Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественные закономерности выхода обменных аберраций при действии химических мутагенов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, , Косякова, Надежда Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Обменные аберрации.

1.2. Распределение хромосомных повреждений по клеткам.

1.2.1. Распределение радиационно-индуцированных повреждений в лимфоцитах периферической крови здоровых доноров.

1.2.2. Отклонение эмпирического распределения спонтанных и радиационно-индуцированных повреждений от распределения Пуассона.

1.2.3. Распределение химически-индуцированных повреждений.

1.3. Зависимость частоты хромосомных аберраций от дозы мутагенного воздействия.

1.3.1. Исследования радиационного мутагенеза.

1.3.2. Исследования химического мутагенеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика мутагенов.

2.2. Методика культивирования лимфоцитов, приготовления и окраски препаратов.

2.3. Методика обработки культур мутагенами.

План проведения экспериментов.

2.4. Цитогенетический анализ и регистрация хромосомных аберраций.

2.5. Методы статистической оценки результатов экспериментов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Распределение клеток по числу хроматидных обменов.

3.1.1. Распределение клеток по числу обменов хроматидного типа при действии митомицина

С на стадии Go.

3.1.2. Распределение клеток по числу хроматидных обменов после воздействия «одноцентровым» и двуцентровым» мутагенами на стадии Gi.

3.2. Концентрационные зависимости выхода химически-индуцированных хроматидных обменов.

3.2.1. Концентрационные зависимости выхода аберраций при действии митомицина С на стадии Go.

3.2.2 Концентрационные зависимости выхода аберраций при действии митомицина С и тренимона на стадии Gi.

3.3. Типы химически-индуцированных хроматидных обменов при разных концентрациях мутагенов

3.5. Соотношение числа обменов и фрагментов при действии митомицина С и тренимона.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественные закономерности выхода обменных аберраций при действии химических мутагенов"

За последние годы в среду обитания человека внедряется все большее число веществ с мутагенной активностью. Многие из вновь синтезированных соединений могут оказывать на живые организмы, в том числе и на человека, токсическое, тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие. Крайне необходимым является тщательное и всестороннее изучение действия химических соединений на наследственный аппарат, основанное на знаниях общих закономерностей спонтанного и индуцированного мутагенеза. Одним из типов хромосомных аберраций, формирующихся при действии химических мутагенов, являются обмены, а именно, обмены хроматидного типа. Однако, на сегодняшний день отсутствует какая-либо модель, позволяющая описать формирование обменов хромосом при действии химических соединений.

Для понимания процессов взаимодействия химического мутагена с клеткой, приводящего к образованию обменных перестроек кариотипа, необходимо накопление достаточного количества экспериментальных данных, касающихся обменных аберраций. Один из возможных подходов в решении этой проблемы состоит в установлении количественных закономерностей выхода хроматидных обменов в культуре лимфоцитов периферической крови человека при действии химических мутагенов.

Работы по изучению радиационно-индуцированных обменных аберраций хромосомного типа (дицентриков и транслокаций) ведутся с 60-х годов ХХ-го века и по сегодняшний день. Так, для радиационно-индуцированных обменов ранее были изучены типы распределения в клетках здоровых доноров (Лучник с соавт., 1969) и больных с синдромом хромосомной нестабильности (АпИуипуап е1 а1., 2001), дозовые зависимости для внутри- и межхромосомных обменов (Вое1 е1 а1., 1998), кинетика формирования обменов хромосом (БаггоисИ е1 а1., 1998).

Однако работы такого рода по изучению химически-индуцированных обменных аберраций хроматидного типа по сегодняшний день отсутствовали. В связи с этим актуальным является изучение закономерностей образования обменных аберраций хроматидного типа при действии химических мутагенов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключалась в установлении количественных закономерностей выхода обменных аберраций при действии алкилирующими мутагенами с разным количеством и расположением активных группировок («одноцентровым» и «двуцентровым») на культуру лимфоцитов периферической крови человека. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние разных концентраций химических мутагенов на частоту химически-индуцированных обменных аберраций хромосом.

