антисептическими растворами, мазями, линиментами и ферментом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции ГГАУ (г. Владикавказ, 2009, 2010), на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в ВОВ Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2010) и на заседании кафедры акушерства и хирургии Горского ГАУ (г. Владикавказ, 2010).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 1 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России «Вестник ветеринарии» №2 (53), 20 Юг

Внедрение результатов исследований. Результаты данной работы используются в практической деятельности специалистами городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, частной ветеринарной клиники доктора Бициева Т.Б., а также в племхозе «Осетия» и учебно-опытном хозяйстве Горского ГАУ.

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах в компьютерном варианте, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, описания собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка.

Работа содержит 19 таблиц и иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы включает 264 источник, в том числе 27 зарубежных авторов.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры акушерства и хирургии Горского государственного аграрного университета в 2006-2010 годы (регистрационный номер 01.200.00.11.255.).

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальные исследования и научно-производственные опыты проводили в 2008-2010гг. на базе ветеринарной клиники, на кафедре акушерства и хирургии горского ГАУ, городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, в ветеринарной клинике доктора Бициева

Т.Б., в частной ветеринарной клинике «Айболит» и на молочно-племенной ферме учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ.

Научно-исследовательская работа включала в себя анализ распространения травм у собак г. Владикавказа, изучение микрофлоры инфицированных ран, клиническое состояние, морфологические и некоторые иммуно-биохимические показатели крови собак и телят, а также сравнительную терапевтическую эффективность применения анолита нейтрального (АНК) при инфицированных ранах у собак и телят. Анолит нейтральный (АНК) получали по методу В.И. Дорофеева и С.П. Склярова (2005 г.)

Для этого было поставлено 3 серии опытов. В первой серии опытов в период с января 2007 года по декабрь 2009 года изучена частота распространения и сезонности хирургической патологии среди собак, а также микрофлора инфицированных ран.

Во второй серии было проведено 4 опыта. В первом опыте была изучена терапевтическая эффективность применения анолита нейтрального (АНК) и 3% раствора перекиси водорода при инфицированных ранах у собак;

Для этого было сформировано 2 группы животных по принципу аналогов. Всего использовано 24 собаки, по 12 собак в каждой группе согласно схёмё опыта (таблица 1)

В процессе опыта проводили клинический осмотр животных, исследование гематологических показателей, мазков-отпечатков и цитологические исследования. Для гистологических исследований отбирали материал из заживающей раны в динамике, который иксировали, проводили через спирты и заливали в гистологическую среду «Гистамикс», затем кусочки ткани фиксировали на блоки и из них готовили гистосрезы, которые окрашивали гематоксилином и эозином.

Для всех подопытных групп животных проводили механическую очистку раны от инородных предметов, короткую новокаиновую блокаду и хирургическую обработку некротизированных тканей, устранение ниш и карманов.

Во втором опыте изучена терапевтическая эффективность применения анолита нейтрального (АНК) и линимента Вишневского, а также раствора фурацилина 1:5000 и линимента Вишневского при инфицированных ранах у собак.

Для этого было сформировано 2 группы животных по принципу аналогов по 6 собак в каждой группе согласно схеме (таблица 1).

В третьем опыте изучен ангиогенез и регенерация инфицированных ран у собак в условиях воздействия анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина и терапевтическая

эффективность применения анолита нейтрального (АНК) и трипсина при инфицированных ранах у собак.

Для изучения влияния анолита нейтрального (АНК) и трипсина были поставлены опыты на собаках с инфицированными ранами. Для этого было сформировано 4 группы животных по 12 собак в каждой группе. Всего использовали 48 собак с инфицированными ранами (таблица I).

В четвертом опыте изучено влияние анолита нейтрального (АНК) на иммуно-биохимические показатели крови у собак с инфицированными ранами (4 группы животных по 6 в каждой) согласно схеме (таблица 1).

В третьей серии опытов в производственных условиях на МПФ учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ изучали терапевтическую эффективность применения анолита нейтрального при инфицированных ранах у телят в возрасте от 4 до 8 мес. Для этого было сформировано 4 группы животных по 6 голов в каждой согласно схеме (таблица 1).

Для определения скорости заживления раны нами был использован метод измерения площади раневого процесса с помощью целлофанограммы. На рану накладывали целлофан и на него наносили контуры раны. Рисунок переносили на миллиметровую бумагу и подсчитывали площадь раны.

Раневую поверхность оценивали до лечения и после начала лечения на 5, 10 и 15 дни. Измерение площади ран рассчитывали по формуле (Э.К. Абуатурова, В.И. Байматов):

До начала применения препаратов и на 5 и 10 дни после начала лечения брали кровь для гематологических исследований, изучали количество эритроцитов и лейкоцитов и СОЭ в периферической крови и лимфе, а также лейкоцитарную формулу крови, проводили цитологические исследования мазков-отпечатков по общепринятым методам исследования. В сыворотке крови изучали биохимические, иммунологические показатели (общий белок и его фракции и бактерицидную и лизоцимную активности) по общепринятым методикам.

