Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-рентгенографическая диагностика и оперативное лечение пульпита коренных зубов у собак
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Карпович, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ

СИСТЕМЫ

1.1.1. Структурные особенности зубного органа у собак

1.1.2 Морфологическая характеристика зубочелюстной системы у собак

1.1.3. Рентгенанатомические особенности зубочелюстной системы

1.1.4. Возрастные изменения зубного аппарата у собак

1.2. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У СОБАК

1.2.1. Кариес

1.2.2. Пульпит

1.2.3. Периодонтит

1.3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У СОБАК 3 8 1.4 ИЗУЧЕНИЕ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У СОБАК.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50 2. 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Материал исследований.

2.1.2. Методы исследования

2.1.3 Оборудование и аппаратура для исследования полученных образцов РЖ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование ротовой жидкости собак

3.2 Исследование факторов возникновения пульпитов различной этиологии у собак.

3.3 Данные рентгенологического изображения зубного органа собаки

3.4 Методика экспонирования

3.4.1 Биссекторная методика

3.4.2 Параллельная методика

3.5. Клинический анализ наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы

3.5.1 Обсоснование хирургических методов лечения заболеваний зубочелюстной системы у собак

3.5.2. Методика оперативного эндодонтического лечения пульпита

3.5.3. Результаты общеклинического и гематологического контроля заживления

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клинико-рентгенографическая диагностика и оперативное лечение пульпита коренных зубов у собак"

Актуальность темы. Ветеринарная стоматология мелких домашних животных — новый и актуальный раздел клинической дисциплины в ветеринарной хирургии. Ее актуальность обусловлена увеличением поголовья домашних собак и кошек, а также высокой частотой встречаемости у них патологии зубочелюстной системы.

В последние годы ветеринарная стоматология развивается высокими темпами, что связано с усовершенствованием стоматологической техники и методик лечения. Однако в нашей стране исследования в этой области носят единичный характер.

В клинической практике все больше появляются животные с заболеваниями, локализующимися в ротовой полости (полиодонтия, олигодонтия, ретенция зубов, болезни десен и другие). Изучение источников по проблемам стоматологии мелких домашних животных показало, что отечественные исследователи уделяют мало внимания этой проблеме достаточного внимания, а большинство информации в этом аспекте только у зарубежных авторов. Отечественные источники по ветеринарной стоматологии мелких домашних животных сводятся главным образом к различным сообщениям практикующих ветеринарных врачей, которые носят научно-популярный характер, однако, появляются практические пособия, учебники по данной дисциплине.

В практической деятельности встречается такое заболевание зубов у собак как пульпит, чаще всего травматического характера. Его лечение в нашей стране носит единичный, спорадический характер.

Из имеющихся методов лечения пульпитов в отечественных ветеринарных клиниках применяется хирургическая экстракция зуба. Пренебрежение терапевтической техникой и другими оперативными вмешательствами при лечении данного заболевания связано, на наш взгляд, с отсутствием научнообоснованных рекомендаций по технике проведения операции и применении в ветеринарной практике стоматологических препаратов. Однако применение терапевтических методов лечения позволило бы в большинстве случаев сохранить животным пораженный зуб.

Выявление структурных основ патологических изменений различных органов, в том числе зубочелюстной системы, является одной из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной хирургии.

Ее актуальность обусловлена высокой частотой встречаемости (по данным различных авторов 8-10% в структуре хирургической патологии) заболеваний зубного аппарата собак, затрагивающих зуб и прилежащие ткани и снижающих физиологические, рабочие и экстерьерные показатели животных. В результате нарушения приема и измельчения пищи, они приводят к функциональным расстройствам всего желудочно-кишечного тракта. Такие патологические изменения опосредованно влияют на функционирование других систем органов вследствие нарушения пищеварения и поступления в организм необходимых субстратов. Стоматологическая патология у собак служебного и охотничьего направлений, кроме того, негативно сказывается на их рабочих характеристиках, так как зубы непосредственно участвуют в выполнении поставленных перед ними задач. Поэтому заболевания зубочелюстной системы являются одной из наиболее распространенных причин выбраковки как рабочих, так и декоративных собак, а также исключения их из племенного разведения.

Большинство сведений о морфологии и патологии зубочелюстной системы заимствовано из медицинской практики, а в отечественной ветеринарной литературе имеются недостаточные сведения.

В связи с этим представляется важным охарактеризовать клинико-морфологические изменения при основных заболеваниях зубочелюстного аппарата у собак.

