Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка "Экстракта биомассы женьшеня - (сухого)" - биологического ресурса из семейства аралиевых
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Решетникова, Элеонора Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Обзор литературы

1.1. Концепция здорового питания населения России: биологически активные добавки к пище

1.2. Биологическая ценность и химический состав корня женьшеня

1.3. Перспективы использования экстрактов биомассы женьшеня, относящейся к биоресурсам биологически активных веществ.

Глава II Получение и характеристика культуры ткани женьшеня

Глава III Материалы и методы исследования

Глава IV Результаты собственных исследований

4.1 Химический состав «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)»

4.2 Получение и ИК-спектральные характеристики пектатов меди (II)

4.3 Изучение безвредности «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)»в эксперименте на лабораторных животных

4.4 Обсуждение результатов исследования 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 108 Список литературы 110 Приложение

Список сокращений

АлАТ аланинаминотрансфераза

АсАТ аспартатаминотрансфераза

АТФ аденозин-5'-трифосфат

ВЖК высшие жирные кислоты

ВОЗ всемирная организация здравоохранения

ВФС временная фармакопейная статья

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота кос кислотно-основное состояние лдг лактатдегидрогеназа

МУК методические указания

НАД+ никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НПО научно-производственное объединение пдк предельно-допустимая концентрация

РНК рибонуклеиновая кислота

СанПиН санитарные правила и нормы

СФ спектрофотометр

ТАГ триацилглицери1 ны.

ТУ технические условия

ФАД флавинадениндинуклеотид

ФМН флавинмононуклеотид

ФЭК фотоэлектроколориметр хс холестерин хэ холинэстераза ц-АМФ циклический аденозин-5'-монофосфат

ЦПЭ цепь переноса электронов

ЩФ щелочная фосфатаза

ЭБЖ «Экстракт биомассы женьшеня (сухой)»

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка "Экстракта биомассы женьшеня - (сухого)" - биологического ресурса из семейства аралиевых"

Актуальность темы.

Среди факторов, имеющих значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека важнейшая роль принадлежит питанию. Любые отклонения от формулы сбалансированного питания, особенно, если они достаточно выражены и продолжительны, приводят к определенному нарушению функций организма человека (Покровский А.А, 1997; Новодержкина Ю.Г.,2003;.Тутельян В.А., Суханов Б.П., Васильев А.В. с соавт., 2005)

По мнению зарубежных и отечественных авторов ошибки в структуре питания стали одной из причин развития многих тяжелых заболеваний (Тутельян В.А. с соавт.,1999;. Доценко В.А., .Мосийчук JI.B. с соавт., 2004; Bender, D.A., 1997; Grant М., 2000; Gibney M.J., Macdonald, I.A., Roche H.M., 2003).

Очевидно, что оптимизация рациона современного человека с учетом рекомендуемых норм потребления не может быть достигнута простым увеличением потребления натуральных продуктов питания без причинения вреда здоровью, а требует новых подходов и решений.

Многочисленные исследования авторов свидетельствуют о перспективности использования биологически активных добавок к пище для ликвидации дефицита аминокислот, пищевых волокон, жирных кислот, витаминов и минеральных веществ, для регуляции обменных процессов и в целом для повышения резистентности организма человека к неблагоприятным воздействиям различного генеза (Волгарев Н.М., 1998; Тутельян В.А. с соавт., 1999;. Доценко В.А., Мосийчук JI.B. с соавт., 2004).

В настоящее время биологически активные добавки к пище находят все более широкое применение не только в структуре профилактических мероприятий, но и в качестве средств повышения эффективности лечения многих заболеваний (Бакулин И.Г., Новоженов В.Г. с соавт., 2004; .Безбородова О.А., Немцова Е.Р. с соавт.,2004; Пересадина В.Р. Дмитриевская М.Н. с соавт.,2004; Лозовская М.Э.,2005; Рудиченко Е.И., Гвозденко Т.А. с соавт., 2005; Юдина Т.П., Цыбулько Е.И. с соавт., 2005).

В последние годы значительно возрос интерес к биологически активным веществам растений (Губанов А.И., Патудин А.В. с соавт., 1995; Тю-кавкина Н.А. с соавт., 1996; Виноградова Т. А с соавт., 1998; Михайлов И.В., Шретер A.M., 1998; Саратиков А.С. с соавт.,2004; Wagner Н., Bladt S.,1995; Weigorskaya Т., 1995; Trease G.E., Evans W.C., 1996). Растительное сырье служит источником получения более трети всех биологически активных добавок к пище.

