Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say) и защита картофеля от вредителя в различных условиях землепользования на Северо-Западе Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Наумова, Надежда Ивановна

Введение

Глава 1.Биологические особенности, вредоносность, методы и средства борьбы с колорадским картофельным жуком обзор литературы).

1.1 Биоэкологические особенности колорадского жука

1.2 Вредоносность

1.3 Основные методы борьбы с колорадским жуком

1.3.1 Агротехнический метод борьбы

1.3.2 Биологический метод борьбы

1.3.3 Химический метод борьбы

Глава 2. Место, материалы и методы исследований

2.1 Природно-климатические условия региона проведения исследований

2.2 Материалы исследований

2.2.1 Колорадский картофельный жук

2.2.2 Характеристика инсектицидов использованных в работе

2.2.3 Характеристика различных условий землепользования

2.3 Методы исследований

Глава 3. Особенности биологии и расселение колорадского жука на Северо-Западе Российской Федерации

3.1 Анализ расселения колорадского жука

3.2 Особенности биологии колорадского жука на границе ареала

Глава 4. Биологическая эффективность применения инсектицидов в борьбе с колорадским жуком в различных условиях землепользования

4.1 Эффективность применения инсектицидов в борьбе с колорадским жуком в крупных хозяйствах

4.2 Эффективность применения инсектицидов в борьбе с колорадским жуком на посадках картофеля в личных подсобных хозяйствах ( ЛПХ)

4.3 Эффективность обработок инсектицидами фермерских посадок картофеля в борьбе с колорадским жуком

Глава 5. Экономическая эффективность применения новых инсектицидов для борьбы с колорадским жуком в различных условиях землепользования на Северо-Западе Российской Федерации

5.1 Экономическая эффективность обработок инсектицидами в личных подсобных хозяйствах j 5.2 Экономическая эффективность обработок инсектицидами картофеля для защиты от колорадского жука на фермерских посадках 126 5.3 Экономическая эффективность применения современных инсектицидов для защиты картофеля в крупных хозяйствах

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say) и защита картофеля от вредителя в различных условиях землепользования на Северо-Западе Российской Федерации"

Картофель является незаменимым продуктом питания, обеспечивает получение высокого урожая, дает в 1,5-2 раза больше углеводов с единицы площади, чем зерновые (Карманов и др., 1988). Наибольшие потери этой культуры связаны с колорадским картофельным жуком ( Lept-inotarsa decemlineata Say), который может за короткий срок полностью уничтожить урожай. Поэтому, получение высоких и устойчивых урожаев картофеля невозможно без его защиты от вредных объектов. На борьбу с ним приходится около 100% объема защитных мероприятий против вредителей картофеля. Подсчитано, что проводимые мероприятия по защите растений позволяют сохранить 10-11 млн.т. картофеля (Баталова и др., 1988, Воловик и др., 1989), в том числе при защите от колорадского жука 1 млн.т (Захаренко, 2000).

Активное расселение и акклиматизация колорадского жука в последние десятилетия в Северо-Западном регионе РФ потребовало изучить этот процесс, чтобы определить основные особенности биологии вредителя и факторы, влияющие на его распространение и нарастание, численности.

В последние годы преобладает устойчивая тенденция к увеличению посадок картофеля в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) с 60% в 198690 годы до 93% в 2003 году (Тульчеев и др., 2005). Владельцы этих посадок, как правило, не соблюдают севооборот и пространственную изоляцию. Снижается уровень культуры земледелия, фитосанитарного состояния агросистем, поэтому на участках (ЛПХ) численность вредителя и его вредоносность значительно выше, чем на производственных посадках крупных хозяйств и фермерских посадках.

Единственным методом борьбы с колорадским жуком на посадках картофеля В ЛПХ является химический. Однако, повсеместно эта борьба проводится с нарушением сроков, норм расхода, не соблюдается одновременность обработок на всех рядом расположенных участках. Как правило, владельцами используются бессменно более дешевые препараты, которые не обеспечивают защиту культуры от колорадского жука на частных посадках до конца вегетации, поэтому на таких участках приходится проводить повторные обработки уже через 7-10 дней.

Аналогичное положение сложилось и в Солецком районе Новгородской области, где с 2003 года картофель выращивается только на полях фермеров и участках ЛПХ. Это привело к необходимости изучения эффективности применяемых препаратов для борьбы с колорадским жуком в частном секторе, где существуют свои особенности в развитии вредителя и в специфике проведения защитных мероприятий (Гончаров, Наумова, 2004). Важным также, является вопрос определения экономической эффективности мероприятий, проводимых против колорадского жука, на посадках картофеля различных форм землепользования на Северо-Западе России.

Целью нашего исследования было: Изучение особенностей биологии колорадского жука при его акклиматизации и натурализации в условиях Северо-Западного региона и дать биологическое обоснование оптимизации применения химических средств борьбы с колорадским жуком в различных условиях землепользования на Северо-Западе Российской Федерации.

Для решения этой цели были поставлены конкретные задачи: -выявить особенности расселения вредителя на посадках картофеля этого региона;

-уточнить биологические особенности колорадского жука на границе ареала, которые способствуют дальнейшему продвижению вредителя на север и северо-восток РФ;

-оценить биологическую эффективность современных инсектицидов применяющихся против колорадского жука;

-определить экономическую эффективность использования современных инсектицидов в различных условиях землепользования.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Наумова, Надежда Ивановна

Выводы

1. Активному расселению и акклиматизации колорадского жука в Северо-Западном регионе РФ способствуют широкий адаптационный потенциал вида и благоприятные погодные условия последних десятилетий, связанные с климатическими изменениями: -теплая и сухая погода в весеннее - летний период;

- западный и юго - западный ветер, усиливает масштаб расселения;

- умеренные осадки в период вегетации картофеля.

2. Для начального периода- акклиматизации колорадского жука в Северо-Западном регионе РФ характерно возникновение первичных изолированных очагов.

В дальнейшем произошло смыкание границ очагов за счет диффузного расселения вида, и его распространение в регионе постепенно принимало сплошной характер.

3. В период акклиматизации вредителя происходит последовательное повышение его средней численности ( количества особей на 1 растение) на посадках картофеля и процента заселенных растений. Это подтверждается корреляционной зависимостью этих показателей для Новгородской области (г=0,7).

4.Факторами, сдерживающими процессы территориального расселения и нарастания численности колорадского жука при его акклиматизации и натурализации в условиях Северо-Западного региона РФ, явились наблюдавшиеся в отдельные годы суровые зимы и дождливые прохладные периоды в летнее время, а в последние годы - и усиление роли местных энтомофагов в регуляции численности,вредителя.

