Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплекс заполнения врезанных долин-новый нефтепродуктивный объект в меловых отложениях Красноленинского свода Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Медведев, Алексей Львович

Введение.

Глава 1. Краткий геологический очерк района исследования.

1.1. Положение и геолого-геофизическая изученность.

1.2. Тектоника.

1.3. Стратиграфия.

1.4. Нефтеносность.

1.5. Развитие представлений о геологическом строении продуктивных отложений викуловской свиты.

Глава 2. Врезано-долинные системы и их значение при поисках и разведке месторождений нефти и газа.

2.1. История изучения и современное состояние вопроса.

2.2. Понятие врезанной речной долины и врезанно-долинной системы

2.3. Факторы, контролирующие образование врезанно-долинных систем

2.4. Врезанно-долинные системы, образовавшиеся в результате относительного падения уровня моря.

2.4.1. Геоморфологическое положение и типы долин.

2.4.2. Секвенс-стратиграфическое положение.

2.4.3. Фациальная и секвенс-стратиграфическая модели.

2.4.4. Нефтегазопоисковое и прогностическое значение.

2.4.5. Методические особенности изучения.

2.4.6. Критерии идентификации.

Резюме.

Глава 3. Врезанно-долинные системы в продуктивных отложениях викуловской свиты.

3.1. Идентификация врезанных объектов.

3.2. Идентификация врезанных речных долин, образовавшихся в результате относительного падения уровня моря.

Резюме.

Глава 4. Секвенс-стратиграфическая и фациальная модели продуктивных отложений викуловской свиты.

4.1. Секвенс-стратиграфическая модель.

4.2. Фациальная модель.

4.3. Этапы образования.

4.4. Номенклатура и корреляция. Рекомендации по уточнению региональных стратиграфических схем апта Западной Сибири.

Глава 5. Сравнительная характеристика вещественного состава коллекторов комплекса заполнения врезанных долин и вмещающих отложений.

5.1. Гранулометрический состав.

5.2. Минеральный состав коллекторов.

5.3. Минеральный состав глинистого цемента.

5.4. Фильтрационно-емкостные свойства коллекторов.

5.5. Особенности формирования продуктивных отложений.

Резюме.

Глава 6. Комплекс заполнения аптских врезанных долин - новый нефтепродуктивный объект Красно ленинского свода Западной Сибири.

6.1. Продуктивность комплекса заполнения врезанных долин.

6.2. Региональный прогноз нефтегазоперспективных объектов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплекс заполнения врезанных долин-новый нефтепродуктивный объект в меловых отложениях Красноленинского свода Западной Сибири"

Нижнемеловые отложения викуловской свиты являются важным нефтепродуктивным объектом Красноленинского свода Западной Сибири. Нефтеносность свиты связана преимущественно с мелководно- и прибрежно-морскими песчаниками пластов ВКЬ ВК2 и ВК3. Песчаники характеризуются невысокой продуктивностью при значительной латеральной протяженности. В некоторых местах выдержанный стратифицированный разрез свиты нарушается, что ранее объяснялось латеральным литолого-фациальным замещением, обусловленным деятельностью подводных течений, либо врезанием «подводных русловых потоков».

В 2006г. по данным сейсморазведки, ГИС и керна аномалий продуктивного разреза викуловской свиты Каменной площади были впервые идентифицированы как комплекс заполнения врезанных речных долин, образовавшихся в результате относительного падения уровня моря [47, 85].

Исследование аптских врезанных речных долин и комплекса их заполнения является актуальным для выявления литологических й структурно-литологических залежей с высоким качеством коллектора и увеличения добычи на Каменном месторождении, а также для наращивания нефтегазового потенциала Красноленинского свода.

Объект исследования - аптские врезанно-долинные системы в продуктивных отложениях викуловской свиты Каменой площади Западной Сибири.

Цель диссертационной работы — определение геологического строения верхней части викуловской свиты Каменной площади в связи с выявлением врезанно-долинных систем и оценка их продуктивного потенциала.

Основные задачи исследования

1. Идентифицировать врезанно-долинные системы по комплексу данных сейсморазведки, ГИС и керна.

2. Обосновать секвенс-стратиграфическую и фациальную модели продуктивных отложений викуловской свиты с врезанно-долинными системами.

3. Провести сравнительный анализ вещественного состава отложений заполнения врезанных долин и вмещающих пород, и оценить их коллекторские свойства.

4. Оценить продуктивный потенциал врезанно-долинных систем.

5. Оценить региональные перспективы нефтегазоносности Красноленинского свода и смежных областей Западной Сибири, связанные с врезанно-долинными системами.

Фактический материал - данные сейсморазведки 2Т> и ЗБ разных лет, материалы по -700 поисково-разведочным и эксплуатационным скважинам (ГИС, результаты испытаний скважин, данные добычи и т.д.), данные седиментологических, петрофизических и петрографических исследований керна.

Методика исследований - комплексное использование методов фациального, палеогеографического, палеогеоморфологического, литологического и др. видов анализа на общей основе секвенс-стратиграфического подхода по комплексу геолого-геофизических данных.

Основные защищаемые положения

1. В пластах ВК2-ВК5 викуловской свиты Каменного месторождения развиты врезанные речные долины, образовавшиеся в результате относительного падения уровня моря.

2. В контуре врезанных долин продуктивные пласты ВК2, ВКз, а также глинисто-алевролитовая перемычка между пластами ВК1 и ВК2 срезаются эрозионным несогласием — секвенсной границей 1 типа. Врезанные долины заполнены аллювиальными и эстуариевыми осадками низкого стояния моря и последующей трансгрессии. Трансгрессивная (ретроградационная) последовательность дельтовых циклитов пласта ВК1 является покровной.

3. Установлено, что комплекс заполнения врезанных долин в отложениях викуловской свиты Каменной площади содержит высокопродуктивные структурно-литологические залежи нефти.

4. Региональные нефтегазопоисковые перспективы аптских отложений периода низкого стояния относительного уровня моря связаны с выявлением сети одновозрастных врезанно-долинных систем, а также осадочных систем дельты и береговой линии, фанов дна и склона бассейна.

Научная новизна

1. Впервые в отложениях викуловской свиты Западной Сибири выявлена система врезанных речных долин, образовавшихся в результате относительного падения уровня моря.

2. Впервые обоснована секвенс-стратиграфическая модель продуктивных отложений викуловской свиты с серией секвенсных границ.

3. Впервые разработана фациальная модель продуктивных отложений викуловской свиты с врезанно-долинными системами.

4. Впервые проведен сравнительный анализ состава, распределения и свойств коллекторов заполнения врезанных долин и вмещающих пород для продуктивных отложений викуловской свиты.

5. Впервые выявлены и оценены залежи, связанные с врезанно-долиными системами викуловских отложений Каменной площади.

6. Впервые осуществлен региональный прогноз развития сети врезанных долин и генетически связанных с ними осадочных систем для Красноленинского свода и северной части Западной Сибири.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований (геологическая модель продуктивных викуловских отложений и модели залежей, оценка высокого продуктивного потенциала) используются в авторском надзоре за разработкой [102], подсчете запасов нефти (проводится в настоящее время), а также непосредственно при управлении разработкой Каменного месторождения в компании ТНК-ВР

Практическое значение работы

1. На давно открытом месторождении, находящемся в стадии разработки, выявлен новый нефтеносный объект - комплекс заполнения врезанных долин, с которым связаны структурно-литологические залежи нефти.

2. Установление высокого продуктивного потенциала резервуара привело к изменению приоритетов эксплуатационного бурения, которое было переориентировано на комплекс заполнения врезанных долин.

