Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка влияния микроволнового нагрева на фитосанитарное состояние зерна ячменя
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Василенко, Альбина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ЯЧМЕНЯ, ОСНОВНОЙ СЕМЕННОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

1.1 Биологическая характеристика ячменя (p.Hordeum), хозяйственное значение.

1.2 Общие сведения о семенах.

1.3 Семенной патологический комплекс, типичный для лесостепной зоны, видовой состав микрофлоры, ее биологические особенности.

1.4 Методы оздоровления семян ячменя.

ГЛАВА 2 ВИДОВОЙ СОСТАВ СЕМЕННОГО ПАТОГЕННОГО КОМПЛЕКСА ЯЧМЕНЯ ПО ЗОНАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ДОМИНИРОВАНИЯ

2.1 Методы фитоэкспертизы семенного материала и идентификации видового состава возбудителей

2.2 Видовой состав и распространение семенного патогенного комплекса ячменя по зонам края. Положение в системе доминирования.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика активного планирования эксперимента лабораторно-полевого опыта по обеззараживанию зерна ячменя при микроволновом нагреве.

3.2 Методика учета распространения и развития болезней ячменя в условиях полевого опыта.

3.3 Методика учета урожайности ячменя.

3.4 Определение качественных показателей зерна.

3.5 Методика проведения кариологического анализа.

3.6 Методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты влияния микроволнового нагрева на семена ячменя при лабораторных исследованиях

4.2 Результаты полевых исследований эффективности микроволнового нагрева.

4.3 Последействие эффективных режимов микроволнового нагрева на жизнеспособность и инфицированность семян ячменя (второе поколение)

4.4 Результаты влияния микроволнового нагрева на качественные показатели ячменя (белок и крахмал).

4.5 Изучение микроволнового нагрева в качестве источника возможных генетических вариаций в кариотипе ячменя.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ ПРИ МИКРОВОЛНОВОМ

НАГРЕВЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка влияния микроволнового нагрева на фитосанитарное состояние зерна ячменя"

В сельском хозяйстве Красноярского края, как и в целом по РФ, пережившем в 90е годы глубокий кризис, в последние годы наметилась некоторая тенденция роста производства продукции.

Но в стратегии и тактике защиты зерновых культур, как правило, отсутствует рациональный, научно обоснованный подход к выбору методов и средств улучшения фитосанитарного состояния семенного материала, почвы и вегетирующих растений.

Критическая обстановка, при которой повсеместно зараженность семян возбудителями болезней многократно превышает пороги вредоносности, дестабилизирует агропромышленный комплекс края. Самой поражаемой культурой в силу своих биологических особенностей из зерновых культур является ячмень.

В результате потери урожая от комплекса вредных объектов, с учетом зараженности и интоксикации зерна, в обычные годы достигают 25-27%, а в условиях вспышек и эпифитотий - возрастают до 35-50% и более.

В частности, в крае ежегодно нарастает ущерб от корневых гнилей; при этом в последние годы, наряду с традиционными возбудителями этого заболевания (видов p. p. Bipolaris и Fusarium\ в патогенном комплексе возросла доля участия грибов p. Alternaria.

Серьезную угрозу, даже на фоне применения современных протравителей, представляет также повышение интенсивности развития и частоты вспышек на ячмене всех форм проявления фузариоза.

По зонам края зараженность колоса и зерна альтернариозом в среднем за последние три года изменяется от 17 до 51, фузариозом - от 28 до 53 и гельминтоспориозом (виды p. Bipolaris) - от 9 до 30 %.

Локальные эпифитотии фузариозно-альтернариозной инфекции приводят к загрязнению зерна ячменя и продуктов его переработки фитотоксинами, опасными для жизни и здоровья человека и животных.

В результате зерно районированных в крае сортов ячменя, в большинстве лет, не отвечает базисным и ограничительным кондициям по фитосанитарным, технологическим и биологическим свойствам.

В решении создавшейся ситуации, с одной стороны фитосанитарной, с другой - экономической, основная роль не без оснований отводится предпосевной подготовке семян к посеву.

Учитывая, что большая часть территории края находится в условиях слабой самоочищающей способности почвы и приземных слоев атмосферы, становится очевидным важность выбора из числа существующих такого приема, который способен отвечать требованиям как высокой эффективности, так биоэкологической безопасности.

Такие функции способен выполнять микроволновый метод теплового воздействия на семена.

На фоне стопроцентной зараженности семян в крае разработанная технология микроволнового нагрева для обеззараживания семян ячменя в силу своей эффективности и экологичности - актуальна.

При этом внимание должно принадлежать изучению последействия оздоравливающего эффекта в зерне, выращенном из семян, подвергшихся перед посевом воздействию микроволнового нагрева (эффект памяти). Кроме того, в науке нет пока однозначного ответа на вопрос об эффективности параметров микроволнового нагрева в зависимости от вида возбудителя, влияния их на биохимические характеристики зерна, кариотип культуры.

В связи с вышеизложенным, целю исследований является комплексная оценка влияния микроволнового нагрева, обеспечивающего контроль фитосанитарного состояния и качественных показателей зерна ячменя.

Задачи исследований: ® Определить состав фитопатогенного комплекса в лесостепной зоне Красноярского края, дать оценку существующим методам обеззараживания семян ячменя. в Выявить и идентифицировать видовой состав и зональное распространение возбудителей, участвующих в патогенезе корневых гнилей ячменя, из доминирующих в лесостепной зоне p. p. Bipolaris, Fusarium, Alternaria; установить их соотношение и положение в структуре доминирования.

• Разработать общую методику проведения лабораторно - полевых исследований по изучаемой проблеме. о В условиях лабораторного и полевого эксперимента определить эффективные режимы микроволнового нагрева, их влияние на посевные качества, снижение зараженности, биологическую эффективность, полевую всхожесть, развитие и распространение болезней в вегетацию, урожайность и качество продукции.

• Установить возможность проявления, степень и характер оздоравливающего эффекта микроволнового нагрева (эффект памяти) в семенах ячменя нового урожая.

• Изучить действие микроволнового нагрева на вариации в числе и структуре хромосом у потомства зерна ячменя. Обосновать экономическую целесообразность применения предлагаемой технологии обеззараживания зерна ячменя.

Научная новизна:

• Проведена систематизация видового состава, вредоносности грибных патогенов в лесостепной зоне Красноярского края, их влияние на урожайность и качество зерна. в Определен состав патогенного комплекса возбудителей корневых гнилей по зонам лесостепи Красноярского края, установлены экологические ниши доминирующих видов, их положение в структуре доминирования

• Установлены эффективные режимы микроволнового нагрева, дана оценка их влияния на посевные качества (энергию прорастания, лабораторную всхожесть) и снижение зараженности зерна ячменя наиболее вредоносными видами возбудителей.

Впервые комплексные исследования по оценке эффективности режимов микроволнового нагрева были осуществлены по замкнутому циклу - от семени до семени. Обработанное зерно, прошедшее лабораторную оценку их физиологического и фитосанитарного состояния, подвергнуто проверке в условиях полевого опыта. Установлен эффект его влияния на полевую всхожесть, проявление болезней в вегетацию, урожайность и качество продукции.

В зерне нового урожая изучено последействие оздоравливающего влияния изучаемых режимов на лабораторную всхожесть и зараженность. Впервые проведены исследования влияния микроволнового нагрева на возможные проявления вариаций в числе и структуре хромосом у потомства -зерна ячменя.

Практическая значимость: На основании полученных результатов впервые показана целесообразность использования эффективных режимов микроволнового нагрева в целях ограничения численности возбудителей, доминирующих в регионе, не только при их непосредственном воздействии на зараженные семена ячменя, но и с учетом проявления эффекта оздоровления в семенах нового поколения (в последействии). Это позволило внести коррективы при разработке зональной ИСЗР (интегрированной системы защиты растений), которая осуществляется в настоящее время, на основе комплексных исследований в условиях лесостепной зоны края, по заказу Минсельхоза РФ.

