Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье"



На правах рукописи

ЧЕКМАРЕВА Людмила Ивановна

КОМПЛЕКС СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИХ ЭНТОМОФАГИ В АГРОЦЕНОЗЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВОЛЖЬЕ

Специальность 06.01,11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет нмени Н.И. Вавилова» на кафедре энтомологии

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лебедев Владимир Борисович доктор биологических наук, профессор Аннкин Василий Викторович, доктор биологических наук, профессор Федотова Зоя Александровна

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия»

Зашита состоится 30 октября 2004 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220,061,06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан_ 2004 г .

Ученый секреч гь диссерпщиошли» совета доктор сельскс ■ (явственных наук,

профессор - • ■ I. Данилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Яровая пшенина - важнейшая зерновая культура Поволжья. В сельском хозяйстве России ее посевы составляют около 20 % общей площади пашни.

Лгроценозы пшеницы отличаются высоким биоразнообразием. В России на ее посевах выявлено около 670 видов насекомых, 416 из которых являются фитофагами. Многие из фитофагов существенно снижают урожайность и качество зерна пшеницы.

Получение высоких урожаев зерна яровой пшеницы связано с рядом трудностей, одна из которых - необходимость снижения потерь от вредителей, болезней и сорняков. По оценкам экономистов, при отсутствии борьбы с вредителями, болезнями >1 сорняками потери зерновых культур составляют 20-30 % от возможного сбора урожая.

Одной из серьезных проблем современной энтомологии является исследование энгомофауны и динамики численности насекомых различных агроиенозов, в том числе и таких, которые повреждают зерновые культуры.

Интенсивная технология изменяет экологические условия пшеничных полей, что не может не влиять на видовой состав и численность насекомых, их поведение, суточную ритмику, ярусное распределение и вредоносность. Для успешной зашиты растений от вредных насекомых требуются хорошие знания экологии вредителей. Без этого невозможна рационализация существующих и разработка новых экологически безопасных мер снижения численности вредителей до экономически неощутимого уровня.

В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоиенотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроиенозов с целью повышения их устойчивости, обеспечения равновесного состояния за счет процессов саморегуляции.

Цель исследовании заключалась в разработке теоретических основ совершенствования интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшенииы на основе изучения их видового состава, динамики численности и фенологии развития, взаимосвязи с абиотическими и биотическими факторами, роли эктомофагов в снижении их численности.

В задачи исследований входило:

• изучение видового состава фитофагов с колюше-сосущнм ротовым аппаратом и их энтомофагов в различных условиях произрастания яровой пшеницы;

• исследование динамики численности основных вред1ггелей яровой пшеницы и их энтомофагов в связи с фенофазами развития пшеницы;

• анхигз влияния абиотических и биотических факторов на динамику численности фитофагов и их энтомофагов в условиях орошения и на богаре;

• параметрический анализ взаимосвязи фитофагов и энтомофагов с целью выявления экологического равновесия численности последних в агроаенозе яровой пшеницы;

• определение пороговой численности энтомофагов, позволяющей свести количество сосуших вредителей пшеницы до хозяйственно неощутимых размеров;

• выявление вредоносности фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом в посевах яровой пшеницы;

• разработка модели экологического равновесия численности энтомофагов и фитофагов в агроиснозс яровой пшеницы;

• установление влияния инсектицидов на вредную и полезную эн-томофауну в посевах пшеницы;

• оценка некоторых сортов яровой пшеницы на устойчивость к сосущим вредителям;

• рассчст экономической эффективности мер борьбы с вредителя* ми яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для условий Заволжья проведено сравнительное исследование динамики численности вредителей яровой пшеницы с колюше-сосушим ротовым аппаратом и их энтомофагов как регуляторов численности некоторых из этих вредителей.

Установлены существенные различия не только в фенолога и, но и в динамике численности, а в ряде случаев и в поведении насекомых в агроиенозе яровой пшеницы при различных технологиях ее возделывания.

Установлено, что в Заволжье при орошении по сравнению с богарой происходит обогащение видового состава агроиеноза пшеницы видами, встречающимися в более северных и влажных районах страны.

На основе параметрического анализа показана неодинаковая роль абиотических и биотических фаюоров среды в динамике численности главнейших фитофагов и энтомофагов — обитателей яровой пшеницы в условиях орошения и богары. Установлено, что орошение дождеванием приводит к существенному снижению численности таких вредителей, как злаковые тли, цикалки, а до начала колошения - и пшеничных трипсов.

Впервые показано, что орошение снижает вредоносность пшеничных трипсов. Это обусловливает необходимость дифференцированного определения порогов их вредоносности для орошаемой и богарной пшеницы.

Проведена сравнительная оценка быстроразлагаюшихся инсектн-цнлов на динамику численности сосущих вредителей и энтомофагов.

Проанализирована пишевая активность энтомофагов в различных условиях выращивания яровой пшеницы.

Разработана модель экологического равновесия энтомофауны в аг-роиенозе яровой пшеницы, позволяющая рассчитать численность энтомофагов, способных снизить количество вредителей до хозяйственно неощутимых размеров.

Показана роль устойчивости различных сортов яровой пшеницы к вредителям с колюще-сосушнм ротовым аппаратом в увеличении продуктивности этой культуры.

Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для внесения поправок в значения существующих экономических порогов вредоносности злаковых тлей и пшеничных трилсов с учетом абиотических и биотических факторов.

Поливы дождеванием в период трубкования, а также влажная погода способствуют снижению количества вредителей и повышению активности энтомофагов, что позволяет отказаться от применения пестицидов. Это имеет большое практическое значение для повышения качества зерна пшеницы и устранения загрязнения среды и продукции растениеводства пестицидами.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрялись в хозяйствах Саратовской области в Энгельс-ском, Ровенском и Балаковскоч районах.

Основные практические результаты исследований нашли отражение в разделе «Вредители зерновых культур» справочника по защите растений (1989).

Применение предложенного метола расчета, основанного на соотношении численности фитофагов и энтомофагов, дает экономический эффект за счет сокращения затрат на борьбу с вредителями и повышения качества продукции до 750-800 руб./га. Предложенные мероприятия внедрены в Заволжских хозяйствах НПО «Н о во н и кол аевс кое» Ба-лаковского района, ООО «Дружба» Ровенского района и ЗЛО «Трудовое» Марксовского района на площади более 2000 га. Экономический эффект составил около 350 тыс. руб.

Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях производству (2002, 2003 гг.), использованы в учебных пособиях, применяются при чтении леший но курсу «Сельскохозяйственная энтомология».

Апробация полученных результатов и публика и ни. Основные теоретические положения исследований докладывались на коллоквиумах лаборатории почвенной экологии и экспериментальной энтомологии

ИЭМЭЖ им. Л.Н. Ссвериова ЛН СССР (г. Москва) в 1931, 1982, 19S3, 1984 гг., а также на объединенном коллоквиуме трех лабораторий этого же института в 1990 г., на областных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского и лесного хозяйства (г. Саратов) в 1977, 1980, 1983, 1986,1988 гг., на научно-практической конференции «Вопросы экологии и интенсивного земледелия Поволжья» (г. Саратов) в 1990 г., на международных, всероссийских, региональных и внутри вузовских научно-практических конференциях (г. Пенза) в 1999,2000,2001,2002,2003 и 2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 4) печатные работы (в том числе одна монография), 5 из которых — в центральных изданиях.

Все теоретические разработки и полевые исследования выполнены лично автором и под его руководством.

Основные положения, выносимые ira зашнту:

• изменение видового состава и численности фитофагов с колюше-сосушим ротовым аппаратом и их энтомофагов под действием различных абиотических и биотических факторов;

• параметрические взаимосвязи фитофагов, энтомофагов и экологическое равновесие этих видов энтомофауны в агрофитоиенозе яровой пшеницы;

• вредоносность фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их пороговая численность;

• модель экологического равновесия численности вредителей с колюще-сосущим ротовым аппаратом;

• атияние инсектицидов на вредную и полезную энтомофауну в посевах яровой пшеницы;

• устойчивость различных сортов яровой пигенииы к вредителям с колюше-сосушим ротовым аппаратом.

Структура н обьем днссерташш. Диссертация состоит из 8 глав, выводов, предложений производству. Работа изложена на 426 страницах, содержит 42 таблицы, 153 рисунка. Список литературы включает в себя 343 наименований, в том числе 38 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия н методы проведения исследований

Исследования проводились на полях ВолжНИИГиМ и НИИСХ Юго-Востока Саратовской области. Опытные участки расположены на левом берегу реки Волги в зоне сухих степей на обширной низменности, называемой сыртовой равниной, и в Правобережье.

Почвы, где проводились исследования, относятся к темно-каштановым, слабосолонцеватым, глинистым по гранулометрическому составу (ВатжН И И ГиМ) и к обыкновенным черноземам (НИИСХ Юго-Востока).

Климат районов проведения исследований засушливый, континентальный. Короткая и сухая весна сменяется засушливым летом. Зима малоснежная и морозная. Снежный покров устанавливается в первой декаде декабря. Его высота в среднем 20-25 см. Безморозный период длится 163 дня. Средняя сумма температур свыше 10 "С равна 3000 °С.

Среднегодовая сумма осадков для данного района 341-390 мм. За периол вегетации яровой пшеницы (апрель - июль) выпадает в среднем только 124 мм (36,4 %).

Опыты по изучению динамики численности таковой тли проводились с 1979 по 2001 гг. в посевах орошаемой и богарной яровой пшеницы. По степени увлажнения теплого периода как засушливые характеризовались следующие годы: 1979, 1981, 1984, 1986, 1995, 1996, 1998, 1999; среднесухие - 1980, 1982, 1987, 1988, 1991, 1992, 1994; влажные- 1978,1983, 1985, 1989, 1990, 1993,1997,2000,2001.

В связи с поставленными в работе задачами пользовались общепринятыми методами полевых и лабораторных исследований (Осмоловский, 1984). При исследовании видового состава фауны травостоя и изучении динамики численности и фенолога и развития в течение вегетационных периодов применяли метод кошения энтомологическим сачком. Во время одного кошения проводилось 100 взмахов, 25 взмахов в 4-кратной повторности. Для исследования насекомых, живушнх на поверхности почвы, использовали земляные ловушки - стеклянные цилиндрические сосуды объемом 200 мл, наполненные наполовину 3-процентным раствором формалина. Земляные ловушки вкапывали в землю на уровне поверхности почвы но 20 шг, на поле: 5 - в центре участка и по 5 — на каждом из краев. Расстояние между двумя соседними ловушками 20 м. Выбор насекомых проводили один раз в 5 дней в фиксирующий материал с целью дальнейшего определения вида.

Для вылавливания насекомых, летающих на уровне верхушек растений, применяли чашки Мэрике диаметром 25 см, высотой 9 см, окрашенные изнутри в желтый цвет. Их выставляли на посеве шненины до появления всхолов и на протяжении всего периода вегегашш в центре поля в количестве 7 шт. на расстоянии Ю м друг от друга. Улов выбирали один раз в 5 дней. Для учета мелких летающих или переносимых ветром насекомых (тлей, трннсов, пикадок) применяли метол липких ловушек. Листки пергаментной бумаги размерами 20><30 см покрывали клеем пестификс и прикрепляли на расстоянии 50-60 см друг от друга к леске длиной 5 м, протянутой по краю поля на высоте 1,5 м. Ловушки использовали для разовых учетов в течение 1 сут. Кроме того,

проводили регулярно учет численности имаго и личинок вредной черепашки на пробных плошадках 1 м2 в 20-30-кратной повторности.

Количество пшеничных трипсов и злаковых тлей подсчитывали на отдельных растениях один раз в 5 дней. Численность трипсов учитывали подсчетом последних на 10 колосьях в 5-кратной повторности, злаковых тлей - на 50 растениях в 5-кратной повторности.

Определение вредоносности пшеничных трипсов проводили на модельных растениях с изоляцией колосьев и последующей регистрацией количества вредителей. Каждый гол исследовали от 50 до 150 изолированных колосьев.

При оценке действия фосфорорганических инсектицидов на численность вредной и полезной энтомофауны использовали фозалон 35 % к.э„ волагон 50 % к.э. 0,2- и 0,1-процентной концентрации, рогор-с и дешс. Инсектициды применяли в период, когда численность вредных насекомых превышала пороговую. Для этого поля разбивали на делянки [ыощалью 50 м2. Опыты осуществлялись в 3-кратной повторности с учетом методических требований К.А. Гара (1978). Опрыскивали посевы ручным опрыскивателем в утренние часы.

Результаты полевых исследований обрабатывались математическими методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов в вычислительном центре СГАУ им. Н.И, Вавилова (Доспехов, 1985).

Определение видового состава собранных насекомых проверялось специалистами по соответствующим группам насекомых Г.Л. Викторовым, Г.М. Длусским, М.И. Дмшриевой, Л,Ф. Емельяновым, И.М. Керж-нером, Коротаевым, OJ1. Крыжановским, М.Н. Нарзикуловым, Ю.А. Песснко, В.И. Танским, М.Е. Тер-Миносяном, В.Ф. Шиловым. В дальнейшем при определении использовали справочную коллекцию, определенную этими специалистами.

Фауна arpo ценозов яровой пшеннпы

Как показали наши исследования, проведенные в 1975-1988 гг., на яровой пшенице отмечено 120 видов насекомых, относящихся к 9 отрядам, 28 семействам. Из них 50 видов с колюше-сосушим ротовым аппаратом.

Отряд Thysanoptera (трипсы)

В результате изучения трипсов, собранных за период 1974-2001 гг. на зерновых культурах и кормовых злаковых травах в различных районах Заволжья, было выявлено 19 видов из 8 родов и 3 семейств.

Фауна злаковых трипсов в Заволжье представлена меньшим числом видов по сравнению с другими peí нонами нашей страны. Среди трипсов, обитающих на злаковых растениях в Заволжье, встречаются представ»-

тели трех семейств: Aeolothripidae, Thripidae, Fhloeothripidae, 9 родов и 19 видов, из которых 3 вида Thripidae впервые отмечены в фауне Заволжья в условиях орошения, относящиеся к семейству Thripidae (Taenîothrips pal-1 ¡d¡vestís, Limothrips dentîcornîs) и Fhloeothripidae (Haplothrips setiger). Acolothrips interrnedius является эффективным энгомофагоч. В отдельные годы как на богарной, так и на орошаемой яровой пшенице этот хищник может в значительной степени снижать численность пшеничных трипсов, питаясь их яйцами н личинками младших возрастов. Этот bilí также питается тлей и некоторыми другими членистоногими (Ижевский, Гулий, 1986). Только на яровой пшенице нами обнаружены 8 видов: Aeolothrips interrnedius, Limothrips denticomis, Odontothrips loti, Thrips tabaci, T. physapus, Taenîothrips pallidivestis, Haplothnps tritici, H. setiger.

Доминирующими видами как в условиях орошения, так и на богаре были пшеничные и хищные трипсы. Такие виды, как Limothrips dentî-comis и Thrips physapus L. встречались в единичных экземплярах.

Отряд Homoptera, подотряд Cicadinea (цикадки)

Как показали наши исследования, в результате обработки большого количества экземпляров цикадок, собранных за период 1975-1984 гг., на яровой пшенице, выращиваемой в богарных условиях it на орошении в различных районах Заволжья, выявлены следующие виды этого подотряда, относящиеся к двум надсемействам:

Надсемейстео Cicadoîdea Надсемейство Fulgoroidea

Семейство Cicadcllidca Cavcttcmeo Delphacidae

1. Psammotettix striatus L. 7. Calligypona striate! la Fall. L.

2. Aphrodes bicinctus Schrk. 8. Batrachomorphus irroratus Lew.

3. Agallïa venosa Full. 9. Platymetopius rastratus H.-S.

4. Diplocolenus frauenfeldi Fieb. 10. Hephathus nanus H.-S.

5. Pcntastîridius lîporinus L, II. Mogangina bromi Em.

6. Macros tel es laevis Rib. 12. Dîcrancura mollicula Boh.

13. Stenometopiellus angorensis L.

14. Neoaliturus sp.

Среди цикадок, обитающих на яровой пшенице в сухостспном Заволжье, встречаются представители двух надсемейств и двух семейств. Приведенный список включает в себя 14 видов, из которых 11 видов впервые отмечены нами в фауне вредных насекомых Заволжья.

