Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Компенсаторно-восстановительные процессы при внутримозговой трансплантации незрелой нервной ткани
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ермакова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Трансплантация нервной ткани.

1.1. Краткая история вопроса.

1.2. Условия и техника трансплантации нервной ткани.

1.3. Иммунологические аспекты нейротрансплантации.

1.4. Нейрохимия развивающегося мозга.

Глава 2. Исследование влияния нейротрансплантации на нарушенное поведение в разных моделях.

2.1 Модели, связанные с воздействием на мозг реципиента

2.2. Модели, основанные на использовании разного донорского материала.

2.3. Роль физиологически активных веществ при нейротрансплантации.

Глава 3. Использование нейротрансплантации для подавления судорожной активности.

3.1. Трансплантация нервной ткани в разных моделях судорожной активности.

3.2. Влияние нейротрансплантации на развитие судорожной активности и нарушенное поведение после инъекции каиновой кислоты.

3.3. Применение нейротрансплантации для подавления судорожной активности у крыс с генетическими формами эпилепсии.

Глава 4. Ухудшение поведения животных после нейротрансплантации.

4.1. Трансплантация в поврежденный мозг.

4.2. трансплантация в интактный мозг.

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Подготовка донорской ткани.

1.1. Трансплантаты в виде кусочков ткани.

1.2. Трансплантаты в виде глио-нейроналъных агрегатов

1.3. Трансплантаты в виде культуры глиальных клеток

2. Процедура трансплантации.

3. Регистрация электрической активности.

4. Инъекция нейротоксинов.

4.1. Каиновая кислота.

4.2. Иботеновая кислота.

5. Поведенческие методики.

5.1. Поиск пищи (два варианта).

5.2. Открытое поле.

5.3. Радиальный водный лабиринт.

5.4. Бассейн Морриса.

5.5.Пассивное избегание.

6. Тестирование аудиогенных судорог.

7. Морфологические исследования.

8. Определение экспрессии бежа гена c-fos.

9. Методы математической статистики.

РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 1. Положительное воздействие нейротрансплантации на нарушенные функции крыс с поврежденной амигдалой.

1.1. Влияние гомо- и гетеротопической трансплантации на поиск пищи у крыс при оперативном повреждении амигдалы.

1.2. Влияние нейротрансплантации на функциональное состояние крыс после электролитического повреждения базолатеральной части амигдалы.

1. Характер изменения поиска пищи.

1.2.2. Анализ электрической активности в дорсомедиалъном ядре таламуса.

1.3. Специфическое и неспецифическое воздействие нейротрансплантации на поведение крыс, нарушенное инъекцией каиновой кислоты в амигдалу.

1.3.1. Влияние трансплантации эмбриональной ткани амигдалы на поведение крыс в радиальном водном лабиринте.

1.3.2. Характер формирования стратегических паттернов крысами в радиальном водном лабиринте после гомотопической трансплантации.

1.3.3. Роль трансплантации глио-нейроналъных агрегатов эмбриональной ткани мозжечка в восстановлении нарушенного поведения.

3.4. Воздействие трансплантации ткани стриатума на нарушенное поведение и состояние бензодиазепиновой системы

1.3.5. Обсуждение

Глава 2. Исчезновение аудиогенных судорог у крыс с генетической эпилепсией после нейротрансплантации

2.1. Крысы линии Вистар со слабо выраженными аудиогенными судорогами.

2.2. Крысы линии Крушинского-Молодкиной с высоким уровнем аудиогенной чувствительности.

2.3. Крысы линии Ваграй со смешанной формой эпилепсии.

2.4. Влияние трансплантации ткани мозжечка на транскрипцию гена C-FOS у крыс линии Вистар с аудиогенными судорогами.

2.4. Обсуждение.

Глава 3. Характер воздействия глиальных трансплантатов на нарушенное поведение.

3.1. Восстановление памяти у крыс с поврежденным назальным гигантоклеточным ядром после трансплантации культуры астроцитов.

3.2. Влияние трансплантации культуры астроцитов в поврежденный каиновой кислотой гиппокамп на поведение крыс-реципиентов.