Наряду с сокращением затрат на мероприятия по улучшению фитосанитарного состояния семян, результаты способствуют восстановлению нарушенного экологического равновесия в агрофитоценозах, что является неотемлемой частью рационального природопользования. Выполненные исследования будут положены в основу зональной фитосанитарной агротехнологии производства ячменя, которая обеспечит повышение урожая не менее чем на 10 - 12 %, при одновременном сокращении общей пестицидной нагрузки на 1 га посева и получение экологически безопасной продукции ячменя, для использования как на продовольственные, так и на фуражные цели. Получен патент РФ на изобретение: «Способ предпосевной обработки семян ячменя» №2304372. о Получен патент РФ на полезную модель: «Устройство для предпосевной обработки семян» №54284.

На защиту выносятся:

• Систематизация видового состава, вредоносности грибных патогенов в лесостепной зоне Красноярского края, их влияние на урожайность и качество зерна. Состав патогенного комплекса возбудителей корневых гнилей по зонам лесостепи Красноярского края. Экологические ниши доминирующих видов, их положение в структуре доминирования Эффективные режимы микроволнового нагрева, оценка их влияния на посевные качества (энергию прорастания, лабораторную всхожесть) и снижение зараженности зерна ячменя наиболее вредоносными видами возбудителей.

• Результаты комплексных исследования по оценке эффективности режимов микроволнового нагрева, осуществленные по замкнутому циклу - от семени до семени.

• Результаты последействия оздоравливающего влияния изучаемых режимов на лабораторную всхожесть и зараженность. Результаты исследований влияния микроволнового нагрева на возможные проявления вариаций в числе и структуре хромосом у потомства зерна ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в

6 научных статьях, обсуждены на: всероссийской научно - практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков»

Красноярск, 2004) и всероссийской студенческой научной конференции

Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006). Получены два патента РФ на изобретение «Способ предпосевной обработки семян ячменя» №2304372 и «Устройство для предпосевной обработки семян» №54284.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (анализ информационных источников, определение видового состава возбудителей, методы исследований, результаты эксперимента, расчет экономического эффекта), заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 51 рисунок, 29 таблиц. Общий объем работы - 152 страницы. Библиографических список включает 205 источников, в том числе 43 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Василенко, Альбина Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ литературных данных показал, что ячмень является самой поражаемой культурой из числа зерновых, так как его семена покрыты пленкой, а именно под ней сосредоточена большая часть микрофлоры. Наиболее распространенными в условиях Красноярскрого края являются фитопатогенные грибы p. p. Bipolaris, Fusarium, Alternaria. Районированный в Красноярском крае ячмень сорта Красноярский — 80 из-за нестабильности погодных условий и отсутствия зонального районирования в большинстве лет не отвечает базисным и ограничительным кондициям по ряду физических, технологических и биохимических свойств зерна (зараженности болезнями, содержанию бежа, жизнеспособности и др.). Анализ существующих методов обеззараживания зерна ячменя показал, что они не могут рассматриваться как удовлетворительные, поскольку небезопасны в экологическом отношении, приводят к существенному и нежелательному изменению физико-химических и биологических свойств обрабатываемых объектов, некоторые из них весьма энергоемки, требуют дополнительных затрат и имеют ограниченную область применения и, самое главное, не позволяют получить экологически чистую продукцию. Выявленный состав фитопатогенного комплекса в лесостепной зоне Красноярского края, который представлен грибами p. p. Bipolaris, Fusarium, Alternaria, позволил определить объект научных исследований. В ходе идентификации видового состава и зонального распространения возбудителей, участвующих в патогенезе корневых гнилей ячменя, установлено, что, из p.Bipolaris доминирует вид В. sorokiniana, из p.Fusarium - F. sambucinum, иp.Alternaria - A.alternata.

Во всех исследуемых зонах в составе фитопатогенного комплекса доминирует p. Bipolaris вид Bipolaris sorokiniana. Из двух других родов: в Канской лесостепи выше встречаемость у p. Alternaria, в Красноярской, Чулымо-Енисейской и Назаровской - у представителей рода Fusarium. Наши исследования таким образом объясняют, почему именно в условиях Канской лесостепи чаще встречаются гельминтоспориозно-альтернариозные корневые гнили, а в трех других - гельминтоспориозно-фузариозные. Хотя при благоприятных погодных условиях этот комплекс в полном составе может вызвать корневые гнили во всех исследуемых зонах. Разработанная общая методика позволила провести лабораторные и полевые испытания на высоком научном и практическом уровне, при исследовании влияния микроволнового нагрева на зерно ячменя.

Методы фитоэкспертизы семенного материала позволят установить степень инфицированности семян, видовой и родовой состав возбудителей и на основе этого решить вопрос о пороге вредоносности, рациональном, научно обоснованном подходе к выбору методов и средств их оздоровления. Принятый план активного эксперимента Кона - 2 позволит изучить влияние входных факторов на развитие грибной инфекции зерна ячменя и активацию его ростовых процессов.

Микроволновой нагрев при лабораторных исследованиях позволил снизить зараженность возбудителями корневых гнилей до порогов вредоносности, с одновременным сохранением посевных качеств. Наиболее эффективным вариантом, при заданных условиях, был признан вариант со скоростью нагрева 0,6 °С/с и экспозицией в интервале от 60 до 90 секунд. Микроволновой нагрев в полевых условиях оказывает положительное влияние эффективных режимов на формирование основных элементов структуры урожая, а также фактическую урожайность, прибавка которой составила 10 - 14 %.

Изучение влияния эффекта последействия микроволнового нагрева показало значительное снижение инфицированности и повышение всхожести семян нового поколения. Эффект последействия прослеживается как в отношении поверхностной, так и внутренней инфекций при заражении фузариозом, возбудителями p. Bipolaris и Alternaria.

• Ячмень, используемый в опыте, характеризуется диплоидным числом хромосом, равным 7 и содержит в кариотипе 14 хромосом. Наряду с основным набором хромосом (А-хромосом) добавочные В-хромосомы, а также различные хромосомные аномалии под влиянием микроволнового нагрева не выявлены. Таким образом, установлено, что влияние микроволнового нагрева не способствует изменению кариотипа ячменя.

• Как показали расчеты, применение микроволнового нагрева семян ячменя позволяет получить дополнительный доход в размере 420 тыс. руб/год при площади посева 200 Га.

• Срок окупаемости затрат на создание технологии в 1,02 года не превышает срок, установленный инвестором.

• Чистый дисконтированный доход (ЧДД) за три года эксплуатации микроволновой установки составит 848,88 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей экологии человека и гигиены окружающей среды является разработка строгих научных основ объективной оценки: качества окружающей среды, качество продуктов питания, технологии производства этих продуктов, а также общественного здоровья. Не менее важным является создание новых экологичных технологий производства продуктов питания, выпуск и использование в пищу экологически чистых безопасных продуктов.

Экологическая безопасность и обеспеченность России высококачественными продуктами питания являются приоритетными направлениями пищевой промышленности, так как с каждым годом все в большей степени ухудшается здоровье населения и происходит процесс депопуляции из-за высокого уровня смертности.

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и максимальное его сохранение в значительной степени зависит от эффективности защитных мероприятий.

Правильно поставленная защита способна не только сохранить выращенный урожай, но и обеспечить более высокую, по сравнению с другими областями экономики, отдачу средств, вложенных в это мероприятие.

Вредные организмы в РФ всегда причиняли немалый ущерб растениеводству, снижая урожайность в том числе и зерновых культур. При этом по оценкам специалистов на первом месте по уровню вредоносности всегда находились возбудители болезни.

В настоящее время, на фоне снижения общей культуры земледелия, монокультуры, нарушения агротехники из-за недостатка сельскохозяйственных машин, орудий и горюче - смазочных материалов ограничили возможности применения агротехнических, организационно - хозяйственных и других фитосанитарных профилактических мероприятий. Необрабатываемые площади превратились в действующие очаги накопления энтомо - и фитопатогенных агентов.