Немаловажен и экономический аспект проблемы. Создание новых синтетических лекарственных средств - слишком дорого, а путь от открытия активной молекулы до лекарства очень длителен. Значительно короче, дешевле и не менее эффективен, путь от обнаружения выраженной биологической активности у природных биосубстратов до создания биологически активных добавок к пище.

Оценивая актуальность применения биологически активных добавок к пище, целесообразно отметить, что древний человек с огромным количеством разнообразной растительной пищи получал и значительные количества присущих растениям биологически активных компонентов, таких как гликозиды, алкалоиды, биогенные амины и т.д. Изменение структуры питания и достижения пищевой индустрии почти полностью отсекли поток экзогенных регуляторов и лишили человека этой, по-видимому, достаточно эффективной формы симбиоза с природой. Наконец, нельзя не подчеркнуть наличие у части населения субъективного психологического фактора - отрицание всего искусственного, синтетического, боязнь "химии" и, наоборот, безотчетная вера в силу природы, в натуральные продукты питания и препараты.

В этой связи перспективным является разработка новых биологически активных добавок к пище, имеющих сложный ингредиентный состав, представляющий композицию эссенциальных нутриентов с растительными компонентами как источниками биоактивных веществ, обладающих широким спектром физиологического действия на организм (Маев И.В., Петухов А.Б., Тутельян В.Л., Суханов Б.П. с еоавт.,1999; Пасешниченко В.Н.,2001).

Широкое применение биологически активных добавок к пище пара-фармацевтического ряда является попыткой человека вновь прийти к гармонии с природой и существенно расширить свои адаптационные возможности в условиях постоянно нарастающего техногенного, физического, химического и эмоционального стресса.

Между тем возможности получения таких биологически активных веществ в достаточном количестве ограничены. Это связано с сокращением биоресурсов некоторых ценных дикорастущих растений, принадлежностью многих лекарственных растений к группам эндемов, редким и исчезающим видам. Поэтому большой интерес в качестве источника биологически активных веществ представляют культуры растительных клеток.

В этой связи экспериментальные исследования, позволяющие открывать новые источники биологически активных добавок к гшще и пересматривать старые, уже известные способы получения, являются актуальными.

В качестве одного из наиболее эффективных средств природного происхождения, предназначенных для поддержания здоровья человека, используется корень женьшеня, отличающийся уникальным химическим составом (Брехман И.И., 1957,1961,1980; Малышев А.А.,1991; Бобэпь Ч. с со-авт., 1992; Никитина З.К. с соавт.,1995; Петренко Е.Р., 1998; Ефремова И.Н.,2000; Наджарян А.В., 2000; Машковский М.Д.,2002; Petkov V.D. et al.l993; Wilkie A., Cordess C, 1994; Wiklund I. et al., 1995). На основе экстрактов, вытяжек и настоев из корня женьшеня имеется достаточно большой перечень препаратов.

Ввиду того, что запасы дикорастущего женьшеня ограничены, а культивирование его не достигло промышленных масштабов, были развернуты. ; работы, связанные с получением женьшеня методом культуры ткани с целью выделения препаратов, по своей биологической ценности не уступающих таковым из корней женьшеня.

Культивируемые in vitro клетки женьшеня можно рассматривать как биоресурс, альтернативный природному источнику сырья.

В отличие от имеющихся на сегодня способов получения препаратов;Г. на основе женьшеня, НПО «Арал» является создателем новой технологии получения препарата «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)», в котором содержание биологически активных веществ не зависит ни от сезона сбора, ни от региона, ни от других факторов, влияющих на химический состав природного сырья. • -•■•-

При этом для ликвидации дефицита исходного сырья (корней растения женьшень) и снижения себестоимости готового продукта в качестве исходного материала использована биомасса клеток женьшеня, получаемая"';;: биотехнологическим способом. ' '

Экстракт биомассы женьшеня (сухой)" изучается в качестве биоло- ;! ! гически активной добавки к пище, относящейся к группе парафармацевтит : ков, которые используют для поддержания функционального состояния ор- ; ганов и систем организма человека, а также для профилактики заболеваний и вспомогательной терапии. ;

Динамика развития отечественного производства биологически ak-V: ■ тивных добавок к пище во многом зависит от эффективности оценки их биологического действия и безопасности применения (С.С.Столяров,2004;

Б.П.Суханов, М.Г.Керимова, 2004; Джатдоева А.А., Хотименко С.АГ,2005;" ••• • -;.:.

