Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коэффициент полезного действия работы в процессе адаптации человека к мышечной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаврилов, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы регуляции энергетического обмена организма человека в покое и при мышечной деятельности.

1.2. Основные принципы адаптации организма к мышечной деятельности.

1.3. Физическая работоспособность и КПД работы в процессе адаптации к мышечной деятельности.

1 АРезюме.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологические основы исследования.

2.2. Методика оценки физической работоспособности по Гарвардскому степ-тесту.

2.3. Методика оценки физической работоспособности по тесту PWCno.

2.4. Методика определения коэффициента полезного действия (КПД) мышечной работы различной мощности.

2.5. Методика определения потребления 02 при физических нагрузках различной мощности.

2.6. Методика определения дыхательного коэффициента при мышечной работе различной мощности.

2.7. Статистические методы обработки экспериментального материала.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ И СПЕЦИФИКИ АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ.

3.1. Результаты исследования физической работоспособности у лиц с разным уровнем физической подготовленности и спецификой адаптации к мышечной деятельности по Гарвардскому степ-тесту.

3.2. Результаты исследования физической работоспособности у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности по тесту PWCno.

3.3. Резюме.

ГЛАВА IV. ЗНАЧЕНИЕ УРОВНЯ И СПЕЦИФИКИ АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ 02 И КПД МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ.71 4.1. Потребление 02 и КПД работы при физической нагрузке

20 % от максимально возможной (слабая нагрузка).

4.2. Потребление Ог и КПД работы при физической нагрузке

40% от максимально возможной (средняя нагрузка).

4.3. Потребление Ог и КПД работы при физической нагрузке

60% от максимально возможной (большая нагрузка).

4.4. Потребление О2 и КПД работы при физической нагрузке 80% от максимально возможной (субмаксимальная нагрузка).

4.5. Резюме.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ И СПЕЦИФИКИ АДАПТАЦИИ К

МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДЫХАТЕЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ.

5.1. Дыхательный коэффициент и КПД работы при физической нагрузке 20% от максимально возможной

5.2. Дыхательный коэффициент и КПД работы при физической нагрузке 40% от максимально возможной.

5.3. Дыхательный коэффициент и КПД работы при физической нагрузке 60% от максимально возможной.

5.4. Дыхательный коэффициент и КПД работы при физической нагрузке 80% от максимально возможной.

5.5. Резюме.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коэффициент полезного действия работы в процессе адаптации человека к мышечной деятельности"

Актуальность. Одной из центральных проблем в биоэнергетике мышечной деятельности человека является оценка функциональной возможности физиологических систем, обеспечивающих его работоспособность.

Многообразие форм движений и условий окружающей среды делают необходимым изучение наиболее надежных способов оценки физической работоспособности и путей адаптации человека к различным видам его деятельности.

Современные исследования работоспособности человека ведутся в двух направлениях. Одно связано с изучением работоспособности, определяемой по максимальному потреблению О2 (МПК), как показателя аэробной способности организма с помощью специальных тестов (Гарвардский степ-тест, РД^Сш и т.д.). Другое направление изучает актуальную работоспособность, то есть - экономичность, эффективность, функциональную устойчивость, что принято считать за коэффициент полезного действия (КПД).

Аэробная способность (максимальное потребление кислорода) зависит от резервов сердца, возможностей кровоснабжения работающих мышц, кислородной емкости крови, состояние легочной вентиляции, диффузной способности легких и других показателей, т.е. от физиологического состояния организма, а также от типа нагрузок, массы участвующих в работе мышц и температуры окружающей среды.

Таким образом, максимальное потребление кислорода - это, бесспорно, важный физиологический показатель, отражающий способность организма обеспечивать большую потребность тканей в кислороде при предельной активации функции сердечно-сосудистой и" дыхательной систем.

Этот показатель на сегодняшний день является ведущим при определении функционального состояния и работоспособности человека. С другой стороны методическое определение потенциальной работоспособности с помощью МПК связано с рядом недостатков, прежде всего, невозможностью ее точной количественной оценкой в силу возрастания роли трудно учитываемых факторов (мотивация, тренированность, энергетическая разность пищевого рациона, биологические ритмы, уровня и специфики адаптации и т.д.).

Изучение реакции организма человека на дозированные физические нагрузки с помощью методики КПД работы, открывает широкие возможности для объективной оценки физического состояния человека и его работоспособности.