В результате повсеместно наступило резкое ухудшение фитосанитарной обстановки.

Зараженность семян зерновых культур представителями грибной и бактериальной микрофлоры по регионам РФ составляет от 55 до 100 %.

В настоящее время выявлен достаточно широкий перечень заболеваний, из числа особо вредоносных, распространение и развитие которых имеет постоянную тенденцию к нарастанию. Среди них серьезную опасность представляют возбудители семенных инфекций. В их числе гельминтоспориозно - фузариозные инфекции, альтернариоз.

Являясь благоприятным питательным субстратом для жизнедеятельности и сохранения патогенных микроорганизмов, зараженные семена способны существенно понизить посевные качества и урожайность сельскохозяйственных культур.

Больные семена служат экологической нишей для сохранения инфекции, а также источником возобновления ее на следующий год и расселения в новых районах. Причем, через семена патогенные агенты распространяются значительно в большей степени, чем воздушным путем. Кроме того, посев зараженными семенами способствует созданию и поддержанию очагов инфекций, а также усиливает проявление болезней, возбудители которых могут сохранятся и в почве.

В условиях Красноярского края фитосанитарная ситуация, сложившаяся при возделывании зерновых культур, аналогична общероссийской.

По результатам фитоэкспертизы семян, взятых из разных почво-климатических зон края установлено, что все партии семян в течение последних лет имеют 100 % зараженность комплексом болезней, преимущественно грибной этиологии, при этом развитие болезней доминирующими видами возбудителей нарастает. Самой поражаемой культурой среди зерновых культур в крае является ячмень.

Ячмень выращивается преимущественно на кормовые цели, занимает в структуре зерновых культур в среднем 12,5 %; площади посевов этой ценной для условий края культуры с 1995 по 2004 год сократились на 56,4 и составили 111,4 т. га. Районированный в крае ячмень сорта Красноярский 80 из-за нестабильности погодных условий и отсутствия зонального районирования в большинстве лет не отвечает базисным и ограничительным кондициям по ряду физических, технологических и биохимических свойств зерна (зараженности болезнями, содержанию белка, жизнеспособности и др.). При этом очевидно, что именно фитосанитарное состояние семян негативно корректирует большинство других показателей качества.

В сложившихся условиях, возникает реальная необходимость фитосанитарного оздоровления агроэкосистем, а в ряде случаев — упреждение чрезвычайных ситуаций биогенного характера, вызываемых особо опасными вредными организмами, которые вполне способны дестабилизировать развитие агропромышленного комплекса.

В этой связи современная система защиты растений должна иметь концепцию, исходящую из того, чтобы одновременно с эффективностью, быть максимально экологичной, экономически оправданной, не допускающей загрязнения биосферы, основываться на природоохранных научно-обоснованных технологиях, обеспечивать долговременное стабильное сдерживание развития вредных организмов на уровне или ниже ПВ. При минимальном использовании ядовитых веществ - удовлетворять экономическим и токсикологическим требованиям текущего времени.

Важной задачей в сложившихся условиях является внедрение в систему интегрированной защиты растений безопасных методов борьбы с вредными организмами, а также рациональный дифференцированный подход к выбору средств защиты в зависимости от вида возбудителя, его биологических особенностей. Проблема контроля вредоносности, видового состава, особенно доминирующих видов - основной показатель фитосанитарного состояния агрофитоценозов. Именно выявление видового разнообразия возбудителей, учет и контроль их распространения и развития позволят предупредить, и предотвратить потери урожая и снижение качественных показателей получаемой продукции.

Химические, биологические и большинство физических способов обеззараживания недостаточно эффективны и ухудшают вкусовые качества продукции, небезопасны для здоровья человека, имеют достаточно сложную технологию, длительное время приготовления и требуют значительных затрат на приобретение дополнительно оборудования и его обслуживание. Наиболее экологически безопасными является комбинированные методы, с включением микроволнового нагрева. Метод имеет низкую энергоемкость, высокую производительность и эффективность.

При микроволновом нагреве объекта, в нем, за счет явления диэлектрической поляризации идет процесс со значительным выделением тепла, которое и оказывает стимулирующее действие на семена в процессе их обработки, проявляющееся в повышении энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести, количества и качества урожая.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка влияния микроволнового нагрева на фитосанитарное состояние зерна ячменя"

□□3487142

На правах рукописи

Василенко Альбина Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МИКРОВОЛНОВОГО НАГРЕВА НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

(на примере доминирующих видов возбудителей в лесостепной зоне Красноярского края)

03.00.16-Экология

1 о ДЕК 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2009

003487142

Работа выполнена на кафедрах высшей и прикладной математики, системоэнергетики и экологической генетики и биотехнологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Цугленок Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Демиденко Галина Александровна

доктор биологических наук, доцент Сорокатая Евгения Ивановна

Ведущая организация: Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения

Российской академии сельскохозяйственных наук (КНИИСХ СО РАСХН)

Защита диссертации состоится 25.12.2009 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 220. 037. 01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.

Факс:(3912)27-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан УМСХ-Ы^иЛ-

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Колесников В. А.

Актуальность темы. В сельском хозяйстве Красноярского края, как и в целом по РФ, пережившем в 90-е годы глубокий кризис, в последние годы наметилась некоторая тенденция роста производства продукции.

Но в стратегии и тактике защиты зерновых культур, как правило, отсутствует рациональный, научно обоснованный подход к выбору методов и средств улучшения фитосанитарного состояния семенного материала, почвы и вегетирующих растений.

В результате потери урожая от комплекса вредных объектов с учетом зараженности и интоксикации зерна в обычные годы достигают 25-27%, а в условиях вспышек и эпифитотий - возрастают до 35-50% и более.

В частности, в крае ежегодно нарастает ущерб от корневых гнилей; при этом в последние годы наряду с традиционными возбудителями этого заболевания (видов р. Bipolaris и Fusarium) в патогенном комплексе возросла доля участия грибов р. Alternaría.

Серьезную угрозу даже на фоне применения современных протравителей представляет также повышение интенсивности развития и частоты вспышек на ячмене всех форм проявления фузариоза.

По зонам края зараженность колоса и зерна альтернариозом в среднем за последние три года изменяется от 17 до 51, фузариозом - от 28 до 53 и гельминтоспориозом (виды р. Bipolaris) - от 9 до 30 %.

Локальные эпифитотии фузариозно-альтернариозной инфекции приводят к загрязнению зерна ячменя и продуктов его переработки фитотоксинами, опасными для жизни и здоровья человека и животных.

В результате зерно районированных в крае сортов ячменя в большинстве лет не отвечает базисным и ограничительным кондициям по фитосанитарным, технологическим и биологическим свойствам.

В решении создавшейся ситуации, с одной стороны, фитосанитарной, с другой - экономической, основная роль не без оснований отводится предпосевной подготовке семян к посеву.

Такие функции способен выполнять микроволновый метод теплового воздействия на семена.

На фоне стопроцентной зараженности семян в крае разработанная технология микроволнового нагрева для обеззараживания семян ячменя, в силу своей эффективности и экологичности, актуальна.

При этом внимание должно принадлежать изучению последействия оздоравливающего эффекта в зерне, выращенном из семян, подвергшихся перед посевом воздействию микроволнового нагрева (эффект памяти). Кроме того, в науке нет пока однозначного ответа на вопрос об эффективности параметров микроволнового нагрева в зависимости от вида возбудителя, влияния их на биохимические характеристики зерна, кариотип культуры.

В связи с вышеизложенным, целью исследований является комплексная оценка влияния микроволнового нагрева, обеспечивающего контроль фитосанитарного состояния и качественных показателей зерна ячменя.

Задачи исследований:

• Определить состав фитопатогенного комплекса в лесостепной зоне Красноярского края, дать оценку существующим методам обеззараживания семян ячменя.

