Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-эхографическая диагностика и оценка эффективности гормонотерапии коров при гипофункции и кистах яичников
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Седлецкая, Евгения Сергеевна, Воронеж

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования Российский государственный аграрный университет — МСХА

имени К. А. Тимирязева

КЛИНИКО-ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРМОНОТЕРАПИИ КОРОВ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ

И КИСТАХ ЯИЧНИКОВ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

СЕДЛЕЦКАЯ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

0420145 5360

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент Дюльгер Георгий Петрович

Воронеж-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................7

2.1. Восстановление овариальной цикличности у коров после родов и факторы, обусловливающие ее задержку...................................................................................7

2.2. Современные представления, частота распространения и факторы риска развития гипофункции и кист яичников у коров....................................................20

2.3. Гормональные методы коррекции функциональной деятельности гонад при их гипофункции и кистозной болезни яичников....................................................37

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................53

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................56

4.1. Распространение и клинико-эхографические проявления гипофункции

и кист яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы..............56

4.2.Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности фоллигона при гипофункции яичников у коров.....................................................61

4.3. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности овулина при гипофункции яичников у коров-первотелок.....................................69

4.4. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности овулина при фолликулярных кистах яичников у коров.........................................74

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................................90

6. ВЫВОДЫ....................................................................................................................99

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................102

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Дисшрмональная патология яичников занимает одно из ведущих мест в структуре послеродовых и гинекологических заболеваний крупного рогатого скота. Нарушения функциональной деятельности гонад многообразны, они могут носить транзиторный или устойчивый характер и клинически проявляться в виде гипофункции яичников, ановуляции, без или с трансформацией преовуляторных фолликулов в фолликулярные или лютеиновые кисты яичников, персистенцией желтого тела, формированием функционально неполноценного желтого тела и его преждевременной регрессией.

Послеродовая гипофункция яичников и овариальные кисты, как показывают научные исследования и практика, являются самыми распространенными формами овариальной дисфункции и наносят молочному скотоводству существенный экономический ущерб (A.A. Осетров, А.Т. Марчук, К.И. Жадовец, 1971; Е.В.Ильинский, 1983; Н.И. Полянцев, В.Д. Слободкий, 1984; B.C. Шипилов,

A.M. Семиволос, 1983; Г.А. Черемисинов, В.Д. Мисайлов, 1988; А. Г. Нежданов, В .П. Иноземцев, 1996; Н.М. Хилькевич, JI.A. Мугниева, Ч.В. Карацев, 1997;

B.П. Иноземцев, И.И. Балковой, А.Г. Нежданов, 2000; А. Чомаев, Ю. Клинский, Т. Колодиев, 2000; В.М. Ширеев, В.И. Лопарев, В.А. Титова, 2000;

A.Г. Нежданов, К.А. Лободин, В.Е. Калужский, 2003; А.Г. Нежданов, К.А. Лободин, Г.П. Дюльгер, 2008; Г.О. Селиванов, B.C. Дуников, 2004; Е.А. Горпинченко, 2008; К.В. Племяшов, 2009; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; Г.П. Дюльгер, 2008, 2010; К.А. Лободин, 2010;

B.И. Трухачев, В .Я. Никитин, Н.В. Белугин и др., 2011).

На современном этапе распространенным и доступным методом диагностики овариальных дисфункций у коров и контроля за эффективностью проводимой гормонотерапии служит трансректальная пальпация, а наиболее информативным и точным - трансректальная визуальная (двухмерная) эхография.

Например, при диагностике и контроле лечения кист яичников с применением ультразвукового исследования (УЗИ) обеспечивается возможность не только четко визуализировать кистозные образования яичников и дифференцировать их от других объемных овариальных структур (крупных пузырчатых фолликулов, компактных и кистозных желтых тел), но и получать ценную диагностическую информацию об их размерах, количестве, локализации, а самое главное, -о морфотипе (по наличию/отсутствию пристеночной лютеиновой ткани) и на основании этого - проводить дифференцированную гормонотерапию фолликулярных илютеиновых кист яичников и раннюю оценку эффективности проведенной гормонотерапии (Т.П. Дюльгер, 2008,2010).

Высокая информативность и возможность многократного повторения исследования могут обеспечивать, надо полагать, несомненный приоритет использованию УЗИ у коров для диагностики и оценки результатов лечения и при других формах дисфункции яичников, в частности — при овариальной гипофункции. Однако, несмотря на наличие отдельных публикаций, особенности фолликулогенеза и нарушения функциональной деятельности гонад у коров при послеродовой овариальной гипофункции яичников изучены еще недостаточно. К тому же, в литературе практически отсутствуют сведения об использовании УЗИ для контроля эффективности экзогенной гонадотропной стимуляции коров с гипофункциональными яичниками.

Цель и задачи работы. Цель работы — определить частоту распространения, особенности клинико-эхографического проявления и эффективность гормонотерапии послеродовой гипофункции и кистозной патологии яичников у коров по данным УЗИ. В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

1. Изучить частоту распространения гипофункции и кистозной патологии яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы с учетом их возраста.

2. Изучить клинико-эхографические проявления нарушений половой функции у коров при гипофункции и кистозной патологии яичников.

3. Провести сравнительную клинико-эхографическую оценку лечебной эффективности гонадотропного препарата, получаемого из сыворотки жеребых кобыл, - фоллигона при его назначении коровам с гипофункцией яичников в средних и максимальных терапевтических дозах.

4. Дать клинико-эхографическую оценку терапевтической эффективности препарата хорионического гонадотропина - овулина при гипофункции и кистозной болезни яичников.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного клинического и ультразвукового мониторинга (контроля) за овариальными структурами определена частота распространения послеродовой гипофункции и кист яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы разного возраста. Установлена высокая информативность динамических ультразвуковых исследований как для диагностики укоров послеродовой гипофункции и кист яичников, так и для контроля за эффективностью экзогенной гонадотропной стимуляции. Впервые проведена клинико-эхографическая оценка терапевтической эффективности овулина — нового отечественного ветеринарного препарата хорионического гонадотропина - при послеродовой гипофункции и фолликулярных кистах яичников. Впервые проведена также сравнительная клинико-эхографическая оценка эффективности фоллигона - препарата плацентарного гонадотропина, получаемого из сыворотки жеребых кобыл, - при его назначении коровам с гипофункцией яичников в средних и максимальных терапевтических дозах.

