Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка изменений эколого-геологических условий лессовых территорий на примере Волгодонского промышленного узла Ростовской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нариманянц, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и геоэкологической изученности территории.

1.1. Современные представления о геологической среде.

1.2. Геологическая, гидрогеологическая и инженерно-геологическая изученность.

1.3. Геоэкологическая изученность.

1.4. Эколого-геологические проблемы.

Глава 2. Основные сведения о районе исследований.

2.1. Местоположение.

2.2. Общая характеристика инфраструктуры Волгодонского промышленного узла.

2.3. Климат.

2.4. Орогидрография.

2.5. Геоморфология.

2.6. Геологическое строение.

2.6.1. Геоструктурные особенности.

2.6.2. Литолого-стратиграфическая характеристика.

2.7. Гидрогеологические условия.

2.8. Природные и техноприродные геологические процессы территории.

Глава 3. Изменение гидрогеологических условий г. Волгодонска под влиянием техногенеза. l3.1. Геоморфологические условия территории города и литолого-стратиграфическая характеристика лёссовых пород, слагающих его геологическую среду.

3.2. Воздействие техногенного фактора на формирование и химический состав горизонта грунтовых вод. 3.3. Динамика изменения агрессивности грунтовых вод.

Глава 4. Изменение инженерно-геологических условий на территории г. Волгодонска при техногенном подтоплении.

4.1. Инженерно-геологическая характеристика лёссовой толщи до строительного освоения территории.

4.2. Оценка устойчивости компонентов лёссовой геологической среды к техногенным воздействиям.

Глава 5. Природно-техногенные процессы загрязнения компонентов лёссовой геологической среды на территории Волгодонского промышленного узла.

5.1. Природно-техногенные процессы загрязнения почвенного покрова территории.

5.1.1. Почвенный покров и ландшафты территории.

5.1.2. Загрязнение почв тяжёлыми металлами.

5.2. Природно-техногенное загрязнение зоны аэрации и грунтовых

5.2.1. Засоление пород зоны аэрации.

5.2.2. Динамика загрязнения техногенными компонентами зоны аэрации и грунтовых вод вне пределов г. Волгодонска.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка изменений эколого-геологических условий лессовых территорий на примере Волгодонского промышленного узла Ростовской области"

Актуальность темы. Специфические свойства лёссовых пород, такие как просадочность, анизотропия фильтрационных свойств, в условиях техно-генеза приводят к негативным экологическим последствиям, обусловленным обводнением лёссовой толщи при подъёме уровня грунтовых вод. Однако проблемы оценки и прогнозирования экологических последствий, обусловленных этими факторами при промышленном освоении территорий, ещё недостаточно изучены.

Природная среда в пределах населённых пунктов испытывает мощное техногенное воздействие. При этом относительно устойчивый компонент природной среды - геологическая среда - подвержен существенным изменениям, теряет способность к самовосстановлению и требует очень больших капиталовложений на реабилитацию её состояния. Кризисное состояние экологического качества геологической среды, сложенной лёссовыми грунтами, в большинстве крупных населённых пунктов Ростовской области и юга России играет существенную роль в балансе экологического состояния природной среды в целом. Наибольшее распространение получили такие негативные последствия, как подъём уровня грунтовых вод и широкомасштабное техногенное подтопление территорий подземными водами; снижение показателей деформационных и прочностных свойств грунтов, приводящих к деформации зданий, сооружений и коммуникаций; интенсивное загрязнение почв, подстилающих их горных пород и подземных вод.

