Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная система оценки адаптационного потенциала свиней при породно-линейном разведении
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Коваленко, Наталья Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Состояние племенной отрасли свиноводства 11 Российской Федерации

1.2. Понятие адаптации

1.3. Адаптация сельскохозяйственных животных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная система оценки адаптационного потенциала свиней при породно-линейном разведении"

Актуальность темы. В последнее десятилетие наблюдается интенсивный процесс использования импортных пород животных с целью улучшения продуктивных особенностей отечественного поголовья животных (Дунин И.М. и др., 2009, 2010, 2012; Федоренкова JI.A. и др., 2008; и др.).

Процесс селекции длительный, трудоемкий и дорогостоящий. Отечественный рынок сегодня требует свинину высокого качества, а для этого необходимо улучшать мясные и откормочные качества разводимых пород свиней. При сложившейся ситуации в отечественном племенном свиноводстве для решения этой задачи в короткие сроки выход один — «прилитие крови» высокоценных мясных пород свиней зарубежной селекции с целью сокращения в 2-3 раза сроков получения конкурентоспособной мясной свинины и экономии денежных средств (Ухтверов А.Н., 1999; Шейко И.П., 2009; Смирнов B.C., 2005; Караба В.И. и др., 2008; Бажов Г.М., 2006; и ЯР-)

Однако, как показывает анализ исследований последних лет по использованию на промышленных предприятиях свиней импортных пород, проблема адаптации и акклиматизации завезенного поголовья стоит очень остро. Животные, попадая в новые условия, претерпевают ряд изменений. Причиной могут быть кормовой режим, температура, влажность воздуха, атмосферное давление, рельеф, особенности технологии, уровень продуктивности, породные особенности и т.д. Поэтому успех разведения завезенных животных зависит, в первую очередь, от акклиматизационных способностей в конкретных условиях. В этой связи вопрос акклиматизации требует дальнейшего изучения, научного обоснования и производственной проверки (Голиков А.Н., 1985; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Смирнов B.C., 1991; Дарьин А.И., 2007; Жемерикина СЛ., 2002, 2006; и др.), что и послужило основанием для проведения исследований, представленных в данной работе.

Цель работы — научно обосновать использование свиней отечественной и австрийской селекции в условиях промышленной технологии на основе комплексной оценки их адаптационного потенциала.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние отрасли свиноводства юга России (динамика поголовья, племенная база) и определить перспективы дальнейшего ее развития.

2. Изучить влияние линейной и семейной принадлежности на адаптационную пластичность свиней австрийской селекции.

3. Провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств свиней пород крупная белая и ландрас в процессе адаптации при разведении «в себе» и животных с разной долей крови по крупной белой породе австрийской селекции.

4. Изучить особенности морфофизиологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови у свиней пород крупная белая и ландрас австрийской селекции в процессе адаптации к промышленным технологиям в ЮФО.

5. Выявить закономерности формирования биологических особенностей молодняка свиней австрийской селекции в процессе адаптации.

6. Изучить особенности роста и развития молодняка свиней в зависимости от доли кровности по исходным породам австрийской селекции.

7. Изучить откормочные, мясные качества, а также показатели, характеризующие качество продукции молодняка различных сочетаний в условиях промышленной технологии.

8. Определить экономическую эффективность использования свиней австрийской селекции при производстве свинины в современном промышленном комплексе в условиях Ростовской области.

Объектом настоящих исследований явились свиньи районированных в Ростовской области пород (крупная белая, северокавказская) и типов (степной тип скороспелой мясной породы, донской мясной тип северокавказской породы), а также животные пород крупная белая и ландрас, интродуцированные из Австрии, полученное от них потомство, линейные и линейно-породные гибриды.

Предмет исследований. Морфобиологические особенности свиней пород крупная белая и ландрас австрийской селекции и полученного от них потомства в процессе адаптации на Юге России к условиям промышленной технологии.

Научная новизна. Впервые в Южном федеральном округе изучены хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности свиней пород крупная белая и ландрас австрийской селекции в процессе адаптации к промышленным технологиям региона. Определены значительные различия в уровне воспроизводительных качеств в зависимости от семейной и линейной принадлежности животных разноплановых пород австрийской селекции. В динамике изучено влияние адаптации на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели организма свиноматок и полученного от них потомства в ряде поколений.

Впервые изучены продуктивные, интерьерные особенности, а также качественные показатели свинины животных австрийской селекции и полученного гибридного молодняка. Доказано влияние адаптационного стресса на реализацию генетического потенциала. Впервые получены и обработаны данные об особенностях формирования количественно-качественных характеристик мясной продуктивности в разных поколениях. Впервые дана оценка формирования морфологического, иммунного статуса свиноматок, полученного потомства в системе разведения и гибридизации юга России.

Научно-практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность использования свиней пород крупная белая и ландрас австрийской селекции в условиях промышленной технологии. Использование линейно-породных гибридов в системе разведения снижает возраст достижения убойных кондиций на 3-10%, затраты корма - на 2-5,7%, повышает среднесуточный прирост на 4,9-19,4%.

Материалы работы используются в учебном процессе при составлении учебных пособий и руководств для студентов, обучающихся по специальности «Зоотехния» и «Технология сельскохозяйственного производства» в ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия». Результаты исследований были использованы при составлении перспективного плана селекционно-племенной работы со свиньями крупной белой породы на 20112015 г.г. и перспективного плана селекционно-племенной работы со свиньями породы ландрас на 2012-2016 г.г. племрепродуктора СЗАО «СКВО».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии «Разработать новые высокоэффективные средства и методы повышения общей резистентности и иммунного статуса крупного рогатого скота, свиней и птиц» (15070.3666026906.06.8.003.4) и ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам» (государственный регистрационный номер 15070.7822000013.06.8.002.2).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на ежегодных отчетных сессиях ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2004-2011 гг.), ГНУ Донской НИИСХ Россельхозакадемии (2008-201 г.г.), а также на Республиканской научнопроизводственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (п. Персиановский, Ростовской области, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (п. Персиановский, Ростовской области, 2003), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (п. Персиановский, Ростовской области, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения устойчивого развития животноводства Южного Федерального округа» (г. Новочеркасск, Ростовской области, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (г. Махачкала, 2007), Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (п. Персиановский, Ростовской области, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Новочеркасск, Ростовской области, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (п. Криница, Геленджикский район, Краснодарский край, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (г. Новочеркасск, Ростовской области, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений» (г. Новочеркасск, Ростовской области, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (п. Нижний Архыз, Ставропольский край, 2010), Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2010), Всероссийской научно-практической конференции

Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (г. Новочеркасск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные разработки в области АПК» (п. Рассвет, Ростовская область, 2010), Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2011, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Технологические и селекционные разработки для АПК России» (п. Рассвет, Ростовская область, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации» (г. Новочеркасск, 2012).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 53 печатные работы, в том числе 18 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Личный вклад соискателя. Работа является результатом личных исследований автора в период с 1994 по 2012 годы.

Автор самостоятельно провел большую часть исследований и экспериментов, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с сотрудниками ГНУ СКЗНИВИ, ГНУ Донской НИИСХ. Доктора наук Клименко А.И., Василенко В.Н., кандидат наук Коваленко A.B., соискатель Клименко В.А. в справке, представленной в диссертационный совет подтверждают, что их данные не вошли в диссертационную работу.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, член-корреспонденту РАСХН Клименко Александру Ивановичу за консультации и поддержку.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 358 страницах компьютерного

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Коваленко, Наталья Анатольевна

5. ВЫВОДЫ

1. Адаптационный стресс приводит к снижению большинства показателей, характеризующих воспроизводительные качества свиноматок пород крупная белая и ландрас, завезенных из Австрии. У животных породы ландрас улучшение репродуктивных качеств происходит уже в первом поколении, а у свиноматок крупной белой породы - во втором.

2. За последние годы численность поголовья свиней в Южном федеральном округе снизилась на 28,8 %, а в Северо-Кавказском - на 36,2 %. Негативные тенденции затронули и племенную базу отрасли свиноводства. На 01.01.2012 г. удельный вес племенного поголовья составил в Ставропольском крае 13,1%; Краснодарском крае - 2,1%, в Ростовской области - 1,8%. Сложившаяся критическая ситуация вызывает сложности в обеспечении потребностей сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности в классном племенном молодняке свиней и ставит под угрозу реализацию целевой программы «Развитие свиноводства России до 2020 г.».

3. В процессе адаптации у свиноматок пород крупная белая и ландрас австрийской селекции выявлены значительные отличия в степени развития воспроизводительных качеств в разрезе семейств. Животные семейств Ванды, Лиебе, Бисторы крупной белой породы, а также Соржи, Гесте, Бленды и Лензии породы ландрас отличались большим количеством поросят при отъеме и их лучшей сохранностью, большей массой гнезда при отъеме, низким уровнем выбраковки после первого опороса.

4. Более высоким адаптационным потенциалом характеризовались хряки линии Креспо крупной белой породы и линии Ялты породы ландрас австрийской селекции. Производители линии Креспо превосходили аналогов по концентрации спермиев на 20,4-43,3% (РОД) 1-0,001), по количеству спермиев в эякуляте от 19,0 до 69,2% (Р<0,001). Хряки Линии Ялты имели превосходство по объему эякулята на 13,6-26,3% (Р<0,05-0,01) и по общему количеству спермиев в эякуляте - до 39,9% (Р<0,001). Качество спермопродукции хряков-производителей обеих пород австрийской селекции в значительной степени - 16,7-25,2% (Р<0,001) - детерминировано линейной принадлежностью.

5. У исходных родительских форм крупной белой породы австрийской селекции адаптация происходит со значительным напряжением и затратами внутренних резервов организма. Животные зарубежной селекции по сравнению со свиньями отечественной селекции, характеризуются низким количеством эритроцитов на 12,5% (Р<0,001), лейкоцитов на 9,9% (Р<0,01), тромбоцитов на 8,0% (Р<0,01), гемоглобина на 11,3% (Р<0,05), при одновременном повышении скорости оседания эритроцитов на 14,5% (Р<0,01). Pix потомство достигает значений, сопоставимых с аналогичными показателями районированной породы, только к третьему поколению.

6. Процесс адаптации у животных породы ландрас австрийской селекции протекает менее напряженно. Их потомство, полученное и выращенное в новых условиях, по степени развития морфологических показателей крови уже в первом поколении не уступает аналогам крупной белой породы местной селекции.

7. Независимо от породной принадлежности, в процессе адаптации свиней австрийской селекции и их потомков отмечаются одинаковые изменения в лейкоформуле: нейтрофилия с регенеративным сдвигом (сдвиг ядра влево) и относительная лимфоцитопения. С каждым последующим поколением эти изменения становятся менее выражены.

8. В период адаптации у свиноматок пород крупная белая и ландрас австрийской селекции установлено повышение активности аминотрансфераз, лактатдегидрогеназы, концентрации в крови глюкозы, мочевины, билирубина, при пониженном уровне общего белка и белковых фракций, а также макроэлементов, что свидетельствует о значительном напряжении и затратах энергии для поддержания гомеостаза в новых условиях содержания.

С каждым последующим поколением адаптационный стресс проявляется менее остро и вызывает меньшие изменения в скорости и характере протекания биохимических процессов в организме животных. Уже во втором поколении значения большинства биохимических показателей приближаются к значениям аналогичных показателей у свиней местной селекции.

9. Адаптационный стресс оказывает депрессивное влияние на клеточное звено иммунитета организма свиноматок. В процессе адаптации у свиноматок исходных родительских форм, завезенных из Австрии, отмечено снижение Т-лимфоцитов и их отдельных популяций.

Формирование иммунного статуса у молодняка, полученного от животных австрийской селекции, идет с отставанием по сравнению с животными местной селекции и потомками следующих поколений. Выравнивание иммунобиологических показателей молодняка крупной белой породы начинается только во втором поколении к 6-ти месячному возрасту.

10. В результате действия адаптационного стресса свиньи австрийской селекции не в состоянии реализовать в полной мере генетический потенциал. Процесс адаптации животных проходит стадии декомпенсации, активного поиска организмом устойчивого состояния в новых условиях среды и наконец стадии относительно устойчивого приспособления. Длительное, на протяжение пяти лет, наблюдение за импортным поголовьем заставляет усомниться в возможности их полной адаптации к новой экологической обстановке, резко отличающейся в стране-поставщике. Скорее речь следует вести о перспективности потомства от этих животных первого и второго поколения. Молодняк, полученный от пород крупная белая и ландрас австрийской селекции отстает в росте и развитии к 6-ти месячному возрасту по живой массе на 4,4%, абсолютному и среденесуточному приросту - на 4,7%.Улучшение откормочных качеств животных происходит у свиней крупной белой породы только во втором поколении, а у животных породы ландрас - уже в первом.

Линейно-породная гибридизация с использованием животных австрийской селекции сокращает возраст достижения убойных кондиций на

2-18 дней, затраты корма на единицу продукции на 0,06-0,2 корм. ед. (Р<0,05-0,001), повышает среднесуточный прирост на 8,2-135,1 г, увеличивает убойный выход на 2,12-3,62 % (Р<0,05-0,01), площадь «мышечного глазка» на 5,0-5,3 см (Р<0,001), массу задней трети полутуши на 1,19-1,3 кг (Р<0,001) и снижает толщину шпика на 2,29-4,0 мм (Р<0,001) по сравнению с животными отечественной селекции. Лучшими откормочными качествами характеризуются животные 8 группы ($ ($ КБМ х 3 КБА) х 3 КБА) х $ Лд), лучшими мясными качествами - 9 группы КБА х $ КБд) х

КБа) х в Лд).

11. Использование свиней австрийской селекции в системах разведения и гибридизации в Южном федеральном округе не приводит к ухудшению физико-химических и технологических свойств свинины. В биологическом и технологическом плане более высоким качеством отличалась свинина, полученная от сочетаний с использованием районированной крупной белой породы и линейно-породные гибриды - 2 и 8 группы.

12. Использование животных австрийской селекции в условиях промышленной технологии производства свинины Ростовской области в пересчете на 1 голову молодняка на откорме позволяет получать дополнительную прибыль до 305,2 руб. за счет лучшей конверсии корма.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Перевод селекционного процесса в мелкие фермерские хозяйства приведет к фактической утрате отрасли. Высокий селекционный уровень свиноводческих стад следует рассматривать как важнейший элемент технологии, от которой напрямую зависит эффективность производства свинины в регионе и в России в целом.

2. При завозе животных более тщательно подходить к выбору фирм -поставщиков племенных свиней, учитывать климатические особенности страны-экспортера, тип кормления, направление и показатели продуктивности животных и эпизоотическую ситуацию.

3. С целью повышения эффективности производства свинины в Ростовской области и в Северо-Кавказском регионе использовать свиноматок семейств Ванды, Лиебе и Бисторы крупной белой породы, и семейств Соржи, Гесте, Бленды и Лензии породы ландрас австрийской селекции, характеризующихся лучшими адаптационными свойствами.

4. В региональных системах разведения и гибридизации для повышения комплекса продуктивных качеств животных и улучшения качественных характеристик мяса целесообразно использовать хряков линии Креспо крупной белой породы и линии Ялты породы ландрас австрийской селекции.

5. В условиях промышленной технологии ЮФО и Северо-Кавказского региона для улучшения откормочных и мясных качеств молодняка свиней использовать следующий вариант линейно-породной гибридизации

КБМ х в КБа) х $ КБа) х в ЛА и $ ($ (? КБА х $ КБА) х в КБА) х в ЛА.

1.4. Заключение

Таким образом, зная особенности и механизмы адаптации, можно прогнозировать функциональное состояние здоровья, своевременно устранять причины, вызывающие нарушения приспособительных функций организма, повышать продуктивность животных.

I М ь, л. ! ; ' I 1 ¡: И ! 2 . !