Практическая значимость. Разработана методика (схема, алгоритм и критерии) ультразвуковой диагностики и контроля результатов гормонотерапии высокопродуктивных коров с гипофункцией и кистами яичников. Дана научно обоснованная оценка эффективности и безопасности применения препарата хорионического гонадотропина - овулина для терапии гипофункции и фолликулярных кист яичников у коров. По результатам клинико-эхографической оценки реакции яичников на экзогенную гонадотропную стимуляцию, особенностям параметров индуцированного цикла, частоте и срокам

наступления беременности установлено, что доза фоллигона, равная 750 ИЕ, является наиболее адекватной (физиологичной) и эффективной для терапии коров с гипофункциональными яичниками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень распространения и некоторые факторы риска развития гипофункции и кист яичников у высокопродуктивных коров.

2. Клинико-эхографическая характеристика гипофункции и кист яичников.

3. Эффективность экзогенной гонадотропной стимуляции коров с гипофункциональными яичниками фоллигоном в средних и максимальных терапевтических дозах.

4. Терапевтическая эффективность овулина при гипофункции и фолликулярных кистах яичников.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Восстановление овариальной цикличности у коров после родов и факторы, обусловливающие ее задержку

Последние десятилетия отмечены большими достижениями в выяснении нейроэндокринных механизмов регуляции процесса репродукции животных. Разработка и внедрение в ветеринарную практику визуальной (двухмерной) эхографии и современных лабораторных методов исследований

(радиоиммунологического и ферментноиммунологического методов определения концентрации гонадотропных и половых гормонов в крови, молоке, в содержимом фолликулов, кист яичников и т.д.) позволили расшифровать основные закономерности процессов роста антральных фолликулов, овуляции, развития и функционирования желтого тела полового цикла и беременности, охарактеризовать особенности шнадотропной регуляции этих процессов у самок крупного рогатого скота.

Фолликулогенез тесно взаимосвязан с ооцитогенезом: образование ооцитов первого порядка и примордиальных фолликулов происходит в фетальных яичниках.

Половые железы закладываются на внутренней поверхности первичной почки. Первичная гонада состоит из клеток целомического эпителия (наружный корковый слой), мезенхимы (внутренний мозговой слой) и первичных половых клеток - гоноцитов, имеющих внегонадальное происхождение. Гоноциты активно мигрируют в индифферентную половую железу из эндодермы желточного мешка. В эмбриональные закладки гонады у крупного рогатого скота они внедряются к 35 дню беременности (В.Н. Епскзоп, 1966). При дифференцировке гонады по женскому типу гоноциты локализуются в наружном корковом слое половой железы и превращаются воогонии. Примордильные половые клетки начинают интенсивно размножаться путем митотического деления. Совершив последнее

митотическое деление, оогонии вступают в первую стадию полового деления при созревании - мейоз и превращаются в ооцит первого порядка, развитие которого приостанавливается на стадии диктиотены-профазы первого мейоза. Блокада мейоза совпадает по времени с процессом образования примордиального фолликула: ооцит первого порядка в стадии покоя окружают 4...8 клеток прегранулезы (уплощенных клеток гранулезы).

Образование ооцитов первого порядка у плодов-самок крупного рогатого скота происходит в интервале с 75...80 по 160...175 дни беременности (В.Н. Erickson, 1966). При сроке гестации 90 дней в фетальных яичниках начинают формироваться примордиальные фолликулы (I. Russe, 1983).

К концу беременности фетальные яичники плодов-телочек морфологически сформированы, разделены на корковое и мозговое вещества, а в их корковом слое имеются фолликулы на разных стадиях развития: примордиальные, первичные, вторичные и третичные фолликулы. Поданным I. Russe et al. (1983), первичные фолликулы начинают образовываться в фетальных яичниках крупного рогатого скота примерно на 140 сут беременности, вторичные и третичные (антральные) фолликулы - при сроке гестации соответственно 210 и 240 дней.

Факторы, активирующие развитие примордиальных фолликулов, формирование пула растущих фолликулов (первичных и вторичных фолликулов соответственно), а также - обусловливающие их медленный (базальный) поступательный рост до мелких антральных фолликулов размером 3..5 мм, остаются не изученными. Эти два периода роста фолликулов являются фактически гормононезависимыми, регулируются внутриовариальными факторами и только отчасти фоллитропином (ФСГ). Подсчитано, что растущему фолликулу с момента образования микроскопической полости до его увеличения в размере с 300 мкм до 3...5 мм необходимо более 30 дней (J.G. Lussier et al., 1987). Медленно растущие антральных фолликулы служат резервом, из которого под влиянием пика ФСГ стимулируется рост когорты фолликулов и селекция из их числа доминантного фолликула (D. Schams et al., 1977; G.P. Adams et al., 1992). При избирательном подавлении секреции ФСГ при помощи экзогенной

бычьей фолликулярной жидкости у телок отмечают только базальный рост фолликулов (A.M. Turzillo et al., 1990), то есть формирование фолликулов размером не более 5 мм. Доказательством ингибирующего влияния фолликулярной жидкости на секрецию ФСГ является также резкое повышение его продукции после овариоэктомии и тотальной аспирации антральных фолликулов размером более 3 мм (J.R. Gibbons et al., 1997). Тормозящее действие на секрецию ФСГ оказывают два компонента фолликулярной жидкости: ингибин иэстрадиол. Ингибин, по-видимому, способны продуцировать все начавшие циклический рост антральные фолликулы (размером более 3 мм), тогда как эстрадиол - только доминантный фолликул.

Для объяснения закономерностей фолликулогенеза заслуживают внимание данные М.А. Crowe et al. (2001), изучавших на телках, иммунизированных против Гн-РГ, влияние «чистых» препаратов ФСГ и ЛГ на темпы роста фолликулов и их эстрогенпродуцирующую активность. При изолированной экзогенной стимуляции яичников препаратами «чистого» ЛГ (внутривенно каждые 4 часа в дозе 150 мкг) у подопытных телок отмечали только базальный рост фолликулов (образование антральных фолликулов размером не более 5 мм), тогда как при однократном болюсном введении телкам ФСГ (в дозе 1,5 мг) - развитие антральных фолликулов размером до 9,5 мм. Прогрессивный фолликулярный рост и формирование доминантных фолликулов размером 10 мм и более авторы наблюдали только у телок, получавших ФСГ в комбинации с ЛГ. Мелкие (< 5 мм) передние (5... 9,5 мм) по размеру фолликулы были эстроген - неактивными (в фолликулярной жидкости только в 3 из 131 исследованных фолликулов отмечено преобладание эстрадиола над прогестероном), тогда как среди фолликулов большего по размеру класса (10 мм и более) почти все они были эстроген - активными (18 из 21 исследованных фолликулов).