Значимость оценки КПД работы возрастает особо при изучении повседневной трудовой и спортивной деятельности, поскольку диапазон производственных и тренировочных нагрузок, как правило, находится в зоне оптимума. Изучение КПД работы, при котором энерготраты находятся в зоне оптимальных нагрузок, позволяет количественно охарактеризовать физиологические траты в конкретном диапазоне мощности и, в частности, в аэробной и анаэробной зоне энергообеспечения.

Актуальным также является оценка КПД стандартной работы у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности. Для физиологии труда и спорта важно знать, зависит ли КПД работы от уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности и какова его динамика в процессе адаптации к мышечной деятельности.

Для исследования работоспособности удобную и естественную модель представляет спортивная деятельность. Установлено, что разнообразные виды спорта моделируют практически все особенности специфики работы человека, занятого в той или иной трудовой деятельности. В процессе многолетних специализированных тренировок и соревнований спортсмены приспосабливаются к физическим нагрузкам, значительно расширяя границы функционирования физиологических систем, обеспечивая адаптации организма в определенном виде спорта (В. И. Басакин, 1994).

Актуальность работы определяется еще и тем, что она направлена на изучение функциональных изменений в энергообеспечении мышечной работы с позиции классического адаптационного процесса.

В качестве основной рабочей гипотезы при изучении КПД работы человека лежит положение о том, что в процессе адаптации к мышечной деятельности повышается КПД работы, и что величина его повышения зависит от мощности нагрузки, уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности.

Адаптация к мышечной деятельности в условиях охлаждения ведет к снижению КПД работы из-за более значительных рефлекторных энерготрат на теплообразование. Наибольший КПД работы должен находиться в аэробной зоне энергообеспечения.

Целью исследования являлось изучение функциональных изменений в энергообеспечении мышечной работы в организме человека в процессе адаптации к мышечной деятельности различного вида, мощности и температуры окружающей среды.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить работоспособность и восстановление человека с помощью различных методик (Гарвардского степ-теста и теста PWCl7o).

2. Оценить влияние длительного воздействия мышечной деятельности и температуры окружающей среды на показатель КПД работы.

3. Изучить влияние мощности нагрузки на показатель КПД работы у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.

4. Изучить адаптивные пути энергообеспечения кардиореспираторной системы при мышечной работе у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мышечная деятельность человека предъявляет его организму одну из групп требований: - обеспечение относительного постоянства температуры тела и сохранения должного уровня физической работоспособности. Удовлетворение этих требований зависит от температуры окружающей среды при мышечной адаптации. Адаптация организма в охлаждающей среде (пловцы) требует более значительного напряжения гомеостатирующих механизмов.

2. При адаптации к мышечной деятельности в условиях охлаждения предполагается более низкий КПД работы из-за более значительных энерготрат на теплообразование для сохранения температурного гомеостаза.

3. Прогнозирование возможностей организма человека приспосабливаться к различным видам мышечной деятельности может быть осуществлено по характеру КПД работы на тестирующие физические нагрузки.

4. Уровень КПД стандартной работы может служить показателем функционального состояния организма человека.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе экспериментальных данных и их теоретического анализа формируются основные положения о характере адаптации кардиореспираторного аппарата в обеспечении мышечной работы различной мощности с учетом уровня и специфики адаптации.

В работе раскрываются закономерности адаптации системы энергообеспечения мышечной деятельности различного характера и температурных условий окружающей среды.

Показано, что развитие состояния тренированности организма к мышечной деятельности вначале обеспечивается эффективностью кардиореспираторного аппарата, а в дальнейшем экономизацией аэробно-анаэробного энергообеспечения.

Продемонстрировано, что уровень и Специфика адаптации организма к мышечной деятельности проявляется в характере аэробного энергообеспечения. При умеренной физической тестирующей нагрузке КПД работы выше по сравнению с большими и субмаксимальными нагрузками, которые носят анаэробный характер энергообразования.

Установлено, что адаптация к мышечной деятельности в условиях охлаждающей внешней среды вырабатывает стереотип между температурой окружающей среды и теплообразованием при физической работе, при этом снижается КПД работы, причем более значительно в аэробной зоне энергообразования. Показано, что КПД стандартной нагрузки человека зависит от уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности. Адаптация к мышечной деятельности в условиях охлаждающей среды ведет к снижению КПД работа из-за более значительной траты энергии на теплообразование.

Впервые было продемонстрировано, что энергообеспечение мышечной работы субмаксимальной мощности у высоко адаптированных людей осуществляется за счет снижения дыхательного коэффициента и более позднего порога аэробно-анаэробного энергообеспечения.