Анализируя значение экологической составляющей в существующей технологии проектно-изыскательских работ, принятой в Российской Феде» рации с 1997 года (СНиП 11-02-96; СП 11-102-97), А.Л. Ревзон, А.П. Камышев (2001) отмечают, что исследования состояния природно-технической системы (ПТС) - совокупность состояний взаимодействия инженерных сооружений и компонентов природной среды - осуществляют на всех стадиях и этапах создания и функционирования сооружения, начиная от стадий предпроектных разработок до его строительства и эксплуатации, чего ранее, то есть до 1997 года, не осуществляли. Именно с этим и были связаны многие ошибки в размещении и проектировании ряда крупных инженерных сооружений, которые в совокупности с неправильной эксплуатацией застроенных территорий приводили к изменению гидрогеологических и инженерно-геологических условий. Одна из причин этого - отсутствие или недостаток оценочной информации.

Представленная диссертационная работа основана на эколого-геологическом подходе к изучению функционирования ПТС и предлагает прогнозно-оценочные приёмы, которые позволяют определить устойчивость ПТС как раз на стадии строительства, эксплуатации и, при необходимости, реконструкции сооружений.

Цель работы. Оценка эколого-геологических условий лёссовых территорий и их изменений при промышленном освоении на примере г. Волгодонска и Волгодонского промышленного узла.

Основные задачи исследований:

- изучение в пределах зоны техногенеза геологического строения и литогенеза лёссовых отложений, возникающих в них природных геологических и техногенных процессов и явлений;

- изучение проблемы загрязнения геологической части природной среды, . возникающего на территории в различных её функциональных зонах: жилой, промышленной, сельскохозяйственной и др.; выявление источников загрязнения геологической среды;

- оценка динамики изменения химического состава и минерализации грунтовых вод в связи с изменением их уровня и температуры и прогноз развития таких негативных явлений, как засоление пород зоны аэрации, агрессивность среды, а также их влияние в целом на экологическую обстановку в районе.

- оценка устойчивости компонентов лёссовой геологической среды к тех-« ногенным воздействиям;

- изучение основных закономерностей распространения легкорастворимых солей во вмещающих лёссовых породах, выявление генезиса засоленности; разработка представлений о возможной динамике процессов их при-родно-техногенного загрязнения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые дана эколого-геологическая оценка состояния лёссовых территорий г. Волгодонска и Волгодонского промышленного узла на основе комплексного изучения динамики важнейших компонентов геологической среды - подземных вод и лёссовых пород.

2. Установлена связь динамики химического состава подземных вод с подъёмом их уровня, содержанием солей и литологическим строением вмещающих лёссовых пород, а также с геоморфологическими условиями территории.

3. Проанализированы изменения, произошедшие в составе, состоянии и свойствах лёссовых пород за 30-летний период активного строительного и промышленного освоения исследуемой территории.

4. Предложены новые количественные критерии для прогнозирования устойчивости геологической среды по потенциальной просадочности лёссовых пород, а также методика районирования урбанизированных лёссовых территорий с использованием этих критериев.

1 5. Разработаны теоретические представления о возможных проявлениях динамики природно-техногенного загрязнения лёссовых пород зоны аэрации.

Практическая значимость работы. Разработанные подходы к оценке динамики агрессивности подземных вод, использование коэффициентов устойчивости лёссовой геологической среды по показателям потенциальной просадочности позволяют ранжировать инженерно-геологические элементы по степени их устойчивости при выборе типа фундаментов строительных объектов и глубин их заложения, а также при разработке экозащитных мероприятий. Предложенная методика районирования городских территорий по степени устойчивости геологической среды может быть использована при создании генеральных планов развития городов, расположенных на лёссовых толщах, а разработанные представления о динамике природно-техногенного загрязнения зоны аэрации позволяют прогнозировать возможное загрязнение этой зоны в условиях поливного земледелия. Полученные результаты исследований позволяют в целом оценить современное состояние геологической среды г. Волгодонска и Волгодонского промышленного узла, дать прогноз её дальнейших изменений под техногенным воздействием.

Основные защищаемые положения:

1. Основной тенденцией гидрохимической динамики при подъёме уровня грунтовых вод в лёссовых толщах урбанизированных территорий юга России является обогащение их сульфат-ионом и, как следствие, повышение сульфатной агрессивности по отношению к цементам и бетонам.

