Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика серозных опухолей яичника
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Репина, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМЕ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ С ПОЗИЦИИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С СЕРОЗНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы риска и вопросы клинической морфологии опухолей яичников.

1.2. Онкогенез и прогностическое значение ряда биомолекулярных маркеров^

1.3. Клинико-морфологическая характеристика сочетанной патологии органов женской репродуктивной системы у женщин с серозными опухолями яичников.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных и оценка факторов риска.

2.2. Методы исследования;

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование серозных опухолей яичников.

3.1.1. Гистологическое исследование.

3.1.2. Иммуногистохимическое исследование.

3.2. Морфологическая характеристика органов репродуктивной системы у больных с серозными опухолями яичников.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика серозных опухолей яичника"

Актуальность проблемы.

Изучение таких молекулярно-биологических механизмов как пролиферация и гибель клеток, межклеточная адгезия и миграция представляет собой одну из фундаментальных проблем гистологии, эмбриологии и клеточной биологии, поскольку эти процессы являются этапами и эмбриогенеза и канцерогенеза. В настоящее время выделяют три основных последовательных этапа в канцерогенезе (А.И. Агеенко, 2004): трансформация нормальных клеток в опухолевые, размножение трансформированных клеток и прогрессия возникшего новообразования. На каждом из этих этапов значительное место занимают различные регуляторные факторы (Bramhall S.R. et all., 1997; Liotta L.A. et all., 1980, 1991). Важная роль в неопластической трансформации клеток и прогрессировании злокачественных опухолей принадлежит адгезивным молекулам (Potter Е et al, 1999; Hirohashi S., 1998) компонентам экстрацеллюлярного матрикса (Werb Z., 1997; Black P.H., 1980) матриксным металлопротеиназам и их ингибиторам (Bramhall S.R., 1997; Furuya М., Ishikura Н., Ogawa Y., 2000; JI.E Гуревич, 2003) протеинам, регулирующим клеточную гибель в опухоли (А.А. Ярилин, 1998; Staunton М. et al., 1995; Ben-Hur. Н., 2000) и некоторым другим. Роль всех этих факторов для прогноза новообразований изучена ещё недостаточно, имеющиеся данные противоречивы и дальнейшие исследования в этом направлении позволят пролить свет на молекулярно-биологические механизмы, лежащие в основе онкогенеза.

Опухоли яичников — патология, которая часто встречается у женщин.

Большинство опухолей яичников являются эпителиальными (80-90%) и первое место среди них занимают серозные (42%) опухоли (А.П. Коробейников 1999). Считается, что источником развития эпителиальных опухолей служит покровный эпителий яичника - видоизмененный мезотелий (B.JI. Быков, 2001). Спектр микроскопических структур, составляющих эти опухоли, чрезвычайно широк, градации по степеням их дифференцировки трудно устанавливаются.

Весьма ограничен арсенал эффективных методов лечения, особенно не хирургического плана. (Карселадзе А.И. 2000).

Преимущественно опухоли яичников - это доброкачественные опухоли. По данным разных авторов, они составляют 66,8-90,3% всех новообразований яичников (Н.Д.Селезнева, Б.И.Железнов 1982). Поскольку значительная часть злокачественных опухолей этого органа возникает именно в доброкачественных новообразованиях, следует считать, что своевременное распознавание и удаление доброкачественных опухолей половой железы являются действенной профилактикой рака. Но, несмотря на это, во всем мире имеется тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от рака яичников. Среди больных с впервые установленным диагнозом на долю III и IV стадии приходится 37,2% и 27%, соответственно (Полушкина И.Н. 2002).

Проблема рака яичников обусловлена трудностями ранней диагностики, недостаточно изученным патогенезом, многообразием клинико-морфологических особенностей, агрессивным клиническим течением, неудовлетворительными результатами лечения (Жордания К.И 1992.).

РЯ остается одним из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин в развитых странах мира. К настоящему времени накоплен большой научный и клинический материал, однако выживаемость больных с данной патологией остается весьма низкой. Средние международные показатели заболеваемости РЯ и смертности составляют соответственно 8,1 и 6,6 на 100000 женского населения. (Kennedy A., Hart W., 1996). По данным эпидемиологического исследования этих американских ученных, РЯ в тот или иной период жизни может возникнуть у 1,4%, или у 1 из 70 девочек.

Адекватное прогнозирование клинического течения заболевания влияет на эффективность проводимого лечения. До последнего времени клиницисты могли опираться на такие важные факторы прогноза как возраст больной, стадия заболевания, степень дифференцировки опухоли и размер остаточной опухоли после операции. Так, чрезвычайно велика роль адекватного стадирования, которое включает в себя цитологическое исследование выпота, тщательную ревизию брюшной полости, биопсию со всех подозрительных участков брюшины, между тем на практике такое стадирование производится далеко не всегда (Бохман Я.В., 1993). В свою очередь, при оценке степени дифференцировки нельзя исключить некоторую долю субъективизма, которая зависит от профессионализма морфолога, к тому же зачастую различные участки опухоли могут иметь разную степень дифференцировки (Карселадзе А.И., 1989).

Важное значение имеет вопрос о том, существует ли корреляция между биологическими параметрами опухоли и её клиническим поведением. Например, известно, что в пределах даже одной и той же гистологической формы опухоли с одинаковой стадией заболевания прогноз может существенно варьировать. В биологии опухолей яичников ещё многие вопросы требуют ответа. Какие объективные характеристики определяют различие между доброкачественными, пограничными и злокачественными опухолями яичников? На основании каких критериев можно выделить больных с наиболее злокачественным течением заболевания?

За последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления и смерти, поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро. Одним из современных путей прогнозирования течения новообразований яичников и выработки лечебной тактики является изучение молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли. Необходимо найти понимание клинической ситуации, когда сравнимые по распространенности и гистологической структуре опухоли различаются по агрессивности течения заболевания. Инвазивные свойства опухолевых клеток и их способность формировать метастазы в конечном итоге и определяют прогноз новообразований.

Таким образом, вышеуказанные аргументы обосновывают необходимость и актуальность проведения исследования, рассматривающего серозные опухоли яичников как модель для изучения тех морфогенетических процессов, которые являются этапами неопластической трансформации клеток, размножения трансформированных клеток и приобретения ими инвазивных свойств сквозь призму современных патогенетических представлений.