3. Разработка залежи нефти, приуроченной к комплексу заполнения Сеульской врезанной долины, привела к увеличению суточной добычи более чем на 50% в течение 1 года разработки. Высокая продуктивность объекта подтверждена на данный момент разбуриванием двух залежей более чем 200-ми эксплуатационными скважинами. Третья залежь готовится к вводу в разработку в 2011 году.

4. Идентификация врезанных долин Каменного лицензионного участка послужила ключом к выявлению региональной сети врезанных долин, покрывающей значительную часть Красноленинского свода и выходящей за его пределы [6, 31], а также региональному прогнозу ассоциированных потенциально перспективных осадочных систем.

5. Уточнение стратиграфических взаимоотношений продуктивных отложений викуловской свиты и палеогеографических карт апта Западной Сибири.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Сбор, анализ, интерпретация и обобщение представленных в диссертации геолого-геофизических материалов производились лично автором, а также с его непосредственным участием в мультидисциплинарной группе ТНК-ВР - Халлибуртон проекта «Каменное» (г. Москва) в 2006-2009г.г.

Комплексная идентификация исследуемых объектов как палео-врезов по данным сейсморазведки, ГИС и керна осуществлена автором, а как врезанных речных долин, образовавшихся в результате относительного падения уровня моря, - впервые автором совместно с К.В. Зверевым (ТННЦ г.Тюмень).

Фациальная модель продуктивных отложений викуловской свиты с врезанными долинами впервые разработана автором, на основе определений фаций, сделанных К.В. Зверевым, Ч.Р. Хэндфордом и автором.

В рамках развития секвенс-стратиграфической модели Ч.Р.Хэндфорда автором впервые идентифицированы образования тракта раннего низкого стояния, уточнено положение секвенсной границы вне врезанных долин и обоснована модель с серией секвенсных границ 1типа.

Автором были впервые выделены и геометризованы залежи в комплексе заполнения врезанных долин.

Сравнительный анализ вещественного состава коллекторов комплекса заполнения врезанных долин и вмещающих пород впервые проведен А.Ю. Лопатиным совместно с автором.

Автором впервые оценена амплитуда относительного падения уровня моря и осуществлена палеогеографическая реконструкция на время низкого стояния, предложены изменения в региональные стратиграфические схемы апта Западной Сибири.

Автором впервые оценены региональные нефтегазопоисковые перспективы, связанные с относительным падением уровня моря.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований обсуждались на производственных и отчетных совещаниях, докладывались на международных научно-практических конференциях «Геомодель-2006, 2007, 2008», «Санкт-Петербург-2010» Российской нефтегазовой технической конференции и выставке SPE, 2008г.

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 11 тезисах конференций и 3-х статьях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит 170 страниц текста, состоит из 6 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 60 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 111 наименований. * *

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.г-м.н. JI.C. Маргулису, а также д-ру Ч.Р. Хэндфорду (C.R. Handford) (США), кандидатам геолого-минералогических наук В.В. Федорову, А.Ю. Лопатину, К.В. Звереву, О.О. Абросимовой, Е.Б. Беспаловой за ценные советы, консультации и постоянную помощь. Автор благодарен главному геологу ОАО «ТНК-BP «Нягань» Ю.В. Масалкину за заинтересованность и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Медведев, Алексей Львович

Выводы по главе

1. Комплекс заполнения врезанных долин в отложениях викуловской свиты Каменной площади содержит высокопродуктивные структурно-литологические залежи нефти.

2. Региональные нефтегазопоисковые перспективы связаны с выявлением: a. всей сети одновозрастных врезанно-долинных систем, главной из которых, вероятно, является фрагмент Кальмановской врезанной долины, соотносимый с долиной палео-Оби. В масштабе Красноленинского свода, прогнозируется развитие Кальмановской врезанной долины на территорию Поснокортской ложбины и Водораздельного прогиба; b. генетически ассоциированных с врезанными долинами осадочных систем дельты и береговой линии низкого стояния, а также фанов дна и склона; c. литологических залежей в дистальной части клина низкого стояния и стратиграфических залежей ниже поверхности несогласия

Заключение

В процессе работы получены следующие основные результаты:

1. в продуктивных отложениях викуловской свиты Каменной площади выявлен новый высокопродуктивный нефтеносный объект - врезанно-долинные системы;

2. разработана фациальная и модифицирована секвенс-стратиграфическая модели продуктивных отложений викуловской свиты с врезанно-долинными системами. Ненарушенный речной эрозией продуктивный разрез викуловской свиты представлен известной последовательностью пластов ВКь ВК2 и ВК3. В контуре врезанных долин высокочастотные дельтовые циклиты пластов ВК2 и ВК3 совместно с отложениями форсированной регрессии межпластовой перемычки ВК1/ВК2 срезаются эрозионным несогласием — секвенсной границей 1 типа. Заполнение врезанных долин представлено комплексом аллювиальных и эстуариевых осадков, образовавшемся на этапе низкого стояния моря и последующей трансгрессии. Ретроградационная последовательность дельтовых циклитов пласта ВК1 является покровной;

3. проведен сравнительный анализ состава и свойств коллекторов комплекса заполнения врезанных долин и вмещающих пород. Коллекторы комплекса заполнения имеют более крупнозернистую структуру и характеризуются лучшими фильтрационными свойствами;

4. геометризованы 3 структурно-литологические нефтяные залежи, приуроченные к врезанно-долинным системам, оценен их продуктивный потенциал;

5. региональные нефтегазопоисковые перспективы аптских отложений периода низкого стояния относительного уровня моря связаны с выявлением сети одновозрастных врезанно-долинных систем, а также осадочных систем дельты и береговой линии, фанов дна и склона бассейна.

В работе защищаются следующие положения:

1. в пластах ВК2-ВК5 викуловской свиты Каменного месторождения развиты врезанные речные долины, образовавшиеся в результате относительного падения уровня моря;

2. в контуре врезанных долин дельтовые отложения пластов ВК2, ВК3, а также глинисто-алевролитовой перемычки ВК1/ВК2 срезаются эрозионным несогласием - секвенсной границей 1 типа. Врезанные долины заполнены аллювиальными и эстуариевыми осадками низкого стояния моря и последующей трансгрессии. Трансгрессивная (ретроградационная) последовательность дельтовых циклитов пласта ВК1 является покровной;

3. комплекс заполнения врезанных долин в отложениях викуловской свиты Каменной площади содержит высокопродуктивные структурно-литологические залежи нефти;

4. региональные нефтегазопоисковые перспективы аптских отложений периода низкого стояния относительного уровня моря связаны с выявлением сети одновозрастных врезанно-долинных систем, а также осадочных систем дельты и береговой линии, фанов дна и склона бассейна.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс заполнения врезанных долин-новый нефтепродуктивный объект в меловых отложениях Красноленинского свода Западной Сибири"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ

КОМПЛЕКС ЗАПОЛНЕНИЯ ВРЕЗАННЫХ ДОЛИН-НОВЫЙ НЕФТЕПРОДУКТИВНЫЙ ОБЪЕКТ В МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ^СРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДА^АПАДНОЙ(СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ^САМЕННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)

Специальность: 25.00.12 — Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург - 2010

-2 дек 2010

004615004

Работа выполнена в филиале компании «Халлибуртон Интернэшнл Инк.» в РФ

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук Маргулис Лазарь Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Мкртчян Олег Мкртычевич доктор геолого-минералогических наук Окнова Нина Сергеевна

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита состоится Л 2010 г в/^час^мин в ауд._на заседании

диссертационного совета Д. 216.008.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт» по адресу: 191014, г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 39. #

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП "ВНИГР—

Автореферат разослан /у ¿'С/уЛ

2<*й\

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геолого-минералогических наук

Общая характеристика работы Актуальность работы.