Глава 4. Негативное воздействие нейротрансплантации на поведение животных.

4.1. Усиление нарушений поведения у крыс после нейротрансплантации.

4.1.1. Влияние трансплантации ткани разных структур мозга на нарушенную пространственную память у булъбэктомированных крыс.

1.2. Ухудшение поиска пищи у булъбэктомированных крыс после нейротрансплантации.

4.1.3. Обсуждение.

4.2. Нарушение поведения после нейротрансплантации в интактный мозг: «эффект повреждения».

РАЗДЕЛ 4. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Компенсаторно-восстановительные процессы при внутримозговой трансплантации незрелой нервной ткани"

Актуальность проблемы.

Нейротрансплантация занимает особое место в проблеме пересадки органов и ткани. С помощью внутримозговой трансплантации незрелой нервной ткани или культуры нервных клеток можно исследовать фундаментальные проблемы развития и функционирования мозга, а при клиническом применении нормализовать многие нарушенные функции организма.

Первые исследования по трансплантации нервной ткани в мозг были начаты еще в конце XIX века. Но только в 70-е годы XX столетия началось развитие нейротрансплантологии как самостоятельного научного направления. Именно в эти годы окончательно подтверждается и обосновывается обнаруженный ранее факт (Dunn, 1917; Le Gros Clark, 1940 и др.) более успешного приживления незрелой нервной ткани, выделенной из мозга эмбрионов, новорожденных или молодых животных.

Основная задача, стоявшая перед экспериментаторами, заключалась в изучении возможностей использования трансплантата развивающейся нервной ткани как функционально-структурного аналога поврежденной или удаленной структуры мозга взрослого организма. Однако, в ряде работ было показано, что при нейротрансплантации не происходит полного и точного восстановления нарушенных связей между трансплантатом и мозгом реципиента и нормальной иннервации структур-мишений (Freed, 1985; Herman etal., 1986).

В настоящее время уделяется внимание трем направлениям в изучении компенсаторно-восстановительных процессов в результате трансплантации незрелой нервной ткани: первое направление связано с установлением трансплантатом связей с мозгом реципиента и включение его в общую систему функционирования; второе - с восполнением нейрохимического дефицита за счет установления связей с определенной областью мозга реципиента и третье - со стимулированием трансплантированной тканью компенсаторно-восстановительных процессов в мозге реципиента на ранних сроках после ее введения, в первую очередь, посредством диффузного выделения и распространения физиологически активных веществ трансплантата (Bjorklund et al., 1981; Labbe et al., Stein et al., 1983; Виноградова, 1984; Полежаев, Александрова 1986; Cotman и Kesslak, 1988). Наиболее изученными являются первые два направления, исследующие воздействие трансплантированной ткани на мозг реципиента после образования связей между трансплантатом и мозгом реципиента, как правило, через 2-3 месяца после операции (Полежаев, Александрова, 1986; Bjorklund et al., 1987; Cotman and Kesslak, 1988; Брагин, 1990; Dunnett, Bjorklund, 1994; Stein, Glasier, 1995; Smden et al., 1995; Журавлева, 1999; Лосева, 1999, 2001; Александрова, 2000). Эти два направления можно условно отнести к изучению поздних этапов развития трансплантата в мозге реципиента. Ряд заболеваний связывают с дефицитом определенных нейромедиаторов и/или гормонов. В связи с этим основное внимание большинства экспериментаторов было направлено на изучение нормализации нарушенных функций в результате восполнения трансплантатом недостатка соответствующих химических веществ в поздние сроки (не ранее, чем через 2-3 месяца) после введения ткани в поврежденные или разрушенные области мозга (Bjorklund, Gage, 1985; Семенова и др., 1988, 1990; Угрюмов, 1989; Брагин, 1990; Dunnett, 1991).

