Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка клоновых потомств плюсовых деревьев ели на объектах единого генетико-селекционного комплекса в Республике Марий Эл
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка клоновых потомств плюсовых деревьев ели на объектах единого генетико-селекционного комплекса в Республике Марий Эл"

9 15-6/103

На правах рукописи

Прохорова Александра Александровна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КЛОНОВЫХ ПОТОМСТВ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЕЛИ НА ОБЪЕКТАХ ЕДИНОГО ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола, 2015

Работа выполнена на кафедре лесных культур, селекции и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Шейкина Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: Коновалов Владимир Федорович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», профессор)

Бастаева Галия Танамовна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой лесоводства и лесовоспроизводства)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородская государствен-

ная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 3 декабря 2015 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.115.03 при Поволжском государственном технологическом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Поволжского государственного технологического университета http://www.volgatech.net/ sciences/diss_prohorovaA. A.pdf

Отзыв на автореферат просим направлять в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.115.03. Факс 8 (8362)41-08-72; e-mail: muhortovdi@volgatech.net

Автореферат разослан Оюп&ЬкХ- 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Д.И. Мухортов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ель широко распространена на территории нашей страны и играет важную роль в формировании структуры и функции лесных экосистем. В настоящее время под воздействием комплекса неблагоприятных факторов естественная среда обитания претерпевает радикальные изменения в течение достаточно короткого периода времени, что весьма отрицательно сказывается на состоянии еловых лесов. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема сохранения и восстановления ельников. Организация лесного семеноводства на селекционно-генетической основе является одним из важных компонентов комплекса мероприятий по искусственному лесовосстановлению. При этом весьма актуальными являются научные исследования, позволяющие повысить эффективность лесного семеноводства и решающие такие вопросы, как оценка отобранного плюсового генофонда, служащего родоначальником будущих лесов и призванного обеспечить их высокую продуктивность и устойчивость.

Цель исследования - провести оценку клоновых потомств плюсовых деревьев ели в архивах клонов и лесосеменной плантации в Республике Марий Эл по комплексу морфологических и генетических признаков.

Задачи исследования:

1) выявить особенности изменчивости морфометрических признаков репродуктивной сферы плюсового генофонда ели в Республике Марий Эл;

2) оценить возможность использования комплекса морфометрических признаков шишек, семян и крылышек для видовой и клоновой идентификации рамет;

3) установить таксономическую принадлежность клонов плюсовых деревьев ели;

4) изучить формовое разнообразие клонов по типу ветвления и окраски стробил, оценить степень влияния данных признаков на рост;

5) выделить продуктивные биотипы для дальнейшего введения их в культуру in vitro;

6) оценить генетическое разнообразие и дифференциацию клоновых потомств плюсовых деревьев ели из разных географических районов в Учебно-опытном лесхозе РМЭ и на лесосеменной плантации Куженерско-го лесничества РМЭ.

Научная новизна работы. В районе исследования получены новые данные об изменчивости морфометрических признаков шишек, семян и крылышек у клоновых потомств плюсовых деревьев ели. Установлено количественное соотношение клонов плюсовых деревьев, относящихся к разным таксономическим группам ели: ель сибирская Picea obovata Ledeb.,

ель финская Picea х fennica (Regel) Korn, с преобладанием признаков ели сибирской и ель финская Picea х fennica (Regel) Кош. с равнозначными признаками ели сибирской и ели европейской. Выявлены наиболее информативные морфометрические признаки для изучения индивидуальной изменчивости биотипов ели и установления систематической принадлежности деревьев ели в зоне интрогрессивной гибридизации. Получены данные о формовом разнообразии плюсового генофонда ели, представленного на объектах ЕГСК в Республике Марий Эл. Изучен характер взаимосвязей морфометрических признаков шишек и семян, роста и окраски стробил, роста и типа ветвления. В районе исследования впервые изучено генетическое разнообразие клоновых потомств плюсовых деревьев ели с использованием ISSR-маркеров.

Практическая значимость работы. По результатам исследований разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности организации семеноводства в Республике Марий Эл. В частности, даны рекомендации по оценке таксономической принадлежности ели при отборе плюсовых деревьев и инвентаризации существующих объектов единого генетико-селекционного комплекса в зоне интрогрессивной гибридизации. Показана ограниченность возможности идентификации клоновой принадлежности по комплексу морфологических признаков шишек, семян и крылышек. Обоснована необходимость использования для этой цели методов генетического анализа с обязательной паспортизацией материнского плюсового дерева. Показана высокая ценность исследованных объектов в отношении сохранения генетического разнообразия ели в районе исследований. Получены предварительные данные по уточнению лесосеменного районирования ели.

Положения, выносимые на защиту:

1) морфометрические признаки шишек и семян как основа оценки систематической и клоновой принадлежности биотипов ели на объектах единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) в зоне интрогрессивной гибридизации;

2) разнообразие форм клоновых потомств плюсовых деревьев ели по окраске макростробил, типу ветвления и росту в Республике Марий Эл;

3) генетическое разнообразие и дифференциация клоновых потомств плюсовых деревьев ели на объектах ЕГСК в Республике Марий Эл.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечена большим объемом полевого и экспериментального материала (изучено 387 деревьев по высоте и диаметру, 1240 штук шишек, 1120 штук семян, 330 образцов ДНК); использованием методов математического анализа при оценке результатов экспериментов (вариационная статистика, кластерный анализ, дисперсионный анализ); обработкой полученных результатов с

использованием общепринятых и специализированных программ (Statistica, QuantityOne (Bia-Rad), PopGen).