Кукес В.Г., Булаев В.М. с соавт.,2005). • i . ' ' !*

• »'.♦•» ' ;Г*- Ь ч • * '-i- М

•■t . ; v , - . if - ГЛ'Л * • х

••.v t / }r v-^i.S "<•*!« irNr'fcp--^"-^ Г» it. J. 8

В связи с этим исследования в области биологически активных веществ растительного происхождения, получаемых биотехнологичёскиШ»*^-способами, являются необходимым этапом на пути создания и регистрации.;:;^ : новой биологически активной добавки к пище. ;-^г:;.

Целесообразность и своевременность научно-исследовательских -„-рай IU*. -бот по разработке и биологическои оценке предлагаемой биологически:ак-:]^Нр тивной добавки к пище, созданной на основе культуры ткани1жёньще^]цр; может быть аргументирована следующими положениями: : i i . - .

1. Производится экологически безупречный продукт, в отличие^отj^r;; женьшеня, выращиваемого на плантациях и растущего в природе,;который подвержен вредным воздействиям среды; „ :ГЙ^Г

2. Выращивается продукт с заранее заданными вид и т.д.) на основе мировых банков штаммов с отбором из шими характеристиками;

3. Работа направлена на решение социальных, экономически^^ логических проблем (воспроизводство социально значимых и экономическиЩ ■ эффективных биоресурсов женьшеня с обеспечением пасности и сохранением генофонда редких и исчезающих видовГр^ешш^пШ !!

• • • i V^Xtij.ti»',"^* J'swVjJ ubi «3 ;. .«.;'-.;. vv.'i j-у I;*, каким является женьшень).

4. Благодаря использованию высокопроизводительных биотезшрло£^;^^ гий, женьшень становится массовым и по-настоящему дешевым 'биоресур-^^^'!;' сом, пригодным для широкого использования в сфере профилаетического.я^.^ч питания. .

В литературе нет сведений о биологической ценности и химическом"; составе «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)», полученного на основе!];; !': ; культуры ткани НПО «Арал». Необходимость таких данных не- вызывает^ ^ -

• Г . ' 1 i Л*' ^IP'S»» f ? Ж » v' * •if. f« J*""-^ b V сомнений, поскольку качественный и количественный состав ; : биомассы женьшеня (сухого)» находится в прямой зависимости от технол^!|1р гии получения. r^t^^S^il^^b'

•. . ^iV»-;^—!i

•,«•.: i; -^iJ-rPv4;к*"

Цслыо работы является комплексная оценка биологической ценности и химического состава «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» и научное обоснование его применения в качестве биологически активной добавки к пище как биоресурса биологически активных веществ в питании человека, альтернативного природному источнику сырья.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1 Исследовать качественный и количественный химический состав «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)», полученного in vitro на основе культуры ткани женьшеня.

2. Оценить влияние «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» на организм лабораторных животных в медико-биологическом эксперименте.

3. Обосновать эффективность применения «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» в качестве биологически активной добавки к пище.

4. Рассчитать дозу суточного употребления «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» в качестве биологически активной добавки к пище.

Научная новизна работы. Впервые на основе экспериментальных исследований изучены биологическая ценность и химический составновой биологической добавки к пище из группы парафармацевтиков «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)», полученного in vitro на основе культуры ткани женьшеня по новой технологии НПО «Арал» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 1999г.). При этом по содержанию суммарной гликозидной фракции доказана подлинность препарата обладающего антиоксидантными свойствами за счет содержания в нем гликозидов, фософлипидов, полиненасыщенных жирных кислот, восстанавливающих Сахаров. Установлена безвредность «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» в подостром эксперименте; не выявлено отрицательное влияние на показатели белкового, углеводного, липидного обменов и ферментативной активности сыворотки кровм лабораторных животных. Новизна работы подтверждается патентом РФ №2172177 от 20.08.2001 «Способ лечения пневмонии».

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований получено регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 001031 Р.643.08.99 от 24 августа 1999 г. «Экстракт биомассы женьшеня (сухого)», (г. Ростов - на -Дону, Россия ). Биологически активная добавка к пище (Приложение 1).

Получен патент № 2172177 РФ «Способ лечения пневмонии" от 20.08.2001» (Приложение 2).

Результаты исследований внедрены в клиники г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (Приложение 3). Получены заключения об эффективности клинического использования «Экстракт биомассы женьшеня (сухого)» в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии для лечения:

- пневмонии у больных Окружного военного госпиталя СКО ВВ МВД РФ г. Новочеркасска;

- заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных в гастроэнтерологическом отделении больницы СКЖД г Ростова-на-Дону.