-¡¡м ' ' к , '

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась в период 1994-2012 гг. в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии), государственном научном учреждении Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ Донской НИИСХ Россельхозакадемии), свиноводческих хозяйствах Ростовской области.

Общая схема исследований представлена на рисунке 6.

На первом этапе исследований (1994-2004 гг.) изучали продуктивные качества и качественные показатели свинины основных пород свиней из ведущих племенных хозяйств Ростовской области. Объектом исследований служили животные крупной белой породы (КБ) племзавода «Россия», северокавказской породы (СК) госплемзавода «Горняк», донского мясного типа северокавказской породы (ДМ-1) ФГУП «Донское» ДонГАУ и степного типа скороспелой мясной породы (СМ-1) племзавода им. Луначарского.

Группы свиноматок были сформированы по принципу аналогов по 15 голов в каждой. Кормление животных осуществлялось полноценными рационами в соответствии с нормами ВИЖ.

Репродуктивные качества свиноматок оценивали по общепринятым показателям: многоплодие, молочность, количество поросят и масса гнезда при отъеме в 2 месяца. С целью более полной характеристики воспроизводительных качеств животных использовали селекционный индекс - комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК), предложенный Коваленко В.А. и др. (1984).

Откормочные и мясные качества молодняка свиней изучаемых генотипов оценивали по методике ВИЖ (1976) на Ростовской государственной станции контрольного откорма.

Породы отечественной селекции (КБ, СК.СМ-1, ДМ-1)

Состояние и перспективы развития племенной базы свиноводства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

Интродуцированные породы свиней австрийской селекции (КБД,ЛА)

Хряки-производители КБм

Свиноматки КБМ

Хряки-производители КБд

Свиноматки КБА

Хряки-производители Ла

Свиноматки ЛА генотип 8 генотип 1 генотип 2 V генотип 3 генотип 4 генотип 5

Изучаемые факторы 2 морфоло гематоло биохими иммуноло воспроизводитель воспроизводите качество рост и откормоч качество экономическая гические гические ческие гические ные качества льные качества спермопр развитие ные мяса и эффективность свиноматок хряков одукции качества шпига

Внедрение результатов научных исследований

Рис. 6 Общая схема исследований

При постановке на откорм от каждой группы отобрали по 48 голов (по 2 кабанчика и 2 свинки из гнезда). Содержание поросят было погнездное (по 4 головы в станке). Кормили животных комбикормом типа ПК-55-26Б два раза в сутки вволю (до «чистого корыта»). При проведении контрольного откорма по каждому подсвинку определяли возраст достижения живой массы 100 кг и среднесуточный прирост за период откорма. Расход кормов учитывали ежедневно и после учетного периода пересчитывали на 1 кг прироста за учетный период откорма.

Контрольный убой 10 животных от каждой группы проводили на Новочеркасском мясокомбинате. Для характеристики мясных качеств учитывали следующие показатели: массу парной туши, длину охлажденной полутуши, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, площадь «мышечного глазка» и массу задней трети полутуши (окорока). Качество мышечной ткани и подкожного жира определяли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши, мяса и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1978) в мясной лаборатории ФГБОУ ВПО «ДонГАУ».

Химический анализ мяса производили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1965). В мясе определяли гигроскопическую влагу, белок, жир, «сырую» золу. Гигроскопическая влага определялась высушиванием в сушильном шкафу при температуре 100-105 °С до постоянной массы. Белок определяли по методу Къельдаля, жир - методом Сокслета, сырую золу определяли путем сжигания навески в муфельной печи, содержание триптофана - по методу Грейна и Смита; содержание оксипролина - по методу Неймана и Логина; влагоудерживающую способность мяса - пресс-методом (Я.вгау, 11.Натт, 1953) в модификации В.П. Воловинской и Б.Я. Кельман (1958); активную кислотность (рН) - потенциометрическим методом с помощью рН-метра; интенсивность окраски мышечной ткани - экстракционным путем (Б^ешвоп, Я.К1г8ашшег, 1960), температуру плавления шпика фиксировали фиксировали в И-образном капилляре, открытом с двух сторон.

На втором этапе исследований (2007-2011 г.г.) был проведен анализ состояния отрасли свиноводства и племенной базы на основе статистических данных министерств, управлений и комитетов сельского хозяйства Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

На третьем этапе (2005-2012 гг.) проводились комплексные экспериментальные исследования в условиях племрепродуктора СЗАО «СКВО» Зерноградского района Ростовской области. С целью повышения племенных и продуктивных качеств свиней местной селекции в 2008-2010 г.г. из Австрии были завезены хряки (линий Гилберта, Бинго, Фантома, Толедо и Креспо) и ремонтные свинки (семейств Бисторы, Эрны, Беллы, Лиебе, Ванды, Бирмы, Берты) крупной белой породы, а также хряки (линий Канады, Грейссера и Ялты) и ремонтные свинки (семейств Неси, Соржи, Бленды, Лензии, Лизенны, Людмилы, Лизы, Гесте) породы ландрас для чистопородного разведения и использования в системах гибридизации.

Для оценки адаптационных свойств были изучены в разрезе семейств воспроизводительные качества, продолжительность продуктивного использования и возраст первого плодотворного осеменения свиноматок.

Воспроизводительные качества хряков-производителей оценивали по репродуктивным качествам осемененных чистопородных свиноматок крупной белой породы и породы ландрас австрийской селекции. В ходе опытов исследовались эякуляты хряков-производителей. Взятие спермы осуществляли в манеже на искусственную вагину, согласно действующей инструкции по искусственному осеменению свиней. Качество спермопродукции у хряков оценивали по объему эякулята, концентрации и подвижности спермиев, общему количеству спермиев в эякуляте.

На четвертом этапе (2006-2012 гг.) изучали продуктивные качества и биологические особенности организма свиней разных поколений в процессе адаптации к условиям промышленной технологии.

В зависимости от генотипа и происхождения, по принципу аналогов, были сформированы 5 групп животных (1 контрольная и 4 опытные) крупной белой породы:

1 группа (контрольная) - $ КБМ х 3 КБМ (свиноматки и хряки местной селекции);

2 группа - $ КБМ х 3 КБА (свиноматки местной селекции и хряки-производители, завезенные из Австрии);

3 группа - $ ($ КБМ х 3 КБА) х 3 КБА (свиноматки полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

4 группа - $ КБА х 3 КБА (свиноматки и хряки-производители, завезенные из Австрии);

5 группа - $ ($ КБа х КБА) х $ КБА. (свиноматки полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

Аналогично были сформированы 2 группы животных породы ландрас:

1 группа - $ ЛА х $ ЛА (свиноматки и хряки-производители завезенные из Австрии);

2 группа - $ ($ ЛА х $ ЛА) х ДА (свиноматки, полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии).

Содержание холостых и супоросных животных было групповым, по 15 голов в станке. За неделю до даты предполагаемого опороса маток переводили в индивидуальные станки, где они находились на протяжении всего лактационного (подсосного) периода до отъема поросят в 30 дней. Поросят до 4-х месячного возраста содержали в групповых станках по 20-25 голов, а затем перемещали в групповые станки для откорма по 12-15 голов в каждом.

Кровь для исследований брали у животных из хвостовой вены от 10 свиноматок каждой группы перед постановкой опыта, в 1,5 и 3 месяца супоросности, на 5-й день лактации.

Воспроизводительные качества свиноматок оценивали по общепринятым зоотехническим показателям.

Морфологические, гематологические и биохимические показатели крови исследовали в диагностическом центре ГНУ СКЗНИВИ Россельхохакадемии на автоматических анализаторах HemaScreen 18 и Eos Bravo forte (Hospitex Diagnostics, Italia).

Иммунобиологические исследования. При иммунологическом исследовании был использован комплекс следующих методов: реакция Манчини - для определения концентрации сывороточных иммуноглобулинов, определение количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций методами розеткообразования - Е-РОК, Тимусзависимые Т-лимфоциты имеют рецепторы для эритроцитов барана, которые выступают, таким образом, специфическим маркером для их распознавания (Е-РОК: Erythrocyte - розеткообразующие клетки). Выявляли 2 субпопуляции: теофиллинчувствительные Т-лимфоциты (Т-супрессоры), утратившие способность к розеткообразованию под влиянием обработки теофиллином, и теофиллинустойчивые Т-клетки (Т-хелперы) лимфоциты, такую способность сохранившие.

На пятом этапе исследований изучали рост, развитие и биологические особенности молодняка свиней, полученного от маток, изученных на предыдущем этапе исследований. Молодняк исследовался от рождения до шести месячного возраста в 2-х сериях опытов. Рост и развитие молодняка оценивали путем периодических взвешиваний 25 голов молодняка свиней из каждой группы (при отъеме в 30 дней, в 2, 3, 4 и 6 месяцев), по результатам которых определяли абсолютный, среднесуточный и относительные приросты живой массы.

Морфологические, гематологические и биохимические показатели крови изучали аналогично исследованиям свиноматок. Кровь для исследований брали у животных из хвостовой вены от 15 голов молодняка каждой группы при отъеме в возрасте 1 месяц, в 2, 3 и 6 месяцев.

На шестом этапе исследований изучалась возможность использования свиней австрийской селекции в условиях промышленной технологии Ростовской области.

С этой целью было сформировано 9 групп животных.

1 группа - 9 КБМ х 3 КБм (свиноматки и хряки местной селекции);

2 группа - $ КБМ х 3 КБА (свиноматки местной селекции и хряки-производители, завезенные из Австрии);

3 группа - $ ($ КБМ х $ КБА) х $ КБА (свиноматки полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

4 группа - $ КБа х КБа (свиноматки и хряки-производители, завезенные из Австрии);

5 группа - $ ($ КБа х КБА) х $ КБА. (свиноматки полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

6 группа - $ ЛА х ЛА (свиноматки и хряки-производители завезенные из Австрии);

7 группа - $ (§ ЛА х ЛА) х $ лА (свиноматки, полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

8 группа -$(?($ КБМ х $ КБА) х $ КБА) х в ЛА;

9 группа -$($($ КБа х КБА) х $ КБА) х в ЛА.

Откормочные качества молодняка сравниваемых групп (по 24 головы в каждой) изучали в 2-х сериях опытов методом контрольного выращивания по общепринятым зоотехническим показателям (возраст достижения массы 100 кг, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, среднесуточный прирост) в условиях элевера свинокомплекса СЗАО «СКВО».

Контрольный убой 20 животных от каждой группы проводили на мясокомбинате ЗАО «Тавр». Для характеристики мясных качеств учитывали следующие показатели: массу парной туши, длину охлажденной полутуши, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, площадь «мышечного глазка» и массу задней трети полутуши (окорока).

Качество мяса и подкожного жира определяли в аналитической лаборатории ГНУ Донской НИИСХ Россельхозакадемии по общепринятым методикам.

Полученный цифровой материал подвергали математической обработке с использованием компьютерных прикладных программ «Microsoft Excel». Достоверность различий оценивали с использованием t-критерия Стьюдента, статистически значимыми считали различия при Р<0,05 (Плохинский Н.А., 1969; Меркурьева Е.К., 1970).

Объем проведенных исследований представлен в таблице 6.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная система оценки адаптационного потенциала свиней при породно-линейном разведении"

На правах рукописи

Коваленко Наталья Анатольевна

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СВИНЕЙ ПРИ ПОРОДНО-ЛИНЕЙНОМ РАЗВЕДЕНИИ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ставрополь - 2012

Работа выполнена и Государственном научном учреждении Ссверо-Каиказскш"! зональный научно-исследовательский uci ери парный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Клименко Александр Иванович

Дегтярев Владимир Павлович

доктор биологических наук, профессор,

академик Россельхозакадемии,

ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии

им. К.И. Скрябина», профессор кафедры акушерства,

гинекологии и биотехники репродукции животных»

Ковалюк Наталья Викторовна доктор биологических наук,

ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии, заведующая лабораторией биотехнологии

Семенов Владимир Владимирович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Ставропольский научно-псследовательскнЛ институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, заведующий лабораторией свиноводства

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 28 » декабря 2012 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15. тел./факс (8652) 71-70-33. e-mail: dissoveisniizlik©yandex.n.i

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан « 21 » ноября 2012 года.

/7

Ученый секретарь диссертационного совета

Кононова Лидия Валентиновна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие наблюдается интенсивный процесс использования импортных пород животных с целью улучшения продуктивных особенностей отечественного поголовья животных (Дунин И.М. и др., 2009, 2010. 2012; Федоренкова Л .А. и др., 2008; и др.).

Процесс селекции длительный, трудоемкий и дорогостоящий. Отечественный рынок сегодня требует свинину высокого качества, а для лтого необходимо улучшать мясные и откормочные качества разводимых пород свиней. При сложившейся ситуации в отечественном племенном свиноводстве для решения л ой задачи в короткие сроки выход один — «прилитие крови» высокоценных мясных пород свиней зарубежной селекции с целью сокращения в 2-3 раза сроков получения конкурентоспособной мясной свинины и экономии денежных средств (Ухтвертов А.Н., 1999; Шейко И.П., 2009; Смирнов B.C., 2005; Караба В.И. и др., 2008; Бажов I '.М., 2006; и др.).

Однако, как показывает анализ исследований последних лет по использованию на промышленных предприятиях свиней импортных пород, проблема адаптации и акклиматизации завезенного поголовья стотп очень остро. Животные, попадая в новые условия, претерпевают ряд изменений. Причиной могут быть кормовой режим, температура, влажность воздуха, атмосферное давление, рельеф, особенности технологии, уровень продуктивности, породные особенности и т.д. Поэтому успех разведения завезенных животных зависит, в первую очередь, ог акклиматизационных способностей в конкретных условиях. В этой связи вопрос акклиматизации требует дальнейшего изучения, научного обоснования и производственной проверки (Голиков А.Н., 1985; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Смирнов B.C., 1991; Дарьин А.И., 2007; Жемерикина СЛ., 2002, 2006; и др.), что и послужило основанием для проведения исследований, представленных в данной работе.

Цель работы - научно обосновать использование свиней отечественной и австрийской селекции в условиях промышленной технологии на основе комплексной оценки их адаптационного потенциала.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние отрасли свиноводства юга России (динамика поголовья, племенная база) и определить перспективы дальнейшего ее развития.

2. Изучить влияние линейной и семейной принадлежности на адаптационную пластичность свиней австрийской селекции.

3. Провести сравни тельную оценку воспроизводительных качес тв свиней пород крупная белая и ландрас в процессе адаптации при разведении «в себе» и животных с разной долей крови по крупной белой породе австрийской селекции.

4. Изучить особенности морфофизиологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови у свиней пород крупная белая и

лапдрас австрийской селекции в процессе адаптации к промышленным технологиям в ЮФО.

5. Выявить закономерности формирования биологических особенностей молодняка свиней австрийской селекции в процессе адаптации.

6. Изучить особенности роста и развития молодняка свиней в зависимости от доли кровности по исходным породам австрийской селекции.

7. Изучить откормочные, мясные качества, а также показатели, характеризующие качество продукции молодняка различных сочетаний в условиях промышленной технологии.

8. Определить 'экономическую эффективность использования свиней австрийской селекции при производстве свинины в современном промышленном комплексе в условиях Ростовской области.

Объектом настоящих исследований явились свиньи районированных в Ростовской области пород (крупная белая, северокавказская) и типов (степной тип скороспелой мясной породы, донской мясной тип северокавказской породы), а также животные пород крупная белая и ландрас, интродуцированные из Австрии, полученное от них потомство, линейные и линейно-породные гибриды.

Предмет исследований. Морфобиологические особенности свиней пород крупная белая и ландрас австрийской селекции и полученного от них потомства в процессе адаптации на Юге России к условиям промышленной технологии.

Научная новизна. Впервые в Южном федеральном округе изучены хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности свиней пород крупная белая и ландрас австрийской селекции в процессе адаптации к промышленным технологиям региона. Определены значительные различия в уровне воспроизводительных качеств в зависимости от семейной и линейной принадлежности животных разноплановых пород австрийской селекции. В динамике изучено влияние адаптации на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели организма свиноматок и полученного от них потомства в ряде поколений.