Следующим, не менее актуальным вопросом серозных опухолей яичников является онкологические аспекты состояния матки. Общность этиопатогенеза опухолей яичников с новообразованиями матки диктует необходимость оценки состояния эндометрия, миометрия и шейки матки у обследуемых пациенток. Также, имеет значение анализ состояния противоположного яичника, что особенно важно для женщин с ДОЯ в плане решения вопроса о сохранении вторых придатков.

Сопоставление полученных данных морфологического и иммуногистохимического исследований приведет к пониманию природы и характера пролиферативных процессов и клеточной гибели, межклеточной адгезии и миграции, что позволит оптимизировать тактику ведения данного контингента больных.

Цель: Комплексное изучение молекулярно-биологических факторов (показатели апоптоза, пролиферации, адгезии и миграции) при серозных опухолях яичников с целью оптимизации патоморфологической диагностики опухолей яичников; выявление морфологических, иммуногистохимических и клинико-патогенетических особенностей, имеющих значение для установления прогноза (для обоснования рациональной тактики ведения данного контингента больных). Задачи:

1. Изучить фенотип клеток серозных опухолей яичников.

2. Изучить экспрессию молекулярно-биологических маркеров апоптоза (ВАХ, Bcl-Х), пролиферации (Ki-67), адгезии (кадхерины) и миграции (ММР-2, ММР-9), а также маркёра гистогенетической принадлежности опухоли - цитокератина - 7 при серозных опухолях яичника и в покровном эпителии неизмененного яичника.

3. Сравнить особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров апоптоза (ВАХ, Bcl-Х), пролиферации (Ki-67), адгезии и миграции (кадхерины, ММР-2, ММР-9) в 1слетках серозных опухолей яичников и определить их связь с инвазивным потенциалом клеток.

4. Определить корреляцию клинико-анамнестических данных (как факторов риска) и степени распространения опухолевого процесса.

5. Изучить морфологические особенности второго яичника и матки у пациенток с доброкачественными и злокачественными серозными опухолями яичников для установления возможности взаимного влияния патологических процессов между органами женской репродуктивной системы.

Научная новизна исследования.

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование биомолекулярных маркеров апоптоза, пролиферации, межклеточной адгезии и миграции клеток, а также маркёра гистогенетической принадлежности опухоли — цитокератина - 7 при серозных опухолях яичников различной степени зрелости. Показана роль биомолекулярных маркеров как факторов прогноза. Использование в практике определения изучаемых нами молекулярно-биологических маркеров позволит прогнозировать течение серозных опухолей яичников и разработать новые терапевтические подходы в лечении. Практическая значимость работы: Определены основные фенотипические характеристики серозных опухолей яичников. Полученные в работе данные могут быть использованы при верификации диагноза, для более точной и объективной оценки инвазивного потенциала опухоли. Выявлены характерные клинико-морфологические особенности течения серозных опухолей яичников, что поможет врачу на дооперационном этапе прогнозировать биологическую активность опухоли и быть готовым к более радикальной тактике лечения пациентки.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 193 источника, публикации которых относятся преимущественно к 1995-2005гг и состоят из 102 отечественных и 91 зарубежных работ. Текст диссертации иллюстрирован 39 фотографиями и 21 таблицей.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Репина, Наталья Борисовна

выводы

1. Фенотип клеток доброкачественных серозных опухолей яичников характеризуется интенсивной и равномерной экспрессией ЦК-7, нормальной мембранной экспрессией Е-кадхерина, отсутствием экспрессии матриксной металлопротеиназы 2, при индексе пролиферации Ki67 менее 5%.

2. Фенотип клеток злокачественных серозных опухолей яичников характеризуется аномальной экспрессией Е-кадхерина, индексом пролиферации Ki67 более 10%. Наиболее агрессивные клоны выявляются в зоне роста и инвазии опухоли. Интенсивная экспрессия в клетках зоны инвазии матриксных металлопротеиназ 2 и 9 сочетается с наиболее выраженными аномалиями экспрессии адгезивных молекул Е-кадхерина и увеличением пролиферативной активности клеток опухоли. Очевидно, что между сверхэкспрессией ММР-2 и 9 (по нашему мнению особенно ММР-2) и аномальной экспрессией Е-кадхерина имеется прямая зависимость.

3. Увеличение индекса Ki67>10% свидетельствует о возможной злокачественной трансформации «пограничных опухолей», а увеличение индекса Ki67>20% - об агрессивном потенциале опухоли (Р<0,05).

4. Неблагоприятными факторами прогноза следует считать также увеличение интенсивности экспрессии ангиапоптозного протеина BclX и уменьшение интенсивности экспрессии индуктора апоптоза ВАХ, которое выражается в уменьшении соотношения ВАХ: BclX (1,4\0,83 соответственно в группах больных с ЗОЯ; 3,2 - в группе больных с ДОЯ).

5. При серозном раке яичников низкую выживаемость и неэффективность химиотерапии предсказывает повышенная экспрессия Bcl-Х, ММР-2 и ММР-9, аномального Е-кадхерина, что предполагает возможность применения таргетных препаратов, разрабатываемых в молекулярной медицине.

6. Клиническими особенностями серозных опухолей яичников являются: возрастное повышение встречаемости злокачественного типа опухоли, более выраженная наследственная отягощенность у пациенток с ЗОЯ и снижение у них в анамнезе репродуктивной функции.

7. Серозные опухоли яичника (особенно ЗОЯ) часто сочетаются с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки и тела матки, что предполагает более тщательное предоперационное обследование таких пациенток.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика серозных опухолей яичника"

На правах рукописи

РЕПИНА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

ЮШНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОЗНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКА

03.00.25 — Гистология, цитология, клеточная биология 14.00.14 - Онкология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Рязань - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет

имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ухов Юрий Иванович

Доктор медицинских наук, профессор Куликов Евгений Петрович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Виталий Георгиевич Папков Кандидат медицинских наук Андреева Юлия Юрьевна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава»

Защита диссертации состоится «_

2005г. в

на заседании диссертационного Совета Д 208.084.02 Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (390026, Рязань, ул. Высоковольтная, д.9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова (390026, Рязань, ул. Шевченко, д.34).

Автореферат

2005г.

