Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Колючая акула (SQUALUS ACANTHIAS L. ) Северо-Западной Атлантики и рекомендации по рациональному рыбохозяйственному использованию ее запаса
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Колючая акула (SQUALUS ACANTHIAS L. ) Северо-Западной Атлантики и рекомендации по рациональному рыбохозяйственному использованию ее запаса"

МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКЕАНОГРАФИИ (ВНИРО)

На правах рукописи УДС 595.31+639, 231(261-4)

СОЛДАТ Владимир Тимофеевич

КОЛЮЧАЯ АКУЛА ( з^Аита АСАНТШАЭ Ь. ) СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ АТЛАНТИКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ЕЕ ЗАПАСА (03.00.10 - Ихтиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Атлантическом научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (АТЛАНТШРО)."

Научный руководитель: каццидат биологических наук, доцент

В.И.СКОРНЯКОВ

Официальные оппоненты; доктор биологических наук, профессор

С.Г.ЗУССЕР кандидат биологических наук

А.С.СЕЛИВЕРСТОВ

Ведущее учреждение: ЮГРНКПРО".!

Защита состоится "_"_1991 г. на заседании

Специализированного Совета д .u7.GI.Ud по защите диссертаций на соискание ученых степеней по специальности 03.00.10 - Ихтиология - при Всесоюзном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии по адресу: 107140, Москва, Верхняя Красносельская ул., д.17а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

к.б.н.

А.В.АСТАФЬЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Значительные запасы колючей акулы находятся в Северо-Западной Атлантике. Несмотря на общий высокий уровень эксплуатации сырьевых ресурсов в этом регионе, используются они далеко не в полной мере. Наряду с некоторыми экономическими и политическими причинами, обусловлено это и недостаточным уровнем знаний биологии колючей акулы, отсутствием основополагающих принципов рационального использования ее запаса.

Благодаря высокой численности эта акула потребляет большое количество ценных промысловых чипов шб и беспозвоночных /Маг±пе, 1984-/ , что в условиях интенсивного рыболовства рассматривается как нежелательное явление.

Организация специализированного промысла колючей акулы в Северо-Западной Атлантике позволит значительно увеличить ежегодную добычу акул. Снижение численности этого хищника может оказать положительное влияние на экосистему района, повлечь повышение биопродуктивности и увеличение уловов рыб и кальмаров.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является подготовка промыслово-биологического обоснования мероприятий по организации рационального рыбохозяйственного использования запаса колючей акулы в Северо-Западной Атлантика. Поэтому- определены следующие основные задачи исследований:

1. Учитывая физико-географические особенности района, определить участки, наиболее пригодные для промысла и учетных траловых съемок колючей акулы.

2. Уточнить ареал колючей акулы и его структуру.

3. Изучить районы, сроки и условия образования промысловых концентраций.

4. Выполнить оценку абсолютной численности и биомассы.

5. Дать оценку оптимальной интенсивности промысла и допустимого вылова.

6. Определить оптимальные значения длины и возраста лова.

Научная новизна. Впервые на основе большого фактического материала рассмотрено распределение колючей акулы в Северо-Западной Атлантике в зависимости от сезона, глубины, температуры воды и других факторов среды. Рассмотрены межгодовые изменения в распределении в осенний период с 1968 по 1978 год и выяснены их причины.

Уточнена функциональная структура ареала, выделены районы размножения и нагула.

Определены размерно-возрастная и половая структура запаса.

Впервые выполнена оценка абсолютной величины запаса на основе материалов зимних траловых съемок.

Выполнены расчеты по оценкам оптимальной интенсивности промысла и величины допустимого вылова. Определены оптимальные значения промысловой длины и возраста лова.

Даны рекомендации по организации промысла колючей акулы на рациональной основе.

Практическое значение работы. Результаты работы могут иметь значение:

- при организации специализированного промысла колючей акулы в Северо-Западной Атлантике;

- при составлении промысловых прогнозов вылова рыб;

- при изучении и регулировании экосистемы района;

- при организации рыбохозяйственных исследований и промысла колючей акулы в других районах Мирового океана.