Впервые изучены продуктивные, интерьерные особенности, а также качественные показатели свинины животных австрийской селекции и полученного гибридного молодняка. Доказано влияние адаптационного стресса на реализацию генетического потенциала. Впервые получены и обработаны данные об особенностях формирования количественно-качественных характеристик мясной продуктивности в разных поколениях. Впервые дана оценка формирования морфологического, иммунного статуса свиноматок, полученного потомства в системе разведения и гибридизации юга России.

Научно-практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность использования свиней пород крупная белая и ландрас австрийской селекции в условиях промышленной технологии. Использование линейно-породных гибридов в системе разведения снижает возраст достижения убойных кондиций на 3-10%, затраты корма - на 2-5,7%, повышает среднесуточный прирост на 4,9-19,4%.

Материалы работы используются в учебном процессе при составлении учебных пособий и руководств для студентов, обучающихся по специальности «Зоотехния» и «Технология сельскохозяйственного производства)) в ФГБОУ 131 Ю «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГ'КОУ ВИС) «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия». Результаты исследований были использованы при составлении перспективного плана селекционно-племенной работы со свиньями крупной белой породы на 2011-2015 г.г. и перспективного плана селекционно-племенной работы со свиньями породы ландрас на 2012-2016 г.г. племрепродуктора С'ЗАО «СКВО».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии «Разработать новые высокоэффективные средства и методы повышения обшей резистентности и иммунного статуса крупного рогатого скота, свиней и птиц» (15070.3666026906'06.8.003.4) и ГПУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам» (государственный регистрационный номер 15070.7822000013.06.8.002.2).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на ежегодных отчетных сессиях ГПУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2004-2011 гг.), ГНУ Донской НИИСХ Россельхозакадемии (2008-2011 г.г.), а также на Республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (п. Персианоиский. Ростовской области, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (п. Персиановский, Ростовской области, 2003), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (п. Персиановский, Ростовской области. 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения устойчивого развития животноводства Южного Федерального округа» (г. Новочеркасск, Ростовской области, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (г. Махачкала, 2007), Международной научно-практической конференции «Через инновации в пауке и образовании к экономическому росту АПК» (п. Персиановский, Ростовской области, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Новочеркасск, Ростовской области. 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (п. Криница, Геленджикский район, Краснодарский край, 2008).

Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (г. Новочеркасск, Ростовской области, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений» (г. Новочеркасск, Ростовской области, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (п. Нижний Архыз, Ставропольский край. 2010), Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (г. Новочеркасск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные разработки в области АПК» (и. Рассвет, Ростовская область. 2010), Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2011, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Технологические и селекционные разработки для АПК России» (п. Рассвет. Ростовская область, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации» (г. Новочеркасск, 2012).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 53 печатные работы, в том числе 18 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Личный вклад соискателя. Работа является результатом личных исследований автора в период с 1994 по 2012 годы.

Автор самостоятельно провел большую часть исследований и экспериментов, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с сотрудниками ГНУ СКЗНИВИ, ГНУ Донской НИИСХ. Доктора наук Клименко

A.И., Василенко В.Н., кандидат наук Коваленко A.B., соискатель Клименко

B.А. в справке, представленной в диссертационный совет подтверждают, что их данные не вошли в диссертационную работу.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, член-корреспонденту РАСХН Клименко Александру Ивановичу за консультации и поддержку.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 358 страницах компьютерного текста, содержит 104 таблицы, 148 рисунков. Библиографический список включает 417 литературных источников, в том числе 120 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивные качества животных австрийской селекции в разрезе линий и семейств.

2. Воспроизводительные качества свиноматок пород крупная белая и ландрас в разрезе поколений.

3. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели свиноматок зарубежной селекции и их потомства в процессе адаптации в условиях промышленной технологии.

4. Использование генофонда животных австрийской селекции для производства свинины в условиях промышленной технологии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась в период 1994-2012 гг. в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии), государственном научном учреждении Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ Донской НИИСХ Россельхозакадемии), свиноводческих хозяйствах Ростовской области.

Общая схема исследований представлена на рисунке I.

На первом этапе исследований (1994-2004 гг.) изучали продуктивные качества и качественные показатели свинины основных пород свиней из ведущих племенных хозяйств Ростовской области. Объектом исследований служили животные крупной белой породы (КБ) племзавода «Россия», северокавказской породы (CK) госплемзавода «Горняк», донского мясного типа северокавказской породы (ДМ-l) ФГУП «Донское» ДонГАУ и степного типа скороспелой мясной породы (СМ-1) племзавода им. Луначарского.

Группы свиноматок были сформированы по принципу аналогов по 15 голов в каждой. Кормление животных осуществлялось полноценными рационами в соответствии с нормами ВИЖ.

Репродуктивные качества свиноматок оценивали по общепринятым показателям: многоплодие, молочность, количество поросят и масса гнезда при отъеме в 2 месяца. С целью более полной характеристики воспроизводительных качеств животных использовали селекционный индекс - комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК), предложенный Коваленко В.А. и др. (1984).

Откормочные и мясные качества молодняка свиней изучаемых генотипов оценивали по методике ВИЖ (1976) на Ростовской государственной станции контрольного откорма. При постановке на откорм от каждой группы отобрали по 48 голов (по 2 кабанчика и 2 свинки из гнезда). Содержание поросят было погнездное (по 4 головы в станке). Кормили животных комбикормом типа ПК-55-26Б два раза в сутки вволю (до «чистого корыта»). При проведении контрольного откорма по каждому подсвинку определяли возраст достижения живой массы 100 кг и среднесуточный прирост за период откорма. Расход кормов учитывали ежедневно и после учетного периода пересчитывали на I кг прироста за учетный период откорма.

Контрольный убой 10 животных от каждой группы проводили на Новочеркасском мясокомбинате. Для характеристики мясных качеств учитывали следующие показатели: массу парной гущи, длину охлажденной полутуши, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, площадь «мышечного глазка» и массу задней трети полутуши (окорока). Качество мышечной ткани и подкожного жира определяли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши, мяса и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1978) в мясной лаборатории ФГБОУ ВПО «ДонГАУ».

Химический анализ мяса производили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Г1.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1965). В мясе определяли гигроскопическую влагу, белок, жир, «сырую» золу. Гигроскопическая влага определялась высушиванием в сушильном шкафу при температуре 100-105 °С до постоянной массы. Белок определяли по методу Къельдаля. жир - методом Сокслета, сырую золу определяли путем сжигания навески в муфельной печи, содержание триптофана - по методу Грейна и Смита; содержание оксипролина - по методу Неймана и Логина; влагоудерживающую способность мяса - пресс-методом (R.Gray, R.Hamm, 1953) в модификации В.II. Воловинской и Б.Я. Кельман (1958); активную кислотность (рН) - потенциометрическим методом с помощью рН-мстра; интенсивность окраски мышечной ткани -экстракционным путем (D.Fewson, R.Kirsammer, 1960), температуру плавления шпика фиксировали фиксировали в U-образпом капилляре, открытом с двух сторон.

На втором этапе исследований (2007-2011 г.г.) был проведен анализ состояния отрасли свиноводства и племенной базы на основе статистических данных министерств, управлений и комитетов сельского хозяйства Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

На третьем этапе (2005-2012 г.г.) проводились комплексные экспериментальные исследования в условиях племрепродуктора СЗАО «СКВО» Зерноградского района Ростовской области. С целью повышения племенных и продуктивных качеств свиней местной селекции в 2008-2010 г.г. из Австрии были завезены хряки (линий Гилберта, Бинго, Фантома, Толедо и Креспо) и ремонтные свинки (семейств Бисторы, Эрны, Беллы, Лиебе, Ванды, Бирмы, Берты) крупной белой породы, а также хряки (линий Канады, Грейссера и Ялты) и ремонтные свинки (семейств Неси, Соржи, Бленды, Лензии, Лизенны, Людмилы, Лизы, Гесте) породы ландрас для чистопородного разведения и использования в системах гибридизации.

Для оценки адаптационных свойств были изучены в разрезе семейств воспроизводительные качества, продолжительность продуктивного использования и возраст первого плодотворного осеменения свиноматок.

Воспроизводительные качества хряков-производителей оценивали по репродуктивным качествам осемененных чистопородных свиноматок крупной белой породы и породы ландрас австрийской селекции. В ходе опытов исследовались эякуляты хряков-производителей.

Породы отечественной селекции (КБ, СК, СМ-1.ДМ-1)

Состояние и перспективы развития племенной базы свиноводства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Интродуцированпые породы свиней австрийской селекции (КБА- Лл)

генотип 1

генотип 2 ¥ генотип 3

генотип 4 генотип 5

ГС110ТИП б

генотип 7

Изучаемые факторы

морфоло гематоло биохи.ми нммумоло воспроизводитель воспроизводите кв честно рост и откормоч качество "ЖОНОМИЧССКВЯ

гическис гпческие чсскис гические мыс качества льиые качества сисрмопр развитие ные мяса и эффективность

свиноматок хряков одукцнк качества шпига

Внедрение результатов научных исследований

Рис. 1 Общая схема исследований

Взятие спермы осуществляли в манеже на искусственную вагину, согласно действующей инструкции но искусственному осеменению свиней. Качество спермопродукции у хряков оценивали по объему эякулята, концентрации и подвижности спермиев, общему количеству спермиев и эякуляте.

На четвертом этапе (2006-2012 г.г.) изучали продуктивные качества и биологические особенности организма свиней разных поколений в процессе адаптации к условиям промышленной технологии.

В зависимости от генотипа и происхождения, по принципу аналогов, были сформированы 5 групп животных (1 контрольная н 4 опытные) круппой белой породы:

1 группа (контрольная) - Я КБМ х d' КБм (свиноматки и хряки местной селекции);

2 группа - 9 КБМ * о КБЛ (свиноматки местной селекции и хряки-производители, завезенные из Австрии);

3 группа - $ ($ КБм * <5 КБЛ) * о КБЛ (свиноматки полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

4 группа - 9 КБа * с КБД (свиноматки и хряки-производители, завезенные из Австрии);

5 группа - 9 (9 КБл * 3 КБд) х с? КБД. (свиноматки получешгые и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

Аналогично были сформированы 2 группы животных породы ландрас:

1 группа - 9 Лл х с? ЛА (свиноматки и хряки-производители завезенные из Австрии);

2 группа - 9 (? ЛА х с? ЛА) х ¿' Лд (свиноматки, полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии).

Содержание холостых и супоросных животных было групповым, по 15 голов в станке. За неделю до даты предполагаемого опороса маток переводили в индивидуальные станки, где они находились на протяжении всего лактационного (подсосного) периода до отъема поросят в 30 дней. Поросят до 4-х месячного возраста содержали в групповых станках по 20-25 голов, а затем перемещали в групповые станки для откорма по 12-15 голов в каждом.

Кровь для исследований брали у животных из хвостовой вены от 10 свиноматок каждой группы перед постановкой опыта, в 1,5 и 3 месяца супоросности, на 5-й день лактации.

Воспроизводительные качества свиноматок оценивали по общепринятым зоотехническим показателям.

Морфологические, гематологические и биохимические показатели крови исследовали в диагностическом центре ГНУ СКЗНИВИ Россельхохакадемии на автоматических анализаторах HemaScreen 18 и Eos Bravo forte (Hospitex Diagnostics, Italia).

Иммунобиологические исследования. I Ipn иммунологическом исследовании был использован комплекс следующих методов: реакции Мапчипи - для определения концентрации сывороточных иммуноглобулинов, определение количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций методами розеткообразования - Н-РОК, Тимусзависимые 'Г-лимфоциты имеют рецепторы для эритроцитов барана, которые выступают, таким образом, специфическим маркером для их распознавания (Е-РОК: Erythrocyte - розеткообразующие клетки). Выявляли 2 субпопуляции: теофиллинчувствительные Т-лимфоциты (Т-супреесоры), утратившие способность к розеткообразованию под влиянием обработки теофиллином, п теофиллинустойчивые Т-клетки (Т-хелнеры) лимфоциты, такую способность сохранившие.

Ни пятом этапе исследований изучали рост, развитие и биологические особенности молодняка свиней, полученного от маток, изученных па предыдущем этапе исследований. Молодняк исследовался от рождения до шести месячного возраста в 2-х сериях опытов. Рост и развитие молодняка оценивали путем периодических взвешиваний 25 голов молодняка свиней из каждой группы (при отъеме в 30 дней, в 2, 3. 4 и б месяцев), по результатам которых определяли абсолютный, среднесуточный и относительные приросты живой массы.

Морфологические, гематологические и биохимические показатели крови изучали аналогично исследованиям свиноматок. Кровь для исследований брали у животных из хвостовой вены от 15 голов молодняка каждой группы при отъеме в возрасте I месяц, в 2, 3 и 6 месяцев.

На шестом этапе исследовании изучалась возможность использования свиней австрийской селекции в условиях промышленной технологии Ростовской области.

С этой целью было сформировано 9 групп животных.

1 группа - У КБМ х J' КБМ (свиноматки и хряки местной селекции);

2 группа - 9 КБМ х о КБд (свиноматки местной селекции и хряки-производигели, завезенные из Австрии);

3 группа - 9 КБМ * о КБд) >: S КБд (свиноматки полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

4 группа - 9 КБд * о КБЛ (свиноматки и хрякн-производители, завезенные из Австрии);

5 группа - 9 (£ КБд х q КБл) * о КБЛ. (свиноматки полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

6 группа - О ЛЛ х Лд (свиноматки и хряки-производители завезенные из Австрии);

7 группа - $ (5 Лд х о Лд) х г? Лд (свиноматки, полученные и выращенные в условиях СЗАО «СКВО», и осемененные хряками-производителями завезенными из Австрии);

8 группа - 9 (? (9 КБМ х КБд) * о КБд) х 9 Лл;

9 группа - 9 (9 (9 КБа х КБд) х ; ? КБА) х <J ЛА.

Откормочные качества молодняка сравниваемых групп (по 24 голоны в каждой) изучали в 2-х сериях опытов методом контрольного выращивания по общепринятым зоотехническим показателям (возраст достижения массы 100 кг. затраты корма па 1 кг прироста живой массы, среднесуточный прирост) в условиях элевера свинокомплекса СЗДО «СКВО».

Контрольный убой 20 животных от каждой группы проводили на мясокомбинате ЗАО «Тавр». Для характеристики мясных качеств учитывали следующие показатели: массу парной туши, длину охлажденной полутуши, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, площадь «мышечного глазка» и массу задней трети полутуши (окорока).

Качество мяса и подкожного жира определяли в аналитической лаборатории ГНУ Донской НИИСХ Росеельхозакадемии по общепринятым методикам.

Полученный цифровой материал подвергали математической обработке с использованием компьютерных прикладных программ «Microsoft Excel». Достоверность различий оценивали с использованием l-критерия Стьюдента, статистически значимыми считали различия при Р<0,05 (Плохинский H.A.. 1969; Меркурьева Е.К., 1970).

Объем проведенных исследований представлен в таблице I.

