Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак"

На правах рукописи

ГАПОНОВА ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧЕК ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У СЛУЖЕБНЫХ СОБАК.

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология

и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- I СЕН 2015

005561884

Санкт-Петербург 2015

005561884

Работа выполнена на кафедре клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - Ковалёв Сергей Павлович

доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор, заведующий кафедрой клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Официальные оппоненты: Никулин Иван Алексеевич

доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор, профессор кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Дерезина Татьяна Николаевна

доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор, заведующая кафедрой терапии и пропедевтики ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Вятская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «1» октября 2015г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5. Тел./факс: (812) 388-36-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5)

Автореферат и диссертация размещены на сайтах: ВАК Минобразования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru «02» июля 2015 г. и ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ»: http://spbgavm.ru « 02 » июля 2015 г.

Автореферат разослан <<¿0» С1 {^^СРПС} 2015г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор ветеринарных наук Крячко О.В.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания почек среди домашних животных, в том числе у собак, достаточно распространённая патология и ежегодно регистрируется во многих питомниках служебного собаководства России. Из литературных источников известно, что заболевания почек составляют 7,0 — 30,0% среди всех случаев внутренних незаразных болезней. Однако патологические изменения почек нередко развиваются вторично как следствие или осложнение инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, и сопровождаются интоксикацией организма продуктами метаболизма микроорганизмов, распада тканей, нарушением обмена веществ. В крови больных животных отмечается увеличение выраженности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что усиливает патологические процессы и усугубляет нарушения функций почек (Дугин Г.Л., Яшин A.B., Ковалёв С.П., 2001; Карпенко Л.Ю., 2005; Щербаков Г.Г., 2006; Кузнецов В.Г., 2007).

Причина несвоевременного диагностирования заболеваний почек кроется в недостаточной разработке ранних, неинвазивных и информативных методов прижизненной диагностики. В силу того, что почки являются органами не богатыми болевыми рецепторами и обладают большими компенсаторными возможностями, проявление каких-либо ярких клинических признаков заболевания связанно с далеко зашедшим патологическим процессом. Зачастую эти клинические признаки обусловлены не только и не столько поражением самих почек, но являются симптомами аутоинтоксикации и сопутствующего поражения других органов и систем организма. Такие клинические случаи требуют дифференциации хронической почечной недостаточности от воспалительных и невоспалительных заболеваний мочеполовых путей, органов пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и т.д. (Яшин A.B. и др., 2001;Колмыкова О.В., 2008; Мотылина Н.С., 2009; Кузнецова В.Н., 2009; Ковалёв С.П., Курдеко А.П, Коваленок Ю.К. и др., 2013).

Разработка ранних методов диагностики хронической почечной недостаточности (ХПН) и особенно дифференциации от других патологических состояний мочевыделительной системы, в частности острой почечной недостаточности, является одной из важных проблем практической ветеринарии (Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина Л.В.,2006; Данников С.П., 2012)

Сохраняющие актуальность такие проблемы как ненадлежащие условия содержания и кормления, несвоевременное выявление заболеваний почек, недостаточная эффективность антибактериальной, детоксикационной, заместительной терапии и, как следствие, развитие и прогрессирование хронической почечной недостаточности, - все это требует поиска новых подходов к решению задачи лечения животных с признаками хронической почечной недостаточности в условиях современного служебного собаководства (Алиев P.A., 2001; Васильев М.Ф., 2001; Калинин И.В., 2005; Любарская А.Б., 2006; Воронцов A.A., 2007; Мотылина Н.С., 2009).

Имеющийся сегодня арсенал лекарственных средств включает этиотропную терапию, которая для большинства питомников служебного собаководства в

условиях современной экономики остается весьма дорогостоящей и малодоступной, и использование препаратов метаболического действия, эффективность которых не превышает 70-80%. Все это придает особую актуальность поиску новых эффективных и недорогих методов лечения животных с признаками ХПН. Одним из них является применениев комплексной терапии гипохлорита натрия (или активированный физиологический раствор - АФР), применение которой является эффективным способом лечения при ряде патологических состояний. Однако до настоящего времени гипохлорит натрия не был использован для лечения и профилактики животных с признаками ХПН (Дарепков А.Ф., 1991; Данилков А.П., 1998; Салманов С.А., 2001; Соколов В.Д., Андреева Н.Л. Ноздрин Г.А., 2002).

За последние годы установлено, что гипохлорит натрия обладает способностью к окислению свободных радикалов, возникающих при интоксикации различного происхождения, что указывает о многогранности противотоксического действия препарата (Абрамов С.С., Коваленок Ю.К., 1997; Мязин Р.Г., 2006).

В настоящее время в экспериментальных и клинических работах доказано положительное влияние метода непрямого электрохимического окисления крови раствором гипохлорита натрия на течение воспалительного процесса при многих патологических состояниях организма. Изучение этого препарата выявили такие его свойства как детоксикация, дезагрегация клеток крови, гипокоагулянтное воздействие, коррекция метаболического ацидоза, стимуляция клеточного иммунитета и фагоцитоза, прямое антибактериальное действие (Салманов С.А., 2000; Данилков А.П., 2000; Мязин Р.Г., 2006).

Обосновывая применение активного физиологического раствора для предупреждения и лечения почечной патологии у собак следует особо отметить, что АФР оказывает благотворное влияние на состояние иммунной защиты организма, повышая концентрацию лизоцима в крови, активируя фагоцитарную активность нейтрофилов и повышая фагоцитарный индекс (Гостищев В.К., 1995; Абрамов С.С., 1997; Воробьева Г.В, 1998; Воронцов A.A., 2007).

Степень разработанности темы. Недостаточно изучены вопросы диагностики хронической почечной недостаточности, выявление ее на фоне других заболеваний почек в условиях современного служебного собаководства. Не освещены вопросы влияния гипохлорита натрия на организм животных с признаками ХПН при использовании его в комплексной терапии и на возможность его применения с цельюпредупреждения или уменьшения структурно - функциональных нарушений почек. Недостаточно изучено влияние гипохлорита натрия на процессы перекисного окисления липидов у собак с хронической почечной недостаточностью.