Изучали процесс регенерации случайных инфицированных ран при воздействии АНК по трем основополагающим позициям: скорости и качеству ангиогенеза, изменению пролиферативной активности клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов.

Анолит нейтральный (АНК), физиологический раствор и трипсин для лечения ран у собак и телят применяли в соответствии с разработанной нами схемой (таблица 1).

Клинические испытания эффективности применения анолита нейтрального (АНК) при лечении инфицированных ран у телят проводили на МПФ учхоза Горского ГАУ.

Объем и характер исследований приведены в таблице 2.

Таблица 1. Схема опыта по лечению инфицированных ран у собак и телят

Группа животных Схема лечения ран у животных Количество животных (гол)

' Первая серия опытов Мониторинг распространения незаразных болезней у собак г. Владикавказ РСО-Алания и изучение антимикробного действия анолита нейтрального (АНК)

Вторая серия опыта (собаки) Первый опыт

Первая (подопытная) группа Анолит нейтральный (АНК) 12

Вторая (контрольная) группа 3%-ный раствор перекиси водорода 12

..,..,„ Второй опыт

Первая (подопытная) группа Анолит нейтральный (АНК) и линимент Вишневского 6

Вторая (контрольная) группа Раствор фурацилина 1:5000 и линимент Вишневского 6

Третий опыт

Первая (контрольная) группа Физиологический раствор 12

Вторая (подопытная) группа 0,2%-ный раствор трипсина 12

Третья (подопытная) группа Анолит нейтральный (АНК) 12

Четвертая (интактная) группа Лечению не подвергалась 12

Четвертый опыт

Первая (опытная) группа Анолит нейтральный (АНК) 6

Вторая (опытная) группа 3%-ный раствор перекиси водорода 6

Первая (контрольная) группа Линимент Вишневского 6

Вторая (контрольная) группа Мазь Левомеколь 6

Третья серия опыта (телята)

Первая (подопытная) группа Анолит нейтральный (АНК) и линимент Вишневского 6

Вторая (подопытная) группа Раствор фурацилина 1:5000 и линимент Вишневского 6

Первая (контрольная) группа Анолит нейтральный (АНК) 6

Вторая (контрольная) группа Раствор фурацилина 1:5000 6

Таблица 2. Объем и характер исследований

№ серии опыта Характер опыта Кол-во жив. (гол) Кол-во исслед

1 Мониторинг распространения незаразных болезней у собак в 2007-2009 гг. 3972 3972

1. Изучение антимикробного действия анолита нейтрального (АНК), а также терапевтической эффективности применения анолита нейтрального (АНК) и 3%-ного раствора перекиси водорода при инфицированных ранах у собак 24 36

2 2. Изучение терапевтической эффективности применения анолита нейтрального (АНК) и линимента Вишневского, а также раствора фурацилина 1:5000 и линимента Вишневского при инфицированных ранах у собак 12 12

3. Терапевтическая эффективность применения анолита нейтрального (АНК) и трипсина 24 36

4. Изучение цитологических, бактериологических, биохимических, иммунологических показателей, ангиогенеза и пролиферативную активность клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов при инфицированных ранах у собак 48 72

3 Изучение эффективности лечения телят с инфицированными ранами с применением анолита (АНК) 24 48

Итого: 4104 4176

Экономическая эффективность применения анолита (АНК) определяли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ Российской Федерации 21.02.1997г.

Все цифровые материалы обработаны методом математической статистики, принятым в биологии и медицине (Г.Ф. Лакин, 1990.)

В проведении некоторых исследований принимали участие сотрудники лаборатории микробиологии Горского ГАУ и Республиканской ветеринарной лаборатории г. Владикавказ РСО-Алания.

2.2. Мониторинг распространения незаразных болезней у собак г. Владикавказа PCO-Алания

Для изучения мониторинга распространения незаразных болезней у собак нами были исследованы собаки, поступившие в Городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, в ветеринарной клинике доктора Т.Б. Бициева и частной ветеринарной клинике «Айболит».

По результатам анализа распространения собак с незаразной патологией, установлено, что в 2007 году было выявлено 1100 больных собак. Из них с хирургической патологией 480 собак, акушерско-гинекологической - 202 собаки и терапевтической - 418 собак. Из хирургических заболеваний были выявлены с открытыми механическими повреждениями 192 собаки, с воспалительными процессами и опухолями -156 собак, переломами костей конечностей - 132 собаки.

В 2008 году - 1350 собак, в том числе с хирургической патологией - 521 собака, акушерско-гинекологической - 426 собак и терапевтической -403 собаки. Из хирургических заболеваний были выявлены с открытыми механическими повреждениями 225 собак, с воспалительными процессами и опухолями - 134 собаки, переломами костей конечностей - 162 собаки.