Таблица 1

Общий объем проведенных исследований

Вид исследовании Количество проб

Исследования крови:

• морфологические 700 (200/300 КБ)(80/120 Л)

• гематологические 700 (200/300 КБ)(80/120 Л)

• биохимические 700 (200/300 КБ)(80/120 Л)

• иммунологические 700 (200/300 КБ)(Х0/120 Л)

Воспроизводительные качества свиноматок 521 (365КБ 111Л 15CVI-1 15ДМ-1 I5CK)

Воспроизводи тельные качества хряков-производителей 319(275КБ44Л)

Качество спермопродукции 514 (331КБ 183Л)

Изучение роста и развития молодняка 350 (250КБ 100Л)

Изучение откормочных качеств молодняка 624 (288КБ 96Л 48CM-I 48ДМ-1 48СК 46 '¿КБ х АЛ)

Изучение качественных показателей мяса 220(1 10КБ 40JI 10СМ-1 10ДМ-1 10СК 40 '/:КБ х АЛ)

Изучение качественных показателей сала 220 (1 10КБ 40Л I0CM-I 10ДМ-1 10СК 40 АКБ х AJI)

Примечание: в скобках числитель - свиноматки, знаменатель - молодняк.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состояние свиноводства Северн-Кавказского рсгнона

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах сельское хозяйство было и остается одной из важнейших отраслей экономики с традиционно развитым животноводством. В этой отрасли хозяйства Ростовской области. Краснодарского и Ставропольского краев и других регионов специализируются но молочному и мясному скотоводству, птицеводству, свиноводству, овцеводству и коневодству.

Вследствие заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) и его дальнейшего распространения в регионах Российской Федерации идет снижение поголовья свиней в хозяйствах всех категорий. В Южном федеральном округе за 2008-2010 г.г по сравнению с 2007 г. численность поголовья снизилась па 867,2 тыс. голов или па 28,8 %, а в Северо-Кавказском федеральном округе - на 263,1 тыс. голов или на 36,2 %. Несмотря на сложную эпизоотическую ситуацию и негативные тенденции удельный вес субъектов в общем поголовье свиней Российской Федерации в 2010 г. составил: Краснодарский край - 5,8 % (2-е место), Ростовская область - 3,1 % (4-е место) и Ставропольский край - 2,0 % (17-е место).

Состояние племенного свиноводства также ухудшилось. В настоящее время в Ростовской области остался один илемрепродуктор, занимающийся совершенствованием племенных и продуктивных качеств свиней пород крупная белая и ландрас - СЗАО «СКВО» в Зерноградском районе. Общее поголовье племенных животных - 8,9 тыс. голов или 1.8% от общей численности свиней в области.

По состоянию на конец 2011 г. поголовье животных в племенных хозяйствах Ставропольского края достигло 38,1 тыс. голов или 13,1% от общей численности свиней в регионе. По сравнению с предыдущим годом увеличилась интенсивность использования и продуктивность основных свиноматок.

Сложная ситуация в регионах двух федеральных округов вызывает серьезные трудности в обеспечении потребностей

сельхозтоваропроизводителей в классном племенном молодняке свиней, обеспечивающем повышение рентабельности и конкурентоспособности отрасли, ставит под угрозу реализацию целевой программы «Развитие свиноводства России до 2020 г.».

3.2. Влияние адаптации на воспроизводительные качества животных 3.2.1. Адаптационные свойства свиней в разрезе семейств

Изучение репродуктивных качеств свиноматок 7 семейств крупной белой породы австрийской селекции показано, что наибольшим многоплодием характеризовались свиноматки семейства Беллы - 13,2 гол, которые достоверно превосходили свиноматок других семейств, за исключением Бирмы, на 1.0-2,4 гол. или 8,2-22,2% (Р<0,05-0,001). Влияние организованного фактора на признак было высоким и составило 26,4 % (Р<0,05).

Достоверных различий между семействами по крупноплодное™ и массе

I-иезда при отъеме в 30 дней не установлено.

Наибольшей массой I поросенка при отьеме характеризовались свиноматки семейств Л небе и Берты - 8,7 кг. Матки остальных семейств уступали им па 2,4-7,4% (Р<0.05-0,01), при влиянии организованного фактора (генотип животного) 21,6 % (Р<0,05).

11емаловажным показателем, характеризующим акклиматизационные способности свиней, является продолжительность их жизни и эффективность использования в технологическом цикле. Возраст первою плодотворного осеменения был наименьшим у маток семейства Бирмы - 261,3 дней, что на 7.832,8% меньше (Р<0,05-0,001), чем у свиноматок других семейств.

Свиноматки семейства Бисторы превосходили по возрасту выбытия из технологического цикла животных остальных семейств на 0,6-9,1 месяцев (достоверно свиноматок семейств Лиебе, Ванды и Берты (Р<0,01-0,001), при влиянии организованного фактора 24,4% (Р<0,01) из общей структуры генотипической изменчивости признака.

Адаптация зарубежных пород свиней из Австрии проходила сложно и с большими потерями. Наибольший процент выбраковки после первого опороса был в семействе ')рны - 70%. а в семействе Бисторы - 30%. Основными причинами выбраковки были прохолосты, «аварийные» опоросы и агалактия.

Исследование репродуктивных качеств 8 семейств свиноматок породы ламдрас австрийской селекции показало, что наибольшим многоплодием отличались свиноматки семейства Лизы - 12,8 гол., которые превосходили свиноматок других семейств на 5,8-19,6%.

Наибольшим количеством поросят при отъеме в 30 дней и их сохранностью к отъему характеризовались свиноматки семейств Соржи. Бленды, Лензии и Гесте.

Наибольшую массу гнезда при отьеме имели животные семейства Соржи - 81,9 кг, а наименьшую - животные семейства Лизы - 71,5 кг. Наименьший процент выбраковки свиноматок после первого опороса отмечен в семействе Людмилы - 27,8%, что на 2,2-19,6% меньше но сравнению с другими семействами.

Средний возраст выбытия из технологического цикла у свиноматок изучаемых семейств был примерно одинаковым - 20,8-24,2 месяца.

Таким образом, установлено, что лучшими акклиматизационными способностями к условиям Ростовской области и лучшими репродуктивными качествами характеризовались животные семейств Ванды. Лиебе и Бисторы крупной белой породы и свиноматки семейств Соржи, Гесте, Бленды и Лензии породы ландрас.

3.2.2. Воспроизводительные качества свиноматок разных генотипов

При изучении воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы в различных вариантах чистопородного разведеиия наибольшей многоплодностью отличались животные 2 группы, которые превосходили аналогов на 1,6-8,7% (таблица 2).

Таблица 2

Воспроизводительные качества свиноматок КБ разных генотипов

Показатель I II III IV V"

Многоплодие, гол 12,3 ±0.24 1 12.5 ±0.14 11,6 ±0,26 11,5 ±0,24 11,8 ± 0,59

Крупноллодность. кг 1,064 ± 0.012 1.11 = 0,004 1 1,11 ±0,008 1.11 ± 0,007 ' 1,09 = 0,02

Количество поросят при огьеме, гол 10,0 ±0,17 2.М.5 9.7 ± 0.07 9.2 ±0,17 9.3 ± 0.1 1 9,0 ±0.15

Сохранность, % 81,8= 1,7 78,8 ± 0,9 80,7 ± 2,7 82,5 = 2,0 : 78,0 ± 4.1

Масса гнезда при отъеме, кг 77,7= 1.30 76,1 ±0,51 79,1 ± 1.41 ; 76,9 ± 1,01 74,6 = 2.52

Масса 1 поросенка при отъеме, кг 7,79 ± 0.0-1 7.9 = 0,03 ' 8,6 ± 0,03 | 2Л5 8.3 ± 0.06 " о ОС

Примечание здесь и далее: надстрочный индекс - достоверная разница с группой не менее Р< 0,05;

Наибольшее количество поросят при отъеме в 30 дней было в контрольной группе - 10,0 гол, которая превосходила аналогов на 3,1-11,1% (Р<0,05-0,001), уступая по массе 1-го поросёнка при отъеме аналогам опытных групп на 1,4-10,4% (Р<0,05-0,001) при значительном влиянии организованного фактора (генотип животного) 29,8 % (Р<0,001).

По крупноплодное™, сохранности поросят к отъему и массе гнезда при отъеме достоверных различий выявлено не было.

Изучение воспроизводительных качеств свиноматок породы ландрас показало, что животные 1 группы превосходили аналогов по многоплодию и крупноплодности на 16,7% (Р<0,01) и 6,7% (Р<0,01) соответственно. Свиноматки 2 группы характеризовались лучшей сохранностью поросят, большей массой гнезда и массой 1 поросенка при отъеме в 30 дней соответственно на 12,1% (Р<0,01), 5,2% и 6,1% (Р<0,01).

Таким образом, установлено, что повышение в генотипе доли кровности по крупной белой породе австрийской селекции в условиях Ростовской области приводит к увеличению живой массы 1 поросенка при отъеме, и к снижению многоплодия и сохранности поросят к отъёму.

Животные исходных родительских форм породы ландрас, завезенные из Австрии, по большинству показателей, характеризующих воспроизводительные качества, уступали животным, полученным и выращенным в условиях Ростовской области, что объясняется негативным воздействием транспортного, климатического и адаптационного стресса, в условиях которого не реализуется генетический потенциал животных.

3.2.3. Качество спермопродукции хряков-производителей

Исследования эякулятов хряков-производителей 5-ти линий крупной белой породы австрийской селекции (Гилберт, Бинго, Фантом, Толедо и Креспо), а также 3-х линий породы ландрас (Канада, Грейссер и Ялта) показали, что хряки линии Толедо характеризовались наибольшим объемом эякулята - 236,7 мл, что больше по сравнению с аналогами на 1,6-20,8%.

Животные линии Кресло превосходили хряков других групп по концентрации спермиев в эякуляте на 20,4-43,3% (Р<0,01-0,001), общему количеству спермиев в эякуляте - на 19,0-69,2% (Р<0,001) и подвижности - на 2,2-6,9%.

У производителей породы ландрас наибольший объем эякулята и общее количество спермиев в эякуляте были у хряков линии Ялта. Они превосходили по этим показателям аналогов на 13,6-26,3% (Р<0,05-0,01) и на 1,9-39,9% (по сравнению с линией Канады Р<0,001). Влияние организованного фактора на общее количество спермиев в эякуляте составило 25,2 % (Р<0,001).

Большей концентрацией спермиев в эякуляте отличались производители линии Грейссера - на 10,8-16,2% (Р<0,05).

Анализ качества спермопродукции хряков австрийской селекции в процессе адаптации показал значительные различия в зависимости от породной принадлежности (таблица 3).

Таблица 3

Качество спермопродукции хряков австрийской селекции в 12 месяцев

[ 1оказатель Порода

КБ Л

Число исследованных эякулятов, гол. 107 41

Объем эякулята, мл 236,5 ± 11,6 249,1 ± 15.4

Концентрация спермиев, млн./мл. 281,0 ± 7,9 300,2 ± 9,0"

Общее количество спермиев в эякуляте, млрд. 63,0*2.4 74,0 = 4,3'

Подвижность спермиев, балл 9,12 = 0,10 9.48 ±0,11"

Бракованных эякулятов, % 11,2 7,3

Примечание здесь и далее: достоверная разница с группой - Р < 0,05; Р < 0,0]; ' - Р < 0,001

Животные породы ландрас превосходили аналогов крупной белой породы по объему эякуляту на 5,3 %, концентрации спермиев - на 6,8 (Р<0,05), общему количеству спермиев в эякуляте - на 17,5 (Р<0,05) и подвижности спермиев - на 3,9 % (Р<0,01). В то же время у хряков крупной белой породы было на 3,9 % больше бракованных эякулятов.

Наибольший объем эякулята и подвижность спермиев установлена у производителей породы ландрас. Они превосходили аналогов крупной белой породы на 18,3 % (Р<0,01) и 3,8 % (Р<0,05) соответственно. У хряков крупной белой породы выше была концентрация спермиев на 21,1 % (Р<0,001) и почти в 2 раза больше бракованных эякулятов.

Анализ данных показал существенные отличия в становлении репродуктивной функции хряков-производителей в процессе адаптации. С возрастом у животных исследуемых генотипов происходит увеличение объема эякулята. Однако если у хряков крупной белой породы значение признака увеличилось только на 24,9 %, то у производителей породы ландрас - на 40,3 %.

В 18 месячном возрасте у животных крупной белой породы снижение концентрации спермиев в эякуляте по сравнению с возрастом 12 месяцев составило 4,9 %, а у хряков породы ландрас - 35,8%.

Кроме того, у производителей породы ландрас общее количество спермиев в эякуляте осталось примерно на том же уровне, а у хряков крупной белой породы выросло на 24,1 %.

Таким образом, на основании полученных результатов следует отметить, что более высокими показателями спермопродукции характеризуются хряки линии Креспо крупной белой породы и линии Ялты породы ландрас австрийской селекции.

3.2.4. Воспроизводительные качества хряков-производителей

По многоплодию, массе гнезда и сохранности поросят при отъеме достоверных различий между изучаемыми линиями крупной белой породы не было. Наибольшей крупноплодностью характеризовались свиноматки, осемененные производителями линии Креспо. Они превосходили аналогов, осемененных хряками линии Фантома на 4,3 % , линий Толедо и Истора - на 5,4, линии Бинго - на 8,9 (Р<0,01), и линии Гилберта - на 10,1 % (Р<0,01).

Матки, покрытые производителями линии Истора, характеризовались самым высоким количеством поросят при отъеме - 10,2 гол. Они превосходили свиноматок, осемененных хряками других линии на 3,0-8,5% (Р<0,05). В то же время масса одного поросенка при огьеме у свиноматок, покрытых производителями линии Истора была на 2,6-9,2 % меньше.

Свиноматки, покрытые производителями породы ландрас линии Грейссера, отличались более высоким на 6,0-6,9% многоплодием и меньшей на 6,7-10,1% крупноплодностью.

3.3. Биологические особенности животных разных генотинов в процессе

адаптации

3.3.1. Морфологические показатели крови свиноматок

Исследования морфологических показателей крови свиноматок до осеменения не выявили достоверных отличий. Исключение составил повышенный на 5,2-10,7% (Р<0,05-0,001) по сравнению с животными 3 и 4 групп уровень тромбоцитов у животных 2 и 5 групп.

В 1,5 месяца супоросности у животных всех групп отмечено снижение морфологических показателей крови, особенно сильно у животных 4 группы (таблица 4).

Они уступали аналогам из 1 группы по количеству эритроцитов на 6,5% (Р<0,05), по количеству лейкоцитов - на 4,3%, по количеству тромбоцитов - на 12,5 (Р<0,001) и уровню гемоглобина - на 8,2 (Р<0,05) при повышенной на 12,4% (Р<0,01) СОЭ. Организованный фактор оказывал заметное влияние на генотипическую изменчивость содержания тромбоцитов и СОЭ - 24,7 и 20,6% (Р<0,05). В 3 месяца супоросности отмеченные ранее тенденции сохранились.

Морфологические показатели крови свиноматок крупной бе.

Группа

Таблица 4 юй породы

1.5 месяца супоросности

эритроциты. 10 7.1

6,54 А 0,14 "

6,7010,15'

6.33 = 0,12

0.14 ь 0.13

6,40 »0,16

лейкоциты. 10 /л

12.29 ±0,23

12,59 ±0,28"

12,08 г 0,28

1 1,78 - 0,28

12,02 ± 0.26

тромбоциты, 10 /л

232.0 -I 4.78 1

темотлоопн. г/л

122.3 ±3.81'

22 1.2 = 4.7Р1 1 227,2 - 5,33 1 "Т26211!04"~Т 117,3 = 4.00

206,2 ± 4,78

113,0-3.64

223,8 ± 5,70 "

I 18,9 1 3.64

гематокрит, ед.