Внедрение результатов работ. Результаты исследований использовались при составлении рыбопромысловых прогнозов по району Северо-Западной Атлантики в 1975-1978 гг. Часть материалов внесена в курс лекций по ихтиологии для студентов Калининградского технического института рыбной промы пленности и хозяйства.

Апробация работы. Результаты работ докладывались на коллоквиумах лаборатории Северо-Западной Атлантики АтлантНИРО /1Э76-198С/, ВНИРО /1988/, на советско-американском совещании в Москве /1979/, на сессиях ИКНАФ и НАФО в 1979 и 1980 гг., на Всесоюзной конференции по теории формирования численности и рационального использования стад промысловых рыб /Москва, 1982/, на кафедре ихтиологии Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства /1979-1982 гг./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, в которых изложены материал и результаты исследований, заключения, выводов и приложения. Список литературы /15 стр./ включает 149 наименований, в том числе 73 на иностранном языке.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ЕГО ОБРАБОТКИ

Основой для проведенных исследований послужили материалы 15 советско-американских экспедиций по учету численности донных ввдов рыб в районе Северо-Западной Атлантики /табл.1/. Автор принял непосредственное участие в 7 рейсах поисковых и экспедиционных судов в этом регионе /1971-1978 гг./, участвовал в разработке и реализации отечественных и международных /СССР-США/ программ морских экспедиций.

Таблица 1.

Объем использованных материалов учетных траловых съемок

imi t Год | съемки ! ! Период выполнения ' работ | Количество траловых станций

1 1968 10.10-25.11 260

2 1969 08.10-08.12 211

3 1970 15.10-01.11 123

4 1971 05.06-29.06 100

5 1971 29.09-25.10 186

6 1972 28.09-19.11 231

7 1973 16.09-25.10 121

8 1974 12.03-04.05 325

9 1974 22.03-06.04 74

10 1974 24.09-01.11 174

11 1975 29.08-18.11 185

12 1976 07.09-12.11 186

13 1977 26.09-07.11 267

14 1978 26.01-20.03 167

15 1978 12.09-18.10 150

Съемки выполнялись американскими научно-исследовательскими судами - "Альбатрос-1У" и "Делавер-11" и советскими судаки типов СРТМ, БМРТ, РТМ по методике, предложенной американской стороной /Сгоз81е1п, 1969/ . Уловы на палубе обрабатывались в соответствии с методикой Д.Гуллавда /еиНапй, 1966/ .Дальнейшая обработка материалов выполнялась с применением ЭВМ.

Используемый метод обеспечивает репрезентативные оценки численности, размерного и возрастного составов рыб как во

всем районе, так и в отдельных его частях; позволяет математически оценить точность полученных результатов; дает возможность выполнить быструю обработку материалов на ЭВМ.

Параллельно с учетными работами проводился сбор материалов по питанию, плодовитости, размерному и возрастному составам рыбы, а также гидрометеорологической информации.

Возраст колючей акулы определялся по спилам шипа /чиифам/ второго спинного плавника согласно методике, разработанной автором / Soldat, 1982 / . П1ли$ы просматривались под бинокуляром в поляризованном свете. Определялись годовые зоны роста, условия их формирования. В зависимости от диаметра шлифа вносились возрастные поправки.

Расчеты величины теоретического среднего предельного значения длины и массы выполнялись с помощью ЭВМ по методу наименьших квадратов, а также методом П.В.Тюрина. Возраст оптимальной эксплуатации определен по уравнению Кати и Касима / Kutty,

Qasim, 1968 /. Оценка величины естественной мгновенной смертности выполнена по фактическому возрастному составу и по формуле Джексона / Jakson, 1933 /•

Для определения абсолютного запаса использована модель Тюрина с положенными в ее основу кривыми для выживания рыб. Величина годового улова определена по формуле Ф.И.Баранова.

В тех случаях, когда отсутствовала необходимость в специальных методических разработках, материалы обрабатывались по общепринятым методикам,

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1* Систематика и морфология. ■ Колючая акула или катран Северо-Западной Атлантики относится к широко распространенной форме КОЛЮЧИХ акул - Squalus acanthias acanthias L.

