Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-лабораторные особенности сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, у детей
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Партина, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы сальмонеллёзной инфекции у детей на современном этапе.

1.2. Лямблиоз у детей — актуальная проблема здравоохранения.

1.3. Клинико-лабораторные особенности кишечных инфекций, ассоциированных с паразитозами.

1.4. Современные методы диагностики лямблиоза.

1.5. Современные представления'о патогенетических факторах, определяющих развитие сочетанных форм кишечных инфекций.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объём и методы исследований.

2.2. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ПРОТОЗООЗАМИ.

3.1. Метод выявления соматических антигенов Salmonella spp. на поверхности цист кишечных простейших- в реакции непрямой иммуноф люоресценции:.:.

3.2. Моделирование in vitro-начального этапа взаимодействия Salmonella spp. и цист Lamblia intestinalis.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО

ЛАБОРАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ С САЛЬМОНЕЛЛЁЗОМ,

АССОЦИИРОВАННЫМ С ЛЯМБЛИОЗОМ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-лабораторные особенности сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, у детей"

Актуальность проблемы. Проблема сальмонеллёза продолжает сохранять свою актуальность в детской инфекционной патологии, что обусловлено ростом заболеваемости и широкой распространённостью во всем мире. В России, после устойчивого спада заболеваемости (1991-2003 гг.), с 2006 г. и по настоящее время у детей в возрасте до 17 лет отмечается значительный рост заболеваемости сальмонеллёзом. Показатели заболеваемости сальмонеллёза-ми на 100 тыс. детского населения в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличились на 1,8%. Экономический ущерб превысил 1,5 млн. руб. [83].

В настоящее время сальмонеллёзная инфекция у детей характеризуется широким полиморфизмом клинических проявлений, тяжестью, затяжным и рецидивирующим характером течения инфекционного процесса, длительным бактериовыделением возбудителя и высокой частотой регистрации смешанных форм заболевания [19, 23, 25, 46, 63, 68, 73, 118]. Одной из причин, лежащих в основе изменения характера клинического и эпидемиологического течения сальмонеллёза, является появление «новых», не характерных для данного региона, сероваров возбудителя и повсеместная циркуляция клонов сальмонелл, характеризующихся полирезистентностью и плазмидным характером устойчивости [43]. Большинство детей, перенесших сальмонеллёз, вызванный полирезистентными штаммами возбудителя, несмотря на проведение интенсивной антибактериальной терапии, долгое время продолжают оставаться длительными бактериовыделителями [73, 76, 108, 126, 128, 145].

В патогенезе развития сочетанных форм сальмонеллёза особая роль принадлежит различным ассоциациям - бактериям, вирусам и простейшим [10, 21, 49, 68, 70, 73]. Нередко сальмонеллёзная инфекция наслаивается на широко распространенное паразитарное заболевание, вызываемое одноклеточным микроскопическим паразитом Lamblia intestinalis. Инвазированность лямблиями среди детей в мире составляет 15-20%. В России ежегодно регистрируется более 130 тыс. случаев лямблиоза, из которых более 70% состав

3. Разработать модель in vitro «сальмонелла-лямблия» для изучения характера адгезивного процесса в системе «сальмонелла-лямблия» и оценить роль адгезивной активности сальмонелл по отношению к цистам лямблий в формировании инфекционного процесса.

4. Дать сравнительную оценку состояния! неспецифической резистентности на основе изучения состояния микробиоценоза толстой кишки и уровня местного секреторного иммуноглобулина IgA у детей с сальмо-неллёзом и сальмонеллёзом, ассоциированным с лямблиозом.

Научная новизна исследования. Впервые предложен высокоэффективный метод, основанный на одновременной-индикации в одной биопробе кала О-соматических антигенов сальмонелл и цистных форм Lamblia intestinalis с использованием методов цитопротозооскопии и непрямой иммунофлюорес-ценции для ранней диагностики сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом, у детей (патент на изобретение №*2425384 «Способ диагностики течения сальмонеллёзно-протозойных острых кишечных инфекций у детей» от 27.07.2011 г.).

Выявлены клинико-лабораторные особенности сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом, у детей, отличающиеся от сальмонеллёзной инфекции без ассоциации с лямблиями низким-уровнем местного неспецифического секреторного иммуноглобулина класса A (SIgA) в копрофильтрате, характером и глубиной изменений микроэкологического состояния просвета толстой кишки, а также степенью антибиотикорезистентности изученных штаммов сальмонелл, серологическими свойствами и высокой степенью адгезивной активности сальмонелл по отношению к цистам лямблий.

Впервые изучена адгезивная активность сальмонелл по отношению к цистам лямблий и доказана ее роль в формировании и развитии сочетанного инфекционного процесса при сальмонеллёзе, ассоциированном с лямблиозом, у детей.

Практическая значимость исследования. Уточнены и представлены новые данные о клинико-лабораторных и клинико-анамнестических особенностях сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом, у детей. На основании полученных данных разработаны диагностические критерии ранней кли-нико-лабораторной диагностики сочетанной сальмонеллёзной инфекции с протозойной инвазией.

Разработан алгоритм проведения ранней этиологической диагностики сальмонеллёза, ассоциированного с инвазией Lamblia intestinalis, у детей, включающий постановку лабораторного экспресс-метода определения О-соматических антигенов Salmonella spp. на поверхности цист кишечных простейших в реакции непрямой иммунофлюоресценции, определение уровня местного неспецифического секреторного иммуноглобулина класса IgA в ко-профильтрате, характера антибиотикорезистентности и серотипов штаммов возбудителя, изучение адгезивной активности сальмонелл по отношению к цистам лямблий, оценку состояния микробиоценоза кишечника и анализ клинико-лабораторных и клинико-анамнестических показателей.

Внедрение результатов научных исследований в практику

Основные результаты диссертационного исследования вошли в Новую технологию «Диагностическая тактика сальмонеллёзно-протозойной микст-инфекции у детей» (2011 г.) и учебное'пособие «Этиопатогенетические и диагностические особенности сальмонеллёзно-лямблиозной инфекции у детей» (2011 г.).

В ходе-выполнения работы подана заявка и получен патент на изобретение № 2425384 «Способ диагностики течения сальмонелл ёзно-протозойных острых кишечных инфекций у детей» от 27.07.2011 г. Результаты проведенных исследований внедрены в работу бактериологических лабораторий ФГУ «НИИДИ ФМБА России» (акт внедрения № 1 от 31.03.09 г.) и инфекционных больниц городов: Сыктывкара (акт внедрения № 2 от 08.11.09 г.), Вологды (акт внедрения № 3 от 17.09.09 г.), Лесного (акт внедрения № 4 от 09.11.09 г.), Хабаровска (акт внедрения №5 от 22.01.10 г.), Незлобненска акт внедрения № 6 от 13.10.09 г.) и Белгорода (акт внедрения № 7 от 09.07.09 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них: 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ, 1 - патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сальмонеллёзная инфекция, ассоциированная с лямблиозом, у детей, является смешанной формой инфекции, обусловленной двумя возбудителями {Salmonella spp.и Lamblia intestinalis), определяется их количественным соотношением в экологической нише (в кишечнике), характером взаимоотношений, в частности, адгезивной активностью сальмонелл по отношению к цистам лямблий, а также клинико-анамнестическими и клинико-лабораторными особенностями проявления заболевания.

2. Сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом, у детей по сравнению с сальмонеллёзной инфекцией без ассоциации с лямблиозом, характеризуется отсутствием четкой сероконверсии, более выраженной степенью декомпенсации микробиоценоза кишечника, низким уровнем местного неспецифического секреторного иммуноглобулина класса IgA и длительным , бактериовыделением возбудителя. Тяжесть течения инфекционного процесса при сочетании сальмонеллёза и лямблиоза прямо коррелирует со средними значениями адгезивной-активности сальмонелл на цистах лямблий.

3. Метод, основанный на одновременной индикации в одной биопробе кала антигенов сальмонелл и цистных форм Lamblia intestinalis, с использованием цитопротозооскопии и непрямой иммунофлюоресценции, позволяет существенно повысить эффективность этиологической диагностики сочетан-ной сальмонеллёзной инфекции с лямблиозной инвазией.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены:

-на заседаниях Проблемной комиссии Ученого совета ФГУ «НИИДИ ФМБА России» (Санкт-Петербург, 14.05.2010 г. и 18.01.2011 г.); -на VIII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 16-18 декабря 2009 г.);

-на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика; лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 5-6 октября 2010 г.)

-на XXXI и XXXII НПК ФГУ «НИИДИ ФМБА России», (Санкт-Петербург, 14 марта 2009 г., 16 марта 2010 г.);

-на заседаниях, отделения Всероссийского научно-практического» общества эпидемиологов, микробиологов* и паразитологові в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010 гг.); -на 12-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Пегербург-Гастро-2010», в рамках 10-й Российской научной конференции «Актуальные:вопросы детской гастроэнтерологии и питания» (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2010 г.);

- на итоговых научно-практических конференциях ФРУ «НИИДИ ФМБА России», (Санкт-Петербург, 2009, 2010 гг.).

Работа удостоена субсидии в виде гранта в сфере научной и научно-технической деятельности комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт - Петербурга (договор №403/09 от 30.10.2009 г.) и отмечена I местом в конкурсе молодых ученых в рамках VIII Конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 16-18 декабря 2009 г.)