»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Изучение таких молекулярно-биологических механизмов как пролиферация и гибель клеток, межклеточная адгезия и миграция представляет собой одну из фундаментальных проблем гистологии, эмбриологии и клеточной биологии, поскольку эти процессы являются этапами и эмбриогенеза и канцерогенеза.

На каждом этапе канцерогенеза значительное место занимают различные регуляторные факторы (Bramhall S.R. et all., 1997; Liotta L.A. et all., 1980, 1991). Важная роль в неопластической трансформации клеток и про-грессировании злокачественных опухолей принадлежит адгезивным молекулам (Potter Е et al., 1999; Hirohashi S., 1998) компонентам экстрацеллюлярно-го матрикса (Werb Z., 1997; Black Р.Н., 1980) матриксным металлопротеина-зам и их ингибиторам (Bramhall S.R., 1997; Furuya M., Ishikura H., Ogawa Y., 2000) протеинам, регулирующим клеточную гибель в опухоли (А.А. Ярилин, 1998; Staunton M. et al., 1995; Ben-Hur. H., 2000) и некоторым другим. Роль всех этих факторов для прогноза новообразований яичника изучена ещё недостаточно, имеющиеся данные противоречивы и дальнейшие исследования в этом направлении позволят пролить свет на молекулярно-биологические механизмы, лежащие в основе онкогенеза.

Значительная сложность проблем гистологии и гистогенеза опухолей яичников является причиной того, что на сегодняшний день в этой области имеется больше гипотез, чем твёрдо установленных положений. Даже часто встречающиеся опухоли яичников, как например эпителиальные опухоли, не являются в этом отношении исключением, не говоря уже о более редких. Это становится понятным, если учесть весьма сложный эмбриогенез яичников. Необычайная мозаичность микроскопической структуры новообразований женской гонады, многообразие их сочетаний, нечёткие границы между опухолями разной степени зрелости, обилие метастатических поражений - всё это существенно усложняет диагностический процесс и создаёт препятствия для рационального планирования лечения больных (А.И. Карселадзе, 2000).

Большинство опухолей яичников являются эпителиальными (80-90%) и первое место среди них занимают серозные (42%) опухоли (А.П. Коробейников, 1999). Считается, что источником развития эпителиальных опухолей служит покровный эпителий яичника - видоизмененный мезотелий. Наиболее частой патологией среди злокачественных опухолей является серозный рак (С.А.Борисенко, П.Г. Прокопенко, 1986; Я. Верморкен, 1999), макроскопические особенности роста и клиническое поведение которого и являются для широкой врачебной аудитории своего рода прообразом рака яичника. Среди больных с впервые установленным диагнозом на долю III и IV стадии приходится соответственно 37,2% и 27%. (И.Н. Полушкина, 2002).

Таким образом, вышеуказанные аргументы обосновывают необходимость и актуальность проведения исследования, рассматривающего серозные опухоли яичников как модель для изучения тех морфогенетических процессов, которые являются этапами неопластической трансформации клеток, размножения трансформированных клеток и приобретения ими инвазивных свойств сквозь призму современных патогенетических представлений.

Общность этиопатогенеза опухолей яичников с новообразованиями матки диктует необходимость оценки состояния эндометрия, миометрия и шейки матки у обследуемых пациенток. Актуален, также, анализ состояния противоположного яичника, что особенно важно для женщин с доброкачественными опухолями в плане решения вопроса о сохранении вторых придатков.

Цель: Комплексное изучение молекулярно-биологических факторов (показатели апоптоза, пролиферации, адгезии и миграции) при серозных-опухолях яичников с целью оптимизации их патоморфологической диагностики; выявление морфологических, иммуногистохимических и клинико-патогенетических особенностей, имеющих значение для установления прогноза (для обоснования рациональной тактики ведения данного контингента больных).

Задачи:

1. Изучить фенотип клеток серозных опухолей яичников.

2. Изучить экспрессию молекулярно-биологических маркеров апоптоза (ВАХ, Вс1-Х), пролиферации (Е1-67), адгезии (кадхерины) и миграции (ММР-

2. ММР-9), а также маркёра гистогенетической принадлежности опухоли — цитокератина - 7 при серозных опухолях яичника и в покровном эпителии неизмененного яичника.

3. Сравнить особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров апоптоза (ВАХ, Вс1-Х), пролиферации (Е1-67), адгезии и миграции (кадхерины, ММР-2, ММР-9) в клетках серозных опухолей яичников и определить их связь с инвазивным потенциалом клеток.

4. Определить корреляцию клинико-анамнестических данных (как факторов риска) и степени распространения опухолевого процесса.

5. Изучить морфологические особенности второго яичника и матки у пациенток с доброкачественными и злокачественными серозными опухолями яичников для установления возможности взаимного влияния патологических процессов между органами женской репродуктивной системы.

Научная новизна исследования.

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование биомолекулярных маркеров апоптоза, пролиферации, межклеточной адгезии и миграции клеток, а также маркёра гистогенетической принадлежности опухоли — цитокератина - 7 при серозных опухолях яичников различной степени зрелости. Показана роль биомолекулярных маркеров как факторов прогноза. Использование в практике определения изучаемых нами молекулярно-биологических маркеров позволит прогнозировать течение серозных опухолей яичников и разработать новые терапевтические подходы в лечении.

Практическая значимость работы: Определены основные фенотипиче-ские характеристики серозных опухолей яичников. Полученные в работе данные могут быть использованы при верификации диагноза, для более точной и объективной оценки инвазивного потенциала опухоли. Выявлены ха-

рактерные клинико-морфологические особенности течения серозных опухолей яичников, что поможет врачу на дооперационном этапе прогнозировать биологическую активность опухоли и быть готовым к более радикальной тактике лечения пациентки.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 193 источника - 102 отечественных и 91 зарубежных работ. Текст диссертации иллюстрирован 39 фотографиями и 21 таблицей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых РязГМУ им. акад. И.П. Павлова 28 апреля 2003г, на областной научно-практической конференции «Онкогинекология» (г. Рязань, 2004), на совместной научной конференции кафедр гистологии и биологии, онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО, акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО, патологической анатомии с курсом судебной медицины РязГМУ им. акад. И.П. Павлова 8 апреля 2005г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 .Фенотипические особенности клеток серозных опухолей яичников определяют инвазивный потенциал новообразований.