5. В процессе адаптации колорадского жука к абиатическим и биотическим условиям Северо-Западного региона РФ сложился ряд биоэкологических особенностей местных популяций вредителя, которые связаны не только с погодно - климатическими факторами, но и с со специфическими условиями обитания-вида при различных-условиях землепользования - такими, как изменение мест зимовки ( помимо почвы, вредитель зимует также в подвалах, буртах, теплицах и среди растительных остатков), и изменение хронологии весенней реактивации жука и его выхода с мест зимовки.

6.Адаптациогенез колорадского жука, в регионе сопровождается становлением адекватной для зоны генетической" структуры его местных популяций, что соответствует типичным.для выделенного С.В. Фасулати (1988) северного экотипа вида по долевому соотношению 9 морфотипов имаго, маркируемых узором переднеспинки.

7. С учетом биоэкологических особенностей популяций колорадского жука в Северо-Западном регионе РФ и в зависимости-от систем1 землепользования для защиты картофеля от вредителя разработан и рекомендован ассортимент инсектицидов.

При этом предлагается преимущественное использование в ЛПХ препаратов: актара, ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л), танрек, ВРК (200 г/л), конфидор; ВРК (200 г/л)

Для фермерских посадок картофеля рекомендованы препараты: дурсбан, КЭ (480 г/л), ротаприд, ВРК (200 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л).

8. Обнаружены начальные этапы формирования резистентности новгородской популяции колорадского жука к пиретроидным препаратам (децис), которые наиболее интенсивно протекают в личных подсобных хозяйствах. В связи с этим^применение этого.инсектицида следует ограничить, чередуя его с препаратами, из классов неоникотиноидов и фе-нилпиразолов.

9. Применение инсектицидов в-борьбе с колорадским жуком в Северо-Западном'регионе РФ экономически целесообразно, независимо, от системы землепользования-, так как оно позволяет:

-получать значительную прибавку урожая при высоком его качестве (49,4-11,4ц/га);

- больший денежный доход получить владельцам посадок, которые применяли новые инсектициды и новые приемы внесения препаратов против вредителя (более 36 тыс.руб.);

Производителю картофеля следует учитывать, что при проведении защитных мероприятий большую часть затрат, составляют расходы на., приобретение препаратов - от 59 до 81 % от общих затрат.

Практические рекомендации

1.Для защиты картофеля от колорадского картофельного жука'( Leptino-tarsa decemlineata Say) на посадках картофеля в личных подсобны* и фермерских хозяйствах следует учитывать биоэкологические особенности этого-вредителя и целесообразно использовать новые инсектициды: актара; ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л), танрек, ВРК (200 г/л), ротаприд, ВРК (200 г/л), которые обладают высокой эффективностью и длительным защитным действием. Предложенные инсектициды обеспечивают сохранение значительной части урожая по сравнению с применением'пиретроида децис, КЭ (25 г/л) и обеспечивают значительную экономическую выгоду производителю картофеля.

Автореферат диссертации по теме "Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say) и защита картофеля от вредителя в различных условиях землепользования на Северо-Западе Российской Федерации"

На правах рукописи

Наумова Надежда Ивановна

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say) и защита картофеля от вредителя в различных условиях землепользования на Северо-Западе Российской Федерации.

Специальность 06 01 11- защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

иоз168394

Санкт-Петербург-Пушкин 2008

003168394

Работа выполнена в ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений" Россельхозакадемии

Научный руководитель

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук Долженко Виктор Иванович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук Смирнов Олег Всеволодович, кандидат биологических наук Фасулати Сергей Радиевич

Ведущее учреждение ГНЦ РФ "Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им Н И Вавилова

Защита диссертации состоится " 8 " мая 2008 г в-/^ ""часов на заседании диссертационного совета Д006 01501 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу 196608, Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, д 3

Факс (812)4705110, e-mail vizrspb mail 333. com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Автореферат разослан " J "ftiyuu^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

/Наседкина Г А /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Картофель является незаменимым продуктом питания, обеспечивая получение высокого урожая, он дает в 1,5 - 2 раза больше углеводов с единицы площади, чем зерновые (Карманов и др , 1988) Наибольшие потери этой культуры связаны с колорадским картофельным жуком ( Ьерипогагеа с1есет1теа1а Бау), который может за короткий срок полностью уничтожить урожай

Активное расселение и акклиматизация колорадского жука в последние десятилетия в Северо-Западном регионе РФ потребовало изучить этот процесс, чтобы определить основные особенности биологии вредителя и факторы, влияющие на его распространение и нарастание численности

В последние годы преобладает устойчивая тенденция к увеличению посадок картофеля в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) с 60% в 1986 - 90 годы до 93% в 2003 году (Тульчеев и др , 2005) Из-за снижения уровня культуры земледелия на приусадебных участках численность вредителя и его вредоносность значитечьно выше, чем на производственных посадках крупных хозяйств и фермерских посадках Аналогичное положение сложилось и в Новгородской области, это привело к необходимости изучения эффективности применяемых препаратов для борьбы с колорадским жуком в частном секторе, где существуют свои особенности в развитии вредителя и в специфике проведения защитных мероприятий (Гончаров, Наумова, 2004) Важным также, является вопрос определения экономической эффективности мероприятий проводимых против колорадского жука на посадках картофеля различных форм землепользования на Северо-Западе России Цель и задачи исследований

Целью наших исследований было Изучить особенности биологии колорадского жука при его акклиматизации и натурализации в условиях Северо-Западного региона и дать биологическое обоснование оптимизации применения химических средств борьбы с колорадским жуком в различных условиях землепользования на Северо-Западе Российской Федерации

Для реализации указанной цели предусматривалось решить следующие задачи

- выявить особенности расселения вредителя на посадках картофеля этого региона,

- уточнить биологические особенности колорадского жука на границе его ареала,

- оценить биологическую эффективность современных инсектицидов применяющихся против колорадского жука,

- определить экономическую эффективность использования современных инсектицидов в различных условиях землепользования

Научная новизна

Проведенные нами исследования и анализ ситуации, складывавшейся по расселению колорадского жука за последние 20 лет для Новгородской и Ленинградской областей, позволил выявить основные факторы, которые способствовали его продвижению на север и северо-восток РФ Установлено, что у колорадского жука при его проникновении на новые территории со временем возрастает устойчивость в первую очередь к условиям окружающей среды и в том числе к пестицидам

При этом, как выявили многолетние наблюдения за биологией вредителя, на участках в ЛПХ создаются наиболее благоприятные условия дтя развития и расселения жука

Установлено, что новые инсектициды актара, ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л), танрек, ВРК (200 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л), ротаприд, ВРК (200 г/л), показали значительно большую биологическую эффективность против колорадского жука,

по сравнению с пиретроидом - децис, КЭ (25 г/л) Биологическая эффективность опытных инсектицидов ( актара, регент, танрек) достаточна для сдерживания вредителя