Личный вклад автора. Автором лично проведены обзор отечественной и иностранной литературы по исследуемой теме, ретроспективный анализ историй болезни детей с сальмонеллёзом и сальмонеллёзом, ассоциированным с лямблиозом и статистическая обработка полученных данных, разработаны критерии постановки раннего этиологического диагноза сочетанной формы сальмонеллёза с лямблиозом. Автор принимал непосредственное участие в проведении лабораторных исследований и в разработке способа экспресс-диагностики сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом, у детей.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Партина, Ирина Владимировна

выводы

1. Сальмонеллёзная инфекция, ассоциированная с лямблиозом, у детей, является смешанной формой инфекции, обусловленной; двумя возбудителями {Salmonella spp. и Lamblia intestinalis) и определяется их количественным соотношением в экологической нише (в кишечнике), характером взаимоотношений, в частности, адгезивной активностью- сальмонелл по отношению к цистам лямблий, клинико-анамнестическими и клинико-лабораторными особенностями.

2. Разработан метод, основанный на одновременной индикации в одной биопробе: кала антигенов! сальмонелл и цистных форм Lamblia intestinalis с использованием цитопротозооскопии; т непрямой иммунофлюоресценции, который позволил установить высокую частоту формирования сальмонел-лёзной инфекции с лямблиозной инвазией (70,48 ±3,54%) в структуре соче-танных сальмонеллёзных инфекций:

3. Этиологическая значимость двух основных серологических вариантов сальмонелл, циркулирующих в Санкт-Петербурге - Salmonella typhimurium u Salmonella enteritidis, в частоте развития сальмонеллёзной инфекции у детей различных возрастных групп не равнозначна. Серологическая' группа; D (Salmonella enteritidis) является основным этиологическим фактором в развитии сальмонеллёза у детей старше 3-х лет (71,79±3,6%) как без ассоциации, так и в ассоциации с лямблиозом. Серологическая группа В (Salmonella typhimurium) преимущественно выявляется при сальмонеллёзе в ассоциации с лямблиозом у детей в возрасте: до 3-х лет (64,52±8,59%).

4. Штаммы S. typhimurium, обусловившие сальмонеллёз без "ассоциации с лямблиозом, умеренно чувствительны к аминогликозидам и чувствительны к цефалоспоринам III-IV поколения и карбапенемам. Штаммы S. enteritidis, обладают устойчивостью к цефалоспоринам II поколения? и в половине случаев к аминогликозидам, но сохраняют чувствительность к хинолонам, цефалоспоринам III-IV поколения и карбапенемам. При сальмонеллёзе, ассоциированном с лямблиозом, все выделенные штаммы S.enteritidis обладают устойчивостью к цефалоспоринам II-III поколения и умеренной резистентностью к цефипиму, а также резистентны к аминогликозидам и умеренно резистентны к хинолонам, но сохраняют полную или умеренную чувствительность к кар-бапенемам.

5. Сальмонеллёз в сочетании с лямблиозной инвазией у детей в 95,73±1,87% случаев, независимо от возраста и серологического типа сальмонелл, в первые дни- заболевания характеризуется развитием дисбактериоза кишечника П-Ш степени и отсутствием или низким уровнем SIgA, на поздних сроках болезни - возрастанием степени выраженности декомпенсирован-ных форм дисбактериоза до III-IV степени с высоким уровнем колонизационной активности (КОЕ - > 5-6 lg/r) Pseudomonas spp: и С. albicans, а также длительным выделением-сальмонелл (от 1-го до 3-х мес) и жизнеспособных цист лямблий.

6. Клиническая картина сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом в большинстве случаев (98,±1,2%)»характеризуется, медленным развитием симптомов заболевания (на 5-7 дни) с нарастанием в период разгара степени выраженности интоксикационного и диарейного синдромов и отличается от больных сальмонеллёзной. инфекцией' без ассоциации, с лямблиозом характером гемограмм (нейтрофильным лейкоцитозом, уровнем, гемоглобина, высокими, значениями СОЭ и повышенным уровнем; эозинофилов, а также особенностями показателей копрограмм, свидетельствующих о повышенном уровне нейтральных жиров, наличии большого количества слизи, лейкоцитов (нейтрофильного характера), покрывающих все поля зрения, эпителиоцитов и эритроцитов.

7. Возраст (от 3 до 7 лет), частые ОРВИ, аллергические реакции, синдром дискинезии желчевыводящих путей, отягощенный акушерский анамнез, медленное развитие симптомов заболевания с постепенным нарастанием степени выраженности интоксикационного и диарейного синдромов, специфические изменения в копрограммах (присутствие нейтральных жиров, омыляемых кислот, большого количества слизи, лейкоцитов, покрывающих все поля зрения, плазматических клеток, эритроцитов) и клинических анализах крови (нейтрофильный лейкоцитоз, высокие СОЭ и уровень HGB, эозинофи-лия) — являются критериями постановки предварительного диагноза «Саль-монеллёз, ассоциированный с лямблиозом» и основанием для проведения целенаправленного обследования на сальмонеллы и лямблии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой частотой регистрации сальмонеллёзов, ассоциированных с Lamblia intestinalis у детей (70,48±3,54%), с целью ранней диагностики и-повышения-эффективности целенаправленной этиотропной терапии, кроме унифицированных методов диагностики сальмонеллёза (культураль-ный посев, серологические реакции), целесообразно проводить обследование детей на наличие лямблий в- пробах кала. Особенности антибиотикограмм S.typhimurium (умеренная, чувствительность к аминогликозидам и чувствительность к цефалоспоринам III-IV поколения и карбапенемам) и S.enteritidis (устойчивость к цефалоспоринам II-III поколения и умеренная резистентность к цефипиму, резистентность к аминогликозидам- и умеренная резистентность к хинолонам, чувствительность к карбапенемам), циркулирующих в Санкт-Петербурге, следует учитывать при назначении этиотропной терапии сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом, у детей.

2. Выявление клинико-анамнестических и клинико-лабораторных особенностей при обследовании детей, больных сальмонеллёзом: возраст от 3 до 7 лет, частые ОРВИ, аллергические реакции, синдром дискинезии желчевы-водящих путей, отягощенный акушерский анамнез, стертая клиническая картина разгара инфекции, увеличение лихорадочного периода с преимущественно субфебрильными значениями температур, увеличение кратности и продолжительности тошноты и рвоты, выраженный синдром токсикоза с эк-сикозом (II степень), специфические изменения в копрограммах и клинических анализах крови, отсутствие четкой сероконверсии специфических саль-монеллёзных антител в парных сыворотках крови, глубокая степень дисбиоза с активной колонизацией Pseudomonas spp., Candida albicans и низкие значения уровней местного неспецифического секреторного IgA уже с первых дней развития инфекционного процесса - является основанием для постановки предварительного диагноза «Сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом» и проведения целенаправленного обследования на лямблиоз.

3. Для прогнозирования характера течения сальмонеллёзной инфекции при сочетании с лямблиозом целесообразно проведение подсчета среднего значения адгезированных на цистах простейших микробных клеток сальмонелл по формуле: береди. — x+y+z. (где, х - среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток в первом поле зрения, у - среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток во втором поле зрения, z - среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток в третьем поле, зрения). При значении £средн. = 1-4 - регистрируется легкая форма течения инфекции; при береди. — 5-12 — среднетяжелая форма; при ^средн. — 13-25 и выше - тяжелая форма течения сальмонеллёза.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность Комитету по науке и высшей школе Правительства г. Санкт — Петербурга за финансовую поддержку в рамках гранта в сфере научной и научно-технической деятельности, выделенного по результатам открытого конкурса в 2009 г.; руководству ФГУ «НИИ детских инфекций ФМБА России» за всестороннюю научно-техническую и методическую поддержку; научному руководителю - доктору медицинских наук, профессору Асе Степановне Кветной за бесценный опыт, терпение и поддержку на всех этапах написания диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-лабораторные особенности сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, у детей"

На правах рукописи

Ж

ПАРТИНА Ирина Владимировна

4855415

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ЛЯМБЛИОЗОМ, У ДЕТЕЙ

03.02.03 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 6 ОКТ 2011

Санкт - Петербург 2011

4855415

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства России»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кветная Ася Степановна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сиволодский Евгений Петрович доктор медицинских наук Кафтырева Лидия Алексеевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «11» октября 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.086.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Бойцов Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема сальмонеллёза продолжает сохранять свою актуальность в детской инфекционной патологии, что обусловлено ростом заболеваемости и широкой распространённостью во всем мире. В России, после устойчивого спада заболеваемости (1991-2003 гг.), с 2006 г. и по настоящее время у детей в возрасте до 17 лет отмечается значительный рост заболеваемости сальмонеллёзом. Показатели заболеваемости сальмонеллёза-ми на 100 тыс. детского населения в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличились на 1,8%. Экономический ущерб превысил 1,5 млн. руб. (Онищенко Г.Г., 2010).

В настоящее время сальмонеллёзная инфекция у детей характеризуется широким полиморфизмом клинических проявлений, тяжестью, затяжным и рецидивирующим характером течения инфекционного процесса, длительным бактериовыделением возбудителя и высокой частотой регистрации смешанных форм заболевания (Воротынцева Н.В., 2001; Горелов A.B., 2004; Грицай И.В., 2004; Кафтырева Л.А., 2008; Мазанкова Л.Н., 2007; Лобзин Ю.В.,2009; Милютина Л.Н., 2011). Одной из причин, лежащих в основе изменения характера клинического и эпидемиологического течения сальмонеллёза, является появление «новых», не характерных для данного региона, сероваров возбудителя и повсеместная циркуляция клонов сальмонелл, характеризующихся полирезистентностью и плазмидным характером устойчивости. Большинство детей, перенесших сальмонеллёз, вызванный полирезистентными штаммами возбудителя, несмотря на проведение интенсивной антибактериальной терапии, долгое время продолжают оставаться длительными бакте-риовыделителями (Сидоренко C.B., 2007; Милютина Л.Н. и др., 2011).