Апробация. Результаты научных исследований представлены в научных докладах на Международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2004, 2005, 2007, 2009), региональной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2007), Всероссийской научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2007), научно-практическом семинаре (Воронеж, 2007), Международной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д-ра биол. наук, проф. М. Д. Данилова (Йошкар-Ола, 2008), Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» (Уфа, 2008), научно-практической конференции «Проблемы экологии и лесопользования в современных условиях» (Йошкар-Ола, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы лесной генетики и селекции» (Воронеж, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования» (Йошкар-Ола, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Личный вклад автора. В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные лично диссертантом на всех этапах работы. Автором проведены экспедиционные исследования и сбор растительного материала, лабораторные исследования по изучению морфомет-рических показателей шишек и семян, использован метод генетического анализа, основанного на ПЦР с ISSR-праймерами; обработаны полученные материалы, изложены и обобщены результаты.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлению 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» (ГК № 14.132.21.1331 от 01.10.2012 г.) по теме «Исследование фенотипическо-го и генетического полиморфизма плюсовых деревьев ели обыкновенной {Picea abies L.) в Республике Марий Эл».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложе-

ния. Работа изложена на 167 страницах, включает 62 таблицы, 40 рисунков, 7 приложений. В списке литературы 146 источников, из которых 14 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В России ель европейская естественно произрастает только в европейской части, занимая обширную территорию. Северная и восточная граница ареала ели европейской проходит в контактной зоне совместного произрастания с елью сибирской (Правдин, 1975; Коропачинский и Милютин, 2006; Путенихин и др., 2005; Рыжова, Коренев, 2003, 2008; Овечкин, 1983; Щербакова, 1973, 1981; Попов, 2000, 2003; Пчелин, 1981, 1998, 2000; Кузнецов, 1999; Мамаев, 1973, 1983; Казимиров, 1983; Юркевич, Голод, Парфенов, 1966, 1970).

У ели, занимающей значительные территории, разнообразные по климатическим, экологическим факторам, сформировался формовой состав, который изучен и описан Мамаевым (1973, 1983), Щербаковой (1970, 1973), Яблоковым (1962), Таврисем (1938), Багаевым (1976, 1983), Федю-ковым (1998), Поповым (1999, 2003, 2010), Долголиковым (1977), Правди-ным, Абатуровым (1981), Роне (1983).

На всех территориях произрастания ели за последние десятилетия созданы объекты ЕГСК, но сравнительно редко появляются публикации о формовом составе ели на этих объектах.

За прошедшие годы опубликовано достаточно много работ, посвященных изучению генетических ресурсов, особенно представителей рода Picea и Pinus. Анализ генетической структуры насаждений ели подтвердил наличие высокой генетической изменчивости, характерной для ее насаждений, произрастающих в зоне интрогрессии, с высоким аллельным и ге-нотипическим разнообразием и низким уровнем дифференциации (Кама-лова, 1999; Коршиков, 2007; Кравченко, 2008; Потенко, 2003).

Использование молекулярных ДНК-маркеров позволяет определить объем генетического разнообразия и уровень инбридинга в популяциях и насаждениях, создавать генпортреты отдельных деревьев и оценивать генетическое качество их семян (Гостимский, 1999, 2005; Fladung, 2002; Мережко, 1994; Буторина, 2007; Ивановская, 2007; Quack, 2004; Алтухов, 2000; Яковлев, 2002). При этом ставится задача - отобрать из многочисленного разнообразия форм наиболее перспективные для дальнейшего размножения и введения в лесные культуры.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводились в архиве клонов и клоновой ЛСП 1 порядка ели в Куженерском лесничестве и в архиве клонов ели Учебно-опытного лесхоза Республики Марий Эл (РМЭ).

Лесосеменная клоновая плантация I порядка и архив клонов ели создавались в 1978-1991 гг. на общей площади 70 га полями по 1,0-3,0 га в пределах 129-130 кварталов Куженерского лесничества РМЭ. На всей площади были произведены рубка леса, раскорчевка и сплошная обработка почвы. Способ создания объектов - посадка привитых саженцев. Для исследований были выбраны по одному участку архива клонов и лесосеменной плантации Куженерского лесничества. Архив клонов ели был заложен в 1985 году. В архив высажено 20 клонов из разных лесхозов РМЭ с общим числом рамет 360. На момент учета сохранилось 136 рамет, при этом учет по клонам затруднен, так как в архиве не сохранились столбики с обозначением номеров клонов. Лесосеменная плантация ели Куженерского лесничества на площади 1,2 га была заложена в 1988 году на том же участке, где и расположен архив клонов. Для прививки саженцев использовались черенки с 17 плюсовых деревьев ели из разных лесничеств РМЭ. На время учета (сентябрь 2010 года) сохранилось 270 рамет 17 плюсовых деревьев.

Архив клонов Учебно-опытного лесхоза был создан в 1991 году прививкой черенков на 6-летние подвойные растения. В архиве представлены клоны с 23 плюсовых деревьев из Республики Марий Эл, с 4 плюсовых деревьев из Удмуртской Республики, с 17 плюсовых деревьев из Нижегородской области, с 10 плюсовых деревьев из Кировской области, с 6 плюсовых деревьев из Пермского края.

В соответствии с Указаниями о порядке отбора и учета лесосеменных объектов в Российской Федерации 1995 года, а также Методикой единовременной инвентаризации объектов единого генетико-селекционного комплекса в лесном фонде Российской Федерации 2006 года производился сплошной подеревный учет на объектах Куженерского лесничества. У каждой раметы измерялись высота, диаметр ствола на высоте 1,3 м. Всего было измерено 136 рамет в архиве клонов и 270 рамет на ЛСП I порядка. У каждой раметы в Куженерском архиве в период цветения описаны цвет макростробил, выделены ярко-красношишечные, красношишечные (промежуточные) и зеленошишечные формы. В Куженерском архиве и лесосеменной плантации для каждой раметы определяли один из типов ветвления: гребенчатый, неправильно-гребенчатый, щетковидный, компактный, плосковетвистый.