Цель и задачи исследовании. Целью исследований явилось совершенствование диагностики, повышение эффективности лечения служебных собак, больных пиелонефритом, а также предупреждение прогрессирования

хронической почечной недостаточности при использовании в комплексе лечебных мероприятий гипохлорита натрия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространённости хронической почечной недостаточности в условиях современного служебного собаководства.

2. Выявить закономерности изменения функционального состояния почек служебных собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии по лабораторно-клиническим и биохимическим показателям крови и мочи.

3. Изучить механизм действия раствора гипохлорита натрия при хронической почечной недостаточности у собак.

4. Разработать схему применения гипохлорита натрия у служебных собак больных пиелонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии.

5. Обосновать целесообразность использования метода непрямого электрохимического окисления крови животных с признаками хронической почечной недостаточности раствором гипохлорита натрия.

Научная новизна. Впервые в комплексе лечебных мероприятий у собак, больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии применен 0,06% раствор гипохлорита натрия курсом внутривенных капельных инфузий. Исследованиями выявлено комплексное нормализующее действие гипохлорита натрия на процессы ПОЛ, продемонстрированы его выраженные детоксикационные и антиоксидантные эффекты у собак с признаками хронической почечной недостаточности. Было определено влияние данного препарата на клинический статус и гематологические показатели собак с признаками ХПН, а также предложена схема применения и дозировка раствора гипохлорита натрия. Впервые объективно доказано сохранение положительного терапевтического эффекта гипохлорита натрия у животных с признаками ХПН в течение не менее 3 месяцев после окончания курса лечения.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные имеют как теоретическое, так и практическое значение. Предлагаемый способ лечения расширяет арсенал лекарственных средств для лечения собак с признаками хронической почечной недостаточности. Доказана более высокая терапевтическая эффективность использования раствора гипохлорита натрия в комплексе лечебных мероприятий у собак с хронической почечной недостаточностью, по сравнению с традиционными методами лечения. Определена схема использования раствора гипохлорита натрия с целью восстановления клинико-диагностических показателей почек и предотвращения прогрессирования ХПН у служебных собак. Результаты исследования доказывают положительное влияние гипохлорита натрия как лечебного средства на процессы ПОЛ у животных с признаками ХПН. Полученные знания значительно расширяют и дополняют сведения по изучению хронической почечной недостаточности и применению гипохлорита натрия, что

может быть использовано при чтении лекций, проведении лабораторных практикумов, написании учебников и учебных пособий по клинической диагностике, терапии и клинической биохимии.

Методология и методы исследовании. Раствор гипохлорита натрия был получен электрохимическим путём при помощи портативного электролизера «Ключ», разработанного НПО «Петролазер». Концентрацию полученного раствора определяли методом титрования. Морфологические исследования у животных проводили общепринятыми методами (Кондрахин И.П., 1985; Ковалёв С.П., 2004).

Методики, использованные при исследовании проб сывороток крови собак: активность аланинаминотрасферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) определяли методом Райтмана-Френкеля; концентрацию общего белка, креатинина, мочевины, холестерина, кальция, неорганического фосфора, калия, глюкозы, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов и диенкетонов -колориметрическим методом с помощью различных реактивов; белковые фракции — турбидиметрическим методом; активность амилазы — методом Каравея; активность щелочной фосфатазы — фотометрическим методом; уровень общего билирубина - методом Иендрашика - Гроффа. Анализ мочи включал исследование физических свойств, химического состава и микроскопию осадка. Для диагностики структурных изменений почек применялся ультразвуковой метод исследования (УЗИ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения функционального состояния почек служебных собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии

2. Результаты клинического исследования, морфологического и биохимического анализа показателей крови и мочи у служебных собак с ХПН.

3. Результаты использования внутривенных инфузий 0,06 % раствора гипохлорита натрия при лечении собак с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии как средства, стабилизирующего основные биохимические показатели крови и мочи, нормализующего очистительную функцию почек.

4. Применение гипохлорита натрия оказывает достоверное нормализующее воздействие на уровень ПОЛ у собак с признаками ХПН.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях разного уровня - на 63-й, 64-й и 69-й научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2015), на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009, 2010), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки» УГСХА им. П.А.Столыпина (Ульяновск, 2015).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в пяти научных работах, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований. Метод лечения гипохлоритом натрия собак с признаками ХПН внедрен в практику ГБУАО «Новодвинской горСББЖ» Архангельской области, КОГКУ «Слободской райСББЖ», городского ветеринарного участка г. Слободского Кировской области, ветеринарной клиники «Ника» г. Шлиссельбурга, Кировского района Ленинградской области, сети ветеринарных клиник «Зооклиника.ру», г. Санкт-Петербурга, сети ветеринарных клиник «DomVet» г. Санкт-Петербурга, ветеринарной клиники на ул. Ж. Егоровой, 1 г. Санкт-Петербурга, ветеринарной клиники «Vita» г. Слободского Кировской области.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций по клинической диагностике, терапии и клинической биохимии в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Алтайском государственном аграрном университете, Институте прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета, в учебном процессе факультета биотехнологий Национального открытого института России г.Санкт-Петербург.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка сокращений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 260 источников, в том числе 62 иностранных авторов. Диссертация содержит 21 таблицу и 28 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы п методы исследования

Работа проводилась в 2008-2015 гг. на кафедре клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», в питомнике служебного собаководства полка полиции №1 УВО ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ООО ЧОП «Лидер» г. Новодвинска Архангельской области, на базе ГБУАО «Новодвинской горСББЖ», а также в некоторых клиниках г.Санкт-Петербурга.

Опыты проводились на служебных собаках в возрасте от 5 до 13 лет пород: немецкая овчарка, средне-азиатская овчарка, кавказская овчарка, восточноевропейская овчарка и ротвейлер, весом от 30 до 60 кг. В процессе работы было исследовано 237 животных. Из них 126 собак, больных пиелонефритом, гломерулонефритом и с признаками воспаления других отделов

мочевыделительной системы. У 71 (29,9%) отмечались признаки хронической почечной недостаточности.Для выявления данных признаков использовали принцип комплексности.

