Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Климатические факторы рационального природопользования в Краснодарском Причерноморье
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Климатические факторы рационального природопользования в Краснодарском Причерноморье"

На правах рукописи УДК 551.582:338.911

РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ

11.00.09 — метеорология, климатология, агрометеорология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург — 1998

Работа выполнена на кафедре прикладной метеорологии Российского государственного гидрометеорологического университета

Научный руководитель — доктор географических нау

профессор С. Я. Сергин.

Официальные оппоненты — доктор географических

наук, профессор Г. И. Мазуро кандидат географических наук, доцент В. Д. Лысенко

Ведущая организация — Северо-Кавказское террит

риальное управление по гидр' метеорологии и мониторингу окружающей среды

Защита диссертации состоится « I Ц » М 1998 г. в 15.30 че на заседании дессертационного совета К063.19.01 при Российскс государственном гидрометеорологическом университете по адрес 195196, г. Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГМУ.

Автореферат разослан « //С» 1998

Ученый секретарь дессертационного совета кандид;

Техниу<гс.ких -1 л .,

фношсо мптемптипоснтд наук, доцент ДУБЯИС

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Климатические условия относятся к важнейшим для жизни и деятельности человека факторам окружающей среды. Это в полной мере касается Краснодарского Причерноморья, где проживает около миллиона человек, ежегодно оздоравливается шесть миллионов жителей России, имеется государственное по своему значению морское транспортное природопользование, функционируют сельскохозяйственное, лесохозяйственное и другие виды природопользования.

Крупными проблемами природопользования в рассматриваемом регионе можно считать снижение разрушительного воздействия речных паводков в ходе ливневых дождей; ослабление зависимости морского и автомобильного транспорта от неблагоприятных погодных условий в зимнее время года; преодоление энергетического дефицита с помощью местных возобновляющихся источников энергии; бесперебойное водоснабжение населения и хозяйства в засушливые периоды года; расширение рекреационной базы региона за счет горной территории и морской акватории; регулирование микроклимата пляжей для безопасной и эффективной климатотерапии; улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в береговой зоне.

Решение отмеченных проблем соответствует современным требованиям повышения экологической безопасности и охраны качества окружающей среды, отвечает интересам экономического и социального развития региона. Продвижению в этом направлении может способствовать анализ взаимосвязи различных видов природопользования с климатическими условиями

региона и разработка предложений по совершенствованш хозяйственной деятельности.

Объектом исследования в диссертации являются климати ческие факторы хозяйственной деятельности в Краснодарско] Причерноморье и способы совершенствования природополь зования путем более полного его приспособления к климату расширенного использования климатических ресурсов, целе направленного улучшения микроклиматических условий.

Цель работы заключается в комплексном изучении климате логических предпосылок совершенствования природопользе вания в Краснодарском Причерноморье и выявление способо их реализации.

Задачи исследования: составить характеристику климатических условий региона экологических проблем различных отраслей природе пользования в его пределах;

провести анализ климатических факторов экологическо опасности для населения и хозяйства региона и мер г ее снижению;

обосновать возможности более полного приспособлен« различных видов хозяйственной деятельности к климат* ческим и гидроклиматическим условиям региона, а так» более полного использования климатических ресурсов; рассмотреть возможности целенаправленного изменена местного климата и микроклимата для улучшения некот< рых видов природопользования.

Исходные материалы и личный вклад. В работе испол] зованы опубликованные данные о климате, природопол! зовании и экологической ситуации в регионе, а так» соответствующие сведения из технических отчетов и оф1 циальные сообщения государственных служб в периодическс печати. Использованы знания автора о природопользовании экологических условиях, накопленные за десятки лет е) личного участия в практике социально-экономическо] развития Туапсинского района. Автор принимал участие микроклиматических наблюдениях, провел обработку факт] ческих данных для различных разделов диссертации, предл<

жил несколько способов климатологической оптимизации природопользования, положенных в основу исследования.