В 2009 году - 1422 собаки, из них с хирургической патологией -614 собак, акушерско-гинекологической - 483 собаки и терапевтической -325 собак. Из хирургических заболеваний были выявлены с открытыми механическими повреждениями 291 собака, с воспалительными процессами и опухолями - 174 собаки, переломами костей конечностей -149 собак.

Анализ полученных данных показывает, что с открытыми механическими повреждениями мягких тканей из хирургической патологии выявлено в 2007 году 40%, в 2008 году - 43,1 %, в 2009 году - 47%.

Следовательно, количество больных собак со случайными инфицированными ранами ежегодно увеличивается и составляет 40%, 43,1% и 47% соответственно.

Причиной возникновения заболеваний незаразной патологии, в том числе и хирургической, у собак были недостаточный уход и содержание животных.

При изучении состава микрофлоры раневого содержимого от 12 собак со случайными инфицированными ранами было выделено 30 изолятов бактерий, отнесенных по результатам исследований к 5 родам.

Установлено, что наиболее часто выделяется из проб раневого содержимого при инфицированных ранах у собак граммположительная кокковая микрофлора (66,6%), реже граммотрицательная палочковидная (33,4%). Среди кокковой микрофлоры преобладали стафилококки (40%). В

подавляющем большинстве случаев из ран выделяются бактерии в ассоциации по 2-3 вида.

Полученные данные подтверждают, что главную роль играет условно-патогенная микрофлора в интеграционном процессе, протекающем в ранах и полиэтиологический характер раневой инфекции у собак. Для определения чувствительности-устойчивости выделенных изолятов к некоторым широко применяемым антибиотикам, использовали метод диффузии препарата с бумажными дисками в мясо-пептонном агаре (МПА). Концентрация контрольных штаммов бактерий - 1 млрд. КОЭ по стандарту мутности ВГНКИ

При определении чувствительности-устойчивости выделенных изолятов бактерий использовали рекомендации А.А. Адарченко с соавт. (1989). Определяли процент штаммов чувствительных-устойчивых к воздействию антимикробных веществ.

При анализе распределения чувствительности-устойчивости к антибиотикам испытанные препараты были отнесены к одной из пяти групп: с очень высокой частотой чувствительности к ним микроорганизмов (более 80% изолятов), высокой (61-80%), средней (41-60%), умеренной (2140%) или низкой (до 21%).

Установлено, что выделенные нами из отделяемого инфицированных ран у собак изоляты микрофлоры показали низкую или умеренную чувствительность к антибиотикам ампициллину, левомицетину и тетрациклину (кроме гентамицина, чувствительность к которому была средней). В то же время они оказались чувствительными к антисептикам, особенно к раствору фурацилина 1:5000 и 5% спиртовому раствору йода, к которым чувствительны были более 80% и средней чувствительности к раствору этакридина лактата 1:1000 и 3% перекиси водорода (75%) выделенных из инфицированных ран изолятов микрофлоры.

Полученные данные позволяют сделать заключение о высокой чевствительности микрофлоры инфицированных ран у собак к раствору фурацилина 1:5000 и 5% спиртовому раствору йода in vitro.

Для определения антимикробной активности анолита нейтрального (АНК) использовали метод диффузии препарата с бумажного диска в мясо-пептонный агар (МПА). Концентрация контрольных штаммов бактерий -1млрд. КОЭ по стандарту мутности ВГНКИ.

В качестве контрольных были использованы изоляты, выделенные от собак с инфицированными ранами.

По результатам проведенных нами исследований аналит нейтральный (АНК) обладает высокой антимикробной активностью в отношении всех основных представителей микрофлор, выделяемой из

инфицированных ран у собак (зона задержки роста микробов составила от 19 до 22 мм, антимикробная активность - 70-90%).

На основании полученных собственных данных предлагаем в качестве антимикробного средства применять анолит нейтральный (АНК) для лечения инфицированных ран у собак.

3. Сравнительная эффективность лечения случайных инфицированных ран у собак 3.1. Лечение случайных инфицированных ран у собак с

применением анолита нейтрального (АНК) (Первый опыт)

Для лечения случайных инфицированных ран у собак были сформированы две группы животных по 12 собак в каждой согласно схеме опыта.

Клиническими исследованиями установлено, что у всех собак отмечали угнетение общего состояния, общую реакцию на раневую травму, повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания, понижение аппетита. Раны были отечными, болезненными, неровными с нишами и карманами, развитием секвестрального отторжения фибринозно-тканевой массы, наличием гнойного экссудата.

Для животных всех групп вначале проводили общее и местное обезболивание и хирургическую обработку раны.

