Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинический и морфофункциональный статус коров и телят и способы его коррекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Воробьев, Анатолий Викторович, Санкт-Петербург

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

05 201351635

ВОРОБЬЕВ АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

КЛИНИЧЕСКИЙ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС КОРОВ И ТЕЛЯТ И СПОСОЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант: академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор C.B. Шабунин

Самара - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение...............................................................................................................5

2. Основная часть..................................................................................................13

2.1. Обзор литературы.............................................................................................13

2.1.1. Морфофункциональная характеристика органов иммунной системы и регуляция иммунного ответа........................................................................................13

2.1.2. Воздействие различных факторов на иммунную систему животных, средства коррекции иммунного статуса......................................................................27

2.1.3. Анализ наиболее распространенных болезней сухостойных и лактирующих коров, связанных с иммунодефицитом..............................................48

2.1.4. Анализ наиболее распространенных болезней молочных телят, связанных с иммунодефицитом......................................................................................................64

2.1.5. Анализ литературы по применению иммунотропных препаратов в молочном животноводстве...........................................................................................79

2.2. Материалы и методы исследований................................................................83

2.3. Результаты собственных исследований..........................................................88

2.3.1. Технология изготовления препаратов............................................................88

2.3.2. Влияние препаратов на гематологические, биохимические и морфологические показатели кроликов......................................................................94

2.3.2.1. Клинические показатели контрольных и опытных кроликов...................94

2.3.2.2. Гематологические и биохимические показатели у контрольных и опытных кроликов.........................................................................................................96

2.3.2.3. Морфологические изменения в тимусе, периферических органах иммунной системы, тонком кишечнике и других органах у контрольных и опытных кроликов.......................................................................................................118

2.3.3. Влияние экспериментальных препаратов на гематологические и

биохимические показатели коров..............................................................................140

2.3.3.1. Динамика гематологических и биохимических показателей у контрольных и опытных коров в сухостойный период........................................140

2.3.3.2. Клинические показатели лактирующих коров после применения

экспериментальных препаратов.................................................................................147

2.3.4. Влияние иммунотропных препаратов на гематологические и биохимические показатели у телят............................................................................149

2.3.4.1. Клинические, гематологические и биохимические показатели у новорожденных и одномесячных телят, получавших экспериментальные препараты.....................................................................................................................149

2.3.4.2. Клинические, гематологические и биохимические показатели у двух-трехмесячных телят, получавших экспериментальные препараты........................165

3. Заключение......................................................................................................170

4. Выводы.............................................................................................................193

5. Практические предложения...........................................................................196

6. Список литературы.........................................................................................197

7. Приложения.....................................................................................................261

7.1. Временные рекомендации на споропротектин............................................262

7.2. Временные рекомендации на споронормин жидкий...................................263

7.3. Акт о внедрении от департамента ветеринарии Самарской области........264

7.4. Акт о внедрении от управления ветеринарии Оренбургской области......265

7.5. Акт о внедрении в учебный процесс от ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА.266

7.6. Акт о внедрении в учебный процесс от ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ ...267

7.7. Акт испытания от ЗАО «Нива» Ставропольского района Самарской области..........................................................................................................................268

7.8. Акт испытания от ООО «Агротех-Гарант» Эртильского района Воронежской области..................................................................................................270

7.9. Акт испытания от ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Динского района Краснодарского края...................................................................................................273

7.10. Акт испытания от СПК «Прогресс» Волжского района Самарской области (2009 г.).........................................................................................................................275

7.11. Акт испытания от ЗАО «Агрофирма им. Ленина» Ставропольского района Самарской области......................................................................................................277

7.12. Акт испытания от СПК «Прогресс» Волжского района Самарской области (2008 г.).........................................................................................................................279

7.13. Акт внедрения от ЗАО «Луначарск» Ставропольского района Самарской области..........................................................................................................................281

7.14. Акт внедрения от СПК «Победа» Волжского района Самарской области (2007 г.).........................................................................................................................283

7.15. Акт испытания от СПК «Победа» Волжского района Самарской области (2005 г.).........................................................................................................................285

7.16. Патент № 2421240 «Способ получения стафилококковой вакцины».......286

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный уровень биологической, химической и технологической нагрузки на сельскохозяйственных животных приводит к разбалансировке нормального функционирования иммунной системы и существенному снижению общей естественной сопротивляемости организма к различным заболеваниям заразной и незаразной этиологии, которые индуцированы вторичным иммунодефицитом. Состояние естественной резистентности животных является основным показателем, обеспечивающим устойчивость организма к факторам внешней среды.

Заразные болезни, возбудителями которых являются бактерии, вирусы, гельминты и простейшие [Гаффаров Х.З., 2002; Донник И.М., 2005; Маннапова Р.Т., 2010]; незаразные болезни пищеварительной [Бригадиров Ю.Н., 2009], репродуктивной [Масьянов Ю.Н., 2009; Нежданов А.Г., 2005] и респираторной систем [Борознов C.JL, 2008]; последствия радиационных и химических токсикозов [Топурия Г.М., 2002] и применения антибиотиков [Кадиков И.Р., 2008] и т.д. приводят к расстройству системы иммунной защиты, которое проявляется в виде вторичного иммунодефицитного состояния [Мищенко В.А., 2006; Сисягин П.Н., 2007; Федоров Ю.Н., 2006].

Клиническая практика свидетельствует о том, что многие нозологические формы в своих начальных клинических проявлениях отражают состояние иммунной системы [Донник И.М., 2008; Смирнов A.M., 2011; Стефании Д.В., 1996а]. Антигенная агрессия занимает доминирующее место среди повреждающих факторов внешней и внутренней среды живого организма [Chapel H., 1999; Sedlachen H.H., 1995; Хаитов P.M., 20006; Шабунин C.B., 2011]. Защиту от антигенной агрессии обеспечивает иммунная система [Butler J.E., 1998; Веселкин П.Н., 1965; Коненков В.И., 1999; Михайленко A.A., 2004; Серых М.М., 2002].

Для устранения иммунодефицитного состояния используется особый класс лекарственных средств - иммунотропные лекарственные средства, которые

корригируют измененные реакции иммунной системы [Антипов В.А., 2009; Лазарева Д.Е., 1985; Прудников B.C., 2005; Самуйленко А.Я., 2010; Шкуратова И.А., 2012]. Одним из инструментов управления системой естественного иммунитета являются иммунокорректоры микробиального происхождения при контакте которых со специализированными клетками врожденного иммунитета происходит активация данной системы [Зинченко Е.В., 2000; Игнатов П.Е., 2002; Ноздрин Г.А., 1995; Федоров Ю.Н., 2005].

В ветеринарной практике используется широкий перечень средств, проявляющих иммунотропное действие, как местного, так и генерализованного характера микробного происхождения: пробиотические препараты, рибомунил, гликопин, сальмозан, достим, стафилококковый анатоксин и др. Клиническая эффективность и безопасность этих препаратов установлена многими авторами [Lopatin A.S., 2006; Гаращенко Т.И., 2001; Новиков Д.К., 2002; Петрянкин Ф.П., 2007; Пинегин Б.В., 20046; Санин A.B., 2007; Хаитов P.M., 1995; Чучалин А.Г., 1995].

Препараты на основе непатогенных бактерий рода Bacillus имеют широкое распространение в ветеринарии, но, как правило, они используются в качестве лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных патологиях. Многими авторами установлено стимулирующее действие компонентов микробиальных клеток на систему иммунитета.

Практически отсутствуют материалы о влиянии инактивированных непатогенных бактерий рода Bacillus на морфофункциональные показатели центральных и периферических органов иммунной системы и как следствие этого изменениях в периферической крови. Комплексное исследование влияния иммуномодуляторов микробного происхождения на основе непатогенных бактерий рода Bacillus на систему естественной резистентности позволит установить механизм их действия и определить стратегию использования при различных патологических состояниях, сопровождающихся дисбалансом иммунной системы.

Система иммунитета является одной из наиболее чувствительных систем организма, быстро реагирующей на контакт с чужеродными агентами на самых ранних этапах их проникновения. Комплекс органов и тканей иммунной системы, обеспечивает защиту от внешних биологических и химических воздействий, главным образом от антигенной агрессии [Chapel Н., 1999; Sedlachen H.H., 1995; Михайленко A.A., 2004; Редкий М.И., 2010; Федоров Ю.Н., 2011; Хаитов P.M., 20006]. Изыскание средств для повышения защитных механизмов обеспечивающих полноценную работу иммунной системы является одной из важных задач в области иммунологии. Одним из наиболее перспективных направлений в решении проблемы охраны безопасности внутренней среды является исследование изменений в органах иммунной системы и периферической крови при действии иммунотропных препаратов, с последующей клинической оценкой.

Работа выполнялась по государственной целевой научно-технической программе, регистрационный номер 15070.7721017, шифр работ по программе 08.02.02.

Цель и задачи исследования. Изучить морфофункциональные изменения органов иммунной системы и иммунобиологическое состояние животных под влиянием экспериментальных препаратов, с оценкой лечебно-профилактического эффекта при болезнях коров-матерей и телят с диарейным синдромом.

Задачи исследования.

1. Изучить гистоструктурную организацию тимуса, селезенки, лимфатических узлов и лимфоидных органов желудочно-кишечного тракта, печени и надпочечников кроликов в условиях физиологической нормы и под влиянием экспериментальных препаратов Споронормин жидкий и Споропротектин;

2. Характеризовать влияние экспериментальных препаратов на гематобиохимические показатели, факторы естественной резистентности и состояние гуморального и клеточного звена иммунной системы животных в динамике.

3. Определить лечебно-профилактический эффект изучаемых препаратов при неспецифических желудочно-кишечных болезнях телят с диарейным синдромом

4. Оценить лечебно-профилактическую эффективность иммунотропной терапии при неспецифических послеродовых заболеваниях коров.

5. Разработать оптимальные схемы и способы применения изучаемых препаратов в молочном животноводстве.

Научная новизна работы. Впервые изучено воздействие оригинальных биологически активных препаратов на морфофункциональное состояние и иммунобиологические показатели животных.

Впервые в условиях эксперимента показано, что исследуемые имуномодуляторы микробного происхождения демонстрируют общие закономерности действия для коррекции иммунодефицитного состояния.

Впервые проведен морфофункциональный анализ адаптационной пластичности лимфоидных органов как мультикомпонентной системы под влиянием биопрепаратов обладающих иммунотропной активностью.

Установлено, что исследованные биорегуляторы иммунной системы in vivo являются активными индукторами созревания и дифференцировки клеток в первичных и вторичных лимфоидных органах иммунитета.

На основании комплексных клинических, гематобиохимических, иммунологических и микроморфологических исследований впервые определена способность экспериментальных биопрепаратов воздействовать на иммунобиологическое состояние животных.

Впервые изучены протективные возможности биологически активных иммунотропных препаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезнях телят с диарейным синдромом.

Экспериментальные препараты в рамках лечебно-профилактических мероприятий послеродовых воспалительных заболеваний, исправляют различные нарушения клеточного и гуморального иммунитета.

В производственных экспериментах впервые продемонстрирована перспективность применения исследованных биорегуляторов иммунной системы микробного происхождения для иммунотерапии при желудочно-кишечных болезнях телят и послеродовых заболеваниях коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных клинических, гематобиохимических, иммунологических и морфологических исследований установлено, что данные экспериментальные соединения позволяют активизировать клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, реализуют генетический потенциал неспецифической резистентности животных.

Проведенное микроморфологическое исследование лимфоидных структур позволило определить реакцию центральных и периферических органов иммунной системы в условиях применения экспериментальных биопрепаратов микробиального происхождения.

В условиях эксперимента подтверждена гипотеза, согласно которой активация естественного неспецифического иммунитета иммуномодуляторами микробного происхождения позволяет повысить протективные возможности макроорганизма.

Доказана способность изучаемых биопрепаратов активизировать факторы естественной резистентности, гуморальный и клеточный иммунитет у животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и послеродовыми патологиями.

Практикующим ветеринарным специалистам предложена комплексная научно-обоснованная система повышения естественной иммунобиологической резистентности крупного рогатого скота с применением микробиальных препаратов иммунотропного действия, способствующая снижению заболеваемости, повышению сохранности и продуктивности коров и телят.

На основании результатов исследований разработаны методические рекомендации: 1. Применение иммуностимулирующего и пробиотического средств с целью профилактики и лечения послеродовых заболеваний коров. Самара, 2007.

2. Система выращивания здорового молодняка. Самара, 2008.