0,4 1 0,02

0,40 = 0,02

0,4010,01

0,38 I 0,02

0,39 1 0,02

С01, мм/ч

7,50 = (1.20

7.79 ± 0,22

8,02 ± 0,23

8.43 ± 0.22 1

I

на 5-й лень лактации

эритроциты, Ю'Ул ; 6,21 - 0,14

8.23 ± 0,19

б.оз = о,13"

5,52 ±0,11

5,68 ±0.12

лейкоциты, 10'/л

13,10 х 0.32 ~

тромбоциты, 1(1 /л

гемоглобин, г/л

229,2 ± 5,55

12.71 = 0.31 4 | 12,52 ± 0,33 ~238,3 ±1,99 '

11,92 ±0.33

220.2 ± 5.29

212,3 ± 4,49

109.4 - 3.46 "

105.0 =. 3.06

102,9 ± 3.34

98,3 ± 3,03

12,18 ± 0.31

225,2 ± 5,44 '

101,1 ■- 2.91

гематокрит. ед. СОЭ, мм/ч

0,38 ± 0,02

0,37 - 0,02

0,36 = 0.02

0,35 ± 0,02

0,36 ± 0,02

10,41 ± 0.29

10,82 ±0.29

1 1,92 = 0,37 "

1 1,52 = 0.37

На 5-й день лактации свиноматки исходных родительских форм, завезенные из Австрии (4 группа), уступали аналогам по количеству эритроцитов 2,9-12,5%, лейкоцитов - на 2,2-9,9, тромбоцитов - на 3,7-12,2, гемоглобина - на 2,9-11,3%. В то же время СОЭ у них была выше на 6,1-14,5%. Организованный фактор оказывал заметное влияние на количество эритроцитов, тромбоцитов и СОЭ - 30,4% (Р<0,01), 22,6% (Р<0,05) и 21,3% (Р<0,05) соответственно. Свиноматки 2 группы породы ландрас на протяжении всего периода исследований отличались более высоким количеством форменных элементов крови и уровнем гемоглобина при пониженной СОЭ.

При изучении лейкоформулы свиноматок во всех периодах исследований отмечены одинаковые тенденции (таблица 5).

Таблица 5

Лейкоформула крови свиноматок крупной белой породы_

Показатель Группа

. 2 . 3 4 5

в 1,5 месяца супоросности

ооэинофилы 3,09=0,12" 3,30 = 0,14 >■'■> 2,92 = 0,09 4 2,61 ±0.09 2,81 -с 0,09

юные нейтрофнлы 1,40 ± 0,05 1,30 ± 0,06 1,52 ± 0,06 ! 1,92 ±0,09 1,60 ± 0,07 ' '

палочкоядерные нейтрофнлы 3,19 = 0,11 3,39 ± 0,13 3,60 ± 0,10 1 4,1 1 ± 0.14 ш 3,80= 0,14 12

се гменто ядерные нейтрофнлы 44,20 ± 1,62 45,30 ± 1,56 46,80 ± 1,72 47,60 ±1,71 47,00 ± 1,79

лимфоциты 44,60 ± 1,88 * 43,50 ± 1,80 42,10= 1,68 40,40 ± 1,59 41,60 ± 1,69

моноциты 3,51 ±0,14 ' 3,22 ± 0,14 3,11 ±0,13 3,41 ±0,16 3,20 ±0,12

на 5-й день лактации

эозинофшш 2.89 ± 0,12 11 3,10 ±0,11 2,79 ± 0,10 2,62 ±0,10 2,69 ±0,09

юные нейтрофнлы 1,40 ± 0,04 1,59 ± 0,07 1 1,92 ± 0,09 2,30 ± 0,10 2,10 ±0,08 ' "

палочкоядерные нейтрофнлы 2,92 ±0,11 3,19 ± 0,13 3,71 ± 0,16 ''! 4,29 ± 0,18 3,92 ±0,15

ссгментоядерные нейтрофнлы 43,50 ± 1,62 44,20 ± 1,56 45,60 ± 1,38 47,70 ± 1,58 ' 46,40 ± 1,61

лимфоциты 46.30 ± 1,76 1 44,70 ± 1.91 43,10 ± 1,66 40,60 ± 1,68 42,20 ± 1,68

моноциты 3,00 ±0,11 " 3,20 ± 0,12 2,92 ±0,11 4 2,62 ± 0,09 2,80 ±0,10

Гак, с повышением доли кровности по крупной белой породе австрийской селекции происходит уменьшение содержания юзипофшюв па 0.1-0,27%, лимфоцитов - па 1,3-5,7%. моноцитов па 0,08-0,38%, при одновременном повышении количества пейтрофилов всех форм.

Влияние организованного фактора на содержание зозинофнлов, моноцитов и незрелых форм пейтрофилов было значительным - 22,1) - 67,3% СР- 0,05-0,001).

У свиноматок породы лапдрас па протяжении всего периода исследований также установлены однотипные изменения лейкограммы.

На 5-й день лактации животные 2 группы превосходили аналогов по количеству эозинофилов на 0,52% (Р<0,001 ), лимфоцитов - на 6.10% (Р<0,01). при влиянии организованного фактора на эти признаки 43,5% (Р<0,01 ) и 34,2% (Р<0,01), и достоверно уступали по содержанию нейтрофилов всех форм.

Таким образом, при анализе полученных результатов установлено, что межпородных отличий по значениям морфологических показателей крови и структуре отдельных популяций лейкоцитов (лейкограмма) не установлено. Независимо от породной принадлежности, в процессе адаптации свиней австрийской селекции отмечаются одинаковые изменения в лейкоформуле: нейтрофилия с регенеративным сдвигом (сдвиг' ядра влево) и относительная лимфоцитопения.

3.3.2. Биохимические показатели крови свиноматок

Различия по уровню и напряженности обменных процессов у животных крупной белой породы наиболее четко выражены к концу 3-го месяца супоросности (таблица 6).

Таблица 6

Биохимические показатели крови свиноматок крупной белой породы в 3 месяца

супоросности

1 (окизатсль Группа

1 1 2 3 4 5

общин белок, г л 73.60 ± 2.3b I 72,70 ± 2.21 71,40 .т. 2.28 69.70 i 2.24 70.80 ± 2,45

альбумины, п'л 33,10 t 1.29 ! 34.20 ±1.24 3.3.30 ± 1.36 34.50 » |.3() 33.90 :. 1.23

глобулины, Г/Л -10,50 ± 1.42 " ; .38.50+1.33 1 38,10±1,39 35,20 ± 1.34 36,9(1 1.28

АлАТ. Ед/л 28.90 - 1.10 1 28.30il.l4 j 30,60.-1.24 33.50::. 1.30 11 32.20 -. 1,06 ' -'

АсАТ. № 32.90 1,27 | 31,70^1.16 , 33,80 ± 1,27 .37.40 ± 1.39 36.10: 1.42 -

шел. фосфатта. Ел. л 119,4 ± <1.06 '4 5 ; 113.2 -г 4.21 1014.02 98,2 ^ 4.01 104.1 v 3.54

ЛДГ, Ь>'л 129.2 -1. 4.61 ; 124.5 !: 4.29 : 1 48.3 ± 4.87 1 ' 1 57.1 ± 5,58 141.5 i 4.72 '-'

ГТТ. Кд/л 25,70 1 1.04 ■' | 26,30 = 0.98 ° j 24.40 г 0.92 22.80 ± 0,92 23.90 : 0.82

глюкоза, ммоль/л 5.69 ± 0.22 ! (>,24 ± 0,22 i 6,08 ± 0,20 6.43 ± 0.23 1 5.98 -г 0.20

мочевина, ммоль/л 7.19 i 0.23 ; 7.33 ¿0,27 ' 7.51 L 0.25 7,82 - 0.28 7.29 1 0.24

общ. билирубин, м км оль/л I..30 ■:: 0.05 1,22 ±0,04 ! 1,39 - 0.06 2 1.63 .:■ 0.06 12 "' 1.51 • U.06 12

общ. кальцим, ммоль/л 2,3 1 ± 0.08 ' 2,25 + 0.08 i 2.17 ±0.08 2.09 ± 0,08 2.15' 0.08 1.19 ; 0.05

фосфор неорг., ммоль/л 1.33 :h 0.05 1.39 г 0.05 ^ j 1,27 з- 0.05 1.21 ±0,04

При увеличении доли кровности по крупной белой породе австрийской селекции активность аминотрапсфераз (АлАТ, АсАТ), лактатдегидрогепазы

(ЛДГ) гюпышается, а щелочной фосфатазы и гаммаглутамилтрансферазы (ТГТ) снижается. По сравнению с 1 группой у животных 4 и 5 групп повысилась концентрация глюкозы на 5,1-13,0%, общего билирубина - на 6,9-25,4% (Р<0,05-0,001) и снизился уровень фосфора неорганического на 4,7-11,8%.

Для свиноматок породы ландрас исходных родительских форм австрийской селекции (I группа) характерны изменения в динамике обменных процессов, установленные у животных крупной белой породы исходных родительских форм австрийской селекции и их потомства (4 и 5 группа).

Анализ биохимических показателей подтвердил, что у свиноматок исходных родительских форм обеих пород австрийской селекции, по сравнению с животными районированной породы, процессы адаптации проходят более напряженно. Установлено, что с каждым последующим поколением адаптационный стресс проявляется менее остро. У животных второго поколения значения большинства биохимических показателей приблизилось к значениям аналогичных показателей у свиней местной селекции.

3.3.3. Иммунный статус организма свиноматок разных генотипов

Основные различия в степени развития иммунобиологических показателей периферической крови отмечены по клеточному звену иммунитета (таблица 7).

Таблица 7

Иммунобиологические показатели крови свиноматок крупной белой

I [окмчатсль I ! 2 1 3 ! 4 : 5

в 1.5 месяца слпоросности

лимфоциты. 10' /л 5,49±0.1?-1л' ! 5.48 ± 0,14 5,09 ±0,1 2 4 | 4.77 ±0,11 | 4,99 ±0,13

Т - лимфоциты, 10У /л 2,59 ± 0,10 4 | 2,60 -л 0,10 2.41 ±0.09 1 2.28 ± 0,09 1 2,37 ±0.09

Т - хелпсры, 10у /л 0,71 ^ 0.02 ! 0,72 ± 0,02 0,65 ± 0.02 ! 0.63 ± 0.02 0.66 ± 0.02

Г - супрсссоры, 10" /л 0,32 ±0.0 Г1 ; 0.3? ± 0,01 0,30 ±0,01 ! 0.28 ±0,01 0.30 ± 0,01

В - лимфоциты. К)'1 /'л 1.3 1 ± 0,05 ! 1,34 Т 0.05 ° 1,23 ±0.05 ! 1,14 ±0.05 1,20 = 0,04

на э-й день лактации

лимфоциты. 10'' /л 6.07 ± 0,17 | 5,68 ± 0,15 5.39 ± 0,15 4 | 4,83 ±0,15 5,15 ± 0,14

*Г - лимфоциты. 10" /л 2.85 ±0,12 34'> 1 2,72 ±0.10"1 2,58 ±0.10" 2,33 ±0,10 2,48 ± 0,10

Ч - хелпсры, 10 'л 0,80 ± 0,02 " ' | 0,77 ±0,02° 0,74 ± 0,02 4 0,67 ± 0.02 0,71 л 0,02

Т - супрсссоры, 10" /л 0,36 ± 0,01 '41 0.35 ±0,01° 0.32 + 0,01 ! 0.30 ±0,01 0,31 ± 0,01

В - лпмфошггы, 10" /л 1,51 10,06 ' ^ 1.45 ± 0,06 4'5 1.35 ± 0,05 4 ' 1,20x0.04 1,30 10,05

Повышение доли кровности по крупной белой породе австрийской селекции привело к снижению у животных 3, 4 и 5 групп по сравнению с 1-й количества лимфоцитов на 7,9-15,1% (Р<0,01-0,001), а также Т-лимфоцитов и их отдельных популяций при значительном влиянии организованного фактора - 25,0-35,1 % (Р<0,01 -0,001).

Дальнейшие исследования подтвердили ранее установленные тенденции. Свиноматки 1 группы превосходили аналогов опытных групп по количеству лимфоцитов на 6,9-25,7% (Р<0,05-0,001), Т-лимфоцитов - на 4,8-22,3, Т-

хелперов - на 3,4-19,4, Т-супрессоров - па 2,9-20,0% при влиянии организованного фактора на данные признаки от 25,1 до 46,5% (Р<0,01-0,001).

У животных породы ландрас различия между группами были еще более выраженными. Свиноматки 2 группы достоверно превосходили аналогов по большинству показателей как клеточного, так и гуморального звена иммунитета на протяжении всего периода исследований.

Таким образом, установлено, что у живошых исходных родительских форм австрийской селекции обеих пород отмечено достоверное снижение значений показателей клеточного звена иммунитета, а также количество В-лимфоцитов и иммуноглобулина М, по сравнению с животными районированной крупной белой породы. Процесс адаптации у животных крупной белой породы австрийской селекции происходит на протяжении двух поколений, тогда как у свиней породы ландрас австрийской селекции иммунобиологические показатели уже в первом поколении сравниваются с аналогичными значениями животных крупной белой породы местной селекции.

3.3.4. Рост и развитие молодняка свиней разных г енотипов в процессе

адаптации

Па протяжении всего периода исследований поросята 2-й группы характеризовались самой высокой живой массой, абсолютным приростом живой массы и среднесуточным приростом (таблица 8).

Таблица 8

Рост и развитие молодняка свиней крупной белой породы

—и и>1 ;' ( | 1 Показатель | | ... ; , ' , " 1 5

2 месяца

Жнпа» масса „ 1 | 7 80 .. (), ; , „„ ,„ , мее., кг 1 7.97 .. 0,03 8,02 -. 0.02 7,49 - 0.03

Ж иная масса н 2 ^ Ж()8 , (и0« | 2]|г,0.;,и.<, мое., кг 19.52 + 0,29 18.84 0.33 19.24 = 0.33

Досол,от. прирост. , , ()„ 0« | , , 6 , 0 ,, КГ 1 1 1,55 -- 0.28' 10.82 - 0.31 1 1.3 ;: 0.31

Среднссут. прирос-г. 402 ^ч5го !4188д 10 10ил* г : .384,9 х 9,27' 360.7 ± 10.41) 375.1 т 10.40

Относит, прирост. 151.0 ± З.Зб'1'' \ 16-4.4 3.43 '',|'5 144,8 ± 3.34 ' 134.7 = 3.57 N0,7 - 3.5(1

1 6 месяце»

Живая масса ь 6 | 88 ± ,, ; д| ^ () ,,,, мес.. к г 1 86,80 ± 0.94 84.68 г 0.87 86.04 -• 0.92

Абсолют, прирост, | „ « ] = 04,.д« КГ 1 ' I .33,52 х 0.52"1 .12.40:1.0.40 32.56 г 0.42

Среднесут. прирост. | (^ , « Г 1..... 558,7 1 8,72" 540.0 = 6,74 542.7 7,01

Огиосит. прирос Г, °-0 62.2 г 0.61 63.2 ±0.58' 62,9 ± 0.75' 62,1 1 0.83 60,9 : 0,61

К 6-ти месячному возрасту они превосходили животных опытных групп на 2,9-7,5% (Р<0,05-0,001), 3,9-8,8% (Р<0;05-0,001) и 3,9-8,8% (Р<0,05-0,001) соответственно. Достоверных различий по относительной скорости роста у молодняка разных генотипов крупной белой породы установлено не было.

Аналогичная картина наблюдалась при изучении роста и развития

молодняка свиней породы лапдрас. Подсвинки 2 группы во все возрастные периоды превосходили сверстников 1 группы по большинству изучаемых показателей за исключением относи тельной скорости рост а.

Таким образом, установлено, что по росту и развитию межлинсймые гибриды крупной белой породы (2 группа) превосходили опытных аналогов других групп. Молодняк, полученный от исходных, родительских форм пород крупная белая и ландрас австрийской селекции характеризуется более низкими по сравнению с аналогами показателями роста и развития. Животные породы ландрас характеризуются более высоким адаптационным потенциалом, поскольку адаптация происходи:' уже в первом поколении, тогда как у свиней крупной белой породы только со второго поколения.

3.3.5. Морфологические показа тели крови молодняка свиней разных

гепотипов

Анализ морфологических показателей периферической крови поросят' крупной белой породы показал, что животные 4 группы во все возрастные периоды уступали аналогам по количеству форменных элементов крови и гемоглобина (таблица 9).