Однако, наблюдаемое через несколько месяцев восстановление нарушенного поведения могло являться результатом влияния донорской ткани на мозг реципиента уже на ранних сроках после ее трансплантации (первые три-четыре недели). К тому же по данным D.G.Stein (1987), если в мозге реципиента под влиянием нейротрансплантации произошли определенные изменения, то даже удаление трансплантатов не останавливает начавшиеся компенсаторно-восстановительные процессы, что подчеркивает важность и значимость именно ранних эффектов нейротрансплантации. В нескольких работах была описана нормализация нарушенного поведения животных через несколько дней после введения ткани (Labbe et al., 1983; Stein et al., 1983; Ермакова, Лущекина, 1984; Dunnett et al., 1987). Однако, характер подобного воздействия трансплантата оставался неисследованным. Полученные ранние эффекты нейротрансплантации при отсутствии связей между трансплантатом и мозгом реципиента были объяснены исключительно действием нейротрофических факторов, которые, как было показано рядом авторов, способствуют выживанию нейронов, образованию новых связей, активации «молчащих» клеток, стимуляции спонтанных процессов восстановления и др. (Виноградова, 1984, 2000; Cotman, Kesslak, 1988; Полежаев, Александрова, 1986; Rennert, Henrich 1986; Stein, Mufson, 1987; Dunnett, Bjorklund, 1994).

Внутримозговая трансплантация развивающейся нервной ткани вызывает интерес и у клиницистов в плане использования ее для восстановления нарушенных функций человека, вызванных повреждением головного или спинного мозга. Обнаруженное исследователями благотворное нейрохимическое (и, в первую очередь, трофическое и медиаторное) воздействие трансплантатов незрелой нервной ткани на поврежденный мозг позволило приступить к использованию абортивного материала в клинике для лечения черепно-мозговых травм, детского церебрального паралича, шизофрении, болезни Паркинсона, эпилепсии, диабета, болезни Альцгеймера и других (Tsymbaliuk et al., 1989; Lindvall et al., 1992; Widner et al., 1992; Freed, 1993; Rasskazov et al., 1994; Семченко и др., 1996; Берснев и др., 1998; Миронов и др., 1998; Кулаков и др., 1998; Сухих и др., 1998 и др.). Однако, только в небольшом проценте случаев наблюдается выздоровление больных. При тяжелых формах заболевания лечебный эффект нейротрансплантации является кратковременным, достигнутые успехи в лечении сочетаются с неудачами, что говорит об отсутствии определенных знаний о характере взаимодействия пересаженной ткани с мозгом реципиента как на ранних, так и на поздних этапах развития трансплантатов.

Практически не изучены механизмы влияния нейротрансплантатов на функциональное состояние организма, особенно на ранних сроках после введения донорской ткани в мозг реципиента. Не получены окончательные ответы на вопросы о зависимости позитивного эффекта от характера и степени повреждения мозга реципиента, формы изучаемого поведения и многих других факторов. Практически не исследуются условия, при которых могут наблюдаться негативные влияния нейротрансплантатов на мозг реципиента.

Еще одна важная проблема, которая находится вне поля зрения большинства исследователей, связана с использованием трансплантата для воздействия на мозг реципиента с целью изучения механизмов работы нормального и патологически измененного мозга. При этом большое значение имеют не только нейрохимическая природа трансплантированной ткани и состояние мозга реципиента, но и характер изучаемой формы поведения.

В настоящей работе были проанализированы закономерности влияния трансплантированной ткани, выделенной из разных структур незрелого мозга, на врожденное и приобретенное поведение животных. На разных моделях была показана зависимость восстановления нарушенного поведения от природы и возраста донорской ткани, места трансплантации, состояния мозга реципиента и характера изучаемой функции. В работе исследовалось влияние трансплантированной ткани на функциональное состояние животных как на ранних (в течение 3-4 недель), так и на поздних (через 2-3 месяца) сроках после ее введения в мозг реципиента. Наиболее подробно был исследован характер раннего воздействия трансплантатов на поведение животных при разных формах патологии мозга реципиента. Показано позитивное неспецифическое и специфическое влияние нейротрансплантации на нарушенное поведение. Выдвинуто предположение, что неспецифическое воздействие, которое не зависит от места трансплантации и типа донорской ткани, возможно, обусловлено влиянием нейротрофических факторов. В то же время специфическое воздействие, зависящее от медиаторной природы подсаживаемой ткани, а в некоторых случаях и от места трансплантации, связано с действием нейромедиаторов. На неспецифическое влияние указывают данные по нормализации поиска пищи у крыс при гомо- и гетеротопической трансплантации ткани амигдалы или зрительной коры в аналогичные структуры мозга реципиента. Примером неспецифического действия нейротрансплантации является также нормализация эмоциональной реакции страха после введения в поврежденную каиновой кислотой амигдалу эмбриональной ткани разных структур (как амигдалы, так и стриатума или мозжечка).

