Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Комплексирование геофизических полей на основе их адекватного представления в едином координатном пространстве
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Смилевец, Наталия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методология построения согласованной ФГМ на основе комплексной интерпретации геофизических данных в едином координатном пространстве (х,

ГЛАВА 2. Алгоритм преобразования в масштаб временного сейсмического разреза (хДо) основных характеристик электромагнитного поля.

2.1 Изучение вида связи между временами регистрации сейсмического и электромагнитного сигналов на основе физико-математического моделирования волнового и электромагнитного полей.

2.2 Алгоритм и оценка точности построения сейсмоэлектро-разведочных временных разрезов (методика «СЭВР»).

2.3 Оценка точности преобразования геоэлектрических характеристик в масштаб временного сейсмического разреза в сложнопостроенных средах.

2.4 Повышение возможностей электромагнитной разведки при работах в солянокупольных районах.

2.4.1 Учет искажений электромагнитного сигнала элементами солянокупольной тектоники.

2.4.2 Увеличение глубинности электромагнитных зондирований

2.4.3 Повышение разрешенности кривых электромагнитных зондирований на основе согласования с данными электрокаротажа л -j

ГЛАВАЗ. Преобразование в масштаб временного сейсмического разреза основных характеристик гравитационного и магнитного полей.

3.1 Возможности геопотенциальных полей при построении интерпретационных моделей первого приближения в условиях осадочных бассейнов.

3.2 Алгоритм преобразования в масштаб временного сейсмического разреза основных характеристик гравитационного и магнитного полей.

ГЛАВА 4. Алгоритм формирования согласованного физико-геологического временного разреза (СФГВР) с учетом различной разрешающей способности комплексируемых методов.

ГЛАВА 5. Алгоритм параметризации основных комплексов модели физическими характеристиками с целью прогноза литологии и нефтегазоносности ее перспективных интервалов.

5.1 Параметризация комплексов модели скоростью, плотностью, сопротивлением и намагничением.

5.2 Методика прогноза нефтегазоносности перспективных интервалов разреза по комплексу данных сейсмо- и электроразведки.

ГЛАВА 6. Функциональная структура технологии "COMINTER".

ГЛАВА 7. Результаты опробования технологии при решении различного рода геолого-геофизических задач.

7.1 Прогноз литологического состава отложений ниже забоя скважины и в межскважинном пространстве на примере площади Елемес (юго-восточная часть Прикаспийской впадины).

-47.2 Оценка нефтегазоносности перспективных интервалов разреза в различных нефтегазоносных провинциях России и СНГ.

7.2.1 Юго-восточная часть Прикаспийской впадины (Нса-новское надсолевое месторождение, Казахстан).

7.2.2 Южно-Тургайская впадина (месторождение Караванчи, Казахстан).

7.2.3 Западная Сибирь (Ай-Пимское месторождение).

7.2.4 Восточная Сибирь (Юрубченское месторождение).

7.2.5 Оценка перспектив нефтегазоносности надсолевых отложений в пределах северо-западной части Прикаспийской впадины.

7.3 Построение согласованных ФГМ на региональном этапе геолого-разведочных работ.

7.3.1 Результаты опробования технологии "COMINTER" при региональных исследованиях в пределах Московской синеклизы.

7.3.2 Опробование технологии в сложнопостроенных регионах Прикаспия.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Комплексирование геофизических полей на основе их адекватного представления в едином координатном пространстве"

Общая характеристика работы.

Актуальность. Основной целью геофизических исследований является построение физико-геологической модели среды, адекватной реальному геологическому разрезу. Ведущее место в решении этой задачи традиционно и закономерно занимает сейсморазведка, обладающая широким информационным спектром. Избыточная информативность сейсмического временного разреза с позиций решения структурных задач и многовариантность ее истолкования с позиций решения задач неструктурного типа, не обеспечивают однозначной геологической интерпретации сейсмических данных, особенно в районах, не изученных или слабо изученных глубоким бурением. Развитие сейсмостратиграфического анализа, позволившего помимо геометрии основных отражающих границ использовать информацию о динамически слабо выраженных отражениях, значительно расширяет возможности геологического отождествления сейсмических аномалий, но не снижает степень неоднозначности решения обратной динамической задачи сейсморазведки в сложнопостроенных регионах.

Эта неоднозначность может быть исключена или значительно уменьшена на основе привлечения в плоскость временного сейсмического разреза дополнительной информации других геофизических методов, преобразованной в ту же систему координат (х, Такой подход требует разработки новой методологии комплексной интерпретации геофизических данных, ориентированной на создание на базе сейсмического временного разреза единого информационного пространства, в котором с учетом динамических и кинематических особенностей структуры волнового поля анализируются особенности изменения основных характеристик электромагнитного и потенциальных полей.