- нейроциркуляторной дистонии с синдромом астении, а также астении различного генеза у больных в отделении кардиоревматологии Ростовского государственного медицинского университета.

- инфильтративной и диссеменированной форм туберкулеза, а также гнойных ран (флегмон, абсцессов, панарициев) у больных Окружного военного госпиталя Северо-Кавказского Военного Округа МО РФ г. Ростова -на - Дону.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Решетникова, Элеонора Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. «Экстракт биомассы женьшеня (сухой)», полученный на основе культуры ткани НПО "Арал", соответствует своему природному аналогу по содержанию в нем основного действующего вещества (суммарной гликозидной фракции на уровне 7,5 %), что является доказательством подлинности нового препарата.

2. Наряду с другими биологически активными веществами в «Экстракте биомассы женьшеня (сухом)» обнаружены полиненасыщенные жирные кислоты (линолиевая и арахидоновая); пектин; фосфолипиды и восстанавливающие сахара, обеспечивающие его антиоксидантные свойства.

3. "Экстракт биомассы женьшеня (сухой)» содержит значительное количество макро- (натрий, калий, кальций, магний)- и микро-(цинк, желез, селен, медь) элементов а также витамины В|, В2 и С.

4. Санитарно-химические исследования "Экстракта биомассы женьшеня (сухого)" свидетельствуют об отсутствии в нем токсических соединений (свинца, ртути, кадмия, мышьяка, кобальта, хрома, цезия-137, стронция-90), могущих оказать неблагоприятное воздействие на организм человека.

5. В подостром эксперименте не выявлено отрицательного влияния "Экстракта биомассы женьшеня (сухого)" на показатели белкового, углеводного, липидного обмена веществ и ферментативную активность сыворотки крови лабораторных животных.

Оптимальная суточная доза "Экстракта биомассы женьшеня (сухого)" для человека составляет 0,005 г/кг или 5 мг/кг в сутки.

6. "Экстракт биомассы женьшеня (сухого)" предлагается в качестве биологически активной добавки к пище, относящейся к группе парафармацевтиков, и может быть использован для поддержания функционального состояния органов и систем организма человека, а также в качестве источников гликозидов, полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, пектина, витаминов, макро и микроэлементов.

7. Совместно с сотрудниками кафедры Химии природных соединений Ростовского государственного университета из "Экстракта биомассы женьшеня (сухого)" выделены пектаты меди (И) и определены их физико-химические параметры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя полученные результаты исследования, мы пришли к следующему заключению, характеризующему основные показатели качества «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)».

Экстракт биомассы женьшеня (сухого)», полученный на основе культуры ткани, соответствует своему природному аналогу по содержанию в нем основного действующего вещества - гликозидов (7,52±0,42 %).

Обращает на себя внимание довольно высокое содержание в «Экстракте биомассы женьшеня (сухого)» фосфолипидов (0,63±0,15%), которые составляют почти 30% по отношению к сумме общих липидов (2,10±0,08%). Наличие такого количества фосфолипидов позволяет предполагать возможную гиполипидемическую активность «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)», так как эти соединения, являясь, по существу, антагонистами холестерина и ТАГ, обладают антиатерогенным действием и препятствуют отложению последних в стенках сосудов.

Среди эссенциальных ВЖК в большом количестве присутствует лино-. левая кислота 25% и только 4% приходится на долю арахидоновой кислоты.

Принимая во внимание, уникальную роль арахидоновой кислоты как предшественника биосинтеза биологически активных эйкозаноидов, участвующих в регуляции многих важных биохимических процессов (свертывания и антисвертывания крови, сокращения гладкой мускулатуры, экскреции воды и ионов натрия почками, хемотаксиса и агрегации лейкоцитов), можно считать, что «Экстракт биомассы женьшеня (сухого)» внесет определенный вклад и в ликвидацию дефицита эссенциальных жирных кислот в рационе питания человека.

В «Экстракте биомассы женьшеня (сухом)» определено наличие редуцирующих (восстанавливающих) Сахаров на уровне 16,82±0,32%, которые обладают антиокислительными свойствами.

Оценивая химический состав «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» с этих позиций (высокое содержание суммарной гликозидной фракции, фос-фолипидов, полиненасыщенных жирных кислот, восстанавливающих Сахаров), можно предполагать наличие у него антиоксидантных свойств. Несомненно, это повышает биологическую ценность предлагаемой новой биологически активной добавки к пище, поскольку в настоящее время большое внимание уделяется антиоксидантной профилактической направленности рационов питания современного человека. Наши данные подтверждаются исследованиями ряда авторов, которые показали, что антиоксидантная активность настоек корней женьшеня, сока из наземной части женьшеня, а также настойки «Биоженьшень» в значительной мере связана с высоким содержанием в них гликозидов и восстанавливающих Сахаров (Арзамасцев А.П., Шкарина Е.И., Максимова Т.В. соавт.,2004).