Цель исследования — изучить распространение заболеваний мягких тканей коренных зубов у собак и разработать современные критерии ранней диагностики и методики оперативного лечения данной патологии.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать среднестатистическую характеристику частоты осложнений пульпита зубов у собак.

2. Изучить диагностическое значение в рентгенологии в раннем выявлении пульпитов коренных зубов у собак.

3. Разработать критерии клинической оценки состояния зубного органа у собак.

4. Разработать методику оперативного лечения пульпитов моляров и премоляров у собак.

5. Дать анатомо — топографическое обоснование оперативным доступам для прохождения корневых каналов моляров и премоляров у собак.

Научная новизна. Впервые в исследовании были выявлены ранее не известные особенности организации зубного органа и собственно зуба: Предложен метод комплексной диагностики пульпита, включающий в себя саливадиагностику и визиографическую систему получений мгновенных изображений зуба на компьютер.

Впервые для исследования ротовой жидкости собак применен метод растровой электронной микроскопии и микрорентгеноспектральный анализ.

Экспериментально исследована топография зубочелюстного аппарата собак, отработан оптимальный оперативный доступ и собственно диагностика и лечение пульпита.

Впервые определен доступ и предложена методика оперативного лечения пульпита коренных зубов у собак.

Практическая значимость. Разработана клинико-рентгенологическая диагностика пульпита у собак, что позволит профилактировать данное заболевание на ранних этапах его появления. Выработанная методика оперативного доступа и оперативного приема предоставляет возможность практическим ветеринарным врачам — стоматологам проводить хирургические вмешательства при пульпитах коренных зубов у собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовая макроструктура зубного органа у собак в норме;

2. Клинико-морфологические изменения зубочелюстной системы у собак при наиболее распространенных ее патологиях;

3. Клинические признаки пульпита;

4. Оперативный доступ и оперативный прием при хирургическом лечении пульпита коренных зубов у собак.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Разработанные в результате научных исследований схемы оперативного лечения пульпита у собак внедрены в ветеринарную практику клиники кафедры ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на семинаре при поддержке Комитета Ветеринарии г. Москвы и сети ветеринарных клиник «Близнецы» на тему: Ветеринарная стоматология мелких домашних животных. (Москва, 2009).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, аналитический обзор

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Карпович, Елена Александровна

выводы

1. Установлено, что в структуре заболеваемости зубного органа собак преобладают поражения периодонта, что, по нашему мнению, является видоспецифической особенностью хищных.

2. Установлено, что лечение пульпитов у собак целесообразнее, чем удаление, так как после удаления собаки теряют не только рабочие качества, но и племенную ценность.

3. Сочетанное хирургическое лечение при заболеваниях зубного органа, направленно как на ликвидацию существующих патологических изменений, так и на недопущение дальнейшего распространения воспалительно-деструктивного процесса на поддерживающий аппарат зуба, что необходимо учитывать при совершенствовании существующих и разработке новых адекватных методов лечебной коррекции.

4. По результатам внутриротовой рентгенографии с помощью системы визиографии определены и отработан оптимальный оперативный доступ прохождения корневых каналов моляров и премоляров у собак. Также были определены параметры экспозиции для проведения съемки и получения качественных снимков по двум общеизвестным методикам.

5. На этапе исследования ротовой жидкости собак методом растровой электронной микроскопии и микрорентгеноспектрального анализа, который позволяет изучить не только структуру, но и элементный состав кристаллов в высушенной капле ротовой жидкости собаки нами были установлены типы кристаллизации, сходные с данными медицинской и ветеринарной литературы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выявленные рентгенологические критерии заболеваний пародонта необходимо учитывать при диагностике поражений зубочелюстной системы у собак.

2. Установленные морфологические перестройки твердых тканей зуба и его поддерживающего аппарата рекомендуем использовать при прогнозировании развития заболеваний зубного органа собак и разработке методов и тактики лечения данной группы патологий.

3. Выявленный комплекс клинико-морфологических изменений можно использовать при дальнейшем изучении патогенеза заболеваний зубочелюстной системы в практике ветеринарной хирургии.

4. Был проведен семинар при поддержке Комитета Ветеринарии г. Москвы и сети ветеринарных клиник «Близнецы» 09.07.2009 на тему «Ветеринарная стоматология мелких домашних животных».

5. Материалы диссертации рекомендуется использовать при работе в ветеринарных клиниках в качестве унифицированной методики определения болезней ротовой полости.