3. Методическое пособие по профилактике и лечению рахита у молодняка сельскохозяйственных животных. Утверждено на секции терапии, патологии и фармакологии Россельхозакадемии 06. 10. 2011. г. Воронеж.

4. Методическое пособие по применению иммунотропных препаратов для профилактики и в комплексной терапии желудочно-кишечных болезней телят бактериальной этиологии. Утверждено на секции терапии, патологии и фармакологии Россельхозакадемии 10. 10. 2012. г. Воронеж.

5. Патент на изобретение № 2421240 от 20 июня 2011 г.

Опубликованные результаты исследований внедрены в

сельскохозяйственных предприятиях Самарской, Оренбургской, Воронежской областей и Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на: научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продуктов животноводства» (Самара, 2001); международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины-ХХ1 век, (Барнаул, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства» (Самара, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии» (Самара, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции НГАУ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); Всероссийской конференции посвященной 75-летию организации ВГНКИ «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2005);

Автореферат диссертации по теме "Клинический и морфофункциональный статус коров и телят и способы его коррекции"

ВОРОБЬЕВ АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

КЛИНИЧЕСКИЙ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС КОРОВ И ТЕЛЯТ И СПОСОБЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

3 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005533938

Работа выполнена в ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант — доктор ветеринарных наук, академик РАСХН,

профессор Шабунин Сергей Викторович

Официальные оппоненты: — доктор ветеринарных наук, профессор,

заведующий кафедрой внутренних болезней животных имени Синева A.B. Санкт-Петербургской ГАВМ Яшин Анатолий Викторович

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры незаразных болезней животных Оренбургского ГАУ Жуков Алексей Петрович

доктор ветеринарных наук, профессор, кафедры терапии и фармакологии Воронежского ГАУ Никулин Иван Алексеевич

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Защита диссертации состоится 17 октября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «СПБГАВМ» http://www.spbgavm.ru и официальном сайте ВАК РФ — http://vak.ed.gov.ru 25 июня 2013 г.

Автореферат разослан « 3 »ОЙ г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор 1 Крячко О.В.

¿■■^¿¿(J-C

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный уровень биологической, химической и технологической нагрузки на сельскохозяйственных животных приводит к разбалансировке функционирования иммунной системы и существенному снижению общей естественной сопротивляемости организма к различным заболеваниям заразной и незаразной этиологии, которые индуцированы вторичным иммунодефицитом. Состояние естественной резистентности животных является базовым показателем, обеспечивающим устойчивость организма к факторам внешней среды.

Незаразные заболевания пищеварительной, репродуктивной и других систем, заразные болезни, последствия применения антибиотиков, и т.д. приводят к расстройству системы иммунной защиты, что осложняет течение основного заболевания (Hadden J.W.,1993; Донник И.М. и др. 2008; Смирнов A.M. и др. 2011).

Функциональная недостаточность иммунной системы рассматривается как один из значимых элементов патогенеза многих воспалительных заболеваний разной этиологии (Яшин A.B., 2000). Клиническая практика свидетельствует о том, что многие нозологические формы в своих начальных клинических проявлениях отражают состояние иммунной системы (Стефани Д.В., Вельтищев Ю. Е.; 1996; Шахов А.Г. и др. 2008). Полиантигенная внешняя агрессия занимает доминирующее место среди повреждающих факторов (Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Шабунин C.B. и др. 2011). Защиту от антигенной агрессии обеспечивают неспецифические и специфические факторы иммунной системы (Коненков В.И., 1999; Зарецкая Ю.М., Хамаганова Е.Г., 2002; Михайленко A.A. и др. 2004; Федоров Ю.Н. и др. 2011).

Имеется выраженная связь менаду морфологической структурой иммунокомпетентных органов и их функциональной деятельностью (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Серых М.М., 2002; Асоян Г.Л., Овчаренко Т.М., 2008; Луговская С.Н., Козинец Г.И., 2009; Сулейманов С.М. и др. 2011).

Для повышения функциональных возможностей иммунной системы используются иммуностимулирующие средства, которые приводят к активизации защитных механизмов (Лазарева Д.Н., Алехин Е.К.,1985, Игнатов П.Е.,2002, Воробьев A.A., 2002, Антипов В.А. и др. 2009; Самуйленко А .Я. и др. 2010, Шкуратова И.М. и др. 2012).

В ветеринарной практике используется широкий перечень средств, проявляющих иммунотропное действие, как местного, так и генерализованного характера микробного происхождения: пробиотические препараты, рибомунил, гликопин, сальмозан, достим и др. Клиническая эффективность и безопасность этих препаратов установлена многими

авторами (Djuric О. et al., 1989; Ноздрин Г.A., 1995, Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000; Осипова Г.Л., 2003; Семенова И.Б., 2004; Lopatin A., Akulich А., 2006).

Препараты на основе непатогенных бактерий рода Bacillus имеют широкое распространение в ветеринарии, и используются в качестве лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных патологиях. Многими авторами установлено стимулирующее действие компонентов микробных клеток на систему иммунитета (Панин А.Н., Малик Н.И., 2006).

Комплекс органов и тканей иммунной системы, обеспечивает защиту от внешних биологических и химических воздействий и тесно связан с обеспечением адаптационных возможностей организма (Secllaceh H.H., Moroy I., 1995; Ярилин A.A., 1999; Михайпенко A.A. и др., 2004; Редкий М.И. и др. 2010). Одним из наиболее перспективных направлений в решении проблемы охраны безопасности внутренней среды является исследование изменений в органах иммунной системы и периферической крови, с последующей оценкой клинического состояния матерей и полученного потомства (Шабунин C.B. и др. 2011).

Работа выполнялась по государственной целевой научно-технической программе, регистрационный номер 15070.7721017, шифр работ по программе 08.02.02.

Цель и задачи исследования. Изучить клинический статус, морфофункциональные изменения органов иммунной системы и иммунобиологическое состояние животных под влиянием экспериментальных препаратов, с оценкой лечебно-профилактического эффекта при болезнях коров и телят с диарейным синдромом.

Задачи исследования.

1. Характеризовать влияние экспериментальных препаратов Споронормин жидкий и Споропротекгин на гематологические, биохимические показатели, факторы естественной резистентности и состояние гуморального и клеточного звена иммунной системы животных в динамике.

2. Изучить гистоструктурную организацию тимуса, селезенки, лимфатических узлов и лимфоидных органов желудочно-кишечного тракта, печени и надпочечников у интакгных кроликов и под влиянием экспериментальных препаратов.

3. Определить лечебно-профилактический эффект изучаемых препаратов при неспецифических желудочно-кишечных болезнях телят с диарейным синдромом.

4. Оценить лечебно-профилактическую эффективность иммунотропной терапии при неспецифических послеродовых заболеваниях коров.

5. Разработать оптимальные схемы и способы применения изучаемых препаратов в молочном животноводстве.

Научная новизна работы. Впервые изучено воздействие оригинальных биологически активных препаратов на клинический статус, морфофункциональное состояние органов и иммунобиологические показатели животных.

Впервые в условиях эксперимента показано, что исследуемые имуномодуляторы микробного происхождения демонстрируют общие закономерности действия для коррекции иммунодефицитного состояния.

Впервые проведен морфофункциональный анализ адаптационной пластичности лимфоидных органов как мультикомпонентной системы под влиянием препаратов обладающих иммунотропной активностью.

Установлено, что исследованные биорегуляторы иммунной системы in vivo являются активными индукторами созревания и дифференцировки клеток в первичных и вторичных лимфоидных органах иммунитета.

На основании комплексных клинических, гематологических, биохимических, иммунологических и микроморфологических исследований впервые определена способность экспериментальных препаратов воздействовать на иммунобиологическое состояние животных.

Впервые изучены протективные возможности биологически активных иммунотропных препаратов для профилактики и лечения телят при неспецифических болезнях желудочно-кишечного тракта с диарейным синдромом.

Экспериментальные препараты в рамках лечебно-профилактических мероприятий при неспецифических послеродовых воспалительных заболеваниях коров, повышают факторы неспецифической резистентности, корректируют нарушения клеточного и гуморального иммунитета.

В производственных экспериментах впервые продемонстрирована перспективность применения исследованных биорегуляторов иммунной системы микробного происхождения для иммунотропной терапии при желудочно-кишечных болезнях телят и послеродовых заболеваниях коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных клинических, гематобиохимических, иммунологических и морфологических исследований установлено, что данные экспериментальные соединения позволяют активизировать клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, реализуют генетический потенциал неспецифической резистентности животных.

Проведенное микроморфологическое исследование лимфоидных структур позволило определить реакцию центральных и периферических

органов иммунной системы в условиях применения экспериментальных препаратов микробного происхождения.

В условиях эксперимента подтверждена гипотеза, согласно которой активация естественного неспецифического иммунитета иммуномодуляторами микробного происхождения позволяет повысить протективные возможности макроорганизма.

Доказана способность изучаемых препаратов активизировать факторы естественной резистентности, гуморальный и клеточный иммунитет у животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и послеродовыми патологиями.

Практикующим ветеринарным специалистам предложена комплексная научно-обоснованная система повышения естественной иммунобиологической резистентности крупного рогатого скота с применением микробных препаратов иммунотропного действия, способствующая снижению заболеваемости, повышению сохранности и продуктивности коров и телят.

На основании результатов исследований разработаны методические рекомендации: 1. Применение иммуностимулирующего и пробиотического средств с целью профилактики и лечения послеродовых заболеваний коров. Самара, 2007.

2. Система выращивания здорового молодняка. Самара, 2008.

3. Методическое пособие по профилактике и лечению рахита у молодняка сельскохозяйственных животных. Утверждено на секции терапии, патологии и фармакологии Россельхозакадемии 06. 10. 2011. г. Воронеж.

4. Методическое пособие по применению иммунотропных препаратов для профилактики и в комплексной терапии желудочно-кишечных болезней телят бактериальной этиологии. Утверждено на секции терапии, патологии и фармакологии Россельхозакадемии 10. 10. 2012. г. Воронеж.

5. Патент на изобретение № 2221240 от 20 июня 2011 г.

Результаты научных исследований используются в

сельскохозяйственных предприятиях Самарской, Оренбургской, Воронежской областей и Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Природные биорегуляторы иммунной системы микробного происхождения индуцируют морфофункциональные изменения в центральных и периферических органах иммуногенеза животных.

2. Морфогистологические изменения структуры тимуса, селезенки и мезентериальных лимфатических узлов характеризуются увеличением герминативных центров и зрелых форм клеточной популяции.

3. Иммунобиологическое состояние животных при воздействии природных биорегуляторов иммунной системы.

4. Коррекция иммунного статуса новорожденных телят и коров после родов экспериментальными биопрепаратами микробного происхождения.

5. Протективные свойства экспериментальных биопрепаратов при неспецифических болезнях телят с диарейным синдромом.

6. Методы применения иммуномодуляторов микробного происхождения для иммунотерапии при послеродовых патологиях коров.

Апробация работы. Материалы, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на: научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продуктов животноводства» (Самара, 2001); международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины-ХХ1 век, (Барнаул, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства» (Самара, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии» (Самара, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции НГАУ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); Всероссийской конференции посвященной 75-летию организации ВГНКИ «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2005); научно-производственной конференции, посвященной 75-летию Вологодской НИВС «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (Вологда, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспектива развития патологии, онкологии и морфологии» (Новочеркасск, 2008); международной научной конференции посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара,

2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010); международной научной конференции «Морфология XXI столптя» (Кшв,'

2010); международной научной конференции «Биотехнология:

токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России» (Казань, 2010); межвузовской научно-практической конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека» (Самара, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011); международной научно-практической конференции «Роль ветеринарной науки и практики в эффективном развитии животноводства» (Алма-Ата, 2012); научно-практической конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» (Самара, 2013), а также на заседаниях ученого совета Государственного научного учреждения Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция Россельхозакадемии 2006-2013 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 62 научные статьи, в том числе 18 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций, патент РФ на изобретение, два методических пособия, рассмотренных и утвержденных на секции терапии, патологии и фармакологии Российской академии сельскохозяйственных наук.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает весь раздел доклинических и клинических исследований. Автором выполнен основной объем исследований, самостоятельно проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость. Разработана система лечебных и профилактических мероприятий при болезнях телят раннего постнатального периода развития и послеродовых болезней коров с применением оригинальных иммунотропных препаратов. В статьях, опубликованных совместно с О.О. Датченко, A.B. Савинковым, О.Н. Седовой, H.A. Кудачевой, K.M. Садовым, М.П. Семененко, Ю.В. Лимовой основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 261 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, списка литературы и приложений. Работа содержит 32 таблицы, иллюстрирована 25 рисунками. Список литературы включает 554 источника, в том числе 176 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные и доклинические исследования работы проведены на базе ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция» Российской академии сельскохозяйственных наук в период 1999 - 2012 гг. Производственные опыты проведены в животноводческих предприятиях молочного направления в Самарской области: СПК «Победа» СПК «Прогресс» Волжского района, ЗАО «Луначарск», ЗАО «Агрофирма им. Ленина», ЗАО «Нива» Ставропольского района, ГУП СО «Усинское» Сызранского района; в Оренбургской области: ЗАО «Степной», СХПК колхоз «Гигант», ЗАО «Степное» Ташлинского района; в Воронежской области: ООО «Агротех-Гарант» Ростошинский; в Краснодарском крае: ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Динского района.

