Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка загрязнения придорожных зон г. Ульяновска
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коровина, Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ЭКОСИСТЕМЫ ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛОСЫ.

1.1. Автотранспорт. Его вклад в преобразование окружающей среды

1.1.1. Воздействие автотранспорта на экосистему придорожной полосы.

1.1.2. Характеристика загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах автотранспорта.

1.1.3. Факторы, определяющие распространение загрязняющих веществ от автотранспорта в окружающей среде.

1.1.4. Пути снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

1.2. Особенности трансформации и функционирования почвогрунта придорожной зоны урбанизированных территорий.

1.2.1. Преобразование почв природных ландшафтов в процессе урбанизации.

1.2.2. Экологические функции почвогрунта урбанизированной территории.

1.2.3. Загрязнение городских почвогрунтов ТМ.:.

1.2.4. Оценка экологического состояния почвогрунтов урбоэкосистем

1.3. Воздействие автотранспорта на растительный покров экосистемы придорожной полосы.

1.4. Биоиндикационная оценка качества окружающей среды.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природные условия г. Ульяновска.

2.2. Автотранспортные потоки на территории г. Ульяновска.

2.3. Геохимическая оценка состояния почвогрунта придорожных зон урбанизированных территорий.

2.4. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу.4$

2.4. Определение фитотоксичности почвогрунта придорожных зон

2.5. Биоиндикация загрязнения придорожных зон урбанизированных территорий.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ автотранспортных потоков г. Ульяновска.

3.1.1. Улично-дорожная сеть г. Ульяновска.

3.1.2. Интенсивность движения автотранспортных потоков.

3.1.3. Состав автотранспортных потоков на магистралях города.

3.1.4. Зависимость интенсивности автотранспортных потоков от временных факторов.

3.2. Техногенное воздействие автотранспорта на почвогрунт придорожных зон.

3.2.1. Изменение значений рН верхнего слоя почвогрунтов придорожных зон.

3.2.2. Оценка содержания углерода в почвогрунте, примыкающем к дорожному полотну.

3.3. Основные закономерности аккумуляции и трансформации ТМ в почвогрунте придорожных зон.

3.3.1. Загрязнение почвогрунтов придорожных зон ТМ.

3.3.2. Сезонные изменения концентрации ТМ в верхнем слое почвогрунта.

3.3.3. Распространение ТМ в почвогрунте придорожных зон.

3.4. Фитотоксичность почвогрунта придорожных зон.

3.5. Оценка загрязнения воздушной среды г.Ульяновска выбросами автотранспорта.

3.6. Биоиндикационная оценка загрязнения придорожной зоны автотранспортом.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка загрязнения придорожных зон г. Ульяновска"

Актуальность исследования. Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды и деградацию природных экосистем на современном этапе вносит автотранспорт. Автотранспорт является специфическим источником загрязнения природной среды, состоящим из множества наземных точечных источников, сосредоточенных на различных автомагистралях. Зоны загрязнения окружающей среды, формируемые выбросами автотранспорта, характеризуются высокими значениями концентрации загрязняющих веществ и распространяются на большие территории.

Роль одного отдельно взятого транспортного средства в изменении состояния придорожной зоны незначительна. Однако, при регулярности такого воздействия, она многократно возрастает. Транспортный • поток превращается в постоянно действующий источник техногенного загрязнения. Техногенное воздействие на экосистему придорожной зоны приводит к загрязнению воздушной среды, изменению физико-химических свойств почвогрунтов, их переуплотнению, загрязнению поллютантами, в частности тяжелыми металлами (ТМ), что вызывает повышение их фитотоксичности, приводящей к ухудшению условий произрастания зеленых насаждений (Ложкин, 2001; Геннадиев, Таргульян, 1992).

Зеленые насаждения урбанизированных территорий снижают негативное техногенное воздействие на окружающую среду, улучшают санитарно-гигиенические условия жизни человека. Значительная степень воздействия негативных факторов, которая в большей^ мере присуща урбанизированным территориям, вызывает ослабление растительности, снижение ее продуктивности, приводит к- преждевременному старению, поражению зеленых насаждений различными болезнями, вредителями и, в итоге, к гибели насаждений.

Такое негативное воздействие техногенного пресса, характерное для урбоэкосистем, наиболее ярко проявляется в придорожной зоне. Зеленые насаждения этой полосы находятся в угнетенном состоянии, снижается их физиологическая активность, они и не могут в полной мере осуществлять свои экологические функции. Особенно ярко это явление выражено в крупных промышленных городах, где интенсивность движения автотранспортного потока достигает своих максимальных значений.

Высокий уровень техногенной нагрузки в урбоэкосистеме диктует необходимость разработки и внедрения современных, объективных методов контроля за загрязнением окружающей среды, оценки текущего состояния экосистемы и прогнозирования развития ситуации в будущем. При этом необходимо особое внимание уделять зонам максимальной техногенной нагрузки, таким как зоны придорожной полосы.

Оценить загрязнение придорожных зон автотранспортом можно, изучив геохимический состав почвогрунта данной зоны, оценив его фитотоксичность, определив содержание ТМ в растениях придорожной полосы, проведя биоиндикационную оценку. Для получения объективной информации эти исследования необходимо проводить в комплексе.

Ульяновск является городом, для которого на протяжении последнего десятилетия автотранспорт является одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Несмотря на нестабильную экономическую обстановку в стране, численность автопарка в городе неуклонно растет с каждым годом, что обуславливает актуальность исследований по комплексной оценке загрязнения придорожной зоны автотранспортом.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы являлась интегральная оценка экологического состояния придорожных зон.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Анализ автотранспортных потоков г. Ульяновска.

2. Оценка техногенного воздействия автотранспорта на почвогрунт придорожных зон.

3. Исследование загрязнения почвогрунта придорожных зон ТМ и характеристика особенностей их пространственного распределения.

4. Определение фитотоксичности почвогрунта придорожных зон.

5. Биоиндикационная оценка загрязнения придорожных зон по изменению морфологических признаков ассимиляционных органов древесной растительности.

Научная новизна.

1. Проведен анализ особенностей аккумуляции и миграции ТМ в почвогрунте придорожных зон в городских условиях.

