Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-лабораторная характеристика раннего периода иксодовых клещевых боррелиозов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сумливая, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗАХ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и эпидемиология.

1.1.1. Эпидемиологическая ситуация по ИКБ в г. Перми.

1.2. Патогенез.

1.2. Клиника.

1.4. Диагностика ИКБ.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Клинические.

2.2.2. Бактериоскопические.

2.2.3. Иммунологические.

2.2.4. Серологические методы исследования.

Методика постановки НРИФ.

Методика постановки РНГА.

2.2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩЕВЫМИ БОРРЕЛИОЗАМИ.

3.1. Характеристика группы лиц с присасыванием инфицированных боррелиями клещей.

3.2. Клиническое течение эритемной формы иксодовых клещевых боррелиозов.

3.3. Клиническое течение безэритемной формы иксодовых клещевых боррелиозов.

3.4. Клинические проявления иксодовых клещевых боррелиозов в поздний период.

ГЛАВА IV ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩЕВЫМИ БОРРЕЛИОЗАМИ.

4.1. Фагоцитарная реакция нейтрофилов у больных ИКБ.

4.2. Гуморальные факторы неспецифической резистентности у больных ИКБ

4.3. Некоторые показатели иммунного статуса у больных ИКБ.

4.4. Уровень нормальных антител у больных ИКБ.

ГЛАВА V ДИНАМИКА ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩЕВЫМИ БОРРЕЛИОЗАМИ ПО ДАННЫМ РЕАКЦИИ НЕПРЯМОЙ ИММУНОФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ.

5.1. Результаты обследования контрольной группы.

5.2. Результаты обследования лиц с присасыванием инфицированных клещей.

5.3. Результаты обследования больных эритемной формой.

5.4. Результаты обследования больных безэритемной формой.

5.5. Результаты обследования больных с хронической формой.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-лабораторная характеристика раннего периода иксодовых клещевых боррелиозов"

Актуальность проблемы. Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) -трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым и хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, печени, опорно-двигательного аппарата [24, 25, 26]. Возбудителем являются боррелии комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato, передающиеся иксо-довыми клещами. Природные очаги инфекции распространены в лесных ландшафтах умеренного климатического пояса Северной Америки, Европы и Азии [212, 222].

История изучения ИКБ насчитывает уже более 20 лет, но с каждым годом усиливается интерес к этой инфекции, обусловленный ее широким распространением, нередко тяжелым течением и возможностью формирования хронических форм. Вследствие этого ИКБ в настоящее время представляют одну из актуальных проблем инфекционной патологии в России [62, 63]. На территории Пермской области существуют активные природные очаги ИКБ [60]. Показатель заболеваемости в 2001 г. составил 25,7 на 100 тыс. населения, что в несколько раз превышает среднероссийский. Только в г. Перми ежегодно регистрируется более 300 случаев этой инфекции.

Ранний период ИКБ протекает в виде эритемной и безэритемной форм, причем частота последней составляет 20-45% [6, 7, 8, 129]. Если эритемная форма заболевания изучена достаточно детально, то при безэритемной форме, развивающейся без основного патогномоничного маркера - мигрирующей эритемы (МЭ), отсутствует описание характерных клинических симптомокомплек-сов. 'Это затрудняет ее своевременную клиническую диагностику и способствует хронизации процесса [24]. В то же время в сочетанных очагах ИКБ и клещевого энцефалита возникают трудности ранней дифференциальной диагностики этих заболеваний. Данные предпосылки определяют необходимость углубленного изучения особенностей ранних клинических проявлений безэритемной формы боррелиозов.

Несмотря на значительные успехи в области изучения ИКБ, целый ряд аспектов этой сложной проблемы недостаточно исследован. В частности, данные о патогенезе заболевания весьма противоречивы и требуют дальнейшего уточнения, а имеющиеся отдельные сведения в основном получены на моделях экспериментальных животных. До настоящего времени не определена роль факторов неспецифической резистентности организма при ИКБ. Отсутствуют работы по комплексной оценке гуморальных и клеточных звеньев естественного иммунитета. Вместе с тем известно, что именно эти факторы являются первой «линией» защиты и от их состояния в значительной мере зависит возможность развития болезни. В этой связи представляется актуальным изучение неспецифической резистентности у больных ИКБ.

Цель исследования - изучение особенностей клинических проявлений, роли факторов неспецифической защиты, а также динамики накопления специфических антител при ИКБ, распространенных на территории Пермской области.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения раннего периода ИКБ с выделением клинических вариантов безэритемной формы.

2. Оценить в динамике состояние факторов неспецифической резистентности у больных с различными клиническими формами заболевания.

3. Выявить основные закономерности накопления специфических антител в зависимости от формы инфекции.