• Выявить и идентифицировать видовой состав и зональное распространение возбудителей, участвующих в патогенезе корневых гнилей ячменя, из доминирующих в лесостепной зоне родов Bipolaris, Fusarium, Alternaría; установить их соотношение и положение в структуре доминирования.

• Разработать общую методику проведения лабораторно-полевых исследований по изучаемой проблеме.

• В условиях лабораторного и полевого эксперимента определить эффективные режимы микроволнового нагрева и их влияние на посевные качества, снижение зараженности, биологическую эффективность, полевую всхожесть, развитие и распространение болезней в вегетацию, урожайность и качество продукции.

• Установить возможность проявления, степень и характер оздоравливающего эффекта микроволнового нагрева (эффект памяти) в семенах ячменя нового урожая.

• Изучить действие микроволнового нагрева на вариации в числе и структуре хромосом у потомства зерна ячменя.

• Обосновать экономическую целесообразность применения предлагаемой технологии обеззараживания зерна ячменя.

Научная новизна

• Проведена систематизация видового состава вредоносности грибных патогенов в лесостепной зоне Красноярского края; их влияние на урожайность и качество зерна.

• Определен состав патогенного комплекса возбудителей корневых гнилей по зонам лесостепи Красноярского края, экологические ниши доминирующих видов, их положение в структуре доминирования.

• Установлены эффективные режимы микроволнового нагрева, дана оценка их влияния на посевные качества (энергию прорастания, лабораторную всхожесть) и снижение зараженности зерна ячменя наиболее вредоносными видами возбудителей.

• Впервые комплексные исследования по оценке эффективности режимов микроволнового нагрева были осуществлены по замкнутому циклу - от семени до семени. Обработанное зерно, прошедшее лабораторную оценку их физиологического и фитосанитарного состояния, подвергнуто проверке в условиях полевого опыта. Установлен эффект его влияния на полевую всхожесть, проявление болезней в вегетацию, урожайность и качество продукции.

• В зерне нового урожая изучено последействие оздоравливающего влияния изучаемых режимов на лабораторную всхожесть и зараженность.

• Впервые проведены исследования влияния микроволнового нагрева на возможные проявления вариаций в числе и структуре хромосом у потомства зерна ячменя.

Практическая значимость

• На основании полученных результатов впервые показана целесообразность использования эффективных режимов микроволнового нагрева в целях ограничения численности возбудителей, доминирующих в регионе не только при их непосредственном воздействии на зараженные семена ячменя, но и с учетом проявления эффекта оздоровления в семенах нового поколения (в последействии). Это позволило внести коррективы при разработке зональной ИСЗР (интегрированной системы защиты растений), которая осуществляется в настоящее время на основе комплексных исследований в условиях лесостепной зоны края по заказу Минсельхоза РФ.

• Наряду с сокращением затрат на мероприятия по улучшению фитосанитарного состояния семян результаты способствуют восстановлению нарушенного экологического равновесия в агрофитоценозах, что является нсотемлемой частью рационального природопользования.

• Выполненные исследования будут положены в основу зональной фитосанитарной агротехнологии производства ячменя, которая обеспечит повышение урожая не менее чем на 10-12 %, при одновременном сокращении общей пестицидной нагрузки на 1 га посева и получении экологически безопасной продукции ячменя для использования как на продовольственные, так и на фуражные цели.

• Получены патенты РФ на изобретение: «Способ предпосевной обработки семян ячменя» №2304372 и «Устройство для предпосевной обработки семян» №54284.

На защиту выносятся:

• Систематизация видового состава, вредоносности грибных патогенов в лесостепной зоне Красноярского края, их влияние на урожайность и качество зерна.

• Состав патогенного комплекса возбудителей корневых гнилей по зонам лесостепи Красноярского края. Экологические ниши доминирующих видов, их положение в структуре доминирования.

• Эффективные режимы микроволнового нагрева, оценка их влияния на посевные качества (энергию прорастания, лабораторную всхожесть) и снижение зараженности зерна ячменя наиболее вредоносными видами возбудителей.

• Результаты комплексных исследований по оценке эффективности режимов микроволнового нагрева, осуществленные по замкнутому циклу, - от семени до семени.

• Результаты последействия оздоравливающего влияния изучаемых режимов на лабораторную всхожесть и зараженность.

• Результаты исследований влияния микроволнового нагрева на возможные проявления вариаций в числе и структуре хромосом у потомства зерна ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2004) и Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006). Получены два патента РФ на изобретение: «Способ предпосевной обработки семян ячменя» №2304372 и «Устройство для предпосевной обработки семян» №54284.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (анализ информационных источников, определение видового состава возбудителей, методы исследований, результаты эксперимента, расчет экономического эффекта), заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 51 рисунок и 29 таблиц. Общий объем работы - 152 страницы. Библиографический список включает 205 источников, в том числе 43 - на иностранных языках.

Личный вклад. Все результаты лабораторных и полевых исследований, представленные в диссертации, получены автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, заключается в обсуждениях и постановке задач на этапах научной работы, непосредственном участии в анализе и оформлении полученных результатов.

Автор выражает благодарность кандидату сельскохозяйственных наук Анне Петровне Халанской за консультирование и помощь в проведении исследований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы, отражены вопросы апробации полученных результатов научных исследований, определены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу и степени изученности проблемы, приведен обзор по биологическим особенностям ячменя, происхождению, классификации, хозяйственному значению, описаны сорта, районированные в Красноярском крае, рассмотрены особенности технологии выращивания. Даны общие сведения о семенах, как объекте исследования, их фитосанитарном состоянии по регионам РФ и в условиях Красноярского края.

Произведен обзор и анализ литературных источников, отражающих состав, особенности размножения, условия развития грибной фитопатогенной микрофлоры. Систематизированы сведения о вредоносности возбудителей микозов. Установлено влияние микрофлоры семян на посевные качества и возобновление инфекции. Определено место доминирующих видов возбудителей в составе эшфитотиологической классификации.

Даны сведения о вредоносности болезней, путях возникновения, механизме передачи инфекции, роли семян в распространении инфекционных болезней.

Проведен анализ существующих методов защита и обеззараживания зерна от грибной инфекции, проанализированы достоинства и недостатки биологических, физических и химических методов в борьбе с фитопатогенным комплексом. Обоснованы преимущества применения эффективного и экологически безопасного метода обеззараживания зерна при микроволновом нагреве по сравнению с другими методами воздействия.

Во второй главе определен перечень методик, при помощи которых установлен и идентифицирован видовой состав и распространение семенного патогенного комплекса ячменя в лесостепной зоне Красноярского края, в частности:

• выделение и идентификация фитопатогенных микромицетов с использованием методов, изложенных в руководствах Билай (1955, 1982,1986), Наумовой (1970), Семенова, Поплайчука (1982), Nelson (1983), Дьякова (1998);

• определение положения возбудителей в системе доминирования - по данным Одума(1986);

• морфологические признаки грибов и выявление пигментов, изученных на картофельнодекстрозном агаре (Nelson,1983);

• фотографирование изучаемых объектов цифровым фотоаппаратом SONY DSC-S40, с использованием микроскопа Биолам И МФН-11 с объективом х40.

Учитывая, что распространение в природе представителей изучаемых нами родов Bipolaris, Fusaríum и Alternaría определяется в значительной степени почвенно-климатическими условиями, были проведены исследования по выявлению видового состава фитопатогенного семенного комплекса ячменя сорта Красноярский 80 в земледельческой зоне Красноярского края.

Согласно природному районированию территории, рассматривалась лесостепная зона, включающая:

• Канскую лесостепь, представленную Канским, Дзержинским районами.

• Красноярскую лесостепь - Сухобузимским районом.

• Назаровскую лесостепь - Назаровским районом.

• Чулымо - Енисейскую - Новоселовским районом.