Нижнемеловые отложения викуловской свиты являются важным нефтепродуктивным объектом Красноленинского свода Западной Сибири. Нефтеносность свиты связана преимущественно с мелководно- и прибрежно-морскими песчаниками пластов ВКЬ ВК2 и ВК3. Песчаники характеризуются невысокой продуктивностью при значительной латеральной протяженности. Местами выдержанный стратифицированный разрез нарушается, что ранее объяснялось литолого-фациальным замещением, либо врезанием течений или «подводных русловых потоков».

В 2006г. по данным сейсморазведки, ГИС и керна аномалии продуктивного разреза викуловской свиты Каменной площади были идентифицированы как комплекс заполнения врезанных речных долин, образовавшихся в результате относительного падения уровня моря (Медведев и др., 20066, Маек & а1., 2006).

Исследование аптских врезанных речных долин и комплекса их заполнения является актуальным для выявления литологических и структурно-литологических залежей с высоким качеством коллектора и увеличения добычи на Каменном месторождении, а также для наращивания нефтегазового потенциала Красноленинского свода.

Объект исследования - аптские врезанно-долинные системы в продуктивных отложениях викуловской свиты Каменой площади Западной Сибири.

Цель диссертационной работы - определение геологического строения верхней части викуловской свиты Каменной площади в связи с выявлением врезанно-долинных систем и оценка их продуктивного потенциала.

Основные задачи исследования

1. Идентифицировать врезанно-долинные системы по комплексу данных сейсморазведки, ГИС и керна.

2. Обосновать секвенс-стратиграфическую и фациальную модели продуктивных отложений викуловской свиты с врезанно-долинными системами.

3. Провести сравнительный анализ вещественного состава отложений заполнения врезанных долин и вмещающих пород, и оценить их коллекторские свойства.

4. Оценить продуктивный потенциал врезанно-долинных систем.

5. Оценить региональные перспективы нефтегазоносное™ Красноленинского свода и смежных областей Западной Сибири, связанные с врезанно-долинными системами.

Фактический материал - данные сейсморазведки 2Т> и ЗБ разных лет, материалы по -700 поисково-разведочным и эксплуатационным скважинам (ГИС, результаты испытаний скважин, данные добычи и т.д.), данные седиментологических, петрофизических и петрографических исследований керна.

Методика исследований - комплексное использование методов фациального, палеогеографического, палеогеоморфологического, литологического и др. видов анализа на общей основе секвенс-стратиграфического подхода по комплексу геолого-геофизических данных.

Основные защищаемые положения

1. В пластах ВК2-ВК5 викуловской свиты Каменного месторождения развиты врезанные речные долины, образовавшиеся в результате относительного падения уровня моря.

2. В контуре врезанных долин дельтовые отложения пластов ВК2, ВК3, а также глинисто-алевролитовой перемычки между пластами ВК[ и ВК2 срезаются эрозионным несогласием - секвенсной границей 1 типа. Врезанные долины заполнены аллювиальными и эстуариевыми осадками низкого стояния моря и последующей трансгрессии. Трансгрессивная (ретроградационная) последовательность дельтовых циклитов пласта ВК! является покровной.

3. Установлено, что комплекс заполнения врезанных долин в отложениях викуловской свиты Каменной площади содержит высокопродуктивные структурно-литологические залежи нефти.

4. Региональные нефтегазопоисковые перспективы аптских отложений периода низкого стояния относительного уровня моря связаны с выявлением сети одновозрастных врезанно-долинных систем, а также осадочных систем дельты и береговой линии, фанов дна и склона бассейна.

Научная новизна

1. Впервые в отложениях викуловской свиты Западной Сибири выявлена система врезанных речных долин, образовавшихся в результате относительного падения уровня моря.

2. Впервые обоснована секвенс-стратиграфическая модель продуктивных отложений викуловской свиты с серией секвенсных границ.

3. Впервые разработана фациальная модель продуктивных отложений викуловской свиты с врезанно-долинными системами.

4. Впервые проведен сравнительный анализ состава, распределения и свойств коллекторов заполнения врезанных долин и вмещающих пород для продуктивных отложений викуловской свиты.

5. Впервые выявлены и оценены залежи, связанные с врезанно-долиными системами викуловских отложений Каменной площади.

6. Впервые осуществлен региональный прогноз развития сети врезанных долин и генетически связанных с ними осадочных систем для Красноленинского свода и северной части Западной Сибири.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований (геологическая модель продуктивных викуловских отложений и модели залежей, оценка высокого продуктивного потенциала) используются в авторском надзоре за разработкой (Авторский надзор.., 2008), подсчете запасов нефти (проводится в настоящее время), а также непосредственно при управлении разработкой Каменного месторождения в ОАО «ТНК-ВР Нягань».

Практическое значение работы

1. На давно открытом месторождении, находящемся в стадии разработки, выявлен новый нефтеносный объект - комплекс заполнения врезанных долин, с которым связаны структурно-литологические залежи нефти.

2. Установление высокого продуктивного потенциала резервуара привело к изменению приоритетов эксплуатационного бурения, которое было переориентировано на комплекс заполнения врезанных долин.

3. Разработка залежи нефти, приуроченной к комплексу заполнения Сеульской врезанной долины, привела к увеличению суточной добычи более чем на 50% в течение 1 года разработки. Высокая продуктивность объекта подтверждена на данный момент разбуриванием двух залежей более чем 200-ми эксплуатационными скважинами. Третья залежь готовится к вводу в разработку в 2011 году.

4. Идентификация врезанных долин Каменного лицензионного участка послужила ключом к выявлению региональной сети врезанных долин, покрывающей значительную часть Красноленинского свода и выходящей за его пределы (Кузина и Хэндфорд, 2007; Белоусов и др., 2008), а также к региональному прогнозу ассоциированных потенциально перспективных осадочных систем.

5. Уточнение стратиграфических взаимоотношений продуктивных отложений викуловской свиты и палеогеографических карт апта Западной Сибири.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Сбор, анализ, интерпретация и обобщение представленных в диссертации геолого-геофизических материалов производились лично автором, а также с его непосредственным участием в мультидисциплинарной группе ТНК-ВР - Халлибуртон проекта «Каменное» (г. Москва) в 2006-2009г.г.

Комплексная идентификация исследуемых объектов как палео-врезов по данным сейсморазведки, ГИС и керна осуществлена автором, а как врезанных речных долин, образовавшихся в результате относительного падения уровня моря, - впервые автором совместно с К.В. Зверевым (ТННЦ г. Тюмень).

Фациальная модель продуктивных отложений викуловской свиты с врезанными долинами впервые разработана автором, на основе определений фаций, сделанных К.В. Зверевым, Ч.Р. Хэндфордом и автором.

В рамках развития секвенс-стратиграфической модели Ч.Р. Хэндфорда автором впервые идентифицированы образования тракта раннего низкого стояния, уточнено положение секвенсной границы вне врезанных долин и обоснована модель с серией секвенсных границ 1типа.

Автором были впервые выделены и геометризованы залежи в комплексе заполнения врезанных долин.

Сравнительный анализ вещественного состава коллекторов комплекса заполнения врезанных долин и вмещающих пород впервые проведен А.Ю. Лопатиным совместно с автором.

Автором впервые оценена амплитуда относительного падения уровня моря и осуществлена палеогеографическая реконструкция на время низкого стояния, предложены изменения в региональные стратиграфические схемы апта Западной Сибири.

Автором впервые оценены региональные нефтегазопоисковые перспективы, связанные с относительным падением уровня моря.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований обсуждались на производственных и отчетных совещаниях, докладывались на международных научно-практических конференциях «Геомодель-2006, 2007, 2008», «Санкт-Петербург-2010» Российской нефтегазовой технической конференции и выставке SPE, 2008г.

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 11 тезисах конференций и 3-х статьях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит 170 страниц текста, состоит из 6 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 60 рисунками.

Список использованной литературы насчитывает 111 наименования.