Динамические эхографические наблюдения за параметрами фолликулогенеза показали, что рост и развитие антральных фолликулов как у половозрелых, так и неполовозрелых самок крупного рогатого скота имеет циклический характер и происходит волнообразно. В течение каждой волны

фолликулярного роста из когорты начавших активно расти мелких антральных фолликулов, размером З...5мм, формируется доминантный фолликул, отличающийся от субдоминантных более крупными размерами.

Четко выраженный циклический рост антральных фолликулов у неполовозрелых (препубертатных) телок начинает регистрироваться с 2 -месячного возраста. Он носит незавершенный характер: антральные фолликулы хотя и достигают крупных размеров, но до стадии овуляторной зрелости не развиваются и подвергаются атрезии. Смена одного ановуляторного доминантного фолликула на другой происходит в среднем через каждые 7 дней. Размеры доминантного фолликула с каждой новой волной фолликулярного роста возрастают: с 8,5 мм в возрасте 2 месяцев до 11,5 мм в возрасте 34 недель (A.S.O. Evans etal., 1994). Абортивный рост антральных фолликулов у препубертатных телок объясняют чрезмерно повышенной чувствительностью гипоталамуса к негативным воздействиям низких доз эстрадиола через механизмы отрицательной обратной связи на частоту пульсации JIT (M.L. Day et al., 1984; E.J. Melvin et al.,1999).

У циклирующих половозрелых телок и полновозрастных небеременных коров смена одного доминантного фолликула на другой происходит в среднем через каждые 8,5 дня с колебаниями от 6 до 14 дней (S.A. Hamilton et al., 1995). В течение одного цикла, как правило, регистрируется две или три волны фолликулярного роста (с колебаниями от одной до четырех). Доминантные фолликулы, образующиеся в начале и средине лютеиновой фазы полового цикла, не способны при активно функционирующем желтом теле достичь овуляторной стадии зрелости и подвергаются обратному развитию. При спонтанной или индуцированной с помощью препаратов ПгФ-2 альфа регрессии желтого тела полового цикла доминантный фолликул последней волны роста вступает в финальную стадию развития, созревает и овулирует. Для достижения преовуляторной стадии зрелости лидирующему фолликулу с момента его эхографической идентификации необходимо в среднем 6,9 дня (S.A. Hamilton etal., 1995).

Автореферат диссертации по теме "Клинико-эхографическая диагностика и оценка эффективности гормонотерапии коров при гипофункции и кистах яичников"

На правах рукописи

СЕДЛЕЦКАЯ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

КЛИНИКО-ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРМОНОТЕРАПИИ КОРОВ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ И

КИСТАХ ЯИЧНИКОВ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

5 ДЕК 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж-2013

005543190

005543190

Работа выполнена на кафедре зоогигиены, акушерства и ветеринарии ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент, заведующий кафедрой зоогигиены, акушерства и ветеринарии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Дюльгер Георгий Петрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, доцент, заведующий кафедрой акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ» Лободин Константин Алексеевич; заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры зоотехнии и основ ветеринарии ФГБОУ ВПО «Мичуринского ГАУ» Попов Леонид Кириллович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится декабря 2013 г. в «.-/3» час на заседании

диссертационного совета Д 006.004.01. при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии» (ВНИВИПФиТ) по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии

Автореферат разослан «£3 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Т.И. Ермакова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1Л.Актуальность темы. Дисгормональная патология яичников занимает одно из ведущих мест в структуре послеродовых и гинекологических заболеваний крупного рогатого скота. Нарушения функциональной деятельности гонад многообразны, они могут носить транзиторный или устойчивый характер и клинически проявляться в виде гипофункции яичников, ановуляции, без или с трансформацией преовуляторных фолликулов в фолликулярные или лютеиновые кисты яичников, персистенцией желтого тела, формированием функционально неполноценного желтого тела и его преждевременной регрессией.

Послеродовая гипофункция яичников и овариальные кисты, как показывают научные исследования и практика, являются самыми распространенными формами овариальной дисфункции и наносят молочному скотоводству существенный экономический ущерб (A.A. Осетров, А.Т. Марчук, К.И. Жадовец, 1971; Е.В.Ильинский, 1983; Н.И. Полянцев, В.Д. Слободкий, 1984; B.C. Шипилов,

A.М. Семиволос, 1986; Г.А. Черемисинов, В.Д. Мисайлов, 1988; А. Г. Нежданов,

B. П. Иноземцев, 1996; Н.М. Хилькевич, JI.A. Мугниева, Ч.В. Карацев, 1997; В .П. Иноземцев, И.И. Балковой, А.Г. Нежданов, 2000; А. Чомаев, Ю. Клинский, Т. Колодиев, 2000; В.М. Ширеев, В.И. Лопарев, В.А. Титова, 2000; Г.О. Селиванов, B.C. Дуников, 2004; А.Г. Нежданов, К.А. Лободин, Н.Е. Богданова, 2007; Е.А. Горпинченко, 2008; К.В. Племяшов, 2009;

A.A. Стекольников, В.И. Племяшов, 2009; Г.П. Дюльгер, 2008, 2010;

B.И. Трухачев, В.Я. Никитин, Н.В. Белугин и др., 2011).

На современном этапе наиболее распространенным и доступным методом диагностики овариальных дисфункций у коров и контроля за эффективностью проводимой гормонотерапии служит трансректальная пальпация, а наиболее информативным и точным - трансректальная визуальная (двухмерная) эхография. Например, при диагностике и контроле лечения кист яичников с применением ультразвукового исследования (УЗИ) обеспечивается возможность не только четко визуализировать кистозные образования яичников и дифференцировать их

от других объемных овариальных структур (крупных пузырчатых фолликулов, компактных и кистозных желтых тел), но и получать ценную диагностическую информацию об их размерах, количестве, локализации, а самое главное, - о морфотипе (по наличию/отсутствию пристеночной лютеиновой ткани) и на основании этого - проводить дифференцированную гормонотерапию фолликулярных и лютеиновых кист яичников и раннюю оценку эффективности проведенной гормонотерапии (Т.П. Дюльгер, 2008, 2010). Высокая информативность и возможность многократного повторения исследования могут обеспечивать, надо полагать, несомненный приоритет использованию УЗИ у коров для диагностики и оценки результатов лечения и при других формах дисфункции яичников, в частности - при овариальной гипофункции. Однако, несмотря на наличие отдельных публикаций, особенности фолликулогенеза и нарушения функциональной деятельности гонад у коров при послеродовой овариальной гипофункции яичников изучены еще недостаточно. К тому же, в литературе практически отсутствуют сведения об использовании УЗИ для контроля эффективности экзогенной гонадотропной стимуляции коров с гипофункциональными яичниками.