Проведена экономическая оценка целесообразности обработок инсектицидами против колорадского жука на посадках картофеля в различных условиях землепользования

Практическая значимость работы

Выявленные биологические особенности колорадского жука позволяют наиболее точно определять сроки появления вредителя на посадках картофеля и проводить необходимые обработки в оптимальные сроки, что прежде всего необходимо для ЛПХ, на которых фитофаг появляется раньше

Рекомендованы новые инсектициды актара, ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л), танрек, ВРК (200 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л), ротаприд, ВРК (200 г/л), для защиты посадок картофеля от колорадского жука

При оценке результативности обработок пестицидами следует учитывать, на каких посадках проводятся защитные мероприятия ( их площадь, пространственная изоляция, соблюдение агротехники, выполнение защитных мероприятий и др) Проведенная экономическая оценка показала, что обязательным условием применения защитных обработок против колорадского жука должна стать предварительная экономическая оценка целесообразности проведения мероприятий по защите растений от вредителей Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на международной конференции "Химический метод зашиты растений и пути повышения экологической безопасно-сги" (Санкт-Петербург, 2004), на Втором Всероссийском съезде по защите растений "Фитосанитарное оздорсиление экосистем" (Санкт-Петербург, 2005) и на 5 научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов С-Пб ГАУ Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ Структура и объем работы

Диссертация изложена на 196 страницах, включает 60 таблиц и 27 рисунков Работа состоит из введения, 5 глав выводов, списка литературы, включающего 495 наименования, в том числе 87 на иностранных языках, приложения

Работа выполнялась в 1986 - 1991 годах в период обучения в заочной аспирантуре ЛСХИ, на кафедре сельскохозяйственной энтомологии Продолжена в 2003 -2006 годах в период работы в лаборатории экономики и маркетинга ГНУ ВНИИ защиты растений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проведения обработок инсектицидами в борьбе с колорадским жуком на посадках картофеля в частном секторе Сформулирована цель исследований, которая определяется необходимостью подбора для ЛПХ и фермерских посадок более биологически и экономически выгодных инсектицидов В связи с этим определены задачи исследований

Глава 1. Биологические особенности, вредоносность, методы и средства борьбы с колорадским картофельным жуком ( обзор литературы)

Глава 2. Место, материалы и методы исследований

2.1 Природно-климатические условия региона проведения исследований

Исследования проводились в Новгородской и Ленинградской областях

Для определения влияния погодных условий на биологию жука и его расселение использовали данные метеонаблюдений 2 2 Материалы исследований

Объектами исследований служили колорадский картофельный жук ( Leptinotarsa decemlineata Say), инсектициды разных химических классов и поведение этих объектов в различных условиях землепользования 2 2.1 Колорадский картофельный жук

Материалом для исследования являлись популяции из различных областей Новгородской, Псковской, Ленинградской, относящиеся к Северо-Западной зоне РФ, относящиеся по данным Н А Вилковой и С Р Фасулати (2000, 2001) к северному экотипу вида

2.2.2 Характеристика инсектицидов использованных в работе

При проведении опытов использовались инсектициды из четырех классов фосфорорганические - дурсбан, КЭ (480 г/л), пиретроиды - децис, КЭ (25 г/л), фастак, КЭ (100 г/л), фенилпиразолы - регент, КЭ (25 г/л),

неоникотиноиды - актара, ВДГ (250 г/л), и ВРК (200 г/л) конфидор, танрек, рота-прид

Инсектициды применяти на посадках картофеля в разчичныч условиях землепользования -на посадках крупных хозяйств децис, КЭ (25 г/л), фастак, КЭ (100 г/л), актара, ВДГ (250 г/кг),

-на участках ЛПХ: актара, ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л ), танрек, ВРК (200 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л), децис, КЭ (25 г/л),

- на фермерских посадках: конфидор, ВРК (200 г/л), ротаприд, ВРК (200 г/л), дурсбан, КЭ (480 г/л)

Инсектициды применялись в нормах расхода указанных в "Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ"

2.2.3 Характеристика различных условий землепользования

Опытная работа проводилась нами в трех различных условиях землепользования крупные хозяйства ( большие посевные площади, зональный севооборот, соблюдение приемов агротехники и защиты растений, качественный посадочный материал, новые приемы агротехники и защиты растений), фермерские хозяйства (относительно малые посевные площади, сокращенный севооборот, соблюдение приемов агротехники и зашиты растений, качественный посадочный материал), ЛПХ (незначительные площади посадок картофеля, выражающиеся в сотых долях гектара, монокультура, отсутствие пространственной изоляции, упрощенная агротехника и защита растений) В связи с этим В А Захаренко (2007) связывает отрицательное изменение фито-санитарного состояния угодий с перемещением производства картофеля в ЛПХ 2 3 Методы исследований Все исследования проведены в соответствии с общепринятыми методиками, которые представлены в диссертации

Производственные и мелкоделяночные опыты по определению биологической эффективности инсектицидов, проводились согласно методике Г И Сухорученко (1986), В И Долженко, Г И Сухорученко (2004)

В соответствии с общепринятыми методами корреляционного анализа (Доспехов, 1985) была проведена обработка необходимых исходных данных

Для определения остаточных количеств пестицидов в картофеле согласно общепринятым методикам отбирались образцы клубней и ботвы картофеля и доставлялись на анализ в КТЛ Новгородской областной СТАЗР и аналитическую лабораторию ВИЗР Результаты всех анализов представлены в приложении к диссертации 5

Лабораторные опыты по определению устойчивости личинок колорадского жука к препарату децис, КЭ (25 г/л), проводились по методике Сухорученко Г И и др

Экономический анализ проведенных опытных обработок проводили по методикам НР Гончаров, Э А Пономарева, В Т Зайцева (1979, 1982), В А Захаренко, Гончаров Н Р и др (2000)

Глава 3. Особенности биологии и расселения колорадского жука на Северо-Западе Российской Федерации

3 1 Анализ расселения колорадского жука

Проведен анализ ситуации, складывавшейся по расселению колорадского жука на Северо-Западе РФ за последние 20 лет На основании собранных данных нами установлено, что по годам наблюдается четкая синхронность в возрастании и снижении площадей картофеля заселенных колорадским жуком в Псковской, Новгородской и в Ленинградской областях (рис 1)

На фактическом материале и по результатам проведенных расчетов методом корреляционного анализа нами доказано, что на расселение колорадского жука оказывают влияние широкий адаптационный потенциал вида и благоприятные погодные условия Для доказательства их роли в распространении вредителя по посадкам картофеля нами проводился анализ основных данных характеризующих погоду Новгородской, а позднее и Ленинградской областей Установлено, какие ее показатели оказали влияние на заселенность площадей картофеля вредителем и на продвижение вредителя на север и северо-восток РФ

- теплая и сухая погода в мае-июне Установлено, что за период 1985 - 2005 годы между средней температурой за май - июнь и заселением посадок картофеля жуком существует прямая, средняя корреляционная зависимость (г= 0,5)

Усиливает масштаб этого расселения вредителя ветер, который дует в западном и юго-западном направлении

1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 ■ Рис 1 Динамика заселенных колорадским жуком посадок картофеля в хозяйствах ( '

Новгородская и Ленинградская области, 1972-2005

гг) !