Таблица 9

_Морфологические показатели крови молодняка свнней КБ_

Показатель

Группа

эритроциты. 10и/л ! 4.22 ±0,00 ' 1 4,47 г 0.09 1л> | 4,36 ± 0,09 3,95 - 0,09 4,13 0,09

лейкоциты, ]О7,.' 8.4 1 0,23 15 ! 8.6 х 0.34 ] 8,3 - 0,24 15 7,8 .+ 0.18 7.6 1 0,27

гемоглобин, г. л 86,7 1 2.0 93.5 ±3,2 ° ! 00,1 ± 3.5 1 81,3 5 2,8 84.2-3,0

тромбоциты. 1 О''л 178,5 ± 4.8 " 206,1 ± 7.9 ! 193,1 ± 5,2 158,815.2 164,3 ± 4,5

гематокрит, ед 0,37 ± 0.02 0.39 10.02'1 | 0,3710.02 0,33 ±0,01 0.35 1 0.01

СОЭ. мм/ч 4.81 ±0.15" 1 4.3910.16 | 4.591 0,17 6,1 ±0.20 ш 5.81 ± 0.19

эритроциты, 1012/л в 6 меслцен " 5,»5 I 0,16 Г 6,15 Т 0^1 Я «"Гйз ±о716т..... 5,5410,13 5,68 1 0,15

лейкоциты, 10'.'л 10,9 ±0,31 1 1.2 ± 0,27 ° 1 10,710,23 10,4 10.27 10,510,29

гемоглобин, 1/л 105,5 ± 4,1 1 118.2.14,4 1А:' 112.4 1 3.4 95,3 ± 3,6 98.6 1 4,1

тромбоциты, 10% 207,1 ±6,6 216,0 ± 6,0 212,0 - 6,5 198,0 !. 5.8 203.2 1 6,0

гематокрит, ея 0,41 ± 0,01 0,42 2. 0,02 0,4210.02 0.381 0,02 0,40 1 0,02

СОЭ. мм/ч 5,70 10,19 | 5,41 ±0,15 \ 5.60 ±0,16 6,60 1 0,22 '-■' 6.21 1 0,18

В 6-ти месячном возрасте у них было меньше эритроцитов на 2,5-11,0%, лейкоцитов - на 1,0-7,7, тромбоцитов 2,6-9,1, гемоглобина - на 3,5-24,0 при повышенной на 6,3-22,0% СОЭ. Влияние организованного фактора на количество эритроцитов, тромбоцитов и СОЭ было значительным - до 52,2% (Р<0,001), но к 6-ти месячному возрасту уменьшилось до 29,4% (Р<0,001).

В структуре лейкоцитов разных видов у молодняка крупной белой породы во все возрастные периоды установлены однотипные изменения - при повышении доли кровности по крупной белой породе австрийской селекции (3, 4 и 5 группа) происходит снижение содержания эозинофилов на 0,2-0,4 %, лимфоцитов на 1,0-3,2 и моноцитов на 0,2-0,5% и повышение количества разных форм нейтрофилов. Установленные различия подтвердились

результатами одмофакториого дисперсионного анализа - влияние организованного фактора составило от 22,6% (Р<0,001) до 53,1% (Р<0.001) из общей структуры геиотипической изменчивости признаков.

Молодняк 2 группы породы ландрас во все периоды исследований превосходил свиней первой по большинству показателей, за исключением СОЭ, количества эритроцитов на 7,7% (Р<0,05), лейкоцитов - на 4,9 и гемоглобина на 8,1 %.

Поросята породы ландрас 2 группы во все периоды исследований характеризовались большим содержанием эозинофилов на 0,52% (Р<0,001), лимфоцитов - на 4,33% (Р<0,01). моноцитов - на 0,21% (Р<0,05) и достоверно меньшим уровнем нейтрофилов всех форм (таблица 10).

Таблица 10

-Пейкоформула крови молодняка свиней породы ландрас

Показатель Группа

1 1 2

и 1 месяц

нглшофплм 2,51 + 0.06 2,93 ± 0.09 "

юные иейтрофилы 2.70 + 0.08 " 2.4 1 ± 0.07

палочкоядериые иейтрофилы сегмсн гоядерныс иейтрофилы 5.29 ±0,13 "' 49,60 ± 1.26 "" 4,30 ±0.13 45.0 ± 1,25

лимфоциты 37,33 з: 0.97 42,47 ± 1.17 "

моноциты 2,63 :> (1,08 2.91 ± 0,10 '

в 3 меемца

эочинофилы 2.49 ± 0,08 3,01 ±0,09 ' '

юные нейтрофплы 2.61 ±0.08 " 2,30 ±0,06

палочкоядерные иейтрофилы 5,10 ± 0.11 "' 4,21 ±0,12

сегментоядсриые иейтрофилы 48,60 ± 1,21 ' 44,80 ± 1,24

лимфоциты 38.40 = 0.98 42,73 = 113 "

моноциты 2,80 ±0,09 3,01 ±0,07"

Необходимо отметить, что наибольшие различия между группами по морфологическим показателям крови характерны до 3-х месячного возраста, с последующим их выравниванием к 6-ти месячному возрасту.

Установлено, что у молодняка обеих пород австрийской селекции снижено количество форменных элементов крови, концентрация гемоглобина при повышенной скорости оседания эритроцитов. Выравнивание значений морфологических показателей крови у свиней второго поколения, полученных от исходных родительских форм крупной белой породы австрийской селекции, по сравнению с аналогичными показателями животных крупной белой породы местной селекции происходит после 6-ти месячного возраста. У линейных гибридов крупной белой породы районированной и австрийской селекции (2 группа) наблюдается достоверное увеличение количества форменных элементов крови и гемоглобина.

3.3.6. Биохимические показатели крови молодника свиней разных

генотипов

У молодняка свиней крупной белой породы, как и у их матерей, повышение доли кровности по крупной белой породе австрийской селекции вызывало однотипные изменения в скорости и характере протекания обменных

реакций в процессе адаптации. Наибольшие различия между группами отмечены в 3-х месячном возрасте (таблица 11).

Таблица 11

Биохимические показатели крови молодняка свиней КБ

1[окачаю.к. Группа 1

1 2 4 5

общий белок. I /л о5,55 : 1.7'; и7,1 : 2,15 0(1,41)! 1.85 (15.45 | 1.56 64.75 л. 1,81 '

' альбумины. г,'л 25.41) г 1.06 2S.H0 ; 1.24 1 27.40 :1 1.14 24.55 .) 1.1 (. ' 24.15 1. 1.05 1 :

1 глобулины, г/л 4 0,07 1- 1,11 1 .58.5 1.52 4 56.87 1 1,21 54.40 - 1.05 51,60/. 1.11 ;

; ДлА г. Ед/л 22.5.5 : 1.06 21.КО 1.15 25,10 = 1.04 , : 27.55 ; 1.20 26,20 1,07 |

| Ас Л Г. Ко/л 27.15 ■■ 1.25 1 26.5. ■1 1.12 2(1,Х(1± (.IX 24,10.: 1.12 25.75 1 1.24

те лочпан фосфатаи, Г.л л 17.5.1 4.85 4 1 гпхТ 1.42,(1 5.5(1 105.5 : 5.(15 4 150,2 5.(1 168.4 . 4.25 4 '

ЛД[ . г;.|'л 274.3 2fll.ll : ".5 275.1 1 1(1.4 527.1 , 12.4 .5(14.1 : 12.412,3:

ггг. |;д.л 52,20 1 1 ,яо 1 51.55 •■- 1.(11 55.5- ,• 1,77 л 18,10 : 1,45 44.80 !: 1,67

глюкта и4 мес, ЧМОЛ1/ л •1.71 (из ; 4.Л1 0.1(1 4,И .-0.14 5,20 ; (1.1(1 4.41 11.1?'

мочевина н J мес. чмил|./'л (■.4 1 0.22 ; (1.21 ± (1.14 6,61 ( 0.21 7.5(1 : (1,25 1: '' О.К1 0.25 >

оошим билирубин. MKMO.ll, л 1.2(1 (1.1)4 ! 1.11 ± 0.04 1,54 : 0.06 1.7(1 : 0.08 " 1.-11 = 0.07 12

общин кальцин, ммоль'л 1.44 ■- 1 и.об'' ; 1.41 0.115 4 1,8» 1 0,05 1 77 0.05 1.85 !. 0,05

фосфор неирг., мчоль/л 1.2-1 I 0.04 4 1.21 0.04 1.22 -± 0.04 1.15 - 0.0.5 1.18 ■■• 0.0.5 :

Животные I группы превосходили аналогов из опытных групп по содержанию глобулинов в сыворотке крови на 1,77-5,67 г/л, активности АсАТ-на 0,80-2,73 Ед/л и ГГТ - на 0,67-3,8 Ед/л, по содержанию общего кальция - на 0,03-0,17 ммоль/л, фосфора неорганического - на 0,03-0,09 ммоль/л. Наибольшей активностью ЛДГ, концентрацией глюкозы, мочевины и общего билирубина в сыворотке крови характеризовались животные 4 и 5 групп. В значительной степени детерминированы генотипом активность АлАТ, щелочной фосфатазы, ЛДГ, концентрация глюкозы, мочевины и общего билирубина - 18,7-45,2% (Р<0,01 -0,001).

У молодняка свиней породы ландрас наибольшие различия в значениях биохимических показателей крови также отмечены в 3-х месячном возрасте. Животные 2 группы превосходили сверстников по содержанию глобулинов в сыворотке крови на 4,6 г/л (Р<0,01), активности АсАТ - на 2,66 Ед/л (Р<0,05), щелочной фосфатазы - на 21,87 Ед/л (Р<0,01), ГГТ - на 6,14 Ед/л (Р<0,01), но уступали им по уровню концентрации АлАТ на 2,47 Ед/л(Р<0,05). ЛДГ - на 36,13 Ед/л (Р<0,01), глюкозы - на 0,61 ммоль/л (Р<0,01), мочевины - на 0,6 ммоль/л (Р<0,05) и общего билирубина - на 0,41 мкмоль/л (Р<0,001).

Как и у животных крупной белой породы, значения биохимических показателей крови у молодняка породы ландрас к 6-ти месячному возрасту выравниваются.

Установлено, что характер и интенсивность биохимических процессов в организме молодняка обеих пород идентичны. У молодняка, полученного от исходных родительских форм обеих пород австрийской селекции, по

сравнению с животными районированной породы, процессы адаптации проходят более напряженно. С каждым последующим поколением адаптационный стресс проявляется менее остро и вызывает меньшие изменения в скорости и характере протекания биохимических процессов в организме животных. У опытных животных уже во втором поколении значения большинства биохимических показателей приближаются к значениям аналогичных показателей у свиней местной селекции.

3.3.7. Иммунный статус организма молодняка свиней разных генотипов

В месячном возрасте животные 2 группы крупной белой породы отличались наибольшим количеством лимфоцитов - 3,89 х Ю9/л, достоверно превосходя аналогов остальных групп на 0,25 х 10''/л (Р<0,01) или 7,2 %; 0,45 х 10% (Р<0.001) или 13,1 %; 0,88 х 10*/л (Р<0,001) или 29.2 % и 0,91 х 10"/л (Р<0,001) или 30,5 % соответственно (таблица 12).

Таблица 12

Иммунобиологические показатели крови молодняка свиней КБ

... | Группа Поник.» к , -1-2— ' 3" "Г 4 Г" 5

I в 1 месяц

лимфоциты. 109'л | 3,63 ± 0.08 4.5 3.89 0.09 1" ~ | 3.44 т 0.08 ° 3,01 0.07 2.98 ! 0.06

Т-лимфоциты. 10% 1 1,75 4: 0,04 1,90 т 0,05 1-'■ '■' . 1,64 1 0,04 4 ' 1.48 - 0.04 1 1.46 : 0.04

Т-хелперы, Ю'/л 1 0,44*0.01 ,А> 0.49 з:0.01 |-А,|-> | 0.41 ±0.01 (1,40 ±0.01 . 0.39=0,01

Т-супрессоры. Ю''л ! 0.2.1 ±0.01 ,А' 0,26 1 0.01 ; 0,21 ±0.01 0,21 + 0,01 ! 0.20 ! 0.01

В-лнмфоциты. 10% ; 0,95 + 0.03 1,03 ± о.оз "■' ; о,89 ± о.оз" 0,82 ± 0,03 ! 0,80 -: 0,03

18 Л, мг/мл | 4,5» = 0.13аа"-> ( 4.25x0,11"' , 4.11 ±0,10 3.87 ±0,10 : 4.04 г 0.1 1

мг/мл ! 11.71 ± 0.32 4 ; 11.41 ± 0,29 1 11,30 ±0.30 10.80 - 0.26 : 11.10 = 0.27

М, мг/мл_______[ 3,88 ± 0,1.0 'А> ! 3.63 ± 0.09 4 ! 3.55 ± 0.09 ! в 3 месяца 3.38 ± 0.08 . 3,47 : 0.09

лимфоциты, 10% ! 4.32 ±0.09 'А> : 4,59 ± 0.1 1 1 3,79 ± 0.09 4,5 3.24 ± 0.08 ! 3,4 1 0.09

Т-лимфоциты. 10% ! 2,03 = 0.04"' 2,18 ± 0,05 1,79 ±0.04 "'■' 1.50 = 0.04 ! 1.61 4 0,04 4

Т-хелперы, 10% 1 0.53 ± 0,01 'А' 0.56 = 0,02 м> 0.46 ±0,01 '■' 0.39 ±0.01 0.43 =0.0 Г'

Т-см|рессоры. 10% [ 0,27 ± 0.01 ■'Л1 0.30 ±0.01 1,4' 0.23 ±0.01 ° 0.19 ± 0.01 | 0.21 - 0.01 4

В-лимфоциты. 10% 1.15 = 0,03 ' " ! 1.20 ± 0.03 0.97 ± 0.0.1 4 5 0.84 - 0.03 | 0.90 ± 0.03

А, мг'мл 5,26 ± 0,14 4 , 5,15 ± 0,14 4 5,02 ±0.13 4.78:0.13 ! 4.93-0.12

1й в, мг'мл 12,61 ¿0.33 4 12.30 ±0,31 4 1 11,91 ¡ 0,33 1 1.50 - 0,3 1 I 11,80 = 0.32

1ВМ. мг/мл | 4,06 ±0.11 3.84 ±0.10 | 3.77 ±0.10 3.62 = 0.09 3.7310.10

Дисперсионный анализ показал значительное влияние организованного фактора на признак - 59,2 % (Р<0,001).

Аналогичное преимущество установлено по содержанию Т-лимфоцитов, Т-хелнеров и Т-супрессоров в периферической крови поросят-огьемышен. Организованный фактор определял генотипическую изменчивость содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов и уровень Т-супрессоров на 54,8% (Р<0.001), 42,7% (Р<0,001) и 39,9 % (Р<0,001) соответственно.

Как и в случае с Т-лимфоцитами и их отдельными популяциями у поросят 2 группы установлено самое высокое количество В-лимфоцнтов в периферической крови - 1,03*109/л. В абсолютном выражении аналоги из 1, 3. 4 и 5 групп им уступали на 0,08><109/л или 8,4 %; 0,14*109/л (Р<0,01) или 15,7 %: 0,21 х 109/л (Р<0,001) или 25,6 % и 0,23 *109/л (Р<0,001) или 28,8 %. По уровню содержания иммуноглобулинов разных классов в исследуемых группах

25

лидирующее положение занимали поросята 1-й группы. Они превосходили аналогов из 2. 3, 4 и 5 групп по иммуноглобулину А па 0,33-0.71 мг/мл (Р<0,05-0,001). иммуноглобулину О - на 0,30-0,91 мг/мл (достоверно только 4 группу Р<0,05), иммуноглобулину М - па 0,25-0.50 мг/мл (достоверно 3, 4 и 5 группы Р<0,05-0,001).

Аналогичная закономерность наблюдалась в 2-х и 3-х месячном возрасте.

К 6-ти месячному возрасту у животных сравниваемых групп происходит выравнивание показателей, характеризующих гуморальное звено иммунитета.