2.Оценка экспрессии и соэкспрессии молекулярно-биологических маркеров апоптоза, пролиферации, адгезии и миграции является независимым достоверным прогностическим фактором течения серозных опухолей яичников. 3. Общность этиопатогенеза опухолей яичников с новообразованиями матки обуславливает частое сочетание серозных опухолей яичника с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки и тела матки. Это предполагает более тщательное предоперационное обследование таких пациенток.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В процессе выполнения настоящей работы было проведено изучение клинико-морфологических и иммуногистохимических особенностей серозных опухолей яичников. Под нашим наблюдением находилось 80 пациенток с серозными опухолями яичников. Весь биопсийный материал был получен в результате оперативных вмешательств. Пациентки получали лечение на базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО (заведующий кафедрой профессор Чикин ВТ.) и на базе кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО (заведующий кафедрой профессор Куликов Е.П.) Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова в гор. больнице № 10 и РОКОД. Пациенты были оперированы в период с 1999 по 2001 год.

Для проведения клинико-морфологических параллелей изучались истории болезни, амбулаторные карты больных, собирались данные о выживаемости. Распределение больных по возрасту представлено в таблице № 1.

Таблица №1. Распределение больных по возрасту.

Возраст пациенток Группа 1 Группа 2

(пациентки с ЗОЯ) п=40 (пациентки с ДОЯ) п=40

Пременопаузальный 10(25%) 15 (37,5%)

период 45-52 года 45-51 год

Ранний постменопау- 17(42,5%) 18(45%)

зальный период 52-55 лет 51-55 лет

Поздний постмено- 13(32,5%) 7 (17,5%)

паузальный период 56-65 лет 56-62 года

Средний возраст обследуемых пациенток с доброкачественными образованиями яичников составил 50,6 года, пациенток с злокачественными ОЯ 54,2 лет.

В процессе обследования изучаемых больных применялись следующие методы:

1. Общий осмотр и жалобы больных. Частота выявленных жалоб и клинической симптоматики у обследованных женщин представлены в таблице №2.

Таблица №2. Жалобы и клиническая симптоматика у обследованных женщин.___

Характер жалоб и симптомов. Группа 1 Группа 2

ЗОЯ (п=40) ДОЯ (п=40)

Тянущие боли в нижней части живота. 8 14

Нарушение функции соседних органов. 5 5

Увеличение размеров, асимметрия живота. 6 -

Патологические кровянистые выделения. 3 9

Резкое снижение массы тела. 3 1

«Бессимптомное» течение. 15 11

Гинекологическое исследование включало осмотр наружных половых органов, осмотр шейки матки в зеркалах, влагалищно-абдоминальное исследование, ректо-абдоминальный осмотр. Для получения дополнительной информации по уточнению диагноза и распространенности патологического процесса применялись следующие диагностические методики: УЗИ органов малого таза, диагностическая лапароскопия.

Статистическая обработка полученных данных производилась на основе использования стандартных математических программ, используемых в медико-биологической статистике. Показатель достоверности различий (Р) определялся по таблице Стьюдента-Фишера. Различия считаются достоверными при р<0,05, что отвечает стандартам, принятым для медико-биологических исследований. 2. Морфологическое исследование.

Материалом исследования служили макропрепараты (матка с придатками) полученные при оперативном лечении пациенток. Материал фиксировали в 10%-ном растворе формалина, забуфференном по Лилли при рН-7,4, затем заливали в парафин по стандартному протоколу. После фиксации готовились тканевые образцы яичников, эндометрия, миометрия, маточных труб и шейки матки. Серийные срезы толщиной 3-5 мкм депарафинировали по стандартной схеме, затем окрашивали гематоксилином и эозином.

Для определения типа слизеобразования в клетках опухоли срезы окрашивали по Лизону - ШИК-реакция + докраска альциановым синим для вы-

явления нейтральных гликопротеинов, сульфомуцинов и сиаломуцинов. 3. Иммуногистохимическое исследование.

Иммуногистохимические методы изучения биомолекулярных маркеров с использованием высокоспецифичных антител проводили в патоморфологи-ческом отделении МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (зав. отд., д.м.н., профессор Казанцева И.С.).

Исследование проводили в соответствии с методикой Taylor С. R., Cote R. и Sternberger L.A.

Для ИГХ исследования биопсийный материал фиксировали в 10%-ном растворе формалина, забуфференном по Лилли (рН 7,2), затем проводили по батарее спиртов и ксилолов и заливали в парафин по стандартной методике. Использовали парафин, который плавится при 54°С. Готовили серийные парафиновые срезы толщиной 3-5 мкм, которые наносили на стекла с полили-зиновым покрытием. Депарафинировали срезы по стандартной схеме.

Перед инкубацией со всеми первичными антителами, кроме цитокерати-на 7, срезы обрабатывали в микроволновом режиме при мощности 750 Вт, в цитратном буфере (с рН 6,0) - 2 раза по 5 минут. Перед инкубацией с цитоке-ратином 7 срезы предварительно обрабатывались раствором трипсина (фирмы SIGMA) 30 минут при 37оС. Затем на срезы наносились соответствующие первичные антитела (таблица №3). Для усиления специфической реакции применяли пролонгированную инкубацию с первичными антителами: 30 минут при комнатной температуре, затем еще 14-18 часов при 4°С. Срезы тщательно промывались в фосфатном буфере при рН 7,4-7,6. Затем на среды наносили EnVision (anti-mouse и anti-rabbit, фирмы DAKO) и инкубировали 30-40 минут при комнатной температуре. Срезы тщательно промывались в фосфатном буфере при рН 7,4-7, 6. Далее на срезы наносили красящий визуализирующий реакцию раствор. В качестве системы визуализации использовали раствор диами-нобензидина (ДАВ) - DAB+ фирмы DAKO, затем срезы отмывались в дистиллированной воде и докрашивались гематоксилином Майера.

Оценка иммуногистохимической реакции:

1) Экспрессия цитоплазматических маркеров (ЦК-7, В АХ, Бе1Х) оценивалась полуколичественным методом: 0 - отсутствие реакции; + (1) - слабая, ++ (2) умеренно выраженная и +++ (3) - интенсивная экспрессия.

2) Интенсивность экспрессии ММР-2 в клетках опухоли в разных участках варьировала и оценивалась в баллах: 0 - реакция отсутствует; 1 - небольшое количество клеток в зоне роста и инвазии опухоли позитивны к маркеру; 2 -позитивную реакцию дают не только клетки в зоне инвазии опухоли, но и в других участках; 3 - большинство или все клетки позитивны к ММР-2.