При этом осадки на Северо-Западе РФ ограничивают расселение жука только в годы с низкими температурами В годы со средней и высокой температурой, по сравнению с многолетними показателями, осадки на расселение вредителя влияния не оказывают

Весеннее расселение жука определяет погода, которая сложилась в июле и августе предшествующего года

(2004)

100 т-г _в_ Ленинградская область | 80 - —•— Новгородская область ,

Важнейшим из рассмотренных нами показателей погодных условий, влияющих на расселение по посадкам картофеля колорадского жука, является аномально холодные зимы ( рис 2) Это доказано нами на примере зависимости между заселенной жуком площадью и зимними температурами, это выражается в уменьшении величины коэффициента корреляции начиная с 2000 года с 0,63 до 0,5

Годы

-12 --

Ср температура за зиму •Ср многолетняя температура, -6,ЗС "Заселенная площадь, в %

Рис 2 Распространение колорадского жука в зависимости от средней зимней температуры ( Новгородская область, 19852005 гг)

Проникновение жука в последнее десятилетие на территории, которые считались ранее для него недоступными по климатическим условиям, по нашим данным определяется благоприятными погодными условиями последних десятилетий на Северо-Западе РФ

Особенно это характерно для Ленинградской области, где все показатели месячных температур увеличились, а сумма выпавших осадков уменьшилась по сравнению со средними многолетними показателями

3 2 Особенности биологии колорадского жука на границе ареала С использованием метода корреляционного анализа и данных многолетних наблюдений на полях хозяйств и на посадках картофеля в ЛПХ Новгородской и Ленинградской областей, нами были установлены некоторые биологические особенности жука в начальный период заселения территории

- заселение посадок картофеля происходит очагами, количество заселенных растений в которых зависит от погодных условий данного года,

- значительному заселению территории (%) соответствует незначитечьное количество заселенных растений (%), которое со временем увеличивается,

- пространственная изоляция задерживает заселение полей, но по мере накопления вредите™, влияние ее снижается,

- суровые зимы и дождливые, холодные условия вегетационного периода, подавляют развитие вредителя, или приводят к гибели большинства особей популяции.

В последствии, по мере накопления почвенного запаса фитофага, обладающего большим генетическим разнообразием:

- заселение полей принимает сплошной характер, при котором вредитель занимает всю площадь, но плотность его на отдельных растениях разная;

- при увеличении численности вредителя на заселенное растение (экз./раст.) увеличивается и количество заселенных растений (%), (рис.3). Это подтверждается корреляционной зависимостью этих показателей для Солецкого района (г= 0,7). Эта зависимость со временем падает, так как идет процесс адаптации местных энтомофагов к питанию яйцами и личинками колорадского жука.

I " Заселено вредителем растений, % — Численность вредителя, экз./раст.

60

50

40

Годы

Рис. 3. Динамика численности колорадского жука (Солецкий район, Новгородская область, 1981-2003 гг.

Наши наблюдения позволили выявить биологические особенности колорадского жука на посадках картофеля в ЛПХ, которые способствуют сохранению популяции:

- более ранний и растянутый выход жуков из почвы;

- зимовка фитофага не только в почве, но и в подвалах, буртах, теплицах, растительных остатках.;

- дата выхода определяется условиями зимовки и погодой апреля. Сухой и теплый апрель, при температурах выше +5°С, стимулирует выход жука с зимовки;

-увеличение устойчивости фитофага к неблагоприятным факторам, которая выражается в увеличении количественно суммы особей с рисунком переднеспинки №6 и №3 (37,6%), что свидетельствует о начале формирования устойчивости популяции к пиретроидам.

Глава 4 Биологическая эффективность применения инсектицидов в борьбе с колорадским жуком в различных условиях землепользования

Как и в целом по стране, в Новгородской области начиная с 90-х годов картофель преимущественно возделывается в личных подсобных хозяйствах

Основным критерием оценки применяемых препаратов является биологическая эффективность, выражающаяся в смертности вредителя или вредного организма, после проведенной обработки (Долженко, Сухорученко, 2004) Поэтому необходимо было исследовать, имеются ли различия в действии на колорадского жука инсектицидов, которые применяются на посадкам картофеля в различных условиях землепользования

4.1 Эффективность применения инсектицидов в борьбе с колорадским жуком в крупных хозяйствах

Наши исследования в 1989-1990 гг на посадках колхоза им Калинина Солец-кого района Новгородской об1асти начаты с применения дециса, на следующий год применили уже два пиретроидных препарата децис, и фастак, в рекомендуемых нормах расхода 0,15 и 0,1 л/га Действие препаратов рассматривали в сравнении с контролем Наблюдения на обработанных участках показали, что биологическая эффективность испытанных инсектицидов была очень высокой оба года, уже на третьи сутки после обработки она составила 98,6 - 100% Невысокая численность вредителя на полях хозяйств в 90-е годы и соблюдение сельхозпроизводителем агротехнических мероприятии (севооборот, пространственная изоляция, качественные семена и др ), а также своевременное и качественное проведение химических обработок способствовали тому, что период защитного действия препаратов был длительным Вредитель обработанные посадки повторно не заселил Практически, картофель удалось защитить от жука до конца вегетации ( Берим, Наумова, 1990, Наумова, 1991)

4 2 Эффективность применения инсектицидов в борьбе с колорадским жуком на посадках картофеля в личных подсобных хозяйствах

Проведенные в 2003 - 2005 годах исследования на посадках картофеля в ЛПХ позволили оценить биологическую эффективность инсектицидов актара ВДГ, (250 г/л), регент, КЭ (25 г/л), конфидор, ВРК( 200 г/л) и танрек, ВРК (200 г/л), по отношению к колорадскому жуку Как эталон в исследованиях использовали препарат децис, КЭ (25 г/л) Испытуемыми препаратами в 2003 - 2004 годах были, актара ВДГ, (250 г/л) и регент, КЭ (25 г/л) (рис 4)

<и т 5

2 60

87,9

\

ш

ч

I 40

—13 — децис, КЭ (25 г/л)-0,15 л/га ♦ регент, КЭ (25г /л)-0,6 л/га

\

20

■♦— регент, КЭ (25г /л)-0,6 л/га Д- актара ВДГ (250 г/кг)-0,06 л/га

а 21,3

Сутки ПОСЛ(

о

обработки 10

3

7

Рис. 4 Биологическая эффективность инсектицидов (Солецкий район, Новгородская область, средняя за 2003 - 2004 гг)