2. Определены значения интенсивности движения автотранспортных средств, вызывающие недопустимую степень фитотоксичности почвогрунта придорожных зон.

3. Изучены изменения морфологических признаков ассимиляционных органов берёзы повислой (Betula pendula Roth) и тополя бальзамического (Populus balsamifera L.) при различной интенсивности движения автотранспорта.

Теоретическая значимость работы. Предложена классификация транспортных перегонов, характерных для урбанизированных территорий. Выявлены закономерности распространения тяжелых металлов в почвогрунте придорожных зон в зависимости от различных вариантов городской застройки и наличия или отсутствия зеленых насаждений.

Практическая значимость результатов. Данные о содержании подвижных форм ТМ в почвогрунте придорожных зон, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе проведения экологического мониторинга на территории г.Ульяновска и служить критерием оценки степени техногенного воздействия. Сведения об особенностях распределения автотранспортных потоков на магистралях города могут помочь скоординировать действия по модернизации улично-дорожной сети города и снижению загрязнения придорожных зон городской территории. Данные о миграции ТМ в придорожной зоне и особенностях их накопления в растениях необходимо учитывать при проведении работ по озеленению города.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007; 2009), I Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2007), Международной конференции «Экология большого города» (СПб, 2009), II Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2009). Всего по результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень техногенного воздействия автотранспорта на почвогрунт придорожных зон зависит от городской застройки, снижается при наличии полос древесных насаждений и существенно возрастает при их отсутствии.

2. Содержание подвижных форм ТМ в почвогрунтах придорожных зон характеризуется пространственной и временной динамикой, обусловленной климатическими, биотическими и техногенными воздействиями.

3. Фитотоксичность почвогрунта придорожных зон зависит от интенсивности движения автотранспортных средств. При интенсивности движения свыше 2500 авт./час почвогрунт характеризуется недопустимой степенью фитотоксичности. Экологически чистым почвогрунт может считаться при минимальной техногенной нагрузки промышленного комплекса и интенсивности движения не более 10 авт./час.

4. Изменение морфологических признаков ассимиляционных органов, берёзы повислой (Betula pendula Roth) и тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), произрастающих в придорожной зоне урбанизированной территории, зависит от объема выброса СО и сажи, содержащихся в выбросах автотранспорта. •

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы, включающего 227 источников, в том числе 20 на иностранных языках и 4 приложений. Основной текст диссертации изложен на 117 страницах, иллюстрирован 17 рисунками и 6 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Коровина, Елена Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Интенсивность движения автотранспортных средств на магистралях г. Ульяновска варьирует от 3 до 3943 авт./час в зависимости от их расположения и назначения. В среднем интенсивность движения на автотрассах составляет 1294 авт./час. В автотранспортном потоке соотношение легкового транспорта, автобусов, грузового транспорта составляет соответственно 40:10:1. Интенсивность движения по магистралям города характеризуется сезонной динамикой и имеет выраженные пики с 7.30 до 9.00 и с 16.30 до 18.30.

2. Придорожные почвогрунты, загрязненные выбросами автотранспорта, характеризуются значениями рН изменяющимися в пределах 6,42 — 9,23 в зависимости от интенсивности движения автотранспорта и района города. Значения рН снижаются с удалением от дорожного полотна. Содержание углерода в почвогрунтах придорожных зон г. Ульяновска варьирует от 2,47 до 6,91, имеет сезонную и пространственную динамику.

3. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвогрунтах придорожных зон превышает ПДК, определяется степенью загруженности дорог, имеет сезонную динамику, снижается по мере удаления от автодорог. Исключение составляет Cd, концентрация которого, в основном, не превышает ПДК.

4. Придорожные почвогрунты транспортных перегонов с интенсивностью движения 1300 — 4000 авт./час характеризуются высоким уровнем фитотоксичности (до 53,8%), который снижается с уменьшением техногенной нагрузки автотранспорта. Фитотоксичностью, соответствующей норме обладают почвогрунты перегонов с интенсивностью-движения менее 50 авт./час.

5. Повышение уровня загрязнения воздуха придорожных зон выбросами автотранспорта приводит к увеличению длины, ширины и площади листовой пластинки и уменьшению количества жилок первого порядка берёзы повислой (Betula pendula Roth) и тополя бальзамического (.Populus balsamifera L.). Данные морфологические изменения зависят от степени загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и их состава.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка загрязнения придорожных зон г. Ульяновска"

На правах рукописи

Сйор\

Коровина Елена Вадимовна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ЗОН Г.УЛЬЯНОВСКА

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003493283

Тольятти— 2010

003493283

Работа выполнена на кафедре природопользования в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: Заслуженный работник ВШ РФ,

доктор физико-математических наук, профессор Голунков Юрий Валентинович!; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сатаров Гальмедин Айнулович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Кавеленова Людмила Михайловна

Доктор биологических наук, доцент Бухарина Ирина Леонидовна

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 30 марта 2010 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу:

445003, Самарская область, г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. 8 (8482) 48-99-77; Тел./факс: 8 (8482) 48-95-04; E-mail: ievbras2005@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ИЭВБ РАН http//www.ievbras.ru

Автореферат разослан <«£т » февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

А.Л. Маленёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автотранспорт является специфическим источником загрязнения природной среды, состоящим из множества наземных точечных источников, сосредоточенных на различных автомагистралях. Роль одного отдельно взятого транспортного средства в изменении геохимического состава почв незначительна. Однако при регулярности такого воздействия она многократно возрастает. Транспортный поток превращается в постоянно действующий источник техногенного загрязнения воздушной среды, изменения физико-химических свойств почвогрунтов, их переуплотнения, загрязнения тяжелыми металлами (ТМ), что вызывает повышение их фитотоксичности, приводящей к ухудшению условий произрастания зеленых насаждений (Ложкин, 2001; Геннадиев, Таргульян, 1992).

Такое негативное воздействие техногенного пресса, характерное для урбоэкосистем, наиболее ярко проявляется в придорожной зоне. Зеленые насаждения этой полосы находятся в угнетенном состоянии, снижается их физиологическая активность, они и не могут в полной мере осуществлять свои экологические функции. Особенно ярко это явление выражено в крупных промышленных городах, где интенсивность движения автотранспортного потока достигает своих максимальных значений.