В патогенезе развития сочетанных форм сальмонеллёза особая роль принадлежит различным ассоциациям - бактериям, вирусам и простейшим (Белая Ю.А., 1986; Клюшников Ю.И., 2000; Гордец A.B., 2004; Мазанкова Л.Н., 2007; Матюхин A.B., 2007; Милютина Л.Н., 2011). Нередко сальмонеллёзная инфекция наслаивается на широко распространенное паразитарное заболевание, вызываемое одноклеточным микроскопическим паразитом Lamblia intestinalis. Инвазированность лямблиями среди детей в мире составляет 15-20%. В России ежегодно регистрируется более 130 тыс. случаев лямблио-за, из которых более 70% составляют дети в возрасте до 14 лет, посещающие детские образовательные и оздоровительные учреждения, где возбудитель передается как контактно-бытовым путем, так и через воду бассейнов (Семенов A.M., 1995; Сергиев В.П., 2008; Корниенко Е.А., 2009).

Сальмонеллёзная инфекция, сочетанная с лямблиозной инвазией, отличается тяжестью и затяжным характером течения, стойкой гипохромной анемией, эозинофилией крови, развитием нейродермитов, бронхиальной астмы и

других заболеваний с аллергическим синдромом, формированием хронических поражений желудочно-кишечного тракта и глубоких нарушений микробиоценоза кишечника (Ланда А.Л. и др., 1973; Домбровский А.М., 1986; Ку-ропатенко М.В., 2003; Никешина Н.В., 2003; Облокулов А.Р., 2007).

Возможность одновременного участия сальмонелл и лямблий в этиологии сальмонеллезно-лямблиозной микст-инфекции в настоящее время установлена (Сергиев В.П., 2005), однако данные об удельном весе и особенностях характера течения этих заболеваний весьма противоречивы, что зависит от множества факторов, в том числе от низкой эффективности используемых методов диагностики.

Многие исследователи придерживаются мнения, что лямблии находятся в антагонистическом отношении к грамотрицательным микроорганизмам, а грибы и грамположительные бактерии, наоборот, способны вырабатывать вещества, необходимые для жизнедеятельности лямблий (Сергиев В.П. и др., 2005). В то же время, заслуживают внимания результаты исследований, подтвердившие, что простейшие способны фагоцитировать не только лактобак-терии, но и грамотрицательные патогенные возбудители с внутриклеточной формой паразитирования. Так, установлено, что трихомонады и Entamoeba histolytica поглощают гонококки (Мавров И.И., 1994), a Acanthamoeba castellanii - туляримийные палочки (Pohanka М. и др., 2008). Используя новые технологии (электронную микроскопию и иммунофлюоресцентный метод), исследователям удалось доказать способность простейших не только поглощать бактерии, но и служить дня грамотрицательных внутриклеточных паразитов «экологической нишей», разделяя с ними ареал обитания (Pohanka М. и др., 2008; Мавров И.И., 1994).

Большинство грамотрицательных бактерий, в том числе и сальмонеллы, на первом этапе развития инфекционного процесса прикрепляются к рецепторам эпителиальных клеток человека и животных при помощи адгезинов, представляющих собой особые органеллы (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996). Учитывая сходство в строении эпителиоцитов кишечника и простейших, вполне допустимо предположение, что клетки сальмонелл могут адге-зироваться не только на поверхности эпителиоцитов кишечника, но и на поверхности цист или трофозоитов Lamblia intestinalis.

Таким образом, своеобразие характера клинического течения сальмо-неллёза, ассоциированного с лямблиозом, у детей, трудности обнаружения как сальмонелл, так и простейших в содержимом толстой кишки, обусловленные низкой эффективностью существующих методов диагностики, определяют актуальность исследований, направленных на совершенствование методов диагностики, изучение этиопатогенеза, клинико - анамнестических и лабораторных особенностей сочетанных заболеваний, обусловленных Lamblia intestinalis и Salmonella spp..

Цель исследования - разработать алгоритм проведения раннего этиологического диагноза сальмонеллёзной инфекции, ассоциированной с лямб-лиозной инвазией, у детей на основе совершенствования методов этиологической диагностики, изучения клинико-анамнестических и клинико-лабораторных особенностей. Задачи исследования: 1. Разработать метод экспресс-диагностики сальмонеллёзной инфекции,

ассоциированной с лямблиозной инвазией, у детей.

2. Изучить клинико-анамнестические и клинико-лабораторные особенности течения сальмонеллеза, ассоциировнаного с лямблиозом, у детей и на осонове полученных результатов разработать критерии постановки предварительного клинического диагноза «Сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом».

3. Разработать модель in vitro "сальмонелла-лямблия" для изучения характера адгезивного процесса в системе «сальмонелла-лямблия» и оценить роль адгезивной активности сальмонелл по отношению к цистам лямблий в формировании инфекционного процесса.

4. Дать сравнительную оценку состояния неспецифической резистентности на основе изучения состояния микробиоценоза толстой кишки и уровня местного секреторного иммуноглобулина IgA у детей с сальмо-неллезом и сальмонеллезом, ассоциированным с лямблиозом.

Научная новизна исследования. Впервые предложен высокоэффективный метод, основанный на одновременной индикации в одной биопробе кала О-соматических антигенов сальмонелл и цистных форм Lamblia intestinalis с использованием методов цитопротозооскопии и непрямой иммунофлюорес-ценции для ранней диагностики сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, у детей (патент на изобретение № 2425384 «Способ диагностики течения сальмонеллёзно-протозойных острых кишечных инфекций у детей» от 27.07.2011 г.).

Выявлены клинико-лабораторные особенности сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, у детей, отличающиеся от сальмонеллезной инфекции без ассоциации с лямблиями низким уровнем местного неспецифического секреторного иммуноглобулина класса IgA в копрофильтрате, характером и глубиной изменений микроэкологического состояния просвета толстой кишки, а также степенью антибиотикорезистентности изученных штаммов сальмонелл, серологическими свойствами и высокой степенью адгезивной активности сальмонелл по отношению к цистам лямблий.

Впервые изучена адгезивная активность сальмонелл по отношению к цистам лямблий и доказана ее роль в формировании и развитии сочетанного инфекционного процесса при сальмонеллёзе, ассоциированном с лямблиозом, у детей.

Практическая значимость исследования. Уточнены и представлены новые данные о клинико-лабораторных и клинико-анамнестических особенностях сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, у детей. На основании полученных данных разработаны диагностические критерии ранней кли-нико-лабораторной диагностики сочетанной сальмонеллезной инфекции с протозойной инвазией.

Разработан алгоритм проведения ранней этиологической диагностики сальмонеллеза, ассоциированного с инвазией Lamblia intestinalis, у детей, включающий постановку лабораторного экспресс-метода определения О-соматических антигенов Salmonella spp.. на поверхности цист кишечных простейших в реакции непрямой иммунофлюоресценции, определение уровня местного неспецифического секреторного иммуноглобулина класса IgA в ко-профильтрате, характера антибиотикорезистентности и серотипов штаммов возбудителя, изучение адгезивной активности сальмонелл по отношению к цистам лямблий, оценку состояния микробиоценоза кишечника и анализ клинико-лабораторных и клинико-анамнестических показателей.

Внедрение результатов научных исследований в практику

Основные результаты диссертационного исследования вошли в Новую технологию «Диагностическая тактика сальмонеллёзно-протозойной микст-инфекции у детей» (2011 г.) и учебное пособие «Этиопатогенетические и диагностические особенности сальмонеллёзно-лямблиозной инфекции у детей» (2011 г.).

В ходе выполнения работы подана заявка и получен патента на изобретение № 2425384 «Способ диагностики течения сальмонеллёзно-протозойных острых кишечных инфекций у детей» от 27.07.2011 г. Результаты проведенных исследований внедрены в работу бактериологических лабораторий ФГУ «НИИДИ ФМБА России» (акт внедрения № 1 от 31.03.09 г.) и инфекционных больниц городов: Сыктывкара (акт внедрения № 2 от 08.11.09 г.), Вологды (акт внедрения № 3 от 17.09.09 г.), Лесного (акт внедрения № 4 от 09.11.09 г.), Хабаровска (акт внедрения №5 от 22.01.10 г.), Незлобненска (акт внедрения № 6 от 13.10.09 г.) и Белгорода (акт внедрения № 7 от 09.07.09 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них: 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ, 1 - патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сальмонеллёзная инфекция, ассоциированная с лямблиозом, у детей, является смешанной формой инфекции, обусловленной двумя возбудителями {Salmonella spp.n Lamblia intestinalis), определяется их количественным соотношением в экологической нише (в кишечнике), характером взаимоотноше-

ний, в частности, адгезивной активностью сальмонелл по отношению к цистам лямблий, а также клинико-анамнестическими и клинико-лабораторными особенности проявлениями заболевания.

