Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Климатологическое обеспечение теплового режима зданий на Северо-Западе Европейской территории России
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Александрова, Анна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Климатические параметры обеспечения устойчивого теплового режима зданий.

1.1. Общие сведения о тепловом режиме зданий.

1.2. Климатические параметры обеспечения теплозащиты зданий.

1.3. Климатические параметры энергетики зданий.

1.4. Климатические параметры теплоснабжения зданий.

Глава 2. Анализ исходного материала.

2.1. Краткая физико-географическая и климатическая характеристика района.

2.2. Характеристика исходного метеорологического материала.

2.3. Методы оценки однородности метеорологических рядов температуры и влажности воздуха.

2.4. Результаты оценки однородности рядов температуры и влажности воздуха на станциях Северо-запада Российской Федерации.

Глава 3. Специализированная климатологическая характеристика района

3.1. Климатологическое обеспечение теплоснабжения зданий.

3.2. Климатологическое обеспечение теплозащиты зданий.

3.3. Климатологическое обеспечение энергетики зданий.

3.4. Характеристика климатических ресурсов.

Глава 4. Устойчивость климатических условий на Северо-западе Европейской территории России.

4.1. Понятие устойчивого развития.

4.2. Методика оценки устойчивости.

4.3. Анализ устойчивости климатических условий на Северо-западе ЕТР

Глава 5. Специализированная оценка климата Северо-запада РФ в конце

XXI века.

5.1. Модельные оценки климата.

5.2. Проекция климатических параметров теплового режима зданий на XXI век.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Климатологическое обеспечение теплового режима зданий на Северо-Западе Европейской территории России"

В течение последних лет, в условиях ускоренного развития науки и техники, вопросы климатологического обеспечения экономики приобрели чрезвычайную актуальность, особенно, в связи с проблемами безопасности и устойчивого развития. Мировая экономика во все возрастающей степени становится чувствительной к погоде и климату. В этих условиях требуются новые, все более сложные формы климатологического обеспечения, включая прогрессивные технологии и климатологические параметры более тонкой статистической структуры, адекватные решаемым задачам [12, 13, 47, 69].

Современный этап развития специализированного обслуживания различных областей хозяйственной деятельности характеризуются с одной стороны отказом от стандартизации многих видов информации (ряд глав СНиП приобрели рекомендательный характер) с другой стороны тем, что требования пользователей стали более многообразными и специфичными. Например, при проектировании и анализе функционирования систем кондиционирования и вентиляции до сих пор использовалась детерминированная модель системы. Однако теперь предлагается применять принцип пошаговой оптимизации. В многошаговой операции происходит выбор действия на каждом этапе с учетом всех его будущих последствий на еще предстоящих шагах [58].

Для этой цели необходимы данные ежедневных, срочных, синхронных наблюдений за температурой и влажностью воздуха.

Научно-технический прогресс происходит на фоне наблюдающихся изменений климата, связанного с этим прогрессом. Климатические условия за 30 лет и особенно за последние десять лет претерпели заметные изменения [74]. Большая же часть климатической информации рассчитана за период, оканчивающийся восьмидесятыми годами прошлого века.

Содержащийся в справочниках и нормативных изданиях материал устарел и требует срочной переработки. Современный уровень развития прикладной климатологии открывает благоприятные возможности для повышения качества систем климатических параметров, методов их использования, разработки новой энергосберегающей технологии.

Одной из главных проблем жизнеобеспечения населения является создание оптимального теплового режима в зданиях различного назначения. Устойчивость такого режима является важнейшей компонентой устойчивого развития всей социально-экономической сферы.

Комфортный тепловой режим - одно из наиболее необходимых условий качества жизни, и поэтому его обеспечение при проектировании и строительстве зданий представляет собой чрезвычайно актуальную задачу [9, 47,48].

Устойчивая комфортность проживания в большой степени зависит от правильного учета всей совокупности возможных погодных условий, которую характеризуют климатические параметры. При проектировании зданий необходимо знать климатические параметры, входящие в расчеты теплозащиты, энергетики и теплоснабжения зданий.