Внешний вид типичный для класса акул. Наблюдается значительная изменчивость морфологических признаков в зависимости от длины и пола особей. Максимальная длина самок, выловленных у восточного побережья Северной Америки -122 см, самцов - 91 см.

2. Размножение, питание и пищевые взаимоотношения.

Половое созревание самцов происходит при достижении длины 60-70 см, в возрасте 6-11 лет, а самок при длине 71-95 см, в возрасте 10-20 лет. Самка может родить от 2 до 13 детенышей. В отличие от самцов имеет двухлетний репродуктивный цикл. Плодовитость самок возрастает с увеличением их длины.

Деторождение обычно происходит на мелководных прибрежных участках или банках. Оно приурочено к холодному периоду года и растянуто с ноября по апрель, однако возможно и в летний период /В1Ее1о*1, Бс11гое<1ег, 1953/ • Новорожденные особи имеют длину 22-33 см и массу 30-100 грамм. Соотношение полов среди молоди близко 1:1, а во всей популяции самцы составляют около 45% численности.

Колючая акула является типичным хищником и питается в основном рыбой и кальмарами, которые составляют 9655 массы пищевого комка /Виноградов, 1982/. Среди них важные промысловые виды: сельдь, скумбрия, серебристый хек, треска, камбалы, ко-роткоперый и длинноперый кальмары. Их доля в питании растет с увеличением длины акулы.

Основными конкурентами в пищевых взаимоотношениях могут быть другие виды акул и хищные костистые рыбы.

Каннибализм не отмечен. Среди костистых рыб врагов не существует. Может поедаться некоторыми крупными акулами.

Невысокая плодовитость, поздняя половозрелость, длительное вынашивание потомства - все эти особенности биологии обу-

словливают крайне медленное воспроизводство колючей акулы, слабую восстановительную способность их популяций.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И МИГРАЦИИ

1. Ареал, его функциональная структура. В Северо-Западной Атлантике колючая акула обитает в гаельфовых и сопредельных водах Северной Америки. Ее ареал простирается на несколько тысяч километров, включая зоны субарктических, умеренных и субтропических широт. Весь район делится на несколько географически обособленных участков, имеющих своеобразный климатический и гидрологический режим /Вялов, Карасев, 1967/. Это: шельф Средне-Атлантической излучины, банка Джорджес, залив Мэн, шельф Новой Шотландии и Ньюфаундлендская банка.

По рельефу дна и характеру грунтов наиболее благоприятные для донного промысла участки расположены в районе Средне-Атлантической излучины. Здесь-же наблюдаются наиболее благоприятные гвдроиетеорологические условия. В меньшей степени пригоден для работы с донным тралом район Ньюфаундлендской банки.

Репродуктивная часть ареала колючей акулы находится на юге района, а нагульная - включает и его северную часть,

Своеобразное место в структуре ареала колючей акулы занимает район о.Ньюфаундленда. Здесь происходит круглогодичный нагул части запаса, представленной в основном неполовозрелыми н впервые созревающими особями. Самки, после достижения половой зрелости, уходят на юг для рождения молоди, а самцы могут оставаться в этом регионе постоянно. В теплый период года нагул происходит на мелководных участках шельфа, а зимовка - в глубоких водах.

2. Миграции и внутривидовая структура запаса. Колючая

акула, как и многие другие виды акул, способна совершать дальние миграции, пересекая обширные районы океана. Мечение показало, что миграции обычно совершаются вдоль побережья Северной Америки. Скорость миграций весьма значительна и достигает по прямой 14 км за сутки. Темплеман /теир1ешап, 1944/ предположил, что в весенний период миграции носят нагульный характер и имеют общее северное направление, а осенью акула следует к местам зимовки и размножения в южную часть ареала. В более поздних работах отметил, что некоторые особи могут зимовать в районах нагула /тетр1етап, 1984/. Анализ размерно-возрастного состава уловов колючей акулы из района Новой Англии показал, что значительная часть запаса; представленная подрастающими особями и самками, не участвующими в размножении в текущем году, зимует в нагульной части ареала.