В качестве опытной модели использованы белые нелинейные мыши (п - 156), беспородные кролики (п - 20), крупный рогатый скот (п -1378).

Эксперименты проводили с соблюдением требований содержания лабораторных и домашних животных в условиях вивария и на молочнотоварных фермах.

Всего проведено 1860 гематологических и биохимических, 1320 иммунологических исследований, 120 гистолого-морфометрических исследований.

В качестве средств коррекции были использованы: перорально -препарат с рабочим названием споронормин жидкий (СН), состоящий из представителей микроорганизмов Bacillus subtilis, штамм ВКПМ - 2335, Bacillus licheniformis штамм ВКПМ - 2336 и Lactobacillus acidophilus. В одном мл. препарата содержится 1-2 х 109 представителей рода Bacillus и не менее 2-5 х 109 представителей родов Lactobacillus. Внутрибрюшинно препарат с рабочим названием споропротектин (СП), состоящий из полного бактериального инактивированного комплекса непатогенных бактерий Bacillus subtilis, штамм ВКПМ - 2335, Bacillus licheniformis штамм ВКПМ - 2336.

Препараты споронормин жидкий и споропротектин готовили в научно-производственной лаборатории Самарской НИВС и стерильно фасовали в стеклянные флаконы. Препараты применялись согласно Временным рекомендациям утвержденным начальником Департамента ветеринарии Самарской области. Препарат споронормин жидкий задавали перорально из расчета один мл на кг живой массы, споропротектин вводили внутрибрюшинно в дозе 0,1-5 мл на животное. Осложнений после применения препаратов не наблюдалось.

В течение опыта постоянно велись наблюдения за состоянием здоровья, выраженностью аппетита, сохранностью поголовья и

интенсивностью роста подопытных животных. Массу тела устанавливали путем индивидуального взвешивания животных каждую неделю. Интенсивность роста определяли по массе тела и абсолютному приросту.

Общее состояние животных оценивали по габитусу, состоянию слизистых оболочек, кожи, шерстного покрова, температуре тела и частоте дыхания, которые определялись по методикам, принятыми в клинической практике (Воронин Е.С., 2003).

Отбор проб крови от кроликов каждой группы (по 10 животных) осуществляли до введения препаратов, через восемь, 24 часа после введения и далее однократно в неделю утром за час до кормления из полости сердца, для определения гематологических, биохимических и иммунологических показателей.

По завершению опыта через 30 дней животные были выведены из эксперимента. В процессе вскрытия проводился отбор материала для дальнейших исследований, представляющих собой комплекс гистоморфометрических исследований по общепринятым методикам. Материалом исследования служили тимус, селезенка, мезентериальные лимфатические узлы, тонкий кишечник, печень, надпочечники.

В производственных опытах учитывались клинико-физиологические и хозяйственные параметры коров и телят.

Научно-исследовательская работа проводилась с использованием методов:

1. клинико-физиологических — общепринятыми в физиологии и клинической диагностике.

2. гематологических — с использованием автоматического геманализатора «Mindray»BC-2800Vet, «Се11у>ь70 по 24 показателям. Лейкоцитарную формулу выводили после окрашивания мазков по Папенгейму.

3. биохимических — с использованием диагностических наборов фирм «Mindray», «Витал Девелопмент Корпорейшн», ООО «Агат-Мед», ЗАО «ЭКОлаб» на КФК-3 и с помощью автоматического биохимического анализатора «Mindray»BS-380.

4. иммунологических — фагоцитарную активность нейтрофилов крови (ФАНК) определяли по методу А.И. Иванова и Б.А. Чухловича (1967). В качестве тест-культуры использовали Е. coli От, выращенную в течение суток в МПА.

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по методу О.В. Бухарина и В.М. Созыкина (1979), с использованием тест-культуры В. subtillis (штамм 83 ГКИ им. JI.A. Тарасевича).

Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали по О.В. Бухарину (1971) с применением суточной культуры Micrococcus luteus (штамм 2665 ГКИ Л.А. Тарасевича).

Изучение содержания Т- и B-лимфоцитов в периферической крови проводили методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК и ЕАС-РОК) по И.М. Карпуть, Л.М. Пивовар, И.З. Севрюк и др. (1992).

5. морфо-гистологических.

Для гистологических исследований избранный материал фиксировали в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина, заливали по общепринятой методике в парафин и из парафиновых блоков на санном микротоме МС-2 готовили серийные срезы толщиной 5-8 мкм. Депарафинированные срезы для обзорных исследований окрашивали гематоксилином Майера и эозином, пикрофуксином по Ван - Гизону, (Меркулов Г.А., 1969; Кононский А.И., 1976; Артишевский A.A., Леонтюк A.C., 1999).

Морфометрическое исследование проводили с помощью компьютерной системы анализа изображений «Видео-тест Морфо» с осуществлением предварительных замеров и подтверждением гипотезы о нормальном распределении признаков в изучаемых группах.

Проводили измерения диаметра лимфоидных фолликулов кортикального слоя лимфатических узлов, белой пульпы селезенки и диаметра центров размножения. Подсчитывали число лимфоидных узелков в стенке тонкого кишечника в 10 полях зрения (ок. 7, об. 2) на площади 10 мм2, количество иммунокомпетентных клеток в лимфоидных фолликулах лимфатических узлов, тимоцитов в мозговой зоне тимуса, спленоцигов в корковой зоне лимфоидных фолликулов и красной пульпе селезенки в 10 полях зрения (ок. 7, об. 90) на площади 1 мм2. Из относительных параметров для оценки соотношения площади тканей в исследуемых органах применяли вычисление объемной плотности корковой и мозговой зоны тимуса, кортикального и мозгового слоев лимфатических узлов, белой и красной пульпы селезенки.

Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики с применением программного комплекса Microsoft Exel 7. Достоверность различия сравниваемых показателей определялась с использованием критерия Стьюдента, принятым в биологии и медицине.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинические, гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов

Установлено, что клинико-физиологическое состояние кроликов контрольной и опытной групп за весь период наблюдения находилось в

пределах физиологических норм. Животные адекватно реагировали на внешние раздражители, охотно поедали корм, выглядели клинически здоровыми. Зафиксировано, что на конец опыта гибели поголовья в контрольной и опытной группе наблюдений не наблюдалось, сохранность составила 100%.

При анализе массы тела и среднесуточного прироста во время опытного периода нами было отмечено, что к концу срока наблюдения данные показатели оказались выше у животных опытной группы. Если на начало эксперимента масса тела обеих групп была примерно одинаковой, то уже через 30 дней масса тела опытных животных превалировала над контрольной группой на 19,68% и составила 2,49±0,36 кг.

После выведения животных из опыта, видимые отклонения в развитии внутренних органов не наблюдались. Абсолютная масса селезенки составила в среднем в контрольной группе — 0,96±0,08 г, в опытной — 1,2±0,05 г. Относительная масса данного органа в контрольной группе составила 1,89, а в опытной 2,36%

Исследования состояния гомеостаза и неспецифической реактивности организма животных свидетельствуют о том, что их защитные механизмы являются динамичным показателем и определяются как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Система эритропоэза выполняет важную функцию: снабжение тканей организма кислородом, поэтому любое ее нарушение ведет к тяжелым перестройкам во всем организме.

Количество эритроцитов в крови кроликов контрольной и опытной групп изменяется в течение опыта. Результаты исследований позволяют отметить некое волнообразное изменение уровня данного показателя. В начале опыта количество красных клеток крови практически не изменялось и составляло в среднем 6,7±0,1-1012/л в обеих группах. На второй день после начала эксперимента уровень эритрощггов снижался в обеих группах исследований. Однако, в последующие дни, начиная с седьмого дня, у кроликов опытной группы, которым вводили препараты, их количество планомерно увеличивалось на достоверную величину (р<0,01). Аналогичная картина наблюдалась до окончания периода наблюдения (21 день).

Основной частью эритроцитов является гемоглобин, содержание которого является одним из показателей интенсивности окислительных процессов. В контрольной, и в опытной группе наблюдений его количество в начале эксперимента было ниже физиологической нормы. Среднее значение данного показателя в обеих группах на начало опыта составило 95,5±1,6 г/л. На второй день опыта уровень гемоглобина в контрольной и опытной группе снижался, но уже в последующие недели у опытных животных увеличивался на достоверную величину. Уровень

гемоглобина в крови кроликов опытной группы был выше, чем у контрольных животных на седьмой, 14 и 21 - й дни опыта (при р<0,05). В целом, самый высокий показатель гемоглобина у опытных животных, зарегистрирован к концу опыта. Среднее значение его составило 113,3±4,7 г/л. (р<0,01). Подобную реакцию можно расценить как стимулирующее действие препарата на насыщенность эритроцитов гемоглобином.

Лейкоциты занимают одно из важных мест в оценке физиологического состояния организма животных, его резистентности и иммунобиологической реактивности. Клетки белой крови способны синтезировать гамма-глобулины, специфические иммуноглобулины и антитела, поглощать и уничтожать микробные клетки, транспортировать к клеткам тканей питательные вещества, инактивировать токсины и пр.

В крови кроликов опытной группы замечено некоторое повышение количества лейкоцитов, но значимых изменений в обеих группах не наблюдалось. В течение опыта лейкоциты варьировали в пределах 4,0±0,4- 109/л.

Дифференцированный подсчет количества отдельных видов лейкоцитов в более достоверной степени позволяет судить о состоянии иммунного гомеостаза и состоянии клеточного иммунитета животных, как следствие этого, показатели лейкоформулы оказались значительно информативнее общего числа лейкоцитов.

Содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови контрольных животных находилось на уровне общепринятой нормы с небольшими отклонениями. Как показал анализ, их концентрация в крови подопытных животных в обеих группах в среднем составила 2,4—4,8%.

Сегментоядерные гранулоциты - конечная стадия развития миелобластических клеток, принимающих участие в белковом, углеводном, липидном и витаминном обменах.

В ходе исследований нами отмечено, что имеется положительная тенденция повышения уровня содержания сегментоядерных нейтрофилов в крови опытных животных. Содержание сегментоядерных нейтрофилов в крови животных данной группы колеблется от 16,7±0,72% до 30,8±2,17%. В свою очередь, через сутки после введения экспериментальных препаратов в крови опытных животных появились юные нейтрофилы (0,5±0,03%), через неделю и даже на 14-й день опыта их количество практически не меняется. Но в конце эксперимента их количество доходит до 1,5±0,03%.

В начале опыта общее число лимфоцитов составило в контрольной группе 65,5±7,13, а в опытной 69,7±3,52%. Через восемь часов после инъекции их количество снизилось. Но на седьмой день эксперимента уровень лимфоцитов резко возрастает на статистически достоверную величину и составляет 74,1±1,86% (р<0,001). Далее результат

принципиально не менялся на всем протяжении исследований. Уровень лимфоцитов в крови опытных животных на седьмой, 14 и 21 дни опыта составил 75-77% (р<0,001), а у контрольных - 56-62%. В целом, прослеживается тенденция к увеличению числа лимфоцитов.

В ходе эксперимента зафиксировано изменение количественного содержания моноцитов в крови подопытных животных. За весь период наблюдений количество моноцитов в опытной группе колеблется от 0,2±0,14 до 0,8±0,34%. На начало опыта их количество составило 0,6±0,02%. Анализируя динамику изменений данного показателя, отмечено, что через восемь часов после введения иммуностимулятора их количество в циркулирующей крови вдвое снижается, по сравнению с фоновым показателем. Подобную ситуацию можно объяснить рекрутизацией моноцитов за пределы кровеносного русла для активации клеточной линии мононуклеарной фагоцитирующей системы.