Образцы семян для исследований были получены с сортоучастков системы госсортсети, расположенных в соответствующих районах.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в условиях лесостепной зоны среди болезней ячменя наиболее широко распространены представители группы почвенных (корневых) инфекций - подгруппы почвенно-воздушно-семенных, которые представлены видами родов Bipolaris, Fusaríum, Alternaría, имеющие разные формы проявления болезней, в частности, в виде гнили корней, бурой пятнистости листьев, фузариозного трахеомикоза, фузариоза колоса, черного зародыша семян (табл. 1).

Таблица 1 - Патогенный комплекс доминирующих родов возбудителей корневых

гнилей в лесостепной зоне Красноярского края

Лесостепная зона Район Зараженность возбудителями родов, % Общая зараженность, %

Bipolaris Fusaríum Alternaría

Канская Капский 16,0 11,0 12,0 29,0

Дзержинский 40,0 5,0 6,0 42,0

Красноярская Сухобузимский Г 17,0 6,0 5,0 24,0

Чулымо -Енисейская Новоселовский 16,0 8,0 7,0 22,0

Назаровская Назаровский 12,0 8,0 6,0 18,0

Согласно результатам исследований, установлено 100% зараженность образцов семян, при этом представители изучаемых нами родов отмечены во всех анализируемых пробах, что говорит о их повсеместном распространении в зоне лесостепи. Доминирующее положение в микробиоте анализируемых семян занимают представители рода Шро1аш. Их доля участия в общей зараженности составляет: в Канской лесостепи - 77 %, в Красноярской - 70,8, Чулымо-Енисейской - 72,7, Назаровской - 66 %. Это влияние согласуется с результатами исследований ряда авторов, изучающих эту проблему в условиях Сибирского региона. Именно грибы из рода В1ро1ап$, в силу своей филогенетической специализации, в большей степени приурочены к культуре ячменя.

Представителями рода Fusarium поражено от 22 до 36 %, альтернариозом - от 25 до 33,3 % семян.

В среднем качественный состав изучаемых родов в фитопатогенном комплексе возбудителей корневых гнилей ячменя соответствует следующему соотношению: виды р. Bipolaris - 46 %, р. Alternaria - 32 %, р. Fusarium - 22 %.

При изучении влияния возбудителей на проросток отмечается, что наиболее значительные деструктивные изменения вызывают виды р. Fusarium-, это главным образом искривления и деформации корешков и ростков проростка. Подобные признаки очень редко отмечались при заражении возбудителями р. Bipolaris и не отмечались вовсе на альтернариозных зернах.

Таким образом, установлено, что комплекс патогенов в лесостепной зоне на семенах и проростках ячменя представлен тремя и более видами возбудителей. При этом повсеместно преобладает гельминтоспориозная инфекция.

Установлено также, что наибольшей вредоносностью по влиянию на посевные качества семян (лабораторную всхожесть) отличаются возбудители фузариоза; они, кроме вышеуказанного, ингибируют рост и развитие проростков, сокращают длину, число и массу корешков, поражают колос и зерно культуры.

Из семян ячменя выделен в чистую культуру, идентифицирован видовой состав возбудителей, установлено географическое распространение видов, участвующих в патогенезе корневых гнилей ячменя (табл. 2).

Результаты зонального распространения доминирующих видов возбудителей, выделенных из зерна и других органов ячменя, показали: во-первых, что не обладая выраженной органотропной специализацией грибы родов Bipolaris, Fusarium, Alternaria во всех зонах поражают как вегетативные (корень, стебель, листья), так и генеративные органы культуры (колос, зерно); во-вторых, видовой состав и частота встречаемости видов,в т.ч. доминирующих и представляющих все и изучаемые роды, идентичны по зонам исследования. Это позволило использовать для разработки режимов микроволнового нагрева и дальнейших исследований в полевых и лабораторных опытах сорта ячменя Красноярский 80, так как из семян этого сорта в основном выделены доминирующие и часто встречающиеся виды изучаемых родов фитопатогенных грибов, что соответствует филогенетической специализации сорта.

Таблица 2 - Доминирующие виды возбудителей корневых гнилей ячменя ____по зонам Красноярского края__

Лесостепная зона р. Bipolaris р. Fusarium p. Alternaria

Канская В. sorokiniana F. chlamidosporum F. semitectum A. alternate

Красноярская В. sorokiniana F. sambucinum F. semitectum F. avenaceum A. alternate

Чулымо-Енисейская В. sorokiniana В. nodulosa В. bicolor F. sambucinum F. heterosporum F. sporotrichioides A. alternate

Назаровская В. sorokiniana F. sambucinum F. oxysporum F. sporotrichioides A. alternata

Анализ по критерию X2 подтверждает приуроченность вышеуказанных возбудителей к соответствующим почвенно-климатическим зонам на уровне значимости р < 0,05.

Полученные результаты по распространению видового состава патогенного комплекса, участвующего в патогенезе корневых гнилей ячменя в лесостепной зоне Красноярского края, знание их онтогенетической специализации позволят в дальнейшем:

• дать оценку их эколого-биологической значимости для региона;

• определить наиболее уязвимые фазы развития культуры и подобрать наиболее эффективные приемы защиты от болезней;

• усовершенствовать защиту ячменя от корневых гнилей в условиях основной земледельческой зоны края с учетом биоэкологических особенностей вида за счет рационального, дифференцированного, научно обоснованного выбора методов и средств защиты в зависимости от вида возбудителя. Полученные результаты позволили определить объекты исследований. Это

зерно ячменя и фитопатогенные микромицеты родов Bipolaris, Fusarium, Alternaria, участвующие в патогенезе корневых гнилей в лесостепной зоне Красноярского края.

В третьей главе представлены методы исследований влияния микроволнового нагрева на зерно ячменя и доминирующие виды фитопатогенных микромицетов,

Исследования по изучаемой проблеме проводились в период с 2004 по 2009 год в проблемной лаборатории КрасГАУ и на опытном поле учхоза «Миндерлинское» Сухобузимского района.

Разработана общая методика проведения лабораторных и полевых научных исследований по изучаемой проблеме, куда входила и методика активного планирования, при которой основной задачей эксперимента является выбор плана, позволяющего при минимальном количестве опытов получить максимум информации.

Исходя из условия изучения двух факторов (экспозиция т с, скорость нагрева V °С /с), влияющих на процесс воздействия, был выбран двухфакторный план эксперимента Коно 2n_1 (табл. 3).

Таблица 3 - Исходные данные для планирования эксперимента

Характеристика плана Переменные входные факторы

Условное обозначение Экспозиция обработки, Скорость нагрева, Х2,°С/С

Верхний уровень X™ 90 0,8

Основной уровень х? 60 0,6

Нижний уровень X™ 30 0,4

Шаг варьирования Л 30 0,2

Программа исследований была заложена в матрицу планирования эксперимента. Схема опыта включала 10 вариантов, в том числе один контрольный (без обработки).

Основными выходными параметрами обеззараживания семян ячменя являлись температура нагрева, зараженность зерна патогенной микрофлорой, а

также семенные (лабораторная и полевая всхожесть), технологические показатели (содержание белка и крахмала), состояние основных элементов структуры урожая, урожайность, число и структура хромосом и др.

Для проведения эксперимента была выбрана лабораторная техническая установка на базе микроволновой печи Samsung с рабочей частотой 2450 МГц.

Для оценки микроволнового воздействия на объект использовали частные методики:

• отбор образцов для проведения анализов-по ГОСТ 12037-66;

• влияние режимов на фитопатогенные микроорганизмы - по результатам фотоэкспертизы с помощью биологического метода по ГОСТ 12044-93;

• энергию прорастания и лабораторную всхожесть (жизнеспособность) - по ГОСТ 10968-88;

• изучение изменений некоторых технологических показателей: содержание белка по методу Къельдаля (ГОСТ 10846-91), крахмала - поляриметрическим методом (ГОСТ 10845-98);

• планирование полевого опыта - в соответствии с требованиями Методики полевого опыта (Доспехов, 1985);

• проведение посева сеялкой СФК-7; повторность опыта четырехкратная, площадь опытной делянки -10 м2, расположение - рендомизированное; ■

• учеты проявления болезней и биологическую эффективность микроволнового нагрева в вегетацию - по методикам Чулкиной (1985), Беттхер, Ветцель, Древе и др. (1987), Фадеева, Бенхена и др. (1986), Чумакова, Захаровой (1990);

• учеты урожайности и основных элементов его структуры - в соответствии с методиками Ведрова (1992);

• кариологический анализ семян, подвергшихся микроволновому нагреву, осуществлялся по стандартным методикам Паушевой (1980) с помощью микроскопа Биолам И МФН-11 при увеличении 10x7 и 20x7.

