Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-экспериментальное обоснование использования комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера при лечении вторичной неоваскулярной глаукомы
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Думенов, Евгений Владиславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВТОРИЧНАЯ НЕОВАСКУЛЯРНАЯ ГЛАУКОМА (современное состояние вопроса).

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез глаукомы.

1.2. Лечение вторичной неоваскулярной глаукомы.

1.3. Хирургическое лечение вторичной неоваскулярной глаукомы.

1.4. Лазерное лечение вторичной неоваскулярной глаукомы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное исследование.

2.2. Клиническое исследование.

2.3. Статистический анализ.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И ТРАНССКЛЕРАЛЬНОЙ ДИОДЦИКЛОКОАГУЛЯЦИИ ЦИЛИАРНОГО ТЕЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМЫ.

3.1. Влияние воздействия гелий-неонового лазера на внутренние структуры глазного яблока, нейроны и синапсы зрительной сенсорной системы кролика.

3.2. Влияние диодлазерной циклокоагуляции цилиарного тела на внутренние структуры глазного яблока кролика.

3.3. Влияние комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера на внутренние структуры глазного яблока кролика.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ИЗЛУЧЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И ТРАНССКЛЕРАЛЬНОЙ ДИОДЛАЗЕРНОЙ ЦИКЛОКОАГУЛЯЦИИ ЦИЛИАРНОГО ТЕЛА ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ГЛАЗ БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМОЙ.

4.1. Влияние ч локального лазерного излучения на про- и антиоксидантные системы крови.

4.2. Влияние локального лазерного излучения на некоторые гормоны и вторичные мессенджеры крови.

4.3. Влияние локального лазерного излучения на состояние эритроцитов и содержание основных клеток и концентрацию гемоглобина крови.

Глава 5. АНАЛИЗ ИСХОДОВ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И ТРАНССКЛЕРАЛЬНОЙ ДИОДЛАЗЕРНОЙ ЦИКЛОКОАГУЛЯЦИИ ЦИЛИАРНОГО ТЕЛА У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМОЙ.

5.1. Непосредственные результаты клинического применения излучения гелий-неонового лазера и транссклеральной диодциклокоагуляции в комплексном лечение больных с вторичной неоваскулярной глаукомой.

5.2. Отдаленные результаты комбинированного лазерного воздействия у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-экспериментальное обоснование использования комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера при лечении вторичной неоваскулярной глаукомы"

Актуальность исследования. Проблема глаукомы по праву считается одним из приоритетных направлений в офтальмологии, прежде всего, в силу своей медико-социальной значимости. До сих пор это заболевание является причиной необратимой слепоты и слабовидения, занимая ранговое место в перечне инвалидизирующих заболеваний органа зрения (Toprak A.B., 2002; Leonoor L.,2004; Бессмертный A.M., 2004; Корецкая Ю.М., 2005; Автандилов Г.Г., 2006; Нестеров А.П., 2008; Moraczewski A.L.,2008 Gross J.M., Perkins B.D., 2008).

До настоящего времени не предложено никаких эффективных методов предупреждения этого заболевания, его раннего выявления и доступных повсеместно способов лечения (Денисов И.О., 1987; Волков В.В., 1993; Нестеров А.П., 2004; Khandekar R., 2004; Kiuchi Y., 2006; Бачалдин И.Л.,2007)

А.П.Нестеров (2008) отмечает, что в настоящее время хороших методов лечения глаукомы не существует. Можно говорить о более или менее удовлетворительных методиках. К «хорошим методам» можно было бы отнести такие методы, которые позволили бы добиться полного излечения больного или хотя бы остановить развитие дальнейшего заболевания, не вызвав при этом неблагоприятных изменений в жизнедеятельности глаза.

Лазерные вмешательства при самых различных заболеваниях глазного яблока в настоящее время приобрели массовый характер. Их эффективность, зачастую как единственно показанного лечебного воздействие не вызывает сомнений. (Егоров К.Н., 2000; Логвинов C.B., 2003; Бойко Э.В., 2004; Балашевич Л.И.,2006; Жабоедов Г.Д., 2006; Hiev М.Е., Gerber S., 2007).

Исследования, проведенные учеными многих стран на различных моделях, в том числе и клинические работы, говорят о несомненной эффективности лазерной терапии на фоне таких преимуществ, как отсутствие побочных эффектов, незначительное количество противопоказаний, неспецифичность (Муслимов С.А., 2000; Жаров A.B., 2003; Егоров Е.А., 2004; Канюков В.Н., Стадников A.A., Трубина О.М., 2005; Анисимова С.Ю., 2005; Вракин В.Ф., 2005; Логвинов C.B., 2006; Потапов A.B., 2006; Багаев В.А., 2007; Gross J.M., Perkins B.D., 2008; Wickham L., 2008).

Новые возможности в лечении вторичной неоваскулярной глаукомы открыла лазерная микрохирургия. За время, прошедшее с начала применения лазерной техники в лечении глаукомы, в достаточной мере исследованы и доказаны целесообразность и эффективность лазерных вмешательств, их место среди множества других методов лечения этого заболевания (Качанов А.Б., 1998; Мазунин И.Ю., 2001; Ботабекова Т.К., 2005; Скопичев В.Г., 2005; Экгардт В.Ф., 2006).

Разнообразные биологические эффекты, проявляющиеся при действии низкоинтенсивного лазерного излучения на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях обуславливают также широкий диапазон медицинских эффектов: противоотечным, противовоспалительным, десенсибилизирующим, гипохолистеринонемическим, бактерицидным, бактериостатическим, иммуномодулирующим (Улумбеков Э.Г., 1997; Скобелкина O.K., 1997; Мяделец О.Д., 2000; Терентьев В.В., 2001; Правоторов Г.В., 2003; Варакута Е.Ю., 2004; Потапов A.B., 2007).

Наиболее широко в медицине и биологии в настоящее время используется излучение гелий-неонового лазера (ИГНЛ), длина волны которого составляет 632,8 нм (Аветисов В.Э. 1990; Варакута Е.Ю., 2004;).

Несмотря на многообразие разработанных гипотез, механизмы действия НИЛИ на клетку до конца не раскрыты (Потапов В.А., 2002; Новиков В.Д., 2003; Логвинов C.B., 2008; Wong B.J., 2008).

В последние годы накоплен значительный материал об использовании низкоинтенсивного гелий-неонового лазера в офтальмологии, однако вопрос доз остается до конца не решенным (Ефимова М.Н., 2000; Сабинин В.Е., 2000; Зуева Л.В., 2001; Зайчик А.Ш., 2003; Lin S.C., 2006; Wiggs J.L., 2007).

Повышенный интерес к ИГНЛ обусловлен достаточно высокой терапевтической эффективностью этого типа лазерного излучения, в которой убедились врачи во многих клиниках не только в России, но и в других странах. К этому стоит добавить широкий спектр показаний к лазеротерапии и возможность ее сочетанного применения с традиционными способами лечения (Бриль Г.Е., 2000; Безлепкина H.A., 2000; Еричев В.П., 2004; Müller V.A., 2004).

Для лечения болящей далекозашедшей глаукомы используется контактная с дозированным вдавлением склеры и бесконтактная диодлазерная транссклеральная циклокоагуляция (ДТЦК), при которой как правило достигается купирование болевого синдрома, а гипотензивный эффект не всегда ожидаем (Жданов JI.B., 1988; Алексеев И.Б., 2004; Morimura Y., 2004 Егоров Е.А., 2005; Bianciotto С., 2008).

При лазерном лечении глаукомы, особенно при циклокоагуляции, используется высокая мощность лазерного излучения, что может привести к раздражению цилиарного тела, иридоциклиту и повышению внутриглазного давления (Мазунин И.Ю., 2001; Mirshahi А., 2005; Singh R., 2006; Brandt D., 2007; Kriechbaum К., 2008).

В настоящее время существует множество способов и вариантов в проведении лазеротерапии, что создает определенные трудности при выборе и рациональной комбинации с другими методами лечения (Рыжаева О.В., 2000; Murphy С.С., 2003; Paques M., 2005; Kinoshita N., 2008).