Методы исследования, примененные в работе, зависят от поставленных задач. При описании климатических условий используется общенаучный метод сравнительных характеристик. Рассмотрение взаимосвязи хозяйственной деятельности с природной средой в значительной мере основывается на выделении бассейновых геосистем и построении их функциональной схемы, что проводится с помощью методов системного анализа. При оценке возможностей дополнительного водо-обеспечения региона и некоторых других расчетах используется балансовый метод. Изучение микроклиматических условий в регионе и возможностей улучшения микроклимата пляжей проводится с помощью сравнительных метеорологических наблюдений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

заключаются в том, что впервые:

предложен междисциплинарный аспект исследования в виде климатологической оптимизации природопользования;

составлена обобщающая характеристика климатических условий Краснодарского Причерноморья с выделением типовых местных климатов региона;

приведены доказательства формирования разрушительных речных паводков вследствие ливневых дождей и антропогенного нарушения природного комплекса речных бассейнов;

оценены перспективы покрытия энергетических потребностей региона за счет энергии солнечной радиации и поверхностного стока с учетом сезонных вариаций этих возобновляющихся источников энергии; разработана концепция удовлетворения потребностей региона в воде с использованием малых водохранилищ для аккумуляции зимних и ливневых летних осадков; предложена система мероприятий по улучшению микроклимата территорий рекреационно-курортных учреждений для повышения эффективности климатотерапии.

Практическая ценность работы определяется ее прикладным характером, направленностью на совершенствование природопользования в Краснодарском Причерноморье. Некоторые разделы исследования могут быть адресованы конкретным организациям региона:

- по вопросам повышения экологической безопасности — администрациям городов и районов, причерноморским подразделениям Краснодарберегозащиты, организациям гидрометслужбы;

- по вопросам использования возобновляющихся источников энергии — департаменту Правительства Краснодарского края, ведающему энергетикой края, администрациям городов и районов;

- по вопросам повышения устойчивости водоснабжения — администрациям городов и районов, руководителям соответствующих водоканалов, водохозяйственным проектным организациям;

- по вопросам улучшения микроклимата территорий здравниц — руководству здравниц и лечебно-оздоровительных организаций региона;

- по вопросам климатически целесообразного размещения нового порта — Морской администрации порта Туапсе и Минморфлоту России;

- по вопросам инженерного обустройства полигоное твердых бытовых отходов с учетом климатических условий региона — администрациям городов региона, проектным органи-зациям.

Практическая полезность разработок по последним трем ис перечисленных вопросов имеет официальное подтверждение.

Апробация работы проведена при обсуждении докладо! автора по теме исследований на региональной научно-общественной конференции «Охрана отечественного наследия Северного Кавказа: природы, человека, культуры» (Туапсе, июнь 1996 г.) на IV Международной научной конференции «Циклы природь и общества» (Ставрополь, октябрь 1996 г.) и на научном семинаре кафедры прикладной метеорологии Российского государственного гидрометеорологического университета (С.-Петербург ноябрь 1997 г.)

Предмет защиты — предложения по комплексному учету и расширенному использованию климатических факторов в при-родопользующих отраслях хозяйства Краснодарского Причерноморья.

Публикация результатов исследования представлена четырьмя статьями в сборниках научных работ и научном журнале.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, шесть глав, заключение, список литературы и приложения. Объем диссертации вместе с 27 таблицами и 26 рисунками доставляет 130 машинописных страниц. Список использованных источников включает 97 библиографических названий.

Основное содержание работы

Основное содержание работы кратко излагается по результатам решения поставленных в ней задач.

Проблемы климатологической оптимизации

природопользования в Краснодарском Причерноморье

Исследуемый регион располагается на границе зон субтропического и умеренного климата. Субтропические черты климата здесь обуславливаются приморским положением территории и экранизирующим влиянием гор по отношению к холодным воздушным массам (Темникова, 1959). Сравнительно теплый климат благоприятствует рекреационному природопользованию, лесному и сельскому хозяйству, морским перевозкам, другим видам природопользования. При всем том хозяйство региона недостаточно приспособлено к негативным климатическим факторам; не в полной мере используются имеющиеся климатические ресурсы; почти не практикуется искусственное улучшение локального климата в интересах природопользования.

Интенсивные ливневые дожди, характерные для теплого времени года, обуславливают паводки на реках региона, приводящие к гибели людей и крупным ущербам во всех хозяйственных отраслях (Кавказ, 1969). Столь же серьезные негативные последствия вызывают зимние норд-осты и связанные с ними явления обледенения дорог, линий электропередач, фруктовых деревьев. В районе Новороссийска при норд-остах неред-

ки случаи гибели судов и экипажей. Проблема снижения климатически обусловленной экологической опасности касается всей социально-экономической системы региона.