Ульяновск является городом, для которого на протяжении последнего десятилетия автотранспорт является одним из основных источников загрязнения окружающей среды, численность автопарка в городе неуклонно растет с каждым годом, что обуславливает актуальность исследований по комплексной оценке загрязнения придорожной зоны автотранспортом.

Цель работы: интегральная оценка экологического состояния придорожных зон.

Задачи исследования:

1. Анализ автотранспортных потоков г. Ульяновска.

2. Оценка техногенного воздействия автотранспорта на почвогрунт придорожных зон.

3. Исследование загрязнения почвогрунта придорожных зон ТМ и характеристика особенностей их пространственною распределения.

4. Определение фитотоксичности почвогрунта придорожных зон.

5. Биоиндикационная оценка загрязнения придорожных зон по изменению морфологических признаков ассимиляционных органов древесной растительности.

Научная новизна.

1. Проведен анализ особенностей аккумуляции и миграции ТМ в почвогрунте придорожных зон в городских условиях.

2. Определены значения интенсивности движения автотранспортных средств, вызывающие недопустимую степень фитотоксичности почвогрунта придорожных зон.

3. Изучены изменения морфологических признаков ассимиляционных^ органов берёзы повислой ([Betula pendula Roth) и тополя бальзамического

(Populus balsamifera L.) при различной интенсивности движения автотранспорта.

Теоретическая значимость работы. Предложена классификация транспортных перегонов, характерных для урбанизированных территорий. Выявлены закономерности распространения тяжелых металлов в почвогрунте придорожных зон в зависимости от различных вариантов городской застройки и наличия или отсутствия зеленых насаждений.

Практическая значимость результатов. Данные о содержании подвижных форм ТМ в почвогрунте придорожных зон, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе проведения экологического мониторинга на территории г.Ульяновска и служить критерием оценки степени техногенного воздействия. Сведения об особенностях распределения автотранспортных потоков на магистралях города могут помочь скоординировать действия по модернизации улично-дорожной сети города и снижению загрязнения придорожных зон городской территории. Данные о миграции ТМ в придорожной зоне и особенностях их накопления в растениях необходимо учитывать при проведении работ по озеленению города.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в ходе многолетней работы кафедры в области мониторинга городских территорий.

Апробация. Основные положения и результаты исследования представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2004), всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007; 2009), I международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2007), международной конференции «Экология большого города» (СПб, 2009), II международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2009).

Декларация личного участия автора. Автор лично участвовала в проведении исследований, ею была создана компьютерная база геохимических характеристик почвогрунтов придорожной зоны, проведен количественный анализ этих данных. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень техногенного воздействия автотранспорта на почвогрунт придорожных зон зависит от городской застройки, снижается при наличии полос древесных насаждений и существенно возрастает при их отсутствии.

2. Содержание подвижных форм ТМ в почвогрунтах придорожных зон характеризуется пространственной и временной динамикой, обусловленной климатическими, биотическими и техногенными воздействиями.

3. Фитотоксичность почвогрунта придорожных зон зависит от интенсивности движения автотранспортных средств. При интенсивности движения свыше 2500 авт./час почвогрунт характеризуется недопустимой степенью фитотоксичности. Экологически чистым почвогрунт может считаться при минимальной техногенной нагрузки промышленного комплекса и интенсивности движения не более 10 авт./час.

4. Изменение морфологических признаков ассимиляционных органов берёзы повислой (Betula pendula Roth) и тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), произрастающих в придорожной зоне урбанизированной территории, зависит от объема выброса СО и сажи, содержащихся в выбросах автотранспорта.

Публикации. Всего по результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы. Ее объем составляет 117 страниц и содержит 6 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 227 названий, из них 20 -на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту, структура диссертации.

Глава I содержит обзор литературы по изучаемой проблеме и состоит из 4 подразделов, которые содержат информацию о техногенном воздействии автотранспорта на экосистему придорожной полосы. Дано описание последствий такого воздействия на почвогрунты и зеленые насаждения придорожных зон.

Глава II посвящена материалам и методам исследований. В ней отмечено, что исследования выполнялись в 2004-2009 гг. на территории г. Ульяновска.

Особенности природно-климатических условий г. Ульяновска отразили по многолетним наблюдениям Ульяновского областною Центра но гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Особенности расположения и геометрические параметры улично-дорожной сети, интенсивность и состав автотранспортных потоков на территории г. Ульяновска изучали с помощью «Методики расчетов выбросов в атмосферу загрязняющих веществ автотранспортом на городских магистралях». Исследования проводили в разные сезоны года, в рабочие и выходные дни 3 раза в день с 6 до 22 часов: утренние часы (6:00 - 11:00), дневные часы (11:00 -16:00), вечерние часы (16:00 - 22:00). Всего было обследовано 2342 улицы города, которые были разделены на 6324 перегона (перегон - расстояние между центрами соседних перекрестков). Для последующих исследований в каждом районе города были выделены наиболее типичные перегоны с различной интенсивностью движения.

Для оценки геохимического состава верхнего слоя почвогрунтов придорожной зоны образцы отбирали согласно ГОСТ 17.4.4.02-84. Места отбора проб определяли согласно Методическим указаниям 2.1.7.730-99. Пробные площадки закладывали в придорожной полосе наиболее типичных транспортных перегонов с учетом рельефа, метеорологических, гидрологических условий местности. Данные площадки располагали в местах подсчета интенсивности движения автотранспорта, приблизительно в середине изучаемого перегона. Отбор образцов почвогрунта производили в мае, июле, октябре в придорожных зонах тех же перегонов, на которых исследовали интенсивности движения автотранспортных средств. Отбор проб производился с обеих сторон от дороги на расстоянии 1м, 5м. 10м, 20м, 30м, 40м, 50м от дорожного полотна. На каждом из расстояний определяли 3 точки отбора проб, находящиеся на расстоянии 3 - 4м между собой. Одна смешанная проба составлялась из 5 точечных, отобранных с глубины 0 - 15 см общим весом 400гр. Образцы почвогрунта отбиралась буром Малькова. Всего было отобрано 974 образца верхнего слоя почвогрунта. В качестве контроля использовались образцы почвы, отобранные на территории Винновской рощи.