Таким образом, поиски оптимальной терапии при вторичной неоваскулярной глаукоме, служащей дополнением к рекомендуемым ВОЗ стандартам лечения, ведутся и в нашей стране по самым различным направлениям (Астахов Ю.С., 2003; Vieira G.M., 2003; Kjellstrom S., 2005; Gendy M.G., 2008; Ozaki H., 2008).

Однако исследования, заключающего в себе экспериментальное обоснование безопасности и клиническое исследование эффективности использования комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера при лечении вторичной неоваскулярной глаукомы с позиций основных принципов доказательной медицины, в настоящее время не проведено (Палцев М.А., 2004).

Цель исследования. Клинико-экспериментальное обоснование использования комбинированного последовательного лазерного лечения (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) в комплексном лечении вторичной неоваскулярной глаукомы.

Задачи исследования:

1. Изучить морфо-функциональные изменения в тканях глаза и различных отделах зрительной сенсорной системы экспериментальных животных при воздействии гелий-неонового лазера и диодлазерной циклокоагуляции.

2. Выяснить характер действия излучения гелий-неонового лазера и транссклеральной диодлазерной циклокоагуляции при облучении глазного яблока на общее состояние и гидродинамику глаз больных с вторичной неоваскулярной глаукомы.

3. Определить структурно-функциональные критерии оценки оптимального воздействия излучения гелий-неонового лазера в эксперименте и у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой при облучении гифемы.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты клинического применения комбинированного лазерного воздействия у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой в сравнении с традиционными хирургическими методами лечения.

Научная новизна. С помощью морфологических методов исследования в эксперименте на кроликах и инструментальных клинических исследований больных с вторичной неоваскулярной глаукомой установлено, что использование комбинированного последовательного лазерного лечения (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости за счет уменьшения секреторной активности беспигментного эпителия цилиарных отростков и, как следствие, к снижению болевого синдрома. При этом морфологические изменения со стороны тканей глазного яблока и зрительной сенсорной системы минимальны и, как правило, ограничиваются местными реактивными изменениями в зоне непосредственного воздействия. Определены оптимальные параметры низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера, оказывающего гипотензивное и рассасывающее действие в комплексном лечении больных с вторичной неоваскулярной глаукомы. Комбинированное последовательное лазерное воздействие позволяет сохранить глаз как орган в течение длительного времени без видимых и гистоморфологических изменений со стороны глазного яблока и различных отделов зрительной сенсорной системы.

Практическая значимость работы. Разработанный комбинированный метод лазерного лечения обеспечивает, в отличие от традиционных методов хирургического лечения вторичной неоваскулярной глаукомы, стабильное длительное снижение внутриглазного давления без каких-либо осложнений, сохраняет глаз как орган и может применяться у больных с тяжелым соматическим статусом.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения микрохирургического офтальмологического лазерного центра ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» и в учебный процесс на кафедрах офтальмологии и гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера на глазное яблоко не вызывает нарушений клеточных и тканевых компонентов глаза и различных отделов зрительной сенсорной системы, снижает степень реактивных изменений в зоне коагуляции цилиарного тела экспериментальных животных, что обеспечивает более полный эффект лазерного лечения.

2. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера при лечении пациентов с вторичной неоваскулярной глаукомой имеет высокую эффективность, приводит к быстрому и длительному купированию основных симптомов глаукомы, позволяет сохранить глаз как орган и не вызывает побочных патологических эффектов.

Апробация: Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); на международной конференции «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005); на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В.Дунаева (Тюмень, 2008); на всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008), Омской областной конференции офтальмологов (2007, 2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Думенов, Евгений Владиславович

выводы

1. Воздействие гелий-неонового лазера на область цилиарного тела глазного яблока экспериментальных животных приводит к гипотрофии и снижению секреторной активности беспигментного эпителия цилиарных отростков, умеренным дистрофическим изменениям, гибели отдельных эпителиоцитов ресничного тела, но без развития выраженных микроциркуляторных нарушений и деструктивных изменений в других отделах глазного яблока и зрительной сенсорной системы.

2. Применение диодлазерной циклокоагуляции цилиарного тела глазного яблока экспериментальных животных вызывает образование локальных ожогов, выраженных реактивных, дистрофических, атрофических нарушений и асептических воспалительных изменений ресничных отростков. Строение склеры, конъюнктивы, радужки, сетчатой оболочки и дренажной системы глаз подопытных животных не изменяется.

3. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера в эксперименте, в сравнение с изолированным действием диодлазерной циклокоагуляции, приводит к существенно менее выраженным реактивным, деструктивным и воспалительным изменениям эпителиальных клеток ресничного тела, более быстрому купированию проявлений микрососудистых нарушений, что обеспечивает более полный эффект лазерного лечения, при этом не вызывает статистически значимых изменений структурно-функционального состояния нейронов, их отростков и межклеточных синаптических контактов основных отделов зрительной сенсорной системы кролика - сетчатой оболочки, наружного коленчатого тела и зрительной коры большого мозга.

4. Оптимальным режимом излучения гелий-неонового лазера в эксперименте и у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой при облучении гифемы является доза 0,31 Дж/см2. В основе рассасывающего эффекта при воздействии излучения гелий-неонового лазера на гифему у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой лежит разрушение эритроцитов.

5. Положительная динамика после комбинированного последовательного лазерного воздействия на глазное яблоко проявляется уменьшением отека и степени рубеоза уже через 7 суток. Через 3 месяца после лазерного лечения происходит запустевание сосудов равномерно от угла передней камеры к зрачковому краю. Полное рассасывание гифемы в передней камере наблюдается спустя 1 месяц после комбинированного лазерного лечения. В течение последующего периода наблюдения (до 12 мес) отмечается стабилизация процесса.

6. Комбинированное последовательное лазерное воздействие позволяет купировать болевой синдром и сохранить глаз как орган за счет продолжительного и стабильного снижения внутриглазного давления в течение длительного периода времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике целесообразно использовать разработанный метод комбинированного лазерного лечения больных с вторичной неоваскулярной глаукомой (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) у больных с тяжелым соматическим статусом, как органносохранную процедуру.

2. Рекомендуется использовать гелий-неоновый лазер с длиной волны излучения - 632,8 нм, с энергетическая экспозиция на сеанс - 0,31 л

Дж/см с целью рассасывающего эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-экспериментальное обоснование использования комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера при лечении вторичной неоваскулярной глаукомы"

На правах рукописи

Думенов Евгений Владиславович

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО И ДИОДНОГО ЛАЗЕРА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМЫ

03.00.25 Гистология, цитология, клеточная биология 14.00.08 Глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2009

003461621

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Семченко Валерий Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Лебедев Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, заведующая кафедрой патологической анатомии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Полякова Валентина Сергеевна

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, директор Оренбургского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнология» Канюков Владимир Николаевич

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «3» марта 2009 г. в «10:00» часов на заседании диссертационного совета Д.208.066.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шевлюк Н. Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема глаукомы по праву считается одним из приоритетных направлений в офтальмологии, прежде всего, в силу своей медико-социалыюй значимости. До сих пор это заболевание является причиной необратимой слепоты и слабовидения, занимая ранговое место в перечне инвалидизирующих заболеваний органа зрения (Корецкая Ю.М., 2005).

До настоящего времени не предложено никаких эффективных методов предупреждения этого заболевания, его раннего выявления и доступных повсеместно способов лечения (Нестеров А.П., 2008).

Лазерные вмешательства при самых различных заболеваниях глазного яблока в настоящее время приобрели массовый характер. Их эффективность не вызывает сомнений. (Бойко Э.В., 2005). Кроме того, высокая эффективность лазерной терапии сочетается с отсутствием побочных эффектов, незначительным количеством противопоказаний (Бакуткин В.В., 2002; Пасечникова Н.В., 2008).