Специфическое влияние пересаженной ткани на мозг реципиента было выявлено по снижению гиперактивности у крыс с поврежденной каиновой кислотой амигдалой после трансплантации ткани стриатума, но не амигдалы или мозжечка, или по улучшению пространственной памяти, наблюдаемому после подсадки ткани мозжечка, но не амигдалы. На специфичность указывали и эксперименты по подавлению судорожной активности у крыс с различными формами эпилепсии. Так, исчезновение аудиогенных судорог у крыс линии АС-Вистар, начиная с ранних сроков после введения ткани, наблюдалось после комбинированной трансплантации ткани стриатума и мозжечка и не отмечалось после трансплантации ткани амигдалы и гиппокампа. В то же время у крыс и линии АС-Ваграй со смешанной формой эпилепсии комбинированная трансплантация ткани стриатума и мозжечка приводила к усилению аудиогенных судорог. У этих крыс, у которых по данным многих авторов, нарушена дофаминергическая система, аудиогенные судороги исчезали только после трансплантации ткани черной субстанции.

В одной из серии экспериментов с помощью трансплантатов ткани амигдалы, помещенных на место разрушенной базолатеральной части амигдалы, удалось через 3 месяца обеспечить частичную коррекцию нарушенного взаимодействия между этой областью амигдалы и дорсомедиальным ядром таламуса, вероятно, за счет образования синаптических контактов.

В проведенных нами экспериментах было получено не только улучшение, но и ухудшение поведения после нейротрансплантации. Так, при некротизации трансплантата в коагулированной полости в области амигдалы наблюдалось возникновение пароксизмальной патологической активности в таламическом ядре. Гомотопическая трансплантация эмбриональной ткани обонятельных луковиц на место удаленных обонятельных луковиц реципиента привела к увеличению латентного периода поиска пищи, а гетеротопическая трансплантация ткани черной субстанции - не только к увеличению латентного периода, но и к ухудшению пространственной памяти у этих животных. Нарушение нормального поведения было выявлено после трансплантации незрелой ткани в интактный мозг.

Обнаруженные нами закономерности воздействия пересаженной ткани на нарушенное функциональное состояние животных дают возможность не только лучше понять характер взаимодействия трансплантата с мозгом реципиента, но и исследовать механизмы работы мозга в норме и при разных формах патологии.

Цель работы:

Используя различной сложности поведенческие модели определить характер и особенности компенсаторно-восстановительных процессов в центральной нервной системе животных при внутримозговой трансплантации незрелой нервной ткани.

Задачи исследования:

1. Выявить характер влияния трансплантации незрелой нервной ткани, а также культуры астроцитов на функциональное состояние животных в ранние сроки (в течение 3-4 недель) после введения донорской ткани в мозг реципиентов, т.е. до образования связей между трансплантатом и мозгом реципиента.

2. Выяснить зависимость ранних эффектов трансплантации: а) от природы донорской ткани; б) формы нарушенного поведения; в) характера и степени повреждения мозга реципиента.

3. Определить вероятность улучшения нарушенного функционального состояния животных на поздних сроках после трансплантации незрелой нервной ткани а) в полость, образованную в результате коагуляции или отсоса ткани мозга реципиента; б) в интактный мозг при генетических формах патологии (эпилепсии).

Научная новизна работы.