1.2. Цель и задачи работы. Цель работы - определить частоту распространения, особенности клинико-эхографического проявления и эффективность гормонотерапии послеродовой гипофункции и кистозной патологии яичников у коров по данным УЗИ. В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

- изучить частоту распространения гипофункции и кистозной патологии яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы с учетом их возраста;

- изучить клинико-эхографические проявления нарушений половой функции у коров при гипофункции и кистозной патологии яичников;

- провести сравнительную клинико-эхографическую оценку лечебной эффективности гонадотропного препарата, получаемого из сыворотки жеребых

кобыл, - фоллигона при его назначении коровам с гипофункцией яичников в средних и максимальных терапевтических дозах;

- дать клинико-эхографическую оценку терапевтической эффективности препарата хорионического гонадотропина - овулина при гипофункции и кистозной болезни яичников.

1.3. Научная новизна. Впервые на основании комплексного клинического и ультразвукового мониторинга (контроля) за овариальными структурами определена частота распространения послеродовой гипофункции и кист яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы разного возраста. Установлена высокая информативность динамических ультразвуковых исследований как для диагностики у коров послеродовой гипофункции и кист яичников, так и для контроля за эффективностью экзогенной гонадотропной стимуляции. Впервые проведена клинико-эхографическая оценка терапевтической эффективности овулина — нового отечественного ветеринарного препарата хорионического гонадотропина - при послеродовой гипофункции и фолликулярных кистах яичников. Впервые проведена также сравнительная клинико-эхографическая оценка эффективности фоллигона - препарата плацентарного гонадотропина, получаемого из сыворотки жеребых кобыл, при его назначении коровам с гипофункцией яичников в средних и максимальных терапевтических дозах.

1.4. Практическая значимость. Разработана методика (схема, алгоритм и критерии) ультразвуковой диагностики и контроля результатов гормонотерапии высокопродуктивных коров с гипофункцией и кистами яичников. Дана научно обоснованная оценка эффективности и безопасности применения препарата хорионического гонадотропина - овулина для терапии гипофункции и фолликулярных кист яичников у коров. По результатам клинико-эхографической оценки реакции яичников на экзогенную гонадотропную стимуляцию, особенностям параметров индуцированного цикла, частоте и срокам наступления беременности установлено, что доза фоллигона, равная 750 ИЕ, является наиболее адекватной (физиологичной) и эффективной для терапии коров с гипофункциональными яичниками.

1.5. На защиту выносятся следующие положения:

- степень распространения и некоторые факторы риска развития гипофункции и кист яичников у высокопродуктивных коров;

- клинико-эхографическая характеристика гипофункции и кист яичников;

- эффективность экзогенной гонадотропной стимуляции коров с гипофункциональными яичниками фоллигоном в средних и максимальных терапевтических дозах;

- терапевтическая эффективность овулина при гипофункции и фолликулярных кистах яичников.

1.6. Апробация и реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы были представлены и одобрены на международной научно-практической конференции «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям», посвященной 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 250-летию ветеринарии (Витебск, 2011); на международной научно-практической конференции "Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных", посвященной 85-летию профессора Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров (Воронеж, 2012); включены в учебное пособие для магистров и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям «Ветеринария» и «Зоотехния»: « Ультразвуковые исследования в первом триместре беременности и при диагностике объемных овариальных структур» (М.: Издательство РГАУ-МСХА, 2012).

1.7. Публикацни. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, из них 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение), заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа изложена

на 133 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц и 20 рисунков. Список использованных источников литературы включает 307 наименований, в том числе 205 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 2008...2012 гг. на кафедре зоогигиены, акушерства и ветеринарии ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева» и на базе молочно-товарной фермы ЗАО Агрофирма «Подмосковное» Московской области.

Рисунок 1 - Основные этапы исследований и количество обследованных животных

Материалом для исследования служили данные журналов зоотехнического и ветеринарного учета и результаты динамического клинико-эхографического обследования половых органов 285 коров черно-пестрой породы, из которых 115 были первотелками, 170 - полновозрастными коровами (2.. .10-й лактации).

Основные этапы исследований приведены на рисунке 1.

Первое клиническое обследование новотельных коров для общей оценки соматического и репродуктивного состояния их здоровья проводили на 14...20 день после отела. При обследовании обращали внимание на упитанность животного, наличие/отсутствие и характер выделений из вульвы, состояние наружных половых органов, яичников и матки, молочной железы, наличие генитальной и/или сопутствующей экстрагенитальной патологии. Из опыта исключали ослабленных, истощенных животных, с клинически выраженными признаками мастита и тяжелыми гнойно-воспалительными поражениями конечностей, парагенитальными абсцессами.

Первое клинико-эхографическое обследование (осмотр наружных половых органов, трансректальную пальпацию и ультразвуковое сканирование яичников и матки) у подопытных коров проводили на 21...30-й дни после отела. При визуальном осмотре наружных половых органов также обращали внимание на наличие/отсутствие и характер выделений, при ультразвуковом сканировании внутренних половых органов - на состояние матки и яичников.

Ультразвуковые исследования яичников и матки проводили через стенку прямой кишки при помощи ультразвукового диагностического прибора ЬОвКЗ а 100 МР (Индия), оснащенного линейным интраректальным датчиком с частотой 5МГц.

При отсутствии на 21...30-й дни после отела желтого тела или эхографической визуализации кистозных образований в яичниках обследовали подопытных коров через каждые 7 дней до установления диагноза и далее - в процессе лечения. При выявлении на 21...30 дни после отела желтого тела или признаков его формирования в процессе еженедельного динамического наблюдения за овариальной активностью последующие обследования животных проводили с перерывом в один месяц.

Гипофункцию и кисты яичников диагностировали по данным многократных (с перерывом 7 дней) УЗИ. При ультразвуковом сканировании

гонад за кисты яичников принимали тонкостенные жидкостные образования с анэхогенным содержимым размером более 20 мм при отсутствии при первом и втором исследовании желтого тела. О морфотипе кисты судили по наличию/отсутствию пристеночной лютеиновой ткани.

В трех опытах, выполненных по принципу «случай-контроль», устанавливали клиническую и эхографическую оценку терапевтической эффективности фоллигона (п=41) - при гипофункции яичников, овулина - при овариальной гипофункции (п=30) и фолликулярных кистах яичников (п=20) соответственно.