За основу изучения морфометрических показателей шишек и семян были приняты методики Л. Ф. Правдина (1975), И. А. Коренева (2008), П. П. Попова (2003). У зрелых шишек каждой раметы измерялись длина и толщина шишки в самом широком месте. Измерения производились штангенциркулем с точностью до 0,1 мм. Для изучения формы семенной чешуйки шишки разламывалась посередине и отделялась семенная чешуйка. У семенной чешуйки замерялись длина, ширина, длина наружного конца

чешуи. Определялись угол заострения семенной чешуи в баллах по шаблону, форма наружного конца семенной чешуи и форма бокового края семенной чешуи с оценкой этих показателей в баллах, тип окончания семенной чешуи в баллах. Далее находилась сумма баллов и по шкале определялся фенотип ели (таблица 1).

Таблица 1

Шкалы оценки морфологических признаков шишек ели

Признак Оценка

Длина шишки (1) От 50 до 110 мм, у ели европейской до 180 мм: до 80 мм -0 баллов; 81-100 мм - 1 балл; 101 мм и более - 2 балла

Толщина шишки (с)) От 10 до 30 мм: до 15 мм - 0 баллов; 16-20 мм - 1 балл; 21 мм и более - 2 балла

Длина семенной чешуи (а) От 12 до 35 мм: до 20 мм - 0 баллов; 21-28 мм - I балл; 29 мм и более - 2 балла

Ширина семенной чешуи (Ь) От 9 до 22 мм: до 12 мм - 0 баллов; 13-16 мм - 1 балл; 17 мм и более - 2 балла

Длина наружного конца семенной чешуи (с) От 5 до 16 мм: до 7 мм - 0 баллов; 8-11 мм - 1 балл; 12 мм и более - 2 балла

Угол заострения семенной чешуи От 30° до 135°: до 45° - 4 балла; 46°-75° - 3 балла; 76°-105° -2 балла; 106°-135°- 1 балл и более 135°-0 баллов

Наружный край семенной чешуи Ровный - 0 баллов; зазубренный - 1 балл; раздвоенный -2 балла

Боковой край семенной чешуи Выгнутый - 0 баллов, прямой - 1 балл; вогнутый - 2 балла

Окончание семенной чешуи Округлое - 0 баллов; тупое - 1 балл; острое - 2 балла

Недоразвитые чешуи в основании шишки Округлые - 0 баллов; заостренные - 1 балл; вытянутые -2 балла

Из шишек были извлечены семена и определена масса 1000 штук семян (г) согласно ГОСТ 13056.4-67 «Методы определения массы 1000 семян».

Для изучения морфометрических показателей семян и крылышек из семян одного дерева составляли одну партию, из которой для измерения путем случайной выборки отбирали по 10-20 семян с крылышками. Для измерения использовали методику П. П. Попова (2003). Всего было измерено 1240 шишек и 1120 штук семян и крылышек.

Все полученные данные обрабатывались различными методами математического анализа: вариационной статистикой, дисперсионным, корреляционным, кластерным и множественным регрессионным анализами с использованием программ Microsoft Exsel и Statistica.

Для генетического анализа клоновых потомств ели отбирали образцы хвои с архива клонов в Учебно-опытном лесхозе и на ЛСП в Куженерском лесничестве РМЭ. Выделение суммарной ДНК производилось по протоколу Doyle J.J. и Doyle J.L. Всего было проведено 330 реакций ПЦР.

Для проведения ПЦР использовали набор реактивов Encyclo PCR kit (Evrogen). Использованы 9 полиморфных ISSR-праймеров: (GA)9T,

(AC)«C, (CA)6RY, (CA)6RG, (CA)6(GT), (CA)6(AC), (AG)8C, (GA)eT, (AG)gYT. Реакции проводили в тонкостенных пробирках объемом 200 мкл на амплификаторе MJ Mini™ Gradient Thermal Cycler (BIO-RAD, США). Разделение ДНК проводили в агарозных гелях с концентрацией агарозы 1,5 % в электрофорез ной камере PowerPac™ Universal (BIO-RAD, США) в TBE буфере (0,89 М Трис-ОН, 0,89 М борная кислота, 50 мМ ЭДТА) с добавлением бромистого этидия в течение 2-3 часов при напряженности электрического поля 70 V. В качестве красителя использовали бромфено-ловый синий. Визуализацию ДНК, обработку и анализ полученных изображений проводили с помощью системы гель-документации GelDoc 2000 (BIO-RAD) с использованием программного пакета Quantity One® v. 4.6.3. В качестве стандарта использовали ДНК-маркер 100Ьр+1,5кЬ+3,0кЬ (Сиб-Энзим, Россия). ISSR-профили анализировались по наличию (1) или отсутствию (0) полос на геле. Математическую обработку данных проводили в среде POPGENE v. 1.32. Полученные частоты ISSR-фрагментов использовались для оценки основных параметров генетической изменчивости вегетативных потомств плюсовых деревьев ели: наблюдаемое число аллелей -Na, эффективное число аллелей - Ne, общее генетическое разнообразие по Nei - Н, индекс Шеннона -1.

3. АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛОНОВОГО ПОТОМСТВА ЕЛИ В АРХИВЕ КЛОНОВ ПО МОРФОМЕТРИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

3.1. Морфометрические показатели шишек ели в архиве клонов

Ель в Республике Марий Эл находится в переходной зоне интрогрес-сивной гибридизации. Для исследования формового разнообразия ели в архиве клонов Куженерского лесничества по морфометрическим показателям шишек с каждой раметы было собрано по 10-15 шишек. У каждой шишки измерены длина (см) и ширина (см).

Длина шишек клоновых потомств ели оказалась равной 7,85±0,09 см, с пределами величины 5,5-10,5 см. По этому показателю часть клонов (58,7%) с длиной шишек от 5,5 до 8,0 см можно отнести к ели сибирской, часть клонов (3,3%) с длиной шишек более 10 см - к ели европейской, остальные (38,0%) промежуточные - к гибридной форме. Средняя ширина шишек равна 2,3 см, с пределами величины 1,8-3,0 см.