Краснодарское Причерноморье обладает значительной энергией приходящей солнечной радиации и поверхностного стока атмосферных осадков (Круть, 1995; Яйли, 1996). Однако эта энергия остается невостребованной - несмотря на то, что электроэнергию и топливо регион полностью получает извне. Развитие собственной энергетики за счет отмеченных возобновляющихся источников энергии можно считать одной из важнейших проблем климатологической оптимизации природопользования в регионе.

В теплую половину года периоды ливневых дождей чередуются с продолжительными засушливыми периодами. Как следствие, в регионе возникают трудности с водоснабжением населения и хозяйств, которые практически ежегодно повторяются в Новороссийском климатическом районе (от Анапы дс Туапсе) и не каждый год - в Сочинском (от Туапсе до Адлера) Для стабильного водообеспечения региона основное внимание следует обратить на недостаточно используемые собственны« водные ресурсы, потенциал которых выражается годовой разностью между осадками и испарением (Круть, 1995; Яйли, 1998)

Годовая амплитуда прихода солнечной радиации, температуры воздуха, влажности воздуха и ряда других метеоэлементов в регионе соответствует скорее континентальному, чел морскому климату. Сравнительно холодная дождливая погодг в зимнее время и жаркая солнечная погода в летнее врем? ограничивают продолжительность рекреационного периода < комфортной погодой. Возникает необходимость продления сезонг климато-терапии, используя климатическое разнообразие от прибрежной морской акватории к Главному Кавказскому хребту, а также мозаичность местного климата и микроклиматг в горных условиях. В этой же связи имеется необходимост] искусственного улучшения микроклимата для целей климат терапии, особенно для защиты рекреантов на пляжах ог избыточных доз солнечной радиации и перегрева (Сергин, Яйли 1996).

Постановка и поиск способов решения этих и некоторых других проблем является основным содержанием настоящей работы.

Приспособление природопользования

к опасным метеорологическим и гидрометеорологическим явлениям

Чтобы предложить действенные способы снижения опасности речных паводков, необходимо иметь ясные представления об их генезисе и роли антропогенных факторов. То же самое касается и других неблагоприятных экологических явлений.

В отношении генезиса речных паводков имеются следующие представления:

1) они обуславливаются интенсивными дождями и представляют собой чисто стихийные явления (Канонников, 1977);

2) при той же исходной причине определенную роль играет хозяйственная деятельность на речных водосборах (Круть, 1995);

3) они вызываются естественным переходом смерчей с моря на сушу и последующим их разрушением (Хво-ростов, 1996).

Анализ идеи смерчевого происхождения речных паводков приводит к выводу о полной ее несостоятельности. Имеющиеся сведения о селевидном характере наводнений (Ворошилов, 1971; Хворостов, 1996) и собственные наблюдения автора, в том числе в ходе катастрофического паводка 1 августа 1991 г. на р. Туапсе, свидетельствуют о существенной роли антропогенных факторов в возникновении наводнений. Взаимосвязь естественных и антропогенных факторов при формировании наводнений можно проследить с помощью типовой функциональной схемы природнохозяйственной системы «речной бассейн» (рис. 1), которая построена с учетом специфики природных условий изучаемого региона.

Антропогенные воздействия Составляющие геосистемы Показатели состояния

Изменение климата ^ Местные климатические ч

Загрязнение атмосферы ^ Воздушная среда условия Качественный состав воздуха .

производством и транспортом ' Рубка леса, прокладка лесных ^ 4- + -5 Эрозия земель лесного фонда

дорог Лесовосстановление ^ Лесной ) Видовой состав и продук- ч

биогеоценоз тивность леса ' Видовой состав и численность х

Использование и охрана ^

животного мира Специализация расте- ^ 1 * Сельскохозяйственный биогеоценоз 4, + Земли поселений, здравниц, предприятий, дорог Ф * Речные воды, водная биота А * животных ' Эрозия сельскохозяйственных

ниеводства Виды и масштабы обработки . земель ' Загрязненность почв, поверх-

почвы Использование средств ^ ностных и грунтовых вод ' Продуктивность ч

химизации Специализация животно- . растениеводства ' Продуктивность живот- _

водства "" Строительство зданий, ^ новодства ' Эрозия земель отмеченного _

сооружении, дорог Производственное дорожное и ^ пользования ' Загрязненность и

коммунальное загрязнение ' Обустройство и озеленение ^ захламленность земель Рекреационные качества

территории Режим жидкого и твердого

территории ' Хозяйственное исполь- ^

стока Повторяемость разрушительных паводков и маловодных

зование вод Берегозащитные мероприятия ^

периодов Химическая и бактериальная ,

Сброс загрязненных стоков

загрязненность вод Видовой состав и численность .