Протяженность миграций зависит от длины особей и распределения кормовых организмов в пределах ареала. Молодь, сразу после рождения совершает миграцию с мйлководий в более глубокие воды. По мере роста она совершает сезонные миграции все большей амплитуды и, особи длиной свыше 58 см, появляются в Ньюфаундлендских водах. Миграция совершается вдоль континентального склона, поэтому в районе шельфа Новой Шотлавдии акула малочисленна. Лишь в южной его части - на банке Брауне в 1970 и 1971 годах наблюдались нагульные скопления колючей акулы.

Учитывая общий характер миграций, а также результаты исследований размерно-возрастной структуры запаса и его динамики, которые свидетельствуют о возможности значительного смешения особей из отдаленных частей ареала, промысловый запас колючей акулы в Северо-Западной Атлантике рассматривался как единый.

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПР02ШЮВах СКОПЛЕНИЙ

1. Сезонная и межгодовая изменчивость распределения. В Ньюфаундлендских водах массовые скопления колючей акулы появляются в теплый период года. В мае-июне промысловые концентрации отмечались на западных и южных склонах Ньюфаундлендской банки. В июле-августе они распространялись на восточные и северные склоны банки, а в сентябре-октябре особи достигали северной границы ареала /54-55°с.щ./. В октябре-ноябре происходила обратная миграция. В зимние месяцы скопления отмечались в глубоководной части залива Святого Лаврентия и на южных склонах Ньюфаундлендской банки.

В шельфовых водах Новой Шотландии эта акула появляется в теплый период года с апреля по ноябрь и исключительно редко в другое время года. Промысловые концентрации отмечались только в летний сезон на банке Брауне.

В заливе Мэн скопления колючей акулы появляются регулярно в весенний период, образуя промысловые концентрации в его северной части - заливе Фавди. Зимовальные скопления образует эта акула в глубоководной западной части залива.

Районом постоянного обитания колючей акулы являются шельфовые воды Новой Англии. В зимний период скопления смещены к югу. Они находятся на шельфе Средне-Атлантической излучины и южных склонах банки Джорджес. Южная граница встречаемости проходит между параллелями 35 и 36°с.ш., северная в рай- . оне параллели 41°с.л. Общая площадь района со скоплениями достигает 25,3 тыс.кв.миль. Около половины площади занимают плотные промысловые концентрации.

С наступлением весны южная граница ареала проходит в районе параллели 36°с.ш. Наблюдается расширение района оби-

тания за счет миграции особей на север банки Джорджес, в залив Мэн и на шельф Новой Шотландии, а также на мелководья.

Общая площадь акватории со скоплениями достигает 33 тыс. кв.миль, площадь участка с промысловыми концентрациями уменьшается до 4,9 тыс.кв.миль.

В летний период южная граница встречаемости вида проходит в районе параллели 39°с.ш. На севере ареала отдельные особи достигают параллели 55°с.ш. Плотные концентрации наблюдаются в Ньюфаундлендских водах, в заливе Мэн и на банке Брауне. На шельфе Новой Англии скопления разреженные. Акула встречается на акватории площадью около 17 тыс.кв.миль, а плотные концентрации составляют около 10% этой площади.

Осенью скопления смещаются в обратном направлении. Южная граница в октябре проходит между параллелями 39-40°с.ш. Общая площадь района скоплений на шельфе Новой Англии увеличивается до 18,5 тыс.кв.миль. Однако плотные концентрации составляют лишь 6,5^ этой площади.

Значительные межгодовые изменения в распределении скоплений по данным осенних траловых съемок не отражает динамику запаса. Наиболее южное положение скоплений объясняется сравнительно поздними сроками выполнения учетных работ. Наиболее северное положение и минимальная площадь района распространения получены в те годы, когда съемка выполнялась в ранние сроки.

2. Распределение по глубине. Распределение колючей акулы по глубине находится в тесной связи с районом, сезоном, полом и длиной особей.

В районе шельфа Средне-Атлантической излучины на глубинах до 40 метров преобладали крупные самки. Глубже находились сметанные скопления молоди и крупных особей. Лишь в летний период

на всех глубинах облавливалась молодь.

На банке Джорджес основу уловов составили особи длиной свыше 50 см. Однако в зимний и летний сезоны вылавливалось значительное количество молоди.