3) Экспрессия ММР-9 наблюдалась в цитоплазме клеток, отличалась по интенсивности окрашивания и соответственно оценивалась в баллах/плюсах:

О - реакция отсутствует; 1 — слабая; 2 — умеренная; 3 -интенсивная.

4) Определение индекса пролиферации К167 в ядрах клеток вычислялось как среднее от числа меченых ядер на 100 учтенных ядер (при учете 500-1000 опухолевых клеток). Подсчет меченых ядер проводился в репрезентативных полях зрения с относительно равномерным распределением опухолевых клеток, сверху вниз и слева направо.

5) Оценка экспрессии адгезивных молекул Е-кадхерина: мембранный, или нормальный тип экспрессии - равномерное распределение иммунореактивно-сти по всей клеточной мембране 0-1; смешанный мембранно-цитоплазматический - 2; аномальное распределение иммунореакивности в цитоплазме клеток — 3.

Таблица № 3. Иммуногистохимические маркеры — антитела.

Антитела Клон Развед Фирма

Цитокератин 7 0У-ТЫ2/30 DAKO

Ki67 В56 1:10 BD Bioscienses

ВАХ кроличьи А3533 1:50 DAKO

BclX кроличьи А3535 1:50 DAKO "

N-кадхерин ЗВ9 1:50 Zymed Laboratories Ins

Е-кадхенин 36В5 1:50 Novocastra

Металлопротеиназа- 2 А-вг1 УС2 1:20 PharMingen Technical

Металлопротеиназа- 9 2СЗ 1:40 Novocastra

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. 1. Гистологическое исследование.

Многокомпонентное строение яичника, сочетание в нём структур с разнонаправленными функциями, анатомические особенности органа обуславливают сложность изучения и понимания патогенетических механизмов развития опухолей яичника. В процессе эмбрионального развития одними из первых закладываются половые железы. Покров яичника - это модифицированный мезотелий, сохранивший черты выстилки целома, но способный развиваться в сторону эпителиальных структур. Покров яичника рассматривается как источник образования эпителиальных опухолей этого органа. Серозные опухоли - это опухоли, состоящие из эпителия, напоминающего эпителий фаллопиевой трубы или поверхностный эпителий яичника. Процесс становления, дифференцировки и малигнизации протекает в виде трех степеней зрелости опухолей - доброкачественной, пограничной и злокачественной.

В нашем исследовании в серозных опухолях встречались следующие морфологические варианты: наиболее распространенная морфологическая форма в серозных доброкачественных опухолях яичника - гладкостенная цистаденома, затем - цистаденопапилломатозные структуры, реже адено-фибромы, строма имеет склонность к склерозированию. Секрет, который мы выявляли при окраске по Лизону, выявлялся в небольших количествах, локализовался экстрацеллюлярно или в мелких железистых полостях.

При пограничных серозных опухолях наблюдается образование эпителиальных, лишённых стромы псевдососочков, нарастание процессов атипии клеток, что характеризует их как переходный этап между доброкачественными и злокачественными аналогами. Группа пограничных серозных опухолей яичников включает новообразования, для которых характерно наличие многих, но не всех, признаков злокачественных новообразований. Эти признаки в отдельных опухолях встречались в различных комбинациях: клеточная атипия, ядерный полиморфизм, увеличенная митотическая активность (больше, чем в доброкачественных, но меньше, чем в злокачественных опу-

холях) и другие, но обычно отсутствует явно выраженная инвазия. Клетки исследованных пограничных серозных опухолей продуцировали заметное количество муцинов, который располагался экстрацеллюлярно. В серозных раках прослеживаются переходы с пограничными и доброкачественными структурами. Это свидетельствует о последовательном процессе малигниза-ции покровного эпителия яичников. Секрет определялся в незначительных количествах и локализовался внеклеточно, очень редко в виде небольших внутриклеточных включений. В 2 опухолях имелось значительное количество PAS-позитивного секрета, который преимущественно располагался в просвете кистозных полостей. 2. Иммуногистохимическое исследование.

Были исследованы 33 серозные опухоли яичников, из которых 8 доброкачественных, 4 пограничных и 21 злокачественных (1-группа с высокой выживаемостью, 2-группа с низкой выживаемостью). 20 больных злокачественными опухолями имели III ст. заболевания, а одна больная I ст. в сочетании с аденокарциномой эндометрия (данная пациентка вошла в группу с высокой выживаемостью). Объём операции оценивался как условно-радикальный. Все пациентки после хирургического лечения получали полихимиотерапию.

При исследовании экспрессии различных иммуногистохимических маркеров в серозных опухолях яичников в качестве контроля использовали ткань нормальных яичников - 6, полученную при выполнении диагностических биопсий или при аутопсии у пациентов без патологии яичников.

С помощью таких ИГХ маркеров, как цитокератины часто удается определить гистогенетическую принадлежность опухоли и её метастазов.

Цитокератины экспрессируют все клетки серозных (и муцинозных) опухолей яичников, что позволяет выявить минимальные инвазивные комплексы или отдельные клетки опухоли, а также оценить по наличию или отсутствию опухолевых клеток в зоне резекции, удалена ли опухоль в пределах здоровых тканей.

Клетки однослойного эпителия серозных аденом и пограничных опухолей интенсивно и равномерно экспрессировали цитокератин 7. Интенсивную реакцию с ЦК-7 давали клетки эпителия сосочков и папиллярных структур пограничных опухолей. Для серозных раков характерна более вариабельная по интенсивности экспрессия, что соответствовало полиморфизму их строения: она варьировала от интенсивной, до умеренно и даже слабо выраженной. Участки, где имелись более дифференцированные структуры, характерные в частности для пограничных опухолей, реакция была равномерной и более интенсивной.

Для оценки пролиферативной активности с помощью иммуногистохи-мических методов используют антитела к антигену пролиферативной активности — Ю-67. Эти моноклональные антитела позволяют оценить пролиферацию на основании анализа белков ядра, связанных с репликацией ДНК. В клетках эпителия нормальных яичников индекс пролиферации был невысоким и в среднем он составил 1%. В серозных аденомах значения этого индекса варьировали в пределах 1-5%, в среднем составив 3,25%, а в пограничных серозных опухолях были в пределах 3-10% (в среднем 6,15%).