Наиболее многочисленными вилами на яровой пшенице в условиях богары являются: Macrosteles laevis, Psammotettix striatus, Leodelphas stri-atella, на орошаемом поле доминирующими вилами были также P. striatus. Di cran с ura mollicula. В единичных экземплярах в условиях орошения встречались Macrosteles laevis, Agallia venosa. Такие виды, как Diplocole-

nus fhtuenfeldi, Mogangina bromi отмечены в единичных экземплярах как на богаре, так и в условиях орошения. Psammotettix striatus, Macrosteles laevis, Agallia venosa известны как переносчики вирусных заболеваний хлебных злаков (Беляев, 1974). Кроме того, первые два вида - шеститочечные и полосатые цнкадки — известны как опасные вредители зерновых культур в разных регионах страны (Дмитриев, 1951; Дубовский, 1964; Дубовская, 1970; Ковалева, 1970, Якимович, 1982 и др.).

Отряд Hemiptera (клопы)

Видовой состав полужесткокрылых, вредящих злакам, для Поволжья был определен Сахаровым в 1947 г. Эти вредные виды клопов он подразделял на две группы — откладывающие яйца открыто на растения и откладывающие яйца в ткани растений.

За период исследований (1984-1987 тт.) на яровой пшенице в стенном Заволжье были выявлены следующие виды клопов:

Надсемейстсо Pentatomidea 5. Aelia rostrata Boh.

Самсйство Scutclleridae 6. Aelia sibirica Reut.

1. Eurygaster integriceps Put. 7. Dolycorus baccarum L.

2. E. maura L. Се.иейство Mtridae

3. E. austriacus Schr. 8. Adelphocoris lineolatus G.

Семейство Pentatomidea 9. Lugus gemellatus H.-S.

4. Aelia acuminata L. 10. Stenodema virens L.

Виды семейства Scutelleridae были отмечены Сахаровым (1947).

Все виды клопов встречались в единичных экземплярах на зерновых культурах в Заволжье как в условиях орошения, так и на богаре. Доминирующим видом за все годы исследования был Eurygaster integriceps, однако численность его на яровой пшенице не превышала пороговой.

Отряд Homoptera, подотряд Aphidinea, семейство Aphididae

В результате исследований (1974-2001 гг.) на полях яровой пшеницы, где проводились учеты, обнаружены следующие виды тлей:

Отряд Homoptera - равнокрылые род Sitobion (Mordv.)

подотряд Apftidinea — тли вид S. avenae (F.)

Надсечейство АрИШоШеа род Rhopalosiphum (Koch)

род Schizaphts (С.В.) вид Rh. pad! (Z.)

вид Schizaphts qraminum Rond. род Brachycolus (Bucht)

вид В. noxius (Mordv.)

Наши определения были подтверждены специалистом по этой группе, доктором биологических наук М.Н. Нарзикуловым (Бюро оп-

ределеннй ВИЗР). На посевах яровой пшеницы как в условиях ороше-ння, так и на богаре за все годы доминирующим видом была большая злаковая тля (Sitobion avenae), реже встречалась обыкновенная злаковая тля (Toxoptera graminum Rond.) и в меньшей степени - ячменная злаковая тля (Brachycolus noxîus Mordv.).

Видовой состав злаковых тлей в районе сух осте пной части Заволжья немногочислен и представлен немигрируюшими видами. Доминирование большой злаковой тли, очевидно, является следствием большой экологической пластичности этого вша по сравнению с другими винами злаковой тли.

Отряд Coleóptera, семейство ChrysomeUdae (хлебные блошки)

По наблюдениям (1981-1988 гг.), в Заволжье на сортах мягкой и твердой пшеницы в условиях орошения и на богаре были отмечены следующие виды хлебных блошек: 1. Phyllotretta vittula Redt; 2. Chae-tocnema ariduta Gybl; 3. Ch. hortensis Geof.

За все годы исследований как на богарной, так и на орошаемой яровой пшениие с момента всходов и до полной спелости доминирующим видом была полосатая хлебная блошка. Пребывание большой хлебной блохи также отмечалось нами до полной спелости яровой пшеницы. Однако ее численность была значительно ниже, чем Р. vittula.

Малая хлебная блошка на посевах яровой пшеницы (как и в условиях орошения, так и на богаре) отмечена нами в единичных экземплярах до налива зерна.

Семейство ChrysomeUdae (пьяеицы)

За годы исследований (1981—1984) на посевах яровой пшеницы выявлен один вид — Lema melanopus, причем численность этого вида была незнач1Гтельной. Однако за последние годы численность этого фитофага значительно увеличилась, особенно на посевах орошаемой пшеницы. Это объясняется тем, что в Заволжье в условиях орошения в последние годы стали выращивать твердые сорта яровой пшеницы.

Семейстео Carabidae (жужелицы)

За период исследований на посевах яровой пшеницы как в условиях орошения, так и на богаре нами было выявлено 24 вида жужелиц из 11 родов:

1. Amara ingenua Duft. 5. В. lampros M.

2. Amara similata Gyll. 6. В. properans Steph.

3. Anisodactylus sîgnatus Ps. 7. Cicindela germanica L.

4. Bembidion guadrimaculatum L. 8. Calathus halensis Schall.

9. Calosoma auropunctatum M.

10. Calosoma denticolle Gclb.

11. HarpalusdistinguendusDuft.

12. Microlestes plagiatus Duft.

13. M. minutuIusG.

21. P. lissoderus Chd.

22. P. melanarius JH.

23. P. macer Marsh.

19. P. sericcus F.V.

20, P. nitens Chd.

17. P. cuprcus L.

18. P. punctulatus Schall.

14. Pscudoophonus melanaris L.

15. P. mfipes Deg.

16. Ptcrostichus crenuliger Chd. 24, P. properans.

Видовой состав жужелиц изучали в разные фенофазы развития яровой пшеницы. В течение вегетационного периода отчетливо выражено сезонное изменение видового состава этих насекомых.

Весной, в период всходов яровой пшеницы наиболее массовыми видами были Bembidion lampros, Ptcrostichus cupreus. Ha Co rape в этот период численность Ptcrostichus cupreus в 5 раз была выше, чем на орошении, Bembidion lampros — в 2 раза. Такие виды, как Pterostichus crenuliger, P. nitens отмечены как на богаре, так и при орошении в единичных экземплярах.

В фазу колошения доминирующими вилами были на богарной пшенице P. sericeus, P. punctulatus, Bembidion lampros. На орошаемых полях в этот период преобладали Bembidion lampros — в 2,5 раза выше по сравнению с богарой. Другие виды встречались примерно в одинаковом количестве как на богаре, так и при орошении.

Нибольшее значение для сельского хозяйства имеют хищные кок-пинеллиды как эффективные энтомофаги многих вредителей, поскольку, в отличие от других энтомо||>агов, они истребляют сельскохозяйственных вредителей как во взрослом, так и в личиночном состоянии.

За голы наших исследований на посевах яровой пшеницы были обнаружены следующие виды кокиинеллид; А(1аИа Ырипсшш Ь„ Л<ЬПа уале£а1а в., СосстеНа £ер1етрипс1а!а Ь., Ргори1аса чиашоа!ес1 рипсИ1а Ь. Доминирующий вид ~ СосстеИа 5ер(етрипс1а. В период всходов яровой пшеницы он встречался в единичных экземплярах как при орошении, так и на богаре. Однако с периода трубкования численность этих насекомых росла.

Такие виды кокиинеллид. как Adalia Ырипс1а1а, /"^аПа уапееа1а, Ргори1аса яиаШок!есфипс1а1а отмечались на посевах пшеницы в течение вегетации лишь в единичных экземплярах.

Отряд ¿\еигор{ега, селгейство САгуяорШае (златоглазки)

За годы исследования (1981-1 У,44) на посевах яровой пшеницы были выявлены следующие виды: Отгуаора сатеа, СЬ. 5ер1етрипсш1а, СЬ. Гоппоза

Семейство Coccinellidae (кокцинеллиды)

Доминирующим был вил Chiysopa carnea. На посевах пшеницы как при орошении, так и на богаре этот вил обитал, по нашим наблюдениям, с <{азы кушения до полной спелости. Chtysopa septempunctata и Chiysopa formosa за все годы исследования встречались в единичных экземплярах.

Отряд Hyntenoptera, семейство Scelionldae

Географическое распространение паразитов яиц вредной черепашки исследовано довольно обстоятельно. Анализ отечественной и зарубежной литературы (Викторов, 1976) показывает, что видовой состав и относительное обилие теленомин, составляющих основу этого комплекса, оказываются неодинаковыми в различных частях ареала вредной черепашки.

Нами в 1973-1987 гг. на полях яровой пшеницы в условиях богары выявлены следующие виды яйцеедов сем. Scelionidae: Trissolcus grandis Thorns., Tr. reticulates V., Tr. victorovi Kosl., Tr. scutellaris Thorns., Tr. pseuiioturesis R. Ha неполовозрелые стадии и на взрослых самок наибольшее влияние оказывает термический режим в период развития паразита в яйце хозяина.

Семейство AphidUdae

Представители этого семейства — широко распространенные внутренние паразиты тлей. Наиболее обычные из них — Aphidius ervi Hal., F. nigro-scens Моск. (род Aphidius), Praon Volucre Hal., P. grossum Stary (род Praon) (Бондаренко, 1978).

Из мумифицированных тлей были выделены главным образом 3 вида паразитов: Aphidius avenae Hal., Aphidius ervi Hal., Praon Volucre Hal. По нашим исследованиям, проведенным в 1981-2001 гг., на посевах яровой пшеницы в условиях орошения и на богаре паразитировали преимущественно Aphidius avenae, Aphidius ervi на большой злаковой тле, причем первый вид был доминирующим. Зараженность им большой злаковой тли отмечалась с периода труб кования пшеницы и до ее молочной спелости. Наибольшее количество мумифицированных тлей мы обнаружили к моменту молочной спелости культуры.

Представители других отрядов и семейств за годы наших исследований встречались в небольших количествах.

Многочисленными исследованиями видового состава насекомых, обитающих на пшеничных полях, показано, что вредители с колюще-сосущим ротовым аппаратом были доминирующими. Существенных фаунистических различий в arpo ценозах пшеницы, выращиваемой при орошении и на богаре, нет. Однако численность групп или отдельных видов фитофагов и энтомофагов существенно различается.

Фитофаги

Злаковые тли

Фенология развития большой злаковой тли (ЯНоЫоп ауепае Р.)

Обычно крылатые расселнтельнииы большой злаковой тли на яровой ишенице во все годы наших наблюдений появлялись или в середине мая, или начале июня. При этом заселение яровой пшенииы злаковой тлей в этот период происходило как при богарном ее выращивании, так и при орошении.

В засушливые годы большая злаковая тля развивалась на яровой пшенице с периода начала труб кования н до молочной спелости, что обычно продолжалось 30-35 дней.

Развитие этого вида на яровой пшенице происходило в шести поколениях, реже — в семи.

Во влажные голы крылатые расселительницы большой злаковой тли появлялись на посевах богарной яровой пшенииы несколько позже, только к периоду колошения. В эти юды в условиях богары большая хлаковая тля развивалась в шести поколениях и отмечалась на посевах с периода колошения до мелочной спелости, что продолжалось 35—40 дней.

Во влажные голы в условиях орошения большая хлаковая тля развивалась также в б поколениях и отмечалась на посевах с периода колошения до молочной спелости, что продолжалось 40—45 дней.

Продолжительность существования большой злаковой тли на посевах яровой пшеницы в Заволжье в среднем по голам составляла 35-45 дней. В засушливые голы ее появление отмечено в более ранние фазы развития растений (начало трубкования). Завершение развития большой злаковой тли происходило до молочной спелости.

В годы с большим количеством осадков большая злаковая тля появлялась в более поздние фазы развития пшеницы (в период полного колошения) и существовала вплоть до молочно-восковой спелости. Продолжительность нахождения тлей на растениях яровой пшенииы составляла 40—45 дней. Орошение, как и осадки, задерживало появление тлей на растениях и удлиняло сроки их развития.

Динамша чиаенносми большой злаковой тли (^ИоЫоп сгеепае Е)

Начальная численность большой злаковой тли в течение всех лет наблюдений была довольно высокой и колебалась от 160,0+3,35 до 31019,0 на 100 растений.

Нарастание численности большой злаковой тли на яровой пшенице в последующие фазы развития происходило не только за счет размножения, но и за счет миграции самок-расселотельннц с озимых зерновых кулыур. В засушливые годы на богарном участке пшеницы большая хлаковая тля мак-

снмзльноП численности достигала во время цветения. К этому времени число тлеИ в три раза превышало исходную численность (табл.!).

Структура популяции тлей во время цветения очень неоднородна, однако в основном она представлена личинками разных возрастов и размножающимися партено генетическим и особями.

В засушливые годы на богарном участке снижение численности большой злаковой тли наблюдалось во время налива зерна. Такое резкое снижение численности тлей в этот период обусловлено прежде всего тем, что к этому времени количество паразитов и хищников достигает максимального уровня. Численность только кокцинеллид в этот период была 9-13 экз./м2. Одновременно по мере созревания пшеницы снижалась и ее кормовая ценность для тлей.

Таблица 1

Динамика численности Большой маково» тли ма яровой п шеи и не в среднем 1а голы исследований (эк?, на 100 растений)

Фаза разе (пня растений ншгниим

Даты учета

лекала месяц

Засушливые годы

Влажные голы

На йогаре

ТруСкование 3 V 160,07,3 250,0+4,8 270,0+9.4 310,0+9,0

Колошение 2 VI 230,0+2,1 390,0+30,0 420,0+10.7 490,0+12.0

Цветение 3 VI 620,0 "15,7 670,0+14,8 690,0+29,0 580,0*19,0

Налив черна I V» 130,0» 6.8 210.0+7,0 930.0175.3 630,0127,0

11 а орошении

ТруОкование 1 VI 160.0*4,7 290,0+4,0 0 0

Колошение 2 VI 450,0+10,4 310,0+10,4 150,0г 8,0 130,0+4.0

Цветение 3 VI 510,0+25,0 270,(Н23,1 320,0+10.0 180,0+6,4

Пат и в черна 1 VII 850,0*49,5 830,0+34,0 740, О* 19,4 520,0+23,0

Другим фактором, сдерживающим численность большой злаковой тли, Сыпи очень высокие температуры, которые днем достигали 40—15 "С, и низкая влажность воздуха - 45 %. Достаточно сказать, что среднесуточные температуры в это время составляли 27,2 °С (оптимальная температура для развития этого вида — 15-20 "С).

Дальнейшее снижение численности тлей на богарной яровой пшенице в засушливые годы наблюдалось до начала молочной спелости. В период молочно-восковой спелости пшеницы в такие голы на растении не было ни одного экземпляра. Крылатые расселительннцы мигрировали в этот период на орошаемые посевы или на сорные злаки, растущие вдоль оросительного канала.

Влияние абиотических факторов иа динамику численности ппей

На динамику численности злаковой тли существенное влияние оказали погодные условия: температура воздуха, осадки и относительная влажность воздуха.

На богаре максимальная численность во влажные голы смещалась по сравнению с сухими голами с колошения-цветения на цветение-налив зерна, т.е. на 13—14 дней.

Зависимость численности тлей (г) от продолжительности фено-фаз яровой пшеницы (л) выражалась уравнениями: для влажного года — у = -56,67 + 27,38* - 0,20с2 - 0,00379х3; для сухого года = -623,33 + + 100,49* - 2,93л1 - 0,0237л3.

Коэффициенты корреляции составили 0,449 и 0,467.

В условиях орошения во влажные и в сухие голы максимальное количество тлей отмечалось в фазу налива зерна яровой пшеницы.

В сухие голы максимум численности был сдвинут к концу налива и к началу молочной спелости, во влажные голы — к концу цветения и к началу налива зерна. Различие составило 7-8 дней. Следует отметить, что во влажные годы при орошении численность тлей была ниже в период максимума на 14,9-63,5 % по сравнению с сухим годом и составила соответственно 520-740 и 830-850 экз. на 100 растений яровой пшеницы.

Увеличение количества влага в результате выпадения осадков и поли* вов дождеванием снижало численность тлей. Это же подтвердилось анализом взаимосвязей этих показателей по фазам развития яровой пшеницы.

Анализировали зависимость численности тлей (у) от суммы осадков за вегетацию (л) в фазу колошения яровой пшеницы. Она выражалась уравнениями полинома третьей степени: для богары — у = 1801,70 —

- 178,18* + 5,64л2 - 0,0472л3; для орошения - у = 2052,99 + 256,76л -

— 7,633л2 + 0,0617л3.