Установлено, что лечение инфицированных ран анолитом (АНК) и перекисью водорода предотвращает образование обширных инфицированных ран в первые сутки и способствует более быстрому их заживлению в последующие периоды наблюдения (15-20 суток)

Установлено, что на 12 сутки у животных подопытной группы заканчивался процесс очищения раны от некротизированных тканей, и начиналось формирование грануляционного барьера. Полное заживление раны произошло на 16 сутки. У животных контрольной группы сходные результаты были получены на трое суток позже. Исчезновение воспалительного отека отмечали на 9 сутки после начала лечения. Процесс очищения раны от некротизированных тканей и формирование грануляционного барьера произошло на 17 сутки. Полное клиническое выздоровление - на 19 сутки после начала лечения.

Морфологические исследования крови подопытных собак с инфицированными ранами показали, что до лечения у них наблюдали достоверное ускорение СОЭ, снижение уровня гемоглобина и увеличение количества лейкоцитов. Начиная с 6 суток лечения, у всех собак подопытных групп эти показатели имели тенденцию к нормализации,

однако, более выраженные изменения наблюдались у животных опытной группы, по сравнению с контрольной группой.

В заключении нами установлено, что применение анолита нейтрального (АНК) быстрее нормализует морфологические показатели крови и является достаточно эффективным средством лечения инфицированных ран у собак.

3.2. Терапевтическая эффективность применении анолита нейтрального (АНК) и линимента Вишневского при инфицированных ранах у собак (второй опыт)

Опыты проводили в частной ветеринарной клинике «Айболит». Всего в опыте было использовано 12 собак с инфицированными воспалившимися ранами. Дня этого было сформировано 2 группы животных согласно схеме опыта (таблица 1).

У всех больных животных наблюдали незначительное угнетение общего состояния, понижение аппетита, у некоторых животных повышение температуры тела на 0,5-1°С, учащение пульса и дыхания. Раны характеризовались признаками воспаления - отек, гиперемия, болезненность, что соответствует стадии сосудистых изменений. В это время происходило отторжение и расправление мертвых тканей с накоплением гнойного экссудата. На вторые сутки после применения анолита (АНК) у подопытной группы животных наблюдали умеренный отек тканей, уменьшение выделения гнойного экссудата из раны, тогда как у контрольной группы животных эти показатели появились только на четвертые сутки после начала лечения. На четвертые сутки общее состояние животных подопытной группы было удовлетворительным, выделение гнойного экссудата из полости раны прекратилось.

В мазках-отпечатках при микроскопии до лечения обнаружилась различная патогенная микрофлора. После начала лечения уже на вторые -третьи сутки у подопытной группы патогенная микрофлора не обнаружилась, тогда как у контрольной группы патогенные микробы были обнаружены на четвертые - пятые сутки после начала лечения.

На 6 сутки после начала лечения у подопытной группы животных общее состояние было хорошее, рана была сухой, в мазках-отпечатках под микроскопом появились фибробласты и полибласты, свидетельствующие о появлении молодой грануляционной ткани, тогда как у контрольной группы эти показатели были обнаружены на 8 сутки.

Полное клиническое выздоровление у подопытной группы животных (АНК и линимент Вишневского) произошло в среднем на 15

сутки, тогда как у контрольной группы (фурацилин и линимент Вишневского) на 20 сутки после начала лечения.

Таким образом, применение анолита (АНК) и линимента Вишневского ускоряет заживление гнойных ран у собак по сравнению с общепринятыми методами лечения.

3.3. Ангиогенез и регенерация инфицированных ран у собак в

условиях воздействия анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина (третий опыт)

Учитывая важную роль в поддержании гомеостаза, в осуществлении барьерной и иммунологической функций, в качестве объекта экспериментального исследования нами выбраны кровь и лимфа. А также изучение некоторых аспектов иммунологической реактивности организма при открытых механических повреждениях мягких тканей при воздействии на раны энтерохимически активированными (ЭХА) растворами.

Для изучения влияния анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина на течение раневого процесса был поставлен опыт на собаках с инфицированными ранами. Для этого было сформировано 4 группы животных по 12 собак в каждой согласно схеме опыта (таблица 1).

Определяли влияние анолита нейтрального (АНК) на пролиферативную. активность клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов при случайных инфицированных ранах у собак. Для этого приготавливали мазки-отпечатки из раны в динамике исследования.

Установлено, что до лечения у животных всех групп отдельные капилляры встречались только в области жировой клетчатки дна раны. Они расширены, их базальная мембрана разрыхлена. Ткани, окружающие микрососуды содержали форменные элементы крови. Наблюдалось смешанное полнокровие. Начиная с 5 суток после орошения раны растворами анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина, отмечалось интенсивное развитие капилляров грануляционной ткани. Сосудистые петли располагались перпендикулярно поверхности раны. Протяженность сосудистого русла в 1 мм2 формирующейся грануляционной ткани в ранах у собак второй и третьей группы (орошение трипсином и анолитом) достоверно выше этого показателя для контрольной группы животных. На 8 сутки течения раневого процесса (фаза формирования грануляционной ткани и эпителизации дефекта) у собак первой группы на полутонких срезах отмечается гемостаз в верхних капиллярях.