Самый высокий индекс пролиферации Ю67 был в серозных злокачественных опухолях: 9,2-56,8% (в среднем 27,92%). В одной группе из 10 опухолей индекс Е167 варьировал в пределах 9,2-15,6% (в среднем 13,2%). А в остальных 11 (2 группа) был высоким - 28,6-56,8% (в среднем 40,3%), т.е. примерно в 3 раза выше, чем в 1 группе. В опухолях 2 группы стабилизация наблюдалась только в 2 опухолях из 11 (18,1 %), а в опухолях 1 группы в 4 из 10 (40%). В то же время в группе пограничных опухолей 2 новообразования, индекс пролиферации которых был равен 6,4-10%, очевидно, по про-лиферативной активности ближе к злокачественным новообразованиям 1 группы (рис.1).

Рис.1. Экспрессия Ki67 в покровном эпителии неизмененного яичника и в серозных опухолях.

Исследование показало, что наиболее злокачественные опухоли 2 группы обладают и наиболее высоким индексом пролиферации Ki67 - более 25%. Следовательно, увеличение индекса Ki67>10% свидетельствует о возможной злокачественной трансформации пограничных опухолей, а увеличение Ki67>20% - об агрессивном потенциале опухоли (р<0,05).

Семейство протеинов Bel в настоящее время является наиболее изученными факторами, вовлеченными в регуляцию апоптоза. Bcl-Х функционирует как ингибитор апоптоза. Молекулы, обладающие свойством ингиби-ровать апоптоз - Ьс12 и Bcl-Х, локализуются на мембранах митохондрий, а протеин ВАХ, функционирующий как индуктор апоптоза, в норме локализуются в цитоплазме. Изменение соотношения продукции протеинов Bcl-Х/ВАХ влияет на баланс в ткани популяций пролиферирующих и гибнущих клеток. В клетках эпителия нормальных яичников наблюдалась слабая экспрессия ВАХ (0,5-1 балла) и отсутствовала экспрессия BclX. В клетках серозных аденом яичников экспрессия ВАХ становилась более выраженной -от 1 до 2,5-3 баллов (в среднем 1,9), a BclX слабой - 0-1 балла (среднее 0,6) (р<0,01), а соотношение ВАХ/ BclX равнялось 1,9/0,6= 3,2 (рис.2)

Рис. 2. Экспрессия Вс1-Х и ВАХ в покровном эпителии неизмененного яичника и в серозных опухолях.

Для пограничных опухолей характерно увеличение интенсивности экспрессии и ВАХ и Бе1Х. Интенсиность экспрессии ВАХ была 1,5-3 балла (в среднем 2,2), экспрессия Бс1Х менее выраженной - 1,5-2 (в среднем 1,5) (р<0,01), а соотношение ВАХ/Бс1Х соответственно уменьшалось до 1,5. В злокачественных опухолях 1 группы экспрессия ВАХ во всех, кроме двух опухолей, была интенсивной (3 балла, в среднем 2,6), а экспрессия Бс1Х 1-3 балла (в среднем 1,9) (р<0,001). Соотношение ВАХ/Бс1Х в этой группе опухолей соответственно было 2,6/1,9 = 1,4. В злокачественных опухолях 2 группы экспрессия ВАХ была в 1-3 балла (в среднем 1,75), экспрессия Бс1Х 1-3 (в среднем 2,1) (р<0,001). Соотношение ВАХ/Бс1Х в этой группе опухолей было соответственно 1,75/2,1=0,83. Очевидно, что, хотя в отдельных опухолях и в каждой группе имеются отклонения в ту или иную сторону, но в целом тенденция сохраняется - пролиферативная активность опухоли тем больше, чем меньше становится соотношение ВАХ/Бс1Х, то есть чем интенсивнее в клетках опухоли экспрессируется ингибитор апоптоза Бс1Х (рис.3).

ДОЯ ПОЯ ЗОЯ1 ЗОЯ 2 группа группа

Рис.3. Соотношении экспрессии протеинов Вс1-Х и ВАХ в серозных опухолях яичника.

Матриксные металлопротеиназы (ММР-зы) объединены в большое семейство цинксодержащих эктрацеллюлярных эндопротеаз, которые связаны с клеточной мембраной, обладают способностью разрушать ЕСМ. ММР-2 и ММР-9 способны разрушать колллагены соединительной ткани.

В клетках эпителия нормальных яичников и серозных цистаденом яичников ММР-2 не экспрессировалась. Из 8 серозных цистаденом 2 (25%) и 1 из 4 (25%) пограничных слабо экспрессировали ММР-9 (р<0,2).

Из пограничных опухолей только в одной (1/4, или 25%) в папиллярных структурах, расположенных на периферии, а особенно в гроздьевидных комплексах и группах клеток, которые отделялись от основного узла в просвет кистозных полостей, наблюдалась интенсивная экспрессия ММР-2 (р>0,2) (рис.4).

Рис. 4. Экспрессия ММР-2 и ММР-9 в покровном эпителии неизмененного яичника и в серозных опухолях.

В злокачественных опухолях 1 группы ММР-2 и ММР-9 экспрессиро-вали клетки всех 10 опухолей (100%), но интенсивность экспрессии была не велика (интенсивность экспрессии ММР-9 не превышала 0,5-1,5). Очаговая экспрессия ММР-2 наблюдалась в клетках, локализованных зоне роста опухоли (0-1 балла). Только в двух опухолях этой группы (20%) имелась достаточно большая популяция клеток, которые экспрессировали ММР-2. Эти клетки располагались как в зоне инвазии, так и в других участках опухоли (р<0,002).

В злокачественных опухолях 2 группы интенсивная экспрессия ММР-2 наблюдалась в 7 из 11 опухолей (63,6%), а в остальных 4 (36,4%) опухолях экспрессия ММР-2 отсутствовала. Достаточно интенсивная экспрессия ММР-9 наблюдалась в 6 опухолях (54,5%), в которых индекс пролиферации был самым высоким. В 4 случаях (36,3%) экспрессия ММР-9 была слабой - 1 балл, а в 1 (9,2%) вообще отсутствовала (р<0,001).

Таким образом, наиболее агрессивные клоны, как показано в нашем исследовании, характеризуются интенсивной экспрессией в клетках опухоли матриксных металлопротеиназ 2 и 9 типов.

По сравнению с соответствующими нормальными клетками, для клеток опухолей характерно уменьшение или полная утрата адгезивных свойств, что ведет к дезорганизации ткани и хаотичности расположения отдельных гистологических структур. Одну из важных ролей в этом процессе играют молекулы кадхеринов. Кадхерины представляют собой трансмембранные гликопротеины, которые с помощью своих экстрацеллюлярных участков осуществляют гемофильные взаимодействия и Са+зависимую межклеточную адгезию.

В клетках эпителия нормальных яичников и серозных аденом яичников экспрессия Е-кадхерина была нормальной, мембранной. Во всех 4 (100%) пограничных опухолях экспрессия Е-кадхерина была нормальной мембранной, но в 1 (9%) имелись небольшие очаги клеток, в которых экспрессия вообще отсутствовала. При этом участки, в которых отсутствовала экспрессия Е-кадхерина соответствовали участкам, где наблюдалась сверхэкспрессия ММР-2. В клетках всех 10 (100%) злокачественных опухолей 1 группы экспрессия Е-кадхерина была аномальной - в 0,5-2 балла, а мембранная экспрессия практически отсутствовала. Наиболее выраженные аномалии экспрессии Е-кадхерина (2 балла) наблюдались в двух опухолях (20%), которые характеризовались быстрым послеоперационным рецидивированием. В злокачественных опухолях 2 группы экспрессия Е-кадхерина была аномальной — в 1- 3 балла, а мембранная экспрессия отсутствовала (р<0,001).

Экспрессия Ж-кадхерина изучалась только в группе злокачественных опухолей. В злокачественных опухолях 1 группы в 4 (40%) опухолях была нормальная мембранная экспрессия этих адгезивных молекул, а в остальных 6 (60%) экспрессия была цитоплазматической (2 балла). В злокачественных опухолях 2 группы мембранная экспрессия отсутствовала, минимальные аномалии экспрессии Ж-кадхерина (1 балл) наблюдались только в 1 опухоли

(9,2%), а в остальных опухолях аномалии были более выраженными: по 4 опухоли (36,3% и 36,3%) 1,5 и 2 балла, 2 (18,2%) - 2,5 балла.

Наиболее агрессивные клоны опухолевых клеток выявляются в зоне роста и инвазии опухоли. Интенсивная экспрессия в клетках зоны инвазии матриксных металлопротеиназ 2 и 9 сочетается с наиболее выраженными аномалиями экспрессии адгезивных молекул Е-кадхерина (рис.5), что определяет патологическую подвижность клеток и их способность к миграции.

у больных с серозными опухолями яичников.

Следующей задачей исследования явилось обоснование онкологической настороженности и установления возможности взаимного влияния патологических процессов между органами женской репродуктивной системы. Исследованию были подвергнуты тело матки, шейка матки и второй яичник пациенток с ЗОЯ и ДОЯ.

Патологические изменения во втором яичнике у пациенток с серозными опухолями яичников встретились с частотой 52% (рис.6).

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

■ Группа №1 (пациентки с ЗОЯ) п=36

Ш Группа №2(пациентки с ДОЯ)п=19

Рис.6. Состояние второго яичника у пациенток с ДОЯ и ЗОЯ. (р<0,05).

Оценка морфологического состояния яичников показала, что у пациенток с ДОЯ патологические изменения противоположного яичника составляют 21,2%, это в 3,2 раза ниже чем у пациенток с ЗОЯ- 66,5%. Следует обратить внимание на достаточный процент атрофических изменений в непораженном яичнике в группе пациенток с ЗОЯ - 19,5%. Атрофические процессы в организме всегда представляют гораздо большую опасность в плане возникновения на их фоне опухолевого роста, чем гипертрофические, так как возникающий при этом дефицит необходимых клеткам для дальнейшей специализации факторов роста предоставляет преимущество тем аномальным клеткам, которые утратили зависимость от факторов роста.

С целью выявления возможных параллелей в патогенезе опухолей тела матки и серозных опухолей яичников, а также для установления взаимного влияния патологических состояний тела матки и яичников было проведен морфологический анализ состояния эндометрия (рис.7) и миометрия у пациенток с ДОЯ и ЗОЯ.

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

■ Группа № 1 (пациентки с ЗОЯ) □ Группа №2 - (пациентки с ДОЯ)

Рис.7. Состояние эндометрия у пациенток с ДОЯ и ЗОЯ. (р<0,05).

Так, морфологическая картина эндометрия и миометрия у пациенток с ДОЯ характеризовалась преимущественно дисгормональными патологическими состояниями эндометрия (железистая гиперплазия 27% и 14,3% соответственно), а также превалирующим количеством случаев миомы матки (54% и 28,5% соответственно) и эндометриоза (19% и 8,5% соответственно), по сравнению с женщинами, имеющими ЗОЯ. Частота выявляемости атипической гиперплазии среди обследуемых групп значительно преобладала у пациенток с ЗОЯ (в 2 раза -6,5% и 11,5%). Аденокарцинома эндометрия была обнаружена у 3 женщин с ЗОЯ, в группе пациенток с ДОЯ злокачественных новообразований эндометрия не выявлено. Роль эндокринно-обменных нарушений в патогенезе такого сочетания неоспорима и первое место в гормональном канцерогенезе здесь, конечно же, отводится эстрогенам с их бивалентными эффектами (эндокринный и генотоксический).

Гистологическое исследование шейки матки показало, что в большинстве случаев у этого контингента больных имеются те или иные изменения её (57,5%) (рис.8). В структуре выявленной патологии превалировали фоновые заболевания у пациенток с ДОЯ и с ЗОЯ (52%): эктопия, полипы шейки матки. Лейкоплакия, предраковые процессы и рак характерны для пациенток с ЗОЯ (соответственно 4:1). В последние годы всё большее внимание привле-

кают вирусы, как этиологические факторы опухолей различной локализации. В работе Антонеевой И.И. показано, что в клетках малигнизированной ткани яичников (в эпителиальных опухолях) в 100% выявлены онкогенные типы папилломавируса человека в низкодефференцированных опухолях, в 60% -при умеренной дифференцировке и в 90% при высокодифференцированных серозных опухолях; вирус простого герпеса выявлен у 28% больных раком яичников. Это даёт возможность думать о возможной корреляции патологии шейки матки (особенно более тяжёлой) с возникновением эпителиальных новообразований яичников.