В четвертой главе представлены результаты исследований. Статистическая обработка экспериментальных данных, дисперсионный и регрессионный анализы дали возможность получить адекватные модели взаимосвязи между режимными параметрами микроволнового нагрева (т, с и V, °С/с) и изменениями свойств зерна после их воздействия: температура зерна °С, лабораторная всхожесть, степень зараженности возбудителями из исследуемых родов Bipolaris, Fusarium к Alternaría. Получены уравнения регрессии:

л

>>,= 97,333 -21,83х,- 9,8333 х2-28,5х22 - 12,25х,х2; 0)

= 6,333 -7х, +10xf + 7x¡- 12х,х2; (2)

= 0,778 - 1х,- 0,833 х2; (3)

уА = 19,667 -Зх, -3,167 х2 -8х,2, (4)

л л л

где >>, - всхожесть семян ячменя; уг - у4 - зараженность семян ячменя грибами родов Bipolaris, Fusarium и Alternaría соответственно.

В результате табулирования данных уравнений в программе Excel на персональных компьютерах были построены графические зависимости.

10

Результаты исследований влияния различных, режимов микроволнового нагрева приведены на рисунках 1-4.

Установлено, что показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести семян изменяются в довольно широком диапазоне, главным образом, в зависимости от экспозиции воздействия микроволнового нагрева.

Так, при скорости нагрева 0,8 °С/с и экспозиции 30 секунд всхожесть выше контрольной на 20%, увеличение экспозиции обработки снижает всхожесть до 63% и 6% при экспозиции 60 и 90 секунд соответственно.

Увеличение посевных качеств относительно контрольного варианта также происходит при скорости нагрева 0,6 °С/с и экспозиции от 30 до 90 секунд и составляет 17-19 %.

Лабораторная всхожесть ниже контрольной наблюдается в варианте со скоростью нагрева 0,4 °С/с и экспозицией 90 секунд. В остальных вариантах происходит увеличение всхожести от 4 до 5 % (рис. 1).

Согласно мнению многих авторов, эффект стимуляции ростовых процессов, как реакция семян на действие микроволнового нагрева, объясняется конформационными изменениями и активацией ферментного состава клеток семени, а также увеличением проницаемости их оболочек, реализацией энергии свободных радикалов; все эти изменения способствуют «расконсервации» питательных веществ в клетке и переводу их в простые удобоусвояемые соединения. Это происходит в результате теплового воздействия. Ответная реакция семян характеризуется увеличением интенсивности дыхания и клеточного деления. Увеличение всхожести объясняется благоприятными условиями, созданными при обработке эффективными режимами, за счет которых при оптимальной температуре и влажности происходит активизация ростовых процессов в зерновке.

Фитонатогенные грибы р. Bipolaris, развиваясь на семенах, резко снижают их посевные качества, а после посева поражают проростки. Представленные данные показывают, что зараженность в контрольном варианте видами р. Bipolaris составляет 18 %. При обработке семян происходит как снижение зараженности, так и её некоторое увеличение.

Анализируя рисунок 2, можно сделать вывод, что заражешюсть выше контрольной наблюдается только в вариантах с меньшей экспозицией; при увеличении времени обработки зараженность резко снижается до пороговых уровней.

Поражение зерна ячменя фузариозом проявляется в виде щуплости, белесоватой окраски или в виде розоватых или оранжевых подушечек (спороношение гриба на поверхности зерновки). В контрольном варианте (рис, 3) заражешюсть грибами рода Fusarium составила 4 %. Такое зерно ячменя не допускается к переработке (его норма не должна превышать 1%).

Воздействие микроволнового нагрева избавляет зерно ячменя от фузариозной инфекции только при жестких режимах воздействия либо способно снижать её до разрешенных порогов вредоносности. Например, слабые нагрузки (скорость нагрева 0,4 °С/с и экспозиция обработки 30 секунд) снижают зараженность в 1,5 раза, при дальнейшем увеличении экспозиции и скорости нагрева снижение составляет более чем 2 раза.

100,00 90,00 80,00 ■ 70,00 60,00 50,00 40,00 30.00 20,00

Скорость нагрева, •С/с

— 0,4 • 0,6 -0,8 Контроль

45,00 40,00 i? 35,00 й 30,00 I 25.00 | 20,00 I 15,00 " 10,00 5,00 0,00

N Скороси

ч ¡ нагрева.

\ -0,4

! • 0,6

—• -0,8

-»- Контропь

J

45 60 75 Экспозиция, с

45 60 75 Экспозиция, с

Рисунок 1 - Лабораторная всхожесть семян ячменя в зависимости от параметров микроволнового нагрева

Рисунок 2 - Зараженность семян ячмепя видами р. Bipolaris в зависимости от параметров микроволнового нагрева

4,50 4,00 а? 3,50 V 3.00

§ 2.50 В 2,00

I 1.50 Я 1,00 0,50 0,00

Скорость нагрева, 'С/с

_ -0,4 *0,6 — 0,8 Контроль

30,00

25,00

20,00

X 15,00

ä 10,00

го

5,00

0.00

ч

ч!

Nj ч

Скорость нагрева, "С/с

-0.4

-0,8 — Контроль

60

Экспозиция, с

45 60 75 Экспозиция, с

Рисунок 3 - Зараженность семян ячменя видами р. Fusarium в зависимости от параметров микроволнового нагрева

Рисупок 4 - Зараженность семян ячменя видами р. АИегпапа в зависимости от параметров мнкроволпового нагрева

Анализируя данные по зараженности семян ячменя грибами р. Alternaría, можно сделать вывод, что зараженность во всех вариантах значительно ниже контрольной, снижение которой составляет от 4 до 18 %. При высокой нагрузке, скорости нагрева от 0,8 до 0,4 °С/с и экспозиции 90 секунд зараженность находится ниже установленного для данного рода патогенов порога вредоносности.

Представленный фитопатогенный комплекс, состоящий из возбудителей родов Bipolaris, Fusarium и Alternaría, сосредоточен как на поверхности, так и непосредственно под пленкой семян ячменя. Поэтому при анализе вышеизложенных данных можно сделать вывод, что низкие нагрузки микроволнового нагрева не оказывают на них пагубного действия, так как температура при данных режимах недостаточна для их уничтожения. Увеличение скорости нагрева и экспозиции по-разному воздействует на фитопатогенный комплекс, но практически во всех режимах наблюдается значительное снижение зараженности.

Анализ полученных результатов показывает, что эффективным режимом микроволнового нагрева, при котором снижается зараженность зерна ячменя возбудителями до установленных порогов вредоносности, наряду с одновременным сохранением посевных качеств является вариант со скоростью нагрева - 0,6 °С/с, экспозиция в пределах от 60 до 90 секунд.

Влияние физического воздействия на семенной патологический комплекс и жизнеспособность семян в условиях полевого опыта осуществлялось на вариантах,

параметры которых были подтверждены как эффективные в процессе лабораторных испытаний. Схема опыта включала:

1. Скорость нагрева 0,6 °С/с, экспозиция от 60 до 90с.

2. Контроль.