Экспериментальная часть работы предполагала изучение влияния гипохлорита натрия на восстановление функциональных способностей почек после парентерального введения АФР, исследование динамики показателей метаболизма и функции почек после парентерального введения гипохлорита натрия.

В работе был использован раствор гипохлорита натрия, полученный электрохимическим путём при помощи портативного электролизера «Ключ», разработанного НПО «Петролазер». Концентрацию полученного раствора определяли методом титрования.

Суть метода лечения больных животных заключается в непрямом электрохимическом окислении токсинов крови раствором гипохлорита натрия. Физиологический эффект обусловлен тем, что окисленные субстанции в организме становятся растворимыми в воде (гидрофобные токсины превращаются в гидрофильные), благодаря этому активно включаются в процессы других метаболических превращений и выводятся из организма.

Для исследований были сформированы группы собак. В каждой группе было по 10 животных. Собак в группы подбирали по принципу аналогов с учетом возраста, массы тела и физиологического состояния. Исходя из поставленных задач, было проведено две серии опытов. В первой серии опытов по принципу аналогов были сформированы 2 группы собак. Первая группа (п=10) состояла из здоровых животных. Во второй группе (п=10) были собаки больные пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии. Учитывали данные клинического состояния животных, изменения лабораторно-клинических показателей крови и мочи собак, биохимические показатели сыворотки крови такие как количество белка и белковых фракций, уровень общего билирубина, кальция, неорганического фосфора, мочевины, калия, креатинина, активность АлАТ, АсАТ, амилазы и щелочной фосфатазы, уровень азота мочевины, холестерина, остаточного азота, глюкозы. Анализировали результаты перекисного окисления липидов и ультразвуковой картины почек.

Во второй серии опытов для изучения терапевтической эффективности гипохлорита натрия из собак с хронической почечной недостаточностью (п=71) по принципу аналогов было сформировано также 2 группы животных в возрасте от 8 до 11 лет с близкими по значению биохимическими показателями (п=20).

Первая группа (п=10) - собаки, больные пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии, в рацион которых входили корма с низким уровнем протеина и фосфора. Для лечения животных первой группы использовали: антибиотик цефтриаксон в дозе 20-30 мг/кг массы тела животного, внутримыщечно, 1 раз в сутки; 0,06% раствор гипохлорита натрия в дозе 1,5 мл на кг массы тела животного, внутривенно, 1 раз в сутки; физиологический р-р в дозе 10 мл/кг массы тела животного, внутривенно, 2 раза в сутки; 5% раствор аскорбиновой кислоты из расчёта 1мл/30кг массы

телавнутривенно, 2 раза в сутки; эссенциале Н 2,5мл/30кг массы тела внутривенно, 2 раза в сутки.

Вторая группа (п=10) - собаки, больные пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии, в рацион которых входили корма с низким уровнем протеина и фосфора. Для лечения животных использовали: антибиотик цефтриаксон в дозе 20-30 мг/кг массы тела животного, внутримышечно, 1 раз в сутки; раствор Рингера-лактата (р-р Хартмана) из расчёта 30 мл раствора на кг массы тела животного в сутки, внутривенно разделённое на 2 введения; 5% раствор аскорбиновой кислоты из расчёта 1 мл/30 кг,внутривенно, 2 раза в сутки; эссенциале Н 2,5 мл/30 кг,внутривенно, 2 раза в сутки. Данная схема лечения применялась в течение 10 дней. Условия содержания и кормление животных было одинаковым во всех группах животных, находящихся в опыте.

Все подопытные животные обследовались по общей схеме:

1. Учитывали породу, пол, возраст животного, условия содержания и кормления, ранее перенесенные заболевания, лекарственные средства, использовавшиеся для лечения, состояние животных в последнее время; длительность заболевания, наличие или отсутствие полиурии-полидипсии, рвоты, повышенного аппетита или, наоборот, снижения аппетита или анорексия.

2. Исследование животных проводили согласно плана клинического исследования.

3.Пробы мочи для исследований собирали утром из средней порции. При наличии выделений из препуциального мешка у кобелей и наружных половых органов у сук перед сбором мочи проводился «гигиенический туалет» этих органов, включавший в себя спринцевание слабо концентрированными растворами антисептиков (фурацилина 0,02% или калия перманганата 0,05%). Определяли физические (цвет, прозрачность, запах, относительную плотность) и химические свойства (рН, белок, глюкоза, кетоны, уробилиноген, билирубин, гемоглобин) мочи. Для биохимического исследования использовались тест-полоски «HeptaPHAN». Для получения осадка мочу центрифугировали при 1500 об/мин в течение 5 минут, после чего надосадочную жидкость сливали, каплю осадка наносили на предметное стекло - накрывали покровным и исследовали под микроскопом при объективе х20, х40 и окуляре х7.

4. Морфологические и биохимические исследования крови проводили в пробах, полученной у животных утром после ночного голодания. Кровь брали из подкожной вены предплечья (v.Cephalica antebrachii) или из вены сафена (v.Saphena). Место введения иглы при необходимости выстригали, обрабатывали йодированным спиртом, жгут накладывали выше локтевого или коленного сустава. Кровь набирали в пробирку в количестве 1,0-1,5 мл. Для морфологических исследований брали цельную кровь с добавлением антикоагулянта (из расчета 5 ЕД гепарина на 1 мл крови), для биохимических анализов получали сыворотку крови.

5. Сыворотку крови для биохимического исследования получали центрифугированием при 1500 об/мин в течение 15 минут на лабораторной центрифуге «ЭЛЕКОН» ТЛ МН Р10-01. Сыворотку отбирали в чистые пробирки, используя шприц.

6. Морфологические исследования крови у подопытных животных проводили общепринятыми методами (Кондрахин И.П., 1985; Ковалёв С.П., 2004). Морфологические показатели включали в себя определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, скорости оседания эритроцитов (СОЭ)и дифференциальный подсчёт лейкоцитов (выведение лейкограммы).

