Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка реакции растений пшеницы на повышенное содержание ионов сульфата и хлора в почве
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Анна Александровна

Специальности 03.00.16 - «Экология»,

03.00.12 - «Физиология и биохимия растений»

На правах рукописи

Кузнецова Анна Александровна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор биологический наук профессор Барахтенова Л.А.

Новосибирск

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Эколого-физиологические аспекты реакции растений на повышенное содержание солей в почве.

1.1. Краткая история вопроса. Солеустойчивость.

1.2. Общая характеристика реакции растений на повышенное содержание солей в почве в онтогенезе.

1.2.1. Анатомо-морфологическая структура корня.

1.2.2. Мезоструктура фотосинтетического аппарата листа растений.

1.3. Изменение обмена веществ растений в условиях повышенного содержания солей в почве.

1.3.1. Изменчивость серного обмена растений.

1.3.2. Изменчивость белкового обмена растений. Возможности биоиндикации толерантности растений к неблагоприятным условиям произрастания.

ГЛАВА2. Организация исследований. Объекты и методы.

2.1. Организация исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы эколого-физиологического анализа растений.

2.3.1. Изучение анатомо-морфологической структуры тканей корневой системы и мезоструктуры фотосинтетического аппарата листа.

2.3.2. Определение содержания сульфат-ионов в тканях и органах растений.

2.3.3. Определение содержания белковых фракций.

2.3.4. Определение содержания аминокислот.

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВАЗ. Особенности роста и развития растений в условиях повышенного содержания в почве ионов сульфата и хлора. Критические периоды онтогенеза.

3.1. Динамика онтогенеза растений.

3.2. Изменчивость морфоструктуры растений.

3.3. Изменения анатомо-морфологической структуры корня и листа растений.

ГЛАВА 4. Онтогенетические закономерности накопления ионов сульфата в тканях растений пшеницы в условиях повышенного содержания 8-солей в почве. Пороговые концентрации

4.1. Общая характеристика метаболизма серы в растении.

4.2. Динамика общего накопления сульфата в тканях растения.

4.3. Динамика экзогенной серы в тканях растения.

4.4. Пороговые концентрации ионов сульфата в тканях и возможности оценки реакции растений на повышенное содержание Б-солей в почве.

ГЛАВА 5. Влияние повышенного содержания ионов сульфата и хлора в почве на белковый обмен растений пшеницы в онтогенезе. Возможности биоиндикации.

5.1. Динамика общего содержания белковых фракций в тканях растения.

5.2. Динамика содержания аминокислот в тканях растения.

5.3. Изменчивость содержания отдельных белковых фракций и возможности оценки толерантности растений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка реакции растений пшеницы на повышенное содержание ионов сульфата и хлора в почве"

Актуальность темы. Большие площади засоленных почв (для НСО около 40 %) (Семендяева, 1985; Семендяева, Люлинецкий, 1991; Семендяева, Галеева, Мармулев, 2001) и, более того, обнаруживаемая в настоящее время тенденция их увеличения в результате вторичного засоления являются серьезным экологическим фактором. Это объясняется тем, что наличие избытка ионов солей в почве создает особые физико-химические условия в среде обитания растений, что не может не отразиться на их физиолого-биохимическом состоянии. Это обстоятельство обуславливает актуальность и безотлагательную необходимость изучения влияния солей на рост, развитие и обменные процессы растений.

Воздействие солей сопровождается проникновением анионов (как правило, анионов серы) через мембраны клетки с последующей сорбцией сульфатов в тканях растения. На фоне избыточного содержания солей происходят изменения направленности обменных процессов, отражающих две противоположные тенденции: развитие защитно-приспособительных и/или патологических процессов. Характер их проявления зависит от дозы воздействия и типа засоления почвы. При этом затрагиваются как морфоструктура растений, так и метаболические процессы. В последнем случае наиболее чувствительными являются серный и белковый обмены, диапазон изменений которых включает формирование как признаков, определяющих качество зерна, так и признаков устойчивости собственно растения. Это становится понятным, если учесть, что запасные белки семян (глиадины и глютелины) служат источниками азотистых веществ для прорастающего растения, а растворимые белки (главным образом ферменты) обеспечивают протекание первичных метаболических процессов в прорастающем зерне.

Отсутствующая до настоящего времени комплексная оценка реакции культурных растений на влияние повышенного содержания солей в почве имеет большое значение для понимания фундаментальных механизмов адаптации растений к условиям внешней среды, а также организации мониторинга состояния растений в условиях действия стрессовых факторов различной природы.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить характер ответных реакций и выявить параметры комплексной оценки реакции культурных растений на повышенное содержание в почве ионов сульфата и хлора в онтогенезе. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности формирования морфоструктуры растений.