Ухудшение экологической обстановки и связанное с этим загрязнение окружающей среды обуславливают необходимость производства пектинов и пектинопродуктов как природных детоксикантов.

Несмотря на значительные объемы традиционных сырьевых ресурсов идет поиск новых нетрадиционных источников сырья для производства пектинов, которые вследствие структурных особенностей, обладают различной физиологической активностью.

Одним из таких новых источников может служить каллусная культура ткани штамма продуцента Panax ginseng ДБ-092, так как становится очевидной необходимость замены плантационного, а тем более дикорастущего сырья на гарантированно получаемую промышленным способом биомассу культивируемых клеток и тканей.

В «Экстракте биомассы женьшеня (сухом)» в значительных количествах обнаружен пектин (18,4 %), характеризующийся достаточно высоким содержанием пектовой (полигалактуроновой кислоты) - 59,21%.

На наш взгляд, заслуживает внимание описанная в работе возможность выделения из «Экстракта биомассы женьшеня » медных солей пектовой кислоты в сухом виде.

За последнее десятилетие процессы комплексообразования различных соединений, в том числе биополимеров с металлами, привлекают внимание ученых не только с точки зрения получения новых теоретических знаний о синтезе и свойствах металлокомплексов, но и в связи с поиском путей создания новых эффективных лекарственных препаратов среди металлокомплексов.

Установлено, что комплексообразование повышает терапевтическую активность лигандов, снижает их токсичность, придает специфическое терапевтическое действие и иммунологическую активность. Получение пектата меди, принятого нами в качестве аналитической формы определения пектовой кислоты, снимает проблемы с гелеобразованием, характерным для кальциевых солей пектиновой и пектовой кислот.

Исследованиями установлено, что в «Экстракте биомассы женьшеня (сухого)» больше всего содержится витамина В2 (19,88±1,02 мг/100 г), на втором месте - витамин Bi в количестве ll,25±0j44 мг/100 г и наименьшее содержание - витамина С в количестве 6,67±0?75 мг/100 г сухого вещества.

Несмотря на небольшой набор и не столь высокое содержание витаминов в «Экстракте биомассы женьшеня (сухого)», они, наряду-с другими биологически активными веществами, несомненно, расширяют возможности применения его в качестве биологически активной добавки к пище.

Элементный состав, являющийся своеобразной "визитной карточкой" каждой из вновь предлагаемой биологически активной добавки к пище, показал, что в «Экстракте биомассы женьшеня (сухом)» присутствуют макронатрий, калий, кальций, магний) и микроэлементы (цинк, железо, селен, медь), усиливающие тонизирующее влияние активно действующих веществ женьшеня.

Оценивая полезные свойства «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» необходимо заметить, что они не исчерпываются лишь наличием абсолютных количеств тех или иных биологически активных веществ. Ценность их возрастает во много раз благодаря тому, что присутствующие в экстракте биологические комплексы способны действовать во взаимоусиливающем направлении.

В биологическом эксперименте доказано отсутствие отрицательного влияния «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» на организм лабораторных животных на уровне доз, рекомендованных для человека (0,005 г/кг или 5 мг/кг в сутки). В то же время заслуживают внимания регистрируемые повышения активности лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы в сыворотке крови экспериментальных животных при использовании агравирован-ныой (50 мг/кг) дозы.

Лактатдегидрогеназа, являющаяся гликолитическим ферментом, катализирующим обратимое окисление пировиноградной кислоты в L-лактат, характеризует одно из центральных звеньев энергетического обмена в клетке. Лактатдегидрогеназная реакция относится к окислительно-восстановительным реакциям и во многом определяет особенности окислительного метаболизма ткани. Повышение активности лактатдегдрогеназы у крыс второй опытной группы, по-нашему мнению, может отражать активацию этих реакций под действием агравированной дозы «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)». Вполне возможно, активность лактатдегидрогеназы возрастает и в ответ на необходимость утилизации глюкозы по гликолитиче-скому пути. Аналогичные изменения возможны и для щелочной фосфатазы, гидролизующей простые эфиры ортофосфорной кислоты разных органических субстратов, окисление которых возрастает при интенсификации энергетического обмена в результате адаптагенных свойств женьшеня.

Полученные результаты комплексного исследования позволили придти к следующим обобщающим выводам.