Значение pH определяли с помощью иономера ЭВ-74, количество углерода в почвогрунте устанавливали объемным хромовым методом И.В. Тюрина. Определение содержания валовых форм ТМ проводили по стандартным методикам на атомно-адсорбционном спектрофотометре С-115-М1. Подвижную форму ТМ извлекали из почвогрунта аммонийно-ацетатным буферным раствором с pH 4,8, ее количественное определение осуществляли атомно-адсорбционной спектроскопией.

Для каждого ТМ рассчитали коэффициент концентрации Кс = С/Сф., где С -фактическое содержание загрязнителя, Сс), - фоновое содержание загрязнителя в почве. Суммарный показатель концентрации рассчитывали по формуле: Zc = 2XQ - Сф;)/Сф;, где С] — фактическое содержание i -того загрязнителя, Сф, -фоновое содержание i-того загрязнителя в почве (Маслов, 2003; Методические указания..., 1987). Уровень загрязнения почвогрунта определяли в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03.

Определение катионно-анионного состава почвогрунта проводили по ГОСТ 26423-85 - ГОСТ 26428-85 в водной вытяжке.

Фитотоксичность почвогрунта придорожной полосы исследовали при помощи кресс-салата. Субстратом для проращивания данного растения использовали почвенные вытяжки. Параллельно проводили контрольное проращивание кресс-салата в дистиллированной воде. Опыт проводили в 4-кратном повторении. Оценку фитотоксичности осуществляли по количеству проросших семян и по изменению длины корней проростков по отношению к контролю. Фитотоксический эффект определяли по формуле:

ФЭ = (L0 - Lx)/L0 • 100%, где L0 - средняя длина корешков проростков в контрольном опыте, Lx - средняя длина корешков проростков, выращенных на почвенных вытяжках исследуемых почвогрунтов.

Уровень фитотоксичности образцов почвогрунта оценивали по шкале:

•разница между показателями в контроле и в опыте с исследуемой почвой до 10 % не учитывается. Такая почва считается экологически чистой;

•снижение длины корней проростков кресс-салата на 10 - 30 % свидетельствует о слабой фитотоксичности почв;

•снижение длины корней проростков кресс-салата на 30 - 50 % свидетельствует о средней степени фитотоксичности почв;

•разница в длине корней проростков кресс-салата и контроле свыше 50 % свидетельствует о высокой или недопустимой степени фитотоксичности почв.

Биоиндикацию проводили по морфологическим признакам ассимиляционных органов березы повислой (.Betula pendula Roth) и тополя бальзамического {Populus balsamifera L.). Листья изучаемых растений отбирали на расстоянии 1 - 5м от дорожного полотна, в тех же точках, что и отбор почвогрунта в каждом районе города вдоль перегонов с крайне низкой, умеренной и крайне высокой интенсивностью движения. Отбор проб осуществляли в конце вегетационного периода. В каждой точке выбирали 15 деревьев одного возраста каждого вида. С каждого дерева отбирали 25 листьев на высоте до 2м. Было исследовано 10350 проб березы повислой и 8700 проб тополя бальзамического. Контрольные пробы отбирали с условно одновозрастных растений, произрастающих на территории Винновской рощи.

Достоверность выявленных различий между средними показателями высчитывали по критерию Стыодента. Для определения связи между отдельными параметрами вычисляли коэффициенты корреляции (Гмурман, 2002) и проводили дисперсионный анализ. Статистическую обработку полученных данных проводили при помощи пакета MS Excel 2003 по общепринятым алгоритмам.

Глава III включает 6 разделов и посвящена изложению и обсуждению собственных результатов, полученных в ходе исследования.

Раздел 3.1. Анализ автотранспортных потоков г. Ульяновска. Улично-дорожная сеть — система, которая объединяет город в целостный функционально-планировочный комплекс. Планировочная схема улично-дорожной сети имеет различные виды. Для правобережной части г. Ульяновска, за исключением исторической зоны, характерна прямоугольно-диагональная и радиально-кольцевая схема улично-дорожной сети. В исторической части Ленинского района треугольная и свободная схема улично-дорожной сети. Левобережье г. Ульяновска делится на 3 района, отличающиеся расположением и вариантами застройки. Для Нижней террасы характерна прямоугольная и свободная схема улично-дорожной сети, а для Верхней террасы — радиально-кольцевая и комбинированная. Новый город отличает прямоугольная схема улично-дорожной сети с чётко выраженным центральным транспортным узлом, сравнительно равномерной транспортной нагрузкой всех улиц и высокой пропускной способностью всей системы в целом благодаря наличию дублирующих связей.

Интенсивность движения автотранспорта по дорогам города весьма разнообразна. В зависимости от измеренной средней интенсивности движения

автотранспортных средств все перегоны на территории г. Ульяновска без учета состава автотранспортного потока можно разделить на 5 категорий (табл.1).

Таблица 1

категория перегона название перегона по интенсивности кол-во авт./час кол-во перегонов

V крайне низкая <50 2087

IV низкая 50-500 1871

III умеренная 500-1300 1348

II высокая 1300-2500 976

I крайне высокая 2500-4000 42

Большая часть транспортных перегонов на территории г. Ульяновска относится к V, IV, III категориям, т.е. к перегонам с крайне низкой, низкой и умеренной интенсивностью движения. На их долю приходится около 84% всего количества транспортных перегонов. Данные перегоны, как правило, расположены внутри районов и в составе транспортных потоков, проходящих по ним, отсутствуют транзитные транспортные средства. Лишь 16% составляют перегоны с высокой и крайне высокой интенсивностью движения, которые и представляют наибольшую экологическую опасность для окружающей среды. Данные перегоны относятся к дорогам республиканского и областного значения, кроме этого, улицы, состоящие из перегонов I, II категории расположены в промышленно-административных кварталах и центре города.

Для г.Ульяновска характерно варьирование интенсивности автотранспортных средств от 3 авт./час до 3943 авт./час в зависимости от расположения и назначения перегонов, составляющих автомагистрали города. На значительной части перегонов была отмечена интенсивность движения до 1294 авт./час и лишь для 1/6 части всех транспортных перегонов была отмечена высокая и крайне высокая интенсивность движения с варьированием значений от 1311 авт./час до 3943 авт./час.