В работе впервые:

1) проведен сравнительный анализ ранних позитивных эффектов гомо- и гетеротопической нейротрансплантации на поиск пищи, нарушенный в результате оперативного повреждения разных структур мозга крыс;

2) обнаружена корреляция функционального состояния животных с жизнеспособностью гомотрансплантатов, имплантированных в полость, образованную в результате электролитического разрушения базолатеральной части амигдалы;

3) на ранних сроках после введения ткани выявлено специфическое и неспецифическое влияние нейротрансплантатов на поведение животных, нарушенное односторонней инъекцией каиновой кислоты в амигдалу;

4) показано восстановление нарушенной памяти после трансплантации культуры астроцитов в поврежденное базальное гигантоклеточное ядро;

5) определены критерии подбора незрелой ткани для подавления аудиогенных судорог у крыс разных генетических линий;

6) обнаружено негативное влияние гомо- и гетеротопической нейротрансплантации на поведение животных с удаленными обонятельными луковицами через несколько месяцев после имплантации ткани;

7) выявлено ухудшение пространственной кратковременной памяти у животных в течение трех недель после комбинированной трансплантации ткани амигдалы и гиппокампа в интактный неокортекс.

Научно-теоретическое и практическое значение работы.

Проведенные исследования направлены на решение нескольких важных проблем. В первую очередь, это - возможность восстановления нарушенных форм поведения в результате воздействия нейрохимических веществ трансплантата на мозг реципиента. Другое направление связано с использованием культуры глиальных клеток для восстановления нарушенных функций животных, что, с одной стороны, позволяет получить новые данные о роли глиальных клеток в мозге животных и человека, с другой - может значительно облегчить задачу получения донорского материала. Полученные в работе данные показывают возможность применения трансплантации незрелой нервной ткани для подавления судорожной активности. Использование разных схем трансплантации ткани, выделенной из разных структур развивающегося мозга, помогает анализу механизмов такого сложного заболевания как эпилепсия и поиску способов ее лечения.

Важными для понимания работы мозга являются эксперименты, в которых выявлено негативное воздействие трансплантата на функциональное состояние животных. Так, при трансплантации нервной ткани в нормальный мозг животных наблюдается «эффект повреждения», происходит как бы «выключение» одноименных трансплантируемым структур мозга реципиента на короткое время. Возможно, для изучения функций той или иной структуры мозга не надо будет удалять или разрушать ее, а достаточно трансплантировать незрелую ткань аналогичной структуры в неокортекс мозга животного. Таким образом можно будет избежать нежелательные повреждения ряда структур, наблюдаемые, как правило, при экстирпации или разрушении нужной структуры мозга.

Полученные данные могут иметь важное значение для развития направления по использованию трансплантации нервной ткани в клинике и ветеринарии. Понимание закономерностей влияния трансплантированной ткани на мозг реципиента поможет правильно подобрать необходимую донорскую ткань для лечения заболеваний нервной системы человека и животных. Трансплантат может оказывать общее стимулирующее и модулирующее влияние на мозг больного человека. Нейротрофическое воздействие нейротрансплантатов можно использовать в клинике для лечения черепно-мозговых травм, детского церебрального паралича, травматической эпилепсии, шизофрении и др. Трансплантаты, содержащие нейроны разной медиаторной природы, могут использоваться при лечении болезни Паркинсона, наследственных форм эпилепсии, болезни Альцгеймера и др. При этом важное значение играет и место трансплантации донорской ткани.

В свете последних данных о трансплантации стволовых клеток в поврежденный мозг настоящая работа может стать основой для понимания характера взаимодействия трансплантированных стволовых клеток с мозгом реципиента, особенно на ранних сроках после их введения.

Проведенные исследования показывают, что нейротрансплантацию можно использовать как для изучения механизмов работы нормального и патологически измененного мозга, так и в лечебных целях для восстановления нарушенных функций при разных формах патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гомо- или гетеротопическая трансплантация незрелой нервной ткани в мозг реципиента с незначительными повреждениями структур или неполным их разрушением (механическое оперативное повреждение, одностороннее разрушение структуры) уже в первые дни после имплантации ткани приводит к улучшению или восстановлению нарушенного поведения, которое не зависит от типа донорской ткани и места трансплантации (неспецифическое влияние трансплантата).