Горные разработки ^ водных организмов Нарушенность ландшафта

Строительство зданий, ^ Геологическая Активность экзогенных

сооружений, дорог Защита морских берегов, . среда геологических процессов Режим и качество подземных .

восстановление пляжей вод

Рис. 1. Типовая блок-схема геосистемы «речной бассейн» Краснодарского Причерноморья.

Для снижения уровня и разрушительности наводнений реко-1ендуются противоэрозионные мероприятия на водосборах; >свобождение речных русел и пойм от строений, низких мостов г эстакад, вызывающих подпруживание речного потока; созда-[ие сети внерусловых водохранилищ комплексного, в том числе фотивопаводкового назначения.

В зимнее время года экологическая опасность связана с норд-ютами, а также сопутствующими снегопадами и гололедом Темникова, 1959; Занина, 1961). Катастрофические послед-:твия с человеческими жертвами особенно часто приурочены с Цемесской бухте и ее окрестностям. Жестокий норд-ост (Ново-эоссийская бора) вызывает там повреждение зданий и соору-кений; срывает суда со стояночных швартов и выбрасывает IX на берег; вызывает намерзание брызг на причалах и судах, гриводящее к остановке перегрузочных работ и опроки-*ыванию судов. Для климатологической оптимизации морского транспорта новые порты на российских берегах Черного моря следует размещать вне зоны катастрофического воздействия юрд-остов. В частности, заслуживает поддержки предложение эуководителя «Проектгидростроя» В. П. Зизака о размещении •швого крупного порта вблизи г. Туапсе.

Зимнее обледенение автомобильных дорог (в виде гололеда л гололедицы) чаще всего проявляется на горных перевалах, где сказывается вертикальная климатическая зональность. Там эно вызывает существенные перебои в работе транспорта, ибо наибольшие уклоны дорог приурочены к перевалам. Интересам автотранспорта отвечает строительство туннелей под перевалами — для приспособления к климатическим условиям, удешевления автомобильных перевозок, повышения их эезопасности.

Способы более полного хозяйственного использования тслиматических ресурсов

Климатические и гидроклиматические ресурсы далеко не полностью задействованы в хозяйстве региона. Прежде всего совершенно не востребован значительный энергетический

потенциал солнечной радиации и поверхностного стока. ! решении проблемы энергообеспечения региона целесообразн ориентироваться на комплексное использование отмеченны источников энергии, поскольку первый из них отличается устой чивостью в теплую, а второй — в холодную половину года.

По данным Н. В. Харченко (1988) в районах с годовы приходом солнечной радиации более 1200 кВт • ч/м2 при эффек тивном ее использовании можно обеспечить до 25% теплообес печения в системах отопления, до 50% - в системах горячег водоснабжения и до 75% - в системах кондиционировани воздуха. Это в полной мере распространяется на Краснодарскс Причерноморье, где годовой приход солнечной радиаци составляет 1400 кВт • ч/м2. Что касается перспектив солнечно1 электроснабжения, то согласно расчетам автора, фотоэлектр* ческий преобразователь солнечной радиации, имеющи площадь 10 м2 и коэффициент полезного действия 10-129 способен обеспечить в теплую половину года существующе производ-ственное и бытовое потребление электроэнергии н одного жителя региона. Анализ гидроклиматических и геомор фологических данных показывает, что в холодную половин года выработка электроэнергии с помощью малых деривг ционных гидроузлов может почти полностью покрыват потребности региона. Стало быть, регион обладает возобно! ляющимися энергоресурсами, достаточными для развита собственной энергетики.

При рассмотрении проблемы устойчивого водоснабжени населения и хозяйства автор ориентируется на использован* собственных водных ресурсов региона. В среднем годово выводе осадки значительно превосходят испарение и модул: стока составляет 10-30 л/км2с (Атлас мирового водного баланс 1974). Для целей водоснабжения в регионе используется порядь 1% поверхностного стока. Расчеты показывают, что устойчивс водоснабжение может быть обеспечено с помощью сети маль: внерусловых водохранилищ, сооружаемых в горных ущелья Предлагаемая схема их эксплуатации такова:

- накопление вод в зимний период и в ходе летних ливневь: дождей;

- подача воды на хозяйственные и, после водоподготовки, питьевые нужды;

- попуски воды в русловую сеть для подпитки скважинных водозаборов.