6. Основные положения диссертации предлагается использовать при написании учебных пособий, монографий, диссертаций, научных статей, а также применять в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в высших учебных заведениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами было выявлено, что пульпиты у собак возникают чаще всего травматического характера, у собак рабочего направления, а также в результате преждевременного стирания коронки зубов. По нашим данным, чаще травмам подвергаются зубы, принимающие наиболее активное участие захвате и измельчении корма, а также в захвате и удержании противника или добычи: резцы, клыки и секущие (хищные зубы) зубы.

Для эффективного лечения данной патологии нами был разработан метод комплексной диагностики и оперативного лечения пульпита различной этиологии. Комплексная диагностика позволяет за короткое время поставить правильный диагноз и провести необходимое лечение. Мы предлагаем вариант комплексной диагностики пульпитов и кариеса зубов у собак, который включает в себя 3 этапа:

1) визуальная диагностика, включающая в себя осмотр, пальпацию и пр.

2) саливадиагностика - во врачебной практике методика ранней диагностики заболеваний зубов, слюнных желез и других органов ротовой полости посредством лабораторного исследования слюны

3) цифровая рентгенодиагностика с помощью визиографа.

В ходе визуальной диагностики нами были выявлены клинические признаки пульпита у собак к которым можно отнести апатию, снижение двигательной активности, слабую хватку при работе, снижение аппетита, при попадании в ротовую полость пищи животное поскуливает, отмечается развитие дисфагии, появляется слюнотечение, при попытке осмотра собака отдергивает голову.

На этапе исследования ротовой жидкости собак методом растровой электронной микроскопии и микрорентгеноспектрального анализа, который позволяет изучить не только структуру, но и элементный состав кристаллов в высушенной капле ротовой жидкости собаки нами были установлены типы

105 кристаллизации, сходные с данными медицинской и ветеринарной литературы. По полученным результатам выделяем 3 типа:

I тип - четкий рисунок удлиненных кристаллопризматических структур, сросшихся между собой и занимающих всю поверхность капли;

II тип - в центре капли видны отдельные дендритные кристаллопризматические структуры меньших размеров, чем при I типе;

III тип - по всей капле просматривается большое количество изометрически расположенных кристаллических структур неправильной формы.

Кроме того, в ходе исследований по гистограммам рентгеновских спектров элементного состава ротовой жидкости собак позволяет сделать вывод о том, что кристаллы представляют собой комплексную соль (К, NaCl ) и у собак с патологией состав отличается увеличением солей К. ( см. приложение)

Диагностика с помощью цифровой рентгенографии, а именно визиографа - новое направление в российской ветеринарной стоматологии. Визиограф это - дентальная рентгеновская диагностическая система, включающая рентгеновский аппарат и высокочувствительный внутриротовой приемник изображения. Визиограф относится к оборудованию цифровой рентгенодиагностики. Применение методов цифровой рентгенографии обеспечивает мгновенное получение снимков, исключает процесс проявки рентгеновской пленки, позволяет хранить полученное изображение в электронном виде с помощью компьютера.

Следует отметить что, метод традиционной рентгеновской диагностики, с использованием в качестве фиксирующего - рентгеновской пленки, ограничивает практикующего врача не только временным интервалом, в течение которого, животное находится под наркозом, но также и необходимостью повторного (многократного) облучения животного. Кроме того, скрытые кариозные полости, нельзя распознать в ротовой полости при визуальном осмотре, или же на рентгеновских снимках общего вида, поскольку они могут располагаться как в пришеечной области зуба, так и на контактных поверхностях (фиссурах).

На качественных же рентгеновских снимках, полученных методом цифровой рентгенодиагностики, как правило, хорошо просматриваются как скрытые кариозные полости, так и их морфологические особенности. Визиограф позволяет ветеринарному врачу- стоматологу отказаться от использования рентгеновской пленки, реактивов, получать мгновенный снимок на мониторе компьютера, что значительно экономит время для диагностической оценки состояния зуба, и при этом значительно снизить лучевую нагрузку на животное. Особенно ценным является то, что есть реальная возможность оценить качество работы при эндодонтическом лечении животного.

По результатам внутриротовой рентгенографии с помощью системы визиографии определены и отработан оптимальный оперативный доступ прохождения корневых каналов моляров и премоляров у собак. Также были определены параметры экспозиции для проведения съемки и получения качественных снимков по двум общеизвестным методикам.