Решение уравнений показало, что в условиях богары число насекомых возрастало при увеличении осадков до 55-60 мм за этот период. В условиях орошения количество осадков 25-30 мм уже снижало числен* ность фитофага.

Аналогичная закономерность отмечена и в другие фазы яровой пшеницы.

Еще более четкая зависимость численности тлей выявлена от температуры. Коэффициент корреляции между численностью тлей и температурой -0,473. Он указывает на прямую взаимосвязь этих факторов.

Зависимость численности тлей (у) от температуры (л) аппроксимировалась уравнениями: в фазу трубкования пшеницы: для орошения —

95980,30 - 14278,71л + 702,08л2 - 11,385л3; для богары - у = = -87547,81 + 28350,87л- 1410,78л:2 + 23,13л3; в фазу колошения ~у= = -14738,93 + 2638,05л - 150,73л3 + 2,799л3; в фазу цветения - у -= -5886,54+ 1069,53л - 58,99л2 + 1,04л3; в налив зерна - у = -27472,85 + + 626,83л + 47,05л2 + 0,559л3 - 0,0652л4.

Во все фазы развития пшеницы при орошении с повышением температуры воздуха с 18,0 до 27,0 "С отмечено увеличение численностн

тлей. В условиях богары с увеличением температуры с 18,0-24,0 ло 27,0 °С отмечено ее снижение.

Коэффициенты корреляции при этом колебались от 0,456 до 0,823 в условиях богары и от -0,448 ло -0,805 в условиях орошения.

Как видно, в различных условиях осадки и температура воздуха по-разному влияют на численность тлей в посевах пшеницы.

. Вызывает интерес влияние на численность тлей комплексного пщ-ротермического показателя (по Сслянинову), рассчитанного по фазовым периодам.

Зависимость численности тлей (у) от величины гилротсрмнчсского коэффициента (х) по межфазным периодам яровой пшеницы в первую половину вегетации аппроксимировалась уравнениями полинома третьей степени: для фазы трубковзния -у = 2569,06 - 21815,71* + 57505,76^--36931,35х3; колошения - у = 5912,79 - 39530,51* + 84879,18л2 -54137,25х>; цветения ->' = 2931,16 — 18952,68х + 47208,77*г — 34916,85лЛ

Коэффициенты корреляции равнялись 0,339; 0,529; 0,652.

Решение уравнений показало, что наибольшее число тлей было в голы с ГТК: в фазу трубкования — 0,80, в фазу колошения — 0,68; в фазу цветения — 0,60. Это указывает на то, что тля хорошо размножается в средневлажкые годы с ГТК 0,6-0,8 в первую половину вегетации. Во вторую половину вегетации эти насекомые хорошо размножились в среднесухие годы с ГТК 0,35-0,45.

Влияние биотических факторов на динамику численности тлей Влияние жужелиц (сем. Carabidae) на численность тлей

Население жужелиц пшеничных агроценозов формировалось преимущественно за счет типичных полевых видов. Однако несколько видов жужелиц, обнаруженных нами на пшеничных полях (такие, как Cicindella germanica, Ptcrostichus punetulatus, Р. melanarius, Colosoma halensis), видимо, перешли сюда ю соседних биотопов, поскольку, по данным И.Х. Шаровой (1982), два первых являются типично луговыми, а два последних —обитателями лесов.

Обшее количество жужелиц в условиях богары колебалось по фазам развития яровой пшеницы в севообороте после озимой пшеницы ог 8-20 до 85 экз. на Юм2, после люиерны- от 19-35 до 169 экз. на 10 м\ при орошении— соответственно от 6-11 до 52 йот 12-24 до 88 экз. на 10 м: (табл. 2).

В севооборот« удельная пишевая активность жужелиц была выше, чем после люцерны. В первом случае она составила 2,7-11,0 экз. тлей на одну особь, а во втором - 2,7-5,0 экз.

Зависимость численности тлей (у) от заселенности посевов яровой пшеницы в севообороте жужелицами аппроксимировалась уравнениями полинома третьей степени: для условий богары - у = -1518,29

+ 352,14х - 17,64л;2 + 0,24^; для орошаемых условий - у = 276,96 -- 11,76х-0,0181*г + 0,00344дЛ

Таблица 2

Численность жужслнц-энтпмофагов в посевах вровой пшешшы, на 10 и1

Фаза развития пшеницы

Предшественник куше-ние труъко вание колошение цветение налив молочная спелость мол очно-восковая спелость

Люиерна

Снимая пшеница (севооборот) |

Люцерна

Озимая пшеница (севооборот)

55 1S

53 52

Ь о г а р а 19 169

14 21

Орошение

12 И

88 6

37 10

20

97 24

67

60 31

45

6

39 29

31

28

Коэффициенты корреляции равнялись -0,467 и -0,791. Такая же взаимосвязь установлена по каждому вину жужелиц.

Можно сравнить удельную пищевую активность и критическую численность различных видов жужелиц в посевах яровой пшеницы (табл. 3).

ТашниаЗ

Кр1ПТ1Ч«кан численность (эк?, на 10 и1) кудельная нншеваи активность различных видов жужелиц (экз. глей на одну особь)

Вид жужслии

Вариант опыта U. ги li- Р. pun- Р. sen- С. си- С, auro- С. ger- В. lam-

pes ctulatus ceus preus punctaium mánica pros

У д е л ь ная пищевая актненост ь

Богара 5,45 19,0 29 16 45 5 22

Орошение 3,94 22,0 73 8 14 4 14

После люцерны 5,5 Я 23,0 - - - - -

После оичой 5,05 33,0 ___

пшеницы

Критнчсс к а я ч и с л е \ И О с т ь

В среднем 25—10 14-15 10-18 10-16 45-50 4-5 6-8

Судя по удельной пищевой активности, наиболее активными были жужелицы ролов (ЧегоБИсЬиз, Со1о5ота и ВетЫШоп.

Влияние афидиусов Сеем. АрЫ<Ш«|ае) на численность тлей

Большую роль в регулировании численности хгаковой тли играет энтомофаг афидиус. Он способен значительно снижать численность тлей в определенных условиях.

Зависимость численности тлей (у) от пораженности их афиднусами (л) в посевах яровой пшеницы в фазу колошения в сухие годы аппрок-

симировалась уравнениями следующего вила: для условий богары - у = = -203,94 + 38,78* - 0,47** + 0,00152*'; для условий орошения - у = = 500,81 -зв^к + одо^-о.ооздЛ

Коэффициенты корреляции равнялись-0,867 и — 0,426.

Отмечено значительное снижение численности тлей в сухие годы при плотности пораженных фитофагов афидиусами 67 и 60 экз. на 100 растений.

Зависимость численности тлей (у) от степени поражения ее афидиусами (*) во влажные годы в фазу цветения яровой пшеницы аппроксимировалась уравнениями вида: на богаре - у = 291,14 - 24,62* + 1,76л2 -- 0,0222**; при орошении-у = -346,28 + 88,93* - 3,02хг + 0,0263х3.

Решение уравнений показало, что заметное снижение численности тлей во влажные годы происходило при численности афидиусов 20 и 45 экз. на 100 растений.

Влияние кокцинеллид (сем. Сосете!Мае) на численность тлей

В фазу трубкования яровой пшеницы с увеличением количества кокцинеллид (*) численность злаковой тли (у) снижалась по закономерности, которую можно выразить уравнениями полинома третьей степени: для богары - у = 356,53 + 739,92* - 1089,72х2 + 354,74*'; для орошаемых условий-у = 395,89 - 515,08* + 289,28** - 37,19*3. Коэффициенты корреляции равнялись -0,520 и -0,647.

Удельная пищевая активность кокцинеллид составляла за межфазный период на богаре 60,6, а при орошении—48,4 экз. тлей на одну особь.

Следует отметить более высокую пищевую активность кокцинеллид по сравнению с жужелицами.

Как показало решение уравнений, в фазу трубкования при плотности кокцинеллид 1-4 экзУм1 начинается заметное снижение численности тлей.

Зависимость численности тлей (у) от количества афидиусов (*)), кокцинеллид (*г) и златоглазок (*3) выражалась уравнением множественной регрессии вида: у = 317,0- 30,1*^ - 6,3*^.

Анализ уравнения показал, что доля участия афидиусов в снижении численности тлей равнялась 10,7 %; кокцинеллид- 19,2 златоглазок -2,7 %. Доля неучтенных факторов составила 67,4 %. Наиболее эффективными в снижении численности тлей были кокцинеллиды.

Влияние златоглазок Сеем. СЬгуздр1(1ае> на численность тлей

Численность златоглазок колебазась в пределах от 1 до 5-7 экз. на 100 растений. Зависимость численности тлей (у) от количества златоглазок (*) в фазу трубкования яровой пшеницы выражалась уравнениями полинома третьей степени: для орошения - у = -0,28 + 7,79* - 41.83*2 + 19,015**; для богары-у=* 156,01 +438,04*- 197,62**+ 13,31*5.

Коэффициенты корреляции равнялись -0,321 и -0,388.

Удельная пищевая активность за межфазный период кушение— труб кование составила 78,3 и 22,7 экз. тлей на одну особь златоглазки. Снижение численности тлей отмечено при плотности златоглазок 1,01,5 экз. на 100 растений. Аналогичные закономерности отмечены и в другие фазы развития пшеницы.

Пшеничный трипе (сели НарЫЬНра 1гШе!)

Фенология пшеничного трипса

По нашим исследованиям, в засушливые годы взрослые трипсы появлялись на посевах яровой пшеницы с конца третьей декады мая и начала первой декады нюня, когда пшеница находилась в фазе кушения и частично начала выхода в трубку.

Единичные экземпляры взрослых трипсов в эти голы встречались на яровой пшениие в условиях богары до мол очно-восковой спелости.

В условиях орошения пшеничный трипе дольше находился'на растениях — до третьей декады июля, когда пшеница достигала фазы восковой спелости.

В конце нюня, к фазе цветения богарной пшеницы, появились первые личинки, которые держались на колосьях до молочно-восковой спелости ншеницы н питались наливающимся зерном.

В условиях орошения начало яйцекладки отмечалось на 9 дней позже, когда пшеница находилась в фазе колошения. В цветение пшеницы появились первые личинки. Они держались на колосьях до восковой спелости. К полной спелости зерна личинки, как правило, накапливают необходимые для зимовки энергетические резервы и уходят в почву на зимовку.

В засушливые годы пшеничные трипсы заселяют яровую пшеницу несколько раньше но календарным датам, чем во влажные. Их развитие в годы с более высокой влажностью замедлено на целую декаду. Поскольку разв»шю пшенииы в такие годы также замедляется, основные этапы онтогенеза пшеничного трипса четко совпадают с фазами развития пшеницы.

Многолетние исследования фенологии развития пшеничного трипса в годы с разным гидротермическим режимом периода вегетации яровой пшеницы четко показывают, что на сроки развития пшеничного трипса оказывают влияние не столько температура и влажность воздуха, сколько фенология кормового растения.

Динамика численности пшеничного трипса

В засушливые голы пшеничные трипсы начинали заселять яровую пшеницу на богарном участке с фазы кущения.

В начальные фазы развития численность имаго пшеничных три псов была незначительной, в среднем менее 2 экз. на одно растение. Заселение посевов начиналось с краев поля.

Постепенное нарастание численности пшеничных трипсов за счет взрослых насекомых наблюдалось до фазы колошения в одни годы или трубкования - в другие.

Затем в период цветения наблюдалось резкое увеличение численности вредителя. Это связано с началом отрождения личинок из первых яйцекладок. Нарастание численности наблюдалось и в период налива зерна. Ко времени молочной спелости пшеницы численность трипсов достигала максимальной величины (табл. 4).

Таблица4

Лниамика численности пшеничных трипсов на яровоП пшенмие

Фаза развития Лзгга учета Численность насекомых на 1 колос

растения лекала | месяц засушливые голы | влажные юлы

На богаре

Кущение г V 1.5+0,02 2.8+1.29 4.3+0.29 4,1 + 0,22

Трубкованне 2 V 1,7+03 4,4+0,5 30,1 + 1,95 4,6+0,38

Трубкованке 3 V 4,9*0,29 9,4+0,65 28,6+2,59 6.3+0,21

Колошение 1.2 VI 5,9^0,70 26,1+0,2 28,0+0,24 8,4+4Д

Цветение 3 VI 73,8+5.6 33.8+8,9 27,7+4,0 9.8+0,62

Налив 1 VII 79,2+0.74 59,2+7,16 35,6+4,8 15.2+0,54

Молочная спелость 2 VII 82.5+2,46 62.2+11.2 7,5+0.41 24,Я±0.24

При орошении

Кушение 2 V 3,5+0,5 5.6+1,49 2,7+0,05 2,0+0.21

ТруСкокшне 2 V 9,9+0,74 12.9+3,4 15,1+3,0 10.0*3,65

Трубкоеание 3 V 11,0*1,8 29,1+4,8 23,2+8,4 16ч2+2,13

Колошение 1Л VI 5,1+0,47 39,4+2,2 29,9+0,3 24.2+1,66

Цветение 3 VI 26.0*0,8 53,5+6,2 27.8+3,1 29,4+0,62

Налив 1 VII 36,4+2,7 59.3+5,1 10.8+1,9 11,0~0,41

Молочная спелость I VII 39.0+0.8 39,3+3,74 22,8+3,5 11,2+1,0

В фазу молочно-восковой спелости отмечалось некоторое снижение численности вредителя. Это могло быть обусловлено тем, что часть личинок из первых яйцекладок, уже закончив питание, спускалась в почву. Личинки вторых возрастов в эго время нередко встречались на поверхности почвы, вблизи стеблей пшеницы. Снижение численности трипсов, наблюдаемое с периода молочно-восковой спелости, было связано с состоянием кормового растения и с деятельностью таких эн-томофагов, как хищные трипсы и кокцинеллиды.

Необходимо отметить, что, видимо, за счет этих факторов снижение численности трипсов, начинавшееся в оба засушливых года с периода мол очно-восковой спелости, наблюдалось вплоть до полной спелости пшеницы. К созреванию зерна оставались на колосьях лишь единичные экземпляры личинок этого насекомого.

На орошаемом участке заселение растений пшеничными трнпсами начиналось с тех же фаз, что и на богаре. Однако здесь интенсивность заселения трипсами была выше, что привело к большей исходной численности вредителей. Привлекательность орошаемой пшеницы обусловлена здесь поливами в засушливые годы, которые создают более благоприятный микроклимат.

На численность трипсов на колосьях пшеницы влияли и абиотические факторы (осадки, температура, влажность воздуха, поливы), и биотические — главным образом, энтомофаги (паразиты и хищники).

Погодные условия существенно влияли на численность пшеничного трипса. В первую половину вегетации на богаре взаимосвязь осадков за прошедший период (я) с численностью трипсов (v) выражалась уравнениями: для фазы кущения -у = 5,44 - 1,45* + 0,12*2 -0,0017л3; труб-кования-у- 705,47 - 56,29* + 1,41** - 0,0102*3; цветения ~у = 2456,72 -

- 155,71* + 3, 13^-0,0195*\

Коэффициенты корреляции составили 0,420; 0,649 и 0,322.

Решение уравнений показало, что в фазу кущения количество осадков до 40 мм с начала появления всходов не снижало численности вредителя, Если выпадало более 40 мм осалков, то наблюдалось интенсивное уменьшение количества трипсов.

В фазу колошения критической была сумма осадков 60 мм, в фазу цветения — 75 мм.

Во вторую половину вегетации яровой пшеницы отмечена та же закономерность.

Заметно влияла на численность трипсов температура воздуха.

На богарной пшенице взаимосвязь активности трипсов (у) с температурой (х) выражалась уравнениями полинома: для фазы трубкования -у = -5647,88 + 807,61* - 37,90;Г + 0.586*3; колошения -у = -5463,69 + + 1262,41* - 62,0ft*2 + 1,00*'; цветения - у = -1286,11 + 218,24* -

- II,8ft*2 + 0,206.x3; налива зерна-у = 3004,06 + 236,94* - 35,155*2 + + 0,83&г3; молочной спелости -у = -6353,14 + 302,29* + 5,83** - 0,3Об*3.

Коэффициенты корреляции составили 0,556; 0,581; 0,824; 0,698.