Для г.Ульяновска количество легкового транспорта, автобусов, грузового транспорта в автотранспортном потоке соотносится как 40:10:1 соответственно. Но это соотношение варьирует в зависимости от категории перегона.

Для автотранспортных потоков г.Ульяновска характерна зависимость интенсивности движения автотранспорта от временных факторов (сезона года и времени суток) и связана с особенностями эксплуатации автотранспортных средств.

Раздел 3.2. Техногенное воздействие автотранспорта на почвогрунт придорожных зон.

Подавляющее большинство, изученных образцов верхнего слоя почвогрунта придорожных зон состояли из насыпного грунта и имели значение рН в пределах 6,42 ± 0,06 — 9,23 ±0,11 в зависимости от категории перегона и района города. Незначительная часть образцов почвогрунта (3% от общего числа), отобранных в придорожной зоне V категории перегонов, находящихся на окраине Нового города и в районе садоводческих обществ, были

слабокислыми, их рН ~ 6,5. Некоторые образцы почвогрунта перегонов с крайне высокой интенсивностью движения имели рН = 9,12 ± 0,07 — 9,23 ± 0,11. Основная же часть отобранных образцов (94%) имело значение рН = 6,7 ± 0,03 — 8,9 ± 0,07, в контрольных же пробах значение рН = 6,39 ± 0,07.

Для всех категорий перегонов характерно смещение значений рН в щелочную сторону в непосредственной близости от дорожного полотна (до 5м). Это связано с многообразием, сложностью и неоднозначностью процессов, протекающих в почвенном растворе, в частности, образованием соединений кальция (СаСОз, Са(ОН)г), высокая концентрация которых может приводить к подщелачиванию почвогрунтов.

Выбросы автотранспорта и применение противогололедных реагентов для улучшения состояния дорожного полотна в зимний период провоцирует процесс засоления почвогрунта. Наиболее сильное загрязнение ионами кальция, хлора и натрия установлено для перегонов с крайне высокой интенсивностью движения автотранспорта. На расстоянии 1м от дорожного полотна концентрации этих ионов достигают своего максимума, и составляет для кальция 0,91 ммоль на ЮОгр почвогрунта, для хлора - 0,63 ммоль/ЮОгр, а для натрия 0,45 ммоль/ЮОгр. В контроле концентрация данных ионов снижается до 0,23 ммоль/ЮОгр, 0,15 ммоль/ЮОгр и 0,07 ммоль/ЮОгр соответственно.

С выбросами автотранспорта в придорожную зону наряду с солями поступают углеводороды техногенного происхождения, ТМ. Повышенное содержание этих элементов в почвогрунте приводит к подавлению процессов гумусообразования (Бадалян и др., 2000; Глухих, 2002). В результате почвогрунт придорожной зоны урбоэкосистем содержит минимальный процент гумуса, но общее содержание углерода возрастает.

6,5 -

I 5,5 ч&в

|::! ■■ ■

1 -IИ, ■. 8 ■!

V IV III II I

категории перегонов

Рис.1. Изменение средних значений углерода по категориям перегонов.

Содержания углерода в изучаемых образцах почвогрунта изменяется в пределах от 2,47 ± 0,04 % до 6,91 ± 0,07% в зависимости от категории перегона. Наименьшие значения углерода определялись в пробах почвогрунта, взятых у перегонов с крайне низкой интенсивностью движения автотранспортных

средств, своего максимума содержание углерода достигало в верхнем слое почвогрунта перегонов с крайне высокой интенсивностью, что говорит о его техногенном происхождении (рис.1). Максимальные показатели содержания углерода характерны для почвенных образцов, отобранных на расстоянии 1 -5м от дороги.

Раздел 3.3 Основные закономерности аккумуляции и трансформации ТМ в почвогрунте придорожных зон.

ТМ, поступающие от автотранспорта (РЬ, Си, № (выхлопные газы); Си, №, 7п (частицы истирающихся деталей машин); Zn, Сё (пластмассы и краска); 2п (автопокрышки)) в почвогрунт, аккумулируются в придорожной зоне, трансформируются и мигрируют по городской территории.

Для всех категорий перегонов установлено превышение фоновых значений и ПДК подвижной формы по всем изучаемым ТМ (табл. 2). Наибольшее превышение ПДК в 5,09 - 19,11 раза зафиксировано для Си. Концентрация N1, Ъл и РЬ превышает допустимую норму в 1,17 - 8,79 раза. Превышение ПДК Сс1 на перегонах с высокой и крайне высокой интенсивностью движения составляет 1,38 - 2,46 раза. На перегонах с интенсивностью движения автотранспортных средств менее 1300 авт./час превышение ПДК подвижной формы для С<1 зафиксировано не было.

Таблица 2

Содержание подвижной формы ТМ в верхнем слое почвогрунта ___ придорожных зон (мг/кг) ___

Категории перегонов I II III IV V Сф. ПДК п.ф.

Си в 239±4 181±3 166±3 97±2 77±2 15-20 3

П 57±1 41±1 35±1 20±2 15±1

Кс 11,97 9,06 8,33 4,86 3,89

гп в 519±5 391±4 349±5 289±4 276±4 18-30 23

п 136±3 95±2 79±3 62±3 61±3

Кс 17,34 13,02 11,66 9,46 9,12

№ в 135±5 105±5 82±3 54±4 23±1 12-20 4

п 35±1 26±1 20±2 12±1 5±1 1Д7

Кс 6,75 5,25 4,13 2,71

са в 4±0,6 3±0,4 2,5±0,6 2±0,4 1±0,3 3-5 0,5

П 1,3±0,3 0,8±0,2 0,5±0,2 0,4±0,2 0,2±0,1

Кс 1,56 0,9 0,89 0,88 0,35

РЬ В 65±2 61±1 52±1 36±1 27±1 10-15 6

П 20±1 17±1 14±1 9±1 6±1

Кс 5,42 5,05 4,35 2,96 2,25

гс 39,04 39,04 ■ 29,28 25,36 16,87 12,78

В - валовая форма ТМ; П - подвижная форма ТМ; Кс - коэффициент

» Т"Н Л г7 "п ТЛПТ тт t я Т^А /Г*

КОКЦсК 1 раЦИИ цух^ СуММарКЫИ ТТОКаЗаТСЛЬ КОНЦСКТрйЦИИ хаи, --

фоновое содержание ТМ.

В соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 по всем изучаемым ТМ загрязнение почвогрунта придорожных зон относится к умеренному уровню загрязнения. Исключение составил лишь перегон Димитровградского шоссе при въезде на мост через р. Волга. Для этого транспортного перегона характерно одно из самых высоких значений интенсивности движения автотранспортных средств, которое в "часы-пик" достигает 3943 авт./час. Из-за низкой пропускной способности моста через р. Волга на данном участке постоянно образуются заторы. Все эти факторы способствуют увеличению техногенной нагрузки на данном перегоне и приводят к дополнительному загрязнению этого участка Димитровградского шоссе. Этот перегон по загрязнению Cd относится к среднему уровню загрязнения.

В соответствии с ориентировочной шкалой опасности загрязнения почв перегоны с интенсивностью движения более 1500 авт./час относятся к опасным (32< Zc <128). К умеренно опасным можно отнести перегоны с интенсивностью 180 - 1500 авт./час, перегоны же с крайне низкой интенсивностью движения (менее 50 авт./час) характеризуются допустимым уровнем загрязнения (Zc<16). Достоверно установлено, что концентрация ТМ в почвогрунте придорожных зон зависит от категории перегона, т.е. от интенсивности движения автотранспортных средств.

Однофакторный дисперсионный анализ показал, что содержание ТМ в верхнем слое почвогрунта придорожных зон зависит от сезона года. Максимальные значения концентраций для всех ТМ наблюдаются в весенний период, что объясняется повышенной подвижностью ТМ в верхнем слое почвогрунта из-за большего содержания углерода и снижения значений рН. В летний сезон содержание ТМ уменьшается вследствие активного их поглощения растениями и незначительным снижением техногенной нагрузки со стороны автотранспорта. К осени значения концентрации подвижной формы ТМ вновь возрастают из-за вторичного загрязнения верхнего слоя почвогрунта ТМ, содержащимися в лиственном опаде, изменения кислотности, обусловленного осадками в виде дождя и мокрого снега, увеличения интенсивности автотранспортных средств.

При изучении закономерностей распределения ТМ в почвогрунте с удалением от источника загрязнения были выявлены некоторые закономерности в миграции ТМ. Установлено, что для городской застройки Ульяновска характерны 3 варианта распространения ТМ с удалением от дорожного полотна (рис. 2). Распространение ТМ по I варианту характерно для большей части города. Оно наблюдается в Засвияжском, Железнодорожном районах, на большей части Ленинского района и на Нижней и Верхней террасах Заволжского района. В данном варианте существенную роль в распространении ТМ играет направление и скорость ветра. Большая часть загрязняющих веществ, поступающих от автотранспорта, аккумулируется по преобладающему направлению ветра на расстоянии 5 — 10 м от края дороги. Ширина дорожного полотна этих транспортных перегонов варьирует от 8 до 15 м, что дает достаточную пропускную способность, и образование заторов на них происходит лишь на отдельных участках в «часы-пик». Зеленые насаждения

вдоль них состоят из деревьев возраста 30 - 50 лет, находящимися на расстоянии 3 — 4 м друг от друга. Местами зеленые насаждения полностью отсутствуют. Такие условия в комплексе приводят к тому, что часть загрязняющих веществ задерживается зелеными насаждениями на расстоянии 1 — 5 м от дорожного полотна, а оставшаяся часть свободно распространяется по придорожной зоне. Городская застройка, расположенная в этих районах города на расстоянии 40 - 80 м от автодорог является вторым препятствием на пути распространения ТМ по городской территории. На расстоянии 50 м отмечается незначительно увеличение содержания ТМ в почвогрунте.

120 МГГКГ [

I вариант й вариант | Ш вариант!

-во -<<Г> -20 О 20 40 60

рвсетоямм« от дорожного полотна, м

Рис.2. Варианты распространения ТМ от дороги с учетом городской

застройки

Для центральной исторической части города характерен II вариант распространения ТМ от источника загрязнения. В отличие от 1 варианта аккумуляция ТМ в верхнем слое почвогрунта не зависит от направления ветра, концентрация изучаемых ТМ возрастает в 1,2 - 1,6 раза и на расстоянии 40 м наблюдается повторное значительное увеличение их содержания. Все эти особенности в распространении ТМ связаны со своеобразием городской застройки (находится на расстоянии 1 - 40 м от дорожного полотна) и практически полным отсутствием вдоль них зеленых насаждений. Кроме этого, ширина дорожного полотна составляет 5 - 10 м, что при высокой интенсивности движения приводит к возникновению заторов на магистралях в центре города.

В районе Нового города распространение ТМ происходит по III варианту, который существенно отличается от предыдущих. Жилая застройка в этом районе расположена на расстоянии 80 - 150 м от дороги, ширина дорожного полотна варьирует от 10 до 25 м, что повышает пропускную способность автодорог и препятствует на них образованию заторов. Широкие проспекты и прямоугольная схема улично-дорожной сети способствуют свободному перемещению воздушных масс, которое способствует скижснкю содержания загрязняющих веществ, поступающих с выбросами автотранспорта. Зеленые насаждения вдоль основных автодорожных магистралей состоят из древесной и

кустарниковой растительности, имеющей возраст 10-30 лет, причем растения посажены достаточно плотно друг к другу, образуя защитный барьер. Вследствие чего происходит смещение пика аккумуляции ТМ непосредственно к дорожному полотну, снижается общая загрязненность придорожной полосы.

Раздел 3.4 Фнтотоксичность почвогрунта придорожных зон.

Определить степень токсичности почвы можно с помощью биотестирования (Овчинникова, 2001). Одним из тест-растений на токсичность ТМ является кресс-салат (Lepidium sativum).