Эффективность лечения оценивали по реакции яичников на экзогенную гонадотропную стимуляцию, по частоте и динамике восстановления функциональной деятельности гонад и плодовитости, а также по индексу оплодотворения. Реакцию яичников на экзогенную гонадотропную стимуляцию выявляли с помощью УЗИ на 7-й, 14-й и 21-й дни после гормональной обработки. Ультразвуковое обследование подопытных коров на беременность и бесплодие проводилось на 28...60 дни после их осеменения.

Условия кормления и содержания подопытных животных в сравниваемых группах были аналогичными. Кормление осуществляли с учетом физиологического состояния и продуктивности животных по нормам и рационам, установленным в хозяйстве. При круглогодовом стойловом содержании коровам ежедневно утром или вечером в течение примерно 2 ч предоставляли моцион на выгульной площадке.

Осеменяли коров искусственно, в выявленную по признакам течки и общей реакции стадию возбуждения полового цикла, двукратно - спермой, замороженной в форме пайетт. Активность спермиев после оттаивания составляла не менее 4 баллов. Метод осеменения - цервикальный, с ректальной фиксацией шейки матки.

Полученный цифровой материал обработан статистически. Оценку достоверности различий по Р<0,05 проводили с применением 1 критерия Стьюдента для абсолютных парных величин.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и клинико-эхографические проявления гипофункции и кист яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы

Данные о частоте распространения овариальной гипофункции и кист яичников у подопытных коров с учетом их возраста приведены в табл. 1 и 2.

Анализ данных, приведенных в табл. 1, свидетельствует, что практически у каждой третьей новотельной коровы (101 гол, или 35,44%) в первые 40...60 дней после родов яичники находятся в гипофункциональном состоянии. При этом на частоту распространения заболевания существенное влияние оказывает возраст животного. Так, у коров-первотелок гипофункцию яичников диагностировали в 1,8 раза чаще (48,7% против 26,5%; Р <0,001), чем у полновозрастных коров.

Таблица 1

Частота распространения послеродовой гипофункции яичников у

высокопродуктивных коров черно-пестрой породы

Возрастная группа Количество исследованных животных, гол. Из них диагностировали на 40...60 день после родов гипофункцию яичников

гол. %

Первотелки 115 56 48,7*

Полновозрастные коровы 170 45 26,5*

Всего 285 101 35,44

Примечание: * - разница между группами статистически достоверна (Р < 0,001)

При динамическом клинико-эхографическом наблюдении без лечения у подопытных коров с гипофункциональными яичниками отмечали состояние анэструса, отсутствие желтого тела, признаки частичной депрессии фолликулогенеза и ановуляцию. Из-за абортивной формы роста антральные фолликулы, хотя и достигали крупных размеров - 9... 19 мм, или в среднем 12,3±3,4 мм, но до овуляторной стадии не развивались и подвергались атрезии. Многократные УЗИ в динамике позволили также установить, что нарушения фолликулогенеза при гипофункции яичников могут носить транзиторный или персистентный (устойчивый) характер.

Овариальные кисты у подопытных коров диагностировали в среднем в 3,37 раза реже, у 30 (10,52%) из 101 животных (Р<0,01), чем гипофункцию яичников (табл.2). У полновозрастных коров кисты яичников диагностировали в 1,2 раза чаще, чем у коров - первотелок. Однако эта разница была недостоверной.

У большинства коров (19 гол, или 63,33%) развитие кист яичников отмечали в первые 90 дней после отела. Средняя продолжительность периода от отела до постановки диагноза составила 89,80 ±10,90 дней (с колебаниями от 24 до 256 дней).

Таблица 2

Частота распространения кист яичников у высокопродуктивных коров черно-

пестрой породы

Возрастная группа Количество исследованных животных, гол Выявлено коров с кистами яичников, п(%) Из них, по данным УЗИ, определены как:

фолликулярные кисты, п (%) лютеиновые кисты, п (%)

Первотелки 115 11(9,56) 8 (6,95) 3 (2,6)

Полновозрастные коровы 170 19(11,2) 14 (8,23) 5 (2,94)

Всего 285 30 (10,52) 22 (7,7) 8(2,8)

По данным УЗИ (по наличию/отсутствию эхопозитивной пристеночной лютеиновой ткани), кисты яичников подразделяли на лютеиновые и фолликулярные. От общего числа обследованных коров частота распространения фолликулярных кист яичников составила 7,7%, тогда как лютеиновых кист -2,8%. При раздельном анализе установили также, что как у первотелок, так и у полновозрастных коров фолликулярные кисты яичников встречаются чаще (в среднем 2,75 раза), чем лютеиновые.

Лютеиновые кисты на эхограммах идентифицировали как одиночные односторонние жидкостные (анэхогенные) образования округлой или овальной формы, диаметром 27,5...42 мм, или в среднем 33,38±1,77 мм. При полипозиционном сканировании на внутренней поверхности кистозного образования (на всем протяжении или только ее части) отчетливо можно было визуализировать ободок эхопозитивной лютеиновой ткани толщиной до 4.. .7 мм.

Фолликулярные кисты на эхограммах определялись как одиночные односторонние или двусторонние тонкостенные жидкостные образования округлой, овальной или неправильной формы, с однородным анэхогенным содержимым и с зоной усиления эхосигнала по задней поверхности. Среднее количество кистозных фолликулов на корову составляло 1,27±0,09. В отличие от лютеиновых кист они не содержали пристеночной эхопозитивной лютеиновой ткани и в среднем достигали 27,88±1,52 мм в диаметре (с колебаниями от 20,5 до 53,5 мм). Эхографически от пузырчатых фолликулов фолликулярные кисты отличались только более крупными размерами.

Таким образом, гипофункция яичников - основная форма овариальной дисфункции у высокопродуктивных коров в первые 40...60 дней после родов. В среднем она регистрируется у 35,44% бесплодных коров. У коров-первотелок данная форма дисфункции гонад регистрируется в 1,8 раза чаще (Р< 0,001), чем у полновозрастных коров.

Заболеваемость высокопродуктивных коров кистами яичников достигает 10,52%. Фолликулярные кисты яичников встречаются относительно чаще (7,7%

против 2,8%), чем лютеииовые. Возраст животного не оказывает существенного влияния на частоту распространения кистозной болезни яичников.

3.2. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности фоллигона при гипофункции яичников у коров

Исследования выполнены на группе коров (п=41) с гипофункцией яичников. Включенные в опыт животные были распределены на три группы. Коровам первой группы фоллигон назначали однократно внутримышечно в дозе 750 ИЕ, второй группы - 1000 ИЕ. Коровам третьей группы препарат не водили, она служила контролем.

Животные опытных и контрольной групп существенно не отличались по количеству лактаций, продолжительности бесплодного периода, характеру течения последней беременности, родового и послеродового периодов и параметрам фолликулогенеза.