Решение уравнений показало, что оптимальной температурой для развития трипсов можно считать на богарной пшенице интервал от 1819 °С в первую половину вегетации до 25-26 °С - во вторую.

В условиях орошения взаимосвязь температуры (*) с численностью трипсов (у) была аналогична богаре.

Взаимосвязь влажности воздуха (*) и численности трипсов (у) выражалась следующими уравнениями для первой половины вегетации на богаре: для фазы кущения ~у = 275,71 - 12,68* + 0,182*г - 0.000787*3; трубкования -у = 612,89 - 17,80*- 0.0817*2 + 0,00393**; копошения - у = = 468,86 +7,18*+ 0,14*2-0,00209*3; цветения-у = 28261,51 -1533,9б* +

+ 27,43Л1 - 0,16IX3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,343; 0,612; 0,572; 0,521.

Из уравнений видно, что и в первую, и во вторую половину вегетации оптимальной влажностью воздуха для трнпсов следует считать 58-63 %.

Интересна взаимосвязь численности трипсов (у) со значением пш-ротермического коэффициента. Уравнения этой взаимосвязи имели вид: для фазы кущения - у = 32,96 - 395,31* + 1130,04т1 - 632,42т1; труб кования - у = 225,03 - 3029,27* + 8925,49*2 - 5036,97**; колошения - >• = = 153,34 - 1166,00* + 2823,32** - 1915,Об*3; цветения - у = 3071,05 -

- 23581,31* + 55813,11*3 — 40014,96**; налива зерна - у = -1503,18 + + 12246,05* + 30241.32*2 + 23229,55**.

Коэффициенты корреляции составили 0,601; 0,673; 0,753; 0,780; 0,341.

Наиболее интенсивное развитие трнпсов в первую половину вегетации проходило при пшротсрмнческом коэффициенте 0,60-0,90, а во вторую — 0,35-0,45, что соответствует засушливым погодным условиям с высокой температурой воздуха. Это лишний раз подтверждает, что трипсов следует отнести к ксероф ильным видам.

Влияние энтолкн^агов на численность трипсов

Кокиинсллиды и златоглазки существенно ограничивали численность вредителя. Взаимосвязь численности трипсов в посевах пшеницы (у) и плотности кокцинеллид (*) выражалась следующими уравнениями: для фазы кущения - у = 1,62 + 9,46х + 26,78* - 35,71* ; трубкова-ния - у = 6,33 - 2,63* + 14,05л2 - 8,1 (к3; колошения - у = 31,37 - 34,89* + + 11,22х2 - 0,904**; цветения - >• = 37,26 - 24,82* + 8,5 5*2 - 0,603**; налива зерна- у = -22,85 + 11,68* + 0,75х2 - 0,0884**; молочной спелости -у = 1264,94 - 526,31* + 67,17*2 - 2,54**; молочно-восковой спелости -у* 48,57 - 36,47* + 1,02л2 + 1,96с*. Коэффициенты корреляции составили соответственно 0,743; 0,541; 0,384; 0,653; 0,774; 0,364 и 0,492.

Взаимосвязи числа трипсов и златоглазок выражались уравнениями вила: для фазы кушения - у - -4,83 + 83,25* - 210,30г + 110,52**; трубкования - у = -14,81 + 189,08*- 140.46х2 + 26,92**; колошения -у = -37,86 + 275,97* - 199.53*2 + 38,21**; цветения пшеницы - у = = -281,18 + 722,75*-499,О*2 + 97,68*'; молочной спелости- у = 51,67 + + 178,19* - 124.19*2 + 18.86с*; молочно-восковой спелости - у = 71,87 -

- 85,46* + 6,97т2 + 12,28т3; восковой спелости ~ у= -83,46 + 1555,84* -

- 5258,54т2 + 3558,13т*. Коэффициенты корреляции составили-0,387; -0,985; -0,954; -0,678; -0,935; -0,849 и -0,642.

Численность златоглазок, снижающая количество трипсов до порога неощутимой вредоносности, в фазу кущения на богаре равнялась 1 экз. на 100 растений; в «¡газы трубкования и колошения — 2,5 экз.; в фазу цветения—2,2 экз.; в фазу молочной спелости — 3,5 экз. на 100 растений.

Для эффективного снижения численности три псов за счет биотических факторов необходимо иметь плотность златоглазок 1,5-3,0 экз. на 100 растений яровой пшешшьг.

Зависимость численности трипсов (у) от количества кокиинеллид (*i) и златоглазок (*2) выражалась уравнением множественной регрессии вида: у — 38,1 — 6,2*, — 2,9*2- Коэффициент множественной корреляции 0,897, /ф„т= 17,13; F^, = 57,48.

Анализ уравнения показал, что доля снижения трипсов от кокиинеллид - 23,3 %; от златоглазок - 24,7 %. Доля неучтенных факторов 52,0 %.

Кокцинеллиды и златоглазки играли существенную роль в снижении численности трипсов.

Вредоносность пшеничного трипса

Определяли зависимость массы зерен и их числа в колосе от степени заселения колоса личинками и имаго трипсов.

В условиях богары корреляционная зависимость между структурными элементами урожайности (число зерен в колосе и масса зерен) и численностью вредителя была более тесной, чем при орошении.

Коэффициенты корреляции между массой зерен, численностью личинок и имаго равнялись-0,521;-0,180;-0,745 и-0,440; между числом зерен и количеством вредителей соответственно при орошении они составили -0,210; -0,462; -0,337 и -0,444.

Существует более тесная взаимосвязь со структурой урожая у личинок, чем у взрослых насекомых.

Зависимость снижения массы зерен и их числа от численности вредителя на колосьях в условиях богары можно представить следующими уравнениями регрессии:

yi = 0,840-0,01128xj; у2 = 26,53 - 0,37799*,;

yt = 0,877 - 0,2890*21 у2 = 22,3 - 0,46694*2,

где- масса зерен одного колоса, пл- число зерен в колосе, шт.;*! -плотность личинок на 1 колосе; *2 - плотность имаго на 1 колосе.

Райя = 4,17, ~ 5,17 —7,62 при 5 %-м уровне значимости.

Снижение массы зерен в колосе составило 27,0 имаго — 3,6 %, уменьшение о зернен кости было соответственно 54,8 и 19,4 %.

Зависимость снижения массы зерен (уО и числа зерен в колосе (у2) от количества трипсов на богаре выражалось уравнениями следующего вида: у, = 0,816-0,01322*i - 0,02403*;; у2 = 26,61 - 0,37107*t - 0,08553*2.

Из приведенных уравнений видно (судя по коэффициенту регрессии), что имаго трипсов приносят меньший вред, чем личинки.

В условиях влажных лет на богаре вредоносность трипсов была выше, чем при орошении.

Цикадки (Отряд Нотор!ега)

Динамика численности цикадок

Цикадки как вредители зерновых культур сухостепного Заволжья изучены слабо. Кроме ограниченных сведений о видовом составе, ни* каких данных об этой группе вредителей нет. Между тем в Заволжье в остро засуй ы и вые годы они могут приносить ощутимый вред.

На всходах яровой пшеницы при вырашиванин ее без поливов исходная плотность ии кадок в течение всех лет исследований была довольно низкой и колебалась от 48,0 + 9,6 до 71,0 + 15,8 экз. личинок на 25 взмахов сачком. Только в некоторые годы численность личинок цикадок была очень высокой и достигала 181,0 + 18,1 экз. при использовании того же метола учета численности этих насекомых.

Нарастание численности цикадок на яровой пшенице в последующие фазы развития происходило за счет миграции их с озимых культур и дикорастущих хлаков. Своего максимума численность этих насекомых достигала в период трубковання яровой пшеницы, превышая исходную численность в 2-3 раза (табл. 5).

Таблица 5

Динамика численности иикалок на яровой пшеннне 1а голы исследований

Фаза развита растений Дата учета Численность насекомых на 1 кошение (25 вгчахов сачком)

лекала месяц засушливые голы влажные юлы

На Согаре

Печати 1 V 59,0+1,8 181,0+18,1 49,0+9,6 71,0 + 15,8

Кушенне 2 V 100,0+25,1 506,0+28,8 91,044,9 177,0+39,8

Трубкование 3 V 127,0+11.8 419.0+40,8 110,0+20,2 204.0+27,3

ТруСкоеание 1 VI 158.0+8,8 458,0+27,4 145,0+25,5 217,0+29,9

Колошении 2 VI 78,0+4,9 258,046,5 118,0+30,8 156,0^10,5

Цветение 3 VI 40,0+3,0 156.0*10.7 65,0+15,0 107,0^9,2

Налив 1 VII 20,0+2,1 80,0+8,8 47,0+10,5 89,0+~8,9

Молочная спелость 2 VII 19,0*2,2 65,0+6,9 45,0+12,5 87,0215,2

Молочно-воск. спелость 2 VII 15,0+1,7 61,04,0 29,0+4,7 51,0+10,0

Пр Н О р О 111 е и и и

Всходы 1 V 65,0*8,0 78.0+18,0 0 0

Кушенне 2 V 192,0+12.3 295.0^20,9 4,0+1,0 15,0*0,7

Трубкование 3 V 87,0+4,1 297,0+16,2 8,0+1,8 56,0+7,3

Трубкование 1 VI 197,0+6,0 647,0+15,0 19,0+и 57,0+6,9

Колошение 2 VI 105,0+10,4 481,0+37,1 70,0+5,9 214,0 + 15.5

Цветение 3 VI 43,0*4.2 153,0+20,3 5,0+0,1 9,3+2,6

Налив 1 VII 39,0+9.5 129,0+10.7 18.0+2,7 34,0 + 10,0

Молочная спелость 2 VII 45,0112,5 171,019,8 22,0^5,0 56,0+12,8

Молочно-воск. спелость 2 VII 52,012,9 152.0+18,9 16,0+3,0 36.0^4,3

Высокая численность иикалок в это время обусловлена тем, что в этот период наряду со взрослыми насекомыми первого поколения уже появляются личинки младших возрастов второго поколения.

Интересно, что во все годы исследований после периода трубкова-Ш1Я, несмотря на продолжающееся отрожление личинок второй генерации, наблюдалось резкое паление численности цикадок, которое было обусловлено обильными осадками. При незначительном выпадении осадков в этот период численность цикадок не снижалась.

После прошедших дождей число насекомых уменьшалось вдвое. К периоду цветения яровой пшеницы численность цикадок или немного превышала исходную, или была даже несколько ниже. В последующие фазы развития пшеницы в засушливые голы происходило быстрое снижение численности цикадок. С одной стороны, это было обусловлено ростом численности неспециализированных хищников, а с другой -миграцией на дикорастущие злаки.

Во влажные голы падение численности цикадок второго поколения также отчетливо прослеживалось по мере созревания пшеницы. Однако если в засушливые годы уже к периоду восковой спелости они полностью исчезали с посевов, то во влажные годы цикадки встречались вплоть до полной спелости пшеницы.

Влияние абиотических факторов на численность цикадок

В условиях орошения интенсивность и сроки заселения инкадками всходов яровой пшеницы в засушливые и влажные голы были неодинаковы. Так, если в засушливые голы личинки цикадок появлялись в количестве от 65,0+8,0 до 78,0+18,0 экз. уже на всходах, то в относительно влажные годы заселение яровой пшеницы происходило позже. Единичные экземпляры цикадок (4,0+1,0 экз.) отмечались лишь во время куше-ния во второй декаде мая, что, видимо, было связано с миграцией насекомых. Растения в этом случае были пригодны для шгтання цикадок более продолжительный срок. Именно этим обусловлено сильное отставание темпа нарастания численности цикадок во влажные годы по сравнению с сухими. В самом деле, если к периоду трубкования численность цикадок в сухие годы достигала 197,0^.6,0 и 647,0+16,0 экз. на одно стандартное кошение, то во влажные юлы максимальная численность цикадок наблюдалась позже, в период колошения. Уровень же численности в один in таких годов был по сравнению с последующим почти на порядок ниже. Необходимо отметить, что многократные вегетационные патвы орошаемой пшеницы значительно сдерживали нарастание численности цикадок.

Вместе с тем, из анализа численности иикалок на протяжении вегетации пшеницы видно, что орошение в засушливые годы создает более благоприятные микроклиматические условия для развития цикадок. И

наоборот, орошаемая пшеница во влажные голы оказывается менее привлекательной для этих насекомых. Вегетационные паи ты в период колошения, когда шкадкн достигают максимальной численности, приводят практически к уничтожению основной массы личинок. Однако нужно отметить, что и на орошении, и на богаре во влажные голы личинки и взрослые инкадки второго поколения оставались на растениях пшенниы вплоть до полной се спелости.

Интенсивность заселения цн кадками посевов яровой пшеницы в засушливые годы была значшельной как в богарных, так и в орошаемых условиях. В засушливые годы их было несколько больше при орошении. Вегетационные [юливы значительно снижали платность насекомых. Численность личинок первого поколения была значительно выше, чем второго как в богарных условиях, так и при орошении. Однако следует отмстить, что количество имаго второго поколения в острозасушлпвыс голы, несмотря на то, что цикадки являются кссрофюами, выше в условиях орошения. Видимо, в засушливые годы при орошении в травостое яровой пшеницы создаются более благоприятные микроклиматические условия для их развщия.

В относительно влажные годы посевы орошаемой пшеницы заселялись личинками цикадок позже на целую фазу развития растения. Численность ци кадок на богаре в такие годы во все фазы развития пшеницы была значительно выше — в 2 раза - чем на орошаемых участках (145,0+25,5 против 70,0+5,9 экз/м1). Таким образом, как в засушливые, так и в относительно влажные голы поливы сдерживали рост численности цикалок.

Во влажные годы заселенность посевов орошаемой яровой пшеницы иикадкамн была почти в 20 раз ниже, чем на богаре. В засушливые годы - наоборот, орошение создавало более благоприятные микроклиматические условия для их развития, что приводило к росту их численности и, соответственно, повышению причиняемого ими вреда.

Математическая обработка экспериментальных данных подтвердила вышеприведенное рассуждение.

На численность цикадок заметно влияли осадки во все фазы развития пшеницы. Взаимосвязь численности цикадок 0') и количества осадков (дг) представлена уравнениями вида: в фазу кущения - у - 146,12- 124,02г + + 28,56.1с2 - 1,31 л3; трубкования - у = 752,32 - 1388,63л: + 616,82Г -- 65,66т*; цветения - у = -2791,38 + 188,40л - 3,8а*2 + 0,0249л3; налива зерна - у = 1819,09 - 94,52* + 1,59л:2 - 0,00853**; молочной спелости -у = 8225,47 — 455,50« + 7,94х2 — 0,04 З6*3; мол очно-восковой спелости — >•=4358.21 - 240,69*+ 4.1&Г2-0,0229х*. Коэффициенты корреляции составили соответственно 0,848; 0,351; 0,799; 0,357; 0,339 и 0,367.

Решение уравнений показало, что в период кушения и стеблевания пшеницы выпадение незначительных осадков до 6-15 мм приводило к снижению численности цикадок. В цветение критическая сумма осад-

ков, вызывающая снижение численности вредителя на пшенице, увеличивалась до 35-40 мм, а в налив и молочную спелость —до 75-80 мм.

Аналогичная закономерность отмечалась и при орошении.

Несмотря на ксерофильность данного вредителя, наилучшее развитие его происходит при выпадении определенного количества осадков. Обычно это 30-60 % от средней многолетней величины для Заволжья.

Заметно влияла на развитие цикадок и температура воздуха.

Зависимость численности цикадок (у) от температуры воздуха (*) выражалась на богаре в различные фазы развития пшеницы уравнениями полинома третьей степени: в фазу кущения — у = 25590,96 — 4856,35* + + 300,59л2 - 6,00**; трубкования - у = - 28312,49 + 4105,63* - 194,61** + + 3,04л-5; колошения - у = - 64778,85 + 9201,75* - 429,87** + 6,63**; цветения - у = - 50273,73 + 6724,68* - 294,98Г + 4,25*\ Коэффициенты корреляции составили соответственно 0,308; 0,486; 0,404 и 0,493.

Из решения уравнений видно, что оптимальная температура воздуха, при которой отмечена наибольшая численность цикадок, в условиях богары — 19-20 °С во все фазы развития пшеницы.