В этот срок наибольшее развитие капиллярной сети оказалось у животных третьей группы. Данный показатель у них был статистически

достоверен (р<0,05). Наблюдалось митотическое деление эндотелиальных клеток растущих капилляров.

На 15 сутки после начала лечения ран длина капилляров в 1 мм2 грануляционной ткани достигало максимальных величин у собак второй и третьей групп. В контрольной группе животных этот показатель не изменился по сравнению с 8 сутками после начала лечения раны. Причем у животных третьей группы (анолит) длина капилляров в 1 мм2 грануляционной ткани было больше, чем у собак второй группы (трипсин). На основании полученных данных можно сделать вывод, что действием анолита (АНК) и фермента трипсина процессы ангиогенеза в грануляционной ткани активизируются. Суммарная длина микроциркуляторного русла по сравнению с контрольной группой животных увеличивалась. Скорость ангиогенеза в первую фазу раневого процесса высокая при орошении раны раствором трипсина. Анолит во вторую и третью фазу заживления раны оказал более сильный эффект, чем орошение раствором трипсина. По результатам исследования периферической крови и лимфы установлено, что у интактных животных содержание форменных элементов в крови составило 6,3±0,55 1012/л для эритроцитов и 4,5±1,2 109/л для лейкоцитов. В лимфе интактных животных эритроциты не определялись, а число белых клеток составило 1,5±0,09 109/л. При этом в крови существенно больше нейтрофилов (р<0,05) по сравнению с лимфой, так как в последней почти 90% всех клеток составляли лимфоциты.

Установлено, что уже на 2 сутки количество эритроцитов достигало 8,3±0,5 1012/л (у интактных животных 6,3±0,55 1012/л), лейкоцитов - 16,2±0,58 109/л (у интактных 4,5±1,2 109/л). У подопытной группы животных - 5,8±0,82 1012/л и 10,5±0,64 109/л соответственно. Процент нейтрофилов на 2 сутки у подопытной группы увеличился до 63,4±3,52 (у интактных и контрольных до - 44,5±1,2 и 62,2±2,15), тогда как процент лимфоцитов снизился до 25,6± 1,82 (у интакных и контрольных животных - 52,4±2,32 и 28,5±2,44).

На 5 и 8 сутки после орошения раны анолитом (АНК) произошло уменьшение содержания эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов у подопытной группы животных по сравнению с контрольными группами собак (разница достоверна при р<0,05).

В лимфе выявлено эритроциты в количестве 4,5±0,36 1012/л и лейкоцитов - 3,5±0,05 1 09/л. Однако, в отличие от крови в лимфе содержание лимфоцитов снизилось до 25,4±3,25% (у интактных 45,0±3,22% и у контрольных - 30,0±4,25%), а процент нейтрофилов повысился до 63,4±3,52% (в контроле 44,5±1,8%).

Через 5 суток количество лейкоцитов уменьшилось до 11,0±1,40 109/л (у интактных и контрольных 4,5±1,2 и 18,5±1,35 1 09/л).

Процент нейтрофилов снизился у подопытных групп по сравнению с контрольными группами животных до 60,0±2,46%, тогда как лимфоцитов - до 27,0± 1,32% по сравнению с интактными животными.

На 8 сутки эти показатели нормализовались по сравнению с интактными животными. Исключение составило содержание лейкоцитов у животных подопытной группы.

Таким образом, исследование крови и лимфы показало, что при воздействии анолита нейтрального (АНК) клеточный состав крови и особенно лимфы стабилизировался и практически приближался к физиологической норме.

3.4. Влияние анолита нейтрального (АНК) на иммуно-

биохимические показатели крови собак с инфицированными ранами

(четвертый опыт)

Целью настоящей работы являлось изучение влияния анолита нейтрального (АНК) на иммунологические показатели крови собак с инфицированными ранами.

Из представленных данных видно, что у всех подопытных групп животных отмечается снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (р<0,05). На 10 день после применения анолита нейтрального (АНК) у собак первой подопытной группы произошло повышение бактерицидной активности на 56,0±2,4%, лизоцимной активности - на 9,4±0,88%. У животных второй подопытной группы (3% раствор перекиси водорода) на 10 день после применения - на 47,4±3,8% и 5,6±0,92% соответственно, в то время, как у собак контрольных групп - на 48,5±1,28% и 6,2±0,64%; 45,5±1,0% и 5,2±0,48% соответственно.

Разница между первой подопытной и контрольной группой, а также по сравнению со здоровыми животными достоверна (р<0,05).