Разработка и реализация методов качественного анализа исследуемых климатических рядов, подготовка на их основе специализированных климатических материалов, является, безусловно, актуальной задачей прикладной климатологии. А вопросы создания комфортного устойчивого температурного режима зданий за счет климатических составляющих - ключевая часть этой задачи.

Объектом исследования определено климатологическое специализированное обеспечение теплового режима зданий (ТРЗ) субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-западного федеральной округа.

Северо-западный регион Европейской территории России - один из наиболее важных в экономическом плане районов. Он характеризуется большой плотностью населения и обладает высокой степенью урбанизации; через него проходят ряд трансъевропейских транспортных коридоров; он расположен в приграничной зоне и достаточно хорошо освещен в метеорологическом отношении. Поэтому климатические разработки, для этой территории, в том числе оценки климатического ресурсного потенциала являются важными.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. проведение критического анализа используемых в настоящее время климатических параметров ТРЗ;

2. разработка новых и усовершенствование имеющихся специализированных климатических параметров;

3. развитие системы методов контроля качества метеорологических рядов по которым рассчитывается комплекс обновленных параметров ТРЗ и их использование для оценки однородности исходной метеорологической информации;

4. оценка устойчивости новых климатических параметров;

5. построение специализированных карт современного климата Северо-западного региона и их анализ;

6. оценка климатических ресурсов для оптимизации ТРЗ на Северо-западе России;

7. составление проекции специализированных параметров ТРЗ на конец XXI века.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

1. представлена и апробирована система, состоящая из комплекса методов, разработанных в последнее время в зарубежной практике статистического анализа однородности метеорологических рядов суточного и срочного разрешения, соединенных с методом «ступенчатого тренда» ГГО им. А.И. Воейкова;

2. составлен перечень и разработана методика расчета новых климатических параметров ТРЗ;

3. рассчитаны специализированные параметры ТРЗ настоящего и будущего климата по базовым климатическим характеристикам;

4. применен новый способ оценки устойчивости параметров на основе EV-диаграммы;

5. построены карты параметров ТРЗ Северо-западного региона РФ в условиях современного климата;

6. рассчитан климатический ресурсный потенциал для обеспечения оптимального ТРЗ;

7. определены проекции параметров ТРЗ по температуре воздуха на основе выполненных в ГГО им. А.И. Воейкова расчетов для ансамбля моделей МГЭИК и сценария эмиссии парниковых газов А2;

8. впервые построены карты пространственного распределения параметров ТРЗ Северо-западного региона для возможного будущего климата на конец XXI века.

Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:

1. критический анализ климатологических параметров ТРЗ.

2. Методика оценки однородности метеорологических рядов суточного и срочного разрешения и специализированных характеристик.

3. Оценка устойчивости климатических параметров ТРЗ.

4. Специализированная характеристика текущих климатических условий Северо-западного региона.

5. Ресурсная климатологическая характеристика теплозащиты, энергетики и теплоснабжения зданий.

6. Влияние изменений климата на условия ТРЗ; проекция специализированных характеристик температуры на конец XXI века.

Решение поставленных в диссертации задач позволит перевести систему обеспечения оптимального ТРЗ на новый современный уровень, обуславливающий более правильное и экономически более эффективное использование термодинамического потенциала наружного воздуха и более обоснованное распределение поступающих трансфертов внутри субъектов РФ; обеспечить комфортные условия проживания жителям региона; создать основу для проектирования более экономичных кондиционеров повышенной надежности.

Методологической основой диссертации служат деятельность и труды ученых ГГО им. А.И. Воейкова и зарубежных исследователей.

В диссертации используются физико-статистический анализ как одномерных, так и многомерных величин, корреляционный анализ, пространственно-временной картографический анализ, ресурсный подход, ориентированный на конкретную техническую проблему и другие научные методы и подходы.