Разнообразные биологические эффекты, проявляющиеся при действии низкоинтенсивного лазерного излучения на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях обуславливают широкий диапазон медицинских эффектов: противоотечный, противовоспалительный, десенсибилизирующий, иммуномодулирующий (Brandt D., 2007). Наиболее широко в медицине и биологии в настоящее время используется излучение гелий-неонового лазера, длина волны которого составляет 632,8 нм (Клебанов Г.И., 2000; Stewart W.C., 2002). Повышенный интерес к излучению гелий-неонового лазера обусловлен достаточно высокой терапевтической эффективностью этого типа лазерного излучения, широким спектром показаний и возможностью ее сочетан-ного применения с традиционными способами лечения и другими типами лазеров (Миленков A.A., 2000).

Так, для лечения далекозашедшей глаукомы с болевым синдромом используется диодлазерная транссклеральная циклокоагуляция, при которой как правило достигается купирование болевого синдрома, но гипотензивный эффект не всегда ожидаем (Neelakantan А., 2004; Бачалдин И.Л., 2007).

Кроме того, использование высокой мощности излучения диодного лазера может привести к раздражению цилиарного тела, иридоциклиту и повышению внутриглазного давления (Wilensky J., 2006; Почапова В.Н., 2002),

Поэтому необходим поиск способов и вариантов в проведении лазеротерапии, позволяющих уменьшить неблагоприятные последствия подобной терапии (Нестеров А.П., Егоров Е.А., 2002).

Поиски оптимальной терапии при вторичной неоваскулярной глаукоме, служащей дополнением к рекомендуемым ВОЗ стандартам лечения, ведутся и в нашей стране по самым различным направлениям (Астахов Ю.С., 2003).

Однако исследования, заключающие в себе экспериментальное обоснование безопасности и клиническое изучение эффективности использования комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного ла-

\

зера при лечении вторичной неоваскулярной глаукомы с позиций основных принципов доказательной медицины, в настоящее время не проведены.

Цель исследования. Клинико-экспериментальное обоснование использования комбинированного последовательного лазерного лечения (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) в комплексном лечении вторичной неоваскулярной глаукомы. Задачи исследования:

1. Изучить морфо-функциональные изменения в тканях глаза и различных отделах зрительной сенсорной системы экспериментальных животных при воздействии гелий-неонового лазера и диодлазерной циклокоагуляции.

2. Выяснить характер действия излучения гелий-неонового лазера и транссклеральной диодлазерной циклокоагуляции при облучении глазного яблока на общее состояние и гидродинамику глаз больных с вторичной неоваскулярной глаукомы.

3. Определить структурно-функциональные критерии оценки оптимального воздействия излучения гелий-неонового лазера в эксперименте и у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой при облучении гифемы.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты клинического применения комбинированного лазерного воздействия у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой в сравнении с традиционными хирургическими методами лечения.

Научная новизна. С помощью морфологических методов исследования в эксперименте на кроликах и инструментальных клинических исследований больных с вторичной неоваскулярной глаукомой установлено, что использование комбинированного последовательного лазерного лечения (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости за счет уменьшения секреторной активности беспигментного эпителия цилиарных отростков и, как следствие, к снижению болевого синдрома. При этом морфологические изменения со стороны тканей глазного яблока и зрительной сенсорной системы минимальны и, как правило, ограничиваются местными реактивными изменениями в зоне непосредственного воздействия. Определены оптимальные параметры низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера, оказывающего гипотензивное и рассасывающее действие в комплексном лечении больных с вторичной неоваскулярной глаукомы. Комбинированное последовательное лазерное воздействие позволяет сохранить глаз как орган в течение длительного времени без видимых и гистоморфологических изменений со стороны глазного яблока и различных отделов зрительной сенсорной системы.

Практическая значимость работы. Разработанный комбинированный метод лазерного лечения обеспечивает, в отличие от традиционных методов хирургического лечения вторичной неоваскулярной глаукомы, стабильное длительное снижение внутриглазного давления без каких-либо осложнений, сохраняет глаз как орган и может применяться у больных с тяжелым соматическим статусом.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения микрохирургического офтальмологического лазерного центра ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Вы-ходцева» и в учебный процесс на кафедрах офтальмологии и гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера на глазное яблоко не вызывает нарушений клеточных и тканевых компонентов глаза и различных отделов зрительной сенсорной системы, снижает степень реактивных изменений в зоне коагуляции цилиарного тела экспериментальных животных, что обеспечивает более полный эффект лазерного лечения.

2. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера при лечении пациентов с вторичной неоваскулярной глаукомой имеет высокую эффективность, приводит к быстрому и длительному купированию основных симптомов глаукомы, позволяет сохранить глаз как орган и не вызывает побочных патологических эффектов. Апробация: Основные положения и материалы диссертации доложены и

обсуждены на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); на международной конференции «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005); на VIH конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В.Дунаева (Тюмень, 2008); на всероссийской научной конференции «Ней-робиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008), Омской областной конференции офтальмологов (2007,2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них б в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и результатов внедрения в практику. Фактические данные иллюстрированы 35 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 180 источников (120 отечественных и 60 иностранных авторов). Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура данного клинико-морфологического исследования имеет смешанный характер. В основе экспериментальной и клинической ее частей проводилось исследование в параллельных группах, отличающихся только комбинацией использованных лазеров.

В экспериментальной части работы нами проведено изучение влияния комплексного последовательного применения излучения гелий-неонового (ИГНЛ) и диодного лазера (диодлазерная транссклеральная циклокоагуляция -ДТЦК) на структуры глазного яблока и зрительной сенсорной системы здоровых кроликов. В процессе клинического исследования оценивалась эффективность комплексного последовательного применения излучения гелий-неонового и диодного лазера.

1. Экспериментальное исследование

Экспериментальное исследование влияния комбинированного лазерного воздействия на глазное яблоко и зрительную сенсорную систему проведено на 35 кроликах породы Шиншилла, самцах, массой 2,5-3,0 кг, в возрасте 11-13 месяцев. Животные был разделены на четыре группы: I - контроль (n=5), II - облучение гелий-неоновым лазером (n=10), III - облучение диодным лазером (n=10), VI - комбинированное последовательное облучение гелий-неоновым и диодным лазером (п=10).

Использованные в эксперименте животные содержались в обычных условиях вивария ЦНИЛ ОмГМА, регламентируемых приказом МЗ СССР № 1179 от 10.10.83. Опыты проводили в соответствии с приказом МЗ СССР № 755 от 12.08.77 и № 701 от 27.07.78 «Об обеспечении принципов гуманного обращения с животными».

Через 1 и 3 суток после лазерного воздействия у животных под тиопента-ловым наркозом (50 мг/кг) проводили энуклеацию глазных яблок, освобождали их от мышц и соединительной ткани и быстро погружали в 4% параформальде-гид на фосфатном буфере (рН 7,4). Через 5 минут инъекционной иглой диаметром 0,8 мм аккуратно наносили 2-3 прокола через задний отдел глазного яблока и с помощью шприца медленно в течение 10 минут вводили такую же фиксирующую жидкость в полость глаза. Кусочки коры мозга зрительной области и наружного коленчатого тела помещали в 4% раствор параформапьдегида с 5% сахарозой. Через час после начала фиксации глазное яблоко рассекали в меридиональном направлении на две части.

Для светооптического исследования материал (половина глазного яблока, зрительная кора, наружные коленчатые тела) после промывки в фосфатном буфере дофиксировали в 10 % нейтральном формалине на фосфатном буфере (рН 7,4) в течение двух суток, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в парафин. Из фрагмента глазного яблока получали меридиональные парафиновые срезы, толщиной 5-7 мкм, которые содержали структуры угла глаза (роговица, склера, радужка, цилиарное тело с отростками, конъюнктива) и задних отделов глаза (центральный отдел сетчатки). Кору мозга, наружные коленчатые тела резали фронтально.

Депарафинированные срезы окрашивали гематоксилин-эозином (обзорная методика), тионином (на нервные элементы сетчатки, кора мозга, наружные коленчатые тела), азокармином по Гейденгайну (для дифференцированного выявления соединительной ткани, гладкой мышечной ткани и форменных элементов

крови) и альциановым синим по Стидмену (для определения кислых гликоза-миногликанов) (Ромейс Б., 1954; Меркулов Г.А., 1969; Кононский А.И., 1976).