На 20 день показатели БАСК и ЛАСК у собак первой подопытной группы, лечение анолитом (АНК), незначительно увеличилось. Произошло восстановление гуморального иммунитета, тогда как у контрольных групп животных в эти сроки БАСК и ЛАСК били низкими. Восстановление гуморального иммунитета в эти сроки не произошло.

Клеточный иммунитет у собак с инфицированными ранами характеризовался снижением фагоцитарной активности нейтрофилов и поглотительной способности.

Из представленных данных видно, что у всех животных подопытных групп отмечается достоверное снижение ФАН до опыта. На 5

день опыта у собак первой подопытной группы произошло увеличение ФАН, ФЧ и ФИ по сравнению с животными контрольных трупп (р<0,05).

Установлено, что при лечении инфицированных ран у собак анолитом нейтральным (АНК) согласно схеме опыта на 10 день иммунологические показатели крови у собак достоверно отличались от животных контрольных групп и от нормативных показателей здоровых животных (р<0,05).

В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что у собак с инфицированными ранами отмечались изменения иммунологических показателей крови: БАСК и ЛАСК, ФАН. При проведении лечения на 10 день исследования показатели животных первой подопытной группы были выше, чем у собак второй подопытной группы, контрольных групп и здоровых животных. На >20 день произошло восстановление этих показателей в крови у всех подопытных животных. >

3.5, Влияние анолита нейтрального (АНК) на пролнферативную активность клеток фибробластического ряда и эпнтелиоцитов при инфицированных ранах у собак

Говоря о развитии грануляционной ткани, мы остановились главным образом на эндотелиальных клетках и фибробластах. Наибольший интерес исследователей распространяется на изучение развития грануляционной ткани и активности стартовых зон эпителиального пласта.

На 3-4-е сутки после ранения начиналась фаза раневого процесса, характеризующаяся развитием грануляционной ткани, постепенно выполняющей раневой дефект. При этом резко уменьшалось количество лейкоцитов. Макрофаги продолжали играть важную роль, но главное значение в период пролиферации приобретали эндотелий капилляров и фибробласты.

Грануляционная ткань начинала формироваться в виде отдельных очагов. Эти очаги характеризовались интенсивным новообразованием капилляров. Эндотелиальные клетки отличались высоким содержанием ферментов и интенсивностью биосинтетических процессов. Вокруг новообразованных капилляров концентрировались тучные клетки, которые, секретируя биологически активные вещества, способствовали пролиферации капилляров. Насыщенность кровеносными сосудами и клетками делала грануляционную ткань сочной, легко кровоточащей, придавала ей розово-красный цвет.

Вторым важнейшим клеточным компонентом грануляционной ткани являлся фибробласт. Образуя коллагеновые волокна, он обеспечивал заживление, точнее рубцевание раны.

В фазе пролиферации количество фибробластов значительно увеличивалось и они становятся преобладающими клетками грануляционной ткани.

При исследовании подопытной группы животных, раны которых орошали АНК, количество пролиферирующих клеток значительно возрастало уже к 3-м суткам, превышая в 3 раза результаты контроля, а к 10-м суткам более чем в 2 раза превышало показатели группы животных, которым не производили обработку раневой поверхности АНК.

Таким образом, можно считать, что обработка АНК стимулирует потенцию фибробластов к их интенсивному делению, что в конечном итоге ускоряет образование грануляционной ткани раны.

Исследование эпителиальных клеток также показало возможность АНК ускорять процессы регенерации в ходе раневого процесса.

При ежедневном орошении АНК раневой поверхности заметна активация клеток базального слоя эпителия к делению. Так, уже на 3-й сутки в сравнении с интактной и контрольной группами животных увеличение было более чем в 2 раза и затем происходило нарастание массы эпителия к 10-м суткам.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод, что АНК способствует митотической активности эпителия, его стартовых зон, что в конечном итоге ускоряет процесс эпителизации раны.

4. Лечение случайных инфицированных ран у телят с применением анолита нейтрального (АНК)

Опыты проводили в учебно-научной ферме ветеринарной клинике и на МПФ учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ. Для этого было сформировано 4 группы по 6 животных согласно схеме (таблица 1).

У животных раны наблюдались в области боковой брюшной стенки, бедра и плеча. Они характеризовались резаными, рваными и ушибленно-размозженными.

Установлено, что открытые механические повреждения мягких тканей составляют 10-12% от общего количества животных. У всех животных с инфицированными ранами наблюдали различные функциональные изменения мягких тканей. Они характеризовались зиянием, кровотечением и нарушением функции органов. Если рана находилась в области бедра или плеча, то наблюдалась смешанная хромота в различной степени.

Клиническими исследованиями установлено, что у всех телят отмечали некоторое угнетение общего состояния, общую реакцию на раневую травму, понижение аппетита. Раны были отечными,

болезненными, неровными с развитием секвестрального отторжения фибринозно-тканевой массы, наличием гнойно-фибринозного экссудата.