Применение экспериментальных препаратов стимулирует процесс кроветворения в красном костном мозге, что подтверждается данными, полученными в ходе проведенных исследований. Отмечено достоверное увеличение в периферической крови содержания эритроцитов, гемоглобина, сегментоядерных нейтрофилов и изменение количества моноцитов и лимфоцитов.

Белки сыворотки крови негомологичны и отличаются полифункциональностью. Они выполняют пластическую и питательную функции, поддерживают коллоидно-осмотическое давление и постоянство рН среды, осуществляют транспортную функцию, способствуя обмену других жизненно важных соединений, обеспечивают процессы свертывания крови, участвуют в процессах гемопоэза, синтеза антител, лизоцима и т.д.

Количество общего белка на начало эксперимента в контрольной и опытной группе составляло 59,3±0,99 и 61±1,42 г/л соответственно. Через восемь часов после введение экспериментальных препаратов в опытной группе намечается тенденция к его снижению. Анализ полученных результатов показал, что уровень содержания общего белка в сыворотке крови опытных животных превышает его уровень в контроле, с седьмого дня опыта на достоверную величину (р<0,05). В дальнейшем показатель плавно возвращается на прежний уровень.

При изучении белковых фракций нами прослежены следующие закономерности. В начале эксперимента показатели белковых фракций сыворотки крови животных контрольной и опытной групп находились примерно на одном уровне и их общее значение для альбуминов, альфа-, бета-, гамма - глобулинов составило соответственно 20,2±0,26, 28,2±2,11, 45,7±1,96, 5,9±0,26%.

Экспериментальные препараты оказали наибольшее влияние на

увеличение гамма-глобулиновой фракции. Начиная с седьмого дня опыта, их количество увеличивается на достоверную величину и к 21-му дню составляет 11,1±0,76% (р<0,001). В эту белковую фракцию входят различные иммунные тела, защищающие организм от вторжения бактерий и вирусов, от чего в определенной степени зависит резистентность организма животных.

Данные биохимических исследований крови свидетельствуют о том, что одновременное введение споронормина жидкого и споропротектина активизировала продукцию альбуминов как пластического материала и у - глобулинов - гуморального звена неспецифической резистентности организма. Одновременно усиливался обмен белка в организме опытных животных.

Одним из основных показателей иммунобиологического состояния животных является лейкоцитарный фагоцитоз. В фагоцитарной защите участвуют лейкоциты, которые способны захватывать, переваривать и полностью нейтрализовать чужеродные вещества и микроорганизмы. Анализ фагоцитарной активности показал, что начальные показатели в обеих группах исследований были одинаковые (42,8±1,76%). Динамика данного показателя в контроле была стабильной и практически не претерпевала изменений на всем протяжении исследования, а в опытной группе были отмечены отчетливые изменения.

Через сутки и через неделю после введения препаратов данный показатель в опытной группе повысился до 48,1±1,55 и 52±2,02 соответственно (р<0,001). Через две недели от начала эксперимента фагоцитарная активность плавно снижается до 45±2,53, но на 21-й день возвращается к значению 53,5±3,2.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) отражает суммарное действие гуморальных факторов защиты. Антимикробный эффект связан с действиями различных составляющих: лизоцима, системы белков комплемента, иммуноглобулинов и др. характеризующих степень бактерицидности.

Через восемь и 24 часа от начала опыта БАСК достоверно увеличивается до 76,04±1,67 и 78,9±0,61% соответственно (р<0,001). На седьмой день плавно снижается до 54,8 ±1,4% (р<0,05) и держится на этом уровне еще неделю. К 21-му дню БАСК достигает достоверного значения 65,9±1,2%.

Лизоцим (мурамидаза) - комплекс низкомолекулярных белков, обладающих антимикробными свойствами. Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) в начале опыта у контрольной и опытной группы животных была практически одинаковой. Динамика в контроле была стабильной и на всем протяжении эксперимента не превышала 10±3,5%. Динамические показатели в опыте значительно превзошли контроль,

начиная со второго дня. Уровень ЛАСК через сутки и через неделю после инъекции составил 27,4±1,9 и 45,9±5,49% соответственно, изменения носили достоверный характер (р<0,001). Показатели достигли пика на второй неделе наблюдения (49,1±2,6%; р< 0,001), затем снизились до 42,3±3,6% (р<0,001).

Основным звеном специфической защиты организма являются лимфоциты, осуществляющие связь всех органов иммунной системы (тимуса, костного мозга, селезенки, лимфатических узлов, миндалин) и видов иммунного ответа. Завершающая дифференцировка лимфоцитов происходит в периферических органах иммунитета, где Т-лимфоциты приобретают способность осуществлять клеточный иммунный ответ, а В-лимфоциты — гуморальный ответ путем выработки антител различных классов.

Установлено, что содержание В-лимфоцитов в крови опытных животных при введении препаратов увеличивается уже через сутки. На седьмой, 14 и 21-й дни опыта количество В-лимфоцитов составляло 29,9±0,96; 34,1±1,53; Зб,8±1,42%, изменения достоверны (р<0,05). В контрольной группе наблюдений этот показатель не имел выраженной динамики к увеличению.

На начало опыта исходные показатели количества Т-лимфоцитов в контрольной группе были ниже, чем в опытной. Динамика в контроле была стабильной, а в опытной группе были отмечены следующие изменения.

Через сутки и через неделю после введения препаратов намечалась тенденция к снижению количества Т- лимфоцитов до 56,3±1,51% на достоверную величину. Но на 14-й день происходит их количества до 65,4±1,64%, а на 21-й день происходит плавное снижение (р<0,001).

Полученные данные свидетельствуют, что у животных опытной группы в крови возрастают показатели естественной резистентности. Анализ динамики содержания Т- и В-лимфоцитов у кроликов на фоне действия Споронормина жидкого и Споропротектина свидетельствует об их выраженном стимулирующем эффекте на лимфоидное звено.

3.2 Морфологические изменения внутренних органов после

применения споронормина жидкого и споропротектина

Одним из точных методов обнаружения изменений, происходящих в организме под влиянием иммунотропных веществ, является исследование органов иммунной системы, с последующей их гистометрической оценкой, что подтверждает единство морфологического состояния и функциональной активности.

Тимус является одним из центральных органов иммунной системы. Гистологическая картина тимуса кроликов контрольной группы

был не достаточно четким за счет слабо выраженного деления на корковую и мозговую зоны. Наблюдалась малая заселенность мозговой зоны тимоцитами. Тельца вилочковой железы (тельца Гассаля) либо не определялись, либо были единичными.

Гистологический рисунок тимуса в препаратах опытной группы наблюдений был более четким с выраженной границей корковой и мозговой зон. В препаратах отмечено сохранение дольчатого рисунка, а также расширение корковой и мозговой зон. Наиболее существенно увеличилась мозговая зона с широкими светлыми полями размножения и более густым заселением тимоцитами на разных стадиях митоза. Морфологическими признаками повышения функциональной активности тимуса являются: изменение клеточной характеристики, набухание клеток эпителиального ретикулума и эндотелия.

Постоянно встречались хорошо развитые, четко очерченные тельца вилочковой железы разных размеров. В них просматриваются процессы физиологического отмирания клеток на фоне высокой фагоцитарной активности. Кровеносные сосуды умеренно кровенаполнены. Эпителиальные клетки мозговой зоны тимуса находятся на разной стадии созревания, что свидетельствует о нормальном физиологическом процессе и указывает на активизацию процессов, происходящих в иммунной системе.

Установлено, что в тимусе кроликов опытной группы наблюдался более широкий корковый слой, что косвенно подтверждает более высокое содержание лимфоидной ткани по сравнению с контрольной группой (табл. 1).

Таблица 1 - Гистометрические параметры тимуса до и после

применения споронормина жидкого и споропротектина

Показатели Контрольная группа Опытная группа

Объемная плотность корковой зоны (%) Объемная плотность мозговой зоны (%) Число тимоцитов в 1 мм2 мозговой зоны тимуса (кл.) 74,4+6,32 24,5±4,14 20,0± 1,4-103 57,7+3,82* 42,2+7,25* 28±2,4-103*

Примечание: * - разница статистически достоверна, р<0,05

Селезенка является одним из основных органов взаимодействия микробных антигенов с иммунной системой. В селезенке контрольных животных отмечено некоторое утолщение капсулы, равномерное расположение лимфоидных фолликулов в белой пульпе. Преобладали фолликулы с небольшими центрами размножения или с отсутствием

светлых центров. По клеточному составу корковой зоны лимфатического фолликула преимущественным компонентом были зрелые лимфоциты, в небольшом количестве встречались макрофагальные клетки. В пульпе превалировали клетки гистоцитарного и фибробластического ряда.

В гистологических препаратах селезенки опытной группы кроликов капсула не утолщена, хорошо выражена. Паренхима умеренно кровенаполнена. В стенке кровеносных сосудов пульпарного и трабекулярного типов видны умеренные процессы пролиферации эндотелия.

Со стороны белой пульпы отмечено усиление разброса фолликулов по величине, наряду с лимфоидными фолликулами среднего диаметра встречались более крупные с большими светлыми центрами, а также небольшие фолликулы с вторичными центрами размножения в них. Наблюдалось увеличение количества клеток лимфоидного ряда на фоне роста числа лимфоидных узелков, увеличением площади сечения герминативных центров и периартериальной зоны. В красной пульпе при сохранении явления полнокровия отмечалось увеличение клеточной заселенности синусов с накоплением, кроме лимфоцитов, большого числа макрофагов и плазматических клеток. Это свидетельствует об интеграции функций иммунокомпетентных клеток при их кооперативном воздействии (табл. 2).

Таблица 2 - Гистометрические параметры селезенки до и после

применения споронормина жидкого и споропротектина

Показатели Контрольная группа Опытная группа

Объемная плотность белой 34,5±7,23 47,3±3,81*

пульпы (%)

Объемная плотность красной 65,5±4,11 52,7±6,17

пульпы (%)

Диаметр фолликула (мкм) 30,4±2,84 35,8±5,93

Площадь фолликула (мкм2) 2901,9±9,95 4024,3±6,87

Диаметр центра размножения

фолликула (мкм) 2,3±0,4 15,6±1,8*

Площадь центра

размножения фолликула 16,6 764,1

(мкм2)

Число спленоцитов в 1 мм2 20±2,8-103 24+2,2-103

корковой зоны фолликулов

Число спленоцитов в 1 мм2 12±1,4-103 16±1,8-103*

красной пульпы

Примечание: * - разница статистически достоверна, р<0,05

Указанная реакция, преимущественно со стороны белой пульпы, привела к изменению соотношения белой и красной пульпы, относительная плотность белой пульпы в опытной группе наблюдений на 37,1% превысила значение в контрольной группе.

Количество иммунокомпетентных клеток в корковой зоне лимфоидных фолликулов и в красной пульпе селезенки опытной группы превысило аналогичные показатели в контрольной группе на 20,6% и 27% соответственно.

В мезентериальных лимфатических узлах кроликов контрольной группы гистологическая структура была сохранена с четким выделением кортикальной и мозговой зон. Лимфоидные фолликулы кортикальной зоны имели небольшие и в некоторых случаях нечетко определяемые центры размножения, значительного разброса по величине фолликулов не отмечалось. Клеточная популяция фолликулов преимущественно представлена лимфоцитами на разных стадиях созревания. Лимфоидные узелки встречаются редко, имеют небольшие размеры, а плотность клеточной популяции в их герминативных центрах менее интенсивна, чем в опыте. Значимо меньше количество средних и малых лимфоцитов, ретикулярных клеток. В мозговых тяжах снижено количество средних лимфоцитов и возросло число малых.

В гистологических препаратах мезентериальных лимфатических узлов опытной группы при сохранении гистоархитектоники органа отмечено расширение кортикальной зоны за счет увеличения размеров фолликулов.

Объемная плотность кортикальной зоны лимфатических узлов в опытной группе наблюдений на 35,6% превысила значение в контроле, средний диаметр фолликула - на 54,2%. В фолликулах были расширены центры размножения, среднее значение диаметра превышает контрольные значения более чем в два раза.

В мезентериальных лимфатических узлах опытных животных корковое вещество занимает больше половины площади среза узла, в нем чаще встречаются лимфоидные узелки, среди них преобладают узелки с герминативными центрами. Размер лимфоидных узелков и их герминативных центров, больше чем у контрольной группы в два раза. Иногда узелки располагаются в два ряда. В герминативных центрах значимо выше содержание бластов и больших лимфоцитов, на фоне утолщения ретикулярных волокон. Выявляется большое количество макрофагов, преимущественно расположенных периартериально. Характеристика клеточных популяций свидетельствует об увеличении количества ретикулярных и плазматических клеток, малых и средних лимфоцитов. В мозговых тяжах содержание плазматических клеток выше, чем у контрольных животных (табл. 3).