Разработана методика оперативного лечения пульпитов различной этиологии у собак, которая состоит из ряда последовательных этапов.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-рентгенографическая диагностика и оперативное лечение пульпита коренных зубов у собак"

На правах рукописи

00460510а

Карпович Елена Александровна

Клиннко-ренттенографическая диагностика и оперативное лечение пульпита коренных зубов у собак

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

1 7 И ЮН 2010

Москва-2010

004605108

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: Тимофеев Сергей Владимирович,

заслуженный ветеринарный врач РФ, юр биологических наук, рессор (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

жви?о] г—^профе

Официальные оппоненты: Семенов Борис Степанович

доктор ветеринарных наук, профессор, (ФГОУ ВПО СПбГАВМ)

Байматов Валерий Нурмухамедович

доктор ветеринарных наук, профессор (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится и/Р » 2010 г. часов на заседании

диссертационного совета Д 220.042.02 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика К.И. Скрябина, 23. Тел. (495) 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан 2010 г. и размещён на сайте

http: //mgavm.ru/

Учёный секретарь диссертационного совета Сотникова Л.Ф.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ветеринарная стоматология мелких домашних животных — новый и актуальный раздел клинической дисциплины ветеринарной хирургии. В последние годы ветеринарная стоматология развивается высокими темпами, что связано с внедрением в ветеринарную практику современных технических средств, приборов, новейших образцов инструментария и совершенствованием методик диагностики и лечения органов зубочелюстной системы животных.

В клинической ветеринарной практике часто встречаются животные с заболеваниями, локализующимися в ротовой полости (пульпит, болезни десен и другие). Изучение доступных литературных источников по проблемам болезней зубочелюстной системы мелких домашних животных показало, что отечественные исследователи в последние годы начали уделять внимание этой проблеме, однако, наиболее полная информация имеется в основном у зарубежных авторов. Среди отечественных публикаций по проблемным вопросам стоматологии мелких домашних животных можно отметить работы Тимофеева С.В., Фролова В. В., Сотникова В.В., Семенова Б.С., и других.

Такое заболевание зубов у собак как пульпит чаще всего является следствием травмирования зубов, несвоевременной и некачественной санацией ротовой полости. Схема ранней диагностики и лечения данной патологии разработана недостаточно.

Из имеющихся методов лечения пульпитов в отечественных ветеринарных клиниках в основном применяется радикальный - хирургическая экстракция зуба. Пренебрежение терапевтической техникой и другими вмешательствами не хирургического характера при лечении данного заболевания связано, на наш взгляд, с недостатком научно-обоснованных рекомендаций по технике проведения операций на зубном органе в ветеринарной практике, и неумением использовать прогрессивные стоматологические материалы и

препараты. Сочетание оперативного и современных терапевтических методов лечения позволило бы в большинстве случаев сохранить животным пораженный зуб.

Патология зубного органа у собак служебных и охотничьих пород, кроме того, негативно сказывается на их рабочих характеристиках, так как зубы, как часть зубочелюстной системы, непосредственно участвует в процессе их функционального предназначения. В следствии чего данные заболевания являются одной из наиболее распространенных причин выбраковки как рабочих, так и декоративных собак, а также исключения их из племенного разведения.

Таким образом, изучение структурных основ патологических изменений различных зубных органов, является одной из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной хирургии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение распространенности заболеваний мягких тканей коренных зубов у собак, разработка объективных критериев ранней диагностики и методики оперативного лечения данной патологии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить среднестатистическую характеристику частоты встречаемости пульпита коренных зубов и его осложнений у собак.

2. Изучить диагностическую ценность методов рентгено и саливадиагностики при раннем выявлении пульпитов коренных зубов у собак.

3. Разработать критерии объективной комплексной клинической оценки состояния зубного органа у собак.

4. Дать анатомо - топографическое обоснование оперативным доступам для прохождения корневых каналов моляров и премоляров у собак.

5. Разработать методику оперативного лечения пульпитов коренных зубов у собак.

Научная новизна. Впервые с целью ранней диагностики заболеваний зубного органа у собак апробирован и использован метод микрорентгеноспектрального анализа и растровой электронной микроскопии. Разработан и предложен метод комплексной диагностики пульпита, включающий в себя визиографию и саливадиагностику, на различных стадиях данной патологии.

Впервые с помощью микрорентгеноспектрального анализа было показано распределение и соотношение химических элементов в кристаллах высушенной ротовой жидкости у различных исследованных групп животных. Также было установлено, что морфология кристаллов РЖ различна в зависимости от состояния патологического процесса в ротовой полости собаки.

В ходе исследований был определен оперативный доступ и предложена методика хирургического лечения пульпита коренных зубов у собак.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан комплексный метод клинико-рентгенодиагностики пульпита у собак, включающий в себя визиографию и саливадиагностику, позволяющий выявить данное заболевание на ранних этапах его развития. Разработанная методика оперативного доступа и оперативного приема, представляет возможность практикующим ветеринарным врачам - стоматологам проводить эндодонтическое лечение при пульпитах коренных зубов у собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Критерии объективной комплексной клинической оценки состояния

зубного органа у собак.