* * *

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.г-м.н. Л.С. Маргулису, д-ру Ч.Р. Хэндфорду (C.R. Handford) (США), а также кандидатам геолого-минералогических наук В.В.

Федорову, А.Ю. Лопатину, К.В. Звереву, О.О. Абросимовой, Е.Б. Беспаловой, В.В. Крупской за ценные советы, консультации и постоянную помощь. Автор благодарен главному геологу ОАО «ТНК-ВР - Нягань» Ю.В. Масалкину за заинтересованность и поддержку.

Глава 1 Краткий геологический очерк района исследований

1.1. Положение и геолого-геофизическая изученность

Каменное месторождение расположено в центральной части Красноленинского свода и включает Каменный и Восточно-Каменный лицензионный участки. В данной работе рассматривается Каменная площадь (западная часть).

Позднеаптские отложения Красноленинского свода Западной Сибири изучались в ходе региональных и детальных исследований, а также в работах Ю.Н. Карогодина, А.Э. Конторовича, М.Я. Рудкевич и других.

1.2. Тектоника

В геологическом строении площади исследования принимают участие 3 структурно-формационных этажа:

1. Гетерогенный протерозой-палеозойский фундамент;

2. Промежуточный, преимущественно вулканогенный, пермо-триасовый этаж;

3. Мезо-кайнозойский осадочный чехол.

Плитный комплекс, заполняющий гигантскую надрифтовую депрессию, с угловым и стратиграфическим несогласием залегает на выветренных породах доюрского основания. В течение мезозоя и кайнозоя бассейн испытывал общее устойчивое прогибание. Ось бассейна была ориентирована субмеридионально и смещена к западу, располагаясь в непосредственной близости от Каменной площади.

В структурном плане Каменная площадь приурочена к одноименной вершине Красноленинского свода, осложненной локальными поднятиями.

1.3. Стратиграфия

В геологическом строении плитного комплекса принимают участие морские, переходные и континентальные отложения юрского, мелового, палеогенового и четвертичного возрастов (Решения.., 1991, Решения.., 2004).

Предметом исследования являются продуктивные отложения викуловской свиты (средний-верхний апт). Викуловские породы залегают на кошайской и перекрываются ханты-мансийской свитой. Нижне-викуловская подсвита сложена глинисто-алевритовыми породами. Верхне-викуловская подсвита имеет преимущественно алеврито-песчаный состав с прослоями глин. В верхней части свиты выделяются продуктивные пласты ВКгВКз. Толщина свиты около 300 м.

Строение свиты принято согласным [Решения..., 1991]. Накопление верхневикуловских отложений происходило в мелководном внутреннем бассейне с пониженной соленостью, периодически соединявшемся с открытым океаном на севере [Литолого-палеогеографические карты.., 1974].

Некоторые исследователи выделяли в верхней части викуловской свиты трансгрессивное несогласие или региональную поверхность перерыва [Нежданов, 2003, Карогодин, 2006]. Однако, относительное падение уровня моря и врезанные палеодолины, ассоциированные с поверхностью перерыва, не отмечались.

1.4. Нефтеносность

Площадь исследования относится к Красноленинскому нефтегазоносному району Мансийской нефтегазоносной области ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна. В разрезе выделяются 2 продуктивных этажа: 1) юрско-доюрский включает гетерогенное доюрское основание и его кору выветривания, а также нефтеносные юрские резервуары шеркалинской, тюменской, абалакской и тутлеймской свит; 2) меловой с нефтеносными фроловской и викуловской свитами. Основным объектом разработки на Каменной площади являются отложения викуловской свиты.

Викуловская свита входит в состав аптского регионального нефтегазоносного комплекса (НГК), который выделяется в качестве самостоятельного лишь в области развития региональной нижнеальбской глинистой покрышки (нижне-ханты-мансийская подсвита) на западе и севере Западной Сибири (Рудкевич и др., 1988). Аптский НГК существенно газоносный, залежи нефти известны в викуловской свите Красноленинского района. Нефтеносность связана преимущественно с прибрежно-морскими пластами ВК1-ВК3 в верхней части свиты, образующими пластово-массивные резервуары, к которым приурочены сводовые залежи нефти. Нефтематеринскими породами являются битуминозные кремнистые и карбонатные аргиллиты тутлеймской свиты и, вероятно, темноцветные аргиллиты фроловской, кошайской и ханты-мансийской свит. Коллекторы представлены полевошпато-кварцевыми песчаниками и алевролитами со средней пористостью около 25% и проницаемостью 20-30мД.

Каменное месторождение открыто в 1961г. Эксплуатационное бурение, локализованное традиционно на наиболее возвышенных структурных поднятиях, началось в 1990-е г.г. и показало низкую продуктивность резервуара. Перспектива расширения эксплуатационного бурения на соседние локальные поднятия, находящиеся в структурно более неблагоприятных условиях, была связана со значительными рисками. Опытная разработка одного из таких поднятий (участок «Юг-1») показала

низкую эффективность. В сложившихся условиях выявление перспективных зон являлось актуальной задачей.

1.5. Развитие представлений о геологическом строении продуктивных отложений викуловской свиты

Отложения викуловской свиты на Каменной и Восточно-Каменной площадях Красноленинского свода детально изучались сейсморазведочными работами 2D и 3D, при подсчете запасов, планировании геологоразведочных работ, а также в работах С.Л. Белоусова, А.Ю. Лопатина, В.К. Рыбака, Ю.А Цимбалюк, Т.А. Цимбапюк, Н.Ф. Чистяковой, C.R. Handford, D.J. Mack и др.

В меловых отложениях викуловской свиты врезанные речные долины, по данным автора, не были известны до 2006г. Изменение характера продуктивного разреза викуловской свиты и/или связанные с ним сейсмические аномалии отмечались многими исследователями и ранее. Однако, основные трудности заключались в 1) определении генезиса этих аномалий и установлении взаимоотношений с вмещающими породами (замещение или врезание); 2) их стратиграфической привязке. Это, в свою очередь, обусловило сложности с разработкой модели продуктивных отложений и модели залежей.

Формирование продуктивных отложений викуловской свиты связывалось преимущественно с прибрежно-морскими условиями. Считалось, что строение продуктивных пластов осложнено зонами литолого-фациального замещения, либо врезами, обусловленными деятельностью морских течений. «Врезы» не идентифицировались на ГИС и керне, и не являлись частью геологической модели, поэтому до 2006 года существовала параллельно-пластовая модель резервуара со сводовой залежью пластово-массивного типа. Исходя из этих представлений осуществлялась корреляция скважин, геологическое моделирование, подсчет запасов и проектирование разработки.

Глава 2. Врезано-долинные системы и их значение при поисках и разведке месторождений нефти и газа.

Погребенные врезанные долины и комплексы их заполнения изучались И.М. Губкиным, И.А. Ларочкиной, В.Г. Смирновым, Р.З. Мухаметшиным, A.C. Горшковым, G.P. Allen, R. Boyd, R.W. Dalrymple, S.G. Pemberton, H.W. Posamentier, S.A. Schümm, J.C. Van-Wagoner, B.A. Zaitlin и др.

В данной работе различаются врезанные и неврезанные речные долины. Под врезанной речной долиной понимается отрицательный удлиненный морфологический элемент рельефа, сформированный эрозионной деятельностью рек и превосходящий по размеру отдельное

русло. Под неврезанной речной долиной понимается контролирующее положение русла реки удлиненное понижение рельефа, образование которого не связано с речной эрозией.

Врезанная долина и ее осадочное заполнение формируют врезанно-долинную систему (7акНп й а1., 1994). Образование врезанно-долинных систем происходит в 2 этапа: врезание и заполнение.