В среднем за два года (2003 - 2004 гг), лучшую эффективность иа опытных участках показали инсектициды регент и актара, на 10 сутки после обработки биологическая эффективность регенга все еще составляла - 98,3%, а актары -91,1% (рис 4), разность между биологической эффективностью актары и регента против колорадского жука была несущественна (1=1,06) Аналогично, в 2005 году установлено, что наилучший результат получен также при использовании инсектицидов регент и актара, которые по эффективности отличались не существенно (1=0,06) (табл 2)

Однако, в 2005 году через 10 суток биологическая эффективность этих препаратов составила только 66,8% и 71,7%, что почти на треть ниже прошлых лет в 20032004 годах она была близка к 90% (Гончаров, Наумова, 2004)

Таблица 2

Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с колорадским жуком на посадках картофеля в ЛПХ ( Солецкий район, Новго-

родская область, 2005 г.)

Варианты опыта Сутки после проведенной обработки

Расход препа рата, кг, л/га 3 7 10 14

Актара. ВДГ (250 г/кг) 0,06 99,0+0,5 91,6+3,9 66,8+8,5 63,7+5,2

Регент, КЭ (25 г/л) 0,6 99,0+0,1 94,0+1,3 71,7+5,7 63,0+0,9

Конфидор, ВРК (200 г/л) 0,1 93,0+0,5 90,6+3,0 48,6+5,7 31,2+10,3

Танрек, ВРК (200 г/л) 0,1 90,6+1,0 83,0+4,5 63,4+6,2 42,9+10,3

Децис, КЭ (25 г/л) 0,15 89,4+0,8 67,7+2,2 40,3+3,4 28,4+1,3

Инсектициды конфидор и аналогичный препарат - танрек, которые испытыва-лись в 2005 году на посадках в ЛПХ показали высокую начальная эффективность (соответственно 90,6 и 83,0%) и от актары действие их существенно не отличалось и на седьмые сутки (1=0,2 и t=I,5)

Однако уже на 10 сутки и особенно на 14-е сутки после обработки эффективность инсектицидов упала до 31,2% и 42,9%, соответственно (табл 2)

Во все годы проведения опытов эталонный препарат децис при норме расхода -0,15 л/га быстро терял токсичность для вредителя, на 10 сутки численность вредителя на обработанных этим пиретроидом участках возрастала в 2,5-3,4 раза, эффективность его снижалась до 21,3-28,4% (рис 4, табл 2)

Проведенные полевые исследования и лабораторные опыты (2004 - 2005 гг) с использованием диагностической концентрации дециса, выявили в выборках 4-5% устойчивых к данному препарату особей Это дает основание говорить о начальном этапе формирования резистентности к децису у колорадского жука на частных посадках Солецкого района Подтверждением этого служит также количественное преобладание в выборках, согласно морфотипическому методу ВИЗР (Фасулати, 2000, Сухорученко и др , 2006) суммы особей жука с рисунком переднеспинки №3 и №6 (37,6%) По результатам наших опытов можно сделать вывод, что биологическая эффективность инсектицида децис, пока сохраняется на достаточном уровне в борьбе с колорадским жуком на посадках картофеля в ЛПХ, однако, применение этого инсектицида следует ограничить, чередуя его с препаратами из классов не-оникотиноидов и фенилпиразолов Данные проведенных в 2003-2005 годах опытов позволили установить, что ускоряет заселение обработанных участков ЛПХ их небольшие размеры и, как правило, отсутствие пространственной изоляции между

ними, поэтому миграция имаго с соседних участков на сохранившиеся растения на опытных делянкач во все годы наблюдений происходила очень интенсивно При этом учитывалось, что на посадках в частном секторе из-за того, что борьба с вредителем не проводилась или проводилась с нарушениями, из года в год накапливался почвенный запас колорадского жука, выход которого может продолжаться в течении вегетации и приводит к повторному заселению обработанного инсектицидами участка С контрольных вариантов, где все растения картофеля были уничтожены фитофагом, также началось расселение жука на обработанные инсектицидами варианты Все это явилось одной из главных причин снижения защитного эффекта применяемых нами на посадках в ЛПХ инсектицидов уже на 10 сутки после обработки

Так же, следует учитывать влияние погодных условий и возраста растений на разложение пестицидов в растениях картофеля и в почве Это повлияло на снижение защитного эффекта всех инсектицидов в наших опытах Если в 2003-2004 годах эффективность актары составляла на 10 сутки после обработки в среднем 91,1%, то в 2005 году она понизилась до 66,8% Аналогично для регента эффективность его упала с 98,3% в 2003-2004 годах до 71,7% в 2005 году (табл 2)

Экспериментальные исследования по оценке биологической эффективности инсектицидов из разных химических групп (неоникотиноиды и фенилпиразолы) против колорадского жука позволили установить, что для посадок картофеля в личных приусадебных хозяйствах высокоэффективными препаратами на 10 сутки посте применения являются актара, ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л), танрек, ВРК (200 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л) и они могут быть рекомендованы к широкому применению

4 3 Эффективность обработок инсектицидами фермерских посадок картофеля в борьбе с колорадским жуком

В проведенных полевых опытах 2003 - 2005 годов на посадках картофеля фермера была оценена биологическая эффективность инсектицидов дурсбан, КЭ (480 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л) и ротаприд, ВРК (200 г/л )

Два года (2003 - 2004гг) посадки фермера обрабатывали фосфорорганическим инсектицидом - дурсбан -1,5 д/га ( рис 5), который показал высокую начальную

100 80 60 40 20 0

—95;4

• дурсбан,КЭ (480 г/я), 2003г дурсбан, КЭ (48 Ог/л), 2004г

Сутки посл^ ~~обработки

14

3 7

Рис 5 Биологическая эффективность инсектицида дурсбан ( Солецкий район, Новгородская область, фермерский участок, 20032004 гг )

биологическую эффективность (92,7 - 95,4%) в борьбе с вредителем картофеля Через две недели после обработки его эффективность была все еще высокой 56,4 - 71,3%

Использование в 2005 году на посадках картофеля фермера препаратов на основе имидаклоприда конфидор и ротаприд (рис 6 ) показало, что начальная эффектив-

ность ( на 3 и 7 сутки) этих инсектицидов была несколько ниже их аналогов, которые применялись на ЛПХ (конфидор и танрек)

Однако, защитный эффект опытных инсектицидов на фермерских посадках был более длительным Биологическая эффективность препаратов и на 14 сутки после обработки была все еще высокой 69,9 - 76,0%