2. Проанализировать тип распределения клеток по числу хроматидных обменов.

3. Проанализировать доли различных типов хроматидных обменов, а также соотношение обменных аберраций и фрагментов при действии разных концентраций химических соединений.

4. Сравнить количественные закономерности выхода хроматидных обменов при действии «одноцентрового» и «двуцентрового» химических мутагенов, а также действие мутагена на покоящиеся (во-стадия) и пролиферирующие (в]-стадия) лимфоциты человека.

Научная новизна

Впервые определен тип распределения клеток по количеству обменов хроматидного типа, а также изучена концентрационная зависимость выхода обменных аберраций хроматидного типа при действии химических мутагенов. Показано, что эмпирическое распределение соответствует геометрическому, и в некоторых случаях - отрицательному биноминальному. Тип распределения не зависит от числа активных центров использованных соединений, но в то же время отличается от распределения Пуассона, характерного для радиационно-индуцированных обменных аберраций хромосомного типа.

Впервые проанализированы доли различных типов хроматидных обменов, а также соотношение обменных аберраций и фрагментов при различных концентрациях «одноцентрового» и «двуцентрового» химических мутагенов. Показано, что обмены хроматидного типа более эффективно образуются при действии мутагена на Оо-стадии клеточного цикла, чем при действии на -стадии.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты настоящей работы могут быть использованы в исследованиях по химическому мутагенезу. Они имеют значение для понимания биологических последствий воздействия химических мутагенов на наследственность человека. Полученные данные могут быть основой при построении математической модели взаимодействия химических мутагенов с хромосомным аппаратом.

Положения, выносимые на защиту

1. Эмпирическое распределение химически-индуцированных хроматидных обменов по клеткам существенно отличается от распределения Пуассона, характерного для радиационноиндуцированных обменных аберраций хромосомного типа, и соответствует геометрическому и в некоторых случаях отрицательному биноминальному распределениям. Вид распределения сохраняется при разных концентрациях алкилирующих веществ, при действии мутагенов на О0 и в) стадии клеточного цикла, и не зависит от количества активных центров алкилирующих соединений.

2. Соотношения различных типов хроматидных обменов (полных и неполных; внутрихромосомных и межхромосомных; симметричных и асимметричных) не зависят от концентрации.

3. Обменные аберрации более эффективно формируются при действии химических мутагенов на покоящиеся лимфоциты (Оо-стадия), чем при действии на пролиферирующую культуру -стадия).

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Косякова, Надежда Валериевна

выводы

1. Эмпирическое распределение химически-индуцированных хроматидных обменов по клеткам отличается от распределения Пуассона, характерного для радиационно-индуцированных обменных аберраций хромосомного типа, и соответствует геометрическому и в некоторых случаях - отрицательному биноминальному распределениям.

2. Вид распределения сохраняется при разных концентрациях алкилирующих веществ, при действии мутагенов на во и стадии клеточного цикла, и не зависит от количества активных центров алкилирующих соединений.

3. Соотношения различных типов хроматидных обменов (полных и неполных, внутрихромосомных и межхромосомных, симметричных и асимметричных) не зависят от концентрации.

4. Концентрационная зависимость выхода хроматидных обменов при действии митомицина С на стадии во адекватно описывается математической моделью, предложенной для описания выхода разрывов при действии «одноцентровых» мутагенов.

5. Зависимость выхода хроматидных обменов от концентрации при действии тренимона соответствует экспоненциальной модели, предложенной ранее для описания выхода разрывов при действии «двуцентровых» мутагенов.

6. Доля полных хроматидных обменов и величина отношения обменных аберраций к фрагментам значимо выше при действии мутагена на стадии во, чем при действии на 01-стадии.