Рис.8. Морфологическая характеристика состояния шейки матки у больных с серозными ДОЯ и ЗОЯ. (р<0,05).

Таким образом, при обследовании пациенток с серозными опухолями

яичников особое внимание следует уделять своевременной диагностике бла-стоматозного процесса.

Заключение.

В заключении хотелось бы отметить, что анализ взаимоотношения факторов апоптоза, пролиферации, межклеточной адгезии и миграции является полезным в исследовании такого специфического биологического процесса как неопластическая трансформация клеток вообще, и клеток мезоте-лия в частности. Показателями, отражающими этапы онкогенеза, могут быть,

например, индекс пролиферации, соотношения протеиновбе, регулирующих апоптоз (ВАХ: Вс1Х), а также уровни экспрессии факторов межклеточной адгезии (Е-кадхерины) и миграции (ММР-2 и 9).

Следовательно, с развитием исследований в области молекулярной онкологии и, особенно, в области одного из новых разделов — протеомики, появляется всё больше данных, свидетельствующих о чрезвычайно сложном механизме возникновения и развития опухолей, но, эти перспективные научные направления позволяют вести поиск специфических белковых маркеров для диагностики, а также белков-мишений для разработки новых терапевтических подходов в лечении.

выводы

1.Фенотип клеток доброкачественных серозных опухолей яичников характеризуется интенсивной и равномерной экспрессией ЦК-7, нормальной мембранной экспрессией Е-кадхерина, отсутствием экспрессии матриксной ме-таллопротеиназы 2, при индексе пролиферации К167 менее 5%.

2.Фенотип клеток злокачественных серозных опухолей яичников характеризуется аномальной экспрессией Е-кадхерина, индексом пролиферации К167 более 10%. Наиболее агрессивные клоны выявляются в зоне роста и инвазии опухоли. Интенсивная экспрессия в клетках зоны инвазии матриксных ме-таллопротеиназ 2 и 9 сочетается с наиболее выраженными аномалиями экспрессии адгезивных молекул Е-кадхерина и увеличением пролиферативной активности клеток опухоли. Очевидно, что между сверхэкспрессией ММР-2 и 9 (по нашему мнению особенно ММР-2) и аномальной экспрессией Е-кадхерина имеется прямая зависимость.

3.Увеличение индекса К!67>10% свидетельствует о возможной злокачественной трансформации «пограничных опухолей», а увеличение индекса К!67>20% - об агрессивном потенциале опухоли (Р<0,05).

4.Неблагоприятными факторами прогноза следует считать также увеличение интенсивности экспрессии антиапоптозного протеина Вс1Х и уменьшение интенсивности экспрессии индуктора апоптоза ВАХ, которое выражается в уменьшении соотношения ВАХ: Вс1Х (1,4\0,83 соответственно в группах больных с ЗОЯ; 3,2 - в группе больных с ДОЯ).

5.При серозном раке яичников низкую выживаемость и неэффективность химиотерапии предсказывает повышенная экспрессия Вс1-Х, ММР-2 и ММР-9, аномального Е-кадхерина, что предполагает возможность применения тар-гетных препаратов, разрабатываемых в молекулярной медицине.

6.Клиническими особенностями серозных опухолей яичников являются: возрастное повышение встречаемости злокачественного типа опухоли, более выраженная наследственная отягощенность у пациенток с ЗОЯ и снижение у них в анамнезе репродуктивной функции.

7.Серозные опухоли яичника (особенно ЗОЯ) часто сочетаются с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки и тела матки, что предполагает более тщательное предоперационное обследование таких пациенток.

Условные обозначения: ИГХ-иммуногистохимия

ПАП-пероксидазно-антипероксидазный метод АТ-антитела

ДОЯ-доброкачественные опухоли яичников ЗОЯ-злокачественные опухоли яичников ЕСМ- экстрацеллюлярный матрикс БМ-базальная мембрана ММР-металлопротеиназы УЗИ-ультрозвуковое исследование

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфологические особенности патологии шейки матки у женщин с эпителиальными серозными опухолями яичников в перименопаузе// Материалы V Рос. форума «Мать и дитя»: тез. докл. -М., 2003.- С.432-433.- (В соавт.: В.Г. Чикин, Е.П. Куликов).

2. Морфологические параллели репродуктивной системы женщин периме-нопаузального возраста с доброкачественными серозными опухолями яичника//Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых,- Рязань, 2003,-С. 147-148.

3. Морфологическая характеристика матки у больных серозными доброкачественными опухолями яичника в перименопаузальном перио-де//Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: тез. докл. V Контр, с междунар. участием.-М., -2003.-С.81-82. - (Прил. к журн.: Паллиативная медицина и реабилитация.-2003.-№2).- (Совм. с: В.Г. Чикин, Е.П. Куликов).

4. Морфологическая характеристика противоположного яичника у больных серозными доброкачественными опухолями яичника в перименопаузаль-ном возрасте// Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: тез. докл. V Контр, с междунар. участием.-М., -2003.-С.81-82. -(Прил. к журн.: Паллиативная медицина и реабилитация.-2003.-№2).-(Совм. с: В.Г. Чикин, Е.П. Куликов).

5. Биомолекулярные маркеры как факторы прогноза при серозных опухолях яичников у женщин//Тез. докл. VIII Рос. онкол. контр.- М., 2004.-С.237.-(В соавт.: Л.Е. Гуревич, Е.П. Куликов,, Ю.И. Ухов).

6. Вопросы этиологии и патогенеза эпителиальных опухолей яичников//Рос. медико-биол. вестник, им. акад. И.П. Павлова.-2004.-№1-2.-С.87-94.

7. Клинические проявления и особенности течения заболевания у женщин с эпителиальными серозными опухолями яичников// Материалы V Рос. форума «Мать и дитя»: тез. докл. -М., 2004.- С.458.- (В соавт.: Е.П. Куликов).

Заказ № 2574. Тираж 100 экз. Подписано в печать 25.05.05г. Бумага офсетная. Печать ризографическая

Отпечатано в ООО «НПЦ «Информационные технологии» Лицензия серия ПЛД № 66-16 от 20 июля 1999 г. г. Рязань, ул. Островского, 21/1. Тел.: (0912) 98-69-84

'^vJ4 \

И НЮ/1 2005

Щ-.

/

1319