Образование врезанных долин связано с речной эрозией, вызванной:

■ увеличением уклона реки (вследствие снижения базиса эрозии или тектонического воздымания/увеличения уклона территории);

■ увеличением отношения расхода воды к твердому стоку (вследствие климатических изменений и др.).

Природа изменения уклона реки - тектонические и/или эвстатические колебания обычно трудноопределима, поэтому оперируют относительными изменениями уровня моря. Соответственно, выделяется 2 фундаментальных типа врезанных долин (Ба1гушр1е й а1., 1994):

1. Долины, образующиеся в ответ на относительное падение уровня моря;

2. Долины, не связанные с относительными изменениями уровня моря.

Врезанные долины 1 типа имеют важное стратиграфическое, нефтегазопоисковое и прогностическое значение.

Стратиграфическое значение врезанных речных долин, образовавшихся в ответ на относительное падение уровня моря, определяется: 1) их детерминированным стратиграфическим положением в цикле относительных колебаний уровня моря (начало цикла осадконакопления, которому соответствует нижняя граница осадочного секвенса) и 2) региональным распространением поверхности несогласия с которой они ассоциированы. По существу, врезанные долины 1 типа являются частью регионального несогласия (секвенсной границы 1 типа) на участке субаэрального эрозионного залегания и его ярко выраженным индикатором.

Относительное падение уровня моря сопровождается формированием комплекса осадочных систем низкого стояния. Врезанные долины 1 типа являются индикатором генетически ассоциированных с ними потенциально высокоперспективных осадочных систем дельты и береговой линии низкого стояния, а также фанов дна и склона (в бассейне с бровкой шельфа) - в этом заключается их прогностическое значение.

Осадочное заполнение врезанных долин 1 типа формируется в течение периода низкого стояния и последующей трансгрессии, и обычно представлено полигенетическим комплексом аллювиальных, эстуариевых и морских осадков, характеризующихся повышенной песчанистостью. В результате перекрытия комплекса заполнения шельфовыми глинами в ходе трансгрессии создаются благоприятные условия для последующего

образования литологических ловушек углеводородов с высоким качеством коллектора, что обуславливает нефтегазопоисковое (экономическое) значение врезанных долин. Считается, что с комплексом заполнения врезанных долин связаны лучшие резервуары в шельфовой части секвенса (Van-Wagoner et al., 1990). Согласно оценке Brown, 1993 (цит. по Zaitlin et al., 1994), в мире около 25% всех неструктурных залежей в терригенных коллекторах приурочены к отложениям заполнения врезанных долин, включая и гигантские месторождения нефти.

Методологические особенности идентификации и изучения погребенных врезанно-долинных систем, образовавшихся в результате относительного падения уровня моря, обусловлены их генезисом, а также интерпретационным характером заключений, сделанных на разнотипном и разномасштабном геолого-геофизическом материале. Основой для надежного выявления врезанных долин 1 типа является комплексное применение методов фациального, палеогеографического, палеогеоморфологического и др. видов анализа на общей основе секвенс-стратиграфического подхода по комплексу геолого-геофизических данных (сейсморазведки, ГИС, керна и др.) с целью определения интегрального набора идентификационных критериев: 1) поверхности несогласия, в общем, и врезанных объектов, в частности, 2) геоморфологических признаков речной долины, 3) аллювиальных, эстуариевых и морских (дельтовых) фаций и 4) относительного падения уровня моря.

Глава 3. Врезанно-долинные системы в продуктивных отложениях викуловской свиты

Врезанные речные долины в продуктивных отложениях викуловской свиты идентифицированы по комплексу 15 критериев, установленных по данным сейсморазведки, ГИС и керна (рис. 1), среди которых:

1. эрозионное срезание вмещающих отложений на поверхности несогласия и подошвенное налегание заполняющих отложений на борта врезанных долин;

2. нарушение нормальной регрессивной последовательности фаций;

3. морфология и размеры долин;

4. особенности литологического состава отложений;

5. особенности сейсмофациального рисунка и др.

На Каменной площади развиты две врезанные речные долины: Сеульская, пересекающая всю площадь с юга на север, и небольшой фрагмент Кальмановской в северной части (рис. 2). Протяженность Сеульской долины в пределах Каменного лицензионного участка около 30км, ширина составляет 2-6км (до 12км), толщина комплекса заполнения (глубина врезания) достигает 90м. Долины соединены между собой второстепенной долиной-перетоком.

Врезанные долины приурочены к одному стратиграфическому уровню - несогласию в основании пласта ВК^ Эрозионной поверхностью срезаются пласты ВК2-ВК5, тогда как пласт ВК| является покровным.

Поверхность несогласий

Рис.1. Выделение врезанно-долинных систем и ограничивающего их несогласия VKl_b_SB по данным керна, сейсморазведки 3D и ГИС

SB - sequence boundaiy - секвенсная граница; MSB - master sequence boundary - главная секвенсная граница; mfs - maximum flooding surface -поверхность максимального затопления; fs - flooding surface - поверхность затопления; WRS - wave ravinement surface - поверхность волновой эрозии. Стрелками на каротажных диаграммах показан тренд увеличения зернистости.

Данные сейсморазведки 3D позволили выявить уникальные по детальности геоморфологические признаки врезанной речной долины с

отчетливыми следами субаэральной эрозии меандрирующими реками: меандровые борозды и гряды, локальные переуглубления, дугообразные сегменты бортов, наличие притоков, эрозионные останцы, каналы-протоки, расширения и сужения долины, корытообразная асимметричная форма профиля (см. рис. 2).

Рис. 2. Перспективный вид позднеаптской поверхности несогласия с врезанными долинами (на время накопления первого покровного циклита ВК,3) по данным сейсморазведки ЗБ Вертикальное увеличение х40.

Выявление врезанных речных долин на Каменной площади не согласуется с существующими представлениями о непрерывной седиментации в условиях мелководного бассейна в позднем апте. Следующие признаки позволяют идентифицировать относительное падение уровня моря и ассоциированное с ним эрозионное несогласие (секвенсную границу 1 типа):

• нарушение нормальной регрессивной последовательности фаций;

• палеогеоморфология врезанных долин с признаками субаэральной эрозии меандрирующими реками дистальных дельтовых отложений;

• приуроченность врезанных долин к одной протяженной стратиграфической поверхности;

• значительный рельеф эрозионной поверхности (до 90 м), срезающей несколько осадочных циклитов.

Врезанные речные долины Каменной площади являются частью этого несогласия и относятся к долинам 1 типа. Амплитуда относительного падения уровня моря оценивается, по меньшей мере, в 100-120м

Выводы по главе

1. В продуктивных отложениях викуловской свиты развиты врезанные речные долины, образовавшиеся в результате относительного падения уровня моря.

2. Эрозионному срезанию подверглись пласты ВК2-ВК5.

Глава 4. Секвенс-стратиграфическая и фациальная модели продуктивных отложений викуловской свиты

4.1. Секвенс-стратиграфическая модель

Секвенс-стратиграфическая модель продуктивных отложений викуловской свиты разработана Ч.Р. Хэндфордом для Каменной площади на основе изучения керна, интерпретации рисунка каротажных диаграмм и материалов сейсморазведки 2D и 3D (Кузина и Хэндфорд, 2007). Главное отличие модели Ч.Р. Хэндфорда от принятой ранее параллельно-пластовой модели заключается в выделении эрозионного несогласия - секвенсной границы 1 типа, которое в контуре врезанных долин срезает отложения пластов ВК2-ВК5 и отделяет от них более молодые осадки заполнения, а вне врезанных долин залегает на границе пластов ВК[ и ВК2. Поверхность несогласия отчетливо определяется по данным сейсморазведки, ГИС и керна. Результаты секвенс-стратиграфического анализа геолого-геофизических материалов Каменной площади, полученные автором, показывают, что выделенное Ч.Р. Хэндфордом несогласие - это важная региональная поверхность, идентифицируемая как часть границы Алымско-Викуловского и Ханты-Мансийско-Уватского циклитов 2 порядка (суперсеквенсов).