2. Трансплантация эмбриональной или неонатальной нервной ткани в мозг животных с поврежденными нейромедиаторными (или гормональными) системами (инъекция каиновой кислоты, генетические формы эпилепсии) уже на ранних сроках после введения ткани способствует нормализации некоторых форм нарушенного поведения. Этот эффект зависит от природы донорской ткани и/или места трансплантации (специфическое воздействие трансплантата).

3. Трансплантация ткани разной природы в нормальный мозг или на место удаленной специфической области мозга (обонятельные луковицы), а также гибель трансплантата может приводить к нарушению нормального функционального состояния или усилению патологических расстройств.

Структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ермакова, Ирина Владимировна

выводы

1. При гомо- и гетеротопической трансплантации эмбриональной ткани амигдалы или зрительной коры в аналогичные структуры мозга реципиента в течение двух-трех недель (ранние сроки) после введения ткани наблюдается нормализация поиска пищи у крыс, нарушенного в результате оперативного повреждения этих структур мозга реципиента. Позитивный эффект, возможно, обусловлен неспецифическим действием нейротрофических факторов трансплантатов.

2. Поиск пищи, нарушенный односторонним электролитическим повреждением базолатеральной части амигдалы, нормализуется в ранние сроки после имплантации эмбриональной ткани амигдалы в область повреждения при наличии жизнеспособных трансплантатов в «коагулированной» полости, либо рядом с ней, что, возможно, определяется влиянием нейрохимических веществ пересаженной ткани, либо активацией трансплантатом неповрежденной части амигдалярного комплекса.

3. Трансплантаты, находящиеся в «коагулированной» полости базолатеральной части амигдалы в состоянии некроза, не приводят к улучшению поиска пищи у крыс и более того вызывают в дорсомедиальном ядре таламуса патологическую электрическую активность в виде периодических высокоамплитудных одиночных колебаний, что, возможно, обусловлено развитием эпилептогенного очага, индуцированного некротизацией ткани.

4. Восстановление эмоциональной реакции страха, нарушенной односторонним введением каиновой кислоты в амигдалу, наблюдается после трансплантации эмбриональной ткани разных структур (амигдалы, стриатума и мозжечка) в поврежденную амигдалу, возможно, за счет неспецифического влияния нейротрофических факторов донорской ткани.

5. Двигательная гиперактивность, вызванная односторонней инъекцией каиновой кислоты в амигдалу, снижается до нормального уровня после трансплантации в поврежденную амигдалу эмбриональной ткани стриатума, но не амигдалы или мозжечка. Пространственная рабочая память, нарушенная в результате введения каиновой кислоты в амигдалу, восстанавливается после трансплантации в амигдалу ткани мозжечка, но не амигдалы. Это дифференцированное улучшение разных форм поведения может быть связано со специфическим влиянием нейромедиаторов трансплантатов.

6. Характер нарушений пространственной рабочей памяти и картина формирования стратегических паттернов при поиске боковых площадок в 8-ми лучевом радиальном лабиринте у крыс после одностороннего повреждения амигдалы каиновой кислотой и гомотопической трансплантации ткани амигдалы были ближе к аналогичным показателям у крыс с двусторонним, чем с односторонним повреждением амигдалы (без трансплантации). Этот эффект, вероятно, является следствием индуцирования трансплантатом зеркального эпилептогенного очага в контралатеральной амигдале.

7. Комбинированная трансплантация неонатальной (но не эмбриональной) ткани стриатума и мозжечка с высоким содержанием тормозных нейромедиаторов (ГАМК, таурин, глицин) билатерально в теменную кору крыс линии АС-Вистар со слабо выраженной судорожной активностью приводит к исчезновению у них аудиогенных судорог, возможно, в связи с компенсацией трансплантатом недостатка тормозных медиаторов.

8. Стабильное исчезновение аудиогенных судорог у крыс линии Крушинского-Молодкиной с сильными судорогами не отмечается после билатеральной трансплантации неонатальной ткани стриатума и мозжечка (стриатум+мозжечок) либо в теменную кору, либо в нижние бугры четверохолмия, но наблюдается после имплантации ткани этих структур одновременно в теменную кору и в нижние бугры четверохолмия.