Главным и ведущим признаком, по Правдину (1975), принята форма семенных чешуй. По балльной шкале Коренева у изучаемых рамет выделены формы с числом баллов от 3 до 11. При этом встречающиеся 6 форм по типу шишек объединены в три группы: с баллами 3,1-3,9 - типичная ель сибирская, её доля составляет 7,7%; с баллами 4,0-6,9 - гибриды с пре-

обладанием признаков ели сибирской, её доля составляет 55,8%; с баллами 7,0-10,9 - гибриды с равнозначными признаками ели сибирской и ели европейской, их доля составляет 36,6%.

Для уточнения систематического положения изучаемых рамет был проведен кластерный анализ. Для анализа были взяты семь морфометри-ческих показателей шишек и семенных чешуй: длина и ширина шишек, длина и ширина семенных чешуй, угол заострения семенной чешуи, форма наружного края семенной чешуи и тип окончания семенной чешуи. Кластерный анализ позволил выделить раметы в три кластера (рисунок 1).

К первому кластеру относятся раметы ели финской с преобладанием признаков ели сибирской, её доля составляет 40,9%. Во второй кластер входят раметы ели финской с равнозначными признаками ели европейской и ели сибирской, их доля составляет 39,8%. К третьему кластеру относятся раметы типичной ели сибирской, их доля составляет 13,3%.

Из семи морфометрических показателей, взятых для построения кластера, наиболее информативными оказались форма наружного конца, тип окончания и угол заострения семенных чешуй.

Расчет уравнений связи количественных признаков шишек ели показал, что наибольший коэффициент детерминации имеют уравнения связи длины шишек и массы шишек (0,53), а более низкий - у показателей ширины шишек и массы шишек (0,22).

3.2. Изменчивость семенных чешуй у клоновых потомств ели

В архиве представлены 92 раметы нескольких клоновых потомств плюсовых деревьев. У всех рамет произведена балльная оценка следую-

0

500 1000 1500 2000 2500 3000 35СЮ

Linkage Distance Рисунок 1 - Распределение рамет в кластеры

щих показателей: длина и ширина семенных чешуй, угол заострения семенной чешуи, форма наружного конца семенной чешуи и тип окончания семенной чешуи.

Длина семенной чешуи у рамет варьирует от 14 до 23 мм. Оценки (таблица 1 ) преобладающего количества шишек (69,9%) по данному показателю - О баллов, 30,1% шишек - 1 балл.

Ширина семенной чешуи у шишек в архиве варьирует от 9,3 до 15,6 мм, что характеризует индивидуальную изменчивость рамет по этому признаку. Преобладают шишки (67,7%), ширина семенной чешуи которых составляет 13-16 мм, с балльной оценкой 1; 32,3% шишек с балльной оценкой 0 имеют ширину семенной чешуйки от 9,3 до 12,9 мм.

Соотношение шишек с углом заострения семейной чешуи оказалось следующее: 0 баллов - 28%, 1 балл - 72%. По форме наружного края семенной чешуи выделены шишки с ровным (42,5%), зазубренным (51,0%), выемчатым (6,5%) краем, оцениваемые соответственно 0, 1 и 2 баллами. По признаку окончания семенной чешуи выделены шишки с округлым (32,2%), тупым (38,7%), острым (29,1%) окончанием и соответственно с присвоенными 0, 1, 2 баллами.

Каждый тип шишек оценивается суммарным баллом, который варьирует от 4 до 11. Представленные в архиве 92 раметы можно сгруппировать в 13 биотипов по суммарной оценке.

3.3. Морфометрические показатели семян

Анализ 1120 семян с 117 рамет клоновых потомств плюсовых деревьев ели в архиве клонов показал, что длина семени варьирует от 3,0 до 5,0 мм, ширина - от 1,9 до 2,9 мм. Сравнивая полученные данные с литературными, следует считать, что в архиве имеются ели, принадлежащие к Picea х fennica (Regel) Кот. с преобладанием признаков ели европейской с длиной семени более 4 мм и Picea х fennica (Regel) Кот. с преобладанием признаков ели сибирской, и ель сибирская Picea obovata Ledeb. с длиной семян менее 4 мм.

Отношение ширины семени к его длине (Bs/Ls) характеризует форму семени. Выделено девять групп по отношению Bs/Ls. Ширина семени в среднем составляет 61-62% от длины. По форме семян, характеризуемой отношением длины семени к его ширине (Bs/Ls), все раметы были разделены на 7 групп, при этом отмечено преобладание рамет со средними по длине и узкими семенами (33,9%). Раметы с длинными узкими и короткими широкими семенами составили незначительную долю (соответственно 2,6 и 0,9%).

Масса 1000 штук семян варьирует от 3,3 до 9,1 г и составляет в среднем 5,68 г, что несколько меньше, чем для ели европейской (на 2%), и

больше, чем для ели сибирской (на 17,4%). Раметы по массе 1000 штук семян распределены следующим образом: более 5 г - 73,5%, от 2,5 до 3,5 г (мелкие семена) - 8%. Доля рамет с особенно крупными семенами (свыше 7,5 г) составляет 11,2%, но рамет с семенами с максимально возможной массой (12 г) в архиве не обнаружено.

Между размерами и массой семян установлена прямая корреляционная связь. Коэффициент корреляции (г) между длиной семени и массой 1000 штук семян варьирует от 0,37 до 0,72, указывая на умеренную и сильную связь между этими величинами. В целом для изучаемой группы связь значительная (г = 0,56). Между шириной семени и массой 1000 штук семян коэффициент корреляции варьирует от 0,39 до 0,69.

Зависимость массы 1000 штук семян от массы шишки описывается уравнением у=3,8691+0,1357*х. Расчет уравнений связи количественных признаков шишек и семян ели показал, что коэффициент детерминации низкий (0,18), то есть связь между массой 1000 штук семян и массой шишки отсутствует.