Анализ всхожести семян тест-культуры в различных вариантах опыта показал, что лучше всего семена кресс-салата всходили в пробах, отобранных вдоль перегонов V категории с крайне низкой интенсивностью движения (табл.3). Незначительное повышение интенсивности движения автотранспортных средств (на 100 авт./час) приводит к снижению всхожести семян кресс-салата на 4,3%. Увеличение же интенсивности движения автотранспортных средств на 1000 - 2500 авт./час вызывает резкое снижение всхожести семян, которое варьирует в пределах от 15,4% до 34, 6%. В контрольном опыте всхожесть семян кресс-салата составила 100%.

Таблица 3

Всхожесть семян кресс-салата (Lepidium sativum)

Категория перегона Всхожесть семян, %

I категория 62,1±0,58

II категория 73,0±0,33

III категория 81,3±0,87

IV категория 92,5±0,61

V категория 96,7±0,57

Определение фитотоксического эффекта почвогрунтов придорожных зон по изменению длины корней проростков по отношению к контролю (дистиллированная вода) показало, что наибольшей фитотоксичностью обладают почвогрунты перегонов с высокой и крайне высокой интенсивностью движения, относящиеся к I и II категориям (рис. 3).

С уменьшением интенсивности движения снижается и фнтотоксичность почвогрунтов. Так если для перегонов с крайне высокой интенсивностью фнтотоксичность достигает 53%, то для перегонов с умеренной интенсивностью движения она составляет 39% и продолжает снижаться с уменьшением техногенной нагрузки. При интенсивности движения до 10 авт./час фнтотоксичность варьирует в пределах 7,5 - 9%, что позволяет говорить о том, что такие почвогрунты являются экологически чистыми.

Для всех категорий перегонов максимальных значений фитотоксичность достигает в непосредственной близости к полотну, затем начинает постепенно снижаться, но, тем не менее, на расстоянии 50м от дороги экологически чистыми можно считать почвы только вдоль перегонов с интенсивностью движения автотранспортных средств не более 50 авт./час.

ФЭ,%

III категория IV категория

категория перегона

Рис.3. Фитотоксичность почв перегонов различных категорий

Раздел 3.5. Оценка загрязнения воздушной среды г.Ульяновска выбросами автотранспорта

Основными загрязнителями воздушной среды г.Ульяновска являются 6 видов пыли и сажи (более 1/5 всех выбросов), сернистый ангидрид (44-45%), окислы азота (1/10 часть выбросов), окись углерода (18-19 %), углеводороды (Государственный доклад..., 2003-2006). Значительная масса этих загрязняющих веществ поступают от автотранспорта. При оценке выбросов вредных веществ учитывали интенсивность и состав транспортных средств, скоростной режим. Расчет выбросов производился для пикового часа интенсивности движения автотранспортных средств (рис.4).

Рис. 4. Выброс загрязняющих веществ по категориям перегонов

Расчеты показали, что больше всего автотранспортом в атмосферу выбрасывается СО, масса выброса которого значительно превышает массу остальных загрязняющих веществ. К преобладающим веществам относятся СН, МОх. Масса остальных загрязняющих веществ, присутствующих в выбросе, незначительна.

Раздел 3.6. Биоиндикационпая оценка загрязнения придорожной зоны автотранспортом

Изменение ряда биоиндикационных показателей развития древесной растительности в зависимости от величины техногенного воздействия было прослежено на примере березы повислой (Betula pendula Roth) и тополя бальзамического (Populus balsamifera L.) расположенных в непосредственной близости от транспортных магистралей с различной интенсивностью движения.

Береза повислая. У березы повислой при увеличении интенсивности движения автотранспорта и увеличении выброса СО увеличиваются длина, ширина и площадь листовой пластины, сокращается количество жилок первого порядка. Такие изменения являются адаптивной реакцией на увеличение воздействия стрессового фактора. Выявлена высокая корреляционная зависимость длины листьев березы и интенсивности движения автотранспорта (г = 0,78). Ширина, площадь листа и количество жилок на листовой пластине не имели достоверной корреляции с этим параметром (табл.4).

Таблица 4

Изменение морфологических признаков листьев березы повислой в зависимости от категории транспортного перегона

Категория перегона Длина листа, мм Ширина листа, мм Площадь листа, мм2 Количество жилок, шт.

I категория 65,64±0,41 54,83±0,31 2499,82±15,38 14,79±0,21

III категория 62,93±0,41 52,78±0,25 2231,32±12,49 15,1 Ш,32

V категория 60,43±0,35 51,52±0,27 2048,47±14,86 15,13±0,12

Контроль 57,37±0,34 49,15±0,35 1819,08±18,31 15,42±0,11

При интенсивности движения более 2500 авт./час длина листа увеличивается по сравнению с контролем на 14,42%, ширина — на 11,56%, площадь возрастает на 37,42%, а количество жилок сокращается на 4,11%. При интенсивности менее 500 авт./час длина увеличивается на 5,33%, ширина — на 4,82%, площадь — на 12,61%, количество жилок первого порядка уменьшается на 1,87%.

Тополь бальзамический. У листьев тополя выявлена высокая корреляционная зависимость ширины (г = 0,85) и площади листовой пластины (г = 0,71) с интенсивностью движения автотранспортных средств. Корреляция по длине листовой пластинки и количеством жилок достоверно не доказана.

Длина листа тополя в городе изменялась от 112,3 до 79,47мм. Наибольшая длина листа у тополя отмечена при крайне высокой интенсивности движения (более 2500 авт./час). При снижении интенсивности движения автотранспорта до 1300 авт./час длина листовой пластины уменьшается на 3,63% и не зависит от дальнейшего снижения интенсивности и сокращения выброса загрязняющих веществ (табл.5).

Количество жилок на листовой пластинке изменяется от 16,97 шт. вдоль перегонов с низкой интенсивностью автотранспортного движения до 12,63 шт. вдоль перегонов с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Для

придорожных зон г.Ульяновска отмечено уменьшение количество жилок на листьях тополя бальзамического при возрастании уровня загрязнения воздушной среды.

Таблица 5

Изменение морфологических признаков листьев тополя бальзамического в зависимости от категории транспортного перегона

Категория перегона Длина листа, мм Ширина листа, мм Площадь листа, мм2 Количество жилок, шт.