Анализ показателей периферической крови свиней породы ландрас установил, что животные 2 группы превосходили аналогов по всем изучаемым показателям, однако достоверно только по клеточным факторам иммунитета.

Установлено, что по степени развития иммунобиологических показателем свиньи породы ландрас пе уступают животным крупной белой породы. У животных, полученных от исходных родительских форм австрийской селекции обеих пород достоверно ниже значение показателей, характеризующих клеточное звено иммунитета, а также количество В-лимфоцитов и иммуноглобулина М, по сравнению с животными, полученными в сочетаниях с районированной крупной белой породой. При анализе иммунобиологических показателей в разрезе поколений установлено, что у животных крупной белой породы австрийской селекции процесс адаптации происходит па протяжении двух поколений, тогда как у свиней породы ландрас австрийской селекции уже в первом поколении.

3.4. Продуктивность животных разных генотипов в условиях промышленной технологии 3.4.1. Откормочные качеств» молодняка свиней

Оценка откормочной продуктивности свиней показала, что лучшими откормочными качествами отличались линейно-породные гибриды пород крупной белой и ландрас (8 и 9 группа), которые на 0,8 - 17,8 дня раньше достигали живой массы 100 кг и они характеризовались лучшей конверсией корма на 0,04-0,20 корм. ед. (Р<0,05-0,001) (таблица 13).

Дисперсионный анализ откормочных качеств молодняка свиней изучаемых генотипов показал, что различия между группами в значительной степени детерминированы генотипом. Влияние организованного фактора составляет 23,9-37,6% (Р<0,001) в общей структуре генотилической изменчивости признаков.

3.4.2. Мясные качества молодняка свиней разных генотипов

Молодняк свиней породы ландрас (6 и 7 группы) отличался лучшим развитием показателей, характеризующих мясные качества (таблица 13).

Линейно-породные гибриды и молодняк крупной белой породы австрийской селекции разных поколений характеризовался примерно одинаковыми мясо-сальными качествами, уступая свиньям породы ландрас. Самыми низкими качествами характеризовались животные крупной белой породы местной селекции.

Таблица 13

Откормочные и мясные качества молодняка свиней разных генотипов, разводимых в условиях промышленной

технологии

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6 7 8 , 4

Возраст достижения массы 100 КГ, АН. 185.2 = 1,29" 183.61 1.58м' 187.5 = 1,63 191,21 1,68 189,3 1 1,71 178.7 = 1.24'-"" 175.6 г : .1 .<' ^ ' 173.4 1 2,211214 " 174,8 т. 2.19'-:1,у

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 3,71 1 0,02 3.65 i 0.02' 3,67.+ 0.02' 3,621 0,02" 3.65 1 0,02' 3.59-0.02'"'14 5 3.57-0.0.!' 3.51 + о.оз '■-■"• " '■ 3.53 = 0.0-1'-"-11

Среднесуточный прирост живой массы, г 738.2 ± 9,39" 753.0 1 12.69й-'' 722,1 ± 11,57 696.0* 11,32 709.7 1 11.72 792.8 + 11.22'-мл5 822.9 г 13.81' "''4 83l.ll 803,4=. 16.851 '5 " 15.0 ]1 - • 5 1

Убойный выход. % 63.19± 0,73 64.10 ± 0.97 64.891 0.95 66.221 0,87' 65,71 1 0.90' 69.31 1 1.08 1.М-1.5КУ 69.11 -1,00й' 'у" 65,31 ; 1.05' 66.81 1 1.02'г

Длина туши, см 93.90 ± 0.91 95,30 * 1.32 ' 94,20 х 0,3 7" 92.1010,71 92,80 1 0.81 95.60 1 1,03" 96,40 + 0 98МЛ5 95.10 + 1.02"5 94,70 г 1.054

Толщина шпика пал 6-7 грудным позооиком, мм. 24,71 + 0.40 29.50 * 0,55 23.13 1 0,43' 22.21 ± 0.38' 21.13 1 о.зо,: ,5-н 21.92 ± о.зз'-' 20.17 ± 0.30' 20.38 х ол-г'"4' -,2 10.45'

Плошадь "мышечного глазка". см2 31.20 1 0.56' 32.60 = 0,48'-- 34.101 0.48ш 33.60 ± 0.64'" 35.70 ± 0.561,2,1 35,20 т 0.60 34.50 т 0,68' ■ ' ' 34.80^ 0,71 '

Масса задней трети полутуши. кг. 7;'/ .0,90 10,18 1 11,21 1 0,18' 1 1.60 1 0.18'2 11.38.1 0.181 - 12.401 0.19 -"---1-' 12 ">-> - \ 1 — ,м, | 11,80 + 0.22 1 1.91 - 0.22 '

3.4.3. Качество продукции молодняка свиней разных генотипов

Качество мяса является славной составляющей при производстве продукции свиноводства, а химический состав мяса наиболее полно характеризует его биологическую ценность.

Нашими исследованиями установлено, что наибольшим содержанием в мясе воды и «сырого» жира отличались подсвинки 1 группы, а содержанием сухого вещества и «сырого» протеина молодняк 6 и 7 групп (таблица 14).

Наибольшим значением белково-качественного показателя характеризовались свиньи, полученные в сочетаниях с использованием районированной крупной белой породы (1. 2 и 3 группа), а также линейно-породные гибриды (8 и 9 группа) - 14,9-15,9. Меньшее значение белково-качественного показателя было у животных, полученных от исходных родительских форм породы ландрас австрийской селекции и их потомства (6 и 7 группа) - 13,1-13,4.

В наших исследованиях мясо животных всех опытных групп характеризовалось высоким качеством. Большей интенсивностью окраски мышечной ткани характеризовались животные, полученные в сочетаниях с использованием районированной крупной белой породы и линейно-породные гибриды.

Лучшей влагоудерживающей способностью отличалось мясо животных 1 группы - 57,6%, а наименьшими значениями этого показателя характеризовались животные, полученные от исходных родительских форм породы ландрас австрийской селекции и их потомство (6 и 7 группа). У животных пород австрийской селекции пороков мяса РБЕ и ОГЭ не установлено. При изучении химического состава и физических свойств подкожного жира установлено, что наиболее водянистым был шпик у животных породы ландрас (6 и 7 группа) - они превосходили свиней других генотипов на 0,47-1,45% (Р<0,01-0,001).

Таблица 14

Физико-химические показатели мяса молодняка свиней разных генотипов, разводимых в условиях промышленной

технологии

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Влага. % 72.32 ± 0,674-" 71.73 ± 0,7С/'7 71.48 ± 0.73" 70.41 ± 0,77 70.84 ± 0,82 69,49 ± 0,74 69.72 + 0.76 71.17 + 0.87 70.55 ± 0,92

Сухое вещество. % 27,68 ± 0.67 28,27 ± 0,76 28,52 ± 0,73 29,59 ±0,77' 29.16 ± 0,82 30,51 ± 0.74':-; 30.28 .1. 0,76'-' 28.83 г! 0.87 29,45 ± 0,92

"Сырой" протеин. % 20.53 ± 0,58 21.43 ± 0.59 21.89 ± 0,67 22,81 ±0.67' 22.32 1 0,63' 6,17 г 0,13'"'* 24.37 ± 0,72|:'°* 24,11 -1 0.58,:л5 22.54 ±0.73' 5.71 ± 0.16 22.94 1 0.771

"Сырой" жир. % 6,49 ± 0,1 6,12 ^ 0.12'он 5.93 ± 0,15''-1 6.01 ± 0.12''7 5.42± 0,12 5.54 - 0.13 5.82x0.17''

Зола. % Триптофан. мг% 0.66 ± 0,02* 486.3 ' 8.66М5''7 0,72 ± 0,02 0.70 :1. 0.02' 0.77 1 0,021:1 448.5 ±8.97 0,67 = 0,02* ~4ЙГ4± 3,77* 0.72 = 0.02' х 427.6 ....... 9.06 0.63 ± 0.02" 0.58 ± 0.02 ! 0.69 ± 0.02 *

474,4 •-!■ 460.9 ± 9.57''1' 435.3 ±8.66 477,1 ± ! 464,3 ± 10.67'А'" 1 11.196'

Оксипролин. мг% 30.60 ±0.75 31.41 ± 0,83 31.82 ± 0,90 31,60± 1.03 3 1.90 ± 0,79 32,70 + 1,06 32.42 ± 0,96 31.29 = 0.88 31.10 + 0.99

Белково- качествеппый показатель 15,9 15.1 14,5 14.2 14,2 13,1 13.4 | 15.2 1 14,9

рН. ел. кислотности Цвет, сд. ЭКСТМНЦШ] 5,73 ± 0.06 5,77 ± 0,05 5,82 ^ 0,06 5.79 ± 0,05 5,84 ± 0,06 5,96 ± 0 071.м 5,93 ± 0,08' 71.62 ± 1,35 5.81 ±0.08 5,88 1 0,08

75,53 ± 1,46го 74.22 ± 1.36'' 74,79 ± 1,71'' 72.69 + 1.42 73.10 + 1.52 70,11 + 1.08 75.13 + 1.76'' 73.42 н 1,82

Влагоудержив. способность. % 57.60 + 1.27''"" 56,80 ± 1,50'' 56,30 ± 1,28'' 54.70 ± 1.05 55.10 1 1.21 53.20 .1 1,03 53.60 ± 1.19 57.10 ± 1.64'" ' 54.30 ±1.52 ■

Также они превосходили подсвинков других групп по содержанию «сырого» протеина на 0,27-0,9%. Влияние организованного фактора на данные признаки было значительным - 44.4% (Р<0,001) и 49,6% (Р<0,001).

Шпик свиней, полученных в сочетаниях с использованием крупной белой породы отечественной селекции, характеризовался меньшим содержанием золы.

Самым тугоплавким был шпик у животных породы ландрас. По этому показателю они достоверно превосходили подсвинков, полученных в сочетаниях с использованием отечественной крупной белой породы.

Установлено, что использование животных австрийской селекции позволяет в короткие сроки улучшить откормочные качества свиней отечественных пород. Линейно-породная гибридизация с использованием животных австрийской селекции снижает возраст достижения убойных кондиций на 2-18 дней, затраты корма на единицу продукции на 0,06-0,2 корм, ед. (Р<0,05-0,001) и повышает среднесуточный прирост на 8,2-135,1 г.

Лучшими мясными качествами обладают животные породы ландрас и линейно-породные гибриды с их участием. Анализ физико-химических показателей мяса молодняка свиней разных генотипов установил, что свинина, полученная от животных разных генотипов, отличается хорошим качеством и высокими технологическими свойствами, но в биологическом и технологическом плане наиболее высоким качеством отличалась свинина, полученная в сочетаниях с использованием районированной крупной белой породы и линейно-породные гибриды.

3.5. Экономическое обоснование результатов исследований

Установлено, что использование животных пород крупной белой и ландрас австрийской селекции в линейно-породной гибридизации позволяет получить дополнительную прибыль в расчете на 1 голову от 61,6 до 305,2 руб. за счет снижения затрат корма на 1,1-6,8%,

Наибольший экономический эффект достигается при использовании хряков породы ландрас австрийской селекции на свиноматках крупной белой породы, полученных и выращенных в условиях Ростовской области (8 и 9 группа), а также на свиноматках породы ландрас, полученных и выращенных в условиях Ростовской области (7 группа). Молодняк, полученный в таких сочетаниях, при выращивании и откорме быстрее достигает убойных кондиций на 1,8- 10,3%.

4. ВЫВОДЫ

1. Адаптационный стресс приводит к снижению большинства показателей, характеризующих воспроизводительные качества свиноматок пород крупная белая и ландрас, завезенных из Австрии. У животных породы ландрас улучшение репродуктивных качеств происходит уже в первом поколении, а у свиноматок крупной белой породы - во втором.

2. За последние годы численность поголовья свиней в Южном федеральном округе снизилась на 28,8 %, а в Северо-Кавказском - на 36,2 %. Негативные тенденции затронули и племенную базу отрасли свиноводства. На 01.01.2012 г. удельный вес племенного поголовья составил в Ставропольском крас 13,1%; Краснодарском крае - 2,1%, в Ростовской области - 1,8%. Сложившаяся критическая ситуация вызывает сложности в обеспечении потребностей сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности в классном племенном молодняке свиней и ставит под угрозу реализацию целевой программы «Развитие свиноводства России до 2020 г.».

3. В процессе адаптации у свиноматок пород крупная белая и ландрас австрийской селекции выявлены значительные отличия в степени развития воспроизводительных качеств в разрезе семейств. Животные семейств Ванды, Лиебе, Бисторы крупной белой породы, а также Соржи, Гесте, Бленды и Лензии породы ландрас отличались большим количеством поросят при отъеме и их лучшей сохранностью, большей массой гнезда при отъеме, низким уровнем выбраковки после первого опороса.

4. Более высоким адаптационным потенциалом характеризовались хряки линии Креспо крупной белой породы и линии Ялты породы ландрас австрийской селекции. Производители линии Креспо превосходили аналогов по концентрации спермиев на 20,4-43,3% (Р<0,01-0,001), по количеству епермиев в эякуляте от 19,0 до 69,2% (Р<0,001). Хряки Линии Ялты имели превосходство по объему эякулята на 13,6-26,3% (Р<0,05-0,01) и по общему количеству спермиев в эякуляте - до 39,9% (Р<0,001). Качество спермопродукции хряков-производителей обеих пород австрийской селекции в значительной степени -16,7-25,2% (Р<0,001) - детерминировано линейной принадлежностью.

5. У исходных родительских форм крупной белой породы австрийской селекции адаптация происходит со значительным напряжением и затратами внутренних резервов организма. Животные зарубежной селекции по сравнению со свиньями отечественной селекции, характеризуются низким количеством эритроцитов на 12,5% (Р<0,001), лейкоцитов на 9,9% (Р<0,01), тромбоцитов на 8,0% (Р<0,01), гемоглобина на 11.3% (Р<0,05), при одновременном повышении скорости оседания эритроцитов на 14,5% (Р<0,01). Их потомство достигает значений, сопоставимых с аналогичными показателями районированной породы, только к третьему поколению.

6. Процесс адаптации у животных породы ландрас австрийской селекции протекает менее напряженно. Их потомство, полученное и выращенное в новых условиях, по степени развития морфологических показателей крови уже в первом поколении не уступает аналогам крупной белой породы местной селекции.

7. Независимо от породной принадлежности, в процессе адаптации свипей австрийской селекции и их потомков отмечаются одинаковые изменения в лейкоформуле: нейтрофилия с регенеративным сдвигом (сдвиг ядра влево) и относительная лимфоцитопеыия. С каждым последующим поколением эти изменения становятся менее выражены.

8. В период адаптации у свиноматок пород крупная белая и ландрас австрийской селекции установлено повышение активности амннотрансфераз. лакгатдегидрогеназы, концентрации в крови глюкозы, мочевины, билирубина, при пониженном уровне общего белка и белковых фракции, а также макроэлементов, что свидетельствует о значительном напряжении и затратах энергии для поддержания гомсостаза в новых условиях содержания.

С каждым последующим поколением адаптационный стресс проявляется менее остро и вызывает меньшие изменения в скорости и характере протекания биохимических процессов в организме животных. Уже во втором поколении значения большинства биохимических показателей приближаются к значениям аналогичных показателей у свиней местной селекции.

9. Адаптационный стресс оказывает депрессивное влияние на клеточное ¡вено иммунитета организма свиноматок. В процессе адаптации у свиноматок исходных родительских форм, завезенных из Австрии, отмечено снижение Т-лнмфоцитов и их отдельных популяций.

Формирование иммунного статуса у молодняка, полученного от животных австрийском селекции, идет с отставанием но сравнению с животными местной селекции п потомками следующих поколений. Выравнивание иммунобиологических показателей молодняка крупной белой породы начинается только во втором поколении к 6-ти месячному возрасту.