В обозримой перспективе занятая водохранилищами площадь :е превысит 0,1% территории региона. Ввиду этого нет снований ожидать заметных негативных экологических юследствий.

Селитебное природопользование региона сталкивается с рудностями организации экологически безопасных полигонов вердых бытовых отходов (ТБО). Устройство свалок ТБО на орных склонах приводит к тому, что во время дождей мусор [ фильтрат распространяются по соответствующим горным (олинам вплоть до моря, а в сухую погоду случается возгорание отходов и загрязнение атмосферного воздуха. На примере ["уапсинской свалки разработана схема создания высокона-ружаемого полигона ТБО в пределах горной долины (Круть, .995; Круть, Яйли, 1996).

Долина перегораживается широкой слабофильтрующей на-:ыпной дамбой, которая подпирает тело свалки и прекращает юступление мусора и загрязненных вод вниз по долине. Выше :валки сооружается другая дамба, которая перехватывает сток гезагрязненных вод из верховьев долины. Этот сток поступает ! трубу, проложенную под верхней дамбой, телом свалки и шжней дамбой. Он сбрасывается в нижнюю часть долины. Кроме юго, устраиваются нагорные канавы, уменьшающие поверхно-:тный сток в пространство между дамбами. Загрузку ТБО ложно осуществлять автотранспортом по дамбам, а также с юмощью подвесной канатной дороги.

Расчет водного баланса по данным об осадках и испарении юказывает, что он будет положительным и между дамбами юзникнет пруд. Отходы будут сгружаться в пруд, уплотняться, сольматироваться и литифицироваться в анаэробной среде. В случае повышения уровня пруда потребуется отбор избыточного объема вод и их обезвреживание на городских или локальных очистных сооружениях. Ожидается экологически зезопасная эксплуатация полигона, исключающая возгорание ГБО и загрязнение атмосферы.

Перспективы более полного использования климатически: ресурсов рассматриваются в настоящей работе также по отно шению к рекреационному и сельскохозяйственному природо пользованию.

Искусственное изменение микроклимата в интересах природопользования

Существенной проблемой рекреационного природопользова ния в регионе является защита загорающих на пляжах рекреан тов от избыточных доз солнечной радиации во избежани солнечных ожогов, рака кожи, перегрева организма, тепловог удара (Данилова, 1980; Гавриков, 1989). Необходимо дозироват приток солнечной радиации и управлять микроклиматом пля жей.

Солярии со сплошными и реечными кровлями, имеющиес на некоторых пляжах региона, несовершенны в микроклимата ческом и гигиеническом плане и не решают проблемы. ] качестве альтернативы разработана конструкция солярия виде сетевого солнечного экрана, горизонтально установ ленного на шестах или тонких трубах на высоте 2,5-3 м о поверхности земли (Круть, 1995; Сергин, Яйли, 1996). Экра представляет собой сеть с полосами ткани, которые отражаю и рассеивают солнечные лучи. Полосы прикрепляются повер сети одной стороной. Сеть придает экрану прочность и не дае обвисать полосам ткани. В отличие от обычного тента тако экран устойчив к нагрузкам от ветра и дождя, так как свободн пропускает потоки воздуха и атмосферных осадков (рис. 2.).

Рис. 2. Устройство солярия с солнечным экраном (вид сверху и сбоку). 1 — сетевая основа солнечного экрана, 2 — тканевые полосы, 3 — карка*

4 — опоры.

Изготовлен опытный образец описываемого солярия — в еде прямоугольника со сторонами 5x10 м. Полосы ткани (белой язи) обеспечивают при штиле затенение 90-95% подсти-ающей поверхности пляжа. С помощью стандартных метео-риборов проводились измерения под экраном (на высоте 1 м) уммарной солнечной радиации, температуры воздуха, скорос-и ветра. Для сравнения такие же измерения выполнены на гкрытом пляже и под шиферным навесом низкого солярия, езультаты одного срока наблюдений, выполненных 17 июля 991 г. у северо-западной окраины г. Туапсе, представлены ниже.