Промежуточные результаты исследования были доложены:

1. на конференции «Климатические ресурсы и методы их представления для прикладных целей, Санкт-Петербург, 19-22 ноября 2002 г.».

2. На семинаре отдела прикладной климатологии ГГО.

3. На заседании кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды дважды.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Александрова, Анна Анатольевна

Заключение

Выполненные в диссертации исследования позволили решить проблему климатологического обеспечения теплового режима зданий в Северо-западном регионе России.

В результате исследований получены следующие основные результаты.

1. Выполнен критический анализ нормативных климатических параметров, используемых для проектирования ограждающих конструкций зданий, систем отопления, вентиляции и кондиционирования, а так же теплоснабжения зданий (СОВК), содержащихся в СНиП и принимаемых в настоящее время в практике конструирования, строительного проектирования обслуживания ЖКХ. Отобраны основные параметры, характеризующие влияние климата на тепловой режим зданий (температура и продолжительность отопительного периода, температура наиболее холодный пятидневок, температура наиболее жарких суток) - эти параметры определяют примерно на 80% тепловой режим и могут быть использованы для мониторинга климатических условий, определяющих этот режим.

2. Впервые сформулирована система методов проверки однородности рядов метеорологических и специализированных характеристик суточного разрешения, состоящая из комплекса современных статистических методов оценки однородности информации зарубежных и русских авторов. Система реализована в процессе контроля массива метеорологических данных, положенных в основу диссертации и предложена для использования в оперативной практике и в учебном процессе.

3. Разработаны новые и усовершенствованы существующие методы расчета комплекса специализированных климатических показателей, учет которых способствует оптимизации теплового режима зданий. В частности:

• новый метод расчета многомерного распределения температуры, влажности и энтальпии, реализуемый на I-d диаграмме, позволяющий использовать многомерную термодинамическую модель режимов технологических процессов в системе кондиционирования;

• метод расчета температуры наиболее холодных пятидневок с обеспеченностью 8 и 2% сопоставлен с методом расчета квантилей распределения срочных значений температуры воздуха, что позволило применить первый для территории Северо-запада России;

• метод расчета продолжительности отопительного периода с учетом характера подстилающей поверхности, населенности территории, и учитывающий изменение дисперсии температуры воздуха, что позволило получить объективную картину потребности в топливе административных областей региона (и России в целом).

4. Перечисленными методами расчета по продленным метеорологическим рядам получены новые прикладные климатические характеристики. Результаты расчетов использовались для включения в проектные расчеты ограждающих конструкций СОВК и распределения топлива в Северо-западном регионе РФ, а так же в новые редакции нормативных документов.

5. Впервые построены комплексные карты: температуры наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 2 и 8 %, наиболее жарких суток обеспеченностью 92 и 98 %, средних продолжительности и температуры отопительного периода с учетом характера подстилающей поверхности, позволяющие интерполировать указанные характеристики в любой пункт на рассматриваемой территории.

6. Получены оценки устойчивости теплового режима зданий как одной из составляющих устойчивого развития в Северо-западном регионе.

Устойчивость оценена с помощью совместных графиков изменения во времени средних и средних квадратических отклонений специализированных характеристик на EV-диаграмме, таких как квантили температуры наиболее холодной пятидневки, квантили температуры наиболее жарких суток, продолжительность отопительного периода. Анализ оценок устойчивости позволяет сделать вывод о достаточной устойчивости температурных условий в зимний период и неустойчивости летних экстремальных температур.

7. Рассчитаны и картированы климатические ресурсы теплового режима зданий на Северо-западе Европейской территории России по методике, применяемой при составлении Энциклопедии климатических ресурсов.

8. Впервые получены проекции климатических параметров для оптимизации теплового режима зданий по результатам модельных расчетов приземной температуры воздуха, выполненных в ГГО им. А.И. Воейкова. Осуществлена трансформация этих параметров в специализированную климатическую информацию.

9. Построены карты возможных значений продолжительности и температуры отопительного периода, квантилей температуры наиболее холодной пятидневки и квантилей температуры наиболее жарких суток.