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием характера функционирования кардиореспираторного аппарата организма человека при адаптации к мышечной деятельности в различных температурных условиях окружающей среды, что дает основу для научного обоснованного прогноза адаптированности организма по результатам оценки КПД механической нагрузки различной мощности. Работа и расход энергии - основные энергетические параметры мышечной деятельности. Поэтому сформулированное в работе положение о связи между мощностью работы и расходом энергии имеет теоретическую значимость при адаптации человека к различным видам мышечной деятельности.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней разработаны методическая основа и процедура определения КПД работы различной мощности, представлен перечень показателей, а также приемы их использования в оценке индивидуального адаптогенеза. Разработанные показатели могут быть использованы как критерий оценки тренировочного процесса спортсменов, управления развитием физических качеств в годичном тренировочном цикле, а также как критерий оптимизации отбора людей для освоения профессий, связанных с выполнением работ различного вида, мощности, продолжительности и условий окружающей среды. Практическая ценность работы определяется также использованием экспериментального материала и разработки методических приемов в курсе лекций и практических занятий по физиологии труда и спорта в высших учебных заведениях, а также в практике врачебно-физкультурных диспансеров.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы Владимирским государственным педагогическим университетом на 1995-2000 гг. «Механизмы адаптации организма человека к мышечной деятельности» (№ 1073.1996. 11. 10.), проблемного плана НИР института физиологии имени И. П. Павлова РАН «Интеграция температурной чувствительности и терморегуляции» (№56), а также госбюджетных тем сводных планов НИР «Физиологические механизмы адаптации организма к работе различного вида, мощности и продолжительности» (№ гос. регистрации 01.960.012205) на 1995-2000 гг. (Санкт-Петербург). Темы указанных НИР соответствуют программе исследования РАН РФ по важнейшим фундаментальным проблемам на период 1990-2000 гг. «Гомеостаз».

Апробация работы. Полученные данные докладывались и обсуждались на 2-ой международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире» (Решма, 1996), на ежегодных профессорско-преподавательских научных конференциях Владимирского Педагогического Университета, на VI научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 1996), на II региональной научно-практической конференции «Совершенствование форм и методов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ» (Витебск, 1997), а также на Международной конференции «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, 1997).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете и лаборатории кардиоцентра Владимирской областной клинической больницы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 212 источников, в том числе 62 на иностранных языках. В диссертации имеется 11 таблиц и 34 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гаврилов, Василий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Функциональное состояние организма человека зависит от уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности. Оценка функционального состояния, уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности объективно можно охарактеризовать с помощью определения КПД работы средней мощности (40% от максимально возможной). Гарвардский степ-тест и тест Р\УС17о не могут быть использованы в объективной оценке уровня и специфики адаптации организма к мышечной деятельности, так как с помощью названных тестов не представляется возможным точное измерение количественных характеристик энерготрат с учетом квалификации спортсменов.

2. Различия в работоспособности организма человека с помощью оценки КПД работы могут определяться в более точных количественных единицах (Дж, Вт, потребление 02, дыхательный коэффициент и КПД%), а тесты РЧУСпо, Гарвардский степ-тест и другие позволяют лишь определить тенденцию изменения работоспособности с учетом специфики и уровня квалификации.

3. КПД работы зависит от уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности. Чем выше уровень спортивной квалификации, тем выше показатель КПД стандартной работы. Адаптация к мышечной деятельности, направленная на развитие выносливости, ведет к более значительным показателям КПД работы (лыжники, пловцы) по сравнению с адаптацией, направленной на развитие силы и координации (гимнасты).

4. КПД работы зависит от мощности выполняемой работы. Наиболее высокий КПД работы у всех исследуемых групп наблюдался в зоне аэробного энергообеспечения (40-45% от шах), по сравнению с анаэробной зоной энергообразования.

5. Адаптация к мышечной деятельности в условиях охлаждающей среды ведет к снижению КПД стандартной работы, из-за более значительных

128 рефлекторных энерготрат на теплообразование, с целью сохранения температурного гомеостаза.

6. Повышение КПД работы в процессе адаптации к мышечной деятельности на начальном этапе осуществляется за счет эффективности утилизации О2, а затем формирования экономизации его использования за счет более позднего порогового перехода аэробно-анаэробного энергообеспечения.

7. Повышением эффективности КПД работы в процессе адаптации к мышечной деятельности, направленной на развитие выносливости, осуществляется за счет удержания дыхательного коэффициента в зоне аэробного энергообразования.