Для электронномикроскопического анализа иссекали мелкие кусочки склеры, цилиарного тела с его отростками, сетчатки, зрительного нерва, наружные коленчатые тела и зрительной коры мозга. После трех часовой фиксации в 4% параформальдегиде на фосфатном буфере (pH 7,4) материал дофиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия и заливали в смесь эпона и аралдита (Уикли Б., 1975; Боголепов H.H., 1976). Ультратонкие срезы контрастировали уранил-ацетатом, цитратом свинца (Боголепов H.H., 1976), просматривали и фотографировали в электронном микроскопе ЭМВ-100Б и «ШасЫ-600Н»(Семченко

B.В. и др., 2008).

Все эксперименты и исследования выполнены на базе Омской государственной медицинской академии (центральная научно-исследовательская лаборатория; кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии) и частично в лаборатории ультраструктуры и патоморфологии института молекулярной биологии научного центра «Вектор» МЗ РФ (зав. лабораторией доктор биологических наук Е.И.Рябчикова).

2. Клиническое исследование

При постановке диагноза глаукомы руководствовались результатами выполненных стандартных методик: биомикроскопия, гониоскопия, тонометрия, тонография. При анализе результатов обследования пациентов использовали классификацию глаукомы, разработанную А.П.Нестеровым (2001).

Проводились сбор анамнестических данных (наследственность по глаукоме, сопутствующие заболевания, факторы риска развития вторичной неоваску-лярной глаукомы), исследовали общий клинический статус.

Одновременное определение содержания в крови основных производных гемоглобина (оксигемоглобин, дезоксигемоглобин, карбоксигемоглобин и мет-гемоглобин) проводилось по спектрам поглощения - спектрофотометрическим методом с использованием компьютерной программы "HemoSpectr" (Адамов

C.А. и др., 1999; Мосур Е.Ю., 2001 ).

Методами атомно-силовой микроскопии (АСМ) исследовали строение и форму эритроцитов при воздействии лазерного излучения допороговой и критической мощности. При этом использовался мазок гепаринизированной венозной крови. В процессе лазерной коррекции (после каждого облучения) измерялись концентрация клеток крови, общая концентрация гемоглобина, скорость оседания эритроцитов, рассчитывалась лейкоцитарная формула.

Биомикроскопию переднего отдела глазного яблока проводили с помощью щелевой лампы фирмы «Carl Zeiss». Цифровое фотоизучение переднего отдела глазного яблока выполняли щелевой лампой фирмы «Tagahi» (Япония), на которой осуществлялось динамическое наблюдение за состоянием роговицы, ги-фемой, углом передней камеры, радужкой. Измерение истинного внутриглазного давления проводилось тонометром Маклакова-Нестерова с применением переводной линейки А.П.Нестерова и др. (1995).

В экспериментальной и клинической части применяли лазерные аппараты: гелий-неоновый лазер АОЛ-1 (Россия) с длиной волны излучения - 632,8 нм и диодный лазер 1С? 810 фирмы «ШГОЕХ» (США), длина волны излучения - 810 нм, диаметр фокального пятна - 500 мкм.

Облучение гелий-неоновым лазером выполнялось следующим образом. Луч лазера диаметром 10 мм, мощность излучения на выходе световода - 10 мкВт направлялся на область цилиарного тела, последовательно на верхний, нижний, наружный и внутренний сегменты с экспозицией в каждом сегменте длительностью 1 минуты и в течение 4 минут за весь сеанс. Энергетическая экспозиция на сеанс составляла 0,31 Дж/см2.При наличии гифемы луч лазера направлялся непосредственно на геморрагический компонент. Курс лечения проводили ежедневно в течение 7 дней.

Транссклеральную диодлазерную циклокоагуляцию цилиарного тела осуществляли на восьмой день. Больному производилась парабульбарная анестезия и акинезия 2% раствором лидокаина гидрохлорида, затем в 3-5 мм от лимба концентрично наносились 20-25 лазерных коагулятов. Режим работы лазера был следующим: мощность составляла от 0,7 до 1,5Вт, экспозиция 1,5 сек. Длина волны излучения - 810 нм, диаметр фокального пятна - 500 мкм. Ин-траоперационным критерием правильного подбора энергии лазерного излучения являлось появление акустического хлопка в момент коагуляции, а также парогазовых пузырьков в передней камере глаза, легкого подтягивания корня радужки к лимбу в зоне нанесения коагулята (Мазунина И.Ю., 2001). После операции пациент получал в течение 10 дней местную противовоспалительную терапию в виде инсталляции нестероидных противовоспалительных средств.

Для повторного обследования пациенты приглашались на первый, третий, седьмой день после лазерного воздействия, а также через 1, 3 и 12 месяцев после вмешательства.

Критериями оценки эффективности лечения являлись: степень снижения внутриглазного давления, купирование болевого и роговичного синдромов, уменьшение степени рубеоза радужки, а также субъективная оценка пациентом степени комфортности.

Для решения поставленных задач обследовано 120 больных с вторичной неоваскулярной глаукомы. Средний возраст составил 65 лет. Пациенты были распределены на группы. I группа - контрольная (отсутствие лазерного лечения), II группа - использование комбинированного последовательного лазерного воздействия.

3. Статистический анализ

Статистическую обработку полученного материала осуществляли с помощью пакета прикладных программ БТАИБПСА 6.0 (Боровиков В., 2001), согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных (Гланц С., 1998; Реброва О.Ю., 2001). Предпочтение было отдано менее чувствительной, но и менее ограниченной условиями применения непараметрической ранговой статистике. Различия между независимыми выборками опреде-

ляли с помощью двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова, зависимыми выборками - \У-критерий Вилкоксона парных сравнений. Использовали также ранговый дисперсионный анализ Фридмана и Краскела-Уоллиса. Для категориальных переменных применяли критерий х2 или точный критерий Фишера. Степень стохастической связи между двумя переменными устанавливали с помощью корреляции Спирмена (г). Нулевая гипотеза отвергалась, а альтернативная принималась при р<0,05. При этом мощность исследования была на уровне 0,7-0,9 (РеброваО.Ю., 2001; Гланц С., 1998).

Для оценки эффективности лечения применяли таблицу сопряженности, на основании которой определяли абсолютный и относительный риск развития того или иного события, снижение или повышение относительного риска, а также показатель эффективности лечения. Определение статистической значимости различий по приведенным выше параметрам проводили с помощью построения доверительных интервалов (Реброва О.Ю., 2002). Статистический анализ осуществлен при консультативном участии доктора медицинских наук С.С.Степанова.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Экспериментальное исследование

1.1. Влияние воздействия гелий-неонового лазера на внутренние структуры глазного яблока, нейроны и синапсы зрительной сенсорной системы кролика

Гистологическое строение органов зрительной сенсорной системы экспериментальных животных при ИГНЛ в режиме 0,16 Дж/см на светооптическом уровне существенно не отличалось от такового у контрольных кроликов. Отмечались лишь редкие очаговые расширения и повышенное кровенаполнение отдельных кровеносных сосудов микроциркуляторного русла цилиарного тела и его отростков. В отдельных небольших участках цилиарных отростков обнаруживалась неравномерность беспигментного эпителия, обусловленная неодинаковой высотой эпителиоцитов. Причем часть из них увеличивалась в объеме, удлинялась, а другие клетки, наоборот, уменьшались по высоте и объему. В этих клетках обращало на себя внимание разнонаправленная реакция ядер: одни увеличивались в объеме, причем как в высоких, так и в низких эпителио-цитах, другие, также в неодинаково измененных клетках - уменьшались. Каких-либо особенностей распределения продукта реакции при окраске глаза альциа-новым синим, не выявлено.

По данным электронной микроскопии, в глазном яблоке этих животных небольшие изменения обнаруживались в отдельных клетках беспигментного эпителия. Чаще всего они заключались в просветлении нуклеоплазмы, небольшом увеличении объема ядра, равномерном диффузном распределении в нем мелких нитей и зерен хроматина. При этом наблюдались инвагинации ядерной оболочки внутрь ядра. Умеренно снижалась электронная плотность цитоплаз-

мы рассматриваемых эпителиоцитов без нарушения ультраструктуры органелл. Однако количество последних, в связи с увеличением объема цитоплазмы, было несколько меньше, чем в типичных для контрольного материала клетках. Значительно реже встречались эпителиоциты с несколько повышенной электронной плотностью ядра и цитоплазмы. Такие клетки характеризовались, как правило, уменьшенным объемом ядра и цитоплазмы, сохранностью ультраструктуры органелл.

