Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная эколого-геохимическая оценка загрязнения тяжелыми металлами компонентов природной среды горнорудных поселений Восточного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Михайлютина, Светлана Ивановна

Введение

Глава 1. Современное состояние техногенного загрязнения компонентов природной среды отходами горно-промышленного комплекса и их влияние на безопасность жизнедеятельности населения

1.1. Анализ негативного воздействия хвостохранилищ горно- промышленного и горно-металлургического комплекса на загрязнение окружающей природной среды

1.2. Системная оценка и методологические особенности исследования техногенного загрязнения компонентов природной среды

1.3. Состояние безопасности жизнедеятельности населения в зоне поселений, размещаемых на территории вблизи складированных отходов хвостохранилищ

1.4. Цели и задачи исследования

Глава 2. Характеристика техногенных образований и хвостохранилищ горнопромышленного комплекса, располагающихся вблизи горнорудных поселений Восточного Забайкалья

2.1.Технологическая и физико-химическая оценка накопленных отходов при переработке золотосодержащих, полиметаллических, цветных и флюоритовых руд

2.2. Основные характеристики объектов складирования 24 промышленных отходов - хвостохранилищ вблизи пяти горнорудных поселений Восточного Забайкалья

Глава 3. Комплексная эколого-геохимическая оценка загрязнения тяжелыми металлами природных и техногенных ландшафтов территории пяти горнорудных поселений Восточного Забайкалья

3.1. Методика гигиенической оценки загрязнения компонентов природной среды (почв, подземных и поверхностных вод, пищевых продуктов и продовольственного сырья)

3.3. Обоснование и разработка регионального интегрального показателя гигиенической оценки химического загрязнения на основе оценки загрязнения тяжелыми металлами компонентов природной среды в зоне техногенеза

Выводы по главе:

Глава 4. Социальная обстановка и анализ безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на территориях поселений в зоне влияния хвостохранилищ

4.1. Сравнительная оценка демографической ситуации на территории горнорудных поселений

4.2. Сравнительная оценка и тенденции заболеваемости населения, проживающего на территории горнорудных поселений

4.3. Оценка зависимости заболеваемости населения от химического загрязнения в цепочке «отходы горного производства-компоненты окружающей природной среды-человек» 74 Выводы по главе:

Глава 5. Разработка и оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий 77 5.2.Расчет эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий 92 Выводы по главе: 96 Общие выводы и рекомендации 97 Список литературы: 99 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная эколого-геохимическая оценка загрязнения тяжелыми металлами компонентов природной среды горнорудных поселений Восточного Забайкалья"

Актуальность проблемы. Восточное Забайкалье - старейший горнорудный регион России, который длительно подвергался антропогенному воздействию в процессе эксплуатации горно-добывающих и горно-обогатительных предприятий, что привело к формированию техногенно измененного рельефа, загрязнению внешней среды.

Исследованиями техногенных скоплений выявлено 88 накопителей промышленных отходов, созданных 13 бывшими и 33 существующими горнодобывающими предприятиями, в которых накоплено около 2,9 млрд т различного техногенного минерального сырья. Техногенные скопления размещаются вблизи поселений и занимают более 4 тыс. га земель. Они содержат в значительных количествах химические элементы 1 и 2 классов опасности (мышьяк, цинк, свинец, кадмий, медь и другие). Ранее введенные в эксплуатацию хвосто-хранилища, зачастую не соответствовали природоохранному и санитарному законодательствам, при их размещении не учитывались нормативные санитарно-защитные зоны до жилой застройки. Поэтому территории поселений в Читинской области, находящиеся под воздействием горно-рудных и горнообогатительных производств, можно отнести к зонам высокого экологического риска.

После ликвидации горно-обогатительных предприятий рекультивацион-ные работы не проводились, вследствие чего хвостохранилища и по настоящее время оказывают неблагоприятное воздействие на условия безопасности жизнедеятельности населения на этих территориях. В результате высокой экологической нагрузки у населения, проживающего вблизи горно-обогатительных предприятий, развиваются разные формы вторичного неспецифического иммунодефицита (эндоэкологической болезни), который является предпосылкой возникновения различных заболеваний, в т.ч. злокачественных новообразований, врожденной патологии (уродств).

Глубокие эколого-геохимические исследования влияния отходов горнообогатительных предприятий на экологическую безопасность населения ранее не проводились, поэтому потребовалось комплексное эколого-геохимическое исследование загрязнения почв, воды, продукции растениеводства и животноводства токсичными тяжелыми металлами с последующей оценкой влияния экологической нагрузки на безопасность жизнедеятельности населения Восточного Забайкалья (социально-демографические показатели, заболеваемость).

Работа проводилась во исполнение постановления Главы Администрации Читинской области от 05.03.98 г. «О мерах по улучшению безопасности и экологической обстановки на бывшем Шерловогорском ГОКе, на территории других горнодобывающих предприятий».

Целью настоящей работы является комплексная оценка влияния отходов хвостохранилищ на загрязнение окружающей природной среды (почва, подземные и поверхностные воды, продукция растениеводства и животноводства) тяжелыми металлами и мышьяком и здоровье населения горнорудных поселений.

Идея работы: системная эколого-геохимическая оценка транслокационного переноса тяжелых металлов во взаимосвязи цепочки природной среды: «хранилище отходов переработки минерального сырья - территория загрязнения компонентов природной среды - человек».

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использован современный аналитический атомно-абсорбционный метод исследования в трех модификациях: пламенная атомно-абсорбцион-ная спектрометрия (при атомизации распылением раствора в пламя), метод атомной абсорбции в модификации «метод холодного пара», атомно-абсорбционный метод с электротермической атомизацией пробы; математическое моделирование, статистические методы обработки результатов исследований.

Защищаемые научные положения:

1. Основными загрязняющими элементами накопителей отходов горнообогатительного производства, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду и определяющими экологическую нагрузку на население горнорудных поселений Восточного Забайкалья, проживающее на территории под воздействием хвостохранилищ золотосодержащих, полиметаллических, цветных и флюоритовых руд, являются тяжелые металлы: кадмий, свинец, цинк, медь, никель и мышьяк.

2. Региональный интегральный показатель экологической нагрузки на окружающую среду и население, проживающее в зоне техногенеза, позволяет ранжировать территорию горнорудных поселений, с целью научно-обоснованной разработки природоохранных мероприятий.