Во вторую половину вегетации взаимосвязь этих показателей аппроксимировалась следующими уравнениями: фаза налива зерна - у = -8844,26 + + 487,55* + 2,98* - 0,32*3; молочной спелости - у = = -9437,61 + 506,38* + 4,3б*2 -0,3 7*3; молочно-восковой спелости - у = = -185,51 - 11,55* + 2,25** - 0,0565*\ Коэффициенты корреляции равнялись 0,345; 0,878 и 0,695.

Оптимальная температура для развития цикадок составляла при орошении в эти фазы развития пшеницы — 23,5-25,5 °С.

Интересная зависимость численности цикадок (>■) установлена от величины гндротермнческого коэффициента (*) в межфазные периоды. Она показывала совместное влияние на численность насекомых как осадков, так и температуры воздуха. Уравнения взаимосвязи этих показателей на богаре по фазам развития пшеницы в колошение, цветение и налив зерна имели вид соответственно: у = 1665,99 — 10827,82* + + 22630,70Г - 13930*3; у = -3297,13 + 26515,68* - 63671,22** + + 46340,07*^;^= 1449,19 - 10700,33* + 25504,37** - 18896,9б*3. Коэффициенты корреляции равнялись соответственно 0,831; 0,784 и 0,326.

Наибольшее количество цикадок было при значении гидротермического коэффициента в пределах 0,35-0,70, что соответствует среднесухому году.

В условиях орошения взаимосвязь этих показателей была аналогичной.

Влияние биотических факторов на численность цикадок

Изучение влияния биотических факторов на численность цикадок показало, что из всех хищников наибольшее снижение числа вредителя обес-

печнвали кокцинеллиды. Снижение количества цикадок хорошо коррелировало с плотностью кокцинеллид. Коэффициенты корреляции колебались от -0,555 до -0,827. Корреляция с плотностью жужелиц и златоглазок была незначительной. Коэффициенты корреляции не превышали -0,206 и-0,271.

Поэтому рассмотрим зависимость численности цикадок (у) от плотности кокцинеллид {*). В сухие голы взаимосвязь этих показателей выражалась уравнениями вида: = 232,87 - 201,22* + 77,41*2 + 8,85**; во влажные голы: >> = 131,22 - 123,72* + 38,5б.*2 - 3,19*\ Коэффициенты корреляции составили-0,555;-0,692.

Решение уравнений показало, что в сухие годы для снижения количества цнкадок с 200 до 80 экз. необходима плотность кокцинеллид до 2 экз./м2, а с 350 до 50 экз. — до 6 экз./м2.

Во влажные голы соотношение хищника и фитофага было почти таким же. Для снижения численности цн кадок со 120 до 20 экз. необходима плотность кокцинеллид 2 экзУм1, а с 240 до 50 экз. - не менее 6 экзУм*.

Удельная пищевая активность хищников составляла в сухие годы 23,8-38,6 экз. им кадок на 1 кокцинеллиду. Во влажные годы этот показатель на богаре снижался до 7,9-11,8 экз.

Для снижения численности цн кадок со 100 до 60 экз. необходимо иметь кокцинеллид не менее 3 экз./м2; со 100 до 0 —не менее 6-7 экз^м2.

Уравнение множественной регрессии зависимости численности ни-кадок (у) от плотности кокиннсллнд н златоглазок (*:) имело вид: у = 161,2 — 21,6*1 — 5,8*2- Коэффициент множественной корреляции 0,394, /ф = 14,1; = 39,9,

Лналю уравнения показывает, что доля участия кокцинеллид в снижении иикадок равнялась 30,8 %; хтагоглазок - 6,8 %. Начтенные факторы составили 62,4 %. Таким образом, важную роль в снижении численности цн кадок играют кокцинеллиды, особенно во второй половине вегетации.

Эитомофаги

Кокцинеллиды

Динамика численности кокцинеллид

Численность кокцинеллид во многом зависит от погодных условий (влажности воздуха, температуры, осадков), агротехники, кормовой базы и т.д.

На яровой пшенице за все годы исследования жуки семейства СоссшеИШае обычно появлялись в конце второй декады мая, когда культура находилась в фазе кушсния. В этот период численность жуков очень невелика и колебалась в разные голы от 0,09 до 0,2 экз./м2 при богарном выращивании и несколько выше — от 0,3 до 0,9 экзУм1 — при

орошении. На яровой пшенице встречали 2 вила этих жуков — Сос-сше11а 5ср(ешрипс(аШ и А^аНа Ырипс1а1а, первый из которых был доминирующим все годы исследования.

Небольшая численность кошинеллнд в этот период обусловлена тем, что число ее основных жертв на яровой пшенице в это время ничтожно, В период кущения на богаре число трипсов колебалось от 1,5 до 4,3 экз. на 1 растение, а при орошении - от 2,0 до 5,6. Тли в этот период встречались в единичных экземплярах. Наибольшей численности в этот период достигали цикадки, число которых в отдельные годы составляло 506,0 экз. на 1 стандартное кошение в богарных условиях и несколько ниже в условиях орошения (295,0 экз.). Видимо, личинки цикадок и являются основными жертвами этих хищников в начальный период вегетации яровой пшеницы.

В последующие фазы развития пшеницы на се посевах наблюдался постепенный рост численности кокцинеллид, который происходил в основном за счет миграции жуков с озимых культур. Это обусловлено увеличением привлекательности посевов яровой пшеницы в связи с интенсивным ростом количества таких насекомых, как трипсы, цикадки и особенно тли. К периоду колошения численность кокцинеллид увеличивалась на пшенице в отдельные годы в 50 раз и достигала 5,2 экзУм1. В это время количество тлей увеличивалось уже до 390,0 экз. на 100 растений. Росло также число трипсов,

К периоду цветения численность кокцинеллид возрастала еше больше и достигала максимума. Это связано с началом огрождения личинок нового поколения. Такое стремительное увеличение количества этих энтомофагов, судя по всему, обусловлено ростом численности их жертв (табл. 6).

С периода трубкования наблюдалась четкая взаимосвязь между ростом численности кокцинеллид и ростом численности тлей. В засушливые годы такое четкое совпадение динамики численности хищника и его основной жертвы наблюдалось вплоть до молочной спелости пшеницы, т.е. того периода, до которого тля держится на растениях. Снижение численности кокцинеллид наблюдалось в последующие фазы развития пшеницы. Это, возможно, связано миграцией их в другие биотопы вслед за миграцией тлей.

Вегетационные поливы во атажные голы не снижали численности кокцинеллид. После поливов их число увеличивалось в 2, а иногда и в 3 раза.

Изучив динамику численности тлей в период вегетации пшеницы н суточную пищевую активность кокцинеллид, было рассчитано соотношение тлей и кокцинеллид, при котором последние могут выступать в качестве эффективных регуляторов численности вредителя.

Таблица 6

Динамики численности кокцинеллид на ировой нш синие в срелнем ia юлы нсследонаннП, экт^м*

Фала развития растений Даты учета Засушливые голы Влажные юлы

декада месяц

й о о г а р е

Всхолы 1 V 0 0 0 0

Кушение 2 V 0.1+0,01 0,09+0,01 0.2*0,002 0,1 + 0,01

Трубкоеание 3 V 0.2*0,03 0,4+0,02 0,Г+0,03 0,2+0,01

ТруОкование 1 VI 1,6+0,1 2,1+0,1 0.1+0,01 0,3+0,02

Колошение 2 VI 3,3+0.2 5,2+0,7 0,1+0.01 0,9+0,06

Цветение 3 VI ¡¡.5+1,1 10,2+1,3 1,2+0,2 1,2+0.1

Налив 1 VII 9,1 + 1,4 13.0Н.0 4,4+0,8 2,9*0,3

Молочная спелость 2 VII 3.9+0,9 7,2+1.0 4.5^0,9

При орошении

Всходы 1 V 0 0 0 0

Кушение 2 V 0,3+0.01 0,9+0.02 0,4+0,01 0,3+0,04

Труъкование 3 V 1,5+0,09 1,6+0,3 0,7+0,02 0.5+0,01

Трубкованне I VI 3,0+0,1 5,2 + 1,0 0,8+0,01 i.f+0,2

Колошение 2 VI 5,4+0,8 6,2+0,9 0.9+0,01 2,1+0,7

Цвсгеиие 3 VI 10,1+2,3 14,3+2,1 1,5+0,1 2,5+0,6

Налив 1 VII 8,3+1,9 10,2 + 1,3 2,4+0,4 2,8+0,9

Молочная спелость 2 VII 5.1+0,9 9.3+1,5 8,6+2,2 3,3+0.9

Во влажные годы в фазу кущения яровой пшеницы лрн численности тлей 0,7 экз. на 1 растение численность кокцинеллид составляла 0,9 экз./м\ Суточная пищевая активность хишников достигала 54,1 особи тлей. В этом случае необходимо 6,4 дня для полного поедания тлей кокцииеллидами. В эту же фазу при численности тлей 1,0 экз. на 1 колос и кокцинеллид 1,4 экз./м2 тля будет съедена за 5,9 дня. В фазу труб-кования кокшшеллиды способны уничтожить тлей за 4,7-6,9 дня, в <(>а-зу колошения - за 23,0, в фазу цветения -за 13,1 дня.

Влияние абиотических факторов на численность кокцинеллид

Исследования показали, что кокшшеллиды могут эффективно регулировать численность тлей на посевах яровой пшеницы как в условиях орошения, так и на богаре, когда число тлей иа 1 растение близко к числу кокцинеллид на 1 м2, т.е. соотношение вредителей и энтомофагов приближается к единице при определенных погодных условиях.

На активность кокцинеллид заметно влияли выпадающие за межфазный период осадки. Взаимосвязь количества жуков (у) с суммой осадков (г) в первую половину вегетации яровой пшеницы выражалась уравнениями вила: в фазу трубкования — у = — 8,63 + 10,52* — 2,48л-* + + 0,163*'; колошения - у = -6,10 + 8,09*- 1,37л'+ 0,0619**; цветения -у = 7,05 + 2,73л - 0,59* + 0,0151л1. Коэффициенты корреляции равнялись-0,845;-0,409 и-0,709.

Решение уравнений показало, что даже незначительное количество осадков 7—10 мм способно заметно снизить активность кокцинеллид. Выпадение 25 мм осадков еше больше снижало активность жуков.

Аналогичная закономерность отмечена и во вторую половину вегетации.

Ощутимо проявлялась зависимость активности кокцинеллид от влажности воздуха. Взаимосвязь плотности кокцинеллид О») с влажностью воздуха (г) в сухие годы выражалась уравнением вила: у = 249,88 —

- 16,45* + 0,354л3 - 0,00249^; во влажные годы:>- = - 2671,62 + 126,04г -

- 1,95дг1 + 0,0099х3; у = 1058,93 - 53,16т + 0,882^- 0,00482*\ Коэффициенты корреляции равнялись -0,359; -0,394 и -0,325.

Решение полученных уравнений показало, что оптимальная влажность воздуха для активности кокцинеллид была в условиях богары 50— 55 %, а в условиях орошения — 65-68 %.

Аналогичная закономерность взаимосвязи этих показателей отмечена и по фазам развития яровой пшеницы.

Еше заметнее влияла на активность кокцинеллид температура воздуха. Зависимость плотности кокцинеллид (к) от температуры воздуха (л) в сухие годы на богаре выражалась уравнениями вида: у = 93,32 - 14,76* + + 0.725*2 - 0,0111х*; во влажные: у- 27,74 + 4,65* - 0,25** + 0,00487.x3. Коэффициенты корреляции составили 0,636; 0,564; 0,458 и 0,883.

Решение уравнений показало, что активность кокцинеллид возрастала при повышении температуры воздуха на богаре с 16 до 28 °С, а при орошении - с 12 до 24-28 'С, Аналогичная зависимость увеличения активности кокцинеллид с повышением температуры отмечена и в отдельные фазы развития яровой пшеницы.

Влияние биотических факторов на численность кокцинеллид

На численность хищников влияли не только абиотические, но и биотические факторы, к которым следует отнести целый ряд фитофагов, представляющих кормовую базу для хнщников-энгомофагов.

Установлена и изучена взаимосвязь шютности кокцинеллид в посевах яровой пшеницы и численности таких вредителей, как тли, пшеничный трипе и цикадки, являющихся кормовыми компонентами данного хищника.

Плотность кокцинеллид возрастала с увеличением количества тлей на растениях. Зависимость плотности энтомофагов (у) от численности тлей (х) выражалась уравнениями вида: для сухих лег — >• = 1,32 + 0,00383* ■+■ + б,5М0'У-8,4в-10"*л3; для влажных-у = 1,14 - 0,00363* + 2,01 • 10"5*2 -

- 1,37'10'У. Коэффициенты корреляции равнялись 0,651 и 0,466.

Решение уравнений показало, что число кокиинеллид возрастало прямо пропорционально численности тлей и достигало максимальных значений в сухие годы при численности тлей 500-550 экз., а во влаж-

ные — при 800-850 экз. на 100 растений. Численность энтомофагов достигала 5-10 экзУм;.

Аналогичная закономерность отмечена и по фазам развития пшеницы.

Взаимосвязь численности трипсов с численностью ко к ш шелл ид была более тесной, чем в случае с тлей. Трипсы являются наиболее предпочтительным кормовым компонентом для кокшшеллид, чем тли.

Зависимость плотности кокшшеллид (у) от численности трипсов (*) в посевах яровой пшеницы без орошения в фазу цветения аппроксимировалась уравнением вила; у = 32,88 —4,76* + 0,11х2 - 0,00157* ; в фазу налива зерна: у= 14,36— 1,28* + 0,038в*2 - 0,000297**.

Для условий орошения по этим же фазам закономерность сохранялась.

Кроме тлей и трипсов кормовым компонентом для кокшшеллид могут быть ци кадки.

Взаимосвязь плотности кокшшеллид (у) и численности цикадок как кормового компонента (*) выражалась уравнениями полинома третьей степени: в сухие годы -у = - 2,34 + 0,20* - 0,00202*г + 5,29-10 V; во влажные годы ~у = 39,03 -1,14* + 0,010&*Г - 3,27-10'5*3.

Отмечалась тесная корреляция между этими показателями. Коэффициенты корреляции равнялись 0,370 и 0,663.

По фазам развития пшеницы данная закономерность сохранялась как при орошении, так и на богаре.

Суля по тесноте связи, кокиинеллиды менее всего предпочитали питаться цикадкам и.

Лфидиусы (сели ЛрШМШае)

Во влажном году единичные экземпляры тлей, зараженных афи-диусами, отмечены как на богарной, так и на орошаемой пшенице в период трубкования.

Нарастание численности зараженных тлей наблюдалось до цветения пшеницы в условиях богары и до периода колошения при орошении. Затем происходил спад численности зараженных тлей на 60 % в условиях богары и несколько выше - 70 % — при орошении, К периоду молочной спелости 70 % тлей было заражено афилиусами.

Во влажные годы количество тлей, зараженных афилиусами, в значительной степени зависело от температуры. Коэффициент корреляции в этом случае составил 0,742, что указывает на высокую степень связи этих величин.

Если повышение температуры воздуха усиливало активность афи-диусов и снижало численность тлей, то влажность воздуха практически не влияла на степень поражения тлей афидиусами. Коэффициент корреляции между этими величинами равнялся 0,135, что свидетельствует об их слабой взаимосвязи.

В условиях богары с увеличением численности тлей значительно повышалась степень заражения их афндиусами.

С повышением числа тлей со 155 до 700 экз. на 100 растений их заражение возрастало с 0,6 до 7,5 %. Как показало уравнение регрессии, афидиусы начинают заражать тлей на посевах богарной яровой пшеницы при численности 150-160 экз. на 100 растений. Эту численность тлей можно считать пороговой для заражения афндиусами.

Таким образом, на численность тлей существенно влияли как абиотические, так и биотические факторы.

Коэффициент множественной корреляции составил 0,558. Уравнение множественной регрессии этих факторов имело вид: у = 710 — -0,504*| - 28,846*2 + 6,860*3, где у - численность тлей, *| - численность афидиусов, *2 — температура воздуха, — влажность воздуха.

Количество тлей, зараженных афндиусами, в условиях орошения в значительно меньшей степени зависело от температуры и влажности воздуха, чем на богаре (табл. 7).