2. Морфологические особенности кристаллов РЖ у собак при пульпите коренных зубов;

3. Клинико-рентгенографические признаки пульпита коренных зубов у

собак;

4. Оперативный доступ и оперативный прием при хирургическом лечении пульпита коренных зубов у собак.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Полученные научные результаты используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Разработанная в результате научных исследований схема оперативного лечения пульпита у собак внедрена в ветеринарную практику клиники кафедры ветеринарной хирургии и ветеринарного центра Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на семинаре при поддержке Комитета Ветеринарии г. Москвы и сети ветеринарных клиник «Близнецы» на тему: Ветеринарная стоматология мелких домашних животных. (Москва, 2009). Разработаны и изданы методические рекомендации «Использование дентального рентгеновского аппарата Endos АСР и системы компьютерной визиографии при диагностике пульпита у собак» (рассмотрены и утверждены учебно-методической клинической комиссией факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ, протокол №4 от 9 апреля 2009 года).

Объем и струюура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, методики выполнения лечения, заключения, выводов, практических предложений и приложения.

Содержит 11 таблиц, 3 диаграммы и 48 рисунков. Библиографический список включает в себя 138 наименований из них 41 источник иностранная литература и 90 отечественная.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Клинические, гематологические, рентгенографические исследования проводили на базе кафедры ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМ и Б в период с 2006 по 2009 год. Микрорентгеноспектральный анализ РЖ проводили совместно с НИЦ ООО «Аналитика Сервис».

2.1.1. Материал исследований.

Объектом исследования служили собаки различных пород и также беспородные особи обоих полов в возрасте от 1 года до 7 лет. В исследовании всего использовалось 58 собак из которых было сформировано три группы животных (таблица-1). Всем животным проводили гематологические, рентгенографические исследования и саливадиагностику. У 47 животных был выявлен пульпит коренных зубов, подтвержденный клиническими признаками и данными лабораторного контроля. Взятие крови проводили за 10-14 часов до операции, через 6-8 часов, на 2 сутки, 5 сутки и 9 сутки после операции. Рентгенографические исследования выполняли перед лечением, во время лечения и в период реабилитации. Исследования ротовой жидкости методом растровой электронной микроскопии и микрорентгеноспектрального анализа проводили совместно с НИЦ ООО «Аналитика Сервис».

Таблица 1. Количество собак, использованных в исследованиях.

Всего исследовано животных Животные с пульпитом Животные с пульпитом, зубным камнем и гингивитом Клинически здоровые животные (контроль)

58 22 25 11

На каждое животное велась история болезни. Диагностика пульпита у собак включала анализ анамнестических данных, а также результаты комплексного клинико-рентгенографического обследования животных.

Общее клиническое обследование животного включало исследование зоны патологического процесса, с использованием наружного осмотра, пальпаторного и инструментального исследование полости рта.

Для общего стоматологического обследования животных применяли следующие инструменты: источник света (бестеневая лампа), стоматологическое зеркало и стоматологический зонд.

Осмотр преддверия полости рта начинали с оценки состояния губ, отмечая характер окраски каймы, исследовали слизистую оболочку, ее цвет, степень увлажненности, пальпировали щеку и области ее жирового тела. Взятие проб крови проводили по общепринятой методике у всех групп животных

Макрофотосъемку осуществляли фотокамерой Canon Digital IXUS 75 При исследование ротовой жидкости взятие проб мы осуществляли при помощи стерильной Пастеровской пипетки в количестве 0,2-0,3 мл. Пробу помещали на обезжиренное предметное стекло, и исследовали при помощи стационарного лабораторного микроскопа марки БИОЛАМ JIOMO С1У4.2 и оптического микроскопа с функцией фотографирования образца.

Дополнительное исследование проводили на электронном сканирующем микроскопе Tescan Vega II XMU производства Чехии, оснащенного системой рентгеновского микроанализа INCA 450 GSR, производства фирмы Oxford Instruments (Великобритания), при увеличении до 15 000 крат.

Пробы РЖ в нативном виде помещались в камеру сканирующего электронного микроскопа для исследования.

Рентгенодиагностические исследования осуществляли при помощи различных источников излучения с помощью: стационарного

рентгеновского аппарата 12П5 (Россия), переносного рентгеновского аппарата марки Дина-2 (Россия), портативного рентгеновского аппарата марки Inspector (США), настенного дентального рентгеновского аппарата марки Endos ASP (Италия) и компьютерной системы визиографии Dr. Suni (США) с целью получения наиболее информативного снимка зубов. Рентгеновские снимки получали согласно параллельной и биссекторной методике экспонирования.