Данные метеонаблюдений в солнечный полдень в условиях безоблачного неба и сухого пляжа

Место наблюдений Суммарная радиация, КВт/м2 Температура воздуха, "С Температура почвы, "С Скорость ветра, м/с

Под экраном 0,26 24,6 32,2 3

На пляже 1,02 25,5 38,0 4

Под навесом 0,14 25,7 23,3 1

Под солнечным экраном возникают микроклиматические •словия, позволяющие рекреантам долгое время находиться :а пляже, использовать лечебные факторы морского берега и агорать, не подвергая себя опасности переоблучения и перег-•ева. Применяя для экранов фигурные каркасы и тканевые юлосы различного цвета, соляриям можно придавать эстетич-[ый облик. При должном их размещении на пляже можно ювышать выразительность берегового ландшафта. Предлагаемая конструкция соляриев позволяет избежать капитального троительства и крупных затрат. Съемность экранов имеет гринципиальное значение для их замены, ремонта и зимнего :ранения. Эти качества соляриев открывают возможности для дассового их использования.

Таким образом, многие вопросы хозяйственной деятельности ! регионе необходимо решать с учетом климатических факторов. Перспективы улучшения природопользования за счет

климатологических знаний имеются не только в Краснодарсж Причерноморье, но и других регионах России и мира. Вви, этого исследования с целью климатологической оптимизац] природопользования можно считать самостоятельным научнь аспектом пограничной области знаний между климатологией природопользованием.

Основные выводы

Основные выводы настоящей работы, которые можно ра сматривать в качестве защищаемых положений, следующи

1. Крупной задачей прикладной климатологии можно счита климатологическую оптимизацию природопользования. Э задача включает исследования по дальнейшиму приспосо лению хозяйственных отраслей к климатическим условия более полному использованию климатических ресурсе изменению местного климата и микроклимата в интерес; природопользования.

2. Наибольшую опасность для хозяйства и населения регио представляют связанные с ливневыми дождями селевидш паводки в речных долинах. Для снижения опасности целесос разны противоэрозионные меры на водосборах, освобожден речных пойм от застройки, создание сети малых внеруслов! водохранилищ.

3. Имеются перспективы дальнейшего приспособления авт мобильного и морского транспорта к зимним климатическ] условиям региона. Прокладка туннелей под горными перевала] снизит возможность обледенения автодорог. Размещение новс порта вблизи г. Туапсе позволит избежать негативного возде ствия норд-оста, обледенения судов и причалов.

4. В рекреационно-курортной отрасли следует полнее испол: зовать разнообразие местных и микроклиматических услов! Для защиты отдыхающих на пляжах от избыточной солнечн радиации предлагается сетевой солнечный экран, эффекта ность которого доказана с помощью наблюдений.

5. Основные перспективы развития энергетики регио связаны с комплексным использованием солнечной радиацш энергии поверхностного стока. Расчеты показывают, что перв из них существенна для энергоснабжения в теплую полови

хща, вторая — в холодную. Необходимые для этого технические средства (фотоэлектрические преобразователи :олнечной радиации, солнечные водонагреватели и гидротурбины) имеются и совершенствуются.

6. Проблема водоснабжения региона может быть полностью решена путем аккумуляции атмосферных осадков в малых водохранилищах. Оценки показывают, что водохранилища должны лметь комплексное назначение: противопаводковое, энергетическое, водохозяйственное.

7. Существуют разнообразные задачи климатической оптимизации сельскохозяйственного и селитебного природопользования. Показано, что для экологически безопасного захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) следует отсекать плотинами участки горных долин и формировать в них полигоны ТБО.

1. Годовой цикл гидрометеорологических условий как существенный фактор природопользования. // Циклы природы и общества. Материалы IV Международной конференции. Ставрополь, 1996, ч. 2., с. 126-127.

2. Регулирование микроклимата пляжа с помощью солнечного экрана. // География Краснодарского края: антропогенные воздействия на окружающую среду. /Сборник статей/. Краснодар, 1996, с. 156-160 (в соавторстве с С. Я. Сергиным).

3. Устройство полигона твердых бытовых отходов в горных условиях. // Там же, с. 160-165 (в соавторстве с А. Г. Круть).

4. Климатологическая оптимизация природопользования в Краснодарском Причерноморье. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки № 1, 1998 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации