Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Климатическое опустынивание
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Золотокрылин, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Постановка проблемы климатического опустынивания 1.1. Определение и положение проблемы в комплексе проблем опустынивания

1.2. Факторы и механизмы опустынивания: гипотезы, модели, наблюдения

1.3. Географические области исследования

1.4. Материалы и методы исследования

1.4.1. Полевые исследования составляющих теплового баланса наземные и дистанционные) 1.4.2. Наблюдения за характеристиками подстилающей поверхности

1.4.2.1. Альбедо поверхности

1.4.2.2. Радиационная температура поверхности

1.4.2.3. Вегетационный индекс

1.4.3. Численный эксперимент по определению пространственной корреляционной связи между альбедо и температурой поверхности на Туранской равнине и Прикаспийской низменности

1.4.4. Система анализа данных численных экспериментов на моделях ОЦА, климата и наблюденных данных ИВМ РАН

1.4.5. Статистический метод сравнения векторного и скалярного временных рядов

Глава 2. Неоднозначность влияния теплового баланса засушливых земель на обратную связь в региональной климатической системе

2.1. Тепловой баланс пустынь и полупустынь Туранской равнины,

Заалтайской Гоби

2.2. Дистанционные исследования теплового баланса

Или-Балхашского полигона

2.3. Незамыкание уравнения теплового баланса на поверхности пустынь и полупустынь

2.4. Модельные оценки составляющих теплового баланса засушливых земель

2.5. Тепловой баланс саванн Северной Африки.

2.6. Альбедо поверхности

2.6.1. Альбедо пустынь и полупустынь Туранской равнины, Прибалхашья и Заалтайской Гоби

2.6.2. Альбедо Туранской равнины, Прикаспийской низменности и Тургайской столовой страны (летний период).

2.6.3. Альбедо засушливых тропиков Северной Африки

2.6.4. Глобальный эффект естественно-антроогенных изменений альбедо поверхности аридных и семиаридных областей мира

2.7. Радиационная температура поверхности

2.7.1. Температура основных типов поверхности Туранской равнины и Прибалхашья

2.7.2. Температура засушливых земель Чада

2.8. Вегетационный индекс

2.8.1. Вегетационный индекс засушливых земель в умеренных широтах

Евразии

2.8.2. Вегетационный индекс засушливых тропиков

Северной Африки

2.9. Соотношение между альбедо и температурой на засушливых землях

2.10. Выводы

Глава 3. Циркуляционный фактор изменений климата

3.1. Синоптические процессы Средней Азии 208 3.2 Связь синоптических процессов Средней Азии с крупномасштабной атмосферной циркуляцией

3.3. Зависимость аномалий климата вегетационного сезона от крупномасштабной атмосферной циркуляции

3.4. Крупномасштабная циркуляция в тропиках Северной Африки.

3.5. Тропическая конвекция

3.6. Энергетика крупномасштабной тропической конвекции

3.7. Выводы

Глава 4. Изменения осадков в исследуемых областях

4.1 Межгодовые изменения годовых осадков на территории Средней Азии

4.2. Изменения повторяемости осадков на Прикаспийской низменности и на севере Туранской равнины

4.3. Межгодовые изменения месячных характеристик климата Южного Приаралья

4.4. Межгодовые изменения годовых осадков в Сахели

4.5. Пространственно-временные изменения годовых осадков в Восточной Сахели на примере территории Чада

4.6. Изменения характеристик осадков в Западной Сахели во влажную и сухую фазы климата

4.7. Выводы

Глава 5. Концепция климатического опустынивания

5.1. Причины и географические аспекты возможных механизмов климатического опустынивания

5.2. Индикаторы климатического опустынивания

5.3. Распространение и динамика климатического опустынивания в умеренных и тропических широтах в 1982-2000 гг

5.3. Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Климатическое опустынивание"

Современное опустынивание земель есть результат воздействия комплекса природных и социально-экономических факторов. Согласно Программе ООН по окружающей среде (UNEP, 1992) и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (ССД 1994) "опустынивание" означает деградацию земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека. Термин "земля" в этом определении выражает биопродуктивную систему, включающую в себя почву, воду, растительность, прочую биомассу, а также экологические и гидрологические процессы, происходящие внутри системы. "Деградация земель" - это снижение или потеря биологической и экономической продуктивности и сложной структуры богарных и орошаемых пахотных земель или пастбищ. в результате землепользования. (ССД 1994). В полном смысле слова термин "деградация" обозначает не ограниченное временными рамками постепенное ухудшение природного потенциала засушливых земель и ориентирует на необратимость этого процесса. В связи с этим возникает неоднозначность трактовки опустынивания (обратимый или необратимый процесс), если изучение опустынивания не ограничивается только антропогенной составляющей.