Нами установлено, что однократные инъекции фоллигона в дозе 750 и 1000 ИЕ достаточно эффективно индуцируют овуляцию у коров при гипофункции яичников (табл.3). При использовании препарата в дозе 750 ИЕ частота наступления овуляции в первые 3 недели составила 75,0%, в дозе 1000 ИЕ -90,0%, тогда как в контроле (без лечения) спонтанное восстановление овуляторных циклов отметили только у 45,55% животных (Р< 0,05); за 70 дней опыта- соответственно 16 (80%), 9 (90%), 6 (54,55%).

При успешной стимуляции овуляции на 7...21-й дни после применения фоллигона у коров первой и второй групп отмечали (с помощью УЗИ) формирование желтых тел, количество которых варьировало от 1 до 7.

Реакция яичников на экзогенную гонадотропную стимуляцию при использовании фоллигона в дозе 750 ИЕ была более физиологичной, чем у коров, получавших препарат в дозе 1000 ИЕ. Так, у коров первой группы в среднем на 12,13±1,04 день после инъекции фоллигона в дозе 750 ИЕ отмечали овуляцию одного, максимум двух фолликулов. При этом частота полиовуляции (двумя

фолликулами) составила 20%. У коров же второй группы, получавших фоллигон в дозе 1000 ИЕ, при ультразвуковом сканировании яичников на 7... 14-й дни (в среднем 11,20±1,08 день) после инъекции препарата зафиксировали три варианта положительного овариального ответа: овуляцию одним, в 30% случаев - двумя (полиовуляция) либо более (суперовуляция) фолликулами.

Таблица 3

Эффективность восстановления половой функции и плодовитости у подопытных коров с гипофункцией яичников (при применении фоллигона)

Показатели Группы

первая вторая третья

Количество животных, гол (%) 20 (100) 10(100) 11 (100)

Отмечено восстановление овариальной функции (овуляции), гол (%) - за 70 дней опыта - в первые 3 недели опыта 16 (80,0) 15(75,0)* 9 (90,0) ** 9 (90,0) * 6 (54,55) 4 (45,45)

Индекс овуляции (в индуцированные и первый проявленный спонтанный половой цикл) 1,27±0,11* 2,33±0,75 1,0±0,0*

Сроки эхографической визуализации желтых тел, дн 12,13±1,04 11,20±1,08 19,67±5,81

Сроки осеменения, дн 20,60±5,43 30,43±8,34 33,67±7Д2

Частота наступления беременности, гол(%) 10(50,00) 4 (40,0) 3 (27,27)

Сроки наступления беременности, ДН 38,40±10,38 47,50±3,47 51,67±12,95

Индекс оплодотворения 1,40±0,22 1,5±0,25 1,67±0,54

Примечание:*- Р<0,01;**- Р<0,05 по сравнению с животными контрольной группы

Среди коров второй группы, отреагировавших овуляцией двух и более фолликулов, у одной диагностировали формирование в яичниках двух, у другой -6 и у третьей - 7 желтых тел. Следует при этом отметить, что обе коровы, отреагировавшие суперовуляцией, пришли в охоту и были осеменены на 4-й и 6-й дни после гормональной обработки. Чтобы избежать развития нефизиологичной многоплодной беременности, коровам, отреагировавшим суперовуляцией, на 15-й и, 17-й дни после их осеменения инъецировали лютеолитическую дозу магэстрофана (2 мл подкожно однократно).

По показателям частоты и сроков наступления беременности, а также по индексу оплодотворения наилучший результат от проведенного лечения отметили в группе коров, получавших фоллигон в дозе 750 ИЕ. После проведенной гормонотерапии среди коров первой группы, получавших фоллигон в дозе 750 ИЕ, отметили больший процент наступления беременностей (50,0 против 40,0%), при меньшем индексе оплодотворения (1,40±0,22 против 1,5±0,25) и в более короткие сроки (38,40±10,38 против 47,50±3,47 да), чем в группе коров, которым фоллигон вводили в дозе 1000 ИЕ. По сравнению с контролем (без лечения) экзогенная гонадотропная стимуляция средними терапевтическими дозами фоллигона в дозе 750 ИЕ позволила повысить показатель частоты наступления беременности (в 1,83 раза) и при меньшем индексе оплодотворения ускорить сроки наступления беременности (на 13,27 дня).

Таким образом, по физиологичности параметров индуцированного полового цикла, частоте и срокам наступления беременности, а также по индексу оплодотворения доза фоллигона, равная 750 ИЕ, является наиболее адекватной и эффективной для терапии коров с гипофункциональными яичниками. Терапевтическая эффективность фоллигона при его однократном назначении коровам с гипофункцией яичников в дозе 750 ИЕ достигает по доле выздоровевших животных 75%, оплодотворившихся - 50,0%.

При использовании фоллигона в максимальных терапевтических дозах (1000 ИЕ) каждая пятая корова с гипофункцией яичников реагирует суперовуляцией.

3.3. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности овулина при гипофункции яичников у коров-первотелок

В исследования включены 30 коров-первотелок, которые были подразделены на опытную и контрольную группы. Животным опытной группы для стимуляции овуляции овулин вводили внутримышечно, однократно, в дозе 3000 ЕД. Коровам-первотелкам контрольной группы препарат не вводили.

Животные опытной и контрольной групп были сопоставимы между собой по продолжительности бесплодного периода, характеру течения последней беременности, родового и послеродового периодов и по параметрам фолликулогенеза.

За 60 дней наблюдения в опытной группе у 13, или 86,67%, коров-первотелок зафиксировали восстановление половой функции (табл.4). При этом частота наступления овуляции в первые 3 недели от начала лечения была достаточно высокой и составила 80,0%. При положительной реакции на лечение через 7... 14-й дней (в среднем 9,69±2,46 дня) после введения овулина у коров отмечали формирование желтых тел солидного и/или кистозного типа, без манифестации признаков течки, полового возбуждения и половой охоты. По количеству овулировавщих фолликулов параметры индуцированного полового цикла были близки к естественному. Частота овуляции двумя фолликулами составила всего 7,69%. В большинстве случаев (75,0%) развитие желтых тел диагностировали со стороны яичника, содержавшего самый крупный (доминантный) фолликул. Овуляцию субдоминантными фолликулами (одним или двумя) проследили только у трех коров.

Среди коров, отрицательно отреагировавших на лечение, у одной отметили спонтанное восстановление овуляции с образованием желтого тела на 35-й день наблюдения, у двух - диагностировали персистентную форму гипофункции яичников.