2. Сальмонеллез, ассоциированный с лямблиозом, у детей по сравнению с сальмонеллезной инфекцией без ассоциации с лямблиозом, характеризуется отсутствием четкой сероконверсии, более выраженной степенью декомпенсации микробиоценоза кишечника, низким уровнем местного неспецифического секреторного иммуноглобулина класса IgA и длительным бактериовыделением возбудителя. Тяжесть течения инфекционного процесса при сочетании сальмонеллеза и лямблиоза прямо коррелирует со средними значениями адгезивной активности сальмонелл на цистах лямблий.

3. Метод, основанный на одновременной индикации в одной биопробе кала антигенов сальмонелл и цистных форм Lamblia intestinalis, с использованием цитопротозооскопии и непрямой иммунофлюоресценции, позволяет существенно повысить эффективность этиологической диагностики сочетан-ной сальмонеллезной инфекции с лямблиозной инвазией.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены: -на заседаниях Проблемной комиссии Ученого совета ФГУ «НИИДИ ФМБА России» (Санкт-Петербург, 14.05.2010 г. и 18.01.2011 г.); -на VIII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 16-18 декабря 2009 г.); -на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 5-6 октября 2010 г.) -на XXXI и XXXII НПК ФГУ «НИИДИ ФМБА России», (Санкт-Петербург, 14 марта 2009 г., 16 марта 2010 г.); -на заседаниях отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010 гг.); -на 12-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2010», в рамках 10-й Российской научной конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии и питания» (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2010 г.); - на итоговых научно-практических конференциях ФГУ «НИИДИ ФМБА России», (Санкт-Петербург, 2009, 2010 гг.).

Работа удостоена субсидии с виде гранта в сфере научной и научно-технической деятельности Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт - Петербурга (договор №403/09 от 30.10.2009 г.) и отмечена I местом в конкурсе молодых ученых в рамках VIII Конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 16-18 декабря 2009 г.)

Личный вклад автора. Автором лично проведены обзор отечественной и иностранной литературы по исследуемой теме, ретроспективный анализ

историй болезни детей с сальмонеллезом и сальмонеллезом, ассоциированным с лямблиозом и статистическая обработка полученных данных, разработаны критерии постановки раннего этиологического диагноза сочетанной формы сальмонеллеза с лямблиозом. Автор принимал непосредственное участие в проведении лабораторных исследований и в разработке способа экспресс-диагностики сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, у детей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, 5 глав (глава 1 - обзор литературы, 4 главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический список литературы включает 183 источников литературы, в том числе 130 - отечественных и 53 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 257 детей в возрасте от 1 месяца до 14 лет, находившихся на лечении в клинике кишечных инфекций ФГУ «НИИДИ ФМБА России» (Санкт-Петербург) в период с 2008 по 2010гг. с «моно»-сальмонеллёзной инфекцией (39 детей, 19,03 ±2,74%) и смешанной сальмонеллёзной инфекцией (166 детей, 80,97±2,74%), в том числе: с сальмонеллезом, ассоциированным с лямблиозом (117 детей, 70,48 ±3,54%), с сальмонеллезом, ассоциированным с другими протозоозами (4 реб., 2,41±1,19%), с сальмонеллезом, ассоциированным с кампилобакте-риозом (24 реб., 14,46 ±2,73%) и с сальмонеллезом, ассоциированным с рота-вирусной инфекцией (21 реб., 12,65 ±2,58%). В контрольные группы (группы сравнения) вошли дети с «моно»-шигеллезом и «моно»-иерсиниозом (19 детей, 70,37 ±8,79% и 20 детей, 80 ±8,0%, соответственно), с шигеллёзом, ассоциированным с лямблиозом (2 реб., 25 ±15,31%), с шигеллёзом, ассоциированным с кампилобактериозом (2 реб., 25 ±15,31%), с шигеллёзом, ассоциированным с ротавирусной инфекцией (4 реб., 50 ±17,68%), а также с иерси-ниозом, ассоциированным с лямблиозом (2 реб., 40 ±20,91%), с иерсиниозом, ассоциированным с кампилобактериозом (2 реб., 40±20,91%), с иерсиниозом, ассоциированным с ротавирусной инфекцией (1 реб., 20 ±17,89%).

Материалом для исследований служили пробы кала, доставленные в лабораторию (отдел микроэкологии человека, руководитель - д.м.н., профессор A.C. Кветная) не позднее 2-х часов после отбора (МУ 4.2.2039-05), копро-фильтраты, пробы крови и штаммы микроорганизмов.

Этиология сальмонеллёза и дизентерии обследованных детей была подтверждена общепринятыми методами исследования (МУ 04-723/3): бактериологическим (культуральным) методом и ретроспективной серологической диагностикой; кампилобактериоза и иерсиниоза - в соответствии с методиче-

скими рекомендациями (MP 01/15702-8-34); ротавирусной инфекции - методом иммуноферментного анализа (ИФА) с применением набора реагентов («Ротавируе - Антиген - ИФА - Бест», ЗАО «Вектор - Бест», Россия, Новосибирская область, п. Кольцово) для иммуноферментного выявления антигена ротавируса человека из фекалий (отдел вирусологии и молекулярно-биологических методов исследования ФГУ «НИИДИ ФМБА России», руководитель - д.б.н. Е. А. Мурина). Определение спектра чувствительности штаммов сальмонелл к антибактериальным препаратам проводили параллельно двумя методами: диско-диффузионным методом и методом серийных разведений. Диско - диффузионный метод осуществляли на Мюллер-Хинтон агаре с использованием стандартных дисков, АТСС -штаммов (Salmonella spp. АТСС 35664, Shigella flexneri АТСС 12022, Shigella sonnei АТСС 25931) и международных критериев оценки антибиотикорезистентности CLSI (Clinical and Laboratory Standards Institute), EUCAST (European committee on antimicrobial susceptibility testing) и МУК 4.2.1890-04 (2004 г.). Определение чувствительности методом серийных разведений и установление фенотипов резистентности сальмонелл проводилось на автоматическом анализаторе VI-ТЕК® 2 Compact с использованием карт GN для идентификации грамотрица-тельных микроорганизмов и карт AST GN для определения чувствительности, выявления у выделенных штаммов сальмонелл |3 - лактамаз расширенного спектра (БЛРС) и других фенотипов резистентности к антимикробным препаратам.

Оценка напряженности специфического иммунитета у 257 детей с ОКИ осуществлялась в реакция непрямой гемагглютинации (РИГА) с парными сыворотками в динамике заболевания (514 проб) с использованием: поливалентного эритроцитарного О - антигенного жидкого сальмонеллёзного диаг-ностикума, эритроцитарных шигеллезных антигенных жидких диагностику-мов Флекснер 1-5 и Зонне I, II (Филиал ФГУП «НПО «Микроген», Москва), эритроцитарных кишечно-иерсиниозных (У. enterocolitica сероваров 03 и 09) и псевдотуберкулезного (У. pseudotuberculosis) антигенных сухих диагности-кумов (ФГУП «СПб НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» ФМБА России, Санкт-Петербург).

Диагностика протозоозов проведена у 125 пациентов, переносивших со-четанные формы ОКИ (сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом; саль-монеллёз, ассоциированный с другими протозоозами; шигеллез, ассоциированный с лямблиозом; иерсиниоз, ассоциированный с лямблиозом), в рамках МУК 4.2.735-99 с использованием световой микроскопии нативных мазков кала (ок. х 10; об. х 40 и 90), окрашенных 1-% раствором Люголя и карболовым фуксином по Цилю-Нильсену и иммунохроматографическим методом с использованием коммерческого набора (RIDA® QUICK Cryptosporidium/Giardia Combi, R-Biopharm, Германия), обеспечивающего

одновременное выявление в пробах кала антигенов Lamblia intestinalis и\или Cryptosporidium parvum. Диагностика сочетанных сальмонеллезно - прото-зойных (121 ребенок), шигеллёзно-протозойных (2 ребенка) и иерсиниозно-протозойных (2 ребенка) инфекций осуществлялась на основе разработанного нами метода - «Способ диагностики течения сальмонеллёзно-протозойных острых кишечных инфекций у детей» (патент на изобретение № 2425384 от 27.07.2011 г.).

Изучение микробиоценоза толстой кишки у детей с сальмонеллёзом (39 детей) и сальмонеллёзом, ассоциированным с лямблиозом (117 детей), осуществлялось трехкратно от одного больного - при поступлении ребенка в стационар, на 3-4 дни пребывания в стационаре и перед его выпиской, на 710 дни (ОСТ 91500.11.0004-2003, 2003 г.).

Уровень (в log) местного неспецифического секреторного иммуноглобулина класса IgA (SIgA) определяли в копрофильтратах пациентов на основании РНИФ с использованием люминесцирующих моноспецифических диагностических сывороток против IgA человека (НИИЭМ им. Гамалеи АМН РФ). Материалом для исследования служили фекальные суспензии в соотношении 1:10 (Железова Л.И., 2006).

Для сравнительной оценки клинико-анамнестических и клинико-лабораторных особенностей течения инфекционных процессов у детей, переносивших сальмонеллёз и сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом, был проведен ретороспективный анализ 156 историй болезни. Изучены результаты копрологических исследований (физические, химические и микроскопические характеристики кала) и клинических анализов крови (количество гемоглобина, эритроцитов, эозинофилов, лейкоцитарная формула, скорость оседания эритроцитов - СОЭ) пациентов (отдел клинической лабораторной диагностики ФГУ «НИИДИ ФМБА России», руководитель - д.б.н. Л.А. Алексеева).