2. Техногенное повышение температуры основных компонентов (подземных вод, горных пород и др.) лёссовой геологической среды в условиях подтопления грунтовыми водами определяет динамику физико-химических процессов в этих компонентах.

3. Изменение эколого-геологических условий урбанизированных лёссовых территорий зависит, прежде всего, от потенциальной устойчивости геологической среды по просадочности.

4. В условиях орошаемого земледелия на территориях, прилегающих к мощным промышленным узлам, подобных Волгодонскому, в качестве техногенной нагрузки на почвы и лёссовые породы зоны аэрации следует рассматривать не только вторичное засоление, но и загрязнение их техногенными элементами.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены:

- материалы научно-исследовательских работ кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Ростовского государственного университета;

- фондовые материалы АО "РостовДонТИСИз", ФГУГП "Южгео-логия" и публикации в научных изданиях. Автором изучены и систематизированы данные многолетних наблюдений за уровнем грунтовых вод в условиях техногенного режима;

- фактический материал, собранный автором в период выполнения научно-исследовательских работ в отделе геохимии НИИ физической и органической химии РГУ и Северо-Кавказском научном центре высшей школы (1992-1993). В результате полевых работ участниками эколого-геохими-ческих исследований в районе Волгодонского промышленного узла отобрано 622 литохимические пробы. Спектральный анализ на 36 химических элементов проводился в Центральной химической лаборатории ПГО "Севкав-геология".

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и рациональное использование ресурсов» (Курск, 1995), Международном симпозиуме «Тяжёлые металлы в окружающей среде» (Пущино, 1996), научной конференции аспирантов и соискателей Ростовского госуниверситета (Ростов-на-Дону, 1996), международной научной конференции «Проблемы геологии и геоэкологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Геоэкологическое картографирование» (Москва, 1998), международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998, 2000), Юбилейной конференции геологов Ростовской области «Актуальные вопросы геологии, минерально-сырьевой базы и экологии Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 2000), Южно-российской научно-практической конференции «Здоровье города - здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2001), Международном симпозиуме «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий» (Екатеринбург,

2001), годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва,

2002).

Научная работа «Ландшафтно-эколого-геохимическая оценка восточной части Доно-Сальского водораздела», представленная автором на третьем открытом конкурсе на лучшую научно-практическую работу студентов и аспирантов высших учебных заведений Ростовской области по проблемам экологии «Экология - безопасность - жизнь» в 1997 году, была награждена дипломом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в которых изложены основные результаты выполненных исследований.

Исследования поддерживаются программой «Университеты России», проект № 015.09.01.022.

Автор выражает глубокую признательность доктору геологоминералогических наук, профессору В.И. Коробкину и доктору геологоминералогических наук, доценту B.C. Назаренко за научное руководство и всестороннюю помощь в работе.

В процессе работы над диссертацией автор пользовалась поддержкой и консультациями кандидатов геолого-минералогических наук, доцентов

М.И. Черкасова , Н.М. Хансиваровой, С.Г. Парады, М.Г. Тарасова, а также докторов геолого-минералогических наук, профессоров В.Е. Закруткина и О.А. Бессонова, давших ценные замечания по диссертации, и выражает им искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Нариманянц, Елена Владимировна

Основные выводы из проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Анализ гидрохимических особенностей в зонах с различной техногенной нагрузкой и различными литологическими особенностями пород показал, что в местах с большой толщей просадочных пород и наличием нескольких горизонтов погребённых почв происходит увеличение минерализации грунтовых вод и снижение рН среды, а следовательно, и увеличение степени кислотности среды.

2. Установлено, что сульфатные и хлоридные натриевые воды, определяющие ненарушенную природную гидрогеохимическую обстановку территории, обладают сульфатной (до сильноагрессивной) и общекислотной агрессивностью по отношению к обычным бетонам.