Таблица 4

Эффективность восстановления половой функции и плодовитости у подопытных коров-первотелок с гипофункцией яичников (при применении овулина)

Показатели Группа

опытная контрольная

Количество животных, п(%) 15(100) 15 (100)

Отмечено восстановление овариальной функции (овуляции), п (%) - в первые 3 недели опыта - за 60 дней опыта 12 (80,0) 13 (86,67)* 7 (46,67) 8 (53,33)

Индекс овуляции (в индуцированный и первый проявленный спонтанный половой цикл) 1,08 ±0,07 1,13 ±0,12

Сроки эхографической визуализации желтых тел, дн 9,69 ± 2,46 14,88 ±3,14

Сроки осеменения, дн 28,6 ±3,90 20,43 ± 5,28

Частота наступления беременности, п (%) 8 (53,33) 4 (26,67)

Сроки наступления беременности, дн 29,75 ± 4,66 29,50 ± 9,07

Индекс осеменения 1,13 ±0,12 1,25 ±0,23

Примечание: * - разница статистически достоверна (Р <0,01) по сравнению с животными контрольной группы

За 60 дней опыта в контрольной группе спонтанное восстановление циклической овариальной активности отметили только у 8, или 53,33%, коров-первотелок. При этом частота наступления овуляции в первые 3 недели опыта

составила всего 46,67% . По сравнению с животными опытной группы (восстановилось в 80,0%) этот показатель был ниже на 33,33%.

Первое осеменение коров опытной и контрольной групп было проведено в среднем на 28,60±3,90 и 20,43±5,28 дни от начала опыта соответственно.

После осеменения в один или несколько половых циклов в опытной группе оплодотворилось на 26,66% больше животных, чем в контрольной группе. При практически одинаковых сроках наступления беременности (29,75±4,66 и 29,50 ± 9,07 дни) для оплодотворения животных опытной группы понадобилось на 0,12 осеменений меньше, чем для коров контрольной группы.

При диагностике стельности у большинства животных (11из 12, или 91,65%) отмечали моноовуляцию с развитием одноплодной беременности, у одной коровы из контрольной группы (8,35%) - формирование в яичниках двух желтых тел и развитие двойни.

Полученные нами данные свидетельствуют о достаточно высокой терапевтической эффективности овулина при его однократном применении коровам с гипофункцией яичников, в дозе 3000 МЕ под Уз-контролем. По доле выздоровевших животных терапевтическая эффективность овулина достигает 86,67%, оплодотворившихся - 53,33%. После проведенной гормонотерапии показатели восстановления циклической овариальной активности и наступления беременности у коров с гипофункцией яичников возрастают по сравнению с выздоровлением без лечения соответственно на 33,33 и 26,66%.

3.4. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности овулина при фолликулярных кистах яичников у коров

Результаты клинической и эхографической оценки терапевтической эффективности овулина у коров с фолликулярными кистами яичников в сопоставлении с животными контрольной группы (без лечения) приведены в табл. 5. Коровам опытной группы препарат вводили внутримышечно в дозе 3000

ЕД, однократно или двукратно (при отсутствии эффекта от ранее проведенной гормонотерапии).

Животные опытной и контрольной групп существенно не отличались по количеству лактаций, уровню молочной продуктивности, продолжительности бесплодного периода, характеру течения последней беременности, родового и послеродового периодов и по параметрам кистогенеза.

За 60 дней наблюдения в опытной группе у всех 11 коров зафиксировали восстановление половой функции. У абсолютного большинства из них (10, или 90,91%) восстановление овуляции отметили после первого курса гормонотерапии, у одной (9,09%) - после второго.

Таблица 5

Эффективность восстановления половой функции и плодовитости у подопытных

коров с фолликулярными кистами яичников (при применении овулина)

Показатели Группа

опытная контрольная

Количество коров, гол (%) 11 (100) 9 (100)

Отмечено восстановление овариальной функции (овуляции), гол (%) 11 (100) 5 (55,56)

Сроки осеменения, дн 22,14 ±6,71 23,91±3,97

Частота наступления беременности, гол (%) 8 (72,73) * 4 (44,44) *

Сроки наступления беременности, дн 31,88± 5,94 15,75±5,56

Индекс осеменения 1,25±0,15 1,25±0,23

Примечание: * - разница между группами статистически достоверна (Р < 0,05)

При положительной реакции на лечение на 7-й день после введения овулина у 9, или 81,8%, коров регистрировали формирование желтого тела солидного или кистозного типа, в одном случае (9,1%) - образование двух желтых тел, в другом - лютеинизацию стенки кисты с последующей ее регрессией и восстановлением овуляции.

Эхографическими признаками отрицательного овариального ответа являлось отсутствие желтого тела (маркера произошедшей овуляции) и формирование новой кисты.

За тот же период времени в контрольной группе спонтанное восстановление овуляции отметили только у 5, или 55,56%, коров, развитие хронической формы кистозной болезни яичников (со сменой одной кисты на другую) - у 3, или 33,33%, животных. У одной коровы (Римлянка 132) после спонтанной регрессии кисты наблюдали признаки депрессии фолликулогенеза (гипофункция яичников).

Первое осеменение коров опытной и контрольной групп было проведено практически в одни и те же сроки - на 22,14±6,71 и 23,91±3,97 дни от начала опыта соответственно.

После осеменения в один или несколько половых циклов в опьггной группе оплодотворилось на 28,29% больше животных, чем в контрольной группе. По сравнению с животными контрольной группы в опытной группе беременность наступала через более продолжительное время от начала опыта (в среднем на 16,13 дня), но при одинаковом количестве осеменений на оплодотворение.

При диагностике стельности у большинства животных (10 из 12, или 83,3%) отмечали моноовуляцию с развитием одноплодной беременности, у двух (16,7%) - формирование в яичниках двух желтых тел и развитие двойни.

Таким образом, полученные нами данные однозначно свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности овулина при его дифференцированном однократном или двукратном применении коровам с фолликулярными кистами яичников под Уз-контролем. По доле выздоровевших животных эффективность метода составляет 100%, оплодотворившихся - 72,73%. По сравнению с выздоровлением без лечения эти показатели больше соответственно на 44,44 и 28,29%.

21

4. ВЫВОДЫ

1. Гипофункция яичников - основная форма овариальной дисфункции у высокопродуктивных коров в первые 40...60 дней после родов. В среднем она регистрируется у 35,44% бесплодных коров. У коров-первотелок послеродовая форма овариальной гипофункции регистрируется в 1,8 раза чаще (Р< 0,001), чем у полновозрастных коров (48,7 против 26,5%).