7. Кровь и мочу для исследований у животных всех групп брали до начала лечения, на 10-й день лечения и через 1 месяц от начала опыта.

8. В работе использовали ультразвуковые сканеры ЭТС-ДМУ-04 «Ультраскан» с секреторно-механическими датчиками маятникового типа и Imager 860 с секреторно-механическим датчиком роторного типа. Шерсть в области почек выстригали, на данную область наносили акустический гель. При обнаружении характерной картины кадр останавливали и выводили на принтер.

9. Цифровой материал, полученный во всех сериях опытов, был обработан статистически с использованием пакета прикладных программ («BioStat 2007») на персональном компьютере. Определяли среднее значение (М), ошибку средней арифметической (±т) величины. Достоверность различий показателей оценивали с применением критериев Стьюдента t при р<0,05.Все полученные цифровые данные приведены в соответствующих таблицах с указанием степени их достоверности.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Результаты исследований здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности

Проведенные клинические исследования показали, что у 37 (52,1%) служебных собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности отмечались общие симптомы недомогания, которые проявлялись в виде олигофагии, отмечалась апатия и слабость, вынужденное лежачее положение, быстрая утомляемость, скованность движений. Рвоту регистрировали у 15 (21,1%) животных. Отмечалась тахикардия, одышка, анемичность слизистых оболочек.

У собак с признаками хронической почечной недостаточности часто наблюдались симптомы расстройства мочевыделения. В 53,5% случаев (38 собак) они проявлялись полиурией, поллакизурией, недержанием мочи, гематурией.

У 23 (32,4%) собак почки были увеличены в объёме, болезненны при пальпации, у 45 (63,4%) животных увеличения объёма органа не наблюдалось и только у 2 (2,8%) собак было отмечено уменьшение почек. У 11 (15,5%) животных температура тела повышалась в вечернее время до 39,6 ±0,3°С.

Шерстный покров у больных собак был тусклым, слабо удерживался в волосяных фолликулах. Слизистая оболочка ротовой полости анемична в различной степени, часто отмечалась её сухость, вязкость слюны. Конъюнктива была гиперемирована в различной степени.

Моча собак с признаками хронической почечной недостаточности по физическим свойствам мало отличалась от мочи здоровых животных. Однако у

некоторых животных регистрировалось некоторое помутнение и вспенивание при встряхивании мочи, отмечались такие дизурические явления как поллакизурия, затруднённый или болезненный акт мочеиспускания с длительной подготовкой животного, мочеиспускание слабой либо прерывистой струёй мочи.

В проведённых исследованиях гипостенурия или изостенурия были отмечены в 97,2% случаев животных с признаками хронической почечной недостаточности. Относительная плотность мочи у данной группы животных была снижена на 0,01 кг/л (Р<0,001)в сравнении с клинически здоровыми собаками.

У обследованных собак рН мочи, как правило, была слабо кислойили амфотерной - 6,5-7,0. В случаях выраженной бактериурии и сочетания пиелонефрита с застойным уроциститом рН мочи сдвигалась в щелочную сторону - 7,0-8,0.

Изменения мочи в виде протеинурии обнаруживались у всех пациентов с той лишь разницей, что у 20% собак выделение белка с мочой определялось в виде «следов» или оценивалось «+», а в 80% случаев протеинурия была определена на уровне от «+» до «++».

Лейкоцитурия отмечалась у всех животных с признаками хронической почечной недостаточности, степень её выраженности зависела от формы и стадии сопутствующего воспалительного процесса мочевыводящих путей и репродуктивных органов. У 45,1 % животных наблюдалась выраженная лейкоцитурия до 20 клеток в поле зрения микроскопа (пзм). У 47,9% определялось умеренное количество лейкоцитов - до 10 клеток в пзм и у 5% собак с признаками хронической почечной недостаточности было отмечена пиурия от 70 до 100 и более лейкоцитов в пзм. Среднее количество выделяемых с мочой лейкоцитов у животных больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточностипревышалопоказатели здоровых собак в 6,5 раз(Р<0,001).

При исследовании мочи животных с признаками хронической почечной недостаточности микрогематурия была обнаружена в 70% случаев. Чередование микрогематурии и макрогематурии у животных было отмечено в 5,6% случаев.У подопытных животных выявлено увеличение содержания эритроцитов в моче в 2,3 раза(Р<0,001) в сравнении с данным показателем в моче здоровых собак.

У животных с признаками хронической почечной недостаточности отмечалось достоверное увеличение количества клеток почечного эпителия в 3,2 раза (Р<0,001) по сравнению с количеством почечных эпителиальных клеток здоровых животных.

При клиническом исследовании в периферической венозной кровиживотных, больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности, на момент начала исследований отмечался лейкоцитоз, превышавший показатели здоровых собак на 26,8%(Р<0,001).

В лейкограмме больных животных отмечали нейтрофилию со сдвигом ядра вправо, лимфоцитопению. Уровень СОЭ на момент начала исследований у подопытных животных превышал данный показатель у здоровых животных в 2,7

раза (Р<0,001).0тмечалась достоверная эритроцитопения - количество эритроцитов было снижено на 27% (Р<0,001), концентрация гемоглобина была понижена на 25,2% (Р<0,001)по сравнению с данными показателями в группе здоровых собак.Гипохромная анемия обнаруживалась у 70% подопытных собак.

При биохимическом исследовании сыворотки крови собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточностиисходный уровень общего белка достоверно превышал показатели здоровых собак в 1,2 раза (Р<0,001). Альбумины в сыворотке крови у собак с признаками хронической почечной недостаточности были снижены на 10% (Р<0,01), а-, р- и у- глобулины превышали показатели здоровых собак в 1,9, в 1,7 и в 1,8 раза соответственно (Р<0,001).