3.4. Морфометрические показатели крылышек

Анализ длины и ширины крылышек и отношения В\у/Ь\у показал следующее. Средняя длина крылышка в архиве 10,0 мм, пределы этого показателя у рамет 4,8-14,8 мм, изменчивость длины крылышка средняя (13,4%). Средняя ширина крылышка составляет 6,1 мм с пределами 3,48,2 мм и характеризуется низкой (10,4%) изменчивостью. Отношение длины к ширине крылышек В\у/1лу характеризует форму крылышка и имеет среднюю величину от 0,41 до 0,83 в разных частях архива. Форма крылышка может быть от широкоовальной до узкоовальной. Было установлено, что преобладают раметы с длинными широкими (21,7%), средними узкими (20,0%) и средними (19,1%) крылышками. Наименьшая доля рамет имеет короткие узкие крылышки (0,9%).

Площадь крылышка варьирует от 15,4 до 68,6 мм2.

Расчет коэффициента корреляции между Ьб (длина семени) и (площадь крылышка), Вб (ширина семени) и 8\у (площадь крылышка) показал, что в первом случае г5 варьирует от 0,08 до 0,29, что указывает на отсутствие связи и слабую связь; во втором случае г5 равно 0,22-0,46, что свидетельствует о слабой и умеренной связи.

3.5. Комплексный анализ признаков шишек, семян и крылышек

Анализ морфометрических показателей семян и крылышка у рамет клоновых потомств показал, что все показатели вариабельны. Проявляется индивидуальная и эндогенная изменчивость. Выделяются раметы с близкими показателями и сходство комплекса этих показателей отражает ин-

дивидуальную изменчивость и принадлежность к одному биотипу. Для оценки и группировки рамет по сходству признаков, представленных в архиве, выполнен кластерный анализ. Для кластерного анализа использована характеристика каждой раметы по 15 признакам: длине и ширине шишек, сырой массе одной шишки, массе 1 ООО семян, доле выхода семян из шишек, длине (Ьэ) и ширине (Вэ) семени, длине (Ьш) и ширине (Ви^ крылышка, наибольшей ширине крылышка (ир), отношениям ир/Ь\у, В\у/Ь\у, Вб/Вш, Вб/Ьэ и площади крылышка (Бм). Кластеры создавались отдельно по рядам, заданное количество групп 5 (по числу клонов в ряду). Раметы, включенные в один кластер, характеризуются индивидуальными близкими показателями. Например, на рисунке 2 показана изменчивость признаков кластеров, выделенных среди рамет во 2 ряду архива клонов.

1,5 1.4 1.3 1.2 1,1 1,0 0.9 0,8 0.7 0.6 0.5 0.4

Plot of Means for Each Cluster

................. |...................

I

/ \..... !

\ Г

Ü Г 4 \ —Ж;...... ...':....... . ......... \

¿гА-' \ cn -I .-"-с Л A

V 1 - \

■" ...... /Г______ «

г......

Д Дк У ШкДк ШсД

Cases

->- Cluster 1 Cluster 2 ■■>■• Cluster 3 —^ ■ Cluster 4 Clusters

Рисунок 2 - Характеристика кластеров 2-го ряда архива клонов

Чаще в один кластер объединены раметы, расположенные в ряду близко, что с учетом схем смешения позволяет отнести их к одному клону. Однако встречается и другое объединение рамет, когда в один кластер объединяются растения, произрастающие в разных частях ряда и, следовательно, которые не могут быть отнесены к одному клону. Таким образом, оценка клонов по 15 морфрометрическим показателям не позволяет произвести точную идентификацию клонов и безошибочную маркировку потомств плюсовых деревьев в архиве клонов. Следовательно, в архиве клонов не стоит заготавливать черенки, но необходимо его сохранить как объект генофонда плюсовых деревьев. Следует для точной маркировки потомств использовать такие методы, как изоферментный и ДНК-анализ с

обязательным составлением генетических паспортов материнских плюсовых деревьев.

Анализ показал, что самыми информативными признаками при изучении формового разнообразия рамет ели являются тип ветвления, масса 1000 штук семян, процент выхода семян из шишки и отношение ширины семени к ширине крылышка.

4. ФОРМОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КЛОНОВЫХ ПОТОМСТВ ЕЛИ НА ОБЪЕКТАХ ЕДИНОГО ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА В КУЖЕНЕРСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ

4.1. Анализ высоты и диаметра клоновых потомств ели в архиве клонов, отличающихся по окраске макро- и микростробилов

В архиве клонов ели в 24-летнем возрасте произрастает 136 рамет 20 клонов. Выделенные во время цветения формы представлены в следующем соотношении: ярко-красношишечные - 32,5%, красношишечные -60,0% и зеленошишечные - 7,5%. Эти данные совпадают с данными исследований В. И. Пчелина (1998, 2000): в насаждениях Среднего Поволжья преобладают красношишечные формы (50-60%), зеленошишечные составляют 18-19%.

Средняя высота рамет варьирует от 6,8±0,16 м у красношишечной до 7,4±0,24 м у зеленошишечной формы. Средний диаметр ствола у рамет варьирует от 11,2±0,82 у зеленошишечной до 11,9±0,59 см у ярко-красношишечной формы. Достоверных различий по высоте и диаметру ствола между формами по окраске макростробилов не наблюдается, что было подтверждено результатами дисперсионного анализа (Рфакт= 1,69 < Рта6л = = 3,07 для высоты и Рфа1СТ= 0,15 < Рга6л = 3,07 для диаметра). Это подтверждают данные В. И. Пчелина (2000) о том, что достоверные различия роста по высоте, диаметру и объему ствола у форм ели по окраске макростробилов в насаждениях не установлены.

4.2. Анализ высоты и диаметра клоновых потомств ели в архиве клонов, выделенных по типу ветвления

Анализ клонов, отличающихся по типу ветвления, показал, что они представлены в архиве в следующих соотношениях: щетковидная - 42%, компактная - 26%, гребенчатая - 9%, неправильно-гребенчатая - 6%, плосковетвистая - 17%.