В зимний и весенний периоды много молоди встречалось на глубинах свыше 200 метров, что указывает на возможность ее миграции за пределами материкового шельфа.

Наиболее плотные скопления в районе Средне-Атлантической излучины наблюдались в зимний период на глубинах 160-200 метров. Весной плотность скоплений значительно ниже. Максимальные значения плотности отмечены до глубины 120 метров. В летний период плотность скоплений продолжает снижаться и минимальные ее значения наблюдаются осенью.

На банке Джорджес максимум плотности наблюдался в весенний период, когда акула совершала миграцию на север, следуя через банку Джорджес. Максимум плотности отмечен на глубинах 41-80 метров. Летом плотность значительно ниже. В осенний и зимний периода наблюдается повышение плотности скоплений, но она гораздо ниже, чем в районе Средне-Атлантической излучины.

В канадских водах колючая акула чаще всего встречается на глубинах 138-230 метров /Scott, 1982 /.

3. Некоторые особенности поведения и формирования промысловых скоплений. Колючая акула встречается при температуре от 3°С до 18°С. Наиболее плотные концентрации образуются при температуре 7,2-12,8°С. В зимний период плотные концентрации наблюдались в водах с температурой 7-10°С, весной 4-8°С, летом 5-9°С, а осенью 10-15°С. В районе Новой Шотландии и заливе Фавди ее скопления приурочены к затокам теплых вод с температурой 7-9°С.

Анализ уловов тралов с различной величиной вертикального раскрытия показал, что в щельфошх водах Новой Англии для колючей акулы характерны вертикальные миграции небольшой амплитуды. В светлое время суток она находится у дна, а ночью привсплыва-ет на несколько метров. Однако в период нагула в Ньюфаундлендских водах может находиться у поверхности /Templeman, 1965 /.

Существенное влияние на образование концентраций колючей акулы в период нагула оказывает распределение кормовых организмов. Летом 1971 года акула сконцентрировалась на банке Брауне, где она нагуливалась на скоплениях молоди сельди. В 19751978 годах многочисленные скопления короткоперого кальмара и колючей акулы наблюдались в районе банки Джорджес.

РАЗМЕРНЫ/! СОСТАВ, ВОЗРАСТ И РОСТ

1. Размерный и возрастной состав. Размерно-возрастной состав колючей акулы значительно изменяется в зависимости от сезона и района взятия пробы. В Ныофаувдлевдских водах встречаются особи длиной от 58 до 108 см, в возрасте 5-27 лет. График размерного ряда имеет одновершинный характер. В районе Новой Англии встречаются особи длиной от 21 до 111 см, в возрасте 1-28 лет. Наиболее многочисленна молодь в возрасте 1-2 лет. В летний сезон крупные особи здесь практически отсутствуют.

2. Линейный и весовой рост. Рост колючей акулы изометри-чен. Темп роста изменяется с возрастом. Максимальные годовые приросты длины наблюдались у эмбрионов и молоди на 1-2 годах жизни."Затем скорость роста снижается и, с наступлением возраста полового созревания становится минимальной. Зависимость длина-масса имеет следующий вид:

ёод W<? oooz-5,i4& io<j.

&H¿ vj<f 1^0,004 ёоу Lo";

Из приведенных уравнений видно, что имеются значительные различия в росте самок и самцов. Поэтому дальнейшие расчеты, в основе которых лежат математические оценки роста, проводились раздельно по полу.

Для самок получены следующие.параметры уравнения Берта-ланфи: Ь <*> - /04,5 ; = 5095 : г - " ^

Для самцов: Ье-- <М; к* ъЮб; ^ ;-3 и.

Приведенше параметры свидетельствуют о низком темпе роста колючей акулн.

ПРОМЫСЕЛ И ДИНАМИКА. ЧИСЛЕННОСТИ 1. Ход промысла, динамика запаса по данным траловых съемок. Промысел колючей акулы начал быстро развиваться в период Второй мировой войны. Она добывалась главным образом для производства витамина А. После 1Э49 года витамин А стали синтезировать и вылов акул резко сократился /Павлов, Загорская, 1970/.