Засушливые земли классифицируются в соответствии с географическим распределением индекса влажности (IM), который за многолетний период вычисляется как отношение годовой суммы осадков к годовой потенциальной эвапотранспирации. В "Мировом атласе опустынивания" (UNEP, 1992) карта засушливых (аридных) зон построена по IM, в котором годовая потенциальная эвапотранспирация определена по методу Торнтвейта (Thornthwaite, 1948).

Значения IM в диапазонах 0,05 - 0,20, 0,20 - 0,50, 0,50 - 0,65 характеризуют соответственно аридные, семиаридные и сухие субгумидные земли. Гипераридные земли с IM <0.05 исключены из классификации, так как они не входят в определение опустынивания. Следует отметить, что диапазоны ГМ для классификации аридных земель в ранее изданной "Мировой карте распространения аридных регионов" (UNESCO, 1979) несколько отличаются от рассмотренных выше: <0,03 -гипераридные, 0,03 - 0,20 - аридные, 0,20 - 0,50 -семиаридные, 0,50 - 0,75 - сухие субгумидные. Это объясняется применением метода Пенмана для оценки годовой потенциальной эвапотранспирации (Penman, 1948). Так как карты аридных регионов UNESCO (1979) и UNEP (1992) не во всем сопоставимы, в работе используется классификация засушливых земель UNEP (1992). Дополнительно в работе засушливые земли умеренных широт Евразии классифицируются по новой карте аридности климата, составленной на основе повторяемости аридного вегетационного индекса (NDVI).

Современное опустынивание развивается в условиях потепления глобального климата (Climate Change 1995, 1996). Оно проявилось в последние десятилетия XX века в повышении среднегодовой приземной температуры воздуха на суше, особенно в засушливых внутриконтинентальных регионах. Одновременно вне засушливых регионов суши возросло количество осадков. В умеренных широтах Евразии изменения осадков были несущественны. Значимое снижение годовых осадков отмечалось только в тропиках Северной Африки, что создало здесь климатические предпосылки для аридизации прилегающих к пустыням земель.

Как известно, засушливый климат чрезвычайно изменчив в пространстве и во времени. Межгодовая изменчивость осадков на засушливых землях характеризуется частыми аномалиями осадков ниже нормы (засухами), прерываемыми более редкими и более сильными аномалиями осадков выше нормы. Многолетние группировки влажных лет в масштабе десятилетий создают предпосылки для восстановления растительного потенциала на слабо деградированных в результате землепользования засушливых землях. С этой точки зрения термин "деградация", относящийся к наиболее динамичной характеристике засушливых земель - продуктивности растительного покрова, не всегда имеет значение необратимого процесса.

Во второй половине XX века значительно возросла антропогенная нагрузка на землю. Она достигла критического уровня в засушливых и в субгумидных районах Африки (например, в Сахельской зоне), Евразии и Австралии. Антропогенная деградация этих земель многими исследователями трактуется как необратимый процесс ("опустынивание") по крайней мере в масштабе жизни одного поколения и рассматривается в качестве основной причины современного опустынивания. В этой связи остается не до конца выясненным вопрос о возможном влиянии антропогенной деградации засушливых земель на их опустынивание по типу обратной связи в климатической системе.

Из обсуждения определения современного опустынивания и связанных с ним вопросов следует, что опустынивание можно рассматривать как результат взаимодействия изменений климата и засушливых регионов, на которое накладывается сильнейшая антропогенная составляющая. Изучение соотношения и взаимодействия климатической и антропогенной составляющих опустынивания является одним из фундаментальных вопросов этого сложного природно-антропогенного явления. Ориентиром в его решении может служить дифференциация территории по степени проявления климатической составляющей опустынивания ("климатическое опустынивание").

Термин "климатическое опустынивание" ("désertification climatique") был предложен в 1940-х годах XX века французским исследователем А. Абревилем (Aubréville, 1949) одновременно с термином "опустынивание" для обозначения климатического фактора опустынивания саванн по отношению к антропогенному. Очевидно, что понятие "климатическое опустынивание" включает разномасштабные процессы в компонентах природной среды (от десятилетий до тысячелетий) и его определение необходимо конкретизировать в зависимости от рассматриваемого временного масштаба. С другой стороны, в определении важно указание на степень антропогенной деградации земель, от которой зависит ее обратное влияние на климатическое опустынивание.

Оставаясь в рамках определения опустынивания (UNEP, 1992), в работе климатическое опустынивание в масштабе времени несколько десятилетий определяется как результат взаимодействия изменений климата и засушливых земель, характеризующийся: (1) обратимой утратой части растительного потенциала земель и (2) деградацией растительного потенциала с низкой способностью его восстановления. В определении, с одной стороны, подчеркивается важная природная особенность климатическогого опустынивания - обратимость процесса. С другой стороны, в определении учитывается хрупкость равновесия в системе засушливые земли - атмосфера, которое может быть нарушено деятельностью человека.

В работе представлено теоретическое обобщение собственных результатов многолетних экспериментальных исследований теплового баланса и характеристик подстилающей поверхности (с 1981 г.) на территориии Средней Азии, Казахстана, Монголии, а также результатов диагноза аридных климатов, спутниковых наблюдений за характеристиками поверхности в умеренных широтах Евразии и в тропиках Северной Африки (страны Сахельской зоны). Работа направлена на решение крупной научной проблемы -изучение географических аспектов природы, распространения и динамики климатического опустынивания в условиях потепления глобального климата и деятельности человека. Актуальность исследования

Проблема климатического опустынивания засушливых земель относится к числу актуальных теоретических проблем географии климата и опустынивания. Важность решения указанной проблемы состоит в том, что для изучения опустынивания необходим научный подход к дифференциации засушливых земель по признаку доминирования составляющих опустынивания, основанному на географическом обобщении результатов теории и наблюдений. Несмотря на проявление климатического опустынивания в региональных масштабах, оно остаётся слабо изученным. Отсутствует единая концептуальная оценка этого явления в комплексной проблеме природно-антропогенного опустынивания. Недостаточно исследованы географические закономерности проявления механизмов климатического опустынивания. Не разработана система индикаторов климатического опустынивания, характеризующих его распространение и динамику. Актуальность проблемы очевидна в связи с её социально-экономической значимостью для засушливых регионов умеренных и тропических широт в условиях наблюдающегося потепления глобального климата. Важность решения этой проблемы в значительной мере определяет экологическую, продовольственную и экономическую безопасность южных регионов Российской Федерации. Цель работы

Выяснение географических закономерностей природы климатического опустынивания, его распространения и динамики в связи с потеплением глобального климата и с деятельностью человека и с учётом новых наблюдений за характеристиками климата и подстилающей поверхности, за тепло- и влагообменом поверхности с атмосферой и результатов моделирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач в исследуемых регионах:

1. Изучение неоднозначности влияния теплового баланса засушливых земель на климатическое опустынивание.

2. Изучение циркуляционного фактора климата и межгодовой изменчивости осадков на территории с доминированием климатического опустынивания.

3. Изучение воздействия изменения повторяемости интенсивности суточных сумм осадков на климатическое опустынивание засушливых земель.

4. Создание концепции климатического опустынивания: причины, индикаторы, распространение, динамика, соотношение с антропогенной деградацией засушливых земель.

Территории и временной интервал исследования. Исследования охватывают пустыни, полупустыни и сухие субгумидные земли в умеренных широтах Евразии (Россия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Монголия) и тропических широт Африки (страны Сахеля). Это первое сравнительное географическое обобщение результатов наблюдений за тепловым балансом и характеристиками подстилающей поверхности, за характеристиками циркуляции и климата, раскрывающих природу климатического опустынивания на исследуемых территориях.

Временной интервал исследования ограничивается продолжительностью имеющегося экспериментального полевого материала, метеорологических рядов, спутниковых данных и колеблется от нескольких лет до столетия. Предмет исследования. Создание теоретико-методических основ концепции климатического опустынивания засушливых земель, позволившей решить крупную научную проблему территориальной дифференциации составляющих природно-антропогенного опустынивания. Материалы и методы исследования

В основу диссертации положены:

1) результаты экспериментальных исследований суточной и сезонной динамики составляющих уравнения теплового баланса и характеристик (альбедо, температура, параметр шероховатости) разных типов подстилающей поверхности в пустынях, полупустынях и сухих степях Средней Азии, Казахстана, Монголии в период экспедиционных работ климатологического отряда ИГРАН в 1981-1989 гг.; обобщенные автором опубликованные результаты международных экспериментов в Западной Сахели {ECLATS, 1980; Yantala campaign, 1984; HAPEX-Sahel, 1991-1992) и в Западном Китае (.HEIFE, 1989-1993);

2) результаты статистического анализа многолетних рядов: (1) суточных сумм осадков (18 гидрометеорологических станций, расположенных на

Прикаспийской низменности, в северной части Туранской равнины и в Прибалхашье; период наблюдений 1961-1989 гг.); (2) среднемесячных значений температуры и влажности воздуха, месячных сумм осадков (13 гидрометеорологических станций в Южном Приаралье; период наблюдений 1950-1989 гг.); (3) месячных сумм осадков (26 осадкомерных пунктов на территории Чада; период наблюдений 1953-1978 гг.);

3) авторское обобщение опубликованных результатов наблюдений за числом случаев с осадками и за интенсивностью осадков на территории Западной Сахели в 1950-1989 гг. и в период проведения международного эксперимента HAPEX-Sahel в 1991-1992 гг.

4) результаты статистического анализа ежедневного ряда элементарных циркуляционных механизмов Северного полушария (ЭЦМ) Б.Л.Дзердзеевского за 1899-1996 гг.; обобщенные автором опубликованные данные по межгодовой изменчивости продолжительности форм циркуляции по классификациям Вангенгейма-Гирса, САНИГМИ, а также по характеристикам тропической циркуляции над Северной Африкой;

5) результаты статистического анализа: (1) глобальных месячных значений нормированного разностного вегетационного индекса (NDVI) за вегетационный сезон, осредненных на сетке 1x1° (засушливые земли России, Казахстана, стран Средней Азии и стран Сахели, период 1982-2000 гг., данные Distributed Active Archive Center, NASA, Goddard Space Flight Center); (2) глобальных среднемноголетних месячных значений вегетационного индекса, спектрального альбедо и радиационной температуры поверхности, осредненных на площади 16 х 16 км за вегетационный период (Туранская равнина, период 1985-1992 гг., данные Gutman et al., 1997).

6) авторские обобщения опубликованных результатов исследования:

1) продуктивности пустынной и полупустынной растительности; (2) связи продуктивности растительности с вегетационным индексом; (3) пространственно-временной изменчивости вегетационного индекса на территории Сахели;

7) авторские интерпретации результатов: (1) численного эксперимента по влиянию характеристик поверхности Туранской равнины на ее влаго- и теплообмен с атмосферой по схеме параметризации теплового баланса подстилающей поверхности А.Б.Шмакина (1997); (2) численных экспериментов на модели климата ИВМ РАН, численных экспериментов по чувствительности моделей общей циркуляции атмосферы к изменению характеристик поверхности в тропических широтах.

8) авторская интерпретация картографических материалов, включающих карты: (1) географические пояса и зональные типы ландшафтов мира (1988);

2) растительности Казахстана и Средней Азии (в пределах пустынной области (1995)); (3) физико-географического районирования СССР (1983); (4) почв Российской Федерации и сопредельных государств (1995); (5) растительности СССР (1990); (6) земельные угодья мира (1986); (7) map of the World distribution of arid regions (1977); (8) Distribution Maps of Net Primary Productivity of Natural Vegetation and Related Climatic Elements on Continents (Uchijima, Seino, 1987); (9) Desertification Map of the Drylands of Asia (Kharin et al., 1999); (10) атласа мирового водного баланса (1974); (11) атласа водных ресурсов мира и их оценка для развивающихся стран (1980); (12) атласа теплового баланса Земного шара (1963); (13) климатического атласа Азии (1981); (14) климатического атласа Африки (1983); (15) World Atlas of Desertification (UNEP, 1992).

Основой работы являются теоретико-географические обобщения результатов полевых исследований теплового баланса и характеристик подстилающей поверхности, диагноза спутниковых наблюдений за состоянием суши и характеристик климата в исследуемых регионах.

В работе использованы наземные и дистанционные методы полевых исследований теплового баланса и характеристик подстилающей поверхности, метод численного эксперимента на модели теплового баланса поверхности, методы расчета турбулентных потоков по данным градиентных наблюдений, основанные на теории подобия Монина-Обухова, специально разработанный при участии автора метод сравнения векторного и скалярного временных рядов. Для анализа экспериментальных и метеорологических данных применялись методы математической статистики (Исаев, 1988). Метод сравнительного географического анализа использован при обсуждении результатов, полученных в разных регионах. Научная новизна и личный вклад автора

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором впервые:

1. Выдвинута концепция климатического опустынивания, в соответствии с которой выявлены и изучены засушливые земли с доминированием климатического опустынивания. Это переходные (экотонные) области, получившие географические названия Северотуранская и Сахельская.

2. Предложена трактовка климатического опустынивания, означающая в масштабе времени десятилетия: (1) обратимую утрату части растительного потенциала засушливых земель и (2) деградацию растительного потенциала с низкой способностью его восстановления в связи с чрезмерной эксплуатацией.

3. Разработана классификация засушливых земель на основе предложенного индикатора аридности климата (повторяемость аридного вегетационого индекса 0,07 и менее). Построена карта индикатора аридности климата для умеренных широт Евразии.

4. Построены карты с доминированием климатической и антропогенной составляющих опустынивания для умеренных широт Евразии и тропиков Северной Африки.

5. Дана характеристика межгодовой изменчивости климата в Северотуранской и Сахельской областях в связи с развитием крупномасштабной атмосферной циркуляции.

6. Исследован характер связи между ЭЦМ Б.Л.Дзердзеевского и аномалиями климата вегетационного сезона в Северотуранской области.

7. Предложена географическая трактовка обратной связи в климатической системе, учитывающая неоднозначность влияния теплового баланса засушливых земель на климатическое опустынивание.

8. Установлен индикатор (пороговое значение запаса зеленой фитомассы, аналог - вегетационный индекс Ж)У1) доминирования радиационного типа регулирования температуры поверхности для изучения сезонной и межгодовой динамики климатического опустынивания.

9. Предложен механизм, объясняющий влияние повторяемости интенсивности суточных сумм осадков на климатическое опустынивание.

10. Исследован вопрос незамыкания уравнения теплового баланса на поверхности засушливых земель с привлечением широкого круга экспериментальных данных и с обсуждением механизма выноса водяного пара из почвогрунтов в соответствии с теорией А.Б. Казанского.

11. Дана оценка вклада изменения альбедо засушливых регионов мира в планетарное альбедо и его влияния на глобальную температуру воздуха.

12. Изучено территориальное соотношение между составляющими опустынивания в конце XX в. в умеренных широтах Евразии и в тропиках Северной Африки.

Вклад автора в разработку указанной научной проблемы основывается на собранных им самим полевых материалах (тепловой баланс и характеристики подстилающей поверхности, микроклимат) во время 14 экспедиций на территории Средней Азии, Казахстана, Монголии, начиная с 1981 г.; данных гидрометеорологической сети и спутниковых данных о состоянии подстилающей поверхности. Он состоит в оригинальности подхода к анализу этих материалов в соответствии с концепцией климатического опустынивания. Автор участвовал в обработке и анализе всех материалов. Под руководством автора была подготовлена и защищена кандидатская диссертация аспиранткой из Республики Чад Т. Джидингар на тему: "Климатические факторы опустынивания в Сахеле".

Основные защищаемые в диссертации положения

В диссертации защищаются положения, раскрывающие следующие географические аспекты природы, распространения и динамики климатического опустынивания:

1. Подход к дифференциации засушливых земель по признаку доминирования составляющих опустынивания, основанный на географическом обобщении результатов теории и наблюдений.

2. Неоднозначность влияния на климатическое опустынивание засушливых земель:

1) теплового баланса (типа регулирования температуры поверхности) в обратных связях в региональной климатической системе;

2) зеленой фитомассы (вегетационного индекса) как индикатора типа регулирования температуры поверхности; установление порогового значения для индикации территории с доминированием радиационного типа регулирования температуры поверхности;

3) повторяемости интенсивности суточных сумм осадков;

4) возможного выноса водяного пара из почвогрунтов.

3. Представление о переходной области на засушливых землях с доминированием климатической составляющей опустынивания (Северотуранская и Сахельская области).

4. Характеристика межгодовой изменчивости климата в Северотуранской и в Сахельской областях в XX в. в связи с развитием крупномасштабной атмосферной циркуляции.

5. Динамика Северотуранской и Сахельской областей в конце XX в.

6. Соотношение между составляющими опустынивания засушливых земель в умеренных широтах Евразии и тропиках Северной Африки. Практическое и научное значение работы

Практическое значение работы выражается в применении результатов изучения климатического опустынивания при разработке долговременной стратегии контроля, мониторинга и прогноза опустынивания на федеральном уровне, включающей вопросы: (1) индикации опустынивания и засух с учетом региональных особенностей России, (2) выявления возможности гидрометеорологической наблюдательной сети России для специального мониторинга опустынивания и засух, (3) теоретического обоснования возможных путей раннего предупреждения опустынивания на территории России, (4) создания карты опустынивания России; (5) создания базы данных по опустыниванию. Географические закономерности проявления механизмов климатического опустынивания могут быть использованы в моделировании изменений климата в засушливых регионах в условиях антропогенной деградации земель. Основные определения

Изменения климата - это все формы климатического непостоянства вне зависимости от их масштабов или физических причин (Maunder, 1992).

Опустынивание - деградация земель в засушливых, полузасушливых и в сухих субгумидных районах, происходящая в результате воздействия различных факторов, в том числе изменения климата и деятельности человека (UNEP, 1992; CDC, 1994; Зонн, 1996).

Климатическое опустынивание - результат взаимодействия изменений климата и засушливых земель, характеризующийся в масштабе времени десятилетия: (1) обратимой утратой части растительного потенциала земель и (2) деградацией растительного потенциала с низкой способностью его восстановления.

Типы регулирования температуры подстилающей поверхности (Becker et al., 1987):

1. Радиационное регулирование: если альбедо поверхности увеличивается, то поглощённая поверхностью радиационная энергия уменьшается, вызывая уменьшение температуры поверхности, и наоборот.

2. Эвапотранспирационное регулирование: если альбедо поверхности увеличивается, что часто бывает при угнетении и изреживании растительного покрова в период длительного дефицита осадков или при антропогенном воздействии, величина эвапотранспирации уменьшается. Это ведёт к повышению температуры поверхности, и наоборот. Эвапотранспирационное регулирование температуры поверхности тесно связано с аэродинамическим регулированием через параметр шероховатости.

3. Аэродинамическое регулирование: если плотность низкого растительного покрова (травостой, кустарники) уменьшается, то поверхность становится ровнее (снижается параметр шероховатости). Это уменьшает передачу поверхностью атмосфере вертикального турбулентного потока тепла и влаги, что повышает температуру поверхности в дневные часы.

Обратная связь в климатической системе - цепь характеризующих систему преобразований параметров, когда после изменения одного из них последовательно меняются остальные, вызывая тем самым новое изменение рассматриваемого параметра. При положительной обратной связи новые изменения имеют тот же знак, что и первоначальные. Если эти изменения противоположны по знаку первоначальным, в системе имеет место отрицательная обратная связь. Например, положительная обратная связь альбедо-осадки в засушливых тропиках Северной Африки, известная как альбедный механизм опустынивания Чарни (СЬагпеу, 1975). Для этой обратной связи характерно доминирование радиационного типа регулирования температуры поверхности.

Определение переходной области с доминированием климатического опустынивания по основным признакам (буферная переходная полоса, динамичность растительного компонента ландшафтов, относительная изменчивость энергетических потоков) близко к определению ландшафтного экотона (Залетаев, 1984; Виноградов, 1998; Николаев, 1999), переходной зоны (Коломыц, 1987). Следует отметить, что переходная область имеет черты ландшафтного триггера в понимании А.Д.Арманда (1999), т.е. она устойчив не в одном единственном состоянии, а по крайней мере в двух. Благодарности

У истоков этой работы стоял д.г.н. Ю.Л. Раунер. Автор благодарен коллективу лаборатории климатологии и ее заведующему проф., д.г.н. А.Н.Кренке за поддержку в подготовке этой работы. В процессе работы автор пользовался советами, поддержкой и помощью многих специалистов, в том числе д.ф.-м.н. А.Б.Казанского, проф., д.г.н. А.В.Кислова, д.ф.-м.н. К.В.Коняева, проф., д.г.н. Ф.И.Козловского, д.г.н. Н.М.Новиковой, проф. Д.Отермана (ЮИегтап).

Полевые работы на засушливых землях умеренных широт Азии удалось провести успешно лишь благодаря содействию и помощи сотрудников Института пустынь ТАН ССР (проф., д.г.н. Н.С.Орловский, н.с. Я.Б.Бегов), Совместной советско-моногольской комплексной биологической экспедиции АН СССР и АН МНР (проф., д.г.н.П.Д.Гунин), Института географии КазАН ССР (проф., д.г.н. И.В.Северский, д.г.н. Ж.Д.Жалмухамедова, д.г.н. С.М.Николаева). Автор считает приятной обязанностью высказать свою глубокую благодарность за участие в полеых исследованиях И.П.Ананьеву, А.Я.Белкиной, А.А.Токаренко, Н.Н.Павловой, Л.М.Кондрахиной, АЮ.Тарусову, Е.И.Климаковой, к.г.н. К.В.Кувшиновой, к.г.н. А.Ю.Михайлову, к.г.н. А.Б.Шмакину. Неоценимую помощь в оформлении диссертации оказали к.г.н. В.В.Виноградова и Т.Б.Титкова. Автор благодарит также С.И.Золозова за поддержку этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Золотокрылин, Александр Николаевич

5.4. Выводы

Предложенная концепция климатического опустынивания позволяет условно разделить климатическую и антропогенную составляющие и по новому взглянуть на комплекс проблем опустынивания засушливых земель в умеренных и в тропических широтах. Главная причина опустынивания - это изменения атмосферной циркуляции, вызывающие засухи и снижение не только общей суммы осадков, но и суммы и повторяемости слабоинтенсивных осадков. Неустойчивость осадков обуславливает неоднозначность влияния теплового баланса засушливых земель на обратную связь в климатической системе. Она проявляется в изменении соотношения радиационного и эвапотранспирационного типов регулирования температуры засушливых земель. Индикатором климатического опустынивания является радиационный тип регулирования, а его доминирование определяется индикатором -пороговым значением вегетационного индекса, №УУ1. Важным положением концепции является подход к дифференциации засушливых земель по признаку доминирования климатической и антропогенной составляющих опустынивания. Развито представление об области с доминированием климатического опустынивания и об обратимости в ней этого процесса. Локализация этих областей на засушливых землях умеренных широт Евразии и тропиков Северной Африки относительно природных зон и подзон за период 1982-2000 гг. указывает на формирование пустынного климата в северной части подзоны типичных саванн в Западной Сахели. В то же время в умеренных широтах прослеживается тенденция ослабления климатической составляющей опустынивания в подзоне остепнённых пустынь Прикаспийской низменности, Туранской равнины и Прибалхашья в 1991-2000 гг. по сравнению с 1982-2000 гг. Ареалы сильной антропогенной деградации засушливых земель в Северной Африке лежат вне Сахельской области и не оказывают прямого воздействия на опустынивание в ней. Дана трактовка климатического опустынивания в условиях антропогенной деградации засушливых земель в масштабе времени десятилетия. Оно характеризуется: (1) обратимой утратой растительного потенциала земель; (2) деградацией растительного потенциала с низкой способностью его восстановления.

Заключение.

Основным итогом диссертации является создание теоретико-методической основы концепции климатического опустынивания засушливых земель в умеренных и тропических широтах, позволившей решить крупную научную проблему в области географической климатологии - дифференциации опустынивания и изучения причин, распространения и динамики климатической составляющей.

На основании географического обобщения результатов многолетних наблюдений за составляющими уравнения теплового баланса, за характеристиками подстилающей поверхности и климата, а также результатов моделирования климата в засушливых регионах умеренных широт Евразии и тропических широт Северной Африки получены следующие выводы:

1). Засушливые земли разделяются переходной областью с доминированием климатической составляющей опустынивания по отношению к антропогенной. Область отличается повышенной относительной изменчивостью характеристик климата и подстилающей поверхности, а также составляющих уравнения теплового баланса. В масштабе времени десятилетия климатическое опустынивание переходной области означает обратимую утрату части растительного потенциала земель ("опустынивание-распустынивание"). В случае сильной антропогенной нагрузки на землю (запасы зеленой фитомассы ниже установленного порогового значения) результатом климатического опустынивания может быть деградация растительного потенциала с низкой способностью его восстановления. Области с доминированием климатического опустынивания предложено называть в соответствии с их географическим положением - Северотуранской и Сахельской.

2). Основная причина опустынивания Северотуранской и Сахельской областей - это увеличение повторяемости засух, обусловленных развитием циркуляционных процессов. В Северотуранской области многолетние тренды продолжительности засухо- и осадкообразующих типов элементарных циркуляционных механизмов, а также суммы осадков за год и за вегетационный сезон в XX в. оказались настолько малы, что не позволяют уверенно определить тенденцию климатического опустынивания. Но они обострили процессы опустынивания в Аральском регионе с момента, когда непродолжительное уменьшение годовых осадков в 1960-х годах в горной части бассейна Амударьи привело к резкому падению речного стока. В условиях усиленного разбора речных вод на хозяйственные нужды снижение осадков нарушило равновесие в системе речной сток-уровень Аральского моря и вызвало катастрофическое падение его уровня. Это стало причиной опустынивания речных дельт и окружающих ландшафтов. Применительно к Сахельской области показано, что продолжающаяся с перерывами Сахельская засуха в последней трети XX в. обусловлена изменением интенсивности крупномасштабной атмосферной циркуляции, вызываемым аномалиями температуры поверхности океана в тропиках. Оно характеризуется уменьшением интенсивности конвергенции влажного воздуха в нижней тропосфере и усилением интенсивности среднетропосферного Африканского восточного течения. Многолетняя засуха в Сахельской области создала климатические предпосылки для расширения ее западной части в сторону субгумидных земель.

3). Предложен мезомасштабный механизм воздействия повторяемости суточных сумм осадков на климатическое опустынивание засушливых земель. Установлено, что повторяемость осадков за вегетационный сезон определяется главным образом числом дней со слабо- и среднеинтенсивными осадками. При этом в сумме осадков велика доля редких сильноинтенсивных осадков. Более частые слабоинтенсивные осадки эффективнее для водного питания растений, чем сильные и очень редкие. Выявлена стабильность повторяемости слабоинтенсивных осадков севернее Северотуранской области в сухие и влажные десятилетия, что говорит о возможности механизма сдерживания распространения климатического опустынивания.

4). Установлена неоднозначность влияния теплового баланса засушливых земель (типа регулирования температуры подстилающей поверхности) на климатическое опустынивание, которая стала основанием гипотезы переключения обратной связи альбедо-осадки в региональной климатической системе. Определены индикаторы (пороговое значение запасов зеленой фитомассы и его эквивалент вегетационный индекс, МЗУ1) распространения климатического опустынивания. Разработана классификация засушливых земель на основе предложенного индикатора аридности климата. Построена карта индикатора аридности климата для умеренных широт Евразии.

5). Выявлены масштабы пространственно-временной изменчивости составляющих уравнения теплового баланса и характеристик подстилающей поверхности в областях с доминированием климатического опустынивания. В этих областях может полностью меняться характер тепло- и влагообмена поверхности с атмосферой в разные по увлажнению вегетационные сезоны отношение Боуэна варьирует от 0,1 до 13), что определяет динамику климатического опустынивания. Дана оценка вклада изменения альбедо засушливых регионов мира в планетарное альбедо и его влияния на глобальную температуру воздуха. Установлено незамыкание уравнения теплового баланса засушливых земель, если вертикальные турбулентные потоки тепла и теплоты фазовых переходов вычисляются по градиентному методу, основанному на теории подобия Монина-Обухова. Величина невязки зависит от субстрата поверхности и возрастает с увеличением его пористости.

6). Установлено соотношение между составляющими опустынивания засушливых земель в умеренных широтах Евразии и тропиках Северной Африки. В умеренных широтах основные массивы деградированных земель расположены севернее Северотуранской области. Запасы зеленой фитомассы на этих землях в среднем остаются выше порогового значения, что сдерживает распространение климатического опустынивания. В то же время Северотуранская область расширяется за счет опустынивания речных дельт в Приаралье и осушенной части дна Аральского моря. В тропиках массивы деградированных засушливых земель примыкают к Сахельской области. Запасы зеленой фитомассы на этих землях превышают пороговое значение. Но в периоды многолетних засух со значительным падением запасов фитомассы, часть этих земель включается в сферу климатического опустынивания. В эти годы происходит обратимое расширение Сахельской области.

7). Сравнительный анализ географического положения Северотуранской и Сахельской областей за 1982-2000 гг. относительно принятой географической зональности свидетельствует о стабильном положении северной части

Северотуранской области и тенденции расширения западной части Сахельской области из географической подзоны опустыненных саванн в подзону типичных саванн. В 1991-2000 гг. отмечается тенденция ослабления климатического опустынивания засушливых земель России и Казахстана по сравнению с 19821990 гг.