Таким образом, при действии ИГНЛ с энергетической экспозицией 0,16 Дж/см2 не обнаруживаются патогистологические изменения на светооптиче-ском и ультраструктурном уровне. Минимальные сдвиги выявляются в беспигментном эпителии цилиарных отростков и отражают небольшой степени разнонаправленную реакцию эпителиоцитов Известно, что ведущей функцией беспигментного эпителиального пласта является секреторная - продукция внутриглазной жидкости. Следовательно, излучение гелий-неонового лазера в малых дозах стимулирует специфическую функцию небольшой доли эпителиоцитов, а в отдельных эпителиальных клетках, наоборот, вызывает ее снижение.

В ответ на действие излучения гелий-неонового лазера с энергетической экспозицией 0,31 Дж/см2 значительная часть клеток беспигментного эпителия цилиарных отростков глаза отвечает полиморфной реакцией. На светооптиче-ском уровне в сетчатой оболочке глаза, наружных коленчатых тел и зрительной коре мозга патологические изменения не обнаруживались.

По данным световой и электронной микроскопии зрительный нерв, нервные клетки, их отростки и большая часть отростков глиоцитов сетчатки, наружных коленчатых тел и коры мозга имели хорошо сохранную структуру. Изредка наблюдалось набухание глиальных отростков и очаговый периферический хроматолиз нервных клеток. Обращала внимание сохранность структурных компонентов межнейронных специализированных контактов, в том числе высокоспециализированных парамембранных филаментозных образований синапса - плотные проекции пресинаптической решетки, вещество синаптиче-ской щели и постсинаптическое уплотнение. Последние составляют систему субсинаптических единиц, определяют функциональную способность синапса и служат показателем эффективной интегративной деятельности головного мозга.

Полученные данные указывают на сохранность у экспериментальных животных при энергетической экспозиции 0,31 Дж/см2 фоторецепторного елок сетчатки, промежуточного и центрального отделов зрительной сенсорной системы, являющихся структурной основой проведения, анализа и синтеза зрительной информации.

Характер морфологических изменений в изученных органах зрительной сенсорной системы экспериментальных животных при энергетической экспозиции ИГНЛ 0,91 и 1,20 Дж/см2 оказались сходными с предыдущим режимом. Однако, степень выраженности дистрофических и гипотрофических изменений при этой дозе была выше.

Изучение сетчатой оболочки, зрительного нерва, наружных коленчатых тел и коры большого мозга не выявило выраженных патоморфологических изменений. В небольшом количестве нервных клеток сетчатки, наружных коленчатых тел и коры мозга наблюдался очаговый хроматолиз, различной степени набухание митохондрий, цистерн пластинчатого комплекса и канальцев гранулярной эндоплазматической сети, которые являются обратимыми. Местами определялось слабое набухание пресинаптической терминали межнейронных синапсов с сохранной ультраструктурой органелл и специализированных пара-мембранных образований. Сохранялась внутриклеточная организация аксонов и дендритов. Однако чаще встречались набухшие астроцитарные отростки.

При проверке статистических гипотез, сформулированных на основе анализа морфометрических параметров цито- и синаптоархитектоники зрительной коры большого мозга кроликов группы максимальной интенсивности излучения гелий-неонового лазера (0,91-1,20 Дж/см2), нулевая гипотеза не была отвергнута ни по одному показателю.

По данным дисперсионного анализа (ANOVA), в течение 3 суток (1 и 3 сут) после воздействия ИГНЛ в слоях I1I-IV зрительной коры большого мозга общая численная плотность нейронов и синапсов, содержание нормо-, гипо-, гиперхромных сморщенных, несморщенных нейронов, клеток-теней и нейронов с проявлениями острого отека-набухания, а также содержание деструктивно измененных синапсов (основные типы реакции гервной ткани на повреждение) статистически значимо не изменялись (критерий Краскела-Уоллиса < 2,7, р>0,05).

При парном сравнительном анализе сроков наблюдения после воздействия лазера с контролем также не удалось выявить статистически значимых различий между изученными показателями. Во всех случаях преобладали нормо-хромные нейроны без признаков деструкции ядра и цитоплазмы. Межнейронные специализированные контакты имели типичное для химического синапса строение с равномерным заполнением терминали синаптическими пузырьками.

Таким образом, с увеличением энергетической экспозиции излучения гелий-неонового лазера до 0,91-1,20 Дж/см2 в область цилиарного тела усиливается гипотрофия и снижается секреторная активность беспигментного эпителия цилиарных отростков с умеренным нарастанием внутриклеточных дистрофических процессов в нем, гибелью отдельных эпителиоцитов, но без развития выраженных микроциркуляторных нарушений и деструктивных изменений в других отделах зрительной сенсорной системы. Следовательно, с помощью лазерного воздействия можно регулировать секреторную функцию цилиарного тела глазного яблока в широком диапазоне излучений без опасности повреждения зрительного анализатора. Оптимальным режимом ИГНЛ является 0,31 Дж/см2.

1.2. Влияние диодлазерной циклокоагуляции цилиарного тела на внутренние структуры глазного яблока кролика

Проведено экспериментальное исследование влияния данной комбинации излучений на структурно-функциональное состояние различных отделов глаз-

ного яблока при фокальном воздействии на цилиарное тело. Установлено, что после использования только ДТЦК у экспериментальных животных образуются ожоги цилиарного тела с исходом в атрофию цилиарных отростков. Строение склеры, конъюнктивы, радужки, сетчатки и дренажной системы глаза подопытных животных было аналогично контрольным животным.

Отличия заключались в реакции цилиарного тела на повреждение. У животных, которые получали только ДЦТК морфологические проявления реактивных, дистрофических изменений (снижение высоты, объема цитоплазмы и ядра, деструкция митохондрий, отек-набухание эндотелиальных клеток, беспигментного эпителия, гиперхромные изменения и хроматолиз, активация ли-зосомального аппарата, деструкция десмосомоподобных контактов) и асептического воспаления (периваскулярный отек, набухание эндотелиоцитов, стаз крови) цилиарного тела были более выраженными, а его структурно-функциональное состояние не восстанавливалось до контрольного уровня в течение 3 суток наблюдения.

При светооптическом исследовании у животных, которые получали ДЦТК в большей степени повреждался эпителий, покрывающий цилиарное тело и его отростки, отмечался длительный стаз крови в сосудах.

13. Влияние комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера на структурно-функциональное состояние зрительной сенсорной системы глазного яблока кролика.

Экспериментальные животные, которые получали комбинированное последовательное лазерное лечение (ИГНЛ+ДЦТК), через трое суток после лечения структурная организация цилиарного тела была менее поврежденной, в сравнение с изолированным действием диодного лазера. Отмечалась значительное уменьшение количество реактивных, деструктивных и воспалительных измененний эпителиальных клеток ресничного тела, быстрее купировались проявления микрососудистых нарушений и отека ткани цилиарного тела.

Установлено, что комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера не изменяет гисто- и цитоархитектонику сетчатой оболочки, наружных коленчатых тел и зрительной коры. В небольшом количестве нервных клеток сетчатой оболочки (2-3%), наружных коленчатых тел (23%) и коры мозга (2-5%) наблюдался очаговый хроматолиз, различной степени набухание митохондрий, цистерн пластинчатого комплекса и канальцев гранулярной эндоплазматической сети. Гиперхромные несморщенные нейроны составляли 2-4%, сморщенные нейроны и клетки-тени - 0-1%. По данным электронной микроскопии, зрительный нерв, нервные клетки, их отростки и большая часть отростков глиоцитов сетчатой оболочки, наружных коленчатых тел и коры мозга имели хорошо сохранную ультраструктуру. В 2-3% синапсов выявлялись признаки светлого и очагового типа деструкции терминали. По степени выраженности вышеуказанные изменения параметров цито- и синаптоархитек-тоники сетчатой оболочки, наружных коленчатых тел и зрительной коры не имели статистически значимых различий в сравнении с контролем.