Полученные в процессе проведения диссертационных исследований результаты подвергнуты статистической обработке с помощью методов вариационной статистики с использованием лицензионных программ Microsoft Excel, а так же статистического пакета «Biostat». Определены процентное выражение ряда данных (%), средняя арифметическая (М). Для оценки различии параметрических и непараметрических критериев использовали критерии Стьюдента (t) и критерии х2. Критерием статистической достоверности полученных результатов считали общепринятую в медицине величину - р < 0,05 (Юнкеров В.И. и др., 2011).

Результаты собственных исследований

Результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 205 детей (основная группа пациентов) в возрасте от 1-го мес. до 14 лет, находившихся в клинике кишечных инфекций ФГУ «НИИДИ ФМБА России» (Санкт-Петербург) в период с 2008-2010 гг. с диагнозом «Сальмонеллёз», подтвержденным общепринятыми методами бактериологической диагностики и разработанным нами методом, основанным на одновременной индикации в одной биопробе кала антигенов сальмонелл и цистных форм Lamblia intestinalis, с использованием цитопротозооскопии и непрямой иммунофлюо-ресценции (решение о выдаче патента на изобретение «Способ диагностики течения сальмонеллёзно-протозойных острых кишечных инфекций у детей» № 2009123968/15- 039197 от 09.02.2011 г.), свидетельствовали, что сальмо-неллёзная инфекция у детей протекала преимущественно в смешанной форме (табл. 1). Количество случаев «моно»-сальмонеллёзной инфекции установлено у 39 детей (19,03 ±2,74%), «mixt» - сальмонеллёзной инфекции - у 166 детей (80,97±2,74%). У большинства детей со смешанной формой сальмонеллё-за, регистрировался лямблиоз (117 детей, 70,48 ±3,54%). Сальмонеллёз, ассоциированный с другими протозоозами был выявлен у 4 детей ( 2,41±1,19%), сальмонеллёз, ассоциированный с кампилобактериозом - у 24 детей (14,46 ±2,73%) и сальмонеллез, ассоциированный с ротавирусной инфекцией - у 21 реб. (12,65 ±2,58%).

Таблица 1

Частота регистрации «моно» - сальмонеллёзной и «mixt»- сальмонеллёзной инфекции у детей (п=205) (по материалам НИИДИ 2008-2010 гг.)

Всего альмонеллёзов «моно»-сальмо-неллёзы «mixt» -сальмо-неллёзы В том числе, «mixt» - сальмонеллёз, соче-танный с:

Абс % Абс % лямблио-зом кампило бактериозом ротавирусной инфекцией другими протозоозами

и Абс % Абс % Абс % Абс %

19 ±2,7 81,0 70,5 14,5 12,6 2,4

205 39 166 ±2,7 * 117 ±3, 5* 24 ±2, 7 21 ±2, 6 4 ±1, 2

- достоверные различия, р<0,05

Использование разработанного метода диагностики смешанных форм сальмонеллезной инфекции с протозойными инвазиями позволило увеличить

количество подтвержденных случаев сальмонеллёза, ассоциированного с протозоозами, на 62,0% и установить высокую частоту (у 117 детей, 70,5±3,5%) формирования смешанных форм сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом. Метод отличался высокой чувствительностью, поскольку специфическое свечение 1 клетки / поле зрения Salmonella spp (в РНИФ) регистрировалось при концентрации 103-105 м. кл/мл исследуемого материала, специфичностью (100,0%) и экспрессностью, обеспечивая постановку раннего диагноза сочетанной сальмонеллёзной инфекции с протозойными инвазиями в течение 1,5-2 часа с момента доставки в бактериологическую лабораторию исследуемого материала (кала) пациента с подозрением на сочетан-ную сальмонеллёзно-протозойную ОКИ. Полученные результаты определили стратегию дальнейших исследований, направленных на выявление клинико-анамнестических характеристик и клинико-лабораторных показателей, характеризующих течение сальмонеллеза, ассоциированного лямблиозом, у детей.

Сравнительный анализ результатов клинико-лабораторного обследования 156 детей в возрасте от 1 мес до 14 лет, с сальмонеллезом, ассоциированном с лямблиозом (117 детей, 75±3,47%, основная группа пациентов) и «моно» - сальмонеллезом (39 детей, 25±3,47%, группа сравнения) показал, что серологические типы сальмонелл, обуславливающие сальмонеллез (моно- и сочетанную с лямблизом инфекцию), относились к трем серологическим группам: В, Q и D (табл. 2). Серологическая группа В (37 детей, 23,7±3,41%) включала: Salmonella typhimurium, Salmonella typhimurium v.copenhagen и Salmonella kingstone, серологическая группа Q - два серологических типа - Salmonella infantis и Salmonella virchow (7 детей, 4,49±1,66%). Серологическая группа D оказалась доминирующей и была представлена только одним серологическим вариантом - Salmonella enteriti-dis (112 детей, 71,79±3,6%, р<0,01).

Оценивая участие двух основных серологических вариантов - Salmonella typhimurium и Salmonella enteritidis в развитии сальмонеллезной (моно-) и сочетанной сальмонеллезно-лямблиозной инфекции у детей различных возрастных групп нами было установлено, что их этиологическая значимость была не равнозначна. Из 54 заболевших детей в возрасте до трех лет, у большинства из них (37 детей, 68,52±6,32%) сальмонеллезная инфекция (моно- и соче-танная) была обусловлена сальмонеллами серологической группы В, и только у 17 (31,48±6,32%) - сальмонеллами серогруппы D, в частности, Salmonella enteritidis (р<0,01). Между тем, штаммы Salmonella enteritidis оказались основными возбудителями сальмонеллеза (72 реб., 92,31±3,02%), ассоциированного с лямблиозом, у детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет и старше (р<0,001). Частоту регистрации сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом, обусловленного сальмонеллами группы В, в группе детей дошкольного

и школьного возраста можно объяснить тесным общением детей этой возрастной группы в организованных коллективах и их низкой самоорганизацией (Воротынцева Н.В., 2001; Кафтырева Л.А., 2008).

Штаммы серотипа Salmonella typhimurium серологической группы В, наделенные характеристиками «госпитальных» штаммов (множественной ан-тибиотикорезистентностью и р-лактамазной активностью) и выделенные от детей «Дома ребенка», являлись основным этиологическим фактором саль-монеллеза у детей в возрасте до 1 года (6 детей). Данное положение соответствует современным представлениям о ведущей роли сальмонелл серологической группы В в возникновении внутрибольничных вспышек, связанных с полирезистентностью штаммов Salmonella typhimurium к большинству антибактериальных препаратов, а также высоким риском заражения сальмонеллами этой серологической группы именно детей раннего возраста (Gazouli М. А. 1998; Иванов А.С., 2009). Другие серологические типы группы В - Salmonella typhimurium v. Copenhagen и Salmonella kingstone у детей в возрасте от 1-го года до 3-х лет занимают ведущие позиции в возникновении сальмонеллё-за, ассоциированного с инвазией Lamblia intestinalis (у 20 из 31 реб., 64,52±8,59%, р<0,05).

Учитывая анамнез жизни пациентов, достоверное увеличение частоты регистрации случаев сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом, у детей в возрасте от 1-го года до 3-х лет, видимо, связано с особенностями социальных условий проживания их семей - мигрантов, прибывших на работы в Санкт-Петербург.

Анализ характера антибиотикорезистентности S.enteritidis и S.typhimurium - возбудителей моно-сальмонеллёза и сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом, показал, что все изученные штаммы (119 культур) проявляли полную или умеренную резистентность к ампициллину, хлорам-фениколу, цефалоспоринам II поколения. Штаммы S.typhimurium обусловившие сальмонеллёз («моно»-) были умеренно чувствительны к аминогликози-дам и чувствительны к цефалоспоринам III-IV поколения, а также карбопе-немам. При сальмонеллёзе, ассоциированном с лямблиозом (1 случай), обусловленным штаммом S.typhimurium, обнаружена резистентность к аминог-ликозидам и цефалоспоринам при сохраненной чувствительности к цефепи-му и имипенему, что согласуется с современными представлениями о формировании особенностей характера резистентности штаммов сальмонелл (Эйдельштейн М.В., 2001; Горелов А.В., 2003; Сидоренко С.В., 2007; Иванов А.С., 2009; Кафтырева Л.А., 2009; Милютина Л.Н., 2011).