Данные по исследованию влияния микроволнового нагрева в полевых условиях

представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние микроволнового нагрева на полевую всхожесть ячменя

Вариант | Экспозиция Скорость нагрева Температура нагрева 1 Полевая всхожесть 1 | Зараженность Продуктивная кустистость Число зерен в колосе Масса 1000 зерен | Фактическая урожайность Прибавка

с °С/с °С % % шт. шт. г ц/га ц/га %

1 90 0,6 52 68,5 18,0 4,5 24 42,95 24 Д 3,0 14,2

2 60 46 73,4 24,8 3,3 22 42,75 23;4 2,3 10,9

3 Контроль - 57,9 58,5 3,3 21 36,4 | 21,1 - -

Получены уравнения регрессии:

у5 = 48 ,86 - 12 ,5х, - 3,7125 х2 + 4,1л:,2 - 9,5х,х2; (5)

у6 = 24,75 -4,17*, -8,042 х2 ; (6)

у1 = 3,3 + 0,28 х1 - 0,75 х2 + 0,56 х2 + 0,3х2 + 0,063 х,х2; (7)

уя = 22,2 + 0,48 х, - 0,175 х2 + 0,44 х2 + 0,25 х,х2; (8)

у9 = 41,13 + 1,45 х, + 1,2х2 - 1,05 х2 - 1,93 х2 + 1,46 х,х2 ; (9)

у10 = 23,72 - 1,32 х2 - 3,9х2 - 1,38 хгх2, (Ю)

где уз - полевая всхожесть семян ячменя; у6 — зараженность семян ячменя

листостеблсвыми болезнями; уп - продуктивная кустистость; у, - озерненность

колоса; у9 - масса 1000 зерен; - биологическая и фактическая урожайность.

Результаты исследований влияния различных режимов микроволнового нагрева приведены на рисунках 5-11.

В результате обработки данных полевого опыта установлено положительное влияние эффективных режимов на формирование основных элементов структуры урожая, а также уровень фактической урожайности. В частности:

• более высокая полевая всхожесть получена нами в варианте с экспозицией 90 секунд, превышение над контролем составляет 15,5 %, что на 4,9 % выше, чем при экспозиции 60 секунд (рис. 6);

наибольшее положительное влияние микроволнового нагрева (0,6 °С/с и 90 с) оказывает на продуктивную кустистость и озернённость колоса. Превышение над контролем соответствует 36,4 и 14,3 % соответственно, тогда как при снижении экспозиции до 60 секунд эти показатели снижаются до уровня контрольных (рис. 8-9);

масса 1000 зерен превышает контрольную от 17,5 до 18 % (рис. 10).

50,00 49,00 48,00 X 47,00 В 46.00 £ 45,00 8 44,00 й 43,00 42,00 41,00 40,00

\

\

\

\

ч

\

-

Варианты

-0,6

-- Контроль

60 63 66 69 72 75 78 81 84 «7 90 Экспозиция, с

Рисунок 5 - Полевая всхожесть

70,00

60,00

5? 50,00

£ 40 ГЮ

в

30,00

8. 20,00

10,00

0,00

Варианты

— 0,6 1 —Контроль!

' 60 63 66 69 72 75 78 81 84 87 90 Экспозиция, с

Рисунок 6 - Зараженность растений ячменя стеблевыми болезнями

Ё 3'00 I 2.50

а, о.оо

Варианты

— 0,6 — Контроль

ь 60 63 66 69 72 75 78 81 84 87 90 Экспозиция, с

Рисунок 7 - Продуктивная кустистость

44,00 42,00 ■

аГ

& 40,00 -| 38,00 -8 36,00 -^ 34,00 -32,00 -

Варианты

— 0,6 1 -»-Контроль)

60 63 66 69 72 75 78 81 84 87 90 Экспозиция, с

Рисунок 9 - Масса 1000 зерен

24,5

22,40 22,20 22,00 21,80 21,60 21,40 21,20 21,00 20,30 20,60 20,40

Вариант

-0,6

60 63 66 69 72 75 78 81 84 87 90 Экспозиция, с

Рисунок 8 - Озернсниость колоса

Варианты

— 0,6 — Контроль

-1

60 63 66 69 72 75 78 81 84 87 90 Экспозиция, с

Рисупок 10 - Биологическая урожайность

: 23,5 г 23 | 22.5 | 22

Варианты

— 0,6 — Контроль

60 63 66 69 72 75 78 8) Экспозиция, с

Рисунок 11 - Урожайность ячменя в зависимости от параметров СВЧ-поля

Одновременно с этим наблюдается снижение зараженности комплексом болезней более чем на 30% по сравнению с контролем.

В формировании урожайности участвуют, главным образом, три основных элемента структуры урожая: продуктивный стеблестой, число зерен в колосе и масса 1000 зерен. Вышеизложенные данные показывают существенное превышение этих показателей относительно контрольного варианта, поэтому результаты, представленные в таблице 7, вполне предсказуемы. Максимальная прибавка урожая наблюдается в варианте с экспозицией 90 секунд и составляет 3 ц/га, превышая контроль на 14,2 %. В варианте с экспозицией 60 секунд урожайность возросла на 10,9 % и составила 2,3 ц/га (рис. 12).

Для определения последействия эффективных режимов микроволнового нагрева на жизнеспособность и инфицированность семяна ячменя (второе поколение) были взяты после уборки урожая полевого опыта (отлежка 10 дней).

В соответствии с результатами фитоэкспертизы семян установлено, что микроволновой нагрев оказывает оздоравливающий эффект на семена, зараженные грибной фитопатогегаюй микрофлорой, не только под влиянием непосредственного воздействия на возбудителей, но и проявляется в виде последействия в следующем поколении семян, полученных в полевом опыте из наиболее эффективных вариантов.

Анализ семян был проведен в 4-кратной повторности. Определялись показатели зараженности вышеуказанными возбудителями и лабораторная всхожесть. Отдельно учитывалась эпифитная и эндофитная инфекции (табл.5).

Таблица 5 - Влияние микроволнового нагрева на инфицированность семян

второго поколения

Поверхпостпая инфекция Внутренняя инфекция

Bipolaris Alternaría Fusarium Bipolaris Alternaría Fusarium

Вариант н о U й о и и m § И р. о Й ¡2 О О V £ S3 ID О £ í о о и аз CJ £ ё а> гз О а я а £ ta 0J •е- п о4- Л Ö о я 0> i ü ■е- tn í? £ ё о о £ tu ft i а s £ Í tu ■e ñ

р. о •S (=? 8-СП ц о К W & со и о К W 8* РЗ ГО и о W & СП н о S W го § я w CO R о я w

V, = 0,6 "С/с Т=90 с 95 13 48 3 50 2 82 14 44 3 57 5,5 22

Vt = 0,6 "С/с Т=60 с 91 19 24 2 66 4 64 12 52 2 71 8 14

Коптроль 89 25 - 6 - 11 - 25 - 7 - 7 -

Полученные па обработанных вариантах семена нового поколения отличались более низкой инфицировашюстью и повышенной всхожестью. Эффект последействия на зараженность фузариозом отмечен в отношении поверхностной инфекции (64-82%), а также внутренней (14-22%). Зараженность возбудителями р. Bipolaris снижалась на поверхности зерна на 24-48%, внутренняя - на 44 -52%.

Зараженность грибами р. Alternaría в вариантах была ниже контрольного более чем в два раза, как при поверхностной, так и внутренней инфекции.

Лабораторная всхожесть была выше контрольной от 2 до 6 % в зависимости от экспозиции.

Установлено влияние эффективных режимов микроволнового нагрева на некоторые биохимические свойства зерна (табл.6).

_Таблица 6 - Основные качественные показатели ячменя_

Вариант Скорость нагрева Время обработки Крахмал Белок

иС/с с % %

1 0,6 90 44,4 12,0

2 0,6 60 51,0 12,3

3 Контроль 59,2 12,4

При исследовании воздействия микроволнового напева на содержание крахмала в зерне ячменя установлено существенное уменьшение его содержания (на 13,9-25 %), которое происходит за счет частичного ферментативного гидролиза и декстринизации полисахаров под влиянием теплового воздействия. При этом несколько возрастает содержание измененных (инвертных Сахаров).