Таким образом, транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция цилиар-ного тела на фоне предварительного использования излучения гелий-неонового лазера малой мощности приводит к менее выраженным реактивным и патологическим изменениям цилиарного тела, не вызывая достоверных изменений структурно-функционального состояния основных составляющих зрительной сенсорной системы, что обеспечивало более полный эффект лазерного лечения.

2. Клиническое исследование

2.1. Общее действие излучения гелий-неонового лазера н транссклеральной диодциклокоагуляции цилиарного тела на организм больных вторичной неоваскулярной глаукомой

У 120 больных до и после курса лазерного лечения (по разработанной нами методике) проводили изучение процессов свободно-радикального окисления, гормонов и вторичных мессенджеров крови, состояния эритроцитов, а также содержания основных клеток и концентрации гемоглобина крови.

Перекисное окисление липидов. Характер изменения первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ в ответ на облучение глазного яблока комбинированным способом различен. Содержание диеновых коньюгатов уменьшилось незначительно - на 6%, содержание вторичных продуктов ПОЛ в периферической крови практически не изменилось. Наиболее вероятной причиной ин-гибиции ПОЛ может быть активация антиокислительной системы. По нашим данным, после облучения глазных яблок гелий-неоновым и диодным лазерами у больных вторичной неоваскулярной глаукомой в крови отмечается тенденция к увеличению активности катапазы, фермента, у которого спектр поглощения практически совпадает со спектром излучения гелий-неонового лазера. Уменьшение интенсивности ПОЛ при увеличении активности каталазы связано с ее способностью расщеплять перекись водорода без образования гидроксиль-ного радикала.

Помимо этого, в крови больных вторичной неоваскулярной глаукомы после комбинированного лазерного воздействия достоверно повысилось содержание глутатиона, обладающего протекторными свойствами от активных форм кислорода.

Биохимические показатели крови. Концентрация цАМФ в эритроцитах и в плазме крови больных вторичной неоваскулярной глаукомы были одинаковы. У больных вторичной неоваскулярной глаукомой произошло достоверное увеличение содержания цАМФ, соответственно на 27 и 34%. Повышение содержания цАМФ может быть сопряжено с изменениями ПОЛ после лазерного лечения.

Принципиальное значение при внедрении любого метода лечения имеет его безопасность. По нашим данным, содержание пролактина и 11-дезоксикортизола в крови после лазерного лечения не изменилось, содержание кортикостерона незначительно уменьшилось. Вместе с тем, отмечается тенденция к увеличению концентрации соматотропного гормона и оксипролина в крови после комбинированного лазерного воздействия. Полученные данные подтверждают свойства ИГНЛ интенсифицировать репаративные процессы, активизируя соматотропный

гормон и увеличивая количество оксипролина, принимающего участие в коллаге-ногенезе. Помимо этого ИГНЛ снижает содержание кортикостерона, уменьшая ингибирующее действие кортикостероидов на регенерацию.

Состояние эритроцитов. Выявлено, что в процессе взаимодействия с лазерным излучением изменяется форма и макроструктура эритроцитов. По данным АСМ-исследования, после облучения крови гелий-неоновым лазером плотностью дозы 0,31 Дж/см2 происходит незначительное изменение структуры эритроцита, при 0,91 Дж/см2 - частичная альтерация, а при дозе свыше 0,91 Дж/см2 - необратимое разрушение.

Содержание основных теток и концентрация гемоглобина крови. Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови при комбинированном лазерном воздействии не изменяется.

После облучения содержание оксигемоглобина возрастает, карбоксигемог-лобина уменьшается. При этом относительное содержание функциональных форм гемоглобинов не выходит за пределы нормы для данной возрастной группы. Содержание метгемоглобина было существенно выше нормы и в процессе облучения уменьшалось.

Результат проделанной работы позволил заключить, что лазерная коррекция при вторичной неоваскулярной глаукоме обладает контактным воздействием. В небольшой степени изменяется клеточный состав крови, общая концентрация гемоглобина, относительное содержание функциональных и дисфункциональных производных гемоглобина. Содержание метгемоглобина остается на всем протяжении курса лечения в 3-5 раз выше нормы, что присуще данной патологии. Относительное содержание метгемоглобина во время облучения для каждого пациента изменяется индивидуально. Исследования макроструктуры эритроцитов методом АСМ показало, что морфологические нарушения эритроцитов при облучении in vitro происходят уже при плотности дозы облучения 0,31 Дж/см2, что служит объяснением рассасывающего эффекта при воздействии низкоинтенсивным излучением гелий-неоновым лазером.

2.2. Анализ исходов клинического применения излучения гелий-неонового лазера и трансклеральной диодциклокоагуляции цилиарного тела у больных вторичной неоваскулярной глаукомой

Непосредственные результаты клинического применения излучения гелий-неонового лазера и транссклеральной диодциклокоагуляции. В результате комбинированного последовательного лазерного воздействия во время лечения и в послеоперационном периоде нами не было отмечено осложнений ни в одном случае. Все пациенты перенесли процедуру безболезненно. Критериями оценки эффективности лечения являлись: купирование болевого и роговичного синдромов, степень снижения внутриглазного давления, уменьшение степени рубеоза радужки, а также субъективная оценка пациентом степени комфортности.

При проведении однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA Фридмана для зависимых выборок), предназначенного для проверки статистических гипотез при сравнении более двух групп или сроков исследования, ус-

тановлено, что проведенное комплексное лечение приводит к статистически значимому изменению всех изученных параметров (табл. 1). Изменения изученных показателей были выявлены для всего периода наблюдения (до лечения, через 1, 3, 7 сут, 1, 3, 6 и 12 мес), а также на протяжении всего периода после лечения (1, 3, 7 сут, 1, 3, 6 и 12 мес), в течение первого (1, 3, 7 сут, 1 мес) месяца после лечения. В период 1-12 мес изменения истинного внутриглазного давления и других показателей были незначительны. Однако они были статистически значимы.

Таблица 1

Однофакторный дисперсионный анализ (АЫОУА Фридмана для зависимых выборок) динамики гидродинамических показателей в течение всех этапов _наблюдения у пациентов основной группы (п=120)_

Лабораторный показатель Показатели АЫОУА Фридмана

сК критерий х р-уровень

Истинное внутриглазное давление 7 833,3 р<0,0001*

Минутный объем камерной влаги 7 649,3 р<0,0001*

Коэффициент легкости оттока 7 417,9 р<0,0001*

Исходное истинное внутриглазное давление в течение первых суток не изменилось и в среднем составило 57,0 мм рт. ст. Коэффициент легкости оттока в течение первых суток после лечения и до лечения оставался на прежних цифрах и равнялся 0,11 ммЗ/мин/мм рт.ст. Минутный объем камерной влаги до лечения равен 2,2 ммЗ/мин, на следующие сутки после лечения составил 2,1 ммЗ/мин.

Болевой синдром на первые сутки достоверно снизился на 95 глазах - 1 балл, на 25 глазах - 2 балла. Отек роговицы на первые сутки на 40 глазах отсутствовал, на 26 глазах составил 1 балл, на 17 глазах - 2 балла, на 37 глазах - 3 балла. В динамике степень рубеоза в первые сутки после лечения не отмечено. Гифема не рассосалась.

Более выраженные результаты отмечались на 3-й сут после лазерного лечения. Истинное внутриглазное давление уменьшилось на 6,62% (р=0,0001), минутный объем камерной влаги снизился на 15,9% (¿>=0,0001), а коэффициент легкости оттока камерной влаги увеличился на 12,72% (/7=0,0001).