100

£ 80 ¡60 £40

ш «20

О

о

Z

,9

80,9

76'7 г

ч

34,5

♦ - ротаприд, ВРК (200 г/л) -X - конфидор, ВРК (200 г/л)

/*31 ¡ Сутки после)

обработки 1

; 3 7 14 21

Рис 6 Биологическая эффективность ротаприда

и конфидора на фермерском участке ( Солецкий район, Новгородская область, 2005 г)

Установленные нами факты свидетельствуют о высокой токсичности исследуемых инсектицидов и о их более продолжительном защитном действии на фермерских посадках картофеля, по сравнению с личными подсобными хозяйствами

Это отличие в действии инсектицидов обусловлено проведенными фермером мероприятиями, снижающими численность и возможность активного расселения вредителя на своих посадках картофеля (агротехнических севооборот, пространственная изоляция, междурядные обработки, качественные семена, и химических обработок протравливание семян обработка гербицидами и фунгицидами и др )

Для фермерских посадок картофеля эффективными препаратами на 14 сутки после применения оказались дурсбан, КЭ (480 г/л), ротаприд, ВРК (200 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л)

Глава 5. Экономическая эффективность применения новых инсектицидов для борьбы с колорадским жуком в различных условиях землепользования на Северо-Запада Российской Федерации

Наряду с биологической важное значение имеет экономическая оценка эффективности применения средств защиты растений При этом важно установить, применение каких инсектицидов наиболее выгодно владельцам посадок картофеля Исследования проводили в течении 3-х лет (2003-2005 гг ), что дало возможность оценить экономическую эффективность применения широкого спектра препаратов в разные по погодным условиям годы и для разных форм хозяйствования

5.1 Экономическая эффективность обработок инсектицидами в личных подсобных хозяйствах

Применение на посадках картофеля в ЛПХ новых, более эффективных препаратов актара, ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л), а также в 2005 году - конфидор, ВРК (200 г/л) и танрек, ВРК (200 г/л), позволили получить во все годы более высокую и примерно на одном уровне прибавку урожая картофеля (табл 3, 4)

Наряду с более высоким урожаем в вариантах с применением новых препаратов

отмечалось и более высокое качество клубней Около 70% урожая, полученного в 2003 - 2004 годах, составили клубни крупной и средней фракций, в то время как, в контрольных вариантах они составили около 50% ( табл 3)

Таблица 3

Хозяйственная эффективность зашиты картофеля от колорадского жука на посадках картофеля в ЛПХ ( Новгородская область, 2003-2004 гг )_

Вариант 2003 год 2004 год

Урожайность, ц/га Прибавка урожая, ц/га клубни по фракциям, в% Урожайность, ц/га Прибавка урожая, ц/га клубни по фракциям, в%

круп пая сред няя мелкая круп нал сред няя мелкая

Актара, вдг (250 г/кг) 225,8 49,4 39,6 30,7 29,7 194,0 31,0 30,6 42,2 27,2

Децис, КЭ (25 г/л) 194,9 18,3 18,2 34,8 47,0 175,7 12,0 19,8 35,9 44,3

Регент, КЭ (25 г/л) 224,3 47,9 25,0 42,0 33,0 198,7 35,7 34,3 39,4 26,3

Контроль 176,4 - 17,5 33,2 49,3 163,4 - 18,6 31,5 49,9

Применение препарата децис, КЭ (25 г/т) слабо отразилось на количестве и качестве полученного урожая в сравнении с контролем

Как уже отмечалось, 2005 год характеризовался неблагоприятными погодными условиями, что обусловило низкую урожайности картофеля ( максимум 128 ц/га), и в конечном итоге низкие показатели по сохраненному урожаю и его качеству для опытных препаратов ( табл 4)

Таблица 4

Хозяйственная эффективность зашиты картофеля от колорадского жука на посадках картофеля в ЛПХ (Новгородская область, 2005 г )

Вариант Урожай ность ц/га Прибавка урожая ц/га клубни по фракциям, в %

крупная средняя мелкая

Актара, ВДГ (250 г/кг) 128,0 22,7 9,2 33,1 57,7

Регент, КЭ (25 г/л) 126,6 21,3 113 33,7 55,0

Конфидор, ВРК (200 г/л) 123,3 18,0 8,2 30,6 61,2

Танрек, ВРК {200 г/л) 125,3 20,0 8,1 33,7 58,1

Децис, КЭ (25 г/л) 116,7 11,4 5,0 30,2 64,8

Контроль 105,3 - 4,0 28,6 67,4

Стоимость дополнительного урожая определялась на основе цен реализации на рынке картофеля разных категорий качества

Для определения экономических показателей проведен анализ расходов владельцев опытных участков в ЛПХ на выполнение мероприятий по защите картофеля от колорадского жука (табл 5) Затраты на препараты в 2003-2004 годы определялись исходя из установленных норм расхода инсектицидов и их цен Наши расчеты показали, что для проведения обработок владельцу необходимы значительные расходы на препараты, около 70-86% от суммы общих затрат

Опрыскивание растений растворами инсектицидов в частном секторе производи-

лось ручным опрыскивателем стоимостью 1200 рублей При годовой загрузке опрыскивателя около 60 часов и площади годовой обработки ( с учетом кратности) около 1,5 га, требуется в год затратна 224 руб/га (с учетом амортизации -18% и ремонта -10%) Разница между стоимостью сохраненного урожая и затратами на проведение защитных мероприятий дает показатель прибыли, которую получил хозяин посадок в 2003 - 2005 годах (табл 5)

Таблица 5

Экономическая эффективность зашиты картофеля от колорадского жука на посадках картофеля в ЛПХ ( Новгородская область , средняя за 2003-2005 гг.)

Наименование инсектицида Стоимость сохраненного урожая, руб /га Затраты на защиту растений, руб /га Доход от применения инсектицидов, руб /га

Актара, ВДГ (250 г/кг) 20960 634 20326

Регент, КЭ (25 г/л) 21127 1741 19386

Конфидор, ВРК (200 г/л) 15150 1224 13926

Танрек, ВРК (200 г/л) 17000 1224 15776

Децис, КЭ (25 г/л) 8200 410 7790

В среднем за три года применение всех инсектицидов на опытных участках в ЛПХ было целесообразно При этом экономически более выгодно было применение новых, более дорогих инсектицидов, таких как актара и регент, которые позволили защитить картофель от вредителя и получить доход, который в 2,5 - 2,6 раза превысил доход от применения дециса

5.2 Экономическая эффективность обработок инсектицидами картофеля для защиты от колорадского жука на фермерских посадках