Таблица 3 - Гистометрические параметры мезеитериальных лимфатических узлов после применения споронормина жидкого и _споропротектина_

Показатели Контрольная группа Опытная группа

Объемная плотность фолликулов кортикальной зоны (%) Объемная плотность мозговой зоны (%) Диаметр фолликула (мкм) Площадь фолликула (мкм2) Диаметр центра размножения фолликула (мкм) Площадь центра размножения фолликула (мкм2) Число иммунокомпетентных клеток в 1 мм2 фолликулов (кл.) 34,3+3,23 41,4±3,17 23,8+5,71 1778,6±6,89 8,6+1,5 232,2±3,65 25±1,ЗЮ3 46,5+2,82* 39,6±4,41 36,7+3,43* 4229,2±9,54 17,4+5,7* 950,7±5,21 29±1,5-103*

Примечание: * - разница статистически достоверна, р<0,05

Исследование периферических органов иммунной системы кроликов показало, что применение комплексного пробиотического препарата и иммуностимулятора не вызывает патологических изменений в органах иммунной системы. Очевидно, что данные препараты улучшают процесс формирования элементов иммунокомпетентных клеток, что приводит к более активному формированию клеточного и гуморального иммунного ответа.

Состояние организма животного напрямую зависит от степени функционирования органов пищеварительной системы.

При гистологическом исследовании контрольной группы животных было выявлено, что слизистая оболочка тонкого кишечника была выстлана цилиндрическим однослойным эпителием с наличием единичных бокаловидных клеток. Ворсинки высокие, четкие, полностью покрыты эпителием, в строме и межкриптальной зоне клеточность выражена незначительно, в клеточном составе встречались иммунокомпетентные клетки. Число лимфоидных узелков в стенке тонкой кишки на 10 мм2 площади составило 8,2±1,54.

Со стороны тонкого кишечника в опытной группе обращали на себя внимание признаки повышения функциональной активности с нарастанием различия в высоте ворсин и глубине крипт, пролиферацией выстилающего цилиндрического эпителия, нарастанием количества бокаловидных клеток.

Число иммунокомпетентных клеток, как в строме ворсин, так и в межкриптальной зоне слизистой оболочки нарастало. Отмечались более крупные и отчетливо сгруппированные лимфатические узелки в стенке тонкой кишки, число лимфоидных узелков на 10 мм2 площади составило 14,5, разница в показателе с контрольной группой наблюдений составила 76,8% (р <0,05). Имеет место гиперплазия лимфоцитарной ткани с образованием лимфатических фолликулов с макрофагальной реакцией в активных центрах.

Применение экспериментальных препаратов стимулировало местный иммунитет, что отразилось на лимфоидных образованиях тонкого кишечника лабораторных животных.

Таким образом, состояние органов центральной (тимус) и периферической иммунной системы (селезенки, лимфатических узлов), местной иммунной системы кишечника в опытной группе наблюдений свидетельствует о повышении функциональных возможностей иммунологической защиты.

При гистологическом исследовании печени кроликов установлена ее нормальная структура и архитектоника. В гистологических препаратах печени контрольной группы животных печеночные дольки многоугольной формы и различных размеров, четко разделены соединительнотканными септами. По архитектонике дольки построены правильно, гепатоциты, сгруппированные в балки, одинаковы по размерам, преобладают темно-клеточные гепатоциты без патологических включений.

В микроскопических препаратах печени опытной группы животных печеночные дольки разделены тонкими соединительнотканными септами, которые разделяют правильно построенные дольки крупных и средних размеров. В отличие от контрольной группы размеры долек более однородны. Гепатоциты в основном одинаковы по размерам с преобладанием крупных клеток со светлой цитоплазмой, содержащей включения вакуольного типа. В результате отчетливо определяются зоны светло- и темно-клеточных гепатоцитов. Встречаются единичные двуядерные гепатоциты, в основном, на периферии долек. В целом, такая морфологическая картина свидетельствует о несколько более выраженном функциональном напряжении печени.

При гистологическом изучении препаратов надпочечников животных контрольной группы отмечена хорошая дифференцировка коркового и мозгового слоев, а в корковом слое представлены клубочковая, пучковая и сетчатая зоны. Толщина коркового слоя превалирует над толщиной мозгового слоя, а в корковом слое наиболее широкая - пучковая зона. В корковом слое надпочечников клетки клубочковой зоны компактны, ядро крупное, цитоплазма их умеренно эозинофильна, не нагружена липидами. В пучковой зоне клетки более

светлые, степень липоидизации средняя, сетчатый слой представлен клетками с зернистой цитоплазмой.

В гистологических препаратах надпочечников животных опытной группы хорошо дифференцировались корковый и мозговой слои и отдельные зоны коркового слоя, однако ширина обоих слоев надпочечника была больше, чем в контроле. Морфометрическое исследование показало, что достоверная разница по толщине отмечается за счет коркового слоя, хотя значения ширины мозгового слоя также несколько больше в опытной группе. Увеличение толщины коркового слоя обусловлено расширением клубочковой и пучковой зон.

В корковом слое клубочковая зона представлена плотно прилежащими друг к другу клетками с крупным ядром и зернистой, более эозинофильной цитоплазмой. В пучковой зоне клетки, сгруппированные в столбчатые образования, имеют светлую эозинофильную цитоплазму, липоидизация их средней степени выраженности, но меньше, чем в контрольной группе.

Со стороны сетчатой зоны можно отметить более рыхлое расположение клеток в опытной группе. В мозговом слое отмечаются скопления крупных хромаффинных клеток, образующих розеткоподобные структуры и гнезда, умеренное полнокровие капилляров.

По результатам морфометрического исследования установлено, что ширина коркового слоя надпочечников у животных контрольной группы составила 28,2±3,2 мкм, у опытных животных данный показатель на 39,3% превышал контроль. Ширина клубочковой зоны надпочечников животных опытной группы составил 10,2±0,6 мкм, что на 59,4% больше чем в контроле. В пучковой зоне надпочечников отмечалась аналогичная тенденция. Ширина ее у опытных животных превалировала над контролем на 44,3% и составила 20,5±2,4 мкм (табл. 4).

Таблица 4 - Гистометрические параметры надпочечников

в опытной и контрольной группах

Гистометрический параметр Значение показателя (мкм)

Контрольная группа Опытная группа

Ширина коркового слоя надпочечников Ширина клубочковой зоны Ширина пучковой зоны 28,2 ±3,21 6,4 ±0,15 14,2 ± 1,34 39,3 ±3,41* 10,2 ± 0,62* 20,5 ± 2,45*

Примечание: * - разница статистически достоверна, р<0,05

Со стороны надпочечников в опытной группе обращали на себя внимание гиперпластические процессы, в основном, в корковом слое,

которые выразились в расширении коркового слоя, увеличении ширины клубочковой и пучковой зон и обеднении клеток липидами, что свидетельствует о повышении функциональной активности клеток.

Таким образом, результаты гисгометрических экспериментальных исследований свидетельствуют о позитивном влиянии применения споронормина жидкого и споропротектина на микроструктуру органов иммуногенеза, слизистую оболочку тонкого кишечника, печени и надпочечников.

3.3 Показатели клинического состояния, гематологических, биохимических и иммунологических параметров у коров до и после отела

Производственные опыты проводились в условиях сельскохозяйственных предприятий молочно-товарного направления. Опытные животные после формирования групп сухостоя, за два месяца до отела получали однократно внутрибрюшинную инъекцию споропротектина в дозе 5 мл. Повторная аналогичная обработка проводилась через 4-10 часов после родов. Осложнений после применения не наблюдалось. Животные характеризовались нормальной кормовой мотивацией и двигательной активностью. Контрольным животным в те же сроки аналогично вводили физиологический раствор.

Характеризуя клинический статус коров, следует отметить, что основные клинические параметры животных контрольной и опытных групп за период наблюдения существенно не отличались.

Число эритроцитов, величина гемоглобина и цветного показателя у опытных животных отличались признаками активизации через семь дней после применения препаратов. Количество их превышало контроль на 5,8; 7,3 и 7,2% соответственно. Это подтверждает стимулирующее воздействие применяемых препаратов на процессы гемопоэза.

Общее количество лейкоцитов у опытной группы животных через семь дней от начала эксперимента превышало показатели контроля на 12,5%, абсолютное их число составило 7,21±0,88 х109/л. Процентное содержание отдельных популяций лейкоцитов у опытных животных также изменилось. Наиболее значимо увеличилось число сегментоядерных нейтрофилов с 12,65±1,05 до 18,09±1,08. Увеличение отмечалось и у лимфоцитов от 71,12±2,34 до 75,62±1,85. Количество палочкоядерных нейтрофилов и эозинофипов характеризовалось уменьшением до 2,95±1,05 и 3,14±1,1 соответственно. В лейкограмме опытных животных отмечались единичные базофильные лейкоциты, моноциты не наблюдались.

Содержание общего белка в сыворотке крови до введения препаратов составило 76,84±3,25 г/л, что соответствовало нормативным показателям. Через семь дней его количество увеличилось до

80,76±2,43г/л. Количество глобулинов составило 43,16±1,3г/л. Из числа белковых фракций наиболее показательные изменения наблюдались у гамма-глобулинов, которые увеличились на 21,5% до 23,8 г/л. Белки альбуминовой фракции повысились на 7,76% до 37,6±2,33г/л.

Фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН) является одним из главных элементов неспецифической защиты. У коров опытной группы через семь дней после применения экспериментальных препаратов показатели фагоцитоза за счет повышения поглотительной и переваривающей способности были достоверно выше таковых у контрольных животных. ФАН у коров опытной группы был равным 54,68 ± 4,75 % против 46,54 ± 3,36 в контроле, при аттракции 23,52 %, поглощении 21,45% и инактивации 14,5% нейтрофилов, тогда как у контрольных животных эти показатели были равны, соответственно -19,55 ± 1,35; 19,05 ± 1,54 и 10,25 ± 0,95 %.

Функциональная активность нейтрофилов прямо связана с количеством гликогена в клетках и активностью миелопероксидазы. Гликоген нейтрофилов является наиболее легко синтезируемым источником энергии в организме и обеспечивает оптимальное течение физиологических процессов. Количество гликогена на начало опыта составило 230,9±0,23 ед. Через сутки в опыте и контроле данный показатель снизился до 100,2±0,14 и 76,2±0,18 ед. соответственно. Через 20 дней гликоген нейтрофилов у животных опытной группы повысился в сравнении с фоном на 66,6%до 384,64±0,25, у контрольных его показатель составил 173,2±0,14 ед. Через три месяца после введения споропротектина гликоген нейтрофилов в опыте превышал контроль на 13%. К концу периода наблюдения (5 месяцев) данный показатель у контрольных и опытных животных существенно не различался.

Миелопероксидаза, как фермент пероксисомального аппарата клеток участвует в окислении перекисных субстратов, защите клеток от токсического действия перекиси водорода и свободных радикалов. Активность миелопероксидазы до начала опыта составила 182,31 ед. Через сутки она составила в контроле 116,69 ед. У опытных животных данный показатель через сутки после введения составил 130,14 ед. Через месяц в контроле наблюдалось повышение активности фермента до 188,04; в тоже время в опыте активность миелопероксидазы понизилась до 109,58 ед.. Аналогичная тенденция наблюдалась и при дальнейших наблюдениях. Через пять месяцев у контрольных животных она составила 131,72; в опыте 114,85 ед.

Известно, что в ответ на микробную стимуляцию нейтрофилы кроме усиления фагоцитоза секретируют широкий спектр антимикробных факторов, часть которых расходуется на нейтрализацию микробных клеток и их фрагментов, а часть накапливается в супернатантах

нейтрофилов. Некоторое снижение активности миелопероксидазы после первичного взаимодействия с микробными антигенами объясняется специфичностью взаимодействия с различными антигенами и сопровождается высоким потреблением бактерицидных продуктов.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у опытных животных также превышала показатели контроля. Причем бактерицидная активность превышала первоначальные показатели на 16% и составила в среднем 50,1%. В тоже время лизоцимная активность сыворотки через неделю от начала опыта в 3,2 раза превысила контрольные показатели и составила 73,22±5,46%.

Количество иммунных клеток (Т- и В-лимфоцитов) характеризовалось неравнозначными изменениями. Процентное отношение лимфоцитов Т-класса повысилось в сравнении с контролем на 13,1%. Абсолютное число Т-клеток превысило контроль на 20,1% и составило 679,96±4,5 5 * 109.