Согласование результатов различных методов в едином с сейсморазведкой координатном пространстве (х, 1о), направленное на корректировку геометрии границ, выделение единых геолого-геофизических комплексов, решение задач сейсмостратиграфии и секвенс-стратиграфии, прогноз нефте-газоносности перспективных интервалов разреза - актуальная проблема комплексной интерпретации геофизических данных в сложнопостроенных районах, слабоизученных параметрическим бурением [92, 93].

Цель работы: Разработка новой методологии, алгоритмов и компьютерной технологии комплексной интерпретации геофизических данных на основе их представления и совместного анализа в едином координатном пространстве (х, 1о) (плоскости временного сейсмического разреза), нацеленных на достижение максимально достоверного истолкования геологической природы наблюдаемых геофизических аномалий. Создание такой методологии требует решения следующих задач:

• изучение характера связи между временами регистрации сейсмического и электромагнитного сигналов в горизонтально-неоднородных средах на основе моделирования волнового и электромагнитного полей;

• анализ возможностей и разработка методики использования потенциальных полей при построении интерпретационной модели первого приближения в условиях осадочных бассейнов на основе моделирования гравитационного и магнитного полей;

• разработка и программная реализация алгоритмов преобразования в плоскость временного сейсмического разреза (х, основных характеристик электромагнитного и потенциальных полей;

• разработка и программная реализация алгоритма формирования согласованной физико-геологической модели среды на основе последовательного наложения на временной сейсмический разрез результатов решения обратной задачи электро- грави- и магниторазведки с учетом их различной разрешающей способности;

• разработка и программная реализация алгоритма параметризации комплексов модели физическими характеристиками (скоростью, плотностью, сопротивлением, намагниченностью) с последующим прогнозом литологии и нефтегазоносности ее перспективных интервалов;

• изучение влияния элементов соляной тектоники на процессы становления электромагнитного поля (на основе физико-математического моделирования сложнопостроенных сред) и разработка программно обеспеченной методики их устранения;

• разработка и программная реализация алгоритмов, ориентированных на увеличение глубинности, разрешающей способности электромагнитных зондирований, повышение точности определения геоэлектрических параметров разреза в различных геологических условиях;

• создание компьютерной технологии, включающей в себя все вышеперечисленные программные разработки.

Научная новизна.

Разработаны новая методология, алгоритмы и компьютерная технология "СОМШТЕК" комплексной интерпретации геофизических данных, в основе которых - адекватное представление и совместный анализ основных характеристик комплексируемых методов в едином координатном пространстве (х, 1;о), ориентированные на построение согласованной физико-геологической модели, максимально приближенной к реальной среде,

На базе выполненного впервые комплексного моделирования (физического - по электроразведке и математического - по сейсморазведке) над горизонтально-неоднородными средами изучены закономерности изменения связи времен регистрации сейсмического и электромагнитного сигналов, положенные в основу алгоритма преобразования геоэлектрических характеристик в координатное пространство (х,

На моделях, характерных для соляно-купольных районов Прикаспия, разработан алгоритм преобразования результатов решения обратной задачи грави- и магниторазведки в единое с сейсморазведкой координатное пространство (х, 1:о) на базе использования закона изменения средних скоростей распространения продольных волн.

На основе данных сейсмоэлектроразведочных исследований, выполненных в пределах известных месторождений, определен характер проявления залежи углеводородов в интервальных параметрах сейсмического и электромагнитного полей и разработан алгоритм прямого прогноза нефтегазо-носности на основе расчета комплексного параметра.

На базе моделирования сложнопостроенных сред изучен характер искажений электроразведочной информации элементами соляной тектоники и разработаны методические приемы их устранения с помощью экспрессного физического моделирования электромагнитного поля над упрощенной моделью рельефа соляной тектоники изучаемого района.

Разработана технология построения разрезов псевдоэлектрокаротажных кривых на основе согласования данных электрокаротажа и электромагнитных зондирований на низкочастотном и высокочастотном уровнях, направленная на повышение достоверности и детальности определения значений удельного электрического сопротивления, надежности прогноза ли-тологического состава пород и оценки их нефтегазоносности по комплексу данных сейсмо- и электроразведки.

Разработан алгоритм беспалеточного способа построения единых кривых ОЛГхА /ГТО электромагнитных зондирований на уровне псевдосигнала в (1) , значительно расширяющий глубинный интервал для комплексного изучения геологического разреза при региональных исследованиях.