Таблица 7

Зараженность тлсЛ паразитами на посевах яровой ншенииы Салют в условиях богары н орошения

Фаза развития растений Количество тлей Количество зара- Средняя тем- Относительная

на 100 растений, женных тлей на 100 пература 601- влажность воз-

экз. растений, экэ. луха. "С духа, %

Богара

Трубкованне 270 I 20,6 61

Колошение 420 27 21,5 64

Цветение 690 42 21,8 70

Цветение 428 26 19,7 52

Налив 620 30 23,9 59

Молочная спе- 91 64 27,1 49

лость Орошение

Трубкованне tso 10 16,7 67

Колошение 320 27 19,3 70

Цветение 523 20 17,3 63

Цветение 441 16 21,0 57

Налив 93 70 18,6 65

Маточная спе- 9 4 23,4 69

лость

Зависимость количества тлей, пораженных афндиусами (у), от влажности воздуха (*) для богарных условий выражалась следующими уравнениями полинома третьей степени: у = -17647,51 + 920,64* - 15,82т2 + + 0,0897**; для орошаемых условий: у = -1544,16 + 30,20* + 0,222т2 -— 0,00154*\ Коэффициенты корреляции равнялись -0,317;-0,382.

Из решения уравнений следует, что оптимальной влажностью воздуха для высокой пищевой активности афидиусов для богары надо считать 52-54 %, а для орошаемых условий - 62-64 %.

Взаимозависимость численности тлей, зараженных афндиусами (у), н температуры воздуха (х) в условиях орошения выражалась следую-шнми уравнениями; у = -10798,50 + 1417,01* - 61,61** + 0,889*'; для богары: у = -32500,3 + 4908,09* - 244,78** + 4,03*3. Коэффициенты корреляции составили 0,783; 0,384.

Решение уравнений показало, что с повышением температуры до 27-29 "С при орошении отмечено увеличение чиста тлей, пораженных афндиусами. При повышении температуры на 7-8 °С активность афидиусов увеличивалась в 3-5 раз.

Зависимость количества тлей (У), пораженных афндиусами, от объема кормовой базы — численности тлей в посевах (*) — выражалась уравнениями: на богаре -у = -263,89 + 1,77*-0,00359** + 2,41-Ю"6*3; при орошении -у = 2,11 + 0,734*- 0,00525** + 8,01-10'V. Коэффициенты корреляции равнялись 0,904; 0,868.

Отмечена прямая зависимость между количеством пораженных тлей и общим их количеством на растениях. В условиях богары число пораженных тлей составило 3,3-6,2 % и 5-14 %; в условиях орошения — 14— 20 %. При орошении активность афидиусов была выше, чем на богаре.

Жужелицы (сем. СагаЬШе)

Жужелицы - энгомофаги, являющиеся важнейшим фактором регуляции численности тлей как в естественных, так и в искусственных аг-роценозах. Их количество существенно влияет на фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур.

Влияние абиотических и биотических факторов на плотность окужслии

Заметное влияние на плотность жужелиц оказывали погодные условия.

Взаимосвязь плотности жужелиц (у) и влажности воздуха (*) в условиях богары выражалась уравнениями полинома третьей степени: во влажные годы ~у = —12041,22 + 216,22* -35,79*2 + 0,198*3; в сухие голы -у = —302,23 + 16,98* - 0,269** + 0,00118*3.

Для условий орошения взаимосвязь сохранила ту же закономерность: для влажных лет - у - 448,95 - 23,21* + 0,396* - 0,00232*'; для сухих -у™ 52,32-4,83* + 0,123**-0,000887*'. Коэффициенты корреляции колебались в пределах 0,687-0,992.

Решение уравнений показало, что на богаре наибольшая активность жужелиц отмечалась при влажности воздуха 46-54 %, а при орошении -50-64 %.

Существенно влияла на активность жужелиц температура воздуха. Зависимость плотности жужелиц (у) от температуры воздуха (*) выражалась уравнениями: во влажные годы - у =* -995,04 + 163,41* — 8,72лг + + 0,152г; в сухие-у = 1085,69 - 101,43* + 2,8В*2 - 0,0215т1. Дтя орошаемых условий во влзжные годы у = 274,26 - 52,99* + 3.61*2 - 0,073*3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,511-0,791,

Решение уравнений показало, что в условиях богары наибольшая активность жужелиц отмечена при температуре воздуха 22 "С. При орошении повышение активности жужелиц отмечалось до 24-25 °С.

Еше больше повышалась активность жужелиц от увеличения обьема кормовой базы (в нашем случае — количества тлей на растениях яровой пшеницы). Жужелицы интенсивно питаются тлями в весенний период.

Зависимость активности жужелиц (у) от обьема кормовой базы -численности тлей (*) — выражалась для богарных условий уравнениями: в сухие годы — у = 50,67 - 0,44* + 0,00266*" - 3,00-10" V; во влажные-у= 115,45- 13,35* + 0,12*? — 0,00025т*1. При орошении: в сухие годы-у = 38,33 - 0,434* + 0,00217*3 - 2,74-10 V; во влажные - >' = 52,32 - 4,83*+ + 0,123** - 0,00088т*3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,517-0,687.

Решение уравнений показало, что в условиях богары с увеличением количества тлей в посевах яровой пшеницы со 100 до 500 экз. на 100 растений число жужелиц возрастало с 20-30 до 100-110 экз. на 10 м2.

При орошении увеличение тлей со 100 до 400 экз. на 100 растений яровой пшеницы увеличивало плотность жужелице 10 до 40 экз. на 10 м*.

Таким образом, кормовая база оказывала на активность -жужелиц более сильное влияние, чем погодные условия.

Златоглазки (сели СЬгузорЫае)

На яровой пшенице за годы исследований этот вид появлялся в фазу кущения или труб кования в третьей декаде мая — первой декаде июня (табл. 8).

Численность хризоп в стадии имаго была незначительной и составляла 0,01 экз. на 100 растений. Это объясняется тем, что численность основных жертв - тлей, трипсов, иикадок в этот период была ничтожна.

В последующие фазы развития пшеницы наблюдался рост численности хищников. Максимальной величины она достигала к цветению пшеницы. Это происходило в основном за счет отродившихся личинок.

Увеличение популяции хризоп обусловлено увеличением привлекательности посевов яровой пшеницы в связи с интенсивным ростом плотности тлей, трипсов, иикадок.

Затем происходил постепенный спад численности хризоп, что объясняется уменьшением количества их жертв. К полной спелости пшеницы на се посевах оставались единичные экземпляры хризоп.

Таблица в

Динамика численности •инотлаюк <СЬгу$орй еагпеа) на ировиП пшенице, эт. т 100 растений

Фаза развития растений Даты учета Засушливые гош Влажные юлы

лекал» месяцы

Н а о г а р е

Кушеиие 2 V 0 1,4+0,7 0,01+ 0.1 + 0,01

ТруСкованне 3,1 V, VI 2,7+1,0 2,8+1,0 0,3+0,09 2,3+0,7

Колошение 2 VI 2,9+0,8 3,0+0,6 0,9+0.1 1.0+0,4

Цветение 3 VI 3,1~0,9 3,0+0.4 0,8+0.2 1,5+0,6

Налив 1 VII 1,9+0.4 2.6+1,2 3.2+0,9 2,0+0,2

Молочная спелость 2 VII 0,3+0,1 2>и 4.2+1,0 2.4+0,9

Молочно-воск, спелость 2 VII 0,3-0,01 0,3+0.1 1.270,7 1.8+1,1

Восковая спелость 3 VII 0,1+0.01 0.2+0,01 1,02 + 0,3 0.3+0.01

Полная спелость 3 VII 0.02^0,01 0,03^0,01 0,<^0.2 0,6+0,0*

Т1 р И О ) о ш е н 1 и

Кушенне 2 V 0 2,9+0,2 0.01+0,01 0,05+0.01

ТруОковаиие 3,1 3,0+0,7 3.4+0.3 0.1+0,01 2,0+0,3

Колошение 2 VI 3,2+0,9 4,5+0,8 0,09+0,001 1,3+0,1

Цветение 3 VI 3,5+0,6 3,9+0,4 1,3+0,09 1,4+0,09

Налив 1 VII 3,0+1,0 3,2 + 0,1 2,4+0.2 2.Н0Д

Маточная спелость 2 VII 2,9+0,5 3,0+0,2 0,1+0,01 0,2 + 0,01

Молочко-воск, спелость 2 VII 2,7+0,3 2,9+0,1 0,2**0,01 0,5 + 0,03

Восковая спелость 3 VII 2.6+0,8 2,9+0,3 0,3-0,03 0,8+0,0»

Полная спелость 1 VIII 2,5+0,9 2,9+0,5 0.01+ 0.7+0,03

В те же годы в условиях орошения численность хрюол в начальный период заселения посевов пшеницы была почти в 2 раза выше, чем на богаре.

При орошении яровая пшеница в эти годы была для хищников более привлекательной и заселялась ими более интенсивно, достигая большей численности за счет отродившихся личинок.

В условиях орошения хрнзопы держались на посевах до полной спелости пшеницы, и численность их была почти в 10 раз выше, чем на богаре. Такая привлекательность посевов для хризоп до полной спелости объясняется длительным пребыванием на них тлей и личинок трип-сов. Численность личинок тринсов в этих условиях была в 3 раза выше, чем на богаре и составляла 18,0+1,4 экз. на 1 колос.

Численность хрнзоп в значительной степени зависела от температуры и влажности воздуха, атакже от состояния кормовой базы.

Зависимость степени заселения посевов яровой пшеницы златоглазками (у) ог суммы осадков (*) выражалась в условиях богары следующими уравнениями: для сухих лет - у = 1,90 + 0,0987* - 0,0433** + 0,0021 ]* ; для влажных ->' = -0,488 + 2,48*-0,452** +0,0215*\ Коэффициенты корреляции колебались от 0,349 до 0,416.

Из решения уравнений следует, что выпадение оездков в межфазный период пшеницы до 10-14 мм приводило к заметному снижению количества златоглазок.

Аналогичная закономерность изменения взаимосвязи указанных параметров отмечалась и в межфазные периоды развития пшеницы.

Зависимость численности златоглазок (у) от температуры (д-) для богарных условий выражалась уравнением: .к = -51,83 + 7,63* - 0,34х2 + + 0,0048бР; для условий орошения - у = 678,104 - 90,11л + 3,95.Г -

— 0,0573д:5. Коэффициенты корреляции равнялись -0,558; -0,683.

Решение уравнений показало, что оптимальной температурой для активности златоглазок можно считать на богаре 18-20 °С, а при орошении-25-26 °С.

По фазам развития яровой пшеницы взаимосвязь этих показателей была аналогичной.

Влияла на численность златоглазок (у) и влажность воздуха (х). Взаимозависимость этих величин в условиях богары выражалась уравнением вида: у = -45,97 + 1,28* + 0,00298л1 - 0,000184х3; в условиях орошения - у = 993,62 - 52,34* + 0,909** - 0,00521*3. Коэффициенты корреляции составили -0,662 и 0,598.

Решение уравнений показало, что в условиях богары оптимальной для активности златоглазок была влажность воздуха в среднем за вегетацию 50-54 %, а в условиях орошения — 64 %.

По фазам развития яровой пшеницы взаимосвязь численности златоглазок и влажности воздуха выражалась аналогичной закономерностью.

Очень большое значение в формировании ценоза златоглазок в посевах яровой пшеницы имела кормовая база, в первую очередь, численность тлей.

Взаимосвязь численности златоглазок (у») с численностью тлей <*) в условиях богары выражалась уравнением: у = — 0,00161 — 0,00614.г — -3,02-10"V - 5,169-10"У; в условиях орошения - у = 0,988 + 0,0121* -

- 1,95-10"3лг + 9,71*10"У. Коэффициенты корреляции — соответственно 0,769; 0,518.

Решение уравнений позволило сделать вывод, что максимальное количество златоглазок отмечено в условиях богары при численности тлей 450-500 экз., а в условиях орошения — 500-650 экз. на 100 растений.

По фазам развития яровой пшеницы в условиях богары эта взаимосвязь имела аналогичную закономерность.

Для златоглазок кормовой базой кроме тлей могут служить цикадки, трипсы и другие фитофаги. Как показала математическая обработка экспериментальных данных, численность златоглазок и фитофагов на яровой пшенице находилась в прямой зависимости.

Аналогичная закономерность отмечена и по фазам развития пшеницы.

В условиях богары в период цветения взаимосвязь численности фитофагов 0') и энтомофагов (лс) выражалась уравнениями вида: >* = - 0,366 + + 0,158х - 0,0020&г + 7,15-10 х3; в период налива зерна: у = ~ 0,0491 +

4-0,1 Пл-0,001*2-7,05-!(ГУ; при орошении -у = 7,84 - 0,90* + 0,022йГ--0,0001 Ой*:3. Коэффициенты корреляции равнялись 0,396; 0,367; 0,329, что указывает на сравнительно слабую взаимосвязь этих показателей.

Зависимость численности златоглазок (у) от количества трипсов (х) в посевах яровой пшеницы в сухие голы аппроксимировалась уравнением вида: у = - 1,28 + 0,32): - 0,00787*2 + 5,53-10"У; во алажные годы ->•= 1,69- 0,279* + 0,0324** - 0,000807*5.

Коэффициенты корреляции взаимосвязи численности златоглазок с количеством трипсов составили соответственно 0,796; 0,916; 0,746 и 0,739.

Можно сделать предположение о том, что трипсы являются одним из важнейших кормовых компонентов питания златоглазок.

В целом златоглазки охотнее поедают тлей и трипсов, чем пикалок, хотя все три вида фитофагов можно считать компонентами кормовой базы этого энтомофага.

Устойчивость различных сортов яровой пшенлиы 1С пшеничному три псу

Повреждаемость сортов Саратовская 55 и Харьковская 46 сосущими вредителями была различной в связи с сортовыми особенностями.

Корреляционный анализ показывает тесную взаимосвязь длины колоса и численности трипсов в фазу кушения - стеблевания. Коэффициенты корреляции колебались от 0,545 до -0,940.

На снижение длины колоса влияли как имаго, так и личинки. Имаго вредили главным образом в период трубкования, проникая за влагалище верхнего листа и вызывая укорачивание колоса. Личинки вредили в период образования, налива и созревания зерна.

Судя по коэффициенту регрессии полученного уравнения, личинки вредили сильней, чем имаго трипсов, на обоих сортах в 2,5 и 2,2 раза.

Зависимость длины колоса (у) от численности имаго пшеничного трипса (*) для сорта Саратовская 55 выражалась уравнением вила: у= 8,05-0,13*; для сорта Харьковская46 -у-6,45-0,17*.

Аналогичное уравнение зависим ости длины колоса от числа личинок имело вид: для Саратовской 55 ~у = 7,45 - 0.20т; для Харьковской 46 -у = 5,73 - 0,52*.

Заметно снижалось число зерен в колосе у различных сортов пшеницы. Уравнение зависимости числа зерен в колосе от количества имаго имело вид: для Саратовской 55 — у = 14,94 — 0,65*; для Харьковской 46 — у = 9,30 — 0,56*; для личинок трипса и числа зерен в колосе: для Саратовской 55 -у = 10,98 - 0,81*; для Харьковской 46 - у - 6,59 - 0,43*.

Личинки на посевах сорта Саратовская 55 вредили сильнее, чем имаго.

Больше повреждался сорт Саратовская 55, меньше - Харьковская 46.

Отмечено снижение массы зерна в колосе пол влиянием трипсов (как имаго, так и личинок). Уравнение зависимости массы зерна в колосе (у) от числа взрослых насекомых имело вид: для Саратовской 55 — у = 0,75 - 0,0030х; для Харьковской 46-у = 0,23 - 0,0014*,

Для личинок зга взаимосвязь по сортам выразилась уравнениями вида у = 0,65 - 0,0032* ну = 0,26 - 0,0037*.

Личинки, как и в предыдущих случаях, вредили сильнее, чем взрослые насекомые.

Сорт Саратовская 55 повреждался в более поздние фазы развития сильнее, чем Харьковская 46 (табл. 9).

Потери зерна от повреждения трипсами составили у Саратовской 55 0,297 т/га, или 13,2 %, а у Харьковской 46 - 0,243 т/га, или 12,5 % к урожайности неповрежденной пшеницы.

Большая повреждаемость была у сорта Саратовская 55. Более существенное влияние на озерненность колоса, как к в предыдущем случае, оказали личинки.

Таблица 9

Урожайность сортов и вредоносность пшеничного три пса в среднем за 1995-1997 гг.