Несмотря на наличие значительных запасов этой акулы в Северо-Западной Атлантике, ео специализированный промысел здесь не был организован. Максимальный вылов в 1974 году составил 24,7 тыс.тонн. В последующие годы он резко упал в связи с устранением советского рыбопромыслового флота из района Новой Англии и в 1986-1987 годах не превышал 3 тыс.тонн.

Регулярные учетные траловые съемки в Северо-Западной Атлантике проводились с 1967 по 1978 год. Они показали значительную динамику запаса колючей акулы, связанную с сезонной миграцией. Наиболее многочисленна эта акула в районе съемок в зимний период, когда образует здесь зимовально-нерестовые скопления. Поэтому в расчетах, связанных с исследованием запаса, использованы материалы зимней траловой съемки 1978 го-

да, по данным которой величина минимальной численности оценена в 423 млн. особей.

2. Естественная и промысловая смертность. Отсутствие специализированного промысла и статистики вылова не позволяют подойти к оценке смертности колючей акулы на традиционной основе изучения размерно-возрастного состава методом виртуальной популяции. Поэтому в основу расчетов были положены данные прямого учета численности возрастных групп методом траловой съемки. Учитывая миграцию части особей из района съемки и низкую уловистость молоди, дальнейший анализ возрастного состава выполнен способом, предложенным В.П.Тюриным /1Э72/.

Полностью облавливаемой частью запаса были половозрелые особи. Остальные возрастные группы дополнены по логарифмическому графику. За точку перегиба принят возраст массового созревания. Получен показатель ассиметрии для самок 33:67 и для самцов 34:66. Величина годового коэффициента смертности в средних возрастных группах составил 9,4$ у самцов и 8,7? у самок. Считая популяцию слабо облавливаемой, эти значения приняты показателями естественной смертности /рис.1/.

Для проверки полученных значений, определена смертность особей по фактическим данным суммарных возрастных проб из районов Ньюфаундленда и Новой Англии. Расчеты показали, что величина смертности находится в пределах 7-12'?,.

Учитывая численность репродуктивной части запаса самок и их плодовитость, определена верхняя точка кривой выживания и скорректировано значение расчетной величины смертности молоди.

ВЕЛИЧИНА ЗАПАСА'И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО РАЦИОНАЛЬНОМУ РЫБ0Х03ЯЙСТВЕНН0МУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Величина запаса. Оценка запаса колючей акулы в Северо-

Кривые естественной смертности самок /1/ и самцов /2/ колючей акулы

i i—■

2 4 б 8 Ю 12 14 16 18 20 22 24 26 28 ВСЗРАСТ, ГОДЫ

Рис.1.

Западной Атлантике чаще всего выполнялась методом траловой съемки. Обычно использовались материала осенних съемок, которые давали заниженные результаты. Учитывая это, оценка запаса колючей акулы была выполнена по материалам зимней траловой съемки. Для полного представления о структуре запаса данные съемки были введены в модель Тюрина. Численность особей каждой возрастной группы определялась путем пересчета величины минимальной численности на количество особей возрастного ряда. Коэффициент пересчета получен исходя из величины минимальной численности, соотношения полов и структуры репродуктивной части запаса самок:

423 х 106 х 0,43 х 1,03

Кп.=

* 187,3 х 103.

Учитывая величину запаса и соотношение полов в популяции, определены численность и биомасса самцов.

Биомасса запаса получена путем умножения численности на среднюю массу особи каждой возрастной группы. Общая величина запаса колючей акулы в Северо-Западной Атлантике оценена в 1174 х 106 особей или 1068 х 106 кг.

Отсюда видно, что дате в годы наиболее интенсивного промысла ее вылов не превышал от величины запаса.

2. Воспроизводство и пополнение. Репродуктивная часть запаса колючей акулы представлена особями в возрасте от 6 до 28 лет. Самки достигают половой зрелости в возрасте 10 лет. Возраст их массового созревания - 11,5 лет. В возрасте старше 20 лет все самки становятся половозрелыми. Ежегодно принимают участие в размножении 43,8 млн.самок. Это обеспечивает воспроизводство молоди 263,4 млн.особей. В продолжении жизни каждая самка воспроизводит в среднем 18,6 особи, из которых.половина самок. Величина смертности при этом составит 2-0.126' При увеличении смертности до 2=0.286 запас себя не восполняет. Лишь ее уменьшение до 2-0.20 позволяет запасу воспроизводить себя при наблюдаемых значениях плодовитости. Сравнение плодовитости самок из разных районов Северной Атлантики позволяет принять возможные колебания плодовитости в 1,3 1,4 раза.