Наиболее значительные изменения отмечены в популяции В-лимфоцитов. Процентное отношение их повысилось в сравнении с контролем на 13,9%. Абсолютное число В-клеток на 13% превысило показатели контроля и достигло 391,73±0,68*109.

Наиболее значительные изменения отмечены у сывороточных иммуноглобулинов класса А. У контрольных животных количество его составило 0,11±0,05 мг/мл. Через семь дней после введения экспериментальных препаратов количество его выросло до 0,18±0,11 мг/мл. Иммуноглобулины О-класса до обработки имелись в сыворотке крови в количестве 22,35±0,15 мг/мл. через семь дней количество его возросло до 25±0,12 мг/мл. Количество иммуноглобулинов М-класса через неделю после обработки превышало контроль на 18% и составило 1,29±0,18 мг/мл. Это свидетельствует о повышении иммунологической реактивности организма.

По полученным данным организм сухостойных коров активно реагирует на введение экспериментальных препаратов. Это проявляется активацией гемопоэза с последующим увеличением числа эритроцитов и степени насыщенности их гемоглобином. Сопровождается повышением общего количества лейкоцитов, значительным увеличением числа сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Количество общего белка, альбуминов и гамма глобулинов характеризуется повышением данных показателей. Факторы естественной резистентности сыворотки крови также реагировали на введение препаратов. Показатели фагоцитирующей способности нейтрофилов, лизоцимная и бактерицидная активность выросли на достоверно значимую величину. Следовательно, применение споронормина жидкого и споропротектина способствует повышению общебиологических возможностей организма, повышает неспецифическую

резистентность и иммунобиологические возможности коров в сухостойный период.

Изучение действия экспериментальных препаратов на течение послеродового периода у исследуемых коров показало, что после применения экспериментальных препаратов побочного действия за период наблюдений не наблюдалось.

За животными после отела велось клиническое наблюдение с регистрацией случаев послеродовых осложнений (задержание последа, эндометриты, маститы). Регистрировали время первого прихода в охоту, отмечали сроки осеменений, в том числе плодотворных и продолжительность сервис-периода. У животных опытной группы роды протекали без осложнений, в течение срока наблюдения у них не отмечалось послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний, отека молочных желез и мастита. В дальнейшем установлено, что 27,4% животных опытной группы пришли в охоту и осеменились через 45 дней после родов. В течение 62 дней пришли в охоту 21,5% животных. В дальнейшем, в течение трёх месяцев после отела пришли в охоту и продуктивно осеменились 92% коров опытной группы. Другие животные из опытной группы осеменились в течение 150 дней после родов.

В контрольной группе послеродовый эндометрит встречался у 24%, послеродовый отек вымени у 44%, острый катаральный мастит у 52% животных. Приход в следующую охоту у контрольных животных: через 45 дней после родов — 16% животных, через 62 дня после родов — 18% животных, через 90 дней после отела всего в контроле продуктивно осеменились 62% коров. Другие животные контрольной группы пришли в охоту в течение 222 дней после родов.

Таким образом, применение экспериментальных биологически активных препаратов благоприятно влияет на течение родов и послеродового периода.

3.4 Влияние экспериментальных препаратов на клинические, гематологические, биохимические и иммунологические параметры телят

Для оценки биологического действия и протективных возможностей изучаемых биологически активных препаратов опытной группе телят (п-30) перорально вводили споронормин до первой выпойки молозива и затем в течение 5-7 дней ежедневно один раз в день в дозе один мл. на кг. массы тела. Через 2-6 часов после рождения интраперитонеально вводили споропротектин в дозе один мл. Контрольные телята (п—30) препараты не получали. Живая масса телят опытныой и контрольной групп существенно не различалась. Телята после рождения были более жизнеспособными, имели развитое телосложение, эластичную кожу с густым блестящим волосяным покровом. Частота

пульса и дыхания находилась в пределах физиологической нормы. Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина также находились в пределах возрастной физиологической нормы, но у животных опытной группы они соответствовали средним величинам или приближались к верхнему пределу, а у контрольных подходили к нижним лимитам.

Профилактическая эффективность применяемых препаратов характеризовалась устойчивостью новорожденных телят к возникновению диарейного синдрома. Заболеваемость телят опытной группы в течение первого месяца составила 10%, при этом болезнь протекала доброкачественно, непродолжительно (2-3 дня) и менее тяжело. Жидкие фекальные массы у телят опытной группы были без гнилостного запаха и примеси крови. Заболевание заканчивалось выздоровлением без применения дополнительных лекарственных средств на вторые-третьи сутки. Телята находились в удовлетворительном состоянии, сохраняли физическую активность, случаев гибели животных не отмечалось.

Заболеваемость телят контрольной группы в первый месяц жизни составила 100%. Лечение проводилось согласно схеме принятой в хозяйстве. У некоторых животных заболевание принимало затяжной характер, с тяжелым клиническим проявлением. Длительность заболевания составила 3-14 суток. Среди контрольных телят падеж составил 26,7%.

В течение второго месяца развития телята опытной группы характеризовались стабильным функционированием жизненно важных органов и систем. Телята опытной группы отмечались хорошим аппетитом, имели лучшие привесы, у них, как правило, не регистрировали заболевания, кроме функциональных расстройств. Телята контрольной группы имели более высокие показатели температуры тела, у пяти животных наблюдались признаки поражения респираторной системы.

В течение третьего месяца жизни телята опытной группы продолжали развиваться без патологических признаков. Температура, пульс и дыхание находились в пределах физиологической нормы. В контрольной группе один теленок пал от бронхопневмонии, что было подтверждено патологоанатомическим вскрытием. Другие телята этой группы развивались с признаками отставания в росте.

Гематологический профиль телят опытной группы в течение периода наблюдения (3 мес.) характеризовался более позитивными показателями. Количество эритроцитов составило на первом, втором и третьем месяце наблюдения 6,5±0,12, 6,6±0,14 и 7,2±0,32х1012 соответственно. В контроле данный показатель составил 5,9±0,06, 5,5±0,12 и 6,2±0,14 х1012.

Уровень гемоглобина в крови телят опытной группы за весь период наблюдения превосходил контроль. На первом месяце жизни -104,2±0,38, на втором102,2±0,31, на третьем 108,3±0,24 г/л. У контрольных животных он составил 103,5±0,16, 100,0±0,31 и 106,2±0,26 г/л.

Введение споронормина и споропротектина телятам стимулировало белковосинтетическую функцию печени, через три дня концентрация общего белка сыворотки крови увеличилась до 50,4±2,78 г/л, при этом насыщение крови альбуминами уменьшилось, а глобулинами увеличилось на 5-6%.

У телят на 2-3 день после рождения уровень бактерицидной активности сыворотки крови в опытной группе был равен 11,4±0,68 %, а у сверстников контрольной группы 10,3±0,93%, через-три дня с начала болезни, на фоне проводимых лечебных мероприятий, уровень БАСК у телят опытной группы увеличился до 24,8± 1,44, а в контроле — до 18,8±1,41%.

Уровень лизоцимной активности сыворотки крови у телят опытной группы также имел положительную динамику и он был выше на всех этапах исследования по сравнению с результатами в контроле. Наиболее выражена активность лизоцима в сыворотке крови животных, которым вводили споронормин и споропротектин, через три дня она увеличилась с 8,8±0,64 до 22,3± 1,38%, а у телят в контроле с 8,2±0,56 до 16,8±1,24%

Применение экспериментальных препаратов способствует повышению фагоцитарной активности нейтрофилов, это выразилось в повышении процессов аттракции и инактивации (табл. 5).

Таблица 5 - Гуморальные и клеточные факторы

неспецифической защиты организма телят при диспепсии

Показатели Группы телят

Контрольная, дни болезни Опытная, дни болезни

1 3 1 3

БАСК, % 10,3±0,93 18,8±1,45 11,4±0,68* 24,8± 1,44*

Р-ЛАСК,% 15,5±1,09* 16,3±1,18 14,8±0,78 18,2±1,09*

ЛАСК, % 8,2±0,56* 16,8±1,24 8,8±0,64* 22,3±1,38*

ФАНК, % в том числе: - аттракция - поглощение - инактивация 42,2±3,28 28,6±1,44* 8,6±0,71* 5,0±0,29 42,8±3,46 29,3±1,58 9,3±0,84 4,2±0,41 43,6±3,12* 29,2±1,39* 9,1±0,79* 5,3±0,33* 46,8±4,06* 27,8±1,54 10,4±0,84* 8,6±0,67*

Примечание: * - разница статистически достоверна, р<0,05

3.5 Влияние экспериментальных препаратов на организм лактирующих коров

Процесс родов сопровождается родовой травмой и снижением иммунологической реактивности материнского организма ниже физиологических значений. В этой связи одной из задач послеродового периода является стимуляция иммунологической реактивности материнского организма. Состояние коров после применения указанных биологических стимуляторов находилось в пределах физиологической нормы. Внутрибрюшинная инъекция экспериментального препарата споропротектин коровам через 4-10 часов после отела и перед переводом из родильного отделения в цех раздоя не оказала отрицательного влияния на их физиологическое состояние.

Количество эритроцитов в крови коров опытной группы было выше, чем в контроле на 5,2%. Концентрация гемоглобина и цветного показателя в крови подопытных коров в течение всего срока наблюдения повышалась по сравнению с контролем. Данные величины превосходили контроль на 6,8 и 7,1% соответственно.

Количество лейкоцитов в крови и их соотношение характеризовалось некоторым уменьшением численности. У животных опытной группы изменения были менее выражены. Число лейкоцитов снизилось до 7,02±0,36 в контроле, а в опыте до 7,32±0,24*109/л, с последующим динамическим повышением до 7,66±1,32*109/л, что способствовало активизации клеточных защитных факторов.

Лейкограмма опытной группы животных характеризовалась повышением числа сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов до 19,1±1,75 и 77,1±2,45. Число эозинофилов и палочкоядерных нейтрофилов снизилось: 2,2±1,52 и 2,8±1,71 соответственно. У опытных животных отмечались единичные базофильные лейкоциты, и моноциты.

Концентрация общего белка в сыворотке крови опытных коров после отела составляла 82,3± 1,61 г/л соответственно и оказалась выше на 7,5 %) в сравнении с контролем. Белковые фракции сыворотки крови опытных животных превышали аналогичные показатели в контроле. Белки альбуминовой фракции в опыте повысились на 7,76% до 39,4±2,55г/л. Количество гамма-глобулинов увеличились на 20,2% до 25,6 г/л.

Неспецифические факторы естественной резистентности сыворотки крови коров после отела характеризовались интенсификацией показателей фагоцитоза за счет повышения поглотительной и переваривающей способности которые были достоверно выше таковых у контрольных животных. ФАН у коров опытной группы был равным 56,25 ± 4,32 % против 47,25 ± 3,65 в контроле, при аттракции 24,75 %, поглощении 22,68% и инактивации 15,25% нейтрофилов, тогда как у

контрольных животных эти показатели были равны, соответственно -20,25 ± 1,25; 19,75 ± 1,64 и 11,55 ± 1,55 %.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у опытных животных также превышала показатели контроля. Причем бактерицидная активность превышала контроль на 18% и составила в среднем 55,5%. В тоже время лизоцимная активность сыворотки в 2,6 раза превысила контрольные показатели и составила 76,22±4,55%.

Процентное отношение лимфоцитов Т-класса повысилось в сравнении с контролем на 10,2%. Абсолютное число Т-клеток превысило контроль на 16,5% и составило 625,55±4,82*109.

Наиболее значительные изменения, как и в предыдущих исследованиях, отмечены в популяции В-клеток. Процентное отношение их повысилось в сравнении с контролем на 15,5%. Абсолютное число В-клеток на 16,7% превысило показатели контроля и достигло 368,25±2,35*109.

Концентрация иммуноглобулинов сыворотки крови всех классов у опытных животных после отела повышалась. Наиболее существенные изменения замечены у сывороточных иммуноглобулинов класса А. У контрольных животных количество его составило 0,1±0,08 мг/мл, в опыте количество его выросло до 0,22±0,15 мг/мл. Иммуноглобулины О-класса в контроле присутствовали в сыворотке крови в количестве 21,55±0,25 мг/мл, у опытных животных количество его возросло до 24±0,21 мг/мл. Количество иммуноглобулинов М-класса опытных животных превышало контроль на 18% и составило 1,22±0,22 мг/мл.