Клоны, отличающиеся по типу ветвления, имеют неодинаковую высо-гу, которая варьирует от 6,3±0,25 до 8,0±0,35 м. Достоверно большую вы-:оту имеют ели гребенчатой формы - 8,0 м. Коэффициент вариации у разных форм изменяется от 14 до 18%, что указывает на средний уровень из-

менчивости признака. Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что на изменчивость высоты влияет тип ветвления ели (Рфакт= 4,31 >Рта6л = 2,46). Доля влияния составила 39,9%.

Диаметр ствола у рамет варьирует от 10,9±0,82 см у неправильно-гребенчатой формы до 13,1±0,72 см у компактной формы. Результаты однофакторного дисперсионного анализа не выявили влияния типа ветвления ели на диаметр ствола (Рфакт= 1,37 < Ртабл = 2,46).

Коэффициент напряженности роста варьирует у рамет от 56,1±3,38 до 70,0±3,18. Наибольший показатель коэффициента напряженности роста оказался у рамет гребенчатой формы, а наименьший - у компактной формы. Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что на изменчивость коэффициента напряженности роста влияет тип ветвления ели (Рфакт = 2,70 > Р-габ,, = 2,45). Доля влияния составила 6,9%.

Таким образом, изучаемые формы клоновых потомств отличаются по показателям высоты и диаметра. В большинстве случаев эти отличия не достоверны, хотя имеются формы с достоверно лучшими и достоверно худшими показателями высоты и диаметра. В целом, потенциальным диагностическим признаком быстроты роста можно считать гребенчатый тип ветвления. Однако для сохранения биоразнообразия исключать те или иные потомства из селекционного процесса по признаку типа ветвления нецелесообразно до проведения анализа их высоты и диаметра в испытательных культурах.

4.3. Анализ высоты клонов ели на ЛСП в Куженерском лесничестве

По схеме смешения на лесосеменной плантации ели в Куженерском лесничестве числится 17 клонов. В 24-летнем возрасте клоновые потомства ели имеют высоту 7,2±0,05 м, при этом максимальное среднее значение высоты у клона 14 достигает 7,5±0,22 м, а минимальное среднее значение высоты у клона 25 составляет 6,7±0,33 м. Но различие по средней высоте между самым высоким и самым низким клоном не достоверно = 2,11). Также нет достоверных различий между средним значением высоты клонов на ЛСП и средними значениями каждого из представленного здесь клона = 0... 1,61). Среднее значение диаметра ствола по ЛСП составляет 21,1 ±0,19 см. У клона 41 максимальное среднее значение диаметра 22,0±0,34 см, у клона 60 минимальное среднее значение диаметра 18,9±1,73 см. Однофакторный дисперсионный анализ не выявил влияния клоновой принадлежности на высоту и диаметр ствола клонов (Рфакт = 0,43 < Рта6л = 1,68 для высоты и Рфакт = 0,80 < ¥п6„ = 1,68 для диаметра).

При исследовании клонов на ЛСП ели были также отмечены разные типы ветвления: компактный (42,3%), щетковидный (37,7%), плосковетвистый (12,8%), гребенчатый (4,2%) и неправильно-гребенчатый (3,0%).

Статистический анализ роста разных форм ели по типу ветвления показал следующие результаты: высота варьируют от 7,1±0,08 м у компактной формы до 7,4±0,17 м у плосковетвистой формы; диаметр - от 17,1±1,44 см у гребенчатой формы до 21,5±0,31 у щетковидной формы; коэффициент напряженности роста - от 33,9±0,41 у компактной до 42,8±3,81 у гребенчатой. При этом достоверных различий по высоте между клонами не установлено (td = 0,77... 1,82), а достоверно больший диаметр имеют формы компактного, щетковидного и плосковетвистого типов ветвления (td = 3,17; 3,28 и 2,50 соответственно). Достоверно больший коэффициент напряженности роста имеют формы гребенчатого и плосковетвистого типов ветвления (td = 4,48 и 2,78 соответственно). Однофакторный дисперсионный анализ показал влияние форм типов ветвления на коэффициент напряженности роста (F+aKT= 6,52 > Рта6л= 2,41). Доля влияния незначительная (9,3%).

С целью отбора ценных генотипов для введения в культуру in vitro выделено 15 рамет, отличающихся от средних значений высоты и диаметра ствола на величину среднеквадратического отклонения. Средние высота и диаметр отобранных рамет как на ЛСП, так и в архиве клонов достоверно превышают средние значения высоты и диаметра всех рамет на этих объектах, показатель достоверности различия средних значений (td) находится в пределах 2,84 до 5,54.

5. ОЦЕНКА КЛОНОВЫХ ПОТОМСТВ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЕЛИ ПО ДНК-МАРКЕРАМ

5.1. Изучение генетической изменчивости плюсовых деревьев ели

в архиве клонов Учебно-опытного лесхоза Республики Марий Эл

Объектом исследования генетического разнообразия являются вегетативные потомства плюсовых деревьев ели в архиве клонов в Учебно-опытном лесхозе Республики Марий Эл, а также Удмуртской Республике, Нижегородской и Кировской областях и Пермском крае.

По результатам ISSR-анализа ДНК, выделенной из хвои клоновых потомств плюсовых деревьев ели разного происхождения, установлено, что девять ISSR-праймеров позволяют определить 168 амплифицирован-ных фрагментов ДНК, из которых 163 полиморфны, при этом длина ам-плифицированных фрагментов варьирует от 200 до 2540 пар нуклеотидов.

Изученные группы плюсовых деревьев отличаются по уровню генетического разнообразия (табл. 2). Плюсовые деревья из Республики Марий Эл и Нижегородской области характеризуются высоким уровнем генетического разнообразия. Для данных групп установлены значения генетических параметров, сопоставимые с видовым уровнем. Для групп плюсовых

деревьев из Удмуртской Республики, Пермского края и Кировской областей установлено более низкое генетическое разнообразие.