9. Комбинированная трансплантация неонатальной ткани стриатума и мозжечка билатерально в теменную кору крыс линии АС-Ваграй со смешанной формой эпилепсии (наличие конвульсивных аудиогенных судорог и пик-волны, характерной для абсанс-эпилепсии) приводит к усилению у них аудиогенных судорог. Исчезновение судорог наблюдается после введения в теменную кору неонатальной дофаминергической ткани черной субстанции, что, возможно, связано с нормализацией уровня дофамина в мозге этих крыс, у которых по данным ряда авторов нарушена дофаминергическая система.

10. У крыс линии Вистар с исчезнувшими аудиогенными судорогами после трансплантации неонатальной ткани мозжечка в теменную кору во многих структурах мозга наблюдается снижение экспрессии белка гена c-fos по сравнению с группами крыс с аудиогенными судорогами (в некоторых структурах до нормального уровня). Однако, в нейрогормональных структурах (латеральной гипоталамической области и латеральной уздечке) экспрессия белка не уменьшается, а, наоборот, усиливается по сравнению с «аудиогенными» крысами, что, возможно, свидетельствует об активации этих структур мозга реципиента и усилении синтеза гормонов.

11. Гомотопическая трансплантация эмбриональной ткани обонятельных луковиц на место удаленных обонятельных луковиц реципиента приводит к усилению нарушения поиска пищи, а гетеротопическая трансплантация ткани черной субстанции к ухудшению не только поиска пищи, но и пространственной памяти, возможно, в связи с образованием иррелевантных связей или нарушением миграции стволовых клеток по ростральному миграционному тракту в обонятельные луковицы.

12. Пространственная память, нарушенная инъекцией иботеновой кислоты в холинергическое базальное гигантоклеточное ядро, восстанавливается после трансплантации культуры астроцитов в поврежденное ядро, возможно, за счет действия нейротрофических факторов.

13. Комбинированная, но не раздельная трансплантация эмбриональной или неонатальной ткани гиппокампа и амигдалы в интактный мозг реципиента ухудшает пространственную рабочую память этих животных, что может быть обусловлено подавлением эндогенного синтеза в мозге реципиента в связи с выделением трансплантатом избытка физиологически активных веществ в химически сбалансированный мозг реципиента.

14. Таким образом, позитивное или негативное воздействие трансплантированной ткани на функциональное состояние животных-реципиентов, наблюдаемое как на ранних, так и на поздних сроках после ее введения, зависит от природы и возраста донорской ткани, изучаемой формы поведения, характера и степени повреждения мозга реципиента.

15. Восстановление нарушенных функций животных-реципиентов на ранних сроках после имплантации ткани может быть результатом, с одной стороны, нейротрофических влияний и восполнения трансплантатом дефицита химических веществ за счет их диффузного выделения и распространения; с другой стороны - непосредственного воздействия донорской ткани на эндогенные процессы в мозге реципиента, возможно, приводящие к синтезу нейрохимических веществ, транскрипции генов и/или миграции стволовых клеток.

Выражаю глубокую признательность заведующему лаборатории компенсаторных функций мозга, профессору |Виктору Петровичу Подачину благодаря которому эти исследования были начаты и проведены.

Автор признательна и благодарна коллегам Института ВНД и НФ Е.В.Лосевой, Г.Д.Кузнецовой, Н.В.Гуляевой, Н.Г.Михайловой, М.Е.Иоффе, П.М.Балабану, В.В.Жулину, А.В.Зухарю, И.С.Мидзяновской, А.Е.Сидоренкову, инженерам А.А.Рыбалко, А. А. Наконечному, принимавших активное участие в проведении ряда экспериментов.