Для животных всех групп вначале проводили местное обезболивание и хирургическую обработку раны.

Установлено, что лечение инфицированных ран анолитом (АНК) и раствором фурацилина в сочетании их с линиментом Вишневского предотвращает образование обширных инфицированных , ран в первые сутки и способствует более быстрому их заживлению в последующие периоды наблюдения.

Полное заживление раны у животных первой подопытной группы произошло на 20,5±1,52 сутки, второй подопытной группы - на 23,2±1,44, тогда как у первой и второй контрольных групп - на 24,3±1,85 и 25,4±1,26 сутки соответственно.

Установлено, что СОЭ до лечения у всех подопытных животных была повышена в среднем до 1,3±0,02 мм/ч (р<0,05). На 5 сутки и до конца исследования этот показатель снизился у телят первой подопытной группы до 1,0±0,04 мм/ч, второй подопытной группы - до 1,4±0,04 мм/ч, а у животных контрольных групп - до 1,5±0,26 мм/ч (р<0,05).

Уровень гемоглобина, начиная с 10 суток и до конца исследований, повысился у первой подопытной группы на 10%, а у телят второй подопытной группы - на 7%, чем у животных контрольных групп.

У первой и второй контрольных групп этот показатель имел тенденцию к снижению на 5 сутки и до конца исследования (р<0,05) по сравнению с животными подопытных групп. Следовательно, применение для лечения ран у телят анолита нейтрального (АНК) в сочетании с линиментом Вишневского вызывает нормализацию морфологических показателей крови у животных.

Установлено, что до лечения у всех подопытных групп животных количество лейкоцитов было повышено до 9,5±0,42 10% (р<0,05). На 5 сутки и до конца исследования произошла нормализация этого показателя до 8,4±0,38-109/л по сравнению со здоровыми животными (8,25±0,72 109/л), и по сравнению с телятами контрольной группы, у которых этот показатель был повышен до 9,24±0,42- 109/л.

Процент нейтрофилов повысился с 5 суток до 30,12±1,52% и до конца исследования до 34,8±1,46% по сравнению с анологичными показателями животных контрольной группы - 26,0± 1,42% (р<0,05). Процент лимфоцитов (44,5±1,54%) и моноцитов (14,2±1,44%) до опыта был повышен по сравнению с этими показателями у здоровых животных (37,12*2,0% и 6,0±0,09%, соответственно) (р<0,05) и только к концу исследований этот показатель нормализовался до 39,3± 1,64% и 7,5±0,34% соответственно.

Уровень фагоцитоза до опыта у всех подопытных групп животных был низкии 28,5±2,4% (р<0,05). На 15 сутки у телят первой и второй подопытных групп фагоцитоз повышен до 46,6±1,34% и 35,7±0,87%, а у животных первой и второй контрольных групп составлял 38,5±2,0% и 34,5±1,5% (р<0,05).

Бактерицидная активность сыворотки крови повысилась у животных подопытной группы с 5 и 10 суток до 10%, тогда как у контрольной группы телят этот показатель был низким 5% (р<0,05).

Лизоцимная активность сыворотки крови до опыта была низкой (р<0,05) по сравнению со здоровыми животными, этот показатель имел тенденцию к повышению до 24,0± 1,14 (15%). Применение анолита нейтрального (АНК) в сочетании с линиментом Вишневского вызывает повышение иммунологических показателей по сравнению с первой и второй контрольной группами (8%).

Наиболее выраженное повышение иммунологических показателей по БАСК наблюдали у телят первой подопытной группы (анолит нейтральный (АНК) в сочетании с линиментом Вишневского) - до 58,2±2,41 (р<0,05) (15 сутки).

Экономическая эффективность при лечении инфицированных ран анолитом нейтральным (АНК) у собак составила 923,4 рубля, а экономический эффект на 1 рубль затрат - 12,7 рубля, тогда как при лечении 3% раствором перекиси водорода - 5,9 рубля. Экономическая эффективность при лечении инфицированных ран у собак анолитом нейтральным (АНК) и трипсином - 4500 рублей и 1800 рублей соответственно. Экономический эффект на 1 рубль затрат составил 25 и 8,2 рубля соответственно.

Экономическая эффективность лечения инфицированных ран у телят составила у животных первой опытной группы 5631 рубля, второй опытной группы - 5234,7 рублей, первой контрольной группы - 5089,6 рублей, второй контрольной группы - 4989,1 рубля. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат 30,8 рубля, 17,3, 16,4 и 13,6 рубля соответственно

5. Выводы

1. Хирургические заболевания у собак в городе Владикавказ составили от 38,6 до 43,7% в структуре заболеваний собак, из которых, инфицированные раны в 2007 - 40%, в 2008 - 43,1% и в 2009 - 47%.