Штаммы S.enteritidis, выделенные от детей с «моно»-сальмонеллёзной инфекцией обладали устойчивостью к цефалоспоринам II поколения и в половине случаев к аминогликозидам, но сохраняли чувствительность

Таблица 2

Серогруппы сальмонелл, обусловившие сальмонеллёз («моно»-) и сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом, у

детей (п=156) (по данным НИИ детских инфекций)

Сергруппы сальмонелл / Возраст Всего детей с сальмонелле- 30.11 Сальмонеллез (моно-) п=39 (25%) Всего детей с «mixt»-сальмонеллезом Сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом п=117 (75%)*

Salmonella group В, в т.ч. серотипы: п=7 (17,9%) Salmonella group Ci spp. n=l, (2,6%) Salmonella en-teritidis n=31 (79,5%) Salmonella group В, в т.ч. серотипы: п=30 (25,6%) Salmonella group С, spp. n=6 (5,1%) Salmonella enteritidis n=81 (69,3%)

Salmonella typhimu-rium n=7(17,9%) Другие п=0 (0%) Salmonella typhimurium п=б(5,1%) Другие п=24 (20,5%)

Абс % Аб с % Абс. % Абс. % Аб с % Абс % Аб с. % Аб с. %

1мес-1год п=11(7,1%) 6 б 100,0 * - - - - - - 5 1 20,0±17 ,9 4 80,0±1 7,9* - - - -

1год-3 года п=43 (27,6%) 12 1 8,3±7, 9 - - - - 11 91,7±7,9 * 31 5 16,1±6, 6 20 64,5± 8,6* - - 6 19,4±7, 1

ВСЕГО дети раннего возраста(от 1мес до 3-х лет) 18 7 38,9 ±11, 5 - - - - 11 61,1±11 ,5* 36 6 16,7±6, 2 24 66,7± 7,9* - - 6 16,7±6, 2

Згода-7 лет п=84 (53,8%) 6 - - - - 1 16,7± 15,2 5 83,3±15, 2* 78 - - - - 6 7,7± 3,0 72 92,3±3, 0*

старше 7 лет п=18 (11,5%) 15 - - - - - - 15 100,0* 3 - - - - - - 3 100,0*

ВСЕГО дети старше 3-х лет 21 - - - - 1 4,8± 4,6 20 95,2±4,6 * 81 - - - - 6 7,4± 2,9 75 92,6±2, 9

»-достоверные различия, р<0,05

к хинолонам, цефалоспоринам III-IV поколения и карбопенемам. При саль-монеллёзе, ассоциированном с лямблиозом, все выделенные штаммы S.enteritidis обладали устойчивостью к цефалоспоринам II-III поколения и приобретали умеренную резистентность к цефипиму, а также были резистентны к аминогликозидам и умеренно резистентны к хинолонам, но сохраняли чувствительность к имипенему.

Результаты, исследования антибиотикорезистентности штаммов стандартным методом полностью коррелировали с результатами, полученными на анализаторе Vitec - 2. Штаммы S.typhimurium (6 штаммов), обусловившие сальмонеллёз (моно-), обладали ß-лактамазами. Один изолят S.typhimurium, обусловивший сальмонеллёз, ассоциироанный с лямблиозом, у 1 -го ребенка, обладал БЛРС (ß-лактамазой расширенного спектра) группы СТХ - М, определившими множественную антибиотикорезистентность выделенного штамма к большинству групп используемых антибиотиков. В то время как, штаммы S.enteritidis, вызвавшие «моно» - сальмонеллёз у детей в половине случаев (54,2%) обладали БЛРС, а штаммы S.enteritidis, обусловившие сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом, в 86,4% были наделены приобретенной пеницилинназой и в 13,6% случаев - металлo-ß-лактомазой (MßJI), определившими их резистентность к ампициллинам, цефалоспоринам II-III поколения, а также умеренную резистентность к цефалоспоринам IV поколения, аминогликозидам и хинолонам.

У всех детей в возрасте до 1-го года (5 детей, 100%) определяющее значение в развитии сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, имел характер вскармливания (с преобладанием смешанного или искусственного), внутриутробная, перинатальная инфекции в анамнезе и особенности акушерского анамнеза (кесарево сечение). В сравнении с группой детей, переносивших «моно» - сальмонеллез, у детей в возрасте от 1-го года до 3-х лет с соче-танной сальмонеллезно-лямблиозной инфекцией достоверно чаще регистрировались ОРВИ, с частотой от 1 до 5 эпизодов в год (13 детей, 41,94±8,86%, против 3 детей, 25±12,5%, р<0,05) и атопический нейродермит с аллергическим синдромом (27 детей, 87,1±6,02%, против 1 реб., 8,33±7,98%, р<0,05), у детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет и старше - хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (55 детей, 67,9±5,19%, против 4 детей, 19,05±8,57%, р<0,05), частые ОРВИ (44 реб., 54,32±5,53% случаев, против 2 детей, 9,52±6,41%, р<0,05), атопический нейродермит с аллергическим синдромом (21 реб, 25,93±4,87% случаев, против 1 реб., 4,76±4,65%, р<0,05). Синдром дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) (13 детей, 16,05±4,08%), который регистрировался только в группе детей, переносивших сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом (р<0,05).

Практически у всех детей (115 детей, 98,±1,2%) клиническая картина сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом на ранних этапах развития

инфекционного процесса отличалась атипичным течением с медленным развитием симптомов заболевания. В 100,0% случаев (117 детей) наблюдались вялость, адинамия, бледность и сухость кожных покровов. В 98,3± 1,2% (115 детей) случаев регистрировалась анорексия, в 94,9±2,04% (111 детей) - головная боль и многократная повторная рвота (117 детей, 100,0%). Длительность симптомов интоксикации практически у всех детей (115 детей, 98,3±1,2 %) при смешанной форме сальмонеллёза составила 5 и более дней, против 13 дней у больных сравниваемой группы. Инфекционный процесс при саль-монеллёзе, ассоциированном с лямблиозом, более чем у половины детей развивался на фоне субфебрильной лихорадки t-37,2-37,4°C (65 детей, 55,56±4,59% случаев) с длительностью лихорадочного периода от 4-х до 6-и дней, тогда как при моно- сальмонеллёзе (21 реб., в 53,84±7,98% случаев) - на фоне фебрильной лихорадки до 39,4°С (max.) с длительностью от 1-го до 3-х дней. Для смешанных форм сальмонеллёзной инфекции (117 детей, 100,0% случаев) характерными были абдоминальные боли различной локализации -в околопупочной области, в правом подреберье, точке проекции желчного пузыря и во всех основных точках пальпации, преимущественно в области сигмовидной кишки, с сохранением её болезненности и спазмированности до 6-ти дней и более (71 реб., 60,7±4,52 %). В 72,65±4,12% (85 детей) у детей со смешанной инфекцией регистрировались ложные позывы к дефекации (те-незмы), тогда как у детей с сальмонеллёзом тенезмы регистрировались всего в 12,8±5,35% случаев (5 детей). У детей с сочетанной инфекцией стул был жидкий со слизью, также как и у детей с моно - сальмонеллёзом, но, достоверно чаще, с прожилками крови (64 реб., 54,7±4,6%, р<0,05). Кроме того, практически у всех детей, переносивших сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом (99 детей, 84,6±3,34%), наблюдалась тенденция к более длительному сохранению диареи (от 6-и до 10-и дней) с кратностью дефекации от 4-х до 10-и раз в сутки, тогда как, практически у всех детей с «моно»-сальмонеллёзом (37 детей, 94,87±3,53%) диарея была менее продолжительной и повторялась 1-3 раза в сутки.

У детей с сочетанной сальмонеллезно-лямблиозной инфекцией результаты изучения гемограмм (в среднем) подтвердили повышенный уровень эо-зинофилов (17,5%, доверительный интервал 12-23%, р<0,05), высокие значения СОЭ (34 мм\час, доверительный интервал 30-38 мм\час, р<0,05), HGB (135 г/л, доверительный интервал 124-145 г/л, р<0,05) и нейтрофильный (67%, доверительный интервал 60-75%, р<0,05) лейкоцитоз (Покровский В.И., 1989; Сергиев В.П., 2001; Ступак B.C., 2009; Суворов А.Н., 2009).

Анализ показателей копрограмм (в среднем) свидетельствовал о повышенном уровне нейтральных жиров (3+, доверительный интервал 2-4+, р<0,01), регистрации большого количества слизи (3+, доверительный интервал 2-4+, р<0,01), лейкоцитов (нейтрофильного характера), покрывающих все

поля зрения (55 клеток в поле зрения, доверительный интервал 50-60 клеток в поле зрения, р<0,05), эпителиоцитов (4 клетки в поле зрения, доверительный интервал 3-5 клеток в поле зрения, р<0,01) и эритроцитов (4 клетки в поле зрения, доверительный интервал 3-5 клеток в поле зрения, р<0,01). Таким образом, данные копрологических исследований детей с сальмонеллёзом, ассоциированным с лямблиозом, свидетельствовали о признаках глубокого, длительного деструктивного воспалительного процесса, что, вероятно, было обусловлено совместным воздействием двух инфекционных агентов - как Salmonella spp., так и Lamblia intestinalis.

При оценке напряженности иммунитета к возбудителю сальмонеллеза в РИГА у большинства детей (89 детей, 86,07±3,94%), переносивших сочета-ную форму сальмонеллезной инфекции с лямблиозной инвазией, регистрировались более низкие значения титров антител к сальмонеллам (до 1/160) в сравнении с детьми, переносившими «моно»-сальмонеллез (до 1/2560) и наблюдалось отсутствие четкой сероконверсии специфических сальмонеллёз-ных антител в парных сыворотках крови.