Модель Ч.Р. Хэндфорда, в общем, хорошо согласуется с известными автору данными ГИС, керна и сейсморазведки в пределах Каменной, Восточно-Каменной, Талинской и Ем-Еговской площадей, и, по-видимому, справедлива для всего Красноленинского свода. В то же время, ряд фактических данных не находит объяснения в рамках этой модели (перемычка ВК]/ВК2, образованная оползневыми и турбидитовыми (?) отложениями продельты аномально высокой толщины, отсутствует над комплексом заполнения врезанных долин, т.е. не является покровной). В данной работе представлена модифицированная модель с серией секвенсных границ, образовавшихся в течение позднеаптского относительного падения уровня моря, основанная на концепции форсированной регрессии (Posamentier and Allen, 1999), которая, по

мнению автора, лучше согласуется с фактическим материалом. По сравнению с моделью Ч.Р. Хэндфорда:

1. пересматривается положение несогласия вне врезанных долин: эрозионная поверхность «помещается» в кровлю перемычки ВК1/ВК2;

2. пересматривается генезис глинисто-алевролитовой перемычки ВК1/ВК2 и ее стратиграфические взаимоотношения с комплексом заполнения врезанных долин: перемычка идентифицируется как отложения форсированной регрессии тракта раннего низкого стояния, она образовалась ранее комплекса заполнения;

3. в основании перемычки ВК1/ВК2 выделяется главная секвенсая граница, которая имеет преимущественно согласный характер на Каменной площади.

В контуре врезанных долин эрозионное несогласие срезает перемычку, главную секвенсную границу и подстилающие отложения пластов ВК2-ВК5. Граница между секвенсами, таким образом, имеет комплексный характер и представлена главной секвенсной границей в ненарушенном речной эрозией разрезе и эрозионным несогласием в контуре врезанных долин (рис. 3).

Продуктивные отложения викуловской свиты, включающие пласт ВКЬ комплекс заполнения врезанных долин, пласты ВК2 и ВК3, общей мощностью около 50м, приурочены к верхней части свиты. В этом интервале выделяется 2 секвенса 3 порядка (см. рис. 3).

Нижний секвенс 3 порядка ВК2-ВК4 определяется в границах УК4_БВ и УК.1_Ь_БВ (в контуре врезанных долин) или ¥К2_МБВ - в ненарушенном речной эрозией разрезе, и включает пласты ВК2, ВК3 и ВК4.

Пласт ВК4, формирующий тракт окраины шельфа (?) и трансгрессивный тракт, отделяется поверхностью максимального затопления УК}_пф от аградационной последовательности парасеквенсов пластов ВК2 и ВК3 тракта высокого стояния.

Верхний секвенс 3 порядка ВДС-ВКГХМ (где ВДС-врезанно-долинная система, ХМ — нижняя часть ханты-мансийской свиты) ограничен снизу соответственно поверхностью УК^Ь ЯВ или УК2_М8В, а верхняя граница секвенса находится в интервале ханты-мансийской свиты и не выделяется в рамках данной работы. В состав секвенса входят: комплекс заполнения врезанных долин, пласт ВК] и нижняя часть ханты-мансийской свиты.

Глинисто-алевролитовая перемычка ВК]/ВК2 представляет тракт раннего низкого стояния. Комплекс заполнения врезанных долин, образующий тракт позднего низкого стояния (предполагается в основании) и ранний трансгрессивный тракт, отделяется от вмещающих пластов ВК2-ВК5 эрозионной поверхностью УК1_Ь_8В, а сверху ограничен поверхностью волновой эрозии УК1_Ь_ЦГЯБ. Ретроградационная

последовательность парасеквенсов покровного пласта ВК^ образует поздний трансгрессивный тракт, ограниченный сверху поверхностью максимального затопления УК) пф, которая приурочена к темно-серым морским аргиллитам в основании ханты-мансийской свиты. Выше залегает

Стратиграфические _^ ^ ,....„ _12 13

границы:

^ 15 »—16

Рис. 3. Фациальная модель продуктивных отложений викуловской свиты с основными секвенс-стратиграфическими границами

1 - глинистые алевролиты продельты; 2 - глинистые алевролиты с линзами алевролитов проксимальной продельты; 3 — алевролиты и песчанистые алевролиты дистального фронта дельты; 4 - глинистые алевролиты продельты, образовавшиеся при форсированной регрессии; 5 -аргиллиты шельфа; 6 - песчаники прирусловых отмелей (баров) меандрирующих рек с приливно-отливным влиянием/приливно-отливных каналов; 7 - песчаники устьевых баров эстуариевой дельты; 8 - песчаники распределительных каналов эстуариевой дельты; 9 - глинистые отложения продельты и центральной части эстуария/поймы/старицы; 10 - поверхность затопления; 11 - поверхность максимального затопления; 12 - согласная часть «главной» секвенсной границы 1 типа; 13 -эрозионная часть секвенсной границы 1 типа; 14 -поверхность волновой эрозии; 15 - образ каротажной диаграммы ПС; 16 - дельтовый циклит (парасеквенс).

4.2. Фациальная модель

Продуктивная викуловская толща представлена 2 основными генетическими типами отложений: аллювиальными и эстуариевыми осадками заполнения врезанных долин и дельтовыми образованиями вмещающих и перекрывающих пород.

Пласты ВКЬ ВК2 и ВК3 представлены серией дельтовых парасеквенсов с признаками штормового влияния: по два циклита в пластах ВК2 и ВК3 и четыре (иногда 3 или 2) - в ВК]. Каждый парасеквенс имеет регрессивный характер: в основании более глубоководных циклитов (ВК3', ВК22) залегают сильно биотурбированные глинистые алевролиты дистальной продельты, переходящие вверх в слабо биотурбированные глинистые алевролиты с тонкими прослоями и линзами алевролитов проксимальной продельты, которые перекрываются алевролитами и алевритистыми песчаниками дистального фронта дельты.

Глинисто-алевролитовая перемычка ВК^ВК^ представляет собой своеобразное геологическое тело, характеризующееся обилием текстур нагрузки, оползания и смятия неконсолидированного осадка, а также общим нестратифицированным характером с присутствием реликтов стратифицированных отложений, свидетельствующих о широком развитии оползневых и турбидитовых (?) процессов в условиях быстрого и избыточного поступления осадка в область дельтового склона и подножья.

Глинисто-алевролитовая перемычка ВК^ВКг идентифицируется как оползневые и турбидитовые (?) отложения продельты, образовавшиеся при избыточном поступлении осадочного материала в ходе форсированной регрессии на раннем этапе относительного падения уровня моря.

Комплекс заполнения врезанных долин

Нижняя часть комплекса заполнения врезанных долин не охвачена керном. Однако, данные сейсморазведки 3D демонстрируют отчетливые признаки эрозии меандрирующими реками бортов и дна долин, что позволяет предположить присутствие аллювиальных осадков в этом интервале.

Отложения охарактеризованного керном интервала комплекса заполнения относятся к эстуариевым. Здесь идентифицированы песчаники прирусловых отмелей меандрирующих рек с приливно-отливным влиянием (приливно-отливных каналов?). Выше залегают песчаники устьевых баров и распределительных каналов, образовавшиеся в условиях дельты головной части эстуария (bay-head delta). Тонкозернистые осадки представлены глинистыми отложениями продельты/лагуны/поймы. Биотурбация для отложений заполнения врезанных долин нехарактерна, либо имеет скрытый характер.

Отложения викуловской свиты перекрывается темно-серыми аргиллитами открытого моря с раковинами двустворчатых и брюхоногих

моллюсков ханты-мансийской свиты, фиксирующими максимум трансгрессии.