3. Загрязнение тяжелыми металлами почвы, а также продукции растениеводства и животноводства, выращенной в зоне влияния хвостохранилищ, оказывает непосредственное влияние на заболеваемость детского и взрослого населения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов обеспечена корректной постановкой и решением задач, представительностью и достаточным количеством изученных проб, проведенных в аккредитованной независимой лаборатории с использованием высокоточного новейшего метода исследований, расчетами, с применением математического моделирования, материалами внедрения разработанных решений в эксплуатационную проектную документацию.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Установлено, что приоритетными загрязнителями почв, воды открытых водоемов, подземных вод, продукции растениеводства и животноводства, выращенной в зоне влияния хвостохранилищ, являются тяжелые металлы и мышьяк, концентрации которых превышают гигиенические нормативы (ПДК) в 2-100 раз. Распределение загрязнения почв на различном расстоянии от места складирования отходов до населенных пунктов подчиняется, в основном, экспоненциальной зависимости, что, наряду со снижением концентрации тяжелых металлов с глубиной от поверхности, указывает на его техногенный характер.

2. Предложена методика оценки экологической нагрузки, основанная на учете распределения концентраций тяжелых металлов в почве, воде, продукции растениеводства и животноводства, по отношению к ПДК, позволяющая прогнозировать заболеваемость населения, проживающего на территории хозяйственной деятельности горно-обогатительных предприятий.

3. Выявлена сильная и средняя степень причинно-следственной связи (коэффициент корреляции от 0,7 до 0,9) между химическим загрязнением компонентов природной среды (почвы, пищевых продуктов) тяжелыми металлами и заболеваемостью населения.

4. Установлено преобладающее влияние неорганизованного выброса загрязняющих веществ с поверхности хвостохранилища на почву (в сравнении с водой, продукцией растениеводства и животноводства), позволяющее обосновать и разработать комплекс специальных природоохранных мероприятий по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны методические основы гигиенической оценки влияния экологической нагрузки на территорию горнорудных поселений Восточного Забайкалья.

Обоснованы и предложены к реализации природоохранные мероприятия по предотвращению вредного воздействия тонкодисперсных фракций отходов горно-обогатительных предприятий на окружающую среду и здоровье населения, путем реализации горнотехнического и биологического этапов рекультивации хвостохранилищ, благоустройства территории горнорудных поселений.

Выполнение разработанных природоохранных мероприятий приведет к снижению экологической нагрузки на население.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке проекта региональной целевой программы «Регулирование качества окружающей природной среды на территории Читинской области», эксплуатационной проектной документации: «Рекультивация хвостохранилища Хапчерангинской обогатительной фабрики», внедрены в учебный процесс (имеются акты внедрения).

Реализация разработанных природоохранных мероприятий позволила получить эколого-экономический эффект по одному горнорудному объекту (хвостохранилище Шерловогорской обогатительной фабрики) в 2003 г. в сумме 28305,7 тыс. р. Ожидаемый эколого-экономический эффект от реализации природоохранных мероприятий по трем другим горнорудным объектам 42615,4 тыс. р. По пос. Вершино-Дарасунский предложены мероприятия по санации и благоустройству территории, т.к. с 2004 г. работа предприятия возобновлена.

Личный вклад автора. Постановка и реализация программы геохимических исследований, математическая обработка и обобщение результатов, установление закономерностей химического загрязнения объектов природной среды, комплексная гигиеническая оценка демографической ситуации и заболеваемости населения на территории горнорудных поселений получены при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в материалах Международной конференции «Проблемы экологии» (Улан-Удэ, 2003 г.); материалах региональной научно-практической конференции «Качество, безопасность продуктов питания и здоровье населения» (г. Чита, 2005 г.); материалах научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском Федеральном округе» (Новосибирск, 2005 г.); материалах научно-практической конференции « Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты»

Омск, 2006 г.); доложены на неделе горняка в 2006, 2007 гг. (г. Москва); опубликованы в горном информационно-аналитическом бюллетене: № 9, 2006 г.; докладывались на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» (Чита, 2006 г.). Опубликованы государственные доклады о санитарноэпидемиологической обстановке в Читинской области (Чита, 1999-2003 гг.).

Материалы исследований докладывались и обсуждались на совещаниях Главы Администрации Читинской области по вопросам экологии (Чита, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); глав администраций Тунгокоченского, Оловяннинского, Калганского, Кыринского, Борзинского районов (с. Верх-Усугли, пос. Оловянная, с. Калга, с. Кыра, г. Борзя, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на совещании, посвященном 80-летию госсанэпидслужбы России (Чита, ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области», 2002 г.). По материалам исследований издан тематический сборник Среда обитания и здоровье населения «Анализ загрязнения тяжелыми металлами территории Читинской области за 1999-2003 гг.» (Чита, ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области», 2004 г.).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 12 работах, использованы на эксплуатационной стадии проектной документации горнорудного объекта, в проекте Региональной программы «Регулирование качества окружающей природной среды Читинской области», внедрены в учебный процесс.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 160 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Михайлютина, Светлана Ивановна

Общие выводы и рекомендации

Диссертация посвящена решению научно-практической задачи по охране окружающей среды и здоровья населения горнорудных поселений Восточного Забайкалья, имеющей существенное значение для геоэкологических аспектов устойчивого развития региона и рационального размещения и хранения токсичных отходов. Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. Установлено, что загрязнение почв горнорудных поселений вызвано хозяйственной деятельностью горно-обогатительных предприятий при переработке минерального сырья.

2. Выявлено, что приоритетными загрязнителями почв являются тяжелые металлы (кадмий, свинец, цинк, медь, никель). Установлена различная (от умеренной до чрезвычайно опасной) категория химического загрязнения почв, определяющая химическую контаминацию поверхностных и подземных вод, продукции растениеводства и животноводства, выращенных на загрязненных территориях.

3. Обоснован и разработан региональный критерий экологической нагрузки, на основании которого проведено ранжирование территории поселений, с целью повышения качества окружающей среды и здоровья населения.

4. Установлена корреляционная связь негативного влияния загрязнения почв, продукции растениеводства и животноводства, выращенных на загрязненных территориях, на здоровье населения.