Для фермерских посадок характерно соблюдение технологии возделывания картофеля, а именно севооборот, качественные семена, проведение защитных мероприятий в необходимом объеме и так далее Все это позволяет получить клубни в основном высокотоварных фракций и высокую прибавку урожая ( 30,6 ц /га в 2003 году и 34,6 ц /га в 2004 году) от применения средств защиты растений по сравнению с контролем, где клубни нетоварной фракции составили около 50% Даже в неблагоприятном 2005 году урожайность на обработанных участках составила 185-193 ц/га Большую часть затрат как показал анализ составляет стоимость инсектицидов В 2003-2004 годах она достигла 79% от общих затрат на обработку

В 2005 году она снизилась до 59%, так как использовались новые препараты с небольшой нормой расхода (0,1 л/га)

Следует отметить, что препараты приобретаются фермером на оптовых базах, а не на рынке, что снижает расходы на пестициды по сравнению с владельцами ЛПХ, примерно в три раза На использовании трактора построен весь процесс механизации фермерского хозяйства Годовая загрузка его составила - 600 час /год Как показали наши расчеты, использование техники на опрыскивании инсектицидами обходится фермеру в 108,8 руб /га Затраты на приобретение ГСМ возросли в 1,6 раза с 2003 года по 2005 год

Материалы таблицы 6 свидетельствуют, что несмотря на большие затраты, которые необходимо сделать фермеру для проведения защитных обработок против колорадского жука, сохраненный урожай позволяет иметь значительный доход В среднем за три года, не смотря на значительные затраты на проводимые обработки против колорадского жука, фермер получил с гектара доход от реализации семенного картофеля около 34 тысяч рублей Все инсектициды, использованные в опытных обработ-

ках, эффективно защищали посадки от вредителя до конца вегетации картофепя

Таблица 6

Экономическая эффективность зашиты картофеля от колорадского жука на фермерских посадках (Новгородская область, 2003 - 2005 гг ) _

Наименование инсекти- Стоимость Затраты на за- Доход от приме-

цида сохраненного щиту растении. нения инсекти-

урожая, руб /га руб /га цидов,руб /га

2003 год

Дурсбан, КЭ (480 г/л) 36703,0 617,4 36082,6

2004 год

Дурсбан, КЭ (480 г/л) 40940,0 677,4 40262,6

2005 год

Конфидор, ВРК (200 г/л) 25710 361,2 25348,8

Ротаприд, ВРК (200 г/л) 36760 362,6 36397,4

5.3 Экономическая эффективность применения современных инсектицидов для защиты картофеля в крупных хозяйствах

При разработке ВИЗР зональной интегрированной системы защиты картофеля по контракту с правительством Ленинградской области мы проводили оценку экономической эффективности этой системы в сравнении с базовым вариантом применяемым в хозяйстве

Внедрение интегрированной системы защиты посадок картофеля ВИЗР в семеноводческом хозяйстве ГУОПХ "Каложицы" Ленинградской области в 2005 году (Герасимова и др , 2006), включало прием обработки клубней перед посадкой картофеля неоникотиноидом - актара, ВДГ (250 г/кг) - 0,5 кг/га, совместно с фунгицидом - максим КС (25 г/л) - 0,4 л/т, который был направлен на борьбу с проволочниками, защиту посадок от тлей и от колорадского жука При этом были исключены последующие наземные обработки, поскольку, была обеспечена длительная защита от вредителей (Зенкевич, 2004) Проведенные в комплексе своевременные обработки пестицидами позволили получить хозяйству по сравнению с базовой системой дополнительный урожай - 4 ц/га (табл 7)

Таблица 7

Оценка величины и качества сохраненного урожая (ГУОПХ"Каложицы", Ленинградская область, 2005 г )__

Интегрированная система защиты картофеля Базовый вариант защиты картофеля

Распределение клубней картофеля по фракциям ц/га в% Выручка от реализации картофеля, руб /га ц/га в% Выручка от реализации картофеля, руб/га

семенная 127,0 73,0 127000,0 119,0 70,0 119000,0

продовольственная 17,4 10,0 13920,0 17,0 10,0 13600,0

фуражная 29.6 17,0 11840,0 34,0 20,0 13600,0

Итого 174,0 100,0 152760,0 170,0 100,0 146200,0

Увеличение стоимости сохраненного урожая 6560,0 - - -

Внедрение прогрессивной технологии зашиты растений, потребовало использование хозяйством целого комплекса сельскохозяйственной техники, дополнительных затрат ГСМ, затрат на оплату труда, на препараты Нами определен набор техники, необходимой для проведения в полном объеме всех мероприятий по защите растений Определена ее стоимость и эксплутационные расходы на нее Для каждого вида техники установлена сложившаяся в хозяйствах в течении нескольких лет годовая загрузка ( в часах) средств механизации, их производительность (т /час, га/час) Для экономических расчетов проводился сбор данных первичного бухгалтерского учета и экономических показателей сложившихся в хозяйствах за последние 3 года.

На основе выборки данных по соответствующим статьям затрат в хозяйствах установлены затраты на уборку, транспортировку и доработку сохраненного урожая в расчете на 1 центнер Эти затраты составляют 150 рублей на центнер дополните чьно полученного урожая Как следует из таблицы 8, затраты на фитосанитарный контроль при интегрированной системе защиты картофеля увеличились на 2903,1 руб /га Эти дополнительные затраты сложились из увеличения стоимости использованных пестицидов на 2303,10 руб /га и затрат на уборку дополнительной продукции 600 руб /га

Затраты денежных средств хозяйству на приобретение пестицидов для интегрированной системы защиты картофеля составили 81% от общих затрат на проведение обработок, что в 12 раз превышает затраты на использование техники (7%) и в 21 раз больше затрат (3,8%), которые производит хозяйство на выплату заработной платы

На основе разности в затратах - 2903,1 руб/га и, учитывая, что стоимость сохраненного урожая составила 6560 руб/га, для интегрированной системы защиты картофеля по хозяйству установлена прибыль 3656,9 руб /га. Рентабельность проведенных защитных мероприятий современной интегрированной системы на семенном картофеле в ГУОПХ "Каложицы" в 2005 году составила 126% (табл 8)

Таблица 8

Экономическая эффективность применения интегрированной системы защи-

Наименование Интегрированная зашита картофеля Базовый вариант защиты картофеля

Полученный урожай, ц/га 174,0 170,0

Стоимость сохраненного урожая, руб /га 6560,0 -

Затраты на защиту растений и уборку дополнительного урожая, руб /га 7299,0 4395,9

Дополнительные затраты на защиту растений 2903,1 -

Чистый доход, руб /га 3656,9 -

Рентабельность, % 126 -

Таким образом, проведенные нами опытные обработки инсектицидами на посадках картофеля в Северо-Западном регионе по определению экономической целесообразности защитных мероприятий против колорадского жука показали, что обработки картофеля инсектицидами против колорадского жука обязательны, экономически выгодны, и позволяют получить значительную прибавку урожая при высоком его качестве, в хозяйствах различных форм собственности При этом более высокий экономический эффект обеспечивается при применении инсектицидов на основе новых действующих веществ и препаративных форм