Практическая значимость работы. Разработанные автором методология, алгоритмы и технология комплексной интерпретации геофизических данных "СОМШТЕЯ" позволяют:

• значительно повысить достоверность построения согласованных физико-геологических моделей в сложнопостроенных районах, слабоизученных параметрическим бурением;

• существенно расширить интервал глубин для комплексного изучения внутреннего строения земной коры;

• использовать технологии «СЭВР» и «СОМШТЕИ» для решения широкого круга геолого-геофизических задач, включающих: оценку нефтегазоносности перспективных интервалов модели, выявление ловушек УВ различного типа (литологически-, стратиграфически-, тектонически экранированных, типа «риф»), определение контура и пространственного положения залежи УВ в разрезе. выделение зон дизъюнктивных нарушений с дифференциацией их на «залеченные» и «живущие»; прогноз литофациальной характеристики отложений в районах, слабоизу-ченных бурением, включая соляно-купольные регионы; выявление трапповых интрузий в разрезе.

Реализация результатов работы. Внедрение результатов использования технологии комплексной интерпретации данных сейсмо- и электроразведки (технология «СЭВР») осуществлено в различных нефтегазоносных регионах России и СНГ на базе Саратовской (НВ НИИ Г Г), Ростовской (ПГО «Южгеология»), Богучанской (ПГО «Енисейгеофизика»), Туринской (ПГО «Ханты-Мансийскгеофизика»), опытно-методической (ПГО «Центргеофизи-ка»), Уральской, Гурьевской, Турланской (ПГО «Казнефтегеофизика») геофизических экспедиций, в ЗапСибНИГНИ (г.Тюмень), ПГО «Нижневолжск-геология».

Результаты опробования технологии «СОМШТЕЯ» при региональных работах в пределах Московской синеклизы и внутренней части Прикаспийской впадины внедрены в УГПП «Спецгеофизика» и ЗАО «ЛУКойл - Саратов».

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г. Саратов, 1984 г.), на школах по электромагнитным зондированиям (Звенигород, 1984 г, Киев, 1987 г.), на научно-технических семинарах-совещаниях по индукционной электроразведке (пгт. Славское Львовской обл., 1989г., Иркутск, 1989г., Новосибирск, 1992г.), на совещании по региональным работам, проводимым МПР РФ (г. Москва 1997г.), на международном геофизическом симпозиуме, XXXIII сессия (г. Вашингтон, США, 1989), на XXXIII международном геофизическом симпозиуме (г. Прага, ЧССР, октябрь 1988г.), на международной конференции «Неклассическая геоэлектрика» (г. Саратов, 1995г.), на III Международной конференции «Новые идеи о науках о Земле» (г. Москва, апрель 1997г.) на Международных Геофизических Конференциях и Выставках ЕАГО, EAGE и SEG (г. Москва, август 1993г., сентябрь 1997г.), на международном семинаре им Д.Г. Успенского (26 сессия) «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (г. Екатеринбург, январь 1999г.).

На защиту выносятся:

1. Новая методология построения согласованной физико-геологической модели среды на основе адекватного представления геофизических данных в единой системе координат (х, to), обеспечивающей создание расширенного информационного пространства для обнаружения и локализации геологических объектов, формирующих основные элементы комплексируемых полей.

2. Алгоритмы преобразований в единое с сейсморазведкой координатное пространство (х, to) характеристик электромагнитного и потенциальных полей, осуществляемых на основе установления связи времен регистрации сейсмического и электромагнитного сигналов и с помощью закона изменения средних скоростей распространения продольных волн.

3. Новый алгоритм прямого прогноза нефтегазоносности по комплексу данных наземных сейсмоэлектроразведочных измерений, в основе которого лежит различная чувствительность удельного электрического сопротивления и скорости распространения упругих колебаний к изменениям коллек-торских свойств отложений и характеру заполняющего их поровое пространство флюида, использование которого в значительной степени повышает надежность оценки нефтегазоносности потенциально продуктивных объектов изучаемого разреза.

4. Алгоритмы повышения точности определения удельного электрического сопротивления пород по кривым электромагнитных зондирований на основе учета их искажений элементами соляной тектоники и последующего согласования с данными электрокаротажа, существенно расширяющие возможности электроразведочных исследований комплексе с сейсморазведкой как при детальном, так и при региональном изучении геологического разреза.

5. Компьютерная технология "СОМШТЕК", обеспечивающая прикладную реализацию новой методологии на базе разработанных автором методических приемов, не имеющая на сегодняшний день идеологического прототипа в России и за рубежом.

Публикации: Основные положения диссертационной работы опубликованы в 35 статьях и 2 монографиях (в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, общим объемом 270 страниц машинописного текста, 102 иллюстрации и списка литературы из 93 наименований отечественных и зарубежных авторов.