Уровень мочевины, остаточного азота, азота мочевины у животных с признаками хронической почечной недостаточности до лечения достоверно превышали данные показатели в 2,1 раза показателей, присущих здоровым собакам (Р<0,001). Количество креатинина, в свою очередь, в сыворотке крови больных животных достоверно превышало в 1,9 раза данный показатель в контрольной группе животных (Р<0,001).

Концентрация общего билирубина, активность АлАТ, АсАТ и щелочной фосфатазыу собак с признаками хронической почечной недостаточности также были достоверно повышены относительно данных показателей здоровых животных. Так уровень общего билирубина превышал показатели здоровых собак в 1,4 раза (Р<0,001), активность АлАТ - в 2,8 раз (Р<0,001), АсАТ - в 2,4 раза (Р<0,001), щелочной фосфатазы - в 2 раза (Р<0,001). Содержание неорганического фосфора у животных больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности до лечения превышало показатели здоровых животных на 18,6% (Р<0,001). Уровень кальция и активность амилазы у больных животных напротив были достоверно ниже уровня данных показателей в контрольной группе на 20% (Р<0,001) и на 25,5% (Р<0,001), соответственно.

При исследовании показателей процессов перекисного окисления липидов у собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности диеновые конъюгаты превышали показатели здоровых собак в 1,6 раз (Р<0,01), диенкетоны - в 2 раза (Р<0,01), а малоновый диальдегид - в 1,5 раза (Р<0,01).

При ультразвуковом исследовании почек собак с признаками хронической почечной недостаточности отмечалась нечеткость контуров почек, сливание их с паранефральными тканями, появлялась неровность контуров в виде бугристости. У подопытных животных с признаками хронической почечной недостаточности отмечались гипоэхогенные зоны в участках повышенной эхогенности паренхимы, утолщение стенок лоханки и паренхимы, деформация пирамид, дилатация полости лоханки.Также выявлялось проявление очаговых, фиброзно-склеротических изменений органа, утолщение и повышение эхогенности паранефральных тканей.

При определении объема почеку животных с признаками хронической почечной недостаточностиотмечалось достоверное увеличение правой почки на 15,5% (Р<0,001), левой - на 12,8% (Р<0,001).

Также у животных, больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности был повышен медулло-паренхиматозный индекс (МПИ) правой почки на 11,% (Р<0,001), левой - на 11,3% (Р<0,001) в сравнении с группой здоровых собак.

2.2.2. Результаты исследований животных с признаками хронической почечной недостаточности в процессе лечения

Во второй серии опытов для изучения терапевтической эффективности гипохлорита натрия из собак с хронической почечной недостаточностью по принципу аналогов было сформировано 2 группы животных в возрасте от 8 до 11 лет с близкими по значению биохимическими показателями крови (п=20).

Первая группа (п=10) - собаки, больные пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии,в схему лечения которых входил 0,06% раствор гипохлорита натрия.

Вторая группа (п=10) - собаки, больные пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии, в схему лечения которых входил раствор рингера-лактата.

У собак с клиническими признаками пиелонефрита как в первой, так и во второй подопытных группах, через 6-8 дней после начатого лечения уже практически не проявлялись клинические симптомы заболеваний мочевыводящих путей.

Данные осмотра показывали восстановление поведенческих реакций собак. Животные становились более активными на прогулке, у них отсутствовала скованность в движениях. Восстанавливался аппетит и игривость.

При проведении пальпации в области расположения почек болезненность не определялась. Результаты термометрии собак показывали температуру тела соответствующую физиологической норме собак (37,5 —39,0°С).

У животных с менее выраженными клиническими симптомами улучшение состояния наступало в более поздние сроки от 10 до 14, а у некоторых - до 20 дней.

У собак, прежде всего, восстанавливался аппетит и интерес к происходящему вокруг них. Они охотно гуляли, совершали более длительные, чем прежде прогулки.

Шерстный покров животных становился более густым и блестящим, повышалась упитанность. Некоторые из животных сохраняли незначительную повышенную реакцию на поколачивание в местах расположения почек. Дизурические явления не отмечались, температура тела соответствовала нормативным значениям.

В процессе выполнения терапевтических мероприятий регистрировались положительные сдвиги в лабораторно-клиническихпоказателях мочи и крови у подопытных животных в каждой группе.

Так, к 30 дню от начала лечения протеинурия, оцениваемая в виде «следов», была обнаружена у 30 % животных первой группы, и на «+» белок в моче обнаруживался у 40% животных второй группы собак. Относительная плотность мочи у животных в первой группе достоверно возросла на 0,010 кг/л (Р<0,001), где данный показатель достиг значения, присущего здоровым собакам; а у животных во второй группе - на 0,007 кг/л (Р<0,001) (табл.1). Межгрупповое сравнение динамики изменений плотности мочи у животных в процессе лечения показало достоверную разницу данных между первой и второй групп (Р|<0,05).

Таблица 1

Лабораторно-клинические показатели мочи у животных с признаками хронической почечной недостаточности первой и второй подопытных групп до лечения и на 30-й день применения терапевтических мероприятий (М±т)

1 подопытная группа 2 подопытная группа

Показатели Ед. (п= 10) (п =10) Pl

изм. до на 30-й до на 30-й

лечения день лечения день

Относительная кг/л 1,012± 1,022± 1,012± 1,019± <0,05

плотность 0,001 0,001 0,001 0,001

Р <0,001 <0,001

Лейкоциты клет. в пзм 8,5±1,70 1,5±0,34 8,1±1,07 0,9±0,28 >0,05

Р <0,001 <0,001

Эритроциты клет. в пзм 3,0±1,00 1,1±0,32 3,5±1,11 0,6±0,22 >0,05

Р <0,05 <0,01

Эпителий плоский клет. в пзм 5.0±0,76 1,8±0,36 7,1 ±0,62 1,7±0,40 >0,05

Р <0,001 <0,001

Эпителий переходный клет. в пзм 5,1±0,48 1,5±0,40 5,4±0,45 1,1±0,28 >0,05

Р <0.001 <0,001

Эпителий почечный клет. в пзм 3,2±0,25 0,9±0,22 3,6±0,40 1,3±0,28 <0,05

Р <0,001 <0,001

Примечание: степень достоверности (Р) выведена при сравнении результатов полученных от подопытных собак в процессе терапии с данными этих же животных до лечения; (Р|) выведена при сравнении результатов полученных в первой и второй подопытных группах животных в процессе лечения.