5. Для предотвращения вредного влияния накопителей отходов обогатительных предприятий на окружающую среду и здоровье населения, разработаны природоохранные мероприятия, включающие в себя горнотехнический и биологический этапы рекультивации, благоустройство территории горнорудных поселений.

6. Полученные результаты исследований использованы при разработке региональной программы «Регулирование качества окружающей природной среды Читинской области», внедрены в проектную документацию «Рекультивация хвостохранилища пос. Хапчеранга», акты внедрения представлены в диссертации.

7. Эколого-экономический эффект от разработки природоохранных мероприятий по Шерловогорскому ГОКу в 2003 г. составил 28305,7 тыс. р. Ожидаемый эколого-экономический эффект от реализации природоохранных мероприятий по хвостохранилищам в поселках Хапчеранга, Калангуй, Кадая составит 42615,4 тыс. р.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная эколого-геохимическая оценка загрязнения тяжелыми металлами компонентов природной среды горнорудных поселений Восточного Забайкалья"

На правах рукописи

Михайлютина Светлана Ивановна ' ь Л ^^

Комплексная эколого-геохимическая оценка загрязнения тяжелыми металлами компонентов природной среды горнорудных поселений Восточного Забайкалья

Специальность 25 00 36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2007

003069647

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Мязин Виктор Петрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Тимофеева Светлана Семеновна

кандидат технических наук Петров Сергей Владимирович

Ведущая организация Институт природных ресурсов, экологии и

криологии (ИПРЭК) СО РАН

Защита диссертации состоится 17 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 073 04 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу 664074 г Иркутск, ул Лермонтова, 83, корпус К, конференц-зал

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета Факс (395-2) 405069

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Автореферат разослан /7" апреля 2007 г Автореферат размещен на сайте /7апреле £оо7 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор

Страбыкин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Восточное Забайкалье - старейший горнорудный регион России, который подвергался антропогенному воздействию в процессе эксплуатации горно-добывающих и горно-обогатительных предприятий, что привело к формированию техногенно измененного рельефа, загрязнению внешней среды.

Исследованиями техногенных скоплений выявлено 88 накопителей промышленных отходов, созданных 13 бывшими и 33 существующими горно - добывающими предприятиями, в которых накоплено около 2,9 млрд. тонн различного техногенного минерального сырья Техногенные скопления размещаются вблизи поселений и занимают более 4 тыс га земель Они содержат в значительных количествах химические элементы 1 и 2 классов опасности (мышьяк, цинк, свинец, кадмий, медь и другие) Ранее введенные в эксплуатацию хвостохранилища, зачастую не соответствовали природоохранному и санитарному законодательствам, при их размещении не учитывались нормативные санитарно-защитные зоны до жилой застройки Поэтому территории поселений в Читинской области, находящиеся под воздействием горнорудных и горно-обогатительных производств, можно отнести к зонам высокого экологического риска

После ликвидации горно-обогатительных предприятий рекультиваци-онные работы не проводились, вследствие чего хвостохранилища и по настоящее время оказывают неблагоприятное воздействие на условия безопасности жизнедеятельности населения на этих территориях В результате высокой экологической нагрузки у населения, проживающего вблизи горнообогатительных предприятий развиваются разные формы вторичного неспецифического иммунодефицита (эндоэкологической болезни), который является предпосылкой возникновения различных заболеваний, в т ч. злокачественных новообразований, врожденной патологии (уродств)

Глубокие эколого-геохимические исследования влияния отходов горнообогатительных предприятий на экологическую безопасность населения ранее не проводились, поэтому потребовалось комплексное эколого-геохимическое исследование загрязнения почв, воды, продукции растениеводства и животноводства токсичными тяжелыми металлами с последующей

3

/

I

I

оценкой влияния экологической нагрузки на безопасность жизнедеятельности населения (социально-демографические показатели, заболеваемость) Восточного Забайкалья

Работа проводилась во исполнение постановления Главы Администрации Читинской области от 05 03.98 г «О мерах по улучшению безопасности и экологической обстановки на бывшем Шерловогорском ГОКе, на территории других горнодобывающих предприятий»

Целью исследования является комплексная оценка влияния отходов хвостохранилищ на загрязнение окружающей природной среды (почва, подземные и поверхностные воды, продукция растениеводства и животноводства) тяжелыми металлами и мышьяком и здоровье населения горнорудных поселений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методики комплексной оценки влияния отходов ранее эксплуатируемых и ныне действующих хвостохранилищ на загрязнение объектов природной среды (почва, вода, продукция растениеводства и животноводства)

2 Проведение комплексных исследований для выявления закономерностей распределения приоритетных загрязнителей в компонентах природной среды вблизи накопителей отходов горно-обогатительных предприятий.

3. Обоснование и разработка регионального интегрального показателя экологической нагрузки на основе гигиенической оценки загрязнения тяжелыми металлами почв, подземных и поверхностных вод, продукции растениеводства и животноводства, выращенных в зоне техногенеза

4. Сравнительная оценка и установление закономерностей роста заболеваемости населения и уровня демографической ситуации на территории горнорудных поселений

5 Разработка природоохранных мероприятий с целью управления экологическим риском среды обитания населения горнорудных поселений и оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий

Идея работы: системная эколого-геохимическая оценка транслокационного переноса тяжелых металлов во взаимосвязи цепочки природной сре-

ды «хранилище отходов переработки минерального сырья - территория загрязнения компонентов природной среды - человек».

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использован современный аналитический атомно-абсорбционный метод исследования в трех модификациях: пламенная атомно-абсорбционная спектрометрия (при атомизации распылением раствора в пламя), метод атомной абсорбции в модификации «метод холодного пара», атомно-абсорбционный метод с электротермической атомизацией пробы, математическое моделирование, статистические методы обработки результатов исследований.

Защищаемые научные положения:

1 Основными загрязняющими элементами накопителей отходов горнообогатительного производства, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду и определяющими экологическую нагрузку на население горнорудных поселений Восточного Забайкалья, проживающее на территории под воздействием хвостохранилищ золотосодержащих, полиметаллических, цветных и флюоритовых руд, являются тяжелые металлы: кадмий, свинец, цинк, медь, никель и мышьяк

2. Региональный интегральный показатель экологической нагрузки на окружающую среду и население, проживающее в зоне техногенеза, позволяет ранжировать территорию горнорудных поселений, с целью научно-обоснованной разработки природоохранных мероприятий

3. Загрязнение тяжелыми металлами почвы, а также продукции растениеводства и животноводства, выращенной в зоне влияния хвостохранилищ, оказывает непосредственное влияние на заболеваемость детского и взрослого населения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов

обеспечена корректной постановкой и решением задач, представительностью и достаточным количеством изученных проб, проведенных в аккредитованной независимой лаборатории с использованием высокоточного новейшего метода исследований, расчетами, с применением математического моделирования, материалами внедрения разработанных решений в эксплуатационную проектную документацию.