Научная новизна исследования. Впервые на основании данных клинической картины предложена классификация различных вариантов безэритемной формы, что в совокупности с характерными эпидемиологическими данными, позволяет диагностировать заболевание в ранние сроки. В сравнительном аспекте изучены проявления эритемной и безэритемной форм ИКБ на Западном Урале и предложен алгоритм их ранней диагностики.

Установлены изменения факторов неспецифической резистентности в динамике инфекционного процесса у лиц с присасыванием инфицированных клещей (в инкубационном периоде заболевания) и у больных с разными формами боррелиоза. Изучены особенности течения клинических форм в зависимости от уровня ряда факторов неспецифической резистентности. Показано, что при ИКБ в значительной степени усиливается беталитическая и лизоцимная активность сыворотки крови, а также фагоцитарная способность нейтрофилов.

Изучены основные закономерности формирования гуморального иммунного ответа при различных клинических формах ИКБ на основании анализа количества серопозитивных сывороток, показателей средней геометрической титра специфических антител (СГТА) в различные периоды инфекции.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о патогенезе и клинических особенностях ИКБ. Установлена роль факторов естественной резистентности в защите организма от боррелиозной инфекции и особенности их изменения при некоторых формах заболевания, что является теоретическим обоснованием необходимости проведения иммунокорригирующей терапии.

Совершенствование клинической классификации ИКБ с выделением вариантов течения безэритемной формы и алгоритма повышает эффективность ранней диагностики заболевания, способствует своевременному проведению целенаправленного специфического лабораторного обследования и адекватной этиотропной терапии.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены на V Всероссийском съезде инфекционистов (Москва, 1998), научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (1998, 1999, 2000,

2001), областных и городских научно-практических конференциях по природ-но-очаговым заболеваниям (Пермь, 1999, 2000, 2001), Российско-Итальянской конференции (Санкт-Петербург, 2000), конференции, посвященной 100-летию республиканской инфекционной больницы (Казань, 2000), конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (2000). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение в практику. Принципы диагностики безэритемной формы ИКБ и алгоритм, способствующие повышению уровня выявляемости заболевания, опубликованы в Информационном письме для врачей Пермской области и внедрены в работу городской клинической инфекционной больницы №1, инфекционного отделения МСЧ №1 г. Перми.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и микробиологии Пермской государственной медицинской академии, а также в лекционном курсе и практических занятиях с курсантами факультета усовершенствования врачей кафедры инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 126 отечественных и 100 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 17 рисунками. Представлены результаты клинических наблюдений в виде 6 выписок из историй болезней пациентов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Сумливая, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что безэритемная форма иксодовых клещевых боррелио-зов вследствие ранней диссеминации возбудителя характеризуется более тяжелым течением с выраженным общеинфекционным синдромом и разнообразной органопатологией. Отсутствие основного патогномоничного симптома - мигрирующей эритемы значительно затрудняет клиническую диагностику.

2. Выделены опорные диагностические симптомокомплексы раннего периода безэритемной формы иксодовых клещевых боррелиозов, на основе которых определены основные варианты течения заболевания: неврологический, артромиалгический, гриппоподобный, сердечно-сосудистый, гепатит, регионарный лимфаденит и смешанный.

3. Обнаружено, что в ходе развития инфекционного процесса при иксодовых клещевых боррелиозах повышается фагоцитарная активность нейтрофи-лов, уровень бета-лизинов, лизоцима, ^А и ^М. При этом степень фагоцитарной активности и уровень бета-лизинов при безэритемной форме существенно ниже, чем таковые при эритемной форме заболевания.

4. Показано, что у больных безэритемной формой иксодовых клещевых боррелиозов в сравнении с эритемной в ранние (1-3 неделя) сроки заболевания регистрируются более высокие титры специфических иммуноглобулинов.

5. Установлено, что непрямая реакция иммунофлюоресценции является информативным методом диагностики иксодовых клещевых боррелиозов, позволяющим верифицировать безэритемную форму в ранний период заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с острыми лихорадочными заболеваниями, развившимися после присасывания клещей, должны быть обследованы с помощью непрямой реакции иммунофлюоресценции (в динамике - при поступлении и через 35-40 дней от начала заболевания) для диагностики иксодовых клещевых боррелиозов.

2. Диагноз иксодовых клещевых боррелиозов рекомендуется устанавливать по предложенному алгоритму на основании характерного эпидемиологического анамнеза, клинических данных при эритемной и безэритемной формах, с учетом наиболее часто встречающихся вариантов течения и результатов серологического исследования.

3. В комплексную терапию пациентов с безэритемной и хронической формами рекомендуется включать препараты иммуномодулирующего действия (растительные адаптогены).