4.3. Этапы образования

Общая последовательность образования продуктивных отложений викуловской свиты, в связи с относительными колебаниями уровня моря, представляется следующей:

I. высокое стояние уровня моря, накопление аградационной

последовательности дельтовых пластов ВК2 и ВК3;

II. относительное падение уровня моря:

а. накопление отложений форсированной регрессии глинисто-алевролитовой перемычки BKj/BK2 в субаквальных условиях;

б. выход на дневную поверхность дельтовых и морских осадков и их эрозия, формирование несогласия с врезанными речными долинами;

III. низкое стояние и относительный подъем уровня моря:

а. заполнение врезанных долин аллювиальными и эстуариевыми осадками;

б. накопление ретроградационной последовательности циклитов покровного дельтового пласта BKi.

4.4. Номенклатура и корреляция. Рекомендации по уточнению

региональных стратиграфических схем апта Западной Сибири

Новый геологический объект - врезанно-долинные системы, не учитывался принятой ранее геологической моделью викуловской свиты и соответствующие ему отложения коррелировапись как часть пластов ВК2-ВК5. Однако комплекс заполнения врезанных долин не является одновозрастным пластам ВК2-ВК5, а накапливался в более позднее время и отделяется от последних поверхностью эрозионного несогласия. Комплекс заполнения также отличается от вмещающих и перекрывающих пород генетически, по вещественному составу, коллекторским свойствам, уровню ВНК и продуктивности приуроченных к нему залежей. Распространение на него индексации, использовавшейся при параллельно-пластовой корреляции (отнесение к пластам ВК2, ВК3) ведет к стратиграфическим ошибкам и проблемам при разработке.

В соответствии с секвенс-стратиграфической интерпретацией комплекс заполнения генетически связан с тем же секвенсом, к которому относится пласт ВК]. Поэтому комплекс заполнения врезанных долин предлагается обозначать как пласт ВК;4, а глинисто-алевролитовую перемычку между пластами BKi и ВК2 - как пласт BKt5. Границы и номенклатура остальных выделенных секвенс-стратиграфических подразделений соответствуют ранее существовавшим (в частности, парасеквенсы соответствуют циклитам).

Основными руководящими принципами корреляции комплекса заполнения врезанных долин являются:

1. корреляция скважин с привязкой к сейсмическим разрезам;

2. прослеживание смещения фаций в направлении бассейна на каротажных диаграммах;

3. идентификация срезания выдержанного хорошо коррелирующегося разреза ненарушенной последовательности пластов ВК2-ВК3 на «аномальный» разрез комплекса заполнения.

4. привлечение данных керна (при их наличии).

Эрозионное несогласие, связанное с позднеаптским относительным падением уровня моря, не отображено на стратиграфических схемах Западно-Сибирской равнины [Решения..., 1991]. Поверхность перерыва, разделяющая Алымко-Викуловский и Ханты-Мансийско-Уватский региональные циклиты, выделяется Ю.Н. Карогодиным (2006), однако эта поверхность локализуется в основании пласта ВК2 и не обладает выраженным рельефом, комплекс заполнения врезанных долин не отмечается.

Между тем, эрозионное несогласие имеет региональное распространение, характеризуется значительным рельефом и срезает нижележащие пласты, что важно учитывать при корреляции отложений. Стратиграфическое положение комплекса заполнения врезанных долин, секвенсной границы ¥К;_Ь_8В, поверхности волновой эрозии УК1_Ь_1\ГК5 показано на стратиграфической схеме Березово-Тюменского литолого-фациального района Западно-Сибирской равнины.

Выводы по главе

1. Ненарушенный речной эрозией продуктивный разрез викуловской свиты представлен известной последовательностью пластов ВКЬ ВК2 и ВК3. В контуре врезанных долин высокочастотные дельтовые циклиты пластов ВК2 и ВК3 совместно с отложениями форсированной регрессии перемычки В^/ВКг срезаются эрозионным несогласием - секвенсной границей 1 типа. Заполнение врезанных долин представлено комплексом аллювиальных и эстуариевых осадков, образовавшемся на этапах низкого стояния моря и последующей трансгрессии. Ретроградационная последовательность дельтовых циклитов пласта ВК[ является покровной.

2. Продуктивные пласты ВК2 и ВК3 отделяются эрозионным несогласием УК.1_Ь_БВ от комплекса заполнения врезанных долин, эти объекты являются разновозрастными и не коррелируются между собой.

3. Продуктивная викуловская толща представлена 2 основными генетическими типами отложений: элювиальными и эстуариевыми осадками заполнения врезанных долин и дельтовыми образованиями вмещающих и перекрывающих пород.

Глава 5. Сравнительная характеристика коллекторов комплекса заполнения врезанных долин и вмещающих отложений

В результате изучения вещественного состава продуктивных отложений викуловской свиты Каменного месторождения установлено, что коллекторы эстуариевых осадков представлены плохо отсортированными (Ксорт=2-4) глинисто-алевритовыми мелкозернистыми песчаниками с тримодальным распределением зерен по размеру, приблизительно равным содержанием кварца и полевого шпата, и преимущественно каолинитовым цементом.

Коллекторы штормовых дельтовых отложений вмещающих (ВК2 и ВК3) и перекрывающего (BKi) пластов представлены, как правило, алевролитами с коэффициентом сортировки 1.3-2 и одномодальным распределением частиц по размеру, с преобладанием кварца над полевыми шпатами и полиминеральным гидрослюдисто-хлорит-каолинитовым цементом.

Пласты ВКЬ ВК2, ВК3 и комплекс заполнения врезанных долин имеют качественно сходный состав породообразующих и акцессорных минералов, а также обломков пород.

Оба типа коллекторов по классификации A.A. Ханина относятся, преимущественно, к IV классу с пониженными характеристиками проницаемости (Кпр по газу ЫООмД) и емкости. Однако песчаники заполнения врезанных долин характеризуются лучшими фильтрационными свойствами.

Глава 6. Комплекс заполнения аптских врезанных долин - новый нефтепродуктивный объект Красноленинского свода Западной Сибири

Высокая продуктивность комплекса заполнения врезанных долин доказана на Каменной площади, где оконтурены три структурно-литологические нефтяные залежи (две - в отложениях заполнения Сеульской долины и одна - в заполнении Кальмановской долины) (рис. 4).

Водо-нефтяной контакт, в этих залежах на 5-15м ниже, чем во вмещающих породах, а дебиты на 50-400% выше. Залежи, приуроченные к комплексу заполнения врезанных долин, являются новым высокопродуктивным объектом. Введение в разработку только первой залежи привело к увеличению добычи на месторождении более чем на 50% в течение первого года эксплуатации (Масалкин, 2008). В настоящее время две залежи разрабатываются более чем 200 скважинами, третья залежь готовится к вводу в разработку в 2011г.

Эффективная нефтенасышенная толщина, м

Рис.4. Структурно-литологические залежи комплекса заполнения врезанных долин

(цветная заливка)

Красным показан контур врезанных долин, синим - контур нефтеносности ненарушенной речной эрозией

последовательности пластов ВКЬ ВК2 и ВК3.. Цифрами в кружках обозначены залежи (участки разработки) 1 -«Пойма», 2 - «Запад», 3 - «Юг-2».

Региональные перспективы нефтегазоносности, открывающиеся в результате идентификации врезанно-долинных систем Каменной площади, связаны как с поиском их продолжений (особенно, продолжения Кальмановской врезанной долины, соотносимой с палео-Обью), так и с выявлением самостоятельных подобных объектов в верхней части викуловской свиты.