10. В результате действия адаптационного стресса свиньи австрийской селекции не в состоянии реализовать в полной мере генетический потенциал. Процесс адаптации животных проходит стадии декомпенсации, активного поиска организмом устойчивого состояния в новых условиях среды и наконец стадии относительно устойчивого приспособления. Длительное, на протяжение пяти лет, наблюдение за импортным поголовьем заставляет усомниться в возможности их полной адаптации к новой экологической обстановке, резко отличающейся в стране-поставщике. Скорее речь следует вести о перспективности потомства от этих животных первого и второго поколения. Молодняк, полученный от пород крупная белая и ландрас австрийской селекции отстает в росте и развитии к 6-ти месячному возрасту по живой массе на 4,4%, абсолютному и среденесуточному приросту - на 4,7%.Улучшение откормочных качеств животных происходит у свиней крупной белой породы только во втором поколении, а у животных породы ландрас - уже в первом.

Линейно-породная гибридизация с использованием животных австрийской селекции сокращает возраст достижения убойных кондиций на 218 дней, затраты корма на единицу продукции на 0,06-0,2 корм, ед. (Р<0,05-0.001). повышает среднесуточный прирост на 8,2-135,1 г, увеличивает убойный выход на 2,12-3,62 % (Р<0,05-0,01), площадь «мышечного глазка» на 5,0-5,3 см2 (Р<0,001), массу задней трети полутуши на 1,19-1,3 кг (Р<0,001) и снижает

32

тол шину шпика на 2,29-4,0 мм (Р^ОДКЛ) по сравнению с животными отечественной селекции. Лучшими откормочными качествами характеризуются животные 8 группы ('у (у (V КБМ х :' КБЛ) х * КБ\) х ' Лл), лучшими мясными качествами - 9 группы (1 (У (к КБЛ х КБ.\) х : КБЛ) х ' Лл).

11. Использование свиней австрийской селекции в системах разведения и гибридизации в Южном федеральном округе не приводит к ухудшению физико-химических и технологических свойств свинины. В биологическом и технологическом плане более высоким качеством отличалась свинина, полученная от сочетаний с использованием районированной крупной белой породы и линейно-породные гибриды - 2 и 8 группы.

12. Использование животных австрийской селекции в условиях промышленной технологии производства свинины Ростовской области в пересчете на I голову молодняка на откорме позволяет получать дополнительную прибыль до 305,2 руб. за счет лучшей конверсии корма.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Перевод селекционного процесса и мелкие фермерские хозяйства приведет к фактической утрате отрасли. Высокий селекционный уровень свиноводческих стад следует рассматривать как важнейший элемент технологии, от которой напрямую зависит эффективность производства свинины в регионе и в России в целом.

2. При завозе животных более тщательно подходить к выбору фирм -поставщиков племенных свиней, учитывать климатические особенности страны-экспортера, тип кормления, направление и показатели продуктивности животных и эпизоотическую ситуацию.

3. С целью повышения эффективности производства свинины в Ростовской области и в Северо-Кавказском регионе использовать свиноматок семейств Ванды, Лиебе и Бисторы крупной белой породы, и семейств Соржи, Гесте, Бленды и Лензии породы ландрас австрийской селекции, характеризующихся лучшими адаптационными свойствами.

4. В региональных системах разведения и гибридизации для повышения комплекса продуктивных качеств животных и улучшения качественных характеристик мяса целесообразно использовать хряков линии Креспо крупной белой породы и линии Ялты породы ландрас австрийской селекции.

5. В условиях промышленной технологии ЮФО и Северо-Кавказского региона для улучшения откормочных и мясных качеств молодняка свиней использовать следующий вариант линейно-породной гибридизации - V ( ; (V КБМ х О КБд) х $ КБд) х о Лд и $ (? (9 КБЛ * о? КБЛ) * о КБЛ) х с Лл.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ HO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коваленко H.A. Автоматизация методики определения селекционной ценности животных /H.A. Коваленко, Т.А. Харитонова. В.В. Губарева // Сборник научных трудов «Пути стабилизации использования производственного потенциала с.-х. предприятий». - Персиановский. - 1997. -С. 74-75.

2. Коваленко H.A. Характеристика откормочных и мясных качеств свиней разных генотипов, районированных в Ростовской области /H.A. Коваленко // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы развития животноводства на Дону». - Персиановский. - 1998. - С. 122-123.

3. Коваленко H.A. Сравнительная характеристика гистоетруктуры мышечной ткани свиней разных генотипов, районированных в Ростовской области /H.A. Коваленко Н Сборник научных трудов «Актуальные проблемы развития животноводства на Дону». - Персиановский. - 1998. - С. 128-129.

4. Коваленко H.A. Зоо-экономнчеекая оценка свиней районированных в зоне Северного Кавказа /H.A. Коваленко // Сборник научных трудов «Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики». -- Персиановский. -1999.-С. 47-48.

5. Коваленко H.A. Совершенствование рационов кормления сельскохозяйственных животных /H.A. Коваленко, В.В. Губарева, C.B. Подгорская // Материалы II международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах». - Новочеркасск. - 2001. - С. 15-17.

6. Коваленко H.A. Генетическая обусловленность продолжительности воспроизводительного цикла свиней /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины». - Персиановский. - 2001. - С. 77.

7. Коваленко H.A. Компьютерные технологии оценки животных /H.A. Коваленко, Т.А. Харитонова // Материалы республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины». - Персиановский. - 2001. - С. 59.

8. Коваленко H.A. Автоматизация методик оценки животных /H.A. Коваленко, Т.А. Харитонова // Материалы республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины». - Персиановский. - 2001. - С. 48.

9. Коваленко H.A. Взаимосвязь откормочных и мясных качеств пород, районированных на Северном Кавказе /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины». - Персиановский. - 2001. — С. 36-37.

Ю.Коваленко П.А. Прогнозирование развития предприятий и их ресурсного потенциала в условиях рыночной экономики /H.A. Коваленко, И.В.

Коптарев // Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов. - Ростов-на-Дону. - 2002. - С. 182-185.

11.Коваленко H.A. Биологические особенности свиней мясных типов /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения». - Персиановский. - 2003. - С. 59-60.

12.Коваленко H.A. Применение информационных технологий на предприятиях АПК /H.A. Коваленко, С.М. Мотько // Материачы республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения». - Персиановский. - 2003. -С. 295-296.

1 З.Коваленко H.A. Совершенствование экономических отношений субъектов мясопродуктового подкомплекса /H.A. Коваленко, В.В. Губарева, C.B. Подгорская // Материалы XVI международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». - Пенза. - 2005. - С. 101-104.

14.Коваленко H.A. Стрессустойчивость поросят, полученных от свиноматок с разной продолжительностью воспроизводительного цикла /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы научного обеспечения устойчивого развития животноводства Южного Федерального округа». - Новочеркасск. - 2006. - С. 49-51.

15.Коваленко H.A. Естественная резистентность свиней разных генотипов, районированных в Ростовской области /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Сборник научных трудов «Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных в современных условиях» - Махачкала. - 2007. - С. 244-247.

16.Коваленко H.A. Иммуногенетические маркеры продуктивности свиней /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес -сельскому хозяйству регионов». - Махачкала. - 2007. - С. 288-289.

17.Коваленко H.A. Модели оптимального функционирования интегрированных объединений предприятий АПК /H.A. Коваленко, В.В. Губарева, О.Н. Поцелуева // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства». Персиановский. - 2007. - С. 171-172.

18.Коваленко H.A. Влияние микотоксинов на морфологические показатели крови свиноматок /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК». - Персиановский. - 2008. - т.1. -С. 129-130.

19.Коваленко H.A. Влияние селекции на мясность на гистосгруктуру мышечной ткани свиней /H.A. Коваленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения

приоритетного национального проекта «Развитие ЛПК». - Новочеркасск. -2008. - С. 189-191.

20.Коваленко H.A. Состояние свиноводства в Ростовской области 'H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений». - Новочеркасск. - 2009. - С. 248-252.

21.Коваленко H.A. Состояние и перспективы развития отрасли свиноводства в Ростовской области /А.И. Клименко, A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Свиноводство. - 2009. - № 1. — С. 2-4.

22.Коваленко H.A. Особенности формирования иммунитета у поросят под действием контаминированных микотоксинами кормов /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009. - №9. - С. 26-28.

23.Коваленко H.A. Динамика биохимических показателей у свиноматок под действием микотоксинов /ТТ.А. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства». — Нижний Архыз. -Ставрополь. - 2010. - С. 148-149.

24.Коваленко H.A. Биохимический статус свиноматок под действием контаминированных микотоксинами кормов /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар. - 2010. - ч.2. - С. 97-98.

25. Коваленко H.A. Контаминация кормов микотоксинами в СевероКавказском регионе /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар. -2010. - 4.2.-С. 99-100.

26.Коваленко H.A. Рост, развитие, откормочные качества молодняка свиней при контаминации кормов микотоксинами /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства». - Новочеркасск. - 2010. - С. 194-197.

27.Коваленко H.A. Влияние контаминированных микотоксинами кормов на формирование иммунитета у поросят /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные разработки в области АПК». - Рассвет. - 2010. - С. 184-188.

28.Коваленко H.A. Влияние микотоксинов на воспроизводительные качества свиноматок /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Сборник научных трудов 4-й международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». -Краснодар. -2011. - ч.1. - С. 144-146.

29.Коваленко H.A. Влияние микотоксинов на биохимические показатели крови молодняка свиней /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Материалы

Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспеченис-инновационного развития отечественного животноводства». - Новочеркасск. -2011. -С. 241-247.

30.Коваленко H.A. Рост и развитие молодняка свиней при контаминации кормов микотоксинами /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Зоотехния. - 2011. № 4. - С. 17-18.

31.Коваленко H.A. Влияние неблагоприятных факторов внешней среды на биохимические показатели крови молодняка свиней /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Свиноводство. - 2011. - X» 6. - С. 45-47.

32.Коваленко H.A. Влияние микотоксинов на морфологические показатели крови молодняка свиней /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Известия Оренбургского г осударственного аграрного университета. -2011. -№3(31). -С. 197-198.

33.Коваленко H.A. Морфологические изменения органов-мишеней у поросят под действием стресс-фактора /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Ветеринария н кормление. - 2011. - № 5. - С. 26-27.

34.Коваленко H.A. Влияние некоторых неблагоприятных факторов внешней среды на рост и развитие молодняка свиней /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Свиноводство. - 2011. - № 7. - С. 12-13.

35.Коваленко H.A. Состояние и перспективы развития свиноводства в Ростовской области /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Технологические и селекционные разработки для АГГК России». - Рассвет. - 2011. - т.2. - С. 95101.

36.Коваленко H.A. Формирование иммунитета у поросят в результате действия неблагоприятных факторов /A.B. Коваленко, H.A. Коваленко // Эффективное животноводство. - 2011. - Ла 10. - С. 54-55.

37.Коваленко H.A. Влияние доли кровности крупной белой породы свиней австрийской селекции на воспроизводительные качества /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Известия Оренбургского государственного аграрного университ ета. - 2012. - № 2(34). - С. 104-106.

38.Коваленко H.A. Воспроизводительные качества хряков породы ландрас австрийской селекции /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Ветеринария Кубани. - 2012. - № 2. - С. 7-8.

39.Коваленко H.A. Воспроизводительные качества хряков крупной белой породы и ландрас австрийской селекции в условиях промышленной технологии /А.И. Клименко, H.A. Коваленко // Зоотехння. - 2012. - X® 4. - С. 22-24.

40.Коваленко H.A. Морфологические показатели крови молодняка свиней разных генотипов крупной белой породы в процессе адаптации к условиям Северного Кавказа /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Ветеринария Кубани. - 2012. - № 3. - С. 13-14.

41.Коваленко H.A. Адаптационные способности свиней породы ландрас австрийской селекции, используемых в системах разведения Северо-Кавказского региона /H.A. Коваленко, А.И. Клименко // Известия

Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 3(35). -С. 118-121.

42.Коваленко H.A. Качество спермопродукции хряков австрийской селекции / Л.В. Кононова, H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Сборник научных трудов «Животноводство и кормопроизводство». - Ставрополь. - 2012. Выпуск №5. - С. 54-57.

43.Коваленко H.A. Динамика морфологических показателей периферической крови молодняка свиней породы ландрас австрийской селекции в процессе адаптации /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко /' Сборник научных трудов 5-й международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар. - 2012. - ч. 2. С. 6-7.

44.Коваленко H.A. Воспроизводительные качества свиноматок породы ландрас австрийской селекции в условиях промышленной технологии /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Сборник научных трудов 5-й международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных живот ных». - Краснодар. - 2012. - ч. 2. С. 4-5.

45.Коваленко H.A. Изучение качественных показателей свинины при использовании свиней австрийской селекции /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации». - Новочеркасск. - 2012. - С. 137-145.

46.Коваленко H.A. Откормочные и мясные качества молодняка свиней разных генотипов в условиях промышленной технологии /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации» - Новочеркасск. - 2012. — С. 131-136.

47.Коваленко H.A. Взаимосвязь морфологических показателей крови свиноматок крупной белой породы австрийской селекции с их воспроизводительными качествами в процессе адаптации /H.A. Коваленко, В.Н. Василенко // Ветеринарная патология. - 2012. - № 2(40). -С. 69-72.

48.Коваленко H.A. Динамика биохимических показателей крови молодняка свиней крупной белой породы австрийской селекции в процессе адаптации /H.A. Коваленко // Ветеринарная патология. - 2012. -№ 2(40). - С. 72-75.

49.Коваленко H.A. Формирование иммунного статуса организма молодняка свиней крупной белой породы австрийской селекции /H.A. Коваленко, A.B. Коваленко, В.А. Клименко // Ветеринарная патология. -2012. -№3.- С. 55-57.

50.Коваленко H.A. Рост, развитие и откормочные качества молодняка свиней породы ландрас австрийской селекции в процессе адаптации к условиям Северного Кавказа /H.A. Коваленко // Ветеринария Кубани. -2012,-№4.-С. 19-20.

51.Коваленко H.A. Продуктивные качества молодняка свиней крупной белой породы австрийской селекции в условиях промышленной технологии Северо-Кавказского региона /H.A. Коваленко, В.Н. Василенко// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2012. - JV« 4(36). - С. 125-126.

52.Коваленко H.A. Динамика репродуктивных качеств свиноматок и морфологических показателей крови молодняка свиней породы ландрас, используемых в системах разведения Северо-Кавказского региона / H.A. Коваленко, A.B. Коваленко // Эффективное животноводство. - 2012. - JV« 4(78). -С. 32-34.

53.Коваленко H.A. Формирование иммунного статуса и динамика биохимических показателей крови молодняка свиней породы ландрас австрийской селекции в процессе адаптации /H.A. Коваленко, В.Н. Василенко // Ветеринария Кубани. - 2012. - № 4. - С. 11-13.

Использованные в тексте условные сокращения

КБ - крупная белая порода

СК - северокавказская порода

ДМ-1 - донской мясной тип

СМ-1 - скороспелая мясная порода

К Б м - крупная белая порода местной селекции

КБЛ - крупная белая порода австрийской селекции

Л Л - порода ландрас австрийской селекции

АЧС - африканская чума свиней

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

/\л/\Т -алаиннамипотрапсфераза

АсА'Г - аспартатаминотрансфераза

11Д1" - лактатдегидрогеназа

ГГТ - гаммаглутамилтрансфераза

Для заметок

Коваленко Наталья Анатольевна

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СВИНЕЙ ПРИ ПОРОДНО-ЛИНЕЙНОМ РАЗВЕДЕНИИ

Автореферат диссертации па соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать l'í.l 1.2012. Печать оперативная. Обьем 2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. такат Ж' 464 Итдатс-льско-полиграфнческос предприятие ООО "МП Кннга". г. Росгоо-на-Дону, Таганрогское шоссе. 106

7 2-24235

2012248974

2012248974