Таблица 2

Основные показатели генетической изменчивости плюсовых деревьев ели

Происхождение Полиморф-ность, Р, % Наблюдаемое число аллель, Na Эффективное число аллель, Ne Генетическое разнообразие по Nei, Н Индекс Шеннона, I

Республика Марий Эл 91,1 1,911 1,441 0,270 0,418

Нижегородская область 88,7 1,887 1,484 0,286 0,433

Удмуртская Республика 55,4 1,554 1,341 0,199 0,299

Кировская область 57,7 1,577 1,272 0,168 0,261

Пермский край 54,2 1,542 1,286 0,172 0,264

В целом по виду 97,0 1,970 1,463 0,283 0,439

Генетическая дистанция между проанализированными группами плюсовых деревьев варьирует от 0,0328 до 0,1195, при этом наиболее генетически удаленными являются группы плюсовых деревьев из Республики Марий Эл и Удмуртской Республики, а наименьшее генетическое расстояние наблюдается между плюсовыми деревьями ели из Республики Марий Эл и Нижегородской области.

Проанализированные группы плюсовых деревьев можно разделить на три кластера: 1 - плюсовые деревья из Республики Марий Эл и Нижегородской области; 2 - плюсовые деревья из Кировской области и Пермского края; 3 - плюсовые деревья из Удмуртской Республики (рисунок 3).

+----------Республика Марий Эл

+---------------1

! +---------- Нижегородская область

+-------------------------3

! ! +--------------Кировская область

1—1 +-..........2

! +-------------- Пермская область

i

+---------------------------------------------------- Удмуртская Республика

Рисунок 3 - Дендрограмма, построенная на основании коэффициентов генетической дистанции Nei, показывающая степень генетической дифференциации клоновых потомств плюсовых деревьев ели разного географического происхождения

Генетическая обособленность деревьев из Удмуртской Республики делает целесообразным проведение исследований по актуализации действующего лесосеменного районирования.

5.2. Оценка уровня генетического разнообразия плюсовых деревьев ели на лесосеменной плантации в Куженерском лесничестве Республики Марий Эл

Объектом исследования являются вегетативные потомства плюсовых деревьев ели, произрастающие на лесосеменной плантации в Куженерском лесничестве РМЭ. На данной лесосеменной плантации представлено 17 клонов, 270 рамет плюсовых деревьев. Для анализа использовали 2 полиморфных ^БЯ-праймера: (СА)6Й.У, (АО)8УТ. В среднем при 18811-анализе у ели праймер инициировал амплификацию 21 фрагмента ДНК, при этом все обнаруженные локусы были полиморфны.

Расчеты показали, что в исследуемой группе вегетативных потомств плюсовых деревьев эффективное число аллелей (Ые) составляет 1,429, индекс Шеннона (I) - 0,404, генетическое разнообразие по N61 (Н) - 0,261. Эти данные свидетельствуют о том, что на ЛСП в Куженерском лесничестве собрано вегетативное потомство плюсовых деревьев, характеризующихся высоким уровнем разнообразия по 18811-маркерам. Выполненная работа позволяет внести определенный задел в исследование биоразнообразия ели в Республике Марий Эл.

5.3. Разнообразие генотипов клоновых потомств на лесосеменной плантации

Результаты анализа ДНК-профилей деревьев, представленных на лесосеменной плантации в Куженерском лесничестве, показали, что на ней выделены 50 генотипов. Каждый фенотип представлен несколькими ДНК-профилями деревьев (таблица 3).

Таблица 3

Распределение генотипов по фенотипам ели

Фенотип (тип ветвления - край семенной Количество деревьев Количество

чешуйки) фенотипа, шт. генотипов, шт.

Компактный - ровный 21 9

Компактный - зазубренный 6 3

Компактный - с выемкой 12 5

Компактный - оттянутый 2 1

Щетковидный - ровный 34 13

Щетковидный - зазубренный 2 1

Щетковидный - с выемкой 16 7

Щетковидный - оттянутый 2 1

Плосковетвистый - ровный 11 5

Плосковетвистый - зазубренный 2 I

Плосковетвистый - с выемкой 7 3

Неправильно-гребенчатый- ровный 2 1

В целом, количество генотипов превышает количество клонов, представленных на ЛСП согласно схеме смешения. Следует отметить, что эти данные не говорят о соответствии схемы расположения клонов на плантации, а только о наличии генотипов. Число генотипов может превышать исходное количество клонов по схеме смешения в результате нескольких причин: после создания плантации проводились дополнения другими клонами, которые не были отмечены на схеме; часть деревьев образовалась из подвойных растений после гибели привоев, то есть появились корнесоб-ственные растения; возможно, были допущены ошибки при прививках сеянцев.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка формового разнообразия с использованием семи признаков шишек показала, что в архиве клонов в Куженерском лесничестве РМЭ представлены Picea х fennica (Regel) Кош. с преобладанием признаков ели сибирской (её доля составляет 40,9%) и Picea х fennica (Regel) Korn, с равнозначными признаками ели сибирской и ели европейской (39,8%), а также Picea obovata Ledeb. (13,3%). Наиболее информативными признаками для определения систематической принадлежности ели являются форма наружного конца, тип окончания и угол заострения семенных чешуй.

2. Выявлена существенная индивидуальная изменчивость клоновых потомств плюсовых деревьев ели, произрастающих в архиве клонов в Куженерском лесничестве, по морфометрическим показателям шишек, семян и крылышек семени. Между отдельными показателями установлены умеренные и сильные коррелятивные связи. Разные клоны характеризуются различными сочетаниями включенных в анализ признаков. Кластерный анализ по 15 изученным признакам шишек, семян и крылышек показал возможность объединения рамет в 15 групп, характеризующихся уникальным сочетанием признаков.

3. Наиболее информативными признаками при оценке индивидуальной изменчивости биотипов ели являются тип ветвления, масса 1000 штук семян, процент выхода семян из шишки и отношение ширины семени к ширине крылышка.

4. В архиве клонов в Куженерском лесничестве представлены все формы по типу ветвления и окраске стробил, встречающиеся в еловых лесах Среднего Поволжья. На ЛСП в Куженерском лесничестве также представлены все формы по типу ветвления, что определяет возможность заготовки семян для создания лесных культур при лесовосстановлении с целью сохранения средообразующих функций, не уменьшая их биоразнообразия по этому признаку. Однозначного влияния формовой принадлежности нарост клонов в разных условиях произрастания (в архиве и на ЛСП) не установлено.