При завершении опыта было проведено диагностическое исследование молока от опытных коров на наличие мастита. Установлено, что из коров опытной группы гнойно-катаральный мастит наблюдался у пяти животных в шести задних долях. В контрольной группе животных у 19 коров мастит отмечался в 22 долях вымени. Качество молока в опытных группах при раздое характеризовалось уменьшением числа соматических клеток до 260,33±3,25, количество жира и белка составило 3,7±1,42% и 3,26% соответственно.

В результате проведенных исследований получены новые сведения о воздействии экспериментальных препаратов споронормин жидкий и споропротектин на гистологическую структуру органов иммуногенеза и периферическую кровь кроликов. Показано позитивное влияние данных препаратов на тимус, компактную и диффузную лимфоидную ткань брюшной полости которое сопровождается активизацией факторов естественной резистентности, и иммунобиологической реактивности.

В научно-производственных опытах, которые проведены в молочно-товарных животноводческих предприятиях Самарской,

Оренбургской, Воронежской областей и Краснодарского края показана возможность повышения естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров-матерей и полученных от них телят. Применение экспериментальных препаратов коровам в начале сухостойного периода, а также до и после отела способствует профилактике послеродовых заболеваний. Экспериментальные препараты споронормин жидкий и споропротектин после введения телятам раннего постнатального периода развития профилактируют возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта с диарейным синдромом. Применение их больным телятам способствует доброкачественному течению и сокращает длительность болезни.

4. ВЫВОДЫ

1. Применение экспериментальных биологически активных препаратов споронормина жидкого и споропротектина приводит к положительным изменениям клинического статуса, морфогистологической структуры органов иммунной системы, гематологических показателей и факторов неспецифической резистентности животных, это профилактирует возникновение послеродовых заболеваний у коров и диарейного синдрома у телят раннего постнатального периода развития.

2. Гематологические показатели у кроликов опытной группы после применения экспериментальных препаратов характеризовались увеличением количества эритроцитов на 14,3 %, гемоглобина на 15,7 %, умеренным лимфоцитозом и моноцитозом, повышением количества белков гамма-глобулиновой фракции на 30,6 %. Фагоцитарная активность лейкоцитов у опытных кроликов превышала контроль и составила 48-53%, бактерицидная активность сыворотки крови кроликов находилась на уровне 54-78%, активность мурамидазы повысилась до 27,4-49,1%. Количество В- и Т- лимфоцитов в опытной группе превалировало над контрольной на 12,7 и 12,4 % соответственно.

3. Тимус у интактных животных характеризовался слабо выраженным делением на корковую и мозговую зону, малой заселенностью мозговой зоны тимоцитами, единичными тельцами вилочковой железы. В селезенке преобладали фолликулы с небольшими центрами размножения. Лимфоидные фолликулы кортикальной зоны мезентериальных лимфатических узлов характеризовались наличием герминативных центров с малой плотностью популяции лимфоцитов. В строме и межкриптальной зоне тонкого отдела кишечника наблюдалось незначительное количество иммунокомпетентных клеток.

4. У животных, получавших экспериментальные препараты, отмечено повышение объемной плотности мозговой зоны в тимусе, что

сопровождалось увеличением количества телец вилочковой железы и тимоцитов на 29%. В селезенке увеличилось количество спленоцитов в фолликулах и красной пульпе. Число иммунокомпетентных клеток в корковой зоне лимфоидных фолликулов и в красной пульпе превысило показатели контрольной группы на 20,6% и 27% соответственно. В мезентериальных лимфатических узлах отмечено повышение объемной плотности кортикальной зоны на 35,6%, увеличение среднего диаметра фолликулов и центров размножения, с преобладанием ретикулярных и плазматических клеток, малых и средних лимфоцитов. В тонком кишечнике отмечается увеличение числа лимфоидных узелков, с макрофагальной реакцией в активных центрах лимфатических фолликулов на фоне большого количества бокаловидных клеток.

5. После применения экспериментальных препаратов у сухостойных коров активизировались гемопоэз и лимфопоэз. У животных возросло количество лейкоцитов в крови на 12,5%, содержание в сыворотке альбуминов и глобулинов на 7,76 и 24,5% соответственно, повысились фагоцитарная способность лейкоцитов, лизоцимная в 3,2 раза и бактерицидная активность сыворотки крови на 16%, что свидетельствует о повышении неспецифической резистентности животных.

6. У коров опытной группы через сутки после введения экспериментальных препаратов количество сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, в превышало контроль на 33%, 1,89%, 9,13% соответственно. Через месяц данные показатели у опытных животных также превалировали над контролем на 54,88%, 12,26%, 16,16% соответственно. Через три месяца концентрация иммуноглобулинов в опыте превысило контроль на 21,21%, 7,52% и 21,35% соответственно.

7. Повышение факторов неспецифической резистентности и уровня сывороточных иммуноглобулинов после применения экспериментальных препаратов способствует благоприятному течению родов и послеродового периода, что выражается в уменьшении числа животных с послеродовыми эндометритами и острым катаральным маститом, а также сокращении сервис-периода у опытных животных.

8. У новорожденных телят, применение споронормина и споропротектина привело к нормализации морфологических показателей крови и активизации факторов неспецифической защиты, что выражалось повышением аттракционной и инактивационной способности нейтрофилов на 10,6% и 51,2% соответственно, а также бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 24,2% и 24,7% соответственно, в сравнении с контрольной группой. Вследствие этого течение диарейного синдрома характеризовалось доброкачественностью, не отмечалось перехода простой диспепсии в токсическую, продолжительность болезни телят опытной группы была равна 2,7±0,34 дня, а в контроле 4,1±0,39 дня.

9. Внутрибрюшинное введение споропротектина и пероральное выпаивание споронормина не оказывает негативного действия на животных, обеспечивает активизацию неспецифических факторов защиты, профилактирует возникновение диарейного синдрома у телят раннего постнатального периода развития и послеродовые осложнения у коров. Экономическая эффективность применения препаратов составляет 5,6 -9,4 рублей на один рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Схема применение экспериментальных препаратов предусматривает внутрибрюшинное введение споропротектина коровам в начале сухостойного периода; через 4-10 часов после родов и перед переводом коров из родильного отделения в цех раздоя в дозе 5 мл на животное. Новорожденным телятам споропротектин вводится в дозе один мл внутрибрюшинно однократно, споронормин жидкий задаётся перорально два-три раза в день в течение пяти дней в дозе один мл. на кг. массы тела.

2. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на ветеринарных, биологических факультетах высших и средних учебных заведений, в работе НИИ, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.

2. Для нормализации гематологических и биохимических показателей, стимуляции естественной резистентности и реактивности животных, а также для активации тимуса и периферических лимфоидных образований рекомендуем использовать экспериментальные препараты и учитывать результаты наших исследований.

3. Рекомендуем применение экспериментальных препаратов на молочно-товарных животноводческих предприятиях для повышения естественной резистентности и реактивности новорожденных телят, а также коров до и после отёла.

4. Результаты исследований рекомендуем учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий при неспецифических болезнях телят раннего периода развития с диарейным синдромом и незаразных послеродовых патологиях коров.

5. Разработанные способы и схемы применения экспериментальных препаратов используются на сельскохозяйственных предприятиях молочно-товарного направления в Самарской, Оренбургской, Воронежской областей и Краснодарского края, результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на профильных кафедрах Оренбургского ГАУ и Самарской ГСХА.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Воробьев A.B. Морфофункциональные изменения лимфатических узлов и стенки кишечника кроликов под влиянием биологически активных соединений / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки. № 1 (ч.2). 2009. С. 21-22.

2. Воробьев A.B. Способ профилактики послеродовых заболеваний у коров / A.B. Воробьев, Ю.В. Лимова, P.C. Гришин, О.Н. Седова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки. № 1 (ч.2). 2009. С. 153-154.

3. Воробьев A.B. Влияние иммуностимулирующего и пробиотического препаратов на морфологические показатели органов периферической иммунной системы лабораторных животных / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - № 1 (21). 2009. С. 223-225.

4. Воробьев A.B. Возможности использования молочных гидролизованных сывороток в животноводстве и их влияние на биохимические показатели мяса свиней / Савинков A.B., Семененко М.П., А.В.Воробьев // Ветеринария Кубани. № 4. 2010. С.7-8.

5. Воробьев A.B. Влияние бактериального иммуностимулятора на лимфоидные органы кроликов / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - № 4 (28). 2010. С. 238-240.

6. Воробьев A.B. Морфологические и биохимические показатели крови коров после отёла под влиянием иммуностимулятора / A.B. Воробьев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - № 4 (28). 2010. С. 216-218.

7. Воробьев A.B. Морфофункциональные изменения клеток крови коров под влиянием антигенного комплекса непатогенных бактерий / A.B. Воробьев // Ветеринария Кубани. № 2. 2011. С. 13-14.

8. Воробьев A.B. Изменения в строении тимуса кроликов после применения иммуностимулятора / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Ветеринария Кубани. № 2. 2011. С. 27-28.

9. Воробьев A.B. Морфофункционапьное состояние печени кроликов при применении биологически активных соединений / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Ветеринарный врач. № 5. 2011. С. 64-66.

10. Воробьев A.B. Иммунотропная профилактика послеродовых эндометритов коров / A.B. Воробьев, О.Н.Седова // Вестник ветеринарии №59(4/2011). С. 126-127.

11. Воробьев A.B. Влияние иммунотропного препарата

микробного происхождения на неспецифическую резистентность и органы иммунитета / A.B. Воробьев // Вестник ветеринарии № 59 (4/2011). С. 124126.

12. Воробьев A.B. Специфическая и неспецифическая иммунотерапия при папилломатозе крупного рогатого скота / H.A. Кудачева, A.B. Воробьев, А.С.Алексеев // Ветеринарная практика. - 2011. -№3(54). -С. 30-33.

13. Воробьев A.B. Особенности изготовления аутовакцин и перспективы их использования при папилломатозе крупного рогатого скота / H.A. Кудачева, A.B. Воробьев // Ветеринарная практика. - 2011. -№3(54).-С. 26-29.

14. Воробьев A.B. Ветеринарно-санитарные показатели мяса кроликов под влиянием экспериментальных биопрепаратов / A.B. Воробьев // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. № 1(7), 2012. С. 8-10.

15. Воробьев A.B. Иммунологические и морфофункциональные изменения лейкоцитов при использовании микробиального иммуностимулятора у коров / A.B. Воробьев, K.M. Садов // Ветеринарная патология. № 2, 2012. С. 84-87.

16. Воробьев A.B. Влияние биологически активных веществ на гистологическую структуру надпочечников кроликов / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Международный вестник ветеринарии. № 3. 2012. С. 4548.

17. Воробьев A.B. Биохимические показатели цыплят-бройлеров при применении иммуностимулятора / A.B. Воробьев, М.А. Лапушкина // Вестник ветеринарии. № 63 (4/2012) - С. 132-133.

18. Воробьев A.B. Иммунотропная терапия в профилактике мастита коров: влияние на продуктивность и качество молока / A.B. Воробьев, K.M. Садов // Ветеринарный врач. № 6. 2012. С. 44-46.

Изобретения по теме диссертации

19. Способ получения стафилококковой вакцины / Патент на изобретение № 2421240 от 20 июня 2011 г // K.M. Садов, И.П. Жданов, A.B. Воробьев, Ю.В. Лимова.

Методические пособия

20. Применение иммуностимулирующего и пробиотического средств с целью профилактики и лечения послеродовых заболеваний коров / Методические рекомендации // A.B. Воробьев, К.М Садов // Самара, 2007. 27 с.

21. Система выращивания здорового молодняка / Методические рекомендации // A.B. Воробьев, К.М Садов // Самара, 2008. 11с.

22. Методическое пособие по профилактике и лечению рахита у молодняка сельскохозяйственных животных / А.В.Савинков, K.M. Садов, A.B. Воробьев, О.С. Гусева // Утверждено на секции терапии, патологии и фармакологии Россельхозакадемии 06. 10. 2011. г. Воронеж. 27с.

23. Методическое пособие по применению иммунотропных препаратов для профилактики и в комплексной терапии желудочно-кишечных болезней телят бактериальной этиологии / А. В. Воробьев, K.M. Садов, А.В.Савинков, Н.А.Кудачева, А.Р.Аглюлина // Утверждено на секции терапии, патологии и фармакологии Россельхозакадемии 10. 10. 2012. г. Воронеж. 21с.

Публикации в материалах конференций, сборниках научных трудов и других периодических изданиях

24. Воробьев A.B. Изменение микробиоценоза желудочно-кишечного тракта поросят под влиянием пробиотика биоспорин / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев, И.Д. Пирогов, Д.Т. Кадаров, В.А. Махмуткин, П.Г. Васильев, А.Е. Билев, Н.С. Садыков, Н.В. Литусов // Материалы научно-производ. конфер. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии /часть I/. Казань. 2001. С. 20-22.