I категория 97,35±0,42 63,61 ±0,3 7 4162,53±25,21 13,48±0,04

III категория 95,62±0,46 58,53±0,43 3783,41±14,22 14,21±0,02

V категория 94,74±0,67 56,62±0,39 3428,62±14,53 14,61±0,03

Контроль 92,84±0,75 55,01 ±0,62 3057,73±32,21 14,74±0,05

Таким образом, увеличение интенсивности движения автотранспортных средств и, как следствие, повышение уровня загрязнения воздушной среды приводит к увеличению длины, ширины и площади листьев и уменьшению количества жилок на листовой поверхности у березы повислой и тополя бальзамического. Лиственные породы характеризуются сильной корреляцией отдельных, характерных для каждого вида, морфологических параметров ассимиляционных органов с интенсивностью движения и уровнем загрязнения (0,71...0,85), поэтому могут использоваться как эффективный индикатор загрязнения атмосферы для одного вегетационного периода.

Наиболее сильная корреляционная зависимость (г = 0,91) была выявлена между увеличением морфологических признаков листовой пластина тополя бальзамического и загрязнением придорожной зоны перегонов с общей высокой интенсивностью движения, входящих в трассы федерального назначения, на которых интенсивность движения грузового транспорта достигает своего максимума. В выбросах грузового транспорта, работающего на дизельном топливе, содержится большое количество сажи, поэтому можно предположить, что на изменение морфологических признаков листовой пластины существенное влияние оказывает не только общий объем загрязняющих веществ, выбрасываемых автотранспортом и объем СО, но и сажа, содержащаяся в выбросах дизельного грузового транспорта.

Выводы

1. Интенсивность движения автотранспортных средств на магистралях г. Ульяновска варьирует от 3 до 3943 авт./час в зависимости от их расположения и назначения. В среднем интенсивность движения на автотрассах составляет 1294 авт./час. В автотранспортном потоке соотношение легкового транспорта, автобусов, грузового транспорта составляет соответственно 40:10:1. Интенсивность движения по магистралям города характеризуется сезонной динамикой и имеет выраженные пики с 7.30 до 9.00 и с 16.30 до 18.30.

2. Придорожные почвогрунты, загрязненные выбросами автотранспорта, характеризуются значениями pH изменяющимися в пределах 6,42 — 9,23 в зависимости от интенсивности движения автотранспорта и района города. Значения pH снижаются с удалением от дорожного полотна. Содержание углерода в почвогрунтах придорожных зон г. Ульяновска варьирует от 2,47 до 6,91, имеет сезонную и пространственную динамику.

3. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвогрунтах придорожных зон превышает ПДК, определяется степенью загруженности дорог, имеет сезонную динамику, снижается по мере удаления от автодорог. Исключение составляет Cd, концентрация которого, в основном, не превышает ПДК.

4. Придорожные почвогрунты транспортных перегонов с интенсивностью движения 1300 - 4000 авт./час характеризуются высоким уровнем фитотоксичности (до 53,8%), который снижается с уменьшением техногенной нагрузки автотранспорта. Фитотоксичностью, соответствующей норме обладают почвогрунты перегонов с интенсивностью движения менее 50 авт./час.

5. Повышение уровня загрязнения воздуха придорожных зон выбросами автотранспорта приводит к увеличению длины, ширины и площади листовой пластинки и уменьшению количества жилок первого порядка берёзы повислой (Betüla pendula Roth) и тополя бальзамического (Populus balsamifera L.). Данные морфологические изменения зависят от степени загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и их состава.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих э/сурналах, рекомендуемых ВАК

1. Коровина, Е. В. Трансформация почвенного покрова в условиях городской среды / Е. В. Коровина // Вестник Казанского ГАУ. - 2009. - №1 (11).-С. 139-142.

2. Сатаров, Г. А. Оценка состояния почвенного покрова урбоэкосистемы / Г. А. Сатаров, Е. В. Коровина // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. - 2009. - № 3(17). -С.157-161.

Публикации в периодических изданиях, сборниках и материалах конференции

3. Интенсивность транспортных потоков на городских магистралях Ульяновска / Ю. В. Голунков, И. Н. Баторшина, Е. В. Дьяконова, Е. В. Коровина // Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения: материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. (ноябрь 2004г.) / под ред. Б. П. Чуракова. -Ульяновск : УлГУ, 2004. - С. 58-60.

4. Голунков, Ю. В. Анализ интенсивности транспортных потоков в г. Ульяновске / Ю. В. Голунков, Е. В. Коровина // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленио-транспортиых комплексов: материалы Первого международного экологического конгресса (Тольятти, 20-23 сентября 2007г.). - Тольятти: ТГУ, 2007. - С. 123-125.

5. Коровина, Е. В. Оценка интенсивности транспортных потоков и загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта г. Ульяновска / Е. В. Коровина, Ю. В. Голунков // Медико-физиологические проблемы экологии человека: материалы Всерос. конф. с междунар. участием (Ульяновск, 24-28 сентября 2007 г.). - Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 130-131.

6. Коровина, Е. В. Структура транспортных потоков г. Ульяновска и оценка загрязнения атмосферы города выбросами автотранспорта / Е. В. Коровина, Ю. В. Голунков // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 9. - С. 93-94.

7. Коровина, Е. В. Вклад автотранспорта в трансформацию почвенного покрова придорожных зон / Е. В. Коровина, Г. А. Сатаров // Современные наукоемкие технологии: материалы междунар. конф. «Экология большого города» (СПб, 24-26 марта 2009 г.). - М.: Академия Естествознания, 2009. - № 3. - С. 63-65.

8. Коровина, Е. В. Автотранспорт и экология урбанизированных территорий / Е. В. Коровина, Ю. М. Тамончева // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: материалы Второго международного экологического конгресса (Тольятти, 24-27 сентября 2009г.). - Тольятти: ТГУ, 2009. - С. 19-24.

9. Коровина, Е. В. Модель распространения тяжелых металлов от автомагистрали / Е. В. Коровина // Медико-физиологические проблемы экологии человека: материалы Всерос. конф. с междунар. участием (Ульяновск, 22-25 сентября 2009 г.). - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 164-165.

Подписано в печать 25.02.2010. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №18/

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42