Научная новизна работы заключается в том, что

1 Установлено, что приоритетными загрязнителями почв, воды открытых водоемов, подземных вод, продукции растениеводства и животноводства, выращенной в зоне влияния хвостохранилищ, являются тяжелые металлы и мышьяк, концентрации которых превышают гигиенические нормативы (ПДК) в 2-100 раз. Распределение загрязнения почв на различном расстоянии от места складирования отходов до населенных пунктов подчиняется, в основном, экспоненциальной зависимости, что, наряду со снижением концентрации тяжелых металлов с глубиной от поверхности, указывает на его техногенный характер

2. Предложена методика оценки экологической нагрузки, основанная на учете распределения концентраций тяжелых металлов в почве, воде, продукции растениеводства и животноводства, по отношению к ПДК, позволяющая прогнозировать заболеваемость населения, проживающего на территории хозяйственной деятельности горно-обогатительных предприятий

3 Выявлена сильная и средняя степень причинно-следственной связи (коэффициент корреляции от 0,7 до 0,9) между химическим загрязнением компонентов природной среды (почвы, пищевых продуктов) тяжелыми металлами и заболеваемостью населения.

4 Установлено преобладающее влияние неорганизованного выброса загрязняющих веществ с поверхности хвостохранилища на почву (в сравнении с водой, продукцией растениеводства и животноводства), позволяющее обосновать и разработать комплекс специальных природоохранных мероприятий по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду и здоровье населения

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны методические основы гигиенической оценки влияния экологической нагрузки на территорию горнорудных поселений Восточного Забайкалья.

Обоснованы и предложены к реализации природоохранные мероприятия по предотвращению вредного воздействия тонкодисперсных фракций отходов горно-обогатительных предприятий на окружающую среду и здоровье населения, путем реализации горнотехнического и биологического этапов рекультивации хвостохранилищ, благоустройства территории горнорудных поселений.

Выполнение разработанных природоохранных мероприятий приведет к снижению экологической нагрузки на население

Результаты диссертационной работы использованы при разработке проекта региональной целевой программы «Регулирование качества окружающей природной среды на территории Читинской области», эксплуатационной проектной документации: «Рекультивация хвостохранилшца Хапчерангин-ской обогатительной фабрики», внедрены в учебный процесс (имеются акты внедрения).

Реализация разработанных природоохранных мероприятий позволила получить эколого-экономический эффект по одному горнорудному объекту (хвостохранилище Шерловогорской обогатительной фабрики) в 2003 году в сумме 28305,7 тыс руб Ожидаемый эколого-экономический эффект от реализации природоохранных мероприятий по трем другим горнорудным объектам 42615,4 тыс руб По пос Вершино-Дарасунский предложены мероприятия по санации и благоустройству территории, т к с 2004 года работа предприятия возобновлена.

Личный вклад автора.

Постановка и реализация программы геохимических исследований, математическая обработка и обобщение результатов, установление закономерностей химического загрязнения объектов природной среды, комплексная гигиеническая оценка демографической ситуации и заболеваемости населения на территории горнорудных поселений получены при непосредственном участии автора.

Апробация работы Основные результаты работы опубликованы в материалах Международной конференции «Проблемы экологии» (Улан-Удэ, 2003 год); материалах региональной научно-практической конференции «Качество, безопасность продуктов питания и здоровье населения» (г Чита, 2005 г.), материалах научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском Федеральном округе» (Новосибирск, 2005), материалах научно-практической конференции « Актуальные вопросы здоровья населения Сибири- гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2006); доложены на неделе горняка в 2006, 2007 гг. (г. Москва); опубликованы в горном информационно-аналитическом бюллетене № 9, 2006 г; докладывались на Всероссийском симпозиуме с междуна-

родным участием «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» (Чита, 2006 г)

Опубликованы государственные доклады о санитарно-эпидемиологической обстановке в Читинскои области (Чита, 1999-2003 гг )

Материалы исследований докладывались и обсуждались на совещаниях Главы Администрации Читинской области по вопросам экологии (Чита, 2001, 2002,2003,2004 гг ), Глав администраций Тунгокоченского, Оловяннинского, Калганского, Кыринского, Борзинского районов (с Верх-Усугли, пос. Оловянная, с Калга, с Кыра, г Борзя, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на совещании, посвященном 80-летию госсанэпидслужбы России (Чита, ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области», 2002 г ) По материалам исследований издан тематический сборник «Среда обитания и здоровье населения. Анализ загрязнения тяжелыми металлами территории Читинской области за 1999-2003 гг » (Чита, ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области», 2004 г.)

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 12 работах, использованы на эксплуатационной стадии проектной документации горнорудного объекта, в проекте Региональной программы «Регулирование качества окружающей природной среды Читинской области», внедрены в учебный процесс.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 160 наименований

Автор глубоко признателен за постоянную поддержку и консультации на протяжении всей работы научному руководителю, заслуженному работнику высшей школы РФ, д-ру техн.наук, профессору В П. Мязину, а также научному консультанту д-ру техн наук А Н.Хатьковой. Особую благодарность за постоянную поддержку и консультации, внимательное отношение автор выражает канд.техн.наук В И. Мязиной, руководителю ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Читинской области» В И. Игнатьеву.

Основное содержание работы

Во введении отражена актуальность работы, идея, цели и задачи исследования, практическая значимость, личный вклад автора, реализация работы.

8

В первой главе дан анализ современного состояния техногенного загрязнения компонентов природной среды отходами горно-промьппленного комплекса в России и за рубежом и его влияние на безопасность жизнедеятельности населения (охрана окружающей среды и здоровье населения, социально-демографические показатели) Произведена оценка методологических особенностей исследований техногенного загрязнения окружающей среды. Сформулированы цели и задачи научных исследований

Во второй главе приведена классификация отходов горнопромышленных предприятий Восточного Забайкалья и объектов их складирования - хвостохранилищ, размещаемых вблизи горнорудных поселений. Дана характеристика отработанных и законсервированных хвостохранилищ ГОКов.