При определении количества эритроцитов и лейкоцитов в моче через 30 дней от начала лечения, в первой группе было установлено снижение уровня лейкоцитурии на 82% (Р<0,001), эритроцитурии - на 63% (Р>0,05). У собак второй группы количество лейкоцитов в моче к 30 дню наблюдения снизилось на 89% (Р<0,001), эритроцитов - на 83% (Р<0,01).

Лейкоцитурия и эритроцитурия у собак с признаками хронической почечной недостаточности достоверно понижались в процессе терапии, однако темпы нормализации показателей у животных в первой группе уступали таковым во второй подопытной группе.

Количество клеток почечного эпителия у животных в первой группе уже на 10-й день опыта было достоверно ниже клеток почечного эпителия во второй группе и к 30 дню разница в показателях составляла 8%, сохраняя достоверностьразличий (Р<0,05). Однако нормативных значений данный показатель мочи достигал только у животных в первой подопытной группе, в схему лечения которых входил гипохлорит натрия.

Результаты клинического исследования крови собак больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности в процессе лечения также претерпевали существенные изменения.

Успехи проводимой терапии у животных первой группы, где в комплекс лечения входил раствор гипохлорита натрия, характеризовались неуклонным понижением количества лейкоцитов в периферической крови до нормативных значений. Так, отмечено достоверное уменьшение количества лейкоцитов к 30 дню на 19 % (Р<0,01) у животных первой подопытной группы. У собак второй подопытной группы в крови также прослеживалась динамика в сторону уменьшения количества лейкоцитов на 11% (Р<0,05), но уровня здоровых животных данный показатель у этих собак не достиг.

На протяжении всего периода исследования уровень СОЭ достоверно понижался, а на момент окончания исследования в первой группе снизился на 41,6% (Р<0,01), во второй - на 16% (Р<0,05) в сравнении с первоначальными значениямии достигал нормативных значений. Разница между двумя подопытными группами также была достоверна (Р<0,001).

В ходе лечения животных к 30 дню после начала исследованийбыло установлено достоверное повышение уровня гемоглобина крови на 17,4% в первой группе подопытных животных (Р<0,001). У собак второй группы было зафиксировано увеличение данного показателя на 9% (Р<0,05). Разница между двумя подопытными группами являлась достоверной (Р<0,001).

Таким образом, у животных первой подопытной группы, где в комплекс терапевтических мероприятий входил гипохлорит натрия, в результате проводимого лечения динамика происходивших изменений в таких показателях как относительная плотность мочи, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови свидетельствовала о нормализации этих показателей. У животных второй подопытной группы данные показатели к окончанию лечения не достигали уровня здоровых животных.

В процессе лечения собак второй подопытной группы изменения в моче по наличию эпителия почек, и в крови - по уровню гемоглобина и СОЭ, были не столь значимыми, как у животных первой подопытной группы, и к окончанию эксперимента не достигали общепринятых норм. Однако общая картина результатов лабораторно - клинических исследований мочи и крови свидетельствовала о благоприятном влиянии предпринятой терапии.

При биохимическом исследовании сыворотки крови подопытных животных также отмечалась положительная тенденция к нормализации изучаемых показателей.

В процессе лечения отмечалось снижение общего белка как в первой, так и во второй подопытных группах и на 30-й день исследований он был достоверно снижен на 14,7% (Р<0,001) и 12,3% (Р<0,001) соответственно. Однако достоверной разницы между двумя группами выявлено не было и уровня здоровых животных данный показатель на момент окончания исследований не достиг как в первой (Р<0,05), так и во второй (Р<0,01) подопытной группе.

Результаты динамического наблюдения за уровнем мочевины, азота мочевины и остаточного азота указывают на достоверное уменьшение их концентрации и к моменту окончания опытауровень данных показателей в крови у подопытных животных уменьшился в первой группе на 47,8% (Р<0,001), во второй на 26,2% (Р<0,001). Однако уровня здоровых животных на момент окончания исследований данные показатели не достигли как в первой (Р<0,01), так и во второй подопытной группах (Р<0,001).

Количество креатинина в крови, в свою очередь, у собак первой подопытной группы через 30 дней исследования снизилось на 30,5% (Р<0,001), во второй группе - на 21,3% (Р<0,001).

Снижение концентрации креатинина, мочевины, азота мочевины и остаточного азота обнаруживалось у всех подопытных животных, однако данные показатели у животных первой группы были достоверно ниже уже на 10-й день после начала исследований (Р[<0,05) и к 30 дню достоверность достигала (Р)<0,001) в сравнении с показателями животных второй группы (табл.2).

Концентрация таких показателей как общий билирубин, активностьАлАТ и АсАТ в сыворотке крови животных с признаками хронической почечной недостаточности на протяжения всего периода исследований также имела тенденцию к снижению. На 30-й день у собак первой подопытной группы уровень общего билирубина достоверно снизился на 27,9 % (Р<0,001), активность АлАТ -на 26,8 % (Р<0,001) и АсАТ - на 19,5% (Р<0,001). У животных второй группы изменения в названных показателях были менее выражены, и к 30 дню снижение их составляло: общий билирубин - на 13,8% (Р<0,001), АлАТ - на 18,4% (Р<0,001), АсАТ - на 12,2% (Р<0,001).

При сравнении данных показателей в первой подопытной группе на 30-й день после начала исследований их значения были достоверно ниже (Р,<0,01), чем во второй подопытной группе.

Что касается уровня неорганического фосфора у собак первой подопытной группы, где в комплекс лечебных мероприятий входил гипохлорит натрия, то на протяжении всего исследования он также имел тенденцию к снижению и на 30-й день был достоверно ниже как исходного показателя на 14,3% (Р<0,001), так и в сравнении со второй подопытной группой (Р,<0,05). Тогда как, у животных второй подопытной группы к 30 дню исследований концентрация неорганического фосфора снизилась лишь на 7,6% (Р<0,001) по сравнению с исходными значениями.