5. Группы клонов из разных географических районов существенно различаются по уровню изменчивости ISSR-фрагментов ДНК и характеризуются значительной генетической дифференциацией. Плюсовые деревья из Республики Марий Эл и Нижегородской области характеризуются высоким уровнем генетического разнообразия. Наиболее генетически удаленными являются группы плюсовых деревьев из Республики Марий Эл и Удмуртской Республики, а наименьшее генетическое расстояние наблюдается между плюсовыми деревьями ели из Республики Марий Эл и Нижегородской области.

6. Клоны плюсовых деревьев на лесосеменной плантации в Куженер-ском лесничестве характеризуются высоким уровнем генетической изменчивости. Всего на плантации выделено 50 генотипов по ДНК-профилям, что значительно превышает количество клонов по схеме смешения.

7. Маркировка клоновых потомств на объектах ЕГСК по морфометри-ческим показателям и ISSR-методу генетического анализа без наличия генетических паспортов плюсовых деревьев не позволяет производить идентификацию клонов и безошибочную маркировку потомств.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проведении инвентаризации существующих объектов ЕГСК ели в зоне интрогрессивной гибридизации необходимо устанавливать систематическую принадлежность плюсовых деревьев и их клонов. Для этой цели наиболее информативными являются следующие признаки семенных че-шуй: форма наружного конца, тип окончания и угол заострения.

2. При заполнении документации на объекты ЕГСК в Республике Марий Эл рекомендуется указывать вид - ель гибридная (финская) Picea х fennica (Regel) Кот - из-за ее существенного преобладания в плюсовом генофонде (86,7%).

3. В связи с необходимостью проведения исследований по восстановлению схем смешения и уточнению клоновой принадлежности рамет не рекомендуется производить заготовку черенков в архиве клонов и на ЛСП в Куженерском лесничестве для создания лесосеменных плантаций.

4. Для восстановления схемы смешения в архиве клонов и ЛСП в Куженерском лесничестве необходимо провести генетическую паспортизацию с обязательным наличием генетических паспортов материнских плюсовых деревьев.

5. При аттестации плюсовых деревьев в паспорте плюсового дерева необходимо указать форму по типу ветвления, окраске стробил и дать характеристику шишек по методике Коренева, а также произвести генетическую паспортизацию плюсовых деревьев, что определяет возможность

последующей идентификации потомств на объектах ЕГСК в случаях утери схем смешения.

6. Выявленное высокое формовое разнообразие по признакам шишек и семян, скорости роста, типу ветвления, окраске стробил позволяет считать архив клонов в Куженерском лесничестве ценным объектом в отношении сохранения генофонда ели в Среднем Поволжье.

7. С целью отбора ценных генотипов для введения в культуру in vitro выделено 15 рамет, отличающихся от средних значений высоты и диаметра ствола на величину среднеквадратического отклонения.

8. Предварительные данные, полученные в ходе оценки генетической дифференциации потомств плюсовых деревьев из разных географических районов, указывают на необходимость проведения целенаправленных исследований популяционной структуры еловых насаждения на территории смежных лесосеменных районов с целью уточнения действующего лесо-семенного районирования.

9. Установленный высокий морфологический и генетический полиморфизм клоновых потомств плюсовых деревьев на ЛСП в Куженерском лесничестве позволяет говорить о том, что заготовленные на ней семена могут быть использованы при лесовосстановлении лесных участков, выполняющих средообразующую функцию.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Прохорова, E.B. Анализ фенотипической структуры клоновых потомств в архиве / Е.В. Прохорова, A.A. Прохорова // Лесной журнал. -2011.-№ 1.-С. 15-19.

2. Прохорова, Е.В. Изменчивость морфометрических показателей семян на архиве клонов / Е.В. Прохорова, A.A. Прохорова // Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия: Лес. Экология. Природопользование. - 2012. - № 1. - С. 23-27.

3. Разработка методики идентификации клонов плюсовых деревьев ели обыкновенной (Picea abies L.) с использованием ISSR-маркеров / O.B. Шейкина, A.A. Прохорова, П.С. Новиков, Т.Н. Криворотова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 09(83). - Режим доступа: http://ej .kubargo.ru/2012/09/pdf/3 5pdf

4. Прохорова, A.A. Генетическая изменчивость вегетативных потомств плюсовых деревьев ели на архиве клонов в Республике Марий Эл / A.A. Прохорова, О.В. Шейкина, Ю.Ф. Гладков // Вестник Поволжского

государственного технологического университета. Серия: Лес. Экология. Природопользование, - 2013,-№2.-С. 91-100.

Публикации в других изданиях

1. Прохорова, A.A. Об идентификации клонов ели по морфометриче-ским показателям шишек и семян / A.A. Прохорова // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам: в 3 ч. Ч. 3. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С. 129-130.

2. Прохорова, Е.В. Изменчивость клоновых потомств ели по морфо-метрическим показателям семян и крылышек / Е.В. Прохорова, A.A. Прохорова // Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора М. Д. Данилова: сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С. 177-180.

3. Прохорова, A.A. Полиморфизм ели в архиве клонов / A.A. Прохорова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. -Красноярск, 2009. - С. 87-90.

4. Прохорова, Е.В. О формовом разнообразии потомства ели в архивах клонов / Е.В. Прохорова, A.A. Прохорова // Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования: сборник статей. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2013.-С. 131-135.

5. Шейкина, О.В. О необходимости генетической идентификации клонов ели на лесосеменной плантации Куженерского лесничества Республики Марий Эл / О.В. Шейкина, A.A. Прохорова II Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования: сборник статей. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2013. - С. 256-262.

Подписано в печать 24.09.2015. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5672. Отпечатано в редакционно-иэдательском центре ПГТУ 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

15-10818

2015672659

2015672659