Репродуктивная часть запаса самцов представлена особями в возрасте от 6 до 22 лет. Средний возраст полового созревания - 8 лет. Ежегодно в размножении могут принять участие 151,9 млн.самцов. Отсюда получим соотношение половозрелых самок и самцов при спарийании равное 1:3,5. Увеличение количества половозрелых самцов в популяции увеличивает вероятность своевременного оплодотворения самок.

3. Возраст и длина оптимальной эксплуатации. Возраст оптимальной эксплуатации для самок равен 11,7 лет, а для самцов - 10,6 лет. Соответственно длина тела в этом возрасте у самок равна 79,5 см, а их масса 2240 г., у самцов-73,4 см и 1280 г.

Промысловый запас самок в возрасте 12-28 лет составит 152,4 млн.особей, а самцов в возрасте 11-22 лет - 87,1 млн. особей или 461,С и 133,3 тыс.тонн соответственно.

Полученные параметры позволяют отнести популяцию колючей акулы к типу стад с продолжительным жизненным циклом и динамикой численности, определяющейся в основном внутрипопуляционны-ми факторами. Эти стада отличаются устойчивым и равномерным пополнением, их запасы не подвержены существенным колебаниям. Поэтому, при организации рыболовства, обеспечивающего вылов на уровне оптимального или несколько ниже, можно планировать постоянную величину годового улова. Однако, следует иметь в ввду, что при уловах, превышающих оптимальный, запасы подрываются и восстанавливаются очень медленно /Дементьева, 1976/.

4. Оптимальная интенсивность промысла. Оптимальный уровень эксплуатации запаса колючей акулы достигается при Г; -0.10 -0.11- В этом случае общая мгновенная смертность не превышает 2 - 0.20. При дальнейшем наращивании интенсивности промысла может быть нарушено воспроизводство. Кроме этого значительно падает теми роста уловов, что снижает экономическую эффективность промысла.

Оптимальный уровень эксплуатации получен для самок 18,0 тыс.тонн, а для самцов - 7,2 тыс.тонн. Учитывая то, что в первый год промысла будет использоваться практически не облавливаемый ранее запас, допускается более высокий уровень эксплуатации. Допустимый вылов самок в первый год промысла

составит 45,0 тыс.тонн, а самцов - 11,4 тыс.тонн.

5. Рекомендации по рациональному рыбохозяйственному использованию. Рыбохозяйствеиное использование водоемов предусматривает достижение максимального экономического эффекта от их эксплуатации. На первом этапе рыбохозяйствеиного использования естественных водоемов повышение продуктивности достигается рациональной эксплуатацией имеющихся в водоеме популяций промысловых организмов путем планирования правильного возрастного состава уловов; правильного сезонного гранка лова; правильной дислокации добычи в пространстве; установления определенной нормы вылова /Никольский, 1974/.

Возрастной состав уловов колючей акулы планируется исходя из возраста оптимальной эксплуатации, равного 11,7 лет для самок и 10,6 лет для самцов. В случае необходимости обеспечения лучшего воспроизводства можно промысел ограничить для самок максимальным возрастом 21 год. Это позволит увеличить воспроизводственные возможности популяции на 25$, при сокращении вылова всего на 1052. Достигается поставленная задача сосредоточением промысла в районах нагула и ограничением его в начальный период размножения /октябрь-декабрь/ в районах Средне-Атлантичесйой излучины и Новой Англии.

В летний сезон промысел возможен на нагульных скоплениях в районах банки Джорджес, банки Брауне и Ньюфаундлендской банки. Наиболее производительный для лова зимний сезон, когда образуются плотные промысловые концентрации в районах размножения /шельф Средне-Атлантической излучины," Новая Англия/. Успешный лов в указанных районах возможен как донными, так и разноглубинными тралами в придонном горизонте с уловами, превышающими 10 тонн за часовое траление.