В третьей и четвертой главах проведен анализ используемых критериев по оценке загрязнения территории хозяйственной деятельности горнообогатительных предприятий Приведены экспериментальные исследования по оценке влияния накопителей промышленных отходов на загрязнение объектов внешней среды горнорудных поселений тяжелыми металлами. Дан сравнительный анализ демографической ситуации, оценка многолетней тенденции и прогноз заболеваемости населения, проживающего в зоне влияния хво стохранилищ

Обоснован и разработан региональный интегральный показатель экологической нагрузки на окружающую среду и население, проживающее в зоне техногенеза С его помощью произведено ранжирование территории горнорудных поселений, с целью научно обоснованной разработки природоохранных мероприятий

В пятой главе разработаны научно обоснованные природоохранные мероприятия с использованием горно-технического, биологического этапов рекультивации, благоустройства территории поселений, на основе выявленного преобладающего влияния неорганизованного выброса тонкодисперсной фазы с поверхности хвостохранилищ на почву, с учетом природно-климатических особенностей Восточного Забайкалья.

Дана эколого-экономическая оценка природоохранных мероприятий.

Основные результаты научных исследований отражены в научных положениях, выносимых на защиту.

Первое научное положение Основными загрязняющими элементами накопителей отходов горно-обогатительного производства, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду и определяющими экологическую нагрузку на население горнорудных поселений Восточного Забайкалья, проживающее на территории под воздействием хвостохранилищ золотосодержащих, полиметаллических, цветных и флюоритовых руд, являются тяжелые металлы: кадмий, свинец, цинк, медь, никель и мышьяк

Основной методический прием, используемый для раскрытия первого

научного положения — это комплексный, системный геохимический анализ компонентов природных и техногенных ландшафтов на территории горнорудных поселений, находящихся под воздействием хвостохранилищ с целью установления химического состава, закономерностей распределения тяжелых металлов в каждой составляющей исследуемой геосистемы (почвы, воды, продукции растениеводства и животноводства), относительно кларковых зна чений, гигиенических нормативов (ПДК), определяющих их опасность для населения, проживающего в зоне техногенеза.

Используемые критерии оценки химического загрязнения территорий -обнаружение индикаторных химических элементов рудоносной провинции -тяжелых металлов.

Результаты научных исследований обработаны с помощью общеизвестных статистических методик выявления и исключения промахов, определения доверительного интервала, корреляционного анализа.

Опробование и лабораторное исследование компонентов природной среды (почв, подземных и поверхностных вод, продукции растениеводства и животноводства) проведено с использованием гостированных и аккредитованных методик Проанализированные выборки-почвы - 40-90 проб (табл. 1), воды - 40 - 50 проб, продукции растениеводства и животноводства 80-180

Таблица 1

Содержание тяжелых металлов в почвах, мг/кг

Населенный цинк свинец кадмий медь никель

пункт Сред- Пре- Сре- Пре- Сред- Пре- Сред- Пре- Сред Пре-

нее делы днее делы нее делы нее делы -нее делы

содер- коле- со- коле- содер- коле- содер- коле- со- коле-

жание бания дер- бания жание бания жание бания дер- бания

жа- жа-

ние ние

Хапчеранга 208,0 37,71- 74,11 8,15- 3,70 0,03- 27,20 4,94- 13,40 9,14-

961,92 597 9,78 134,26 137,04

Калангуй 102,39 71,63- 27,20 23,04- 0,35 0,22- 20,38 19,40- 22,48 21,05-

112,20 41,63 0,35 23,0 65,88

Шерловая 95,0 71,0- 72,0 12,0- 0,64 0,09- 20,50 0,05- 12,73 8,21-

Гора 1950 2500 1,65 36,40 16,30

Кадая 990,0 30,0- 467,2 17,0- 3,73 0,04- 52,47 33,58- 27,61 20,34-

7784 0 2123,2 16,56 79,38 38,39

Вершино- 165,30 23,92- 157,5 6,45- 0,48 0,01- 69,37 5,60- 14,74 10,21-

Дарасун- 246,33 1 5220,5 11,0 764,0 29,60

ский

Оценка качества почв проведена по известной методике определения коэффициентов концентраций Кл (показатель уровня аномальности) и суммарного показателя загрязнения Ъс (СПЗ), которые рассчитаны относительно кларка почв по А В. Виноградову по пяти химическим элементам (кадмий, свинец, цинк, медь, никель) (табл. 2)

Суммарный показатель загрязнения (СПЗ) рассчитан по формуле гс=£(КС1+ +Ксп)-(п-1), где Ъй - суммарный показатель загрязнения, К — коэффициент концентрации , п - число суммируемых элементов

Таблица 2

Категория загрязнения почв жилой застройки по показателю СПЗ

Населенный пункт В целом по территории По участкам с максимальным загрязнением почвы Категория загрязнения

Хапчеранга 16,4 59,1 Умеренно опасная (опасная)

Калангуй 3,2 14,7 Допустимая (допустимая)

Шерловая Гора 7,73 290,52 Допустимая (чрезвычайно опасная)

Кадая 80,2 459,0 Опасная (чрезвычайно опасная)

Вершин о-Дарасунский 19,85 583,93 Умеренно опасная (чрезвычайно опасная)

• в скобках - категория загрязнения по участкам с максимальным загрязнением почв

Анализ распределения тяжелых металлов в почвах показал, что их содержание экспоненциально уменьшается с удалением от источника загрязнения (хвостохранилшц), снижается с глубиной отбора проб по населенным пунктам Вершино-Дарасунский, Кадая, Хапчеранга, Шерловая Гора, что указывает на техногенный характер загрязнения Результаты исследований согласуются с данными аккредитованной Читинской специализированной лаборатории аналитического контроля (СИАК)

Основными причинами загрязнения почв является ветровая эрозия и пылевой снос загрязняющих веществ с поверхности хвостохранилища. Распределение загрязнения тяжелыми металлами почв поселка Калангуй весьма неравномерно, и, наиболее вероятно, отражает природный геохимический фон, влияние автотранспорта и других источников.