Оценка дисбактериоза толстой кишки у детей с сальмонеллезом («мо-но»-инфекцией) показала, что у всех детей (21 реб., 100,0%) старше 3-х лет, вне зависимости от серотипа сальмонелл, в острый период заболевания (первые три дня развития инфекционного процесса) имели место незначительные нарушения качественного и количественного состава микрофлоры толстой кишки, которые характеризовались незначительным снижением общего количества полноценной кишечной палочки (колониобразующая единица- КОЕ -< 4-5 lg/r), в 11,3% случаев выявлением лактозонегативных и неферменти-рующих Echerichia coli (E.coli) и определенных представителей условно патогенных микроорганизмов -УПМ (Proteus vulgaris - P. vulgaris, Proteus mirabilis - P. mirabilis и Staphylococcus aureus — S. aureus) с уровнем КОЕ в пределах < 1-3 lg/r при сохранении количественных показателей анаэробной микрофлоры (Bacillus bifidum - В. bifidum и Lactobacillus spp.) в пределах нормы (КОЕ - 9 lg/r). И только со второй недели заболевания (7-10 дни болезни) у детей наблюдалось формирование декомпенсированных форм дисбактериоза - резко менялся количественный и качественный состав микрофлоры толстой кишки. Состав микрофлоры толстой кишки был представлен УПМ в диагностически значимой концентрации (Klebsiella pneumoniae - К. pneumoniae, P. vulgaris и S. aureus) с уровнем КОЕ - > 6 lg/r и представителями нормальной аэробной (кишечной палочкой и энтерококком) и анаэробной (В.bifidum и Lactobacillus spp.) микрофлоры с резко сниженнным уровнем КОЕ, соответственно: до < 3 lg/r и до < 5 lg/r.

У всех детей (117 детей, 100%), переносивших сальмонеллёз в ассоциации с лямблиозом, на 7-10 дни болезни развивались декомпенсированные формы дисбактериоза толстой кишки (дисбактериоз III степени), который ха-

растеризовался практически полным отсутствием полноценной кишечной палочки и анаэробной микрофлоры (КОЕ - <1-2 lg/г B.bifidum и Lactobacillus spp.), стойкой колонизацией определенных представителей УПМ с высоким уровнем КОЕ (> 5-6 lg/г): Proteus spp. (у 109 детей, 93,16±2,33%), Enterobacter spp. (у 94 детей, 80,34±3,67%), грибов C.albicans (у 103 детей, 88,03±3,0%) и Pseudomonas aeruginosa (у 10 детей, 8,55±2,58%).

У большинства детей с «моно» - сальмонеллезом (34 реб., 87±5,35%) в период реконвалесценции наблюдалась нормализация качественных и количественных показателей состава микрофлоры толстой кишки. Напротив, у детей с сальмонеллёзом, ассоциированным с лямблиозом, в 88,9±2,91% (104 реб.) случаев продолжали регистрироваться декомпенсированные формы дисбактериоза (III-IV степень), длительное выделение возбудителя (от 1 мес до 3-х мес), высокая степень инвазии цистами лямблий (от 2 до 10 цист в поле зрения) с выраженной адгезивной активностью клеток сальмонелл по отношению к ним (от 20 до 25 микробных клеток возбудителя на цисту), которая коррелировала с тяжелым течением заболевания (г= +0,8).

Исключение составили дети раннего возраста (до 1-го года) с «моно» -сальмонеллезом, обусловленным, как правило, антибиотикорезистентными («госпитальными») штаммами. Сальмонеллез у детей этой возрастной группы протекал тяжело и отличался развитием декомпенсированных форм дисбактериоза уже с первых дней заболевания. Состав микрофлоры толстой кишки характеризовался снижением аэробной и анаэробной микрофлоры до уровня КОЕ - < 3-4 lg/г и < 5-6 lg/г, соответственно, а также появлением лак-тозонегативных, неферментирующих E.coli и определенных представителей группы УПМ (S. aureus, P.vulgaris, K.pneumoniae) с высоким уровнем КОЕ - > 6 lg/r.

При сравнительном анализе синтеза SIgA было установлено, что в первые три дня заболевания глубокая степень дисбактериоза толстой кишки (II - III степень) у детей с сальмонеллёзом, ассоциированным с лямблиозом, обратно коррелировала с исходно низким уровнем (среднее значение) SIgA -1,6 ± 0,2 lg, с последующим снижением показателей до 0,6+0,2 lg (г=-0,8). Основываясь на результатах проведенных исследований, можно сделать вывод, что значение уровня SIgA обратно коррелирует со степенью микроэкологических нарушений. У детей с сальмонеллёзом, ассоциированным с лямблиозом, вне зависимости от возраста, значения уровня SIgA ниже, чем у детей, переносивших сальмонеллёз без ассоциации с лямблиозом.

Полученные результаты согласуются с общепринятым представлением о супрессивном влиянии лямблиозной инвазии на иммунный статус ребенка и подтверждают, что в патогенезе сальмонеллёза, сочетанного с лямблиозом, у детей, также как и при других острых кишечных инфекциях (ОКИ) бактериальной и протозойной природы, важную роль играет исходный дефицит SIgA

- активного фактора защиты слизистых оболочек (Ebersole J. L., 1987; Langford, T.D., 2002).

Основываясь на результатах изучения характера взаимодействия сальмонелл с цистными формами лямблий в модели «сальмонелла - циста лямблии», нами впервые была установлена способность сальмонелл проявлять адгезивную активность к поверхности цист простейшего. Расчет среднего количества флюоресцирующих О-соматических антигенов сальмонелл (микробных клеток), адгезированных на поверхности цист простейших проводился по разработанной формуле: Хсредн = x+y+z: где, х - среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток в 1-ом поле зрения; у - среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток во 2-ом поле зрения; z

- среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток в 3-ем поле зрения; ХсреДН - среднее значение адгезированных на поверхности цист клеток сальмонелл в трёх полях зрения (п\з). х = ni+n2+n.../ci; у = пз+п4+п.../с2; z = П5+П6+П.../С3, где С]дз,. .количество цист простейших в поле зрения; п12,з... -количество микробных клеток сальмонелл, адгезированных на одной цисте.

Установленная «прочная» адгезивная активность сальмонелл к поверхности цист лямблий у детей с сальмонеллезной инфекцией, подтвержденная многократными этапами отмывки при постановке РНИФ, является косвенным доказательством сочетанного инфекционного процесса, обусловленного ассоциацией Salmonella spp. и Lamblia intestinalis.

Результаты сравнительной оценки тяжести течения сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом у детей, со средними показателями адгезивной активности сальмонелл по отношению к поверхности цист простейших, позволили установить, что при количестве спецефического свечения от 1-ой до 4-х клеток сальмонелл на цистах лямблий, регистрируется легкая форма течения инфекции, при регистрации флюоресценции от 5-и до 12-и клеток возбудителя - среднетяжелая форма и от 13-и до 25-и и выше - тяжелая форма течения заболевания.

Полученные результаты исследования, явились основой для разработки критериев постановки предварительного диагноза «Сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом» и целенаправленного обследования на лямблиоз-ную инвазию: возраст (от 3 до 7 лет), особенности анамнеза (частые ОРВИ, аллергические реакции, синдром дискинезии желчевыводящих путей, отягощенный акушерский анамнез), клинико-анамнестические и клинико-лабораторные особенности (стертая клиническая картина разгара инфекции, увеличение лихорадочного периода с преимущественно субфебрильными значениями температур, увеличение кратности и продолжительности тошноты и рвоты, выраженный синдром токсикоза с эксикозом (II степень), специфические изменения в копрограммах (присутствие нейтральных жиров, омы-ляемых кислот, большого количества слизи, лейкоцитов, покрывающих все

поля зрения, плазматических клеток, эритроцитов) и клинических анализах крови (эозинофилия, высокие СОЭ и уровень HGB, лейкоцитоз), низкие титры (до 1/160) и отсутствие четкой сероконверсии специфических сальмонел-лёзных антител в парных сыворотках крови), особенности неспецифической резистентности и специфические нарушения состава микрофлоры толстой кишки (глубокая степень дисбактериоза (II-III степень дисбактериоза) уже с первых дней развития инфекционного процесса с активной колонизацией Pseudomonas spp., Candida albicans, коррелирующая с низкими значениями SIgA).

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что сальмонеллёзная инфекция, ассоциированная с лямблиозом, у детей, является смешанной формой инфекции, обусловленной двумя возбудителями (сальмонеллами и лямблиями), определяется их количественным соотношением в экологической нише (в кишечнике), характером взаимоотношений, в частности, адгезивной активностью сальмонелл по отношению к цистам лямблий и характеризуется клинико-анамнестическими и клинико-лабораторными особенности проявления заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Сальмонеллёзная инфекция, ассоциированная с лямблиозом, у детей, является смешанной формой инфекции, обусловленной двумя возбудителями {Salmonella spp. и Lamblia intestinalis) и определяется их количественным соотношением в экологической нише (в кишечнике), характером взаимоотношений, в частности, адгезивной активностью сальмонелл по отношению к цистам лямблий, клинико-анамнестическими и клинико-лабораторными особенностями.

2. Разработан метод, основанный на одновременной индикации в одной биопробе кала антигенов сальмонелл и цистных форм Lamblia intestinalis с использованием цитопротозооскопии и непрямой иммунофлюоресценции, который позволил установить высокую частоту формирования сальмонел-лёзной инфекции с лямблиозной инвазией (70,48 ±3,54%) в структуре соче-танных сальмонеллёзных инфекций.

3. Этиологическая значимость двух основных серологических вариантов сальмонелл, циркулирующих в Санкт-Петербурге - Salmonella typhimurium и Salmonella enteritidis, в частоте развития сальмонеллезной инфекции у детей различных возрастных групп не равнозначна. Серологическая группа D (Salmonella enteritidis) является основным этиологическим фактором в развитии сальмонелёза у детей старше 3-х лет (71,79±3,6%) как без ассоциации, так и в ассоциации с лямблиозом. Серологическая группа В (Salmonella typhimurium) преимущественно выявляется при сальмонеллезе в ассоциации с лямблиозом у детей в возрасте до 3-х лет (64,52±8,59%).