Оптимальный вылов, гарантирующий многолетний стабильный промысел составит 25,2 тыс.тонн в год.

Для рационального использования ресурсов Северо-Западной Атлантики рекомендуетя организация специализированного лова колючей акулы в районах массовых скоплений.

По результатам исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Для колючей акулы характерны: невысокая плодовитость, поздняя половозрелость, длительное вынашивание потомства. Зсе эти особенности биологии обуславливают медленное воспроизводство, слабую восстановительную способность ее популяций.

2. По физико-географическим условиям наиболее благоприятным для промысла и проведения учетных траловых съемок является район Средне-Атлантической излучины. В летний период благоприятные гидрометеорологические условия существуют в районе Ньюфаундлендской банки.

3. Колючая акула в Северо-Западной Атлантике имеет обширный ареал, простирающийся от Лабрадора до мыса Хаттерас. Освоение этого.обширного района происходит благодаря сезонным миграциям. Весной и летом акула мигрирует на север в районы нагула, осенью - на юг в районы размножения и зимовки. Часть особей, не принимающих участия в размножении, остаются на зимовку в районах нагула.

4. В результате сезонных миграций распределение колючей акулы может сильно изменяться. Наиболее плотные скопления образуются зимой в районе Средне-Атлантической излучины на глубинах 160-200 метров и весной на глубинах 41-80 метров, а в летний период в района Ньюфаундлендской банки и банки Брауне.

5. Учитывая распределение и особенности поведения, опти-

мальными для целей учетных работ являются зимние траловые съемки, выполняемые крупнотоннажными судами в светлое время суток в районе зимовки колючей акулы.

6. Низкий темп роста колючей акулы свидетельствует о необходимости осторожного использования ее запаса, так как в случае перелова восстановление его возможно только в течении длительного периода времени.

7. Большая величина запаса и низкая интенсивность промысла колючей акулы позволяют считать эту популяцию слабо облавливаемой. Годовой коэффициент убыли в средних возрастных группах составляет

8. Величина запаса колючей акулы в Северо-Западной Атлантике оценена в 1С68 тыс.тонн, из которых самки составляют 73$. Оптимальный вылов, гарантирующий многолетний стабильный промысел этой акулы равен 25,2 тыс,тонн. Длина самок в возрасте оптимальной эксплуатации равна 79,5 см, самцов - 73,4 см.

9. Учитывая многочисленность, особенности биологии и роль колючей акулы в экосистеме Северо-Западной Атлантики, рекомендуется организация специализированного ее промысла в районах массовых скоплений на уровне, не превышающем максимально-допустимый, с регулярным контролем за состоянием запаса путем выполнения учетных траловых съемок.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Солдат В.Т. Распределение и некоторые аспекты биологии акулы-катран / а^иаХиз асагИ;М.аз ъ. / Северо-Западной Атлантики // ЦШИТЭИРХ. Экономическая эффективность научно-технического прогресса в рыбной промышленности СССР. - 1976,-

С. 134-135.

2. Солдат В.Т. Оценка смертности и численности акулы-кат-

ран Северо-Западной Атлантики // Состояние запасов и основы рационального рыболовства в Атлантическом океане: Сб.науч.тр./ Атлант.НИИ рыб.хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1381. - С.70-77.

3. Солдат В.Т. Смертность и численность молоди колючей акулы /катран/ Северо-Западной Атлантики // Всесоюзная конференция по теории формирования численности и рационального использования стад промысловых рыб. - М: ВНИРО, 1072. -С.293-299.

Soldat V.T. Biology, distribution and abundance of the spiny dogfish in the Northwest Atlantic // ICNAF. - Res. doc. 79/VT/102. - 1979.- Serial N 5467. - 9 p.

5. Soldat V.T. Age and size of spiny dogfish /Squalus acanthias/ in from the Northwest Atlantic // HAFO. - Scientific Council Studies. - 1932, N 3.-P.47-52.

Подписано к печати 2/ХП-п1г Формат 60x84 I/I6 Заказ 2м 5 Об мм-/.¿5 п. л. Th рая 100

Ротапринт ВНИРО, I07I40, Москва, В Красносельская,Т7