Таблица 2

Биохимические показатели сыворотки крови у животных с признаками хронической почечной недостаточности первой и второй подопытных групп до лечения и на 30-й день применения терапевтических мероприятий (М±т)

Показатели Ед. изм. 1 подопытная группа (п=10) 2 подопытная группа (п=10) Pi

до лечения на 30-й день до лечения на 30-й день

Мочевина млмоль/ л 14,26± 0,67 7,44±0,31 13,49± 0,70 9,96±0,32 <0,001

Р <0.001 <0.001

Азот мочевины млмоль/ л 6,17±0,29 3,22±0,13 5,84±0,30 4,31±0,14 <0,001

Р <0,001 <0,001

Остаточный азот млмоль/ л 8,79±0,33 5,38±0,15 8,40±0,35 6,64±0,16 <0,001

Р <0,001 <0.001

Креатинин мкмоль/ л 226,0± 5,42 157,0± 3,35 225,0± 5,00 177,0± 3,00 <0,001

Р <0.001 <0,001

Общий билирубин мкмоль/ л 7,24±0,37 5,22±0,15 7,3±0,44 6,29±0,32 <0,05

Р <0,001 <0,001

АлАТ МЕ 12,52± 0,70 9,17±0,55 13,69± 0,68 11,16± 0,40 <0,01

Р <0.001 <0,001

АсАТ МЕ 13,27± 0,35 10,68± 0,22 13,55± 0,29 11,90± 0,26 <0,01

Р <0.001 <0,001

Фосфор (неорг.) млмоль/ л 2,52±0,03 2,16±0,02 2,50±0,05 2,31±0,04 <0,05

Р <0,001 <0.001

Кальций млмоль/ л 2,14±0,08 2,40±0,06 2,08±0,10 2,17±0,04 <0,05

Р <0,05 <0,05

Примечание: степень достоверности (Р) выведена при сравнении результатов полученных от подопытных собак в процессе терапии с данными этих же животных до лечения; (Р|) выведена при сравнении результатов полученных в первой и второй подопытных группах животных в процессе лечения.

Содержание кальция, в свою очередь, у собак обеих подопытных групп увеличивалось, и к моменту окончания исследования у животных первой группы было выше исходного значения на 12,2 % (Р<0,05), а во второй группе - на 4,3% (Р<0,05). Однако, у животных как первой, так и второй группы этот показатель оставался достоверно выше, чем у здоровых животных (Р<0,01) и (Р<0,001) соответственно.

Таким образом, результаты проведённых биохимических исследований сыворотки крови подопытных животных с хронической почечной недостаточностью в схему лечения которых входил гипохлорит натрия, указывают на нормализацию таких показателей крови, как уровень общего белка, остаточного азота, азота мочевины, мочевины, креатинина, фосфора и кальция, что важно учитывать в своевременной диагностике заболеваний органов мочевыделительной системы у собак.

При исследовании продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови подопытных животных было установлено их достоверное снижение и на 30-й день уровень диеновых конъюгатов в первой подопытной группе животных, в терапии которых использовали гипохлорит натрия, достоверно уменьшился на 28,6 % (Р<0,01), диенкетонов - на 42,9% (Р<0,01), малонового диапьдегида - на 28,2 % (Р<0,05).В то же время, у собак второй подопытной группы уменьшение данных показателей было менее заметным и составляло: у диеновых конъюгатов -10,7% (Р<0,05), у диенкетонов - 15,4% (Р>0,05) и у малонового диапьдегида -12% (Р>0,05).

Таблица 3

Показатели перекисного окисления липидов сыворотки крови у здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности первой и второй подопытных групп на 30-й день применения

терапевтических ме роприятий (М±т)

Показатели Ед. изм. Здоровые животные (п=3) 1 подопытная группа (п=3) 2 подопытная группа (п=3)

Диеновые конъюгаты едА/мл 0,18±0,01 0,20±0,01 0,25±0,01**

Диенкетоны едА/мл 0,07±0,01 0,08±0,01 0,11±0,01*

Малоновый диальдегид мкмоль/л 17,03±0,75 18,33±1,45 22,70±1,51*

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 -уровень достоверности, выведенный при сравнении результатов здоровых собак и результатов, полученных в первой и второй подопытных группах животных.

Перечисленные показатели у животных, чье лечение не включало гипохлорит натрия, к окончанию срока наблюдения оставались достоверно выше показателей здоровых животных (Р<0,05), в отличие от показателей животных в первой подопытной группе, где достоверной разницы с группой здоровых животных не отмечалось (Р>0,05) (табл.3).

При проведении ультразвукового исследования установлено, что определение биометрических параметров почек позволяет установить степень вовлечённости этих органов в воспалительный процесс мочевыводящих путей, а также установить возможные причины заболеваний, приведших к хронической почечной недостаточности. Однако в связи с длительностью развивающегося процесса отследить динамику изменений параметров органа при сравнении двух подопытных групп нам не представилась возможность.

Таким образом, результаты наших исследований позволяют сделать вывод о том, что введение в комплекс лечебных мероприятий при хронической почечной недостаточности у служебных собак, развившейся в следствии воспалительных заболеваний почек, гипохлорита натрия, позволяет уменьшить морфологические, функциональные и метаболические последствия данного синдрома, приводит к нормализации лабораторно-клинических, биохимических показателей крови и мочи. Гипохлорит натрия обладает также положительным влиянием на процессы ПОЛ, обеспечивает детоксикационный эффект, оказывает прямое антибактериальное действие.

Следовательно, положительное влияние гипохлорита натрия на организм собак, больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии можно считать доказанным, а его применение в комплексе лечебных мероприятий - эффективным.

3. ВЫВОДЫ

1. У 30% служебных собак выявлены признаки хронической почечной недостаточности при различных заболеваниях почек.