2. Анолит нейтральный (АНК) обладает высокой антимикробной активностью в отношении всех основных представителей микрофлоры, выделяемой из инфицированных ран у собак (зона задержки

роста микробов составила от 19 до 22 мм, антимикробная активность - 7090%)

3. Применение анолита нейтрального (АНК) в качестве лекарственного средства предотвращает образование обширных инфицированных ран у собак на начальном этапе их возникновения. Очищение раны от мертвого субстрата у собак опытной группы произошло на 3,5±0,21 сутки, тогда как контрольной группы - на 5,2±0,34 сутки после начала лечения. Полное клиническое выздоровление наступило в первом опыте на 16,0±0,02 сутки, во втором опыте на 15,0±0,38 суток, тогда как у животных контрольной группы на 19,0±0,56 сутки и 20,0±0,82 сутки соответственно.

4. Применение анолита нейтрального (АНК) нормализует гематологические показатели: число эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и СОЭ у собак подопытной группы в среднем на 6 сутки, тогда как контрольной группы на 12 сутки после начала лечения.

5. Анолит нейтральный (АНК) вызывает нормализацию бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности нейтрофилов в сыворотке крови при инфицированных ранах у собак на 10 сутки, тогда как у контрольной группы на 20 сутки после начала лечения.

6. Установлено, что в первую фазу раневого процесса скорость ангиогенеза в большей степени стимулируется раствором трипсина. Во вторую и третью фазы - эффективность стимуляции ангиогенеза раствором АНК выражена сильнее, что ведет к формированию более нежного рубца у собак.

7. Применение анолита нейтрального (АНК) ускоряет заживление инфицированных ран у телят, а также нормализует морфологические и иммунологические показатели крови, бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности нейтрофилов. Полное клиническое выздоровление при этом наступает у животных первой опытной группы на 20,5± 1,52 сутки (АНК+линимент Вишневского), второй опытной группы - на 23,2±1,44 суток (раствор фурацилина+линимент Вишневского), в первой контрольной группе - на 24,3±1,85 (АНК), второй контрольной группе - на 25,4±1,26 сутки (раствор фурацилина) после начала лечения.

8. Применение анолита нейтрального (АНК) в сочетании с линиментом Вишневского и в чистом виде при лечении инфицированных ран у телят является эффективным экономически выгодным методом. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила в первой опытной группе 30,8 рубля, во второй опытной - 17,3 рубля, в первой контрольной - 16,4 рубля во второй контрольной - 13,6 рубля.

6. Практические предложения

Исходя из полученных результатов, можно дать рекомендацию по практическому применению анолита нейтрального (АНК). Анолит нейтральный (АНК), содержащий 0,03-0,05% активного хлора, рекомендуется применять в качестве антибактериального, ускоряющего качество репаративных процессов средства для лечения инфицированных ран у животных.

По материалам диссертации изданы рекомендации «Методы лечения случайных инфицированных ран у собак и телят» (утверждены Ветеринарным управлением РСО-Алания, протокол №7 от 11 октября 2010г.).

7. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бициев Т.Т. Лечение случайных инфицированных ран у телят / Т.Т. Бициев, Ф.Н. Чеходариди // Вестник ветеринарии. Ставрополь 2010. - № 53. - С. 61-65.

2. Бициев Т.Т. Лечение инфицированных ран у собак комплексными методами / Т.Т. Бициев Ф.Н. Чеходариди // Известия Горского ГАУ 2009. Т.46. - 4.1. - С.54-56.

3. Бициев Т.Т. Лечение случайных инфицированных ран у собак с применением нейтрального анолита АНК / Т.Т. Бициев, Ф.Н. Чеходариди, Т.Б. Бициев // Известия Горского ГАУ 2009. - Т.46. - 4.2. - С.53-55.

4. Бициев Т.Т. Сравнительная эффективность лечения случайных инфицированных ран у собак / Т.Т. Бициев, Ф.Н. Чеходариди // «Аграрная наука производству» Региональная научно-практичес-кая конференция 2022 мая 2010. Владикавказ, 2010 - С 12-16.

5. Бициев Т.Т. Ангиогенез и регенерация инфицированных ран у собак / Т.Т. Бициев, Ф.Н. Чеходариди // Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» Владикавказ, 2010. - С187-188.

6. Бициев Т.Т. Влияние нейтрального анолита АНК на иммунологические показатели крови собак с инфицированными ранами / Т.Т. Бициев, Ф.Н. Чеходариди // «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ. Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия, Махачкала, 2010. - С.341-345.

Список сокращений

АНК - анолит нейтральный катодный

ЭХА - электрохимическая активация

22

Бумага офсетная Печать трафаретная Формат 60/84 1/16 Уч. изд. л. 1 Тираж 100 экз.

ШШй^аая

тел.: 8(8672) 44-29-94

г. Владикавказ, ул. Тамаева, 21