В качестве поисковых критериев могут использоваться региональный уклон позднеаптской поверхности осадконакопления и структурный контроль положения врезанных речных долин. В

региональном масштабе врезанно-долинные системы Красноленинского свода будут, по-видимому, простираться с запада и юго-запада от окраин бассейна на северо-восток в направлении области разгрузки. В пределах Красноленинского свода прогнозируется развитие Кальмановской врезанной долины на территорию Поснокортской ложбины и Водораздельного прогиба, в контурах, близких положению современной долины р.Обь.

Важными нефтепоисковыми объектами являются генетически связанные с врезанными долинами осадочные системы низкого стояния: дельты и береговой линии, а также фанов дна и склона бассейна (последние, могут присутствовать в зависимости от морфологии бассейна седиментации и положения береговой линии), которые образовывались в области разгрузки речной сети.

Также возможно обнаружение литологических залежей, приуроченных к дистальной части клина низкого стояния (в случае обнажения бровки шельфа) и стратиграфически ограниченных залежей ниже поверхности несогласия.

Выводы по главе

1. Комплекс заполнения врезанных долин содержит высокопродуктивные структурно-литологические залежи нефти.

2. Региональные нефтегазопоисковые перспективы аптских отложений периода низкого стояния относительного уровня моря связаны с выявлением сети одновозрастных врезанно-долинных систем, а также ассоциированных с ними осадочных систем дельты и береговой линии, фанов дна и склона бассейна.

Заключение

В процессе работы получены следующие основные результаты:

1. в продуктивных отложениях викуловской свиты Каменной площади выявлен новый высокопродуктивный нефтеносный объект - врезанно-долинные системы;

2. разработана фациальная и модифицирована секвенс-стратигарфическая модели продуктивных отложений викуловской свиты с врезанно-долинными системами. Ненарушенный речной эрозией продуктивный разрез викуловской свиты представлен известной последовательностью пластов ВКЬ ВК2 и ВК3. В контуре врезанных долин высокочастотные дельтовые циклиты пластов ВК2 и ВК3 совместно с отложениями форсированной регрессии перемычки ВК1/ВК2 срезаются эрозионным несогласием - секвенсной границей 1 типа. Заполнение врезанных долин представлено комплексом аллювиальных и эстуариевых осадков, образовавшемся на этапе низкого стояния моря и

последующей трансгрессии. Ретроградационная последовательность дельтовых циклитов пласта ВК| является покровной;

3. проведен сравнительный анализ состава и свойств коллекторов комплекса заполнения врезанных долин и вмещающих пород. Коллекторы комплекса заполнения имеют более крупнозернистую структуру и характеризуются лучшими фильтрационными свойствами;

4. геометризованы 3 структурно-литологические нефтяные залежи, приуроченные к врезанно-долинным системам, оценен их продуктивный потенциал;

5. региональные нефтегазопоисковые перспективы аптских отложений периода низкого стояния относительного уровня моря связаны с выявлением сети одновозрастных врезанно-долинных систем, а также осадочных систем дельты и береговой линии, фанов дна и склона бассейна.

Основные положения диссертации изложены в следующих

опубликованных работах:

1. Изучение палеоврезов в отложениях викуловской свиты Каменного месторождения Западной Сибири на основе данных сейсморазведки 2Б // Тезисы докладов УШ-ой научно-практической конференции. - М.: изд. «ООО Геомодель Консалтинг», 2006. - С. 142-144. (соавторы: Никитина В.А., Нагаева И.А., Кузина Е.В.).

2. Фациальная модель пластов ВК1.3 викуловской свиты Каменного месторождения (Западная Сибирь) // Тезисы докладов УШ-ой научно-практической конференции. - М.: изд. «ООО Геомодель Консалтинг»,

2006. - С. 150-152 (соавторы: Лопатин А.Ю., Зверев К.В.).

3. Петрофизическое обоснование (модель) тонкослоистых терригенных коллекторов на примере викуловских отложений месторождения Каменное // Тезисы докладов УШ-ой научно-практической конференции. - М.: изд. «ООО Геомодель Консалтинг», 2006. - С. 113 (соавторы: Лопатин А.Ю., Мангер В.).

4. Фациальная модель отложений заполнения врезанной долины викуловской свиты Каменного месторождения Западной Сибири // Тезисы докладов 1Х-ой научно-практической конференции. - М.: изд. «ЕАвЕ-Геомодель», 2007. - С. 57 (соавторы: Лопатин А.Ю., Валенсия Р., Масалкин Ю.В.).

5. Эволюция петрофизической модели полигенетических отложениий викуловской свиты Каменного месторождения // Тезисы докладов IX-ой научно-практической конференции. - М.: изд. «ЕАОЕ-Геомодель»,

2007. - С. 48 (соавторы: Лопатин А.Ю., Масалкин Ю.В., Типпинг Д.).

6. Изучение комплекса прирусловых баров в отложениях заполнения врезанной долины по данным сейсморазведки ЗБ и ГИС на Каменном месторождении Западной Сибири // Тезисы докладов Х-ой юбилейной

международной научно-практической конференции. - М.: изд. «EAGE-Геомодель», 2008. (CD) (соавторы: Хэндфорд Ч.Р., Лопатин А.Ю., Кузина Е.В., Масалкин Ю.В.).

7. Мониторинг модели комплекса заполнения врезанной долины в отложениях викуловской свиты на участке Запад Каменного месторождения // Тезисы докладов Х-ой юбилейной международной научно-практической конференции. - М.: изд. «EAGE-Геомодель», 2008 (CD) (соавторы: Беспалова Е.Б., Кузина Е.В., Масалкин Ю.В.).

8. Методология интерпретации каротажных данных в полигенных отложениях Викуловской свиты на месторождении Каменное (тонкослойные штормовые отложения и комплекс заполнения врезанной долины) SPE-115490 // Материалы российской нефтегазовой технической конференции и выставки SPE. - М.: изд. SPE, 2008 (CD) (соавторы Лопатин А., Масалкин Ю., Вапенсиа Р.).

9. Экспериментальный дизайн снижает риски разработки месторождения в Сибири при больших пластовых и финансовых неопределенностях SPE-115575 // Материалы российской нефтегазовой технической конференции и выставки SPE. - М.: изд. SPE, 2008 (CD). Основные выдержки из этих расширенных тезисов опубликованы под редакцией Dennis Denny в Journal of petroleum technology July 2009 p. 43-44 (соавторы: Типпинг Д., Деймбахер Ф., Ковязин Д.).

10. Sequence Stratigraphically Driven Development of Incised Valley Reservoirs, Lower Cretaceous, Western Siberia, Russia // AAPG Annual Convention & Exhibition, June 2009, Denver. http://aapg09. mapyourshow.com/2_l/sessions/session.cfm'.:'ScheduledSessionID=l 144 (со authors: Handford C.R., Bespalova E. В., Kuzina E. V., Lopatin A.Yu.).

11. Новый нефтеперспективный объект - комплекс заполнения врезанных долин в продуктивных пластах викуловской свиты Каменного месторождения // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 2009. - №1. - С. 4-20 (соавторы Хэндфорд Р, Лопатин А.Ю., Зверев К.В., Масалкин Ю.В., Кузина Е.В.)

12. Идентификация регионального позднеаптского относительного падения уровня моря в Западной Сибири // Тезисы докладов 4 международной конференции и выставки «Санкт-Петербург-2010». http://earthdoc.eage.org/detail. php?pubid=38475 (соавторы: Хэндфорд Ч.Р., Лопатин А.Ю., Масалкин Ю.В., Николаев М.Н.).

13. Врезанные речные палеодолины: история изучения и современное состояние вопроса // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 2010. - №4. - С. 31-43.

14. Аптские врезанные речные долины Каменной площади Западной Сибири: региональные аспекты нефтегазоносности // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2010. -Т.5. - №3. http://www.ngtp.ru/rub/4/З 6_2010.pdf.

Подписано в печать:

27.10.2010

Заказ № 4381 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ш