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

Использованный нами комплексный метод микроскопического

исследования формы кристаллов РЖ их контрастности, градации серого, размера, позволил на ранних этапах идентифицировать патологические изменения зубного органа.

Достоинство предлагаемого метода - это простота, экономичность, информативность, атравматичность, минимальная затрата времени для постановки предварительного диагноза, отсутствие сложного диагностического оборудования.

Рис.1 Микрофотография кристалла РЖ собаки с диагнозом травматический пульпит. Оптическая микроскопия, х 200. Видна кристаллопризматическая структура в центре капли

VitwKti Ш Ы tJm Der LVSTD 200 um VEGAW TESCAN я!

Рис.2 Изображение кристаллических образований пробы РЖ на предметном стекле, во вторичных электронах (метод SEI), х 175.

Размер отдельных кристаллических образований, ярко выраженной слоистой призмообразной формы, достигает 200 мкм и более.

Использование оптического микроскопа ограничивается его степенью увеличения, что позволяет сделать практические выводы лишь в первом приближении. Поэтому, для более детального исследования образцов РЖ нами был использован метод микрорентгеноспектрального анализа с помощью РЭМ. Данный метод позволил увидеть и изучить не только микроструктуру кристаллов высушенной капли РЖ у собак, но также и элементный состав кристаллов, и распределение того или иного элемента по его образующей.

Рис.3 Гистограмма основных элементов, составляющих кристаллы ротовой жидкости

Рис.4 Сравнение (наложением) рентгеновских спектров образца, полученных в различных точках. Спектр 2 - спектр кристаллов 2. Спектр 3 - спектр

пленки, покрывающей кристаллы 3. Спектр 4 - спектр подложки

Нами установлено что, при пульпите изменяется не только размер и форма кристаллов, но и происходит изменение состава основной структурной составляющей РЖ- комплексной соли (КЫаС1), а именно обеднение ее натрием. Установленный нами факт обеднения кристаллов комплексной соли К№С1 ионами № позволит в последующем разработать тест-пробу для оперативного установления того или иного присутствия очага заболевания.

Общее клиническое исследование животного включало изучение поведенческих характеристик. Мы изучали отношение собаки к окружающим предметам. Безразличие к игре наблюдали у 40% животных с хроническим пульпитом в стадии обострения, у 60% животных наличие пульпита выявляли при плановом осмотре полости рта, при этом отклонений

в поведении отмечено не было.

Анамнестические данные, результаты общеклинического и стоматологического исследования собак показали, что наличие пульпита обусловленного влиянием различных причин, отмечено у животных при нарушениях кормления и содержания, не зависимо от половой принадлежности и возраста. Предлагаемая нами ранняя диагностика позволила предотвратить развитие необратимых деструктивных изменений в периодонте зубного органа.

Пульпит коренных зубов у собак у собак был выявлен как самостоятельная форма , так и в сочетании с другими заболеваниями органов ротовой полости (зубной камень, гингивит). В последнее время диагностика заболеваний органов ротовой полости и контроль над эффективностью лечебных процедур все чаще проводятся с использованием цифровой рентгенографической аппаратуры. Это обеспечивает мгновенное получение снимков, исключает процесс обработки рентгеновской пленки, позволяет хранить полученное изображение в электронном виде. Все этапы проводимого лечения становятся наглядными как для врача, так и для владельца животного, что подчас является определяющим фактором в дальнейшем ведении пациента. Во время первичного осмотра для оценки состояния зубочелюстной системы и планирования программы лечения животному выполняли обзорную рентгенографию зубов верхней и нижней челюсти, которая необходима для уточнения диагноза и определения сопутствующей патологии. Для обеспечения полного соответствия размеров изображения зуба его истинным анатомическим параметрам рентгеновскую пленку располагали в плоскости, параллельной продольному сечению зуба. Кроме того, скрытые кариозные полости нельзя распознать в ротовой полости при визуальном осмотре или же на рентгеновских снимках общего вида, поскольку они могут располагаться как в пришеечной области зуба, так и на контактных поверхностях (фиссурах). На качественных же рентгеновских снимках,

полученных методом цифровой рентгенодиагностики, как правило, хорошо просматриваются и скрытые кариозные полости, и их морфологические особенности. Использованный нами визиограф позволил отказаться от использования рентгеновской пленки, реактивов, получать мгновенный снимок на мониторе компьютера, что значительно сэкономило время для диагностической оценки состояния зуба, и при этом существенно снизило лучевую нагрузку на животное.