2. При исследовании мочи и морфологических показателей крови у больных пиелонефритом и гломерулонефритом собак с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии отмечены: достоверное уменьшение плотности мочи на 0,01 кг/л (Р<0,001), увеличение количества почечного эпителия в 3,4 раза (Р<0,001); в крови наблюдался лейкоцитоз, превышавший уровень лейкоцитов у здоровых собак на 26,8% (Р<0,001), количество эритроцитов снижено на 27% (Р<0,001), гемоглобина на 25,2% (Р<0,001). Отмечена нейтрофилия со сдвигом ядра вправо, лимфоцитопения; уровень СОЭ повышен в 2,7 раза (Р<0,001).

3. При биохимическом исследовании сыворотки крови собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии установлено достоверное увеличение уровня общего белка в 1,2 раза (Р<0,001), снижение альбуминов на 10% (Р<0,01), повышение а-, Р- и у-глобулинов в 1,9 (Р<0,001), в 1,7 (Р<0,001) и в 1,8 (Р<0,001) раз, соответственно. Уровень мочевины, остаточного азота, азота мочевины повышен в 2,1 раза (Р<0,001), креатинина - в 1,9 раз (Р<0,001). Концентрация общего билирубина, активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и щелочной фосфатазы превышают показатели здоровых собак в 1,4 (Р<0,001), в 2,8 (Р<0,001), в 2,4 (Р<0,001), и в 2 (Р<0,001) раза соответственно. Содержание неорганического фосфора увеличено на 18,6% (Р<0,001); уровень кальция и активность амилазы снижены на 20% (Р<0,001) и 25,5% (Р<0,001).Установлено достоверное повышение концентрации продуктов перекисного окисления липидов: диеновых конъюгатов - в 1,6 (Р<0,001) раз, диенкетонов -в 2 (Р<0,001) раза, малонового диальдегида- в 1,5 (Р<0,001) раза.

4. При ультразвуковом исследовании отмечено достоверное увеличение почек в объеме (правой на 15,5% (Р<0,001), левой на 12,8% (Р<0,001)),

повышение медулло-паренхиматозного индекса правой почки на 11,1% (Р<0,001), левой на 11,3% (Р<0,001).

5. Введение 0,06% раствора гипохлорита натрия при пиелонефрите курсом внутривенных капельных инфузий, позволяет уменьшить морфологические, функциональные и метаболические последствия данного заболевания и использовать его в комплексе лечебных мероприятий у собак с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии.

6. Терапия гипохлоритом натрия способствует достоверному возрастанию относительной плотности мочи (Р<0,001), снижению количества клеток почечного эпителия (Р<0,001); достоверному уменьшению количества лейкоцитов (Р<0,01), уровня СОЭ (Р<0,001), достоверному повышению уровня гемоглобина (Р<0,001) в морфологическом составе крови служебных собак.

7. Использование гипохлорита натрия в комплексе лечебных мероприятий у собак больных пиелонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии способствует достоверному снижению в биохимическом составе крови уровня мочевины (Р<0,001), азота мочевины (Р<0,001), остаточного азота (Р<0,001) и креатинина (Р<0,001); концентрации общего билирубина (Р<0,001); активности аланинаминотрасферазы (Р<0,001) и аспартатаминотрансферазы (Р<0,001), достоверному снижению уровня неорганического фосфора (Р<0,001) и повышению уровня кальция (Р<0,05), а также достоверному снижению уровня продуктов перекисного окисления липидов: диеновых конъюгатов (Р<0,01), диенкетонов (Р<0,05) и малонового диальдегида (Р<0,05).

8. Применение гипохлорита натрия в лечении собак больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии улучшает функциональное состояние почек и повышает эффективность проводимой комплексной терапии в сравнении с традиционными методами.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для лечения собак больных пиелонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии в комплексе лечебных мероприятий может быть использован 0,06% раствор гипохлорита натрияв дозе 1,5 мл на кг массы тела животного, внутривенно, один раз в сутки в течение десяти дней подряд.Препарат получают электрохимическим путём при помощи портативного электролизера «Ключ», разработанного НПО «Петролазер».

2. Для выявления и оценки тяжести хронической почечной недостаточности помимо клинического анализа мочи следует регулярно проводить клинические и биохимические исследования крови с определением содержания продуктов азотистого обмена (уровня мочевины, азота мочевины, остаточного азота и креатинина) и показателей перекисного окисления липидов (диеновых коньюгатов, диенкетонов и малонового диальдегида).

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованыв учебном процессе - при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий,написании учебных пособий по клинической диагностике, терапии животных и клинической биохимии.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Гапонова, В.Н., Ковалёв, С.П. Влияние гипохлорита натрия на биохимические показатели крови собак с признаками хронической почечной недостаточности / В.Н. Гапонова, С.П. Ковалёв // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. СПб., 2014. №4. С. 111-113.

2. Гапонова, В.Н. Применение гипохлорита натрия при лечении собак с хронической почечной недостаточностью / В.Н. Гапонова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. СПб., 20.12. №1. С. 2831.

3. Гапонова, В.Н., Ковалёв, С.П. Изменения лабораторно-клинических показателей мочи с признаками хронической почечной недостаточности под влиянием гипохлорита натрия / В.Н. Гапонова, С.П. Ковалёв // Актуальные вопросы ветеринарной науки. Материалы Международной научно-практической конференции. Ульяновск, 2015. С.138-141.

4. Кузнецова, В.Н. Показатели крови при болезнях почек у собак /В.Н. Кузнецова // Материалы 64-й науч. конф. молодых ученых и студентов СПбГАВМ. СПб., 2010. С.56.

5. Кузнецова, В.Н. Анализ заболеваемости служебных собак в питомнике /В.Н. Кузнецова // Материалы 63-й науч. конф. молодых ученых и студентов СПбГАВМ. СПб., 2009. С. 45-46.

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АлАТ — аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АФР - активный физиологический раствор

МПИ - медулло-паренхиматозный индекс

пзм — поле зрения микроскопа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

Подписано в печать 27.06.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №3871.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vvww.lemaprint.ru