Большую часть затрат составляют расходы, при проведении защитных мероприятий, на приобретение препаратов - от 59 до 86%

Постоянно растут расходы на ГСМ, которые составили в 2005 году - 40% о г затрат по использованию всего комплекса техники на опрыскивании

В то же время, низкой остается заработная плата получаемая работниками в сельском хозяйстве, которая при проведении защитных мероприятий не превышает 3,8 - 6,1% от общих затрат

выводы

1 Активному расселению и акклиматизации колорадского жука в СевероЗападном регионе РФ способствуют широкий адаптационный потенциал вида и благоприятные погодные условия последних десятилетий, связанные с климатическими изменениями

- теплая и сухая погода в весеннее - летний период,

- западный и юго - западный ветер, усиливает масштаб рассетения,

- умеренные осадки в период вегетации картофеля

2 Для начального периода акклиматизации кочорадского жука в Северо-Западном регионе РФ характерно возникновение первичных изолированных очагов

В дальнейшем произошло смыкание границ очагов за счет диффузного расселения вида в регионе и постепенно принимало сплошной характер

3 В период акклиматизации вредителя происходит последовательное повышение его средней численности ( количества особей на 1 растение) на посадках картофеля и процента заселенных растений Это подтверждается корреляционной зависимостью этих показателей для Новгородской области (г=0,7)

4 Факторами, сдерживающими процессы территориального расселения и нарастания численности колорадского жука при его акклиматизации и натурализации в условиях Северо-Западного региона РФ, явились наблюдавшиеся в отдельные годы суровые зимы и дождливые прохладные периоды в летнее время, а в последние годы - и усиление роли местных энтомофагов в регуляции численности вредителя

5 В процессе адаптации колорадского жука к абиатическим и биотическим условиям Северо-Западного региона РФ сложился ряд биоэкологических особенностей местных популяций вредителя, которые связаны не только с логодно - климатическими факторами, но и с со специфическими условиями обитания вида при различных условиях землепользования - такими, как изменение мест зимовки ( помимо почвы, вредитель зимует также в подвалах, буртах, теплицах и среди растительных остатков), и изменение хронологии весенней реактивации жука и его выхода с мест зимовки

6 Адаптациогенез колорадского жука в регионе сопровождается становлением адекватной дтя зоны генетической структуры его местных популяций, что соответствует типичным для выделенного С В Фасулати (1988) северного экотипа вида по долевому соотношению 9 морфотипов имаго, маркируемых узором переднеспинки

7 С учетом биоэкологических особенностей популяций колорадского жука в Северо-Западном регионе РФ и в зависимости от систем землепользования для зашиты картофеля от вредителя разработан и рекомендован ассортимент инсектицидов

При этом предлагается преимущественное использование в ЛПХ препаратов ак-тара, ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л), танрек, ВРК (200 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л), а для фермерских посадок картофеля препараты дурсбан, КЭ (480 г/л) рота-прид, ВРК (200 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л)

8 Обнаружены начальные этапы формирования резистентности новгородской

популяции колорадского жука к пиретроидным препаратам (децис), которые наиболее интенсивно протекают в личных подсобных хозяйствах В связи с этим применение этого инсектицида следует ограничить, чередуя его с препаратами из классов неоникотиноидов и фенилпиразолов

9 Применение инсектицидов в борьбе с колорадским жуком в Северо-Западном регионе РФ экономически целесообразно независимо от системы землепользования, так как оно позволяет

-получать значительную прибавку урожая при высоком его качестве (49,4-11,4ц/га),

- больший денежный доход получить владельцам посадок, которые применяли новые инсектициды и новые приемы их внесения против вредителя (от 13 до 40 тыс руб ],

Производителю картофеля следует учитывать, что при проведении защитных мероприятий, большую часть затрат составляют расходы на приобретение препаратов -от 59 до 81 % от общих затраг

Практические рекомендации

1 Для защиты картофеля от колорадского картофельного жука ( Leptinotarsa decem-lineata Say) на посадках картофеля в ЛПХ и фермерских посадках следует учитывать биопогические особенности этого вредителя и целесообразно использовать новые инсектициды актара, ВДГ (250 г/кг), регент, КЭ (25 г/л), конфидор, ВРК (200 г/л), танрек, ВРК (200 г/л), ротаприд, ВРК (200 г/л), которые обладают высокой эффективностью и длительным защитным действием Предложенные инсектициды обеспечивают сохранение значительной части урожая по сравнению с применением пирет-роида децис, КЭ (25 г/л) и обеспечивают значительную экономическую выгоду производителю картофеля

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Гончаров Н Р Особенности борьбы с колорадским жуком на приусадебных участках / Гончаров Н Р , Наумова Н И /ващита и карантин растений - 2007 -№9 -С 32-34

2 Наумова Н И Колорадский жук как вредитель картофеля на северной границе своего ареала / Наумова Н И , Иванов М Ф //Защита растений от вредителей и болезней в условиях Нечерноземной зоны РСФСР сб науч тр ЛСХИ-Л-1988-С 50-54

3.Наумова Н И. Особенности динамики численности колорадского жука в Новгородской области за 1988 год / Наумова Н И //Защита растений в условиях интенсификации с/х производства сб науч тр ЛСХИ-Л-1989-С 32-35

4.Берим Н Г Целесообразность химических обработок картофеля от колорадского жука на границе ареала / Берим Н Г, Наумова Н И. // Интегрированная защита сельскохозяйственных растений сб науч тр ЛСХИ-Л-1990-С 18-21

5.Наумова Н.И. Особенности развития и борьбы с колорадским жуком в Солец-ком районе Новгородской области в 1990 i оду / Наумова НИ// Защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков сб науч тр ЛСХИ -Л -1991 -С.31-33

6.Гончаров Н Р Экономическое обоснование применения некоторых инсектицидов на приусадебных участках Северо-Запада России / Гончаров Н Р , Наумова Н.И. // Химический метод защиты растений Состояние и перспективы повышения эколо-

г ической безопасности Материалы межд науч-практич конференции 6-10 деккабря 2004 г -С-Пб -2004 -С 66-67

7 Гончаров Н Р Экономическое обоснование применения средств защиты на приусадебных участках Северо-Запада России / Гончаров Н Р , Наумова Н И. // Фитоса-нитарное оздоровление экосистем Материала Второго Всерос съезда по защите растений 5-10 декабря 2005 г -С-Пб-2005 -Т 2-С 470-472

Научное издание ЯКО-печать ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Лицензия ПЛД № 69-253 Подписано к печати 31 марта 2008 г тир ЮОэкз