Исследования воды подземных и поверхностных водоисточников проводились в зонах питьевого и рекреационного водопользования населения Выявлено, что подземные воды в меньшей степени подвержены влиянию техногенеза, чем поверхностные (табл 3).

Не содержат тяжелых металлов питьевые подземные воды в пос. Кадая, Хапчеранга, Калангуй, поверхностные воды пос Вершино-Дарасунский.

Влияние водного фактора в комплексной химической нагрузке (централизованное водоснабжение) на население имело существенное значение в пос. Шерловая Гора лишь в 1999 году, удельный вес проб, не соответствовавших гигиеническим нормативам по содержанию кадмия, составил 70 %, по содержанию мышьяка - 10 %. В 2000-2003 гг химическое загрязнение тяжелыми металлами и мышьяком подземных питьевых вод не регистрировалось

Таблица 3

Средние содержания тяжелых металлов воде, мг/л

Населенный пункт цинк свинец кадмий медь никель мышьяк

Хапчеранга 0,002/0,030 0,010/0,003 0,0005/0,0005 0/0,30 0,0005/0,010 0/0,004

Калангуй 0,002/0,030 0,010/0,007 0,0007/0,0060 0,33/0,19 0,0005/0,001 0,002/0

Шерловая Гора 0,020/0,030 0,010/0,003 0,0020/0,0005 0,30/0,30 0,0005/0,01 0,001/0

Кадая 0,001/0,030 0,010/0,010 0,0005/0,0005 0,30/0,01 0,0005/0,01 0,001/0

Вершино-Дарасунский 0,001/0,030 0,001/0,010 0,0005/0,0005 0,30/0,01 0,0005/0,01 0,001/0

*в числителе - содержание тяжелых металлов в подземных водах, *в знаменателе - содержание тяжелых металлов в поверхностных водах

Река Тыринка (пос Хапчеранга) протекает по территории, испытывающей значительную техногенную нагрузку в течение длительного времени Впервые техногенное влияние стало проявляться в 2002 г, когда были зарегистрированы (16,6 %) пробы, не соответствовавшие гигиеническим нормативам по кадмию (2-6 ПДК), свинцу (2-3 ПДК)

Реки Турга и Калангуйка (пос Калангуй), находятся в зоне влияния хво-стохранилища; 24,3 % проб не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию кадмия, 5,4 % — по содержанию свинца, 2,7 % — по содержанию меди Все пробы зарегистрированы на расстоянии 500 м ниже хвосто-хранилища (контрольный створ)

Реки Средняя Борзя (пос. Кадая), Жарча ( пос. Вершино-Дарасунский)

не загрязнены тяжелыми металлами, поскольку находятся вне зоны влияния

хвостохранилищ

С целью установления транслокационного переноса тяжелых металлов из почв проводились исследования продукции растениеводства и животноводства (корнеплоды, зелень, мясо, молоко), выращенной на селитебной территории и санитарно-защитной зоны горно-обогатительных предприятий.

Содержание тяжелых металлов в пищевых продуктах коррелирует с высоким содержанием последних в почвах и не соответствует гигиеническим нормативам (табл 4).

Удельный вес проб пищевых продуктов, выращенных в зоне техногене-за в пос Калангуй, составил 40,74 %; из них 22 % проб не соответствовали по содержанию свинца ( 1,3-5,44 ПДК), 35,19 % - по содержанию кадмия (1,6-12,3 ПДК), 5,56 % - по содержанию мышьяка (1,15 - 2,65 ПДК).

В пос. Шерловая Гора 39 % проб продукции растениеводства и животноводства, выращенной на селитебной территории, не соответствовали нормативам по содержанию мышьяка, свинца, кадмия, из них по содержанию свинца 15,52 % (0,0002- 1,57 мг/кг), мышьяка - 4,6 % (0,01-0,69 мг/кг), кадмия-25,2 % (0,0095 - 0,59 мг/кг)

Таблица 4

Средние содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах, мг/кг

Населенный пункт ртуть свинец кадмий Мышьяк

Хапчеранга 0,0010 - - 0,030

Калантуй 0,0004 0,32 0,06 0,115

Шерловая Гора 0,0002 0,20 0,02 0,070

Кадая 0,0001 - - 0,020

Вершино-Дарасунский 0,0001 0,20 0,02 0,010

В пос. Вершино-Дарасунский, Кадая, Хапчеранга зарегистрированы лишь по 1-3 пробы пищевых продуктов, не соответствовавшие гигиеническим нормативам по содержанию мышьяка

Второе научное положение. Региональный интегральный показатель экологической нагрузки на окружающую среду и население, проживающее в зоне техногенеза, позволяет ранжировать территорию горнорудных поселений, с целью научно-обоснованной разработки природоохранных мероприятий.

Определяемая величина комплексной химической нагрузки на организм (КН) складывается из величины учитываемых факторов окружающей среды. При этом каждый из учитываемых факторов количественно характеризуется одним показателем. За допустимый уровень каждого фактора принимается его количественная характеристика, равная единице.

С целью гигиенической оценки экологической нагрузки разработан региональный интегральный показатель (табл 5), характеризующий сочетанное влияние загрязнения различных компонентов природной среды на организм человека

ПДК, ПДКг ПДКз пдк, 1 2 3 4 где Сф ] - средние концентрации тяжелых металлов в почве;

С-ср 2,3 ~ средние концентрации тяжелых металлов в воде подземной и из открытых водоемов,

С ф 4 — средние концентрации тяжелых металлов в пищевых продуктах, ПДК1 - ПДК тяжелых металлов в почве; ПДК2,з — ПДК тяжелых металлов в воде;

ПДК» - ПДК тяжелых металлов в продукции растениеводства и животноводства,

61,2,3 4 — частный показатель химического загрязнения почв, воды подземной и из открытых водоемов, продукции растениеводства и животноводства

Таблица 5

Региональный интегральный показатель гигиенической оценки экологической нагрузки

Региональный интегральный показатель (условные единицы) При ПДК тяжелых металлов Уровень экологической нагрузки

<20 <1 допустимый

20-40 1 -2 Умеренно опасный

40-100 2-5 Опасный

>100 >5 Чрезвычайно опасный

Анализ полученных результатов показал, что основным фактором природной среды для всех населенных пунктов, влияющим на окружающую среду и определяющим экологическую нагрузку на население, проживающее в зоне техногенеза, является почва На втором месте - продукция растениеводства и животноводства (поселки Шерловая Гора, Калангуй) На третьем месте - водный фактор (пос. Шерловая Гора) Ранжирование территорий горнорудных поселений по показателю комплексной экологической нагрузки по нисходящей выстраивается в ряд- пос Кадая (46,38), пос Вершино-Дарасунский (17,52), пос. Хапчеранга (17,31), пос. Калангуй (16,49), пос Шерловая Гора (10,81)

Третье научное положение. Загрязнение тяжелыми металлами почвы, а также продукции растениеводства и животноводства, выращенной в зоне влияния хвостохранилщц, оказывает непосредственное влияние на заболеваемость детского и взрослого населения.