Болевой синдром на 3-й сутки достоверно отсутствовал на 104 глазах, но сохранялись непостоянные умеренные боли на 16 глазах. Уменьшился отек роговицы: на 98 глазах - отсутствовал (0 балл), на 15 глазах - 1 балл, на 7 глазах -2 балла. Положительный эффект можно связать с прогрессирующим уменьшением продукции водянистой влаги. Степень гифемы изменился: на 6 глазах -2,0 мм, на 4 глазах - 3,0 мм, на 7 глазах - 4,0 мм, на 23 глазах - 5,0 мм. Отмечается динамика рубеоза радужки на 3-й сутки: 4 стадия отмечена на 23 глазах, 3 стадия - на 67 глазах, 2 стадия - на 30 глазах. Переход рубеоза во 2 стадию отмечено у пациентов с длительностью заболевания 3 месяца.

На 7-е сутки после лазерного воздействия отмечалась дальнейшая положительная динамика изученных показателей. Истинное внутриглазное давление

снижалось на 18,72% (р=0,0001), в основном за счет уменьшения минутного объема камерной влаги (на 23,5%, р=0,0001), а также за счет усиления оттока внутриглазной жидкости (на 17,27%, р=0,0001).

На 7-е сутки болевой синдром отсутствовал у 113 пациентов, сохранялись лишь незначительные болевые ощущения у 7 пациентов. Происходило дальнейшее рассасывание гифемы: на 5 глазах она составила 1,0 мм, на 7 глазах -2,0 мм, на 8 глазах - 3,0 мм, на 7 глазах - 4,0 мм, на 20 глазах — 5,0 мм. Отек роговицы на 7-е сутки отсутствовал на 117 глазах, на 3 глазах он соответствовал 1 баллу (р<0,001). Отрицательной динамики со стороны рубеоза радужки и угла передней камеры не отмечалось. На 7-е сутки после лазерного лечения пациенты ощущали комфортное состояние глаза,

В связи с уменьшением продукции внутриглазной жидкости происходило снижение истинного внутриглазного давления, уменьшались отек и гипоксия тканей.

Исследовано комплексное влияние излучений гелий-неонового лазера (632 нм) и инфракрасного диодного лазера (810 нм) у больных с вторичной неова-скулярной глаукомой. Следует отметить, что у всех пациентов отмечался гипотензивный эффект, причем в большей степени за счет снижения секреции внутриглазной жидкости. Установлено наличие сильной корреляционной связи (близкой к функциональной) между истинным внутриглазным давлением и минутным объемом камерной влаги. Минутный объем камерной влаги уменьшился на 23,5% (р=0,0001), снижалось и истинное внутриглазное давление на 18,72% (р=0,0001). Коэффициент легкости оттока увеличился на 17,72%.

Вероятно гипотензивный эффект связан с воздействием лазерного излучения на продукцию внутриглазной жидкости активизируется также увеоскле-ральный отгок. Болевые ощущения купировались за счет снижения внутриглазного давления, уменьшения продукции камерной влаги, за счет снижения раздражения структур нервных волокон.

В таблице 2 представлены данные о продолжительности пребывания пациентов в стационаре при комплексном лазерном лечении и после общепринятых хирургических вмешательств, которые свидетельствуют о значительном преимуществе комплексного лазерного лечения, не сопровождающегося энуклеацией глазного яблока.

Таблица 2

Сравнительная таблица по продолжительности пребывания пациентов в стационаре при комплексном лазерном лечении (ИГНЛ+ДЦТК) и после общепринятых хирургических вмешательств при вторичной неоваскулярной

Операции Кол-во глаз Койко-день

Лазерная операция (ИГНЛ + ДЦТК) 120 0

Антиглаукоматозные операции (ПЦКП, МЗТС) 302 13,5

Энуклеация 144 5

Отдаленные результаты комбинированного последовательного лазерного воздействия. Истинное внутриглазное давление снижалось постепенно. Через 1 месяц - до 44,0 мм рт.ст. в среднем, через 3 месяца - до 41,0 мм рт.ст., через б месяцев - до 40,0 мм рт.ст. и через 12 месяцев - до 37,0 мм рт.ст. В среднем внутриглазное давление за весь период наблюдения снизилось на 32,9% (р=0,0001), но не достигло физиологической нормы. Несмотря на то, что истинное внутриглазное давление на протяжении всего периода наблюдения оставалось выше нормальных показателей (37,0 мм рт.ст.), у всех пациентов сохранялось комфортность в состоянии глаз, болевой синдром отсутствовал (табл. 3).

Коэффициент легкости оттока камерной влаги повысился на 17,27% (/7=0,0001) и оставался на протяжении 12 месяцев без отрицательной динамики. Минутный объем камерной влаги уменьшился на 23,5% (р=0,0001) к 7-м суткам наблюдения и оставался на уровне 1,7 мм3/мин в течение всего периода наблюдения. Установлена сильная корреляционная связь (близкая к функциональной) между истинным внутриглазным давлением и минутным объемом камерной влаги. Эта связь показывает об однонаправленном и почти одинаковом по степени уменьшения истинного внутриглазного давления и минутной камерной влаги. Наиболее значимые изменения произошли в первые 7 суток после комбинированного лазерного воздействия на глазное яблоко. В период с 1 по 12 месяцев отмечается стабилизация процесса.

Болевой синдром купировался к 7-м суткам у 113 пациентов, через 1 месяц он составил 97,5% и только в 2,5% случаев сохранялись непостоянные умеренные боли. В течение 12 месяцев после проведенной процедуры сохранялась стойкая положительная динамика болевого синдрома и отечных изменений (табл. 3,4).

Таблица 3

Динамика болевого синдрома у пациентов с глаукомой __в послеоперационном периоде_

Болевой синдром (баллы) До лечения После лечения

1 сут 3 сут 7 сут 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес

0 0 0 104*** 113* 117 117 117 117

1 0 95*** 16*** 7* 3 3 3 3

2 0 25*** 0*** 0 0 0 0 0

3 40 0*** 0 0 0 0 0 0

4 80 0 0 0 0 0 0

Примечание. 0 - болевой синдром отсутствует, 1 - непостоянный умеренный, 2 - постоянный умеренный, 3 - непостоянный выраженный, 4 - постоянный выраженный. * - различия статистически значимы в сравнении с предыдущим сроком при р<0,05, *** - при р<0,001 (точный критерий Фишера и критерий

х2).

Таблица 4

Динамика отека роговицы у пациентов с глаукомой _в послеоперационном периоде__

Отек (баллы) До лечения После лечения

1 сут 3 сут 7 сут 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес

0 0 40*** 98*** 117*** 117 117 117 117

1 13 26** 15** 3** 3 3 3 3

2 27 17** 7** 0** 0 0 0 0

3 80 37*** о*** 0 0 0 0 0

4 0 0 0 0 0 0 0 0

Примечание. О - отек отсутствует, 1 - непостоянный умеренный, 2 - постоянный умеренный, 3 - непостоянный выраженный, 4 - постоянный выраженный. ** - различия статистически значимы в сравнении с предыдущим сроком при /><0,01, *** - при/><0,001 (точный критерий Фишера и критерий х2).

Таблица 5

Динамика проявлений рубеоза у пациентов с глаукомой ____в послеоперационном периоде_

Рубеоз (степень) До лечения После лечения

1 сут 3 сут 7 сут 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес

1 0 0 0 0 5** 16** 30** 30

2 0 0 30*** 30 70*** 74 68 68

3 80 80 67* 67 45** 30* 22 22

4 40 40 23** 23 о*** 0 0 0

Примечание. 1, 2. 3 - по зрачковому краю, 4 - тотальная. * - различия статистически значимы в сравнении с предыдущим сроком при р<0,05, ** - при р<0,01, *** - при /><0,001 (точный критерий Фишера и критерий х2).

Таблица 6

Динамика размеров гифемы у пациентов с глаукомой _в послеоперационном периоде_

Гифема (мм) До лечения После лечения

1 с ут 3 сут 7 сут 1 месс 3 мес 6 мес 12 мес

0 80 80 80 80 117*** 120 120 120

1 0 0 0 5** 3 0 0 0

2 0 0 6** 7 0** 0 0 0

3 10 10 4 8 0** 0 0 0

4 0 0 7** 7 0** 0 0 0

5 30 30 23 20 о*** 0 0 0

Примечание. ** - различия статистически значимы в сравнении с предыдущим сроком при/><0,01, *** - при/><0,001 (точный критерий Фишера и критерий х2).