Нагрей зерна до 52,3 °С (скорость нагрева 0,6 °С/с, экспозиция 90 с) вызывает незначительное снижение содержания белкового компонента в зерне (на 3,2%). При повышении температуры происходят изменения природной (нативной) структуры молекулы белка (денатурация), которая ведет к изменению химических и физических свойств биополимера.

Как отмечалось выше, воздействие электромагнитного поля на биологический объект естественно затрагивает фундаментальные аспекты жизнедеятельности живой клетки. Учитывая, что все процессы жизнедеятельности организма, в том числе и на клеточном уровне, находятся под генетическим контролем, закономерно возникает вопрос о том, насколько глубоко воздействие изучаемого явления диэлектрической поляризации на кариотип вида.

В этой связи одной из задач исследований явилось изучение вариаций в числе и структуре хромосом у потомства семян ячменя, подвергшихся этому виду воздействия.

Согласно большому числу публикаций, ячмень относится к растениям, которые во все времена чаще других избирались в качестве тест-объекта для исследований по генетике, цитологии, биохимической генетике и другим научным направлениям.

Считается, что химические мутагены проявляют более специфичное действие на объект по сравнению с излучениями. Поскольку мутагенные перестройки клетки теоретически возможны при использовании любого физического воздействия на биологический объект, нами было принято решение осуществить самую начальную форму контроля над этим процессом с целью получения первичного результата, который в дальнейшем будет углублен и расширен.

На начальном этапе проверялись семена ячменя контрольного варианта, не подвергшиеся воздействию микроволнового нагрева.

В ходе эксперимента установлено, что ячмень, используемый в опыте, характеризуется диплоидным числом хромосом, равным 14 (рис. 12), что не противоречит литературным данным.

Рисунок

В дальнейшем были отобраны образцы семян эффективных режимов полевого опыта. Кариологический анализ проводился аналогично предыдущему.

В результате установлено, что наряду с основным набором хромосом (А-хромосом) добавочные (В-хромосомы) и различные хромосомные аномалии в исследуемых образцах на данном этапе не выявлены (рис. 13-1

Рисунок 13 - Хромосомный набор ячменя Рисунок 14 - Хромосомный набор ячменя (скорость нагрева - 0,6 °С/с, (скорость нагрева - 0,6 °С/с,

экспозиция - 90 секунд) экспозиция - 60 секунд)

Таким образом, под влиянием микроволнового нагрева изменения кариотипа ячменя на данном этапе исследований не происходит. В дальнейшем планируется более углубленное изучение данного вопроса с последующим детальным морфометрическим анализом хромосом.

В пятой главе представлено экономическое обоснование способа обеззараживания семян ячменя при микроволновом нагреве. При расчетной площади посева 200 га величина чистого дисконтированного дохода за расчетный период составит 848,88 тыс. руб. Следовательно, предлагаемая технология экономически выгодна. При увеличении площади посева рентабельность резко возрастает.

Выводы

® Анализ существующих методов обеззараживания зерна ячменя показал, что они не могут рассматриваться как удовлетворительные, поскольку небезопасны в экологическом отношении, приводят к существенному и нежелательному изменению физико-химических и биологических свойств обрабатываемых объектов, некоторые из них весьма энергоемки, требуют дополнительных затрат и имеют ограниченную область применения и, самое главное, не позволяют получить экологически чистую продукцию.

12 - Хромосомный набор ячменя (контроль)

• Выявленный состав фитопатогенного комплекса в лесостепной зоне Красноярского края, который представлен грибами родов Bipolaris, Fusarium, Alternaría, позволил определить объект научных исследований.

• В ходе идентификации видового состава и зонального распространения возбудителей, участвующих в патогенезе корневых гнилей ячменя, установлено, что из рода Bipolaris доминирует вид В. sorokiniana, из Fusarium -F. sambucinum, рода Alternaría - A.alíernaíe.

• Разработанная общая методика позволила провести лабораторные и полевые испытания на высоком научном и практическом уровне при исследовании влияния микроволнового нагрева на зерно ячменя.

• Микроволновой нагрев при лабораторных исследованиях позволил снизить зараженность возбудителями корневых гнилей до порогов вредоносности, с одновременным сохранением посевных качеств. Наиболее эффективным вариантом при заданных условиях был признан вариант со скоростью нагрева 0,6 °С/с и экспозицией в интервале от 60 до 90 секунд.

• Микроволновой нагрев в полевых условиях оказывает положительное влияние эффективных режимов на формирование основных элементов структуры урожая, а также фактическую урожайность, прибавка которой составила 10 - 14 %.

• Изучение влияния эффекта последействия микроволнового нагрева показало значительное снижение инфицированное™ и повышение всхожести семян нового поколения. Эффект последействия прослеживается как в отношении поверхностной, так и внутренней инфекций при заражении фузариозом, возбудителями родов Bipolaris и Alternaría.

• Ячмень, используемый в опыте, характеризуется диплоидным числом хромосом, равным 7, и содержит в кариотипе 14 хромосом. Наряду с основным набором хромосом (A-хромосом) добавочные В-хромосомы, а также различные хромосомные аномалии под влиянием микроволнового нагрева не выявлены. Таким образом, установлено, что влияние микроволнового нагрева не способствует изменению кариотипа ячменя.

• При расчете экономического эффекта на площади пашни в 200 га величина чистого дисконтированного дохода (ЧДД) за три года эксплуатации микроволновой установки составила 848,88 тыс. рублей, что позволяет считать технологию микроволнового нагрева зерна ячменя оправданной экономически.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Василенко, А.В. Идентификация видового состава возбудителей фузариоза колоса ячменя в лесостепи Красноярского края / А.В. Василенко // Вестник КрасГАУ. - 2007. - Вып. 2. - С. 126 -127.

2. Пат. 2304372 Российская Федерация, МПК А01С 1/08, F 24В 3/347. Способ предпосевной обработки семян ячменя / Г.И. Цугленок, А.П. Халанская, А.А. Василенко, А.В. Василенко, А.В. Заплетина; заявитель и патентообладатель Краснояр. гос. аграр. ун-т. - № 2005138778; заявл. 12.12.05; опубл. 20.08.07.-4 с.

3. Пат. 54284 Российская Федерация, МПК7 Н05В 6/54, А01С 1/00. Устройство для предпосевной обработки семян / Г.И. Цугленок, А.П. Халанская, А.А. Василенко, А.В. Василенко, А.В. Заплетина; заявитель и

патентообладатель Краснояр. гос. аграр. ун-т.-№2005140780; заявл. 26.12.05; опубл. 10.06.06. -3 е.: ил.

4. Цутленок, Г.И. Семенные инфекции ячменя в Сибири / Г.И. Цугленок, А.П. Халанская, A.B. Василенко, A.A. Василенко // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-пракг. конф. - Красноярск, 2004-2005. - С. 288 - 290.

5. Цугленок, Г.И. Фитосанитарное состояние семян зерновых культур, его роль в повышении урожайности и качества продукции / Г.И. Цугленок, А.П. Халанская, A.B. Василенко, A.A. Василенко // Энергетика и энергосбережение: прил. к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2005. - Вып. 3. -С. 158- 163.

6. Цугленок, Г.И. Физико-химические изменения в зерне пшеницы и ячменя под влиянием патогенных и сапротрофных микроорганизмов / Г.И. Цугленок, А.П. Халанская, A.B. Василенко, A.A. Василенко // Энергетика и энергосбережение: прил. к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2005. - Вып. 3. -С. 166-169.

7. Цугленок, Г.И. Обеззараживание ячменя пивоваренного в электромагнитном поле сверхвысокой частоты / Г.И. Цугленок, А.П. Халанская, A.B. Василенко, A.A. Василенко // Молодые ученые - науке Сибири. - Красноярск, 2006. -Вып. 2.-С. 25-26.

8. Цугленок, Г.И. Устройство для предпосевной обработки семян / Г.И. Цугленок, A.A. Василенко, A.B. Василенко, A.B. Заплетена // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2007. - С. 148 -149.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 19.11.09 Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать-ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 168 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117 19