2. Заболеваемость высокопродуктивных коров кистами яичников составляет за лактацию 10,52%. Фолликулярные кисты яичников встречаются относительно чаще, чем лютеиновые (7,7% против 2,8%). Возраст животного не оказывает существенного влияния на частоту распространения кистозной болезни яичников.

3. Основными клинико-эхографическими проявлениями гипофункции яичников являются состояние анэструса, отсутствие желтого тела и роста фолликулов до стадии овуляторного развития. Нарушения фолликулогенеза могут носить транзиторный или устойчивый характер и проявляются на этапе формирования и созревания доминантного фолликула. Из-за абортивной (незавершенной) формы роста доминантные фолликулы, хотя и достигают крупных размеров (в среднем 12,3±3,4 мм), до преовуляторной стадии не развиваются и подвергаются атрезии.

4. Лютеиновые кисты на эхограммах идентифицируются как одиночные односторонние жидкостные (анэхогенные) образования округлой или овальной формы, диаметром в среднем 33,38±1,77 мм. При полипозиционном сканировании на внутренней поверхности кистозного образования (на всем протяжении или только ее части) отчетливо можно визуализировать ободок эхопозитивной лютеиновой ткани толщиной до 4...7 мм.

5. Фолликулярные кисты на эхограммах определяются как одиночные односторонние или двусторонние тонкостенные жидкостные образования округлой, овальной или неправильной формы с однородным анэхогенным содержимым размером в среднем 27,88±1,52 мм. В отличие от лютеиновых кист

они не содержали пристеночной эхопозитивной лютеиновой ткани. Среднее количество кистозных фолликулов на корову составляло 1,27±0,09.

6. Гонадотропный препарат фоллигон в дозе 750 и 1000 ЕД эффективно стимулирует фолликулогенез и овуляцию у коров при гипофункции яичников. По физиологичности параметров индуцированного полового цикла, частоте и срокам наступления беременности, а также по индексу оплодотворения доза фоллигона, равная 750 ИЕ, является наиболее адекватной и эффективной для терапии коров с гипофункциональными яичниками. Терапевтическая эффективность фоллигона, при его однократном назначении коровам с гипофункцией яичников в дозе 750 ИЕ, по доле выздоровевших животных в составляет 75%, оплодотворившихся -50,0%. При использовании фоллигона в максимальных терапевтических дозах (1000 ИЕ) 20,0% коров с гипофункцией яичников реагирует суперовуляцией,

7. Ветеринарный препарат хорионического гонадотропина - овулин - в дозе 3000 ЕД эффективно стимулирует овуляцию у коров с гипофункцией и фолликулярными кистами яичников. При положительной реакции на лечение животные реагируют овуляцией одного, максимум двух фолликулов, без манифестации признаков течки и половой охоты. По количеству овулировавших фолликулов параметры индуцированного полового цикла близки к естественному.

8. По доле выздоровевших животных терапевтическая эффективность овулина при гипофункции яичников достигает 86,67%, оплодотворившихся -53,33%. По сравнению с выздоровлением без лечения после проведенной гормонотерапии показатели восстановления циклической овариальной активности и наступления беременности у коров с гипофункцией яичников возрастают соответственно на 33,33 и 26,67%.

9. При дифференцированном однократном или двукратном применении овулина коровам с фолликулярными кистами яичников под Уз-контролем эффективность метода составляет: по доле выздоровевших животных -100%, оплодотворившихся - 72,73%. По сравнению с выздоровлением без лечения эти показатели больше соответственно на 44,44 и 28,29% .

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для диагностики и контроля лечения коров с овариальной гипофункцией и кистами яичников рекомендуется применять УЗИ многократно и в динамике.

2. Для лечения коров с гипофункцией яичников предлагаются фоллигон (внутримышечно однократно в дозе 750 ИЕ) или овулин (однократно внутримышечно в дозе 3000 БД) под УЗ-контролем.

3.Для дифференцированной гормонотерапии коров с фолликулярными кистами овулин рекомендуется применять внутримышечно однократно или двукратно (при отсутствии эффекта от первого введения) в дозе 3000 ЕД.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Седлецкая Е.С. Гормональные препараты, применяемые в ветеринарном акушерстве, гинекологии и андрологии. Гонадотропины: препараты хорионического гонадотропина/ Г.П. Дюльгер, Е.С. Седлецкая// Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2009. -N.11.- С.41-47.

2. Седлецкая Е.С. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности овулина при фолликулярных кистах яичников у коров/ Е.С. Седлецкая, Г.П. Дюльгер// Главный зоотехник. -2011. - N.2. - С.49-57.

3. Седлецкая Е.С. Эффективность овулина при фолликулярных кистах яичников у коров/ Г.П. Дюльгер, Е.С. Седлецкая//Доклады ТСХА. - 2011. -Вып.283. - Часть 1. -С.533-536.

4. Седлецкая Е.С. Лечение коров с фолликулярными кистами яичников овулином/ Е.С. Седлецкая, Г.П. Дюльгер// Ветеринария. - 2011.-N.5 - С.40-45.

5. Седлецкая Е.С. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности овулина при гипофункции яичников у коров/ Г.П. Дюльгер, Е.С. Седлецкая // Ученые записки УО ВГАВМ. - 2011. - Т.47. - Вып. 2. - Ч. 2. -С. 40-43.

6. Седлецкая Е.С. Частота распространения и клинико-эхографическая диагностика гипофункции и кист яичников у высокопродуктивных коров/ Е.С. Седлецкая, Г.П. Дюльгер// Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. - 2012. -N.3. -С.8-10.

7. Седлецкая Е.С. Частота распространения, факторы риска, ультразвуковая диагностика и исходы многоплодной беременности у коров/ Г.П. Дюльгер, Е.С. Седлецкая// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - №2. - С.43-46.

8. Седлецкая Е.С. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности фоллигона при гипофункции яичников у коров/ Г.П. Дюльгер, Е.С. Седлецкая, В.В. Храмцов// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию профессора Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы: "Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных". - Воронеж, 2012. -С.177-182.

9. Седлецкая Е.С. Терапевтическая эффективность овулина при гипофункции яичников у коров/ Г.П. Дюльгер, Е.С. Седлецкая // Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. - 2012. - N.4. - С.15-17.

10. Седлецкая Е.С. Ультразвуковые исследования в первом триместре беременности и при диагностике объемных овариальных структур у коров / Г.П. Дюльгер, Е.С. Седлецкая. Учебное пособие. - М.: «Издательство РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева», 2012. - 40с.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 09.11.2013 г. Формат 60х 84 V,« Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 513.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64