Сорт Урожайность •»ерна без повреждения трнпсом. т/га Снижение урожайности, т/га Урожая ность •зерна с повреждением трилсоч, т/га Снижение урожай но-сти, %

ог в;росдых насекомых от личинок трипса всего

Саратовская 55 Харьковская 46 НСР« 2 21Ь 1,940 0,035 <Ш2 0,015 0.269 0,228 0,301 0543 1,974 1,697 13,2 12.5

Наибольшая вредоносность отмечена на Саратовской 55 по сравнению с Харьковской 46. Наиболее интенсивно вредоносность проявлялась в отношении массы зерна.

Вредоносность пшеничного трипса в посевах сортов ИИИСХ Юго-Востока

Вред пшеничного трипса в фазу колошения яровой пшеницы (7-й и 8-й этапы онтогенеза) существенно отражается на длине колоса пшеницы.

Математический анализ взаимосвязи длины колоса с численностью трипсов в этот период показывает вредоносность фитофага.

Различные сорта яровой пшеницы по-разному реагировали на численность трипсов в этот период.

Взаимосвязь длины колоса (у) сорта Л-503 с плотностью фитофага (*) выражалась уравнением вида: у = 4,88 + 0,85* — 0.056*1 + 0,00107**. Удельное снижение длины колоса составило 0,046 см (0,46 мм). Оно наблюдалось при плотности вредителя 17 экз. на 1 колос.

Для сорта Белянка уравнение имело вил: v = 11,7 - 0,43* + 0,025*2 -

- 0,00042*\ Удельное снижение длины колоса составило 0,0069 см (0,069 мм),

В этом случае сорт Белянка не реагировал снижением длины колоса на численность три пса до его плотности 29 экз. на колос.

Взаимосвязь длины колоса (к) и плотности трипсов (*) для сорта JI-505 выражена уравнением вида; = 50,35 - 4,02* + 0,13** - 0,0015*\ Удельное снижение длины колоса было в этом случае наибольшим - 1,37 мм. Это в 3 и 19 раз больше, чем у сортов Л-503 и Белянка.

Взаимосвязь этих показателей у сорта Добрыня и линии JI-396 недостоверна. Сорта не реагировали снижением длины колоса на численность три псов в фазу колошения.

В фазу колошения (7-й и 8-Й этапы онтогенеза) при формировании величины колоса наиболее чувствителен к пшеничному трипсу был сорт JI-505. Удельная вредоносность составила 1,37 мм/экз. Менее поражался сорт JI-503. Удельная вредоносность — 0,46 мм/экз. Eme меньше peantpo-вал в этот период на количество пшеничных трипсов сорт Белянка. Удельная вредоносность 0,069 мм/экз. Критические порош численности трипсов по сортам составили соответственно 17; 29 и 11 экз. на 1 колос. Остальные сорта не снижали длину колоса от наличия трипсов в фазу колошения.

Значительные потери урожая можно ожидать от трипса в фазу образования и налива зерна. Это сказывается на количестве зерен и на массе зерна в колосе. Зависимость числа зерен 0') в колосе от илотности пшеничных трипсов (г) аппроксимировалась уравнениями полинома третьей степени или линейными уравнениями: для сорта J1-503 >* = -2,82 + 3,77* - 0,121* -

- 0,00075л3 или у = 34,19 - 0,45*; для сорта Белянка у - 55,92 - 5.21* + + 0,28л2 - 0,0049** или >> = 34,43 - 0,44*; для сорта Л-505 у = 150,11 -

- 9,15* + 0,18.x2 - 0,0009s*1 или у = 39,40 - 0,72*; для сорта Добрыня у = -505,4 + 35,97* - 1,82** + 0,02с3 или у - 21,80 - 0,17*; для линии Л-396 у = 253,88 - 27,38*+ 1,09** - 0.014*3 muy - 32,50 - 0,024*.

У сорта Л-503 удельное снижение озерненности колоса под действием трипса — 0,45 штУэкз.; у сорта Белянка — 0,-14 штУэкз.; у сорта Л-505 — 0,72 штУэкз.; у сорта Добрыня — 0,17 штУэкз.; у линии Л-396 — 0,026 штУэкз.

Пороговая численность по сортам составила: у сорта Л-505 - 6-8 экз. на 1 колос; у сорта Белянка - 22 экз.; у сорта Л-503 - 17 экз.; у сорта Добрыня - 28 экз. и Л-396 -32 экз. на 1 колос.

Снижение урожайности зерна or пшеничных трипсов по сортам было различно (табл. 10).

Наибольшие потери урожайности яровой ншенииы от пшеничного три пса отмечены у сортов Л-503, Л-505 н Белянка. Они составили ог 17,5 до 21,3 %. Меньше всего потери от трипса были у сорта Добрыня и

линии Л-396 — 6,7-12,4 %. У них отмечена наивысшая урожайность -4,9 и 4,3 т/га зерна.

Таблица 10

Вредоносность пшеничного три пса на исследуемых сортах яровой лшенины

Сорт Средняя численность трнпсов, экз. на 1 колос Вредоносность, т/га Урожайность, т/га 11огсрн к непораженным посевам, %

без поражения ТрНПСОМ с поражением трипсом

.11-505 13,25 0,716 4,080 3,364 17,5

Белянка 15,0 0,792 4,132 3340 19,1

Л-503 11,7 1,011 4,728 3.717 213

Добры ня 17,25 0,352 5,215 4,863 6,7

Л-396 21,6 0,605 4,88 4.275 12.4

НСРо, 0,201

Влияние инсектицидов на важнейших вредителей яровой пшеницы и их энтомофагов

Обработка яровой пшеницы рогором-с и Денисом показала, что инсектициды значительно снизили численность тли, особенно рогор-с. Эффективность обработки от деииса при норме расхода 0,05 л/га составила на 10-е сутки 94,5 %, от рогора-с — 100 % (табл. 11).

Таблица 11

Биологическая эффективность действия химических обработок на сосушкх вредителей пшеницы н нх -»нтомофагов

Вариант опыта

Норма расхода препарата л, кг/га

Средняя числен- Средняя численность тлей поме

ность тлей до обработки на 10 колосьев, игг.

обработки на 10 через через через

колосьев, шг. 1 сут. 5 сут. 10 сут.

Тл и

380 123 76 21

380 28 3 -

380 525 510 524

Т р и п с ы

31 14 12 12

31 9 8 8

31 32 34 37

Хризопы

8 6 2 2

8 2 0 0

8 8 15 30

А ф и д н у с ы

124 ¡01 93 88

124 47 41 38

124 127 134 141

Кокцинсллиды

4,0 и 0,8 0,5

4,0 1,0 0,5 0,2

4.0 5,0 7,0 7,5

Погибло насекомых,

Денис

Рогор-с

Контроль

Деинс

Рогор-с

Контроль

Деинс

Роюр-с

Контроль

Лецнс

Роюр-с

Контроль

Деинс

Рогор-с

Контроль

0.05 1,0

0,05 1,0

0.05 1,0

0.05 1,0

0.05 1,0

94,5 100

613 74,2

66,7 100

29,0 69,4

87,5 95,0

Как рогор-с, так и децис были эффективны в борьбе с вредителями. Однако их биологическая эффективность несколько ниже против трип* сов, чем против тлей. Это объясняется тем, что часть трипсов во время обработок находилась за колосовой пли за цветочной чешуйкой. Денис приводил к гибели трипсов на 61,3 То, а рогор-с - на 74,2 %.

Рогор-с уже через 5 дней приводил к полной гибели личинок хри-зоп, лецис подавлял число личинок этого фитофага на 66,7 %.

Рогор-с в 2,4 раза сильнее подавлял численность афидиусов, чем леиис.

Отмечена высокая гибель кокиннеллид в посевах яровой пшеницы после химических обработок. Рогор-с привел почти к полной гибели кокцинеллид (95 %). После дециса гибель кокцинеллид достигла 87,5 %.

Использование рогора-с против сосущих вредителей почти полностью уничтожает энтомофагов в посевах яровой пшеницы. Применение дециса уничтожало энтомофагов на 29,0 %; 66,7 и 87,5 %.

Использование инсектицидов приводило к нарушению экологического равновесия в агроиенозе. Поэтому их необходимо применять только при численности вредителей выше экономического порога вредоносности.

Моделирование экологического равновесного состояния фитофагов в бноиенозе яровой пшеницы

С учетом проведенного параметрического анализа экспериментальных данных полученные зависимости в вине полинома .у = а$ ; I = "

позволяют создать имитационную модель экологического равновесия численности сосуших вредителей в посевах яровой пшеницы.

На модели можно определить ожидаемое появление того или иного вредителя с учетом его количества в прошедший год, прогноза погодных условий, агротехники пшеницы, развития энтомофагов — хищников и паразитов вредителей пшеницы.

Общий вил модели ожидаемого появления фитофага можно предстал _

вить следующим образом: 1..л где Р~ ожидаемое ко-

1

личество вред1гтелей пшеницы; А*я - коэффициент размножения фитофагов; I - исходная численность фитофагов в начале вегетации; К, - пищевая активность энтомофагов, снижающая численность вредителя; М -число энтомофагов - хищников и паразитов в посеве яровой пшеницы.

В свою очередь, А'а (коэффициент размножения) зависит от погодных условий — температуры /, количества осадков £? или гидротермического коэффициента ГТК: Кк 0 или КК = У(ГТК).

Исходную численность фитофагов / можно представить как зависимость вредителей от численности их в предыдущем году без учета условий перезимовки: / =АТ>> или с учетом условий перезимовки: / О. А), где Я - численность вредителей в предыдущем году; С? - условия перезимовки; А - агротехнические приемы.

В условия перезимовки следует включать температуру г, количество осадков Qi высоту снежного покрова А|, глубину промерзания и т.д. Тогда С =/// О; Л,; к,).

Из агротехнических приемов следует учитывать глубину вспашки Н, лущения число боронований и культивации В, обработку посевов инсектицидами £>, число поливов или величину оросительной нормы при орошении №\ ОтсюдаЛ =ДЯ; I; В; О; 1У).

Коэффициенты размножения и коэффициенты пншевой эффективности для условий Заволжья установлены эмпирически с помощью математического анализа экспериментальных данных.

Подробный параметрический анализ, проведенный в работе по влиянию погодный условий на численность фитофагов и энтомофагов, позволяет рассчитать ожидаемую плотность вредителей в любой межфазный период пшеницы.

Ожидаемую численность тлей можно определить на основе модели экологического равновесия, которая для конкретных условий имеет вид: Р = КК1 - К^ - К2а - А'3С - Кл2, где Кк - коэффициент размножения тлей; / - количество тлей на пшенице в начале вегетации, экз. на 100 растений; 7 — плотность жужелиц в посеве, экз. на 10 м1; а — число афидиусов, экз. на 100 растений; С-плотность кокцинеллид, экз, на 1 мг; X— количество златоглазок, экз. на 100 растений; А'|; Кг, Л'з; /м — пише-вая активность каждого энтомофага.

Отсюда ожидаемое максимальное количество тлей в текущем году в сухой год на богаре составит 22,3 экз, на 100 растений. При отсутствии жужелиц, при численности афидиусов 110 экз. на 100 растений, при плотности кокцинеллид 10 экз. на 1 мг и при численности златоглазок 4,2 экз. на 100 растений численность тлей не будет превышать порога вредоносности.

Значения коэффициентов размножения фитофагов в Заволжье в посевах яровой пшеницы от кущения до цветения и налива зерна составляли на богаре в сухие годы 11,3, во влзжные — 15,9; при орошении — 10,2 и 6,8. Для пшеничного трипса они равнялись соответственно на богаре - 8,2 и 11,5; а при орошении - 10,6 и 7,6.

С учетом прогноза погодных условий и агротехники имитационная модель динамики численности сосущих вредителей в посевах яровой пшеницы позволяет прогнозировать вспышки развития фитофагов с колюше-сосушим ротовым аппаратом путем имитирования ожидаемых природных ситуаций.

Энергетическая и экономическая эффективность

Применение лсциса и рогорэ-с в более поздний период показало высокую эффективность этих препаратов против комплекса сосуших вредителей на яровой пшенице. Денис увеличил урожайность зерна яровой пшеницы на 0,30 т/га, а рогор-с - на 0,39 т/га, ми на 15,2 и 19,8

Затраты на применение этих инсектицидов увеличили общие энергозатраты на выращивание яровой пшеницы на 2,4-9,2 %. Коэффициенты энергетической эффективности увеличились с 3,56 на контроле, до 4,01-3,93 на опытных вариантах, или на 10,4-12,6 %.

Еще эффективней оказалось возделывание сортов яровой пшеницы, устойчивых к вредителям с ксшюше-сосушим роговым аппаратом.

Изучали пять сортов яровой пшеницы на устойчивость к повреждению сосущими вредителями. Сильно повреждались сорта Л-505; Л-503; Белянка. Под влиянием этих фитофагов урожайность зерна снизилась соответственно на 0,72; 1,01 и 0,79 т/га. или на 21,4 27,2 и 23,7 %.

Более устойчивые сорта Добрыня и Л-396 снизили урожайность зерна при повреждении их сосущими вредителями на 0,36 и 0,60 т/га, или на 7,4 и 14,0 %. При одинаковых затратах коэффициенты энергетической эффективности у слабоустойчивых сортов составляли 5,20-5,98, а у устойчивых — 6,60-7,44.

При повреждении пшеницы сосущими вредителями слабоустойчивых сортов коэффициенты энергетической эффективности при их возделывании снижались на 19,4 %; 22,4 и 20,0 %, а устойчивых сортов — всего на 5,5 и 13,2%.

Следует отметить, что возделывание устойчивых сортов яровой пшеницы было намного энергетически эффективнее, чем применение ядохимикатов. Если возделывание устойчивых сортов оценивалось коэффициентами энергетической эффективности 7,47—7,85, то при использовании инсектицидов — 3,56—1,01, т.е. почти в 2 раза меньше.

Кроме того, возделывание устойчивых сортов способствует получению экологически чистой продукции и сохранению полезных насекомых, а значит, и сохранению экологического равновесия в агроценозе.

Расчет экономической эффективности расчстно-норматнвным метолом подтвердил итоги энергетической оценки приемов по зашпгс яровой пшеницы от комплекса сосущих вредителей.

Применение инсектицидов на богаре оказалось экономически выгодным.

Несмотря на увеличение затрат за счет обработки посевов пшеницы ядохимикатами на 6,3-11,0 условный чистый доход возрастал на 18,6-51,0 %, а уровень рентабельности на 3,9-12,1 Себестоимость 1 т зерна снижалась на 63 и 187 руб.

В условиях орошения, где численность сосущих вредителей была ниже, а вредоносность меньше в силу более высокой компенсаторной способности растений, применение инсектицидов оказалось экономически нецелесообразно.

Несмотря на некоторое увеличение урожайности зерна пшеницы при использовании пестицидов, затраты на их применение практически не окупались. Условный чистый доход возрастал всего на 1,7 м 3,8 9о, а уровень рентабельности практически не увеличивался по сравнению с контролем.

В условиях орошения экономический порог вредоносности вредителей с колюще-сосущим роговым аппаратом оказался выше, чем на богаре.

Использование дециса и рогора-с было выгодным как энергетически, так и экономически. Урожайность при их применении возрастала на 15,2 и 19,8 %.

Затраты на варианте с применением дециса увеличивались на 8,4 %, а рогора-с — на 10,3 %. Несмотря на это, условный чистый доход увеличивался на опытных вариантах по сравнению с контролем на 563— 759 рубУга, или на 29,3 и 39,5 %, а уровень рентабельности - на 9,3 н 12,8 %. Наивысший уровень рентабельности был на вариантах с использованием инсектицидов - 57,4 и 60,9 %. Себестоимость I г зерна снизилась на 119 и 160 руб.

Самая высокая экономическая эффективность была при выращивании сортов яровой пшеницы, устойчивых к вредителям.

Наиболее устойчивые сорт Добрыня и линия Л-396 имели уровень рентабельности 93,6 и 71,2 %. Отклонение от неповрежденного посева составило 10,0 и 21,7 %. У сортов слабоустойчивых к вредителям уровень рентабельности колебался от 43,9 до 66,9 %, а отклонения от неповрежденного посева-от 24,5 до 37,4 %.