3. В пределах г. Волгодонска наибольшую опасность в качестве агрессивного компонента представляет сульфат-ион (2000-8500 мг/дм3). Анализ изменения сульфатной агрессивности и уровней грунтовых вод во времени показал, что на участках с постоянным уровнем грунтовых вод агрессивность остается постоянной во времени либо снижается. Увеличение агрессивности грунтовых вод связано с повышением их уровня до 4 м; дальнейший его рост приводит к снижению агрессивности. Основной источник увеличения сульфатной агрессивности грунтовых вод — это потери горячей воды из городских коммуникаций. Самые большие по площади участки снижения агрессивности во времени приурочены к эрозионным формам рельефа. Зоны повышенного содержания сульфатов находятся на IV левобережной надпойменной террасе.

4. Выявлено, что литологический состав пород является важным показателем, позволяющим прогнозировать поведение сульфат-ионов в грунтовых водах. Сопоставление распределения геолого-литологических комплексов и динамики агрессивности грунтовых вод показало, что участки роста агрессивности приурочены к районам распространения толщи лёссовых пород, содержащих три горизонта погребённых почв и подстилаемой водоупорными аллювиальными глинами. Участки снижения сульфатной агрессивности сопряжены с районами, где погребённые почвы отсутствуют. Морфология рельефа также влияет на динамику сульфатной агрессивности: понижение агрессивности проявляется преимущественно в пределах наиболее расчленённых форм рельефа.

5. В условиях подтопления грунтовыми водами на динамику физико-химических процессов в лёссовой геологической среде влияет техногенное повышение температуры её основных компонентов (подземных вод, горных пород и др.). Установлено, что грунтовые воды с концентрацией сульфатов более 5,0 г/дм3 приурочены к термоаномалиям (Т>14 °С), что объясняется не только увеличением растворения иона с ростом температуры, но и повышенным его содержанием в техногенных растворах, поступающих в грунтовые воды.

6. Устойчивость лёссовой геологической среды определяется, в первую очередь, состоянием её основного компонента - лёссовых пород, важнейшим свойством которых является просадочность. Для прогноза предрасположенности лёссовых пород к просадке предложены новые количественные критерии - коэффициенты устойчивости лёссовой геологической среды по потенциальной просадочности.

7. В результате анализа значений коэффициента потенциальной устойчивости по просадочности проведено районирование г. Волгодонска, что позволяет повысить эффективность использования городской территории. На территории жилой застройки нового города Волгодонска по устойчивости геологической среды по просадочности при эксплуатации зданий и сооружений (через 5 лет после застройки) выделены районы низко-, средне- и высокоустойчивой среды.

8. Мощное техногенное воздействие на морфолитогенную основу лёссовых территорий весьма негативно сказывается на сельскохозяйственных ландшафтах и снижает продуктивность агроэкосистем. В пределах изученного района выделены два аномальных участка: первый, где выделяются геохимические аномалии Zn, V, Pb и Си, охватывает с юга и запада г. Волгодонск, и второй (РЬ и V), расположенный северо-восточнее города. Кроме того, на исследуемой территории выявлены отдельные аномалии Zn, V, Си и Со. В результате оценки степени опасности почв, загрязнённых химическими элементами, выделены зоны слабого, умеренного и повышенного (опасного) загрязнения почв.

9. В гидроморфных районах засоление почв является результатом испарения грунтовых вод, находящихся на небольшой глубине. В зоне недостаточного увлажнения при такой глубине наблюдается восходящий поток влаги высокой минерализации, приводящий вследствие процессов испарения к засолению всей зоны аэрации.

10.Анализ материалов по степени и типу засоления показал, что большая часть территории (водоразделы и водораздельные склоны) имеют сильное, в основном сульфатное засоление. Преобладание сульфат-иона позволяет предполагать сильную сульфатную агрессивность, опасную и для суль-фатостойких бетонов.