25. Воробьев A.B. Чувствительность некоторых аэробных энтеропатогенных бактерий к бактериоцинам пробиотика биоспорин / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев, И.Д. Пирогов, Д.Т. Кадаров, В.А. Махмуткин, П.Г. Васильев, А.Е. Билев, Н.С. Садыков, Н.В. Литусов // Материалы научно-производ. конфер. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии /часть I/. Казань. 2001. С. 22-24.

26. Воробьев A.B. Патоморфологические изменения в органах коров, выращенных в местности с высокой технологической нагрузкой / А.В.Воробьев // Сбор.науч.трудов // Актульные проблемы производства продуктов животноводства. Самара. 2001. С. 49-51.

27. Воробьев A.B. Опыт применения пробиотика биоспорин для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев // Сбор.науч.трудов // Актульные проблемы производства продуктов животноводства. Самара. 2001. С. 86-88.

28. Воробьев A.B. Опыт лечения диплококковой инфекции телят с применением пробиотика биоспорин / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев, А.В.Савинков // Достиж.ветеринарной медицины-XXI веук: Материалы международ. научной конфер., посвященной 40-летию ИВМ АГАУ./часть1/. Барнаул: Изд. АГАУ. 2002. С.47-49.

29. Воробьев A.B. Опыт применения пробиотика биоспорин для лечения и профилактики желудочно-кишеч-ных болезней молодняка / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев // Достиж.ветеринарной медицины-XXI веук: Материалы международ, научной конфер., посвященной 40-летию ИВМ АГАУ /часть!/. Барнаул: Изд. АГАУ. 2002. С.117-120.

30. Воробьев A.B. Оценка эффективности средств профилактики болезней телят в ранний постнатальный период / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев, А.В.Савинков, Д.Н. Стащук // Сбор.науч. трудов «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства». Самара. 2002. С. 2629.

31. Воробьев A.B. Опыт применения пробиотиков при лечении стафилококковой инфекции у собак / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев, Т.В. Аюпова // Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии: Сб. науч. тр.- Самара, 2003. С. 43-44.

32. Воробьев A.B. Лечебно-профилактический потенциал пробиотика в технологии выращивания телят / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев, Д.Н. Стащук // Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии: Сб. науч. тр.- Самара, 2003. С. 45-46

33. Воробьев A.B. Современный взгляд на проблему повышения сохранности молодняка / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев // Агро-информ, Самара, № 64, 2004. С. 14-16.

34. Воробьев A.B. Использование комплексного пробиотического препарата в профилактике и лечении болезней желудочно-кишечного тракта телят / A.B. Воробьев, А.И. Фадеев, A.B. Савинков, Н.С. Титов, О.О. Датченко, Ю.А. Курлыкова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы Сибирской международной научно-практической конференции НГАУ Часть 2/ Новосиб. ГАУ. Новосибирск, 2004. С. 63-66.

35. Воробьев A.B. Сравнительная оценка протективного действия комплексного пробиотического препарата в лечении и профилактике желудочно-кишечных болезней телят / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии. - Сб. науч. тр. Самара, 2004. С. 35-38.

36. Воробьев A.B. Опыт использования комплексного пробиотического препарата при микст-инфекции крупного рогатого скота / A.B. Воробьев, О.О. Датченко, A.B. Савинков, Ю.А. Курлыкова // Вавиловские чтения - 2004 / Мат. Всероссийской науч-практ конф. поев 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Саратов, 2004. С. 15-17.

37. Воробьев A.B. Сопоставительная оценка применения комплексного пробиотического препарата и лазеротерапии на телятах с синдромом диареи / A.B. Воробьев, О.О. Датченко, A.B. Савинков, Ю.А. Курлыкова // Вавиловские чтения- 2004 / Мат. Всероссийской науч-практ конф. поев 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Саратов, 2004. С. 49-52.

38. Воробьев A.B. Теоретические аспекты терапии желудочно-кишечных болезней молодняка / A.B. Воробьев, О.О. Датченко, A.B. Савинков, Ю.А. Курлыкова // Молодые ученые в решении региональных

проблем АПК: Сб. науч. тр. Межрегиональной науч-практ.конф. мол. уч. Приволжского федерального округа. - Самара, 2005. С. 170-171.

39. Воробьев A.B. Динамика белковых фракций сыворотки крови под влиянием бактериального иммуностимулятора / A.B. Воробьев, A.B. Савинков, О.О. Датченко, Ю.А. Курлыкова, В.А. Тиняков // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. науч. тр. 2 Международной научно-практической конф. Самара, 2005. Самарская ГСХА. Вып. 2. С. 33-35.

40. Воробьев A.B. Морфо-функциональные изменения некоторых лимфоидных органов под влиянием пробиотического и иммуностимулирующего препаратов / A.B. Воробьев, О.О. Датченко, В.А. Тиняков // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. науч. тр. 2 Международной научно-практической конф. -Самара, 2005. -Самарская ГСХА. Вып. 2. С. 35-37.

41. Воробьев A.B. Влияние бактериального липополисахаридного иммуностимулятора на иммунологический статус здоровых кроликов / A.B. Воробьев, A.B. Савинков, Ю.А. Курлыкова, О.О. Датченко, М.В. Савинкова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. науч. тр. 2 Международной научно-практической конф. -Самара, 2005. -Самарская ГСХА. Вып. 2. С. 37-39.

42. Воробьев A.B. Пробиотик в терапии диарейного синдрома телят / A.B. Воробьев // Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы. Тез. докл. Всероссийской конф. поев. 75-летию организации ВГНКИ. М., 2005. С. 43-45.

43. Воробьев A.B. Некоторые морфологические аспекты действия иммуностимулирующих и пробиотических препаратов / A.B. Воробьев, О.О. Датченко II Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы. Тез. докл. Всероссийской конф. поев. 75-летию организации ВГНКИ. М., 2005. С. 45-47.

44. Воробьев A.B. Липополисахаридный иммуностимулятор в терапии домашних животных / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы. Тез. докл. Всероссийской конф. поев. 75-летию организации ВГНКИ. М., 2005. С. 69-71.

45. Воробьев A.B. Морфология крови и факторы неспецифической резистентности коров и телят под влиянием липополисахаридного комплекса / A.B. Воробьев // Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства / Материалы науч-произв. конф., поев. 75-летию Вологодской НИВС, г. Вологда, 19-20 апреля 2007г. Вологда, 2007. ИЦ ВГМХА. С. 37-41.

46. Воробьев A.B. Влияние липополисахаридного

иммуностимулятора на некоторые органы иммуногенеза / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Известия федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» №1. -Самара, 2007. С.47-49.

47. Воробьев A.B. Профилактика и лечение телят с желудочно-кишечной патологией / A.B. Воробьев, K.M. Садов, A.C. Алексеев // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц: Сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. Вып. 2. -Уральское издательство. Екатеринбург, 2008. С.82-87.

48. Воробьев A.B. Иммуностимулирующая терапия при лечении и профилактике послеродовых заболеваний / A.B. Воробьев // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц: Сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. Вып. 2. -Уральское издательство. Екатеринбург, 2008. С.87-91.

49. Воробьев A.B. Способ диагностики субклинических маститов / A.B. Воробьев, Ю.В. Лимова // Современное состояние и перспектива развития патологии, онкологии и морфологии. Мат. Всерос.науч-практ конф. Новочеркасск, 2008. С.161-163.

50. Воробьев A.B. Морфофункциональные изменения в селезенке кроликов под влиянием иммуностимулятора / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Мат. межд. конф. поев. 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. «Матрикс» Самара, 2009. С. 57-60.

51. Воробьев A.B. Влияние иммуностимуляции на качество молока // A.B. Воробьев, Ю.В. Лимова И Мат. межд. конф. поев. 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. «Матрикс» Самара, 2009. С. 60-62.

52. Воробьев A.B. Влияние биологически активных соединений на неспецифическую резистентность кроликов / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Мат. межд. конф. поев. 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. «Матрикс» Самара, 2009. С. 101-103.

53. Воробьев A.B. Биохимические показатели крови коров после отела под влиянием иммуностимулятора / A.B. Воробьев, Ю.В. Лимова, E.H. Аржанова // Мат. межд. конф. поев. 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. «Матрикс» Самара, 2009. С. 271-273.

54. Воробьев A.B. Морфофункциональные аспекты иммуностимулирующего действия препарата на основе бактерий Bacillus / A.B. Воробьев // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства: Мат. межрегион, науч-практ конф. ГНУ СамНИВС Россельхозакадемии. «МатриКС» Самара, 2010. С. 82-85.

55. Воробьев A.B. Повышение естественной резистентности и сохранности телят / A.B. Воробьев // Актуальные проблемы ветеринарии и

животноводства: Мат. межрегион, науч-практ конф. ГНУ СамНИВС Россельхозакадемии. «МатриКС» Самара, 2010. С. 86-90.

56. Воробьев A.B. Влияние пробиотика на гистологическую структуру желудка кроликов / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства: Мат. межрегион, науч-практ конф./ГНУ СамНИВС Россельхозакадемии. «МатриКС» Самара, 2010. С. 136-140.

57. Воробьев A.B. Профилактика и лечение телят с желудочно-кишечной патологией / A.B. Воробьев, К.М.Садов // Ветеринария сельскохозяйственных животных. № 9. 2010. С. 53-56.

58. Воробьев A.B. Структурная организация органов иммуногенеза кроликов при применении биологически активных препаратов / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Морфология XXI статтгя. Мат. межд. науч. конф., Кит, 2010. «Агрармед1агруп». С. 83-91.

59. Воробьев A.B. Изменения гематологических и серологических показателей крови у телок, спонтанно инфицированных BJ1KPC под влиянием иммуностимуляции / A.B. Воробьев, О.В. Кустикова // Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России. Мат. межд. науч-практ. конф., Казань, 2010. С. 407410.

60. Воробьев A.B. Влияние экспериментальных биопрепаратов на общее состояние, мясную продуктивность и качество мяса кроликов / A.B. Воробьев, О.О. Датченко // Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека: Мат. науч-практ. конф., Самара, 2011. С. 49-54.

61. Воробьев A.B. Способ получения стафилококковой культуральной вакцины / A.B. Воробьев, И.П. Жданов // Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека: мат. науч-практ. конф., Самара, 2011. С. 104-107.

62. Воробьев A.B. Количество сывороточных иммуноглобулинов у коров под влиянием бактериального иммуностимулятора / A.B. Воробьев, С.Г.Канатбаев // Актуальные проблемы современной ветеринарии: мат. Межд. науч-практ. конф., Краснодар, 2011. ч. 2. С. 234-237.

63. Воробьев A.B. Показатели гомеостаза новорожденных телят в зависимости от сезона года при использовании биологически активных препаратов / A.B. Воробьев, Т.В.Михалева, О.Н.Седова // Мат. межд. науч.-практ. конф. «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины». — Саратов: ГНУ СНИВИ РАСХН /ИП Моисеева Е.В. 2011. - С. 62-65.

64. Воробьев A.B. Особенности изготовления аутовакцин для лечения папилломатоза крупного рогатого скота / H.A. Кудачева, A.B. Воробьев // Вклад молодых учёных в аграрную науку Самарской области:

сб. науч. тр. - Самара: РИЦ СГСХА, 2011. - С. 45-48.

65. Воробьев A.B. Влияние экспериментальных биопрепаратов на гематологические показатели, количество белка и активность аминотрансфераз коров и их потомства / A.B. Воробьев, О.Н. Седова // Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области: сб. науч.тр,-Самара: РИЦ СГСХА, 2012. С. 23-26.

66. Воробьев A.B. Естественная резистентность и биохимические показатели животных при применении иммуностимулятора микробного происхождения / A.B. Воробьев, K.M. Садов, М.А. Лапушкина // Роль ветеринарной науки и практики в эффективном развитии животноводства: мат. Междунар. науч-практ. конф,- Алма-Ата, 2012. С. 138-142.

67. Воробьев A.B. Влияние иммуностимулирующего препарата на биохимические показатели крови в период сухостоя и после отела / A.B. Воробьев, Е.А. Новичкова // Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения: мат. региональн. науч-практ. конф. - Самара, 2013. С. 68-76.

JIP № 020444 от 10.03.98 г.

Подписано в печать 08.08.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л.1 'Заказ 263 тираж 100

Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@, mail.ru