Автор искренне благодарит сотрудников других институтов, участвовавших в работе: М.А.Александрову (Институт Биологии развития), И.В.Викторова, А. А. .Лыжина (Институт мозга), А.Ф.Семиохину, М.Г.Плескачеву (Кафедра высшей нервной деятельности, Биофак, МГУ), К.В.Анохина (Институт нормальной физиологии им. П.К.Анохина), проф. Я.Буреша (Институт физиологии, Чехословакия), Dr.J.Sinden, H.Hodges (Институт психиатрии, Великобритания), N.Foreman (Лейсестерский Университет, Великобритания); prof. D.G.Stein, Z.Fulop (Ратгерский Университет, США).

Благодарю профессора М.Г.Айрапетянца, профессора О.С.Виноградову, профессора Г.Д.Кузнецову, профессора Э.А.Костандова, д.б.н. М.А.Александрову, зав. лаб. В.Н.Мац, д.б.н. О.Х.Коштоянца, к.б.н. Н.М.Хоничеву за ценные замечания и советы в процессе подготовки диссертационной работы.

Выражаю признательность администрации, особенно Е.М.Шлеминой и А.В.Кольцовой, сотрудникам библиотеки, работникам вивария и коллективу Института ВНД за поддержку и постоянную помощь.

Заключение

При трансплантации ткани незрелого мозга в патологически измененный мозг реципиента может наблюдаться как нормализация нарушенных функций, так и отсутствие восстановления или даже усиление нарушений поведения. Нарушение поведения выявляется и при трансплантации в интактный мозг.

Позитивный эффект нейротрансплантации наблюдался при небольших повреждениях той или иной структуры (например, вызванное проколом механическое повреждение структуры, односторонняя электрокоагуляция, нейрохимическое разрушение части структуры и др.) или при нарушении нейромедиаторной системы (инъекция каиновой кислоты, аудиогенные судороги). При этом восстановление поведения возможно уже на ранних сроках трансплантации и обусловлено нейрохимическим взаимодействием трансплантата и мозга реципиента. Наши эксперименты показывают возможность неспецифического и специфического влияния нейротрансплантатов уже в первые дни после имплантации. Было выдвинуто предположение, что неспецифическое воздействие нейротрансплантатов может быть обусловлено действием трофических факторов, специфическое - действием нейромедиаторов, пептидов, гормонов и других. Поскольку влияние трансплантированной ткани наблюдалось нами в первые дни после трансплантации при отсутствии связей между трансплантатом и мозгом реципиента, то механизм действия трансплантатов был связан с диффузным распространением биологически активных веществ по межклеточным пространствам.

Восстановление нарушенного поведения наблюдалось как при трансплантации в мозг реципиентов кусочков ткани незрелого мозга и нейроглиальных агрегатов, так и культуры астроцитов. Предполагается, что астроглиальные трансплантаты могут не только являться источником нейротрофических факторов и нейромедиаторов, но и способны поглощать избыток определенных веществ (например, возбуждающих нейромедиаторов).

Негативное влияние нейротрансплантации наблюдалось при имплантации ткани либо в интактный мозг, либо на место удаленной или полностью разрушенной специфической области мозга (в нашем случае, обонятельных луковиц).

На основе литературных и собственных данных можно сделать заключение, что трансплантаты, с одной стороны, могут являться источником физиологически активных веществ (нейротрофических факторов, нейромедиаторов, гормонов и др.), с другой - способны непосредственно влиять на мозг реципиента, оказывая модулирующее, стимулирующее или тормозное воздействие, способствуя синтезу разных веществ (нейротрофических факторов, гормонов, нейротрансмиттеров, пептидов и других), активируя транскрипцию ранних и поздних генов или стимулируя миграцию стволовых клеток и образование новых клеток в мозге реципиента.

Таким образом, характер влияния нейротрансплантации двоякий: с одной стороны, трансплантаты активируют или затормаживают процессы в мозге реципиента, с другой - являются источником физиологически активных веществ, восполняя их дефицит в мозге или стимулируя компенсаторно-восстановительные процессы.

Нейротрансплантация открывает большие возможности как для изучения восстановления нарушенных функций и усиления компенсаторно-восстановительных процессов в патологически измененном мозге, так и для исследования механизмов работы нормального и патологически измененного мозга.