4. Штаммы S.typhimarium, обусловившие сальмонеллёз без ассоциации с лямблиозом, умеренно чувствительны к аминогликозидам и чувствительны к цефалоспоринам III-IV поколения и карбопенемам. Штаммы S.enteritidis, обладают устойчивостью к цефалоспоринам II поколения и в половине случаев к аминогликозидам, но сохраняют чувствительность к хинолонам, цефалоспоринам III-IV поколения и карбопенемам. При сальмонеллёзе, ассоциированном с лямблиозом, все выделенные штаммы S.enteritidis обладают устойчивостью к цефалоспоринам II-III поколения и умеренной резистентностью к цефипиму, а также резистентны к аминогликозидам и умеренно резистентны к хинолонам, но сохраняют чувствительность к карбопенемам.

5. Сальмонеллез в сочетании с лямблиозной инвазией у детей в 95,73±1,87% случаев, независимо от возраста и серологического типа сальмонелл, в первые дни заболевания характеризуется развитием дисбактериоза кишечника II-III степени и отсутствием или низким уровнем SIgA, на поздних сроках болезни - возрастанием степени выраженности декомпенсирован-ных форм дисбактериоза до III-IV степени с высоким уровнем колонизационной активности (КОЕ - > 5-6 lg/r) Pseudomonas spp. и С. albicans, а также длительным выделением сальмонелл (от 1-го до 3-х мес) и жизнеспособных цист лямблий.

6. Клиническая картина сальмонеллёза, ассоциированного с лямблиозом в большинстве случаев (98,±1,2%) характеризуется медленным развитием симптомов заболевания (на 5-7 дни) с нарастанием в период разгара степени выраженности интоксикационного и диарейного синдромов и отличается от больных сальмонеллезной инфекцией без ассоциации с лямблиозом характером гемограмм (нейтрофильным лейкоцитозом, уровнем гемоглобина, высокими значениями СОЭ и повышенным уровнем эозинофилов, а также особенностями показателей копрограмм, свидетельствующих о повышенном уровне нейтральных жиров, наличии большого количества слизи, лейкоцитов (нейтрофильного характера), покрывающих все поля зрения, эпителиоцитов и эритроцитов.

7. Возраст (от 3 до 7 лет), частые ОРВИ, аллергические реакции, синдром дискинезии желчевыводящих путей, отягощенный акушерский анамнез, медленное развитие симптомов заболевания с постепенным нарастанием степени выраженности интоксикационного и диарейного синдромов, специфические изменения в копрограммах (присутствие нейтральных жиров, омы-ляемых кислот, большого количества слизи, лейкоцитов, покрывающих все поля зрения, плазматических клеток, эритроцитов) и клинических анализах крови (нейтрофильный лейкоцитоз, высокие СОЭ и уровень HGB, эозинофи-лия) - являются критериями постановки предварительного диагноза «Сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом» и основанием для проведения целенаправленного обследования на сальмонеллы и лямблии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой частотой регистрации сальмонеллёзов, ассоциированных с Lamblia intestinalis у детей (70,48±3,54%), с целью ранней диагностики и повышения эффективности целенаправленной этиотропной терапии, кроме унифицированных методов диагностики сальмонеллёза (культураль-ный посев, серологические реакции), целесообразно проводить обследование детей на наличие лямблий в пробах кала. Особенности антибиотикограмм S.typhimurium (умеренная чувствительность к аминогликозидам и чувствительность к цефапоспоринам III-IV поколения и карбопенемам) и S.enteritidis (устойчивость к цефалоспоринам II-III поколения и умеренная резистентность к цефипиму резистентность к аминогликозидам и умеренная резистентность к хинолонам, чувствительность к карбопенемам), циркулирующих в Санкт-Петербурге, следует учитывать при назначении этиотропной терапии сальмонеллеза, ассоциированного с лямблиозом, у детей.

2. Выявление клинико-анамнестических и клинико-лабораторных особенностей при обследовании детей, больных сальмонеллезом: возраст от 3 до 7 лет, частые ОРВИ, аллергические реакции, синдром дискинезии желчевы-водящих путей, отягощенный акушерский анамнез, стертая клиническая картина разгара инфекции, увеличение лихорадочного периода с преимущественно субфебрильными значениями температур, увеличение кратности и продолжительности тошноты и рвоты, выраженный синдром токсикоза с эк-сикозом (II степень), специфические изменения в копрограммах и клинических анализах крови, отсутствие четкой сероконверсии специфических саль-монеллёзных антител в парных сыворотках крови, глубокая степень дисбиоза с активной колонизацией Pseudomonas spp., Candida albicans и низкие значения уровней местного неспецифического секреторного IgA уже с первых дней развития инфекционного процесса - является основанием для постановки предварительного диагноза «Сальмонеллёз, ассоциированный с лямблиозом» и проведения целенаправленного обследования на лямблиоз.

3. Для прогнозирования характера течения сальмонеллезной инфекции при сочетании с лямблиозом целесообразно проведение подсчета среднего значения адгезированных на цистах простейших микробных клеток сальмонелл по формуле: Хере.™ = x+y+z. (где, х - среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток в первом поле зрения, у - среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток во втором поле зрения, z - среднее значение адгезированных на цистах микробных клеток в третьем поле зрения). При значении Хере.™ = 1-4 - регистрируется легкая форма течения инфекции; при ХсреДн. = 5-12 - среднетяжелая форма; при Хере.™ = 13-25 и выше - тяжелая форма течения сальмонеллёза.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Исследование было поддержано субсидией с виде гранта в сфере научной и научно-технической деятельности Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт - Петербурга (договор №403/09 от 30.10.2009 г.). СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кветная A.C. Этиопатогенетические механизмы формирования микроэкологических нарушений слизистой толстой кишки у детей при ОКИ / A.C. Кветная, Л.И. Железова, О.В. Тихомирова, И.В. Партина // Клинико-лабораторный консилиум. - 2007. - №14 - С.14-16.

2. Кветная A.C. Клинико-бактериологические особенности сочетанной сальмонеллёзно-протозойной инфекции у детей / A.C. Кветная, И.В. Партина, Е.В. Таликова // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов научно-практической конференции ГОУ ДПО СПб МАПО. - СПб., 2008. - С. 145.

3. Кветная A.C. Микробиологическая характеристика просвета толстой кишки у детей с сальмонеллезно-протозойной микст-инфекцией / A.C. Кветная, И.В. Партина, Л.И. Железова // Журнал инфектологии. Приложение. -2009. -Т.1, № 2. - С. 53.

4. Партина И.В. Новые возможности изучения сальмонеллезно-протозойной инфекции у детей / И.В. Партина, A.C. Кветная // Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика. Материалы Всероссийского ежегодного конгресса. - СПб., 2010. - С. 37

5. Кветная A.C. Метод лабораторной диагностики сальмонеллёзно-лямблиозной инфекции у детей с использованием цитобактериоскопии и реакции иммунофлюоресценции / A.C. Кветная. И.В. Партина, Е.В. Таликова // Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей. Материалы VIII Конгресса детских инфекционистов России, приложение к научно-практическому журналу «Детские инфекции»,- М., 2009. - С. 55-56.

6. Кветная A.C. Способ экспресс-диагностики и прогноза характера течения сочетанных сальмонеллёзно-протозойных ОКИ у детей / A.C. Кветная, И.В. Партина // Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных сил Российской Федерации. Сборник трудов Третьего съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации. -СПб., 2010. - С.23-24.

7. Партина И.В., Кветная A.C. Способ диагностики течения сальмонеллезно-протозойной микст-инфекции у детей / И.В. Партина, A.C. Кветная // [Патент]: ru 2425384 с 2. - Россия, опубл. 27.07.2011 г., бюл. №21.

8. Кветная A.C. Клинико-лабораторные особенности, ассоциированного сальмонеллёза с лямблиозом, у детей / A.C. Кветная, И.В. Партина,

Jl.И. Железова, М.К. Бехтерева // Журнал инфектологии. - 2011. - Т.З. -

Xs.3-C. 18-20

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ат - антитела

БЛРС - ß - лактамаза расширенного спектра

ДДУ - детские дошкольные учреждения

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИФА - иммуноферментный анализ

ИМС - иммуномагнитная сепарация

КОЕ - колониеобразующая единица

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

МВЛ - метало - беталактомазы

м. кл./ мл. - микробных клеток на 1 миллилитр

НИИДИ - научно - исследовательский институт детских инфекций

ОКИ - острые кишечные инфекции

ОРВИ - острая респираторно - вирусная инфекция

РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

РФ - Российская Федерация

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПА - средний показатель адгезии

УПМ - условно - патогенные микроорганизмы

ФБР - фосфатно-буферный раствор

B. bifidum - Bifidobacterium bifidum

C. albicans - Candida albicans E. coli - Escherichia coli Ig - иммуноглобулин

К. pneumoniae - Klebsiella pneumoniae

P. aeruginosae - Pseudomonas aeruginosae

P. mirabilis - Proteus mirabilis

P. vulgaris - Proteus vulgaris

S. aureus - Staphylococcus aureus

S. enteritidis - Salmonella enteritidis

S. typhimurium - Salmonella typhimurium

S. typhimurium - Salmonella typhimurium variant Copenhagen

v.Copenhagen

SIgA - местный неспецифический секреторный имму-ноглобуллин класса А

ЛР№ 020365

Подписано в печать 21.06.2011 г. Заказ № 1870 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3