Рис.5 Рентгенограмма премоляров нижней челюсти у половозрелой собаки с диагнозом резорбтивное поражение корней. Изображение получено при помощи системы компьютерной визиографии Dr.Suni и рентгеновского аппарата марки Inspector (США). Условия съемки: время экспозиции 1,0 с, фокусное расстояние 10 см

Рис.6 Рентгенограмма премоляров нижней челюсти у половозрелой собаки с диагнозом резорбтивное поражение корней. Изображение получено при помощи системы компьютерной визиографии Dr.Suni и рентгеновского аппарата марки Inspector (США). Условия съемки: время экспозиции 1,0 с, фокусное расстояние до объекта 10 см

Рис.7 Рентгенограмма премоляра собаки возрастом 4 года при прохождении каналов эндодонтическим инструментом. Диагноз травматический пульпит. Изображение получено при помощи системы компьютерной визиографии Dr.Suni и рентгеновского аппарата марки Andos ASP (Италия).Условия съемки: время экспозиции 0,07 с, фокусное расстояние 3 см

При сравнительном анализе источников излучения нами было установлено, что наиболее информативные снимки получаются дентальным рентгеновским аппаратом марки Endos ASP. Качество снимка обусловлено временем экспозиции, которое в среднем составляет 0,06 сек, по сравнению с другими аппаратами, где минимальное время экспозиции 1,0 сек. Такое время (1,0сек.) слишком большое для системы визиографии Dr. Suni, как результат, снимки получались некачественными.

Таблица 2. Время экспозиции системой визиографии Dr. Suni

Резцы Клыки Р4 Моляры Зубы

время/ время/ время/ время/ нижн. ч.

Собаки С. с. с. с. время/ с.

Система Маленькие до 15 кг 0,05 0,06-0,07 0,06-0,07 0,07 0,05-0,06

визиографии

Dr. Suni

Средние от 15 до 40 кг 0,06-0,07 0,07 0,07-0,08 0,08-0,09 0,07-0,08

Крупные от 40 до 90 кг 0,08-0,09 0,09 0,09-0,11 0,11 0,09

Очень крупные более 90 кг 0,14 0,20 0,20 0,20-0,22 0,16-0,18

Программное обеспечение визиографа позволяло получать и редактировать рентгенограммы в базе пациентов, единой для всех типов изображений. В ходе исследований пульпита коренных зубов у собак нами было выявлено что между корнем зуба и замыкающей кортикальной пластинкой альвеолы присутствует узкая полоса просветления - периодонтальная щель, содержащая периодонт. Ее ширина - 0,13 - 0,3 мм. В норме контуры кортикальной пластинки четкие, ровные. Периодонтальная щель хорошо выражена, с ровными стенками, равномерной ширины на всем протяжении за исключением апикальной области, где происходит незначительное её расширение.

Полость зуба определяется в виде разрежения с ровными и четкими контурами на фоне коронки и корня (корневой канал).

Помимо изменения размеров полости зуба, инволютивные процессы

15

зубного органа у собак заключаются в стирании эмали и дентина. Кроме того наблюдался очаговый, а затем диффузный остеопороз тела нижней челюсти, атрофия межальвеолярных перегородок, сужение периодонтальной щели.

На основании проведенных исследований установлено, что чаще травмам подвергаются зубы, принимающие наиболее активное участие в захвате и измельчении корма, а также в захвате и удержании противника или добычи: резцы, клыки и секущие (хищные зубы) зубы. Нередкими являются и ятрогенные травмы зубов, возникающие при грубых врачебных манипуляциях в ротовой полости. В результате травмирования возникают отломы зуба или сколы эмали и дентина.

Также важным осложнением травмы зуба с обнажением пульпы является развитие острого пульпита, провоцирующего в дальнейшем периодонтит периодонтит.

Полученные клинико-рентгенографические данные были положены в основу разработки методики оперативного лечения пульпитов различной этиологии у собак.

Предоперационная подготовка животного включает в себя голодную диету без ограничения водопоя. Обязательный обзорный снимок головы собаки и прицельный визиографический снимок области зуба, подлежащего лечению. Далее следует оценка полученных снимков. Определяется возможность лечения зуба.