2. Выявить характер изменений анатомо-морфологической структуры тканей корня и листа растений.

3. Изучить характер распределения и накопления сульфата в тканях растения.

4. Изучить характер влияния Б-соединений на аминокислотный и белковый обмены растений.

5. Выявить параметры комплексной оценки ответных реакций и определить диапазон толерантности культурных растений в условиях повышенного содержания ионов сульфата и хлора в почве.

Защищаемые положения

1. Воздействие повышенного содержания ионов сульфата и хлора в почве сопровождается формированием пороговых концентраций неорганической серы в тканях растения уже на ранних этапах онтогенеза, с чем связано развитие ксероморфной структуры и изменения направленности обменных процессов.

2. Толерантность культурных растений к повышенному содержанию в почве ионов сульфата и хлора зависит от взаимодействия: генотип х среда, при этом влияние первого наиболее отчетливо заметно на ранних этапах онтогенеза, а второго фактора (среда) - на более поздних.

Научная новизна работы. Проведено изучение характера ответных реакций растений на повышенное содержание в почве ионов сульфата и хлора, на основе которого дана их комплексная оценка. Показано, что влияние избыточных концентраций солей в почве вызывает изменения характера ответных реакций, связанных с изменением морфоструктуры, анатомо-морфологической структуры тканей и физиолого-биохимического состояния растений. Выявлены условия формирования ксероморфной структуры растения, в направлении развития галоморфности тканей корня и листа.

Обнаружены взаимосвязи процессов накопления неорганической серы и характера изменения белкового обмена, а также толерантности растения.

Теоретическая значимость.

Выявлены особенности ответных реакций растений на основе анализа динамики морфоструктуры, серного, аминокислотного и белкового обменов, что позволяет определить параметры комплексной оценки реакции культурных растений на повышенное содержание ионов сульфата и хлора в почве и вносит существенный вклад в развитие теории стресса.

Практическая значимость.

Выявлен комплекс биоиндикационных признаков состояния растения, что позволяет определить диапазон его толерантности в условиях повышенного содержания ионов сульфата и хлора в почве.

Апробация работы

Основные результаты были представлены: на III межрегиональной экологической конференции «Экология Сибири» (Новосибирск, 1998), IV и V международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 1999, 2000), региональной конференции агрономического факультета Новосибирского Государственного Аграрного Университета (Новосибирск, 2000), международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и Приложения; изложена на 126 страницах, включая 24 таблицы и 6 рисунков. Приложение содержит 59 стр., в том числе 7 таблиц и 56 рисунков. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 37 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузнецова, Анна Александровна

выводы

1. В условиях повышенного содержания ионов сульфата и хлора в почве происходит изменение роста и развития культурных растений. Это проявляется в увеличении продолжительности периода промежуточных этапов онтогенеза, но сокращении - завершающих, с чем связано снижение продуктивности и ускорение старения растения в целом.

2. Избыточное содержание солей в почве вызывает изменение анатомо-морфологической структуры культурных растений. Обнаружена тенденция развития элементов ксероморфизма, что характерно как для тканей корня (галомофизм - низкие дозы), так и ассимиляционных тканей (ксероморфизм -низкие, галоморфизм - высокие дозы воздействия).

3. Влияние избытка сульфатов в почве сопровождается специфическим распределением сульфата в системе целого растения. Выявлена тенденция увеличения доли неорганической серы в растительных тканях в начале вегетации растений; при этом содержание сульфата в органах зависит от устойчивости растений.

4. Влияние избытка соединений серы в тканях вызывает изменения направленности аминокислотного обмена растения. На фоне относительно стабильного общего содержания аминокислот изменяется их качественный состав в сторону повышения доли серосодержащих, циклических аминокислот и моноамидов, что особенно заметно в репродуктивных тканях.

5. Влияние избытка соединений серы в тканях вызывает изменения направленности белкового обмена растения. Незначительное повышение общего содержания белковых фракций обусловлено увеличением доли альбуминов и глютелинов, особенно в условиях низких доз воздействия.

По мере повышения дозы воздействия обнаруживается тенденция возрастания доли проламинов, что характерно как для ассимиляционных, так и для репродуктивных тканей. Обнаруженные изменения коррелируют с увеличением доли серосодержащих аминокислот в составе альбуминов и циклических - в составе запасных белков.

6. По результатам дисперсионного анализа выявлены биоиндикационные признаки устойчивости, что позволяет дать комплексную оценку, определить диапазон толерантности и организовать мониторинг состояния культурных растений в условиях повышенного содержания в почве ионов сульфата и хлора.