Оценка безопасности жизнедеятельности населения произведена на основе анализа демографических показателей и статистики заболеваемости населения, в сравнении с районным и областным показателями.

Использованные критерии для оценки демографической ситуации — рождаемость и смертность на 1000 населения.

В результате проведенного сравнительного анализа установлены закономерности

Естественный прирост населения для всех пяти населенных пунктов имел отрицательное значение (превышение смертности над рождаемостью), что в 1,3-4 раза превышает районные и областной показатели Ранжирование территорий по показателю естественного прироста по нисходящей определя-

ется рядом пос Хапчеранга (14,9 - 31,3), пос Кадая (7,3 - 17,5), пос. Калан-гуй (6,7 - 11,1), пос Верпшно-Дарасунский (4,7 - 7), Шерловая Гора (1,6-2,58) (рис. 1)

Рис 1. Показатели естественного прироста пос Калангуй за 1999-2003 гг.

(на 1000 населения) В основе методологии оценки состояния здоровья населения лежит «диагностика» популяционного здоровья и ранжирование территории горнорудных поселений по этому фактору на основании статистических данных. Использованный критерий — заболеваемость впервые выявленная, по первичной обращаемости, на 1000 населения, в сравнении с аналогичными показателями заболеваемости по району и Читинской области.

Установлено, что заболеваемость взрослого населения всех горнорудных поселений по нозологическим формам- общая заболеваемость, болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки превышала аналогичные показатели по районам и области Среди населения пос Вершино-Дарасунский, Шерловая Гора, Калангуй регистрировались врожденные патологические заболевания (уродства) и новообразования среди детского населения, что свидетельствует о катастрофическом ухудшении состояния здоровья популяции (рис.2).

В результате проведенной автором работы сделан вывод о « плохом» популяционном здоровье, чему может способствовать многофакторное химическое, в том числе, техногенное загрязнение среды обитания.

Заболеваемость населения тесно связана с загрязнением природной среды Теснота связи сильнее выражена на территориях, находящихся под влиянием интенсивной экологической нагрузки (опасная и чрезвычайно опасная категории загрязнения)

Заболсвдння органов ДЫХЖКНЯ

1 ■ пос Хапиеранга Кыримский район

гооо

2001

зосэ

Рис. 2. Сравнительный анализ заболеваемости взрослого населения на территории пос. Халчеранга Методом Пирсона (парная корреляция) установлена корреляционная зависимость между загрязнением почв тяжелыми металлами и заболеваемостью взрослого и детского населения в пос, Калангуй по нозологической форме: заболевания органов дыхания (табл.6).

Таблица 6

Корреляционная зависимость заболеваемости населения от загрязнения тяжелыми металлами почв в пос. Калангуй

Нозологическая форма Коэффициент корреляции Средняя ошибка Достоверность Связь яаления

1. Заболевания органов дыхания взрослого населения 0,93 0,09 5,6 Прямая сильная достоверная

2. Заболевания органов дыхания детского населения 0,70 0,10 3,4 Прямая средняя достоверная

По остальным населенным пунктам и другим нозологическим формам корреляционная зависимость заболеваемости населения от химического загрязнения почв и воды не установлена.

Коррелшионная зависимость заболеваемости населения от загрязнения пищевых продуктов токсичными элементами установлена лишь в пос. Шер-ловая Гора (табл. 7), коэффициент корреляции от 0,74 до 0,99, связь явления -прямая сильная достоверная

Таблица 7

Корреляционная зависимость заболеваемости населения пос. Шерловая Гора от химического загрязнения пищевых продукте® (взрослое'детское население)

Нозологические формы Коэффициент корреляции Средняя ошибка Достоверность Связь явления

1 Общая заболеваемость 0,9/0,88 0,09/0,1 10,24/8,99 Прямая сильная достоверная

2 Болезни костно-мышечной системы 0,89 0,10 9,18 Прямая сильная достоверная

3 Болезни органов пищеварения 0,96/0,98 0,03/0,01 30,89/66,33 Прямая сильная достоверная

4 Заболевания кожи и подкожной клетчатки 0,74/0,84 0,2/0,13 3,64/6,41 Прямая сильная достоверная

5 Психические расстройства /0,99 /0,01 /95,32 Прямая сильная достоверная

* В числителе - заболеваемость взрослого населения, в знаменателе - детского

Для количественной оценки многолетней тенденции заболеваемости применена методика выравнивания эмпирической линии по методу наименьших квадратов, с помощью критерия Шовене На основании проведенных расчетов установлено динамика заболеваемости взрослого и детского населения имеет выраженную или умеренную тенденцию к росту во всех поселениях, средний темп прироста от 20 до 67,7 % в год, что подтверждает неблагоприятный прогноз для здоровья населения, проживающего на обследуемой территории

Разработанные природоохранные мероприятия направлены на предотвращение негативного влияния хвостохранилгац на окружающую природную среду и здоровье населения, включают в себя горнотехнический и биологический этапы рекультивации, благоустройство территории горнорудных поселений.