До эндодонтического лечения необходимо провести санацию ротовой полости животного: удалить зубной камень, налет, подвижные, не поддающиеся лечению зубы. При необходимости после санации назначить медикаментозное лечение и обязательную обработку ротовой полости

Схема 1. Алгоритм эндодонтического лечения зуба

Проиндиноция

I г

Нвйро/юлтаипгттт

Масгтшо обозбориваииа

Рмя/мтое nyfíbttoeoü каморы

Г

Пурьпотолшя (оииутвтя коронксяой части пунш*)

Пуоьлзлточыя (рвст/рлмии устьос «swa/«i(tí

1 Г

AfoArtfíwenmowflff офайетжя «ориееаев квниш

1 г

8wcy«№wtMu# кормового хенвпё

1 г

Зяполиимио KMiuia

И& герметично

/TiwrtaHößWt fl*)ö*»3ät*<f0iw т<у»,1вл5- собержйщвзд материм*

< F

ЛсДПОКОска OGCfiTOHMtWÜ пломбы

1

Q

Успешное опоратшно0 печемю зуба

О

ИныпруМшпы и ивториалы

ДиммОТлГШотпйиа

> к»«мSittjv io^írfйп- ;.

Шик

Пулытюрпф

K--FUl,.H.F*.

миух*

fteta, ñfnanwxiiaw ; шифтр . :

3. выводы

1. В структуре заболеваемости зубного органа собак преобладают поражения периодонта, что, по нашему мнению, является видоспецифической особенностью хищных.

2. Хирургическая лечебная коррекция при заболеваниях зубного органа, направлена как на ликвидацию существующих патологических изменений в пульпе зуба, так и на недопущение дальнейшего распространения воспалительно-деструктивного процесса на под держивающий аппарат зуба.

3. Хирургическое лечение пульпитов у собак целесообразнее, чем удаление пораженного зуба, так как после его удаления собаки частично утрачивают хозяйственно-полезные качества.

4. По результатам визиографических исследований определены и отработаны оптимальные оперативные доступы прохождения корневых каналов моляров и премоляров у собак.

5. При проведении прицельной рентгенографии и использованы различные типы рентгеновских аппаратов, и время экспозиции зависит от массы тела животного, что значительно влияет на информативность полученных рентгенограмм.

6. Методом микроструктурного анализа с помощью растровой электронной микроскопии РЖ определена не только структура и морфология, но и элементный состав кристаллов, образующихся при высыхании РЖ. Впервые показано что, при пульпите коренных зубов у собак изменяется не только размер и форма кристаллов, но также происходит и изменение состава основной структурной составляющей РЖ- комплексной соли (К№С1) , а именно обеднение ее натрием.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Выявленный комплекс клинико-морфологических изменений в зубном органе можно использовать при дальнейшем изучении патогенеза заболеваний зубочелюстной системы в практике ветеринарной хирургии.

2. Основные положения диссертации предлагается использовать при написании учебных пособий, монографий, научных статей, а также применять в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в высших учебных заведениях.

3. Материалы диссертации рекомендуется использовать в качестве унифицированной методики определения болезней органов ротовой полости у собак.

4. Методика, включающая в себя ряд последовательно проводимых этапов:

• Осмотр ротовой полости;

• Взятие проб и исследование образца ротовой жидкости собаки, определение формы кристаллов. Постановка предварительного диагноза;

• Получение общего рентген- снимка головы животного и/или прицельного рентгеновского снимка больного зуба;

• Премедикация, седация и анестезия животного;

• Доступ и вскрытие пульповой камеры зубного органа;

• Пульпотомия (ампутация коронковой части пульпы);

• Пульпэктомия (расширение устьев каналов и экстирпация корневой пульпы);

• Инструментальная и медикаментозная обработка корневого канала;

• Прицельный рентгенографический контроль пломбирования канала;

• Постановка постоянной пломбы.

19

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпович Е.А. Изучение структуры ротовой жидкости у животных / ЕА. Карпович, СБ. Тимофеев // Ветеринарная медицина. - 2007. - № 4. С. 24-25.

2. Карпович Е.А. Применение визиографа в ветеринарной стоматологии / СВ. Тимофеев, Е.А. Карпович // Ветеринарный доктор.-2009.-№5,- С.14-15

3. Тимофеев C.B. Комплексная диагностика, применяемая для оперативного лечения болезней зубов у собак / С.В.Тимофеев, Е.А. Карпович, Ю.И. Филиппов // Ветеринарная медицина. - 2009. - № 1-2. - С. 81-83.

4. Тимофеев, С.В Использование дентального рентгеновского аппарата Endos ASP и системы компьютерной визиографии при диагностике пульпита у собак: Методические рекомендации/ C.B. Тимофеев, Е.А. Карпович ФГОУ МГАВМиБ М.-2010 - 11с.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД№ 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.05.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60