Условный чистый доход был соответственно равен для устойчивых сортов 5,339 и 7,049 тыс. рубУга, а у слабоустойчивых 2,983-4,055 тыс. рубУга. Убыток от вредителей составил в первом случае 0,918-1,752 тыс. рубУга, а во втором — 1,983-2,816 тыс. рубУга, или в 1,6-2,1 раза больше. Убыток от вредителей в денежном выражении равен на устойчивых сортах 243 и 11,5 %, а на слабоустойчивых - 59,0-60,0 %. Себестоимость 1 т зерна яровой пшеницы соответственно колебалась в первом случае от 1,442 до 1,753 тыс. руб., а во втором — от 1,910 до 2,106 тыс. руб. при практически одинаковых затратах на выращивание этой культуры,

ВЫВОДЫ

1. Выявлено большое разнообразие этомофауны в агроиенозе яровой пшенипы в Заволжье, среди которой большой удельный вес занимали фитофаги с колющим роговым аппаратом. Отмечены существенные различия в

видовом составе энгомофауны орошаемых и богарных нолей. В условиях орошения обнаружено 14 видов (3 вши отр. ТЪузапорСега и 11 видов Нотор-(ега), которые ранее не встречались в Заволжье на богарных нолях.

2. Погодные условия н орошение существенно влияли на фенологию и повеление тлей, цикадок и трнпсов. Впервые обнаружено, что в условиях орошения и во влажные голы пшеничные трипсы откладывали яйиа открыто, а не за колосковые чешуйки, как при богарном вырашнвании яровой пшеницы. Это усиливало их смыв с колосьев поливной водой. Обнаружено существенное влияние орошения дождеванием и дождливой погоды на снижение численности тлей и личинок тринсов. Отставание в фенол от и развития насекомых в условиях орошения приводит о к уменьшению числа поколений, как это часто наблюдается у тлей,

3. Обнаружены существенные различия в темпах нарастания численности большой злаковой тли при богарном выращивании пшеницы и при орошении во влажные и сухие голы. Максимальной численности большая злаковая тля на богаре, особенно в сухие, годы достигала в период цветения пшеницы, а в условиях орошения и во влажные голы - к моменту налива зерна.

4. Существенные различия обнаружены в сроках миграции тлей с полей. Питание тлей на орошаемой пшенице и во влажные годы наблюдалось до мол очно-восковой спелости. На богаре, особенно в сухие годы, уже к молочной спелости зерна остаются лишь единичные экземпляры вредителей.

5. В условиях Заволжья большое влияние на динамику численности сосущих вредителей имели абиотические факторы. С помощью корреляционного анализа показаны прямая зависимость между численностью тлей и влажностью воздуха при богарном выращивании пшеницы и обратная зависимость между численностью тлей и температурой воздуха как на богаре, так и при орошении.

6. Абиотические факторы существенно влияли на активность энто-мофагов. В условиях орошения выявлена прямая зависимость между количеством тлей, зараженных специализированными паразитами, от температуры и влажности воздуха.

7. Показана прямая зависимость между числом всех тлей и количеством тлей, зараженных афидиусами, как в условиях орошения, ток и на богаре. Степень заражения тлей афидиусами была в условиях орошения в 3 раза выше. Обнаружены существенные различия в порогах численности тлей, при которых происходит заражение их афнл>|усачи при орошении и на богаре. При орошении зтот порог был более чем в 3 раза ниже богары.

8. С помощью корреляционного анализа обнаружена прямая связь между численностью кокиннеллил, температурой и влажностью воздуха. На орошении отмечено сильное влияние температуры и баз ее слабое действие влажности воздуха на рост численности кокиинеллид. На богаре наблюдалась обратная зависимость.

Обнаружен высокий уровень корреляции между количеством тлей и численностью кокцикеллид как в условиях орошения, так и при богаре.

9. Во все годы исследований плотность личинок и имаго три псов была больше на богаре, чем при орошении. Орошение дождеванием на 40-70 % снижало численность три псов. Более высокий уровень вредоносности пшеничных трипсов был вусловнях богарного выращивания пшеницы.

Потери урожайности от вредоносности пшеничных трипсов составляли при орошении в сухие годы 0,5-2,0 %, а на богаре 1-5 %, или в 2-2,5 раза больше. Вредоносность трипсов в первую очередь приводила к снижению количества зерен в колосе и в меньшей степени влияла на уменьшение массы зерна.

10. Осадки и орошение дождеванием приводили к интенсивному смыву сосущих насекомых-вредителей на нижние ярусы листьев и почву, что увеличивало доступность жертв для хищников — кокцикеллид и жужелиц. Вследствие этого нецелесообразно проведение химических обработок посевов при плотности сосущих фитофагов, несколько превышающей общепринятую пороговую численность.

11. Мягкая пшеница повреждалась трипсами сильней, чем твердая. От взрослых насекомых потери составляли у мягкой пшеницы 1,4 %; у твердой —0,9 %; от личинок —соответственно II, 8 и 11,6

Мягкая пшеница теряла от трипсов 301 кг/га зерна, а твердая — 243 кг/га.

12. Изучение целого ряда сортов яровой пшеницы селекции НИИСХ Юго-Востока показало, что потери от трипсов могут достигать от 6,7 до 21,3 Наибольшие потери были у сорта Л-503 (21,3 %), наименьшие — у сорта Добрыня {6,7 %). У сортов Л-505, Белянка и Л-396 потери составляли соответственно 17,5 п/о\ 19,1 и 12,4%.

13. Применение рогора-с снижало количество пшеничных трипсов в 4 раза, а дециса - в 2,5 раза.

Полевыми и лабораторными экспериментами показано, что рогор-с и деиис в дозах 1,0 и 0,05 л/га отрицательно влияли на полезную энто-мофауну. Снижение концентрации в два раза незначительно уменьшило токсичность этих препаратов в отношении энтомофагов.

Рогор-с почти полностью уничтожал кокилнеллид. Обработка посевов леиисом уменьшала плотность кокцинеллид в 8 раз.

14. Разработанная имитационная модель с учетом прогноза погодных условий и агротехники позволяет прогнозировать вспышки численности фитофагов с колюше-сосушим ротовым аппаратом путем имитации ожидаемых природных ситуаций.

Кроме того, с помощью модели можно рассчитать пороги вредоносности вредителей, равновесную численность фитофагов и энтомофагов, сводящую вредоносность вредителей до хозяйственно неощутимых размеров.

15. Применение инсектицидов экономически выгодно, но нецелесообразно с экологической точки зрения природопользования. Наиболее энергетически, экономически и экологически целесообразно использование устойчивых к вредителям сортов яровой ишенииы н создание условий для повышения численности энтомофаго в-вредителей и паразитов фитофагов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для успешного применения интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшеницы необходимо уметь прогнозировать динамику их численности, для чего следует рекомендовать использование имитационной модели на основе ожидаемых погодных условий и предполагаемой численности хищников и паразитов данных вредителей в будущем году.

При численности полезных насекомых: кокцинеллид 10,0 экзУм1, златоглазок 4,2 экз. на 100 растений, афиднусов 110 экз. на 100 растений численность сосущих не будет превышать экологического порога вредоносности, а применение инсектицидов нецелесообразно как с экологической, так и с экономической точек зрения. Следует широко применять в производстве устойчивые к сосущим вредителям сорта яровой мягкой и яровой твердой пшеницы Харьковская 46, Добрыня.

Применение инсектицидов рекомендуется при достижении численности сосущих вредителей пшеницы уровня экономического и экологического порогов вредоносности и низкой плотности энтомофагов.

В условиях влажных лет и при орошении вредоносность сосущих вредителей яровой пшеницы на 30-50 % ниже, чем на богаре в сухие годы. Это необходимо принимать во внимание при разработке интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой ишенииы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РЛКОТ

1. Якушев НС., 'A^vjyx'aj ЛИ. Сосущие рредигслм яровой пшеницы в СарадтодаП области // Защита растений ог вредителей н СчмежеП в условиях Юп>-Востока и Элитною Казахстана: CG- науч. тр. Capar, с.-х. ин-гэим. Н И, Вавилова. Вып. 75. Саратов, 1976. С. 3-13,

2. Якушев КС., 'ккиарееаЛ.И. Биологические особенности большой паковой тли в Поволжье и меры борьбы с ней И Защита растений ог вредителе!! и болезней: СЛ. науч. работ Сарат. с.-х. нн-таич. Н.И. Вавилова. Capóme, 1983. С. 3-12.

3. Чехмарева JI.lt. Влияние фосфорорганичеекик соединений на вредную и полиную тжточофзуну//Степные просторы. Jfe 12, 1983, С, 18,

4. Чекмаре&г Л.И. Некоторые особенности Оно»колог ического ралвишя cocjuihx вредителей при орошении и меры борьбы с ними в условиях Левобережья Саратовской ойлзеш // Зашита растений от вред^гелей и болезней: СО. науч. работ Capar, с.-х. im-ia им. Н.И. Вавилова. Caparea, 1985. С. 44-54.

5. Чгкмарева Л. П. Цнкадки на лровоП пшенице в условиях орошаемою земледелии Саратовского Поволжья Н Загшпа растений от вредтелей ir болезней: Сб. науч. работ Capar, с.-х. ин-га им. Н.И. Вавилова. Саратов, 19S7. С. 103-110.

6. Чекнарем Л.И. А|роиеноз яровой пшеницы в условиях орошения в Заволжье И Наука производству. Саратов: СХИ, 1987, С. 14-15.

7. 'кюизрем ЛИ. и ф, СпетсиаяиНфОванные вредители и болезни зерновых кулыур К Справочник 1Ю защите растений, Саратов: Приват кн. тя-ло. 1989. С, 4-20.

8. Чекиорева Л.И. Влияние поливов на экономическую чистоту орошаемых полей на примере яровой пшеницы // Вопросы экологии в интенсивных системах земледелия Поволжья. Саратов. 1990, С. 154-155,

9. Чекмарева Л.)!. Дифференцирование мер борьбы против комплекса сосущих вредителей в системе итерированной технологии яровой пшеницы в Саратовском Заволжье Н Освоение интенсивной технологии воиелывання зерновых кулыур. Валгвдрад, 1990, С. 152-154.

10.ЧекнареваЛ.И. Дгроненш яровой пшеницы при орошении//Наука производству, Саратов, 1991. С. 29-30.

\\.Чекмар?ва Л.И. Резерв повышения урожайности орошаемой яровой пшеницы И Повышение продуктивности и использования богарных и орошаемых земель: Сб. науч. работСарат. с.-х. ин-таим, Н.И. Вавилова. Саратов. 1991. С.90-95,

11 Чеккарева ЛИ. Динамика численности и вредоносности пшеничных трипсов при интенсивной тсхнолонш выращивания пшеницы // Защита растений. Саратов, 1993. С 37- 43.

13.Чекмарева ЛМ. Формирование энтомофауны люцернового поля в полосных посевах // Зашита растений от вредителей и болезней: Сб. науч. тр. Сарат, СХИ им. Н.И, Вавилова. Саратов, 1993. С. 125-134.

14. Чекиаревя Л.И. Видовой состав фитофагов и здточофагое в пшеничных згропено-зах Пензенской обл. Н Актуальные проблемы развития сельского х-ва и с.-х. образования: Материалы научи, конф. профессорско-преподавательского состава и студентов / Сарат, СХИ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1993. С. 103-104.

15. Ч^кмарсвл Л.И. Экологические приемы повышения эффекшшкхгги использования орошаемых земель // Аграрные реформы в России. Опыт, пройтемы, перспективы; Материалы научи, конф, 22-24 сентября 199-4; СТСХД нч, Н.И. Вавилова. Саратов, 1995. С. 205-206.

16. Чехмаревз Л.И. Защита растений от вредителей в системе ресурсосберегающих технологий на примере пьявицы обыкновенной // Проблемы земледелия в Поволжье: Сб. на(уч. работСарат. ГСХЛ им. Н.И, Вавилова. Саратов, 1996, С. 204-207.

17. *}ехмйре$я Л.И. Влияние абиотических факторов на динамику численности большой злаковой тли на яровой пшенице // Проблем и орошаемого земледелия: Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И, Вавилова. Саратов, 1997, С, 42-47.

18. Чекчарева Л.И. Влияние афиднусов на динамику численности большой злаковой тли в посевах яровой пшеницы // Проблемы орошаемого земледелия: Сб. науч. работ Сарат, ГСХА им. Н.И. Вавилова, Саратов. 1997. С. 48-53.

19. Чекиярсаа Л.И. Факторы, влияющие на динамику численности большой злаковой тли на яровой пшенице в условиях Уральской опытной станции // Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель: Сб. науч. работ Сарат. ГСХА нм. Н.И. Вавилова. Саратов, 1997, С, 110-114.

20. ЧекмарсиаЛП. Вредоносность тиентньк триисов на посевах яровой пшеницы в степной зоне Уральской области И Пути повышения эффективности использования ссльскохозийст-венных земель: СС. науч. работ Сараг. ГСХЛ кч. Н.И, Вавилова. Саратов, 1997. С. 115-120.

21. Чскмарееа Л.П., Халтурин А.Е. Проволочник в посевах кукурузы в Поволжье // Кукуруза и сорю. 2000. №3. С, 17-18.

22. Чекмарееа Л.И. Применение биологического метода зашиты посевов яровой пшеницы // Про&темы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов ивро-пы: Сб. науч. материалов международного симпозиума. Пенза, 2001, С, 318-321,

23. Чекчарива Л.И. Влияние энтомофагов на численность злаковой тли на посевах яровой пшеницы Н Сб. науч. работСарат. ГСХА им. Н.И, Вавилова. Саратов, 2001.

24. Чекыарсва Л.И. Экологическая роль устойчивости сортов к вредителям зерновых кулыур// Почеа,жизнь,благосостояние. Пенза, 2000. С. 85-87.

25. Чекмарееа Л.И. Вредны« нематоды/ Саратовский СХИ им, H.H. Вавилова. Саратов, 1992. 36 с.

26. ЧекмарееаЛ.И. Морфология клетей/Саратовский СХИ им. Н.И, Вавилова. Саратов, 1992, 28 с,

27. Чекмарееа Л.И. Врезные нематоды, клещи и грызуны / Саратовский СХИ им. K.M. Вавилова. Саратов, 1998, 48 с.

28. Чекл<арева Л.И. Зоология / Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2000. С. 10-15.

29. Чекмарееа Л.И. Эффективность борьбы с пшеничным трипсом в условиях Заволжья // Региональные проблемы устойчивого развитая сельской местности: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 67—68.

30. Чекмарееа Л.И. Влияние Энтомофагов на численность пшеничных трипсов// Проблемы природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран: Сб. материалов международной научно-практической конференции. Пенза. 2004. С. 126-128.

31. Чекмарееа Л.И. Экологоохранная технология возделывания семенной люиерны в степной зоне Поволжья // Почва, жизнь, благосостояние: Сб. материалов И международной научно-практической конференции. Пенза, 2001. С. 113-115.

32. Чекмарееа Л.И. Комплекс сосушнх вредителей и ихэншмофагив агроценоэе яровой пшеницы в Заволжье/ФГОУ В ПО «Саратовский ГАУ», Саратов, 2004. 236 с.

33. Чекмарееа Л.И., Солодовников А.П. Формирование энтомофауны в полосных посевах люцернового поля // Сб. науч. работ Сарат, ГСХА мм. Н.И. Вавилова. Саратов, 1993. С. 125-137.

34. Чекмарееа Л.И. Влияние кокшшеллид на динамику численности тли И Вестник СГАУ. 2004, №2. Вып. 1.С. М-14.

35. Чекмарееа Л.И. Динамика численности инкааок в посевах яровой пшенниы в зависимости от абиотических факторов //Вестник СГАУ. 2004. №2. Вып. 2. С. 21-23.

36. Чекмарееа Л.И. Влияние афидиусов на численность злаковой тли // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 87-89.

37. Чекмарееа Л.И. Вредоносность пшеничного трипса// Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК, Пенза, 2004, С. 89-94,

38. Чекмарееа Л.И. Влияние жужелиц на динамику численности злаковой тли // Состояние. проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК, Пенза, 2004. С. 94-99.

39. Чекмарееа Л.И. Влияние здагоглазкок на численность злаковой тли // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 100-102.

40. Чекмарееа Л.И. Влияние энтомофагов на численность пшеничного трипса // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК, Пенза, 2004. С. 102-104.

41. Чекмарееа Л.И. Влияние энтомофагов на численность цикадок в посевах яровой пшеницы // Состояние, проблемы и перспективы: Сб. матер, международной научно-практической конференции АПК. Пенза, 2004. С. 105-107.

»18 2 26

Подписано в печать 13.09.04, Формат 60x84'/^. Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 946/901.