Принятые технические решения на примере рекультивации хвостохрани-лища пос. Хапчеранга-

-разваловка отвалов вскрышных пород на устьях штолен по добыче щебня для изоляции поверхности хвостохранилшца, -устройство погрузочной эстакады, -отсыпка временной дороги, -изоляция пылящей поверхности щебнем, -уплотнение щебенистой поверхности, -укрепление дамбы хвостохранилшца, -нанесение плодородного слоя и зернобобовой смеси,

-посадка лесозащитных полос вокруг хвостохранилища и на границе селитебной зоны,

-замена и разбавление загрязненных почво-грунтов на экологически чистые, -асфальтирование и полив в летаее время внутрипоселковых дорог, -обустройство полигона для хранения токсичных отходов, с целью захоронения снятого поверхностного слоя почвы с особо опасным и опасным уровнями загрязнения,

-переселение жителей, проживающих в санитарно-защитной зоне хвостохранилища

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена решению научно-практической задачи по охране окружающей среды и здоровья населения горнорудных поселений Восточного Забайкалья, имеющей существенное значение для геоэкологических аспектов устойчивого развития региона и рационального размещения и хранения токсичных отходов Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем

1 Установлено, что загрязнение почв горнорудных поселений вызвано хозяйственной деятельностью горно-обогатительных предприятий при переработке минерального сырья

2 Выявлено, что приоритетными загрязнителями почв являются тяжелые металлы (кадмий, свинец, цинк, медь, никель) Установлена различная (от умеренной до чрезвычайно опасной) категория химического загрязнения почв, определяющая химическую контаминацию поверхностных и подземных вод, продукции растениеводства и животноводства, выращенных на загрязненных территориях

3 Обоснован и разработан региональный критерий экологической нагрузки, на основании которого проведено ранжирование территории поселений, с целью повышения качества окружающей среды и здоровья населения.

4 Установлена корреляционная связь негативного влияния загрязнения почв, продукции растениеводства и животноводства, выращенных на загрязненных территориях, на здоровье населения.

5 Для предотвращения вредного влияния накопителей отходов обогатительных предприятий на окружающую среду и здоровье населения, разработаны природоохранные мероприятия, включающие в себя горнотехнический и биологический этапы рекультивации, благоустройство территории горнорудных поселений

6. Полученные результаты исследований использованы при разработке региональной программы «Регулирование качества окружающей природной среды Читинской области», внедрены в проектную документацию «Рекульти-

вация хвостохранилища пос Хапчеранга», акты внедрения представлены в диссертации.

7 Эколого-экономический эффект от разработки природоохранных мероприятий по Шерловогорскому ГОКу в 2003 году составил 28305,7 тыс руб Ожидаемый эколого-экономический эффект от реализации природоохранных мероприятий по хвостохранилищам в поселках Хапчеранга, Калангуй, Кадая составит 42615,4 тыс руб

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Под редакцией Милосердова, А .Я Государственные доклады «О сани-тарно — эпидемиологической обстановке в Читинской области». / Л Е Дубина, С И Михайлютина, Л Б. Семенова, Л В Зябликова, И Г Корольков, О.В. Галыгина, В А. Родин // Чита- ФГУ « Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области»,-1999-С 14 15, 32...34; 2000 - С 11 12,27 30,2001 -С 10 . 11,31 33, 2002-С 12 ..16,43 . 45, 2003.-С. 13. .15,32...34.

2 Галыгина, О В Информационный бюллетень Среда обитания и здоровье населения Читинской области Показатели деятельности санитарно - эпидемиологических учреждений Читинской области за 1998-2000 гт /О.В Галыгина, Л Е Дубина, С И. Михайлютина, Л Б Семенова // Чита- ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области», 2001. - С 17.

3 Михайлютина, С И О техногенном загрязнении объектов внешней среды в зоне влияния горно-обогатительных предприятий / СИ. Михайлютина, В А Комогорцева // Сборник научно-практических работ, посвященных 80-летию госсанэпидслужбы России. - Чита: ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области», 2002 - С. 120 121.

4 Галыгина, О В Информационный бюллетень Среда обитания и здоровье населения Читинской области за 2000 - 2002 гг / О В. Галыгина, Л.Е Дубина, С И Михайлютина, Л Б. Семенова // Чита ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области», 2003 -С. 1.. 3, 16 .17

5 Михайлютина, С И Проблемы техногенного загрязнения внешней среды в зоне влияния горнорудных объектов Восточного Забайкалья.// Материалы Международной конференции Проблемы экологии, Улан-Удэ, 2003 - С. 47. .48.

6. Михайлютина, С И. Анализ загрязнения тяжелыми металлами территории Читинской области за 1999-2003 гг / С И Михайлютина, О.В Галыгина // Информационный бюллетень Окружающая среда и здоровье населения. Чита- ФГУ Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области, 2004 - № 4 - С 1. .24.

7. Михайлютина, С И Комплексная оценка техногенного загрязнения и состояние здоровья населения поселка Кадая /СИ Михайлютина, О В Га-

лыгина, И.В Девяткин // Вестник ЧитГУ, Чита ЧитГУ, 2005 -№ 38. -С.75 ..78.

8 Михайлютина, С И Комплексная оценка техногенного загрязнения объектов внешней среды на территории горно-добывающих предприятий Восточного Забайкалья и влияние на состояние здоровья населения // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском Федеральном округе»/ Новосибирск, 2005.-С 42 .46

9. Михайлютина, С И. Комплексная оценка влияния техногенного загрязнения объектов внешней среды на здоровье населения Восточного Забайкалья // Материалы научно-практической конференции

« Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты»/Омск, 2006 -С 22.. 24.

10. Родин, В А Гигиенические проблемы загрязнения продуктов питания тяжелыми металлами / В А. Родин, С.И Михайлютина // Научно-практическая конференция «Качество, безопасность продуктов питания и здоровье населения» - Чита- Региональная научно-практическая конференция материалы 2006. — С. 26 . .29.

11. Михайлютина, С.И Комплексная оценка техногенного загрязнения почв и продуктов питания тяжелыми металлами при размещении хвостохра-нилищ в Восточном Забайкалье / В П Мязин, С.И Михайлютина // - М • ГИАБ, № 9, 2006 - С. 164 170

12. Михайлютина, С И Комплексная оценка влияния техногенного загрязнения объектов внешней среды на здоровье населения Восточного Забайкалья. /СИ Михайлютина, В П. Мязин// Вестник ЧитГУ. - Чита- ЧитГУ, 2006 -№4(41),-С 37 . 42

Статья «Комплексная оценка техногенного загрязнения почв и продуктов питания тяжелыми металлами при размещении хвостохранилищ в Восточном Забайкалье» опубликована в Горном информационном бюллетене (ГИАБ), реферируемом ВАК издании, содержит основные защищаемые положения

Лицензия ЛР № 020525 от 02 06 97 Сдано в производство 16 04 07

Уч-изд. л 1,4 Уел печ л 1,31

Тираж 100 экз Заказ № 56

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