Кератопатия после комбинированного лазерного воздействия на глазное яблоко отсутствовала у 117 человек (97,5%) и на протяжении 12 месяцев наблюдения динамика не изменялась. Лишь у 3 пациентов сохранялась кератопатия I степени в сочетании с незначительными болевыми ощущениями.

Положительная динамика после комбинированного лазерного воздействия на глазное яблоко наблюдалась в уменьшение степени рубеоза уже на 7 сутки, через 1 месяц рубеоз 4 стадии перешел в 3 стадию в 37,5%, во 2 стадию - в 50,8%, в 1 стадию - в 11,7%. Через 3 месяца после лечения происходит запусте-вание сосудов равномерно от угла передней камеры к зрачковому краю. К концу срока наблюдения отмечается снижение рубеоза и остается на одном уровне в течение всего наблюдения (12 месяцев): рубеоз 1 степени в 25%, 2 степени -56,7%, 3 степени - 18,3% случаев (табл. 5).

Полное рассасывание гифемы в передней камере наблюдался спустя 1 месяц после комбинированного лазерного воздействия (табл. 6). В течение всего периода наблюдения отмечалась стабилизация процесса.

До лазерного лечения все пациенты получали максимальную гипотензивную и анельгизирующую терапию. После комплексного лазерного воздействия всем больным обезболивающие препараты были отменены, уменьшилось количество, и кратность применения гипотензивных препаратов. Во всех случаях во время лечения и после него каких-либо осложнений не зарегистрировано.

Таким образом, комплексное лазерное воздействие (излучение гелий-неонового лазера с последующей транссклералыюй диодциклокоагуляцией ци-лиарного тела) при вторичной неоваскулярной глаукоме позволило купировать болевой синдром и сохранить глаз как орган. При этом значительно снижается внутриглазное давление в течение длительного времени без видимых и гисто-морфологических патологических изменений цилиарного тела, склеры, конъюнктивы, радужки, сетчатки и дренажной системы глаза.

выводы

1. Воздействие гелий-неонового лазера на область цилиарного тела глазного яблока экспериментальных животных приводит к гипотрофии и снижению секреторной активности беспигментного эпителия цилиарных отростков, умеренным дистрофическим изменениям, гибели отдельных эпите-лиоцитов ресничного тела, но без развития выраженных микроциркуля-торных нарушений и деструктивных изменений в других отделах глазного яблока и зрительной сенсорной системы.

2. Применение диодлазерной циклокоагуляции цилиарного тела глазного яблока экспериментальных животных вызывает образование локальных ожогов, выраженных реактивных, дистрофических, атрофических нарушений и асептических воспалительных изменений ресничных отростков. Строение склеры, конъюнктивы, радужки, сетчатой оболочки и дренажной системы глаз подопытных животных не изменяется.

3. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера в эксперименте, в сравнение с изолированным действием диодлазерной циклокоагуляции, приводит к существенно менее выраженным реактивным, деструктивным и воспалительным изменениям эпителиальных клеток ресничного тела, более быстрому купированию проявлений микрососудистых нарушений, что обеспечивает более полный эффект лазерного лечения, при этом не вызывает статистически значимых изменений структурно-функционального состояния нейронов, их отростков и межклеточных синаптических контактов основных отделов зрительной сенсорной системы кролика - сетчатой оболочки, наружного коленчатого тела и зрительной коры большого мозга.

4. Оптимальным режимом излучения гелий-неонового лазера в эксперименте и у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой при облучении гифе-мы является доза 0,31 Дж/см2. В основе рассасывающего эффекта при воздействии излучения гелий-неонового лазера на гифему у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой лежит разрушение эритроцитов.

5. Положительная динамика после комбинированного последовательного лазерного воздействия на глазное яблоко проявляется уменьшением отека и степени рубеоза уже через 7 суток. Через 3 месяца после лазерного лечения происходит запустевание сосудов равномерно от угла передней камеры к зрачковому краю. Полное рассасывание гифемы в передней камере наблюдается спустя 1 месяц после комбинированного лазерного лечения. В течение последующего периода наблюдения (до 12 мес) отмечается стабилизация процесса.

6. Комбинированное последовательное лазерное воздействие позволяет купировать болевой синдром и сохранить глаз как орган за счет продолжительного и стабильного снижения внутриглазного давления в течение длительного периода времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике целесообразно использовать разработанный метод комбинированного лазерного лечения больных с вторичной неоваску-лярной глаукомой (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) у больных с тяжелым соматическим статусом, как органносохранную процедуру.

2. Рекомендуется использовать гелий-неоновый лазер с длиной волны излучения - 638,2 нм, с энергетическая экспозиция на сеанс - 0,31-0,39 Дж/см2 с целью рассасывающего эффекта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедев О.И., Думенов Е.В., Семченко В.В. Влияние лазерного лечения глаукомы на структурно-функциональное состояние различных отделов зрительного анализатора // Неотложные состояния в неврологии и нейрохирургии: Матер, научно-практич. конф. (16 декабря 2003 г., Омск). -Омск: Омская медицинская академия, 2003. - С. 46-48.

2. Думенов Е.В., Семченко В.В., Лебедев О.И. Экспериментально-морфологическое обоснование применения низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера в комплексном лечении вторичной геморрагической глаукомы // Вестник Оренбургского государственного университета, 2005. - С. 35-38.

3. Думенов Е.В., Лебедев О.И., Семченко В.В. Воздействие гелий-неонового лазера на структурно-функциональное состояние цилиарного тела при вторичной геморрагической глаукоме // Морфология. - 2006. - Т. 129, №4. - С. 48.

4. Думенов Е.В., Лебедев О.И., Семченко В.В. Структурно-функциональное состояние различных отделов зрительного анализатора при воздействии излучения гелий-неонового лазера в комплексном лечении вторичной геморрагической глаукомы // Неврологический вестник, 2007. -Том XXXI, вып. 1,- С. 109.

5. Думенов Е.В., Давлеткильдеев H.A., Мосур Е.Ю., Семиколенова H.A., Юревич И.А. Воздействие лазерного излучения на газовый состав и клетки крови больных с вторичной неоваскулярной глаукомой // Вопросы офтальмологии: матер, научно-практ. конф. - Омск, 2007. - С. 68-73.

6. Думенов Е.В., Семченко В.В., Лебедев О.И. Морфологическое обоснование использования низко-интенсивного излучения гелий-неонового лазера в комплексном лечении вторичной неоваскулярной глаукомы // Вопросы офтальмологии: матер, научно-практ. конф. - Омск, 2007. - С. 73-74.

7. Думенов Е.В. Действие излучения гелий-неонового лазера на процессы пе-рекисного окисления липидов в крови больных вторичной геморрагиче-

ской глаукомы // Вопросы офтальмологии: матер, научно-практ. конф. -Омск, 2007. - С. 177-179.

8. Думенов Е.В., Лебедев О.И. Лазерная деструкция цилиарного тела при вторичной неоваскулярной глаукоме // Вопросы офтальмологии: матер, научно-практ. конф. - Омск, 2007. - С. 179-180.

9.. Думенов Е.В., Лебедев О.И. Использование комбинированного метода лазерного лечения при вторичной неоваскулярной глаукомы // Вопросы офтальмологии: матер, научно-практ. конф. - Омск, 2007. - С. 181-182.

10. Думенов Е.В., Лебедев О.И. Структурно-функциональное состояние зрительного анализатора при комбинированном последовательном воздействии гелий-неонового и диодного лазера // Морфология. - 2008. - Т.133, №3. - С. 40-41.

11. Думенов Е.В. Влияние комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера на внутренние структуры глазного яблока кролика // Морфология. - 2008. - Т.133, №3. - С. 40.

12. Думенов Е.В. Экспериментально-клиническое обоснование использования комбинированного лазерного лечения вторичной неоваскулярной глаукомы// Морфология. - 2008. - Т.134, №5. - С. 40.

На правах рукописи

Думенов Евгений Владиславович

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО И ДИОДНОГО ЛАЗЕРА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМЫ

03.00.25 Гистология, цитология, клеточная биология 14.00.08 Глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2009

Подписано в печать 23.01.2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л,- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98